Die Depuoz-Collection 30. August 2014
Limit: 9,500 EUR
Schoenner, Jean seltene Dampflokomotive, Stütztenderlokomotive, Tender, Personenwagen, Marke an der Kesselfront Metallplakette mit den Initialen "JS" in Verbindung mit dem Firmenemblem (Stern + Flügelrad); Kiste, mit handschriftlicher Angabe "182/2 / M" und altem Verkaufsetikett der Schweizerischen Lehrmittel-Anstalt Zürich, (Centralhof, Poststrasse), Nürnberg, um 1885, Maße: 165 x 230 x 110 mm, Maße: 50 x 760 x 320 mm, Blech, Holz, Karton, sehr guter, funktionstüchtiger Allgemeinzustand
Limit: 650 EUR
Gottschalk, Moritz 2 tlg. Puppenstube, Wohnzimmer (Salon), Schlafzimmer, Katalogabbildung von 1895, Kühnlenz, Gebr., AG, Babypuppe, Marke Babypuppe am Rücken "13 - 6" (schwer leserlich, evtl. Gebr. Kühnlenz), Deutschland, Marienberg, 1880 – 1910, Maße: 360 x 730 x 370 mm, guter Allgemeinzust., Gebrauchsspuren, Gehäuse mit kleineren Lackschäden an den Frontsäulen, von außen farblich überarbeitet
Limit: 30 EUR
Treppenmodell, Haus, Gebäude, Schaustück, Marke am Treppenabsatz handschriftlich "Limacher 21.12. 51", wohl Schweiz, 1951, Maße: 410 x 510 x 450 mm, Holz, sehr guter Allgemeinzustand
Limit: 450 EUR
Dampflokomotive mit Personenwagen, Marke seitlich am Tender jeweils Messingplakette mit der eingravierten, Nummer "258", Herst. Ort wohl Deutschland, um 1930, Maße: 300 x 810 x 205 mm, Maße: 360 x 820 x 240 mm, guter Allgemeinzust., leichte Alters- und Gebrauchsspuren
Limit: 420 EUR
Gottschalk, Moritz Pferdestall, Bauernhof, Marke "No 2652/1" in Bleistift auf der Bodenplatte, Herst.-Ort Marienberg, um 1890, Maße: 625 x 505 x 345 mm, Holz, Pappe, guter Allgemeinzust., Gebrauchsspuren
Limit: 600 EUR
2 tlg. Puppenstube, Wohnzimmer, Schlafzimmer, Gründerzeit, 1880 – 1890, Maße: 385 x 1112 x 385 mm, reichhaltig Zubehör, mit Puppen, guter Allgemeinzust., Alters- und Gebrauchsspuren
Limit: 320 EUR
Nicolas & Keller (Atlas) Bureau de poste, Zeitungskiosk, Post, Zeitungen, Zeitschriften, Marke an beiden Türen Klebeetikett jeweils mit dem Schriftzug "Les Jeux & Jouets / De L'Atlas / La Meilleure Marque N. K. Paris." (= Nicolas Keller); innen Ladenschild mit den Initialen "N-K" Frankreich, Paris, um 1910, Maße: 405 x 475 x 160 mm, Maße: 405 x 750 x 160 mm, mit Zubehör, guter Allgemeinzust., Alters- und Gebrauchsspuren
Limit: 850 EUR
Puppenhaus, Salon, Küche, Bibliothek, Schlafzimmer, Rock & Graner, Blechmöbel, England (Haus), Deutschland, Biberach u.a. (Inventar), 1860 – 1870, Maße: 935 x 950 x 420 mm, guter Erhaltungszust., Alters- und Gebrauchsspuren, Tapeten teils orig., teils ergänzt, möbliert, mit reichh. Zubehör
Limit: 350 EUR
Engesser, John H. Bäckerei, ungemarkt, um 1920, guter Allgemeinzust., leichte Gebrauchs- und Altersspuren, Zubehör teils älter, teils jünger
Limit: 350 EUR
Villard - Weill & Cie. (Manufacture de Jouets de Lunéville) Par Monts par Vaux - Chemin de Fer Aérien (Über Berg und Tal - Bergbahn), Marke am Rande des Deckelbildes der Hinweis "V. W. & Cie. / Modèle Breveté 4887/32“, Frankreich, Lunéville, um 1900, Maße: 105 x 605 x 235 mm, Maße: 565 x 605 x 235 mm, guter Allgemeinzust., Alters- und Gebrauchsspuren, Schachtel restauriert
Limit: 350 EUR
Karussellpferd auf Kufen, ungemarkt, wohl Deutschland, 1780 – 1800, Maße: 740 x 920 mm, Maße: 780 x 935 x 360 mm, Maße: 945 x 1290 x 445 mm, Holz, guter Allgemeinzust., Alters- und Gebrauchsspuren
Limit: 180 EUR
Stallgebäude, Bauernhof, ungemarkt, wohl Deutschland, 1870 – 1880, Maße: 520 x 865 x 490 mm, Holz, Metall (Beschläge), ordentlicher Allgemeinzust., Alters- und Gebrauchsspuren
Limit: 180 EUR
Kinderklavier mit Glockenspiel, ungemarkt, wohl Thüringen, 1880 – 1890, Maße: 400 x 330 x 270 mm, Maße: 370 x 365 x 283 mm, Holz, guter Allgemeinzust., funktionsfähig (aber scheppernd), Gebrauchs- und Altersspuren
Limit: 160 EUR
