Nr. 406

Limit: 1,900 EUR

Spahis, Wippfigur, ungemarkt, Deutschland, Thüringen, um 1850, Maße: 135 mm, sehr guter Allgemeinzustand, 1 Sockel mit Spannungsriss
Ergebnis: 2500.00 EUR

Nr. 407

Limit: 350 EUR

Orakelpuppe, Wahrsagerin, ungemarkt, Deutschland, Thüringen, 1840 – 1850, Maße: 93 mm, glasiertes Porzellan (Brustkopf), guter Allgemeinzustand, Seidenkleidung stellenweise etwas zerschlissen und ausgeblichen, linke Wachshand leicht verformt, in den Händen hielt die Puppe offensichtlich ein Stoffband
Ergebnis: 750.00 EUR

Nr. 408

Limit: 180 EUR

Hampelmann (doppelseitig), ungemarkt, Deutschland, Oberammergau, 1900 – 1930, Maße: 350 x 135 x 20 mm, Maße: 265 x 290 x 20 mm, guter Allgemeinzustand, beide Füße gebrochen (fachmännisch restauriert), Farbschäden an 1 Oberschenkel
Ergebnis: 500.00 EUR

Nr. 409

Limit: 60 EUR

Stubenpuppe, Marke nicht ersichtlich, Frankreich, um1920, Maße: 84 mm, Biskuitporzellan, bespielter Allgemeinzustand
Ergebnis: 130.00 EUR

Nr. 410

Limit: 150 EUR

Konv. Stubenpuppen, Harlekin, ungemarkt, Deutschland, Thüringen, um 1900, Maße: 100 mm, Biskuitporzellan, leichte Gebrauchsspuren, Anzug etwas verblichen, Stubenpuppe, Frankreich, um 1920, 80 mm, Biskuitporzellan, guter Allgemeinzustand, Kopf und Füße berieben, Stubenpuppe, gemarkt "250/5", Deutschland, Thüringen, um 1900, Maße: 52 mm, bespielter Allgemeinzustand
Ergebnis: 150.00 EUR

Nr. 411

Limit: 60 EUR

2 Stubenpuppen, Marke nicht ersichtlich, 1x Deutschland, Thüringen, um 1900, Maße: 64 mm, guter Allgemeinzustand, 1x Frankreich, um 1920, Maße: 68 mm, guter Allgemeinzustand, linker Fuß und rechter Unterschenkel mit ausgebesserten Bruchstellen, Kleidung stellenweise etwas zerschlissen
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 412

Limit: 650 EUR

Kruse, Käthe Potsdamer Soldat (Franzose), Puppenstubenpuppe, ungemarkt, Deutschland, Bad Kösen, 1914, Maße: 110 mm, Guttapercha (Kopf), sehr guter Allgemeinzustand, Originalbekleidung
Ergebnis: 1600.00 EUR

Nr. 413

Limit: 650 EUR

Kruse, Käthe Potsdamer Soldat (Zouave), Puppenstubenpuppe, ungemarkt, Deutschland, Bad Kösen, 1914, Maße: 110 mm, Guttapercha (Kopf), sehr guter Allgemeinzustand; Originalbekleidung
Ergebnis: 1700.00 EUR

Nr. 414

Limit: 650 EUR

Kruse, Käthe Potsdamer Soldat (Engländer), Puppenstubenpuppe, ungemarkt, Deutschland, Bad Kösen, 1914, Maße: 110 mm, Guttapercha (Kopf), sehr guter Allgemeinzustand; Originalbekleidung
Ergebnis: 1700.00 EUR

Nr. 415

Limit: 650 EUR

Kruse, Käthe Potsdamer Soldat (Deutscher), Puppenstubenpuppe, ungemarkt, Deutschland, Bad Kösen, 1914, Maße: 110 mm, Guttapercha (Kopf), sehr guter Allgemeinzustand; Originalbekleidung
Ergebnis: 1900.00 EUR

Nr. 416

Limit: 120 EUR

Metzger mit Kalb (Schmiede), ungemarkt, Russland, um 1900, Maße: 135 x 305 x 35 mm, guter Allgemeinzustand, Gebrauchsspuren, Holzverbindungen, leicht gebogen, Kalb ohne rechtes Ohr, bei 1 der beiden Männer fehlt womöglich der Beilaufsatz, Abplatzer an 1 Hut
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 417

Limit: 160 EUR

Erzgebirge Lichterengel (einarmig), ungemarkt, Deutschland, Erzgebirge, um 1910, Maße: 200 x 93 x 65 mm, guter Allgemeinzustand, kleine Farbschäden (z.B. am linken Flügel)
Ergebnis: 180.00 EUR

Nr. 418

Limit: 90 EUR

Erzgebirge Bergmann (Steiger), Leuchter, gemarkt "Herbert / 18. 7. 31", Deutschland, Erzgebirge, 1931, Maße: 145 x 92 x 52 mm, guter Allgemeinzustand, Farbe zum Teil gelöst, Rissbildung im Rückenbereich, linker Unterarm mit Wachs repariert, Kerzenhalter ersetzt

Nr. 419

Limit: 60 EUR

Windhund, ungemarkt, Frankreich, um 1880, Maße: 190 x 220 x 60 mm, Gebrauchsspuren
Ergebnis: 390.00 EUR

Nr. 420

Limit: 120 EUR

Balgfigur Ziege, ungemarkt, Deutschland, wohl Sonneberg, um 1890, Maße: 130 x 95 x 47 mm, guter Allgemeinzustand, Gebrauchsspuren, Bruchstellen an den Beinen, kein Quietschton mehr hörbar

Nr. 421

Limit: 290 EUR

Erzgebirge Treibjagd, ungemarkt, Deutschland, Erzgebirge, um 1860, Maße: 110 x 90 x 35 mm, guter Allgemeinzustand, Rissbildungen, Stellen ausgebessert, u.a. Spiralen, rechte Hand des Reiters, rechter Fuß, rechtes Hundeohr und Sockel des Baumes ersetzt
Ergebnis: 850.00 EUR

Nr. 422

Limit: 380 EUR

Schäferei, ungemarkt, Deutschland, Oberammergau und Erzgebirge, 1850 – 1910, Maße: 190 x 210 x 95 mm, guter Allgemeinzustand, Sockel von einem Schaf mit einem größeren Randabplatzer
Ergebnis: 1500.00 EUR

Nr. 423

Limit: 380 EUR

Holländische Chaise, ungemarkt; unter dem Sockel mit Bleistift beschriftet "GTS / 367", Deutschland, Thüringen, um 1840, Maße: 235 x 320 x 135 mm, guter Allgemeinzustand, Geschirre und 1 Pferdeohr fachmännisch ersetzt, Puppen ergänzt, Papiermaché- Damen mit Farbabplatzern und Rissen, Mann mit Verfärbung an der rechten Kopfseite, Kleidung überwiegend ersetzt, Seidenstoffe stellenweise zerschlissen
Ergebnis: 380.00 EUR

Nr. 424

Limit: 120 EUR

Phenakistiskop, ungemarkt, Frankreich, Paris, 1835 – 1850, Durchmesser: 220 mm, Maße: 330 mm, guter, funktionsfähiger Allgemeinzustand, Scheiben stellenweise etwas schmutzfleckig
Ergebnis: 1200.00 EUR

Nr. 425

Limit: 380 EUR

Erzgebirge Konvolut Landwirtschaft, ungemarkt, Deutschland, Erzgebirge, um 1880, Maße: 88 x 205 x 60 mm, Maße: 75 mm, guter Allgemeinzustand, 1 Figur und 3 geschnitzte Bäume aus einem anderen Set, Dreschgut ersetzt, kleine Beschädigungen wie ein abgebrochenes Ohr bei einem Ochsen
Ergebnis: 4300.00 EUR

Nr. 426

Limit: 120 EUR

Lotto Dauphin. - Loto de Dauphin. - The dolphinlottery, ungemarkt, Deutschland, Nürnberg, um 1850, Maße: 55 x 245 x 225 mm, guter Allgemeinzustand, Kastenboden und Deckel gebrochen, Deckel mit Leinenband von innen verstärkt, bei 1 Spielbrett fehlt ein Standfuß, Spielanleitung mit Faltspuren und Randläsuren, aufgebracht auf Karton, unvollständig
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 427

Limit: 320 EUR

Brodard, Paul Physique Amusante (Zauberkasten), Marke "J. L. à Paris" (im Oval) und Angaben zum Drucker, Frankreich, Paris, um 1890, Maße: 255 x 250 x 280 mm, Alters- und Gebrauchsspuren
Ergebnis: 400.00 EUR

Nr. 428

Limit: 950 EUR

Gottschalk, Moritz Kaufladen (zum Aufklappen), unsigniert, Deutschland, Marienberg, um 1910, Maße: 385 x 600 x 270 mm, guter Allgemeinzustand, Abbruch an der Vorderleiste
Ergebnis: 1100.00 EUR

Nr. 429

Limit: 60 EUR

Ente auf Rädern (Blasebalg), ungemarkt, Deutschland, um 1920, Maße: 160 x 150 x 80 mm, bespielt, Füße fehlen, Schnabel ergänzt, Schwanzfedern nicht mehr komplett erhalten, funktionstüchtig
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 430

Limit: 280 EUR

Bauernhofszene, ungemarkt, Italien, Grödnertal, 1880 – 1890, Maße: 110 x 30 x 115 mm, sehr guter Allgemeinzustand, geringe Gebrauchsspuren, rechter Arm der Frau am Schulteransatz geklebt, linkes Ohr bei einer Kuh fehlt
Ergebnis: 750.00 EUR

Nr. 431

Limit: 190 EUR

Stollwerck Sparautomat "Gold", Schokoladenautomat, u.a. geprägter Stollwerck-Schriftzug in der Bodenplatte, Deutschland, um 1920, Maße: 160 x 75 x 65 mm, guter Allgemeinzustand
Ergebnis: 300.00 EUR

Nr. 432

Limit: 190 EUR

Hartwig & Vogel AG Sparautomat "Tell Schokolade", Marke an der Rückseite die Angabe "N.100", Deutschland, um 1920, Maße: 143 x 85 x 75 mm, geringe Gebrauchsspuren
Ergebnis: 550.00 EUR

Nr. 433

Limit: 10 EUR

Koffer, gemarkt "Gesetzlich geschützt / 623/0", Deutschland, 1910 – 1920, Maße: 70 x 117 x 75 mm, guter Allgemeinzustand, restauriert (u.a. 2 Lederstücke ersetzt), Außenseiten mit einem Schutzlack überzogen, Schloss nicht funktionstüchtig
Ergebnis: 150.00 EUR

Nr. 434

Limit: 7,500 EUR

Günthermann, Siegfried Vis-à-vis, altes Firmensignet Günthermann, Deutschland, Nürnberg, um 1895, Maße: 270 x 295 x 120 mm, guter Allgemeinzustand, fahrtüchtig, original Vollgummireifen lose (Spuren der Befestigung); Chauffeur farblich überholt

Nr. 435

Limit: 60 EUR

Erzgebrige Schafe, ungemarkt, Deutschland, Erzgebirge, um 1910, Maße: 135 x 360 x 195 mm, guter Allgemeinzustand
Ergebnis: 150.00 EUR

Nr. 436

Limit: 1,200 EUR

Günthermann, Siegfried Motorkutsche mit Chauffeur, ungemarkt, Deutschland, Nürnberg, um 1905, Maße: 95 x 125 x 72 mm, guter Allgemeinzustand, bespielt, funktionstüchtig

Nr. 437

Limit: 280 EUR

Schweinereiter (Clown), ungemarkt, Deutschland, Nürnberg, um 1920, Maße: 97 x 105 x 60 mm, guter Allgemeinzustand, Gebrauchsspuren, Schlüssel fehlt
Ergebnis: 480.00 EUR

Nr. 438

Limit: 900 EUR

Schweinegespann (Clown), ungemarkt, Deutschland, um 1900, Maße: 150 x 210 x 83 mm, guter Allgemeinzustand, Farbabplatzer; funktionstüchtig
Ergebnis: 2500.00 EUR

