Limit: 80 EUR

KÄTHE KRUSE Puppe, Modell Hanne Kruse, Kunststoffkopf, unbespielt, Orig.-Kleidung, mit Kart., 34 cm
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 40 EUR

ARMAND MARSEILLE Porzellankopf-Puppe, gemarkt 10, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, 2 Zähne fehlen, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, 1 Unterschenkel lose, Fuß weggebrochen, liegt bei, 2 Finger fehlen, 66 cm, alte Kleidung, stark angeschmutzt
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 40 EUR

KÄMMER & REINHARDT Masse-Einbindekopf-Baby, Vollkopf, dunkel gespritzt, braune Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Stoffkörper, Masse-Arme u. -Beine, rechter Arm fehlt, 48 cm, alte Kleidung, stark angeschmutzt
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 60 EUR

Wachs-Brustblattkopf-Puppe, blaue fest eingesetzte Augen, 1 Auge eingefallen, geschl. Mund, Echthaare eingeknüpft, Stoffkörper, Wachsarme u. -unterschenkel, alte Kleidung, etwas verschlissen, Lederschuhe, 66 cm, 1 kl. Finger weggebrochen
Ergebnis: 750.00 EUR

Limit: 60 EUR

ARMAND MARSEILLE Porzellankopf-Puppe, gemarkt Nr. 3600.9, braune Schlafaugen, 1 Glasauge zerbrochen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Echthaarperücke, auf Masse-/Holzgliederkörper, wohl 1 x überstrichen, 58 cm
Ergebnis: 110.00 EUR

Limit: 60 EUR

ARMAND MARSEILLE Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 370 Dep, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, 2 Zähne weggebrochen, Echthaarperücke, auf Lederkörper, rechter Unterschenkel ausgebessert, Celluloid-Unterarme, 66 cm
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 50 EUR

Porzellankopf-Puppe, Replika 1987 von Carol Stanton, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Echthaarperücke, Lederkörper, Porzellan-Arme, 60 cm

Limit: 40 EUR

SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1039 Dep, blaue Schlafaugen, mit Wimpern, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, hinten Zugmechanismus am Kopf für Augen, auf Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, stark bespielt, stellenw. überstrichen, Füße stark beschädigt, 59 cm
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 30 EUR

Porzellankopf-Puppe, Replika, 1987, blaue Glasaugen, geschl. Mund, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, 50 cm
Ergebnis: 30.00 EUR

Limit: 20 EUR

Ganzbiskuit-Puppe, Replika 1993, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Mohairperücke, anmodellierte Stiefel u. Strümpfe, 20 cm, mit kl. Teddybär
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 20 EUR

2 Sofapuppen, Masseköpfe, gemalte Augen, auf Stoffkörper, 1 x Junge, ca. 50 cm, 1 x Mädchen, farbig, grimmig blickend, 57 cm, stark verschmutzte Kleidung
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 15 EUR

Wachs-Halbpuppe, mit Porzellan-Armen, Mohairperücke, seitl. blickend, gemalte Augen, auf Drahtgestell (Kaffeewärmer), ca. 40 cm
Ergebnis: 35.00 EUR

Limit: 15 EUR

Masse-Halbpuppe (Kaffeewärmer), gemalte Augen, Mohairperücke, Drahtkörper, ca. 35 cm
Ergebnis: 35.00 EUR

Limit: 15 EUR

ARMAND MARSEILLE Masse-Vollkopf-Baby, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne, auf Masse-Sitzbabykörper, ca. 21 cm, dazu 1 Metallbett, Länge 23 cm
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 10 EUR

kl. Massepuppe, 14 cm, bewegl. Arme u. Beine, dazu 1 Gitterbett, Holz, stoffbespannt, auf Holzrädern, dazu 2 Püppchen, als Schornsteinfeger gekleidet, dazu 1 Nonne, Hersteller?, 18 cm
Ergebnis: 30.00 EUR

Limit: 15 EUR

3 Celluloid-Puppen, stärker bespielt, 1 x ASK Polen, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Junge, Celluloid-Stehkörper, ca. 39 cm, 1 x Petit Francais, 27 cm, Nasenspitze eingedrückt, Sitzbabykörper, 1 x Schildkröt, Mädi, 17 1/2, grüne Schleife, Riss am rechten Fuß
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 15 EUR

Konv. 4 Puppen, stark bespielt, Theodor Recknagel, gemarkt 1909, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Echthaarperücke, Körper überstrichen, Arme liegen lose bei, 33 cm, Heubach Köppelsdorf, gemarkt 300, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kunsthaarperücke, Masse-Sitzbabykörper, 23 cm, Unis France, gemarkt 00, blaue gemalte Augen, Masse-Stehkörper, 26 cm, Papiermachékopf-Puppe, gemalte Augen, Papierkleidung
Ergebnis: 35.00 EUR

Limit: 30 EUR

Masse-Schaufensterpuppe, Alter?, 86 cm, 1 Arm fehlt, braune eingesetzte Glasaugen, Kleidung stark angeschmutzt
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 10 EUR

Fundkiste, Seidenumhang mit Perlenstickerei, in Kindergröße, dazu 1 Haube, Seide stärker verschlissen, Taschentuchbehälter, mit aufgesetztem Wachkopf, Messingkrone (sakral), Kopfdurchm. 7,5 cm, Schuco Hund, Made in U.S.-Zone, auf Funktion nicht überprüft, kl. Wollmaus, Steiff, mit Knopf u. Fahne, Nr. 2504,2
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 20 EUR

Puppenherd, Blech, mit Löwentatzenfüßen, Länge 26,5 cm, Tiefe 19 cm, Höhe 13,5 cm, 3 passende Töpfe, 2 Deckel fehlen, Wasserschiff ergänzt, 3 Ofenklappen, 1 Verschluss fehlt
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 15 EUR

Fundkiste, altes Osterhasenbilderbuch (Osterhas bring uns was), aus dem Leim gegangen u. angeschmutzt, Bonbon-Behälter, stoffbezogen, in Eiform, kl. Messingkorb, Schokoladenformen, Keramik-Waschschüssel auf Ständer, Höhe 22 cm, 1 Tintenfass, Messing gepunzt, K.K. Patent, in Hutform, stellenw. Stoff überzogen
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 10 EUR

Konv. 7 Porzellanfiguren, stellenw. geklebt, versch. Hersteller, darunter Porzellanglocke, Amme mit Kind, Aufschrift "Schlaf Kindchen schlaf", u. anderes
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 10 EUR

Konv. Porzellanfiguren (Nippesfiguren), stellenw. geklebt, 2 Figuren Kinder mit Storch, Flügel geklebt bzw. ergänzt, u. anderes
Ergebnis: 350.00 EUR

Limit: 10 EUR

Konv. 8 Porzellanfiguren (Nippesfiguren), 3 x Hühner, 2 x Katzen, 1 Hase, kl. Korb mit Küken u. Ei, 1 Figur, ca. 7 cm
Ergebnis: 30.00 EUR

Limit: 5 EUR

Konv. Puppengeschirr, Porzellan, darunter Kaffeegeschirr, Kanne mit 3 Tassen u. Untertassen, Milchkännchen, u. anderes
Ergebnis: 5.00 EUR

Limit: 40 EUR

HERTEL, SCHWAB & CO Porzellankopf-Puppe, gemarkt Made in Germany 136/14, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Riss am Hinterkopf, Kunsthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, 70 cm, 3 Finger weggebrochen, alte Kleidung, stark angeschmutzt
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 40 EUR

SFBJ Porzellankopf-Puppe, gemarkt 301 francaise, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, etwas Farbabrieb im Gesicht, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, stark bespielt, stellenw. Farbabplatzer, ausgebessert, 1 Finger fehlt, 52 cm, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 50 EUR

2 Massepuppen, 1 x gemarkt Unis France, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Gesicht stellenw. übermalt, auf Masse-Stehkörper, 54 cm, Echthaarperücke, 3 Finger weggebrochen, 1 x gemarkt Made in Belgium Verhoye Courtrai unica 60, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, 1 Finger weggebrochen, 60 cm
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 20 EUR

Massepuppe, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, auf Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, stark bespielt, 66 cm
Ergebnis: 30.00 EUR

Limit: 20 EUR

SFBJ Porzellankopf-Puppe, gemarkt Paris 60, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, auf einfachem Masse-Stehkörper, Farbabrieb an den Händen, 36 cm
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 15 EUR

Konv. 5 Puppen, Celluloid, Papiermaché u. Masse, darunter 3 x Schildkröt, 28 cm u. 29 cm, alles bespielt
Ergebnis: 20.00 EUR

Limit: 30 EUR

Puppenstubengehäuse, trapezförmig, mit 2 Fenstern, verglast, Länge 55 cm, Tiefe 30 cm, Höhe 25 cm, mit einigen Biegepuppen u. etwas Mobiliar, Blech-Puppenstubenwagen, u. Möbel, Made in Japan, u. anderes
Ergebnis: 110.00 EUR

Limit: 60 EUR

MÄRKLIN gr. Konv. Miniclub, einige Lokomotiven, Waggons, Tender, Kranwagen, Autoreisezug, uvm., ca. 31 Teile
Ergebnis: 110.00 EUR

