Nr. 711

Limit: 90 EUR

Schoenhut, Albert Ostrich (Strauss), Humpty Dumpty, No.21/11, um 1915, Maße: 140 x 180 x 60 mm, bespielt
Ergebnis: 300.00 EUR

Nr. 712

Limit: 280 EUR

Dreykorn, Johann Paul Die Brauttoilette, Ankleidepuppe, gemarkt "IPD", Deutschland, Nürnberg, 1860 – 1865, Maße: 280 x 370 mm, guter Allgemeinzustand mit frischem Kolorit
Ergebnis: 900.00 EUR

Nr. 713

Limit: 180 EUR

International Model Aircraft Ltd., Lines Bros. Ltd., Tri-ang Works Frog - Flying Scale Model Aeroplane, Interceptor Fighter (Modellflugzeug), gemarkt "Trade Mark / Regd.", Nummer "18078"; England, London, ab 1932, Maße: 78 x 282 x 115 mm, guter Allgemeinzustand

Nr. 714

Limit: 20 EUR

Hecht, Karl, Objektträger Mikroskop, gemarkt "Jouets Weber / Franz Carl Weber", Deutschland, Sondheim, und Schweiz, Bern, ab 1960, Maße: 74 x 322 x 280 mm, guter bis sehr guter Allgemeinzustand

Nr. 715

Limit: 60 EUR

Arnold, Karl Satellit - Hubschrauber (Remote Control Satellite), "Made in Western Germany", Seriennummer "5030/295" Deutschland, Nürnberg, ab 1956, guter, kompletter Allgemeinzustand
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 716

Limit: 100 EUR

Rossignol, Charles Le Chant du Rossignol (Nachtigall), Frankreich, Paris, um 1920, Maße: 95 x 80 x 28 mm, guter Zustand, bespielt, Orig.-Schachtel, 1 Schaukelpferd (Penny Toy), ungemarkt, Frankreich, um 1900, Maße: 65 x 80 x 25 mm, Gebrauchsspuren
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 717

Limit: 580 EUR

Gleichgewichtsfiguren, Bein und Holz, ungemarkt, Frankreich, 1780 – 1800, Maße: 185 x 78 x 73 mm, guter Allgemeinzustand, Gebrauchsspuren, Geigerin mit defektem Bogen, Geige möglicherweise ersetzt, Herr mit abgebrochenem rechten Arm
Ergebnis: 1100.00 EUR

Nr. 718

Limit: 160 EUR

Bing, Gebr. Traktor mit Anhänger, gemarkt "Bing Werke Germany", Deutschland, Nürnberg, um 1930, Maße: 105 x 420 x 90 mm, guter Allgemeinzustand, mit Orig.-Schlüssel, funktionstüchtig
Ergebnis: 360.00 EUR

Nr. 719

Limit: 60 EUR

Jockeys, Gliederpüppchen, gemarkt "Ernst Gübel 1911", Deutschland, Erzgebirge (wohl), 1910 – 1920, Maße: 68 mm, Gebrauchsspuren
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 720

Limit: 450 EUR

Zinner & Söhne, Gottlieb Mädchen mit Esel, Ziehspielzeug, Schönau & Hoffmeister, Mitarbeit, Puppenkopf, Halsmarke "SH / PB [in Stern] / 4600 10", Sonneberg und Burggrub, um 1905, Maße: 330 x 280 x 150 mm, guter Allgemeinzustand, Mechanismus intakt
Ergebnis: 900.00 EUR

Nr. 721

Limit: 450 EUR

Plank, Ernst Heißluftmotor, gemarkt "D.R.M.S. 32662", Deutschland, Nürnberg, um 1895, Durchmesser: 140 mm, guter Allgemeinzustand
Ergebnis: 1200.00 EUR

Nr. 722

Limit: 90 EUR

Toilettentisch, ungemarkt, wohl Deutschland, um 1900, Maße: 115 x 80 x 45 mm, sehr guter Allgemeinzustand, 1 Fußrolle ersetzt
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 723

Limit: 160 EUR

Zinnmöbel (Spiegelkommode, Toilettentisch und Nachttisch), wohl Deutschland, um 1900, Maße: 113 x 82 x 45 mm, 125 x 64 x 43 mm, 112 x 45 x 38 mm, sehr guter Allgemeinzustand, Möbel stellenweise leicht verbogen, 1 Bein des Toilettentisches originalgetreu nachgegossen
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 724

Limit: 90 EUR

Standspiegel, ungemarkt, wohl Deutschland, 1870 – 1880, Maße: 127 x 74 x 44 mm, leichte Gebrauchs- und Altersspuren, 1 kleine Spitze am Zieraufsatz und 2 Ornamente an den Standfüßen abgebrochen
Ergebnis: 390.00 EUR

Nr. 725

Limit: 60 EUR

Vitrinenschrank mit Zinn-Geschirr, wohl Frankreich, um 1880, Maße: 130 x 67 x 35 mm, Alters- und Gebrauchsspuren
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 726

Limit: 60 EUR

Waschtisch und Paravent, ungemarkt, Deutschland, um 1890, Maße: 128 x 78 x 50 mm, 130 x 70 x 30 mm, guter Allgemeinzustand
Ergebnis: 130.00 EUR

Nr. 727

Limit: 90 EUR

Konv. Stubenpuppen, Deutschland, Thüringen, um 1920, Biskuitporzellan, leichte Gebrauchs- und Altersspuren, produktionsbedingte Unregelmäßigkeiten im Porzellan
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 728

Limit: 160 EUR

Puppenstuben-Kronleuchter, Kristall, 4-armig, 14 cm, dazu 4 Puppenstuben-Puppen, Haushälterin, 12,5 cm, Porzellan-Brustblatt, Arme- und Beine, Stoffkörper, Ganzbiskuit-Puppe, 8 cm, Celluloid-Puppe 13 cm, 2 Porz.-Figuren, Kind auf Schaukel, 8 cm, Badenixe 12 cm und einige Struwwelpeter-Karten
Ergebnis: 1200.00 EUR

Nr. 729

Limit: 1,500 EUR

Bing, Gebr., (?), evtl. Kutsche und Pferd, Carette & Cie., Georges, (?), evtl. Kutsche, Günthermann, Siegfried, (?), evtl. Pferd Coupé de ville (Kutsche), ungemarkt, Deutschland, um 1890, Maße: 195 x 475 x 120 mm, guter Allgemeinzustand, Kutscher Originalfigur
Ergebnis: 1700.00 EUR

Nr. 730

Limit: 1,900 EUR

Rock & Graner Gasthofomnibus, ungemarkt, Deutschland, Biberach, um 1875, Maße: 200 x 270 x 130 mm, guter Allgemeinzustand; Deichsel Nachbau
Ergebnis: 1900.00 EUR

Nr. 731

Limit: 450 EUR

Doll & Cie., Peter Seilbahn, Deutschland, Nürnberg, um 1930, Maße: 330 x 355 x 110 mm, guter Allgemeinzustand, funktionstüchtig
Ergebnis: 1300.00 EUR

Nr. 732

Limit: 0 EUR

Boulle Schrank, Kommode und Stuhl, Deutschland, Thüringen (wohl Waltershausen), 1870 – 1880, guter Allgemeinzustand
Ergebnis: 500.00 EUR

Nr. 733

Limit: 180 EUR

Fischer, F. & R. Kinderkochherd, Deutschland, Göppingen, um 1890, Maße: 470 x 460 x 350 mm, guter Allgemeinzustand, professionell gereinigt, Schornstein neu, Pfannen womöglich passend ergänzt
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 734

Limit: 380 EUR

Eselkarren (Automat), ungemarkt, Deutschland, Sonneberg, um 1900, Maße: 275 x 470 x 150 mm, Biskuitporzellan (Kopf), Echthaar (Perücke), guter, funktionsfähiger Allgemeinzustand
Ergebnis: 700.00 EUR

Nr. 735

Limit: 1,200 EUR

Rauchfangpuppenküche, Blech, Deutschland, Nürnberg, 1860 – 1870, Maße: 230 x 320 x 145 mm, guter Allgemeinzustand, mmit reichhaltig Zubehör
Ergebnis: 1200.00 EUR

Nr. 736

Limit: 120 EUR

Krome, August Waschtrommel, gemarkt "Krome / Liliput", Deutschland, Osterode, 1925 – 1930, Maße: 310 x 345 x 240 mm, guter Allgemeinzustand, funktionstüchtig
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 737

Limit: 90 EUR

Drake, A.W. MFG. Co. Zoo Gehege, geprägt "A. W. Drake MFG. Co. Hazleton - PA. / Pat.d", USA, Hazleton (Pennsylvannia), um 1910, Maße: 340 x 340 mm, guter Allgemeinzustand
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 738

Limit: 90 EUR

Pferdegespann mit 2 Wagen, Deutschland, wohl Erzgebirge, 1920 – 1930, geringe Gebrauchs- und Altersspuren
Ergebnis: 130.00 EUR

Nr. 739

Limit: 280 EUR

Festungsanlage, gemarkt "Carl von Speyr-Iselin / 26.6.1820 - 17.12.1885", Schweiz, Basel, 1830 – 1835, Maße: 350 x 630 x 630 mm, guter, originaler Allgemeinzustand
Ergebnis: 750.00 EUR

Nr. 740

Limit: 180 EUR

Kind im Bett, ungemarkt, Deutschland, Waltershausen (Thüringen), 1880 – 1890, Maße: 150 x 130 x 270 mm, leichte Gebrauchsspuren, funktionstüchtig
Ergebnis: 180.00 EUR

Nr. 741

Limit: 120 EUR

Stollwerck Sparautomat "Victoria" Schokoladenautomat, Deutschland, um 1910, Maße: 270 x 130 x 95 mm, sehr guter Allgemeinzustand, Schlüssel fehlt
Ergebnis: 360.00 EUR

Nr. 742

Limit: 180 EUR

Marktstand mit Schirm, ungemarkt, Deutschland, 1910 – 1930, Maße: 400 x 320 x 250 mm, mit Zubehörteilen, guter Allgemeinzustand
Ergebnis: 300.00 EUR

Nr. 743

Limit: 7,900 EUR

Carette & Cie., Georges Landaulet, ungemarkt, Deutschland, Nürnberg, 1911, Maße: 180 x 310 x 120 mm, guter Allgemeinzustand, Gebrauchsspuren, Uhrwerk funktionstüchtig; Schlüssel fehlt
Ergebnis: 5500.00 EUR

Nr. 744

Limit: 2,900 EUR

Carette & Cie., Georges Limousine, ungemarkt, Deutschland, Nürnberg, 1911 Maße: 240 x 315 x 150 mm, guter Allgemeinzustand, leichte Gebrauchsspuren, Fahrer ursprünglich lithographiert, teilweise überlackiert, ebenso die grauen Laufflächen der Räder, Uhrwerk funktionstüchtig

Nr. 745

Limit: 160 EUR

Biedermeier, Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, 29 cm, mod. Frisur, Stoffkörper, Porz.Arme- u. Unterschenkel mit anmod. Stiefeln, dazu reichhaltige Kleidung aus der Zeit
Ergebnis: 1100.00 EUR

Nr. 746

Limit: 900 EUR

Märklin, Gebr. und Cie. Central-Bahnhof zum Beleuchten, ungemarkt, Deutschland, Göppingen, um 1900, Maße: 235 x 285 x 135 mm, ordentlicher Allgemeinzustand, Gebrauchs- und Altersspuren, senkrechtem Abbruch, ohne Ölbrenner und Figuren
Ergebnis: 900.00 EUR

Nr. 747

Limit: 2,500 EUR

Carette & Cie., Georges Limousine, ungemarkt, Deutschland, Nürnberg, um 1910, Maße: 220 x 410 x 180 mm, unrestaurierter Orig.-Zust., ohne Schlüssel, Koffer, Hudson Scott & Sons. Ltd., gemarkt "H S & S"; England, Carlisle, um 1920, Maße: 55 x 108 x 67 mm, orig. Gummireifen, geschliffene Gläser, mit Fahrerfigur, Lackfehler, Federwerk klemmt
Ergebnis: 2500.00 EUR

Nr. 748

Limit: 480 EUR

Moschkowitz, Max GmbH Fußballer, gemarkt "Bavaria", Deutschland, Nürnberg, um 1920, Maße: 210 x 105 x 140 mm, guter Allgemeinzustand, funktionstüchtig
Ergebnis: 1700.00 EUR

Nr. 749

Limit: 1,600 EUR

Kaiserin Eugénie, (Autoperipatetikos), Parianpuppe, Laufpuppe, gemarkt "Patented July 15th, 1862; also in Europe 20th Dec. 1862. This Doll is only intended to walk on a smooth surface.", Deutschland, Thüringen, (Ausstattung evtl. Frankreich), um 1870, Maße: 270 mm, Biskuitporzellan (Parian-Typ), guter Allgemeinzustand, mit Schlüssel, funktionstüchtig
Ergebnis: 1600.00 EUR

Nr. 750

Limit: 280 EUR

Faivre, Edmond Kreisel mit Soldaten, ungemarkt, Frankreich, Paris, 1890, Maße: 100 x 180 x 155 mm, guter Allgemeinzustand, funktionstüchtig
Ergebnis: 500.00 EUR

Nr. 751

Limit: 800 EUR

Martin, Fernand L'Eminent Avocat (Der prominente Anwalt), gemarkt "F.M."; Frankreich, Paris, ab1905, Maße: 230 x 130 x 110 mm, Blech, guter Allgemeinzustand, funktionstüchtig
Ergebnis: 3300.00 EUR

Nr. 752

Limit: 600 EUR

Bing, Gebr. Mädchen mit Ziege, ungemarkt, Deutschland, Nürnberg, um 1905, Maße: 165 x 170 x 120 mm, Blech, guter Allgemeinzustand, Farbverluste, funktionstüchtig
Ergebnis: 1900.00 EUR

