Limit: 450 EUR

Karussell (Reiter), gemarkt "Made in Germany", Deutschland, um 1900, Maße: 355 mm, Durchmesser: 170 mm, guter Allgemeinzustand, kl. Lackabplatzer, Drehscheibe, etwas verzogen, funktionstüchtig
Ergebnis: 500.00 EUR

Limit: 60 EUR

Carette & Cie., Georges 2 Teile Telegraphenstangen, ungemarkt, Deutschland, Nürnberg, um 1910, Maße: 250 x 60 x 45 mm, guter Allgemeinzustand, Spielspuren wie kl. Lackschäden
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 60 EUR

Märklin, Gebr. und Cie. 3 Teile Telegraphenstangen, gemarkt "Germany" in Rot, Deutschland, Göppingen, um 1910, Durchmesser: 68 mm, Maße: 265 mm, sehr guter Allgemeinzustand, geringe Spielspuren wie kl. Lackschäden
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 80 EUR

Märklin, Gebr. und Cie. 2 Teile Hauptsignal, gemarkt "Germany" Deutschland, Göppingen, um 1920, Maße: 205 x 70 x 45 mm, Allgemeinzustand, ohne Lampe, Hauptsignal, ungemarkt, Deutschland, Göppingen, um 1910 , Maße: 260 x 100 x 60 mm, guter Allgemeinzustand, Gebrauchsspuren Deckscheiben mit kl. Fehlstellen, Halterungen für den Draht verbogen
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 80 EUR

Märklin, Gebr. und Cie. Bogenlampe (elektrisch), ungemarkt, Deutschland, Göppingen, um 1928, Maße: 330 x 112 x 60 mm, guter Allgemeinzustand, Gebrauchs- und Altersspuren, elektrische Installationen hergerichtet, Glühbirne erneuert
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 40 EUR

Bing, Gebr. Richtungsanzeiger, gemarkt "Bavaria", Deutschland, Nürnberg, 1920 – 1930, Maße: 185 x 105 x 60 mm, guter Allgemeinzustand, Gebrauchs- und Altersspuren, vermutlich fehlen 2 Schilder
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 580 EUR

Märklin, Gebr. und Cie. Fahrkartenschrank, ungemarkt; 15 Fahrkarten mit den frühen Firmensignet, 9 mit dem späten (ab 1930), 6 auf der Rückseite mit Werbung "Spielwaren / Franz Carl Weber / Zürich / 62 mittlere Bahnhofstrasse 62", Deutschland, Göppingen, 1904 – 1914, Maße: 195 x 128 x 74 mm, sehr guter Allgemeinzustand
Ergebnis: 580.00 EUR

Limit: 320 EUR

Märklin, Gebr. und Cie. Richtungsanzeiger, Blech, ungemarkt, Deutschland, Göppingen, um 1910, Maße: 215 x 115 x 63 mm, guter Allgemeinzustand, Gebrauchs- und Altersspuren wie kleine Lackschäden, 1 Schild fehlt

Limit: 650 EUR

Märklin, Gebr. und Cie. Wärterhaus mit Fernsprecher, gemarkt: "Germany", Deutschland, Göppingen, 1919 – 1923, Maße: 130 x 107 x 80 mm, sehr guter Allgemeinzustand, geringe Gebrauchsspuren, u.a. 2 kleine Farbabplatzer am Dach
Ergebnis: 1600.00 EUR

Limit: 150 EUR

Märklin, Gebr. und Cie. Vorsignal, Deutschland, Göppingen, um 1910, Maße: 165 mm, Durchmesser: 55 mm, guter Allgemeinzustand, Gebrauchs- und Altersspuren, Signalflächen retuschiert
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 180 EUR

Märklin, Gebr. und Cie. Verspätungsanzeige, ungemarkt, Deutschland, Göppingen, 1900 – 1911, Maße: 185 x 115 x 63 mm, guter Allgemeinzustand, altersbedingte Krakeleebildung, 1 Aufhänghaken gelöst
Ergebnis: 450.00 EUR

Limit: 150 EUR

Märklin, Gebr. und Cie. Verbotstafel, ungemarkt, Deutschland, Göppingen, 1934 – 1937, Maße: 125 x 100 x 46 mm, guter Allgemeinzustand, Gebrauchs- und Altersspuren
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 60 EUR

Märklin, Gebr. und Cie. Neigungsanzeiger, gemarkt: roter Stempel "Germany", Deutschland, Göppingen, 1920 – 1931, Maße: 123 x 54 x 44 mm, Blech, sehr guter Allgemeinzustand
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 20 EUR

Märklin, Gebr. und Cie. 3 Teile Prellböcke, geprägt: "I D", Deutschland, Göppingen, um 1910, Maße: 70 x 125 x 80 mm, Blech, guter, restaurierter Allgemeinzustand, kleine Abplatzer, farblich weitgehend überarbeitet

Limit: 20 EUR

Märklin, Gebr. und Cie. Prellbock, gemarkt: "Made in Germany", Deutschland, Göppingen, um 1920, Maße: 80 x 130 x 60 mm, Blech, guter Allgemeinzustand, Gebrauchs- und Altersspuren
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 20 EUR

Zugschilder, ungemarkt, Deutschland, 1930 – 1940, Maße: 1 x 81 x 15 mm, Blech, guter Allgemeinzustand, Gebrauchsspuren
Ergebnis: 30.00 EUR

Limit: 120 EUR

Märklin, Gebr. und Cie. Rollgitterschranke, ungemarkt, Deutschland, Göppingen, 1930 – 1936, Maße: 130 x 355 x 38 mm, Blech, sehr guter Allgemeinzustand, minimale Gebrauchsspuren
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 30 EUR

Schiebeschranke, ungemarkt, Deutschland, um 1910, Maße: 78 x 375 x 33 mm, Blech, guter Allgemeinzustand, Gebrauchs- und Altersspuren
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 180 EUR

Bing, Gebr. Bogenlampe, gemarkt "Germany" (beides in Rot), Deutschland, Nürnberg, 1925 – 1934, Maße: 345 x 115 x 80 mm, guter Allgemeinzustand, Gebrauchs- und Altersspuren, Glas verschmutzt und am oberen Rand mit 2 kleinen Sprüngen
Ergebnis: 240.00 EUR

Limit: 90 EUR

Doppelbogenlampe (elektrisch), ungemarkt, EK/IA / 2291", wohl Göppingen, um 1910, Maße: 320 x 128 x 60 mm, guter Allgemeinzustand, Gebrauchs- und Altersspuren, Funktionsfähigkeit der Elektrifizierung nicht geprüft
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 160 EUR

Bing, Gebr. Laterne mit Wartungsleiter, Sockel gestempelt "Made in Germany", Deutschland, Nürnberg, 1925 – 1934, Maße: 210 x 100 x 64 mm, guter Allgemeinzustand
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 220 EUR

Märklin, Gebr. und Cie. 2 Teile Laterne, ungemarkt, Deutschland, Göppingen, um 1910, Durchmesser: 60 mm, Maße: 185 mm, guter Allgemeinzustand, leichte Gebrauchs- und Altersspuren
Ergebnis: 550.00 EUR

Limit: 1,900 EUR

Märklin, Gebr. und Cie. 4 Teile Eisenbahn, Marke an beiden Seiten des Kessels die Initialen "G.M. & Cie", Deutschland, Göppingen, ab 1892, Maße: 150 x 850 x 85 mm, guter Allgemeinzustand, Gebrauchs- und Altersspuren, Figuren und Schnur ergänzt
Ergebnis: 4100.00 EUR

Limit: 320 EUR

Märklin, Gebr. und Cie. Gepäckwagen, ungemarkt, Deutschland, Göppingen, 1901 – 1904, Maße: 125 x 220 x 93 mm, Blech, guter Allgemeinzustand, Gebrauchs- und Altersspuren, 1 Innenwand fehlt

Limit: 60 EUR

Märklin, Gebr. und Cie. Personenwagen, gemarkt "Germany" in Rot, Deutschland, Göppingen, 1907 – 1908, Maße: 105 x 165 x 72 mm, guter Allgemeinzustand, Gebrauchs- und Altersspuren
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 220 EUR

Lehmann Ernst Paul Patentwerk Mixtum (Wackelpeter), gemarkt Lehmann, EPL-Nr. 503 (Original EPL 775, DDR Nachbau mit Originalwerkzeugen), Deutschland, Brandenburg a.d.Havel, ab 1945, Maße: 120 x 125 x 85 mm, guter Allgemeinzustand, funktionstüchtig
Ergebnis: 450.00 EUR

Limit: 950 EUR

Plank, Ernst Flugobjekt, ungemarkt, Deutschland, Nürnberg, um 1900, Maße: 95 x 140 x 90 mm, guter Allgemeinzustand, Alters- und Gebrauchsspuren, funktionstüchtig
Ergebnis: 1700.00 EUR

Limit: 450 EUR

Lehmann Ernst Paul Patentwerk Halloh, Motorrad, Verkehr, gemarkt EPL-Nr. 683, Deutschland, Brandenburg a.d.Havel, 1914 – 1941, Maße: 220 x 180 mm, guter Allgemeinzustand, wenige Farbverluste, funktionstüchtig
Ergebnis: 1700.00 EUR

Limit: 160 EUR

Distler, Johann Gans, Blech, ungemarkt, Deutschland, Nürnberg, um 1930, Maße: 60 x 85 x 22 mm, Zustand bespielt, fahrbarer Untersatz fehlt

Limit: 30 EUR

Penny Toy Schaukelstuhl ungemarkt, Deutschland, um 1920, Maße: 80 x 90 x 45 mm, sehr guter Allgemeinzustand
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 180 EUR

Kellermann & Co., G.G. Hutgruß, gemarkt "234", Deutschland, Nürnberg, um 1925, Maße: 90 x 55 x 10 mm, guter Allgemeinzustand, bespielt, funktionstüchtig

Limit: 180 EUR

Einfalt, Gebrüder Tänzerinnen, ungemarkt, Deutschland, Nürnberg, um 1925, Maße: 145 x 165 x 70 mm, guter Allgemeinzustand, funktionstüchtig
Ergebnis: 260.00 EUR

Limit: 80 EUR

Gescha (Gebr. Schmid) Überschlagsflugzeug, gemarkt "546" in Rot, Deutschland, Stein bei Nürnberg, um 1936, Maße: 70 x 130 x 92 mm, guter Allgemeinzustand, funktionstüchtig
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 320 EUR

Martin, Fernand Le Pochard (Trinker), ungemarkt, ab 1899, Maße: 195 x 80 x 100 mm, ordentlicher Allgemeinzustand, Alters- und Gebrauchsspuren, nicht funktionstüchtig
Ergebnis: 550.00 EUR

Limit: 380 EUR

Martin, Fernand L'Ours Martin (Bär), ungemarkt, Frankreich, Paris, ab 1903, Maße: 200 x 130 x 120 mm, guter Allgemeinzustand, funktionstüchtig
Ergebnis: 1500.00 EUR

Limit: 450 EUR

Lehmann Ernst Paul Patentwerk Echo, Motorrad, gemarkt EPL-Nr. 725, Deutschland, Brandenburg a.d.Havel, 1914 – 1941, Maße: 180 x 220 mm, starke Gebrauchsspuren, Farbverluste vor allem am rechten Arm, funktionstüchtig
Ergebnis: 1400.00 EUR

Limit: 280 EUR

Doll & Cie., Peter Rodelbahn, Deutschland, Nürnberg, um 1930, Maße: 210 x 220 x 83 mm, guter Allgemeinzustand, funktionstüchtig
Ergebnis: 450.00 EUR

Limit: 280 EUR

Fliegerkarussell, ungemarkt, Deutschland, 1900 – 1910, Maße: 115 x 80 x 90 mm, guter Allgemeinzustand, Gebrauchsspuren, funktionstüchtig
Ergebnis: 280.00 EUR

Limit: 20 EUR

Koffer, ungemarkt, England, um 1930, Maße: 82 x 123 x 82 mm, guter Allgemeinzustand, Farbverluste
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 450 EUR

Doppeldecker, ungemarkt, Deutschland, um 1905, Maße: 66 x 92 x 175 mm, sehr guter Allgemeinzustand, funktionstüchtig
Ergebnis: 750.00 EUR

Limit: 2,800 EUR

Lutz, Ludwig Viktoria (Einspänner), ungemarkt, Deutschland, Ellwangen an der Jagst, um 1880, Maße: 125 x 290 x 90 mm, guter Allgemeinzustand, komplett mit originalen Figuren
Ergebnis: 5300.00 EUR

Limit: 2,800 EUR

Lutz, Ludwig Phaeton mit Baldachin (Zweispänner), ungemarkt, Deutschland, Ellwangen an der Jagst, um 1880, Maße: 135 x 270 x 92 mm, guter Allgemeinzustand; Figuren NB
Ergebnis: 3800.00 EUR

Limit: 450 EUR

Martin, Fernand Le Cab (Droschke), unleserliche Prägung "[...] FRANCAIS No. 138 / Paris", Frankreich, Paris, ab 1889, Maße: 130 x 235 x 60 mm, guter Allgemeinzustand, funktionstüchtig, Alters- und Gebrauchsspuren
Ergebnis: 600.00 EUR

Limit: 280 EUR

Akrobat, ungemarkt, wohl Frankreich, 1880 – 1890, Maße: 230 mm, guter Allgemeinzustand, Gebrauchsspuren, Kleidung mit Fehlstellen (v.a. im Nackenbereich), Hutnadel in der rechten Hand wurde ergänzt
Ergebnis: 450.00 EUR

