Limit: 350 EUR

Porzellan-Aschenbecher, mit fütterndem Bären, 1. Bärenmarke, Werbefigur, Alpen-Schlag-Rahmbären-Marke, 13 cm breit, 11,5 cm hoch, ca. 1920, selten, guter Zust.
Ergebnis: 350.00 EUR

Limit: 120 EUR

Waschtisch, mit schwenkbarem Krug, Schale u. 2 Seifenhalter, 32 cm hoch, 28 cm breit, schöne Puppendekoration
Ergebnis: 240.00 EUR

Limit: 15 EUR

Konv. 2 Hüte, 1 Haube, für franz. Puppen geeignet, 1 x senffarbener Hut, 9 cm Durchm., 1 x dunkelblauer Samthut, Durchm. 14 cm, Haube, 10 cm
Ergebnis: 15.00 EUR

Limit: 600 EUR

KÄMMER & REINHARDT 115 Biskuitporzellan-Charakterjunge, 34 cm, seltene Vollkopf-Variante, modellierte Haare, Augen eingefallen, möglicherweise defekt o. nicht vorhanden, geschl. Mund, Orig.-Toddlerkörper mit festen Handgelenken, Finger an 1 Hand Kuppen weggebrochen, altes Hemd, Strümpfe u. Schuhe, Dachbodenfund, gehäkelte Hose jünger
Ergebnis: 850.00 EUR

Limit: 120 EUR

KESTNER Junge, gemarkt 143, 20 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Orig.-Gipsdeckel wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, Orig.-Mohairperücke, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, Massekörper, mit gegliederten Beinen, schöne Gr.
Ergebnis: 260.00 EUR

Limit: 350 EUR

KESTNER 169, Biskuitporzellankopf-Puppe, 22 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Gliederkörper, schöne Gr., alte Mohairperücke, alte Kleidung u. Schuhe
Ergebnis: 700.00 EUR

Limit: 1,300 EUR

STEINER C3/0, 26 cm, Kurbelkopf, braune nachträglich fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, urspr. hatte die Puppe wohl eine Augenmechanik, alte Kleidung, Unterkleidung, Schuhe u. Strümpfe, Mohairperücke, schöne Gr., passender Fellhund, 12,5 cm
Ergebnis: 4600.00 EUR

Limit: 550 EUR

Kl. Ganzbiskuitpuppe, 19 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Mohairperücke wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, kl. Glasurlinie auf der Stirn, kein Riss nur Einschlüsse, bewegl. Arme u. Beine, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, alte Kleidung u. Unterkleidung
Ergebnis: 950.00 EUR

Limit: 550 EUR

Kl. Ganzbiskuitpuppe, 16 cm, Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Perücke wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, bewegl. Arme u. Beine, anmodellierte Schuhe, Orig.-Kleidung, schöne Gr.
Ergebnis: 550.00 EUR

Limit: 20 EUR

Kindernähmaschine, 20er Jahre, schwere Blechausführung, Höhe 13 cm, ein wenig Flugrost an der Bodenplatte, sonst guter Zust.
Ergebnis: 20.00 EUR

Limit: 320 EUR

SWAIN & CO kl. Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 22 cm, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, bespielter Sitzbabykörper, alte Mohairperücke
Ergebnis: 320.00 EUR

Nr. 4112

Limit: 160 EUR

Ganzbiskuitporzellan-Kewpie, 20,5 cm, fester Kopf, ausmodellierter Haaransatz, gemalte seitl. blickende Augen, geschl. Melonenmund, bewegl. Arme, anmodellierte Flügel, guter Zust.
Ergebnis: 350.00 EUR

Limit: 90 EUR

HEUBACH 399, farbiges gespritztes Porzellan, Kurbelkopf, Baby, braune Schlafaugen, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, dunkel gefärbter Sitzbabykörper, 1 Fußspitze bestoßen
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 380 EUR

SIMON & HALBIG 1129, Orientale, 31 cm, braune mandelförmige Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohrläppchen, Masse-Stehkörper, mit anmodellierten Schuhen u. Strümpfen, Orig.-Perücke
Ergebnis: 1100.00 EUR

Limit: 180 EUR

außergewöhnliche Tee-Puppe, Trachtenmädchen, 1 Liebestest (er liebt mich, er liebt mich nicht), guter Zust., ausgefallen
Ergebnis: 360.00 EUR

Limit: 1,400 EUR

KÄMMER & REINHARD 101, Marie, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 50 cm, Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, alte Mohairperücke, Gliederkörper, 1 Hand ausgebessert, alte Kleidung
Ergebnis: 1400.00 EUR

Nr. 4117

Limit: 80 EUR

ARMAND MARSEILLE 341, Dreambaby, 30 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue fest stehende Glasaugen, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, geschl. Mund, Sitzbabykörper, Arme verschmutzt, Daumen u. 1 Finger fehlen, altes Taufkleid

Nr. 4118

Limit: 80 EUR

ARMAND MARSEILLE 341, Dreambaby, 29 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, Sitzbabykörper, altes Taufkleid
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 1,400 EUR

KÄMMER & REINHARD 114, 46 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Kinngrübchen, alte Mohairperücke, ausgegangen, Gliederkörper, alte Kleidung, Schuhe u. Strümpfe, Perückenpull am Hinterkopf
Ergebnis: 1600.00 EUR

Limit: 450 EUR

THEODOR RECKNAGEL Junge, 24 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, off./geschl. Mund, angedeutete Zähne oben, anmodellierte Mütze, Sitzbabykörper
Ergebnis: 450.00 EUR

Limit: 450 EUR

THEODOR RECKNAGEL Mädchen, Biskuit-Kurbelkopf, dunkle gemalte Augen, off./geschl. Mund, oben Zähne, angedeutete Zunge, anmodellierte Haube, mit Schleifen, Sitzbabykörper, Körper bespielt u. berieben, 22 cm

Limit: 120 EUR

ARTHUR GERLING Neustadt Coburg, Biskuitporzellan-Einbindekopf-Baby, 34 cm, braune nachträglich fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Nasenlöcher, Stoffkörper, Masse-Hände, altes Taufkleid

Limit: 120 EUR

GEBRÜDER HEUBACH 7603, Biskuitporzellankopf-Puppe, 23 cm, dunkle Intaglioaugen, ausmodellierte Haare, geschl. Mund, Sitzbabykörper, bespielt
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 120 EUR

SWAINE & CO gemarkt D.V grüner Stempel 3, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 27 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, ausmodellierte Haare, geschl. Mund, Sitzbabykörper
Ergebnis: 420.00 EUR

Limit: 900 EUR

SIMON & HALBIG 1428, Freddy, 40 cm, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, Toddlerkörper, alte Kleidung, Schuhe u. Strümpfe, alte Mohairperücke
Ergebnis: 1620.00 EUR

Limit: 180 EUR

HEUBACH Sonne, 7246, Biskuitporzellankopf-Puppe, Pauty, 34 cm, Kurbelkopf, rosa gefärbt, Kopf nicht zum Körper passend
Ergebnis: 280.00 EUR

Limit: 380 EUR

KÄMMER & REINHARD 114, 23 cm, Charakterpuppe, Biskuit-Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Kinngrübchen, ausgeformter Gliederkörper, alte Mohairperücke
Ergebnis: 500.00 EUR

Limit: 60 EUR

HEUBACH KÖPPELSDORF 350, Biskuitporzellankopf-Baby, 27 cm, Vollkopf, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, einfacher Masse-Babykörper, Körper am Rücken ausgebessert
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 120 EUR

FRITZ BIERSCHENK Sonneberg, Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, Junge, fest eingesetzte blaue Glasaugen, ausmodellierte Haare, einfacher Stoffkörper, Masse-Arme u. –Beine, 29 cm, mit kl. Ganzbiskuitpuppe
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 50 EUR

ARMAND MARSEILLE 390, Biskuitporzellankopf-Puppe, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, einfacher Gliederkörper mit langen Oberschenkeln
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 4131

Limit: 180 EUR

ARMAND MARSEILLE 347, Biskuitporzellan-Einbindekopf-Baby, 38 cm, braune Schlafaugen, Augenmechanismus sitzt etwas tief, Puppe hat einen leichten Silberblick, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, weit off./geschl. Mund, anmodellierte Zunge, Stoffkörper, Masse-Arme, altes Taufkleid
Ergebnis: 250.00 EUR

Nr. 4132

Limit: 70 EUR

THEODOR RECKNAGEL Biskuitporzellankopf-Baby, 38 cm, blaue fest stehende Schlafaugen, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, geschl. Mund, Sitzbabykörper, Kopf sitzt nicht 100% in der Halspfanne, größenmäßig passend, altes Taufkleid
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 4133

Limit: 350 EUR

BIEDERMEIER Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, Sonneberg, 70 cm, tief heruntergezogenes Brustblatt, fein ausmodellierte Haare, am Hinterkopf alte unschöne Reparatur, fest eingesetzte braune Paperweightaugen, off. Mund, Zähne, Lederkörper, einzeln abgenähte Finger, separat angenähter Daumen, breite Hüfte, reichh. Orig.-Kleidung, Zubehör, Tasche, Schuhe, Zinnservice, sehr schöner Dachbodenfund
Ergebnis: 900.00 EUR

