Sommerauktion 27./28. Juni 2014

Nr. 8501

Limit: 40 EUR

Brosche, feiner Jugendstil um 1900, Silber, Elfenbein / Kunstoff ?, D = 34,7 mm
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 8502

Limit: 55 EUR

Ring um 1900, GG 585/000, Amethyst, 2 Diamant-Rosen (Steine mit Tragespuren), RW ca. 57
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 8503

Limit: 2,200 EUR

Nr. 8504

Limit: 150 EUR

Ring, Frankreich Anfang 20.Jhd., GG/WG 750/000, 1 Altschliff-Diamant, ca.0,18 ct weiß mit Einschlüssen, 4 kl.Diamantrosen, 1 Naturperle, RW ca. 52

Nr. 8505

Limit: 790 EUR

Collier, wohl Amerika 30/40er Jahre, GG/WG 750/000, Schlangen-Kette, Enden mit Diamanten ausgefaßt, ca. 0,25 ct weiß (1 Stein fehlt), Rund-Kastenschloß mit Sicherheitsacht, L = 42 cm, total 50,3 g
Ergebnis: 950.00 EUR

Nr. 8506

Limit: 350 EUR

Ring England um 1860/70, GG 750/000, 1 Rubin, feine Farbe, ca.0,45 ct., 8 Altschliff-Diamanten ca. 0,35 ct, weiß, RW ca. 54
Ergebnis: 350.00 EUR

Nr. 8507

Limit: 450 EUR

Ring Anfang 20.Jhd. England, GG 585/000, sehr feiner Aquamarin, ca. 2,1 ct, 15 Altschliff-Diamanten ca. 0,5 ct w-si, RW ca. 52
Ergebnis: 550.00 EUR

Nr. 8508

Limit: 320 EUR

Ring , Anfang 20. Jhd., Deutsch ?, GG/WG 585/000, 3 Saphire ca.1,0 ct., 4 Diamanten weiß, RW ca. 56

Nr. 8509

Limit: 120 EUR

Ring, um 1910, GG 585/000, 7 Diamant-Rosen, 2 Rubine, RW ca.59,5

Nr. 8510

Limit: 110 EUR

Nr. 8511

Limit: 175 EUR

Ergebnis: 175.00 EUR

Nr. 8512

Limit: 50 EUR

Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 8513

Limit: 65 EUR

Nr. 8514

Limit: 220 EUR

Ring, GG 585/000, Aquamarin, ca. 8,5 ct, RW ca.55,5

Nr. 8515

Limit: 290 EUR

Anhänger, GG 585/000, Aquamarin, ca. 13,5 ct, H = 44,0 mm

Nr. 8516

Limit: 80 EUR

Ring, GG 585/000, 17 Granate, Ringkopf Metall, RW ca. 52

Nr. 8517

Limit: 60 EUR

Lot: Ohrhänger, GG 333/000, Granate, H = 34,5 mm, Collier, Metall vergoldet, Granate, L = 42,0 cm
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 8518

Limit: 65 EUR

Armreif, 2.te Hälfte 20.Jhd., Metall vergoldet, Granate in unterschiedlichen Schlifformen, Kastenschloß mit Sicherheitskettchen, ausgefallene Arbeit, Innenmaß ca. 55,0 x 47,5 mm

Nr. 8519

Limit: 150 EUR

Armband, Spät-Biedermeier um 1870/80, GG 585 /000, Granate, 1/2 Perle, Sicherheits Kettchen mit Knebel Verschluß, L = 22,0 cm

Nr. 8520

Limit: 30 EUR

Nadel, Spätbiedermeier 2.Hälfte 20 Jhd., GG 585/000, Emaille, 1/2 Perle, H = 75,5 mm

Nr. 8521

Limit: 70 EUR

Nadel, 2. Hälfte 20 Jhd., 750/000, Granatcabochon , 12 x 1/2 Perlen, H = 72,5 mm

Nr. 8522

Limit: 350 EUR

Brosche & Anhänger, GG 750/00, 1 Perle, 6 Diamant-Rosen, 4 Perlen, H = 55 mm

Nr. 8523

Limit: 60 EUR

Ring, PRO PATRIA 1914, RG 585/000, Eisen, Eisen gab ich für Gold….. RW ca. 52,5
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 8524