Limit: 20 EUR

Oblatenalbum, 30er Jahre, mit eingeklebten Oblatenbildchen, dazu ca. 90 lose Oblatenbilder, ca. 20er/30er Jahre
Ergebnis: 45.00 EUR

Limit: 30 EUR

Puppenküche, Holz, Länge 47 cm, Höhe 30 cm, Tiefe 31 cm, mit 2 Fenstern, verglast, dazu einiges an Mobiliar, Holzschrank, Anrichte, Tisch, 2 Stühle, einige Teile Weißblech, Schrubber, Mob, u. anderes, ca. 50er Jahre
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 10 EUR

Konv. Puppenmobiliar, Holz, Küchenbuffet, Höhe 24 cm, mit Tisch, 2 Stühle, Schrank, Anrichte, dazu 1 Küchentisch, mit Schublade, Höhe 20 cm, 1 Puppen-Armlehnenstuhl, Höhe 13 cm
Ergebnis: 10.00 EUR

Limit: 10 EUR

Konv. 5 x Puppenstubenherd, Blech, stärker bespielt, ohne Topfsatz, teilw. auch ohne Ofenrohr, Länge zw. 14 cm u. 23 cm
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 30 EUR

Konv. Puppenkleidung, für kleine u. mittlere Puppen, versch. Materialien, darunter auch Weißwäsche
Ergebnis: 110.00 EUR

Limit: 15 EUR

3 x Fachliteratur, "Puppen restaurieren" von Jacintha Smulders, "Das große Schildkrötbuch" von Jürgen u. Marianne Cieslik, "Puppen und Spielzeug aus Celluloid" von Sabine Reinelt
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 15 EUR

4 x Fachliteratur, "Zauber der Charakterpuppen" von Sabine Reinelt, "Handbuch für Puppensammler" von Jutta Lammer, "Puppenraritäten" von Lydia u. Joachim Richter, "Zauberhafte alte Puppen" von Carole Ann Standon
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 15 EUR

3 x Fachliteratur, "Die große Puppenwelt" von Elke Dröscher, "Puppen aus zwei Jahrhunderten" von Caroline Goodfellow, "Barbie Fashion Nr.. 1 1959 - 1967"
Ergebnis: 30.00 EUR

Limit: 10 EUR

3 x Fachliteratur, "Das große Buch der schönsten Puppen" von Lydia Richter, "Puppen" von Brenda Gerwat-Clarc
Ergebnis: 10.00 EUR

Limit: 20 EUR

2 x Fachliteratur, "Das Puppenhaus" von L. von Wilckens, "Puppen und Puppenhäuser" von Eileen King
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 20 EUR

2 x Fachliteratur, "Das Puppenparadis" von Gabriele Bothen-Hack, "Puppen, das verspielte Abbild vom Menschen" von Marco Tosa
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 15 EUR

3 x Fachliteratur in englischer Sprache, "Doll houses" von Dian Zillner, "S.F.B.J. Charakter children" von Ann Marie u. Jacques Porot, "History of dolls" von Constance Eileen King
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 20 EUR

2 x Fachliteratur von Lydia Richter, "Deutsche und französische Porzellanpuppen", Album 1 u. 2
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 30 EUR

schönes Konv. Puppenküchenzubehör, einige Teile Weißblech, Porzellan, Pressglas, Obstschalen, mit Drahtgeflecht, Kohlenschütte, kl. 2-Plattenherd, u. anderes, bitte besichtigen
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 20 EUR

schönes Konv. Kaufladenzubehör, Gläser, Flaschen, Bonbonständer, Waage, Flaschenkorb, u. anderes, bitte besichtigen
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 100 EUR

gr. Konv. Ersatzteile f. Celluloid- u. Kunststoffpuppen (aus Auflösung einer Puppenklinik)

Limit: 100 EUR

siehe 148

Limit: 20 EUR

gr. Konv. Ersatzteilspender, Körper f. Celluloid- u. Vinylpuppen
Ergebnis: 20.00 EUR

Nr. 151

Limit: 50 EUR

gr. Konv. Reparaturmaterial aus Auflösung einer Puppenklinik, darunter Gummibänder, Kopfdeckel aus Pappe, Celluloid-Aufhängungen f. Köpfe u. Arme, uvm., bitte besichtigen
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 152

Limit: 100 EUR

gr. Konv. Puppenaugen, aus Auflösung einer Puppenklinik, darunter Glasaugen u, Kunststoff-Schlafaugen mit Wimpern, in versch. Gr., bitte besichtigen
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 153

Limit: 10 EUR

Konv. Ersatzteilspender, aus Auflösung einer Spielzeugklinik, darunter Kunststoff-Schienen v. Lehmann u. Play Mobil, Play Mobil Lok mit Waggon, nicht komplett, Märklin Miniclub Trafo, u. anderes
Ergebnis: 33.00 EUR

Nr. 154

Limit: 20 EUR

Ersatzteilspender u. Teile aus einer Spielzeugauflösung, darunter 2 x Faller, Kontrollstation 703, im Orig.-Kart., 1 x Cosmos-Elektronik X1500, einige kl. Motoren, f. Batteriebetrieb Fernsteuerungen, 4 Bulldozer, teilw. noch im Orig.-Kart., verschlissen, der Firma King of toys, 2 Kipplader, u. anderes
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 155

Limit: 20 EUR

KÄTHE KRUSE Fachbuch, von Alice u. Botho Wagner, dazu einige Kleidungsstücke v. Käthe Kruse, Jacke, Hut, Pyjama u. anderes
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 156

Limit: 60 EUR

Konv. 4 Puppen, darunter 2 x Schildkröt, Replika, 37 cm, Steiff-Puppe, Vinyl, Trikotkörper, 40 cm, Goebel Puppe, M.J. Hummels, Peterle, limitierte Auflage, unbespielt, im Orig.-Kart., 1 Hermann Teddy, Künstlerbär v. Karin de Lorenzo
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 157

Limit: 30 EUR

SCHILDKRÖT 4 Celluloid-Puppen, 3 x Strampelchen, 1 x Tortulon, gemarkt 31, 1 x 35, 1 x 45, 1 x Schildkröt Mädchen, gemarkt 48
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 158

Limit: 30 EUR

Konv. 7 Celluloid-Puppen, bespielt, versch. Hersteller, u.a. Schildkröt, Bruno Schmidt, Cellba, Storch, u. Horlave
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 159

Limit: 60 EUR

Konv. 8 Puppen, Vinyl, Kunststoff, Celluloid u. Masse, darunter Schildkröt Brustblattkopf, Replika v. 1926, mit Stoffkörper, Masse-Einbindekopf-Baby v. König u. Wernicke, Celluloid-Puppe, König u. Wernicke, gemarkt 151/45, u. anderes
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 160

Limit: 20 EUR

MATTEL einige Teile Barbie Outfit, nicht komplett, einige Einzelteile, Handschuhe, Schuhe, Schallplatten, Badeanzug, etc…, dazu 8 alte Booklets, bitte besichtigen
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 161

Limit: 30 EUR

3 Bären, Kunstplüsch, Hersteller?, 38 cm, 62 cm, 76 cm, alles bespielt, Fell stellenw. abgeliebt
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 162

Limit: 30 EUR

Konv. 6 Plüschbären, Hersteller?, Baumwoll- u. Kunstplüsch, alles bespielt, zwischen 15 cm u. 70 cm
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 163

Limit: 20 EUR

Kaufladen-Gehäuse, mit alter Tapete, Länge 60 cm, Tiefe 37 cm, Höhe 31 cm, dazu Regal u. Theke, neuer, Eigenbau, handbemalt
Ergebnis: 20.00 EUR

Nr. 164

Limit: 30 EUR

Puppen-Apotheke, neu, Holz, Aufschrift "Kurfürstliche Hof Apotheke", mit Porzellan- u. Glasgefäßen, fest eingeklebt, Länge 88 cm, Höhe 28 cm, Tiefe 36 cm, Kachelboden, Theke
Ergebnis: 300.00 EUR

Nr. 165

Limit: 20 EUR

6 Puppenstühle, Holz, Sitzhöhe 10 cm, Gesamthöhe 23 cm, dazu 3 Holz-Behälter f. Kartenspiele, Perlenstickerei, 1 x aus dem Leim gegangen
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 166

Limit: 20 EUR

Puppenwiege, Holz, Länge 40 cm, mit Bettzeug, dazu Puppen-Armlehnstuhl, Sitzhöhe 16 cm
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 167

Limit: 15 EUR

3 x Fachliteratur, "Nürnberger Blechspielzeug" von Gerhard Walter, 2 x "Schuco Wunder der Technik u. Sammelkatalog"
Ergebnis: 35.00 EUR

Nr. 168

Limit: 10 EUR

Konv. 3 x Fachliteratur, "Blechspielzeug" von Wolf Kaiser, "Schiffe und Flugkörper", "Autos u. Motorräder" von Battenberg, Sammlerkatalog
Ergebnis: 33.00 EUR

Nr. 169

Limit: 15 EUR

Fachbuch, "Die goldenen Jahre der Blechspielzeug Eisenbahnen 1850 - 1909" von Paul Kleinschiphorst, im Schuber
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 170