Kämmer & Reinhardt, Simon & Halbig Trachtenpuppe, Halsmarke "K [Stern mit] & R. / SIMON & HALBIG"; am Halsansatz "Germany / 100", Deutschland, Waltershausen / Gräfenhain (Thüringen), um1900, Größe: 1050 mm, Biskuitporzellan (Kurbelkopf), Glasaugen, Echthaar, guter Allgemeinzust., Gebrauchsspuren, Körper berieben und mit kleinen Ausbesserungen (u.a. an den Kniegelenken sowie an einem Finger der rechten Hand), Perücke ersetzt, alte Kleidung
Limit: 280 EUR
Puppenbett mit Baldachin, ungemarkt, wohl Deutschland, um 1850, Maße: 960 x 685 x 405 mm, Messingblech vergoldet, ordentlicher Allgemeinzust., Alters- und Gebrauchsspuren
Limit: 380 EUR
Kindler & Briel Kaufladen, Kolonialwarenladen, auf der Unterseite mit der Nummer "10003" in schwarzer Tinte, Deutschland, Böblingen, 1900 – 1910, Maße: 340 x 705 x 345 mm, guter, komplett familienoriginaler Erhaltungszustand, reichhaltiges Inventar zum Teil im Laufe der Jahrzehnte von der jeweils nächsten Generation ergänzt (bis ca. 1960), geringe Alters- und Gebrauchsspuren
Limit: 2,900 EUR
Ecuyère, Zirkus-Karussell, ungemarkt, Frankreich, um 1890, Maße: 315 x 430 x 220 mm, guter, funktionstüchtiger Allgemeinzust., leicht angestaubt, 1 Bein des Pferdes angeklebt, Schweif ersetzt, Alters- und Gebrauchsspuren
Limit: 20 EUR
Sport-Reifen, ungemarkt; an einer Außenseite weiße Aufschrift "Sammlung Depuoz", wohl Deutschland, um 1930, Durchmesser: 755 mm, Maße: 17 mm, Holz, mäßiger Allgemeinzust., starke Gebrauchsspuren, Farbverluste, Reste einer aufgeklebten Zeitung
Limit: 180 EUR
Räderziege mit Stimme, Angabe in Bleistift "ADW / f 35504", wohl Deutschland, 1890 – 1900, Maße: 850 x 850 x 330 mm, ordentlicher Allgemeinzust., Stimme funktionstüchtig, erhebliche Alters- und Gebrauchsspuren, Grundplatte mit Randabbrüchen, Abplatzern und starken Farbverlusten, Hörner etwas lose
Limit: 280 EUR
Velociped, Reitpferd-Dreirad, ungemarkt, Frankreich, um 1890, Maße: 80 x 970 x 540 mm, aufgearbeiteter Allgemeinzust., funktionstüchtig (Vorderrad läuft / kippt nach rechts), Alters- und Gebrauchsspuren, Sattel und Satteldecke ergänzt
Limit: 120 EUR
Kindersitzgruppe ,Tisch und 2 Stühle, ungemarkt, Deutschland, 1900 – 1910,Maße: 525 x 700 x 500 mm, Maße: 680 x 360 x 320 mm, Holz, Metall, guter Allgemeinzust., Gebrauchsspuren
Limit: 30 EUR
Kinderstuhl mit Armlehnen, Marke auf der Unterseite der Sitzfläche geprägtes Markenzeichen mit 3 überlappenden Kreisen mit jeweils 1 Initiale (nicht zu entziffern), Deutschland, 1900 – 1910,Maße: 600 x 350 x 345 mm, Holz, guter Allgemeinzust., Gebrauchs- und Altersspuren, Sitzfläche mit durchgehendem, geklebtem Sprung
Limit: 130 EUR
Gartensitzgruppe, ungemarkt, wohl Frankreich, 1920 – 1930, Maße: 610 x 360 x 350 mm, Maße: 450 mm, Durchmesser: 475 mm, guter Allgemeinzust., leichte Alters- und Gebrauchsspuren
Limit: 1,250 EUR
Hausser, Otto und Max Spedition und Fuhrgeschäft Hans Popp, Gebäude Tischlerarbeit, Massefiguren, Marke am Dach des Haupthauses zweiteiliges, weißgrundiges Holzschild "Spedition u. Fuhrgeschäft. / Hans Popp. / Fürth i/B. / Blumenstr. 39" (= existierende Adresse mitten in der Altstadt von Fürth, Deutschland, 1905 – 1915, Maße: 590 x 880 x 510 mm, guter Allgemeinzust., Gebrauchs- und Altersspuren, mit Wagen und Pferde
Limit: 450 EUR
Schneegass & Söhne Puppenhaus, später für Brandszene gestaltet, D., England (Haus) / Deutschland, Waltershausen u.a. (Mobiliar), 1880 – 1890, Maße: 1160 x 540 x 320 mm, historisches Puppenhaus mit erheblichen Beschädigungen, die originale Substanz ordentlich erhalten, ohne Bodenplatte und Rückwand
Limit: 7,900 EUR
Rameurs de course (Rennruderboot), Automat, Prototyp, Marke am Schlüssel die eingeprägte Nummer "21", wohl Frankreich, Paris, ab 1879, Maße: 310 x 1350 x 680 mm, funktionstüchtiger Allgemeinzust., Puppen mit nachgearbeiteten Kostümen, 1 Hand (beim zweiten Ruderer) mit abgeplatztem Finger, 2 Ruderblätter mit Randchips, 1 Ruder gebrochen (wieder geklebt), dazu mit Patentschrift (Kopie) – Zusammenfassung: Durch die exakte und integrale Reproduktion des Wettruderns, in Verbindung mit einem Rennboot mit „porte-nage“ ou Yoles-gigs oder Gigs tangentiell, ohne Beeinträchtigung eines natürlichen Aussehens, haben wir ein neues Wasserspielzeug geschaffen, vollumfänglich anders als alles was es bisher gab, sowohl in seiner Funktionalität als im Aussehen, sodass es ein neues industrielles Produkt darstellt, für das wir in seiner Gesamtheit und in seinen Details beanspruchen, denn wir werden den Automat „rameurs de course“ weiterbauen, ganz andere Kombinationen gleichbedeutend wie die, die jetzt in großer Zahl der Funktionalität wie sie jetzt von mir geschaffen werden. Paris, 21. Juli 1879 B.Scal
