Nr. 699

Limit: 220 EUR

KÄTHE KRUSE Hampelchen, 46 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, lose angenähte Arme u. Beine, am Hals beschädigt, bespielt, Abriebstellen
Ergebnis: 220.00 EUR

Nr. 700

Limit: 160 EUR

KÄTHE KRUSE Du Mein, Kunststoffkopf, blaue gemalte Augen, letzte Ausführung, beschwert, mit Bauchnabel u. Poloch, 48 cm, kl. Abriebstelle auf der Nasenspitze, Kratzer auf der Stirn, sonst gut
Ergebnis: 280.00 EUR

Nr. 701

Limit: 10 EUR

Konv. Kaufladenzubehör, Bonbongläser, Glasflaschen, Gerichte und vieles mehr
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 702

Limit: 20 EUR

4-tlg., Silberdraht- Möbelgarnitur, ca. 30er Jahre, Tischhöhe 4 cm
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 703

Limit: 20 EUR

Kaufladen, ca. 1950,57 cm breit, 24,5 cm hoch, Blechschilder, reich. Zubehör, Pappschachteln, Waagen, Blechteile
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 704

Limit: 5 EUR

Konv. 3 Plüschtiere, 1x Löwe, sitzend mit Herzanhänger, 20 cm, 1 Bär, 28 cm, 1 Kamel, alles bespielt
Ergebnis: 25.00 EUR

Nr. 705

Limit: 5 EUR

STEIFF 3 Plüschtiere, bespielt mit Fahne, Eule 23 cm, Ente 20cm, Pinguin 38 cm
Ergebnis: 10.00 EUR

Nr. 706

Limit: 10 EUR

STEIFF 3 Teile, 2 Affen weiß, 1x 11 cm, 1x 18 cm, dazu 1 Schlafhase, mit Schild, Knopf und Fahne, 26 cm, alles bespielt
Ergebnis: 15.00 EUR

Nr. 707

Limit: 10 EUR

Donald Duck, Schaumgummi, biegbar, 20 cm, 40-50er Jahre, USA, dazu 1 Diwan Puppe, um 1920, Flirt-Blick, Orig.-Kleidung, etwas Haarverlust, 50 cm
Ergebnis: 24.00 EUR

Nr. 708

Limit: 50 EUR

ARMAND MARSEILLE Dreambaby, gemarkt 351, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off, Mund, Zähne oben, Masse Sitzbabykörper, 26 cm, alte Kleidung
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 709

Limit: 25 EUR

MINERVA Celluloidpuppe, gemarkt Germany 4, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Kurbelkopf, bewegl. Arme und Beine, 32 cm
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 710

Limit: 15 EUR

HERMANN 2x Teddy mit Zertifikat, 29 cm und 32 cm
Ergebnis: 25.00 EUR

Nr. 711

Limit: 60 EUR

STEIFF 6 Teile, Hunde, bespielt, teils mit Knopf, meist ohne Knopf u. Schild, 1 Hund wohl Vorkrieg, Hersteller?

Nr. 712

Limit: 50 EUR

STEIFF Konv. Replikas, neuere Produktion, Nimrod Teddy, 2 x Musikteddy, Trommler, Teddy mit Ziehharmonika, 2 kl. Schwarzbären, 2 Bären mit Wiege, 1 Schwein, 2 Eisbären, guter Zust., teils nicht komplett
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 713

Limit: 40 EUR

STEIFF Konv., Fredschen, mit Knopf, weiß, Esel, mit Knopf, Panda, Fuchs, mit Knopf, 1 Wollhuhn, Knopf u. Fahne, 1 Handspielpuppe, Maskenbär, kl. Orig.-Teddy, abgeliebt, mit Knopf, 1 Bär Kunststoff, dazu 1 DDR Sandmann, 28 cm
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 714

Limit: 30 EUR

ARMAND MARSEILLE 390, 35 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, einfacher Masse-Gliederkörper, mit langen Oberschenkeln
Ergebnis: 110.00 EUR

Nr. 715

Limit: 60 EUR

3 Teile, kl. Ganzbiskuit-Puppe, 9 cm, fester Kopf, bewegl. Arme u. Beine, 1 Biskuitporzellankopf-Puppe, 15 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Mohairperücke, Masse-Stehkörper, 1 kl. Badepuppe, Kopf geklebt
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 716

Limit: 40 EUR

HEUBACH 250, Biskuitporzellankopf-Trachtenpuppe, 31 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, Mohairperücke, Masse-Stehkörper, alte Trachtenkleidung
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 717

Limit: 80 EUR

HEUBACH 342, kl. Biskuitporzellankopf-Puppe, 28 cm, braune Schelmenaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, 1 Biskuit-Halbpuppe, Arme fehlen

Nr. 718

Limit: 80 EUR

STEIFF Esel, Grissy, Tier auf Rollen, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 1660.25, guter Zust.
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 719

Limit: 20 EUR

STEIFF Rollentier, Maskenbär, 45 cm, mit Knopf, stärker abgeliebt, Druckstimme intakt
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 720

Limit: 30 EUR

Fundtüte, 3 Ganzbiskuit-Puppe, 1 x Augen fehlen, 1 x Fuß weggebrochen, 1 x Füße fehlen, ohne Perücken, Kleinteile, dazu 1 alte Mohairperücke, 2 neuere Echthaarperücken, einige Kleidungsstücke
Ergebnis: 130.00 EUR

Nr. 721

Limit: 5 EUR

3 Teile, 2 Köpfe, Repro, Biskuit-Kurbelkopf auf Biskuit-Brustblatt, 1 Einbindekopf, wohl Tortulon
Ergebnis: 10.00 EUR

Nr. 722

Limit: 20 EUR

HERMANN Baby Bär, 34 cm, Filz bis auf kl. Stellen gut, Mohair bis auf kl. Stellen gut, 1 Bär 25 cm
Ergebnis: 20.00 EUR

Nr. 723

Limit: 20 EUR

Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, für Kaufladen, 50er Jahre, Schachteln, Dosen, Waagen, Papierabroller, Kasse
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 724

Limit: 20 EUR

SCHILDKRÖT Celluloid, Kurbelkopf-Puppe, 300/50, Celluloid-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Kinngrübchen, Echthaarperücke wurde nicht entfernt, Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, Masse-Stehkörper, alte Kleidung, Schuhe u. Strümpfe
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 725

Limit: 20 EUR

Konv. Puppenkleidung, 18 Teile neuer, bitte besichtigen

Nr. 726

Limit: 20 EUR

4 Perücken, Echt u. Mohair, teils alt, 1 Puppenkorsett, 1 Paar Kinderschuhe, ca. 1920
Ergebnis: 35.00 EUR

Nr. 727

Limit: 40 EUR

Fundkiste, interessante Bastelobjekte, Stube zum restaurieren, um 1900, schöne Orig.-Tapete, Orig.-Vorhänge, 1 Jugendstil-Möbelprogramm, f. Bastler, schöne Substanz
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 728

Limit: 40 EUR

kl. Wachspuppe, 28 cm, Mohairperücke, alte Kleidung, Kleidung stärker verschmutzt, Augen eingefallen, dazu kl. Fellhund
Ergebnis: 220.00 EUR

Nr. 729

Limit: 10 EUR

Kinder-Speiseservice, Keramik, auf Vollständigkeit nicht geprüft, dazu einige Aluminiumteile, 20er/30er Jahre, im Kart.
Ergebnis: 10.00 EUR

Nr. 730

Limit: 50 EUR

Puppenstuben-Kaufladen, stärker verschmutzter Dachbodenfund, reichh. Zubehör aus untersch. Zeiten, schönes Teil zum Aufarbeiten, um 1900, 59 cm breit, 28,5 cm hoch
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 731

Limit: 90 EUR

gr. 2-tlg. Puppenküche, ca. 1910, 1,31 m breit, 48 cm hoch, möbliert, reichh, Zubehör, Orig.-Tapete, Delftner Kachelmuster, Kindermotiv, stark verschmutzt, Dachbodenfund, Zubehör aus untersch. Zeiten, f. Händler o. Sammler zum Aufarbeiten, mit Herd
Ergebnis: 150.00 EUR

Nr. 732

Limit: 80 EUR

Konv.2x Puppen Biskuit Porzellan,1x Brustblatt,1xKurbelkopf, beide Köpfe zerbrochen, auf Lederkörper, Gliederkörper, ca. 72 cm, 1 Biskuit Porzellankopfpuppe, fest eingesetzte braune Paperweight Augen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Gliederkörper mit festen Handgelenken, ohne Perücke, 47 cm, 1 Biskuit Porzellankopfpuppe, 45 cm, fest eingesetzte blaue Glasaugen, offener Mund, oben Zähne, Masse Stehkörper, ohne Perücke, Kleidung stark verunreinigt, bitte besichtigen
Ergebnis: 140.00 EUR

Nr. 733

Limit: 50 EUR

Konv. Puppenküchen-Ausschmückungsteile, Porzellan, Keramik, kleines Bügeleisen u.a.
Ergebnis: 130.00 EUR