Limit: 15 EUR

2 x Fachliteratur, "Märklin Die großen Jahre 1895 - 1914", Verlag Orell, "Märklin Eisenbahnen von den Anfängen bis H0" von Christian Väterlein
Ergebnis: 20.00 EUR

Nr. 171

Limit: 15 EUR

3 x Fachliteratur, "Eisenbahnen", 1 x v. Karl Ernst Baecker, "Eisenbahnen" v. Botho G. Wagner, "Die anderen Nürnberger Band 6"
Ergebnis: 15.00 EUR

Nr. 172

Limit: 10 EUR

MÄRKLIN "Walters Sammlerkatalog", Ausgabe 1991, Band 1 - 4
Ergebnis: 26.00 EUR

Nr. 173

Limit: 10 EUR

Konv. Fachliteratur, Journale f. Eisenbahnsammler v. Märklin, Kataloge v. Hans-Willi Walters, Teddy kreativ, u. anderes
Ergebnis: 20.00 EUR

Nr. 174

Limit: 5 EUR

Standkaufladen, Holz, Länge 81 cm, Höhe 83 cm, mit 12 Schubladen, bespielt

Nr. 175

Limit: 15 EUR

Fundkiste, 3 Teile Puppenkleidung, f. mittlere Puppe, 1 Paar Lederstiefel, Gr. 19, im Orig.-Kart., 1 Perlentasche, 18 x 20 cm, 2 Puppenstuben-Lampen, 1 x mit Perlen
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 15 EUR

Lottospiel, in Holzkiste, Alter?, wohl komplett
Ergebnis: 15.00 EUR

Nr. 177

Limit: 60 EUR

SCHILDKRÖT Hans u. Bärbel, neue Produktion, Replika, 46 cm, sehr guter Zust.
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 178

Limit: 60 EUR

SCHILDKRÖT 4 x Schildkröt, Replika, neue Produktion, Bärbel, 34 cm, 2 x Hans, fester Kopf, 25 cm, 1 x Strampelchen, 16 cm
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 179

Limit: 20 EUR

Konv. 3 Plüschtiere, 1 x Weihnachtsbär, Paderborn 1998 v. PS, 28 cm, helles Mohair mit Stimme, unbespielt, 1 x Hermann, Teddy, limitierte Auflage, 14 cm, 1 x Schimpanse, Hersteller?, bespielt, 40 cm
Ergebnis: 20.00 EUR

Nr. 181

Limit: 20 EUR

STEIFF Jahrtausendbär, 43 cm, unbespielt, mit Orig.-Kart., Kart. etwas verschlissen
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 182

Limit: 20 EUR

STEIFF Vedes-Bär, 42 cm, unbespielt, im Orig.-Kart.
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 183

Limit: 20 EUR

STEIFF Bär,, Replika 1950, limitierte Auflage, mit Zertifikat v. 2001/02, 35 cm, unbespielt, im Orig.-Kart.
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 184

Limit: 20 EUR

STEIFF Petsy, Replika 1928, mit Zertifikat v. 2000, 35 cm, unbespielt, im Orig.-Kart.
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 185

Limit: 40 EUR

STEIFF Bär, Replika, v. 1902/03, Richard Steiff, mit Knopf u. Fahne, sehr guter Zust., 60 cm
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 186

Limit: 30 EUR

Fundkiste, bestehend aus Schildkröt Bärbel, Gr.: 34, fester Kopf, gemalte Augen, Schildkröt Inge, Kopf 56, Körper früher, gemarkt 50, Kopf beschädigt, Finger geklebt, Fehler am Körper, 1 Masse-Puppe, 1 Puppe Kunststoff, 1 Bär, Augen fehlen, bitte besichtigen
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 187

Limit: 40 EUR

SIGIKID 2 Bären, "Zwillinge", blondes Mohair, 42 cm, sehr guter Zust.
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 188

Limit: 30 EUR

Pringle Bär, 2 Bären, aus feinem Lammwollstrick, 32 cm u. 58 cm, guter Zust.
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 189

Limit: 40 EUR

HERMANN 2 x Teddy, Bär Clarissa, 38 cm, 1 x Asgar der Vagabund, 40 cm, beide sehr guter Zust.

Nr. 190

Limit: 30 EUR

3 Bären, Hermann Teddy, 30 cm, Grisly Bärchen Pauline, 28 cm, Sigikid, 21 cm
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 191

Limit: 40 EUR

STEIFF 2 Klassik Bären, mit Knopf, Schild u. Fahne, Replika v. 1951 u. 1920, 25 cm u. 32 cm, sehr guter Zust.
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 192

Limit: 40 EUR

STEIFF 2 Bären, 1 x Klassik Bär, Replika v. 1920, 25 cm, 1 x Orig.-Teddy, mit Stimme 32 cm, beides mit Knopf, Schild u. Fahne, guter Zust.
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 193

Limit: 50 EUR

STEIFF 2 Bären, 1 x Klassik Bär, Replika v. 1909, 43 cm, mit Stimme, 1 x Brummbär, 33 cm, beides mit Knopf, Schild u. Fahne, guter Zust.
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 194

Limit: 30 EUR

STEIFF Klassik Bär, Replika v. 1909, mit Knopf, Schild u. Fahne, 43 cm, mit Stimme, sehr guter Zust.
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 195

Limit: 30 EUR

STEIFF Brummbär, mit Knopf, Schild u. Fahne, 44 cm, guter Zust.
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 196

Limit: 40 EUR

STEIFF 2 Bären, 1 x Klassik Bär, 42 cm, mit Knopf, Schild u. Fahne, mit Stimme, dazu 1 Bär, 42 cm, mit Stimme, mit Knopf u. Schild
Ergebnis: 51.00 EUR

Nr. 197

Limit: 15 EUR

3 Coca Cola Bären, weich gestopft, Hersteller?, 1 x liegend, 25 cm, 2 x sitzend, mit Cola Flasche, 17 cm u. 29 cm
Ergebnis: 15.00 EUR

Nr. 198

Limit: 30 EUR

SIGIKID 2 Bären, mit Zertifikat, limitierte Auflage, 1 x v. Verena Green, 38 cm, 1 x Katrin Sandmann, 47 cm
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 199

Limit: 30 EUR

SIGIKID 2 Bären, mit Zertifikat, limitierte Auflage, beides v. Renate Hierold, 35 cm u. 46 cm
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 200

Limit: 20 EUR

SIGIKID 2 Künstlerbären, v. Katrin Sandmann, 35 cm u. 37 cm
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 201

Limit: 80 EUR

JDK KESTNER Porzellankopf-Puppe, gemarkt 251, 46 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Sitzbabykörper, mit untersch. Handhaltung, alte Mohairperücke
Ergebnis: 280.00 EUR

Nr. 202

Limit: 80 EUR

FRANZ SCHMIDT & CO. Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1295, 60 cm, braune Schelmenaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, durchst. Nasenlöcher, bespielter Sitzbabykörper, Hände farbl. etwas ausgebessert, leicht abstehender Zeh, untersch. Handhaltung, Echthaarperücke
Ergebnis: 110.00 EUR

Nr. 203

Limit: 60 EUR

ARMAND MARSEILLE Dreambaby, gemarkt 351/6 K, Vollkopf, 47 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Sitzbabykörper, mit leicht abstehendem Zeh, Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, Arme lose, müssen neu aufgezogen werden
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 204

Limit: 60 EUR

Porzellankopf-Puppe, gemarkt Germany 6, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, etwas Ofenstaub, Echthaarperücke, Kopfdeckel fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, 62 cm, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht, Lederschuhe, Gr. 7
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 205

Limit: 60 EUR

KUNO UND OTTO DRESSEL Porzellankopf-Puppe, gemarkt Germany 11, braune Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Echthaarperücke, Masse-Toddlerkörper, 53 cm, Hände überstrichen, Kleidung aus alten Stoffen genäht
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 206

Limit: 160 EUR

KESTNER Charakterbaby, gemarkt Made in Germany 247, blaue Schelmenaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Echthaarperücke, Masse-Sitzbabykörper, mit leicht abstehendem Zeh, 50 cm
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 207

Limit: 20 EUR

Donald Duck, Filz, Hersteller?, Draht-Arme u. -Beine, Filzkleidung, 27 cm, bespielt
Ergebnis: 20.00 EUR

Nr. 208

Limit: 60 EUR

alte Harlekin-Figur, Stoff, mit Filzkleidung, Gesicht schön ausgeformt, Nasenspitze etwas berieben, gemalte Augen, seitl. blickend, mit Narrenstab, Filz an einigen Stellen etwas aufgegangen, 48 cm

Nr. 209

Limit: 60 EUR

ARMAND MARSEILLE Porzellan-Dreambaby, gemarkt 131/6K, 45 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, unten Zähne, Sitzbabykörper, Hände berieben, minim. Farbabrieb an einer Wange, Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 210

Limit: 60 EUR

SCHOENAU & HOFFMEISTER Porzellankopf-Puppe, gemarkt D7, Charakterbaby, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Echthaarperücke, Klebereste an der Kopfkrone, Masse-Sitzbabykörper, mit leicht abstehendem Zeh, Kurbeldeckel am Rumpf hat sich gelöst, 1 Zeh bestoßen, 55 cm
Ergebnis: 115.00 EUR