Limit: 45 EUR

Brosche, JUGENDSTIL um 1910, Silber, Fee gerahmt von Blumen, D = 27,5 mm
Ergebnis: 45.00 EUR

Nr. 8525

Limit: 30 EUR

Brosche, GRAF ZEPPELIN, 30er Jahre, Kunstoff, 55 x 20 mm

Nr. 8526

Limit: 120 EUR

Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 8527

Limit: 40 EUR

Brosche, ENGLAND um 1840, Metall vergoldet, Bergkristall graviert (Unterfang mit Zinnemaille)

Nr. 8528

Limit: 25 EUR

Brosche, JUGENDSTIL Replik, England, ART & CRAFT, Metall vergoldet, 4 Glascabochons, 31,5 x 38 mm

Nr. 8529

Limit: 160 EUR

Ring, ART-DECO, WG 585/000, Brillant weiß ca. 0,11 ct, RW ca. 54,5

Nr. 8530

Limit: 650 EUR

Collierkette mit Anhänger, ART-DECO, 20er Jahre, Platin, 5 Altschliffdiamanten ca. 0,25 ct. weiß, 6 Diamantrosen weiß, Kastenschlößchen mit Sicherheitsacht, L = 42 cm

Nr. 8531

Limit: 300 EUR

Nadel, 20er Jahre, GG 750/00, 9 Altschliffdiamanten weiß, ca. 0,55 ct weiß,zeittypisch, 8 Flußperlen, L = 52,5 mm

Nr. 8532

Limit: 140 EUR

Ring, ART-DECO, Wien um 1900, GG 585/000, 5 Altschliffdiamanten in Silber gefaßt, RW ca. 58
Ergebnis: 300.00 EUR

Nr. 8533

Limit: 0 EUR

Brosche, deutsch um 1910, GG 750/000, 1 Altschliffdiamant, 8 Diamantrosen, L = 39 mm
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 8534

Limit: 120 EUR

Brosche, JUGENDSTIL, Fa. Karst Pforzheim, Silber 800/000 verg., 2 Glassteine, schöne plastische Darstellung, ca. 60 x 53 mm

Nr. 8535

Limit: 90 EUR

Brosche für Bild, JUGENDSTIL, Frankreich 1900/10, Silber 800/000 verg., fein gearbeiteter Rahmen mit Glas, Bild wird hinten von einer Perlmuttscheibe gehalten, D = 29 mm

Nr. 8536

Limit: 160 EUR

Anhänger, JUGENDSTIL um 1910, GG 585/000, filigran gearbeitet, Fliege mit 2 barocken Perlen, D = 28 mm
Ergebnis: 220.00 EUR

Nr. 8537

Limit: 140 EUR

Medaillon, FRANKREICH um 1880/90, GG 750/000, innen mit Rahmen aber ohne Glas, umlaufend filigran gearbeitetes Ornament, D = 26,5 mm, sehr guter Zustand

Nr. 8538

Limit: 150 EUR

Nadel, ART-DECO 20er Jahre, GG 585/000, 22 Diamantrosen im Verlauf gefaßt (Silber), 1 Akojaperle, L = 68 mm

Nr. 8539

Limit: 90 EUR

Ring um 1780/1800 wohl Südfrankreich, RG 585/000, Silber, 19 Diamantrosen (1 fehlt), Emaille/Niello ?
Ergebnis: 150.00 EUR

Nr. 8540

Limit: 950 EUR

Nr. 8541

Limit: 1,350 EUR

Kette, antike Indische Goldteile (vor 1900), GG 750/000 u. 900/000, 23 facettierte Smaragde mit intensiver Farbe, D = 5,3-10,5 mm, 26 Orient-Perlen, Schließe neuzeitlich, L = 62,5 cm
Ergebnis: 1350.00 EUR

Nr. 8542

Limit: 1,150 EUR

Collier, JUGENDSTIL um 1905/10, deutsch, Silber, GG 750/000, 17 Altschliff-Diamanten, ca. 2,3 ct und 121 Diamant-Rosen, ca.1,2 ct, weiß/get.weiß mit Einschlüßen (Zeittypisch), die beiden Zentralen Steine haben ca. 0,55 ct, Fassungselemente in Silber mit 750/000 Gold verbödet, Kastenschloß mit Sicherheitsacht, L = ca. 39,5 cm
Ergebnis: 1300.00 EUR