Nr. 734

Limit: 30 EUR

Kaufladen eingerichtet als Modeladen, Zubehör teils jünger, Theke ergänzt, verschmutzt,
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 735

Limit: 20 EUR

Fundkiste, Flaschen gefüllt,8cm,Alter ?, dazu ein Stielwaffeleisen, Brotdose, Kleinteile,
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 736

Limit: 60 EUR

Händler Konv., 4 Puppen K & R ,126, Perücke wurde nicht entfernt, Hertel, Schwab & Co, Charakter Puppe,152, farbige Masse Puppe, ohne Perücke, 1 Dream Baby, Einbindekopf,1 Schlitten Holz, bitte besichtigen
Ergebnis: 360.00 EUR

Nr. 737

Limit: 40 EUR

Schöne Händler Fundkiste, eine Puppe farbig, Masse, eine Puppe Tortulon, kleines Badezimmer, kleiner Puppenküchenherd, ein Schrank, teils in Teile zerlegt, einige Teile Porzellan, blau weiß,
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 738

Limit: 40 EUR

schöne Fundkiste, Schirm, Griff Bein, Stoff altersbedingt verschlissen, kleine Kosmetiktasche mit Messingverschluss für große französische Puppe, kleiner Vogelkäfig Blech lithogr., Uhrwerk defekt, K&R farbige Celluloidpuppe 787/3,kleine Franz Schmitt Charakterpuppe, Toddlerkörper, Körper teilweise zerpröselt,
Ergebnis: 330.00 EUR

Nr. 739

Limit: 20 EUR

schöne Händler Fundkiste, Puppenstuben Puppen, Celluloid und Porzellan, einige Küchenteile, Glas, Blech Porzellan, alles stark verschmutzt, teils um 1900, teils jünger, bitte besichtigen,
Ergebnis: 130.00 EUR

Nr. 741

Limit: 20 EUR

Konv. Puppenküchen Ausschmückungsteile,1900 und neuer, reichhaltig, Porzellan, Blech, Keramik, Glas, alles stärker verschmutzt,
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 742

Limit: 40 EUR

schönes Händler Konv., 2x Biskuit Porzellankopfpuppe, Heubach/AM, 1 Badepuppe,1 Bär, alles stark bespielt, teilweise stärker verschmutzt
Ergebnis: 130.00 EUR

Nr. 743

Limit: 20 EUR

Konv. ca. 20 Teile Christbaumschmuck, Spiegelglas Kugeln, Biskuitglocke
Ergebnis: 25.00 EUR

Nr. 744

Limit: 20 EUR

SCHILDKRÖT Bärbel, 45 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, bespielt, kl. Stellen ausgebessert, 1 Finger fehlt, Farbabweichungen
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 745

Limit: 40 EUR

Konv. K&R, Biskuitporzellankopf-Puppe, an der Kurbel geklebt, 44 cm, Gliederkörper, alte Perücke, Schlafaugen, 1 Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, Lederkörper, Celluloid-Beine, gegliederte Holz-/Massearme, 1 Masse-Puppe
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 746

Limit: 60 EUR

SCHILDKRÖT Inge, Celluloid, 56 cm, helle modellierte Haare, Schlafaugen, wurden bei diesem Typ von hinten eingesetzt, Farbabweichung zwischen Kopf u. Körper, dazu Schildkröt Hans, 53/56, teilw. Restauriert, 1 Finger liegt lose bei
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 747

Limit: 30 EUR

MINERVA Mädchen, Celluloid, 45 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, bewegl. Arme u. Beine
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 748

Limit: 30 EUR

MINERVA Mädchen, Celluloid, 46 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen, helle modellierte Haare, Farbabweichung an den Beinen
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 749

Limit: 20 EUR

SCHILDKRÖT Strampelchen, Tortulon, 56 cm, blaue Schlafaugen
Ergebnis: 20.00 EUR

Nr. 750

Limit: 30 EUR

Puppensofa, mit 2 Biskuitporzellan-Replikas, 34 cm

Nr. 751

Limit: 300 EUR

KÄMMER & REINHARDT 115A, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 46 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Toddlerkörper, Echthaarperücke, ein wenig Perückenpull am Kopfrand, Körper möglicherw. zu klein, Größenbezeichnung am Kopf stimmt nicht, bitte besichtigen
Ergebnis: 550.00 EUR

Nr. 752

Limit: 30 EUR

FRANZ SCHMIDT & CO. 1295, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 40 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, durchst. Nasenlöcher, Sitzbabykörper neuer
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 753

Limit: 40 EUR

HEUBACH 342, Masse-Puppe, 27 cm, 1 Biskuitporzellankopf-Puppe, R7/0A 121, 25 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, Körper übermalt, altersbed. Rissbildung am Körper

Nr. 754

Limit: 40 EUR

HEUBACH Typ Pouty, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Kopf Alter?, 40 cm, Gliederkörper, alte Perücke, alte Schuhe, eine 117X, Kopf restauriert, 29 cm
Ergebnis: 170.00 EUR

Nr. 755

Limit: 20 EUR

Fundkiste, einige Teile Puppenkleidung, 2 Koffer, Masse-Puppe, Perücke, Körbe, Kleinteile
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 756

Limit: 30 EUR

Konv. Künstlerpuppen, Biskuit-Mädchen, 60 cm, Holzpuppe, 40 cm, sowie 29 cm, 1 Biskuit-Kind, krabbelnd, 40 cm, 1 Dreambaby Repro, dazu einige neuere Stofftiere
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 757

Limit: 30 EUR

Konv. 4 Felltiere, einige Wollschafe, 2 Puppenstuben-Puppen, kl. Koffer
Ergebnis: 150.00 EUR

Nr. 758

Limit: 60 EUR

2 Teile Künstlerpuppen, Annette Himstedt, 66 cm u. 70 cm, ein wenig verschmutzt, sonst gut
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 759

Limit: 30 EUR

Fundkiste, Spiele, darunter Thüringer Baukasten, Holz, im Orig.-Kart., 1910, auf Vollständigkeit nicht geprüft, das originelle Würfelspiel, Max & Moritz, 30er Jahre, einige Brettspiele ohne Kart., 2 Schultafeln, kl. Ranzen, Kegel, …, 1900 - 1930, bitte besichtigen
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 760

Limit: 30 EUR

Fundkiste, Puppenstubenteile, Teller, Tassen, Eimer, Waschbrett, dazu einige Kreisel, teils Märklin, Kartenspiel, 1 Anhänger Blech, kl. Kanone, Frosch, gut bis bespielt
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 761

Limit: 30 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 1250, 45 cm, Kurbelkopf, nachtr. fest eingesetzte Glasaugen, durchst. Ohren, off. Mund, Riss an der Kurbel, Körper teilw. übermalt, alte Schuhe, Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 762

Limit: 30 EUR

ARMAND MARSEILLE 390, 64 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Perücke wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, Körper übermalt, bespielt
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 763

Limit: 30 EUR

ARMAND MARSEILLE Flora Dora, Biskuitporzellankopf-Puppe, 66 cm, nachtr. fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Körper übermalt, Perücke wurde nicht entfernt, Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 764

Limit: 30 EUR

Konv. Puppenkleidung, ca. 15 Teile, 1920 - 30, Schuhe, Kleidung, Unterkleider, Strümpfe, dazu kl. Koffer mit Kleiderbügeln
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 801

Limit: 180 EUR

KÄTHE KRUSE Träumerchen, letzte Ausführung, 47 cm, Kunststoffkopf, beschwerter Körper mit Bauchnabel u. Poloch, guter Zust.
Ergebnis: 360.00 EUR

Nr. 802

Limit: 220 EUR

KÄTHE KRUSE Mädchen, deutsches Kind, Ilsebill, 48 cm, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, Trikotkörper, mit leicht eingeknickten Beinen, in den Kniekehlen abgenäht, Kopf wohl 1 x bei Käthe Kruse farbl. überarbeitet, Farbunterschied zwischen Halskrause u. dem Rest des Körpers
Ergebnis: 300.00 EUR

Nr. 803

Limit: 30 EUR

KÄTHE KRUSE 2 teile, Däumelinchen, Mädchen mit Zöpfen, 26 cm, im Orig.-Kart., 1 Junge schlafen, ohne Kart., guter Zust.
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 804

Limit: 70 EUR

KÄTHE KRUSE neuere Produktion, 42 cm, im Kart., sehr guter Zust.
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 805

Limit: 50 EUR

KÄTHE KRUSE Mädchen, neuere Produktion, 33 cm, guter Zust.
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 806

Limit: 450 EUR

KÄMMER & REINHARDT 160A, Gr. 50, Biskuit-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, Sitzbabykörper mit untersch. Handhaltung u. abstehendem Zeh, Hände u. Füße berieben, Mohairperücke
Ergebnis: 600.00 EUR

