Sommerauktion 27./28. Juni 2014

Nr. 8801

Limit: 50 EUR

Goldfarbene Ohrclips von Grosse (Henkel & Grosse Pforzheim) mit klarem Pave-Strass, fächerförmig, H = 33,5 mm

Nr. 8802

Limit: 60 EUR

Große goldfarbene Ohrclips, signiert KJL for AVON (Kenneth Jay Lane, USA), Schleifen mit klaren Strasssteinen, D = 39 mm

Nr. 8803

Limit: 60 EUR

Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 8804

Limit: 70 EUR

Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 8805

Limit: 90 EUR

Nr. 8806

Limit: 130 EUR

Ergebnis: 150.00 EUR

Nr. 8807

Limit: 90 EUR

Nr. 8808

Limit: 70 EUR

Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 8809

Limit: 60 EUR

Goldfarbene Brosche von Grosse (Henkel & Grosse, Pforzheim), signiert mit der Jahreszahl 1958, florales Blätterdesigne, H 57,5 mm

Nr. 8810

Limit: 45 EUR

Große runde Brosche, signiert Corocraft (Coro, USA), 60er Jahre, plastische Ausführung, mattes goldfarbenes Metall, gemusterte Oberflächenstruktur

Nr. 8811

Limit: 80 EUR

Nr. 8812

Limit: 90 EUR

Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 8813

Limit: 65 EUR

Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 8814

Limit: 80 EUR

Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 8815

Limit: 75 EUR

Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 8816

Limit: 75 EUR

Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 8817

Limit: 100 EUR

Nr. 8818

Limit: 65 EUR

Schmaler Armreif von Michaela Frey ( signiert), goldverzierte, cremefarbene Emaille-Auflage, verg, Fassung, innen D = 62 mm
Ergebnis: 65.00 EUR

Nr. 8819

Limit: 50 EUR

Nr. 8820

Limit: 60 EUR

Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 8821

Limit: 60 EUR

Goldfarbene Brosche von BOUCHER (USA), signiert mit Patentnummer, 50/60er Jahre, in Form einer Rose mit Kunstperle, H = 49 mm

Nr. 8822

Limit: 55 EUR

Nr. 8823

Limit: 45 EUR

Große, längliche brosche in Form eines Blattes, signiert Kramer (USA), 60er Jahre, mattes goldfarbenes Metall, plastische Ausführung

Nr. 8824

Limit: 70 EUR

Goldfarbenes, geflochtenes Armband von Grosse (Henkel & Grosse,Pforzheim), sig. mit der Jahreszahl 1970, neuwertig, L = 19,5 cm
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 8825

Limit: 55 EUR

Nr. 8826

Limit: 80 EUR

Goldfarbenes, Collier von Grosse (Henkel & Grosse,Pforzheim), sig. mit der Jahreszahl 1966, klassisches Goldband mit goldfarbigen Elementen und königsblauen gefassten Steinen, L = 41,5 cm

Nr. 8827

Limit: 70 EUR

Große Brosche von BOUCHER (USA), signiert mit Patentnummer, 60er Jahre, reich besetzt mit kleinen klaren und blauen Strasssteinen, Knotenform, 47 x 44 mm

Nr. 8828

Limit: 55 EUR

Längere, fünfreihige Wasserfall-Kette in drei Goldtönen (Weiß, Gelb und Rot), von Grosse Pforzheim (signiert Grosse - Germany - 1972), klassische Form, glänzende Oberfläche, innere Kette: L = 59 cm
Ergebnis: 55.00 EUR

Nr. 8829

Limit: 45 EUR

Goldfarbenes, Schleifenbrosche von Grosse (Henkel & Grosse,Pforzheim), signiert, in Originalverpackung, L = 51,5 mm
Ergebnis: 45.00 EUR

Nr. 8830

Limit: 70 EUR

Blumen-Brosche, signiert Corocraft (USA), 50er Jahre, plastische Ausführung in Mattgold und silberfarben, mit klarem Strassbesatz, D = 61 mm

Nr. 8831

Limit: 75 EUR

Goldfarbenes Collier, glänzende Schlangenkette mit einem cremefarbenen, emailierten Mittelteil, von TRIFARI (signiert), USA, 60er Jahre, L = 48 cm
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 8832