Nr. 439

Limit: 18,000 EUR

Märklin, Gebr. und Cie. Zahnradbahn mit 2 Sommerwagen, Marke No. 2320 GP/2 (Lokomotive); No.1825/0 (Sommerwagen), Deutschland, Göppingen, 1901, Maße: 105 x 495 x 63 mm, sehr guter Allgemeinzustand, mit Originalschlüssel; mit 2-tlg. Berglandschaft, Tunnel, passendes Gleismaterial, direkt aus einem privaten Haushalt kam dieses besondere Stück ins Museum. Als der Berg gefunden wurde, trug er noch den Staub eines Jahrhunderts. Ein wenig Leim und eine Reinigung haben ihn im alten Glanz erstrahlen lassen. Ein besonderes Stück aus der Sammlung Depuoz.
Ergebnis: 18000.00 EUR

Nr. 440

Limit: 380 EUR

Lehmann Ernst Paul Patentwerk Tap-Tap (Gärtner mit Karre), gemarkt EPL-Nr. 560, Deutschland, Brandenburg a.d.Havel, 1907 – 1945, Maße: 135 x 160 x 80 mm, bespielt, funktionstüchtig

Nr. 441

Limit: 280 EUR

Märklin, Gebr. und Cie. Bedürfnisanstalt, gemarkt No. 2597A, Deutschland, Göppingen, 1909 – 1928, Maße: 92 x 70 x 55 mm, sehr guter Allgemeinzustand
Ergebnis: 800.00 EUR

Nr. 442

Limit: 180 EUR

Issmayer, Johann Andreas Automobil, ungemarkt, Deutschland, Nürnberg, 1912, Maße: 95 x 165 x 80 mm, guter Allgemeinzustand, Passagiere auf dem Rücksitz fehlen, funktionstüchtig
Ergebnis: 330.00 EUR

Nr. 443

Limit: 800 EUR

Puppenstube (Blechmöbel), Rock & Graner, Mitarbeit, Blechmöbel, ungemarkt, Deutschland, Biberach (u.a.), 1860 – 1900, Maße: 350 x 525 x 370 mm, Gebrauchsspuren, Sofapolsterung etwas verschmutzt, rechter Fuss der Dame abgebrochen
Ergebnis: 1600.00 EUR

Nr. 444

Limit: 3,500 EUR

Spahi auf Kamel, ungemarkt; an einer Seite des Kamels, Deutschland, Sonneberg (Thüringen), um 1850, Maße: 230 x 310 x 200 mm, guter, funktionsfähiger Allgemeinzustand, feine Krakeleebildung, Hinterbeine des Kamels mit Klebestellen, kleine Restaurierung am Sitz des Sattels, Zügel und Peitsche ersetzt, Nachziehband fehlt
Ergebnis: 3500.00 EUR

Nr. 445

Limit: 650 EUR

Hacker, Christian Pferdestall, gemarkt "Schutzmarke / CH" mit Krone, Deutschland, Nürnberg, um 1890, Maße: 345 x 500 x 355 mm, guter Allgemeinustand, Farbverluste und Rissbildungen v.a. an den Dachkanten, Pferdeschweife bestoßen, Lackschäden an den Gerätschaften, Fenster ohne Glas
Ergebnis: 750.00 EUR

Nr. 446

Limit: 1,200 EUR

Günthermann, Siegfried Hund als Geiger, ungemarkt, Deutschland, Nürnberg, um 1910, Maße: 165 x 70 x 120 mm, Gebrauchsspuren, funktionstüchtig
Ergebnis: 4000.00 EUR

Nr. 447

Limit: 1,200 EUR

Günthermann, Siegfried Katze mit hüpfender Maus (auf Sportwagen), ungemarkt, Deutschland, Nürnberg, um 1910, Maße: 165 x 175 x 70 mm, guter, Allgemeinzustand, teils Farbverluste, funktionstüchtig
Ergebnis: 3600.00 EUR

Nr. 448

Limit: 2,400 EUR

Günthermann, Siegfried Trapezturner, ungemarkt, Deutschland, Nürnberg, um 1905, Maße: 190 x 165 x 65 mm, guter Allgemeinzustand, funktionstüchtig

Nr. 449

Limit: 200 EUR

Lehmann Ernst Paul Patentwerk Störrischer Esel, gemarkt EPL-Nr. 425, Deutschland, Brandenburg a.d.Havel, 1897 – 1938, Maße: 150 x 190 x 75 mm, guter Allgemeinzustand, einige Farbabplatzer; nicht funktionstüchtig
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 450

Limit: 600 EUR

Günthermann, Siegfried Kellner, ungemarkt, Deutschland, Nürnberg, um 1910, Maße: 195 x 70 x 105 mm, guter Allgemeinzustand, funktionstüchtig
Ergebnis: 2900.00 EUR

Nr. 451

Limit: 650 EUR

Günthermann, Siegfried Trommelnder Kater, Inventarnummer "206." Deutschland, Nürnberg, um 1900, Maße: 165 x 50 x 120 mm, Farbverluste, funktionstüchtig, Originalschachtel
Ergebnis: 1900.00 EUR

Nr. 452

Limit: 180 EUR

Lehmann Ernst Paul Patentwerk Laufender Käfer, gemarkt (mit Patenthinweisen); auf der Kopfpartie zusätzlich gemarkt (u.a. mit Nummer 431 Deutschland, Brandenburg a.d.Havel,Um 1906 Maße: 50 x 120 x 105 mm, Blech, guter Allgemeinzustand, funktionstüchtig
Ergebnis: 650.00 EUR

Nr. 453

Limit: 160 EUR

Rheinische Gummi- und Celluloid-Fabrik Struwwelpeter (Celluloidfigur), gemarkt SiR, darunter Germany 14, Deutschland, Mannheim-Neckarau, um 1900, Maße: 136 mm, guter Allgemeinzustand
Ergebnis: 600.00 EUR

Nr. 454

Limit: 600 EUR

Lehmann Ernst Paul Patentwerk Miss Blondin, Zirkus-Akrobatin, EPL-Nr. unbekannt, Deutschland, Brandenburg a.d.Havel, um 1888, sehr frühes Lehmann-Spielzeug, Maße: 355 x 230 x 60 mm, Gebrauchsspuren mit Farbverlusten; komplett und funktionstüchtig
Ergebnis: 1600.00 EUR

Nr. 455

Limit: 600 EUR

Müller & Kadeder Seiltänzer, Zirkus-Clown, ungemarkt, Deutschland, Nürnberg, um 1905, Maße: 275 x 290 x 50 mm, Blech, guter Allgemeinzustand mit Gebrauchsspuren und, Farbverlusten; Balancestange ergänzt; funktionsfähig
Ergebnis: 1100.00 EUR

Nr. 456

Limit: 120 EUR

Schoenhut, Albert Barney Google und Spark Plug, Humpty Dumpty Figur, Googlyaugen, um 1922, Maße: 215 x 255 mm, bespielt, Schweif vermutlich ergänzt
Ergebnis: 280.00 EUR

Nr. 457

Limit: 40 EUR

Schoenhut, Albert Löwe, Humpty Dumpty, No.11/11, um1910, Maße: 165 x 230 x 70 mm, bespielt Schwanz mehrfach gebrochen
Ergebnis: 220.00 EUR

Nr. 458

Limit: 40 EUR

Schoenhut, Albert 4 Elefanten, Humpty Dumpty, 1x mit gemalten Augen, sehr gut erhalten, 1x mit Glasaugen, um,1905-1928, Maße: 160 x 310 x 80 mm, guter Allgemeinzustand
Ergebnis: 330.00 EUR

Nr. 459

Limit: 90 EUR

Schoenhut, Albert Flusspferd, Humpty Dumpty, No.11/14, um 1925, Maße: 130 x 250 x 80 mm, Alters- und Gebrauchsspuren
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 460

Limit: 60 EUR

Schoenhut, Albert Beautiful Educated Horses, Humpty Dumpty, No.11/5, mit, Glasaugen, genannt,"the Beautiful Educated Horse", um 1910 , Maße: 180 x 245 x 62 mm, guter bis sehr guter Allgemeinzustand, beim Schimmel mit weißer Mähne fehlt das linke Ohr
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 461

Limit: 90 EUR

Schoenhut, Albert Giraffe, Humpty Dumpty, No.11/15, Glasaugen, um 1925, Maße: 285 x 200 x 85 mm, guter Allgemeinzustand
Ergebnis: 360.00 EUR

Nr. 462

Limit: 120 EUR

Schoenhut, Albert Lady Acrobat und Lady Circus Rider, Humpty Dumpty, No.10/8 und Reiterin, No.10/5, um 1910, Maße: 210 mm, Maße: 205 mm Holz, Biskuitköpfe, guter Allgemeinzustand
Ergebnis: 330.00 EUR

Nr. 463

Limit: 60 EUR

Schoenhut, Albert Clown, Humpty Dumpty, Deutschland , um 1910-1920, , Maße: 200 mm, guter Allgemeinzustand
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 464

Limit: 60 EUR

Schoenhut, Albert Clown, Humpty Dumpty, No. 10/2A, um 1920, Maße: 210 mm, guter Allgemeinzustand
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 465

Limit: 90 EUR

Schoenhut, Albert Negro Dude (Schwarzer Geck), Humpty Dumpty, No.10/4A, um 1920, Maße: 220 mm, bespielt
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 466

Limit: 90 EUR

Schoenhut, Albert The Turk Lion Tamer (Löwendompteur), Humpty Dumpty, No.10/7, unübliches, wohl, spätes Modell bzw. zum Teil neu gekleidet, um 1920, Maße 210 mm, guter Algemeinzustand, mit Reifen und Peitsche
Ergebnis: 220.00 EUR

Nr. 467

Limit: 90 EUR

Schoenhut, Albert Zirkusdirektor, Humpty Dumpty, Deutschland (vermutlich), um 1910-1920, Maße: 220 mm, guter Allgemeinzustand, bespielt
Ergebnis: 280.00 EUR

Nr. 468

Limit: 60 EUR

Schoenhut, Albert Hobo Landstreicher, Humpty Dumpty, Maße: 205 mm, guter Allgemeinzustand, bespielt, Kleidung stellenweise zerschlissen, Hosen und Hut wohl erneuert
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 469

Limit: 60 EUR

Schoenhut, Albert Chinaman Acrobat (Chinesischer Akrobat), Humpty Dumpty, No. 10/11 um 1920, Maße: 195 mm, guter Allgemeinzustand, bespielt
Ergebnis: 130.00 EUR

Nr. 470

Limit: 90 EUR

Schoenhut, Albert Jockey, Humpty Dumpty, Deutschland (vermutlich), um 1920, Maße: 210 mm, sehr guter Allgemeinzustand, Originalkleidung
Ergebnis: 1100.00 EUR

Nr. 471

Limit: 90 EUR

Schoenhut, Albert Buffalo (Büffel), Humpty Dumpty, No.11/18, um 1910, Maße: 145 x 230 x 65 mm, guter Alllgemeinzustand, Mähne abgenutzt, mit Fellverlusten
Ergebnis: 260.00 EUR

Nr. 472

Limit: 60 EUR

Schoenhut, Albert Horses Dark (Pferde), Humpty Dumpty, No.11/7, um 1910-1920, Maße: 190 x 250 x 63 mm, guter Allgemeinzustand, bespielt, 1 Ohr fehlt, Zaumzeuge teilweise ersetzt, 1, Schweif ergänzt
Ergebnis: 150.00 EUR

Nr. 473

Limit: 280 EUR

Schoenhut, Albert Maggie and Jiggs, Karikaturfigur, USA, Philadelphia, um 1924-1928, Maße: 225 mm, 180 mm, guter Allgemeinzustand
Ergebnis: 390.00 EUR

Nr. 474

Limit: 90 EUR

Schoenhut, Albert Lady Circus Riders (Reiterinnen), Humpty Dumpty, No.10/25, um 1925, Maße: 210 mm. Maße: 200 mm, guter Allgemeinzustand, 1 x mit Biskuitkopf
Ergebnis: 450.00 EUR

Nr. 475

Limit: 90 EUR

Schoenhut, Albert Ring Master (Zirkusdirektor) mit Peitsche, Humpty Dumpty, No.10/6, um 1920, Maße: 220 mm, guter Allgemeinzustand, Originalkleidung, bespielt, Biskuitkopf
Ergebnis: 240.00 EUR