Limit: 150 EUR

Straßenwalze mit Uhrwerk, gemarkt "Made in Germany"; Phantasie- Buchstabenfolgen an den Narben der Hinterräder und auf gedruckten Plaketten am Kessel, Deutschland, Nürnberg, 1920 – 1925, Maße: 185 x 335 x 190 mm, guter, funktionsfähiger Allgemeinzustand, Alters- und Gebrauchsspuren
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 180 EUR

Rossignol, Charles Tramways Électriques (elektrische Straßenbahn), gemarkt "153 / C.R. France", zusätzlich an den Geländern die Initialen "C.R.", Frankreich, Paris, um 1920, Maße: 150 x 210 x 100 mm, ordentlicher Allgemeinzustand, Alters- und Gebrauchsspuren, Stromabnehmer farblich überarbeitet und ohne Trolleyrolle; Federwerk funktionstüchtig
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 180 EUR

Märklin, Gebr. und Cie. Drehkran, rotes, wappenförmiges Markenzeichen von Märklin (mit dem verschlungenen Initialen "GM" und dem Zusatz "Cie"), "Made in Germany", Deutschland, Göppingen, um 1925, Maße: 235 x 105 x 220 mm, guter, funktionstüchtiger Allgemeinzustand, leichte Alters- und Gebrauchsspuren
Ergebnis: 1500.00 EUR

Limit: 60 EUR

Wilesco Metallwarenfabrik Dampfwalze Old Smoky (mit Fernsteuerung), "Old Smoky", "Made in Western Germany"; Deutschland, Lüdenscheid, 1970 – 1980, Maße: 195 x 325 x 155 mm, guter bis sehr guter Allgemeinzustand, leichte Alters- und Gebrauchsspuren wie Verschmutzungen, Funktionsfähigkeit nicht geprüft
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 180 EUR

Penny Toy Pfeife und Ratsche mit Doppeldecker, Blech, guter Zustand, bespielt

Limit: 180 EUR

Märklin, Gebr. und Cie. Gitterbogenbrücke, "Württemberg", "10041", Deutschland, Göppingen, um 1910, Maße: 100 x 550 x 165 mm, guter Allgemeinzustand, geringe Gebrauchs- und Altersspuren, ohne Auffahrten und mittleres Widerlager

Nr. 151

Limit: 180 EUR

Pferdegespann mit Kanone, ungemarkt, Deutschland, Erzgebirge, um 1900, Maße: 180 x 825 x 150 mm, guter Allgemeinzustand, geringe Gebrauchs- und Altersspuren, Geschirr professionell restauriert / ersetzt, kleine Stellen ausgebessert, Kanonenabzug fehlt
Ergebnis: 550.00 EUR

Nr. 152

Limit: 380 EUR

Märklin, Gebr. und Cie. Uhrwerk-Dampflokomotive mit Tender, gemarkt, seitliche Kesselschilder ".1.", Deutschland, Göppingen, 1903 – 1904, Maße: 145 x 390 x 88 mm, guter Allgemeinzustand, kleinere Retuschen z.B. im Bereich des Kessels
Ergebnis: 500.00 EUR

Nr. 153

Limit: 90 EUR

Märklin, Gebr. und Cie. Viehwagen, ungemarkt, Deutschland, Göppingen, 1902 – 1904, Maße: 105 x 150 x 80 mm, guter Allgemeinzustand, geringe Gebrauchs- und Altersspuren, professionelle Farbretuschen v.a. im Bereich der durchbrochenen Seitenwände
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 154

Limit: 800 EUR

Märklin, Gebr. und Cie. Abteilwagen, ungemarkt; zahlreiche Beschriftungen, Deutschland, Göppingen, 1921 – 1924, Maße: 165 x 560 x 90 mm, guter Allgemeinzustand, Gebrauchs- und Altersspuren, Dach ausgebessert, ein Teil der Trompetenlüfter ersetzt, Figuren ergänzt und mit Beschädigungen
Ergebnis: 800.00 EUR

Nr. 155

Limit: 650 EUR

Bing, Gebr. Dampfwalze, Deutschland, Nürnberg, um, 1920, Maße: 60 x 235 x 110 mm, guter Allgemeinzustand, Transmissionsriemen ergänzt
Ergebnis: 800.00 EUR

Nr. 156

Limit: 450 EUR

Erzgebirge Stephensen-Holzeisenbahn (zum Nachziehen), ungemarkt, aber zahlreiche Etiketten, Deutschland, Erzgebirge, 1880 – 1890, Maße: 160 x 450 x 113 mm Maße: 145 x 200 x 110 mm, guter Allgemeinzustand, kleine Stellen ausgebessert und ergänzt
Ergebnis: 1300.00 EUR

Nr. 157

Limit: 3,900 EUR

Engelbrecht, Martin seltener Guckkasten, ungemarkt, Deutschland, Nürnberg, 1720 – 1750, Maße: 495 x 140 x 115 mm, sehr guter Zustand, mit Kulissenbilder – Englischer Gruß, Evangelische Kirche Nr.5, Entreéde Noach dans lÁrche, Stallung Nr. 8, Der Colossus zu Rhodis, Assemblee, Wasserjagd, Belagerung Nr.6, Schlittenfahrt Nr. 9, Lappländische Schlittenfahrt, Combat navale (Seegefecht), museal
Ergebnis: 6800.00 EUR

Nr. 158

Limit: 650 EUR

Märklin, Gebr. und Cie. Eisenbahnbrücke, gemarkt No. 2501/1, Deutschland, Göppingen, um 1920, Maße: 65 x 1090 x 160 mm, sehr guter Allgemeinzustand, Verbindungselement zum Teil erneuert
Ergebnis: 700.00 EUR

Nr. 159

Limit: 180 EUR

Pumpwerk, ungemarkt, Deutschland, um 1900, Maße: 185 x 184 x 111 mm, guter Allgemeinzustand, funktionstüchtig mit Schlüssel
Ergebnis: 180.00 EUR

Nr. 160

Limit: 1,500 EUR

Bing, Gebr. Kasuga (Kanonenboot), gemarkt No. 18804/2, "D.R.Patent" und "D.R.G.M.", Deutschland, Nürnberg, um 1910, Maße: 140 x 430 x 80 mm, sehr guter Allgemeinzustand, funktionstüchtig, Aufsatz am Bug fehlt, mit Orig.-Schlüssel und Orig.-Schachtel
Ergebnis: 2400.00 EUR

Nr. 161

Limit: 320 EUR

Märklin, Gebr. und Cie. Bahnhofskiosk, ungemarkt, Deutschland, Göppingen, 1919 – 1928, Maße: 185 x 103 x 103 mm, guter Allgemeinzustand, Gebrauchs- und Altersspuren, nachträglich elektrifiziert

Nr. 162

Limit: 150 EUR

Bing, Gebr., (?) The Kinephone (Gramophon-Cinema - Kinophon), geprägt "Germany", Stempel "D 77", Nr. "666", "Reid & Co. / Piano & Music / Saloons & Secunderabad (Deccan)", Deutschland, Nürnberg, um 1925, Maße: 230 x 320 x 271 mm, Durchmesser: 148 mm, guter, funktionstüchtiger Allgemeinzustand, Gebrauchs- und Altersspuren, Abspielnadel fehlt, ohne Schlüssel, möglicherweise fehlt 1 Scheibe
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 163

Limit: 450 EUR

Confiserie, ungemarkt, Frankreich, um 1890, Maße: 315 x 515 x 185 mm, sehr guter Allgemeinzustand, wenige Gebrauchsspuren, Kastenverschlüsse defekt, Randabriss an der aufklappbaren Bodenplatte, Zubehör zum Teil ergänzt und jünger
Ergebnis: 800.00 EUR

Nr. 164

Limit: 650 EUR

Costanzo Citta' die Milano (Dampfsegelschiff Stadt Mailand), gemarkt "Made in Italy / Constanzo - Roma", Blech, Italien, Rom, um 1910, Maße: 505 x 735 x 160 mm, guter, funktionsfähiger Allgemeinzustand, leichte Gebrauchs- und Altersspuren
Ergebnis: 1400.00 EUR

Nr. 165

Limit: 1,800 EUR

Dreiradfahrer, Marke ungemarkt, Frankreich, um 1880, Maße: 190 x 220 x 105 mm, Blech, Eisen, Biskuitporzellan, Holz, Papier, Draht, Stoff, Seide, guter Allgemeinzustand, Gebrauchsspuren Seide teilw. zerschlissen und mit feinen Stichen gestopft, funktionstüchtig

Nr. 166

Limit: 1,600 EUR

Erzgebirge Leierkasten, Marke ungemarkt, Deutschland, Erzgebirge, um 1880 (um), Maße: 250 x 150 x 235 mm, Holz, Metall (u.a. Messing), Spiegelglas, Papier, Stoff, guter, funktionstüchtiger Allgemeinzustand, Gebrauchsspuren, 2 Tänzer mit geklebten Köpfen und Armen; bei den Musikanten beide Bögen sowie Kopf und Fuß des Pferdes ersetzt
Ergebnis: 2500.00 EUR

Nr. 167

Limit: 380 EUR

Hersteller Roullet & Decamps, Simon & Halbig, Mitarbeit Ondine, Marke Halsmarke "1078 / Simon & Halbig / S & H / 0", Frankreich, Paris, um 1895, Maße: 115 x 230 x 200 mm, Kurbelkopf (Biskuitporzellan), Glasaugen, Mohairhaar, Kork (Torso), Balsaholz (Arme und Beine), Blech (Hände), guter Allgemeinzustand, funktionstüchtig
Ergebnis: 1400.00 EUR

Nr. 168

Limit: 120 EUR

Hersteller Alt, Beck & Gottschalck, (?) Kaiserin Eugénie (Puppenkopf), Marke an der Brustplatte hinten "20 A", Deutschland, Nauendorf (Thüringen), um 1870, Maße: 145 x 125 x 95 mm, Biskuitporzellan, sehr guter Allgemeinzustand
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 169

Limit: 30 EUR

Puppenkopf, Marke auf der Brustplatte vorne eingeprägtes "V", Deutschland, Thüringen, 1875 – 1880 Maße: 150 x 116 x 82 mm, glasiertes Porzellan, mäßiger Allgemeinzustand
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 170

Limit: 5 EUR

Puppenkopf (Belton-Typ), Marke an der Brustplatte hinten die Nummer "10", Deutschland, Thüringen (wohl Sonneberg), 1880 – 1890, Maße: 145 x 115 x 72 mm, Biskuitporzellan, Glas, mäßiger Allgemeinzustand, Chip am rechten Ohrläppchen, Brustplatte umfassend restauriert / mit erheblichen Teilen, die ergänzt wurden (Porzellan etwas dunkler und poröser)
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 171

Limit: 40 EUR

Puppenkopf (Belton-Typ), Marke auf der Brustplatte hinten die Nummer "6", innen Reste eines alten Klebeetiketts (zu erkennen ist noch handschriftlich in Tinte die Nummer "10"), Deutschland, Thüringen (vermutlich für den französischen Markt), 1880 – 1890, Maße: 115 x 103 x 61 mm, Biskuitporzellan, Glas, sehr guter Allgemeinzustand, kleine Chips an den durchstochenen Ohrlöchern
Ergebnis: 140.00 EUR

Nr. 172

Limit: 20 EUR

Puppenkopf (Belton-Typ), Marke an der Brustplatte hinten die Nummer "12", Deutschland, Thüringen, um 1890, Maße: 77 x 63 x 46 mm, Biskuitporzellan, guter Allgemeinzustand, Glasurriss oberhalb des rechten Ohrs
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 173

Limit: 20 EUR

Puppenkopf, Marke auf der Innenseite der hinteren Brustplatte Reste eines alten Etiketts / Buchausschnitts, Italien, Grödnertal, 1860 – 1880, Maße: 140 x 102 x 72 mm, Holz, sehr guter Allgemeinzustand, die rechte Wange und die Nase mit kleinen Farbverlusten
Ergebnis: 220.00 EUR

Nr. 174

Limit: 20 EUR

Puppenkopf, Marke ungemarkt, Italien, Grödnertal, 1870 – 1880, Maße: 107 x 66 x 52 mm, Holz, guter Allgemeinzustand, Gebrauchs- und Altersspuren wie Farbrisse und Verschmutzungen
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 175

Limit: 20 EUR

Puppenkopf, Marke ungemarkt, Italien, Grödnertal, um 1880, Maße: 103 x 60 x 49 mm, Holz, ordentlicher Allgemeinzustand, Gebrauchs- und Altersspuren, kleine Farbverluste
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 60 EUR

Puppenkopf, Marke ungemarkt; auf der Innenseite der Brustplatte diverse Angaben in Bleistift (z.B. die Nummer "206" durchgestrichen), Italien, Grödnertal, 1840 – 1850, Maße: 89 x 64 x 44 mm, Holz, Stoff, guter Allgemeinzustand, Brustplatte innen mit Resten einer alten Befestigung sowie eines strohgestopften Stoffkörpers
Ergebnis: 220.00 EUR

Nr. 177

Limit: 5 EUR

Puppenkopf (Belton-Typ), Marke ungemarkt (hintere Brustplatte komplett restauriert / ergänzt), Deutschland, Thüringen, 1870 – 1880, Maße: 81 x 66 x 49 mm, glasiertes Porzellan, guter Allgemeinzustand, produktionsbedingte Unregelmäßigkeiten wie braune und schwarze Einschlüsse im Porzellan, Schulterplatte hinten bis zu den Ohren restauriert / ergänzt (Porzellan dunkler und poröser)
Ergebnis: 25.00 EUR

