Nr. 8248

Limit: 100 EUR

Armband, GG 585/000, 5 Lapissteine, ca. 20 cm

Nr. 8249

Limit: 40 EUR

Armband, Ag 925/000, doppelreihig, Akoja-Perlen, D = 6,0 mm, Amethyst-Kugen, L = 20,2 cm

Nr. 8250

Limit: 0 EUR

Armreif, TIFFANY (gemarkt), Silber 925/000 (Reif), GG 585/000 (Kugeln), oben an den Goldkugeln zum Öffen Ohne Limit
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 8251

Limit: 280 EUR

Achat-Kamee, GG 585/000, Frauenkopf mit Blumenkranz, ca. 41,5 51 mm (ohne Schlaufe)

Nr. 8252

Limit: 20 EUR

Brosche, SVAROWSKI, Silber 925/000 vergoldet, Glas facettiert

Nr. 8253

Limit: 20 EUR

Armband, Ag 830/000, 43 Stadtwappen teilweise 800/0000 u. 835/000, der größte Teil ist versilbert, L = 19,5 cm
Ergebnis: 20.00 EUR

Nr. 8254

Limit: 50 EUR

Ring, GG 333/000, Korallencab. ca. 15,5 x 11,5 mm, RW ca.49,5
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 8255

Limit: 120 EUR

Korallen-Kette ( Joker), doppelreihig, GG 585/000, 4 Diamanten weiß, umlaufend in der Kugel-Schließe, Korallen D = 6,0 mm, L = 54,5 cm
Ergebnis: 250.00 EUR

Nr. 8256

Limit: 50 EUR

Lot: Kette, Metallschließe, Koralle, weiß mit zartem rosa, im Verlauf ca. D = 6,2 - 15,2 mm, L = 48,0 cm ; Armband, Schließe Metall, Koralle, weiß mit zartem rosa, L = 19,0 cm
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 8257

Limit: 25 EUR

Anhänger, GG 333/000, Amethyst facettiert, 21 x 32,5 mm
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 8258

Limit: 35 EUR

Ohrstecker, WG 585/000, 2 Diamanten weiß
Ergebnis: 35.00 EUR

Nr. 8259

Limit: 580 EUR

Anhänger, WG 750/000, Brillanten als Herz gefaßt ca. 0,55 ct tw-vvsi/vsi, Venezia-Kette mit Kastenschloß, L = 46 cm

Nr. 8260

Limit: 90 EUR

Collier, GG 750/000, Rubin fac., L = 42,5 mm

Nr. 8261

Limit: 330 EUR

Brosche/Anhänger, IDAR OBERSTEIN, GG 750/000, modern geschnittene Lagenachat Kamee, "HUSKI", 33,4 x 43,5 mm

Nr. 8262

Limit: 280 EUR

Brosche/Anhänger, IDAR OBERSTEIN, GG 750/000, modern geschnittene Lagenachat Kamee, Frauenportrait, 29,8 x 37,5 mm

Nr. 8263

Limit: 310 EUR

Brosche/Anhänger, IDAR OBERSTEIN, GG 750/000, modern geschnittene Lagenachat Kamee, feine Dame mit Hut auf einer Terasse, 32,7 x 42,6 mm

Nr. 8264

Limit: 210 EUR

Brosche/Anhänger, IDAR OBERSTEIN, GG 750/000, modern geschnittene Lagenachat Kamee, Damenportrait im Fensterrahmen ,19,7 x 26,4 mm

Nr. 8265

Limit: 135 EUR

Anhänger, IDAR OBERSTEIN, GG 750/000, modern geschnittene Lagenachat Kamee, Damenportrait mit Vogel , H = 31 mm

Nr. 8266

Limit: 135 EUR

Anhänger, IDAR OBERSTEIN, GG 750/000, modern geschnittene Lagenachat Kamee, Damenportrait , H = 31 mm

Nr. 8267

Limit: 260 EUR

Brosche/Anhänger, IDAR OBERSTEIN, GG 750/000, modern geschnittene Lagenachat Kamee, Damenportrait mit Blumen, 24 x 32 mm

Nr. 8268

Limit: 685 EUR

Brosche/Anhänger, IDAR OBERSTEIN, GG 750/000, modern geschnittene Lagenachat Kamee, Damenportrait mit Hut, barocker Rahmen, 43,5 x 53,7 mm

Nr. 8269

Limit: 380 EUR

Brosche/Anhänger, IDAR OBERSTEIN, GG 750/000, modern geschnittene Lagenachat Kamee, Damenportrait mit Blumen, glatter Rahmen, 43,5 x 53,7 mm

Nr. 8270

Limit: 790 EUR

Origineller Harlekin Anhänger (Italien), GG 750/000, Brillant ca. 0.13 ct, weiß, 4 Rubine ca. 0,62 ct, gesamt ca. 18,4 g

Nr. 8271

Limit: 110 EUR

Lot: 2 Ringe GG 585/000, 1 Ring mit Smaragd, Saphir u. Brillant, RW ca. 53,5, 1 Ring mit Rubin, Smaragd, Saphir u. Brillanten, RW ca. 53,5,
Ergebnis: 110.00 EUR

Nr. 8272

Limit: 120 EUR

Ring, CHRIST, GG 585/000, Brillant ca. 0,10 ct w-si, RW ca. 56
Ergebnis: 140.00 EUR

Nr. 8273

Limit: 240 EUR

Lot, 2 Ringe: 1 Ring WG 750/000, Brillant ca 0,07 ct weiß, RW ca. 56,5, 1 Ring Platin 950/000, Brillant ca. 0,04 ct weiß, RW ca. 54

Nr. 8274

Limit: 90 EUR

Ring, WG 750/000, 4 Diamanten, 3 Smaragde, RW ca, 55
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 8275

Limit: 120 EUR

Ring, GG/WG 585/000, 2 Brillanten, 1 Saphirnavette, RW ca, 49

Nr. 8276

Limit: 45 EUR

Ohrhänger, GG 333/000, grüne Steine, H = 32 mm

Nr. 8277

Limit: 75 EUR

Ohrstecker als Hänger, GG/WG 750/000, farbige Steine, H = 36,5 mm
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 8278

Limit: 190 EUR

Ring, GG 585/000, 3 Brillanten, 1 Spinell, RW ca, 54

Nr. 8279

Limit: 75 EUR

Ohrstecker, GG 585/000, 2 Diamanten
Ergebnis: 75.00 EUR

Nr. 8280

Limit: 45 EUR

Ohrstecker, GG/WG, 585/000, 2 Diamanten

Nr. 8281

Limit: 60 EUR

Ohrhänger, GG/WG 585/000, 6 Diamanten, H = 24,6 mm

Nr. 8282

Limit: 160 EUR

Lot: Ohrstecker u. Anhänger in GG 585/000, insgesamt 20 Brillanten weiß u. 23 Rubine

Nr. 8283

Limit: 260 EUR

1 Paar Creolen, GG 585/000, D = 33,5 mm

Nr. 8284

Limit: 170 EUR

Collierkette mit integriertem Anhänger, WG 585/000, 13 Brillanten ca, 0,28 ct weiß, 18 Rubine, die beiden Steinkränze sind beweglich, Brillantkranz rausnehmbar
Ergebnis: 300.00 EUR