Nr. 476

Limit: 150 EUR

Schoenhut, Albert Teddy Roosevelt, Humpty Dumpty, No.10/17, um 1909, Maße: 230 mm, guter Zustand, Buschmesser fehlt
Ergebnis: 850.00 EUR

Nr. 477

Limit: 80 EUR

Schoenhut, Albert Monkey (Affe), Humpty Dumpty, No.11/22, um 1924-1928, Maße: 210 mm, Gebrauchsspuren, Originalkleidung
Ergebnis: 800.00 EUR

Nr. 478

Limit: 80 EUR

Schoenhut, Albert Tiger, Humpty Dumpty, No.11/51, um 1923-1928, Maße: 100 x 190 x 65 mm, guter Allgemeinzustand
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 479

Limit: 90 EUR

Schoenhut, Albert Alligator (Krokodil), Humpty Dumpty, No.11/20, um 1920, Maße: 50 x 320 x 195 mm, sehr guter Allgemeinzustand
Ergebnis: 330.00 EUR

Nr. 480

Limit: 80 EUR

Schoenhut, Albert African Negro, Humpty Dumpty, No.10/23, um 1909, 215 mm, guter Zustand
Ergebnis: 450.00 EUR

Nr. 481

Limit: 60 EUR

Schoenhut, Albert Lion (Löwe), Humpty Dumpty, No.11/11, um 1920, Maße: 150 x 215 x 68 mm, leichte Gebrauchsspuren
Ergebnis: 240.00 EUR

Nr. 482

Limit: 80 EUR

Schoenhut, Albert Poodle (Pudel), Humpty Dumpty, No.11/6, um 1910, Maße: 140 x 170 x 55 mm, bespielt
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 483

Limit: 60 EUR

Schoenhut, Albert Pig (Schwein), Humpty Dumpty, No.11/9, um 1920, Maße: 100 x 165 x 52 mm, leichte Alters- und Gebrauchsspuren
Ergebnis: 420.00 EUR

Nr. 484

Limit: 80 EUR

Schoenhut, Albert Lady Circus Rider (Reiterin), Humpty Dumpty, No.10/5, um 1910, Maße: 200 mm, Gebrauchs- und Altersspuren, Gesicht insgesamt stark berieben
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 485

Limit: 90 EUR

Schoenhut, Albert Ostrich (Strauss), Humpty Dumpty, No.11/58, um1925, Maße: 125 x 180 x 50 mm, guter bis sehr guter Allgemeinzustand
Ergebnis: 130.00 EUR

Nr. 486

Limit: 90 EUR

Schoenhut, Albert Alligator (Krokodil), Humpty Dumpty, No.11/20, um 1920, Maße: 45 x 330 x 130 mm, Unterkiefer mit Bruchstelle, Lederfüße brüchig, am, hinteren, linken Fuß fehlt 1 Kralle
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 487

Limit: 850 EUR

Schoenhut, Albert Humpty Dumpty, Zirkuszelt, 80 cm breit, 62 cm hoch, Orig.-Fahnen, reichh. Zubehör, u. a. Fässer, Leitern, Wippe, Podeste, Stühle, schöner Orig.-Zustand
Ergebnis: 1500.00 EUR

Nr. 488

Limit: 90 EUR

Schoenhut, Albert Ostrich (Strauss), Humpty Dumpty, No.21/11, um 1925, Maße: 220 x 185 x 72 mm, guter Allgemeinzustand
Ergebnis: 220.00 EUR

Nr. 489

Limit: 90 EUR

Schoenhut, Albert Bactrian Camel, Humpty Dumpty, No.11/34, No.11/59, um 1923-1928, Maße: 165 x 190 x 65 mm, guter bis sehr guter Allgemeinzustand
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 490

Limit: 60 EUR

Schoenhut, Albert Humpty Dumpty, schönes Konv. Zubehör, Stühle, Leitern, Wippe, Fässer, Podeste, Gewichte
Ergebnis: 240.00 EUR

Nr. 491

Limit: 60 EUR

Steiff, Margarethe Max und Moritz, Biegefigur, Moritz mit Steiff-Schild (unten Bärenkopf) am Pullover, Deutschland, Giengen a.d.Brenz, um 1962-1967, Maße: 100 x 60 x 35 mm, guter Allgemeinzustand, Originalkleidung, Schild von, Max fehlt
Ergebnis: 150.00 EUR

Nr. 492

Limit: 20 EUR

Erzgebirge Kutsche, ungemarkt, Deutschland, um 1920, Maße: 39 x 90 x 27 mm, guter Allgemeinzustand, Gebrauchsspuren, Deichsel ergänzt
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 493

Limit: 20 EUR

Erzgebirge Hochzeitskutsche (Miniatur), ungemarkt, Deutschland, Erzgebirge, um 1920, Maße: 42 x 95 x 27 mm, guter Allgemeinzustand, linker Hinterlauf des rechten Pferdes abgebrochen
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 494

Limit: 60 EUR

2 Teile, Waschtisch, ungemarkt, Deutschland, Thüringen, um 1890-1900, Maße: 78 x 55 x 45 mm, Etagère, ungemarkt, Maße: 65 x 52 x 23 mm, Zinn, guter, Allgemeinzustand
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 495

Limit: 60 EUR

Koffer, Schriftzug "Bad-Elster"; Stempel "Gesetzlich geschützt", Deutschland, um 1910, Maße: 70 x 131 x 76 mm, guter Allgemeinzustand, Schlüssel inliegend
Ergebnis: 110.00 EUR

Nr. 496

Limit: 60 EUR

Koffer, ungemarkt, Deutschland, eventuell Schweiz, um 1930, Maße: 49 x 137 x 92 mm, Gebrauchsspuren
Ergebnis: 170.00 EUR

Nr. 497

Limit: 180 EUR

Fische, ungemarkt, Frankreich, um 1910, Maße: 70 x 230 x 35 mm, bespielt, Farbverluste, Zapfen zur Wasserabdichtung fehlen, beide Schlüssel vorhanden, nicht funktionstüchtig, Feder, gebrochen
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 498

Limit: 60 EUR

Koffer, ungemarkt, wohl England, um 1920, Maße: 35 x 60 x 40 mm, Verschluss fehlt
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 500

Limit: 2,500 EUR

Théroude, Alexandre Nicolas Polichinelle, ungemarkt, Frankreich, Paris, um 1842, Maße: 125 x 125 x 65 mm, sehr guter Allgemeinzustand, Gebrauchsspuren, rechtes Ohr des Pferdes fehlend, Farbverluste, funktionstüchtig
Ergebnis: 2700.00 EUR

Nr. 501

Limit: 120 EUR

Steckengaukler (Affe), ungemarkt, Italien, Grödnertal, um 1900, Maße: 320 x 35 x 110 mm, sehr guter Allgemeinzustand, funktionstüchtig

Nr. 502

Limit: 60 EUR

Dreyfus, Georges Gedescope, gemarkt "Gedescope Brevete SGDG Georges Dreyfus, Frankreich, Paris, 1920 – 1930, Maße: 45 x 67 x 50 mm, guter Allgemeinzustand, Gebrauchsspuren, Folie an der Lichtbildseite mit seitlichem Abriss, funktionstüchtig
Ergebnis: 110.00 EUR

Nr. 503

Limit: 0 EUR

Werkbank mit Werkzeug, ungemarkt, vermutlich Schweiz, 1980 – 1990, Maße: 70 x 170 x 63 mm, guter Allgemeinzustand, Gebrauchsspuren, einige Zapfen fehlen
Ergebnis: 150.00 EUR

Nr. 504

Limit: 20 EUR

Schafe, ungemarkt, Deutschland, Thüringen, um 1910, Maße: 100 x 115 x 40 mm, guter Allgemeinzustand, Gebrauchsspuren
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 505

Limit: 30 EUR

Babypuppen, Marke am Rücken "1132 - Dep.", Deutschland, Thüringen, 1910 – 1915, Maße: 77 mm, sehr guter Allgemeinzustand, Gebrauchsspuren, Verschmutzungen
Ergebnis: 130.00 EUR

Nr. 506

Limit: 100 EUR

4 Stubenpuppen, ungemarkt, Deutschland, Thüringen, 1890 - 1910, 2x Ganzbiskuit, fester Kopf, Glasaugen, 2x Biskuitbrustplattkopf (Arme und Beine), Stoffkörper, 1 Fuß bestoßen, Maße: 2x 9,5 cm, 2x 12,5 cm , bespielt, Kleidung zum Teil ergänzt
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 507

Limit: 40 EUR

Erzgebirge 3 Teile, Figur mit Sense, ungemarkt, Alpenländisch, 1880 – 1900, Maße: 125 x 47 x 93 mm, Wanderer mit Beutel, ungemarkt, 1880 – 1900, Maße: 99 mm, Pfeifchen Vogel, ungemarkt, 1 Blechauge fehlt, 1900 – 1910, Durchmesser: 33 mm, guter Zustand, bespielt
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 508

Limit: 30 EUR

Stubenpuppe, Deutschland, Thüringen, um 1890, Maße: 128 mm, Biskuitporzellan (Brustkopf, Unterarme und -beine), bespielt, rechter Fuß abgebrochen
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 509

Limit: 60 EUR

2 Theaterpuppen, ungemarkt, Deutschland, Thüringen, um 1850, Maße: 134 mm, 160 mm, guter Allgemeinzustand, Dame ohne Kleidung, lose Arme, Farbverluste v.a. an den Unterschenkeln, Herr mit bestoßener Nase, Farbverluste am Hut
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 510

Limit: 30 EUR

Jäger, ungemarkt, Alpenländisch, 1880 – 1900, Maße: 206 mm, bespielt, minim. Ausbesserungsstellen und Abplatzern
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 511

Limit: 900 EUR

Kühnlenz, Gebr., AG Draisine, Halbautomat, Puppenkopf: DK in Sonne, darunter 44-17, Frankreich / Deutschland, Kronach, um 1910, Maße: 245 x 240 x 125 mm, Biskuitporzellan (Kopf), Glasaugen, fragil, aber funktionstüchtig, Gebrauchsspuren, kleine Lackschäden und Farbverluste
Ergebnis: 1700.00 EUR

Nr. 512

Limit: 1,500 EUR

Klavierspielerin, Automat, Stempel "Conchon Geneve", Deutschland / Schweiz, Genf, um 1870, Maße: 250 x 235 x 165 mm, Gebrauchsspuren, Seidenkleid stark gebrochen und teilweise fehlend, Notenblatt gerissen; funktionstüchtig
Ergebnis: 1500.00 EUR

Nr. 513

Limit: 350 EUR

Theaterfiguren, ungemarkt, Deutschland, 1870 – 1880, Maße: 132 mm, Gebrauchs- und Altersspuren
Ergebnis: 380.00 EUR

Nr. 514

Limit: 3,800 EUR

Bing, Gebr. Kinder am Maibaum, ungemarkt, Deutschland, Nürnberg, um 1905, Maße: 350 x 240 mm, guter Allgemeinzustand, funktionstüchtig, kegelförmiger Aufbau mit Fahne zur Verschönerung ergänzt
Ergebnis: 4800.00 EUR

Nr. 515

Limit: 650 EUR

Clowngeiger, Halbautomat, ungemarkt, Deutschland, Thüringen, um 1890, Maße: 300 x 110 x 165 mm, guter Allgemeinzustand, bespielt, funktionstüchtig

Nr. 516

Limit: 160 EUR

Kestner, Johann Daniel jr. Charakterpuppe, Halsmarke "Germany, J.D.K., 211", Waltershausen, ab 1912, Maße: 420 mm, Biskuitporzellan (Kurbelkopf), Kopf gesprungen und wieder zusammengeklebt, 1 Finger an der rechten Hand leicht bestoßen

Nr. 517

Limit: 160 EUR

Sänfte mit Grödnerpuppe, ungemarkt, Frankreich (vermutlich), Italien, Grödnertal (Puppe), um 1800, Maße: 85 x 138 x 50 mm, guter Allgemeinzustand, einige Teile wie Tragebalken und Türknauf ersetzt, Püppchen (um 1840) ergänzt
Ergebnis: 1000.00 EUR

Nr. 518

Limit: 650 EUR

Martin, Fernand L'Entravée (Dame mit Muff), "No. 220" auf der Schachtel, Frankreich, Paris, 1910, Maße: 205 x 70 x 50 mm, guter Allgemeinzustand, funktionstüchtig, mit Originalkarton, zerschlissen
Ergebnis: 4600.00 EUR