Nr. 807

Limit: 60 EUR

ALT, BECK & GOTTSCHALK 1361, Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, Charakterbaby, 47 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, durchst. Nasenlöcher, Sitzbabykörper, 1 Finger vorne weggebrochen, Perückenpull, Perücke neuer
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 808

Limit: 70 EUR

ARMAND MARSEILLE 1904, Biskuitporzellankopf-Puppe, 44 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, alte Echthaarperücke, Gliederkörper, alte Kleidung u. Schuhe, Schuhsohlen ergänzt, Farbabweichung an 1 Hand
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 809

Limit: 70 EUR

HEUBACH 300, Biskuitporzellankopf-Puppe, 44 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Kinngrübchen, Echthaarperücke, Toddlerkörper
Ergebnis: 140.00 EUR

Nr. 810

Limit: 80 EUR

HERTEL, SCHWAB & CO 531, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 23 cm, Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, leicht off./geschl. Mund, Kinngrübchen, Körper stärker bespielt, 1 Handgeklebt, teils farbl. ausgebessert
Ergebnis: 300.00 EUR

Nr. 811

Limit: 60 EUR

HEUBACH 399, farbiges Neugeborenes, 25 cm, gespritztes Porzellan, Vollkopf, braune Schlafaugen, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, Sitzbabykörper, Finger bestoßen
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 812

Limit: 60 EUR

KÄMMER & REINHARDT 126, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 54 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, bespielter Toddlerkörper, einige Finger fehlen, Perücke neuer
Ergebnis: 110.00 EUR

Nr. 813

Limit: 60 EUR

ARMAND MARSEILLE 3200, Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 64 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Lederkörper, gegliederte Holz-/Massearme, Farbabweichung an 1 Hand, Masse-Abplatzer an 1 Arm, alte Echthaarperücke
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 814

Limit: 120 EUR

KÄMMER & REINHARDT 403, Biskuitporzellankopf-Puppe, 52 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zunge, alte Mohairperücke, Gliederkörper
Ergebnis: 140.00 EUR

Nr. 815

Limit: 40 EUR

Porzellan, 2 Teile, ungemarkt, Mädchen, mit Körben, 17 cm, dazu Gänsemarkt, Kopf geklebt

Nr. 816

Limit: 400 EUR

Nr. 817

Limit: 400 EUR

Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, ca. 1840, 33 cm, fein ausmodellierte Frisur, gemalte Augen, Stoffkörper, Holzarme, Orig.-Bemalung, alte Kleidung
Ergebnis: 400.00 EUR

Nr. 818

Limit: 20 EUR

TUCHER & WALTHER Lanz Bulldog, Teddy, T468, Blech handlackiert, neuwertig, Orig.-Kart.
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 819

Limit: 20 EUR

TUCHER & WALTHER Motorwagen, Blech handlackiert, neuwertig, Orig.-Kart.
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 820

Limit: 20 EUR

TUCHER & WALTHER Flugzeug, Doppeldecker, Blech handlackiert, neuwertig
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 821

Limit: 20 EUR

TUCHER & WALTHER 2 Teile, Fahrplantafel, 4517, Ankunfts-Abfahrtstafel, T516, passend zu Spur 0, Blech handlackiert, neuwertig, Orig.-Kart.
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 822

Limit: 20 EUR

TUCHER & WALTHER 2 Teile, Blech handlackiert, Leiterwagen, T446, 2 versch. Farben, neuwertig, Orig.-Kart.
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 823

Limit: 90 EUR

Straßenbahn, Bodenläufer, ohne Antrieb, schwere Blechausführung, 2-tlg., jeweils 34,5 cm, bespielt, Lackfehler, 1 Schranke, größenmäßig passend

Nr. 824

Limit: 20 EUR

TUCHER & WALTHER Katamaran, T296, Blech handlackiert, neuwertig, Orig.-Kart.
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 825

Limit: 240 EUR

Figuren aus Bast, Hans Christian Anders, "Des Kaisers neue Kleider", Höhe 17,5 cm, schöne Darstellung, dekorativ

Nr. 826

Limit: 160 EUR

Marionetten wohl Tschechei, Künstlerisch hochwertig verarbeitet, 29 cm, 13 Teile, darunter Hofstaat, Wassermann, Frosch, Ziege, Hahn, Kuh, Bauernjunge, um 1900, schöne Orig., Kleidung
Ergebnis: 220.00 EUR

Nr. 827

Limit: 330 EUR

wohl BING Feuerwehrspritze, Uralt, Blech handlackiert, altersbed. Lackfehler, Orig.-Zust.
Ergebnis: 360.00 EUR

Nr. 828

Limit: 330 EUR

japanisches Kaiserpaar, mit Gefolgschaft, Muschelkalk, fein ausmodellierte Gesichter, Sitzhöhe 11 cm bis 19 cm, sehr aufwendig gekleidet

Nr. 829

Limit: 380 EUR

Nr. 830

Limit: 120 EUR

kl. Puppenstuben-Schule, ca. 1920, Holz bemalt, 60,5 cm breit, 30 cm hoch, 5 Bänke, Lehrerpult, Lehrer, 8 Schüler, dekorativ
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 831

Limit: 120 EUR

sehr ausdrucksstarke Künstlerpuppe, Vinyl, Brustblattkopf gemarkt Unikat JG, braune gemalte Augen, off. Mund mit modellierten Zähnen, eingesetzte Wimpern, Kunsthaarperücke, Stoffkörper, Vinylarme und Unterschenkel, Beine abgewinkelt (Sitzpuppe), ca. 80 cm, 1 Finger geklebt, erhielt in Gmunden / Österreich den 1. Preis für eine perfekte Kinderdarstellung, (ohne Pferd)
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 832

Limit: 40 EUR

Puppenbett, Rattan, mit Himmel u. Bettzeug, Länge 62 cm, kl. Stück Rattan am Bett weggebrochen

Nr. 833

Limit: 120 EUR

frühe Holz-Brustblattkopf-Puppe, tief heruntergezogenes Brustblatt, ausgeschnitzte schwarze Haare, Bemalung wohl später, kleine angedeutete Ohren, Nase bestoßen, Stoffkörper, Lederhände, stark bespielt, 49 cm, Kleidung neuer
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 834

Limit: 70 EUR

Garage, USA, wohl 20er Jahre, 38 cm breit, 21 cm hoch, dekorativ, Holz lackiert, Dachstock gedeckt

Nr. 835

Limit: 180 EUR

Puppenpaar, Paul und Polly, Porzellan, Jayne Elliott, USA, weltweite Auflage von 6 St. Nr. 2, 1995, Porzellan-Kurbelkopf mit Brustblatt, schön ausmodellierte Gesichtszüge, Frisur Mädchen mit modellierter Schleife, gemalte Augen, off. Geschl. Mund, Stoffkörper, Porzellan Arme und Unterschenkel, ca. 58 cm, beide orig. gekleidet, sehr guter Zust.

Nr. 836

Limit: 120 EUR

AMELIE PASTOR Künstlerpuppe, Porzellan, Kopf gemarkt, Viktoria, 1 / X, 1993, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Kunsthaarperücke, aufgeklebt, Kurbelkopf, Brustblatt, Stoffkörper, Porzellanunterschenkel und -Arme, 65 cm
Ergebnis: 180.00 EUR

Nr. 837

Limit: 450 EUR

KÄTHE KRUSE Dorothee, Stoffkopf mit Hinterkopfnaht, Trikotkörper, der Körper ist stärker verschlissen, Bemalung gut
Ergebnis: 450.00 EUR

Nr. 838

Limit: 400 EUR

Patent App´Dfor ausgefallene Biedermeier-Puppe, China Head, gemarkt Patent APP´Dfor Germany, ausgefallenes gearbeitetes Brustblatt weit runtergezogen mit Kragen und Schleife, Aufschrift Bertha, ausmodellierte feine blonde Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, leicht seitl. geneigt, Lederkörper mit einzeln abgenähten Fingern im guten Zustand, 60cm, ausgefallen

Nr. 839

Limit: 750 EUR

Nr. 840

Limit: 180 EUR

HILDEGART GÜNZEL 2 Künstlerpuppe, Porzellan, Wachs überzogen, Kurbelkopf, 1x gemarkt Sommerkind, 1x gemarkt Winterkind, 1991, blaue eingesetzte Glasaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Kunsthaarperücke aufgeklebt, eingesetzte Wimpern, Stoffkörper, Porzellan Unterarme und Unterschenkel, ebenfalls Wachs überzogen, 44 cm, orig. Kleidung, dazu 1 Schlitten

Nr. 841

Limit: 510 EUR

BRU SFBJ Zeit Teteur, 42 cm, Biskuit-Kurbelkopf-Puppe, blaue Schlafaugen, off. Mund, mit Blasebalg, Haarriss an der Stirn, franz. Gliederkörper, Echthaarperücke wurde nicht entfernt

Nr. 842

Limit: 70 EUR

PARIAN außergew. Parian-Puppe, Biskuitporzellan-Brustblattkopf, fein ausmodellierte blonde Haare, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Stoffkörper, Biskuit-Arme, 35 cm
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 843