Nr. 753

Limit: 900 EUR

Vielmetter, Philipp Zeichnender Clown, geprägt: "Brevet d' Inv. S.G.D.G." im Kreis, angeordnet in der Mitte "253235"; auf der Scheibe bezeichnet "FAURE PATENT Breveté 8008" (wohl für den französischen Markt hergestellt), Deutschland, Berlin, um 1925, Maße: 135 x 140 x 125 mm, guter Allgemeinzustand, funktionstüchtig, zusätzlich 2. Schablonentreibrad.
Ergebnis: 2600.00 EUR

Nr. 754

Limit: 380 EUR

Jaurand, J. Physique (Zauberkasten), Frankreich, um 1880, Maße: 365 x 470 x 260 mm, guter Allgemeinzustand, mit Zubehör
Ergebnis: 600.00 EUR

Nr. 755

Limit: 450 EUR

Lapierre frères Laterna Magica, ungemarkt, Aufschrift "COSMOS", Frankreich, Paris, 1870 – 1880, Maße: 520 x 160 x 260 mm, ordentlicher Zustand mit Gebrauchs- und Altersspuren

Nr. 756

Limit: 80 EUR

Kuh, ungemarkt, Alpenländisch, 1880 – 1900, Maße: 190 x 285 x 100 mm, guter Allgemeinzustand, Hörner fehlen

Nr. 757

Limit: 80 EUR

Kuh auf Rädern, ungemarkt, Alpenländisch (ev. Italien, Grödnertal), um 1890, Maße: 170 x 240 x 100 mm, guter Allgemeinzustand, Hörner mit Abbrüchen
Ergebnis: 130.00 EUR

Nr. 758

Limit: 700 EUR

Gross, Carl Weltkugel-Spiel, Globus zum Bauen in 38 Teilen, Durchmesser 6 Zoll, Deutschland, Stuttgart, 1866 – 1870, Maße: 250 mm, Durchmesser: 170 mm, guter Allgemeinzustand, bespielt
Ergebnis: 5200.00 EUR

Nr. 759

Limit: 280 EUR

Sala, Adolf Lebensrad. Ein lebendiges Figuren- und Farben- Spiel für Groß und Klein, Initialen "AS", Deutschland, Berlin, um 1900, Maße: 330 mm, Durchmesser: 282 mm, mäßiger Allgemeinzustand, erhebliche Gebrauchs- und Altersspuren
Ergebnis: 280.00 EUR

Nr. 760

Limit: 160 EUR

Räderente, Nachziehtier, ungemarkt, Deutschland, Thüringen, um 1880, Maße: 150 x 180 x 93 mm, guter Allgemeinzustand, einige Fehlstellen
Ergebnis: 180.00 EUR

Nr. 761

Limit: 180 EUR

Kachelofenmodell, deutsch, 1860 – 1880, Maße: 210 x 170 x 140 mm, guter Zustand, Seitenwand der Sitzbank mit Sprung und restauriertem Teil
Ergebnis: 650.00 EUR

Nr. 762

Limit: 160 EUR

Weihnachtspyramide, Marke in der Mitte des Flügelblatts eingeprägt "D.R.G.M", Erzgebirge, 1920 – 1930, Durchmesser: 128 mm, Objektmaß: 195 mm, schöner original Zustand, 1 Frauenfigur fehlt, schönes dekoratives Stück

Nr. 764

Limit: 900 EUR

Sandautomat Süd-Nord-Eisenbahn bei Erlangen, Marke auf der Anweisung die Initialen "J.D." in einem Kreis mit Wappen; auf dem Schiebedeckel Visitenkarte "J.Schaal / Hofgerichts Advokat" und aufgeklebte, maschinenschriftliche Notiz "Am Festtag der Einweihung der Nord-Süd-Eisenbahn bei Erlangen / 1849 / als Erinnerungsgeschenk erhalten / Urgroßvater Hofgerichtsadvokat / Ferdinand Schaal", Nürnberg (wohl), 1849, 225 x 266 x 107 mm, schöner, funktionstüchtiger Zustand, Papier gedunkelt, sehr seltenes ausgefallenes Stück
Ergebnis: 2700.00 EUR

Nr. 765

Limit: 180 EUR

Faivre, Edmond Soldaten und Kanonen, auf dem Deckelbild doppeltes Wappenschild mit den Initialen, Frankreich, Paris, um 1890, Maße: 32 x 235 x 295 mm, guter Zustand, vereinzelt Alters- und Gebrauchsspuren
Ergebnis: 360.00 EUR

Nr. 766

Limit: 220 EUR

Soldaten im Gefecht (Erster Weltkrieg), Deutschland, Umkreis Annaberg (Erzgebirge), Datierung 1914 – 1915, Maße: 130 x 130 mm, schöner Orig.-Zustand Schachtel ergänzt
Ergebnis: 800.00 EUR

Nr. 767

Limit: 180 EUR

Konv. ca. 35 Soldaten ,bayrische Musiker, Tiroler, österreichische Parade, 10 große Figuren mit roter "4" auf der Unterseite des Sockels, 8 kleine mit roter "3", Grödnertal, 1880 – 1900, Maße: 147 mm, sehr schöner Orig.-Zustand
Ergebnis: 1800.00 EUR

Nr. 768

Limit: 60 EUR

Cross & Co Fußballschuhe, eingeprägt "Mark Cross Co. / Made in England", London, 1900 – 1910, Maße: 120 x 190 x 75 mm, guter Zustand
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 769

Limit: 180 EUR

Opéra comique (Komische Oper), verschiedene Kulissen, Gutshof, Dorf, Stadt, Kerker, Küche, Garten, französisch, Paris wohl 1880 – 1890, Maße: 380 x 535 x 200 mm, stärker bespielt, schönes dekoratives Stück
Ergebnis: 360.00 EUR

Nr. 770

Limit: 900 EUR

Tanzstunde, Spieldose, Thüringen, 1865 – 1870, Maße: 400 x 410 x 325 mm, Biskuitporzellan (Brustköpfe, Unterarme und –Beine), guter Zustand, funktionsfähig, Löcher an einer Außenseite der Schatulle deuten auf die frühere Möglichkeit, die Melodie per Knopfzug auszuwählen, ausgefallen
Ergebnis: 1200.00 EUR

Nr. 771

Limit: 160 EUR

Wäschepresse, Marke am Boden handschriftlich die Initialen "AQ", Datierung um 1900, Maße: 505 x 240 x 150 mm, guter Zustand, funktionstüchtig, 1 Fuß ersetzt
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 772

Limit: 160 EUR

Simon & Halbig Mädchenpuppe (Tracht), Halsmarke "1079 / S&H / DEP / 8, Gräfenhain, 1892 Maße: 510 mm, guter Zustand, wachsierte Augenlider mit Fehlstellen, Porzellanzähne, Perücke und Hut
Ergebnis: 300.00 EUR

Nr. 773

Limit: 120 EUR

Speiseservice mit Besteck Marke auf den beiden Messerklinge Prägung "Austria / WK, 1880 – 1890, Maße: 112 x 125 x 110 mm, guter Zustand, Platte, Terrine, Teller und Sauciere
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 774

Limit: 40 EUR

Hersteller Schmidt & Co. Kaffeegeschirr, (Victoria), mit grüner Stempelmarke "Victoria" über Krone, darunter Angabe "Czecho-Slovakia"), 1920 – 1930, Maße: 93 x 135 x 90 mm, Durchmesser: 64 mm, glasiertes Porzellan
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 775

Limit: 60 EUR

Konv. frühe Speiseservice ca.1897, unterschiedliche Größen, teilweise glasiertes Porzellan, bitte besichtigen
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 776

Limit: 750 EUR

Gottschalk, Moritz Ausgefallener Kolonialwarenladen, Bäckerei, 1896, Maße: 245 x 645 x 250 mm, sehr guter Zustand, mit reichlich Ausstattungsteile und Zubehörteile, Tresen, teilweise Backwaren ergänzt, sehr schönes dekoratives Stück
Ergebnis: 1300.00 EUR

Nr. 777

Limit: 280 EUR

Kaufladen, Klebeetikett unter dem Boden des Gehäuses "F.C.W. / Franz, um 1910 – 1930, Maße: 240 x 600 x 220 mm, guter Allgemeinzustand, Altersspuren am Gehäuse, mit reichhaltigen Inventar
Ergebnis: 300.00 EUR

Nr. 778

Limit: 750 EUR

Wagner & Sohn, D. H. Puppenhaus als Bausatz, Deutschland, Leipzig, um 1910 Maße: 685 x 480 x 420 mm, Maße: 685 x 480 x 545 mm, sehr schöner Orig.-Zustand, ohne Zubehör

Nr. 779

Limit: 220 EUR

Stadt mit Bäumen u. Holzfigürchen, Reifentiere, Figuren um 1890 – 1900, Marke unter dem plastischen Standsockel eines Baumes, mit Originalschachtel, Maße: 85 x 140 x 30 mm, schöner Orig.-Zustand, ausgefallen
Ergebnis: 600.00 EUR

Nr. 781

Limit: 450 EUR

Scholz, Joseph Großes Puppenhaus ca. 1890 – 1900, mit reichhaltigem Zubehör, Einige Puppenstubenpuppen, Herr, Dame, Haushälterin, Küchenmagd und mehr, Signiert auf der Deckelillustration mit den Initialen "J.S.", Maße: 250 x 500 x 150 mm, schöner originaler Zustand,
Ergebnis: 500.00 EUR

Nr. 782

Limit: 450 EUR

Kasperpuppen mit Zubehör um 1910, Richter, Kasperl, Krokodil, Teufel und mehr, deutsch, Maße: 440 mm, bespielt

Nr. 783

Limit: 160 EUR

Steckenpferde, Herst. Ort Alpenländisch, ca. 1880 Maße: 920 x 180 x 51 mm, Orig.-Zustand, Kopf wohl neu befestigt.
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 784

Limit: 1,200 EUR

Kakelorum, Kugelspiel, Herst. Ort Deutschland, Oberammergau, ca.1820 – 1840, Maße: 270 mm, Durchmesser: 290 mm, sehr schöner Zustand, vollständig und funktionstüchtig, ausgefallen
Ergebnis: 3600.00 EUR

Nr. 785

Limit: 2,800 EUR

Märklin, Gebr. und Cie., Hochzeitskutsche, Berline, um 1900 – 1925, mit Pferden dazu 3 Biskuitporzellankopf-Puppen Maße: 275 x 780 x 230 mm, schöner originaler Zustand, kleinere Krakeleebildung, Pferde fachmännisch restauriert
Ergebnis: 2800.00 EUR

Nr. 786

Limit: 1,200 EUR

Guckkasten-Kirche, Peep-Show, Herst. Ort Frankreich / Deutschland, 1860 – 1870, Maße: 355 x 255 x 220 mm, guter Zustand, ausgefallen
Ergebnis: 2300.00 EUR

Nr. 787

Limit: 800 EUR

Tanztheater um 1860 – 1870, Musikdose, funktionsfähig, Herst. Ort Deutschland, Erzgebirge, Maße: 340 x 225 x 92 mm, schöner originaler Zustand, kleinere Gebrauchsspuren am Papier, Rückwand und obere Abdeckung erneuert, Kurbel neu angelötet oder ersetzt
Ergebnis: 3100.00 EUR

Nr. 788

Limit: 900 EUR

Theodor Recknagel Standladen, um 1900 – 1905, Markierung unter der Bodenplatte Firmenstempel von Franz Carl Weber Zürich, Herst. Ort Deutschland, Maße: 320 x 445 x 200 mm, guter Zustand
Ergebnis: 1000.00 EUR

Nr. 789

Limit: 60 EUR

Heen, Reni Puzzle Legespiel, 1930 Herst. Ort Schweiz, um1930, Maße: 28 x 155 x 193 mm, guter Zustand, Papierbeklebungen des Kartons stellenweise minimal gelöst, Maße: 280 x 160 x 90 mm, guter Zustand

Nr. 790

Limit: 350 EUR

Wells Gyroplane, Propellerflugzeug, um 1930, englisch, markiert mit "Trade Mark" sowie "Made in England" und "Br. Patent Appl. No. 32611, Maße: 80 x 310 x 283 mm

Nr. 791

Limit: 180 EUR

Französische Soldaten der Kaiserlichen Garde, Ort Deutschland, Thüringen, 1860 – 1870, Maße: 140 x 60 x 35 mm, guter Zustand
Ergebnis: 1500.00 EUR

Nr. 792

Limit: 120 EUR

Billardtisch, Herst. Ort Frankreich, ca. 1890 – 1900, Maße: 115 x 392 x 253 mm, Objektmaß: 490 mm, guter Zustand, leichte Gebrauchs- und Altersspuren

Nr. 794

Limit: 220 EUR

Erzgebirge Stadt, ca. 1890 – 1910, Kirche, Kapelle, Rathaus, Bahnhof, Bauerei, ca. 60Teile, dazu Dekorationsstücke, Maße: 200 x 125 x 45 mm, guter Zustand
Ergebnis: 680.00 EUR

Nr. 795

Limit: 160 EUR

Militärkapelle (Deutsches Reich), 19 Soldaten mit Blasinstrumenten, um 1890 Maße: 67 mm, Material Blei guter Zustand, ausgefallen
Ergebnis: 400.00 EUR

Nr. 796

Limit: 280 EUR

Geschirrteile (römisch), Kanne, Olpe, Tasse, Teller, vermutlich italienisch, Paestum, Datierung:200 - 300 vor Christus, Maße: 84 x 70 x 58 mm, Objektmaß: 125 x 287 x 210 mm, aus Ton, 7 Teile, guter Zustand, Teller mit kleinen altem Randabplatzer.
Ergebnis: 410.00 EUR