Nr. 4134

Limit: 30 EUR

Biskuitporzellan-Charakterbaby, gemarkt 7., 27 cm, Kurbelkopf, braune gemalte Augen, off./geschl. Mund, leichte Farbabriebstelle an 1 Wange, Kopf am Hals restauriert, Körper teilrestauriert
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 4135

Limit: 900 EUR

BRU franz. Bebe, gemarkt Bru Jeune Nr. 4, fest eingesetzte blaue Paperweightaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, alter Korkdeckel, alte blonde Mohairperücke, in Harlekin-Kostüm, reichh. bestickt mit Pailletten sowie kl. herzförmigen Glocken, 33 cm, dekorativ
Ergebnis: 2400.00 EUR

Nr. 4136

Limit: 550 EUR

Modepuppe, Frankreich, Jumeau, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, auf Brustblatt, blaue fest eingesetzte Strahlenaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Lederkörper, mit einzeln abgenähten Fingern, alter Korkdeckel, sehr schöne alte geflochtene Perücke, tolle Gr., 25 cm, altes Kleid
Ergebnis: 750.00 EUR

Limit: 1,200 EUR

Modepuppe, Frankreich, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, auf Brustblatt, gemarkt 4, blaue Strahlenaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Metallarme, bewegl., Biskuitporzellan-Hände, lederne gegliederte Beine, 42 cm, alter Korkdeckel, lockige Mohairperücke, schönes altes Kleid mit Unterwäsche, alte Stiefel mit Absatz, teilw, etwas gerissen, sehr schönes altes Kleid, beige
Ergebnis: 2800.00 EUR

Limit: 80 EUR

franz. Trousseau (Tragekoffer), für größere Bebe o. Modepuppe, lederbezogen, mit 2 Trageriemen, mittig Emaille-Verzierung, Schlossdarstellung am See, 5 cm hoch, 13 cm breit, 6 cm tief

Limit: 180 EUR

ARMAND MARSEILLE 323, Googly, 23 cm, Kurbelkopf, braune seitl. blickende Schlafaugen, geschl. Mund, Masse-Stehkörper, gegliederte Arme, feste Handgelenke, Mohairperücke, alte Kleidung u. Unterkleidung, neue Schuhe
Ergebnis: 360.00 EUR

Limit: 40 EUR

2 Teile Hunde, 14 cm, Vorkrieg, Drehkopf, Glasaugen, 1 Hund Papiermaché Mohair bezogen, Uhrwerkantrieb (defekt), Stehhöhe 15 cm, beide Teile abgeliebt
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 280 EUR

Asiate, Biskuit-Einbindekopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, anmodellierter Schnurrbart, ungemarkt, Lederkörper, Biskuit-Unterarme, Orig.-Kleidung fest aufgenäht, 1 Daumen fehlt, schöne Dekoration für einen Kaufladen als orientalischer Verkäufer

Nr. 4142

Limit: 450 EUR

KLEY & HAHN 169-4, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 36 cm, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, alte Mohairperücke, Toddlerkörper, alte Kleidung, Unterkleidung, Schuhe u. Strümpfe
Ergebnis: 700.00 EUR

Nr. 4143

Limit: 180 EUR

SIMON & HALBIG für Jumeau, roter Stempel Tete Jumeau, geprägt Dep Nr. 5, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Mohairperücke, franz. Gliederkörper, alte Unterkleidung, Schuhe u. Strümpfe, 35 cm, 1 Finger geklebt
Ergebnis: 1500.00 EUR

Nr. 4144

Limit: 80 EUR

Badepuppe, 23 cm, blond, blaue gemalte Augen, ausmodellierte Haare
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 4145

Limit: 80 EUR

Muschelkalk-Puppe, Japan, 37 cm, Mädchen, Orig.-Perücke, fest eingesetzte Glasaugen, Orig.-Kleidung, Stoffkörper, Muschelkalk-Arme u .-Beine, sehr guter Zust.
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 4146

Limit: 60 EUR

Muschelkalk-Puppe, Japan, Junge, 44 cm, fest eingesetzte braune Glasaugen, gemalte Haare, kl. altersbed. Spannungsriss an den Schläfen, Stoffkörper, Muschelkalk-Arme u. –Beine, 1 Fuß mit Papier umwickelt, Orig.-Kleidung, sehr guter Zust.
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 4147

Limit: 80 EUR

Muschelkalk-Puppe, Japan, Mädchen, 36 cm, Orig.-Perücke, fest eingesetzte braune Glasaugen, Stoffkörper, Muschelkalk-Arme u. –Beine, kl. Kratzer auf der Stirn, sonst sehr guter Zust., Orig.-Kleidung
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 4148

Limit: 1,200 EUR

GEBRÜDER HEUBACH Pauty, 6969, Biskuitporzellankopf-Puppe, 62 cm, blaue Glasaugen, geschl. Mund, Porzellan innen rosa gefärbt, typisch für diesen Puppentyp, Gliederkörper, alte Kleidung, Unterkleidung, Abatzschuhe, gehämmert, sehr schöne Orig.-Mohairperücke
Ergebnis: 3200.00 EUR

Nr. 4149

Limit: 650 EUR

HEUBACH Pauty, 6969, 42 cm, dunkle Intaglioaugen, geschl. Mund, Porzellan innen durchgefärbt, typische für diesen Puppentyp, Mohairperücke, alte Trachtenkleidung, Schuhe u. Strümpfe
Ergebnis: 1200.00 EUR

Nr. 4150

Limit: 280 EUR

SIMON & HALBIG 1079 Dep 12., Biskuitporzellankopf-Puppe, 60 cm,, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, Gliederkörper, Körper bespielt, Hände mit Farbabweichung, schönes altes Kleid (Jumeau), alte Unterkleidung, Schuhe u. Strümpfe, alte Echthaarperücke
Ergebnis: 400.00 EUR

Nr. 4151

Limit: 1,300 EUR

HEUBACH Pauty, 7246, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Porzellan rosa durchgefärbt, für diesen Puppentyp typisch, auf Toddlerkörper, alte Kleidung, Unterkleidung, Schuhe u. Strümpfe, schöne Größe, Echthaarperücke, Größe 56 cm
Ergebnis: 1500.00 EUR

Nr. 4152

Limit: 480 EUR

HEUBACH 7134, Junge weinend, 42 cm, Intaglioaugen, weit aufgerissener off./geschl. Mund, schöne Modellierung, Gr. 5, Lederkörper, Porzellan-Unterarme, Masse-Beine
Ergebnis: 850.00 EUR

Nr. 4153

Limit: 180 EUR

ARMAND MARSEILLE Asiate, 32 cm, Biskuit-Kurbelkopf, braune Schlafaugen,, gemalte Haare, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, Sitzbabykörper
Ergebnis: 300.00 EUR

Nr. 4154

Limit: 1,600 EUR

SIMON & HALBIG 1488, Gr. 12, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, Charakterpuppe, 57 cm, blaue Schlafaugen, leicht off./geschl. Mund, Toddlerkörper, alte Kleidung, Schuhe u. Strümpfe, schöne volle alte Mohairperücke, sehr ausdrucksstark, selten
Ergebnis: 1900.00 EUR

Nr. 4155

Limit: 650 EUR

HEUBACH Sonne 7977, Baby Stuart, 20 cm, Biskuit-Kurbelkopf, Intaglioaugen, anmodellierte Haube, geschl. Mund, Sitzbabykörper, mit untersch. Handhaltung, leicht abstehender Zeh
Ergebnis: 800.00 EUR

Nr. 4156

Limit: 1,700 EUR

KÄMMR & REINHARD 115 A, 48 cm, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Toddlerkörper mit festen Handgelenken, alte Kleidung, Schuhe u. Strümpfe, alte volle schöne Mohairperücke

Nr. 4157

Limit: 1,700 EUR

KÄMMER & REINHARD 101 Marie, 46 cm, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, schöne volle alte Mohairperücke, Gliederkörper, schöne Orig.-Kleidung, Unterkleidung, Schuhe u. Strümpfe, schöne Modellierung

Nr. 4158

Limit: 190 EUR

2 Ganzbiskuit-Babys, 12 cm, ausdrucksstark

Nr. 4159

Limit: 160 EUR

HEUBACH Pianobaby, mit Strumpf, Sitzhöhe 16 cm, Intaglioaugen, off./geschl. Mund, anmodellierte Kleidung, 11828
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 4160

Limit: 350 EUR

S & C Biskuitporzellan-Kurbelkopfpuppe, 90 cm, außergew. Gr., blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, schöner ausgeformter Gliederkörper, alte Kleidung u. Unterkleidung, schöne volle alte Echthaarperücke
Ergebnis: 750.00 EUR

