Sommerauktion 27./28. Juni 2014
Nr. 8001
Limit: 140 EUR
Perlring, ROSE/WG, 585/000, Akojaperle 6,5mm, 6 Diamanten ca. 0,10 ct, weiß, RW 56, total 9,4 g
Nr. 8002
Limit: 160 EUR
Nr. 8003
Limit: 220 EUR
Nr. 8004
Limit: 160 EUR
Nr. 8005
Limit: 1,150 EUR
Nr. 8006
Limit: 190 EUR
Nr. 8007
Limit: 120 EUR
Nr. 8008
Limit: 200 EUR
Anhänger & Kette, WG 585/000, Brillant ca. 0,30 ct, W-piquet, Venecia- Kette, Länge ca. 44 cm, (Schmuck- Zertifikat)
Nr. 8009
Limit: 160 EUR
Nr. 8010
Limit: 160 EUR
Nr. 8011
Limit: 220 EUR
Nr. 8012
Limit: 140 EUR
Lot: Ohrhänger GG 585/000 Lapis, 6 Brillanten, weiß, H = 44,5 mm, Ring GG 585/000, Lapis, 1 Brillant, weiß, RW ca. 56
Nr. 8013
Limit: 150 EUR
Nr. 8014
Limit: 70 EUR
Nr. 8015
Limit: 40 EUR
Nr. 8016
Limit: 135 EUR
Kette, GG 585/000, mit Karabiner ca. 45,5 cm; Anhänger-Kreuz, GG 585/000, Brillant ca. 0,04 ct, weiß, total 7,8 g
Nr. 8017
Limit: 295 EUR
Collier, GG 585/000, mit Karabiner, 47 cm, Anhänger GG 750/000, Brillant 0,25 ct w-piquet, total 14,8 g
Nr. 8018
Limit: 310 EUR
Collier, GG 585/000, Königskette geschliffen mit Karabiner, 45 cm, Anhänger GG 585/000, Brillanten 0,25 ct 0,11 ct tw-lupenrein, 1 Amethyst und 1 Citrin, total 19,5 g
Nr. 8019
Limit: 290 EUR
Nr. 8020
Limit: 125 EUR
Nr. 8021
Limit: 110 EUR
Armband original NOMINATION, Stahl & 18k Gold, 17 Glieder (3 mit Hänger), div. Edelsteine & Emailleeinlage, B = 9,0 mm
Nr. 8022
Limit: 100 EUR
Nr. 8023
Limit: 70 EUR
Perlkette, WG 585/000, 6 Saphire umlaufend in der Schließe, Akoja-Perlen D = 7,0-7,5 mm, L = 54,5 cm
Nr. 8024
Limit: 190 EUR
Perlenkette, WG 750/000, indiv. gearbeitete Schließe in Schweißtechnik, 1 Brillant 0,04 ct tw-si, 1 Saphir, 1 Smaragd, 2 Rubine (alle facettiert), Akoja-Perlen mit sehr schönem Lüster, D = ca. 7,0 mm, ca. Länge 57,5 cm
Nr. 8025
Limit: 60 EUR
Nr. 8026
Limit: 85 EUR
Nr. 8027
Limit: 40 EUR
Nr. 8028
Limit: 40 EUR
Nr. 8029
Limit: 130 EUR
Nr. 8030
Limit: 190 EUR
Nr. 8031
Limit: 350 EUR
Anhänger, GG 585/000, 3 Brillanten, cognac ca. 0,08 ct, 1 Aquamarien-Tropfen, 3 Iolite/Tansanite?, 2 Topase, 1 Quarz-Tropfen, Schlaufe zum Aufklappen, ca.,25,5 x 34,0 mm
Nr. 8032
Limit: 40 EUR
Nr. 8033
Limit: 35 EUR
Nr. 8034
Limit: 120 EUR
Nr. 8035
Limit: 480 EUR
Armreif, WG 585/000, 29 Brillanten ca. 2,0 ct, get.weiß/weiß-p, Innenmaß 57 x 47 mm, total 15,1 g
Nr. 8036
Limit: 120 EUR
Nr. 8037
Limit: 220 EUR
Nr. 8038
Limit: 350 EUR
Nr. 8039
Limit: 490 EUR
Armband, WG 585/000, 5 Saphire oval facettiert, ca. 5,0 ct, 70 Diamanten ca. 0,7 ct, weiß, L = 18,2 cm, total 20,7 g
Nr. 8040
Limit: 1,480 EUR