Nr. 178

Limit: 20 EUR

Heubach, Ernst Puppenkopf, Marke an der hinteren Schulterplatte die Marke "260-14/0 / E.H.Germany / D.R.G.M.", Deutschland, Köppelsdorf (bei Sonneberg), ab 1914, Maße: 88 x 60 x 58 mm, Biskuitporzellan, guter Allgemeinzustand, Brustplatte hinten rechts mit Chip, an der rechten Schläfe dünne Risslinie mit winzigem Chip

Nr. 179

Limit: 60 EUR

Bezeichnung Puppenkopf (Belton-Typ in Schwarz), Marke Brustkopf hinten mit der Nummer "14", Deutschland, Thüringen (wohl für den französischen Markt), um 1880, Maße: 85 x 85 x 52 mm, glasiertes Porzellan, sehr guter Allgemeinzustand

Nr. 180

Limit: 30 EUR

Dressel, Cuno & Otto, Papiermachékopf, Marke ungemarkt; am Rücken handschriftlich in Bleistift die Angabe "k.äre / 2.30" (eventuell alter Reparaturvermerk), Deutschland, wohl Sonneberg, um 1885, Maße: 100 x 85 x 58 mm, guter bis sehr guter Allgemeinzustand, leichte Gebrauchs- und Altersspuren, größerer Kleberest und 1 Riss an der hinteren Schulterplatte
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 181

Limit: 40 EUR

Brustblatt-Puppenkopf, gemarkt "9" (?), Deutschland, Thüringen, 1875 – 1880, Maße: 64 x 52 x 38 mm, glasiertes Porzellan, guter Allgemeinzustand, linke Brustplattenseite produktionsbedingtes Loch mit blauem Einschluss, auf der Innenseite vorne links am Befestigungsloch Chip
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 182

Limit: 20 EUR

Brustblatt-Puppenkopf, gemarkt "4", Deutschland, Thüringen, 1875 – 1880, Maße: 49 x 34 x 24 mm, Biskuitporzellan, sehr guter Allgemeinzustand, kleiner Kratzer an der rechten Wange
Ergebnis: 20.00 EUR

Nr. 183

Limit: 40 EUR

Brustblatt-Puppenkopf, gemarkt "4", Deutschland, Thüringen, 1875 – 1880, Maße: 50 x 37 x 23 mm, Biskuitporzellan, guter Allgemeinzustand, 2 kleine Chips am Rand der Brustplatte
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 184

Limit: 60 EUR

Puppenkopf-Paar (Mulatten), gemarkt "5", Deutschland, Thüringen, um 1880, Maße: 47 x 38 x 30 mm, Biskuitporzellan, sehr guter Allgemeinzustand
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 185

Limit: 20 EUR

Hertel, Schwab & Co., (?) Puppenkopf, gemarkt "4", Deutschland, Stutzhaus (Thüringen), um 1875, Maße: 50 x 38 x 30 mm, Biskuitporzellan, guter Allgemeinzustand, kleiner Chip an der vorderen Brustplatte unten links, dünner Riss an der rechten Schulterpartie
Ergebnis: 220.00 EUR

Nr. 187

Limit: 750 EUR

Erzgebirge Saxonia, Dampfeisenbahn, gemarkt "2268/3", Deutschland, Erzgebirge, 1880 – 1890, Holz, Maße: 120 x 120 x 35 mm, guter Allgemeinzustand, Gebrauchsspuren, Figuren ergänzt
Ergebnis: 2600.00 EUR

Nr. 188

Limit: 90 EUR

Schweizerische Spielwaren-Fabrik Was für Ansichten sind das? - Schweizer Electro Frage- und Antwortspiel, Geographie, Schweiz, La Tour-de-Peilz, um 1930, Maße: 46 x 305 x 250 mm, guter Allgemeinzustand, Gebrauchsspuren, Metallteile zum Teil korrodiert, Kabelverbindungen getrennt
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 189

Limit: 120 EUR

Fussball-Toto – Fussballspiel, gestempelt 1167 und handschriftliche Notizen in Bleistift (u.a. "43,20"); im Deckel, handschriftliche Händlerangabe "(um 1930) / 220.- €", Österreich, 1930 – 1935, Maße: 60 x 365 x 250 mm, guter Allgemeinzustand, Gebrauchsspuren, etwas berieben, kleine Fehlstellen,Torgehäuse mit Korrosionen

Nr. 190

Limit: 180 EUR

Spiel, Der Russisch-Japanische Krieg - The Russian- Japanese War. - La Guerre-Russo-Japonaise, handschriftliche Notizen in Tinte: "Otto Tobler / Trogen Konvikt / Kt. Appenzell / Schweiz / Europa / nördliche Halbkugel / östlicher Palniklop / auf der Erde / im 45.° Breitengrad nörd.", Deutschland, um 1905, Maße: 35 x 265 x 365 mm, guter Allgemeinzustand, Gebrauchsspuren, Innenaufteilung geklebt, 1 Spielfigur (Russe mit Fahne) fehlt, 6 Masten bei den Schiffen fehlen (1 abgebrochener Fahnenmast mit Ausguck liegt lose bei)
Ergebnis: 390.00 EUR

Nr. 191

Limit: 90 EUR

Sakrale Altargeräte, ungemarkt, Deutschland, 1890 – 1900, Maße: 190 x 80 x 48 mm, guter Allgemeinzustand, leichte Alters- und Gebrauchsspuren
Ergebnis: 180.00 EUR

Nr. 192

Limit: 40 EUR

J.F.L. Jeu de Construction - Architecture Française, Baukasten, gemarkt "J.F.L.", "Modèle Déposé" und "Marque de Fabrique Déposée", Schachtelboden altes Sammlungsetikett Nr. 286, Frankreich, Paris, um 1890, Maße: 67 x 343 x 238 mm, guter Allgemeinzustand, ohne Anleitung und Vorlagen, einige wenige Bauteile könnten fehlen
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 193

Limit: 380 EUR

Nicolas & Keller (Atlas) Maison d' École, Schule, gemarkt "N.K. Atlas - Paris"; auf der Unterseite die alte Bleistiftnotiz "ob / 3,95"; Puppen ungemarkt, Frankreich, Paris, 1910 – 1920, Maße: 195 x 255 x 175 mm, guter Allgemeinzustand, Abriebstellen
Ergebnis: 380.00 EUR

Nr. 194

Limit: 30 EUR

Mönche, ungemarkt, wohl Frankreich, um 1930 – 1940, Maße: 155 x 60 x 45 mm, guter bis sehr guter Allgemeinzustand, leichte Gebrauchsspuren
Ergebnis: 220.00 EUR

Nr. 195

Limit: 480 EUR

Fabrik Lochmannscher Musikwerke AG Symphonion Simplex, gemarkt "Patented in all States / Breveté S. G. D. G. / D. R. P." und "Made in Germany", am Zungenspielwerk die Prägenummer "285320", Deutschland, Leipzig, um 1900, Maße: 120 x 210 x 175 mm, Durchmesser: 147 mm, ordentlicher Zustand, 16 Platten, funktionstüchtig
Ergebnis: 1200.00 EUR

Nr. 196

Limit: 90 EUR

Dackel-Spardose, ungemarkt, wohl Deutschland, um 1900, Maße: 69 x 165 x 35 mm, ordentlicher Allgemeinzustand, Bügelschloss ohne Schlüssel, an der Brust fehlt ein Gegenstück zum Anhänger am Hals (das Schloss lässt sich deshalb nicht schließen)
Ergebnis: 700.00 EUR

Nr. 197

Limit: 40 EUR

Botanisiertrommel, gemarkt "44/200/1 / 1052", Deutschland, um 1910, Maße: 114 x 250 x 66 mm, ordentlicher Allgemeinzustand
Ergebnis: 110.00 EUR

Nr. 198

Limit: 60 EUR

Pferdekopf zum Anschrauben, ungemarkt, wohl Deutschland, 1900 – 1910, Maße: 335 x 52 x 190 mm, guter Allgemeinzustand, Alters- und Gebrauchsspuren
Ergebnis: 550.00 EUR

Nr. 199

Limit: 20 EUR

Vitali, Antonio Nachziehente, eingeprägter, gerahmter Namenszug "VITALI", Schweiz, Zürich (u.a.), um 1960, Maße: 110 x 80 x 110 mm, ordentlicher Allgemeinzustand
Ergebnis: 130.00 EUR

Nr. 200

Limit: 10 EUR

Schlittschuhe, ungemarkt, wohl Niederlande, um 1900, Maße: 50 x 370 x 60 mm, guter, restaurierter Allgemeinzustand
Ergebnis: 10.00 EUR

Nr. 201

Limit: 850 EUR

Dornheim, Koch & Fischer Parianpuppe mit Trousseau, ungemarkt; Trousseau innen mit eingeklebter Werbekarte der Firma Jordan Marsh & Co. Boston, Deutschland, Gräfenroda (Thüringen), 1875 – 1880, Maße: 530 mm, Maße: 290 x 410 x 250 mm, Biskuitporzellan (Brustkopf), guter Allgemeinzustand, Abplatzer und Ausbesserungen an den Schmuckelementen aus Porzellan, professionell restauriert, Schlüssel fehlt, Zubehörteile nicht alle original zugehörig
Ergebnis: 850.00 EUR

Nr. 202

Limit: 650 EUR

Voit, Johann Andreas Pauline, Papiermachépuppe, ungemarkt, Deutschland, Hildburghausen (für den französischen Markt), 1850 – 1860, Maße: 410 mm, Papiermaché (Brustkopf), guter Allgemeinzustand, Nasenspitze und Mundbemalung ausgebessert, keine Perücke, Körper mit Riss zwischen den Beinen, Kleid ergänzt

Nr. 203

Limit: 160 EUR

Schotte, Porzellanpuppe), Halsmarke "Germany", vermutlich weitere Angaben unter der festgeklebten Perücke, Deutschland, Sonneberg, um 1910, Maße: 285 mm, guter, komplett originaler Allgemeinzustand, rechter Schuh fehlt

Nr. 204

Limit: 160 EUR

Schotte (Parianpuppe), unter dem linken Fuß bedruckter Aufkleber "Rgd. No. 625877", Deutschland, Thüringen, 1880 – 1890, Maße: 270 mm, Biskuitporzellan (Brustkopf, Unterarme und -beine), Wachstuch, sehr guter, komplett originaler Allgemeinzustand
Ergebnis: 260.00 EUR

Nr. 205

Limit: 160 EUR

Biskuitporzellankopf Puppe, ungemarkt, Deutschland, Sonneberg, 1890 – 1900, Maße: 230 mm, Glasaugen, guter, komplett originaler Allgemeinzustand, Körper mit kleinen Abplatzern und Rissen
Ergebnis: 170.00 EUR

Nr. 206

Limit: 800 EUR

Dressel, Cuno & Otto Admiral George Dewey, Biskuitporzellan Portraitpuppe, Halsmarke "17 D", Deutschland, Sonneberg, um 1900, Maße: 220 mm, guter Allgemeinzustand, geringe Gebrauchsspuren, Säbel vermutlich ergänzt

Nr. 207

Limit: 180 EUR

Société Française de Fabrication de Bébés et Jouets (S.F.B.J.), Mädchen Biskuitporzellan Trachtenpaar, Mädchen mit Halsmake "G / S.F.B.J. / 60 / Paris / 12/0" (?); Junge ohne Halsmarke, Frankreich, Paris, um 1918, Maße: 240 mm, guter Erhaltungszustand, Jungenperücke nur noch in Resten vorhanden
Ergebnis: 300.00 EUR

Nr. 208

Limit: 10 EUR

Steiff, Margarethe Airedale Terrier, Knopf im Ohr ,Reste der gelben Fahne, Deutschland, Giengen a.d.Brenz, 1951 – 1957, Maße: 75 x 37 x 90 mm, guter Erhaltungszustand, ohne Schild
Ergebnis: 25.00 EUR

Nr. 209

Limit: 90 EUR

Kämmer & Reinhardt Babypuppe, Halsmarke "K [Stern mit] & R / 32", Deutschland, Waltershausen (Thüringen), 1910, Maße: 340 mm, Biskuitporzellan Kurbelkopf, guter Allgemeinzustand, Perücke ergänzt, Kleidung aus alten Stoffen genäht
Ergebnis: 180.00 EUR

Nr. 210

Limit: 80 EUR

Marseille, Armand Googly, Halsmarke Germany, darunter 323, darunter A.4/0.M., Deutschland, Köppelsdorf (bei Sonneberg), um 1914, Maße: 270 mm, Biskuitporzellan Kurbelkopf, Glasaugen, guter Allgemeinzustand, Augen, Perücke und Kleidung ersetzt, Chip am rechten Auge, Bemalung an der linken Wange berieben
Ergebnis: 330.00 EUR

Nr. 211

Limit: 180 EUR

Porzellanfabrik Mengersgereuth Googly, gemarkt PM, darunter 6/0, Deutschland, Mengersgereuth, u, 1920, Maße: 265 mm, Biskuitporzellan Kurbelkopf, Glasaugen, guter Allgemeinzustand, Körper später und überarbeitet, Perücke und Kleidung ersetzt, Augenlider ausgebessert
Ergebnis: 250.00 EUR

Nr. 212

Limit: 90 EUR

Marseille, Armand Mädchenpuppe, Halsmarke: Made in Germany, 390, A 3/0 X M, Deutschland, Köppelsdorf (bei Sonneberg), um 1915, Maße: 330 mm, Biskuitporzellan (Kurbelkopf), Glasaugen, guter Allgemeinzustand, Gebrauchsspuren
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 214

