Sommerauktion 27./28. Juni 2014

Nr. 8001

Limit: 140 EUR

Perlring, ROSE/WG, 585/000, Akojaperle 6,5mm, 6 Diamanten ca. 0,10 ct, weiß, RW 56, total 9,4 g
Ergebnis: 140.00 EUR

Nr. 8002

Limit: 160 EUR

Manschettenknöpfe, GG 585/000, Lapis, ca. 20 x 20 mm, total 12,9 g
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 8003

Limit: 220 EUR

Manschettenknöpfe, GG 585/000, total 17,0 g
Ergebnis: 250.00 EUR

Nr. 8004

Limit: 160 EUR

Brosche, GG 585/000, Lapis, ca. 40,0 x 35,0 mm
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 8005

Limit: 1,150 EUR

Armband, GG 585/000, leicht geschuppt, Breite ca. 22,2 cm, Länge ca. 19,3 cm, total 90,1 g
Ergebnis: 1350.00 EUR

Nr. 8006

Limit: 190 EUR

Brosche "Knoten", GG 585/000, 37,0 x 30,0 mm, total 13,6 g
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 8007

Limit: 120 EUR

Brosche, WG 585/000, 6 Akoja-Perlen mit schönem Lüster, Breite ca. 4,9 cm, total ca. 7,7 g
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 8008

Limit: 200 EUR

Nr. 8009

Limit: 160 EUR

Ring, 585/000, Brillant ca. 0,23 ct, tw-piquet 1, RW ca. 60, (Schmuck-Zertifikat)

Nr. 8010

Limit: 160 EUR

Nr. 8011

Limit: 220 EUR

Ring, WG 585/000, 1 Brillant ca. 0,20 ct, weiß-vsi, 12 Diamanten ca 0,25 ct, weiß, ca. RW 55

Nr. 8012

Limit: 140 EUR

Nr. 8013

Limit: 150 EUR

Ring mit 2 Brillanten, total ca. 0,24 ct, weiß- si/piquet, RW ca. 59

Nr. 8014

Limit: 70 EUR

Collier-Kette mit Brillantanhänger, GG 585/000, 7 Brillanten, ca. 0,10 ct weiß, ca. 41,0 cm
Ergebnis: 140.00 EUR

Nr. 8015

Limit: 40 EUR

Ohrstecker, GG 333/000, 2 Rubine, 12 Diamanten, weiß
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 8016

Limit: 135 EUR

Kette, GG 585/000, mit Karabiner ca. 45,5 cm; Anhänger-Kreuz, GG 585/000, Brillant ca. 0,04 ct, weiß, total 7,8 g
Ergebnis: 135.00 EUR

Nr. 8017

Limit: 295 EUR

Collier, GG 585/000, mit Karabiner, 47 cm, Anhänger GG 750/000, Brillant 0,25 ct w-piquet, total 14,8 g
Ergebnis: 300.00 EUR

Nr. 8018

Limit: 310 EUR

Collier, GG 585/000, Königskette geschliffen mit Karabiner, 45 cm, Anhänger GG 585/000, Brillanten 0,25 ct 0,11 ct tw-lupenrein, 1 Amethyst und 1 Citrin, total 19,5 g
Ergebnis: 310.00 EUR

Nr. 8019

Limit: 290 EUR

Ring, GG 585/000, 7 Brillanten ca. 0,6 ct, w-si/vsi RW ca. 66,5

Nr. 8020

Limit: 125 EUR

Ohrstecker, GG 585/000, 2 Aquamarin ca. 1,6 ct

Nr. 8021

Limit: 110 EUR

Armband original NOMINATION, Stahl & 18k Gold, 17 Glieder (3 mit Hänger), div. Edelsteine & Emailleeinlage, B = 9,0 mm

Nr. 8022

Limit: 100 EUR

Nr. 8023

Limit: 70 EUR

Perlkette, WG 585/000, 6 Saphire umlaufend in der Schließe, Akoja-Perlen D = 7,0-7,5 mm, L = 54,5 cm

Nr. 8024

Limit: 190 EUR

Perlenkette, WG 750/000, indiv. gearbeitete Schließe in Schweißtechnik, 1 Brillant 0,04 ct tw-si, 1 Saphir, 1 Smaragd, 2 Rubine (alle facettiert), Akoja-Perlen mit sehr schönem Lüster, D = ca. 7,0 mm, ca. Länge 57,5 cm

Nr. 8025

Limit: 60 EUR

Anhänger, WG 585/000, 1 Akoja-Perle ca. 7,5 mm, 8 Saphire facettiert, (umgearbeitete Schließe)

Nr. 8026

Limit: 85 EUR

Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 8027

Limit: 40 EUR

Nadel, GG 585/000, Akojaperle, feine Verzierung auf der Seite, (Schiebesicherung)