Nr. 4161

Limit: 50 EUR

Konv. 3 Flanierschirme, geeignet für franz. Bebe o. Modepuppe , 1 x Schirm mit Holzgriff, mit schwarzem Spannbezug, 28 cm, 2 x mit weißem Porzellan-Knauf, 29 cm u. 34,5 cm
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 4162

Limit: 120 EUR

Papiermaché-Hund, Filz bezogen, Terrier, Glasaugen, auf Gussspeichenrädern, 26,5 cm Stehhöhe, 30 cm Länge, mit altem Halsband u. Leine, schönes Beistellstück für größere Porzellan-Puppe
Ergebnis: 700.00 EUR

Nr. 4163

Limit: 80 EUR

Papiermaché-Dackel, mit Echtfellüberzug, Länge 19 cm, Höhe 14,5 cm, mit Maulkorb, Glasaugen, schönes Beistellstück für größere Porzellan-Puppe
Ergebnis: 220.00 EUR

Nr. 4164

Limit: 60 EUR

ROCK & GRANER Blech-Aufbewahrungsdose, mit lithogr. Bild auf Deckel, 7 cm hoch, Durchm. 13 cm (oval), vereinzelt Lackabplatzer
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 4165

Limit: 120 EUR

ARMAND MARSEILLE 990, Biskuitporzellankopf-Puppe, 26 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, alte Mohairperücke etwas ausgegangen, Masse-Stehkörper, schöne alte Kleidung u. Unterkleidung, Orig.-Zust., mit lockeren Gummis
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 4166

Limit: 180 EUR

Mignonette, Ganzbiskuit, 16,5 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, bewegl. Arme u. Beine, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, Orig.-Perücke, Orig.-Kleidung u. Unterkleidung, sehr ausdrucksstark
Ergebnis: 700.00 EUR

Nr. 4167

Limit: 60 EUR

Ganzbiskuit-Puppe, 18 cm, fester Kopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, bewegl. Arme, feste Beine, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, Kleidung fest aufgenäht, Hut fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar
Ergebnis: 130.00 EUR

Nr. 4168

Limit: 60 EUR

HEUBACH Junge, Candy Container, Sitzhöhe 10 cm
Ergebnis: 110.00 EUR

Limit: 120 EUR

Mignonette, auch geeignet für Puppenstube, Ganzbiskuit, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, keine Markierung zu sehen, fest eingesetzte braune Glasaugen, off. Mund, ,oben 2 Zähne, ausmodellierte Schuhe u. Strümpfe, 13,5 cm, alte Mohairperücke, alter Korkdeckel
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 120 EUR

HEUBACH Mignonnette, in Raute, Pauty, sehr kl. Größe Biskuitporzellan-Kurbelkopf, nachtr. fest eingesetzte braune Glasaugen, fest aufgesetzte Mohairperücke, geschl. und, Masse-Körper, bewegl. Arme u. Beine, ausmodellierte Schuhe u. Strümpfe, altes Seidenkleid, alte Unterkleidung, 14 cm, ausgefallene Gr.
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 4171

Limit: 150 EUR

PHILADELPHIA DOLL ausgefallene frühe Stoffpuppe, gemalte blaue Augen, Wimpernkranz etwas berieben, geschl. Mund, fein ausmodellierte Ohren, Stoff bemalte Arme mit ausmodellierten Fingern sowie Füße, 40 cm, schöner Orig.-Zust., altes Seidenkleid, ausgefallen
Ergebnis: 330.00 EUR

Nr. 4172

Limit: 150 EUR

Mignonnette, Ganzbiskuit, mit Porzellan-Gelenken, drehbarer Kopf, schwarze Glasaugen, nicht richtig drinstehend, geschl. Mund, ausmodellierter Po, pausbäckig, fein ausmodellierte Nase, ausmodellierte Schuhe u. Strümpfe, 15 cm, alte Mohairperücke, mit Flechtfrisur, ausgefallen, nicht richtig aufgezogen
Ergebnis: 1800.00 EUR

Nr. 4173

Limit: 480 EUR

PIROTTI Wachspuppe, mit eingesetzten Haaren, fest eingesetzte braune Glasaugen, schöne ausmodellierte Nase sowie Mund, Wach-Unterarme u. –Unterbeine, Stoffkörper, altes Taufkleid, 60 cm
Ergebnis: 2000.00 EUR

Nr. 4174

Limit: 60 EUR

Mittelalter, Kinderwiege, Holz, 89 cm lang, 44 cm breit, ausgefallen
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 4175

Limit: 80 EUR

Stürzenschläger, Halbautomat, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, Nackenmarkierung 70,20,5, funktionstüchtig, fest eingesetzte blaue Glasaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Holzhände, Stoffkörper, alte Kleidung, 32 cm hoch
Ergebnis: 500.00 EUR

Nr. 4176

Limit: 60 EUR

Stürzenschläger Halbautomat, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, gemarkt 9./0, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, funktionstüchtig, Stoffkörper, Holz-Arme u. –Beine, alte Kleidung, mit Hut, Sitzhöhe 33 cm, auf fein gearbeiteten Porzellan-Armlehnensessel
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 4177

Limit: 130 EUR

ZINNER Zugspiel, 2 Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Püppchen, vordere Puppe mit fest eingesetzte blauen Glasaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, 21 cm hoch (Sitzhöhe), Holz-/Drahtkörper, hintere Puppe stehend 27 cm, Porzellanvollkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, lächelnder ausmodellierter Mund, Holzarme u. –beine, Drahtkörper, an Pauke, Länge der Holzplatte 27 cm, auf Blechrädern, funktionstüchtig
Ergebnis: 1700.00 EUR

Nr. 4178

Limit: 180 EUR

BELTON Biskuitporzellan-Puppe, gemarkt 1932/0, fest eingesetzte blaue Glasaugen, Mohairperücke, geschl. Mund, früher Gliederkörper, mit festen Handgelenken, wohl deutsch, für den franz. Markt, alte Kleidung, alte Schuhe, 27 cm hoch
Ergebnis: 300.00 EUR

Nr. 4179

Limit: 0 EUR

SIMON & HALBIG Biskuitporzellan-Brustblattkopf, gemarkt 6 11, fest eingesetzte braune Glasaugen, geschl. Mund, Wachstuchkörper, Biskuit-Unterarme u. –Beine, ausmodellierte Schuhe u. Strümpfe, altes Kleid, Seide stark verschlissen, 27 cm, Echthaarperücke
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 4180

Limit: 130 EUR

BIEDERMEIER ausgefallener Kopf, Bonhead, Biskuitporzellan, fein ausmodellierte lockige blonde Haare, ausmodellierte Spitzenhaube, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, frei liegende Ohren, ausmodellierte Kette, Höhe 15 cm, Breite des Brustblatts 11 cm
Ergebnis: 450.00 EUR

Nr. 4181

Limit: 40 EUR

ausgefallene Porzellan-Dose, mit Biskuit-Kind, unter fein ausmodellierter Decke mit Schleifen u. Spitze, Kind mit Rassel, 21 cm lang, 19 cm hoch
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 4182

Limit: 80 EUR

Biskuitporzellan-Brustblattkopf, Parian, ausmodellierte blonde lockige Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Biskuit-Unterarme u. –Beine, fein ausmodellierte Schuhe u. Strümpfe, 1 Daumen fehlt, Stoffkörper, altes Seidenkleid, verschlisse, mit feiner Spitze, 30 cm
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 4183

Limit: 80 EUR

Biskuitporzellan-Brustblattkopf, Parian, schwarze fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, gemarkt C, Biskuit-Unterarme sowie –Füße, Stoffkörper, altes zartrosa farbenes Seidenkleid, blonde Perücke, 30 cm
Ergebnis: 180.00 EUR

Nr. 4184

Limit: 120 EUR

Dekorationsstück, Echtfell-Hund (Windhund), mit off. Mund, Filzzunge, 17 cm hoch, ausgefallen
Ergebnis: 330.00 EUR

Nr. 4185

Limit: 30 EUR

Halbpuppe, Candy Container, glasiertes Porzellan, 19,5 cm, kl. Abplatzer am Hut
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 4186

Limit: 0 EUR

Biskuitporzellan-Brustblattkopf, wohl Simon & Halbig, Höhe 8 cm, Breite Brustblatt 6 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, schöne Orig.-Perücke mit Orig.-Frisur
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 4187

Limit: 60 EUR

Tisch u. Schrank, 42 cm, um 1900
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 4188

Limit: 120 EUR

Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, Parian, 23 cm, fein ausmodellierte Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Stoffkörper, Biskuit-Arme u. –Beine, anmodellierte Stiefel
Ergebnis: 140.00 EUR

Nr. 4189

Limit: 160 EUR

KESTNER Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, 2-farbig bemalt, Orig.-Gipsdeckel wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, alte Mohairperücke, Lederkörper, Porzellan-Unterarme, alte Kleidung, Unterkleidung, Schuhe u. Strümpfe, 48 cm
Ergebnis: 390.00 EUR

Nr. 4190

Limit: 90 EUR

Puppen-Kleiderschrank, 47 cm, verspiegelt, schöne Bemalung
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 4191

