Sommerauktion 27./28. Juni 2014

Nr. 9301

Limit: 15 EUR

Tischwecker, SWIZA Mitte 20.Jhd., 8-Tagewerk, 6,0 x 7,1 x 6,3 cm, Uhr läuft

Nr. 9302

Limit: 20 EUR

Lot: 3 Tischwecker u.1 Reisewecker: 1 x CLIPPER, 1 x DIEHL, 1 x PRIM und 1 x KIENZLE, Uhren teilweise defekt

Nr. 9303

Limit: 35 EUR

Tischuhr, KIENZLE 50er Jahre, Messing, 8-Tagewerk ( Drehkranz zum Aufziehen), Strichindex, H = 11,5 cm

Nr. 9304

Limit: 60 EUR

Nr. 9305

Limit: 80 EUR

Tischwecker, ART-DECO, Frankreich: sign. UTI FRANCE MADE PARIS, ungewöhnlicher Reisewecker aus zweifarbigem Holz und Metall, arab. Zahlen, Weckzeit auf 6 Uhr, beidseitig mit Deckel zu verschließen, zusammengeklappt ca. 90 x 80 x 40 mm, Uhr läuft
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 9306

Limit: 30 EUR

Wanduhr, KIENZLE 50er Jahre, Messing teilweise schwarz lackiert, 8-Tagewerk ( Drehkranz zum Aufziehen), Tropfenindex, über Kordel zum Aufhängen, H = 31 cm

Nr. 9307

Limit: 120 EUR

Marine Schiffsuhr von HAMBURG SHIPS AND BELL CLOCK MADE IN GERMANY -KRÖGER WERFT- KIELER WOCHE 1964, Glasenschlag muß eingestellt werden, D = 18,5 cm incl. Holzrahmen ( zum Aufhängen)

Nr. 9308

Limit: 350 EUR

Präzisionsgeschwindigkeitsmesser aus Meßfahrzeug, Zeitnehmer für Ralleys, LEMANIA RARE AIRCRAFT TRAFFIPAX ca. 80er Jahre, Handaufzug, schwarzes Zifferblatt, arab. Zahlen, Kunstoffglas, 8 Tagewerk, 24 Std. Anzeige,seitlich 3 Stellskalen, Uhr montiert in Halterung für das Auto, ca. 95 x 11 x 95, Uhr läuft

Nr. 9309

Limit: 75 EUR

Stoppuhr, LEONIDAS, weißes Z.B. mit arab. Zahlen, gebl. Zeiger, Stahlgehäuse, Boden verschraubt, nicht benutzter Zustand, in Originalkarton, D = 53,5 mm

Nr. 9310

Limit: 80 EUR

Stoppuhr, HEUER, weißes Z.B. mit arab. Zahlen, 100 u, 30 in rot abgesetzt, gebl. Zeiger, Stahlgehäuse, Boden gedrückt, sehr guter Zustand, in Originalkarton, D = 51 mm
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 9311

Limit: 35 EUR

Tischstopper, HANHARD, im Originalkarton mit Gebrauchsanweisung, H = 17 cm

Nr. 9312

Limit: 30 EUR

Tischuhr, IMHOF, Messinggehäuse, goldenes geprägtes Ziffernblatt, röm. Zahlen auf Emailleflächen, Quarzwerk, H = 25 cm

Nr. 9313

Limit: 5 EUR

Tischuhr 50er, URGOS, 8-Tagewerk, Schwebeunruhe

Nr. 9314

Limit: 150 EUR

Schiffsuhr 70er, SCHATZ, mit Glasenschlag

Nr. 9315

Limit: 5 EUR

Lot: 3 Hygrometer, u.a. A. Andersen, Wesselhausen

Nr. 9316

Limit: 50 EUR

Reisewecker, JUNGHANS

Nr. 9317

Limit: 90 EUR

Tischuhr, ATLANT WESTERN_GERMANY 60er Jahre, Messingsäulen umgeben von Kunstoffglas, Ziffernblatt mit Sternzeichen, röm Zahlen, Schwebeunruhe, Werk (HERMELE), Westminsterschlag, H. 22,5 cm, Rep. bedürft.

Nr. 9318

Limit: 120 EUR

Kl. Tischuhr um 1900 im engl. Stil, JUNGHANS-Werk, braunes Holzgehäuse mit Intarsien, goldf. Messingfüße, weißes E.Z.Blatt mit arab. Zahlen und goldfarbener Lünette, 4/4 Bim Bam-Schlag auf 2 Tonfedern, H.ca 35 cm, Uhr läuft

Nr. 9319

Limit: 70 EUR

Kleine schwarze Marmor-Uhr um 1880, grav. Elemente, 2 Säulen, oben mit kl. Fries, verg. Z. Blatt mit arab. Zahlen, gelbfarb. Kranz, ½ Std. Schlag, H. 23,0 cm, Rep. Erforderlich

Nr. 9320

Limit: 90 EUR

Kaminuhr, schwarzer Marmor, weißes E.Z. Blatt mit röm. Zahlen geradlinige , schlichte Zeiger, H 27,5, Uhr läuft nicht