Nr. 211

Limit: 60 EUR

Konv. 3 Celluloid-Puppen, 2 x Cellba-Babys, farbig, 18,5 cm u. 15 cm, 1 x Minerva, 19 cm, fester Kopf, bewegl. Arme u. Beine

Nr. 213

Limit: 60 EUR

2-tlg. Puppenstube, 60 x 30 x 29 cm, 3 Fenster, Durchgangstür, eingerichtet mit einigen Möbeln, Schrank, Höhe 17 cm, 4 Stühle, dazu 1 Tisch mit Marmorplatte
Ergebnis: 150.00 EUR

Nr. 214

Limit: 80 EUR

KÄTHE KRUSE deutsches Kind, Kunststoffkopf, Echthaarperücke, kl. Abrieb an der Nasenspitze sowie der linken Wange, Hände minim. Berieben, 36 cm
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 216

Limit: 40 EUR

Nussknacker, wohl 60er Jahre, Holz lackiert, 52,5 cm, guter Zust., Teil an linker Schulter fehlt

Nr. 217

Limit: 80 EUR

kl. Puppenstubenschule, Länge 46 cm, Höhe 18 cm, alte Tapete an Wand u. Boden, Schulbänke, Puppen etwas jünger, reichh. Zubehör, schöne Gr.
Ergebnis: 300.00 EUR

Nr. 218

Limit: 20 EUR

Porzellan-Halbpuppe, 10 cm, dazu 1 Halbpuppe, auf Tischbesen montiert, Gesamthöhe 21 cm
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 219

Limit: 35 EUR

ARMAND MARSEILLE Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Baby, gemarkt 351, braune Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne unten, Masse-Sitzbabykörper, mit leicht abstehendem Zeh, 28 cm
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 220

Limit: 35 EUR

ARMAND MARSEILLE Biskuitporzellan-Vollkopf-Baby, Einbindekopf, gemarkt 341, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Stoffkörper, Masse-Hände, Farbabplatzer an den Fingern, 30 cm
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 221

Limit: 140 EUR

KÄTHE KRUSE Hampelchen, neuere Produktion, Kunststoffkopf, 43 cm, unbespielt, im Orig.-Kart.

Nr. 222

Limit: 120 EUR

KÄTHE KRUSE Mädchen, neuere Produktion, Kunststoffkopf, Stoffkörper, 50 cm, unbespielt, im Orig.-Kart.
Ergebnis: 220.00 EUR

Nr. 224

Limit: 180 EUR

KÄTHE KRUSE Jubiläums-Pärchen, Peter u. Katrinchen, limitierte Auflage, 72 von 600, Kunststoffkopf, Stoffkörper, Orig.-Kleidung, unbespielt, im Orig.-Kart., 35 cm, mit Zertifikat
Ergebnis: 240.00 EUR

Nr. 225

Limit: 120 EUR

KÄTHE KRUSE Mädchen, Rosi, Kunststoffkopf, neuere Produktion, 47 cm, Orig.-Kleidung, im Orig.-Kart.
Ergebnis: 170.00 EUR

Nr. 226

Limit: 120 EUR

KÄTHE KRUSE Mädchen, neuere Produktion, Kunststoffkopf, Trikotkörper, 35 cm, unbespielt, im Orig.-Kart.
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 227

Limit: 20 EUR

Fundkiste, darunter Steiff Foxy, mit Knopf u. Schild, Stehhöhe 10 cm, Steiff Mecki, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 8709,70, 2 Archetiere, Schuco Katze u. Bär, Schildkröt, Celluloid, Inge, Nr. 12 1/2, kl. Blech-Botanisiertrommel, 9 cm, kl. ledergebundener Notizblock mit Stift, kl. Griffelkasten, Aufschrift "Bleib mir treu", Porzellan-Puppenstubepuppe, Ganzbiskuit, 7 cm, u. anderes
Ergebnis: 280.00 EUR

Nr. 228

Limit: 90 EUR

ARMAND MARSEILLE Porzellankopf-Puppe, gemarkt 390, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Mohairperücke, Masse-Gliederkörper, 2 Finger weggebrochen, in Tracht, dazu Strohhut, Kopfschmuck, Lederstiefel, u. 1 schöner geflochtener Korb, mit Glaseinsatz
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 229

Limit: 50 EUR

ERZGEBIRGE Weihnachtsfiguren, darunter Spieluhr, gemarkt W.O.K., mit musizierenden Engeln, Uhrwerk intakt, Gesamthöhe ca. 28 cm, dazu 1 Adventskranz, Holz, mit aufgesetzten musizierenden Engeln, einige Figuren, Nikolaus, Kind auf Schaukelpferd, Engel, u. anders
Ergebnis: 550.00 EUR

Nr. 230

Limit: 15 EUR

Waffeleisen, Guss, 28 cm
Ergebnis: 20.00 EUR

Nr. 231

Limit: 30 EUR

ERZGEBIRGE 4 Spieluhren, 2 x musizierend, Uhrwerk intakt, 2 Spieluhren, 1 x mit Schwarzwald-Mädel u. Mädchen mit Wiege, Uhrwerke überzogen
Ergebnis: 500.00 EUR

Nr. 232

Limit: 40 EUR

ERZGEBIRGE 17 Holzfiguren, Blumenkinder u. Laternenträger, alles bespielt, Kleinteile weggebrochen
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 234

Limit: 60 EUR

KÄTHE KRUSE Puppenwagen, mit Schriftzug "Käthe Kruse" an der Vorderseite, mit Wachstuchverdeck, Griffhöhe 62 cm, mit Bettzeug, dazu 1 Steiff Büchlein "Teddy und seine Freunde, die große Reise"
Ergebnis: 2050.00 EUR

Nr. 235

Limit: 40 EUR

KÄTHE KRUSE Däumelinchen, Kunststoffkopf, Trikotkörper, 24 cm, unbespielt, im Orig.-Kart.
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 236

Limit: 40 EUR

Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 237

Limit: 30 EUR

KÄTHE KRUSE Däumelinchen, Kunststoffkopf, Modell Hanne Kruse, Trikotkörper, 25 cm, unbespielt
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 238

Limit: 80 EUR

KÄTHE KRUSE Puppe, Kunststoffkopf, Trikotkörper, 34 cm, unbespielt, im Orig.-Kart.
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 239

Limit: 120 EUR

KÄTHE KRUSE Puppe, neuere Produktion, Kunststoffkopf, Trikotkörper, 35 cm, unbespielt, mit Orig.-Kart.
Ergebnis: 180.00 EUR

Nr. 240

Limit: 120 EUR

KÄTHE KRUSE Puppe, neuere Produktion, Kunststoffkopf, Trikotkörper, 34 cm, unbespielt, im Orig.-Kart.
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 241

Limit: 120 EUR

KÄTHE KRUSE neuere Produktion, Kunststoffkopf, Trikotkörper, 34 cm, unbespielt, im Orig.-Kart.
Ergebnis: 130.00 EUR

Nr. 242

Limit: 80 EUR

KÄTHE KRUSE Puppe, neuere Produktion, Kunststoffkopf, Trikotkörper, 35 cm, dazu kl. Puppe, im Orig.-Kart., alles unbespielt
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 243

Limit: 80 EUR

SCHILDKRÖT Puppe, Modell Käthe Kruse, Tortulon, 40 cm, Echthaarperücke, gemalte Augen
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 244

Limit: 60 EUR

SCHILDKRÖT 4 Celluloid-Puppen, 1 x Hans, gemarkt 45, blaue Glasaugen, Christel, fester Kopf, gemarkt 34, Ursel, fester Kopf, gemarkt 40, Inge, Kurbelkopf, gemarkt 41, alles bespielt
Ergebnis: 140.00 EUR

Nr. 245

Limit: 70 EUR

SCHILDKRÖT Konv. 4 Celluloid-Puppen, 1 x Hans, Gr. 34, Kurbelkopf, braune Glasaugen, 2 x Bärbel, fester Kopf, Gr. 34, gemalte Augen, blau u. braun, 1 x Christel, fester Kopf, gemarkt 34, braune gemalte Augen
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 246

Limit: 80 EUR

SCHILDKRÖT Konv. 7 Celluloid-Puppen, Vera, fester Kopf, gemarkt 28 1/2, Tortulon, rothaarig, etwas Farbabrieb, 2 x Hans, fester Kopf, 25 1/2, 1 x braune u. 1 x blaue gemalte Augen, 3 x Ursel, fester Kopf, 25 cm u. 29 cm, 1 x Christel, fester Kopf, gemarkt 29 1 /2
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 247

Limit: 40 EUR

CELLBA 3 x Celluloid-Brustblattkopf-Puppen, 1 x gemarkt 16 1/2, braune Glasaugen, auf Lederkörper, Celluloidarme, Unterschenkel überstrichen, 56 cm, 1 x gemarkt 15, blaue gemalte Augen, Stoffkörper, 1 x 16 1/2, blaue eingesetzte Glasaugen, Stoffkörper, ca. 45 cm
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 248