Nr. 797

Limit: 280 EUR

Ashanti, Fruchtbarkeitspuppe, Akuaba, Glücksbringer, Datierung 600 – 700, Herst. Afrika, Maße: 93 x 25 x 12 mm, aus versteinerten Holz, guter originaler Zustand, ausgefallen
Ergebnis: 500.00 EUR

Nr. 798

Limit: 280 EUR

Tonfigur, Herst. Ort Mitteleuropa, Datierung spätes Mittelalter, Maße: 80 x 55 x 38 mm, Arme fehlen, Rissbildung im rechten Hals- und Brustbereich
Ergebnis: 280.00 EUR

Nr. 799

Limit: 1,900 EUR

Sasha Morgenthaler Sasha-Puppe, 1955, hergestellt in Zürich, Marke auf dem rechten Fuß handschriftliche Bezeichnung "Sasha, M, 005,/07, C l, a, 31"; Orig.-Plombe am linken Handgelenk, Maße: 500 mm, sehr schöner originaler Zustand, dazu Ski und Stöcke, mit Orig.-Zeichen Sasha ausgefallen
Ergebnis: 5100.00 EUR

Nr. 800

Limit: 6,900 EUR

Brue Jeune Bébé , Frankreich, 68 cm, gepresster Kurbelkopf, blaue Paperweight-Augen, leicht offen/geschlossener Mund, auf Biskuit-Brustblatt (Brustblatt Orig.-Brue jedoch etwas zu klein), Lederkörper, Porzellan-Arme, 2 Finger geklebt, 1 Arm mit Tusche beschriftet, Masse-Beine, alte Kleidung und Schuhe, feines helles Porzellan
Ergebnis: 7000.00 EUR

Nr. 801

Limit: 280 EUR

Orakelpuppe, Wahrsagepuppe, vermutlich ungemarkt, Frankreich, 1890 – 1900, Maße: 410 mm, Biskuitporzellan (Kurbelkopf), Glasaugen, komplett originaler, guter Allgemeinzustand, rechter Daumen, bestoßen, Seide des Kleides stellenweise gebrochen
Ergebnis: 850.00 EUR

Nr. 802

Limit: 240 EUR

Stürzenschläger mit Spieldose, Halsmarke I, Frankreich, 1890 – 1900, Maße: 330 mm, Biskuitporzellan (Ringkopf), Glasaugen, guter Allgemeinzustand, in den Händen fehlen vermutlich Schellen
Ergebnis: 240.00 EUR

Nr. 803

Limit: 9,800 EUR

Jumeau, Emile "Jumeau triste", Halsmarke 16, Körper blau gestempelt: "Jumeau Médaille d'or, Paris", Frankreich, Paris, ab 1882, 85 cm, Biskuitporzellan (Kurbelkopf), Echthaarperücke, guter Allgemeinzustand, Perücke ersetzt, Kleidung alt, schöner Ausdruck, feine Schattierung auf den Augenlidern, große blaue mandelförmige Glasaugen, Jumeau Gliederkörper mit festen Handgelenken, ausgefallene Größe
Ergebnis: 9800.00 EUR

Nr. 804

Limit: 160 EUR

Bähr & Pröschild Porzellankopfpuppe, gemarkt "444", darunter "16", Deutschland, um1905, Maße: 830 mm, Biskuitporzellan (Kurbelkopf), Glasaugen, Echthaar, guter Allgemeinzustand, Gebrauchsspuren am Körper, 3 Finger an der linken Hand abgebrochen (2 davon aus Holz ersetzt), Augen fixiert
Ergebnis: 330.00 EUR

Nr. 805

Limit: 380 EUR

Nicolas & Keller "Le petit chef de gare", (Bahnhof), Fahrkartenschalter, Monogramm JFJ (Paris), Frankreich, Paris, um 1900, Maße: 315 x 470 x 285 mm, guter Allgemeinzustand, Gebrauchsspuren, Inventar zum Teil passend ergänzt
Ergebnis: 650.00 EUR

Nr. 806

Limit: 280 EUR

"Tischlein Deck Dich“, Deutschland, Erzgebirge, um 1900, Maße: 110 x 563 x 400 mm, guter Allgemeinzustand

Nr. 807

Limit: 900 EUR

Hacker, Christian Blumengeschäft, Deutschland, Nürnberg, um 1910, Maße: 440 x 495 x 310 mm, reichhaltig Zubehör, guter Allgemeinzustand, Puppen mit Bekleidung aus alten Stoffen, ausgefallen, dekorativ
Ergebnis: 4200.00 EUR

Nr. 808

Limit: 220 EUR

Chambrelent & Co. Hallali (Treibjagd), Wurfspiel, EUREKA "Breveté S.G.D.G.", Frankreich, Paris, um 1920, Maße: 79 x 510 x 407 mm, schöner Orig.-Zustand

Nr. 809

Limit: 3,900 EUR

Rauchfangpuppenküche, Schweiz, Zürich, 1819, Maße: 510 x 630 x 325 mm, Orig.-Außenbemalung mit Zubehör, Essensträger, Zuckerbrecher, gedrehte Zinnteller, schöner Allgemeinzustand, 3 große Stubenpuppen mit Orig.-Kleidern, ausgefallen, sehr dekorativ, die abgebildeten Puppen werden separat versteigert
Ergebnis: 4300.00 EUR

Nr. 810

Limit: 60 EUR

Damenschirm, Deutschland, um 1900, Maße: 680 mm, sehr schöner Orig.-Zustand, im Bereich der Spitze Fehlstellen
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 811

Limit: 60 EUR

Puppenschirm, Frankreich, um 1900, Maße 345 mm, (Biokunststoff), bespielter Zustand, Seide an einigen Stellen etwas zerschlissen
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 812

Limit: 60 EUR

Puppenschirm, wohl deutsch, um1910, Maße: 445 mm, (Seidengewebe und Spitze), guter Allgemeinzustand
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 813

Limit: 160 EUR

Simon & Halbig, Kämmer & Reinhardt Mein neuer Liebling Charakterpuppe, Kopf, Halsmarke "K & R / Simon & Halbig / 117 n / 53"; unter der Sohle des rechten, schwarzen Schuhs Prägestempel "Zum Puppenheim / E. Hetzel / Zürich I Kirchgasse 16" und die Größenangabe "6"; auf dem Karton Reste eines alten Versandetiketts und die handschriftliche Angabe "B Madeleine" deutsch, 1916 Maße: 520 mm, schöner familienoriginaler Zustand, 1 Finger gebrochen und provisorisch, geklebt, Schachteldeckel an 3 Ecken gebrochen
Ergebnis: 700.00 EUR

Nr. 814

Limit: 900 EUR

Heißluftballon als Drehspiel, Frankreich, wohl 1900 – 1910, Maße: 450 x 315 x 130 mm, funktionstüchtiger Allgemeinzustand, Gebrauchs- und Altersspuren, Ballon und Fahnenaufsatz, Figuren ergänzt, Uhrwerk ohne Schlüssel
Ergebnis: 2200.00 EUR

Nr. 816

Limit: 280 EUR

Märklin Postkutsche, ungemarkt, Thüringen, um 1900, Maße: 390 x 770 x 210 mm, Holz, guter Allgemeinzustand, Gebrauchsspuren, Schweife ersetzt, Rückenlehne für Kutscher fehlt, Lampen fehlen, Kutscher ergänzt
Ergebnis: 420.00 EUR

Nr. 817

Limit: 180 EUR

Erzgebirge Bodenläufer-Eisenbahn (Hamburg), ungemarkt, 1860 – 1870, leichte Alters- und Gebrauchsspuren, Lokomotive linker Frontleuchte ersetzt, Pfeife fehlt, offener Güterwagen mit ersetztem Puffer
Ergebnis: 850.00 EUR

Nr. 818

Limit: 280 EUR

Saussine, Leon Course à Ânes / Nouveau genre de jeu de Société (Eselrennen), "E. Serre" (Illustrator) sowie "Brevetè S.G.D.G.", Frankreich, Paris, um 1880, Maße: 94 x 615 x 350 mm, Gebrauchsspuren, Startmechanismus für die Musik nicht mehr vorhanden, Start- und Zielfahnen fehlen
Ergebnis: 280.00 EUR

Nr. 819

Limit: 180 EUR

Frères, Bady Ombres Chinoises avec feux pyriques, Chinesisches Schattentheater mit Feuerwerk, Frankreich, Paris, um 1900, Maße: 87 x 500 x 376 mm, Gebrauchsspuren
Ergebnis: 500.00 EUR

Nr. 820

Limit: 280 EUR

Sala, Adolf Apfelpflücken, Ein neues mechanisches Tivoli, Verlagsnr. 4450, Berlin um 1908, Maße: 64 x 315 x 615 mm, guter Allgemeinzustand, Alters- und Gebrauchsspuren, Deckelkanten restauriert, Spielfeld mit 1 größeren Abriss, Anleitung eingerissen; nur noch 2 Spielmarken vorhanden
Ergebnis: 600.00 EUR

Nr. 821

Limit: 40 EUR

Quehl, Carl Zauberkasten, Spear & Söhne, J. W, Nürnberg, um 1930 Maße: 57 x 452 x 300 mm, Inhalt in gutem Zustand, Deckelkante restauriert; Zubehör unvollständig und in Teilen ergänzt
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 822

Limit: 280 EUR

Watilliaux Jeu des Cascades. Jeu de Société Amusant pour tout âge (Akrobaten-Tivoli), Paris, um 1890–1900, Maße: 76 x 270 x 600 mm, guter Allgemeinzustand, Alters- und Gebrauchsspuren, Feststellhaken für die Kulisse nicht mehr vorhanden, Kugeln ersetzt, Kegel fehlen

Nr. 823

Limit: 280 EUR

Les Cabrioles (Die Kapriolen), "E. Serre", Paris, um 1890 Maße: 62 x 585 x 350 mm, guter Allgemeinzustand, mit Spielanleitungen
Ergebnis: 280.00 EUR

Nr. 824

Limit: 280 EUR

Saussine, Leon Ombres Chinoises mit Feuerwerk (Chinesisches Schattentheater), Paris, um 1880 – 1890, Maße: 89 x 540 x 382 mm, guter Allgemeinzustand, leichte Alters- und Gebrauchsspuren, Figuren mit kleinen Beschädigungen, nicht alle Teile zusammengehörig
Ergebnis: 330.00 EUR

Nr. 825

Limit: 750 EUR

Grill, ungemarkt, Frankreich, um 1900, Maße: 465 x 535 x 160 mm, guter, funktionsfähiger Allgemeinzustand, Gebrauchsspuren, Fleisch- und Wurstwaren passend ergänzt
Ergebnis: 750.00 EUR

Nr. 826

Limit: 450 EUR

Gebr. Bing Standkaufladen "Colonialwaren Charlotte Liedtke", ungemarkt, Nürnberg, um 1900, Maße: 490 x 490 x 175 mm, guter Allgemeinzustand, Schild und die beiden Fässer nostalgische Zutaten (um 1980)
Ergebnis: 450.00 EUR

Nr. 827

Limit: 20 EUR

Murmeln, ungemarkt, Thüringen, um 1900 – 1950, mit kleinen Alters- und Gebrauchsspuren
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 828

Limit: 60 EUR

Puppenbett, ungemarkt, Deutschland, um 1860, Maße: 245 x 545 x 225 mm, erheblichen Holzwurmspuren, Kopfende mit Spannungsriss

Nr. 829

Limit: 10 EUR

Osterei für Füllartikel, ungemarkt, Deutschland, um 1910, Durchmesser: 130 mm, guter Allgemeinzustand
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 830

Limit: 10 EUR

Josefine Baker Stoffpuppe, ungemarkt, Schweiz, um 1930, Maße: 205 mm, guter Zustand, Rockbänder zum Teil stark zerschlissen, 1 gestrickte Puppe, ungemarkt, Schweiz um 1930

Nr. 831

Limit: 120 EUR

Theaterpuppe Gendarm, ungemarkt, Frankreich um 1880, Maße: 360 mm, rechter Fuß gebrochen und geklebt, Farbabplatzer an Fingern und rechten Oberschenkel
Ergebnis: 330.00 EUR

Nr. 832

Limit: 180 EUR

3 Teile Marionetten (2x Narr, 1x Teufel), ungemarkt,. Frankreich 1890 – 1900, Alters- und Gebrauchsspuren, Kopf und Unterglieder mit Farbverlusten
Ergebnis: 180.00 EUR

Nr. 833

Limit: 60 EUR

Französische Infanterie, Blech, ungemarkt, Frankreich 1890 – 1900, Maße: 117 x 48 x 23 mm, guter Allgemeinzustand, leichte Korrosionen, stellenweise Farbverlust, Kommandant mit abgebrochenem Säbel
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 835

Limit: 40 EUR

Gottschalk, Johann Wilhelm Schieferformen zum Zinngießen gemarkt „ RG“ Zillertal, Schweiz, Aarau um 1980, Maße: 408 x 66 x 35 mm, 47 x 200 x 78 mm, 34 x 88 x 38 mm, guter Allgemeinzustand, Gussformen nur wenig gebraucht, Kelle angelaufen und verschmutzt

Nr. 836

Limit: 30 EUR

Roulette, gestempelt "Fritz Dold / Kunst-Glasmaler Zürich 3"; Reste eines Etiketts "Franz Carl Weber / Zürich, sowie Etikett mit Inventarnummer "269," Frankreich um 1910, Durchmesser: 400 mm bespielt, guter Allgemeinzustand, ohne Kugel
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 837

