Sommerauktion 27./28. Juni 2014

Limit: 130 EUR

KÄMMER & REINHARDT Porzellankopf-Puppe, gemarkt Simon & Halbig 126/9, braune Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Echthaarperücke, Masse-Toddlerkörper, 55 cm, 2 Finger ergänzt, Kleidung neu
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 140 EUR

HEINRICH HANDWERCK Porzellankopf-Puppe, gemarkt Germany Simon & Halbig 7 1/2, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Echthaarperücke, auf stämmigen Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, 89 cm, Kleidung nachgenäht
Ergebnis: 450.00 EUR

Limit: 140 EUR

SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt 85, blaue nachträglich fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper mit Kugelgelenken, Kleidung alt jedoch stark angeschmutzt
Ergebnis: 240.00 EUR

Limit: 60 EUR

Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 3200, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Lederkörper, Porzellan-Unterarme, 48 cm, Kleidung stark angeschmutzt, alte Lederschuhe
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 60 EUR

Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt Majestic 23,5, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, Wachstuchkörper, Porzellan-Unterarme, 45 cm, Kleidung nachgenäht
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 50 EUR

ARMAND MARSEILLE Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1894 4 Dep, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, Masse-Gliederkörper, 43 cm, Körper stellenw. Überstrichen
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 130 EUR

Porzellankopf-Puppe, gemarkt Dep 13, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Echthaarperücke, auf deutschem Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, Körper stellenw. überstrichen, 72 cm, alte Kleidung, angeschmutzt, Lederschuhe
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 60 EUR

SCHILDKRÖT Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt SoR Nr.18, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke aufgeklebt, Lederkörper, Celluloid-Unterarme, rechter Unterarm an der Naht geklebt, 70 cm, alte Kleidung
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 70 EUR

UNIS FRANCE Porzellankopf-Puppe, gemarkt 60, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, Masse-Gliederkörper, mit Röhrenoberschenkeln, 32 cm, in Tracht, Wachstuchschuhe
Ergebnis: 190.00 EUR

Limit: 140 EUR

Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt S/2 H 720 Dep, braune Schlafaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Echthaarperücke, Lederkörper, Porzellan-Unterarme, 65 cm, Kleidung alt, stellenw. Verschlissen

Limit: 60 EUR

HEUBACH Pouty, Porzellan-Charakterpuppe, gemarkt Germany 8 7246, am Hinterkopf restauriert, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Perücke fehlt, auf Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, 48 cm, Kleidung alt

Limit: 90 EUR

KÄMMER & REINHARDT Porzellankopf-Puppe, gemarkt Simon & Halbig 126, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zunge, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, mit leicht abstehendem Zeh, 48 cm, Kleidung nachgenäht
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 60 EUR

HANDWERCK Porzellankopf-Puppe, gemarkt 109/15 Dep, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Haarriss links von der Kopfkrone bis zum Ohr, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, Hände nachtr. ergänzt, 68 cm, alte Kleidung, stark angeschmutzt
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 180 EUR

SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, für Jumeau, gemarkt Dep 12, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Echthaarperücke, auf franz. Gliederkörper, etwas Farbabrieb an linker Hand, 66 cm, alte Kleidung
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 70 EUR

ARMAND MARSEILLE Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 170, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Lederkörper, Masse-Unterschenkel, Porzellan-Unterarme, Echthaarperücke, 48 cm
Ergebnis: 110.00 EUR

Limit: 80 EUR

KERAMISCHE WERKE Charakterpuppe, Masse, schwarz gespritzt, braune Schelmenaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Echthaarperücke, auf Masse-Stehkörper, 46 cm

Limit: 70 EUR

KÄMMER & REINHARDT Charakter-Vollkopf-Baby, gemarkt 100, Haarrisse am Hinterkopf, kl. Abplatzer, gemalte Augen, off./geschl. Mund, Sitzbabykörper, mit stark abstehendem Zeh, untersch. Handhaltung, 46 cm
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 240 EUR

Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 912 N.9, braune fest eingesetzte Glasaugen, off./geschl. Mund, Vollkopf, Echthaarperücke, auf Stoffkörper, Masse-Unterarme, Finger weggebrochen, aufgenähte Stiefel, mit Absatz, 1 Stiefel komplett aufgegangen, Stopfwolle tritt aus, 57 cm, altes sehr stark verschmutztes u. verschlissenes Kleid, mit Strohhut
Ergebnis: 250.00 EUR