Limit: 20 EUR

ANNE LÖHR BATIK, gerahmt im Passepartout, 32 x 32,5 cm

Nr. 844

Limit: 70 EUR

ERIKA KLUTH Öl auf Leinwand, Kinder in Schneelandschaft, 39 x 29 cm, gerahmt
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 845

Limit: 1,500 EUR

prächtiges Biedermeier Gemälde, Öl auf Leinwand, Dame mit 2 Kindern, seitl. Blumenschmuck, sehr präsentativ, altersb. Rissbildung, 1,01 m breit, 28,05 cm hoch

Nr. 846

Limit: 60 EUR

ANNA LÖHR 2 x BATIK Bilder, Puppe am Herd, 46,5 cm x 41,5 cm, 2 Puppen, 51,5 cm x 61 cm, gerahmt

Nr. 847

Limit: 30 EUR

Aus der Kinderwelt, Ein Buch für jüngere Kinder, von Ottilie Wildermuth, Unio deutsche Verlagsgesellschaft, schöne teils bunte Lithographien, 82 Seiten, ein wenig stockfleckig, schöner bunt lithogr. Einband, um 1900, Zust. 2
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 848

Limit: 400 EUR

Nr. 849

Limit: 1,100 EUR

frühe Puppenküche, Biedermeier, 94 cm breit, 42 cm hoch, fest eingebaute Regale, 1 Seite Schubladen, andere Seite gr. Gänsestall, mittig 2 Schränke mit Wurzelholz, schöner früher Puppenküchenherd, Weißblech, Backstein geprägt, Messingtüren, Weißblechtopfsatz, mit Wasserschiff und Messingtöpfen, Buttermaschine, Porzellan-, Keramik- und Holzteile, schöne Optik

Nr. 850

Limit: 4,000 EUR

Ergebnis: 4200.00 EUR

Nr. 851

Limit: 70 EUR

FRANZ SCHMIDT & CO. Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt germany 1181/3, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, 2 Zähen oben, Mohairperücke auf Lederkörper, Masse-Arme, 36 cm, alte Kleidung
Ergebnis: 150.00 EUR

Nr. 852

Limit: 40 EUR

SCHILDKRÖT Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke fest aufgeklebt, auf Lederkörper, Masse-Unterarme u. -Unterschenkel, 47 cm, alte Kleidung
Ergebnis: 180.00 EUR

Nr. 853

Limit: 30 EUR

KÄMMER & REINHARDT Celluloidkopf-Puppe, gemarkt 728/1, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Echthaarperücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, kl. Riss am linken Augenwinkel innen, auf Masse-Stehbabykörper, 26 cm
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 854

Limit: 90 EUR

KÄTHE KRUSE Mädchen, Kunststoffkopf, Stoffkörper, neuere Produktion, 36 cm, im Orig.-Kart.
Ergebnis: 110.00 EUR

Nr. 855

Limit: 10 EUR

3 Teile Puppenkleidung, Samtjacke, Unterkleid, Kleid mit Kragen, für ca. 30 - 35 cm Puppe
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 856

Limit: 70 EUR

5-tlg. Puppenstuben-Sitzgarnitur, Pappe geprägt, Couch, Länge 10 cm, Sitzhöhe 3,5 cm, 2 Sessel, runder Tisch, Blumenbank mit 4 Blumentöpfen
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 857

Limit: 80 EUR

Christbaumständer, Guss, mit 3 Löwentatzenfüßen, filigran gearbeitet, Durchm. d. Halterung 3,5 cm, Höhe 25 cm
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 858

Limit: 110 EUR

Federbaum (Christbaum), geschmückt, Watteteile, Glasteile, Celluloidfiguren, 55 cm hoch, auf Holzfuß
Ergebnis: 130.00 EUR

Nr. 859

Limit: 40 EUR

Christbaum aus leonieschen Drähten, geschmückt, Holzfuß, 37 cm hoch, einige Früchte
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 860

Limit: 80 EUR

DRESDNER PAPPE Kamel, Höhe 4 cm, Breite 4 cm, sehr schöner Orig.-Zust.
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 861

Limit: 30 EUR

Pappe, Weihnachtskorb, gold, Aufschrift "Fröhliche Weihnachten", mit goldenem Blumendekor, 12 cm hoch
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 862

Limit: 40 EUR

3 Teile Christbaumschmuck, Wattemuff mit Obladenbild, 1 Korb leoniesche Drähte, 1 Apfel, Blech, Durchm. 5 cm
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 863

Limit: 40 EUR

Weißblech, Serviertablett, Motiv Berglandschaft, kl. Spielspuren, 15 cm breit, dazu 2 Tassen, Untertassen u. Kaffeekanne, schöne Dekoration
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 864

Limit: 150 EUR

KESTNER Porzellankopf-Puppe, gemarkt Made in Germany H12 152, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, 58 cm, alte Kleidung u. Schuhe
Ergebnis: 150.00 EUR

Nr. 865

Limit: 150 EUR

KESTNER Porzellankopf-Puppe, gemarkt Made in Germany H152 12, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, 55 cm, alte Kleidung u. Schuhe
Ergebnis: 180.00 EUR

Nr. 866

Limit: 130 EUR

KESTNER Porzellankopf-Puppe, gemarkt Made in Germany 167 11 1/2, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Gipsdeckel fest aufgeklebt, Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, 47 cm, Körper gestempelt Germany, alte Kleidung
Ergebnis: 170.00 EUR

Nr. 867

Limit: 130 EUR

KESTNER Porzellankopf-Puppe, gemarkt Made in Germany 152 P10, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kopfdeckel fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, 47 cm, Körper gestempelt Germany 2 1/2, Zugstimme defekt
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 868

Limit: 60 EUR

KUNO UND OTTO DRESSEL Porzellankopfkopf-Puppe, gemarkt Germany, Haarrisse am Hinterkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne oben, Zunge, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, 56 cm, alte Kleidung

Nr. 869

Limit: 60 EUR

KÄMMER & REINHARDT gemarkt Simon & Halbig 29, Riss am Hinterkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Masse-Toddlerkörper, 53 cm, alte Kleidung
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 870

Limit: 150 EUR

SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt K&R, Stirn gemarkt W, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, etwas Farbabrieb an den Oberschenkeln, 58 cm, alte Kleidung u. Schuhe
Ergebnis: 150.00 EUR

Nr. 871

Limit: 80 EUR

HEINRICH HANDWERCK Porzellankopf-Puppe, gemarkt 189/11 Germany, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Echthaarperücke, kl. Haarlinie an der Kopfkrone, auf Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, 53 cm, alte Kleidung u. Schuhe
Ergebnis: 140.00 EUR

Nr. 872

Limit: 60 EUR

schönes Konv. f. Puppenküche o. Kaufladen, frühe Waage, 12,5 cm, Blech handlackiert, wohl Märklin, kl. Gewürzkasten, 7,5 cm, Mörser, Leuchter ohne Glas, Kleinteile
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 873

Limit: 30 EUR

Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Zinn, kl. Vogelkäfig, 5 cm, Essig- und Ölhalter, Tassen, Schalen, Krüge, 1 Mörser Messing
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 874

Limit: 30 EUR

Konv. Puppenküchen-Teile, 9 Zinnteller, meist gedreht, 5,5 - 6 cm, Zinn-Mörser, Messing-Mörser, 1 Leuchter ohne Glas
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 875

Limit: 40 EUR

Konv. Kaufladenzubehör, 2 Fischdosen, einige Dosen Blech lithogr., kl. Kasse, teils Lackfehler, teils etwas Flugrost, 1 Puppen-Briefkasten, Deckel ergänzt
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 876

Limit: 40 EUR

Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 877

Limit: 60 EUR

Konv. 15 Kaufladendosen, Blech lithogr., bis 6,5 cm, teils Lackfehler, einige etwas Flugrost
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 878

Limit: 40 EUR

Konv. Kaufladendosen, Blech lithogr., 10 Teile, Deckel an 1 Dose fehlt
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 879

Limit: 40 EUR

Konv. 9 Kaufladendosen, für größeren Kaufladen, 5 - 8 cm, teils Lackfehler, teils etwas Flugrost
Ergebnis: 130.00 EUR

Nr. 880

Limit: 40 EUR

Konv. Blech lithogr., kl. Badewanne, Holländermotiv, 13,5 cm, Kakaodose, ohne Deckel, Teller mit Kartenspielmotiv, kl. Brotdose, dazu 1 Nadelkissen, Schwan, Guss
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 881

Limit: 40 EUR

Puppenküchen-Ausschmückungsteile, Waage, 11,5 cm, Blech handlackiert, wohl Märklin, 2 Leuchter, Mörser Messing
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 882

Limit: 40 EUR

7 lithogr. Blechdosen, 5 - 7 cm, 1 Dose Knauf weggerostet, teils Lackfehler o. etwas Flugrost
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 883