Nr. 8285

Limit: 490 EUR

Kette, WG/GG 750/000, Oliven und fac. Kugeln sind auf einer Goldkette aufgefädelt, L = 42,5 cm, total 18,1 g

Nr. 8286

Limit: 180 EUR

Ring, GG 585/000, Korallencab. 14,5 x 11 mm, RW ca. 52,5, Ring ist solide gearbeitet

Nr. 8287

Limit: 95 EUR

Ring, GG 585/000, Akojaperle, D = 6,0 mm, RW ca. 55,5

Nr. 8501

Limit: 40 EUR

Brosche, feiner Jugendstil um 1900, Silber, Elfenbein / Kunstoff ?, D = 34,7 mm
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 8502

Limit: 55 EUR

Ring um 1900, GG 585/000, Amethyst, 2 Diamant-Rosen (Steine mit Tragespuren), RW ca. 57
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 8503

Limit: 2,200 EUR

Nr. 8504

Limit: 150 EUR

Ring, Frankreich Anfang 20.Jhd., GG/WG 750/000, 1 Altschliff-Diamant, ca.0,18 ct weiß mit Einschlüssen, 4 kl.Diamantrosen, 1 Naturperle, RW ca. 52

Nr. 8505

Limit: 790 EUR

Collier, wohl Amerika 30/40er Jahre, GG/WG 750/000, Schlangen-Kette, Enden mit Diamanten ausgefaßt, ca. 0,25 ct weiß (1 Stein fehlt), Rund-Kastenschloß mit Sicherheitsacht, L = 42 cm, total 50,3 g
Ergebnis: 950.00 EUR

Nr. 8506

Limit: 350 EUR

Ring England um 1860/70, GG 750/000, 1 Rubin, feine Farbe, ca.0,45 ct., 8 Altschliff-Diamanten ca. 0,35 ct, weiß, RW ca. 54
Ergebnis: 350.00 EUR

Nr. 8507

Limit: 450 EUR

Ring Anfang 20.Jhd. England, GG 585/000, sehr feiner Aquamarin, ca. 2,1 ct, 15 Altschliff-Diamanten ca. 0,5 ct w-si, RW ca. 52
Ergebnis: 550.00 EUR

Nr. 8508

Limit: 320 EUR

Ring , Anfang 20. Jhd., Deutsch ?, GG/WG 585/000, 3 Saphire ca.1,0 ct., 4 Diamanten weiß, RW ca. 56

Nr. 8509

Limit: 120 EUR

Ring, um 1910, GG 585/000, 7 Diamant-Rosen, 2 Rubine, RW ca.59,5

Nr. 8510

Limit: 110 EUR

Nr. 8511

Limit: 175 EUR

Ergebnis: 175.00 EUR

Nr. 8512

Limit: 50 EUR

Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 8513

Limit: 65 EUR

Nr. 8514

Limit: 220 EUR

Ring, GG 585/000, Aquamarin, ca. 8,5 ct, RW ca.55,5

Nr. 8515

Limit: 290 EUR

Anhänger, GG 585/000, Aquamarin, ca. 13,5 ct, H = 44,0 mm

Nr. 8516

Limit: 80 EUR

Ring, GG 585/000, 17 Granate, Ringkopf Metall, RW ca. 52

Nr. 8517

Limit: 60 EUR

Lot: Ohrhänger, GG 333/000, Granate, H = 34,5 mm, Collier, Metall vergoldet, Granate, L = 42,0 cm
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 8518

Limit: 65 EUR

Armreif, 2.te Hälfte 20.Jhd., Metall vergoldet, Granate in unterschiedlichen Schlifformen, Kastenschloß mit Sicherheitskettchen, ausgefallene Arbeit, Innenmaß ca. 55,0 x 47,5 mm

Nr. 8519

Limit: 150 EUR

Armband, Spät-Biedermeier um 1870/80, GG 585 /000, Granate, 1/2 Perle, Sicherheits Kettchen mit Knebel Verschluß, L = 22,0 cm

Nr. 8520

Limit: 30 EUR

Nadel, Spätbiedermeier 2.Hälfte 20 Jhd., GG 585/000, Emaille, 1/2 Perle, H = 75,5 mm

Nr. 8521

Limit: 70 EUR

Nadel, 2. Hälfte 20 Jhd., 750/000, Granatcabochon , 12 x 1/2 Perlen, H = 72,5 mm

Nr. 8522

Limit: 350 EUR

Brosche & Anhänger, GG 750/00, 1 Perle, 6 Diamant-Rosen, 4 Perlen, H = 55 mm

Nr. 8523

Limit: 60 EUR

Ring, PRO PATRIA 1914, RG 585/000, Eisen, Eisen gab ich für Gold….. RW ca. 52,5
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 8524

Limit: 45 EUR

Brosche, JUGENDSTIL um 1910, Silber, Fee gerahmt von Blumen, D = 27,5 mm
Ergebnis: 45.00 EUR

Nr. 8525

Limit: 30 EUR

Brosche, GRAF ZEPPELIN, 30er Jahre, Kunstoff, 55 x 20 mm

Nr. 8526

Limit: 120 EUR

Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 8527

Limit: 40 EUR

Brosche, ENGLAND um 1840, Metall vergoldet, Bergkristall graviert (Unterfang mit Zinnemaille)

Nr. 8528

Limit: 25 EUR

Brosche, JUGENDSTIL Replik, England, ART & CRAFT, Metall vergoldet, 4 Glascabochons, 31,5 x 38 mm

Nr. 8529

Limit: 160 EUR

Ring, ART-DECO, WG 585/000, Brillant weiß ca. 0,11 ct, RW ca. 54,5

Nr. 8530

Limit: 650 EUR

Collierkette mit Anhänger, ART-DECO, 20er Jahre, Platin, 5 Altschliffdiamanten ca. 0,25 ct. weiß, 6 Diamantrosen weiß, Kastenschlößchen mit Sicherheitsacht, L = 42 cm

Nr. 8531

Limit: 300 EUR

Nadel, 20er Jahre, GG 750/00, 9 Altschliffdiamanten weiß, ca. 0,55 ct weiß,zeittypisch, 8 Flußperlen, L = 52,5 mm

Nr. 8532

Limit: 140 EUR

Ring, ART-DECO, Wien um 1900, GG 585/000, 5 Altschliffdiamanten in Silber gefaßt, RW ca. 58
Ergebnis: 300.00 EUR

Nr. 8533

Limit: 0 EUR

Brosche, deutsch um 1910, GG 750/000, 1 Altschliffdiamant, 8 Diamantrosen, L = 39 mm
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 8534

Limit: 120 EUR

Brosche, JUGENDSTIL, Fa. Karst Pforzheim, Silber 800/000 verg., 2 Glassteine, schöne plastische Darstellung, ca. 60 x 53 mm

Nr. 8535

Limit: 90 EUR

Brosche für Bild, JUGENDSTIL, Frankreich 1900/10, Silber 800/000 verg., fein gearbeiteter Rahmen mit Glas, Bild wird hinten von einer Perlmuttscheibe gehalten, D = 29 mm

Nr. 8536

Limit: 160 EUR

Anhänger, JUGENDSTIL um 1910, GG 585/000, filigran gearbeitet, Fliege mit 2 barocken Perlen, D = 28 mm
Ergebnis: 220.00 EUR

Nr. 8537

Limit: 140 EUR

Medaillon, FRANKREICH um 1880/90, GG 750/000, innen mit Rahmen aber ohne Glas, umlaufend filigran gearbeitetes Ornament, D = 26,5 mm, sehr guter Zustand