Limit: 60 EUR
Fleming, Carl Ludwig Puppenstubengehäuse (Brandschaden), ungemarkt, Deutschland, Globenstein (Erzgebirge), um1909, Maße: 315 x 630 x 305 mm, originaler Erhaltungszustand, starke Beschädigungen durch einen Brand an der Außenseite (im Bereich der Nebenstube)
Limit: 160 EUR
Herd, ungemarkt, wohl Deutschland, Biberach, 1870 – 1880, Maße: 360 x 360 x 270 mm, Schwarzblech, Weißblech, guter Allgemeinzust., Alters- und Gebrauchsspuren, Schornstein mit altem Material ersetzt (unterer Ring unpassend), Füße ergänzt, Topfsatz und das weitere Zubehör wohl original
Limit: 600 EUR
Kolonialwarenladen, Will, Johann Martin, Kupferstich, Puppe ungemarkt; viele Verpackungen mit Markennamen und Herstellerangaben (u.a. 1 Glasbehälter mit Datierung 1890 und 1 Stoffsack mit den Initialen "SR, Deutschland (überwiegend),1890 – 1900, Maße: 390 x 860 x 345 mm, ordentlicher Allgemeinzust., deutliche Alters- und Gebrauchsspuren
Limit: 280 EUR
Saussine, Leon Jeu de la Pêche a Musique - Por el Juego, Imantado de la Pesca con Musica – Musical Magnetic Fishing Game (Musikalisches Angelspiel), Edit. Paris"; auf der Unterseite des Schachtelbodens runde, rote Papiermarke mit den verschlungenen Initialen "SE" sowie Reste eines alten Verkaufsetiketts, Frankreich, Paris, um 1900, Maße: 170 x 450 x 325 mm, guter, funktionstüchtiger Allgemeinzust., Alters- und Gebrauchsspuren, einzelne Fische und Objekte ohne Ring, Deckelbild berieben
Limit: 180 EUR
Puppe (China Head), Deutschland, Thüringen, um 1850, Maße: 750 mm, glasiertes Porzellan (Brustkopf), Echthaar, guter Allgemeinzust., Nasenspitze und Stirn leicht berieben, Oberkörper mit Stoff überzogen, Körper berieben, alte Kleidung, z.T. zerschlissenen, Lederschuhe
Limit: 160 EUR
Kämmer & Reinhardt, Simon & Halbig Mein neuer Liebling, Charakterpuppe, Halsmarke "K [Stern mit] & R / SIMON & HALBIG / 117n / Germany / 62", Deutschland, Waltershausen / Gräfenhain (Thüringen), um 1916, Größe: 62 cm, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, Holz und Masse, Glasaugen, Zunge, Echthaare, sehr guter Allgemeinzust., bespielt
Limit: 120 EUR
Buschow & Beck Puppe (Blechkopf), Marke "7" an der hinteren Schulterplatte, Deutschland, Nossen (Sachsen), um 1900, Maße: 63 cm, Metall (Brustkopf), Glasaugen (liegen lose bei), Echthaar, Leder, Draht, Biskuitporzellan-Unterarme, Wachstuch, Leder, guter Allgemeinzust., Gebrauchsspuren, Perückenpull, Körper mit wenigen kleinen Löchern, Kleidung ergänzt
Limit: 220 EUR
Schreiber, J. F., Schloss Neuschwanstein, Modellierbogen, ungemarkt, Deutschland, wohl Esslingen und München, um 1900, Maße: 442 x 625 x 315 mm, guter Allgemeinzust., leichte Gebrauchs- und Altersspuren
Limit: 14,000 EUR
Rock & Graner Bergparthie, frühes Zeitzeugnis der Kunst, der deutschen Blechspielzeugindustrie, ungemarkt, Biberach, 1870 – 1880, Maße: 525 x 640 x 435 mm, hervorragender, unberührter Orig.-Zustand, Gebrauchs- und Altersspuren, ohne Schiffe und Figuren
Limit: 18,000 EUR
Lustgarten, ungemarkt, Thüringen, um 1820, Maße: 465 x 590 x 460 mm, funktionstüchtiger Orig.-Zustand, museales kunstvoll gearbeitetes Objekt, für den anspruchsvollen Sammler, wohl Bestelmeier; Der Weg zurück nach Ladenburg: 2005 wurde der Lustgarten als Weihnachtsgeschenk für Fr. Depuoz von Hr. Depuoz ersteigert. Er kam direkt aus einem namenhaften Spielzeugmuseum. Wir hoffen, dass der Lustgarten wieder einen würdigen Platz in einer hochwertigen Sammlung findet. Ein besonderes Stück aus der Sammlung Depuoz.