Limit: 18,000 EUR

Bestelmeier Sandautomat, selten, ungemarkt, Deutschland um 1790, Maße: 365 x 265 x 110 mm, guter, funktionstüchtiger Allgemeinzustand, Bestelmeier, mit Orig.-Abdeckhaube; Anfangs mussten sich die Spielzeughersteller ausgefallene Techniken für den Antrieb einfallen lassen. Dieses Objekt hat einen raffinierten Mechanismus – durch Einfüllen von Sand durch das Dach wird ein Schaufelrad in Bewegung gesetzt. Dadurch setzen sich die Tragantfiguren in Bewegung. Es ist schon fast ein Wunder, dass dieser Automat in diesem Zustand heute noch erhalten ist. Die Abbildung eines sehr ähnlichen Objektes in Kopie aus dem Bestellmeier-Katalog 1820 liegt uns vor. Ein besonderes Stück aus der Sammlung Depuoz.
Ergebnis: 18000.00 EUR

Nr. 838

Limit: 40 EUR

Ritterfiguren, ungemarkt, Nürnberg 1840 – 1850, Maße: 140 x 255 x 32 mm, guter Zustand, Holzständer und Kasten jüngeren Datums
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 839

Limit: 90 EUR

Pfeiffer, Emil Soldat, ungemarkt, Österreich, um 1890, Maße: 160 mm, guter Allgemeinzustand, Hinterkopf und Gewehr, Daumen der rechten Hand fehlt
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 840

Limit: 90 EUR

Infanterist, ungemarkt, Deutschland, Thüringen (wohl Sonneberg) um 1860, Maße: 165 mm, guter Allgemeinzustand, feine Krakeleebildung
Ergebnis: 550.00 EUR

Nr. 841

Limit: 180 EUR

Balgfigur Frau mit Hunden, Deutschland, 1830 – 1840, Maße: 72 x 60 x 90 mm, guter bis sehr guter Zustand, funktionstüchtig
Ergebnis: 500.00 EUR

Nr. 842

Limit: 90 EUR

Erzgebirge Soldaten (Musiker), Holz, ungemarkt, Deutschland, Erzgebirge, um 1890, Maße: 120 mm, guter Allgemeinzustand, kleine Farbverluste, 1 Musikinstrument und die Schlägel der Trommel fehlen, beide Dolche abgebrochen, Standsockel ersetzt
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 843

Limit: 180 EUR

Balgfigur Huhn, ungemarkt, Deutschland, um 1860, Maße: 112 x 130 x 66 mm, guter Allgemeinzustand
Ergebnis: 180.00 EUR

Nr. 844

Limit: 20 EUR

Hühnersteige, ungemarkt, Deutschland, Berchtesgaden 1880 – 1900, Maße: 41 x 61 x 48 mm, guter Allgemeinzustand
Ergebnis: 150.00 EUR

Nr. 845

Limit: 80 EUR

Balgfigur Fatschenkind, ungemarkt, Deutschland, um 1860, Maße: 30 x 78 x 31 mm, guter Allgemeinzustand, kein Quietschgeräusch, Balg ersetzt, rechts oben eingerissen
Ergebnis: 390.00 EUR

Nr. 846

Limit: 80 EUR

Botanisiertrommel, ungemarkt, Deutschland, um 1890, Maße: 28 x 58 x 18 mm, Gebrauchsspuren, Trageband ersetzt
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 847

Limit: 60 EUR

Balgfigur Hundekopf, ungemarkt, Deutschland, um 1880, Maße: 55 mm, guter, funktionstüchtiger Allgemeinzustand, leichte Gebrauchsspuren, Ausbesserungen am Kopfrand
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 848

Limit: 80 EUR

1 Nähtisch, Deutschland, um 1880, Maße: 68 x 78 x 77 mm, Gebrauchsspuren, 1 Kommode, Deutschland, um 1880, Maße: 72 x 92 x 40 mm, guter Allgemeinzustand, bespielt
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 849

Limit: 80 EUR

Rock & Graner Nachtschrank, ungemarkt, Deutschland 1870 – 1880, Durchmesser: 55 mm, guter Allgemeinzustand, Gebrauchsspuren, kleine Lackschäden, Schubladenknauf wohl vor längerer Zeit ersetzt
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 850

Limit: 60 EUR

Domino, ungemarkt, Deutschland 1880 – 1900, Maße: 20 x 58 x 23 mm, leichte Gebrauchsspuren, Dominosteine vermutlich aus 2 verschiedenen Sets, Domino, Hersteller unbekannt, handschriftliches Etikett auf der Unterseite, Frankreich 1880 – 1890, Maße: 21 x 94 x 60 mm, leichte Gebrauchsspuren
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 852

Limit: 40 EUR

Rock & Graner Stuhl, ungemarkt, Deutschland, 1870 – 1880, Maße: 98 x 53 x 60 mm, guter Allgemeinzustand
Ergebnis: 150.00 EUR

Nr. 853

Limit: 30 EUR

Sala, Adolf Myriorama, ungemarkt, Deutschland, 1900 – 1910, Maße: 28 x 32 x 131 mm, guter Allgemeinzustand, Gebrauchsspuren, einzelne Karten mit Knickspuren, 1 Karte (No.33) und die Schachtel fehlen
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 854

Limit: 90 EUR

Soldat zu Pferd, ungemarkt, Italien, um 1880, Maße: 135 x 118 x 40 mm, guter Allgemeinzustand, Gebrauchs- und Altersspuren, Fußspitzen geklebt, Säbel ersetzt
Ergebnis: 220.00 EUR

Nr. 855

Limit: 80 EUR

Soldat, ungemarkt, Italien, Grödnerta,l um 1880, Maße: 155 mm, guter Allgemeinzustand, Gebrauchs- und Altersspuren
Ergebnis: 220.00 EUR

Nr. 856

Limit: 80 EUR

Erzgebirge Soldat, ungemarkt, um 1880 , Maße: 123 x 100 x 64 mm guter Allgemeinzustand, Gebrauchs- und Altersspuren, Grundplatte und Füße ersetzt
Ergebnis: 110.00 EUR

Nr. 857

Limit: 80 EUR

Pfeiffer, Emil Großwildjäger, ungemarkt, Österreich 1900 – 1910, Maße: 120 x 45 x 70 mm, guter Allgemeinzustand
Ergebnis: 240.00 EUR

Nr. 858

Limit: 80 EUR

Haffner, Johann King Edward VII. zu Pferde, ungemarkt, Deutschland, um 1910, Maße: 145 x 140 x 55 mm, guter Allgemeinzustand, etwas Farbverlust, Zaumzeug etwas verbogen
Ergebnis: 600.00 EUR

Nr. 859

Limit: 260 EUR

Hess, Johann Leonhard Panzerschiff, gemarkt" D.R.G.M. / 244190", Deutschland, um 1910, Maße: 160 x 210 x 64 mm, guter, funktionstüchtiger Allgemeinzustand, geringe Gebrauchs und Altersspuren, ohne die kleineren Torpedoboote (zum Nachziehen)
Ergebnis: 360.00 EUR

Nr. 860

Limit: 750 EUR

Büchner 3 Schiffe, ungemarkt, Deutschland, 1870 – 1880, Maße: 100 x 165 x 29 mm, 87 x 147 x 29 mm und 74 x 120 x 27 mm, guter, originaler Allgemeinzustand, 1 größerer Abplatzer an der Fahne, kleinere Dellen am Rumpf des blauen Raddampfers
Ergebnis: 1600.00 EUR

Nr. 861

Limit: 80 EUR

Märklin Kanone, frühes Märklin-Zeichen, Deutschland, um 1910 Maße: 52 x 97 x 53 mm, guter bis sehr guter Allgemeinzustand, Kanone, frühes Märklin–Zeichen, Deutschland 1900 – 1910, Maße: 52 x 98 x 54 mm guter Allgemeinzustand, Gebrauchsspuren, die schwarzen Zierstreifen wurden aufgefrischt, Befestigung der Kanone erneuert, etwas verbogen
Ergebnis: 260.00 EUR

Nr. 862

Limit: 30 EUR

Trachtenfiguren (Hirte und Rotkäppchen) Straubolin, Schweiz um 1930, Maße: 97 mm, guter Allgemeinzustand, Gebrauchsspuren an beiden Figuren, Jagdhund, Hersteller: Société Industrielle de Celluloid, Frankreich, 1920 – 1930, Maße: 75 x 140 x 38 mm, guter Allgemeinzustand, produktionsbedingte Unregelmäßigkeiten, leicht berieben
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 863

Limit: 30 EUR

Pfeife, ungemarkt, Frankreich, um 1890, Maße: 40 x 70 x 40 mm, Weißblech, guter, funktionstüchtiger Allgemeinzustand, Gebrauchs- und Altersspuren
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 864

Limit: 600 EUR

Lehmann Tut - Tut, 490; Deutschland, um 1920, Maße: 165 x 175 x 100 mm, guter Allgemeinzustand, Gebrauchsspuren, rechte Signallampe ohne Einsatz, stellenweise etwas rostig; funktionstüchtig

Nr. 865

Limit: 10 EUR

Hausser Zugpferd, ungemarkt, Deutschland, 1925 – 1930, Maße: 80 x 97 x 37 mm, guter Allgemeinzustand, Gebrauchsspuren, linkes Ohr fehlt
Ergebnis: 15.00 EUR

Nr. 866

Limit: 180 EUR

Wippreiter, ungemarkt, Deutschland, Erzgebirge, um 1880, Maße: 86 x 105 x 33 mm, guter Allgemeinzustand, Gebrauchsspuren, kleinere Farbverluste, bei 1 Schimmel fehlen die Ohren, Sockel beim Fuchsen auf der Unterseite mit Kleberesten
Ergebnis: 500.00 EUR

Nr. 867

Limit: 5 EUR

Reifendreher mit Werkbank, gestempelt "Made in German Democratic Republic", Deutschland,(späte DDR-Produktion) 1980 – 1990, Maße: 94 x 117 x 57 mm, sehr guter Zustand, unbenutzt
Ergebnis: 20.00 EUR

Nr. 868

Limit: 20 EUR

Flath, Gunter Drehwerk (Miniatur), gestempelt "Made in German Democratic Republik", Deutschland, (späte DDR-Produktion) 1980 – 1990, Maße: 40 x 108 x 60 mm, sehr guter Zustand. Gyroscope, ungemarkt, Frankreich um 1930, Durchmesser: 76 mm, guter, funktionstüchtiger Zustand, leichte Alters- und Gebrauchsspuren
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 869

Limit: 10 EUR

Elefant, Zoo-Werkstätten München, Deutschland, ab 1922 Maße: 130 x 250 x 60 mm, guter Allgemeinzustand, Gebrauchsspuren, Farbverluste an den Stosszähnen, den Augen und der Decke, linker, hinterer Fuß fachmännisch ergänzt
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 870

Limit: 60 EUR

Solitaire, Marke auf der Unterseite der Schublade alte Beschriftungen in Tinte, Frankreich, 1860 – 1870, Maße: 67 x 198 x 147 mm, guter Allgemeinzustand, Gebrauchsspuren

Nr. 871

Limit: 40 EUR

Nähmaschine, gemarkt "SINGER",USA, um 1910 , Maße: 170 x 178 x 92 mm, guter bis sehr guter Allgemeinzustand, funktionstüchtig, Rostansätze an den Befestigungslöchern am Fuß
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 872

Limit: 60 EUR

Nähmaschine, gemarkt "No.361169", Deutschland, um 1900, Maße: 155 x 122 x 60 mm, guter, funktionstüchtiger Allgemeinzustand, leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Nähmaschine gemarkt "48/130", Deutschland, um 1900, Maße: 126 x 130 x 52 mm, guter, funktionstüchtiger Allgemeinzustand, Alters- und Gebrauchsspuren
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 873

Limit: 140 EUR

Murmeln (in Dosen), ungemarkt, Deutschland, 1880 – 1900, Murmel mit Einschluss (Vogel), ungemarkt, Deutschland, um 1900, Maße: 26 mm, produktionsbedingte Unregelmäßigkeiten, Henko (Soda), Deutschland, 1921 – 1930, Maße: 160 x 87 x 38 mm, Spanschachtel (für Parforce-Jagd), Staatliche Spielwarenfachschule „Seiffen," Deutschland 1925 – 1930, Maße: 60 x 142 x 78 mm, Roulette (als Drückspiel), gemarkt "Germany", um 1930, Durchmesser: 50 mm, guter Zustand, Metallkante mit kleinen Dellen, Bilder-Domino, ungemarkt, Deutschland, um 1900, Maße: 6 x 57 x 28 mm, Umschlag mit Einrissen und fleckig. L'Enervant (Nervensäge), gemarkt "300-64", Frankreich, um 1880, Maße: 23 x 79 x 31 mm, Steinkugeln, ungemarkt, Deutschland um 1900, Durchmesser: 38-34 mm, alles guter Allgemeinzustand, Alters- und Gebrauchsspuren
Ergebnis: 140.00 EUR

Nr. 874

Limit: 140 EUR

Daguerrotypien in einem Kästchen, ungemarkt, Frankreich 1870 – 1880, Maße: 18 x 55 x 35 mm, guter Allgemeinzustand, Daguerrotypien und Rahmen sehr gut erhalten, Messband (im Fass), Schriftzug nicht mehr zu entziffern, Deutschland um 1880, Durchmesser: 23 mm, guter Allgemeinzustand
Ergebnis: 140.00 EUR

Nr. 875

Limit: 30 EUR

Mädchen mit Reifen, gemarkt „IM“, Deutschland, um 1910, Maße: 30 x 40 x 21 mm, guter Allgemeinzustand
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 876

Limit: 30 EUR

Nuckelflasche "Für meine Puppe - Pour ma, gemarkt: Stern und die Initialen "MO", Deutschland, um 1900, Maße: 26 x 46 x 90 mm, mit Alters- und Gebrauchsspuren
Ergebnis: 110.00 EUR

