Set von WEISS, USA (signiert), 50er Jahre, kringelförmige Brosche und Ohrclips, Strassbesatz in dunklem grau-blau und kleineren klaren Steinchen, Brosche: D = 37 mm, Clip: D = 23 mm
Messing-golfarbenes Collier und Ohrclips von Hollycraft signiert an den Clips mit dem Designer und der Jahreszahl 1954, gefasste zart-violette Steine im Brillantschliff und passende kleine Strasssteine in Blüten, florales Muster, Collier: L = 42 cm, Clip: D = 23 mm
Goldfarbenes Armband von FLORENZA, USA (signiert), 50er Jahre, dunkel-goldfarbenes Metall, verschlungenes Muster, reich besetzt mit zahlreichen Kunstperlen, L = 18,5 cm
Goldfarbenes Collier von Anne Klein (signiert auf dem Anhänger am Verschluß), gemusterte Kettenelemente mit schwarzen Emaille-Einlagen, Knebelverschluß, L = 46 cm
Golfarbene Armspange von Christian Dior (signiert mit Dior Germany und Jahreszahl 1973), schlichte, elegante Ausführung im Stil der 70er Jahre, Innenmaß: 59,5 x 47 mm
Massiv gearbeitete Armspange von TRIFARI, USA (signiert), Emailleauflage in blau u. cremefarben, sogenannter "Modernist Style", Innenmaß: 59,5 x 46,5 mm
Krawattenklammer in Form von Goldschlägern von Christian Dior (signiert mit Dior Silver Germany) aus Sterling Silber, z.T. verg., in der Originalschmuckbox, L = 59 mm
Goldfarbene Ohrclips von Hattie Carnegie (signiert Carnegie), USA, je 4 Barockperlen, florales Designe, zierliche Blätter mit winzigen klaren Strasssteinchen, D = 28 mm
Zierliche Blütenbrosche von Grosse (Henkel & Grosse, Pforzheim), signiert mit der Jahreszahl 1965, 2 Blüten mit jeweils einem mittigen violetten Glascabochon, L = 46 mm
Goldfarbenes, Collier von Grosse (Henkel & Grosse,Pforzheim), sig. mit der Jahreszahl 1966, klassisches Goldband mit goldfarbigen Elementen und königsblauen gefassten Steinen, L = 41,5 cm
Große Brosche von BOUCHER (USA), signiert mit Patentnummer, 60er Jahre, reich besetzt mit kleinen klaren und blauen Strasssteinen, Knotenform, 47 x 44 mm
Längere, fünfreihige Wasserfall-Kette in drei Goldtönen (Weiß, Gelb und Rot), von Grosse Pforzheim (signiert Grosse - Germany - 1972), klassische Form, glänzende Oberfläche, innere Kette: L = 59 cm
Mattgoldfarbenes Collier von Anne Klein (signiert auf dem Anhänger am Verschluß) plastisch gestaltete,scheibenförmige Kettenelemente, Knebelverschluß, L = 42 cm
Lot: 20er Jahre, Nadel: Metall, Glas (Opalglas mit weißem Kranz),ca. 39 mm, Brosche: Metall vergoldet, Glas, lila Cab. mit roten Korallimitat, ca. 39 x 30 mm
Kette, ART DECO, Metall, Kunstoff, gelbe Kugeln, schwarze Zylinder u. Kugeln, Mittelteil bläulich mit Metalleinlagen, ca 43,0 cm, auf Metallkette gefädelt
Lot: alter Modeschmuck Anfang 20. Jhd.,1 Nadeln mit roten Glassteinen u. Perlen, L = 51 mm; 1 Nadel mit blauen Glassteinen u. einer Perle, L = 66 mm,1 Ohrhänger mit mehrfarbigem Glas u. Rosenblütendekor, H = 38 mm