Limit: 40 EUR

Fundkiste, Zinn, Deckenleuchter, ohne Glas, Durchm. 6 cm, 1 kl. Zinn-Grammophon, Uhr, 2 kl. Leuchter, Kleinteile
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 884

Limit: 30 EUR

Konv. Celluloid, Vögel u. Schwimmtiere, 3 - 8 cm
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 885

Limit: 30 EUR

10 Teile Celluloid, Wildtiere, 1 Weihnachtsmann, 4,5 - 6 cm, für Puppenstube o. Spielwarenladen
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 886

Limit: 30 EUR

Konv. Ganzbiskuit-Puppen, 10 Teile, ohne Kleidung, für Puppenladen o. Spielwarengeschäft, 3 - 9 cm
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 887

Limit: 60 EUR

Konv. ca. 15 Teile Celluloid, Puppen, Rasseln, Kleinteile, dazu 2 kl. Blechautos, 5 cm, für Puppenstube o. Spielwarengeschäft
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 888

Limit: 30 EUR

ERZGEBIRGE Konv., Reifentiere, Figuren, kl. Stube f. Puppenstube o. Spielwarengeschäft
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 889

Limit: 30 EUR

Puppenküchen-Ausschmückungsteile, Korb mit Masse-Hühnern, 1 Messing-Mörser, 2 Leuchter ohne Glas, Eieruhr
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 890

Limit: 40 EUR

Konv. Puppenküchen-Ausschmückungsteile, Wandregal, Blech lithogr., 11 cm, Brotdose, Blech lihogr., Wandkrughalter, Thermometer, Eieruhr, 2 Drahtmöbel
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 891

Limit: 30 EUR

Konv. Puppenküchen-Ausschmückungsteile, 2 Messing-Mörser, 2 Leuchter ohne Glas, Kleinteile
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 892

Limit: 30 EUR

Konv. Dosen, mit Deckel, 9 Teile, 3,5 - 5 cm, bespielt, Lackfehler
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 893

Limit: 40 EUR

schönes Konv. Zinn, ca. 20 Teile, Teller, Tassen, Krüge, Besteckteile, 2 Messing-Mörser, für Puppenstubeküche mittlerer Größe
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 894

Limit: 60 EUR

Konv. ca. 10 Teile Zinn, Bettflasche, Teller, teils gedreht, Schalen, 1 Krug ohne Henkel, 2 Messing-Mörser, dazu 1 größerer Hackklotz, einige Blechteile, 1 Waschtisch, Holz, schönes Konv. bitte besichtigen
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 895

Limit: 40 EUR

Puppenküchenteile, Porzellan, weiß, Bräter, 9 cm, Kuchenform, Durchm. 7 cm, Sieb, Trichter, Essig-Karaffe, Platte, Kleinteile
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 896

Limit: 60 EUR

ca. 20 Teile Glas, Flaschen, Gefäße, f. Kaufladen o. Apotheke, 2 Körbe, 1910 - 1930
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 897

Limit: 30 EUR

Konv. Puppenküchenteile, Porzellan, weiß, Hummerform, 8,5 cm, am Rand bestoßen, mehrere Platten, Backformen, Essig-Karaffe, 1 Leuchter ohne Glas
Ergebnis: 130.00 EUR

Nr. 898

Limit: 60 EUR

Konv. Puppenküchenteile, Porzellan, blau/weiß, ca. 20 Teile, Krüge, 3,5 - 4 cm
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 899

Limit: 60 EUR

Konv. Porzellan, blau/weiß, Essig-Karaffe, Dosen ohne Deckel, einige Teller, Quirl, Klopfer, 1 Teller signiert Meissen, Durchm. 7 cm
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 900

Limit: 30 EUR

Konv. Porzellan, blau/weiß, Eimer, Krüge, Schalen, 1 Backform, Durchm. 5 cm
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 901

Limit: 60 EUR

Konv. Puppenköpfe, -teile, Biedermeier Brustblattkopf, Höhe 8 cm, 4 Puppenköpfe, Biskuit auf Pappe montiert, 2 - 3 cm, 1 Biedermeier Brustblattkopf-Puppe, unbekleidet, 1 Puppenstube-Puppe, unbekleidet, Oma
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 902

Limit: 20 EUR

Chinahead, Biedermeier, Brustblattkopf, 11,5 cm breit, klar ausmodellierte Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Glasurrisse an den Haaren sowie Stirn seitl.
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 903

Limit: 60 EUR

gr. Parian, Brustblattkopf, Haare glasiert, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Breite 20 cm, Höhe 22 cm, außergewöhnliche Gr.
Ergebnis: 130.00 EUR

Nr. 904

Limit: 40 EUR

Chinahead, glasierter Brustblattkopf, dunkle fein ausmodellierte Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Breite Brustblatt 10,5 cm, Höhe 14 cm
Ergebnis: 130.00 EUR

Nr. 905

Limit: 40 EUR

Chinahead, glasierter Brustblattkopf, dunkle ausmodellierte Haare, blaue gemalte Augen, Brustblatt 12,3 cm breit, Höhe 14 cm
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 906

Limit: 40 EUR

Konv. Puppenköpfe, AM 370, A.M. 4 Dep, Brustblattkopf, Breite Brustblatt 11,5 cm, 1 Brustblattkopf gemarkt H Made in Germany, Breite Brustblatt 11,5 cm, Kopf leicht geneigt, ohne Augen, Höhe 12,5 cm, dazu 4 Papiermaché-Köpfe
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 907

Limit: 60 EUR

Biskuit-Brustblattkopf. Kling, gemarkt 180, fein ausmodellierte glasierte Haare, gemalte Augen, geschl. Mund, kl. Chip am Brustblatt, Höhe 8,5 cm, 1 glasierter Brustblattkopf, Höhe 14 cm, 1 Brustblattkopf Höhe 11 cm, dazu 1 Stoffkörper, Biskuit-Arme u. -Beine, 30 cm
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 908

Limit: 40 EUR

BIEDERMEIER glasierter Brustblattkopf, ausmodellierte Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, 32 cm, Lederkörper später, teilw. ohne Füllung, Stoffarme, Lederhände, ein wenig Farbabrieb an den Haaren sowie der Nasenspitze
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 909

Limit: 120 EUR

Konv. Biskuitporzellan-Köpfe, Einbindekopf Dreambaby, R1264, Brustblattkopf gemarkt 190-4, geschl. Mund, 1 Brustblattkopf gemarkt 411, geschl. Mund, 1 Brustblatt Charakterbaby, JDK 238, 1 Kopf gemarkt 601 Dep, off./geschl. Mund
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 910

Limit: 50 EUR

Konv. 5 Puppenköpfe, 1 Belton Typ Kopf, ungemarkt, 1 Kopf glasiertes Porzellan, 1 Automatenkopf, glasiert, 2 Biskuit-Köpfe, Kindergesicht off. Mund, Höhe 5 - 8 cm
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 911

Limit: 60 EUR

Konv. Puppenköpfe, 5 Teile, Brustblattkopf, Chinahead, glasiert, Mann, Höhe 7 cm, 1 Biskuit-Brustblattkopf, Alt, Beck & Gottschalk 1222, Höhe 8,5 cm, kl. Brustblattkopf, Haarriss am Brustblatt, 1 Papiermachékopf, 1 Einbindekopf neuer
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 912

Limit: 50 EUR

ARMAND MARSEILLE 390, Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, 29 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, alte Mohairperücke etwas ausgegangen, altes Kleid
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 913

Limit: 70 EUR

Konv. ca. 30 Teile Puppenküchen-Keramikteile, für frühe Küche, Schalen, Töpfe, Krüge, für mittelgroße bis große Küche
Ergebnis: 180.00 EUR

Nr. 914

Limit: 60 EUR

Konv. 40 Teile Pressglas, Gefäße, Schalen, Krüge, Teller, 7,5 cm
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 915

Limit: 40 EUR

15 Kasper-Köpfe, Ton gebrannt, handbemalt, ca. 1910
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 916

Limit: 60 EUR

gr. Konv. Puppenküchen-Holzteile, Klopfer, Nudelrollen, Wandhalter, f. Küche mittlerer Größe, um 1900
Ergebnis: 110.00 EUR

Nr. 917

Limit: 30 EUR

schönes Konv. ca. 30 Teile Keramik, Krüge, Backformen, Schalen, für mittelgroße bis größere Küche, meist um 1900
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 918

Limit: 40 EUR

Konv. Puppenstuben-Dekorationsteile, Papiermaché-Pferde, Masse-Tiere, Holzteile, 1910 - 1950, teils gut, teils kl. Beschädigungen, bitte besichtigen
Ergebnis: 330.00 EUR

Nr. 919

Limit: 30 EUR

Porzellan, blau/weiß, ca. 20 Teile, Tassen, Krüge, Kannen, meist gut, teils kl. Beschädigungen
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 920

Limit: 30 EUR

außergewöhnlicher damenhafter Brustblattkopf, gemarkt d.s.w. S.1., 12 cm breit, 13,5 cm hoch, Kopf geschl., ohne Perücke, blaue gemalte Augen, geschl. Mund
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 921