Limit: 90 EUR

SCHILDKRÖT 3 Celluloid-Puppen, 2 x Inge, Kurbelkopf, gemarkt 56, 1 x blaue u. 1 x braune Glasaugen, dazu 1 x Christel, Kurbelkopf, gemarkt 49, braune Glasaugen
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 249

Limit: 70 EUR

3 Celluloidkopf-Puppen, 2 x davon Minerva, 1 x gemarkt Nr. 4, blaue Glasaugen, modellierte Frisur, leichte Kratzer auf der rechten Wange, 31 cm, 1 x Kurbelkopf, Nr. Germany 9, blaue fest eingesetzte Glasaugen, 46 cm, 1 x Storch, gemarkt 42, fester Kopf, blaue Glasaugen
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 250

Limit: 100 EUR

CELLBA Konv. 5 Celluloid-Puppen, 1 x Mädchen, gemarkt 50, kl. Riss an der Halskurbel, blaue fest eingesetzte Glasaugen, 1 x Bebi, Kurbelkopf, gemarkt 4240, blaue fest eingesetzte Glasaugen, 1 x fester Kopf, gemarkt 43, 1 x fester Kopf gemarkt 29, 1 x 22 1/2

Nr. 251

Limit: 60 EUR

ARMAND MARSEILLE Porzellan-Einbindekopf-Baby, Vollkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, 2 Zähne unten, auf einfachem Wachstuchkörper, Kopf nachtr. eingesetzt, Masse-Unterschenkel, Celluloid-Unterarme, 52 cm
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 252

Limit: 120 EUR

KÄMMER & REINHARDT Porzellankopf-Puppe, gemarkt Simon & Halbig 126, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Echthaarperücke, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, 46 cm
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 253

Limit: 120 EUR

MATTEL Barbie, Bubble Cut, brünett, straight leg, guter Zust., im Outfit Gold´N glamour, Nr. 1647, komplett, im Orig.-Kart.
Ergebnis: 130.00 EUR

Nr. 254

Limit: 40 EUR

MATTEL 2 x Barbie Outfit, Black magic, goldene Clutch fehlt, Crisp´n cool, kompl.

Nr. 255

Limit: 25 EUR

MATTEL Barbie Outfit, Red flare, Nr. 939, komplett, dazu Kleid, Campus Belle, nicht komplett
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 256

Limit: 30 EUR

MATTEL Allan, Outfit College student
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 257

Limit: 20 EUR

MATTEL Scooter, mit 3 Teilen Orig.-Outfit, 2 Booklets
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 258

Limit: 30 EUR

STEIFF Konv. 8 Tiere, bespielt, teilw. noch mit Knopf u. Fahne
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 259

Limit: 60 EUR

2 Bären, stark abgeliebt, 1 x Steiff, ohne Knopf, Schuhknopfaugen, Füllverlust, Tatzen ausgebessert, 20 cm, 1 x 33 cm, Tatzen übernäht, Stellen teilw. aufgegangen, Holzwolle tritt aus
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 260

Limit: 60 EUR

STEIFF Konv. 8 Plüschtiere, 1 x Känguru, mit Samtbaby, Knopf u. Fahne, Höhe ca. 47 cm, dazu 5 Hunde, teilw. mit Knopf u. Fahne (Mopsi, Lambi, Dally), Xorry mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 1520/17, Hase, stärker bespielt, ohne Knopf, Schild u. Fahne
Ergebnis: 140.00 EUR

Nr. 261

Limit: 30 EUR

STEIFF 3 Tiere, darunter 2 Bären, bespielt, ohne Knopf, Schild u. Fahne, 24 cm u. 48 cm, dazu 1 x Waldi, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 4140/35
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 262

Limit: 30 EUR

MÄRKLIN Blech-Kutsche, neu, 2-Spänner, Pferde Porzellan, gemarkt Hutschenreuther, Gesamtlänge 58 cm
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 263

Limit: 30 EUR

Puppenhaus, 2-stöckig, neu, Höhe 62 cm, Breite ca. 65 cm, Tiefe 33 cm, mit Schlafzimmer-, Badezimmer-, Küchen- u. Esszimmer-Mobiliar
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 264

Limit: 30 EUR

MATTEL Barbie, 70er Jahre, mit Outfit, brünett, durchst. Ohren, guter Zust.
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 265

Limit: 120 EUR

50er Jahre Puppenhaus, 2-stöckig, schöne Manufakturarbeit, Balkon, Terrasse, eingesetzter Pool, 3 Zimmer, möbliert, Badezimmer, Schlafzimmer, Wohnzimmer, reichh. Zubehör
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 266

Limit: 850 EUR

STEINER Porzellankopf-Puppe, gemarkt J. Steiner Paris, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, 1 Ohrring fehlt, Echthaarperücke, auf Masse-Stehkörper, mit festen Handgelenken, Körper gemarkt medaille d´or Paris 1889, 30 cm, Kleidung nachgenäht
Ergebnis: 1000.00 EUR

Nr. 267

Limit: 480 EUR

JUMEAU Modepuppe, Porzellan-Kurbelkopf, auf Biskuitporzellan-Brustblatt, blaue fest eingesetzte Paperweightaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Mohairperücke, auf Lederkörper, mit Zwickeln, Lederarme abgewinkelt, mit einzeln abgenähten Fingern, 40 cm, Kleidung aus alten Stoffen nachgenäht, dazu 1 Puppenwagen, Blech, Alter?, Griffhöhe 18 cm
Ergebnis: 900.00 EUR

Nr. 268

Limit: 30 EUR

10 Teile Puppenküchen-Porzellan, ungemarkt mit Rosenmotiv, Öl- u. Essigkännchen, 9 cm, Milchkännchen, Mehl-/Satzmetze mit Holzdeckel, u. 5 x Vorratsdosen mit Deckel, Höhe 10 cm
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 269

Limit: 80 EUR

Puppenherd, Blech, 2 Ofenklappen, Messing-Auslasshahn u. -Ofenrohr, Länge 27 cm, Höhe 16 cm, Tiefe 14,5 cm

Nr. 270

Limit: 250 EUR

SCHREIBER altes Kindertheater, Papiertheater, 52 cm lang, 46 cm tief, 60 cm hoch, mit gr. Konv. Kulissenteile, Figuren, u. 8 Spielpläne (Max & Moritz, Aschenputtel, Dornröschen, Rübezahl, die Puppenfee, Rosa von tannenburg, Prinzessin Tausendschön oder die wilden Schwände, Schneewittchen und die 7 Zwerge)
Ergebnis: 500.00 EUR

Nr. 271

Limit: 60 EUR

SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt Germany 126 42, braune Schelmenaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Mohairperücke fest aufgeklebt, Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, Augenlider übermalt, auf Masse-Sitzbabykörper, 46 cm, 2 Fingerspitzen weggebrochen
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 272

Limit: 30 EUR

MINERVA Celluloidkopf-Baby, gemarkt 20, fester Kopf, gemalte Augen, bewegl. Arme u. Beine
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 273

Limit: 30 EUR

Konv. 3 Puppen, 2 x Cellba, gemarkt 35/36, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, 1 x fester Kopf, gemarkt 31 1/2, dazu 1 König & Wernicke Masse-Puppe, gemarkt 155/9, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf Masse-Stehkörper, 45 cm, kl. Kinderrassel
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 274

Limit: 30 EUR

Konv. 5 Paar Puppenschuhe, Seide, Leder, Stoff, Gr. 3 - Gr. 9
Ergebnis: 250.00 EUR

Nr. 275

Limit: 30 EUR

Konv. 4 Paar Puppenschuhe, 3 x Leder, 1 x Wachstuch, Gr. 4 - Gr. 12
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 276

Limit: 15 EUR

2 Plüschtiere, 1 x Samtschwein, Hersteller?, 12 cm, 1 x Kamel, Filz, Stehhöhe 14 cm, alles bespielt
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 277

Limit: 60 EUR

bewegl. Druckspielzeug, älter, spaßige Holzarbeit "stehender Fuchs hinter angelndem Bär", 19 x 3 cm

Nr. 278

Limit: 50 EUR

STEIFF Elektrola-Fox, 12 cm, mit Knopf u. roten Orig.-Halsband, gut
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 279

Limit: 30 EUR

4 Blech-Militärfiguren, lithogr., um 1920, aus der Bauer-Bonbon-Werbung, 6,5 cm
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 280

Limit: 10 EUR

altes Druck Meinhold-Bild, (Stätten deutscher Arbeit Nr. 5 "Frühjahrsarbeit im Garten", Herausgeber Volksbildungswerk deutsche Arbeitsfront v. Meinhold Dresden
Ergebnis: 10.00 EUR

Nr. 281

Limit: 20 EUR

Figur, braver Soldat Svejk, zum Aufziehen, Uhrwerk intakt, Hersteller?, 21 cm, guter Zust.
Ergebnis: 20.00 EUR

Nr. 282

Limit: 15 EUR

STEIFF 3 Bären, 1 x k. ADAC Bär, 8 cm, 2 x kl. Clubbären, 2003 u. 2004
Ergebnis: 25.00 EUR