Nr. 8028

Limit: 40 EUR

Perlohrschrauben, GG 585/000, Akojaperlen, D= ca. 6,8 mm

Nr. 8029

Limit: 130 EUR

Ring, GG 585/000, 5 Brillanten ca. 0,18 ct, weiß-si, RW ca. 50

Nr. 8030

Limit: 190 EUR

Ring, GG 750/000, 1 Smaragd antiker Schliff, 4 Brillanten ca. 0,04 ct, tw/w-si, RW ca. 50,5

Nr. 8031

Limit: 350 EUR

Anhänger, GG 585/000, 3 Brillanten, cognac ca. 0,08 ct, 1 Aquamarien-Tropfen, 3 Iolite/Tansanite?, 2 Topase, 1 Quarz-Tropfen, Schlaufe zum Aufklappen, ca.,25,5 x 34,0 mm

Nr. 8032

Limit: 40 EUR

Ring, GG 585/000, Rhodochrositcab., RW ca. 55,5
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 8033

Limit: 35 EUR

Nr. 8034

Limit: 120 EUR

Armband, Silber, 12 Rubincab. ca. 8,5 ct, 36 Diamanten, Kastenschloß, L = 17,5 cm
Ergebnis: 260.00 EUR

Nr. 8035

Limit: 480 EUR

Armreif, WG 585/000, 29 Brillanten ca. 2,0 ct, get.weiß/weiß-p, Innenmaß 57 x 47 mm, total 15,1 g
Ergebnis: 650.00 EUR

Nr. 8036

Limit: 120 EUR

Nr. 8037

Limit: 220 EUR

Nr. 8038

Limit: 350 EUR

Nr. 8039

Limit: 490 EUR

Armband, WG 585/000, 5 Saphire oval facettiert, ca. 5,0 ct, 70 Diamanten ca. 0,7 ct, weiß, L = 18,2 cm, total 20,7 g
Ergebnis: 490.00 EUR

Nr. 8040

Limit: 1,480 EUR

Nr. 8041

Limit: 20 EUR

Anhänger, WG 333/000, 1 Saphir, 1 Diamant, H = ca. 13 mm

Nr. 8042

Limit: 50 EUR

Ring, GG/WG , Amethyst, 2 Diamanten weiß zus. ca. 0,05 ct, RW ca. 52,5
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 8043

Limit: 75 EUR

Ring, WG 585/000, Akoja Zuchtperle D = ca. 7,3 mm, Brillant weiß-piquet ca. 0,09 ct, RW ca. 55

Nr. 8044

Limit: 80 EUR

Ring, WG 585/000, 5 Akoja Zuchtperlen D = 4,0 - 7,3 mm, RW ca. 59

Nr. 8045

Limit: 180 EUR

Ring, GG 750/000, 12 Granat-Carres, 5 Brillanten weiß, RW ca. 55

Nr. 8046

Limit: 260 EUR

Collier, WG 585/000, 11 Rubine, 1 Akoja-Perle, D = 7,6 mm, Kastenschloß mit Sicherheitsacht, L = 42 cm, total 15,0 g
Ergebnis: 260.00 EUR

Nr. 8047

Limit: 120 EUR

Ring, GG 585/000, 9 Rubine, 8 Diamanten, RW ca. 52,5

Nr. 8048

Limit: 140 EUR

Nr. 8049

Limit: 180 EUR

Manschettenknöpfe, WG 585/000, 2 Diamanten weiß, 17,5 x 17,5 mm
Ergebnis: 180.00 EUR

Nr. 8050

Limit: 260 EUR

Manschettenknöpfe, GG 585/000, 28,5 x 12 mm
Ergebnis: 300.00 EUR

Nr. 8051

Limit: 160 EUR

Manschettenknöpfe, GG 585/000, 2 Münzen 2 1/2 Pesos, Mexico 1945, D = 19 x 19 mm
Ergebnis: 170.00 EUR

Nr. 8052

Limit: 280 EUR

Nr. 8053

Limit: 320 EUR

Anhänger, GG 916/000, Rubincabochon ca. 10 ct, 6 Smaragde ca. 0,65 ct, 2 Rubincarres ca. 0,25 ct, 12 weiße Saphire ca. 0,8 ct. H = 35,5 mm
Ergebnis: 450.00 EUR

Nr. 8054

Limit: 280 EUR

Nr. 8055

Limit: 390 EUR

Anhänger, GG 585/000, Smaragdachteck ca. 2,3 ct, 14 Brillanten ca. 0,56 ct tw/w-si/vsi, H = 24,5 mm, Veneciakette, GG 585/000, L = 59 cm
Ergebnis: 450.00 EUR

Nr. 8056

Limit: 320 EUR

Nr. 8057

Limit: 220 EUR

Kreuz, GG 585/000, Saphir-Carres, umlaufend weiße Steine, H = 32,2 mm
Ergebnis: 220.00 EUR