Limit: 650 EUR
Mädchen beim Seilspringen, geprägte Marke "J.L.B.T. SGDG", Frankreich, um 1900, Maße: 110 x 200 x 90 mm, guter Allgemeinzust., vollständig und funktionstüchtig, 3 Bruchstellen am horizontalen Rad, kl. Lackabplatzer an der Figur, Lötstelle zwischen Verbindungsstange und Figur erneuert
Limit: 450 EUR
Hersteller Zinner & Söhne, Gottlieb Knabe mit Kuh auf Rädern, Halbautomat, Puppe mit Halsmake "15/0", Deutschland, Thüringen, 1890 – 1900, Maße: 290 x 290 x 105 mm, Biskuitporzellan (Kopf), Glasaugen, Mohairhaar, guter, funktionstüchtiger Allgemeinzust., Gebrauchsspuren, linker Fuß mit Abplatzer, Kleidung zerschlissen, Hut womöglich ersetzt
Limit: 1,200 EUR
Plank, Ernst Riesenrad mit Heißluftmotor, geprägte ovale Blechetikette der Firma Plank, Deutschland, Nürnberg, um 1910, Maße: 340 x 375 x 99 mm, guter Allgemeinzust., Radantrieb funktionstüchtig, Gebrauchsspuren wie kl. Lackabplatzer
Limit: 220 EUR
Junge auf Schlitten, ungemarkt, Deutschland, um 1925, Maße: 90 x 170 x 70 mm, guter, funktionstüchtiger Allgemeinzust., Alters- und Gebrauchsspuren, Schlitten etwas verbogen, Exzentermechanismus vermutlich verändert, Schlüsselkopf ergänzt
Limit: 60 EUR
Jouets de Paris Bergbahnhof, an der Vorderfront Markenzeichen JEP und die Angabe "Made in France", Frankreich, Paris, um 1925, Maße: 105 x 150 x 80 mm, Blech, sehr guter Allgemeinzust., geringe Gebrauchs- u. Altersspuren
Limit: 30 EUR
Glockenturm, ungemarkt, Deutschland, um 1910, Durchm.: 87 mm, Maße: 150 mm, guter Allgemeinzust., Gebrauchs- und Altersspuren
Limit: 150 EUR
Märklin, Gebr. und Cie. Gepäckkarren, ungemarkt, Deutschland, Göppingen, 1929 – 1932, Maße: 80 x 140 x 75 mm, Blech, Eisenguss, Baumwollstoff, guter Allgemeinzust., Gebrauchs- und Altersspuren
Limit: 450 EUR
Pfeiffer, Emil Mann mit Schirm, ungemarkt, Wien, um 1910, Maße: 140 x 85 x 70 mm, Masse, Draht, Papier, guter Allgemeinzust., minim. Farbverluste, kl. Abbrüche an der rechten Hand, Papierschirm ergänzt
Limit: 380 EUR
Bing, Gebr. Zweisitzer - De Dion, geprägtes Firmensignet mit dem Zusatz "BAVARIA" am Heck, Nürnberg, um 1910, Maße: 90 x 145 x 85 mm, guter Allgemeinzust., Fahrerfigur fehlt
Limit: 220 EUR
Strauß, ungemarkt, wohl Frankreich, um 1930, Maße: 205 x 65 x 170 mm, guter, funktionstüchtiger Allgemeinzust., Gebrauchs- u. Altersspuren
Limit: 90 EUR
Dunlop Feuerwehrauto (Pompiers), Nummernschild mit dem Kennzeichen "S - P - 9"; auf der Unterseite des Wagens Aufdruck "Fabrication Française"; die Reifen mit der Aufschrift "DUNLOP", wohl Paris, 1920 – 1930, Maße: 85 x 160 x 85 mm, Blech, Metall, guter, funktionstüchtiger Allgemeinzustand
Limit: 180 EUR
Herr mit Schirm, ungemarkt, vermutlich Deutschland, 1890 – 1900, Maße: 114 x 63 x 32 mm, Blech (Bleianteil), guter Allgemeinzust., Abbruchstelle an der linken Hand
Limit: 280 EUR
Günthermann, Siegfried, (?) Mädchen mit Kinderwagen, Marke an der Front des Kinderwagens Hinweis "D.R.G.M.", wohl Nürnberg, um 1910, Maße: 140 x 165 x 62 mm, Blech, Metall, Zinn, guter, funktionstüchtiger Allgemeinzust., leichte Gebrauchs- und Altersspuren, rechter Arm des Kindes fehlt, ohne Schlüssel
Limit: 180 EUR
Gebr. Einfalt Motorrad, gemarkt "Made in Germany"; auf der vorderen Radabdeckung das Kennzeichen "YZ-243"; am vorderen Reifen beidseitig der Schriftzug "Continental Record - 5.25 - 18" und runde Signets, Deutschland, Nürnberg, um 1935, Maße: 120 x 180 x 66 mm, guter, funktionstüchtiger Allgemeinzustand, Gebrauchsspuren, Schlüssel fehlt