Limit: 70 EUR

Blech-Boot, neuere Produktion, dekorativ, 50 cm
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 4192

Limit: 2,500 EUR

HEUBACH 6969, Pauty, Biskuit-Brustblattköpfe, Junge u. Mädchen, 43 cm, geschl. Mund, nach Angaben des Einlieferers aus dem Haushalt des schwedischen Königshauses, hochwertige Trachtenkleidung, Gliederkörper in unbespieltem Zust., alte Mohairperücken, sehr ausdrucksstark
Ergebnis: 4900.00 EUR

Nr. 4193

Limit: 120 EUR

Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, 66 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen, off./geschl. Mund, Stoffkörper, Masse-Arme, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht, alte Mohairperücke wurde nicht entfernt
Ergebnis: 550.00 EUR

Nr. 4194

Limit: 1,300 EUR

Modepuppe, Frankreich, Lady, 62 cm, Biskuit-Kurbelkopf auf Biskuit-Brustblatt, blaue fest eingesetzte Paperweightaugen, geschl. Mund, 2-farbig bemalt, durchst. Ohren, Mohairperücke jünger, Lederkörper, Körper bespielt, mit Flickstellen, Kleidung aus alten Stoffen genäht
Ergebnis: 1600.00 EUR

Limit: 180 EUR

BAEHR & PRÖSCHILD 297, Biskuitporzellan-Kindergesichtpuppe, Dep, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, franz. Gliederkörper, Körper wirkt etwas groß zum Kopf, alte Kleidung, Unterkleidung, Schuhe u. Strümpfe, alte Echthaarperücke
Ergebnis: 450.00 EUR

Limit: 1,500 EUR

KÄMMER & REINHARDT 115 A, 58 cm, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, Toddlerkörper mit festen Handgelenken, alte Echthaarperücke ein wenig zu groß, alte Kleidung

Nr. 4197

Limit: 180 EUR

KÄMMER & REINHARDT Kindergesichtpuppe, 80 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Gliederkörper
Ergebnis: 600.00 EUR

Nr. 4198

Limit: 850 EUR

franz. Modepuppe, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, fest aufgeklebte alte Perücke sowie Hut, fest eingesetzte blaue Paperweightaugen, fein ausmodellierte Nase, leicht lächelnd, Chip an dem linken Ohr, Ohren ausmodelliert, auf Biskuit-Brustblatt, von außen keine Risse zu erkennen, Lederkörper, einzeln abgenähte Finger, Beine mit Zwickeln, schöner Ausdruck, 34 cm, schöne Gr.

Limit: 160 EUR

Stürzenschläger?, deutsch, Biskuit-Einbindekopf. Braune fest stehende Glasaugen, Puppe hat einen leichten Silberblick, off. Mund, oben Zähne, Holz-/Drahtkörper, mit Druckmechanik, Orig.-Kleidung, 36 cm
Ergebnis: 280.00 EUR

Nr. 4200

Limit: 120 EUR

ausgefallener Damen-Wackelkopf, Biskuitporzellan, 1 x mit lächelndem Blick, sehr schön ausmodellierte Nase, auf kl. Porzellan-Sockel, ausmodellierter Körper auf Sockel mit Mann u. Blumenstrauß, 13 cm hoch, Krepp-Turban, 1 x Kopf seitl. blickend, geschl. spitzer Mund, fein ausmodellierte Nase
Ergebnis: 450.00 EUR

Limit: 120 EUR

Heubach im Quadrat, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, blaue Intaglioaugen, geschl. Mund, Germany Heubach Sonne, Masse-Stehkörper, ausmodellierte Schuhe u. Strümpfe, 19 cm, alte Mohairperücke, Trachtenkleidung, 1 Fuss ist geklebt
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 4202

Limit: 550 EUR

GAULTIER franz. Bebe, gemarkt FG10, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, geschl. Mund, gr. mandelförmige blaue Paperweightaugen, Riss auf der rechten Stirnseite, Holz-Unterarme u. –Beine, wohl Geslandkörper?, fein ausmodellierte Finger sowie Füße, 66 cm, alte Perücke, alte Kleidung, alter Korkdeckel sowie Unterkleidung, kl. Spitzenhäubchen, dazu kl. hölzerne Hampelmann-Puppe, bewegl., 19 cm
Ergebnis: 1200.00 EUR

Limit: 20 EUR

Dekorationsstück, Stuhl, für Porzellanpuppe, Holz Stoff bezogen, 34 cm hoch
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 90 EUR

Biskuitporzellan-Brustblattkopfpuppe, wohl AM, gemarkt Ruth, blaue Schlafaugen, alte Mohairperücke, Lederkörper, Masse-Unterarme, alte Kleidung, Schuhe u. Strümpfe, mit Hut
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 120 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt G&K in Sonne 44.22 Dep, für franz. Markt, 31 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, alte Kleidung, Unterkleidung u. Schuhe, Mohairperücke
Ergebnis: 180.00 EUR

Nr. 4206

Limit: 120 EUR

KESTNER Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 40 cm, braune Schlafaugen, Orig.-Mohairperücke, Orig.-Gipsdeckel wurde nicht entfernt, keine Risse von außen erkennbar, Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, off. Mund, oben Zähne, Lederkörper, Porzellan-Arme, Stoffbeine, alte Kleidung
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 150 EUR

DANEL & CIE ausgefallene franz. Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Charakterpuppe, junger Herr, gemarkt francais de, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, gr. weit heruntergezogene Nase, seitl. u. am Hinterkopf gemalte Haare, franz. Gliederkörper, alter Korkdeckel, alte blonde aufgesetzte Mohairperücke, 36 cm, alte Schuhe
Ergebnis: 450.00 EUR

Limit: 120 EUR

ARMAND MARSEILLE 3500, Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 55 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Lederkörper, Porzellan-Unterarme, alte Unterkleidung, Schuhe u. Strümpfe, alte Mohairperücke
Ergebnis: 130.00 EUR

Nr. 4209

Limit: 90 EUR

Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 147 8, wohl KESTNER, 52 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Lederkörper, Stoffarme, Porzellan-Unterarme, alte Kleidung, Echthaarperücke
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 80 EUR

ARMAND MARSEILLE 1894 Dep, Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, 40 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Orig.-Mohairperücke wurde nicht entfernt, einfacher Gliederkörper, mit lagen Oberschenkeln, Kurbel passt nicht ganz in die Halspfanne, jedoch nach unserer Auffassung passend, alte Kleidung, Schuhe u. Strümpfe, mit Hut
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 120 EUR

SFBJ Biskuitporzellankopf-Puppe, 36 cm, ,Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Zahnreihe etwas bestoßen, franz. Gliederkörper, alte Echthaarperücke, alte Kleidung, mit Haube, etwas verschlissen, mit Tasche u. Fernglas
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 80 EUR

KÄMMER & REINHARD Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 40 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Mohairperücke, Wachstuchkörper, Celluloid-Unterarme, alte Unterkleidung, Schuhe u. Strümpfe
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 140 EUR

HEINRICH HANDWERCK Nr. 4 69-12X, Biskuitporzellankopf-Puppe, 60 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Gliederkörper, Körper bespielt, alte Echthaarperücke, Kleid aus alten Stoffen genäht, alte Unterkleidung, Schuhe u. Strümpfe, mit Geldtasche u. Puppenschmuck
Ergebnis: 350.00 EUR

Limit: 650 EUR

Parian, Biskuitporzellan-Kurbelkopf auf Biskuit-Brustblatt, fein ausmodellierte blonde Hochsteckfrisur, Mittelscheitel, oben ausmodellierte Schleife, feine blaue gemalte Augen, geschl. Mund, frei liegende Ohren, Biskuit-Unterarme sowie Biskuit-Beine, ausmodellierte Schuhe u. Strümpfe, Stoffkörper, alte Kleidung, 25 cm, schöne Gr., sehr schöner Ausdruck
Ergebnis: 1700.00 EUR

Limit: 280 EUR

KESTNER 134, Biskuitporzellan-Geschwisterpaar, als Junge u. Mädchen, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, Orig.-Gipsdeckel wurde nicht entfernt, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, dunkel getönte Gliederkörper, schöne Orig.-Kleidung, schöne Orig.-Perücken
Ergebnis: 450.00 EUR

Limit: 180 EUR

HEINRICH HANDWERCK Biskuitporzellankopf-Puppe, 42 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Nasenlöcher, alte Mohairperücke, Gliederkörper, außergew. Jungenkleidung, mit Puppen-Taschenuhr, Fotoapparat wohl 30er Jahre, mit Hut
Ergebnis: 450.00 EUR

Limit: 60 EUR

Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt R.510 Dep, 42 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Mohairperücke, kl. Stelle am Augenlid ausgebessert, Lederkörper, Porzellan-Unterarme, alte Kleidung, alte Schuhe, mit Spielpuppe, Perücke wurde nicht entfernt, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 4218

Limit: 900 EUR

KÄMMER & REINHARD 117, 39 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Gliederkörper, Kleid alt o. aus alten Stoffen genäht, alte Unterkleidung, Schuhe u. Strümpfe, alte Echthaarperücke, schöne Gr.
Ergebnis: 900.00 EUR