Nr. 877

Limit: 80 EUR

Wachsfigur, ungemarkt, Alpenländisch, um 1850, Maße: 145 mm, stark beschädigt, rechte Hand gebrochen und neu angeklebt, rechtes Kniegelenk lose, Füße mit Klebespuren und Farbverlusten, Kleidung zum Teil zerschlissen und etwas ausgeblichen, Borten an den Ärmeln ergänzt

Nr. 878

Limit: 120 EUR

Silberbesteck im Kasten, 20 Teile, Marke Meistermarke "US" auf den Gabeln, "AW" auf den Löffeln, Schweiz, um 1880, Maße: 30 x 95 x 105 mm und 80 mm, guter Allgemeinzustand, vollständig, Alters- und Gebrauchsspuren, Metallteile angelaufen
Ergebnis: 240.00 EUR

Nr. 879

Limit: 100 EUR

Konv. 3 Teile, Petroleum-Wandlampe, ungemarkt, Deutschland, um 1900, Maße: 85 x 35 x 33 mm, Metall etwas angelaufen, Eloxierung mit Verlusten, Zylinder ersetzt, Ofenbesteck mit Ständer, gemarkt "1.25", Deutschland 1880 – 1890, Maße: 83 x 56 x 45 mm, Heizstrahler, ungemarkt. Deutschland um 1925, Maße: 63 x 35 x 36 mm, alles guter Allgemeinzustand mit leichten Gebrauchsspuren
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 880

Limit: 20 EUR

Presswerk Weiskirchen Esstisch mit Kaffeeservice, Henkeltopf, Unterteller, Essteller, Eierbecher, Schalen, Deutschland, um 1940, sehr guter Allgemeinzustand mit leichten Gebrauchsspuren, Stühle von unten etwas verschmutzt
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 881

Limit: 20 EUR

Tête à Tête, ungemarkt, Deutschland, um 1930, Maße: 30 x 53 x 31 mm, sehr guter Erhaltungszustand, ohne Beschädigungen, Tête à Tête mit Tablett, gemarkt „143“; Deutschland, 1920 – 1925,Masse: 9 x 72 x 92 mm, guter Allgemeinzustand, leichte Alters- und Gebrauchsspuren, stellenweise mit Farbabrieb
Ergebnis: 20.00 EUR

Nr. 882

Limit: 40 EUR

Kaffeeservice, ungemarkt; Schachteldeckel gemarkt "JD", Deutschland, 1870 – 1880, guter Allgemeinzustand, Gebrauchs- und Altersspuren, leichte Krakeleebildung, Kanne ohne Henkel, 3 Tassen ohne Griff und mit Abbrüchen, Schachteldeckel ohne Boden und Kanten, insgesamt stark fleckig, rückseitig mit Klebespuren
Ergebnis: 110.00 EUR

Nr. 883

Limit: 10 EUR

Waschgeschirr, gemarkt „2312“, Deutschland, 1900 – 1910, glasiertes Porzellan, guter Erhaltungszustand, Wassereimer mit 2 Abplatzern
Ergebnis: 25.00 EUR

Nr. 884

Limit: 20 EUR

Waschgeschirr, ungemarkt, Deutschland, um 1910, glasiertes Porzellan, guter Allgemeinzustand mit leichten Gebrauchsspuren, Krug mit Abplatzer am Ausguss. Nachttopf, ungemarkt, Deutschland, um 1900, Durchmesser: 45 mm, glasiertes Porzellan, guter Allgemeinzustand
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 885

Limit: 180 EUR

Lithophanie, gemarkt, Rückseite mit einer kaum leserlichen Nummer (57?), Deutschland, 1880 – 1890, Maße: 120 x 52 x 48 mm, guter Allgemeinzustand, leichte Gebrauchs- und Altersspuren. Lithophanie, gemarkt"955", Deutschland, um 1890, Masse: 112 x 57 x 51 mm, guter Allgemeinzustand, Gebrauchs- und Altersspuren sowie kleine Beschädigungen, geklebt und nachgelötet
Ergebnis: 390.00 EUR

Nr. 886

Limit: 80 EUR

Besteckkorb mit Besteck, gemarkt "Germany", Deutschland, um 1900, Maße: 40 x 78 x 41 mm, guter Allgemeinzustand, Korb leicht verbogen, Zinn etwas angelaufen. Vogelbauer, ungemarkt, Deutschland, um 1880, Durchmesser: 26 mm, guter Allgemeinzustand, Alters- und Gebrauchsspuren. Waschtisch mit Schüssel, gemarkt "214" und 1001", Deutschland, 1880 – 1890, Durchmesser: 44 mm, guter Allgemeinzustand, Ständer etwas verbogen, kleineren Farbverlusten, Waschschüssel vermutlich ergänzt
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 887

Limit: 60 EUR

Konv. Küchenteile, Wasserkessel, ungemarkt, Deutschland, um 1890, Durchmesser: 75 mm, guter Allgemeinzustand, Siebe, ungemarkt, Deutschland, 1880 – 1890, Maße: 30 x 100 x 75 mm und 20 x 135 x 43 mm, Backform (Fisch), ungemarkt, Deutschland, um 1880, Maße: 14 x 80 x 62 mm, Vernickelung angelaufen, Mörser, ungemarkt, Deutschland, um 1900,Durchmesser: 45 mm, ohne Pistill, Wandgarderobe, ungemarkt, Deutschland, um 1880, Maße: 20 x 100 x 62 mm, alles guter Allgemeinzustand, leichte Alters- und Gebrauchsspuren
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 888

Limit: 20 EUR

Saftservice, ungemarkt, Deutschland, um 1910, Glas, sehr guter Allgemeinzustand, Nachttöpfe, ungemarkt, Deutschland, 1920 – 1930, Glas, sehr guter Allgemeinzustand

Nr. 889

Limit: 20 EUR

Wandhalterung mit Gefäßen, ungemarkt, Deutschland, 1890 – 1900, Maße: 17 x 45 x 63 mm, guter Allgemeinzustand, Gebrauchs- und Altersspuren
Ergebnis: 20.00 EUR

Nr. 890

Limit: 40 EUR

Le Petit Buffon de l'Enfance (Der kleine Buffon der Kindheit), ungemarkt, Frankreich, um 1850, Maße: 7 x 26 x 35 mm, guter Allgemeinzustand, es fehlen 6 Karten – mit den Buchstaben F, I, K, P, U und W
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 891

Limit: 750 EUR

Grulich Krippefiguren, in Orig.-Spanschachtel, 19 Teile, 7,5 cm, Heilige drei Könige, versch. Berufe, Jesus, Maria und Jesuskind, Esel und Ochse, schöner Orig.-Zustand, um 1880.
Ergebnis: 1500.00 EUR

Nr. 892

Limit: 190 EUR

Grödnertal Puppenstubenpuppe, Holz, 1850, 13,5 cm, feine Bemalung, mit Nase, gegliederter Holzkörper, Orig.-Kleidung und Unterkleidung
Ergebnis: 1400.00 EUR

Nr. 893

Limit: 190 EUR

Grödnertal Puppenstubenpuppe, Holz, 1850, .11,5 cm, feine Bemalung, mit Nase, gegliederter Holzkörper, Orig.-Kleidung und Unterkleidung
Ergebnis: 1400.00 EUR

Nr. 894

Limit: 120 EUR

Grödnertal Puppenstubenpuppe, Holz, 1850, .10 cm, feine Bemalung, gegliederter Holzkörper, Orig.-Kleidung und Unterkleidung
Ergebnis: 650.00 EUR

Nr. 895

Limit: 160 EUR

Grödnertal 2 Puppenstubenpuppen, Holz, 1850, .5 cm, 6 cm, feine Bemalung, gegliederter Holzkörper, Orig.-Kleidung und Unterkleidung
Ergebnis: 1300.00 EUR

Nr. 896

Limit: 160 EUR

Stief, Julius Metamorphosen-Wurfspiel, Signatur "JSt", Deutschland, wohl Nürnberg, um 1880, Maße: 300 mm, guter Allgemeinzustand, kompletter Satz ohne Karton und Pistole
Ergebnis: 330.00 EUR

Nr. 901

Limit: 10 EUR

Fritzsche, Hugo, KG Wir bauen auf! Mentor-Baukasten für, Großbauten, DDR, Plattenbau, Kreismarke "Mentor / bürgt für Qualität" Schachtelboden gestempelt "620/59", Deutschland, um, 1953, Maße: 55 x 305 x 210 mm, Holzteile in sehr gutem Zustand, Legevorlagen mit kleinen Einrissen
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 902

Limit: 60 EUR

Brandt, Carl jr. Villa Nova! (Baukasten), auf der Deckelillustration Verlagsnummer 298; auf einer, Deckelkante altes Preisetikett von "Rellstab & Staenz Deutschland, Gössnitz, um 1910, Maße: 48 x 260 x 195 mm, sehr guter, frischer Erhaltungszustand, wohl komplett
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 903

Limit: 80 EUR

Susse frères Nouveau Jeu des Courses (Pferderennen), Spielzubehör, Tier, Pferd, Reiter, Jockey, Würfelbecher, Jeton, im Innendeckel die Angabe "Susse Frères,Frankreich, Paris,um 1900, Maße: 61 x 130 x 140 mm, : 36 x 58 x 12 mm, guter Allgemeinzustand, Alters- und Gebrauchsspuren, Figuren, etwas farbverlustig, ohne Spielanleitung und Spielplan
Ergebnis: 130.00 EUR

Nr. 904

Limit: 80 EUR

Racing Game (Pferderennen), Würfelspiel, Tier, Pferd, Reiter, Jockey, Jäger, Würfelbecher, Jeton, auf der Unterseite der Schachtel ovales Händleretikett "Cremer's, / German / Warehouse, Deutschland (für den englischen Markt), um 1900-1910, Maße: 59 x 198 x 130 mm,: 41 x 75 x 15 mm, guter Allgemeinzustand, minimale Alters- und Gebrauchsspuren, 1 Rappe, ohne Vorder- und Hinterfüße, ohne Spielanleitung und Spielplan
Ergebnis: 110.00 EUR

Nr. 905

Limit: 60 EUR

Sala, Adolf Kartenspiel, Glocke und Hammer, auf dem Deckelbild die Angabe "Aus dem Verlage der Sala-, Spiele mit Rotsiegel", Marke mit den verschlungenen Initialen "AS", auf dem Schachtelboden rechteckiges, schwarz-weißes, Klebeetikett "F.C.W. / Franz Carl Weber / Zürich, Deutschland, Berlin, um 1920, Maße: 28 x 263 x 263 mm, Karton, guter Zustand, kleinere Alters- und Gebrauchsspuren, Schachtel restauriert

Nr. 906

Limit: 60 EUR

Spear & Söhne, J. W Belagerungs-Spiel ( Das große, Festungsspiel) - Jeu d'Assant - Game of Assault, auf der zweiten Seite der Spielanleitung die Nummern 3731, 4234 und 4669 (offensichtlich für verschiedene Ausgaben , Varianten geeignet), Deutschland, Nürnberg-Doos (wohl), um 1910, Maße: 28 x 278 x 278 mm, guter Allgemeinzustand, leichte Alters- und Gebrauchsspuren, mit Spielplan
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 907

Limit: 60 EUR

Metamorphose, Verwandlungsspiel, ungemarkt, Deutschland, um 1820-1830, Maße: 28 x 125 x 70 mm, Karton, mäßiger bis guter Allgemeinzustand, unkomplett, (vermutlich fehlen 7 Karten)
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 908

Limit: 60 EUR

Otto und Max Das fleißige Puppenmütterchen, Puppenkleidung, Schnittmuster, Mode, auf dem Deckel Angaben zum Hersteller (mit dem frühen, Hausser-Zeichen (Biene); auf der Unterseite des, Schachtelbodens rechteckiges Verkaufsetikett von "Franz Carl, Weber / Zürich" Deutschland, Ludwigsburg, um 1915, Maße: 33 x 218 x 283 mm, Pergamentpapier, sehr guter, nahezu unbenutzter Allgemeinzustand, es fehlt Bild 27 / 5 und 6, womöglich fehlend
Ergebnis: 180.00 EUR

Nr. 909

Limit: 160 EUR

Figuren-Domino, Aufstellfiguren, Kostüme, beiliegend maschinenschriftliche Beschreibung des Verkäufers, auf Englisch (mit Preisangaben); im Innendeckel Frankreich, Paris, um 1835-1840, Maße: 27 x 306 x 228 mm, 145 x 70 x 1 mm, guter Allgemeinzustand, diverse Gebrauchsspuren
Ergebnis: 300.00 EUR

Nr. 910

Limit: 60 EUR

Abel-Klinger, C., Marke Heimchen-Spiel Geographisches Lotto, auf dem Deckelbild das Firmensignet "AK" im Kreis, der, Hinweis, "Heimchen Spiel", Verlagsnummer 4152; Klebeetikett mit der alten Inventarnummer "246.", Deutschland, Nürnberg, um 1900, Maße: 23 x 205 x 300 mm, guter Allgemeinzustand, Namenskärtchen fehlt (Nr. 4, Bologna)

Nr. 911

Limit: 30 EUR

Die Schneckenpost - L'escargot en voyage, auf Spielplan "Deposé"; Deckel mit Postetikett der, aufgedruckten Ziffer "71"; Klebeetikett mit der alten Inventarnummer "254."Schweiz, um 1930-1940,Maße: 23 x 205 x 320 mm, 1 x 515 x 380 mm, guter Allgemeinzustand, Papier, gedunkelt und gebräunt, mit Spielplan, 3 Ecken an der Schachtel, fachmännisch restauriert, ohne die in der Anleitung erwähnten "6, farbigen Figuren"
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 912