Limit: 20 EUR

Tafelwaage für Kaufmannsladen, ungemarkt, Deutschland, um 1900, Maße: 100 x 220 x 80 mm, guter Allgemeinzusand, Gebrauchsspuren, Gestell mit kleinen Lackschäden, etwas verbogen
Ergebnis: 20.00 EUR

Nr. 215

Limit: 90 EUR

Schaugerichte, ungemarkt, Deutschland, Erzgebirge, um 1850, Maße: 67 x 250 x 82 mm, Durchmesser: 55 mm, Maße: 25 mm, guter Allgemeinzustand
Ergebnis: 1600.00 EUR

Nr. 216

Limit: 1,200 EUR

Erzgebirge Holzschlag, gemarkt "Landgut" sowie "Farm." und "No." (diese handschriftlich in Tinte angefügt, aber kaum leserlich); auf Deckel handschriftliche Bezeichnungen "Bauernhof" (gestrichen) und 2x "Wald", Deutschland, Erzgebirge, um 1880, Maße: 92 x 205 x 63 mm, Maße: 158 x 75 x 68 mm, Maße: 75 mm, guter Allgemeinzustand
Ergebnis: 3300.00 EUR

Nr. 217

Limit: 160 EUR

Metamorphose, Verwandlungsspiel, ungemarkt, Frankreich, um 1820, Maße: 7 x 70 x 110 mm, guter Allgemeinzustand, Gebrauchsspuren, ohne Schuber bzw. Etui
Ergebnis: 360.00 EUR

Nr. 218

Limit: 160 EUR

Metamorphose, Verwandlungsspiel, ungemarkt, Frankreich, um 1820, Maße: 8 x 70 x 110 mm, guter Allgemeinzustand, ohne Schuber bzw. Etui
Ergebnis: 450.00 EUR

Nr. 219

Limit: 160 EUR

Metamorphose, ungemarkt, Frankreich, um 1820, Maße: 7 x 70 x 110 mm, guter Allgemeinzustand, ohne Schuber bzw. Etui
Ergebnis: 360.00 EUR

Nr. 220

Limit: 160 EUR

Tangramvorlagen, Verwandungsspiel, ungemarkt, Frankreich, um 1820, Maße: 12 x 84 x 127 mm, guter Allgemeinzustand, ohne Schuber bzw. Etui
Ergebnis: 420.00 EUR

Nr. 221

Limit: 160 EUR

Vexierspiel (sowie Metamorphose und ABC), ungemarkt, Frankreich, um 1820, Maße: 7 x 109 x 144 mm, guter Allgemeinzustand, ohne Schuber bzw. Etui
Ergebnis: 420.00 EUR

Nr. 222

Limit: 160 EUR

Vexierspiel (sowie Metamorphose und ABC), ungemarkt; auf der Rückseite der L/M-Karte Klebeetikett mit der Nummer "36", Frankreich, um 1820, Maße: 7 x 109 x 143 mm, guter Allgemeinzustand, ohne Schuber bzw. Etui
Ergebnis: 700.00 EUR

Nr. 223

Limit: 280 EUR

Akrobaten (Le Voltigeurs), gemarkt "France", Frankreich, 1920 – 1930, Maße: 360 x 95 x 170 mm, guter Allgemeinzustand, die beiden Akrobaten mit einigen Abplatzern

Nr. 224

Limit: 260 EUR

Ameublement, Boulle-Möbel, 1870 – 1880, guter Allgemeinzustand
Ergebnis: 380.00 EUR

Nr. 225

Limit: 30 EUR

Schornsteinfeger, ungemarkt, wohl Frankreich, um 1930, Maße: 182 mm, Celluloid, stark bespielt, Celluloid berieben

Nr. 226

Limit: 1,200 EUR

Erzgebirge Tanzboden mit Borstentänzern, Spieldose, "Valse Barbe- Bleue" (Melodie aus der Operette "Blaubart" von Jacques Offenbach), Frankreich (Tanzboden) / Deutschland, Erzgebirge (Borstentänzer), 1890 – 1900, Maße: 145 x 305 x 205 mm, guter, funktionsfähiger Allgemeinzustand
Ergebnis: 2600.00 EUR

Nr. 227

Limit: 160 EUR

Erzgebirge Stadt, ungemarkt, Deutschland, Erzgebirge, um 1880, Maße: 142 x 73 x 33 mm, guter Allgemeinzustand
Ergebnis: 700.00 EUR

Nr. 228

Limit: 90 EUR

Erzgebirge Reitertruppe, Deutschland, wohl Erzgebirge, um 1910, Maße: 60 x 125 x 95 mm, Holz, guter Allgemeinzustand, 1 Figur fehlt, einige wenige Figuren mit Defekten, Schachtel

Nr. 229

Limit: 90 EUR

Pickvögel, ungemarkt, Deutschland, wohl Rhön, um 1880, Maße: 55 x 224 x 200 mm, guter Allgemeinzustand, funktionstüchtig
Ergebnis: 150.00 EUR

Nr. 230

Limit: 280 EUR

Schaukelpferd mit Dame, ungemarkt, Deutschland, Thüringen, um 1830, Maße: 130 x 140 x 45 mm, guter Allgemeinzustand, Gebrauchsspuren, Restaurierungen (u.a. Hals und Hand der Dame ausgebessert, Sprünge und Risse am Pferd geschlossen und Schnur ersetzt)
Ergebnis: 650.00 EUR

Nr. 231

Limit: 120 EUR

Kling, C. F. Trachtenpuppe, gemarkt "190-9", Deutschland, Ohrdruf (Thüringen), 1890 – 1900, Maße: 142 mm, guter Allgemeinzustand, Gebrauchsspuren, Kleidung berieben, Trachtenpuppe, gemarkt "190-9", Deutschland, Ohrdruf (Thüringen), um 1900, Maße: 133 mm, sehr guter Allgemeinzustand, Trachtenpüppchen, ungemarkt, um 1900, Maße: 87 mm, sehr guter Allgemeinzustand, Kleidung etwas verschmutzt
Ergebnis: 150.00 EUR

Nr. 232

Limit: 180 EUR

Trachtenpuppe, ungemarkt, Deutschland, Thüringen, um 1880, Maße: 195 mm, glasiertes Porzellan (Brustkopf, Unterarme und -beine), guter Allgemeinzustand, feine Glasurrisse, Papierhemd geknickt und mit kleinen Einrissen

Nr. 233

Limit: 320 EUR

Walter frères Les Anamorphoses (Anamorphosen), abgeriebene Herstellerangabe auf der Deckelillustration, Frankreich, Paris, 1870 – 1880, Durchmesser: 43 mm, guter Allgemeinzustand, Spiegel lose
Ergebnis: 1900.00 EUR

Nr. 234

Limit: 220 EUR

Erzgebirge Kaffeeservice, Mederer, Mitarbeit, Service, Martin-Löchner, F.K., Service ungemarkt; auf der Deckelillustration Herstellerangaben, dazu Anker als Markenzeichen, Deutschland, Erzgebirge, um 1890, Maße: 36 x 135 x 100 mm, guter Allgemeinzustand
Ergebnis: 700.00 EUR

Nr. 235

Limit: 40 EUR

Koffer (Trousseau), ungemarkt, wohl Frankreich, 1920 – 1930, Maße: 65 x 100 x 65 mm, guter Allgemeinzustand, etwas fleckig, Verbindung zwischen Boden und Deckel abgerissen (Deckel lose)
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 236

Limit: 40 EUR

Koffer "Bon voyage", ungemarkt, Frankreich, 1920 – 1930, Maße: 52 x 130 x 80 mm, guter Allgemeinzustand, 1 Niete an einem Tragegriff fehlt, am unteren Teil der Lederbänder fehlen vermutlich 2 Knöpfe oder Schließen
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 237

Limit: 60 EUR

Jack in the Box, ungemarkt, Deutschland, Thüringen, um 1900, Maße: 135 x 75 x 75 mm, guter Allgemeinzustand, Stimmbox nicht mehr funktionstüchtig, Kopf gelöst
Ergebnis: 110.00 EUR

Nr. 238

Limit: 10 EUR

Brotkasten, ungemarkt, Deutschland, um 1930, Maße: 38 x 70 x 56 mm, guter Allgemeinzustand
Ergebnis: 20.00 EUR

Nr. 239

Limit: 30 EUR

Kaminuhr, Frankreich, um 1880, Maße: 62 x 62 x 40 mm, guter Allgemeinzustand, Glassturz mit kleinen Chips am Rand, Horntrichter abgebrochen
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 240

Limit: 380 EUR

Martin, Fernand Le Vieux Marcheur (Herr mit Zigarre), ungemarkt, Frankreich, Paris, ab 1902, Maße: 210 x 105 x 70 mm, guter Allgemeinzustand, funktionstüchtig
Ergebnis: 2400.00 EUR

Nr. 241

Limit: 90 EUR

Grödnertal Puppenbett mit Puppe, ungemarkt, Italien, Grödnertal (Puppe), und Deutschland, Thüringen (Bett), um 1840, Maße: 64 x 38 x 36 mm, guter Allgemeinzustand, Gebrauchsspuren, Bett auseinandergebrochen und geleimt, mindestens 2 Bettpfosten ersetzt, Bruchstellen am Fußende.
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 242

Limit: 60 EUR

Grödnertal Fatschenkind in Wiege, ungemarkt, Italien, Grödnertal, um 1890, Maße: 35 x 106 x 56 mm, guter Allgemeinzustand
Ergebnis: 180.00 EUR

Nr. 243

Limit: 60 EUR

Püppchen in Holzdose, ungemarkt, Deutschland, Thüringen, um 1920, Maße: 65 x 27 x 27 mm, guter Allgemeinzustand, funktionstüchtig, Messinghaken wohl ersetzt
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 244

Limit: 120 EUR

Flasche mit Babys, „Ehekitt“, ungemarkt, Frankreich, um 1890, Maße: 83 x 64 x 48 mm, sehr guter Allgemeinzustand

Nr. 245

Limit: 30 EUR

Einmachgarnitur, ungemarkt, Deutschland, um 1920, Durchmesser: 97 mm, Maße: 115 mm, sehr guter Allgemeinzustand; unvollständig (2 Gläser fehlen, das große Glas ergänzt)
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 246

Limit: 60 EUR

Papeterie, ungemarkt, diverse Hersteller, altes Verkaufsetikett auf der Rückseite der Schatulle, Frankreich, Schweiz und Deutschland, 1900 – 1930, Maße: 50 x 80 x 80 mm, guter Allgemeinzustand, Inhalt nicht zusammengehörig, Briefmarken gewellt
Ergebnis: 180.00 EUR

Nr. 247

Limit: 60 EUR

Buschow & Beck Stubenpüppchen in Tracht (auf Schulbank), gemarkt Helm im Nacken (Minerva-Marke) "7,5", Deutschland, Nossen, um 1925, Maße: 90 x 65 x 63 mm, guter Allgemeinzustand
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 248

Limit: 60 EUR

Geschirrkoffer, ungemarkt, Frankreich, 1930 - 1940 Masse Maße: 65 x 97 x 95 mm, guter Allgemeinzustand, Gebrauchsspuren, kleine Feuchtigkeitsränder, Inhalt nicht mehr komplett, Teile des Inhalts (Sahnekännchen und die 3 Milchglasteller) ergänzt

Nr. 249

Limit: 80 EUR

Eisenbahnfiguren (Reisende), ungemarkt, Deutschland, Erzgebirge, 1910 – 1930, Maße: 57 mm, bespielter Allgemeinzustand, Fehlstellen
Ergebnis: 300.00 EUR

Nr. 250

Limit: 10 EUR

Ratsche, ungemarkt, Alpenländisch, um 1900, Maße: 108 x 110 x 14 mm, sehr guter Allgemeinzustand
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 251

Limit: 80 EUR

ERHARD & SÖHNE Humpen, ungemarkt, Deutschland, Schwäbisch Gmünd, um 1900, Maße: 41 mm, Durchmesser: 30 mm, sehr guter Allgemeinzustand, leichte Alters- und Gebrauchsspuren, Kalender, ungemarkt, Deutschland,1870 – 1880, Maße: 44 x 33 x 7 mm, guter Allgemeinzustand, 7 Tageskarten (No.11,15, 16, 24, 25, 26, 27) fehlen, zusätzlich vermutlich 5 Monatskarten, Kerzenleuchter mit Dochtschere, ungemarkt, Deutschland, Schwäbisch Gmünd, 1870 – 1880, Maße: 88 mm, Goldblech, guter Allgemeinzustand
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 252

Limit: 60 EUR

Lait pur (Milchkanne), gemarkt "Louise", Deutschland, Thüringen, um 1910, Durchmesser: 37 mm, Maße: 90 mm, Heringdose "1028", Maße: 26 x 60 x 40 mm, Vasen, gemarkt, Maße: 82 x 50 x 28 mm, guter – sehr guter Allgemeinzustand
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 253

Limit: 160 EUR

Steckengaukler, mechanisches Spielzeug, ungemarkt, Deutschland, Thüringen, um 1910, Maße: 230 x 42 x 100 mm, guter Allgemeinzustand, Kopfbemalung berieben und rissig, Halskrause mit Fehlstellen, Steckengaukler (Affe), ungemarkt, um 1920, Maße: 190 x 34 x 95 mm, guter Allgemeinzustand, Krepppapier stellenweise verblichen