Nr. 8538

Limit: 150 EUR

Nadel, ART-DECO 20er Jahre, GG 585/000, 22 Diamantrosen im Verlauf gefaßt (Silber), 1 Akojaperle, L = 68 mm

Nr. 8539

Limit: 90 EUR

Ring um 1780/1800 wohl Südfrankreich, RG 585/000, Silber, 19 Diamantrosen (1 fehlt), Emaille/Niello ?
Ergebnis: 150.00 EUR

Nr. 8540

Limit: 950 EUR

Nr. 8541

Limit: 1,350 EUR

Kette, antike Indische Goldteile (vor 1900), GG 750/000 u. 900/000, 23 facettierte Smaragde mit intensiver Farbe, D = 5,3-10,5 mm, 26 Orient-Perlen, Schließe neuzeitlich, L = 62,5 cm
Ergebnis: 1350.00 EUR

Nr. 8542

Limit: 1,150 EUR

Collier, JUGENDSTIL um 1905/10, deutsch, Silber, GG 750/000, 17 Altschliff-Diamanten, ca. 2,3 ct und 121 Diamant-Rosen, ca.1,2 ct, weiß/get.weiß mit Einschlüßen (Zeittypisch), die beiden Zentralen Steine haben ca. 0,55 ct, Fassungselemente in Silber mit 750/000 Gold verbödet, Kastenschloß mit Sicherheitsacht, L = ca. 39,5 cm
Ergebnis: 1300.00 EUR

Nr. 8543

Limit: 950 EUR

Manschettenknöpfe, feinstes ART-DECO um 1910/20, Frankreich, WG 750/000, 4 Altschliff-Diamanten, ca.0,5 ct.weiß, ca.140 Rubin-Carrees in feiner Farbe umlaufend eingefaßt, D = 14 mm, Cartier hätte es nicht besser machen können !!
Ergebnis: 1100.00 EUR

Nr. 8544

Limit: 1,900 EUR

Sehr ungewöhnlicher Ring um 1800, Frankreich, GG 750/000, Altschliff-Diamanten & Dianmant-Rosen (2 Steine fehlen), wohl aus einem Adelshaus verliehene Nadel, die wohl um 1900 als Ring umgearbeitet wurde, feine Fassarbeiten, RW ca. 51,5, Sammelwürdig !

Nr. 8545

Limit: 380 EUR

Ring um 1920, GG/WG 585/000, Saphir ca. 0,6 ct, 10 Brillanten ca. 0,60 ct tw/w-vsi, 10 kl. Saphire am Außenrand, ausgefallene Fassarbeit, RW ca.53,5
Ergebnis: 420.00 EUR

Nr. 8546

Limit: 120 EUR

Anhänger, JUGENDSTIL, Frankreich um 1890/1910, Silber, 1 Tropfen-Mabeperle, Makasiten (1 Stein fehlt), bl. Emaile, H = 42 mm

Nr. 8547

Limit: 950 EUR

Collier sog. "Neglige-Anhänger" um 1905/10, JUGENDSTIL, deutsch, Platin, 2 Altschliff-Diamanten an zwei Messerdrahtstegen, zus. ca. 1,0 ct.,weiß-si/p, 36 Diamantrosen, Kastenschloß mit Sicherheitsacht, L = 42 cm
Ergebnis: 950.00 EUR

Nr. 8548

Limit: 690 EUR

Armband, Frankreich um 1910, JUGENDSTIL-Elemente mit girlandenartiger Umrandung, GG 750/000, 4 Saphire ca. 1,4 ct., 4 Altschliff-Diamanten ca. 0,45 ct, L = 19,5 mm

Nr. 8549

Limit: 480 EUR

3-reihiges Collier, Frankreich um 1900, GG 750/000, 17 Naturperlen in der Kette, 1 Altschliff-Diamant in der Schließe umrandet von 22 1/2 Perlen
Ergebnis: 650.00 EUR

Nr. 8550

Limit: 680 EUR

Kette, Frankreich Anfang 20.Jhd., filigran gearbeitete Draht-Kette, schwere Ausführung, (Federring später), L = ca. 68 cm, total 42,5 g
Ergebnis: 840.00 EUR

Nr. 8551

Limit: 950 EUR

Collier,Kette, Frankreich Anfang 20.Jhd., filigran gearbeitete Draht-Kette, schwere Ausführung, (Federring später), L = ca. 93 cm, total, 57,4 g
Ergebnis: 1110.00 EUR

Nr. 8552

Limit: 400 EUR

Armband mit 7 antiken Skarabäen und 1 Fayence, GG 750/000, L = 17,5-19,5 cm
Ergebnis: 500.00 EUR

Nr. 8553

Limit: 30 EUR

Lot: Kette altes Elfenbein ca. D = 6,0 , ca. 71 cm, Stecker, Silber, D = 11,8 mm

Nr. 8554

Limit: 35 EUR

Kette-Oliven, altes Elfenbein, ca. D = 4,0 -11,8 mm, ca. 47 cm

Nr. 8555

Limit: 30 EUR

Kette, altes Elfenbein, ca. 50 cm (plus Pampeln)
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 8556

Limit: 10 EUR

Anhänger, Bein, Anfang 20. Jhdt., 7,5 cm, Kette Metall ca. 40 cm

Nr. 8557

Limit: 40 EUR

Brosche, 835/000 Silber, Bernsteincab. umrandet von fliegenden Vögeln, Meisterzeichen "Fisch", ca. 31 x 23 mm

Nr. 8558

Limit: 25 EUR

Brosche, 925/000 Silber, Bernsteincab. mit Kordelrand, ca. 42 x 35,5 mm
Ergebnis: 25.00 EUR

Nr. 8559

Limit: 25 EUR

Anhänger, Silber, Bernstein, ca. 36 x 86 mm
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 8560

Limit: 35 EUR

Anhänger mit Kette, 900/000 Silber, Bernstein, ca. 53 cm

Nr. 8561

Limit: 25 EUR

Anhänger mit Kette, 835/000 Silber, Bernstein-Anhänger 36,5 x 76,5 mm, Meisterzeichen "Fisch", Kette Silber 925/000, ca. 70 cm

Nr. 8562

Limit: 15 EUR

Lot: 2 Bernstein-Ketten, 57 u. 68 cm, total ca. 49 g

Nr. 8563

Limit: 35 EUR

Kette, Bernstein (roh), ca. 68 cm, total ca. 45 g
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 8564

Limit: 45 EUR

Kette, alte Bernstein-Oliven, Drehschließe, D vorne 15,5mm, ca. Länge 60,5 cm, total ca. 24,4 g
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 8565

Limit: 20 EUR

Lot: 2 Bernstein Ketten, ca. 67 u. 76 cm, total 55 g
Ergebnis: 20.00 EUR

Nr. 8566

Limit: 45 EUR

Bernstein-Kette, ca. 66 cm, total 115 g
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 8567

Limit: 30 EUR

Collier, Bernstein, ca. 43,5 cm, Höhe vorne ca. 30 mm, 43,5 cm, total 72 g
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 8568

Limit: 20 EUR

Armband, Bernstein, teilgraviert, Breite ca. 21 mm, D = 52 mm
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 8569

Limit: 15 EUR

Kette, Bernstein-Oliven (endlos), rekonst., ca. 67 cm
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 8570