Limit: 180 EUR

Belagerungsspiel, Strategiespiel, ungemarkt, Deutschland, um 1840-1850, Durchmesser: 14 mm, Maße: 31 mm, 332 x 332 x 35 mm, Alters- und, Gebrauchsspuren, mit Spielplan
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 913

Limit: 160 EUR

Funcke'sche Buchhandlung Neues Geographisches Lottospiel, Glücksspiel, Angaben zum Hersteller auf dem Deckelbild; auf der, Unterseite der Schachtel Klebeetikett mit alter Inventarnummer, 126."; Anleitung zum Naturgeschichtlichen Lottospiel mit, ausführlichen, Angaben zum Autor und Verleger, Deutschland, Krefeld, um 1836, Maße: 31 x 230 x 90 mm, : 230 x 145 x 2 mm

Nr. 914

Limit: 60 EUR

Buchstaben zum Legen, Alphabet, ABC, ungemarkt, Frankreich, um 1880, Maße: 20 x 92 x 45 mm, guter Allgemeinzustand
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 915

Limit: 60 EUR

Maier, Otto Verlag Reise durch die Schweiz, Würfelspiel, Helvetika, Schweiz, Schlatter, E. E., auf der Spielanleitung und auf einem seitlichen Etikett, Firmensignet mit stilisiertem, antikem Soldaten, (ab 1913), "Verlag Otto Maier, Ravensburg. No. 23", Deutschland, Ravensburg, um 1915, Maße: 30 x 447 x 328 mm: 1 x 622 x 575 mm, guter Allgemeinzustand, 2 Zinnfiguren (Fotograf und Mädchen) womöglich aus einem anderen Spiel
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 916

Limit: 60 EUR

Bognard Etudes Géographiques (Bilderwürfel), gemarkt "BOGNARD PARIS, DÉPOSÉ", Frankreich, Paris, um 1890, Maße: 55 x 195 x 147 mm, guter Allgemeinzustand, Vorlagenblätter fehlen
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 917

Limit: 70 EUR

Godchaux, Auguste Petit Coloriste, Malkasten, "Collection Godchaux / Vve, Auguste Godchaux, imprimeur-éditeur, 133, boulevard de, Charonne, Paris / Déposé"; um 1921, Frankreich, Paris, Maße: 53 x 120 x 155 mm, guter Allgemeinzustand
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 918

Limit: 120 EUR

Kühn, Gustav Bilderwürfel-Spiel, Kubusspiel, Vorlagenblatt an Rande bezeichnet mit Gustav Kühn, am Boden handschriftliche Notiz, Deutschland, Neu-Ruppin, um 1870, Maße: 57 x 140 x 100 mm, guter Allgemeinzustand, vollständig

Nr. 919

Limit: 90 EUR

Sala, Adolf Wir wollen Schule spielen! Ein neues lehrreiches, Lotto, Lotto, auf dem Deckelbild frühes Markenzeichen von Sala (die Initialen, AS" in einem bekrönten Kreis), dazu der Hinweis, LUXUSPAPIER-, FABRIK BERLIN" und die, Verlagsnummer 4409, Deutschland, Berlin, um 1910, Maße: 34 x 270 x 255 mm, guter Allgemeinzustand
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 920

Limit: 180 EUR

Sala, Adolf Der kleine Musik-Enthusiast, ein originelles, Spiel, auf dem Deckel frühes Markenzeichen von Sala in Gold (die, Initialen AS" in einem bekrönten Kreis), Verlagsnummer 4270 auf dem Schachtelboden handschriftliche Notiz mit der, Jahresangabe 1898, Deutschland, Berlin, Maße: 76 x 197 x 197 mm, guter Allgemeinzustand, Nadeln, fehlen, sonst vollständig
Ergebnis: 800.00 EUR

Nr. 921

Limit: 60 EUR

Der Zauberer - The Conjurer (Zauberkasten), mit verschiedenen Taschenspieler-Tricks, auf der Spielkarte die Angabe "C.L. Wüst, Frankfurt A/M", Deutschland, um 1925, Maße: 35 x 150 x 120 mm, guter Allgemeinzustand, vollständig, ausgefallenes Stück
Ergebnis: 110.00 EUR

Nr. 922

Limit: 160 EUR

Faber, Georg Wolfgang Eugénie und ihre Garderobe - Eugenie et sag, garde-robe, Ankleidepuppe, Initialen auf Deckelbild "G.J.F", Deutschland, Nürnberg, um 1860, Maße: 25 x 237 x 294 mm, guter Allgemeinzustand, minimale Gebrauchsspuren
Ergebnis: 1300.00 EUR

Nr. 923

Limit: 70 EUR

Sala, Adolf Componisten-Quartett-Spiel für Jung und Alt, Quartett, auf dem Deckelbild frühes Markenzeichen von Sala (die Initialen, AS" in einem bekrönten Kreis, darunter die Angabe "Fabrik-, Marke"), Verlagsnummer 4169, Deutschland, Berlin, um 1883-1893, Maße: 30 x 225 x 210 mm, unvollständig, Anleitung fehlt
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 924

Limit: 120 EUR

Dorn - Verlag der Dorn'schen Neues Geographie-Spiel von Europa, Lernspiel, Monogramm EGZ, (verschlungen), Deutschland, Ravensburg, um 1880, Maße: 50 x 185 x 235 mm, Deckel an einer Seite mit Tesafilm, geklebt, vollständig
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 925

Limit: 290 EUR

Saussine, Leon L'Oiseau Bleu - Jeu magnétique sur la bonne, aventure, Der blaue Vogel - Magnetspiel zum, Spiel, Frage- und Antwortspiel, Frankreich, Paris, um 1890, Maße: 55 x 298 x 270 mm, sehr guter Allgemeinzustand, vollständig

Nr. 926

Limit: 280 EUR

Sala, Adolf, Figuren Pichler, Franz,Lesekasten, Ambros, Josef,Lesekasten Lesekasten, Lernspiel, Deckel Monogramm "F. P." und die Angabe "CH, REISSER & M. WERTHNER. WIEN", Österreich, Wien, um 1900, Maße: 55 x 280 x 210 mm, guter Allgemeinzustand, Schachtelkanten, und Innenaufteilung fachmännisch erneuert

Nr. 928

Limit: 120 EUR

Zum Gipfel der Jungfrau - Au Sommet de la, Helvetika, Schweiz, ungemarkt, Schweiz, um 1910, Maße: 22 x 375 x 237 mm, sehr guter Allgemeinzustand, vollständig
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 929

Limit: 160 EUR

Komisches Lotto. - Loto comique. – Comical, Lotto, ungemarkt, Deutschland, um 1860-1870, Maße: 40 x 305 x 240 mm, guter Allgemeinzustand, leichte Alters- und Gebrauchsspuren, Schachtelkanten restauriert; ohne Spielanleitung

Nr. 930

Limit: 90 EUR

Jeu des cantons ,Quartett, Helvetika, Schweiz, um 1910, Maße: 21 x 282 x 210 mm, sehr guter Allgemeinzustand, vollständig

Nr. 931

Limit: 260 EUR

Wentzel, F. C., Druck und Verlag Mütterliche Besorgniss - Craintes maternelles, Legespiel, bezeichnet auf den Lithographien "Déposé 42" bzw. "Déposé, 23", um 1875, Maße: 16 x 265 x 345 mm, Karton, Papier, guter Allgemeinzustand, einzelne Puzzleteile, mit minimalen Abbrüchen

Nr. 932

Limit: 260 EUR

Jullien Physique, Zauberkasten, Atlas, N. K., Anleitungen, auf dem Deckelbild die Angabe "Editeur Jullien, Paris" Frankreich, Paris, um 1880, Maße: 106 x 315 x 225 sehr schöner Allgemeinzustand, vollständig, ausgefallen
Ergebnis: 420.00 EUR

Nr. 933

Limit: 280 EUR

Les Jeux Réunis Jeux, Spielesammlung, auf dem Deckel und auf einzelnen Spielschachteln "Marque de, Fabrique", darunter "JLR / Paris" im Hexagramm; auf dem Spiel, Les Triangles Magiques" Marke mit den verschlungenen, Initialen "TR" und der Angabe "Paris", Frankreich, um 1915, Maße: 145 x 350 x 275 mm, guter Allgemeinzustand
Ergebnis: 280.00 EUR

Nr. 934

Limit: 120 EUR

Docken mit beweglichen Armen, Mann, Frau, ungemarkt, Deutschland, Erzgebirge um 1930, Maße: 175 x 60 x 40 mm, Holz (Ahorn), guter Zustand,
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 935

Limit: 750 EUR

Spitzenstück, Napoléon retour des Cendres (Rückkehr der Arche Napoleons), Kulissendiorama, Peep-Show, ungemarkt, Frankreich, Paris um 1840, Maße: 19 x 190 x 240 mm, Karton, Papier, guter Allgemeinzustand
Ergebnis: 850.00 EUR

Nr. 936

Limit: 60 EUR

Hertig & Co. Eisenbahn-Spiel - Jeu de chemin de fer, Brettspiel, sowie, "gesetzl. geschützt - Deosée", Schweiz, Biel, um 1935 , Maße: 25 x 315 x 210 mm, mit Spielplan

Nr. 937

Limit: 90 EUR

Der dumme August. - August de Domme, Geschicklichkeitsspiel, mit Spielanleitung Verlagsnummer(n) "7031-7035"; alte Notizen in Bleistift (u.a. Preisangabe "1,50") auf der, Unterseite des Schachtelbodens, Deutschland, um 1920.1925, Maße: 25 x 185 x 300 mm, sehr guter Allgemeinzustand, ausgefallen
Ergebnis: 150.00 EUR

Nr. 938

Limit: 90 EUR

Bing, Gebr. Blumen Tombola, auf dem Deckel Firmensignet "Bing Spiele" mit Würfel, die Angaben "Verlag: Gebrüder Bing A G Nürnberg", und "Ges. Gesch."; Preisetikett an einer Deckelkante, Deutschland, Nürnberg, um 1925, Maße: 40 x 315 x 225 mm, guter Zustand
Ergebnis: 220.00 EUR

Nr. 939

Limit: 120 EUR

Abel-Klinger, C., Marke Heimchen-Spiel Katze und Maus, Chat et Souris, Spiel, Brettspiel, Haushalt, auf dem Deckel Firmensignet "AK" im Kreis, Marke "Heimchen-, Spiel!" Verlagsnummer 4150; zusätzliche Verlagsnummer, 4139 auf der Spielanleitung, Deutschland, Nürnberg, um 1910, Maße: 25 x 263 x 200 mm, schöner originaler Zustand
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 940

Limit: 120 EUR

Werner & Schumann Durchzeichnen und Ausmalen, "Aus dem Verlage der W. & S. - Spiele, Palette No. 1260"; 2 Aufkleber am Deckelrand handschriftlich, mit dem Titel bezeichnet (Preisangabe "3.30" in, Bleistift auf dem Deckel und auf der Unterseite des Bodens, Deutschland, Berlin, um 1900-1910, Maße: 20 x 290 x 210 mm, guter Zustand, ohne Anleitung

Nr. 941

Limit: 120 EUR

Werner & Schumann Der Krieg im Sudan, mit Figuren, Firmensignet W & S, darunter B, Preisangaben in, Bleistift, Deutschland, Berlin, um 1890-1900, Maße: 24 x 320 x 225 mm, guter Zustand, ausgefallen
Ergebnis: 300.00 EUR

Nr. 942

Limit: 120 EUR

Werner & Schumann Reiter (Württemberger), "Württemberger", Deutschland, Berlin, um 1890-1900, Maße: 31 x 100 x 125 mm, 95 x 84 x 1 mm, guter Allgemeinzustand, altes Etikett auf der Unterseite, originales Einpackpapier
Ergebnis: 130.00 EUR

Nr. 943

Limit: 120 EUR

Ensslin und Laiblin Chinesisches Geduldspiel, Deutschland, Reutlingen, um 1885-1890, Maße: 10 x 107 x 163 mm, guter Zustand
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 944

Limit: 120 EUR

Schablonen für Wäsche-Stickerei, Deckelillustration "Gesetzlich geschützt", Auszeichungen in Medaillenform und Marke (stilisierte, Strichfigur im Kreis - mit Rundschrift "Schutz Marke"); am, Schachtelboden handschriftliche Notiz in Tinte "Marie Leuzinger/, 1920", Deutschland, um 1895, Maße: 19 x 164 x 104 mm

Nr. 945

Limit: 160 EUR

Degerkauf und Hahner Hammer und Glocke, Spiel, schwer leserlicher Herstellername, vermutlich "Degerkauf und Hahner in Grätz", Polen (ehemals Preussen), Grätz, um 1820, Maße: 5 x 97 x 68 mm, guter Allgemeinzustand
Ergebnis: 220.00 EUR

Nr. 946

Limit: 90 EUR

Dondorf, Bernhard Töff-Töff! - Ein munteres Auto-Renn-Spiel, auf dem Deckel und der Spielanleitung die Initialen "BD", Verlagsnummer 337, Deutschland, Frankfurt am Main, um 1910, Maße: 32 x 97 x 126 mm, guter Allgemeinzustand
Ergebnis: 240.00 EUR

Nr. 947

Limit: 580 EUR

Fuller, S. und J. Ellen or The Naughty Girl Reclaimed. A Story, Exemplified in a Series of Figures, Ankleidepuppe, Erzählung, Moral, Shury, D. N., Mitarbeit, Angaben zu Verleger und Drucker auf Schuber und Begleitheft; Händleretikette auf der 2. Umschlagseite des Begleitheftes "Ja.s,Fenkins / No. 48 Strand / (near Buckingham Str.t)" und, handschriftliche bibliographische Notizen in Bleistift, England, London, um 1811, Maße: 7 x 107 x 130 mm, guter Allgemeinzustand, Figur und Kostüme, sehr gut erhalten, ausgefallen
Ergebnis: 580.00 EUR