Nr. 8058

Limit: 280 EUR

Nr. 8059

Limit: 350 EUR

Ring, GG 916/000, 2 Saphir-Tropfen je 11 x 7,8 mm, 10 Saphircarres, 6 Brillanten 1 Perle, RW ca. 53,5
Ergebnis: 350.00 EUR

Nr. 8060

Limit: 390 EUR

Opalanhänger, GG 333/000, sehr schöner Weiß-Opal mit viel Rotanteilen, Smaragd achteck, ca. 0,2 ct (kräftige Farbe), H = 43,5 mm, total 24,1 g

Nr. 8061

Limit: 420 EUR

Ring, GG 585/000, Smaragdachteck ca. 4,0 ct dkl. grün, 16 Brillanten ca. 0,88 ct tw/w-vsi, RW ca. 60
Ergebnis: 600.00 EUR

Nr. 8062

Limit: 320 EUR

Ring, GG 22 k, 1 Saphir-Rechteck ca. 2 ct, 2 Saphir-Dreiecke ca. 9 x 9 x 9,5 mm, 18 Diamanten ca. 0,20 ct weiß, RW ca. 62
Ergebnis: 320.00 EUR

Nr. 8063

Limit: 690 EUR

Schmetterling, Gold 750/000, 61 Brillanten ca. 0,60 ct w-vsi/si, 36 Rubine (1 Stein fehlt), 16 Saphire, 3 Smaragde, 35,5 x 28,5 mm

Nr. 8064

Limit: 190 EUR

Ring, GG 750/000,1 Saphircab. 1 Rubincab., je ca 0,8 ct, RW ca. 54, ca. 9,1 g
Ergebnis: 190.00 EUR

Nr. 8065

Limit: 320 EUR

Ring, GG 916/000,1 Saphir ca. 1,80 ct, 8 Rubinbaquettes ca. 1,56 ct, RW ca. 62, ca. 9,2 g

Nr. 8066

Limit: 1,800 EUR

Ring, reicher Diamantbesatz, GG 22 k, 8 Brillanten ca. 0,24 ct, 3 Marquise ca. 0,92 ct, 4 Diamant Tropfen ca, 1,16 ct, 9 Baguettes ca. 0,30 ct, 1 Rubin ca. 0,50 ct, 1 Smaragd-Tropfen ca. 0,40 ct, 1 Saphir 0,6 ct, 1 Perle D = 6,1 mm, Brillanten & Diamanten ca. weiß/get.weiß-vsi/si, total ca. 2,62 ct

Nr. 8067

Limit: 55 EUR

Anhänger, GG 750/000, moderne ital. Achatgravur " Maria mit Kind", H = 32 mm
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 8068

Limit: 140 EUR

Ring, GG 585/000, Aquamarinachteck, ca 7,5 ct., RW ca. 56

Nr. 8069

Limit: 140 EUR

Anhänger, GG 585/000, Aquamarin 8-Eck, ca. 15,5 ct, H = 35,5 mm

Nr. 8070

Limit: 45 EUR

Lot:Süßwasser-Perlenkette & Armband, AG 925/000 (vergoldet) ca 45,5 cm & ca 20,0 cm, D = 9-10,0 mm, beide Ketten als lange Kette zu Tragen
Ergebnis: 45.00 EUR

Nr. 8071

Limit: 25 EUR

Kette, Amethyst-Kugeln, D = 10 mm, 42 cm

Nr. 8072

Limit: 70 EUR

Kette, Silber geschwärzt, Calcedon-Kugeln, Mittelteil in Silber gefaßter Bergkristall, ca. 40 cm

Nr. 8073

Limit: 220 EUR

Kette, Ag 925/000, hohl gearbeitete Silberkörper mit integrierter Schließe, ca.15,5 x 15,5 mm, L = 46 cm

Nr. 8074

Limit: 65 EUR

Ohrhänger, CHRISTA LÜHTJE, München, GG 900/000, Rubin-Platte in Blütenform, H = 14 mm

Nr. 8075

Limit: 85 EUR

Ohrhänger, CHRISTA LÜHTJE, München, GG 900/000, Malachit Kranz, H = 15,5 mm
Ergebnis: 85.00 EUR

Nr. 8076

Limit: 120 EUR

Ohrhänger, CHRISTA LÜHTJE, München, GG 900/000, Rubin-Platte in Treppenform, H = 15,5 mm

Nr. 8077

Limit: 210 EUR

Creolen, CHRISTA LÜHTJE, München, GG 900/000, D = 15,0 mm
Ergebnis: 210.00 EUR

Nr. 8078

Limit: 320 EUR

Ohrhänger, CHRISTA LÜHTJE, München um 1999, GG 900/000, plastisch gearbeitete Körper, Ohrbügel beweglich, H = 29,5 mm