Nr. 519

Limit: 850 EUR

Rasp, Christian Hoheitskutsche mit Spanschachtel, gemarkt "CHRISTI / AN RASP", Deutschland, Berchtesgaden, um 1880, Maße: 90 x 350 x 100 mm, guter Allgemeinzustand, geringe Gebrauchsspuren, Zargen mit Spannungsrissen, Bemalung mit kleinen Fehlstellen
Ergebnis: 1800.00 EUR

Nr. 520

Limit: 450 EUR

Sarg mit Domino, Kriegsgefangenenarbeit, ungemarkt, England (von napoleonischen Seetruppen in englischer Gefangenschaft aus Essenresten, Rinder- und Hammelknochen, angefertigt), die Gefangenen mussten sich mit solchen Arbeiten ihr Essen selbst verdienen, um 1810, Maße: 55 x 175 x 70 mm, Gebrauchsspuren, selten
Ergebnis: 1600.00 EUR

Nr. 521

Limit: 240 EUR

Ausrufer, Wackelkopffigur, Militaria, ungemarkt, Deutschland, Thüringen, u 1850, Maße: 200 x 85 x 75 mm, guter Allgemeinzustand, Gebrauchsspuren, leichte Farbverluste und Rissbildungen
Ergebnis: 2000.00 EUR

Nr. 522

Limit: 60 EUR

Zylinderdose, Hochzeitsgabe, ungemarkt, Deutschland, Thüringen, um 1910, Maße: 137 mm, Durchmesser: 20 mm, sehr guter Allgemeinzustand, roter Faden ersetzt
Ergebnis: 300.00 EUR

Nr. 523

Limit: 60 EUR

Geschicklichkeitsspiel, ungemarkt, Frankreich, 1860 – 1880, Maße: 170 mm, Bein, sehr guter Allgemeinzustand, bei einem Quadrat könnten die angehängten Elemente fehlen
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 524

Limit: 40 EUR

Federspiel, ungemarkt, Deutschland oder Frankreich, 1860 – 1880, Maße: 35 x 135 x 42 mm, guter Allgemeinzustand, bespielt

Nr. 525

Limit: 30 EUR

Dés pour le jeu des petits chevaux (Pferdespiel), ungemarkt, Frankreich, um 1920, Maße: 21 x 75 x 55 mm, sehr guter Allgemeinzustand, Innenaufteilung im Karton ersetzt

Nr. 526

Limit: 10 EUR

Schultüten, ungemarkt, Deutschland, 1890 – 1900, Maße: 170 mm, guter Allgemeinzustand, bespielt
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 527

Limit: 30 EUR

Jeu de Jonchet (Federspiel), ungemarkt, Frankreich, 1860 – 1880, Maße: 32 x 133 x 42 mm, guter Allgemeinzustand
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 528

Limit: 280 EUR

Optique du Brave Vue de la Bataille d'Austerlitz, (Schlacht von Austerlitz), ungemarkt, Frankreich, um 1850, Maße: 62 x 225 x 95 mm, guter Allgemeinzustand
Ergebnis: 900.00 EUR

Nr. 529

Limit: 60 EUR

Auhaskop, Papa's Ghost, ungemarkt, Angabe "ges. gesch.", Deutschland, 1920 – 1930, Durchmesser: 38 mm, sehr guter, funktionstüchtiger Allgemeinzustand
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 530

Limit: 10 EUR

Putzzeug, ungemarkt, Deutschland, 1880 – 1890, guter Allgemeinzustand, bespielt
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 531

Limit: 180 EUR

Bulldogge, ungemarkt, Frankreich, 1920 – 1930, Maße: 95 x 52 x 85 mm, guter Zustand, Gebrauchsspuren, Fehlstelle an der Schnauze unterhalb der Nase, Halsband mit feinen Rissen, Leine ergänzt
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 532

Limit: 1,800 EUR

Voit, Johann Andreas Trachtenpuppe (Schwarzwald), ungemarkt, Deutschland, Hildburghausen, um 1840, Maße: 310 mm, guter Zustand, Orig.-Kleidung, geringe Gebrauchsspuren, mit Orig.-Holzkiste
Ergebnis: 1800.00 EUR

Nr. 533

Limit: 450 EUR

Orientalischer Magier (Parianpuppe), ungemarkt, Deutschland, Thüringen, um 1890, Maße: 280 mm, guter Zustand, alte Kleidung
Ergebnis: 450.00 EUR

Nr. 534

Limit: 160 EUR

Gaultier, François Trachtenpuppe, Marke an der Kopfkrone, Frankreich, Saint Maurice, um 1880, Maße: 300 mm, Biskuitporzellan (Kurbelbrustkopf), Glasaugen, guter Allgemeinzustand, Orig.-Kleidung, Hut ersetzt, Schuhe fehlen
Ergebnis: 450.00 EUR

Nr. 535

Limit: 550 EUR

Steiff, Margarethe Charakterpuppe (Junge), Deutschland, Giengen a.d. Brenz, um 1920, Maße: 350 mm, sehr guter Allgemeinzustand, Orig.-Kleidung (evtl. mit Ausnahme des Hemdes und der Jacke)
Ergebnis: 550.00 EUR

Nr. 536

Limit: 550 EUR

Steiff, Margarethe Charakterpuppe (Oberbayerin), weiße Fahne "Original 35"; Variante von "Lisl", Deutschland, Giengen a.d. Brenz, um 1920, Maße: 340 mm, sehr guter Allgemeinzustand, Orig.-Kleidung, Schuhe evtl. später ergänzt
Ergebnis: 1600.00 EUR

Nr. 537

Limit: 450 EUR

Lehmann Ernst Paul Patentwerk Autobus, gemarkt „EPL-Nr. 590“, Deutschland, Brandenburg a.d.Havel, 1907 – 1945, Maße: 150 x 210 x 90 mm, starke Gebrauchsspuren, funktionstüchtig
Ergebnis: 1100.00 EUR

Nr. 538

Limit: 650 EUR

Lehmann Ernst Paul Patentwerk Auto-Schwestern Li La, gemarkt „EPL-Nr. 520“, Deutschland, Brandenburg a.d.Havel, um 1920, Maße: 145 x 95 x 130 mm, guter Zustand, funktionstüchtig
Ergebnis: 850.00 EUR

Nr. 539

Limit: 450 EUR

Reil & Co. Dampfschiff, gemarkt "R. & Co.. / B. / No. 207", Deutschland, Brandenburg a.d.Havel, um 1910, Maße: 190 x 290 x 71 mm, sehr guter Allgemeinzustand, funktionstüchtig, Fahne am Heck ergänzt (Nachbau), im Orig.-Karton
Ergebnis: 1200.00 EUR

Nr. 540

Limit: 2,400 EUR

Günthermann, Siegfried Tanzpaar (Afrikaner), ungemarkt, Deutschland, Nürnberg, um 1905, Maße: 160 x 135 x 72 mm, guter Allgemeinzustand, Farbverluste, funktionstüchtig
Ergebnis: 3000.00 EUR

Nr. 541

Limit: 60 EUR

Stubenpuppe, gemarkt "3/'0", Etikett auf Unterleib "PU 4", Deutschland, Thüringen, um 1900, Maße: 145 mm, Biskuitporzellan (Kurbelkopf), Masse (Körper), Glasaugen, guter Allgemeinzustand
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 542

Limit: 30 EUR

Stubenpuppe, ungemarkt, Deutschland, Thüringen, um 1900, Maße: 145 mm, guter Allgemeinzustand, Orig.-Kleidung
Ergebnis: 300.00 EUR

Nr. 543

Limit: 160 EUR

Kestner, Johann Daniel jr., (?) Googly, Halsmarke "189", Deutschland, wohl Waltershausen, um 1920, Maße: 92 x 95 x 65 mm, guter Allgemeinzustand,
Ergebnis: 330.00 EUR

Nr. 544

Limit: 30 EUR

Doll & Cie. Umkleidekabine, ungemarkt, Deutschland, Nürnberg, um 1910, Maße: 150 x 95 x 52 mm, ordentlicher Allgemeinzustand, Lackierung mit Fehlstellen, Fahne ergänzt
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 545

Limit: 380 EUR

Märklin, Gebr. und Cie. Postwagen, ungemarkt, Deutschland, Göppingen, 1902 – 1903, Maße: 85 x 152 x 65 mm, guter Allgemeinzustand, feine Risse in der Lackierung, kleine Lackschäden
Ergebnis: 750.00 EUR

Nr. 546

Limit: 900 EUR

Märklin, Gebr. und Cie. Sommerwagen, ungemarkt, Deutschland, Göppingen, 1902 – 1904, Maße: 85 x 152 x 52 mm, guter Allgemeinzustand, feine Rissbildungen im Lack
Ergebnis: 6700.00 EUR

Nr. 547

Limit: 180 EUR

Märklin, Gebr. und Cie. Petroleumwagen, gemarkt "Made in Germany" und "Standard Oil Co.", Deutschland, Göppingen, um 1910, Maße: 105 x 155 x 75 mm, guter Zustand, kleine Lackschäden
Ergebnis: 500.00 EUR

Nr. 548

Limit: 320 EUR

Märklin, Gebr. und Cie. Sanitätswagen, gemarkt "Germany", Deutschland, Göppingen, 1904 – 1907, Maße: 95 x 155 x 50 mm, guter Allgemeinzustand, minim. Lackschäden
Ergebnis: 700.00 EUR

Nr. 549

Limit: 160 EUR

Bing, Gebr. Trinkwasserspender, gemarkt 1925-1934, "Int, Reg. Trade Mark" "Made in Germany", Deutschland, Nürnberg, 1925 – 1934, Maße: 120 x 82 x 70 mm, sehr guter, funktionstüchtiger Allgemeinzustand, minim. Lackschäden, Trinkbecher vermutlich ergänzt
Ergebnis: 420.00 EUR

Nr. 550

Limit: 90 EUR

Märklin, Gebr. und Cie. Kipplore, ungemarkt, Deutschland, Göppingen, um 1910, Maße: 105 x 160 x 70 mm, sehr guter Allgemeinzustand, minim. Farbverluste, Lackierung mit feinen Rissen
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 551

Limit: 60 EUR

Märklin, Gebr. und Cie. Uralt, offener Güterwagen, Nr. 1021 ", altes Märklinzeichen, Franz Carl, Weber / Zürich", Deutschland, Göppingen, 1902 – 1904, Maße: 70 x 160 x 70 mm, sehr guter Allgemeinzustand, 1 Kupplung defekt
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 552

Limit: 60 EUR

Märklin, Gebr. und Cie. Uralt, Bahnwärterhäuschen, Blech handlackiert, altes Märklin Zeichen, mit Signal
Ergebnis: 180.00 EUR

Nr. 553

Limit: 60 EUR

Distler, Johann Panzerfahrzeug, Penny Toy, ungemarkt, Deutschland, Nürnberg, 1914 – 1918, Maße: 44 x 78 x 33 mm, guter Allgemeinzustand, Gebrauchs- und Altersspuren, 1 Lasche an der rechten Fahrzeugseite abgebrochen
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 554

Limit: 5 EUR

Arnold, Karl Rennauto, gemarkt "Made in U.S.Zone / Germany", Nürnberg, 1948 – 1950, Maße: 40 x 99 x 43 mm, guter Allgemeinzustand, Reparaturstelle auf der Unterseite, Schlüssel fehlt, Funktionsfähigkeit nicht geprüft
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 555

Limit: 40 EUR

Märklin, Gebr. und Cie. Bahnsteig-Zeitungswagen mit Zeitungen, gemarkt "Germany", Göppingen, 1930 – 1940, Maße: 62 x 115 x 50 mm, guter Allgemeinzustand, bespielt
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 556

Limit: 160 EUR

Günthermann, Siegfried Strassenbahn, gemarkt "ASGW, Made in Germany, Nr. 212"; an 1, Nürnberg, 1920 – 1930, Maße: 180 x 210 x 85 mm, guter, funktionstüchtiger Allgemeinzustand

Nr. 557

Limit: 180 EUR

Bing, Gebr. Strassenbahn, ungemarkt, Deutschland, Nürnberg, um 1920, Maße: 100 x 210 x 57 mm, guter Allgemeinzustand, bespielt, 1 lange Einstiegsstufe und Schlüssel fehlen, Massefigur ergänzt
Ergebnis: 180.00 EUR

