Sommerauktion 27./28. Juni 2014
Nr. 8801
Limit: 50 EUR
Goldfarbene Ohrclips von Grosse (Henkel & Grosse Pforzheim) mit klarem Pave-Strass, fächerförmig, H = 33,5 mm
Nr. 8802
Limit: 60 EUR
Große goldfarbene Ohrclips, signiert KJL for AVON (Kenneth Jay Lane, USA), Schleifen mit klaren Strasssteinen, D = 39 mm
Nr. 8803
Limit: 60 EUR
Silberfarbene Ohrclips von Eisenberg ( signiert), USA, 50er Jahre, große u, kleine gefasste Strasssteine, klar und funkelnd, H =37 mm
Nr. 8804
Limit: 70 EUR
Große Strass-Brosche, signiert WEISS (USA), 50er Jahre, klarer Strassbesatz in unterschiedlichen Formen, gefasste Steine,47,5 x 61 mm
Nr. 8805
Limit: 90 EUR
Nr. 8806
Limit: 130 EUR
Nr. 8807
Limit: 90 EUR
Nr. 8808
Limit: 70 EUR
Schleifenbrosche von Dior (signiert mit der Jahreszahl 1967), türkisfarbene Glasperlchen und 6 klare Strasssteine, 38 x 32,5 mm
Nr. 8809
Limit: 60 EUR
Goldfarbene Brosche von Grosse (Henkel & Grosse, Pforzheim), signiert mit der Jahreszahl 1958, florales Blätterdesigne, H 57,5 mm
Nr. 8810
Limit: 45 EUR
Große runde Brosche, signiert Corocraft (Coro, USA), 60er Jahre, plastische Ausführung, mattes goldfarbenes Metall, gemusterte Oberflächenstruktur
Nr. 8811
Limit: 80 EUR
Nr. 8812
Limit: 90 EUR
Nr. 8813
Limit: 65 EUR
Große goldfarbene Ohrclips von Christian Dior (signiert), je 5 geschliffene klare Strasssteine umrandet mit schwarzer Emaille, D = 31,5 mm
Nr. 8814
Limit: 80 EUR
Nr. 8815
Limit: 75 EUR
Nr. 8816
Limit: 75 EUR
Nr. 8817
Limit: 100 EUR
Nr. 8818
Limit: 65 EUR
Schmaler Armreif von Michaela Frey ( signiert), goldverzierte, cremefarbene Emaille-Auflage, verg, Fassung, innen D = 62 mm
Nr. 8819
Limit: 50 EUR
Nr. 8820
Limit: 60 EUR
Nr. 8821
Limit: 60 EUR
Goldfarbene Brosche von BOUCHER (USA), signiert mit Patentnummer, 50/60er Jahre, in Form einer Rose mit Kunstperle, H = 49 mm
Nr. 8822
Limit: 55 EUR
Nr. 8823
Limit: 45 EUR
Große, längliche brosche in Form eines Blattes, signiert Kramer (USA), 60er Jahre, mattes goldfarbenes Metall, plastische Ausführung
Nr. 8824
Limit: 70 EUR
Goldfarbenes, geflochtenes Armband von Grosse (Henkel & Grosse,Pforzheim), sig. mit der Jahreszahl 1970, neuwertig, L = 19,5 cm
Nr. 8825
Limit: 55 EUR
Nr. 8826
Limit: 80 EUR
Goldfarbenes, Collier von Grosse (Henkel & Grosse,Pforzheim), sig. mit der Jahreszahl 1966, klassisches Goldband mit goldfarbigen Elementen und königsblauen gefassten Steinen, L = 41,5 cm
Nr. 8827
Limit: 70 EUR
Große Brosche von BOUCHER (USA), signiert mit Patentnummer, 60er Jahre, reich besetzt mit kleinen klaren und blauen Strasssteinen, Knotenform, 47 x 44 mm
Nr. 8828
Limit: 55 EUR
Längere, fünfreihige Wasserfall-Kette in drei Goldtönen (Weiß, Gelb und Rot), von Grosse Pforzheim (signiert Grosse - Germany - 1972), klassische Form, glänzende Oberfläche, innere Kette: L = 59 cm
Nr. 8829
Limit: 45 EUR
Goldfarbenes, Schleifenbrosche von Grosse (Henkel & Grosse,Pforzheim), signiert, in Originalverpackung, L = 51,5 mm
Nr. 8830
Limit: 70 EUR
Blumen-Brosche, signiert Corocraft (USA), 50er Jahre, plastische Ausführung in Mattgold und silberfarben, mit klarem Strassbesatz, D = 61 mm
Nr. 8831
Limit: 75 EUR
Goldfarbenes Collier, glänzende Schlangenkette mit einem cremefarbenen, emailierten Mittelteil, von TRIFARI (signiert), USA, 60er Jahre, L = 48 cm
Nr. 8832
Limit: 70 EUR
Mattgoldfarbenes Collier von Anne Klein (signiert auf dem Anhänger am Verschluß) plastisch gestaltete,scheibenförmige Kettenelemente, Knebelverschluß, L = 42 cm
Nr. 8833
Limit: 10 EUR
Nr. 8834
Limit: 10 EUR
Nr. 8835
Limit: 15 EUR
Nr. 8836
Limit: 20 EUR
Nr. 8837
Limit: 15 EUR
Nr. 8838
Limit: 20 EUR
Nr. 8839
Limit: 30 EUR
Lot: Collier u. Ohrhänger, Metall vergoldet, Glas, 40,5 cm, Verlängerungskette 5,5 cm, Clip-Hänger ca 5 cm
Nr. 8840
Limit: 20 EUR
Nr. 8841
Limit: 15 EUR
Nr. 8842
Limit: 15 EUR
Nr. 8843
Limit: 75 EUR
Grüne Glas-Kette mit feinem Draht umwickelt, dekoratives Mittelteil, Avantgardeschmuck der 20er Jahre, Originalzustand, ca. 46 cm
Nr. 8844
Limit: 20 EUR
Lot: 20er Jahre, Nadel: Metall, Glas (Opalglas mit weißem Kranz),ca. 39 mm, Brosche: Metall vergoldet, Glas, lila Cab. mit roten Korallimitat, ca. 39 x 30 mm
Nr. 8845
Limit: 15 EUR
Nr. 8846
Limit: 15 EUR
Kette, ART DECO, Metall, Kunstoff, gelbe Kugeln, schwarze Zylinder u. Kugeln, Mittelteil bläulich mit Metalleinlagen, ca 43,0 cm, auf Metallkette gefädelt
Nr. 8847
Limit: 20 EUR
Nr. 8848
Limit: 20 EUR
Lot: 2 Teile Modeschmuck, Metall, Perlmut-Einlage, schwarzer Kunstoff, Mexico 80iger Jahre, 1 Armspange (Metall), 1 Ohrhänger (Silber), Höhe ca. 60 mm
Nr. 8849
Limit: 20 EUR
Nr. 8850
Limit: 15 EUR
Nr. 8851
Limit: 20 EUR
Nr. 8852
Limit: 10 EUR
Nr. 8853
Limit: 20 EUR
Lot: alter Modeschmuck Anfang 20. Jhd.,1 Nadeln mit roten Glassteinen u. Perlen, L = 51 mm; 1 Nadel mit blauen Glassteinen u. einer Perle, L = 66 mm,1 Ohrhänger mit mehrfarbigem Glas u. Rosenblütendekor, H = 38 mm