Nr. 254

Limit: 280 EUR

Erzgebirge Soldatenschere (Infanterie), ungemarkt, Deutschland, Erzgebirge, 1820 – 1840, Maße: 95 x 320 x 95 mm, guter Allgemeinzustand, Gebrauchs- und Altersspuren; 2 Soldaten fehlen, 2 ohne Gewehr
Ergebnis: 1900.00 EUR

Nr. 255

Limit: 10 EUR

Schreiter, Karl Korbmöbel, ungemarkt, Deutschland, Buchholz im Erzgebirge, um 1930, Maße: 75 x 64 x 43 mm, guter Allgemeinzustand
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 256

Limit: 20 EUR

Kuh, ungemarkt, Deutschland, Erzgebirge, um 1910, Maße: 50 x 92 x 30 mm, guter bis sehr guter Allgemeinzustand, zum Teil berieben, Kalb, ungemarkt, Maße: 59 x 105 x 25 mm, Masse, beschädigt

Nr. 257

Limit: 60 EUR

Kaufmann, Ernst Losungslotto, gemarkt "Lith. v. E. Kaufmann in Lahr"; im Deckelinneren handschriftlich alter Besitzervermerk, Deutschland, Lahr, 1850 – 1860, Maße: 36 x 109 x 72 mm, guter Allgemeinzustand, wohl weitgehend vollständig, ohne Anleitung
Ergebnis: 700.00 EUR

Nr. 258

Limit: 180 EUR

Bierfässer, eingeprägte Nummer "8667", Deutschland, 1900 – 1910, Durchmesser: 47 mm, Maße: 62 mm, guter Allgemeinzustand, Gebrauchsspuren, Messingstifte fehlen, ohne Zapfhähne, Aufsatzkommode, gemarkt "1112" (?) in Gelb sowie "bh. / HL." in Tinte, Deutschland, Nürnberger Raum, 1770 – 1780, Maße: 155 x 80 x 60 mm, guter Allgemeinzustand, Farbverluste, fachmännisch restauriert, 1 Tür ergänzt (Reste des Originals liegen bei)
Ergebnis: 260.00 EUR

Nr. 259

Limit: 180 EUR

Handtasche (bestickt), ungemarkt, wohl Frankreich, 1890 – 1900, Maße: 63 x 48 x 23 mm, Kamm- und Bürstengarnitur, ungemarkt, wohl Deutschland, um 1910, Maße: 18 x 74 x 25 mm, Maße: 18 x 60 x 14 mm, guter Allgemeinzustand
Ergebnis: 220.00 EUR

Nr. 260

Limit: 60 EUR

Tasche Drahtgeflecht, ungemarkt, wohl Frankreich, um 1890, Maße: 20 x 67 x 58 mm, guter Allgemeinzustand, leichte Korrosionen, Kettentasche, ungemarkt, wohl Frankreich, um 1880 – 1890, Maße: 10 x 50 x 60 mm, guter Allgemeinzustand, etwas angelaufen, Handtasche, ungemarkt, Frankreich, um 1890, Maße: 7 x 32 x 35 mm, Gebrauchsspuren
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 261

Limit: 10 EUR

Konv. Kreisel, ungemarkt, Deutschland / Schweiz / Frankreich, 1890 – 1930, Maße: 58 mm, Durchmesser: 84 mm, guter Allgemeinzustand, Gebrauchsspuren, teilweise starke Farbverluste, der größte Kreisel mit späterer Lackierung, Bilboquet, ungemarkt, China (für den französischen Markt), 1870 – 1880, sehr guter Allgemeinzustand
Ergebnis: 25.00 EUR

Nr. 262

Limit: 220 EUR

Erzgebirge Reiter, ungemarkt, Deutschland, Erzgebirge, 1880 – 1890, Maße: 106 x 85 x 24 mm, guter Allgemeinzustand, Fehlstellen
Ergebnis: 360.00 EUR

Nr. 263

Limit: 30 EUR

Kinder Würfelpuzzle, ungemarkt; Etikett auf dem Boden der Schachtel verweist darauf, dass diese ursprünglich für Stahlfedern (von "John Mitchell") verwendet wurde; 1 Vorlagenblatt mit der rückseitigen Aufschrift in Bleistift "Gärtner", wohl Frankreich, um 1890, Maße: 53 x 38 x 24 mm, guter Allgemeinzustand, Gebrauchsspuren, 3 Blätter fehlen
Ergebnis: 180.00 EUR

Nr. 264

Limit: 30 EUR

Harry - Das magnetische Kreiselwunder, Österreich, Wien, um 1930, Durchmesser: 50 mm, guter, funktionsfähiger Allgemeinzustand, leichte Gebrauchsspuren
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 265

Limit: 60 EUR

Schäferei, Spanschachtel, ungemarkt, Deutschland, Erzgebirge, 1900 - 1910, Durchmesser: 98 mm, Maße: 22 x 29 x 7 mm, guter Allgemeinzustand, Gebrauchsspuren, 1 Schäfer ohne Stab
Ergebnis: 130.00 EUR

Nr. 266

Limit: 90 EUR

Villeroy & Boch, (?) Bowleplatte, Saftkrug, ungemarkt, wohl Tschechien, Böhmen, 1900 – 1910, Maße: 67 x 77 x 56 mm, sehr guter Allgemeinzustand
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 267

Limit: 120 EUR

Simon & Halbig Puppe, Halsmarke SH 1010 DEP. 8 ½, Deutschland, Gräfenhain (Thüringen), um 1895, Maße: 570 mm, Biskuitporzellan (Brustkopf und Unterarme), Glasaugen, guter Allgemeinzustand, Brustplatte locker, Kleidung teilweise ergänzt (Kleid nach historischen Vorlagen nachgenäht)
Ergebnis: 140.00 EUR

Nr. 268

Limit: 120 EUR

Papiermachépuppe, ungemarkt, Deutschland, Thüringen, 1870 – 1880, Maße: 550 mm, guter Allgemeinzustand, Riss an der rechten Seite der Schulterplatte, Kopfbemalung mit kleinen Fehlstellen, Körper mit kleinen Flickstellen
Ergebnis: 130.00 EUR

Nr. 269

Limit: 160 EUR

Stubenpuppen in Tracht, ungemarkt, Deutschland, Thüringen, um 1910, Maße: 105 mm, guter Allgemeinzustand
Ergebnis: 330.00 EUR

Nr. 270

Limit: 650 EUR

Kestner, Johann Daniel jr. Orientalen-Puppe, ungemarkt, Deutschland, Waltershausen, 1835 – 1840, Maße: 325 mm, Papiermaché (Brustkopf), Holz (Unterarme und -beine), guter Allgemeinzustand; Kleidung unvollständig, Seidenteile gebrochen
Ergebnis: 3000.00 EUR

Nr. 271

Limit: 120 EUR

Mädchenpuppe, Halsmarke 275, darunter Dep, an der Halskurbel 8, Deutschland, Sonneberg, um 1895, Maße: 420 mm, Biskuitporzellan (Kurbelkopf), Holz und Masse (Körper), guter Allgemeinzustand, Zähne fehlen, Perücke erneuert; Kleidung vermutlich nach alten Vorlagen gestaltet
Ergebnis: 280.00 EUR

Nr. 272

Limit: 160 EUR

Brienzerpuppe, ungemarkt, Schweiz, Brienz, um 1900, Maße: 420 mm, Holz-Brustkopf, Holz-Unterarme, Stoff (Körper und Bekleidung) guter Allgemeinzustand, Abplatzer an der Nase
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 273

Limit: 160 EUR

Googly, ungemarkt, Deutschland, Thüringen, um 1925, Maße: 140 mm, Biskuitporzellan, guter Allgemeinzustand, Perücke und Kleidung ergänzt
Ergebnis: 330.00 EUR

Nr. 274

Limit: 160 EUR

Buchner, Georg Paul, (?) Nationenspiel, Marke auf den Globus die Initialen "P.B."; am Schachtelboden, handschriftlich der Name "Wilhelm" in Bleistift und Preisschild "1'150.-", Deutschland, Nürnberg, 1810 – 1820, Maße: 72 x 98 x 101 mm Durchmesser: 53 mm, guter Allgemeinzustand, 1 Etui für Kärtchen fehlt, ohne Anleitung.
Ergebnis: 1600.00 EUR

Nr. 275

Limit: 160 EUR

Schönau & Hoffmeister Marotte, schwer leserliche Halsmarke, vermutlich S PB H für Schönau & Hoffmeister, Deutschland, Burggrub, 1905 – 1910, Durchmesser: 95 mm, Maße: 300 mm, Biskuitporzellan (Einbindekopf), guter Allgemeinzustand, funktionstüchtig
Ergebnis: 250.00 EUR

Nr. 276

Limit: 180 EUR

Stubenpuppe (Soldat), ungemarkt, Deutschland, Thüringen, um 1900, Maße: 170 mm, Biskuitporzellan (Brustkopf und Unterglieder), guter Allgemeinzustand, Kleidung in Teilen ersetzt
Ergebnis: 330.00 EUR

Nr. 277

Limit: 180 EUR

Stubenpuppe, ungemarkt, Deutschland, Thüringen, um 1880, Maße: 145 mm, Porzellan (Brustkopf glasiert), guter Allgemeinzustand, Seidenteile der Kleidung leicht verblichen und mit kleinen Schäden
Ergebnis: 180.00 EUR

Nr. 278

Limit: 120 EUR

Kämmer & Reinhardt Puppe, Halsmarke "192", darunter "5/0", Deutschland, Waltershausen (Thüringen), 1900 – 1910, Maße: 230 mm, Biskuitporzellan (Kurbelkopf), Masse (Gliederkörper), sehr guter Allgemeinzustand, Bekleidung nach alten Vorlagen gestaltet
Ergebnis: 130.00 EUR

Nr. 279

Limit: 120 EUR

Marseille, Armand Googly, Halsmarke Just ME., Registered Germany, A.310/7/0.M., Deutschland, Köppelsdorf (bei Sonneberg), um 1920, Maße: 230 mm, Biskuitporzellan (Kurbelkopf), sehr guter Allgemeinzustand, Hände mit Gebrauchsspuren
Ergebnis: 1300.00 EUR

Nr. 280

Limit: 60 EUR

Kewpie-Typ, gemarkt "11529 0","B", Deutschland, Thüringen, 1925 – 1930, Maße: 190 mm, Biskuitporzellan, guter Allgemeinzustand, Kleidung ergänzt
Ergebnis: 190.00 EUR

Nr. 281

Limit: 60 EUR

Kestner Googly, Halsmarke "213" (?), Biskuitkurbelkopf, neue Glasaugen, Melonenmund, "18", wohl Deutschland, Waltershausen, um 1920, Maße: 180 mm, sehr guter Allgemeinzustand, Kleidung nach alten Vorlagen gestaltet
Ergebnis: 280.00 EUR

Nr. 282

Limit: 60 EUR

Heubach, Gebr. Googly, gemarkt 9573, 5/0, Deutschland, Lichte (Thüringen), um 1914, Maße: 175 mm, Biskuitporzellan (Kurbelkopf), guter Allgemeinzustand, Kleidung neu
Ergebnis: 450.00 EUR

Nr. 283

Limit: 120 EUR

Stubenpuppe, ungemarkt, Deutschland, wohl Sonneberg (Thüringen), 1870 – 1880, 210 mm, Biskuitporzellan (Brustkopf und Unterglieder), guter Allgemeinzustand, Kleidung nach alten Vorlagen ergänzt

Nr. 284

Limit: 450 EUR

Voit, Johann Andreas Pauline, Papiermachépuppe, ungemarkt, Deutschland, Hildburghausen (für den französischen Markt), um 1850, Maße: 370 mm, Papiermaché (Brustkopf), Glasaugen, Bambuszähne, Echthaar, guter Allgemeinzustand
Ergebnis: 450.00 EUR

Nr. 285

Limit: 320 EUR

Puppe (China Head), ungemarkt, auf Schuhsohle Stempel "Zum Puppenheim / E.Hetzel / Zürich I Kirchgasse 16", Deutschland, Thüringen, um 1850, Maße: 420 mm, glasiertes Porzellan (Brustkopf), Holz und Masse (Unterarme), Mohairhaare, guter Allgemeinzustand, Körper und Perücke ersetzt, Kleidung zum Teil alt, aber nicht original zu dieser Puppe gehörig

Nr. 286

Limit: 280 EUR

Simon & Halbig, (?) Backfischpuppe), vermutlich Seriennummer 1469 von Simon & Halbig (produziert für Cuno & Otto Dressel); in der Perücke eingenähtes Stoffetikett "Made in France", Deutschland, Gräfenhain (Thüringen), um 1920, Maße: 340 mm, Biskuitporzellan (Brustkopf und Unterarme), Glasaugen, Echthaar, guter Allgemeinzustand, Perücke ersetzt
Ergebnis: 360.00 EUR

Nr. 287

Limit: 1,300 EUR

Löwenthal & Comp Trachtenpuppe, ungemarkt, Deutschland, Hamburg, um 1840, Maße: 240 mm, guter Allgemeinzustand, Gebrauchs- und Altersspuren, etwas verschmutzt
Ergebnis: 2800.00 EUR

Nr. 288

Limit: 140 EUR

Papiermachépuppe, ungemarkt, Deutschland, Thüringen, 1850 – 1860, Maße: 250 mm, mäßiger Allgemeinzustand, Gebrauchs- und Altersspuren, Füße ersetzt
Ergebnis: 140.00 EUR

Nr. 289

Limit: 160 EUR

Stürzenschläger, ungemarkt, Deutschland, Thüringen, um 1880, Maße: 215 x 135 mm, guter Allgemeinzustand
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 290