Limit: 60 EUR

KÄMMER & REINHARDT Porzellankopf-Puppe, gemarkt Simon & Halbig 126, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Mohairperücke, auf Masse-Toddlerkörper, bespielt, 28 cm, Rissbildung an den Unterschenkeln
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 180 EUR

HEUBACH Porzellan-Brustblattkopf-Junge, Vollkopf, gemarkt 14 Heubach im Quadrat Germany, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, auf Lederkörper, rechter Fuß lose, Porzellan-Unterarme, 85 cm, Samtanzug verschmutzt, 1 Schuh fehlt, außergew. Größe
Ergebnis: 330.00 EUR

Limit: 80 EUR

KÄMMER & REINHARDT Porzellankopf-Puppe, gemarkt Simon & Halbig 117 N, braune Schlafaugen, Augenmechanismus lose, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, auf Wachstuchkörper, Celluloid-Unterarme, linke Hand weggebrochen, 66 cm, Kleidung stark angeschmutzt
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 280 EUR

SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt 949, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Mohairperücke, auf Masse-Gliederkörper, 84 cm, außergew. Größe, Kleidung Orig., sehr stark verschlissen u. angeschmutzt, mit Haube u. Schirm
Ergebnis: 1300.00 EUR

Limit: 70 EUR

BAEHR & PROESCHILD Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 309, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Perücke fehlt, auf Lederkörper, Masse-Unterschenkel u. -Unterarme, rechte Hand Finger geklebt, 68 cm, alte Kleidung, stark angeschmutzt, alte Haube
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 70 EUR

KLING Porzellankopf-Puppe, gemarkt 375/8, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Perücke fehlt, auf Masse-Sitzbabykörper, 38 cm
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 120 EUR

FRANZ SCHMIDT & CO. Porzellan-Vollkopf-Charakterjunge, gemarkt 1272/40 deponiert, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Nasenlöcher, auf Masse-Sitzbabykörper, mit leicht abstehendem Zeh, Körper stärker bespielt, 38 cm
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 60 EUR

HEUBACH Porzellan-Vollkopf-Puppe, gemarkt Heubach im Quadrat 7956 Germany, blaue seitl. blickende Augen, gemalt, ausmodellierte Frisur, auf Toddlerkörper, Alter?, 38 cm
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 30 EUR

Porzellankopf-Puppe, gemarkt 250, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Mohairperücke, Masse-Stehkörper, 23 cm, mit altem Skianzug, auf Holzski
Ergebnis: 300.00 EUR

Limit: 30 EUR

Masse-Puppe, dunkel gespritzt, braune Schelmenaugen, Echthaarperücke, Masse-Stehkörper, 32 cm
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 30 EUR

Wachspuppe, bewegl. Arme, gemalte Augen, lächelnder Mund, Mohairperücke, Stehkörper, anmodellierte Schuhe, 40 cm, dazu Wachs-Halbpuppe, Alter?, Mohairperücke, gemalte Augen, seitl. Blickend
Ergebnis: 110.00 EUR

Limit: 30 EUR

Wachspuppe, sakral, in 1 Glaskasten, gemalte Augen, Mohairperücke, Glaskasten Höhe 32 cm, Breite 24 cm, Tiefe 14 cm
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 50 EUR

Porzellanfigur, Kind liegend auf Bärenfell, gemarkt Germany 11434, 25 cm

Limit: 20 EUR

Porzellanhase auf Baumstumpf sitzend, gemarkt 7928 Gerold Porzellan Bavaria, Höhe 16 cm
Ergebnis: 20.00 EUR

Limit: 30 EUR

Porzellanfigur, Kind mit Apfel u. Keks, gemarkt 12442 GDR 3, 17 cm

Limit: 30 EUR

Porzellanfigur, Mädchen mit modellierten Locken, Haube u. Fächer, ungemarkt, Höhe ca. 34 cm
Ergebnis: 30.00 EUR

Limit: 15 EUR

Konv. 5 Nippesfiguren (kl. Vasen), Höhe ca. 8 cm, 1 Vase Korb mit 2 Katzen, Höhe 7 cm, ungemarkt
Ergebnis: 15.00 EUR

Limit: 20 EUR

3 Porzellan-Nippesfiguren, kl. Kinderpaar, tanzend, gemarkt 9341, Höhe 11 cm, Kind mit Schaufel v. Goebel, Höhe 12 cm, 1 x Schwein mit Wiege, ungemarkt
Ergebnis: 30.00 EUR