Limit: 30 EUR

Lot: Korallenast-Kette, Schließe Metall, ca. 53,5 cm, Korallen-Clips, Metall, D = 27 mm
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 8571

Limit: 30 EUR

Korallenast-Kette, Schließe Metall, ca. 62 cm

Nr. 8572

Limit: 40 EUR

Ohrstecker, GG 585/000, Korallen-Bouton, ca. D = 11,3 mm
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 8573

Limit: 60 EUR

Korallen-Kette, Double-Schließe, D = 5,0 - 10,0 mm, ca. 52,5 cm
Ergebnis: 280.00 EUR

Nr. 8574

Limit: 220 EUR

Lot: 3 Ringe, GG 585/000, 1 Brill. weiß 0,08 ct, RW 50, 1 Brill. weiß 0,17 ct, RW 51, 1 Brill. weiß 0,20 ct, RW 56,5
Ergebnis: 220.00 EUR

Nr. 8575

Limit: 120 EUR

Lot: 2 Ringe, GG 585/000, Ring mit 3 Saphire und 4 Diamantrosen, RW ca. 53 und Ring mit 3 grünen Steinen, RW ca. 55
Ergebnis: 130.00 EUR

Nr. 8576

Limit: 350 EUR

Ring, GG 585/000, 3 Brillanten ca. 0,70 ct weiß-p, (mittlere Stein ca. 0,35ct), RW ca.61, total 11,2 g

Nr. 8577

Limit: 580 EUR

Ring, GG 585/000, PT ?, zwei Altschliff Diamanten, ca. 0,90 ct, ca. get. weiß, 12 Diamantrosen, RW ca. 53,5
Ergebnis: 750.00 EUR

Nr. 8578

Limit: 45 EUR

Granatcollier 4-reihig, 2.Hälfte 19. Jhd. (alter böhmischer Granat), Schließe Double, innere Kette ca. 35,5 cm, äußere Kette ca. 41,5 cm
Ergebnis: 140.00 EUR

Nr. 8579

Limit: 85 EUR

Granatarmreif um 1880, Silber vergoldet, Granate, sehr feine Arbeit, Kastenschloß, 3 Steine fehlen (können problemlos ersetzt werden), Kettchen defekt, Reif leicht unrund, 60,5 x 49 mm (Innen)
Ergebnis: 85.00 EUR

Nr. 8580

Limit: 25 EUR

Nr. 8581

Limit: 10 EUR

Nadel, um 1900 "Vogel", AG- teilvergoldet, 1/2 Perlen und rote Cabochons (2 Besatzsteine fehlen)
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 8582

Limit: 20 EUR

Brosche, FLORENTINER MOSAIK, kl.runde Brosche, sehr feine Arbeit, Anfang 20tes Jhdt., D = 20,0 mm
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 8583

Limit: 50 EUR

Brosche, LIMOGES 20/30iger Jahre, Emaille, rückwertig kl. Abplatzer, ca. D = 58 mm

Nr. 8584

Limit: 30 EUR

Lot: Kette, Bein vorne doppelreihig, ca. 42,5 cm, Brosche Bein mit Millefiori-Einlagen (Teil der Broschierung fehlt), Reh (Elfenbein), Anfang 20tes Jhdt.

Nr. 8585

Limit: 30 EUR

Erbacher Rose, Anfang 20tes Jhdt.,plastisch geschnitzter Anhänger aus Bein, D = 40,5 mm
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 8586

Limit: 50 EUR

Lot: 2 Anhänger, Bein, Hund (ohne Schlaufe) & Armor, 50,0 & 65,0 mm hoch, Kreuz mit fein ausgearbeiteten Efeuranken (Elfenbein), um 1900
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 8587

Limit: 30 EUR

Brosche, sehr fein ausgearbeitete Ährenbrosche, (kl. Ausbruch), mit Broschierung, ca 58,5 x 35,5 mm, ( Erbach ???)
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 8588

Limit: 75 EUR

Brosche, sehr feine Schnitzarbeit, um 1910/20, Fliederblüten mit Blättern, Bein, ca. 68 x 37,5 mm
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 8589

Limit: 20 EUR

Kleines Häuschen,1.te Hälfte 20 Jhd., filigran gearbeitet, Bein ?,

Nr. 8590

Limit: 45 EUR

Fingerhuthalter, 1.Hälfte 20.Jhd., filigran gearbeitetes Häuschen mit aufklappbarem Dach, Bein ?, ca 48,0 x 48,0 x 38 mm
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 8591

Limit: 25 EUR

Lot: 50/60iger Jahre, 1 x kl. tibetanisches 900/000 silber Reliquar (seitlich zum Öffnen) 26,6 x 27,0 mm (ohne Kette), 1 x Hutnadel Metall mit Koralle, L. ca. 17,0 cm, 1 x Nadel, Metall, blaue Einlage und geschliffenes Glas,
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 8592

Limit: 120 EUR

Granatkette mehrreihg, 2.Hälfte 19t.Jhd. verg. Schließe, L = 52 cm
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 8593

Limit: 120 EUR

Granatanhänger in Sternform, Anfang 20. Jhd. Silber verg., Granate, H = 80 mm
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 8594

Limit: 290 EUR

Ring, JUGENDSTIL um 1900, Platin 950/000, 2 Opale mit schönem Farbspiel, 12 Diamanten, RW ca. 60,5

Nr. 8595

Limit: 1,100 EUR

Nr. 8596

Limit: 25 EUR

Nadel, GG 333/000, antike Elfenbein-Rose, L = 40 mm
Ergebnis: 25.00 EUR

Nr. 8597

Limit: 85 EUR

Lot: Granatschmuck, 1 x GG 333/000 Stecker mit Granat-Tropfen H = 15 mm ; 1 x Ring GG 333/000,Granate, RW ca. 55; Armband Ag 925/000 vergoldet, Granate, L = 19,7 cm; Collier, Ag verg., Granate, L = 42,5 cm
Ergebnis: 140.00 EUR

Nr. 8598

Limit: 75 EUR

Ring um 1870/80, GG 585/000, Muschelgemme mit 4 St. 1/2 Perlen (abgetragen), RW ca. 54
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 8599

Limit: 160 EUR

Ohrhänger, deutsches SPÄT-BIEDERMEIER um 1860/70, GG 750/000, sehr fein gearbeitet, H = 39 mm
Ergebnis: 220.00 EUR

Nr. 8600

Limit: 15 EUR

Niello-Nadel, Silber 800/000, 20er Jahre, Länge ca. 62 mm

Nr. 8601

Limit: 30 EUR

Perlbrosche, Silber, ca. 45 x 24 mm

Nr. 8602

Limit: 220 EUR

Armreif, RG 585/000, Süddeutsch um 1890, Meisterpunze, Altschliff-Diamant, ca. 0,25 ct, Kastenschloß mit Sicherheitskettchen, Innen 57,5 x 50,0 mm
Ergebnis: 280.00 EUR

Nr. 8603

Limit: 20 EUR

Nr. 8604

Limit: 65 EUR

Ring, GG 585/000, Altschliff-Diamant ca. 0,14 ct, weiß, RW ca. 53,5
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 8605