Nr. 8079

Limit: 480 EUR

Ohrstecker, CHRISTA LÜHTJE, München um 1995 (Katalog), GG 900/000, Onyx, ca. 25,0 x 24,0 mm

Nr. 8080

Limit: 150 EUR

Ring, CHRISTA LÜHTJE, München, GG 900/000, RW 56
Ergebnis: 150.00 EUR

Nr. 8081

Limit: 450 EUR

3 Ringe, CHRISTA LÜHTJE, München um 1999, GG 900/000, RW 56

Nr. 8082

Limit: 290 EUR

Ring, CHRISTA LÜHTJE, München um 1993, GG 900/000, RW ca. 55,5

Nr. 8083

Limit: 190 EUR

Ring, CHRISTA LÜHTJE, München, GG 900/000, 5- farbige Saphircab., RW ca. 53,5
Ergebnis: 190.00 EUR

Nr. 8084

Limit: 330 EUR

Ring, CHRISTA LÜHTJE, München, GG 900/000, Diamantrose ca. 0,55 ct., RW ca. 58, total ca. 9,5 g

Nr. 8085

Limit: 190 EUR

Ring, CHRISTA LÜHTJE, München um 1989, GG 900/000, Stern-Saphircab., ca. 7 x 9 mm, RW ca. 56
Ergebnis: 190.00 EUR

Nr. 8086

Limit: 330 EUR

Ring, CHRISTA LÜHTJE, München, GG 900/000, Sternrubin ca. 11 x 12 mm seidiger Glanz, RW ca. 54,5 mm

Nr. 8087

Limit: 490 EUR

Ring, CHRISTA LÜHTJE, München, GG 900/000, rosa-Turmalincab. ca. 6,0 ct, RW ca. 61,0, total ca. 20,7 g
Ergebnis: 490.00 EUR

Nr. 8088

Limit: 390 EUR

Ring, CHRISTA LÜHTJE, München, GG 900/000, sehr feiner Opal ( Riß durch die Mitte) ca. 11,0 x 13,0 mm, RW ca. 59,5, total ca.16,5 g
Ergebnis: 390.00 EUR

Nr. 8089

Limit: 260 EUR

Brosche, CHRISTA LÜHTJE, München um 1997, GG 900/000, hohl montiert, L 32,0 mm

Nr. 8090

Limit: 280 EUR

Brosche, CHRISTA LÜHTJE, München, GG 900/000, Bergkristall-Platte, 36 x 14 mm

Nr. 8091

Limit: 350 EUR

Brosche, CHRISTA LÜHTJE, München um 1988, GG 900/000, 2 Rubin-Platten,

Nr. 8092

Limit: 350 EUR

Brosche, CHRISTA LÜHTJE, München 1989, GG 900/000, Onyx-Platte blattförmig geschnitten, ca. 63 x 18 mm

Nr. 8093

Limit: 200 EUR

Ring, CHRISTA LÜHTJE, München, GG 900/000, 4 rechteckige Onyxscheiben, RW ca. 53,5

Nr. 8094

Limit: 250 EUR

Brosche, CHRISTA LÜHTJE, München um 1987, GG 900/000, Onyx-Platten, L = 94 mm

Nr. 8095

Limit: 1,100 EUR

Armreif, CHRISTA LÜHTJE, München, GG 900/000, mit 4 runden Rubin-Platten, dazwischen liegen die Bewegung und die Schließe, Innenmaß ca. 63 x 59 mm, total 42,5 g

Nr. 8096

Limit: 350 EUR

Kette, CHRISTA LÜHTJE, München 1986, GG 900/000, Gold & Eisen-Walzen, feine Ösen, fac. Bergkristall, Innenkette Ag 925/000 Fuchsschwanz, L = 41,0 cm

Nr. 8097

Limit: 390 EUR

Kette, CHRISTA LÜHTJE, München 80. Jahre, Feingoldplättchen, GG 900/000 (Schließe), Lapis & Chrysoprasscheiben, Innenkette GG 585/000 Fuchsschwanz, L = 39,5 cm, ( DM 2900,-)
Ergebnis: 390.00 EUR

Nr. 8098

Limit: 480 EUR

Kette, CHRISTA LÜHTJE, München, Feingold-Plättchen, GG 900/000 (Schließe), Onyx-Linsen im Verlauf, Innenkette GG 585/000 Fuchsschwanz, L = 39,0 cm

Nr. 8099

Limit: 1,150 EUR

Kette, CHRISTA LÜHTJE, München, GG 900/000 im leichten Verlauf 8,3-9,6 mm, Innenkette GG 585/000 Fuchsschwanz, L = 39,0 cm, total 45,1 g
Ergebnis: 1150.00 EUR