Nr. 4219

Limit: 60 EUR

SCHÖNAU & HOFFMEISTER 4000 4/0, 32 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Gliederkörper, bespielt, Arme übermalt, Perücke neuer
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 4220

Limit: 280 EUR

SIMON & HALBIG 1079 Dep, für Jumeau, Biskuit-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, franz. Gliederkörper, schöne Orig.-Kleidung, Unterkleidung, Schuhe u. Strümpfe, mit passender Haube, schöne volle Orig.-Mohairperücke, im Orig.-Kart., 26 cm
Ergebnis: 750.00 EUR

Nr. 4221

Limit: 140 EUR

SIMON & HALBIG 1249 Dep 7., braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, deutscher Gliederkörper, Hände übermalt, alte Kleidung, Unterkleidung, Schuhe u. Strümpfe, schöner Ausdruck
Ergebnis: 410.00 EUR

Limit: 280 EUR

KÄMMER & REINHARD Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 117 N, 46 cm, blaue Schelmenaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Toddlerkörper, mit hochgezogenen Kniegelenken, alte Mohairperücke, alte Kleidung, Schuhe u. Strümpfe
Ergebnis: 450.00 EUR

Nr. 4223

Limit: 140 EUR

SIMON & HALBIG 1009 Dep, Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, blaue fest eingesetzte Paperweightaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, deutscher Gliederkörper, schöne alte Echthaarperücke, Kleidung alt o. aufwendig aus alten Stoffen genäht
Ergebnis: 700.00 EUR

Nr. 4224

Limit: 70 EUR

ARMAND MARSEILLE 1894 Dep, Biskuit-Kurbelkopf-Puppe, 52 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, einfacher Gliederkörper, mit langen Oberschenkeln u. festen Handgelenken, Perücke neuer, Kleid aus alten Stoffen genäht, alte Unterkleidung u. Schuhe, Gummis locker
Ergebnis: 330.00 EUR

Nr. 4225

Limit: 70 EUR

ARMAND MARSEILLE gemarkt Beauty, Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 46 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Lederkörper, Biskuit-Unterarme, Finger an 1 Hand etwas bestoßen, alte Echthaarperücke, Kleid alt o. aus alten Stoffen genäht
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 60 EUR

Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 46 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Kinngrübchen, Echthaarperücke, Jungenkleidung, aus alten Stoffen genäht
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 20 EUR

Rechenspiel, mit Figur, Holz, ca. 1920, Höhe 35 cm, schöne Puppendekoration
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 40 EUR

Flügel, Holz, Tasten wohl Celluloid, 44 cm breit, mit einschraubbaren Füßen, einige Notenblätter
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 180 EUR

SIMON & HALBIG 1009 Dep, 64 cm, Kurbelkopf auf Biskuit-Brustblatt, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Lederkörper, Porzellan-Unterarme, alte Mohairperücke, schöne alte Kleidung, Unterkleidung, Schuhe u. Strümpfe, Kleid altersbed. verschlissen
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 380 EUR

Biskuitporzellan-Vollkopf, Belton Typ, gemarkt Nr. 2, fest eingesetzte braune Paperweightaugen, geschl. Mund, Masse-Stehkörper, mit abgespreizten Händen, ausmodellierte Schuhe u. Strümpfe, alte Mohairperücke, 26 cm, Puppen-Preisführer Grundmann 01/02 Seite 130

Limit: 160 EUR

Biskuitporzellan-Brustblattkopf, Vollkopf, Belton Typ, fest eingesetzte blaue Paperweightaugen, geschl. Mund, Biskuit-Unterarme, Stoffkörper, blonde lockige Echthaarperücke, wohl altes Kleid, 31 cm
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 180 EUR

KESTNER Biskuitporzellan-Kurbelkopf, fest aufgesetzter Gipsdeckel, wurde nicht entfernt, braune Schlafaugen, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, off. Mund, oben Zahnreihe, Zunge, schwarze fest aufgesetzte Mohairperücke, Gliederkörper, 1 Finger an der rechten Hand weggebrochen, sonst gut, 41 cm
Ergebnis: 390.00 EUR

Limit: 160 EUR

HERTHEL, SCHWAB & CO Biskuitporzellan-Charakterjunge, Kurbelkopf, gemarkt 152, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, ausmodellierte Zunge, Sitzbabykörper, mit untersch. Handhaltung, Sitzhöhe 15 cm, blonde Mohairperücke

Nr. 4235

Limit: 280 EUR

Biskuitporzellan-Kurbelkopf, gemarkt 10F, wohl Frankreich, nachtr. fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, kl. Chips an den Ohren, einfacher franz. Gliederkörper, 53 cm, lockige dunkelbraune Perücke
Ergebnis: 560.00 EUR

Nr. 4236

Limit: 70 EUR

SCHÖNAU & HOFMEISTER Candy Container, Junge, als Holländer, Biskuitporzellankopf, mit fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Masse-rme Holz-Beine, 23 cm
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 130 EUR

SIMON & HALBIG Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, gemarkt 1039 Dep Nr. 7, flirting eyes, Orig.-Wimpern, off. Mund, oben Zahnreihe, Gliederkörper, 33 cm
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 120 EUR

Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt A177, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Lederkörper, Porzellan-Unterarme, alte Kleidung, Schuhe u. Strümpfe, alte Mohairperücke
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 480 EUR

BIEDERMEIER Papiermaché-Brustblattkopf-Dame, fest eingesetzte schwarze Glasaugen, ausmodellierte Nase, geschl. Mund, Nase leicht berieben, weit heruntergezogenes Brustblatt, Stoffkörper mit Lederarmen, fest aufgesetzte braune Echthaare, 50 cm, ausgefallen, ca. 1850 – 1870, alte Biedermeier-Kleid, Tasche u. Hut
Ergebnis: 550.00 EUR

Limit: 220 EUR

BIEDERMEIER Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Chinahead, Junge, weit heruntergezogenes Brustblatt, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, schwarze ausmodellierte Haare, frei liegende leicht abstehende Ohren, einfacher Stoffkörper, Kleidung alt, 36 cm
Ergebnis: 240.00 EUR

Nr. 4245

Limit: 60 EUR

Puppenkoffer (Trousseau), Leder bezogen, 13,5 cm breit, 9 cm hoch, mit 2 Trageriemen, Klappverschluss, innen blaue Seide, wohl orig., ausgefallen
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 120 EUR

GAULTIER Modepuppe, Biskuitporzellan-Brustblatt, nachtr. fest eingesetzte blaue Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, einfacher Lederkörper, wohl alte Kleidung o. aus alten Stoffen genäht, 27 cm, alte Mohairperücke
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 40 EUR

Papiermaché-Hund, Pekinese, Beistellstück für franz. Bebe, 18 cm hoch, 23 cm lang, auf Rollen
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 140 EUR

Wachspuppe, mit eingesetzten fest stehenden blauen Augen, geschl. Mund, Wachs-Unterarme u. –Beine, Stoffkörper, 27 cm
Ergebnis: 140.00 EUR

Nr. 4249

Limit: 280 EUR

Tete Jumeau, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, gemarkt mit rotem Stempel Tete Jumeau nr. 7, blaue fest eingesetzte Glasaugen off. Mund, oben Zahnreihe, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, 47 cm, lockige Perücke, neuer, altes Kleid, alte Unterkleidung
Ergebnis: 500.00 EUR

Limit: 60 EUR

Puppenschrank, Höhe 64 cm, Breite 34 cm, Bierfarbe, bemalte Glasfenster, 1 Tisch, 34 cm breit, 23 cm hoch, bespielt, altersbed. Lackfehler
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 70 EUR

Kommode (Candy Container), Papiermaché, mit Boulle-Ornamenten, Metall-Füße, ca. 1880, 23 cm breit, 16,5 cm hoch
Ergebnis: 130.00 EUR

Nr. 4253

Limit: 220 EUR

ARMAND MARSEILLE Biskuitporzellan-Kurbelkopf, gemarkt 1894 AM 12 Dep blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, alte lockige Echthaarperücke, Gliederkörper, 70 cm, alte Kleidung, alte Schuhe, dazu kl. Biskuitporzellan-Puppe, AM; 390, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Gliederkörper, mit festen Handgelenken, alte Kleidung, altes schönes franz. Häubchen, 23 cm, schönes Konv.
Ergebnis: 500.00 EUR

Nr. 4254

Limit: 220 EUR

KÄMMER & REINHARDT für Simon & Halbig, Nr. 80, blaue Schlafaugen, Echtwimpern, off. Mund, oben Zahnreihe, Gliederkörper, alte Matrosenkleidung, alte Schuhe, blonde Echthaarperücke, 76 cm
Ergebnis: 380.00 EUR

Nr. 4255

Limit: 160 EUR

Badepuppe, Frozen Charly, 40 cm, glasiertes Porzellan, helle modellierte Haare, blaue gemalte Augen, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 4256