Limit: 380 EUR
Heyde, Georg Feuerwehrszene, ungemarkt, Deutschland, Dresden, um 1890, Maße: 160 x 120 x 30 mm, Maße: 68 x 155 x 13 mm, Maße: 56 x 161 x 17 mm, Maße: 87 x 122 x 19 mm, Maße: 63 x 59 x 18 mm, Maße: 45 mm, guter Allgemeinzustand, Gebrauchs-, Alters und Montagespuren, Farbverluste, insbesondere bei den Feuerwehrmännern, abgebrochene Achse bei der Dampfspritze, loser Fahrer beim Mannschaftswagen
Limit: 3,900 EUR
Issmayer, Johann Andreas Feuerwehr - Fire Brigade – Pompiers, ungemarkt, Deutschland, Nürnberg, um 1895, Maße: 250 x 230 x 50 mm, Maße: 105 x 235 x 60 mm, Maße: 100 x 235 x 65 mm, Maße: 70 mm, Maße: 2 x 237 x 170 mm, guter Allgemeinzustand, Gebrauchs- und Altersspuren, beide Kutscher mit abgebrochen Stäben in den Händen, Schläuche gehärtet und brüchig, teilweise ergänzt, Schnüre an der Leiter ersetzt, Deckelbild ausgeschnitten (ohne Schachtel), mit leichten Kratzspuren
Limit: 1,800 EUR
Reynaud, Emile Praxinoskop-Theater, (Auszeichnungen in Paris 1878 und 1879), Frankreich, Paris, um 1880, Maße: 325 x 250 x 370 mm, guter Allgemeinzustand, Gebrauchsspuren, die beiden Lampenschirme sind originalgetreue Kopien
Limit: 600 EUR
Märklin, Gebr. und Cie. Rundlokschuppen mit Drehscheibe, Marke No. 2113/1, No. 2131/1, Deutschland, Göppingen, um 1910, Durchmesser: 370 mm, sehr guter Allgemeinzustand, funktionstüchtig
Limit: 380 EUR
Carette & Cie., Georges Springbrunnen, Antriebsmodell, gemarkt "G.C.& Co. N.", Deutschland, Nürnberg, um 1910, Maße: 130 x 390 x 297 mm, guter, funktionstüchtiger Allgemeinzust., Farbverluste
Limit: 650 EUR
Lehmann Ernst Paul Patentwerk Rollstuhl, Marke EPL-Nr. 290, Deutschland, Brandenburg a.d.Havel, 1889, Maße: 125 x 155 x 65 mm, Blech, guter Allgemeinzustand, handlackierte Teile mit Farbabplatzern, funktionstüchtig
Limit: 650 EUR
Martin, Fernand Le Jeune Écuyer (Stühlerücker), Marke "F.M." in Kreis, Frankreich, Paris, ab 1910, Maße: 180 x 100 x 110 mm, guter Allgemeinzustand, funktionstüchtig
Limit: 450 EUR
Lehmann Ernst Paul Patentwerk Tanzendes Schwein, gemarkt "EPL 500" sowie mit diversen Patentvermerken, Deutschland, Brandenburg a.d.Havel, um 1920, Maße: 150 x 145 x 60 mm, guter Allgemeinzustand, leichte Alters- und Gebrauchsspuren wie Lackverluste; funktionstüchtig
Limit: 1,200 EUR
Günthermann, Siegfried Eselreiter (Clown), ungemarkt, Deutschland, Nürnberg, um1910, Maße: 135 x 90 x 115 mm, guter Allgemeinzustand, Gebrauchsspuren, funktionstüchtig
Limit: 280 EUR
Ente, ungemarkt Deutschland, um 1910, Maße: 72 x 150 x 70 mm, Blech, starke Gebrauchsspuren, Farbabplatzer; funktionstüchtig
Limit: 2,900 EUR
Schäferin mit Lamm, ungemarkt, Deutschland, Thüringen, um 1830, Maße: 145 x 110 x 165 mm, guter bis sehr guter Allgemeinzustand, geringe Gebrauchsspuren wie kl. Bruchstellen; funktionstüchtig, 1 Arm bewegt sich
Limit: 1,900 EUR
Tandem, ungemarkt, Frankreich, um 1910, Maße: 115 x 145 x 55 mm, guter Allgemeinzustand, Farbverluste, echte Gummireifen, funktionstüchtig
Limit: 450 EUR
Erzgebirge Russenschaukel, ungemarkt, Deutschland, Erzgebirge, 1860-1880, Maße: 270 x 160 x 107 mm, Holz, Draht, Schnur, guter Allgemeinzustand, Gebrauchsspuren, funktionstüchtig, Sockel restauriert (Boden in Teilen ersetzt, obere Platte mit Farbretuschen)
Limit: 450 EUR
Märklin, Gebr. und Cie. Buttermaschine, Marke ungemarkt, Deutschland, Göttingen, 1900 1909, Maße: 182 x 140 x 115 mm, guter Allgemeinzustand, Gebrauchsspuren; funktionstüchtig