Nr. 283

Limit: 30 EUR

STEIFF 4 x Mecki, mit Knopf u. Fahne, sehr guter Zust., 2 x 16 cm, 2 x 11 cm
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 284

Limit: 60 EUR

STEIFF 2 x Mecki u. Micki, mit Knopf, Schild u. Fahne, sehr guter Zust.,, 25 cm
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 285

Limit: 40 EUR

STEIFF Bär, Replika, 1902/03, 58 cm
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 286

Limit: 50 EUR

STEIFF 2 Musikbären, für Harrods, limitierte Auflage, jeweils mit Zertifikat, unbespielt, im Orig.-Kart., Deckel fehlt, 1 x Clownbär, 35 cm, 1 x 39 cm
Ergebnis: 110.00 EUR

Nr. 287

Limit: 60 EUR

STEIFF Bär, Replika, 1909, mit Zertifikat, 65 cm, mit Stimme, unbespielt, im Orig.-Kart.
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 288

Limit: 60 EUR

STEIFF Bär, Replika, 1908, mit Zertifikat, unbespielt, im Orig.-Kart., 65 cm
Ergebnis: 140.00 EUR

Nr. 289

Limit: 60 EUR

HUMPHREY Künstlerbär der FA. Atlantic (Schottland), von Wendy Mullares, limitierte Auflage, 80 cm, Lederschuhknopfaugen, guter Zust.
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 290

Limit: 60 EUR

STEIFF Bär, Replika, 1909, mit Zertifikat, unbespielt im Orig.-Kart., 65 cm
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 291

Limit: 60 EUR

STEIFF Bär, Replika 1907, limitierte Auflage mit Zertifikat, 50 cm, unbespielt, im Orig.-Kart.
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 292

Limit: 50 EUR

STEIFF Bär, Rose, Replika v. 1927 mit Zertifikat, limitierte Auflage, 48 cm, unbespielt, im Orig.-Kart.
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 293

Limit: 50 EUR

STEIFF Bär, Replika 1951, limitierte Auflage, mit Zertifikat v. 1996, 50 cm, unbespielt, im Orig.-Kart.
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 294

Limit: 50 EUR

STEIFF Bär, Replika 1951, mit Zertifikat, limitierte Auflage v. 1997, 50 cm, unbespielt, im Orig.-Kart.
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 295

Limit: 50 EUR

STEIFF Bär, Replika 1905, limitierte Auflage, mit Zertifikat v. 1998, 50 cm, unbespielt im Orig.-Kart.
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 296

Limit: 40 EUR

STEIFF Bär, Replika 1905, mit Zertifikat v. 2004, 52 cm, unbespielt im Orig.-Kart., Kart. etwas verschlissen
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 297

Limit: 30 EUR

STEIFF Picknick-Bär, v. 1997, 34 cm, mit Zertifikat, unbespielt, im Orig.-Kart.
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 298

Limit: 60 EUR

STEIFF Bär, Replika 1907, limitierte Auflage, mit Zertifikat v. 1999, 65 cm, unbespielt, im Orig.-Kart.
Ergebnis: 110.00 EUR

Nr. 299

Limit: 30 EUR

STEIFF Bär, Replika 1921, limitierte Auflage, mit Zertifikat v. 1996, 40 cm, unbespielt, im Orig.-Kart.
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 300

Limit: 30 EUR

STEIFF Bär, Replika 1908, limitierte Auflage, mit Zertifikat v. 1994, 40 cm, unbespielt, im Orig.-Kart.
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 301

Limit: 20 EUR

CELLBA Celluloid-Puppe, gemarkt 56, fest eingesetzte Glasaugen, 56 cm
Ergebnis: 20.00 EUR

Nr. 302

Limit: 20 EUR

Konv. 3 Hasen, 2 x Steiff, 1 x mit Knopf u. Fahne, 26 cm u. 29 cm, 1 x Hase, 28 cm, Hersteller?
Ergebnis: 20.00 EUR

Nr. 303

Limit: 10 EUR

20 Teile alte Glückwunschkarten
Ergebnis: 15.00 EUR

Nr. 304

Limit: 10 EUR

3-tlg. Puppenstube, Eigenbau, Länge 95 cm, Höhe 32 cm, Tiefe 37 cm, mit 2 Fenster, 1 Fensterglas gesprungen, ohne Mobiliar, dazu 1 Christbaumständer, Guss, Höhe 20 cm, Aufschrift "Stille Nacht, heilige Nacht", Durchm. 25 cm
Ergebnis: 10.00 EUR

Nr. 305

Limit: 20 EUR

HAUSSER Elastolin, Gerätesatz für Deutz 4482, neuwertig, Orig.-Kart., Kartoffelschleuder, 4439, neuwertig

Nr. 306

Limit: 20 EUR

SIGIKID 2 Künstlerbären, mit Zertifikat, 1 x v. Katrin Sandmann, 38 cm, 1 x Verena Green, 45 cm
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 307

Limit: 20 EUR

STEIFF Polarbär, mit Knopf, Fahne u. Porzellanschild, The Titanic Bär, Länge 24 cm, mit Zertifikat
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 308

Limit: 30 EUR

STEIFF 2 Bären, mit Zertifikat, 30 cm
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 309

Limit: 20 EUR

STEIFF 2 Bären, mit Zertifikat, 1 x Unicef Bär, 1999, 28 cm, 1 x Klassik Bär, 23 cm
Ergebnis: 45.00 EUR

Nr. 310

Limit: 20 EUR

STEIFF Heidelberg Bär, mit Uhrwerk, Knopf, Schild u. Fahne, 30 cm, unbespielt
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 311

Limit: 10 EUR

Konv. Zinn, handbemalt, neuer, bayerische Szenerie, mit Maibaum, 2 Kutschen, Boot (Prozession)
Ergebnis: 110.00 EUR

Nr. 312

Limit: 10 EUR

Fundkiste, meist 30er Jahre, Orig.-Kataloge Fotooptik, u.a. Zeiss, Zeitschriften, u.a. in Kinderheim, alle Jahre wieder, Gesundheitspflege, Zeitungsausschnitte, Kalender, uvm., sehr umfangreich, bitte besichtigen
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 313

Limit: 10 EUR

Konv. 1 Kiste Zeitschriften, Zeitungsausschnitte, Kalender, Briefe, 30er Jahre, schöne Fundkiste, bitte besichtigen
Ergebnis: 20.00 EUR

Nr. 314

Limit: 30 EUR

Konv. ca. 200 Postkarten, Glückwunschkarten, besondere Darstellungen, florale Dinge, Personen, teils gelaufen, mit Briefmarke, teils nicht gelaufen, Städteansichten
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 315

Limit: 20 EUR

Konv. ca. 200 Teile Postkarten, Städteansicht, Bauwerke, etc…, meist gelaufen, mit Briefmarke
Ergebnis: 20.00 EUR

Nr. 316

Limit: 20 EUR

ca. 300 Teile Postkarten, Kinder, Personen, Karikaturen, Glückwunschkarten, Landschaft, Städte, 1910 - 1930, meist gelaufen, mit Briefmarke
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 317

Limit: 10 EUR

Konv. ca. 200 Teile Postkarten, Städteansichten, Bauwerke, u. anderes, 1910 - 1950, meist gelaufen, mit Briefmarke
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 318

Limit: 10 EUR

ca. 200 Teile Postkarten, Landschaft, Bauwerke, Personen, 1920 - 1950, meist gelaufen, mit Briefmarke
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 319

Limit: 20 EUR

Konv. ca. 200 Teile Postkarten, Städteansicht, Personen, Bauwerke, 1920 - 1950, meist gelaufen, mit Briefmarke
Ergebnis: 20.00 EUR

Nr. 320

Limit: 30 EUR

Konv. ca. 250 Postkarten, Städteansichten, Bauwerke, Glückwunschkarten, Kinder, 1910 - 1950, ein paar Postkarten jünger, meist gelaufen, mit Briefmarke
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 321

Limit: 30 EUR

ARMAND MARSEILLE Porzellankopf-Puppe, gemarkt 390 N, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, auf Masse-Gliederkörper, mit festen Handgelenken, Körper stellenw. überstrichen, 33 cm, alte Kleidung u. Schuhe
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 322

Limit: 10 EUR

Konv. Vinyl- u. Kunststoffpuppen, meist Schildkröt
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 323

Limit: 10 EUR

siehe 322
Ergebnis: 10.00 EUR

Nr. 324

Limit: 10 EUR

siehe 322
Ergebnis: 15.00 EUR

Nr. 325

Limit: 10 EUR

siehe 322
Ergebnis: 13.00 EUR

Nr. 326

Limit: 30 EUR

3 Porzellan-Künstlerpuppen, The classic collection, Stoffkörper, Porzellan-Unterarme u. -Unterschenkel, ca. 64 cm, im Orig.-Kart.
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 327

Limit: 20 EUR

Porzellankopf-Puppe, gemarkt Mon Cheri lp Paris 7, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Kunsthaarperücke, auf Masse-Stehkörper, 4 Finger ergänzt, 49 cm, Kleidung nachgenäht
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 328