Limit: 450 EUR

Badepuppe, Frozen Charly, 38 cm, glasiertes Porzellan, dunkel getönt, dunkle ausmodellierte Haare, braune gemalte Augen, absolut selten als farbige Puppe
Ergebnis: 900.00 EUR

Nr. 4257

Limit: 120 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt B3, 54 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Echthaarperücke, alte Kleidung
Ergebnis: 450.00 EUR

Nr. 4258

Limit: 60 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt Speeial Germany, 58 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, schöne volle alte Mohairperücke, Gliederkörper (nicht alle zueinander passend), altes Kleid
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 60 EUR

Puppenwäschemangel, Guss, 30 cm hoch, 18 cm breit, dazu Wäschekorb mit Zubehör, u.a. Mieder, Hosen, Unterhemden sowie Wäscheleine u. Wäscheklammern, schönes Konv.
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 80 EUR

schönes Dekorationsstück für größere Puppe, Waschmaschine, Holz, Aufschrift „Schaede´s Schnellwaschmaschine, Franz U. Patent Schweiz“, 23 cm hoch, ausgefallen
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 40 EUR

Puppenhochstuhl, Holz, 58 cm hoch, guter Zust.
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 450 EUR

kleiner Biedermeier Modellschrank, 51,5 breit, 44,5 hoch, drei Schubladen, vorne Säulen, guter Zust., schöne Dekoration für eine große frühe Puppe
Ergebnis: 700.00 EUR

Nr. 4263

Limit: 12,000 EUR

BRU JEUNE Französisches Bébé, ca.1870-1880, Nackenmarkierung Bru Jeune 4, Biskuitporzellan Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund mit zart angedeuteter Zunge, auf originalen Biskuitbrustblatt, Orig.- Korkdeckel, Biskuitunterarme, französischer Lederkörper, sehr gut erhaltene blonde Mohair-Perücke, altes französisches Kleid und Schuhe, 42 cm, sehr schöner Ausdruck
Ergebnis: 14500.00 EUR

Nr. 4264

Limit: 2,500 EUR

HERTEL & SCHWAB ausgefallenes Googly, um 1910, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, Nackenmarkierung 173-6, seitlich blickende Schlafaugen, Melonenmund, Orig.-Toddler-Körper, farblich ausgebessert, blonde Mohairperücke, 42 cm, alte Trachtenkleidung, alte Lederschuhe, mit Expertise von Alfred Barsotti
Ergebnis: 2500.00 EUR

Nr. 4265

Limit: 3,200 EUR

K&R Marie, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, Nackenmarkierung 101, mit braunen Schlafaugen, geschlossener mund, originaler gegliederter Körper von K&R, Kopf sitzt etwas schlecht in der Halspfanne, sehr schöne Orig.-Mohairperücke, selten, mit Glasaugen, 43 cm, mit alter Kleidung, Unterwäsche, Schuhe & Strümpfe

Nr. 4266

Limit: 3,200 EUR

K&R Gretchen, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, Nackenmarkierung K&R 114, mit braunen Glas-Schlafaugen, geschlossener Mund, Kinngrübchen, gegliederter Körper, schöne volle Orig.- Perücke, mit alter Kleidung, Unterkleidung, Schuhe & Strümpfe, 39 cm
Ergebnis: 5200.00 EUR

Limit: 1,800 EUR

STEINER französisches Bébé, A. Steiner, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, Nackenmarkierung STEINER A. 1, ca.1880, blaue feststehende nicht Orig.- Glasaugen, geschl. Mund, Orig.-Papiermaché- Kopfdeckel, französischer Gliederkörper mit festen Handgelenken, alte Echthaarperücke, mit alter Kleidung, Unterwäsche, Schuhe und Strümpfe
Ergebnis: 1800.00 EUR

Nr. 4268

Limit: 1,800 EUR

K&R 117, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, Nackenmarkierung K&R 117, blaue Schlafaugen, geschlossener Mund, schöne volle alte Mohair-Perücke, mit alter Kleidung, Unterwäsche und Schuhe
Ergebnis: 1800.00 EUR

Nr. 4269

Limit: 1,800 EUR

JUMEAU französisches Bébé, Tété Jumeau, sehr feines helles Biskuitporzellan, Nackenmarkierung 8, feststehende blaue Strahlenaugen, geschl. Mund, durchstochene Ohren, französischer Gliederkörper, bewegliche Handgelenke, über dem Po blauer Stempel, Bébé Jumeau, alter Korkdeckel, alte Kleidung und Schuhe, blonde alte Perücke
Ergebnis: 1800.00 EUR

Nr. 4270

Limit: 1,800 EUR

JUMEAU französisches Bébé, Tété Jumeau, sehr feines helles Biskuitporzellan, hellbraune feststehende Glasaugen, geschlossener Mund, durchstochene Ohren, französischer Gliederkörper, bewegliche Handgelenke, alter Korkdeckel, rot/ braune alte Perücke, Orig.-Kleid, teilw. Seide etwas verschlissen, alte Schuhe, mit Zugstimme, nicht funktionstüchtig, 49 cm, über dem Po leicht zu sehender blauer Stempel
Ergebnis: 3900.00 EUR

Limit: 1,300 EUR

GAULTIER gemarkt F. 7E, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Paperweightaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, auf Biskuit-Brustblatt, außergew. Körper, feste Handgelenke, Stoff bezogen, Holz-Arme und -Beine, Kleid aus alten Stoffen genäht, alte Unterkleidung, Schuhe und Strümpfe, alter Korkdeckel, alte Fellperücke
Ergebnis: 1300.00 EUR

Limit: 1,600 EUR

SFBJ 252 Paris, Nackenmarkierung 8, Charakter Mädchen, ca.1910, Biskuitporzellan Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, feine Ausmodellierung der Mundpartie, Gliederkörper, 52 cm, alte Kleidung
Ergebnis: 1600.00 EUR

Limit: 2,500 EUR

K&R 115, Charakter Junge, Philipp, mit ausmodellierten Haaren, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, Vollkopf, Nackenmarkierung, 115/38, blaue Schlafaugen, (Transportrisiko für Augenmechanismus beachten), geschl. Mund, Gliederkörper, alte Kleidung, 39 cm
Ergebnis: 3000.00 EUR

Nr. 4274

Limit: 1,900 EUR

SFBJ Charakter Junge, Nackenmarkierung 252, Paris, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, fein ausmodellierte Mundpartie, ca. 1910, französischer Toddler, blonde Mohairperücke, 52 cm, minim. Chip am linken Auge
Ergebnis: 1900.00 EUR

Nr. 4275

Limit: 1,800 EUR

K&R 117n, Dein Liebling, ca.1910, Charakter Mädchen, Nackenmarkierung 117n Germany, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, braune flirting eyes, off. Mund, oben Zahnreihe, Toddlerkörper mit hochgezogenen Kniegelenken und Gummihänden, 35 cm

Nr. 4276

Limit: 330 EUR

ausgefallener Puppen-Trousseau, Koffer, Holz Papier beklebt, 28 cm hoch, 45 cm lang, 30 cm tief, Markierung oben M.R., Ecken u. Kanten mit Leder verstärkt, Nieten, innen mit 2. Fach, dazu reichh. Unterwäsche (Weißwäsche), Hüte, Handschuhe, Ausschmückungsteile, kl. Taschen, bitte besichtigen, ausgefallen

Nr. 4277

Limit: 330 EUR

Papiermaché-Brutblattkopf, Vollkopf, schwarze gemalte Haare, eingesetzte Echthaarperücke, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Lederkörper, mit einzeln abgenähten Fingern, 49 cm, alte Kleidung, alter Hut
Ergebnis: 330.00 EUR

Nr. 4278

Limit: 550 EUR

außergew. Gr. Papiermaché-Brustblattkopf, Vollkopf, 84 cm, schwarze gemalte Haare, fest eingesetzte schwarze Glasaugen, off./geschl. Mund, Zunge, 2 Zähne oben u. unten, leicht ausmodellierte Ohren, Lederkörper mit Zwickeln, mit einzeln abgenähten Fingern, altes Kleid, ausgefallene Gr.