Nr. 948

Limit: 40 EUR

The Pigs in the Pen Puzzle, Spiel, gedruckte Angabe "Made in England"; auf der Rückseite, handschriftliche Angaben (u.a Preis "1,90"), England, um 1900, Maße: 25 x 84 x 110 mm, guter Allgemeinzustand

Nr. 949

Limit: 30 EUR

Doll's Toilet, Puppe, ungemarkt, Frankreich (für den englischen Markt), um 1880-1890, Maße: 18 x 84 x 70 mm, guter Allgemeinzustand
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 950

Limit: 160 EUR

Durch Ofenwärme bewegliche Figuren (Schuster), Figur, Antriebspielzeug, Bewegungsbild, Etikett an der Deckelkante "2, Clowns", Deutschland, um 1890-1900, Durchmesser: 165 mm, Maße: 180 x 160 x 150 mm, 35 mm, guter Allgemeinzustand
Ergebnis: 260.00 EUR

Nr. 951

Limit: 160 EUR

Durch Ofenwärme bewegliche Figuren, Antriebspielzeug, Etikett an der Deckelkante "Kaffeebasen", Deutschland, ca.1890 – 1900, Maße: 40 mm, Durchmesser: 160 mm, guter Zustand, Gebrauchsspuren
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 952

Limit: 160 EUR

Le Friquet, Zirkusakrobat, gemarkt "Marque de Fabrique / déposée / RR / Paris" und "Breveté S.G.D.G.", Frankreich, Paris, um 1900, Maße: 265 x 122 x 118 mm, Maße: 32 x 295 x 135 mm, guter Allgemeinzustand, funktionstüchtig, reparierte Armbefestigung
Ergebnis: 450.00 EUR

Nr. 953

Limit: 280 EUR

The Tunnel - Pont sous la tamise (Themse), Kulissendiorama, Peep Show, Frankreich, ab 1843, Maße: 14 x 162 x 137 mm, guter Zustand, Deckelblatt und Schachtelrand minimal feuchtfleckig
Ergebnis: 550.00 EUR

Nr. 954

Limit: 280 EUR

Kulissendiorama, Paris, Peep Show, Frankreich, um 1820 - 1830 Maße: 17 x 197 x 140 mm, guter Zustand
Ergebnis: 500.00 EUR

Nr. 955

Limit: 950 EUR

Faber, Georg Wolfgang Kulissendiorama, Deutschland's erste Eisenbahn zwischen Nürnberg und Fuerth, La premiere route de fer en Allemagne entre Nuremberg & Furth, Marke auf Deckel unten Angabe "Steindr. von G.W.Faber i. Nürnb.", Deutschland, Nürnberg, um 1840, 11 x 190 x 125 mm, sehr guter Zustand, sehr schöne Kolorierung
Ergebnis: 1100.00 EUR

Nr. 956

Limit: 280 EUR

Kulissendiorama, Englischer Garten. - Jardin Anglais, Wappenschild mit den Initialen L.F, vorne auf der oberen Faltung Angabe in Bleistift "Martha S. Casuell, ( ’’present / from her Brother / 1840" ) Deutschland, Nürnberg, ca.1840, Maße: 9 x 165 x 134 mm, guter Zustand, minimale Gebrauchsspuren, Rückseite der Perspektive mit größeren Papierverlusten
Ergebnis: 300.00 EUR

Nr. 957

Limit: 160 EUR

Faber, Georg Wolfgang Belagerungsspiel, Jeu de Siége, Signatur auf dem Deckbild "GWFaber"; auf der Unterseite des Bodens Reste eines alten Verkaufsetiketts, Deutschland, Nürnberg, um 1850, guter Allgemeinzustand
Ergebnis: 220.00 EUR

Nr. 958

Limit: 20 EUR

Bauernhofspiel, Den lystige Bondegaard, Deutschland (für den dänischen Markt), ca.1920 – 1925, schöner Allgemeinzustand, Hintergründe und Vorlagen zum Teil etwas stockfleckig, 1 Hintergrund, mit seitlichem Riss, ohne Anleitung.

Nr. 959

Limit: 60 EUR

Geographiespiel, Darstellung der vorzüglichsten Flaggen, Répresentation des différents pavillons, auf dem Deckelbild Kiste mit den Initialen "GFP", am Schachtelboden altes Preisetikett, Deutschland, Nürnberg, 1850, Maß: 35 x 184 x 141 mm, guter Allgemeinzustand, Karton bespielt
Ergebnis: 650.00 EUR

Nr. 960

Limit: 160 EUR

Belagerungsspiel - Jeu de Siége, auf dem Schachteldeckel die Initialen, "C.M.", Deutschland, Nürnberg 1810 – 1820, Maße: 2 x 32 x 34 mm, guter Allgemeinzustand, Schuber an den Kanten teilweise beschädigt
Ergebnis: 300.00 EUR

Nr. 961

Limit: 10 EUR

Sala, Adolf Dichter-Quartett – Gesellschaftsspiel, auf dem Deckelbild frühes Markenzeichen von Sala (die Initialen, AS" in einem bekrönten Kreis), Verlagsnummer 4170, Deutschland, Berlin, 1910, Maße: 34 x 78 x 115 mm, guter Zustand
Ergebnis: 15.00 EUR

Nr. 962

Limit: 10 EUR

Dondorf, Bernhard Was werde ich? ,Ein Quartettspiel, Initialen "BD", Verlagsnummer 348, Deutschland, Frankfurt am Main, um 1920 Maße: 25 x 69 x 103 mm, guter Zustand, altersbedingt am Schuber etwas gedunkelt
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 963

Limit: 120 EUR

Winckler, Otto Th. Deutsches Kaiserspiel, Deckelillustration Angabe "von Paul Deckart", Deutschland, ab 1871, Masse: 27 x 138 x 178 mm, guter Allgemeinzustand, Gebrauchs- und Altersspuren, 7 Kaiserkarten fehlen, Bindung des Heftes gelöst, Heft mit Knicken, Ein- und Abrissen, Boden des Unterteils ersetzt, 3 Ecken des Schachteldeckels geklebt
Ergebnis: 140.00 EUR

Nr. 964

Limit: 60 EUR

De la Coupe aux Lèvres, Marke auf der Deckelillustration "JFG". "Nouveau Jeu Déposé"; handschriftliche Preisnotiz "60", Frankreich um 1910, Maße: 44 x 106 x 90 mm, sehr guter Allgemeinzustand, Gebrauchsspuren, Pokal lose

Nr. 965

Limit: 20 EUR

Le Tonneau de Diogène,,Marke auf der Deckelillustration "JFG", beschriftet" Nouveau Jeu Déposé"; handschriftliche Preisnotiz "85F", Frankreich, um 1910,, Maße: 38 x 104 x 75 mm, guter Allgemeinzustand, Gebrauchsspuren, Deckelkanten eingerissen, Glasscheibe verschmutzt

Nr. 966

Limit: 10 EUR

Das kleine Kinderpostamt, ungemarkt, Deutschland, 1945 – 1950, Maße: 19 x 116 x 75 mm, guter Allgemeinzustand, Gebrauchsspuren, Postkarten und Briefmarken gewellt, Metallbüchse mit Korrosionen
Ergebnis: 20.00 EUR

Nr. 967

Limit: 60 EUR

Eisenbahnfiguren, ungemarkt, Deutschland, um 1935, Maße: 15 x 120 x 71 mm, guter Allgemeinzustand, Gebrauchsspuren, bei 1 Bahnmitarbeiter fehlt die Kelle; Schachtelkanten mit Knicken und kleinen Einrissen
Ergebnis: 61.00 EUR

Nr. 968

Limit: 160 EUR

Kulissen-Diorama, Das Lager bei Chobham. - Le Manoeuvre pres de Chobham. - The camp at Chopham, ungemarkt, Deutschland um 1840, Maße: 14 x 111 x 88 mm, guter Allgemeinzustand, Gebrauchsspuren, Deckel und Boden berieben und mit Dellen, Boden mit Randabbrüchen, 1 goldene Deckelkante passend ersetzt
Ergebnis: 220.00 EUR

Nr. 969

Limit: 20 EUR

Glasbilder, ungemarkt, Etiketten mit Nummerierung sowie Titelangabe auf dem ersten Bild jeder Serie, Deutschland, um 1890 Maße: 2 x 120 x 90 mm, guter Allgemeinzustand, Gebrauchsspuren, Kanten zum Teil mit Ausbrüchen bzw. splittrig, Papierabklebungen stellenweise gelöst
Ergebnis: 20.00 EUR

Nr. 970

Limit: 60 EUR

Die Weihnachtsgeschichte (Dias), Schachteldeckel innen mit Prägung der "Kartonagenfabrik Aug, Deutschland / Schweiz, 1920 – 1930, Maße: 36 x 92 x 92 mm, sehr guter Allgemeinzustand, leichte Gebrauchsspuren

Nr. 971

Limit: 10 EUR

Geduldspiel. - Game of patience. - Jeu de patience. - Juego de paciencia, gemarkt: "Made in Germany", Deutschland um 1910, Maße: 4 x 94 x 60 mm, guter Allgemeinzustand, Gebrauchsspuren
Ergebnis: 20.00 EUR

Nr. 972

Limit: 180 EUR

Dreykorn, Johann Paul Pariser Metamorphosen. Frauenköpfe. - Metamorphoses Parisiennes. Tetes de femme. - Paris Metamorphoses. Female head. - Metamorfosi Parigine. Teste di donna, gemarkt "IPD", Deutschland, um 1840, Maße: 23 x 140 x 185 mm, guter Allgemeinzustand, Alters- und Gebrauchsspuren, Wasserflecken auf dem Deckel, Deckel restauriert, unvollständig
Ergebnis: 500.00 EUR

Nr. 973

Limit: 160 EUR

Domino in Punkten und Bildern, ungemarkt, Deutschland, um 1850, Maße: 35 x 230 x 160 mm, guter Allgemeinzustand, Gebrauchsspuren, Deckel längs gespalten, vollständig
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 974

Limit: 120 EUR

Ende gut / Alles gut. Neues Quartettspiel, Marke auf dem Deckel "ED 323", Schachtelbodens Verkaufshinweis mit Rundstempel "Papeterie & Buchbinderei J. H. Waser Zürich, Limmatquai 68/70" Deutschland, um 1890, Maße: 13 x 190 x 128 mm, guter Allgemeinzustand, Deckelkanten mit Leinenstreifen verstärkt, vollständig
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 975

Limit: 120 EUR

Sala, Adolf Zum Todlachen, Legespiel, gemarkt „ AS“, Deutschland, um 1895 Maße: 16 x 124 x 190 mm, guter Allgemeinzustand, Gebrauchsspuren wie Flecken und Kratzer auf dem Deckelbild; vollständig
Ergebnis: 280.00 EUR

Nr. 976

Limit: 90 EUR

Kümmerly & Frey Loto de Vues Suisses (Schweizerisches Bilder-Lotto), ungemarkt. Schweiz, 1910 – 1920, Maße: 25 x 390 x 235 mm, guter Allgemeinzustand, Gebrauchsspuren, vollständig, Schachtelkanten verstärkt

Nr. 977

Limit: 160 EUR

Neues Gänsespiel oder wer gewinnt die Martins-Gans? - Nouveau jeu d'oies ou qui gagne l'oie de la St.Martine? - The new Goose Game or who wins the Martinmas-goose? ungemarkt, Deutschland, 1860 – 1865, Masse: 26 x 160 x 180 mm, guter Allgemeinzustand, Schachtelkanten restauriert, wohl vollständig
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 978

Limit: 280 EUR

Faber, Georg Wolfgang Das Geschwisterpaar. Metamorphosen mit Doppel-Figuren. - Le frère et la soeur. Métamorphoses a doubles figures. - Brother and Sister. Metamorphoses with double figures, Marke auf dem Deckelbild "Verlags Eigentum G.W.F.", Deutschland, 1840 – 1850, Maße: 21 x 150 x 180 mm, guter Allgemeinzustand, Alters- und Gebrauchsspuren, alle Deckelkanten fachmännisch ersetzt, unvollständig, es fehlen 2 Ober- und 3 Unterteile bei den Männerfiguren
Ergebnis: 360.00 EUR

Nr. 979

Limit: 180 EUR

Newest military Metamorphoses. – Neueste militärische Metamorphosen. – Nouveau métamorphoses militaires. ungemarkt Deutschland, 1840 – 1850, Maße: 20 x 128 x 188 mm, guter Allgemeinzustand, leichte Alters- und Gebrauchsspuren, Kanten am Deckel fachmännisch ersetzt, vermutlich unvollständig
Ergebnis: 260.00 EUR

Nr. 980

Limit: 280 EUR

Faber, Georg Wolfgang Der liebliche Knabe in hunderterlei Gestalten. Eine Metamorphose - Le joli garçon par 100 figures. Une métamorphose - The lovely boy Joy 100 figures. A metamorphosis. Marke auf dem Deckelbild "Verlags Eigenthum G.W.F.", Deutschland, 1840 – 1850, Maße: 17 x 100 x 145 mm, guter Allgemeinzustand, Alters- und Gebrauchsspuren, Schachtelkanten berieben, 2 Ecken am Deckel geklebt, 1 komplettes Set fehlt
Ergebnis: 360.00 EUR

Nr. 981

Limit: 160 EUR

Glocke und Hammer - Cloche et marteau – Bell and hammer, ungemarkt, Deutschland, 1830 – 1840, Maße: 26 x 120 x 98 mm, guter Allgemeinzustand, leichte Alters- und Gebrauchsspuren, Deckelbild etwas gebräunt und verblichen; bis auf die Spielanleitung vollständig
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 982