Nr. 558

Limit: 800 EUR

Dessin Bodenläufer-Eisenbahn mit Uhrwerk, gemarkt "DS";Frankreich, Paris, um 1880, Maße: 175 x 425 x 70 mm, ordentlicher Zustand, bespielt, untere Abdeckung des Uhrwerks mit Lötstelle, Tender an der Lokomotive neu befestigt, Schlüssel fehlt, Zinnfigur ergänzt
Ergebnis: 1300.00 EUR

Nr. 559

Limit: 800 EUR

Dessin Bodenläufer-Eisenbahn, ungemarkt, Frankreich, Paris, 1890 – 1900, Maße: 120 x 530 x 60 mm, Gebrauchs- und Altersspuren, Schornstein womöglich ergänzt
Ergebnis: 900.00 EUR

Nr. 560

Limit: 60 EUR

Hess, Johann Leonhard, (?) Eisenbahn (Penny Toy), "No.100"; Niederbordwagen "No.17", Deutschland, Nürnberg, um 1920, Maße: 47 x 295 x 35 mm, guter Allgemeinzustand, Gebrauchsspuren
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 561

Limit: 160 EUR

Soldaten im Gefecht (Krieg 1870/71), ungemarkt, Deutschland, um 1900, Maße: 145 x 115 x 120 mm, ordentlicher Allgemeinzustand, Gebrauchs- und Altersspuren
Ergebnis: 400.00 EUR

Nr. 562

Limit: 7,900 EUR

Märklin, Gebr. und Cie. Central-Bahnhof zum Beleuchten - mit 2 Einsteigehallen, 1 Läutewerk und 7 Figuren, ungemarkt, Deutschland, Göppingen, 1902 – 1908, Maße: 315 x 840 x 390 mm, guter Allgemeinzustand, Pfeiler an der Bahnsteigseite ohne Absperrketten, 1 Läutewerk fehlt, fachmännisch restauriert, Figuren vermutlich ergänzt

Nr. 563

Limit: 60 EUR

Lamm mit Glockenwagen (zum Nachziehen), ungemarkt, Deutschland, Thüringen, um 1910, Maße: 100 x 190 x 80 mm, guter Allgemeinzustand, Gebrauchs- und Altersspuren
Ergebnis: 140.00 EUR

Nr. 564

Limit: 10 EUR

Penny Toy Bügeleisen mit Untersetzer, ungemarkt, Deutschland, um 191o, Maße: 60 x 125 x 70 mm, guter Allgemeinzustand, Gebrauchs- und Altersspuren
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 565

Limit: 160 EUR

GAMA 2 Teile, 1 Ente, "Made in France", Blech handlackiert, 1930 – 1940, Maße: 67 x 190 x 88 mm, guter Allgemeinzustand, 1 Krokodil, "D.R.G.M. / Made in U.S. Zone / Germany", Blech lithogr., Deutschland, Fürth, 1946 – 1950, Maße: 30 x 165 x 39 mm, guter bis sehr guter, funktionstüchtig, Schlüssel fehlt

Nr. 566

Limit: 160 EUR

Rossignol, Charles, Alexandre, Napoléon Les Lutteurs parisiens - The Parisian Wrestlers (Ringer), "C.R." und die Angabe "Breveté S.G.D.G."; "Napoléon Alexandre & Cie. Paris.", Frankreich, Paris, um 1900, Maße: 160 x 195 x 20 mm, bespielt
Ergebnis: 260.00 EUR

Nr. 567

Limit: 350 EUR

Lehmann Ernst Paul Patentwerk Laufendes Krokodil, Marke EPL-Nr. 442: auf allen 4 Beinen Herstellerangaben - vorne links Lehmann-Zeichen und "Made in Germany", auf den weiteren Beinen Verweise auf Patente im Deutschen Reich ("D. R. Patent"), in England (46074 ?) und in den USA (538007), Deutschland, Bandenburg a.d.Havel, um 1910, Maße: 40 x 220 x 105 mm, guter, funktionsfähiger Allgemeinzustand
Ergebnis: 360.00 EUR

Nr. 568

Limit: 5 EUR

Mein Stolz (Flöte), "Trade Mark / H R, Made in Germany", 1890 – 1900, Maße: 320 mm, Holz, guter Allgemeinzustand
Ergebnis: 5.00 EUR

Nr. 569

Limit: 60 EUR

Herr mit Hund, ungemarkt, wohl Deutschland, 1890 – 1900, Maße: 125 x 60 x 55 mm, guter Allgemeinzustand
Ergebnis: 900.00 EUR

Nr. 570

Limit: 40 EUR

Siegrist, K. & W. Briefkasten, "K. & W. Siegerist, Bern"; Schloss mit einer geprägten "15", Schweiz, Bern, um 1910, Maße: 92 x 85 x 47 mm, guter Allgemeinzustand, ohne Schlüssel
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 571

Limit: 180 EUR

Rossignol, Charles Soldat mit Pauke und Tschinellen, "C.R.", Frankreich, Paris, um 1910, Blech handlackiert, Maße: 90 x 62 x 35 mm, mäßiger Allgemeinzustand, stark bespielt, Säbel abgebrochen, Lackfehler
Ergebnis: 420.00 EUR

Nr. 572

Limit: 350 EUR

Lehmann Ernst Paul Patentwerk Ruppiger Junge (Fatzke), Vater und Sohn, EPL-Nr. 495, Deutschland, Brandenburg a.d.Havel, 1904 – 1935, Maße: 115 x 125 x 80 mm, guter Allgemeinzustand, funktionstüchtig
Ergebnis: 550.00 EUR

Nr. 573

Limit: 800 EUR

Günthermann, Siegfried Fliegender Teppich, ungemarkt, Deutschland, Nürnberg, um 1910, Maße: 145 x 140 x 91 mm, guter Allgemeinzustand, funktionstüchtig
Ergebnis: 1800.00 EUR

Nr. 574

Limit: 160 EUR

Vitrinenaufsatzschrank, Deutschland, Thüringen, um 1880, Maße: 185 x 110 x 45 mm, ordentlicher Allgemeinzustand, einige Gebrauchsspuren
Ergebnis: 240.00 EUR

Nr. 575

Limit: 60 EUR

Kippspiegel, Kommodenaufsatz, Deutschland, Thüringen, um 1870, Maße: 138 x 104 x 52 mm, restaurierter Zustand
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 576

Limit: 30 EUR

Standuhren, Deutschland, 1910 – 1920, Maße: 180 x 62 x 35 mm, guter Allgemeinzustand, Alters- und Gebrauchsspuren
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 577

Limit: 60 EUR

Boulle Kommode, Deutschland, Waltershausen, 1870 – 1880, Maße: 95 x 122 x 63 mm, guter bis sehr guter Allgemeinzustand, leichte Gebrauchsspuren, kleiner Abplatzer an einer Seitwand
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 578

Limit: 90 EUR

Konv. Uhren, u.a. Kaminuhr, Tischuhr, ungemarkt, Deutschland, um 1870, Maße: 57 x 40 x 24 mm, 27 x 69 x 23 mm, guter Allgemeinzustand, klassizistische Uhr vermutlich mit ersetztem Zifferblatt
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 579

Limit: 10 EUR

Molik & Hebenstreit, (?) Sitzgruppe als Vexiermöbel, ungemarkt, Deutschland, Hienheim/Donau, um 1950, Maße: 75 x 31 x 35 mm, guter Allgemeinzustand, Alters- und Gebrauchsspuren
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 580

Limit: 120 EUR

Sekretär und Kommode, ungemarkt, Deutschland, Thüringen (wohl Waltershausen), um 1880, Maße: 140 x 130 x 75 mm, guter Allgemeinzustand, bespielt
Ergebnis: 140.00 EUR

Nr. 581

Limit: 120 EUR

Boulle Klavier, Thüringen (wohl Waltershausen), 1870 – 1880, Maße: 105 x 108 x 60 mm, guter Allgemeinzustand
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 582

Limit: 20 EUR

Waschkommode, ungemarkt, Deutschland, Thüringen (wohl Waltershausen), um 1880, Maße: 94 x 115 x 61 mm, guter Allgemeinzustand, 2 Füße ergänzt
Ergebnis: 20.00 EUR

Nr. 583

Limit: 450 EUR

Busenkommode, ungemarkt, wohl Deutschland, um 1760, Maße: 220 x 295 x 153 mm, guter Allgemeinzustand, restaurierte Furnierschäden, Schlüssel fehlt

Nr. 584

Limit: 450 EUR

Kommode, Niederlande, Delft, um 1750, Maße: 227 x 282 x 147 mm, Fayence (Keramik), einige Reparaturstellen
Ergebnis: 450.00 EUR

Nr. 585

Limit: 80 EUR

Poupon, Fatschenkind, eingeprägte "3", Frankreich, 1910 – 1920, Maße: 460 mm, ordentlicher Allgemeinzustand
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 586

Limit: 380 EUR

Erzgebirge Arche Noah, ungemarkt, Deutschland, Erzgebirge, um 1910, Maße: 205 x 470 x 140 mm, guter Allgemeinzustand, bespielt
Ergebnis: 1000.00 EUR

Nr. 587

Limit: 280 EUR

Papiermachépuppe, ungemarkt, Deutschland, Thüringen, 1840 – 1850, Maße: 258 mm, Fassung des Kopfes mit kleinen Ausbrüchen und Rissen
Ergebnis: 280.00 EUR

Nr. 588

Limit: 90 EUR

Simon & Halbig Stubenpuppe "Little Woman", Warmhaltepuppe, gemarkt "S & H / 1160", Deutschland, Gräfenhain (Thüringen), ab 1894, Maße: 175 mm, Biskuitporzellan (Brustkopf und Unterarme), Glasaugen, bespielter Allgemeinzustand, Kleid zerschlissen, Oberkörper evtl. ergänzt
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 589

Limit: 120 EUR

Krahmer, Hildegard Kuck in die Welt (Holzpuppe), ungemarkt, Deutschland, Limbach-Oberfrohna (bei Chemnitz), 1960 – 1965, Maße: 325 mm, bespielter Allgemeinzustand
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 590

Limit: 60 EUR

Vogelkäfig mit Ständer, ungemarkt, Deutschland, 1890 – 1900, Maße: 155 x 60 x 54 mm, guter bis sehr guter Allgemeinzustand, geringe Farbverluste, Haken restauriert
Ergebnis: 140.00 EUR

Nr. 591

Limit: 60 EUR

Wiege, Zinn, ungemarkt, Deutschland, um 1900, Maße: 95 x 75 x 40 mm, sehr guter Allgemeinzustand
Ergebnis: 110.00 EUR

Nr. 592

Limit: 20 EUR

Sullivan, Pat Felix the cat (Comicfigur), "FELIX / Copyright 1922, 1924 by / Pat. Sullivan / Pat. June, 23, 1925", USA, nach 1925, Maße: 210 x 80 x 165 mm, guter Allgemeinzustand, Bemalung mit Ausbesserungen, Filzohren evtl. ergänzt, Reste eines alten "FELIX"-Etiketts auf der Brust
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 594

Limit: 900 EUR

Kakelorum, Murmelspiel, Italien, Grödnertal, 1850 – 1870, Maße: 220 x 190 x 230 mm, guter Allgemeinzustand, bespielt, kleine Farbabplatzer, Turm und Teller gehören nicht original zusammen (passen aber sehr gut)
Ergebnis: 1600.00 EUR

Nr. 595

Limit: 280 EUR

Zinner & Söhne, Gottlieb, (?) Katzenautomat, ungemarkt, Deutschland, Thüringen, um 1910, Maße: 215 x 155 x 165 mm, bespielter Allgemeinzustand, Kurbel ersetzt, linker Arm nicht funktionsfähig
Ergebnis: 330.00 EUR

Nr. 596

Limit: 60 EUR

Psyche, ungemarkt, wohl Frankreich, um 1860, Maße: 175 x 145 x 100 mm, guter Zustand, restauriert, Spiegel erneuert oder neu eingesetzt, Schubladenboden ersetzt, Furnier mit Rissen
Ergebnis: 110.00 EUR