Limit: 110 EUR

Nr. 8606

Limit: 130 EUR

Nr. 8607

Limit: 220 EUR

Ring, GG 750/000, Quarz ca. 12,0 ct, RW ca. 57,5

Nr. 8608

Limit: 90 EUR

Nadel mit Römischer Münze, GG 750/000 (neuw.), Constantin Familie
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 8609

Limit: 30 EUR

Lot: 1 x antike Elfenbein-Kette, Metall,D = 5,8mm, L = 58,5 cm, 1 x Bein-Anhänger Erbacher-Rose, H = 35,5 mm;

Nr. 8610

Limit: 50 EUR

Nr. 8611

Limit: 35 EUR

Nr. 8612

Limit: 30 EUR

Nr. 8613

Limit: 30 EUR

Ring, ART-DECO, Ag 925/000, ROSE-Gold Ringschiene, 2 Onyx-Platten, 20 Markasiten, RW ca. 51
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 8614

Limit: 30 EUR

Lot: Scmuck aus Bein, 30er Jahre, 2 fein geschnitzte Broschen farbig bemalt, kl.Brosche: Blumenstrauß, 22 x 24,5 mm, gr. Brosche: Margeriten, 37,5 x 25,5 mm
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 8615

Limit: 40 EUR

Lot, Scmuck aus Bein, 30er Jahre, 2 Anhänger, 1 Brosche teilweise farbig bemalt, kl. Edelweiß (ohne Schlaufe), D = 19 mm, 2 St. Margeriten, kl. D = 27,5 mm, gr. D = 36,5 mm

Nr. 8616

Limit: 40 EUR

Anhänger, Keramik- Katze, KARLSRUHER MAJOLIKA, 40/50er Jahre, ca. 29 x 40 mm
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 8617

Limit: 35 EUR

Kette aus den 60er Jahren, Ag 835/000, Meisterpunze w H, L = 45 cm mit Verlängerungs-Kettchen

Nr. 8618

Limit: 30 EUR

Medallion Ende 19. Jhdt., Double, emailliert mit 1/2 Perle, orig. Glas 24,5 x 40 mm
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 8619

Limit: 90 EUR

Armband als Medaillon, 2. Hälfte 19. Jhd., RG 585/000, Samtband, Kastenschloß, L = ca. 18 cm

Nr. 8620

Limit: 15 EUR

Brosche, Anfang 20er Jahre, Ag 800/000, 36,5 x 27 mm

Nr. 8621

Limit: 45 EUR

Anhänger, 20/30er Jahre, Ag 835/000, Amethyst ca.20 ct, sehr schön ausgearbeitetes Ornament, kräftig verarbeitet, 40 x 53 mm (ohne Schlaufe), total 20 g
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 8622

Limit: 55 EUR

Anhänger, JUGENDSTIL, Ag 800/000, D = ca. 24 mm, Kette Ag (nicht original), L = 55,5 cm
Ergebnis: 55.00 EUR

Nr. 8623

Limit: 40 EUR

Anhänger & Kette, Art-Deco Modeschmuck, Metall, Onyx, Punze: gesetzlich geschützt Matinin, L = 47 cm
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 8624

Limit: 120 EUR

Trachtenschmuck-Uhrenkette, BIEDERMEIER-CHATELAINE um 1860/70, Süddeutsch, Silber, Mittelteil mit zwei Schiebern und bemalten Glascabochons (beweglich), coloriert, seitlich eine Troddel, an den Enden ein Karabiner u. ein Federring, L = 32,5 cm, orig. Silberpunze

Nr. 8625

Limit: 120 EUR

Trachtenschmuck-Uhrenkette, CHATELAINE um 1900 in sehr guter Qualität, Silber vergoldet, Mittelteil mit emaillierten Symbolen für Glaube, Liebe u. Hoffnug (Hintergrund aus Perlmut). Das Mittelteil ist als Schieber gearbeitet. An den Enden befindet sich ein Karabiner u. ein Federring, L = 30,5 cm

Nr. 8626

Limit: 30 EUR

Anhänger, 20/30er Jahre, Ag 900/000 vergoldet, Citrin 18,6 x 24,7 mm, H = 36 mm

Nr. 8627

Limit: 130 EUR

Nadel, ART DECO um 1920, GG 750/000, 1 Altschliffdiamant, 6 Diamantrosen in Platin gefaßt, L = 55 mm

Nr. 8628

Limit: 350 EUR

Brosche, ART-DECO 20er Jahren wohl deutsch, GG 750/000, 1 Altschliff-Diamanten ca. 0,12 ct w si/p, 7 Diamantrosen, zwei feine Linien mit bl. Saphiren in Platin ausgefasst, L =44,5 mm

Nr. 8629

Limit: 400 EUR

Brosche, ART-DECO 20er Jahre, GG 750/000, 6 kleine Perlen, 7 Altschliffdiamanten ca. 0,35 ct w si/p, 20 Diamant-Rosen, L =52 mm

Nr. 8630

Limit: 500 EUR

Ring, ART DECO aus den 20er Jahren, WG 585/000, Akoja-Perle, D = 5,3 mm, 4 Altschliffdiamanten, ca. 0,75 ct w-si/p, 14 Diamantrosen, RW ca.60

Nr. 8631

Limit: 140 EUR

Anhänger 20er Jahren, Süddeutsch/Österreich, Ag 835/000 DEPOSE, farbige Emaileinlagen, 1 Amethyst, 8 Natur-Perlen, H = 46 mm, Kette mit feinem Ornament, Ag 835/000, L = 71,5 cm
Ergebnis: 150.00 EUR

Nr. 8632

Limit: 1,350 EUR

Brosche, ART DECO 30er Jahre, Blume mit reichem Diamantbesatz, RG 585/000, Steine in Ag gefaßt, 3 zentrale Altschliffdiamanten ca.1 ct weiß/getö.weiß-si/p, ca 89 Diamantrosen, Rückseite alte Reparaturstellen, ca. 53 x 78 mm
Ergebnis: 1350.00 EUR

Nr. 8633

Limit: 65 EUR

Ring, GG 585/000, Madeira Topas, 4 Diamantrosen weiß gefaßt, RW ca. 51
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 8634

Limit: 150 EUR

Brosche, 50er Jahre, GG 585/000, gravierte Blüten u. Blätter, Amethyst u. Jade, 3 Diamanten weiß, Schiebesicherung, L = 47,0 mm
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 8635

Limit: 50 EUR

Armband, Italien 50er Jahre, AG 800/000, teilvergoldet, 6 Muschelgemmen, Glieder mit Scharnierbewegung, L = 17,8 mm
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 8636

Limit: 40 EUR

Nr. 8637

Limit: 40 EUR

Nr. 8638

Limit: 70 EUR

Lot: Granatanhänger mit GG 333/000 Schlaufe, H = 40 mm und Brosche, Metall, D = 42,5 mm

Nr. 8639

Limit: 25 EUR

Nr. 8640

Limit: 40 EUR

Ausgefallene Elfenbein-Brosche, Anfang 20.Jhd., "NELKE", ca.66 x 32 mm
Ergebnis: 55.00 EUR

Nr. 8641

Limit: 80 EUR

Kette & Anhänger, antikes Elfenbein um 1930, Putto mit Füllhorn, 36,5 x 57,5 mm (ohne Schlaufe), Kette L = 45,5 cm

Nr. 8642

Limit: 40 EUR

Anhänger, Kunstoff mit fein graviertem Frauenkopf, 30/50er Jahre ?, wurde wohl mit Band getragen, 39,5 x 60 mm