Limit: 60 EUR

Polizist Automat Culbuteur, Purzelbaumschläger, ungemarkt, Frankreich, um 1910, Maße: 250 mm, guter Allgemeinzustand, Gebrauchs- und Altersspuren, rechter Arm gelöst
Ergebnis: 140.00 EUR

Nr. 291

Limit: 80 EUR

Trachtenpuppe (Bretone), ungemarkt, Frankreich, um 1910, Maße: 340 mm, Papiermaché (Kurbelkopf), guter Allgemeinzustand, Gesichtsbemalung berieben
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 292

Limit: 80 EUR

Püppchen auf Schlitten, ungemarkt, Deutschland, Thüringen, 1860 – 1910, Maße: 70 x 84 x 50 mm, guter Allgemeinzustand, linker Arm fehlt zur Hälfte
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 293

Limit: 40 EUR

Pferd zum Wippen (Penny Toy), ungemarkt, Deutschland, um 1910, Maße: 65 x 72 x 15 mm, mäßiger Allgemeinzustand

Nr. 294

Limit: 650 EUR

Büchner Coupé Kutsche, gemarkt, Deutschland, Nürnberg, um 1885, Maße: 75 x 250 x 63 mm, guter Allgemeinzustand, Rostflecken auf dem Dach, Kutscher nicht zugehörig
Ergebnis: 3200.00 EUR

Nr. 295

Limit: 180 EUR

Theaterpuppe, ungemarkt, Frankreich, um 1920, Maße: 335 mm, guter Allgemeinzustand, Kopf mit Farbverlusten kleine Risse an den Fingern; originale Kleidung
Ergebnis: 180.00 EUR

Nr. 296

Limit: 320 EUR

Bergner, Carl Dreigesichterpuppe, ungemarkt, Deutschland, Sonneberg (Thüringen), um 1905, Maße: 295 x 145 x 90 mm, Biskuitporzellan (Kurbelkopf, guter Allgemeinzustand, Zug für die Stimme fehlt, Kleidung in Teilen ersetzt
Ergebnis: 450.00 EUR

Nr. 297

Limit: 220 EUR

SIMON & HALBIG Modepuppe, ungemarkt, womöglich Simon & Halbig, Gräfenhain, Deutschland, Thüringen (wohl Gräfenhain), um 1890, Maße: 290 mm, Biskuitporzellan (Brustkopf und Unterarme), Glasaugen, Mohairhaare, guter Allgemeinzustand, Bekleidung aus alten Stoff ersetzt
Ergebnis: 500.00 EUR

Nr. 298

Limit: 120 EUR

Schmidt, Bruno Puppe, Halsmarke:9 / Germany, Deutschland, Waltershausen, um 1920, Maße: 330 mm, Celluloid (Schukterkopf), Glasaugen, Echthaar, guter Allgemeinzustand, Arme, Perücke und Kleidung ersetzt, Brustkopf neu befestigt, eventuell Kopf und Körper nicht zusammengehörig

Nr. 303

Limit: 160 EUR

Kuh auf Rädern, ungemarkt, Deutschland, Thüringen, um 1880, Maße: 270 x 430 x 145 mm, guter Allgemeinzustand, Gebrauchsspuren wie Abrieb am Fell; funktionstüchtig
Ergebnis: 260.00 EUR

Nr. 304

Limit: 480 EUR

Puppe "Adelaide", ungemarkt, Deutschland, Thüringen, um 1830, Maße: 410 mm, Gebrauchs- und Altersspuren
Ergebnis: 1300.00 EUR

Nr. 305

Limit: 60 EUR

Meier, Johann Phillip Hase (Penny Toy), ungemarkt, Deutschland, Nürnberg, u 1930, Maße: 67 x 75 x 35 mm, starke Gebrauchsspuren

Nr. 306

Limit: 160 EUR

Holz-Bett und Truhe (mit Puppenkopf), Österreich, Viechtau, um 1850, Maße: 122 x 200 x 97 mm, guter Allgemeinzustand, Gebrauchsspuren, Truhenschlüssel fehlt, Bettwäsche und Truheninhalt später
Ergebnis: 220.00 EUR

Nr. 307

Limit: 60 EUR

Erzgebirge Springfigur, ungemarkt, Deutschland, Erzgebirge, um 1880, Maße: 66 mm, Durchmesser: 28 mm, guter Allgemeinzustand
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 308

Limit: 60 EUR

Erzgebirge Eisenbahnfiguren (Reisende), ungemarkt, Deutschland, Erzgebirge, um 1920, Maße: 47 x 110 x 60 mm, Gebrauchsspuren wie Verschmutzungen, teilweise Füße abgebrochen, 1 Dame ohne Beine
Ergebnis: 950.00 EUR

Nr. 309

Limit: 10 EUR

Schafe, ungemarkt, Deutschland, Thüringen, um 1900, Maße: 58 x 70 x 15 mm, guter Allgemeinzustand
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 310

Limit: 120 EUR

Puppe (Metzger) mit Fleischbock, Halsmarke 13/0, Deutschland, Sonneberg, um 1900, Maße: 225 mm, Biskuitporzellan (Kurbelkopf), körper, Glasaugen, guter Allgemeinzustand, Gebrauchsspuren, Nase berieben, Haare nur noch in Resten vorhanden, offener Spalt am rechten Bein; Kleidung teilweise ergänzt; Beil hinzugefügt
Ergebnis: 150.00 EUR

Nr. 311

Limit: 160 EUR

Marseille, Armand Indianerpuppe, Junge: "Germany", A.M. 6/0";Deutschland, Köppelsdorf (bei Sonneberg), um 1900, Maße: 250 mm, Biskuitporzellan (Kopf), Glasaugen, guter Allgemeizustand, Kopfschmuck vermutlich später

Nr. 312

Limit: 130 EUR

Marseille, Armand Indianerpuppen, Mädchen: "Germany, A.M. 8/0", Deutschland, Köppelsdorf (bei Sonneberg), um 1900, Maße: 210 mm, Biskuitporzellan (Kopf), Glasaugen, guter Allgemeizustand

Nr. 313

Limit: 60 EUR

Rind, ungemarkt, Alpenländisch, 1880 – 1900, Maße: 100 x 135 x 35 mm, guter Allgemeinzustand, Stier, ungemarkt, wohl Alpenländisch, Maße: 83 x 120 x 45 mm, guter Allgemeinzustand, an der rechten Flanke ein Bohrloch, Gebrauchsspuren
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 314

Limit: 60 EUR

Speiseservice, Marke auf Deckel "No. 5533", wohl Frankreich, um 1910, Maße: 80 x 280 x 210 mm, guter Allgemeinzustand, Deckelverschluss defekt
Ergebnis: 280.00 EUR

Nr. 315

Limit: 1,200 EUR

Simon & Halbig Orakelpuppe auf Glücksrad (Wahrsagepuppe), ungemarkt, Frankreich / Deutschland, u.a. Gräfenhain, 1870 – 1880, Maße: 335 mm, Biskuitporzellan (Brustkopf, Unterarme und -beine), guter Allgemeinzustand, kleiner Chip am linken Auge
Ergebnis: 1800.00 EUR

Nr. 316

Limit: 60 EUR

Sandeimer, ungemarkt; auf der Unterseite des Bodens alte Inventarnummer, "143.", wohl Schweiz, 1900 – 1910, Durchmesser: 135 mm, stark bespielt, Verschmutzungen und Farbverluste, Bildmotive ausgeblichen und berieben, Stuhl, ungemarkt, Deutschland, um 1910, Maße: 270 x 160 x 140 mm, ordentlicher Allgemeinzustand

Nr. 317

Limit: 30 EUR

Le jardin d'Acclimatation – Constructions Efantines (Zoogehege), gemarkt "Offert par le Bon Marché Paris" oder "Offert par les Magasins du Bon Marché Paris", Frankreich, Paris, 1920 – 1930, Maße: 180 x 200 x 100 mm, guter Allgemeinzustand, stellenweise Knicke und kleine Einrisse
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 318

Limit: 280 EUR

Erzgebirge Klimperkasten (Taubenschlag), ungemarkt, Deutschland, Seiffen (Erzgebirge), um 1890, Maße: 190 x 145 x 60 mm, guter, funktionstüchtiger Allgemeinzustand, Alters- und Gebrauchsspuren; 1 Vogel ergänzt und 1 Vogel fehlt, Kurbel womöglich ersetzt
Ergebnis: 800.00 EUR

Nr. 319

Limit: 280 EUR

Erzgebirge Bergmann (Leuchter), ungemarkt, Deutschland, Erzgebirge, um 1900, Maße: 265 x 145 x 60 mm, guter Allgemeinzustand, einzelne Risse, Kopf geleimt

Nr. 320

Limit: 280 EUR

Bergmann (Leuchter), ungemarkt, Deutschland, Erzgebirge, um 1890, Maße: 285 x 165 x 95 mm, guter Allgemeinzustand, linker Fuß ersetzt, rechter geklebt, Hut mit Brandspuren
Ergebnis: 280.00 EUR

Nr. 321

Limit: 160 EUR

Märklin, Gebr. und Cie. Eismaschine, ungemarkt, Deutschland, Göppingen, 1890 – 1900, Maße: 107 x 80 x 55 mm, guter Allgemeinzustand
Ergebnis: 450.00 EUR

Nr. 322

Limit: 60 EUR

Tête à Tête mit Tablett, Marke L&S sowie ein Anker und ein Löwe, wohl Frankreich, um 1910, Maße: 50 x 100 x 58 mm, guter Allgemeinzustand, Deckel der Zuckerdose fehlt, Griff der Kakaokanne abgebrochen
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 323

Limit: 60 EUR

Fischer Tiroler Tanzpaar, ungemarkt, Deutschland, Mengersgereuth (bei Sonneberg), um 1925, Maße: 113 x 77 x 50 mm, Alters- und Gebrauchsspuren
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 324

Limit: 60 EUR

Fischer Tiroler Tanzpaar, ungemarkt, Deutschland, Mengersgereuth (bei Sonneberg), um 1925, Maße: 113 x 77 x 50 mm, ordentlicher Allgemeinzustand

Nr. 325

Limit: 60 EUR

Zwergentanzpaar, ungemarkt, Deutschland, um 1930, Maße: 100 x 87 x 45 mm, guter Allgemeinzustand, geklebte Bruchstellen an den Füßen

Nr. 326

Limit: 60 EUR

Schreyer & Co. (Schuco) Teddybär (Yes/No), ungemarkt, Deutschland, Nürnberg, um 1930, Maße: 92 x 50 x 47 mm, guter Allgemeinzustand, 1 Ohr fehlt

Nr. 327

Limit: 160 EUR

Soldat zu Pferd, ungemarkt, Deutschland, Erzgebirge, um 1840, Maße: 160 x 110 x 40 mm, guter Allgemeinzustand, rechtes Ohr des Pferdes ersetzt, rechter Vorderhuf defekt, rechter Unterschenkel des Reiters geklebt, kleinere Spannungsrisse
Ergebnis: 1400.00 EUR

Nr. 328

Limit: 1,200 EUR

Günthermann, Siegfried Tänzerin (Afrikanerin), Blech handlackiert, ungemarkt, Deutschland, Nürnberg, um 1910, Maße: 190 x 70 x 120 mm, guter Allgemeinzustand, funktionstüchtig
Ergebnis: 3000.00 EUR

Nr. 329

Limit: 1,200 EUR

Günthermann, Siegfried Tänzer (Afrikaner), Blech handlackiert, ungemarkt, Deutschland, Nürnberg, um 1910, Maße: 210 x 95 x 100 mm, guter Allgemeinzustand, funktionstüchtig
Ergebnis: 3400.00 EUR

Nr. 330

Limit: 1,200 EUR

Lackel, Karikatur-Figur, Blech handlackiert, ungemarkt, Deutschland, 1910, Maße: 170 x 150 x 65 mm, guter Allgemeinzustand, funktionstüchtig
Ergebnis: 3700.00 EUR

Nr. 331

Limit: 1,200 EUR

Bing, Gebr. Dame auf Rollschuhen, Lauffigur, Blech handlackiert, ungemarkt, Deutschland, Nürnberg, um 1910, Maße: 190 x 80 x 83 mm, guter Allgemeinzustand, funktionstüchtig
Ergebnis: 2600.00 EUR

Nr. 332

Limit: 1,200 EUR

Bing, Gebr. Dame mit Hut, Lauffigur, Blech handlackiert, ungemarkt, Deutschland, Nürnberg, um 1910, Maße: 195 x 95 x 90 mm, guter Allgmeinzustand, funktionstüchtig
Ergebnis: 3900.00 EUR

Nr. 333

Limit: 1,200 EUR

Bing, Gebr. Dame mit Fächer, Blech handlackiert, ungemarkt, Deutschland, Nürnberg, um 1910, Maße: 190 x 110 x 90 mm, guter Allgemeinzustand, funktionstüchtig
Ergebnis: 1500.00 EUR

Nr. 334

Limit: 1,200 EUR

Günthermann, Siegfried Dame mit Schirm (Afrikanerin), Blech handlackiert, ungemarkt, Deutschland, Nürnberg, um 1910, Maße: 210 x 100 x 130 mm, guter Allgemeinzustand, funktionstüchtig
Ergebnis: 2000.00 EUR

Nr. 335

Limit: 380 EUR

Meier, Johann Phillip Penny Toy, Motorradfahrer, Blech handlackiert, Marke auf dem Trittbrett der Hinweis "Ges. GESCH", Deutschland, Nürnberg, um 1920, Maße: 70 x 110 x 40 mm, guter Allgemeinzustand, Fahrer und Lenkstange möglicherweise passend ersetzt, funktionstüchtig
Ergebnis: 500.00 EUR