Limit: 60 EUR

3 Teile Brustblattköpfe, Porzellan glasiert, Höhe Anne? 9,5 cm, Riss seitl. am Brustblatt, 2 Köpfe 13,5 cm u. 15,5 cm
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 922

Limit: 60 EUR

Kommode, 37 cm breit, 26,5 cm hoch, um 1900
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 923

Limit: 40 EUR

Konv. Glasteile für Leuchter, 1 Leuchter Blech, mit Glas, 13 cm, 1 Zinn-Leuchter, 1 Glas-Leuchter, ohne passendes Glas, interessantes Konv., bitte besichtigen
Ergebnis: 170.00 EUR

Nr. 924

Limit: 40 EUR

Wandregal, um 1900, Blech lithogr., 10,5 cm, Messing-Leuchter, mit Glas, 1 Leuchter ohne Glas, Kleinteile
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 925

Limit: 60 EUR

Konv. frühe Keramikteile, für Puppenküche, 4,5 - 7 cm, dazu 3 Backformen, Keramik
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 926

Limit: 90 EUR

Puppenküchen-Herd, um 1900, 39 cm breit, 29,5 cm hoch, mit Schornstein u. Brenner, Wasserschiff, Weißblech, 3 Töpfe Blech emailliert, schöne Gr. f. mittelgr. Küche, dazu 1 Wasserkessel zusätzlich, eingestaubter Dachbodenfund
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 927

Limit: 80 EUR

Badepuppe, glasiertes Porzellan, 33 cm, Kopf farbl. getönt, blonde gemalte Augen
Ergebnis: 110.00 EUR

Nr. 928

Limit: 80 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt Herzi Germany 7, Charakterbaby, 40 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Sitzbabykörper mit leicht abstehendem Zeh
Ergebnis: 110.00 EUR

Nr. 929

Limit: 40 EUR

Chinahead, Brustblattkopf-Puppe, 40 cm, stark ausmodellierte Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Stoffkörper, glasierte Porzellan-Arme u. -Beine, am Rumpf geflickt (alte Flickstelle)
Ergebnis: 110.00 EUR

Nr. 930

Limit: 30 EUR

Fundkiste, K&R 121, Biskuitporzellan-Charakterbaby, Gr. 32, blaue Schlafaugen, off. Mund, ohne Perücke, Toddlerkörper, Kugeln an den Beingelenken fehlen, ohne Perücke
Ergebnis: 550.00 EUR

Nr. 931

Limit: 60 EUR

interessante Fundkiste, Brustblattkopf, Lilly 5., (Riss am Hinterkopf), 1 Vollkopf, off. Mund, fest eingesetzte Glasaugen, 1 Gliederkörper, kl. Babykörper, dazu einige Puppenkleider, 2 Hüte, bitte besichtigen
Ergebnis: 330.00 EUR

Nr. 932

Limit: 60 EUR

Puppenbett, 36 cm, Schmiedeeisern, mit kl. Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, SoR, 29 cm, Wachstuchkörper, Porzellan-Unterarme
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 933

Limit: 40 EUR

ARMAND MARSEILLE Flora Dora, Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, 43 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, einfacher Gliederkörper, mit langen Oberschenkeln, Perücke jünger
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 934

Limit: 30 EUR

BING Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 28,5 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen, glasierte fein ausmodellierte Haare, Abrieb am Hinterkopf, Biskuit-Unterarme
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 935

Limit: 70 EUR

BAEHR & PROESCHILD 394, Biskuitporzellankopf-Puppe, 36 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, ausgeformter Gliederkörper, alte Mohairperücke
Ergebnis: 420.00 EUR

Nr. 936

Limit: 70 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt Dep, 49 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Gliederkörper, einige Finger fehlen, Masseabplatzer an den Beinen, Perücke neuer, dazu 1 Eisen-Klappbett, bespielt, Lackfehler, 55 cm
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 937

Limit: 30 EUR

2 Teile Puppenschirme, 22,5 u. 29 cm, 1 Fellhund, 3 Hüte
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 938

Limit: 0 EUR

kl. Korbladen, Holz, 34,5 cm hoch, mit reichh. Körben,
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 939

Limit: 40 EUR

5 Paar Puppenschuhe, Wachstuch u. Leder, 4,5 - 10 cm, Alterungsspuren, 1910 - 1920
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 940

Limit: 30 EUR

5 Paar Puppenschuhe, Wachstuch, 5,5 - 6 cm, 1920
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 941

Limit: 20 EUR

S & H Porzellankopfpuppe, gemarkt K&R, braune Schelmenaugen, off. Mund, Zähne oben, Stirn gemarkt W, durchstochene Ohren, Echthaarperücke, auf Masse Gliederkörper, mit Kugelgelenken, Körper stärker bespielt, etwas Farbabrieb an den Armen und Unterschenkeln, 60 cm, 1 Fußsohle gerissen, Ausbruch am Oberschenkel

Nr. 942

Limit: 80 EUR

STEIFF Zotty, zimtfarben, ohne Knopf, Schild und Fahne, Filztatzen in gutem Zust., Mohair an vereinzelten Stellen etwas abgerieben, sonst guter Zust., 27 cm,
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 943

Limit: 80 EUR

STEIFF Zotty, mit Knopf und Fahne, Nr. 0300/43, Filztatzen in gutem Zust., schönes, volles Mohair, Kippstimme intakt
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 944

Limit: 30 EUR

BING Fahrkartenautomat, Blech handlackiert, 17 cm, guter Zust.
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 945

Limit: 150 EUR

STEIFF Teddybaby, dunkelbraun, 10 cm, ohne Knopf, Schild und Fahne, guter Zust.

Nr. 946

Limit: 40 EUR

STEIFF Hase, Manni, mit Knopf, Schild und Fahne, 20 cm, guter Zust.
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 947

Limit: 40 EUR

STEIFF Hund "Bigge", Beagle, mit Knopf, Schild und Fahne, 17 cm, guter Zust.
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 948

Limit: 15 EUR

STEIFF 4 Wolltiere, Sperling, 5 cm, Storch mit Knopf, 10 cm, Raabe 7 cm, 1 Taube 6 cm
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 949

Limit: 20 EUR

SCHUCO Yes/No Affe, 13 cm, mit Blechgesicht, guter Zust.
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 950

Limit: 10 EUR

SCHUCO 3 Figuren, Bigo Hase, 10 cm, schwarzer Rabe mit Blech-Füßen, 7 cm, Ente und Küken mit Filzfüßen, 4 cm
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 951

Limit: 10 EUR

SCHUCO 2 Bären, 1x maisgelb, 10cm, 1x Berliner Bär, dunkelbraun, 7 cm
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 952

Limit: 80 EUR

ERZGEBIRGE Nussknacker, Zirkusdirektor, 30 cm, gedrechselt, Olbernhau, bespielt, etwas Farbabrieb

Nr. 953

Limit: 10 EUR

Holzpuzzle, um 1900, beidseitig Motive, 1 Teil fehlt sonst gut erhalten, seltenes Geschicklichkeitsspiel
Ergebnis: 10.00 EUR

Nr. 954

Limit: 70 EUR

KÄTHE KRUSE Puppe, Kunststoff Kopf, 38 cm, Stoffkörper, guter Zust.
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 955

Limit: 15 EUR

GOOGLY Ganzbiskuit, Schelmenaugen, gegliederte Arme und Beine, 14 cm, gemarkt P5, dazu 1 Schildkröt Kewpie, Celluloid, 11 cm, Schielaugen, bewegl. Arme, feste Beine
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 956

Limit: 20 EUR

3 Bären, 2x Steiff, darunter 1 Maskenbär, ohne Schild und Fahne, 22 cm, Zotty, 22 cm, Herrmann Bär mit Stimme, 20 cm, alles bespielt
Ergebnis: 20.00 EUR

Nr. 957

Limit: 10 EUR

4 Ostereier Container, 20er Jahre, Pappmaché, 28 cm
Ergebnis: 20.00 EUR

Nr. 958

Limit: 15 EUR

handkolorierte Lithogr., um 1900, "Bäuerliches Kinderidylle", mit Hund, 32x27 cm, gerahmt, dazu 1 Jugendstil-Album, mit 21 Glückwunschkarten, meist Kinder-Motive
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 959

Limit: 15 EUR

2 vaterländische Bilderbücher, "nach Frankreich hinein", 1814-1815, "Kaiser Rotbart", Verlag Jos. Scholz, Mainz
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 960

Limit: 200 EUR

KÄTHE KRUSE Hampelchen, 33 cm, Kunststoffkopf, Tricotkörper, lose angenähte Arme und Beine, sehr guter Zust.
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 961

Limit: 30 EUR

PLANK Laterna Magica, mit Objektiv und 12 Glasbildern, im Orig.-Kiste
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 962

Limit: 20 EUR

ERZGEBIRGE schönes Konv. Figuren, neu, darunter 6 Serviettenfiguren, unbespielt, im Orig.-Kart., Osterhasen-Kapelle, 2 Blumenkinder, u. anderes
Ergebnis: 20.00 EUR