Nr. 8543

Limit: 950 EUR

Manschettenknöpfe, feinstes ART-DECO um 1910/20, Frankreich, WG 750/000, 4 Altschliff-Diamanten, ca.0,5 ct.weiß, ca.140 Rubin-Carrees in feiner Farbe umlaufend eingefaßt, D = 14 mm, Cartier hätte es nicht besser machen können !!
Ergebnis: 1100.00 EUR

Nr. 8544

Limit: 1,900 EUR

Sehr ungewöhnlicher Ring um 1800, Frankreich, GG 750/000, Altschliff-Diamanten & Dianmant-Rosen (2 Steine fehlen), wohl aus einem Adelshaus verliehene Nadel, die wohl um 1900 als Ring umgearbeitet wurde, feine Fassarbeiten, RW ca. 51,5, Sammelwürdig !

Nr. 8545

Limit: 380 EUR

Ring um 1920, GG/WG 585/000, Saphir ca. 0,6 ct, 10 Brillanten ca. 0,60 ct tw/w-vsi, 10 kl. Saphire am Außenrand, ausgefallene Fassarbeit, RW ca.53,5
Ergebnis: 420.00 EUR

Nr. 8546

Limit: 120 EUR

Anhänger, JUGENDSTIL, Frankreich um 1890/1910, Silber, 1 Tropfen-Mabeperle, Makasiten (1 Stein fehlt), bl. Emaile, H = 42 mm

Nr. 8547

Limit: 950 EUR

Collier sog. "Neglige-Anhänger" um 1905/10, JUGENDSTIL, deutsch, Platin, 2 Altschliff-Diamanten an zwei Messerdrahtstegen, zus. ca. 1,0 ct.,weiß-si/p, 36 Diamantrosen, Kastenschloß mit Sicherheitsacht, L = 42 cm
Ergebnis: 950.00 EUR

Nr. 8548

Limit: 690 EUR

Armband, Frankreich um 1910, JUGENDSTIL-Elemente mit girlandenartiger Umrandung, GG 750/000, 4 Saphire ca. 1,4 ct., 4 Altschliff-Diamanten ca. 0,45 ct, L = 19,5 mm

Nr. 8549

Limit: 480 EUR

3-reihiges Collier, Frankreich um 1900, GG 750/000, 17 Naturperlen in der Kette, 1 Altschliff-Diamant in der Schließe umrandet von 22 1/2 Perlen
Ergebnis: 650.00 EUR

Nr. 8550

Limit: 680 EUR

Kette, Frankreich Anfang 20.Jhd., filigran gearbeitete Draht-Kette, schwere Ausführung, (Federring später), L = ca. 68 cm, total 42,5 g
Ergebnis: 840.00 EUR

Nr. 8551

Limit: 950 EUR

Collier,Kette, Frankreich Anfang 20.Jhd., filigran gearbeitete Draht-Kette, schwere Ausführung, (Federring später), L = ca. 93 cm, total, 57,4 g
Ergebnis: 1110.00 EUR

Nr. 8552

Limit: 400 EUR

Armband mit 7 antiken Skarabäen und 1 Fayence, GG 750/000, L = 17,5-19,5 cm
Ergebnis: 500.00 EUR

Nr. 8553

Limit: 30 EUR

Lot: Kette altes Elfenbein ca. D = 6,0 , ca. 71 cm, Stecker, Silber, D = 11,8 mm

Nr. 8554

Limit: 35 EUR

Kette-Oliven, altes Elfenbein, ca. D = 4,0 -11,8 mm, ca. 47 cm

Nr. 8555

Limit: 30 EUR

Kette, altes Elfenbein, ca. 50 cm (plus Pampeln)
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 8556

Limit: 10 EUR

Anhänger, Bein, Anfang 20. Jhdt., 7,5 cm, Kette Metall ca. 40 cm

Nr. 8557

Limit: 40 EUR

Brosche, 835/000 Silber, Bernsteincab. umrandet von fliegenden Vögeln, Meisterzeichen "Fisch", ca. 31 x 23 mm