Limit: 15 EUR

Porzellanfigur, gemarkt Nens, Mädchen mit Buch, Höhe 15 cm
Ergebnis: 30.00 EUR

Limit: 15 EUR

3 Teile Porzellan-Nippesfiguren, Löwe (Nadelkissen), Länge ca. 8 cm, 2 Salzstreuer, 1 x Hundekopf, gemarkt Foreign, Höhe 9 cm, kl. Koch, Höhe ca. 7,5 cm
Ergebnis: 15.00 EUR

Limit: 10 EUR

Set für Babypuppe (Trinkflasche, Rassel, Schnuller u. Bettflasche), im Orig.-Kart., dazu Porzellanfigur, mit anmodellierter Haube u. Stiefel, ca. 10 cm, Arme liegen lose bei, 2 Porzellan-Puppenköpfe, 1 x Gebrüder Kühnlenz, Nr. 14, 1 x mit modellierter Frisur, gemalte Augen, Haarband, gemarkt 13/0
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 15 EUR

Kinder-Speiseservice, Porzellan, gemarkt LG francais, Suppenterrine, Durchm. ca. 13 cm, dazu 4 flache u. 4 tiefe Teller, Kuchenplatte, 2 ovale Schalen
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 10 EUR

Kinder-Kaffeeservice, Porzellan, Rosenmotiv mit Goldrand, ungemarkt, Kaffeekanne, Höhe 11 cm, mit Zuckerdose, Milchkännchen, 4 Tassen u. Untertassen, Sprung an 1 Tasse
Ergebnis: 25.00 EUR

Limit: 40 EUR

Konv. 4 Porzellan-Halbpuppen, schön ausmodellierte Frisuren, 2 x mit Porzellan-Beinen, Kleidung etwas angeschmutzt bzw. verschlissen
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 60 EUR

alte Kinderwiege, Holz, 88 cm, mit ausgeschnitzten Ornamenten
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 60 EUR

ARMAND MARSEILLE Porzellankopf-Puppe, gemarkt 390, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, 46 cm, alte Kleidung, stark angeschmutzt
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 120 EUR

KÄMMER & REINHARDT Porzellankopf-Puppe, gemarkt Simon & Halbig 126, blaue Schelmenaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Echthaarperücke, auf Masse-Sitzbabykörper, mit leicht abstehendem Zeh, 56 cm
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 90 EUR

JUMEAU Porzellankopf-Puppe, Riss von der Kopfkrone über die Stirn bis zur Augenbraue, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähen, durchst. Ohren, Korkdeckel, Echthaarperücke, franz. Gliederkörper, 52 cm, alte Kleidung, stellenw. stark verschlissen, Puppenschirm
Ergebnis: 280.00 EUR

Limit: 50 EUR

HEINRICH HANDWERCK Porzellankopf-Puppe, gemarkt Germany 189, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, 1 Finger weggebrochen, 47 cm, mit Strohhut, Puppenschirm, dazu 1 Stuhl, Holz gedrechselt, Sitzhöhe 17 cm
Ergebnis: 330.00 EUR

Limit: 60 EUR

HEUBACH KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gemarkt 302.10 Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, mit langen Röhrenoberschenkeln, Körper komplett überstrichen, 78 cm
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 60 EUR

SONNEBERG Massepuppe, gemarkt 3066, blaue Schelmenaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf Masse-Stehbabykörper, 68 cm, dazu 1 Kinderklappstuhl, Holz, mit Brokat bespannt, schöne Arbeit, Sitzhöhe 22 cm
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 15 EUR

Marotte, Porzellankopf, gemarkt Elite Francais, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, alte Kleidung, stark verschlissen, auf Stab (Bein), ohne Funktion, ca. 25 cm
Ergebnis: 110.00 EUR

Limit: 20 EUR

2 Teile Blechspielzeug, 1 x Huhn, gemarkt Made in Great Britain Nr. 3873, mit Schiebestange, dazu 1 Spardose, gemarkt Made in Germany U.S.-Zone, 1 Narrenstab, Vinyl-Kasperlekopf, Alter?, ca. 66 cm, 1 Celluloid Donald Duck, gemarkt Walt Disney, 1 Fuß etwas eingedellt
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 30 EUR

kl. Kaufladen, Holz, mit 3 Schubladen, Theke, Länge 32 cm, Höhe 21 cm, Tiefe 19 cm, dazu 2 Porzellan-Puppenstubenpuppen, 1 x gemarkt SFBJ 301, fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Mohairperücke, Masse-Stehkörper, 13 cm, 1 x Ganzbiskuit-Puppe, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, 9 cm, dazu einige Teile Kaufladenzubehör, Zinnkanne, Teller, kl. Masse-Gerichte (Torten), Kuchen, einige Glasteile
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 70 EUR