Nr. 336

Limit: 650 EUR

Coupé (Einspänner), Kutsche, Blech handlackiert, ungemarkt, Frankreich, um 1890, Maße: 145 x 410 x 125 mm, guter Allgemeinzustand
Ergebnis: 850.00 EUR

Nr. 337

Limit: 3,500 EUR

Günthermann, Siegfried Dog Cart, Kutsche, Blech handlackiert, frühes Günthermann Firmenzeichen an der Rückseite, Deutschland, Nürnberg, um 1895, Maße: 170 x 345 x 98 mm, guter Allgemeinzustand, Kutscher mit Farbverlusten
Ergebnis: 2500.00 EUR

Nr. 338

Limit: 650 EUR

Steiner, Jules Nicolas Puppenautomat, vermutlich ungemarkt / nicht ersichtlich, Frankreich, Paris, 1860 – 1870, Maße: 380 x 200 mm, Biskuitporzellan (Brustkurbelkopf), Glasaugen, guter Allgemeinzustand, Kleidung aus alten Stoffen fachmännisch ersetzt, drei Finger abgebrochen
Ergebnis: 650.00 EUR

Nr. 339

Limit: 750 EUR

Faivre, Edmond, (?) Bahnhof mit Einsteigehalle, Blech handlackiert, ungemarkt, Frankreich, Paris, 1900 – 1910, Maße: 295 x 325 x 280 mm, guter Allgemeinzustand, Gebrauchs- und Altersspuren wie kleine Lackschäden, insgesamt fachmännisch restauriert
Ergebnis: 1000.00 EUR

Nr. 340

Limit: 90 EUR

Meier, Johann Phillip Penny Toy Feuerwehrauto (Dampfspritze), Blech lithogr., Deutschland, Nürnberg, um 1910, Maße: 52 x 87 x 30 mm, guter Allgemeinzustand, eloxierte Teile und Fahrer mit leichten Korrosionen, vereinzelte Kratzer, Frontleuchter abgebrochen
Ergebnis: 110.00 EUR

Nr. 341

Limit: 650 EUR

Meier, Johann Phillip, Unbek. Hersteller Penny Toy Feuerwehrszene, auf der Unterseite mit der geprägten Firmenmarke (Hundegespann mit einachsigem Korbwagen); die Fahrzeuglenker jeweils mit der Angabe "Made in Germany", Deutschland, Nürnberg, um 1910, guter Allgemeinzustand, die Zinnfiguren berieben, beim Kommandanten fehlen die linke Hand und der vordere Teil des Signalhorns
Ergebnis: 1800.00 EUR

Nr. 342

Limit: 180 EUR

Maier, Otto Verlag, Jäger, Agnes Haustöchterchens Kochschule, auf dem Deckel Markenzeichen "OM / Gesetzlich Geschützt", Deckelillustration "F. Reiss gez.", Deutschland, Ravensburg, um 1900 (4. Aufl.), Maße: 350 x 315 x 240 mm, guter Allgemeinzustand, weitgehend vollständig, Anmerkung: Das Set gehörte zu den Bestsellern der Firma Maier; die Zusammensetzung variierte im Laufe der Zeit, u.a. je nach Auflage
Ergebnis: 400.00 EUR

Nr. 343

Limit: 280 EUR

Kulissenbild, Guckkasten, ungemarkt, Frankreich, 1840 – 1850, Maße: 285 x 345 x 35 mm, guter Allgemeinzustand
Ergebnis: 280.00 EUR

Nr. 344

Limit: 380 EUR

Aufsatzkommode, ungemarkt; auf der inneren Rückseite des Aufsatzes Beschriftung in Bleistift "314/7", Raum Baden, um 1820, Maße: 215 x 160 x 90 mm, guter Allgemeinzustand, Farbverluste, Aufsatzelement und 3 Türknäufe fehlen

Nr. 345

Limit: 380 EUR

McLoughlin Bros. Folding Doll House, Faltpuppenstube, Marke auf dem Cover und den Raumbeschriftungen "Patented July 1894"; auf Rückwand "Patented January 30 - 1894", USA, New York, ab 1894, Maße: 310 x 600 x 600 mm, guter Allgemeinzustand, 1 Schublade des Schreibtischs ohne Knauf
Ergebnis: 420.00 EUR

Nr. 346

Limit: 1,200 EUR

Schoenhut, Albert, (?) Automatenbild Mausjagd, ungemarkt, USA, Philadelphia, um 1890, Maße: 285 x 362 x 118 mm, guter, funktionstüchtiger Allgemeinzustand, Schlüssel fehlt
Ergebnis: 1800.00 EUR

Nr. 347

Limit: 180 EUR

Puppenstube Ausschneidebogen, ungemarkt, wohl Deutschland, 1875 – 1880, Maße: 113 x 305 x 235 mm, guter Allgemeinzustand, Gebrauchsspuren, Verschmutzungen, einzelne Figuren (wie die Köchin) und Möbel (Sitzgruppe mit Holztisch) sowie Stützen ersetzt
Ergebnis: 420.00 EUR

Nr. 348

Limit: 80 EUR

Steckengaukler, ungemarkt, Italien, wohl Grödnertal, um 1880, Maße: 325 mm, sehr guter Originalzustand, Gebrauchsspuren; funktionstüchtig
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 349

Limit: 80 EUR

Stubenpuppe, Kavalier, ungemarkt, Deutschland, Thüringen, um 1890, Maße: 140 mm, guter Allgemeinzustand, Gehrock an den Armansätzen gerissen, Ledergürtel ersetzt, Originalkleidung
Ergebnis: 390.00 EUR

Nr. 350

Limit: 60 EUR

Stubenpuppe (Soldat), Halsmarke "135", Deutschland, Thüringen, um 1900, Maße: 140 mm, guter Allgemeinzustand, Kleidung nicht original, Stiefel im Fußbereich wohl ausgebessert
Ergebnis: 150.00 EUR

Nr. 351

Limit: 160 EUR

Stubenpuppen in Tracht, ungemarkt, Frankreich, 1890 – 1900, Maße: 115 mm, Biskuitporzellan, guter Allgemeinzustand, Originalkleidung
Ergebnis: 240.00 EUR

Nr. 352

Limit: 160 EUR

Swaine & Co. Charakterpuppe, Halsmarke D.I, 4, Stempel "geschützt Germany S & Co.", Deutschland, Hüttensteinach, um 1915, Maße: 410 mm, Biskuitporzellan (Kurbelkopf), sehr guter Allgemeinzustand, Kleidung passend ergänzt
Ergebnis: 700.00 EUR

Nr. 353

Limit: 180 EUR

Heubach, Gebr. Pouty Charakterpuppe, Halsmarke 6, 6894, "Germany", Deutschland, Lichte (Thüringen), ab1912, Maße: 420 mm, Biskuitporzellan (Kurbelkopf), Holz (Kugelgelenkkörper), guter Allgemeinzustand, Perücke ausgegangen, Kleidung in Teilen ergänzt
Ergebnis: 800.00 EUR

Nr. 354

Limit: 30 EUR

Erzgebirge Postbus (Deutsche Post), ungemarkt, Deutschland, Erzgebirge, um 1930, Maße: 33 x 146 x 35 mm, Holz, Cellophan, guter Allgemeinzustand, Farbverluste
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 355

Limit: 120 EUR

Hampelmann (doppelseitig), ungemarkt, Deutschland, wohl Berchtesgaden, 1870 – 1880, Maße: 345 mm, guter, funktionstüchtiger Allgemeinzustand
Ergebnis: 260.00 EUR

Nr. 356

Limit: 30 EUR

Simon & Halbig Puppenkopf mit Torso ("Little Woman"), Kaffeewärmer, gemarkt "S&H / 1160 - 0", Deutschland, Gräfenhain, ab 1894, Maße: 130 x 105 x 70 mm, Biskuitporzellan (Brustkopf und Unterarme), ordentlicher Allgemeinzustand, 1 Ohrläppchen ausgebrochen, linker Arm beweglich, rechter Arm fest
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 357

Limit: 420 EUR

Erzgebirge Konvolut Treibjagd ungemarkt, Deutschland, Erzgebirge, 1880 – 1900, Holz, Brotteig, Luffa, ordentlicher Allgemeinzustand, einige Brotteigfiguren altersbedingt mit Rissen, Sprüngen und Wurmlöchern, Abplatzer und Fehlstellen
Ergebnis: 1900.00 EUR

Nr. 358

Limit: 370 EUR

Erzgebirge Konvolut Treibjagd, ungemarkt; Schachteldeckel Datierung 1885, Deutschland, Erzgebirge, 1870 – 1880, Holz, Brotteig, Draht, Luffa, Orig.-Zustand mit Beschädigungen und FehlstellenLuffabaum später hinzugefügt
Ergebnis: 900.00 EUR

Nr. 359

Limit: 750 EUR

Queen Anne Holzpuppe, ungemarkt, England, 1780 – 1790, Maße: 370 mm, guter Allgemeinzustand, Nase und Wange ausgebessert, Beine, Perücke und Kleidung ersetzt, am Hinterkopf Spuren der früheren Perücke, (aus der Sammlung Marianne Bodner, Zürich)

Nr. 360

Limit: 750 EUR

Queen Anne Holzpuppe, ungemarkt, England, 1780 – 1790, Maße: 380 mm, guter Allgemeinzustand, Rissbildung im Bereich der linken Wange, Perücke und Kleidung ersetzt, originales Kleid im Rahmen, dieses mit einzelnen Stopfstellen (vor allem Streifen an der linken Seite), Sohle beim linken Fuß fehlt, am Hinterkopf und an den Schläfen Spuren der früheren Perücke, (aus der Sammlung Marianne Bodner, Zürich)
Ergebnis: 1500.00 EUR

Nr. 361

Limit: 120 EUR

Dressel, Cuno & Otto Mädchenpuppe, Halsmarke "C., Made in Germany", Deutschland, Sonneberg, 1890 – 1895, Maße: 345 mm, Biskuitporzellan (Brustkopf und Unterarme), guter Allgemeinzustand, Zähne fehlen; Perücke ergänzt; Kleidung teilweise später, Seidenkleid stellenweise zerschlissen, beim rechten Schuh fehlt die Karton-Sohle
Ergebnis: 130.00 EUR

Nr. 362

Limit: 450 EUR

Zinner & Söhne, Gottlieb Klingkästchen (Dorfplatz mit Bärentanz), ungemarkt, Deutschland, Schalkau, um 1880, Maße: 180 x 205 x 220 mm, guter Allgemeinzustand, roter Ball des Hundes nicht original, Bär wohl original mit Stab; funktionstüchtig
Ergebnis: 1300.00 EUR

Nr. 363

Limit: 180 EUR

Schweinehirt mit Herde, gestempelt: Elefant von vorne mit Inschrift "EINGETRAGENE SCHUTZMARKE", Deutschland, wohl Berchtesgaden, um 1905, guter Allgemeinzustand
Ergebnis: 550.00 EUR

Nr. 364

Limit: 60 EUR

Erzgebirge Zündholzschachtel mit Hochzeitspaar, ungemarkt; auf der Rückseite der Schachtel in Tinte "Zum Namenstag 1931"; innen am Sockel "z. Namensfest", Deutschland, Erzgebirge, 1931, Maße: 16 x 57 x 37 mm, guter Allgemeinzustand, Schachtel mit Verschmutzungen
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 365

Limit: 120 EUR

Konv. 3 Teile, 1 Fatschenkind, ungemarkt, Deutschland, Oberammergau, 1820 – 1840, 5 cm, berieben, 1 Scherzflasche, ungemarkt, Deutschland, Thüringen, um 1920, 7,5 cm, glasiertes Porzellan, Schriftzug stellenweise abgerieben, 1 Storchenfigur, ungemarkt, Erzgebirge, um 1930, 5 cm, sehr guter Allgemeinzustand
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 366

Limit: 180 EUR

römisches Spielzeug, ungemarkt, wohl Italien, Datierung 0 – 500, Durchmesser: 16 mm, Maße: 27 mm, Bronze, guter Allgemeinzustand
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 367

Limit: 20 EUR

2x Schreibutensilien, ungemarkt, Deutschland, Thüringen, um 1890, Maße: 27 x 58 x 55 mm, glasiertes Porzellan, guter Allgemeinzustand, kleine Reparaturen an den Zierbögen und Kanten, stellenweise Farbverluste
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 368

Limit: 30 EUR

Westermann, Georg Verlag Westermann's Schüler-Globus, Verlag Georg Westermann, Braunschweig - Berlin - Hamburg, D.R.G.M.; Angabe: H. C. Bestehorn, Aschersleben, Deutschland, Braunschweig, um 1927, Durchmesser: 107 mm, Maße: 150 mm, guter Allgemeinzustand, Schachtel geknickt und mit Einrissen
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 369

Limit: 20 EUR

Schafe, Reifentiere, ungemarkt, Deutschland, Erzgebirge, um 1900, Maße: 47 x 125 x 98 mm, 40 x 45 x 9 mm, guter Allgemeinzustand, Gebrauchsspuren
Ergebnis: 20.00 EUR

Nr. 370

Limit: 90 EUR

Gliederpuppen (Holz), ungemarkt, Deutschland, Thüringen, um 1880, Maße: 125 mm, guter Allgemeinzustand, 1 Puppe mit Spalt im Rücken,1 Puppe mit falsch eingesetztem linken Arm und losem linken Bein, 2 Puppen mit Retuschen im Kopfbereich
Ergebnis: 220.00 EUR