Nr. 8643

Limit: 20 EUR

Brosche, EISEN, deutsch um 1910, 41,5 x 18,5 mm

Nr. 8644

Limit: 50 EUR

Brosche, JUGENDSTIL 20er Jahre, sehr schöner Entwurf, Ag 835/000, 54 x 22 mm

Nr. 8645

Limit: 80 EUR

Anhänger, JUGENDSTIL um 1900 mit orig.Kette, Ag 835/000, Anhänger D = ca 24 mm, Kette L = 37,5 mm
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 8646

Limit: 130 EUR

Nr. 8647

Limit: 60 EUR

Kleine Brosche um 1910, RG 585/000, sechs 1/2 Perlen (1 fehlt), 1 Saphir, D = 22 mm

Nr. 8648

Limit: 80 EUR

Anhänger, spät. BIEDERMEIER, 2. Hälfte 20. Jhd., schöne Ausstrahlung, guter Zustand (hinten dez.Druckstellen), H = 45 mm

Nr. 8649

Limit: 980 EUR

Collier mit Anhänger, WG/GG 750/000, 80 Brillanten ca. 0,9 -1,0 ct, weiß, doppelreihige Kette, L = 41 cm

Nr. 8650

Limit: 130 EUR

Lot: Kette, GG 750/000 Karabiener, Korallen-Oliven, L = 62 cm; Ring GG 333/000, Korallencab., RW ca. 53,5
Ergebnis: 260.00 EUR

Nr. 8651

Limit: 350 EUR

Massiver Weiß-Opal Anhänger, GG 585/000, erhaben gravierte Rose, Opal vorwiegend grün u. rot Töne, 32 x 44 mm (ohne Schlaufe), total ca.105 ct
Ergebnis: 350.00 EUR

Nr. 8652

Limit: 25 EUR

Nadel, antikes Elfenbein, 30/40er Jahre, L = 55,0 mm

Nr. 8653

Limit: 40 EUR

Brosche mit Aufhängung, Mitte 20. Jhd., Ag 800/000 oder 900/000, Muschelgemme, ( Leda mit dem Schwan), ca. 36 x 46,5 mm
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 8654

Limit: 25 EUR

Brosche um 1900, " Storch ", Metall, ca. 69,0 x 28,5 mm

Nr. 8655

Limit: 35 EUR

Schieber, 20er Jahre, wohl Silber, schöne handwerkliche Arbeit, Meisterpunze: " E. Brehms", 60 x 11,5 mm

Nr. 8656

Limit: 25 EUR

Nadel, 20er Jahre, Ag 835/000, bl. Spinell, ca 56,5 x 8,5 mm

Nr. 8657

Limit: 50 EUR

Ausgefallenes Medallion, Frankreich Ende 19. Jhd. Silber, innen zwei Bilderhalter, ca. 27 x 41,5 mm

Nr. 8658

Limit: 20 EUR

Brosche aus den 30er Jahren, Ag 800/000, sign. "THOMEE HELLERAU", D = 40 mm
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 8659

Limit: 85 EUR

Schreibutensil um 1900, klassischer JUGENDSTIL feinornamentiert, sog. Ballspende aus Aluminium !, mit Original Schreibstift, Vorderseite graviert: "Brandenburger Thor Berlin"

Nr. 8660

Limit: 30 EUR

Lot: 1 Paar Ohrhänger GG 750/000, u. 1 Stecker, FRANKREICH, beides GG 750/000 u. Gagat

Nr. 8661

Limit: 45 EUR

Ohrhänger , FRANKREICH, GG/WG 750/000, 4 Diamanten, untere Fassung beweglich, H = 17,5
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 8662

Limit: 40 EUR

Brosche um 1880/1900, wohl umgearbeitete Plakette, Initialien: L.B = Louise Bonaventura, ca 50 x 60,5 mm

Nr. 8663

Limit: 40 EUR

Bernstein-Kette, Olivenform, Metallschließe, ca. D = 6,8-17,0 mm, L = 47,0 cm
Ergebnis: 500.00 EUR

Nr. 8664

Limit: 50 EUR

Bernstein-Kette, Metallschließe, L = 48,0 cm, total ca.56,2 g
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 8665

Limit: 45 EUR

Anhänger, GG 333/000, ( Meisterpunze " FISCH"), Bernsteincab., H = 21,0 mm

Nr. 8666

Limit: 90 EUR

Armband, GG 333/000, 5 Bernsteincab, Kastenschloß mit Sicherheitskettchen, ca. L = 18,3 cm

Nr. 8667

Limit: 50 EUR

Ring, GG 333/000, Bernsteincab. 22,0 x 13,5 mm, RW ca. 49,5

Nr. 8668

Limit: 30 EUR

Korallen-Kette im Verlauf, Ag Schließe, L = 46,0 cm

Nr. 8669

Limit: 20 EUR

Anhänger, Anfang 20.Jhd., Ag 835/000, Quarz, H = 37,0 mm
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 8670

Limit: 10 EUR

Anhänger, Double, Glas ?, ca. H = 45,5mm

Nr. 8671

Limit: 20 EUR

Brosche, Jugendstil, Metall mit 2 weißen Steinen, Bild: Eisenbahner 2.ter Weltkrieg

Nr. 8672

Limit: 15 EUR

Lot: 5 St. Doublee Schmuck, 2 Broschen, 1 Nadel 1 Ring, 1 Anhänger

Nr. 8673

Limit: 30 EUR

Brosche 30.er Jahre, Silber, roter Stein, 51 x 17 mm,

Nr. 8674

Limit: 20 EUR

Antike-Brosche, Silber, 48,5 x 16,5 mm

Nr. 8675

Limit: 14,000 EUR

Prunk-Collier im barocken Stil gefertigt. Smaragdfassungen, Ösen, Kastenschloss und Verbödung der Schmuckelemente in GG 750/000, Oberfläche für Diamantrosen in Silber, 14 einzelne Schmuckelemente, ausgefaßt mit Smaragden und Diamanrosen bilden dieses eindrucksvolle Collier. Die 18 Achtecksmaragde ca. total 45 ct sitzen zentral und sind von Diamantrosen umgeben, ca. 9-9,5 ct, im Mittelteil (6,3 x 7 mm) befinden sich 5 Smaragde, unter dem letzten Element ist der Verschluß ( Kastenschloß mit Sicherung) untergebracht, L = 49,5, total 198 g

Nr. 8676

Limit: 65 EUR

Brosche, ART-DECO um 1920/30, Königsberg SBM, Ag 935/000, Kleeblatt, Honig-Bernstein von hinten verschraubt (1 Schraube fehlt), ca. 60 x 51,5 mm
Ergebnis: 110.00 EUR

Nr. 8677

Limit: 15 EUR

Brosche, Double um 1900, 1/2 Perle, D = 30 mm
Ergebnis: 15.00 EUR

Nr. 8678

Limit: 40 EUR

alte Brosche, JAPAN, Metall vergoldet, Kupferblech mit Fledermäusen und Silbermond, ca. 61 x 16 mm

Nr. 8679

Limit: 190 EUR

Brosche um 1840/50, RG 750/000, 39 Diamantrosen in Silber gefaßt, Brosche in Schleifenform mit rückwärtigem Einhänger ( z,B. Taschenuhr), 34 x 21 mm

Nr. 8680

Limit: 45 EUR

Brosche, 30er Jahre, Ag 800/000, Papagei mit Markasiten ausgefaßt, 2 grüne Augen, H = 38,5 mm

Nr. 8681

Limit: 20 EUR

Kette, Bein um 1900, endlos, L = 73 cm
Ergebnis: 20.00 EUR

Nr. 8682

Limit: 10 EUR

Brosche, PFORZHEIM, 2.Hälfte 19.Jhd., Double, rote Glascab. und 1/2 Perlen, 29 x 25 mm

Nr. 8683

Limit: 10 EUR

Manschettenknöpfe, sig. BREVETTE J H, Metall verg.