Limit: 50 EUR

Spiegel-Bilder, Marke auf Deckel Marke "SR", Deutschland, um 1890, Maße: 33 x 120 x 150 mm, guter Allgemeinzustand, Gebrauchsspuren, vollständig
Ergebnis: 110.00 EUR

Nr. 983

Limit: 180 EUR

Griechischer Baukasten oder Architectonische Unterhaltung - Divertisement de l'Architecture Grècque instructif. - Materials for buildings in the Grecian style or architectonic diversions, ungemarkt, Deutschland, um 1840, Maße: 40 x 115 x 145 mm, guter Allgemeinzustand, Gebrauchsspuren, Vorlage fehlt
Ergebnis: 360.00 EUR

Nr. 984

Limit: 150 EUR

Travail – Nähkasten, Marke auf Deckel unleserlich in Spiegelschrift BOURGERIE, Frankreich, um 1865, Maße: 85 x 385 x 280 mm, sehr guter Allgemeinzustand, Gebrauchsspurenl
Ergebnis: 220.00 EUR

Nr. 985

Limit: 90 EUR

Meggendorfer, Lothar, Maier, Otto Verlag Neuestes Uhrenspiel, Deutschland, 1890, Maße: 40 x 322 x 368 mm, guter Allgemeinzustand, Alters- und Gebrauchsspuren; 1 Uhrenkarte und 1 Würfel fehlen
Ergebnis: 500.00 EUR

Nr. 986

Limit: 260 EUR

Faber, Georg Wolfgang Die unerwarteten Veränderungen – The unexpected Alterations - Les changements inattendus, gemarkt Marke "GWFaber", Deutschland, 1840 – 1850, Maße: 35 x 175 x 175 mm, guter Allgemeinzustand, leichte Alters- und Gebrauchsspuren, vollständig
Ergebnis: 650.00 EUR

Nr. 987

Limit: 180 EUR

Siès, Victor L'Araignée devineresse (Die Seherische Spinne), gemarkt "V.tor Siès Inv. Edit. / Déposé", Frankreich, 1840 – 1850, Maße: 35 x 180 x 180 mm, sehr guter Allgemeinzustand, etwas Gebrauchsspuren, wohl vollständig, funktionstüchtig

Nr. 988

Limit: 90 EUR

Puzzle (Trunk), gemarkt "No.31"; Deutschland, um 1850, Maße: 17 x 295 x 222 mm, guter Allgemeinzustand, komplett mit allen Puzzleteilen, Gebrauchs- und Altersspuren, Puzzlemotiv mit kleinen Papierverlusten, 4 Ecken abgebrochen, Papier zum Teil gelöst und gewellt
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 989

Limit: 20 EUR

Journet, R. The Popular Compendium of Nickel-Plated Puzzles, gemarkt "Perry", Reg. No. 577846, England, um 1910, Maße: 30 x 165 x 165 mm, guter Allgemeinzustand, Gebrauchs- und Altersspuren
Ergebnis: 20.00 EUR

Nr. 990

Limit: 20 EUR

Kümmerly & Frey Geographisches Zusammensetzspiel "Die Schweiz", Marke am Kartenrand "H. Kümmerly / Geograph. Karten-Verlag Bern" - vgl. D 01301, Schweiz, 1920 – 1930, Maße: 36 x 163 x 163 mm, Karten in gutem Allgemeinzustand, einzelne mit Papierabrissen, entlang den Rändern und rückseitig einige Karten mit Resten einer blauen Beklebung, Schachtelkanten eingerissen und zum Teil mit Packpapier grob verstärkt

Nr. 991

Limit: 40 EUR

Schaugerichte, ungemarkt, an einer Kante blauer Stempel "63/710", Deutschland, 1920 – 1930, Durchmesser: 59 mm, guter Allgemeinzustand, leichte Alters- und Gebrauchsspuren, feine Risse, 1 Fisch mit gebrochener Schwanzflosse, einige Teile mit alten Klebespuren
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 992

Limit: 90 EUR

Stief, Julius Der Tausendkünstler. - Le petit sorcier. - Jack of all trades, gemarkt "JS", Deutschland, um 1900, Maße: 80 x 280 x 340 mm, guter Allgemeinzustand, aber ohne Inhalt, Alters- und Gebrauchsspuren, Kanten der Schachtel mit Papierverlusten

Nr. 993

Limit: 60 EUR

Stief, Julius Der Wagenbauer. - Le petit carossier. - The little carriagebuilder., gemarkt "JS", Deutschland, 1900 – 1910, Maße: 71 x 330 x 210 mm, guter Allgemeinzustand, weitgehend komplett, 1 Radnarbe fehlt
Ergebnis: 140.00 EUR

Nr. 994

Limit: 60 EUR

Die Kunst zu Parquetiren. - The Art of Parqueter. -L'art 'a parqueter, gemarkt "139.", Deutschland 1860 – 1870, Maße: 32 x 190 x 190 mm, guter, vollständiger Allgemeinzustand, Alters- und Gebrauchsspuren
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 995

Limit: 30 EUR

Bilderlotto (selbstgemacht), ungemarkt, Schweiz 1920 – 1925, Maße: 64 x 215 x 150 mm, guter, vollständiger Allgemeinzustand, Tafeln und Deckkärtchen gewellt und stellenweise etwas fleckig, Schachteleinlage mitkleinen Kritzeleien, Papierabrissen an 3 Seitenwänden

Nr. 996

Limit: 90 EUR

Stief, Julius Die Kaserne - La Caserne - The barracks, Initialen "JS", Deutschland, Nürnberg, 1900 – 1910, Maße: 82 x 493 x 285 mm, guter Allgemeinzustand, weitgehend komplett, einige Kleinteile ersetzt
Ergebnis: 550.00 EUR

Nr. 997

Limit: 160 EUR

Neiff, Gustav Tableaux Combination. - Tableaux combinés. - Combined drawings, gemarkt "G.N", Deutschland, 1865 – 1870, Maße: 32 x 253 x 193 mm, guter Allgemeinzustand, Gebrauchsspuren; Standfüße / Sockel fehlen
Ergebnis: 300.00 EUR

Nr. 998

Limit: 180 EUR

Dreykorn, Johann Paul The Lottery Game - Gesellschafts-Lottospiel - Loto de Société - Lotto di Genua, gemarkt "IPD", Deutschland, um 1860, Maße: 68 x 217 x 165 mm, guter Allgemeinzustand, Gebrauchsspuren, Boden des Kastens an einer Seite verstärkt; vollständig

Nr. 999

Limit: 160 EUR

Jullien Physique (Zauberkasten),gemarkt "Julien, Editeur, Paris", Frankreich, um 1890, Maße: 55 x 290 x 197 mm, guter Allgemeinzustand, leichte Alters- und Gebrauchsspuren, Deckel restauriert
Ergebnis: 390.00 EUR

Nr. 1000

Limit: 180 EUR

Wald, H. Belagerungsspiel, gemarkt "H. Wald", Deutschland, um 1840, Maße: 27 x 252 x 242 mm, Schachtel erneuert, Spielplan neu aufgezogen, 1 Spielstein wohl fachmännisch reproduziert, 1 Spielstein hinzugefügt, vollständig

Nr. 1001

Limit: 160 EUR

Zahlenlotto, auf dem Schachtelboden handschriftliche Notiz "36", Deutschland, Nürnberg, 1870, Maße: 50 x 265 x 210 mm, guter Allgemeinzustand, mit Schachtel

Nr. 1002

Limit: 160 EUR

Villeneuve, L Histoire des Environs de Paris, Aufstellspielzeug, Paris, Marke der Deckelillustration "Matenet Editeur", "Lith. de Vve Lazard R. Montmorency 25.", "1842 L.Villeneuve" Frankreich, Paris, 1842, Maße: 33 x 270 x 203 mm, Anzahl, guter Allgemeinzustand
Ergebnis: 900.00 EUR

Nr. 1003

Limit: 60 EUR

Jetons in Schatulle, Glücksspiel, Herst. Ort Frankreich Datierung 1860 – 1870, Maße: 37 x 290 x 230 mm, guter Allgemeinzustand
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 1004

Limit: 160 EUR

Das Belvedere. - Le belveder. - The belvedere, Legespiel, Marke auf Deckel und Puzzle handschriftlicher Vermerk "Léon Cha-puy, fils 18 J 45", Deutschland, Nürnberg, 1845, Maße: 16 x 308 x 243 mm, guter Allgemeinzustand, vollständig
Ergebnis: 180.00 EUR

Nr. 1005

Limit: 60 EUR

Modern Toys Bezeichnung Handy Talkie, Kommunikationsspiel, Japan, Seriennummer 3039, Patent No. 552187, 1965 Maße: 60 x 355 x 220 mm, Gebrauchsspuren, Schaden durch ausgelaufene Batterien, Funktion nicht überprüft

Nr. 1006

Limit: 120 EUR

Bloesch, Moritz Europäisches Reisespiel, Marke auf Spielplan beschriftet: "Componirt von Moritz Bloesch, 1892, Herausgegeben von Ernst Kuhn, Schweiz, 1892, Maße: 22 x 318 x 203 mm, guter Allgemeinzustand (ein Teil der Karten fehlt).
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 1007

Limit: 60 EUR

Bezeichnung Salta, das Spiel der Sonne, Mond und Sterne, Deutschland, Hamburg, 1899, Maße: 24 x 215 x 380 mm, guter, vollständiger Allgemeinzustand

Nr. 1008

Limit: 160 EUR

Neue Taschenspieler Apparate - Nouvel Apparat, Zauberkasten, Deutschland, Nürnberg, 1840 (um), Maße: 98 x 172 x 162 mm, guter Allgemeinzustand, unvollständig, ohne Spielanleitung
Ergebnis: 390.00 EUR

Nr. 1009

Limit: 140 EUR

Spear & Söhne, J. W. Die Autofahrt, Brettspiel, bezeichnet auf Deckel "Spear-Spiel", Deutschland, Nürnberg-Doos, um 1925, Maße: 35 x 385 x 270 mm, guter Allgemeinzustand, 1 Automobil, 1 roter Spielstein und Spielkarte No. 2 fehlend.
Ergebnis: 180.00 EUR

Nr. 1010

Limit: 160 EUR

Faber, Georg Wolfgang Das Alpenfest, La fête des alpes, Puzzle, Marke auf Deckel "GW Faber ", Deutschland, Nürnberg 1840 – 1850, Maße: 20 x 330 x 260 mm, guter Allgemeinzustand, vollständig
Ergebnis: 180.00 EUR

Nr. 1012

Limit: 180 EUR

Lordereau La Grâce de Dieu. La Gracia de Dios, (Gnade Gottes), Puzzle, Deckelbild "Lith. Lordereau, Editeur", Frankreich, Paris 1865 Maße: 26 x 360 x 270 mm, schöner Allgemeinzustand, wohl vollständig

Nr. 1013

Limit: 12,000 EUR

Bewegender Seehafen, mit diversen Buchstaben und Nummern gekennzeichnet, (u.a. "BL / 8 / Ne / XII / G. / S. / VII / 71"), Deutschland, Nürnberger Raum, vermutliche Datierung um 1800, Maße: 310 x 455 x 245 mm, sehr guter Allgemeinzustand, funktionstüchtig, vollständig, ausgefallenes Stück; Bestellmeier, die Manufakturarbeit aus einer Zeit, in der die Spielzeuge handgefertigt wurden. Deshalb ist jedes Stück individuell und einzigartig. Die Abbildung eines sehr ähnlichen Objektes in Kopie aus dem Bestellmeier-Katalog 1820 liegt uns vor. Eines der besonderen Stücke aus der Sammlung Depuoz.
Ergebnis: 12000.00 EUR

Nr. 1014

Limit: 120 EUR

Spear & Söhne, J. W Der kleine Zauberer (Zauberkasten), 2 Zauberspiele, Deckel Marke mit den Initialen "SR" (ineinander verschlungen), Deutschland, Nürnberg-Doos u.a.1910 – 1920, Maße: 40 x 265 x 215 mm, schöner originaler Zustand
Ergebnis: 330.00 EUR

Nr. 1015

Limit: 30 EUR

Schweizer Wappen - Armoiries Suisses, Kartenspiel, Helvetika, Schweiz, am Deckelrand Etikett mit der Angabe "WSW Wappenkleben, No. 4353"; Stempel von "Franz Carl Weber", 1930 (um), Maße: 17 x 158 x 210 mm, sehr guter Allgemeinzustand

Nr. 1016

Limit: 40 EUR

Der kleine Schaffner, Rollenspiel, SO.16; auf Schachtelboden Stempel Gerhard Hiller, Deutschland, um 1910, Maße: 18 x 210 x 160 mm, guter Allgemeinzustand, Schachtel mit minimalen Gebrauchsspuren
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 1017

Limit: 20 EUR

Schwyzer PUZZLE SUISSE, Puzzle, Folklore, Schachtelboden Verkaufsetikett von Franz Carl Weber, Schweiz, 1930 – 1940, Maße: 25 x 295 x 215 mm, sehr guter Allgemeinzustand, mit Schachtel
Ergebnis: 25.00 EUR

Nr. 1018

Limit: 20 EUR

Kümmerly & Frey Geographisches Zusammensetzspiel "Die Schweiz" Puzzle, Schweiz, Bern, 1930 Maße: 27 x 175 x 175 mm, Zustand sehr guter, vollständiger Allgemeinzustand

Nr. 1019

Limit: 390 EUR

Geissler, Carl Peter Das Reich der Blumenkönigin - L'empire de la, Reine des Fleurs - The Realm of the Queen of Flowers, Gesellschaftsspiel, auf dem Deckelbild die verschlungenen Initialen "CPG", Deutschland, Nürnberg, 1860, Maße: 6 x 265 x 335 mm, sehr schöner Allgemeinzustand, vollständig
Ergebnis: 450.00 EUR