Limit: 20 EUR

Porzellankopf-Puppe, ungemarkt, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne oben u. unten, Haarriss vom linken Auge bis zur Kopfkrone, Echthaarperücke, Masse-Körper in Sitzposition, feste Handgelenke, Farbabrieb an den Beinen, ca. 34 cm, dazu Masse-Puppe, gemarkt G.R. Made in Germany 132/30, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne oben, Nasenlöcher, Mohairperücke, auf Masse-Stehkörper, 37 cm
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 329

Limit: 15 EUR

2 Porzellanpuppen, 1 x gemarkt Unis France 60, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, Riss an der linken Wange bis zur Halskurbel, Masse-Stehkörper, 34 cm, 1 x SFBJ Paris 60, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Masse-Stehkörper, 26 cm
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 330

Limit: 40 EUR

2 Porzellankopf-Puppen, 1 x Armand Marseille 390, blaue Schlafaugen, Augenmechanismus lose, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, Masse-Gliederkörper, mit langen Röhrenoberschenkeln, 33 cm, Echthaarperücke, 1 x Heubach Köppelsdorf 250, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, auf Masse-Gliederkörper, 31 cm, Kleidung nachgenäht
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 331

Limit: 30 EUR

3 Puppen, 1 x Adolf Hülsz Nr. 176, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, Braunen, Lider u. Lippen nachgezeichnet, auf Masse-Sitzbabykörper, feste Handgelenke, etwas Farbabrieb, 40 cm, Heubach Köppelsdorf 320 Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Nasenlöcher, Echthaarperücke, Lippen nachgezeichnet, Farbabrieb an 1 Wange u. Kinn, auf Masse-Sitzbabykörper, 38 cm, Papiermaché-Puppe, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Mohairperücke, Stehkörper, mit Stimme, 38 cm, Orig.-Kleidung
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 332

Limit: 40 EUR

UNIS FRANCE Porzellankopf-Puppe, gemarkt 301, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kunsthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, Körper komplett überstrichen, 61 cm, dazu 1 Masse-Puppe, gemarkt Paris 12, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Mohairperücke, Gesicht etwas ausgeblichen, Masse-Gliederkörper, stark bespielt, 66 cm
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 333

Limit: 30 EUR

Konv. 3 Puppen, darunter 2 Masse-Einbindekopf-Babys, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Stoffkörper, Masse-Arme u. -Beine, 30 cm u. 47 cm, dazu 1 Keramik-Puppe, Heubach Köppelsdorf, 342.4, gemalte Augen, off. Mund, 2 Zähne oben, Kunsthaarperücke, auf Masse-Stehbabykörper, komplett überstrichen, 43 cm
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 334

Limit: 30 EUR

4 Porzellanpuppen, 1 x SFBJ, braune fest eingesetzte Glasaugen, Mohairperücke, Masse-Stehkörper, anmodellierte Stiefel, 25 cm, 1 x gemarkt 212, braun fest eingesetzte Glasaugen, Echthaarperücke, Stoffkörper, Masse-Arme u. -Beine, 20 cm, 1 x gemarkt 16, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Masse-Stehkörper, 23 cm, 1 x Brustblattkopf-Puppe, Brustblatt geklebt, modellierte Frisur, gemalte Augen, Lederkörper, 32 cm
Ergebnis: 150.00 EUR

Nr. 335

Limit: 10 EUR

gr. Konv. Puppenstuben-Puppen, Porzellan, Masse u. Celluloid, zw. 8 cm u. 18 cm
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 336

Limit: 10 EUR

einige Teile Puppenkleider, darunter schönes Puppenkleid f. ca. 50 cm Puppe, mit Haube u. Flanierschirm, Seide verschlissen, Messing-Hundekopf, kl. Baumwollkleid, Strohhut u. Strickware
Ergebnis: 180.00 EUR

Nr. 337

Limit: 10 EUR

Puppenwagen, Gussspeichenräder, Stoffverdeck, Alter?, Griffhöhe 47 cm
Ergebnis: 10.00 EUR

Nr. 338

Limit: 40 EUR

ARMAND MARSEILLE Porzellan-Vollkopf-Baby, gemarkt Germany 351/8, blaue Schlafaugen, off. Mund, auf Masse-Stehbabykörper, Kopf u. Körper nicht zueinander passend, 55 cm, Taufkleid mit Haube, wohl nachgenäht, dazu Puppenwagen, Gussspeichenräder, Griffstange Porzellan, 1 Teil fehlt, Griffhöhe 65 cm
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 339

Limit: 20 EUR

Hutladen, neu, v. 1997, mit Tür zum Öffnen, Schaufenster bestückt, Höhe 30 cm, Länge 30 cm, Tiefe 8,5 cm, dazu 4 Trachtenpuppen, Celluloid, wohl Frankreich, ca. 18 cm
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 340

Limit: 5 EUR

Fundkiste, Schuco, Micky Maus, Uhrwerk intakt, Papiermaché-Ei, Celluloid-Rassel (Popeye), kl. Griffelkasten, Holz, u. anderes
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 341

Limit: 30 EUR

Konv. Plüschbären, versch. Hersteller, bespielt, zw. 15 cm u. 50 cm
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 342

Limit: 40 EUR

STEIFF Konv. Bären, teilw. mit Knopf u. Fahne, weich gestopft, bespielt, zw. 12 cm u. 36 cm
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 343

Limit: 30 EUR

Konv. Plüschbären, versch. Hersteller, darunter Hermann u. Steiff, zw. 20 cm u. 48 cm, bespielt
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 344

Limit: 30 EUR

siehe 343
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 345

Limit: 30 EUR

gr. Konv. Plüschtiere, älter u. neuer, weich gestopft, meist Steiff, meist Katzen
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 346

Limit: 30 EUR

STEIFF gr. Konv. Plüschtiere, alle bespielt, teilw. mit Knopf u. Fahne, bitte besichtigen
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 347

Limit: 30 EUR

Konv. Plüschtiere, darunter auch Steiff, alles bespielt
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 348

Limit: 50 EUR

STEIFF gr. Konv. Plüschtiere, neuer, weich gestopft, meist mit Knopf u. Fahne, guter Zust.
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 349

Limit: 30 EUR

Konv. Zinnfiguren, flach, versch. Gr., Alter?, bayerische Kapelle, Gebetsgruppe, ländliche Darstellungen, 4 cm - 10 cm
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 350

Limit: 40 EUR

2 Marionetten, neuere Produktion, Masse-Stoffkörper, 75 cm

Nr. 351

Limit: 30 EUR

Konv. Bücher, Romane, 1001 Nacht, Gustav Schalk, Tepfelkerns Abenteuer - eine deutsche Kasperlegeschichte, Otto Julius Bierbaum, 1905, Kasperle auf Reisen - eine lustige Geschichte, v. Josefine Siebe, um 1910, Rübezahl, Verlag Abel Leipzig, 30er Jahre, Die Erfindung der Buchdruckkunst, um 1900, etwas aus dem Leim gegangen, meist Zust. 2
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 352

Limit: 5 EUR

Konv. Bücher u. Hefte, Grabbel leutchen fahren Ski?, im Schwammerldorf, Die Salzberger Schwalbengeschichte, Nikolaus Schwarzkopf, Riefele die Geschichte eines kleinen Pferdes, 20er/30er Jahre, Zust. 2

Nr. 353

Limit: 10 EUR

3 Teile Bücher, Legends for lionel and pencil, bunt illustriert, handshadows, Anleitung f. Schattenspiel mit Händen, 1859, the apple pie, 1908, bunt illustriert, Zust. 3
Ergebnis: 10.00 EUR

Nr. 354

Limit: 10 EUR

Kugel, Mosaikspiel, Einband bunt lithogr., mit Kugeln, Vorlagen u. Zange, um 1920, mit Spieltafel
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 355

Limit: 30 EUR

SCHILDKRÖT für K&R 255, SoR, Celluloid-Brustblattkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, in den Augenwinkeln etwas eingerissen, Lederkörper, Celluloid-Unterarme, alte Kleidung, alte Schuhe, alte Echthaarperücke, dazu 2 Puppen Kunststoff
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 356

Limit: 10 EUR

Konv. Puppenküchenzubehör, 1900 - 1930, Blech-, Aluminium- u. Holzteile, Töpfe, Schalen, Eimer, Wandborde
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 357

Limit: 30 EUR

KÄMMER & REINHARDT Celluloid-Mädchen, Gr. 11/8, 54 cm, Kurbelkopf, blaue Schelmenaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Masse-Stehkörper, Perücke wurde nicht entfernt, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, guter Zust.
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 358

Limit: 40 EUR

SFBJ 236, Gr. 4, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 32 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off./geschl. Mund, oben Zähne, Perücke fest aufgeklebt, unter der Perücke beschädigt, davon Risse ausgehend, Sitzbabykörper, typische Lackabplatzer an den Händen
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 359

Limit: 20 EUR

Puppe, Japan, 45 cm, sehr guter Zust., Orig.-Kleidung
Ergebnis: 20.00 EUR

Nr. 360

Limit: 20 EUR

Fundkiste, Puppen, Vinyl, Kunststoff, Porzellan, darunter einige Künstlerpuppen, 12 Teile
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 361