Nr. 9321

Limit: 150 EUR

Schwarze Marmor Kaminuhr, Ende 19. Jhdt., Bronce -Applikationen, goldfarbenes Zifferblatt mit schwarzen Kranz, röm. Zahlen und sichtbarer Brocot-Hemmung, dekoratives Pendel hinter geschl. Glas, Schlag auf Glocke, H 45,0, B 37,0, T 17,0cm, Uhr läuft

Nr. 9322

Limit: 250 EUR

Säulen Kaminuhr Mitte 19.Jhd., schwarz ebonisiertes Holz, von 4-Alabastersäulen getragenes Querhaupt , dessen Ende zwei stilisierte Adlerköpfe zieren, in der Mitte verg. Krone, weißes E.Z. Blatt mit röm. Zahlen, verg. Lünette und Pendel, ½ Std Schlag, auf Rundgong, H. 45,0 cm, Uhr läuft

Nr. 9323

Limit: 250 EUR

Französische Säulenkaminuhr um 1790, Gehäuse reich verziert mit vergoldeten Applikationen, vier Marmorsäulen tragen das Querhaupt auf dem sich das Uhrwerk befindet, E.Z.Blatt mit röm.Std. und arab. Minutenindex, Vollplatinenwerk mit Fadenaufhängung, 1/2 Std. Schlag mit Repetition, Gong auf Glocke, 1 Säule gebr., 1 Fuß u. Zapfen alt ersetzt, 1 Metallkapitell fehlt, ( Zeiger werden nicht mitgenommen), H = 41,5 cm, Uhr läuft
Ergebnis: 280.00 EUR

Nr. 9324

Limit: 170 EUR

Comtoise, JUNGHANS, 20.Jhd., Metallgehäuse, weißes Z.B. mit röm. Zahlen, Mondphase, ½ Std Schlag auf Glocke (oben auf Gehäuse), Lyra Prunkpendel, H 38,0 B 30,0 T 17,0 cm (ohne Pendel & Gewichte), guter Zustand, Uhr läuft

Nr. 9325

Limit: 950 EUR

Regulator mit Vollkalender, KIENINGER, limitierte Auflage, mit korrekter Sekundenanzeige, hochwertiges Gehäuse, schwarzer Schleiflack, Nussbaum-Wurzelholz Rückwand. Tür in Glas gebogen (facettiert), versilb. Kalendarium Ziffernblatt, Sekundenanzeige, gefräste Breguet-Zeiger, Wandabstandsschrauben, 8-Tage-Laufwerk, Seil/Federzug-Pendelwerk, Westminsterschlag auf 8-Stab-Gong, Ankerautomatik, Automatische Nachtabschaltung, H.95,0 x 33,0 x 20 cm
Ergebnis: 950.00 EUR

Nr. 9326

Limit: 35 EUR

Biedermeier-Wanduhr Mitte 19.Jhd. mit Halbstundenschlag auf Tonfeder, braun schwarz abgesetztes Gehäuse, Hinterglas Ziffernblatt mit Berglandschaft, röm. Zahlen, ausgeschnittene Zeiger, Gewichtsantrieb, H. 54,0 cm
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 9327

Limit: 5 EUR

Lot: div. Schwarzwalduhren, nicht alles vollständig
Ergebnis: 10.00 EUR

Nr. 9328

Limit: 5 EUR

Ergebnis: 10.00 EUR

Nr. 9329

Limit: 250 EUR

Bodenstanduhr, 20/30er Jahre, Eiche, teilbeschnitzt, Bim-Bam-Schlag auf Tonfeder, guter Zustand, H. 195 x 63 28 cm
Ergebnis: 250.00 EUR

Nr. 9330

Limit: 750 EUR

Bodenstanduhr, England Ende 18tes Anfang 19.Jhd., Mahagoni-Gehäuse, teilweise furniert, teilweise massiv, Korpus mit abgesetzten Kassetten, seitlich des Schildes zwei zart gedrehte Säulen, den Abschluß bildet eine Messingkugel, Schild mit floraler Originalbemalung, (sehr kleine Fehlstellen), in den Ecken zarte Blumenmotive, röm. Zahlen, schön gesägte Eisenzeiger, schön bemaltes Kalendarium mit Datum (Mondgesicht mit Seefahrt Motiven), 1/2 Std Schlag auf Glocke, Schnurrollenaufzug mit Darmschnur, Pendel mit Feder, sehr gepflegter Zustand, H 242,0 x 59,0 x 29,0 cm, Uhr läuft

Nr. 9331

Limit: 280 EUR

Öl-Bild: Uhrmacherwerkstatt, 20.Jhd., Öl/Lw., in seiner Werkstatt nachdenklich sitzender Uhrmacher, seine Katze beim Spielen beobachtend. Schönes Interieur mit zahlreichen Uhren in privater Atmosphäre. Re. u. sign. “C. Herrmann“, Bildmaße 60 x50 cm, gerahmt
Ergebnis: 300.00 EUR

Nr. 9332

Limit: 5 EUR

Lot: 4 Reisewecker, u.a. Zentra, West-Glock USA u.UMF-RULA, roter Reisewecker 60/70er, DDR