Nr. 8684

Limit: 90 EUR

Anhänger frühes 19.Jhd., Silber, GG 750/000, Diamantrose ca.0,20 ct, Fassung goldverbödet, antike Kette, Metall, L = 40 cm

Nr. 8685

Limit: 45 EUR

Nadel mit Sicherung um 1890, FRANKREICH, GG 750/000, 1 Diamant, 2 Diamantrosen, L = 65 mm

Nr. 8686

Limit: 120 EUR

Freundschaftsnadel, FRANKREICH um 1900, GG 750/000, 12 Diamantrosen, 9 Saphire, Stecksicherung in GG 585/000, L = 70 mm, Originalschatulle
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 8687

Limit: 850 EUR

Brosche/Anhänger, Muschel-Kamee, GG 750/000, dreilagig geschnittene Muschelkamee in ungewöhnlich feiner Qualität (Muschelkamee Mitte 19. Jahrhundert, Fassung wohl 1950er Jahre !), Frauenportrait mit Blumen im Haar, Aufhängung einklappbar, glatter Rahmen in schwerer Ausführung, 44 x 57 mm
Ergebnis: 850.00 EUR

Nr. 8688

Limit: 1,600 EUR

PARURE: Brosche/Anhänger und ein Paar Ohrhänger von ausnehmend guter Qualität, Frankreich um 1860/70, GG 750/000, in zwei unterschiedlichen Farbtönen gearbeitet. Die sehr fein geschnittenen zweilagigen Achatkameen mit Damenportrait stammen wohl aus einer Idar-Obersteiner Meisterwerkstatt, sie sind plastisch schön ausgearbeitet. Die 13 Naturperlen sind teilweise beweglich angebracht, Schlaufe und Broschierung sind separat abnehmbar, unteres Zierelement ist beweglich und die Flächen zart durchbrochen. Die Ohrhänger sind oben beweglich und stilistisch gleich aufgebaut. Die beiden zweilagigen Achatkameen sind spiegelsymmetrisch geschnitten. Ringsum sind je11 Naturperlen angeordnet, zum Teil als bewegliche Abhängungen. Brosche/Anhänger H = 88 mm, Ohrhänger, H = 57 mm. Aufbewahrt werden die Schmuckstücke in einem Originaletui, das speziell dafür angefertigt wurde. Ein wunderschönes antikes Set, das heute noch bestens getragen werden kann!
Ergebnis: 3000.00 EUR

Nr. 8689

Limit: 45 EUR

Ohrstecker mit türkisfarbem Emaille, SPÄTBIEDERMEIER um 1870, Double, 2 St.1/2 Perlen, sind von Ohrhänger in Stecker umgearbeitet worden, (alt umgearbeitet), D = 15,4 mm,

Nr. 8690

Limit: 40 EUR

Brosche mit türkisfarbenem Emaille, SPÄTBIEDERMEIER um 1870, Double, 3 St. 1/2 Perlen, D = 29,5 mm

Nr. 8691

Limit: 120 EUR

Sternbrosche um 1870, böhmische Granate, feine Verarbeitung, D = 47 mm

Nr. 8692

Limit: 580 EUR

Brosche, deutsches AERT-DECO um 1920, GG 585/000 und Pt, 14 Altschliffdiamanten, ca.1,4 ct weiß, 10 Diamantrosen, seitliche Umrandung fein ornamentiert, L = 77,4 mm

Nr. 8693

Limit: 70 EUR

Medaillon / Anhänger, Spät-Biedermeier um 1870/80, Double, geschliffenes Glas und zeitgemäßem Bild, hinten schön ornamentiert, mittig eine 1/2 Perle, (Rückteil leicht vom Kitt gelöst), H = 51 mm
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 8694

Limit: 75 EUR

Ring, ART DECO, Ende 20iger Jahre, Onyx Walze, 19 Diamanten, ca. 0,20 ct weiß, RW ca. 54, Klassiker !!
Ergebnis: 140.00 EUR

Nr. 8695

Limit: 10 EUR

Manschettenknöpfe, Anfang 20.Jhd., Metall, Goldfluß, in orig. Karton
Ergebnis: 10.00 EUR

Nr. 8696

Limit: 20 EUR

Nr. 8697

Limit: 280 EUR

Anhänger um 1840/50 ( Habachtaler Schmuck), GG 585/000, 1 Smaragd, zwei 1/2 Perlen, Aufhängung und kl. Kettenelemente sind beweglich (2 Troddeln fehlen), H = 58 mm

Nr. 8698

Limit: 140 EUR

Ohrhänger, SPÄT-BIEDERMEIER um 1870/80, GG 585/000, vier 1/2 Perlen, schwarzes Emaille, H = 32 mm
Ergebnis: 190.00 EUR

Nr. 8699

Limit: 75 EUR

Feine Nadel, Anfang 20.Jhd.,GG 585/000, 5 Perlen, L = 45 mm

Nr. 8701

Limit: 20 EUR

Kette, Afrikanisches Pulver-Glas, auf Gummizug gefädelt, ca. 44 cm,
Ergebnis: 20.00 EUR

Nr. 8702

Limit: 25 EUR

Ohrstecker, NORDAFRIKA, Silber vergoldet, teilweise geschwärzt, D = 28 mm

Nr. 8703

Limit: 25 EUR

Lot: Silber-Spange 800/000 mit bolivianischen Motiven, Silber-Collier 800/000, mit bolivianischen Motiven, Knebelschließe, Länge ca. 46 cm

Nr. 8704

Limit: 55 EUR

Gedrehte Armspange (alt), TUNESIEN, Silber, 81,0 x 72,5 cm (außen), ca. 148,0 g
Ergebnis: 65.00 EUR

Nr. 8705

Limit: 65 EUR

Armspange (alt), TUNESIEN, Silber (mit Widderkopf gepunzt), Fläche mit gepunzten Ornamenten verziert, ca. 69,0 x 66,5 cm (außen), ca. 125,0 g
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 8706

Limit: 110 EUR

Oberarmreif (alt), TUAREK, Silber, 88,0 x 95,0 cm (außen),eine kl. Kugel fehlt !, kann problemlos ersetzt werden !, ca. 257 g
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 8707

Limit: 40 EUR

Kette wohl Mittel/Südamerika, Silber, Rauten-Bleche verziert, ca. 72,5 cm, 87,0 g

Nr. 8708

Limit: 25 EUR

Alte Fibel wohl TUNESIEN, Silber, ca. 72,0 x 52,0 mm

Nr. 8801

Limit: 50 EUR

Goldfarbene Ohrclips von Grosse (Henkel & Grosse Pforzheim) mit klarem Pave-Strass, fächerförmig, H = 33,5 mm