Nr. 597

Limit: 650 EUR

Kasperltheater mit Bühne, Puppen und Ausstattung (2 Puppen entnommen), ungemarkt, Deutschland, 1910 – 1930, Maße: 1680 x 800 x 55 mm, guter Allgemeinzustand, bespielt, Bühne in 4 Teilen, Stoffbespannungen zum Teil gerissen

Nr. 598

Limit: 60 EUR

Kasperpuppe, Skelett, ungemarkt, Deutschland oder Schweiz, um 1910, Maße: 330 mm, guter Allgemeinzustand, bespielt, Schädel mit Farbverlusten, rechte Hand ohne Finger, linke Hand Daumen beschädigt, Filzgewand stellenweise zerschlissen
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 599

Limit: 60 EUR

Kasperlpuppe, ungemarkt, wohl Deutschland, um 1920, Maße: 410 mm, guter Allgemeinzustand, bespielt, Finger der rechten Hand beschädigt und Daumen fehlend, linke Hand abgerieben, Kleidung zerschlissen
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 600

Limit: 120 EUR

Kasperlpuppen, ungemarkt, Deutschland, um 1920, Maße: 440 mm, Holz (Köpfe, Unterarme und -beine), guter Allgemeinzustand, bespielt
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 601

Limit: 120 EUR

Saussine, Leon Le Pigeon Voyageur, Die Brieftaube, ein geographisches Spiel), gemarkt "Saussine Ed. Paris / Déposé.", Frankreich, Paris, um 1870, Maße: 54 x 263 x 212 mm, guter Allgemeinzustand, 4 Scheiben mit Magneten fehlen
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 602

Limit: 280 EUR

Pferdefuhrwerk mit Fässern, ungemarkt, Deutschland, Bayern, um 1910, Maße: 340 x 970 x 295 mm, bespielt, Lederohren ergänzt, 1 Zügel fehlt, Aufhalter vermutlich ergänzt
Ergebnis: 350.00 EUR

Nr. 603

Limit: 900 EUR

Märklin, Gebr. und Cie. Badezimmer, Badepuppe mit Rückenmarke "B. 500", der Junge mit der Rückenmarke "3860 / Germany", Deutschland, Göppingen, um 1910, Maße: 235 x 410 x 255 mm, guter Allgemeinzustand, bespielt, Jungenfigur mit Abbrüchen an beiden Füssen, Waschtisch und Puppen passend, aber nicht orig.
Ergebnis: 2500.00 EUR

Nr. 604

Limit: 120 EUR

Dressel, Cuno & Otto, (?) Puppe (Holzmasse-Kopf), ungemarkt, Deutschland, wohl Sonneberg, um 1890 – 1900, Maße: 475 mm, bespielter Zustand, Gesichtsbemalung stellenweise berieben, Hände übermalt, kleiner Finger an der linken Hand mit Abbruch, rechte Hand mit Sprung im Bereich des Daumens, Kleidung mit Ausnahme der Schuhe und Strümpfe ersetzt
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 605

Limit: 120 EUR

Rousseau, Henri, Jannin, H., Bommier, C. Les jeux innocents (Die unschuldigen Spiele), gemarkt (H. Jannin, 11rue des Bernardins, Paris); am Rand des Bildes, Signatur des KünstlersFrankreich, Paris, 1860 – 1865, Maße: 65 x 435 x 300 mm, guter Allgemeinzustand, ohne Spielanleitung
Ergebnis: 550.00 EUR

Nr. 606

Limit: 180 EUR

Sarg mit Domino (Bein), gemarkt "H-F", England (von napoleonischen Seetruppen in englischer Gefangenschaft aus Essenresten, Rinder- und Hammelknochen, angefertigt), die Gefangenen mussten sich mit solchen Arbeiten ihr Essen selbst verdienen, um 1810, Maße: 23 x 130 x 25 mm, ordentlicher Allgemeinzustand, Gebrauchs- und Altersspuren
Ergebnis: 600.00 EUR

Nr. 607

Limit: 100 EUR

Konv. Ausschmückungsteile, 2-flammiger Kerzenleuchter, ungemarkt, 1890 – 1900, Maße: 82 x 41 x 24 mm, 1 Miniatur-Taschenmesser, ungemarkt, um 1900, Maße: 5 x 32 x 16 mm, guter Allgemeinzustand, Kerzenleuchter, ungemarkt, 1870 – 1880, 1 Besteckkasten mit Besteck, gemarkt "11 H. A. J. & Co.11", um 1880, Maße: 38 x 155 x 89 mm, 1 Waffeleisen, ungemarkt, 1890 – 1900, Maße: 7 x 310 x 53 mm, 1 Wärmflasche, Marke ohne Punzung, 1860 – 1880, Maße: 31 x 67 x 49 mm, alles guter - sehr guter Allgemeinzustand, bespielt
Ergebnis: 180.00 EUR

Nr. 608

Limit: 30 EUR

Abfallbehälter, "Made in US, Zone / Germany", Deutschland, um 1950, Durchmesser: 41 mm, etwas verbogen und kleinere Farbverluste
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 609

Limit: 60 EUR

Tintenbehälter (Paar) mit Schreibfeder, ungemarkt, wohl Frankreich, um 1880, Maße: 31 x 28 x 56 mm, Gebrauchs- und Altersspuren, 1 Schnappverschluss nicht funktionstüchtig
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 610

Limit: 260 EUR

Bing, Gebr. Propellerflugzeug als Drehspiel, gemarkt "Made in Germany / D.R.G.M. / D.R.P. 457556 / U.S.-Patent / Nr. 1684796 / Brit. Patent / Nr. 279368" (Sockel), auf dem Propeller abweichend "U.S.A. Patent appl. for", Deutschland, Nürnberg, um 1930, Maße: 300 x 530 x 180 mm, guter, funktionstüchtiger Allgemeinzustand, Gebrauchs- und Altersspuren
Ergebnis: 1000.00 EUR

Nr. 611

Limit: 750 EUR

Heyde, Georg, (?) Propellerboot, ungemarkt, Deutschland, Dresden (vermutlich), 1900 – 1910, Maße: 100 x 130 x 265 mm, guter Zustand, einige Farbverluste, funktionstüchtig
Ergebnis: 1500.00 EUR

Nr. 612

Limit: 30 EUR

Märklin, Gebr. und Cie. Sitzgarnitur mit 2 Personen, gemarkt "Märklin, Made in Germany" (spätes Märklin-Zeichen), Deutschland, Göppingen, 1936 – 1940, Maße: 34 x 49 x 42 mm, leichte Gebrauchs- und Altersspuren
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 613

Limit: 30 EUR

Schreiter, Karl Strandkorb, ungemarkt, Deutschland, Buchholz im Erzgebirge, um 1930, Maße: 142 x 87 x 85 mm, guter Allgemeinzustand
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 615

Limit: 1,500 EUR

Faber, Georg Wolfgang Der Kindergarten. Ein Naturtheater im herrlichsten Schmuck, mit vielen Figuren, Kulissen und einer beweglichen Schaukel – Le Jardin de l'enfance. Théâtre de la nature élégamment decoré. Avec beaucoup, Deutschland, Nürnberg, um 1850, Maße:185 x 320 x 235 mm, guter Allgemeinzustand, 1 Figur mit Abriss
Ergebnis: 3500.00 EUR

Nr. 616

Limit: 150 EUR

Sammlung verschiedener Spiele, - Collection de divers jeux, Sporrengasse / Basel / Verkauf en gros & en détail", Deutschland, Nürnberg, 1850 – 1860, leichte Alters- und Gebrauchsspuren, Inhalt (insbesondere Sprach- und Rebusspiel) unvollständig, ohne Anleitung
Ergebnis: 500.00 EUR

Nr. 617

Limit: 150 EUR

Saussine, Leon J'apprends Tout / Nouveau Questionnaire, Universel / 640 Questions (Ich lerne alles / Neues, universales Fragespiel / 640 Fragen), Frankreich, Paris, nach 1886, Maße: 53 x 335 x 335 mm, sehr guter Zustand, wohl vollständig
Ergebnis: 550.00 EUR

Nr. 618

Limit: 180 EUR

La Chambre des Enfants (Das Kinderzimmer), ungemarkt, Frankreich, um 1880, Maße: 25 x 353 x 273 mm, guter Allgemeinzustand, einzelne Puzzleteile der Stadt fehlen
Ergebnis: 250.00 EUR

Nr. 619

Limit: 120 EUR

Kümmerly & Frey Jeu de Chemin de fer Suisse – Schweizerisches Eisenbahnspiel, Schweiz, Bern, um 1920, Maße: 22 x 318 x 210 mm, Verschmutzungen und Stockflecken, 5 Karten fehlen
Ergebnis: 130.00 EUR

Nr. 620

Limit: 160 EUR

Dreykorn, Johann Paul Frag und Antwortspiel für Mädchen. – Questions and Answers for girls. - Jeu de demandes et de réponses pour filles, "IPD", Deutschland, Nürnberg, um 1860, Maße: 17 x 160 x 125 mm, bespielt, mindestens 1 Karte fehlt (orig. evtl. je 12 Frage- und Antwortkarten), ohne Spielanleitung
Ergebnis: 390.00 EUR

Nr. 621

Limit: 180 EUR

Der elektrische Tanzboden, gestempelt "Kaiser & Co. / Bern", Deutschland, um 1890, Maße: 32 x 240 x 165 mm, guter Allgemeinzustand, wohl vollständig, funktionstüchtig
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 622

Limit: 900 EUR

Belagerungsspiel, Deutschland, um 1810, Maße: 58 x 290 x 192 mm, bespielt, 2 Figuren fehlen

Nr. 623

Limit: 160 EUR

Der kleine Techniker. - Le petit Technologue. - The little artist, ungemarkt, Deutschland, Nürnberg, um 1840, Maße: 30 x 155 x 125 mm, guter Allgemeinzustand
Ergebnis: 330.00 EUR

Nr. 625

Limit: 7,900 EUR

Günthermann, Siegfried, (?) Limousine mit 4 Figuren, ungemarkt, Deutschland, Nürnberg, 1905 – 1910, Maße: 235 x 310 x 140 mm, Gebrauchs- und Altersspuren
Ergebnis: 7900.00 EUR

Nr. 626

Limit: 30 EUR

Koffer, ungemarkt, England, um 1930, Maße: 45 x 83 x 52 mm, bespielt
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 627

Limit: 900 EUR

Bing, Gebr. Cabriolet, "BW" und "Germany", Deutschland, Nürnberg, ab 1925, Maße: 150 x 320 x 135 mm, guter Allgemeinzustand, Gebrauchs- und Altersspuren, stellenweise Farbverluste, ohne Schlüssel (Funktionsfähigkeit nicht geprüft)
Ergebnis: 900.00 EUR

Nr. 628

Limit: 120 EUR

Kruse, Käthe Mädchenpuppe, rechter Fuß Datierung "25. Jan. 1977"; Etikett "Original / Käthe Kruse / Stoffpuppe / Made in Germany" Donauwörth, 1977, Maße: 380 mm, sehr guter, nahezu ladenneuer Erhaltungszustand
Ergebnis: 380.00 EUR

Nr. 629

Limit: 750 EUR

Orientale (Autoperipatetikos), Laufpuppe, ungemarkt, Deutschland, Sonneberg, 1860 – 1865, Maße: 285 mm, Gebrauchs- und Altersspuren, funktionsfähig, Nase bestoßen, 2 Finger an der rechten Hand gebrochen und fast lose, Oberteil ergänzt

Nr. 630

Limit: 160 EUR

Erzgebirge Holz-Küchengeräte, "Franz Carl Weber - Zürich / Spielwaren"; Deutschland, Erzgebirge, guter - sehr guter Zustand, Zinnreifen mit wenigen kleinen Farbverlusten, hoher Henkeleimer mit Spannungsriss, großer Bottich mit Abbruch an einem Henkel, Spanschachtel mit Sprung

Nr. 631

Limit: 160 EUR

2 Teile, 1 Henkelkorb, ungemarkt, Deutschland, 1860 – 1870, Maße: 105 x 130 x 100 mm, bespielt, 1 Koffertasche, ungemarkt, Frankreich, 1870 – 1880, Maße: 110 x 126 x 62 mm, guter Allgemeinzustand
Ergebnis: 1400.00 EUR