Nr. 371

Limit: 40 EUR

Bauernhoftiere, Kalb, ungemarkt, Deutschland, Thüringen, um 1910, Maße: 62 x 77 x 23 mm, guter Allgemeinzustand, linker Vorderhuf geklebt, Glocke fehlt, Schaf, ungemarkt, um 1920, Maße: 44 x 58 x 19 mm, guter Allgemeinzustand
Ergebnis: 110.00 EUR

Nr. 372

Limit: 380 EUR

Erzgebirge Borstentänzer, Wackelfigur, ungemarkt, Frankreich und Deutschland, 1880 – 1920, guter Allgemeinzustand
Ergebnis: 850.00 EUR

Nr. 373

Limit: 120 EUR

Alpaufzug, Fuhrwerks Stempel mit Pferdchen, Deutschland, Berchtesgaden, um 1920, Maße: 65 x 185 x 61 mm, sehr guter Allgemeinzustand
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 374

Limit: 30 EUR

Schaugerichte, ungemarkt, Deutschland, Thüringen, 1890 – 1900, Maße: 25 x 60 x 40 mm, Biskuitporzellan, guter Allgemeinzustand, Bemalungen zum Teil stark berieben, 1 Platte und 1 Teller mit Randabbrüchen (Teller geklebt)
Ergebnis: 550.00 EUR

Nr. 375

Limit: 120 EUR

Erzgebirge Ruderboot mit 7 Matrosen, ungemarkt, Deutschland, Erzgebirge, um 1910, Maße: 38 x 163 x 42 mm, guter Allgemeinzustand, Gebrauchsspuren, Bemalung berieben, einige Farbabplatzer
Ergebnis: 330.00 EUR

Nr. 377

Limit: 850 EUR

Erzgebirge Chinesische Treppenläufer (Quartett), Marke auf dem Boden des Kastens alte Kennzeichnung in Bleistift "9/-", Deutschland, Erzgebirge, um 1850, Maße: 65 x 200 x 110 mm, Maße: 200 x 110 x 155 mm, guter, funktionstüchtiger Allgemeinzustand, Siegellackverbindungen ausgebessert, Schnüre ersetzt
Ergebnis: 3100.00 EUR

Nr. 378

Limit: 850 EUR

Erzgebirge Chinesische Treppenläufer (Paar), Klebeetikette am Boden mit der handschriftlichen Angabe "G 271"Deutschland, Erzgebirge, um 1850, Maße: 50 x 180 x 65 mm, Maße: 55 mm (Figuren), guter, funktionstüchtiger Allgemeinzustand, linker Fuß der vorderen Figur geklebt, außerdem Farbriss an der Rückseite der Beine
Ergebnis: 2600.00 EUR

Nr. 380

Limit: 90 EUR

Erzgebirge Dorf mit Fabrik, Marke auf der Unterseite des Kartons die Initialen "J.L. ..." in Bleistift, Deutschland, Erzgebirge, um 1920, Maße: 35 x 317 x 200 mm, guter Allgemeinzustand, leichte Gebrauchs- und Altersspuren

Nr. 381

Limit: 280 EUR

Ameublement, Mobiliar, Sitzgruppe, Sofa, Salon, Wohnzimmer, Spiegelkommode, Kleiderschrank, Schlafzimmer, ungemarkt, Deutschland, Thüringen, um 1870, Maße: 110 x 72 x 45 mm, Maße: 75 x 122 x 47 mm, guter Allgemeinzustand
Ergebnis: 500.00 EUR

Nr. 382

Limit: 90 EUR

Zeumer, Richard Seyffert, Oskar, Beteiligung Das erzgebirgische Dörfchen, Marke am Boden der meisten Gebäude Nummerierungen und Stempel vom "Spielwarenhaus / Richard Zeumer / Dresden, Schlossstr. 34", außerdem Werbestempel für "Neu Geländetafeln / Mappe mit 6 St 50 Pf"; 2 Gebäude am Boden mit Klebeetikett - u.a. Werbung für "Pläne zum Aufstellen, / unendlich zusammenstellbar, als: Fluss, Bach, / Strasse, Pfad, Verbindungsstücke, à Serie 40 Pf."; unter den Beeten der Stempel "Natura / No. / Preis", dazugestempelt die Nummern 76 und 78; unter der Kirche Klebeetikett mit der alten Inventarnummer "191.", Deutschland, Erzgebirge / Dresden, um 1913, Maße: 120 x 102 x 43 mm, Maße: 57 x 112 x 47 mm, guter Allgemeinzustand, Gebrauchsspuren

Nr. 383

Limit: 90 EUR

Erzgebirge Vogelspiel, ungemarkt, Deutschland, Erzgebirge, 1860 – 1870, guter Allgemeinzustand, Gebrauchsspuren 2 Vögel fehlen, 8 Vögel ohne Standfüße, 1 weiß-brauner Vogel mit defektem Schwanzgefieder
Ergebnis: 220.00 EUR

Nr. 384

Limit: 30 EUR

Storch mit Baby im Bauch, Hochzeitsgabe, ungemarkt, Deutschland, Thüringen, um 1910, Maße: 158 x 65 x 110 mm, guter Allgemeinzustand, Puppe sehr gut erhalten
Ergebnis: 130.00 EUR

Nr. 385

Limit: 180 EUR

Glässer, Paul Arthur Miniaturen (Stadt- und Dorfszene), Deutschland, Erzgebirge, 1910 – 1930, guter Allgemeinzustand
Ergebnis: 550.00 EUR

Nr. 386

Limit: 20 EUR

Reuther, Rudolf Strassenbahn, Deutschland, Seiffen (Erzgebirge), um 1930, Maße: 50 x 160 x 29 mm, guter bis sehr guter Allgemeinzustand
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 387

Limit: 10 EUR

Flath, Arthur, Seiffen Pferdefuhrwerk mit Fässern (Miniatur), Händlerstempel "Stark / Wilmersdorf", Deutschland, Seiffen (Erzgebirge), 1930, Maße: 36 x 95 x 28 mm, guter Allgemeinzustand, Schnüre und 1 Rad ersetzt, 1 kleines Rad (bei den Pferden) mit fehlender Speiche, Fässer möglicherweise ergänzt
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 388

Limit: 30 EUR

Erzgebirge Miniatur- Kutschen, 1x ungemarkt, Deutschland, Erzgebirge (späte DDR-Produktion), 1980 – 1990, sehr guter, nahezu ladenneuer Allgemeinzustand, 1x Hochzeitskutsche, Stempel "Made in GDR", Deutschland, Erzgebirge (späte DDR-Produktion), 1980 – 1990, sehr guter, nahezu ladenneuer Allgemeinzustand, 1x Hochzeitskutsche, ungemarkt, Deutschland, Seiffen (Erzgebirge), um 1930, sehr guter Allgemeinzustand, geringe Gebrauchs- und Altersspuren, am Kutscher und am rechten Arm des Bräutigams Klebereste bzw. weiße Verfärbungen
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 389

Limit: 30 EUR

Erzgebirge Miniatur Fahrzeuge, 1x Hundefuhrwerk mit Spielzeug, Deutschland, Erzgebirge, 1950 – 1960, guter Allgemeinzustand, leichte Gebrauchs- und Klebespuren, 1x Schaukelreiter, ungemarkt, Deutschland, Erzgebirge, um 1940, guter bis sehr guter Allgemeinzustand, die 4 größeren Reiter nahezu ladenneu, die 2 kleineren mit leichten Alters- und Gebrauchsspuren wie Abrieb, bei 1 Reiter womöglich Rückenstütze ersetzt

Nr. 390

Limit: 750 EUR

Klassen-Lotterie - Lotterie de Classes - The lottery in classes, Deckelillustration mit verschlungenem Markenzeichen in Form eines großen "A", Druckwalze als Unterstrich, in der Initiale ein weiteres A sowie die Buchstaben D und C (?) = bekanntes Signet für hochwertige Papierspiele, bisher jedoch nicht entschlüsselt; auf der Unterseite des Bodens die Angabe "Nii Ing" in Tinte, Deutschland, Nürnberg, um 1850, Maße: 47 x 312 x 212 mm, guter Alllgemeinzustand

Nr. 391

Limit: 180 EUR

Erzgebirge Weihnachtspyramide, ungemarkt, Deutschland, Erzgebirge, um 1920, Durchmesser: 150 mm, Maße: 220 mm, ordentlicher, funktionstüchtiger Allgemeinzustand, oberes Geländer fehlt
Ergebnis: 360.00 EUR

Nr. 392

Limit: 750 EUR

Erzgebirge Holzschlag, Deutschland, Erzgebirge, um 1880, Maße: 75 x 395 x 425 mm, guter Allgemeinzustand, wenige Teile wie der Spanbaum (ohne Standfuß) und kleine Frauenfigur nicht original zugehörig

Nr. 393

Limit: 750 EUR

Lutz, Ludwig Hansom Cab Cabriolet, Kutsche, ungemarkt, Deutschland, Ellwangen an der Jagst, um 1900, Maße: 188 x 380 x 92 mm, guter Allgemeinzustand, stellenweise Farbverluste

Nr. 394

Limit: 220 EUR

Lebensrad (Zootrop), ungemarkt, Frankreich, 1890 – 1900, Durchmesser: 172 mm, Maße: 250 mm, Gebrauchsspuren
Ergebnis: 230.00 EUR

Nr. 395

Limit: 450 EUR

Nussknacker (Baumeister), ungemarkt, Russland, Bogorodskoje, um 1880, Maße: 230 x 85 x 85 mm, guter, funktionstüchtiger Allgemeinzustand
Ergebnis: 1500.00 EUR

Nr. 396

Limit: 120 EUR

Erzgebirge Schafe (in Spanschachtel), Spanschachtel mit Klebeetikett am Boden "M / 6640.675 / 1.70", Deutschland, Erzgebirge, um 1910, Maße: 48 x 107 x 82 mm, guter Allgemeinzustand

Nr. 397

Limit: 120 EUR

Esel mit Wackelkopf, ungemarkt, Deutschland, Thüringen, um 1910, Maße: 85 x 95 x 25 mm, guter, funktionstüchtiger Allgemeinzustand, Sattel und Schweif ersetzt, Glasaugen fehlen, Mähne nur noch in Fragmenten vorhanden, Zaumzeug im Maulbereich inkomplett

Nr. 398

Limit: 120 EUR

Tiere, geschnitzt, ungemarkt, Italien, Grödnertal (u.a.), 1860 – 1880, Maße: 130 x 160 x 45 mm, mäßiger Allgemeinzustand, zum Teil starke Farbverluste, Schaf ohne Ohren und mit ersetzten / neu angesetzten Beinen
Ergebnis: 260.00 EUR

Nr. 399

Limit: 120 EUR

Konv. Tiere, 1 Apfelschimmel, 105 x 135 x 38 mm, starke Gebrauchsspuren, 1 Esel geschnitzt,: 82 x 115 x 40 mm, guter Allgemeinzustand, 1 Steinbock, ungemarkt, Maße: 75 x 92 x 28 mm, ordentlicher Allgemeinzustand, Farbverluste, 1 Rehbock, 98 x 97 x 25 mm, , Farbverluste, 1 Hirsch, 100 x 83 x 25 mm, mäßiger Allgemeinzustand, , alles ungemarkt, wohl Alpenländisch, um 1880
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 400

Limit: 60 EUR

Naturspielzeug, wohl Schweiz, 1922, Maße: 63 x 55 x 20 mm, guter Allgemeinzustand
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 401

Limit: 80 EUR

Erzgebirge Ziegengespann (Leiterwagen), ungemarkt, Deutschland, Erzgebirge, um 1910, Maße: 53 x 180 x 57 mm, guter Allgemeinzustand, Hörner verformt, Zaumzeug geklebt und mit Ergänzungen, Zugschnüre ersetzt und mit Siegellack fixiert, Leiterwagen ohne Deichsel

Nr. 402

Limit: 60 EUR

E Davidstern L'éblouissante Toupie sans Egale (optischer Kreisel), diverse Aufschriften, u.a. Boîte No.1 Ordre; mit Inschrift Science Plaisir, 2 Silbermedaillen (Paris 1872 und 1878); auf Kreiseloberfläche Prägung "BREV. S.G.D.G. - DEP - E*C", Frankreich, Paris, um 1880, Maße: 21 x 130 x 130 mm, Durchmesser: 120 mm, guter Allgemeinzustand, Gebrauchsspuren, unvollständig, Spielanleitung mit Einrissen
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 403

Limit: 160 EUR

Tippelbrüder (Betrunkene), Halsmarke 7013 (?), wohl Frankreich, um 1890, Maße: 180 x 160 x 80 mm, Biskuitporzellan (Köpfe), guter, funktionstüchtiger Allgemeinzustand, 1 Fuß mit Abplatzer, 1 Unterarm ersetzt, Kartonschichten der Zylinder lösen sich
Ergebnis: 240.00 EUR

Nr. 404

Limit: 350 EUR

Dembour et Gangel, (?) Prozessionszug, ungemarkt, Frankreich, Metz, 1860 – 1870, Maße: 205 mm, sehr guter Allgemeinzustand, teilweise fachmännisch restauriert
Ergebnis: 350.00 EUR

Nr. 405

Limit: 650 EUR

Reil & Co. Lieferwagen, gemarkt "R. & Co.. / B., Made in Germany. / 219", Deutschland, Brandenburg a.d.Havel, um 1905, Maße: 115 x 120 x 80 mm, funktionstüchtig, kaum bespielt, Räder (v.a. die größeren) stellenweise angelaufen; im Orig.-Karton
Ergebnis: 1600.00 EUR