Limit: 380 EUR
Lehmann Ernst Paul Patentwerk Am Pol, Marke EPL-Nr. 681, Deutschland, Brandenburg a.d.Havel, 1910-1935, Maße: 160 x 100 x 150 mm, Blech, Metall (Spiralfederwerk), guter Allgemeinzustand; nicht funktionstüchtig
Limit: 650 EUR
Lehmann Ernst Paul Patentwerk ängstliche Braut Nanni, Marke EPL-Nr. 470, Deutschland, Brandenburg a.d.Havel, um 1905, Maße: 125 x 225 x 85 mm, guter Allgemeinzustand; funktionstüchtig
Limit: 650 EUR
Lehmann Ernst Paul Patentwerk Masuyama Rikscha, Marke EPL-Nr. 773, Deutschland, Brandenburg a.d.Havel, 1928–1938, Maße: 150 x 180 x 70 mm, Blech, Metall (Spiralfederwerk), sehr guter Allgemeinzustand; funktionstüchtig
Limit: 380 EUR
Meier, Johann Phillip Straußenreiter (Penny Toy), Marke auf Fahrersitz markiert "Ges. geschützt", Deutschland, Nürnberg, um 1910, Maße: 70 x 92 x 35 mm, guter Allgemeinzustand, Alters- und Gebrauchsspuren wie Korrosionen und Farbverluste
Limit: 3,900 EUR
Issmayer, Johann Andreas Farbiger mit tanzendem Polichinelle, geprägt "Made in Bavaria", Deutschland, Nürnberg, um 1900, Maße: 175 x 120 x 85 mm, guter Allgemeinzustand, wohl farblich überholt; funktionstüchtig
Limit: 280 EUR
Stock, Walter Dienstmann, gemarkt "W St / 185"; vorne an der Karre die Bezeichnung in roter Schrift: "Made in Germany", darunter Stock-Marke mit Firmensignet (gekreuzte Spazierstöcke als Gesicht ausgebildet), darunter "D.R.G.M.", Deutschland, Solingen, um 1935, Maße: 160 x 175 x 85 mm, guter Allgemeinzustand, bespielt; funktionstüchtig
Limit: 650 EUR
Günthermann, Siegfried Clown mit Pauke, ungemarkt, Deutschland, Nürnberg, um 1910, Maße: 190 x 65 x 115 mm, guter Allgemeinzustand, Farbabplatzer; funktionstüchtig; Schlüssel fehlt
Limit: 750 EUR
Günthermann, Siegfried Stierreiter, ungemarkt, Deutschland, Nürnberg, um 1905, Maße: 150 x 190 x 70 mm, guter Allgemeinzustand, Farbabplatzer, eine Speiche teilweise abgebrochen; funktionstüchtig
Limit: 750 EUR
Günthermann, Siegfried Löwenreiterin, ungemarkt, Deutschland, Nürnberg, um 1905, Maße: 130 x 155 x 75 mm, starke Gebrauchsspuren mit Farbverlusten; funktionstüchtig
Limit: 320 EUR
Blomer & Schüler Pfau, gemarkt "D.R.G.M."; Deutschland, Nürnberg, um 1925 , Maße: 185 x 230 x 175 mm, sehr guter Allgemeinzustand, funktionstüchtig (Uhrwerk repariert), Schlüssel fehlt
Limit: 320 EUR
Eberl, Hans Pao-Pao (Pfau), Rundmarke mit Clown und Monogramm HEN (im äußeren Kreis die Bezeichnung "Made in Germany"), Deutschland, Nürnberg, um 1920, Maße: 200 x 250 x 105 mm, Blech, guter Allgemeinzustand, leichte Gebrauchsspuren mit Farbverlusten; funktionstüchtig; Blasebalg fehlt
Limit: 5,900 EUR
Günthermann, Siegfried Zauberer mit Würfel, ungemarkt, Deutschland, Nürnberg, um 1905, Maße: 170 x 80 x 130 mm, guter Allgemeinzustand, leichte Alters- und Gebrauchsspuren, funktionstüchtig
Limit: 380 EUR
Rossignol, Charles Le Rémouleur (Scherenschleifer), ungemarkt, Frankreich, Paris, um 1900, Maße: 160 x 145 x 87 mm, guter Allgemeinzustand, Alters- und Gebrauchsspuren, kleine Farbverluste, funktionstüchtig
Limit: 520 EUR
Fischer, Heinrich Lastwagen, ungemarkt, Deutschland, Nürnberg, um 1920, Maße: 135 x 230 x 105 mm, guter Allgemeinzustand, hintere Ladeklappe fehlt, funktionstüchtig
Limit: 480 EUR
Zirkuswagen, Halbautomat, ungemarkt, Frankreich, 1925 – 1930, Maße: 290 x 520 x 260 mm, guter Allgemeinzustand, funktionstüchtig, Gebrauchsspuren, leichte Lackschäden, mit 6 Celluloidtieren und Dompteur