Collier, GG 585/000, 1 Smaragd-Tropfen ca. 1,50 ct von guter Farbe und mittlerer Qualität, 50 Brillanten, feines weiß/weiß - vs/si, gesamt ca. 3,50 ct, total 19,00 g, Angaben lt. Gutachten von 1982 mit Wiederbeschaffungswert über 15.500,- DM
Nr. 8041
Limit: 20 EUR
Nr. 8042
Limit: 50 EUR
Nr. 8043
Limit: 75 EUR
Nr. 8044
Limit: 80 EUR
Nr. 8045
Limit: 180 EUR
Nr. 8046
Limit: 260 EUR
Collier, WG 585/000, 11 Rubine, 1 Akoja-Perle, D = 7,6 mm, Kastenschloß mit Sicherheitsacht, L = 42 cm, total 15,0 g
Nr. 8047
Limit: 120 EUR
Nr. 8048
Limit: 140 EUR
Nr. 8049
Limit: 180 EUR
Nr. 8050
Limit: 260 EUR
Nr. 8051
Limit: 160 EUR
Nr. 8052
Limit: 280 EUR
Nr. 8053
Limit: 320 EUR
Anhänger, GG 916/000, Rubincabochon ca. 10 ct, 6 Smaragde ca. 0,65 ct, 2 Rubincarres ca. 0,25 ct, 12 weiße Saphire ca. 0,8 ct. H = 35,5 mm
Nr. 8054
Limit: 280 EUR
Ring, GG/WG 916/000, Turmalin fac. ca 2,20 ct (sehr schöne Farbe), 2 Spinell-Baguettes, RW ca. 55
Nr. 8055
Limit: 390 EUR
Anhänger, GG 585/000, Smaragdachteck ca. 2,3 ct, 14 Brillanten ca. 0,56 ct tw/w-si/vsi, H = 24,5 mm, Veneciakette, GG 585/000, L = 59 cm
Nr. 8056
Limit: 320 EUR
Ring, GG 750/000, 1 Brillant ca. 0,33 ct, tw/w-si, (Natural an einer Facette), 2 Saphir-Dreiecke, RW ca. 50, total 7,2 g
Nr. 8057
Limit: 220 EUR
Nr. 8058
Limit: 280 EUR
Ring, GG/WG 750/000, 1 Rubincab. ca. 0,80 ct, 1 Saphircab ca. 0,90ct, Brillanten ca. 0,13 ct tw-vsi , RW ca. 60
Nr. 8059
Limit: 350 EUR
Ring, GG 916/000, 2 Saphir-Tropfen je 11 x 7,8 mm, 10 Saphircarres, 6 Brillanten 1 Perle, RW ca. 53,5
Nr. 8060
Limit: 390 EUR
Opalanhänger, GG 333/000, sehr schöner Weiß-Opal mit viel Rotanteilen, Smaragd achteck, ca. 0,2 ct (kräftige Farbe), H = 43,5 mm, total 24,1 g
Nr. 8061
Limit: 420 EUR
Ring, GG 585/000, Smaragdachteck ca. 4,0 ct dkl. grün, 16 Brillanten ca. 0,88 ct tw/w-vsi, RW ca. 60
Nr. 8062
Limit: 320 EUR
Ring, GG 22 k, 1 Saphir-Rechteck ca. 2 ct, 2 Saphir-Dreiecke ca. 9 x 9 x 9,5 mm, 18 Diamanten ca. 0,20 ct weiß, RW ca. 62
Nr. 8063
Limit: 690 EUR
Schmetterling, Gold 750/000, 61 Brillanten ca. 0,60 ct w-vsi/si, 36 Rubine (1 Stein fehlt), 16 Saphire, 3 Smaragde, 35,5 x 28,5 mm
Nr. 8064
Limit: 190 EUR
Nr. 8065
Limit: 320 EUR
Nr. 8066
Limit: 1,800 EUR
Ring, reicher Diamantbesatz, GG 22 k, 8 Brillanten ca. 0,24 ct, 3 Marquise ca. 0,92 ct, 4 Diamant Tropfen ca, 1,16 ct, 9 Baguettes ca. 0,30 ct, 1 Rubin ca. 0,50 ct, 1 Smaragd-Tropfen ca. 0,40 ct, 1 Saphir 0,6 ct, 1 Perle D = 6,1 mm, Brillanten & Diamanten ca. weiß/get.weiß-vsi/si, total ca. 2,62 ct
Nr. 8067
Limit: 55 EUR
Nr. 8068