Nr. 632

Limit: 450 EUR

Kurbelautomat Affenrasur, ungemarkt, Deutschland, wohl Nürnberg, um 1860, Maße: 200 x 185 x 55 mm, guter, funktionstüchtiger Allgemeinzustand, leicht bespielt
Ergebnis: 1800.00 EUR

Nr. 633

Limit: 40 EUR

Jaques, John and Son Ltd. Electrolette (elektrisches Pferderennen), gemarkt "Trade Mark", England, London, um 1930, Maße: 127 x 353 x 353 mm, guter Allgemeinzustand
Ergebnis: 150.00 EUR

Nr. 634

Limit: 40 EUR

Schafe, ungemarkt, in Spanschachtel, Italien, Grödnertal, 1890 – 1910, Maße: 95 x 50 x 125 mm, sehr guter Allgemeinzustand
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 635

Limit: 450 EUR

Engelbrecht, Martin Guckkasten mit Kulissenbildern (Im Bergwerk), Deutschland, Augsburg, 1737 – 1770, Maße: 135 x 185 x 110 mm, guter Zustand, 1 Bild und das Titelblatt fehlen
Ergebnis: 1000.00 EUR

Nr. 636

Limit: 120 EUR

Dampfmaschine, Marke "HFAR" im Uhrzeigersinn, Frankreich (vermutlich), 1890 – 1900, Maße: 200 x 120 x 130 mm, Gebrauchsspuren, Schornstein ersetzt, Abdeckung vom Brenner vermutlich ergänzt
Ergebnis: 220.00 EUR

Nr. 637

Limit: 60 EUR

Kristallleuchter, ungemarkt, Frankreich, um 1910, Durchmesser: 150 mm, Glasperlen, guter Allgemeinzustand, Deckenbefestigung erneuert
Ergebnis: 1000.00 EUR

Nr. 638

Limit: 60 EUR

Deckenleuchter, ungemarkt,. Deutschland, um 1880, Durchmesser: 123 mm, Gebrauchsspuren, Aufhängung und oberer Abschluss erneuert
Ergebnis: 150.00 EUR

Nr. 639

Limit: 160 EUR

Vogelkäfig mit Singvogel, ungemarkt, Frankreich, 1880 – 1890, Durchmesser: 144 mm, guter Zustand, funktionsfähig
Ergebnis: 400.00 EUR

Nr. 640

Limit: 360 EUR

Phalibois Landschaftsautomat unter Glassturz, Frankreich, Paris, 1870 – 1880, Maße: 480 x 470 x 200 mm, guter Allgemeinzustand mit funktionierender Spieldose und originalem Glassturz, Gebrauchs- und Altersspuren, Hintergrundbild im Glassturz mit punktuellen Fehlstellen und kleinen Kratzern, bei der Mühle könnte der Turmabschluss verloren gegangen sein, an der Hinterseite Ausschnitte in der Pappe, um den Mechanismus richten zu können, die Bewegungselemente - Turmwache, Mühlrad und Schiff - laufen nicht mit, 5 Zinnfiguren ergänzt
Ergebnis: 360.00 EUR

Nr. 641

Limit: 1,200 EUR

"Epicerie Parisienne" (Kaufladen mit Rollladen), ungemarkt; Warenverpackungen mit diversen Marken- und Herstellerangaben, Frankreich, um 1900, Maße: 400 x 460 x 150 mm, funktionstüchtiger Rollladen, leichte Gebrauchs- und Altersspuren, lose Waren wie Säcke und Körbe mit Gemüse, Obst und Backwaren z. T. ergänzt
Ergebnis: 2600.00 EUR

Nr. 642

Limit: 650 EUR

Kruse, Käthe Puppe, Fuß gemarkt No. 28321, Deutschland, Bad Kösen, 1920 – 1925, Maße: 420 mm, Gebrauchsspuren, Farbverluste im Haarbereich
Ergebnis: 1400.00 EUR

Nr. 643

Limit: 280 EUR

Sekretär, ungemarkt, wohl England, um 1900, Maße: 255 x 230 x 160 mm, guter Allgemeinzustand
Ergebnis: 280.00 EUR

Nr. 644

Limit: 120 EUR

Heubach, Gebr. Pianopuppe, gemarkt 3102/2/53, Malerzeichen, Deutschland, Lichte (Thüringen), um 1910, Maße: 105 x 195 x 90 mm, Biskuitporzellan, guter Allgemeinzustand, rechter Zeigefinger abgebrochen, Ausbesserung am kleinen Finger der rechten Hand

Nr. 645

Limit: 950 EUR

Lapierre frères Laterna Magica und Petroleumlampe, "JEUS . JOUETS / AU PARADIS DES ENFANTS / PARIS / 56, R. DE RIVOLI - 1, R. DU LOUVRE"; am Einstellrad für den Docht die Angabe "15 / GLADIATOR / PARIS", Frankreich, Paris, um 1880, Maße: 610 mm, sehr guter Allgemeinzustand

Nr. 646

Limit: 120 EUR

Schreiber, J. F., (?) Die Uhr. Ein Gesellschafts-Spiel, gemarkt "JS" in Wallholz (Druckwalze), daneben "No. 18", Deutschland, Esslingen und München, um 1890, Maße: 42 x 270 x 238 mm, bespielt, 3 Täfelchen fehlen
Ergebnis: 300.00 EUR

Nr. 647

Limit: 360 EUR

Dirnböck, Jakob, Pichler, Franz Herr Jegerle im Elisium. Ein neues höchst unterhaltendes Gesellschaftspiel zur Kürzung der langen Winterabende, für 2 bis 12 Personen, Herstelleranagbe auf dem Etikett des Schubers "Jakob Dirnböck, Herrngasse Nr. 25", am Rand ergänzend "Gedruckt bei U. (?) Pichler's Witwe & Sohn", Österreich, Wien, 1856, Maße: 500 x 360 mm, leichte Alters- und Gebrauchsspuren, Spielanleitung fehlt
Ergebnis: 360.00 EUR

Nr. 648

Limit: 380 EUR

Faber, Georg Wolfgang Mädchenpuppe im freundlichsten Gewand. Mit 8 kindlichen Anzügen. - The little Girl's Doll dressed in the most pleasing costume. Together with 8 child's dresses. - Mademoiselle Poupée! avec ses 8 jolie, Ankleidepuppe, "Original Eigenthum G.W.F.", Deutschland, Nürnberg, um 1850, Maße: 22 x 175 x 235 mm, sehr guter Allgemeinzustand, vermutlich fehlt 1 Kopfbedeckung
Ergebnis: 1000.00 EUR

Nr. 649

Limit: 30 EUR

Spielesammlung, Deutschland, 1910 – 1930, Maße: 130 x 368 x 273 mm, Alters- und Gebrauchsspuren, Einsatz für Dominosteine mit Abbrüchen, 1 Einsatz fehlt, einzelne Teile ergänzt, Schlüssel der Schatulle fehlt

Nr. 650

Limit: 60 EUR

Hertig & Co. Kantonsspiel - Jeu des Cantons, "Lith. Hertig & Co. Biel - Bienne"; auf dem Schachtelboden Stempel "Franz Carl Weber / Zürich", Schweiz, Biel, um 1910, Maße: 18 x 240 x 170 mm, leichte Gebrauchsspuren, vollständig

Nr. 651

Limit: 120 EUR

Hören Sie sich gerne loben? Darnach haben Sie nichts zu fragen, ungemarkt, Deutschland, um 1880, Maße: 28 x 75 x 110 mm, guter Allgemeinzustand, vollständig
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 652

Limit: 60 EUR

Heuser, J. H. Literaturspiel, gemarkt "NEUWIED J. H. HEUSER'S Verlagsbuchhandlung" und gedruckte Preisangabe "1 Mk 50", Deutschland, Neuwied, um 1900, Maße: 18 x 108 x 78 mm, Gebrauchsspuren, 1 Übersichtskarte (Auerbach) fehlt
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 653

Limit: 60 EUR

Oracle de la Marguerite, Orakelspiel, gemarkt "Déposé", Frankreich, um 1890, Maße: 17 x 65 x 67 mm, Durchmesser: 58 mm, guter Allgemeinzustand, bespielt
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 654

Limit: 60 EUR

Tierspiel, Frag- und Antwortspiel, ungemarkt, Deutschland, um 1880, Maße: 70 x 247 x 167 mm, bespielter Zustand

Nr. 655

Limit: 90 EUR

Schoenhut, Albert Arabian Camel (Kamel), Humpty Dumpty, No.11/16 Cable Code HAZY, Style IV (O); am Bauch gestempelt, "Franz Carl Weber / Zürich", USA, Philadelphia, um 1920, Maße: 170 x 250 x 53 mm, guter bis sehr guter Zustand
Ergebnis: 190.00 EUR

Nr. 656

Limit: 120 EUR

Schoenhut, Albert 2x Buffalo (Büffel), Humpty Dumpty, No.11/18, um 1910, Maße: 145 x 270 x 63 mm, ordentlicher Allgemeinzustand, kompl. original, bespielt
Ergebnis: 360.00 EUR

Nr. 657

Limit: 80 EUR

Schoenhut, Albert 3 Teile Elephant (Elefant), Humpty Dumpty, No.11/2, um 1920, Maße: 150 x 230 x 80 mm, guter Allgemeinzustand
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 658

Limit: 60 EUR

Schoenhut, Albert Zebra, Humpty Dumpty, No.11/55, 1923 – 1928, Maße: 110 x 190 x 45 mm, guter bis sehr guter Allgemeinzustand
Ergebnis: 220.00 EUR

Nr. 659

Limit: 160 EUR

Schoenhut, Albert 2 Teile Clowns, Humpty Dumpty, Deutschland, 1910 – 1920, Maße: 215 mm, 205 mm, leichte Gebrauchsspuren
Ergebnis: 850.00 EUR

Nr. 660

Limit: 80 EUR

Schoenhut, Albert Gent Acrobat, Humpty Dumpty, No.10/9, um 1920, Maße: 205 mm, guter Allgemeinzustand, mit Gewichten
Ergebnis: 140.00 EUR

Nr. 661

Limit: 160 EUR

Schoenhut, Albert 5 Clowns, Humpty Dumpty, No.10/1, 1910 – 1920, guter Allgemeinzustand
Ergebnis: 500.00 EUR

Nr. 662

Limit: 120 EUR

Schoenhut, Albert 4 Teile Donkey (Esel), Humpty Dumpty, No.11/41, um 1920, Maße: 180 x 280 x 60 mm, guter bis sehr guter Allgemeinzustand
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 663

Limit: 60 EUR

Schoenhut, Albert Horse Dark (Pferd), Humpty Dumpty, No.11/7, um 1910, Maße: 160 x 310 x 60 mm, bespielt
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 664

Limit: 60 EUR

Schoenhut, Albert Beautiful Educated Horse, White Horse (Schimmel) Humpty Dumpty, No.11/5 Cable Code HOCK, Style II (F), genannt "the Beautiful Educated Horse"; USA, Philadelphia, um 1910, Maße: 155 x 280 x 65 mm, guter bis sehr guter Allgemeinzustand, komplett original, geringe Gebrauchsspuren
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 665

Limit: 60 EUR

Schoenhut, Albert Horse White (Schimmel), Humpty Dumpty, No.11/5, genannt "the Beautiful Educated Horse", um 1910, Maße: 180 x 280 x 65 mm, bespielt
Ergebnis: 110.00 EUR

Nr. 666

Limit: 180 EUR

Haustein, Familie Bergmänner (Kapelle und Häuer), ungemarkt, Deutschland, Seiffen (Erzgebirge), um 1890, Maße: 102 mm, guter Allgemeinzustand
Ergebnis: 330.00 EUR

Nr. 667

Limit: 60 EUR

Müller, Karl Soldaten zu Pferde (Kavallerie), ungemarkt, Deutschland, Seiffen (Erzgebirge), um 1930, Maße: 86 x 25 x 65 mm, leichte Gebrauchs- und Altersspuren
Ergebnis: 1300.00 EUR

Nr. 668

Limit: 250 EUR

Erzgebirge Militärkapelle (Preussen), ungemarkt, Deutschland, Erzgebirge, 1900 – 1910, Maße: 90 mm, guter Allgemeinzustand
Ergebnis: 420.00 EUR