Nr. 8558

Limit: 25 EUR

Brosche, 925/000 Silber, Bernsteincab. mit Kordelrand, ca. 42 x 35,5 mm
Ergebnis: 25.00 EUR

Nr. 8559

Limit: 25 EUR

Anhänger, Silber, Bernstein, ca. 36 x 86 mm
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 8560

Limit: 35 EUR

Anhänger mit Kette, 900/000 Silber, Bernstein, ca. 53 cm

Nr. 8561

Limit: 25 EUR

Anhänger mit Kette, 835/000 Silber, Bernstein-Anhänger 36,5 x 76,5 mm, Meisterzeichen "Fisch", Kette Silber 925/000, ca. 70 cm

Nr. 8562

Limit: 15 EUR

Lot: 2 Bernstein-Ketten, 57 u. 68 cm, total ca. 49 g

Nr. 8563

Limit: 35 EUR

Kette, Bernstein (roh), ca. 68 cm, total ca. 45 g
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 8564

Limit: 45 EUR

Kette, alte Bernstein-Oliven, Drehschließe, D vorne 15,5mm, ca. Länge 60,5 cm, total ca. 24,4 g
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 8565

Limit: 20 EUR

Lot: 2 Bernstein Ketten, ca. 67 u. 76 cm, total 55 g
Ergebnis: 20.00 EUR

Nr. 8566

Limit: 45 EUR

Bernstein-Kette, ca. 66 cm, total 115 g
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 8567

Limit: 30 EUR

Collier, Bernstein, ca. 43,5 cm, Höhe vorne ca. 30 mm, 43,5 cm, total 72 g
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 8568

Limit: 20 EUR

Armband, Bernstein, teilgraviert, Breite ca. 21 mm, D = 52 mm
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 8569

Limit: 15 EUR

Kette, Bernstein-Oliven (endlos), rekonst., ca. 67 cm
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 8570

Limit: 30 EUR

Lot: Korallenast-Kette, Schließe Metall, ca. 53,5 cm, Korallen-Clips, Metall, D = 27 mm
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 8571

Limit: 30 EUR

Korallenast-Kette, Schließe Metall, ca. 62 cm

Nr. 8572

Limit: 40 EUR

Ohrstecker, GG 585/000, Korallen-Bouton, ca. D = 11,3 mm
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 8573

Limit: 60 EUR

Korallen-Kette, Double-Schließe, D = 5,0 - 10,0 mm, ca. 52,5 cm
Ergebnis: 280.00 EUR

Nr. 8574

Limit: 220 EUR

Lot: 3 Ringe, GG 585/000, 1 Brill. weiß 0,08 ct, RW 50, 1 Brill. weiß 0,17 ct, RW 51, 1 Brill. weiß 0,20 ct, RW 56,5
Ergebnis: 220.00 EUR

Nr. 8575

Limit: 120 EUR

Lot: 2 Ringe, GG 585/000, Ring mit 3 Saphire und 4 Diamantrosen, RW ca. 53 und Ring mit 3 grünen Steinen, RW ca. 55
Ergebnis: 130.00 EUR

Nr. 8576

Limit: 350 EUR

Ring, GG 585/000, 3 Brillanten ca. 0,70 ct weiß-p, (mittlere Stein ca. 0,35ct), RW ca.61, total 11,2 g

Nr. 8577

Limit: 580 EUR

Ring, GG 585/000, PT ?, zwei Altschliff Diamanten, ca. 0,90 ct, ca. get. weiß, 12 Diamantrosen, RW ca. 53,5
Ergebnis: 750.00 EUR

Nr. 8578

Limit: 45 EUR

Granatcollier 4-reihig, 2.Hälfte 19. Jhd. (alter böhmischer Granat), Schließe Double, innere Kette ca. 35,5 cm, äußere Kette ca. 41,5 cm
Ergebnis: 140.00 EUR

Nr. 8579

Limit: 85 EUR

Granatarmreif um 1880, Silber vergoldet, Granate, sehr feine Arbeit, Kastenschloß, 3 Steine fehlen (können problemlos ersetzt werden), Kettchen defekt, Reif leicht unrund, 60,5 x 49 mm (Innen)
Ergebnis: 85.00 EUR