C.M. BERGMANN WALTERSHAUSEN Porzellankopf-Puppe, gemarkt Germany 1916.10 A, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, Hände ergänzt, 73 cm, alte Kleidung, stark angeschmutzt, Puppe muss neu aufgezogen werden
Ergebnis: 110.00 EUR

Limit: 90 EUR

HANDWERCK Porzellankopf-Puppe, gemarkt Germany Halbig 119/13, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Mohairperücke, auf Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, 70 cm, alte Kleidung, 1 Schuh fehlt, angeschmutzt
Ergebnis: 170.00 EUR

Limit: 90 EUR

Porzellankopf-Puppe, gemarkt 478 14, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Chip am rechten Ohrloch, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, 68 cm, alte Kleidung, etwas angeschmutzt
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 90 EUR

HEUBACH KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gemarkt 342.8 Germany, braune Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Echthaarperücke, auf Masse-Stehbabykörper, 55 cm

Limit: 80 EUR

KÄTHE KRUSE Däumelinchen, Puppen-Paar, Modell Hanne Kruse, Junge u. Mädchen, 26 cm, mit Schild, sehr guter Zust.
Ergebnis: 107.00 EUR

Limit: 40 EUR

"Puppenmütterchens Nähschule", von Agnes Lucas, Schnittmuster u. Pausevorrichtung, dazu 1 Buch "Puppenmütterchens Nähschule - Eine Puppengeschichte", beides um 1900
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 20 EUR

"Das lustige Kasperlebuch" v. Albert Sixtus u. Bilder von Helmut Skarbina, Einband etwas abgegriffen, von 1928
Ergebnis: 35.00 EUR

Limit: 90 EUR

KÄTHE KRUSE Mädchen, Kunststoffkopf, Stoffkörper, 35 cm, Echthaarperücke, alte Kleidung
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 40 EUR

HEUBACH Porzellankopf-Puppe, Vollkopf, gemarkt Heubach im Quadrat 76, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Masse-Stehkörper, 20 cm
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 30 EUR

SCHILDKRÖT Christel, gemarkt 41, SiR, braune fest eingesetzte Glasaugen, etwas Farbabrieb am Hinterkopf
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 60 EUR

SCHILDKRÖT Strampelchen, gemarkt 35, Körper gemarkt 41, blaue Schlafaugen, dazu Hermann Teddy, bespielt, 30 cm
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 60 EUR

KÖNIG & WERNICKE Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1070, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, auf Masse-Sitzbabykörper, 32 cm, Haarriss von der Kopfkrone bis zum rechten Augenwinkel
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 60 EUR

JUMEAU Porzellankopf-Puppe, gemarkt 5, Haarriss von der Kopfkrone über das rechte Ohre bis zur Wange, blaue fest eingesetzte Paperweightaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, durchst. Ohren, auf franz. Gliederkörper, Hände überstrichen, 38 cm, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht, alte Lederschuhe
Ergebnis: 260.00 EUR

Limit: 450 EUR

Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1907.12, blaue nachtr. fest eingesetzte Paperweightaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, 1 Ohrring fehlt, Echthaarperücke, auf franz. Gliederkörper, typische Lackabplatzer an den Händen, 64 cm, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht, alte Lederstiefel
Ergebnis: 450.00 EUR

Limit: 280 EUR

JUMEAU Porzellankopf-Puppe, gemarkt A13 le parisien, blaue fest eingesetzte Paperweightaugen, off. Mund, Zahnreihe oben, durchst. Ohren, Mohairperücke, auf franz. Gliederkörper, Arme überstrichen, mit Zugstimme seitl., 52 cm, Kleidung nachgenäht, alte Lederschuhe
Ergebnis: 450.00 EUR

Limit: 90 EUR

Porzellankopf-Puppe, Repro von Margareth-Anne, Februar 2010, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne oben u. unten, durchst. Ohren, Mohairperücke, auf altem franz. Gliederkörper, Arme überstrichen, 62 cm, Kleidung nachgenäht, dazu 1 Flanierschirm, mit schön ausgearbeitetem Holzgriff
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 120 EUR