Nr. 8802

Limit: 60 EUR

Große goldfarbene Ohrclips, signiert KJL for AVON (Kenneth Jay Lane, USA), Schleifen mit klaren Strasssteinen, D = 39 mm

Nr. 8803

Limit: 60 EUR

Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 8804

Limit: 70 EUR

Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 8805

Limit: 90 EUR

Nr. 8806

Limit: 130 EUR

Ergebnis: 150.00 EUR

Nr. 8807

Limit: 90 EUR

Nr. 8808

Limit: 70 EUR

Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 8809

Limit: 60 EUR

Goldfarbene Brosche von Grosse (Henkel & Grosse, Pforzheim), signiert mit der Jahreszahl 1958, florales Blätterdesigne, H 57,5 mm

Nr. 8810

Limit: 45 EUR

Große runde Brosche, signiert Corocraft (Coro, USA), 60er Jahre, plastische Ausführung, mattes goldfarbenes Metall, gemusterte Oberflächenstruktur

Nr. 8811

Limit: 80 EUR

Nr. 8812

Limit: 90 EUR

Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 8813

Limit: 65 EUR

Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 8814

Limit: 80 EUR

Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 8815

Limit: 75 EUR

Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 8816

Limit: 75 EUR

Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 8817

Limit: 100 EUR

Nr. 8818

Limit: 65 EUR

Schmaler Armreif von Michaela Frey ( signiert), goldverzierte, cremefarbene Emaille-Auflage, verg, Fassung, innen D = 62 mm
Ergebnis: 65.00 EUR

Nr. 8819

Limit: 50 EUR

Nr. 8820

Limit: 60 EUR

Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 8821

Limit: 60 EUR

Goldfarbene Brosche von BOUCHER (USA), signiert mit Patentnummer, 50/60er Jahre, in Form einer Rose mit Kunstperle, H = 49 mm

Nr. 8822

Limit: 55 EUR

Nr. 8823

Limit: 45 EUR

Große, längliche brosche in Form eines Blattes, signiert Kramer (USA), 60er Jahre, mattes goldfarbenes Metall, plastische Ausführung

Nr. 8824

Limit: 70 EUR

Goldfarbenes, geflochtenes Armband von Grosse (Henkel & Grosse,Pforzheim), sig. mit der Jahreszahl 1970, neuwertig, L = 19,5 cm
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 8825

Limit: 55 EUR

Nr. 8826

Limit: 80 EUR

Goldfarbenes, Collier von Grosse (Henkel & Grosse,Pforzheim), sig. mit der Jahreszahl 1966, klassisches Goldband mit goldfarbigen Elementen und königsblauen gefassten Steinen, L = 41,5 cm

Nr. 8827

Limit: 70 EUR

Große Brosche von BOUCHER (USA), signiert mit Patentnummer, 60er Jahre, reich besetzt mit kleinen klaren und blauen Strasssteinen, Knotenform, 47 x 44 mm

Nr. 8828

Limit: 55 EUR

Längere, fünfreihige Wasserfall-Kette in drei Goldtönen (Weiß, Gelb und Rot), von Grosse Pforzheim (signiert Grosse - Germany - 1972), klassische Form, glänzende Oberfläche, innere Kette: L = 59 cm
Ergebnis: 55.00 EUR

Nr. 8829

Limit: 45 EUR

Goldfarbenes, Schleifenbrosche von Grosse (Henkel & Grosse,Pforzheim), signiert, in Originalverpackung, L = 51,5 mm
Ergebnis: 45.00 EUR

Nr. 8830

Limit: 70 EUR

Blumen-Brosche, signiert Corocraft (USA), 50er Jahre, plastische Ausführung in Mattgold und silberfarben, mit klarem Strassbesatz, D = 61 mm

Nr. 8831

Limit: 75 EUR

Goldfarbenes Collier, glänzende Schlangenkette mit einem cremefarbenen, emailierten Mittelteil, von TRIFARI (signiert), USA, 60er Jahre, L = 48 cm
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 8832

Limit: 70 EUR

Mattgoldfarbenes Collier von Anne Klein (signiert auf dem Anhänger am Verschluß) plastisch gestaltete,scheibenförmige Kettenelemente, Knebelverschluß, L = 42 cm
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 8833

Limit: 10 EUR

Armband, Metall, Perlmut, L = 18 cm

Nr. 8834

Limit: 10 EUR

Alte Glaskette, MURANO, Schließe und Zwischenelemente Metall, L = 45 cm

Nr. 8835

Limit: 15 EUR

Alte Glaskette, MURANO, Schließe Metall, L = 44,5 cm

Nr. 8836

Limit: 20 EUR

Kette, Muranoglas mit Anhänger, 49,5 cm, u. Verlängerungs-Kette 6,5 cm

Nr. 8837

Limit: 15 EUR

Anhänger, Muranoglas mit 2-reihiger Glas-Kette, (sign. Murano Glas) 48 cm
Ergebnis: 15.00 EUR

Nr. 8838

Limit: 20 EUR

Kette, Muranoglas, D = 12-19 mm, 48 cm (incl.Verlängerungskettchen)
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 8839

Limit: 30 EUR

Lot: Collier u. Ohrhänger, Metall vergoldet, Glas, 40,5 cm, Verlängerungskette 5,5 cm, Clip-Hänger ca 5 cm
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 8840

Limit: 20 EUR

Lot: 2 Broschen, Metall, Glas, Blume ca. 4,7 cm, Schiffchenform ca. 5,7 cm
Ergebnis: 20.00 EUR

Nr. 8841

Limit: 15 EUR

Kette, Metall, teilweise emailliert mit farbigen Pampeln, 46 cm

Nr. 8842

Limit: 15 EUR

Armband, Muranoglas, 20,5 cm
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 8843

Limit: 75 EUR

Grüne Glas-Kette mit feinem Draht umwickelt, dekoratives Mittelteil, Avantgardeschmuck der 20er Jahre, Originalzustand, ca. 46 cm
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 8844

Limit: 20 EUR

Lot: 20er Jahre, Nadel: Metall, Glas (Opalglas mit weißem Kranz),ca. 39 mm, Brosche: Metall vergoldet, Glas, lila Cab. mit roten Korallimitat, ca. 39 x 30 mm

Nr. 8845

Limit: 15 EUR

Kette, ART DECO, Metall, Kunstoff, rot u. elfenbeinfarben, ca 44,0 cm
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 8846

Limit: 15 EUR

Kette, ART DECO, Metall, Kunstoff, gelbe Kugeln, schwarze Zylinder u. Kugeln, Mittelteil bläulich mit Metalleinlagen, ca 43,0 cm, auf Metallkette gefädelt
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 8847

Limit: 20 EUR

Nadel, Metall, lila und weiße Steine (Glas ?)
Ergebnis: 20.00 EUR

Nr. 8848

Limit: 20 EUR

Lot: 2 Teile Modeschmuck, Metall, Perlmut-Einlage, schwarzer Kunstoff, Mexico 80iger Jahre, 1 Armspange (Metall), 1 Ohrhänger (Silber), Höhe ca. 60 mm

Nr. 8849

Limit: 20 EUR

Millefiori-Kette, Glas u. Metallelemente, Mitte 20.Jhd., L = 126 cm
Ergebnis: 20.00 EUR

Nr. 8850

Limit: 15 EUR

Glas-Kette u. Metall Elemente, Mitte 20.Jhd., endlos, L = 138 cm
Ergebnis: 15.00 EUR