Nr. 4279

Limit: 290 EUR

KÄMMER & REINHARDT 403, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Laufkörper mit Kopfmechanik, alte Mohairperücke, alte Kleidung, 45 cm
Ergebnis: 600.00 EUR

Nr. 4280

Limit: 550 EUR

frühe ausgefallene Holzpuppe, Typ Motschmann, sehr schöne Erstbemalung, fest eingesetzte blaue Paperweightaugen, geschl. Mund, gegliederter Holzkörper, in früher Holzwiege, guter Zust., ausgefallen
Ergebnis: 550.00 EUR

Nr. 4281

Limit: 180 EUR

frühe Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, Vollkopf, ausmodellierte Ohren, fest eingesetzte blaue Paperweightaugen, Holzarme, bewegl. Hände, ausmodellierte Holzfüße (Schuhe u. Strümpfe), alte Kleidung 32 cm, dazu einige alte Kleider sowie Schlafsack, in früher Kinderwiege, grün bemalt, 31 cm hoch, 45 cm lang, ausgefallen, guter Zust.
Ergebnis: 260.00 EUR

Nr. 4282

Limit: 1,200 EUR

Das fleißige Puppenmütterchen, Verlag von O. & M. Hausser, Ludwigsburg, in Orig.-Kart., Deckel etwas verschlissen, zur Sicherheit geklebt, K&R Biskuitporzellan-Kurbelkopf, 101, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Gliederkörper, 21 cm, dazu reichh. Zubehör
Ergebnis: 4000.00 EUR

Nr. 4283

Limit: 80 EUR

schönes Dekorationsstück für Puppe, Klavier, 30 cm hoch, Holz, weiß bemalt, Tiefe 23 cm

Nr. 4284

Limit: 450 EUR

KÖNIG & WERNICKE Biskuitporzellan-Kurbelkopf, Nackenmarkierung K&W 1070, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, kl. Chip links am unteren Augenlid, Gliederkörper, 56 cm, alte Pfadfinderuniform, mit Hut, dazu Musikinstrumente, 4 Kindertrommeln, 1 Blech-Gitarre im Orig.-Kart., u. anderes, ausgefallen, tolles Konv.
Ergebnis: 450.00 EUR

Nr. 4285

Limit: 1,500 EUR

DANEL & CIE franz. Bebe, dunkelhäutig, schwarz gespritztes Porzellan, fest eingesetzte braune Paperweightaugen, geschl. Mund, Nackenmarkierung 8, schwarzer franz. Gliederkörper, Körper Rückenmarkierung Jouets et jeux Paris magasin des enfants, Kleid aus alten Stoffen genäht, ca. 1892, 48 cm, ausgefallen, selten, schwarze alte Krausenperücke
Ergebnis: 3800.00 EUR

Nr. 4286

Limit: 140 EUR

Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 24 cm, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Biskuit-Arme u. –Beine, Orig.-Mohairperücke, anmodellierte Stiefel, Stoffkörper
Ergebnis: 140.00 EUR

Nr. 4287

Limit: 180 EUR

Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 26 cm, ausmodellierte Haare mit anmodellierter Blüte, Blütenblätter teilw. bestoßen, anmodellierter Kragen, Stoffkörper, Biskuit-Arme u. –Beine, anmodellierte Schuhe, Orig.-Kleidung u. Unterkleidung
Ergebnis: 240.00 EUR

Nr. 4288

Limit: 60 EUR

Puderdose, mit Dame, Masse, Papiermaché, Durchm. 8,5 cm, ausgefallen
Ergebnis: 150.00 EUR

Nr. 4289

Limit: 160 EUR

Puppenschneiderbüste, Höhe 90 cm, ca. 1890, bekleidet
Ergebnis: 700.00 EUR

Nr. 4290

Limit: 220 EUR

Papiermaché-Brustblattkopf, fein ausmodellierte blonde Haare, fest eingesetzte graue Paperweightaugen, geschl. Mund, weit heruntergezogenes Brustblatt, teilw. farbl. etwas ausgebessert, Masse-Unterarme, Stoffkörper, mit angenähte Lederstiefeln, wohl alte Kleidung, 66 cm

Nr. 4291

Limit: 240 EUR

Chinahead, Typ Jenny Lind, glasiertes Porzellan, fein ausmodellierte schwarze Hochsteckfrisur, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, leichter roter Lidstrich, Brandfehler zwischen den Augenbrauen, China -Unterarme sowie –Beine, ausmodellierte Schuhe u. Strümpfe, Rissbildung in der Glasur an den Armen, Stoffkörper, 62 cm, weit heruntergezogenes Brustblatt, markiert Nr. 10
Ergebnis: 500.00 EUR

Nr. 4292

Limit: 40 EUR

Kegelspiel, Holz, 31 cm der Kegel, 9 Stück , dazu 3 Holzbälle, schöne Dekoration für größere Puppe
Ergebnis: 150.00 EUR

Nr. 4293

Limit: 1,200 EUR

Nr. 4294

Limit: 1,600 EUR

Ergebnis: 1600.00 EUR

Nr. 4295

Limit: 140 EUR

LOUIS WOLF & CO. Biskuitporzellan-Vollkopf, Charakterjunge, ausmodellierte Haare, blaue feststehende Glasaugen, geschl. Mund, Nackenmarkierung CW unter der Krone 102 8/0, ca. 29 cm, Gliederkörper

Nr. 4296

Limit: 80 EUR

Biskuitporzellan-Brustblatt, Parian, gemarkt Germany, Mädchen mit ausmodellierten blonden Haaren, Pagenschnitt, ausmodellierter Haarschmuck, rosa Schleife, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Brustblatt mit Blusenansatz, blaue Spitze, Stoffkörper, Biskuit-Unterarme und -Beine, ausmodellierte Schuhe und Strümpfe, 26 cm Stehhöhe

Nr. 4297

Limit: 80 EUR

Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, Braut, Vollkopf, Parian, blaue fest stehende Glasaugen, off. Mund, Nackenmarkierung nicht erkennbar, Stoffkörper, Masse-Unterarme, Seidenkleid, alt, stark verschlissen, 32 cm, mit Schleier u. Haarschmuck

Nr. 4298

Limit: 90 EUR

Biskuitporzellan-Brustblattkopf, kl. Soldat, sehr helles Porzellan, braune gemalte Augen, Stoffkörper, Biskuit-Unterarme u. –Beine, ausmodellierte Stiefel, 21 cm, auch geeignet für Puppenstubenpuppe
Ergebnis: 110.00 EUR

Nr. 4299

Limit: 330 EUR

Typ BRU Teteur, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, gemarkt Made in Germany, braune fest stehende Paperweightaugen, off. Mund mit Schlauch, Gliederkörper, 34 cm, feste Handgelenke, braune Mohairperücke, altes Taufkleid, alte Schuhe, dazu Trinkflasche, Glas
Ergebnis: 390.00 EUR

Nr. 4300

Limit: 1,400 EUR

BRU (Kusshand) franz. Bebe, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, gemarkt BRU. JN ER 10, braune fest stehende Glasaugen, geschl. Mund, Gliederkörper, mit Zugstimme, alte Unterkleidung, 55 cm
Ergebnis: 1500.00 EUR

Nr. 4301

Limit: 520 EUR

3 Gesichterpuppe, lachend, schlafend und weinend, Stoffkörper, Masse-Arme und -Beine, Zugstimme, Funktionstüchtig, ca. 29 cm, alte Kleidung
Ergebnis: 700.00 EUR

Nr. 4302

Limit: 1,100 EUR

Automat, Balletttänzerin, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, auf Biskuitporzellan-Brustblatt, gemarkt S & H Germany Nr. 2, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Echthaar, off. Mund, oben Zähne, Biskuit-Arme, alte Kleidung, blonde fest aufgeklebte Mohairperücke, Riss seitl., 1 Brandriss hinter dem Ohr, mit Musikspielwerk, Funktionstüchtig, Höhe der Puppe ca. 41 cm, Gesamthöhe 50 cm, feines Spitzenkleid, Stoff Blumenschmuck, sehr dekorativ

Nr. 4303

Limit: 220 EUR

SIMON & HALBIG Dep., franz. Automat, Kindergesicht, Glasaugen, Wimpern aus Fäden, off. Mund, oben Zähne, leichte Kinngrübchen, Biskuit-Unterarme, Seidenkleid stark verschlissen, fest aufgeklebte Mohairperücke, Perücke wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar
Ergebnis: 240.00 EUR

Nr. 4304

Limit: 280 EUR

Automat, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, gemarkt S & H 1079-2 dep. Germany, Funktionstüchtig, Uhrwerk hängt ein wenig, Biskuitporzellan-Kindergesicht, Wimpern aus einzelnen Fäden, fest eingesetzte blaue Glasaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Biskuit-Hände, Schlüssel fehlt, altes Seidenkleid, teilw. stark verschlissen, alte Schuhe mit geflochtenem Korb, 29 cm Höhe, Länge 24 cm, alte Mohairperücke mit Haube, dekorativ
Ergebnis: 550.00 EUR

Nr. 4305

Limit: 750 EUR

Halbautomat, Frau mit Dreirad, Gussspeichenräder, Papiermaché-Brustblattkopf, weit heruntergezogenes Brustblatt, fein ausmodellierte blonde Haare, mit Haarschmuck, Ohrringe, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Stoff/Metallkörper, ausmodellierte Stiefel, 27 cm hoch, 24 cm lang, früh, ausgef., auf Funktion nicht geprüft, altes Kleid

Nr. 4306

Limit: 550 EUR

STEINER Kiki Steiner, Automat, Frankreich, Biskuitporzellan-Vollkopf, fest stehende blaue Paperweightaugen, off. Mund, oben und unten Zahnreihe, Masse-Körper mit Lederrumpf, mit Schlüssel, Uhrwerk hängt, ca. 43 cm, alte Haube mit Mohairperücke
Ergebnis: 800.00 EUR

Nr. 4307

Limit: 550 EUR

Automat, Frankreich, wohl Gaultier, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, fest stehende braune Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, fest aufgeklebte Perücke, von außen keine Risse erkennbar, auf Blech-Dreirad, Kopf und Arme bewegen sich, Biskuit-Unterarme, Masse-Körper, alte Kleidung, Seide stark verschlissen, ca. 29 cm hoch, sehr dekorativ
Ergebnis: 850.00 EUR

Nr. 4308

Limit: 450 EUR

Halbautomat, Frankreich, Frau mit Rikscha, Biskuitkopf, blaue fest stehende Glasaugen, Wimpern aus einzelnen Fäden, off. Mund, oben 2 Zähne, durchst. Ohren, Biskuit-Unterarme, Rikscha mit Gussspeichenräder, darauf Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, fest eingesetzte braune Glasaugen, geschl. Mund, Gliederkörper, Höhe ca. 30 cm, Länge ca. 22 cm
Ergebnis: 600.00 EUR

Nr. 4309

Limit: 660 EUR

frühes Motschmann-Baby, in Stroh geflochtenem Kinderwagen, handbemalte Holzräder, Papiermaché-Kopf, Wachs überzogen, fest eingesetzte schwarze Glasaugen, Masse-Arme und -Beine, ca. 1880, schöner Orig.-Zust., museal, 26 cm lang, 17 cm hoch, ausgef.