KÄMMER & REINHARDT Porzellankopf-Puppe, gemarkt 101, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Haarriss von der Kopfkrone bis zum linken Auge, Mohairperücke, Gliederkörper, 30 cm
Ergebnis: 240.00 EUR

Limit: 260 EUR

JDK KESTNER Porzellan-Charakterbaby, gemarkt Germany 211, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, Echthaarperücke, 40 cm, alte Kleidung
Ergebnis: 260.00 EUR

Limit: 550 EUR

JUMEAU Porzellankopf-Puppe, gemarkt 14, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Korkdeckel neu, Mohairperücke, auf franz. Gliederkörper, kl. Farbabplatzer an den Händen, 76 cm, Kleidung nachgenäht, alte Lederschuhe
Ergebnis: 550.00 EUR

Limit: 550 EUR

JUMEAU Porzellankopf-Puppe, gemarkt 13, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, angesetzte durchst. Ohren, alter Korkdeckel, Echthaarperücke, auf franz. Gliederkörper, 75 cm, Lederstiefel

Limit: 380 EUR

JUMEAU gemarkt Dep 12, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Echthaarperücke, auf franz. Gliederkörper, bewegl. Handgelenke, 50? Cm, alte Kleidung, Lederstiefel, mit Zugstimme

Limit: 350 EUR

JUMEAU Porzellankopf-Puppe, gemarkt 14, blaue fest eingesetzte Paperweightaugen, off. Mund, Zähne, angesetzte durchst. Ohren, Korkdeckel, Riss von der Kopfkrone rechts über die Stirn, Mohairperücke, auf franz. Gliederkörper, feste Handgelenke, stellenw. Farbabrieb an den Händen, 70 cm, alte Kleidung, Lederschuhe, dazu 1 Samtkoffer mit Beschlag (Necessaire)
Ergebnis: 500.00 EUR

Limit: 240 EUR

KÄMMER & REINHARDT Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1711, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, feine Haarlinie von der Kopfkrone ausgehend hinter dem linken Ohr, kl. Abplatzer am Rand der Kopfkrone, etwas Perückenpull, Korkdeckel neu, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, 90 cm, Kleidung nachgenäht, geklebter Ausbruch an der Halskurbel

Limit: 280 EUR

TETE JUMEAU Porzellankopf-Puppe, gemarkt 11 Deposé, braune fest eingesetzte Paperweightaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, kl. Chip am linken Ohr, Haarriss von der Kopfkrone bis zum rechten Augenwinkel, Korkdeckel, Echthaarperücke, auf franz. Gliederkörper, Körper überstrichen, 50 cm, Kleidung nachgenäht
Ergebnis: 330.00 EUR

Limit: 160 EUR

SFBJ Porzellan-Charakterbaby, gemarkt Paris 236, braune fest eingesetzte Glasaugen, off./geschl. Mund, mit 2 anmodellierten Zähnen, Haarriss von der Kopfkrone über die Stirn, etwas Ofenstaub, Mohairperücke, auf Toddlerkörper, 44 cm
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 120 EUR

HEUBACH Porzellan-Charakterpuppe, gemarkt Germany 3 1/2, blaue Schlafaugen, off. Mund, mit anmodellierter Zunge, 2 Zähne unten, Haarriss von der Kopfkrone bis rechts über die Stirn, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, 235 cm, Kleidung nachgenäht
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 220 EUR

RABERY DELPHIEU Porzellankopf-Puppe, Frankreich, gemarkt RD3/0, Biskuit-Kurbelkopf, mit Federaufzug, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Korkdeckel, Echthaarperücke, Brandriss hinter dem rechten Ohr, auf franz. Gliederkörper, 38 cm, Kleidung nachgenäht, dazu kl. Teddy, Hersteller?
Ergebnis: 1000.00 EUR

Limit: 220 EUR

SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1079 Germany Dep 13, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, mit festen Handgelenken, 56 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht, Lederschuhe
Ergebnis: 240.00 EUR

Limit: 70 EUR

ARMAND MARSEILLE Porzellan-Vollkopfpuppe, Asiat, gemarkt Germany 353, Hinterkopf geklebt, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Sitzbabykörper, mit leicht abstehendem Zeh, 40 cm, alte Kleidung, etwas verschlissen
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 180 EUR