Nr. 963

Limit: 60 EUR

MÄRKLIN Metallbaukasten, Nr. 1033, mit Anleitung, im Orig.-Kart.
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 964

Limit: 30 EUR

CELLBA Celluloid-Puppe, gemarkt 55 - 60, blaue fest eingesetzte Schlafaugen, ausmodellierte Frisur, Schaufelhände, 54 cm
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 965

Limit: 60 EUR

alter Rennschlitten, Holz, mit Lenkung u. Bremse, Holz-Lenkrad, geflochtene Sitzfläche, Länge 1,50 m, gut erhalten
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 966

Limit: 20 EUR

STEIFF Konv. Plüschtiere, bespielt, teilw. mit Knopf o. Schild
Ergebnis: 190.00 EUR

Nr. 967

Limit: 20 EUR

Konv. 4 Plüschtiere, bespielt, darunter 1 Yes/No Bär, 80 cm?, Steiff Hase, ohne Knopf, Schild u. Fahne, Filz-Pantoffel, 1 x aufgegangen, 22 cm, 1 weiterer Hase u. Bär Hersteller?
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 968

Limit: 30 EUR

Puppenküchen-Speiseservice, Porzellan, Blumendekor mit Goldrand, Suppenschüssel, Sauciere, Teller, Durchm. 8,5 cm, Schalen, Salz u. Pfeffer, Dessertteller, Haarriss an 1 Dessertteller, sonst gut
Ergebnis: 140.00 EUR

Nr. 969

Limit: 60 EUR

3 Teile, Heubach, 342, gespritztes Porzellan, 21,5 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Fehler am Kopf, 1 kl. farbige Puppe, gespritztes Porzellan, 19 cm, Bein liegt lose bei, 1 Simon & Halbig, 1079, ohne Augen, ohne Perücke, 1 Biskuitporzellankopf-Puppe, Bruno Schmidt, Körper nicht zum Kopf passend, Kopf geklebt
Ergebnis: 180.00 EUR

Nr. 970

Limit: 60 EUR

Fundkiste, Puppenküchenteile, Blech, blau/weiß, Topflappenhalter, Wischtuchhalter, Kerzenständer, 2 Dosen mit Deckel, 4 cm, Seife, Sand u. Soda, Zwiebelhalter, Topfdeckelhalter, Seife, Sand u. Soda, f. mittelgroße Küche, um 1910
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 971

Limit: 40 EUR

schöne Fundkiste, Blech blau/weiß, Seife, Sand u. Soda, Wandhalter, Teller, Spülbürstenhalter, Kleinteile, dazu einige Teile Glas u. Messing, bitte besichten, n.a.T.f.
Ergebnis: 130.00 EUR

Nr. 972

Limit: 280 EUR

Rauchfangküche, ca. 1860, 72,5 cm breit, 31,5 cm hoch, 42 cm tief, Orig.-Bemalung an Wand u. Boden, mit altersbed. Abrieb, Holzwurmschaden vorne, fest eingebautes Regal, fest eingebautes Wasserbecken, fest eingebauter Rauchfang, schöner Dachbodenfund, in unberührtem Orig.-Zust.

Nr. 973

Limit: 180 EUR

BING Blech handlackiert, Puppenküchen-Möbel, Vorratsschrank, 23,5 cm, obere Verzierung fehlt, guter Zust., Tisch mit Schublade, 1 Stuhl, 1 Bank, Orig.-Zust., mit altersbed. Lackfehlern, 1 Kommode, 1 Wichskasten, guter Zust.
Ergebnis: 180.00 EUR

Nr. 974

Limit: 40 EUR

schöne Puppen-Kommode, ca. 1880, mit 3 Schubladen, lithogr. Papier beklebt, 24 cm hoch, Papier altersbed. teilw. verschlissen, schöner Orig.-Zust.
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 975

Limit: 30 EUR

Puppenschrank, ca. 1880, 34 cm hoch, 26,5 cm breit, mit lithogr. Papier beklebt, innen Schubladen, Papier beklebt, oben Schublade, passend zu Pos. 974
Ergebnis: 130.00 EUR

Nr. 976

Limit: 30 EUR

STEIFF Bär, mit Buch, 100 Jahre Steiff Bären, neuwertig, Orig.-Kart.
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 977

Limit: 30 EUR

STEIFF Replika, 1997, Filzpuppe, Musiker, Brown, 1911, neuwertig, Orig.-Kart.
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 978

Limit: 90 EUR

Witzel u. Hein v. Käthe Kruse u. Steiff, Gemeinschaftsproduktion, Freundschaftskolletion, 200 Jahre deutsche Spielzeugtradition, neuwertig, Orig.-Kart.
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 979

Limit: 30 EUR

STEIFF Bär, mit Buch, 100 Jahre Steiff Teddybären, neuwertig, Orig.-Kart.
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 980

Limit: 30 EUR

STEIFF Weihnachtsschlitten-Set, 2002, neuwertig, Orig.-Kart.
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 981

Limit: 60 EUR

Kinderaltar, 50 cm, sehr schöne frühe Bemalung, Sammlung Engels Spielzeugmuseum Rothenburg, ein paar Stellen altersbed. Später 1 x überstrichen, sehr dekorativ
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 982

Limit: 40 EUR

schönes frühes Puppenstubengehäuse, mit fest eingebautem Brotschrank, Regale, Gänsestall, wohl früher 1 x mit Rauchfang, in spätern Jahren 1 x überstrichen, schönes Restaurierungsobjekt, aus der Sammlung Engels Spielzugmuseum Rothenburg, 54 cm breit, 33 cm hoch, 35 cm tief
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 983

Limit: 60 EUR

Konv. ca. 15 Teile Puppenstuben-Möbel, 1900 - 1910, Schränke, 15 - 20 cm, umbautes Sofa, Betten, Tisch, Stühle, untersch. Programme, meist guter Zust., teils kl. Fehler, schönes Konv. zum Ergänzen
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 984

Limit: 40 EUR

Bilderbuch, Jugendstil, Lenz Gesind, von Kreidolf Rothapfelverlag Zürich u. Leipzig, sehr schön illustriert, mit Fabelwesen, Zust. 2
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 985

Limit: 30 EUR

Buch, 4 Heinzelmännchen, bunt illustriert, von August, ca. 1910, Zust. 2
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 986

Limit: 30 EUR

Bilderbuch, Jahraus, Jahrein, fröhlich sein, Zeichnungen von Karl Ludwig Richter, Verlag Ernst Kaufmann, ca. 1910, Zust. 1 - 2
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 987

Limit: 30 EUR

Bilderbuch, Jugendstil, Grashupfer, von Ernst Kreidolf, Rotapfelverlag, Erlenbach-Zürcih, Leipzig, bunt illustriert, Zust. 2
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 988

Limit: 30 EUR

2 Bilderbücher, um 1900, "Atlas der Pflanzenwelt", illustriert von A. Federer, bunt illustriert, "Unser gefiederter Freund", bunt illustriert, von Karl Collins, Struefer´s Kunstverlag, Zust. 2 - 3, zweites Buch mit ein paar Fehlstellen
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 989

Limit: 40 EUR

Konv. 2 Bilderbücher, "Im Blumenhimmel", Gerhard Stalling Verlag Oldenburg, "Elfengeschichte", Verlag Ernst Wunderlich Leipzig, Zust. 2-
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 990

Limit: 30 EUR

2 Teile Spiele, Automobil Mosaik, Landschaftsmosaik, ca. 1910, Orig.-Kart., etwas verschlissen, bunt lithogr. Deckbild, Kinderliederlotto, Ellen Schauss
Ergebnis: 130.00 EUR

Nr. 991

Limit: 40 EUR

Der kleine Zauberer, Zauberkasten, Spiel, um 1900, auf Vollständigkeit nicht geprüft, ohne Anleitung, schöner bunt lithogr. Orig.-Kart
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 992

Limit: 60 EUR

gr. Konv., Papiertheater, Kulissen, Figuren, Dekorationsstücke, um 1900, 1 Umzugskart.
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 993

Limit: 60 EUR

komplettes Papiertheater, mit vielen Kulissen u. Figuren, viele einzelne Bögen, noch nicht ausgeschnitten, dazu außergew. Kulissen, wie Boot-, Landschafts- und Burgszenen, sehr umfangreich, gr., Kart., um 1900, bitte besichtigen
Ergebnis: 240.00 EUR

Nr. 994

Limit: 30 EUR

Fundkiste, Puppenstuben-Ausschmückungsteile, 2 Zinn-Leuchter, kl. Zinn-Radio, 30er Jahre, 1 kl. Bakelit-Radio, Kinderrassel, Musikinstrumente, Petroleumleuchter
Ergebnis: 180.00 EUR

Nr. 995

Limit: 30 EUR

9 Teile Blech emailliert, untersch. Größen, 1 Stielwaffeleisen, 1 Reibe, Kleinteile, ca. 1910, guter Zust.
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 996