Nr. 4310

Limit: 1,100 EUR

JUMEAU Phonograph, gemarkt roter Stempel Tet Jumeau Nr. 11, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, franz. Körper, mit eingebautem Phonograph, gegliederte Arme und Beine, Korkdeckel, Mohairperücke, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe, ca. 62 cm, alter Korkdeckel, Mohairperücke, alter Federaufzug
Ergebnis: 1800.00 EUR

Nr. 4311

Limit: 45 EUR

Dekorationsstück für gr. franz. Bebe, Flanierschirme, 1 x 70 cm, 1 x gr. Kinder-Flanierschirm, 90 cm, mit filigran gearbeitetem Metall-Henkel, 1 x Schirm 45 cm, mit Bein-Griff
Ergebnis: 45.00 EUR

Nr. 4312

Limit: 180 EUR

Königin Eugenie, Parian-Brustblattkopfpuppe, 55 cm, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, fein ausmodellierte Haare, mit Blumenschmuck, Blätter teilw. ausgebessert o. Fehlstellen, anmodellierte Perlenkette, alte Kleidung, Unterkleidung, Schuhe u. Strümpfe
Ergebnis: 420.00 EUR

Nr. 4313

Limit: 30 EUR

Kinder-Cricketspiel, um 1910, Schläger 32 cm, schöne Puppendekoration
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 4314

Limit: 450 EUR

Motschmann, frühes außergew. Babys, dunkelhäutig, Papiermaché-Vollkopf, drehbarer Kopf, fest eingesetzte schwarze Glasaugen, kl. ausmodellierte Ohren, Nasenspitze etwas berieben, bewegl. Handgelenke, Hände schön ausmodelliert, bewegl. Füße, 53 cm, außergew. Gr., alte Kleidung

Nr. 4315

Limit: 120 EUR

kl. Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt S&C, 15 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Masse-Stehkörper, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe mit Kleidungsstücken, im Orig.-Kart.
Ergebnis: 800.00 EUR

Nr. 4316

Limit: 1,500 EUR

Deposé Tete Jumeau Gr. 15, 85 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, durchst. Ohren, minimaler Chip, kaum sichtbar im linken Augenlid, franz. Gliderkörper, mit festen Handgelenken, restauriert, Perücke neuer, Kleidung neuer, beeindruckende Größe
Ergebnis: 1800.00 EUR

Nr. 4317

Limit: 160 EUR

ARMAND MARSEILLE Biskuitporzellan-Vollkopf, Charakterjunge, gemarkt 500 D.R.G.M. Germany A.1.M., blaue Intaglioaugen, geschl. Mund, fein ausmodellierte blonde Haare, Gliederkörper, Hände wohl neuer, ca. 34 cm, alte Schuhe
Ergebnis: 180.00 EUR

Nr. 4318

Limit: 380 EUR

GEBR. HEUBACH Biskuitporzellan-Kurbelkopf, Charakterjunge, Nackenmarkierung 7079 Germany Nr. 1, Sonnenzeichen, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, leicht lächelnd, ca. 33 cm, Kleidung neuer, blonde Mohairperücke

Nr. 4319

Limit: 1,500 EUR

GEBR. HEUBACH Pouty, Charakter Junge, rosa gefärbtes Porzellan, typisch für diese Puppe, geschl. Mund, Toddlerkörper mit hochgezogenen Kniegelenken, Perücke neuer, 62 cm, außergew. Größe, alte Kleidung, Schuhe und Strümpfe
Ergebnis: 1500.00 EUR

Nr. 4320

Limit: 80 EUR

HEUBACH Biskuitporzellan-Kurbelkopf, Mädchen, Charakter, Heubach im Quadrat, Nackenmarkierung unleserlich, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, fest aufgeklebte Mohairperücke, von außen keine Risse zu erkennen, Masse-Stehkörper mit ausmodellierten Schuhen und Strümpfen, 17 cm, in stoffbezogenem Bett
Ergebnis: 400.00 EUR

Nr. 4321

Limit: 250 EUR

TETE JUMEAU Biskuitporzellan-Kurbelkopf, roter Stempel gemarkt Deposé Tete Jumeau Nr. 8, braune fest eingesetzte Paperweightaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Kopf geklebt, 3 Haarrisse, franz. Gliederkörper, ca. 66 cm, alte Lederschuhe, Kleid aus alten Stoffen genäht, alter Korkdeckel, Mohairperücke
Ergebnis: 420.00 EUR

Nr. 4322

Limit: 320 EUR

Biskuitporzellan-Kurbelkopf, gemarkt Nr. 1, feststehende blaue Glasaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Gliederkörper, Kleidung aus alten Stoffen genäht, ca. 35 cm, blonde Mohairperücke
Ergebnis: 320.00 EUR

Nr. 4323

Limit: 1,300 EUR

JUMEAU Modepuppe, Frankreich, gem. 6, 56 cm, Biskuitkurbelkopf, fest eingesetzte blaue Paperweightaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Orig.-Mohairperücke, Biskuit-Brustblatt, Lederkörper, alte Kleidung und Unterkleidung

Nr. 4324

Limit: 120 EUR

Frisiertisch mit Schublade, Mamorplatte, 28 cm breit, 24 cm hoch, mit Zubehör
Ergebnis: 360.00 EUR

Nr. 4325

Limit: 260 EUR

SFBJ Nr.12, Biskuitporzellan Kurbelkopf, frankreich, 70 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchstochene Ohren, französischer Gliederkörper, Perücke neuer, Kleid aus alten Stoffen genäht
Ergebnis: 500.00 EUR

Nr. 4326

Limit: 1,800 EUR

JUMEAU Französisches Bébé, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, Nackenmarkierung eingerizt M12, blaue fest eingesetzte Stralenaugen, geschl., Mund, Kinngrüpchen, durchstochene Ohren, franz. Gliederkörper, über dem Po blauer Stempel, Bébé Jumeau, Diplóme d Honneur, altes Kleid, Schuhe und Strümpfe, alte Echthaarperücke, sehr schöner Ausdruck
Ergebnis: 1900.00 EUR

Nr. 4328

Limit: 60 EUR

Fell-Windhund, 20 cm, guter Zust.
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 4329

Limit: 70 EUR

THONET Sitzbank, 36 cm breit, 30 cm hoch, schöne Puppendekoration
Ergebnis: 150.00 EUR

Nr. 4330

Limit: 650 EUR

JUMEAU Nr.15, Biskuitporzelankopf-Puppe, Frankreich, 80 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, Perücke neuer
Ergebnis: 700.00 EUR

Nr. 4331

Limit: 250 EUR

SIMON & HALBIG für JUMEAU Nr.1907, Biskuitporzelankopf-Puppe, 68 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Paperweightaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Gliederkörper, Farbabplatzer an den Händen, 1 Finger ergänzt, Perücke neuer, Kleidung aus alten Stoffen genäht
Ergebnis: 650.00 EUR

Nr. 4332

Limit: 380 EUR

SIMON & HALBIG Nr. 939, Biskuitporzelankopf-Puppe, 78 cm, Kurbelkopf, fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, alte Echthaarperücke, Perückenpull am Kopfrand, franz. Gliederkörper mit festen Handgelenken, Kleidung aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe und Strümpfe, Haarriss
Ergebnis: 550.00 EUR

Nr. 4333

Limit: 280 EUR

HERTEL SCHWAB & CO. für KÖNIG & WERNIKE, Biskuitporzelan-Charakter-Baby, 70 cm, außergewöhnliche Gr., blaue Schelmenaugen, durchst. Nasenlöscher, off. Mund, Zähne und Zunge, Sitzbabykörper mit abstehendem Zeh, Perücke und Kleidung neuer
Ergebnis: 280.00 EUR