Limit: 30 EUR

JDK KESTNER 247, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, blaue nachtr. fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Riss auf der Stirn, Gliederkörper nicht dazu passend, teilw. überstrichen, Perücke neuer, 58 cm
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 362

Limit: 30 EUR

Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 33 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Lederkörper, gegliederte Holz-/Massearme, Perücke wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 363

Limit: 40 EUR

Konv. Celluloid, Mambi, 32/34, 41 cm, Kurbelkopf, Glasaugen, helle modellierte Haare, 1 x Ursel, Tortulon, 44 cm, guter Zust.
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 364

Limit: 60 EUR

ARMAND MARSEILLE Dreambaby, 29 cm, Einbinde-Vollkopf, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Stoffkörper, Celluloid-Hände, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, guter Zust.
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 365

Limit: 40 EUR

JDK KESTNER 226, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, Gr. 16, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne fehlen, Chip um das rechte Auge, Gliederkörper nicht dazu passend
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 366

Limit: 40 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, 48 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Masse-Stehkörper, Mohairperücke ausgegangen, Perücke wurde nicht entfernt, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 367

Limit: 30 EUR

Fundkiste, Puppen, Biskuitporzellan, Ingodikopf, Repro, auf altem franz. Stehkörper, 1 Puppe Revalo, Körper neu, 3-Gesichter-Puppe mit Einbindekopf, Porzellan, neu, 2 japanische Puppen, Kunststoff u. Masse, 1 Korb, einige Teile Puppenkleidung, 2 Orig.-Fotos, 1911, 1 Zotty, Bruno Schmidt, Celluloid-Junge, Körper aus Teilen zusammengestellt, Kopf, gut, kl. Schildkröt Strampelchen, 3 Teile Schildkröt Repro, 1 Einbindekopf-Baby, am Halsrand gebrochen, 1 Baby Kunststoff, 2 Paar alte Puppenschuhe, schönes Händlerkonv., bitte besichtigen
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 368

Limit: 5 EUR

Konv. Puppen-Dekorationsteile, Kinderwagen, neuere Produktion, Hochstuhl, 60er Jahre, 2 Puppenbetten, 1 Puppen-Korbsofa
Ergebnis: 5.00 EUR

Nr. 369

Limit: 5 EUR

2 Teile Künstlerpuppen, Biskuit-Köpfe, Stoffkörper, 57 cm, neuwertig, Orig.-Kart.
Ergebnis: 5.00 EUR

Nr. 370

Limit: 20 EUR

Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Blumenkästen, kl. Topf, Eimer, Kleinteile, 1,5 - 3 cm
Ergebnis: 20.00 EUR

Nr. 371

Limit: 30 EUR

Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Porzellan, Teller, kl. Service, Blumen, kl. Größen, bitte besichtigen
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 372

Limit: 20 EUR

Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Lampenhalter, Glas, 1 Ausleger für Kaufläden, um 1900
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 373

Limit: 30 EUR

Konv. Kaufladendosen, Deckel, untersch. Größen, teilw. mit Knauf, lithogr., schönes Konv., bitte besichtigen
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 374

Limit: 30 EUR

Fundkiste, Puppenstuben-Ausschmückungsteile, kl. glasierte Puppen, einige Zinnteile, kl. Rassel, Porzellanteile, 1900 - 1910
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 375

Limit: 20 EUR

Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Zinn, Holz, Porzellan, für kleinere Stube, 1910 - 1920
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 376

Limit: 40 EUR

Konv. Porzellan, blau/weiß, ca. 20 Teile, Teller, Krüge, für kleinere bis mittlere Küche
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 377

Limit: 40 EUR

Fundkiste, 3 kl. Babykörper, Masse, 14,5 - 16,5 cm, 1 Körper farbig, 12,5 cm, passend zu farbiger K&R 126, mit dickem Bauch, leicht gespreizte Hände, Arme farbl. etwas anders, dazu kl. Biskuitporzellankopf, dunkel gefärbt
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 378

Limit: 20 EUR

Konv. Puppenküchen-Porzellanteile, weiß, teils Blumendekor, ca. 50 Teile, Tassen, Teller, Krüge
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 379

Limit: 10 EUR

Fundkiste, Masse-Engel, Wachs überzogen, einige Puppen-Ersatzteile, kl. Schlitten, glasierter kl. Brustblattkopf, teils beschädigt, bitte besichtigen
Ergebnis: 55.00 EUR

Nr. 380

Limit: 10 EUR

Fundkiste, Schachtel, Porzellan-Deckel, Kleinteile, 1900 - 1930, bitte besichtigen
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 381

Limit: 40 EUR

Fundkiste, Puppenküchenteile, um 1900 - 1930, Holz - u. Blechteile, Handtuchhalter, Eierschrank, Waschtisch, Wasserbehälter, bitte besichtigen
Ergebnis: 140.00 EUR

Nr. 382

Limit: 40 EUR

Fundkiste, Kaufladenteile, kl. Gewürzkasten, Holz, einige Waagen, einige Waagenschalen, Papierabroller, meist um 1910
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 383

Limit: 30 EUR

MINERVA Blechkopf, Brustblattkopf-Puppe, 50 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, altersbed. kl. Lackfehler, Wachstuch-Körper, mit gegliederten Holz-/Massearmen, ohne Perücke
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 384

Limit: 40 EUR

ARMAND MARSEILLE 1894, Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, 45 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Gliederkörper, mit langen Oberschenkeln, bespielt, in Teilen zerlegt
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 385

Limit: 40 EUR

SCHOENAU & HOFFMEISTER Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, 36 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Gliederkörper, Echthaarperücke etwas zu klein, Körper bespielt
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 386

Limit: 30 EUR

ARMAND MARSEILLE 1894, Biskuitporzellankopf-Puppe, 38 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Perücke neuer, fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, Körper teilw. farbl. überarbeitet
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 387

Limit: 30 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, 27 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Perücke wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, einfacher Masse-Stehkörper, alte Kleidung
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 388

Limit: 30 EUR

kl. Kinderwiege, Blech-/Draht-Arbeit, 22 cm, dazu kl. glasierte Brustblattkopf-Puppe, Riss am Brustblatt
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 389

Limit: 30 EUR

Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 40 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Stoffkörper, Masse-Unterarme, Riss auf der Stirn, dazu 1 Gliederkörper mit langen Oberschenkeln, 38 cm
Ergebnis: 110.00 EUR

Nr. 390

Limit: 20 EUR

schönes Konv., Puppenschirm, 37 cm, 2 Schirme defekt, 2 Puppenhüte, Kleidung, kl. Truhe
Ergebnis: 110.00 EUR

Nr. 391

Limit: 30 EUR

Konv. 8 Paar Puppenschuhe, alt u. neu, Wachstuch, Leder, Stoff, Kunststoff
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 392

Limit: 30 EUR

STEIFF Konv. Tiere, darunter 4 Bären, 2. Wahl, mit blankem Knopf, ca. 16 cm, 1 Pudel, kl. Elefant, 9 cm, mit Zertifikat, weich gestopft, 1 Katze, mit Knopf, stark abgeliebt, Füllung zusammengerutscht, 1 gr. Steiff Aufnäher
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 393

Limit: 20 EUR

MÄRKLIN Konv. H0, Wagen, Nr. 4024, 4027, 4501, 4503, 4607, 4600, in Orig.-Kart.
Ergebnis: 20.00 EUR

Nr. 394

Limit: 15 EUR

Werbeaufsteller, 50er Jahre, von Hohner, 29 x 41 cm, 2 Graupner Prospekte, von 1968 - 69, Nr. 2 Schuco-Schlüssel Nr. 3, 1 Filmdose mit Filmsteifen von Bing
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 395

Limit: 50 EUR

Kinderschlitten, Holz-/Metallkufen, Sitz Korbgeflecht, Griffstange Holz, Griffhöhe ca. 92 cm, Länge ca. 1,20 m, Alter um 1880
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 396

Limit: 30 EUR

Puppenwiege, Metall, silber gespritzt, mit Himmel, Betthöhe 60 cm, Gesamthöhe ca. 1,05 m, dazu 1 Celluloid-Puppe v. Kämmer & Reinhardt, 728/7, blaue Schelmenaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Kunsthaarperücke, Celluloid-Stehbabykörper, 45 cm
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 397

Limit: 30 EUR

Kinder-Sitzgarnitur, Holz, Tisch u. 2 Stühle, mit Armlehnen, Tischhöhe 52 cm, Stühle Sitzhöhe 30 cm, etwas wurmstichig
Ergebnis: 35.00 EUR

Nr. 398

Limit: 15 EUR

Konv. Plüschtiere, darunter auch Steiff, alles bespielt, meist ohne Knopf u. Fahne
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 399

Limit: 15 EUR

STEIFF Konv. Plüschtiere, bespielt, meist ohne Knopf u. Fahne
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 400

Limit: 15 EUR

Konv. 5 Bären, darunter Hermann u. Steiff, alles stärker bespielt, ohne Knopf u. Fahne
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 401

Limit: 30 EUR

STEIFF Bär, Replika 1909, limitierte Auflage, mit Zertifikat v. 1998, 35 cm, unbespielt, im Orig.-Kart.
Ergebnis: 50.00 EUR