Limit: 140 EUR
Nr. 8069
Limit: 140 EUR
Nr. 8070
Limit: 45 EUR
Lot:Süßwasser-Perlenkette & Armband, AG 925/000 (vergoldet) ca 45,5 cm & ca 20,0 cm, D = 9-10,0 mm, beide Ketten als lange Kette zu Tragen
Nr. 8071
Limit: 25 EUR
Nr. 8072
Limit: 70 EUR
Kette, Silber geschwärzt, Calcedon-Kugeln, Mittelteil in Silber gefaßter Bergkristall, ca. 40 cm
Nr. 8073
Limit: 220 EUR
Kette, Ag 925/000, hohl gearbeitete Silberkörper mit integrierter Schließe, ca.15,5 x 15,5 mm, L = 46 cm
Nr. 8074
Limit: 65 EUR
Nr. 8075
Limit: 85 EUR
Nr. 8076
Limit: 120 EUR
Nr. 8077
Limit: 210 EUR
Nr. 8078
Limit: 320 EUR
Ohrhänger, CHRISTA LÜHTJE, München um 1999, GG 900/000, plastisch gearbeitete Körper, Ohrbügel beweglich, H = 29,5 mm
Nr. 8079
Limit: 480 EUR
Nr. 8080
Limit: 150 EUR
Nr. 8081
Limit: 450 EUR
Nr. 8082
Limit: 290 EUR
Nr. 8083
Limit: 190 EUR
Nr. 8084
Limit: 330 EUR
Ring, CHRISTA LÜHTJE, München, GG 900/000, Diamantrose ca. 0,55 ct., RW ca. 58, total ca. 9,5 g
Nr. 8085
Limit: 190 EUR
Nr. 8086
Limit: 330 EUR
Ring, CHRISTA LÜHTJE, München, GG 900/000, Sternrubin ca. 11 x 12 mm seidiger Glanz, RW ca. 54,5 mm
Nr. 8087
Limit: 490 EUR
Ring, CHRISTA LÜHTJE, München, GG 900/000, rosa-Turmalincab. ca. 6,0 ct, RW ca. 61,0, total ca. 20,7 g
Nr. 8088
Limit: 390 EUR
Ring, CHRISTA LÜHTJE, München, GG 900/000, sehr feiner Opal ( Riß durch die Mitte) ca. 11,0 x 13,0 mm, RW ca. 59,5, total ca.16,5 g
Nr. 8089
Limit: 260 EUR
Nr. 8090
Limit: 280 EUR
Nr. 8091
Limit: 350 EUR
Nr. 8092
Limit: 350 EUR
Brosche, CHRISTA LÜHTJE, München 1989, GG 900/000, Onyx-Platte blattförmig geschnitten, ca. 63 x 18 mm
Nr. 8093
Limit: 200 EUR
Nr. 8094
Limit: 250 EUR
Nr. 8095
Limit: 1,100 EUR
Armreif, CHRISTA LÜHTJE, München, GG 900/000, mit 4 runden Rubin-Platten, dazwischen liegen die Bewegung und die Schließe, Innenmaß ca. 63 x 59 mm, total 42,5 g
Nr. 8096
Limit: 350 EUR
Kette, CHRISTA LÜHTJE, München 1986, GG 900/000, Gold & Eisen-Walzen, feine Ösen, fac. Bergkristall, Innenkette Ag 925/000 Fuchsschwanz, L = 41,0 cm
Nr. 8097
Limit: 390 EUR
Kette, CHRISTA LÜHTJE, München 80. Jahre, Feingoldplättchen, GG 900/000 (Schließe), Lapis & Chrysoprasscheiben, Innenkette GG 585/000 Fuchsschwanz, L = 39,5 cm, ( DM 2900,-)
Nr. 8098
Limit: 480 EUR
Kette, CHRISTA LÜHTJE, München, Feingold-Plättchen, GG 900/000 (Schließe), Onyx-Linsen im Verlauf, Innenkette GG 585/000 Fuchsschwanz, L = 39,0 cm
Nr. 8099
Limit: 1,150 EUR
Kette, CHRISTA LÜHTJE, München, GG 900/000 im leichten Verlauf 8,3-9,6 mm, Innenkette GG 585/000 Fuchsschwanz, L = 39,0 cm, total 45,1 g