Limit: 90 EUR
Pferde, gemarkt "Hunt Club Dog Food", England, 1920 – 1930, Maße: 315 x 390 x 85 mm, guter Allgemeinzustand, starke Gebrauchs- und Altersspuren
Limit: 220 EUR
Kellermann & Co., G.G. Passagierdampfer mit Flugzeugen, Penny Toy, Marke am Bug Firmenzeichen und die Seriennummer 226, am Heck die Angabe "Made in Germany"; an den Flugzeugen Firmenzeichen, Seriennummer 269 und die Angabe "Made in Germany" an den Heckflügeln, Deutschland, Nürnberg, um 1930, Maße: 115 x 225 x 230 mm, Blech, Metall, guter, funktionstüchtiger Allgemeinzustand, leichte Gebrauchs- und Altersspuren wie Verschmutzungen, Achse (mit Rad) und hinterer Schornstein fehlen, vermutlich gab es noch einen weiteren Aufbau auf dem Außendeck
Limit: 90 EUR
Carette & Cie., Georges Brunnentisch mit Pumpe, ungemarkt, Deutschland, Nürnberg, um 1902, Maße: 120 x 150 x 95 mm, stark bespielter, Allgemeinzustand
Limit: 1,900 EUR
Plank, Ernst seltene Uhrwerk-Dampfmaschine mit Hammerschmiede, Antriebsmodell, Marke auf dem Kessel ovale, geprägte Messingplakette mit dem Firmenemblem von Plank ("E.P."), Deutschland, Nürnberg, um 1895, Maße: 300 x 300 x 130 mm, Blech, Eisenguss, Zinnguss, Messing, Holz, guter, funktionstüchtiger Allgemeinzustand, Gebrauchs- und AltersspurenSchlüssel und Treibriemen ergänzt
Limit: 850 EUR
Bing, Gebr. Schmiede, Antriebsmodell, Marke in der Grundplatte geprägtes, frühes Firmensignet, zusätzlich die handschriftlichen Angaben "9956/167" (Seriennummer) und "6,-", Deutschland, Nürnberg, um 1912, Maße: 210 x 210 x 135 mm, Blech, Eisenguss, Draht, Papier, guter Allgemeinzustand, funktionstüchtig, Gebrauchs- und Altersspuren, Treibriemen ergänzt
Limit: 450 EUR
Rossignol, Charles Machine à Vapeur Verticale (Dampfmaschine), Marke auf der Plattform die plastischen Initialen "C.R." und die Angabe "Constructeur", auf der Unterseite zusätzlich "Paris / France / 555"; auf der Schachtel die gleichen Informationen, ergänzt um die "No. 555", "Breveté S.G.D.G." und "France", Frankreich, Paris, um 1885, Maße: 190 x 150 x 90 mm, vollständig und funktionsfähig
Limit: 900 EUR
Taucher, Marke ungemarkt, wohl Frankreich, 1890 – 1900, Maße: 188 x 76 x 74 mm, Blech, guter Allgemeinzustand, Alters- und Gebrauchsspuren, ohne Pumpmechanismus und Schlauch, Seil vermutlich ersetzt
Limit: 480 EUR
Burganlage mit Reitern, ungemarkt, Deutschland, Zschopau, um 1910, Maße: 215 x 160 x 135 mm, Blech, Eisenguss, Zinn, guter Allgemeinzustand, funktionstüchtig (bis auf die große Fahne), Gebrauchs- und Altersspuren wie kleine Farbverluste (z.B. an den Zinnen und an den Reitern), Drehplatte leicht verzogen, Reiter zum Teil etwas verbogen, 2 Federbüsche abgebrochen, Fahne vermutlich ersetzt (mit ergänzter Stange)
Limit: 900 EUR
Tipp & Co. Rechenkünstler, Marke wappenartiges Markenzeichen von Tipp & Co. an der Staffelei, Deutschland, Nürnberg, um 1920, Maße: 185 x 135 x 65 mm, Blech, sehr guter Allgemeinzustand, funktionstüchtig, geringe Gebrauchsspuren wie kleine Kratzer auf der großen Tafel, professionell restauriert, 1 komplett originale Rechenaufgabentafel, 1 Tafel von "2x6" auf "2+6" geändert, 2 reproduzierte Tafeln
Limit: 180 EUR