Nr. 669

Limit: 180 EUR

Erzgebirge 7 Soldaten mit beweglichen Armen (Preussen), ungemarkt, Deutschland, Erzgebirge, 1900 – 1910, Maße: 68 mm, guter Zustand, intensive, schöne Bemalung, 1x ohne Gewehr, 3x ohne Säbel
Ergebnis: 300.00 EUR

Nr. 670

Limit: 120 EUR

Erzgebirge 5 Teile Wachmannschaft (Preussen), ungemarkt, Deutschland, Erzgebirge, um 1910, Maße: 140 mm, sehr guter Allgemeinzustand
Ergebnis: 1700.00 EUR

Nr. 671

Limit: 900 EUR

Gottschalk, Moritz Materialwaren-Laden, gestempelt "D.R.G.M.", Deutschland, Marienberg, 1890 – 1895, Maße: 480 x 445 x 310 mm, mit reichhaltig Zubehör, guter Allgemeinzustand, Gebrauchsspuren, 3 Aufsätze fachgerecht ergänzt, Zubehörteile ergänzt
Ergebnis: 900.00 EUR

Nr. 674

Limit: 60 EUR

Bing, Gebr. Sandschüttler, Antriebsmodell, geprägt "Bavaria", Deutschland, Nürnberg, um 1927, Maße: 130 x 160 x 95 mm, guter Allgemeinzustand, funktionstüchtig, Gebrauchs- und Altersspuren
Ergebnis: 260.00 EUR

Nr. 675

Limit: 120 EUR

Becker, Heinrich Butterstampferin, Antriebsmodell, ungemarkt, Deutschland, Zschopau, um 1900, Maße: 120 x 120 x 75 mm, funktionstüchtig, Lackschäden
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 676

Limit: 60 EUR

Arnold, Karl Scherenschleifer, ungemarkt, Deutschland, Nürnberg, um 1905, Maße: 140 x 170 x 105 mm, guter Allgemeinzustand, funktionstüchtig
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 677

Limit: 120 EUR

Bing, Gebr. Wasserpumper, Antriebsmodell, gemarkt "Made in Germany", Deutschland, Nürnberg, um 1927, Maße: 135 x 160 x 76 mm, guter Allgemeinzustand, funktionstüchtig
Ergebnis: 240.00 EUR

Nr. 678

Limit: 750 EUR

Salon, ungemarkt, Deutschland, Thüringen u.a., um 1860, Maße: 195 x 380 x 255 mm, mit reichhaltig Zubehör, Blech- Zinnmöbel, Puppen , guter Allgemeinzustand
Ergebnis: 2600.00 EUR

Nr. 679

Limit: 350 EUR

Martin, Fernand Le Gai Violoniste (Geiger), gemarkt "F.M.", Seriennummer Maße: 160; 85 x 210 x 95 mm, Frankreich, Paris, ab 1897, guter, funktionstüchtiger Allgemeinzustand, im Orig.-Karton
Ergebnis: 1100.00 EUR

Nr. 680

Limit: 750 EUR

Riesenrad (Zeppeline), ungemarkt, Deutschland, um 1910, Maße: 305 x 240 x 165 mm, bespielter Allgemeinzustand, Farbabplatzer, funktionstüchtig
Ergebnis: 1400.00 EUR

Nr. 681

Limit: 950 EUR

Karussell mit Dampfantrieb, ungemarkt; "Mint & Boxed / 50464", Deutschland, Zschopau, um 1900, Maße: 365 x 335 x 260 mm, guter Allgemeinzustand, bespielt, 4 Pferde fehlen
Ergebnis: 950.00 EUR

Nr. 682

Limit: 90 EUR

Müller, Friedrich August Clemens Nähmaschine, gemarkt "Germany", Seriennummer "75503 / 10542"; Firmenstempel von Franz Carl Weber Zürich, Deutschland, Dresden, um 1910, Maße: 185 x 210 x 135 mm, sehr guter Allgemeinzustand, funktionstüchtig, Originalschachtel
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 683

Limit: 60 EUR

Pochbrett, wohl Deutschland, um 1880, Durchmesser: 320 mm, guter Allgemeinzustand, ohne Zubehör

Nr. 684

Limit: 750 EUR

Müller & Kadeder Karussell (Gondeln), Marke Puppen mit Nackensignaturen "39 / 13", Deutschland, Nürnberg (Puppen: Sonneberg), um 1890, Maße: 550 mm, Durchmesser: 250 mm, guter, funktionstüchtiger Allgemeinzustand, Farbverluste
Ergebnis: 2500.00 EUR

Nr. 685

Limit: 280 EUR

Buckelberg (Spieldose), ungemarkt, Tschechien, Grulich (Adlergebirge), 1880 – 1890, Maße: 465 x 380 x 145 mm, guter, funktionstüchtig, Innenszenen sehr gut erhalten
Ergebnis: 650.00 EUR

Nr. 686

Limit: 40 EUR

Porzellanfabrik Rauenstein Pariankopf, Brustkopf, Biskuitporzellan, "191 / 14", Deutschland, wohl Rauenstein (Thüringen), um 1895, Maße: 100 x 77 x 69 mm, guter Allgemeinzustand, senkrechter Riss an der vorderen Schulterplatte bis zur unteren Wange, feiner, horizontaler Glasurriss hinten auf der Schulterplatte

Nr. 687

Limit: 40 EUR

Pariankopf, Brustkopf, Biskuitporzellan, ungemarkt, Deutschland, Thüringen, 1880 – 1890, Maße: 89 x 80 x 52 mm, sehr guter Allgemeinzustand
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 688

Limit: 60 EUR

Papiermachékopf, ungemarkt, Deutschland, Thüringen, 1840 – 1850, Maße: 51 x 38 x 28 mm, guter Allgemeinzustand, kleiner Chip mit Rissbildung an der Hinterseite der Brustplatte
Ergebnis: 220.00 EUR

Nr. 689

Limit: 160 EUR

4 Teile Papiermachéköpfe (Brustplatte), ungemarkt, Deutschland, Thüringen, 1840 – 1860, 3,5 – 4 cm hoch, guter Allgemeinzustand, bespielt, kl. Abplatzer
Ergebnis: 390.00 EUR

Nr. 690

Limit: 90 EUR

Stubenpuppe (Gärtner), ungemarkt, Deutschland, Thüringen, 1900 – 1910, Maße: 155 mm, Biskuitporzellan (Brustkopf und Unterglieder), guter Allgemeinzustand, geringe Gebrauchs- und Altersspuren
Ergebnis: 140.00 EUR

Nr. 691

Limit: 180 EUR

Stubenpuppe, ungemarkt, Deutschland, Thüringen (u.a.), 1840 – 1850, Maße: 130 mm, glasiertes Porzellan (Brustkopf), Kopf, Torso und Arme vermutlich nicht zusammengehörig
Ergebnis: 180.00 EUR

Nr. 692

Limit: 40 EUR

Stubenpuppe, Mignonette, Nackenmarke "14 1/2", Deutschland, Sonneberg, 1895 – 1900, Maße: 140 mm, Biskuitporzellan (Kurbelkopf), Gebrauchs- und Altersspuren, am Körper zum Teil Krakeleebildung, Riss im Rückenbereich
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 693

Limit: 180 EUR

Stubenpuppe (Feuerwehrmann), ungemarkt, Deutschland, Thüringen, 1900 – 1910, Maße: 140 mm, Biskuitporzellan (Brustkopf und Unterglieder), guter Allgemeinzustand
Ergebnis: 260.00 EUR

Nr. 694

Limit: 60 EUR

Stubenpuppe (Chauffeur), gemarkt "5", Deutschland, Thüringen, um 1910, Maße: 150 mm, Biskuitporzellan (Brustkopf und Unterglieder), leichte Gebrauchs- und Altersspuren, Arme erneuert und etwas unpassend, Kleidung ergänzt
Ergebnis: 260.00 EUR

Nr. 695

Limit: 180 EUR

Diener, ungemarkt, wohl Alpenländisch, 1780 – 1800, Maße: 160 mm, Gebrauchs- und Altersspuren

Nr. 696

Limit: 180 EUR

Geistlicher, ungemarkt, wohl Italien, 1750 – 1800, Maße: 140 mm, Wachspartien berieben, linke Hand 2 Fingerspitzen abgebrochen
Ergebnis: 180.00 EUR

Nr. 697

Limit: 180 EUR

Erzgebirge Bergaufzug (Bergmänner), ungemarkt, Deutschland, Erzgebirge, 1890 – 1900, Maße: 95 mm, guter Allgemeinzustand
Ergebnis: 260.00 EUR

Nr. 698

Limit: 180 EUR

Bergmänner (mit Förderwagen), ungemarkt, Tschechien, Grulich (Adlergebirge), 1900 – 1910, Maße: 72 x 35 x 70 mm, ordentlicher bis guter Allgemeinzustand, Gebrauchs- und Altersspuren kleine Farbverluste
Ergebnis: 550.00 EUR

Nr. 699

Limit: 30 EUR

Erzgebirge Kasperltheater (Miniatur), ungemarkt, Deutschland, Erzgebirge, um 1920, Maße: 86 x 73 x 30 mm, sehr guter Allgemeinzustand, funktionstüchtig
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 700

Limit: 180 EUR

Taufbesteck, Silber u. Messing, in Schatullewohl Frankreich, 1880 – 1900, Maße: 93 x 60 x 105 mm, guter Allgemeinzustand, Gebrauchsspuren und Korrosionen, wohl vollständig, schöne Dekoration für Modepuppe
Ergebnis: 180.00 EUR

Nr. 701

Limit: 160 EUR

Stubenpuppe (Kutscher), ungemarkt, Deutschland, Thüringen, um 1900, Maße: 153 mm, Biskuitporzellan (Brustkopf und Unterglieder), Gebrauchs- und Altersspuren, beide Stiefelabsätze mit Bohrlöchern (eventuell von einer alten Befestigung), linker Absatz abgesplittert
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 702

Limit: 90 EUR

Stubenpuppe (Dame), gemarkt "699 / 11/0", Deutschland, Thüringen, 1920 – 1925, Maße: 150 mm, Biskuitporzellan (Brustkopf und Unterglieder), guter Allgemeinzustand

Nr. 703

Limit: 120 EUR

1 Badepuppe (Miniatur), ungemarkt, 1890 – 1900, Maße: 43 mm, glasiertes Porzellan, 1 Stubenpuppe, gemarkt "7", 1890 – 1900, Maße: 175 mm, glasiertes Porzellan (Brustkopf), Biskuitporzellan (Unterarme und -beine), Nesselstoff, 1 Puppenkopf, ungemarkt, um 1890, Maße: 35 x 23 x 20 mm, Biskuitporzellan, alles guter - sehr guter Erhaltungszustand, bespielt

Nr. 704

Limit: 10 EUR

Puppentorso, Angabe in Bleistift "20/1", Deutschland, wohl Waltershausen, 1895 – 1900, Maße: 75 x 82 x 135 mm, Masse, guter Erhaltungszustand, Gebrauchs- und Altersspuren, Puppenarme, Deutschland, Waltershausen, 1900 – 1910, Maße: 210 mm, guter Allgemeinzustand, Alters- und Gebrauchsspuren
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 705

Limit: 120 EUR

Simon & Halbig Stubenpuppe "Little Woman", gemarkt "S & H / 1160", "10/0", Deutschland, Gräfenhain (Thüringen), ab 1894, Maße: 140 mm, Biskuitporzellan (Brustkopf, Unterarme und Unterbeine), Glasaugen, guter, aber fragiler Allgemeinzustand, Alters- und Gebrauchsspuren

Nr. 708

Limit: 80 EUR

Lehmann RIGI Bahn Nr.795,im Orig.-Karton, guter Zustand
Ergebnis: 180.00 EUR

Nr. 709

Limit: 350 EUR

Plank, Ernst Veloscope (Kinematofor mit Handkurbel), Deutschland, Nürnberg (für den französischen Markt), um 1903, Maße: 147 x 214 x 159 mm, funktionstüchtig Alters- und Gebrauchsspuren
Ergebnis: 1000.00 EUR

Nr. 710

Limit: 60 EUR

Kasperlpuppe (Krokodil), ungemarkt, Deutschland, 1920 – 1930, Maße: 210 mm, guter Allgemeinzustand
Ergebnis: 110.00 EUR