Lot: Scmuck aus Bein, 30er Jahre, 2 fein geschnitzte Broschen farbig bemalt, kl.Brosche: Blumenstrauß, 22 x 24,5 mm, gr. Brosche: Margeriten, 37,5 x 25,5 mm
Lot, Scmuck aus Bein, 30er Jahre, 2 Anhänger, 1 Brosche teilweise farbig bemalt, kl. Edelweiß (ohne Schlaufe), D = 19 mm, 2 St. Margeriten, kl. D = 27,5 mm, gr. D = 36,5 mm
Anhänger, 20/30er Jahre, Ag 835/000, Amethyst ca.20 ct, sehr schön ausgearbeitetes Ornament, kräftig verarbeitet, 40 x 53 mm (ohne Schlaufe), total 20 g
Trachtenschmuck-Uhrenkette, BIEDERMEIER-CHATELAINE um 1860/70, Süddeutsch, Silber, Mittelteil mit zwei Schiebern und bemalten Glascabochons (beweglich), coloriert, seitlich eine Troddel, an den Enden ein Karabiner u. ein Federring, L = 32,5 cm, orig. Silberpunze
Trachtenschmuck-Uhrenkette, CHATELAINE um 1900 in sehr guter Qualität, Silber vergoldet, Mittelteil mit emaillierten Symbolen für Glaube, Liebe u. Hoffnug (Hintergrund aus Perlmut). Das Mittelteil ist als Schieber gearbeitet. An den Enden befindet sich ein Karabiner u. ein Federring, L = 30,5 cm
Brosche, ART-DECO 20er Jahren wohl deutsch, GG 750/000, 1 Altschliff-Diamanten ca. 0,12 ct w si/p, 7 Diamantrosen, zwei feine Linien mit bl. Saphiren in Platin ausgefasst, L =44,5 mm
Anhänger 20er Jahren, Süddeutsch/Österreich, Ag 835/000 DEPOSE, farbige Emaileinlagen, 1 Amethyst, 8 Natur-Perlen, H = 46 mm, Kette mit feinem Ornament, Ag 835/000, L = 71,5 cm
Brosche, ART DECO 30er Jahre, Blume mit reichem Diamantbesatz, RG 585/000, Steine in Ag gefaßt, 3 zentrale Altschliffdiamanten ca.1 ct weiß/getö.weiß-si/p, ca 89 Diamantrosen, Rückseite alte Reparaturstellen, ca. 53 x 78 mm
Schreibutensil um 1900, klassischer JUGENDSTIL feinornamentiert, sog. Ballspende aus Aluminium !, mit Original Schreibstift, Vorderseite graviert: "Brandenburger Thor Berlin"
Prunk-Collier im barocken Stil gefertigt. Smaragdfassungen, Ösen, Kastenschloss und Verbödung der Schmuckelemente in GG 750/000, Oberfläche für Diamantrosen in Silber, 14 einzelne Schmuckelemente, ausgefaßt mit Smaragden und Diamanrosen bilden dieses eindrucksvolle Collier. Die 18 Achtecksmaragde ca. total 45 ct sitzen zentral und sind von Diamantrosen umgeben, ca. 9-9,5 ct, im Mittelteil (6,3 x 7 mm) befinden sich 5 Smaragde, unter dem letzten Element ist der Verschluß ( Kastenschloß mit Sicherung) untergebracht, L = 49,5, total 198 g
Brosche/Anhänger, Muschel-Kamee, GG 750/000, dreilagig geschnittene Muschelkamee in ungewöhnlich feiner Qualität (Muschelkamee Mitte 19. Jahrhundert, Fassung wohl 1950er Jahre !), Frauenportrait mit Blumen im Haar, Aufhängung einklappbar, glatter Rahmen in schwerer Ausführung, 44 x 57 mm
PARURE: Brosche/Anhänger und ein Paar Ohrhänger von ausnehmend guter Qualität, Frankreich um 1860/70, GG 750/000, in zwei unterschiedlichen Farbtönen gearbeitet. Die sehr fein geschnittenen zweilagigen Achatkameen mit Damenportrait stammen wohl aus einer Idar-Obersteiner Meisterwerkstatt, sie sind plastisch schön ausgearbeitet. Die 13 Naturperlen sind teilweise beweglich angebracht, Schlaufe und Broschierung sind separat abnehmbar, unteres Zierelement ist beweglich und die Flächen zart durchbrochen.
Die Ohrhänger sind oben beweglich und stilistisch gleich aufgebaut. Die beiden zweilagigen Achatkameen sind spiegelsymmetrisch geschnitten. Ringsum sind je11 Naturperlen angeordnet, zum Teil als bewegliche Abhängungen. Brosche/Anhänger H = 88 mm, Ohrhänger, H = 57 mm. Aufbewahrt werden die Schmuckstücke in einem Originaletui, das speziell dafür angefertigt wurde.
Ein wunderschönes antikes Set, das heute noch bestens getragen werden kann!
Ohrstecker mit türkisfarbem Emaille, SPÄTBIEDERMEIER um 1870, Double, 2 St.1/2 Perlen, sind von Ohrhänger in Stecker umgearbeitet worden, (alt umgearbeitet), D = 15,4 mm,
Medaillon / Anhänger, Spät-Biedermeier um 1870/80, Double, geschliffenes Glas und zeitgemäßem Bild, hinten schön ornamentiert, mittig eine 1/2 Perle, (Rückteil leicht vom Kitt gelöst), H = 51 mm
Anhänger um 1840/50 ( Habachtaler Schmuck), GG 585/000, 1 Smaragd, zwei 1/2 Perlen, Aufhängung und kl. Kettenelemente sind beweglich (2 Troddeln fehlen), H = 58 mm