Limit: 160 EUR

Puppenstuben-Kinderwagen, Blech, Märklin o. Kibri, Speichenräder, Durchm. 9 cm, altersbed. Lackfehler, um 1900
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 997

Limit: 30 EUR

Trousseau-Koffer, Holz, vor 1900, 22,5 cm , gefüllt mit Stoffen u. Spitzen
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 998

Limit: 40 EUR

Singer, Nähmaschine, Guss, Höhe 17 cm, guter Zust.
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 999

Limit: 30 EUR

Kinder-Nähmaschine, schwere Blechausführung, Blumendekor, Höhe 15 cm, ca. 1910, im Orig.-Kart., bunt lithogr. Deckbild
Ergebnis: 140.00 EUR

Nr. 1000

Limit: 60 EUR

Waschtisch, Blech handlackiert, 18,5 cm breit, 21,5 cm hoch, altersbed. Lackfehler, dazu Krug, Wanne, Eimer, gleiches Dekor, schöne Gr. f. 1 ca. 35 cm Puppe
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 1001

Limit: 160 EUR

Puppenküchen-Herd, 33,5 cm breit, 36 cm hoch, Griffstange, Löwentatzenfüße, Wasserschiff, Wasserkessel, 3 Töpfe, guter Zust.
Ergebnis: 240.00 EUR

Nr. 1002

Limit: 30 EUR

Puppen-Schneiderbüste, um 1900, 67 cm hoch
Ergebnis: 250.00 EUR

Nr. 1003

Limit: 40 EUR

Puppenküchen-Speiseservice, Keramik, handbemalt, wohl um 1910, Suppenschüssel mit Deckel, Durchm. 10,5 cm, 12 Teller, Schalen, Dessertteller, Sauciere, 2. Suppenschüsseln mit Deckel, dazu 1 Kaffee-Service, Porzellan, Blumendekor, Höhe Kaffeekanne 11,5 cm
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 1004

Limit: 30 EUR

Ergebnis: 260.00 EUR

Nr. 1005

Limit: 30 EUR

Stereoskop (Bildbetrachter), Holz, Birnbaum, mit Bildern, ca. 1890
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 1006

Limit: 50 EUR

Puppenküchen-Möbel, ca. 1910, Schrank, Höhe 24,5 cm, Waschtisch, Stühle, Waschbecken mit Hahn, 1 Puppenküchen-Herd, schöne Gr.
Ergebnis: 330.00 EUR

Nr. 1007

Limit: 90 EUR

Konv. Puppenstuben-Möbel, Kleiderschrank, 23 cm hoch, dazu passender Schrank mit Aufsatz, Kommode, Bett, 2 Nachttische, Sitzgruppe mit Tisch u. Sofa, teils guter Zust., teils kl. Fehler
Ergebnis: 115.00 EUR

Nr. 1008

Limit: 160 EUR

2-tlg. Puppenstube, mit doppelflügliger Durchgangstür u. 4 Fenster, 91 cm breit, 43 cm hoch, Vertäfelung im Wohnzimmer orig., Tapeten u. Bemalung später, möbliert, Küche u. Wohnraum, reichh. Zubehör
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 1009

Limit: 180 EUR

kl. Papiertheater, wohl Schreiber, dazu 25 Theaterfiguren, Maße, 17 cm, Theater, 1 Teil der Frontverkleidung ergänzt
Ergebnis: 260.00 EUR

Nr. 1010

Limit: 90 EUR

schöne Fundkiste, Puppenstuben-Möbelprogrammteile, Gründerzeit, Schlaf- u. Wohnzimmer, Schlafzimmerschrank verspiegelt, 23 cm, Wohnzimmerschrank, 22 cm, Betten, Nachttische, Sitzgruppe, dazu 2 Waagen f. größeren Kaufladen, schöne Fundkiste, n.a.T.f., einige Teile beschädigt
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 1011

Limit: 70 EUR

Leiterwagen mit 2 Zugpferden, Gussspeichenräder, um 1900, Länge ca. 50 cm, schöner Orig.-Zust.
Ergebnis: 240.00 EUR

Nr. 1012

Limit: 260 EUR

Puppe, neapolitanisch, 47 cm, Massekopf, -arme u. -beine, Stoffkörper, Orig.-Kleidung altersbed. verschlissen, alte Bemalung, mit altersbed. Lackfehlern, Frisur hinten weggebrochen, früh, Orig.-Zust.

Nr. 1013

Limit: 60 EUR

ERZGEBIRGE kl. 2-tlg.-Puppenstube, Wohn- u. Schlafzimmer, bäuerlicher Stil, 27 cm breit, 9 cm hoch, 1946, im Orig.-Kart., unbespielt
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 1014

Limit: 25 EUR

Kinder-Nähmaschine, Blech, Blumendekor, 22 cm breit, bespielt, guter Zust.
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 1015

Limit: 25 EUR

Kinder-Nähmaschine, Blech, Märchenmotiv, 23 cm, Chromteile ein wenig angelaufen, sonst guter Zust.
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 1016

Limit: 20 EUR

handkoloriertes Bild, Ansicht des Kaiserpalastes von der Gartenseite, großformatig, eckiges Bild für Guckkasten, 27 x 30 cm, dazu 1 früher Taufbrief, 1913
Ergebnis: 45.00 EUR

Nr. 1017

Limit: 40 EUR

SINGER Kinder-Nähmaschine, 17,5 cm, sehr guter Zust., im Orig.-Kart., mit Anleitung
Ergebnis: 130.00 EUR

Nr. 1018

Limit: 20 EUR

Konv. ca. 10 Teile Blech emailliert, Tassen, Teller, Bräter, dazu 10 teile Keramik, Schüsseln, Krüge, meist guter Zust., 1 Essig-Fass
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 1019

Limit: 30 EUR

4 teile Blechfiguren mit Wackelkopf, 14,5 cm, meist Musiker, Köpfe liegen teilw. lose bei, altersbed. Lackfehler

Nr. 1020

Limit: 20 EUR

Botanisiertrommel, Blech lithogr., Springreitermotiv, 23,5 cm, dazu 1 Holz-Baukasten, Münchner Kindl, mit Anleitung, auf Vollständigkeit nicht überprüft
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 1021

Limit: 120 EUR

vorne geschlossene Puppenstube, aufwendige Laubsägearbeit, 59 cm breit, 36 cm hoch, 32 cm tief, alte Tapete, kl. Fehlstellen am Holz, wohl außen etwas farbl. ausgebessert, dekorativ
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 1022

Limit: 60 EUR

Miniaturbild, Öl auf Holz, 14,5 x 10 cm, Gouvernante mit Tablett, ca. 1860, schöne Dekoration f. gr. herrschaftl. Puppenhaus o. Puppenstube
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 1023

Limit: 40 EUR

Miniaturbild, Biedermeier, Rahmen 14 x 12 cm, ohne Glasabdeckung
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 1024

Limit: 60 EUR

Konv. Miniaturbilder, kl. Aquarelle, Durchm. 6 cm, 5 Teile, 2 Radierungen, 11 x 8,7 cm, f. herrschaftl. Puppenstube, 1 Reliefbild, perlmut, 9 cm
Ergebnis: 130.00 EUR

Nr. 1025

Limit: 40 EUR

Miniaturbild, Biedermeier, innen Höhe 5 cm, Rahmen Bein
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 1026

Limit: 60 EUR

Konv. 4-tlg., frühe Photographie, Messing gerahmt, Holzrand, 7,5 x 6 cm, 1 Druck, Königin mit Krone, 1 handkolorierter Druck gerahmt, Papier teilw. etwas beschädigt, 1 Bleistiftzeichnung im Rahmen, 16 x 13 cm, dazu 1 Bibel, England, vor 1900
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 1027

Limit: 60 EUR

Fundkiste, kl. Glassturz, 16 cm breit, 13,5 cm hoch, 2 Dosen, 1 Bilderrahmen, 1 Figur, Kopf lose, teils beschädigt, Kleinteile, bitte besichtigen
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 1028

Limit: 30 EUR

kl. Fundkiste, Biedermeier, Tasche, kl. Puppen-Haube, früh, kl. Nähkästchen, Deckel lose, gefüllt mit Münzen, einige Spielsteine, perlmut, 1 Puppenhut, Spitze
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 1029

Limit: 60 EUR

STEIFF Zooby, 27 cm, mit Schild, Knopf u. Fahne, liegen lose bei, sehr guter Zust.
Ergebnis: 210.00 EUR

Nr. 1030

Limit: 30 EUR

STEIFF Petsy, Dralon, Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 0240/24, neuwertig
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 1031

Limit: 70 EUR

STEIFF Flossy, 3 versch. Farben, Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 2322.00, 2322.01, 2322.07, 25 cm, sehr guter Zust.
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 1032

Limit: 40 EUR

STEIFF Petsy, Dralon, komplett, Nr. 0242/36, sehr guter Zust.
Ergebnis: 40.00 EUR