Faber, Georg Wolfgang Das komische Mädchen - Unterhaltung mit einer Pendelfigur in vielerlei Gestalten, Marke auf dem Deckelbild die Herstellerinitialen "G.W.F. & W.", Deutschland, Nürnberg, um 1850, Maße: 50 x 150 x 130 mm, Maße: 175 x 120 x 35 mm, ordentlicher Allgemeinzustand, Gebrauchs- und Altersspuren, es fehlen 2 Köpfe (Farbige und Huhn) sowie 3 Kopfbedeckungen (2 Hauben und 1 Zipfelmütze), dafür 1 zusätzliche Kopfbedeckung (Dreispitz) aus dem Parallelset "Der komische Knabe"
Limit: 2,800 EUR
Müller, Heinrich Friedrich Die schöne Wienerin (Ankleidepuppe), absolut selten, Marke auf dem Titelschild Kürzel in Tinte "OII gmal", Österreich, Wien, 1820 – 1825, Maße: 7 x 175 x 200 mm, Maße: 180 x 160 x 180 mm
Limit: 180 EUR
Girdardet, M. Jeu Typographique, Spiel, gemarkt "Se vend au Locle chez M. Girardet. Le prix est de 3 Piécettes.", Frankreich, um 1780, Maße: 59 x 65 x 58 mm, guter Allgemeinzustand, Gebrauchsspuren, stellenweise fleckig, ohne separate Spielanleitung
Limit: 30 EUR
Kunstanstalt Artilla Brandruinen, ungemarkt, Deutschland, Dresden, 1914, Maße: 70 x 62 x 42 mm, guter Allgemeinzustand, leichte Gebrauchsspuren,
Limit: 180 EUR
Lotzbeck, Johann Ludwig Grünwedel, C. Schlachten Myriorama, Legespiel, Deutschland, Nürnberg, um 1850, Maße: 8 x 160 x 142 mm, Maße: 1 x 72 x 133 mm, guter Allgemeinzustand, Gebrauchsspuren
Limit: 120 EUR
Lotterie - Neues Gesellschafts-Lottospiel – Lotto di Genua, "Nbg." für Nürnberg, Deutschland, Nürnberg, um 1820, Maße: 85 x 210 x 128 mm, guter Allgemeinzustand, Gebrauchsspuren, Karte G1 ersetzt
Limit: 380 EUR
Chad Valley Co. Ltd. Spielzeug-Lieferwagen (Chad Valley), "The Chad Valley Co. Ltd. / Chad Valley Works. / Harborne. / Made in England."; an der Frontscheibe das Kennzeichen "CV10032"; am Kühlergrill der Schriftzug "Dennis", England, Harborne, ab 1952, Maße: 125 x 255 x 110 mm, guter Allgemeinzustand, Türbefestigungen ersetzt, Schlüssel fehlt
Limit: 1,600 EUR
Märklin, Gebr. und Cie. Bahnhof zum Beleuchten, ungemarkt, Deutschland, Göppingen, um 1905, Maße: 225 x 270 x 125 mm, ordentlicher Allgemeinzustand, erhebliche Gebrauchs- und Altersspuren, Tonnengewölbe und Dächer farblich restauriert, 1 Türknauf fehlt, Flagge ergänzt
Limit: 60 EUR
Feuerwehrleiter mit Fahrgestell, ungemarkt, Frankreich, um 1900, Maße: 240 x 365 x 110 mm, Blech, guter Allgemeinzustand, Gebrauchs- und Altersspuren wie leichte Lackverluste und Korrosionen (v.a. an der Leiter), Leiter und Fahrgestell nicht original zusammengehörig (Leiter hat etwas "Spiel" und weicht farblich ab), Fahrgestell ursprünglich Teil eines Gespanns
Limit: 450 EUR
Hacker, Christian Wache, ungemarkt; Deutschland, Nürnberg, 1880 – 1890, Maße: 270 x 400 x 230 mm, guter Allgemeinzustand, Gebrauchs- und Altersspuren
Limit: 5,900 EUR
Heyde, Georg Hangar mit Zeppelin, absolut selten, ungemarkt, Deutschland, Dresden, um 1910, Maße: 210 x 170 x 480 mm, guter Allgemeinzustand, geringe Gebrauchsspuren, kleine Lackabplatzer und Kratzer, Windsäcke ergänzt, uns ist nur dieses eine Objekt bekannt; Zeitzeugnis aus den Anfängen der Luftfahrtindustrie. Spielzeug war immer Zeugnis seiner Zeit. Oft ist das kleinere Spiegelbild seltener als das Original. Eines der besonderen Stücke aus der Sammlung Depuoz. Die Luftschiffhalle in Kaditz, ausgelegt für zwei Luftfahrtschiffe, wurde 1931 innerhalb von nur sechs Monaten gebaut. Sie gleicht dem Spielzeug im Detail. Die Einweihung des Flugplatzes und Luftschiffhafens fand am 26. Oktober 1913 statt. Der Spielzeug-Hangar trägt das Besitzerzeichen der Gräfl. Bernadotte´schen Sammlung der Insel Mainau.