Nr. 8580

Limit: 25 EUR

Nr. 8581

Limit: 10 EUR

Nadel, um 1900 "Vogel", AG- teilvergoldet, 1/2 Perlen und rote Cabochons (2 Besatzsteine fehlen)
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 8582

Limit: 20 EUR

Brosche, FLORENTINER MOSAIK, kl.runde Brosche, sehr feine Arbeit, Anfang 20tes Jhdt., D = 20,0 mm
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 8583

Limit: 50 EUR

Brosche, LIMOGES 20/30iger Jahre, Emaille, rückwertig kl. Abplatzer, ca. D = 58 mm

Nr. 8584

Limit: 30 EUR

Lot: Kette, Bein vorne doppelreihig, ca. 42,5 cm, Brosche Bein mit Millefiori-Einlagen (Teil der Broschierung fehlt), Reh (Elfenbein), Anfang 20tes Jhdt.

Nr. 8585

Limit: 30 EUR

Erbacher Rose, Anfang 20tes Jhdt.,plastisch geschnitzter Anhänger aus Bein, D = 40,5 mm
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 8586

Limit: 50 EUR

Lot: 2 Anhänger, Bein, Hund (ohne Schlaufe) & Armor, 50,0 & 65,0 mm hoch, Kreuz mit fein ausgearbeiteten Efeuranken (Elfenbein), um 1900
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 8587

Limit: 30 EUR

Brosche, sehr fein ausgearbeitete Ährenbrosche, (kl. Ausbruch), mit Broschierung, ca 58,5 x 35,5 mm, ( Erbach ???)
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 8588

Limit: 75 EUR

Brosche, sehr feine Schnitzarbeit, um 1910/20, Fliederblüten mit Blättern, Bein, ca. 68 x 37,5 mm
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 8589

Limit: 20 EUR

Kleines Häuschen,1.te Hälfte 20 Jhd., filigran gearbeitet, Bein ?,

Nr. 8590

Limit: 45 EUR

Fingerhuthalter, 1.Hälfte 20.Jhd., filigran gearbeitetes Häuschen mit aufklappbarem Dach, Bein ?, ca 48,0 x 48,0 x 38 mm
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 8591

Limit: 25 EUR

Lot: 50/60iger Jahre, 1 x kl. tibetanisches 900/000 silber Reliquar (seitlich zum Öffnen) 26,6 x 27,0 mm (ohne Kette), 1 x Hutnadel Metall mit Koralle, L. ca. 17,0 cm, 1 x Nadel, Metall, blaue Einlage und geschliffenes Glas,
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 8592

Limit: 120 EUR

Granatkette mehrreihg, 2.Hälfte 19t.Jhd. verg. Schließe, L = 52 cm
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 8593

Limit: 120 EUR

Granatanhänger in Sternform, Anfang 20. Jhd. Silber verg., Granate, H = 80 mm
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 8594

Limit: 290 EUR

Ring, JUGENDSTIL um 1900, Platin 950/000, 2 Opale mit schönem Farbspiel, 12 Diamanten, RW ca. 60,5

Nr. 8595

Limit: 1,100 EUR

Nr. 8596

Limit: 25 EUR

Nadel, GG 333/000, antike Elfenbein-Rose, L = 40 mm
Ergebnis: 25.00 EUR

Nr. 8597

Limit: 85 EUR

Lot: Granatschmuck, 1 x GG 333/000 Stecker mit Granat-Tropfen H = 15 mm ; 1 x Ring GG 333/000,Granate, RW ca. 55; Armband Ag 925/000 vergoldet, Granate, L = 19,7 cm; Collier, Ag verg., Granate, L = 42,5 cm
Ergebnis: 140.00 EUR

Nr. 8598

Limit: 75 EUR

Ring um 1870/80, GG 585/000, Muschelgemme mit 4 St. 1/2 Perlen (abgetragen), RW ca. 54
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 8599

Limit: 160 EUR

Ohrhänger, deutsches SPÄT-BIEDERMEIER um 1860/70, GG 750/000, sehr fein gearbeitet, H = 39 mm
Ergebnis: 220.00 EUR