Porzellankopf-Puppe, gemarkt Dep 11, Automat, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Echthaarperücke, auf Masse-Stehkörper, zum Aufziehen, bewegt Arme u. Kopf mit Mama-Stimme, 60 cm
Ergebnis: 360.00 EUR

Limit: 40 EUR

STEIFF 2 x Sealyham, Mohair/Plüsch, weiß, stark abgeliebt, 1 x auf Exzenterräder, Stehhöhe 22 cm, mit Knopf, 1 x auf 4 Pfoten, ohne Knopf, Schild u. Fahne, stark abgeliebt, Stehhöhe 15 cm
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 60 EUR

STEIFF 3 x Terrier, Kunstplüsch, versch. Färbung, stärker bespielt, 2 x mit Knopf, ohne Schild u. Fahne, 30er Jahre, Stehhöhe 20 cm, 1 x Fellow, mit Schild, Knopf u. Fahne fehlen, Stehhöhe 25 cm, Schnauzen, langes Mohair
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 50 EUR

STEIFF Dackel, Mohair/Plüsch, schwarz/braun, mit Knopf, 30er Jahre, auf Exzenterräder, Länge 20 cm
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 40 EUR

STEIFF Waldi, mit Knopf u. Schild, etwas abgeliebt, auf Exzenterräder, Länge 20 cm
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 40 EUR

STEIFF 2 x Bazi, Kunstplüsch, 1 x mit Schild, Länge 20 cm, 1 x sitzend, mit Knopf, Drehkopf, Sitzhöhe 17 cm, alles stärker bespielt
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 60 EUR

STEIFF 2 Hunde, 1 x sitzend, mit Knopf u. Fahne, Nr. 3322.90, Höhe 22 cm, 1 x Dalmatiner, Karikaturhund, ohne Knopf, Schild u. Fahne, Länge ca. 25 cm
Ergebnis: 65.00 EUR

Limit: 50 EUR

STEIFF 2 Hunde, 1 x Fox Terrier, mit Knopf u. Schild, Aufschrift "Stadtverwaltung Köln 1938", Stehhöhe 25 cm, 1 x Hund sitzend, ohne Knopf, Schild u. Fahne, stark abgeliebt, etwas Füllverlust, Sitzhöhe 16 cm
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 50 EUR

STEIFF Charly, mit Knopf, Ohren rot geflammt, Körper sonst stark abgeliebt, auf Hinterpfoten sitzend, 15 cm, Druckstimme defekt
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 40 EUR

STEIFF Treff, mit Knopf, etwas abgeliebt, Sitzhöhe ca. 15 cm
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 70 EUR

STEIFF Molly, mit Knopf u. Reste der roten Fahne, stellenw. abgeliebt, auf Exzenterrädern, Stehhöhe 22 cm
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 80 EUR

SCHUCO Yes/No Katze, kl. Stelle an 1 Fuß aufgegangen, 20 cm
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 30 EUR

kl. Teddybär, mit rotem Herzanhänger, helles Mohair/Plüsch, Druckstimme defekt, mit 1 dicken Backe, ca. 24 cm
Ergebnis: 65.00 EUR

Limit: 15 EUR

WAECHTERSBACH Puppen-Speiseservice, 2 Suppenterrinen, Durchm. 10 cm, 1 x mit Deckel, dazu 6 tiefe u. 4 flache Teller, Sauciere, Schale u. Platte, an 2 Teilen kl. Abplatzer
Ergebnis: 20.00 EUR

Limit: 20 EUR

Puppen-Kaffeeservice, Porzellan, mit Blumendekor u. Goldborte, Kaffeekanne, Höhe 11 cm, dazu Zuckerdose, Milchkännchen, 5 Tassen u. Untertassen
Ergebnis: 20.00 EUR

Limit: 10 EUR

Puppen-Likörservice, Porzellan, um 1920, Likörkaraffe, ca. 8 cm, mit 6 Likörgläsern, 2-armiger Kerzenleuchter, 1 Platte, kl. Ecken abgeschlagen, im Orig.-Kart.
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 20 EUR

Puppenwagen, Gussspeichenräder, Wachstuchverdeck, Griffstange Porzellan, Griffhöhe 62 cm
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 120 EUR

KÄTHE KRUSE Mädchen, Kunststoffkopf, neuere Produktion, 47 cm, Drehkopf, unbespielt, mit Orig.-Kart.
Ergebnis: 130.00 EUR