Limit: 70 EUR

Mattgoldfarbenes Collier von Anne Klein (signiert auf dem Anhänger am Verschluß) plastisch gestaltete,scheibenförmige Kettenelemente, Knebelverschluß, L = 42 cm
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 8833

Limit: 10 EUR

Armband, Metall, Perlmut, L = 18 cm

Nr. 8834

Limit: 10 EUR

Alte Glaskette, MURANO, Schließe und Zwischenelemente Metall, L = 45 cm

Nr. 8835

Limit: 15 EUR

Alte Glaskette, MURANO, Schließe Metall, L = 44,5 cm

Nr. 8836

Limit: 20 EUR

Kette, Muranoglas mit Anhänger, 49,5 cm, u. Verlängerungs-Kette 6,5 cm

Nr. 8837

Limit: 15 EUR

Anhänger, Muranoglas mit 2-reihiger Glas-Kette, (sign. Murano Glas) 48 cm
Ergebnis: 15.00 EUR

Nr. 8838

Limit: 20 EUR

Kette, Muranoglas, D = 12-19 mm, 48 cm (incl.Verlängerungskettchen)
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 8839

Limit: 30 EUR

Lot: Collier u. Ohrhänger, Metall vergoldet, Glas, 40,5 cm, Verlängerungskette 5,5 cm, Clip-Hänger ca 5 cm
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 8840

Limit: 20 EUR

Lot: 2 Broschen, Metall, Glas, Blume ca. 4,7 cm, Schiffchenform ca. 5,7 cm
Ergebnis: 20.00 EUR

Nr. 8841

Limit: 15 EUR

Kette, Metall, teilweise emailliert mit farbigen Pampeln, 46 cm

Nr. 8842

Limit: 15 EUR

Armband, Muranoglas, 20,5 cm
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 8843

Limit: 75 EUR

Grüne Glas-Kette mit feinem Draht umwickelt, dekoratives Mittelteil, Avantgardeschmuck der 20er Jahre, Originalzustand, ca. 46 cm
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 8844

Limit: 20 EUR

Lot: 20er Jahre, Nadel: Metall, Glas (Opalglas mit weißem Kranz),ca. 39 mm, Brosche: Metall vergoldet, Glas, lila Cab. mit roten Korallimitat, ca. 39 x 30 mm

Nr. 8845

Limit: 15 EUR

Kette, ART DECO, Metall, Kunstoff, rot u. elfenbeinfarben, ca 44,0 cm
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 8846

Limit: 15 EUR

Kette, ART DECO, Metall, Kunstoff, gelbe Kugeln, schwarze Zylinder u. Kugeln, Mittelteil bläulich mit Metalleinlagen, ca 43,0 cm, auf Metallkette gefädelt
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 8847

Limit: 20 EUR

Nadel, Metall, lila und weiße Steine (Glas ?)
Ergebnis: 20.00 EUR

Nr. 8848

Limit: 20 EUR

Lot: 2 Teile Modeschmuck, Metall, Perlmut-Einlage, schwarzer Kunstoff, Mexico 80iger Jahre, 1 Armspange (Metall), 1 Ohrhänger (Silber), Höhe ca. 60 mm

Nr. 8849

Limit: 20 EUR

Millefiori-Kette, Glas u. Metallelemente, Mitte 20.Jhd., L = 126 cm
Ergebnis: 20.00 EUR

Nr. 8850

Limit: 15 EUR

Glas-Kette u. Metall Elemente, Mitte 20.Jhd., endlos, L = 138 cm
Ergebnis: 15.00 EUR

Nr. 8851

Limit: 20 EUR

Kette graviert, 1.Hälfte 20.Jhd., Kunstoff (Bakelit ?), D = 7,9- 17,4 mm, L = 46 cm
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 8852

Limit: 10 EUR

Nr. 8853

Limit: 20 EUR

Lot: alter Modeschmuck Anfang 20. Jhd.,1 Nadeln mit roten Glassteinen u. Perlen, L = 51 mm; 1 Nadel mit blauen Glassteinen u. einer Perle, L = 66 mm,1 Ohrhänger mit mehrfarbigem Glas u. Rosenblütendekor, H = 38 mm
Ergebnis: 20.00 EUR