Limit: 1,500 EUR

BIEDERMAIER 2-tlg. Puppenstube, ca. 1870,1,04 m breit, 41 cm hoch, 43 cm tief, 3 Fenster, 2-flüglige Durchgangstür, vorne Säulen, Orig.-Vorhänge, Orig.-Tapete an Wand u. Boden, Außentapete 1 Stück lose, liegt bei, möbliert, mit vielen BOULLE-Möbeln, hochwertiges Zubehör, Wohn- u. Schlafzimmer, unberührter Dachbodenfund, kl. Stellen müssen ausgebessert werden, kl. Fehlstellen an den Möbeln, museal
Ergebnis: 3100.00 EUR

Limit: 60 EUR

BIEDERMAIER ca. 50 Teile feines leichtes Biedermeier-Glas, handbemalt, Tassen, Krüge, Kelche, Teller, 1 - 3 cm, in alter Spanschachtel
Ergebnis: 260.00 EUR

Limit: 60 EUR

BIEDERMAIER feine leichte Biedermeier-Glasteller, ca. 40 Teile, mit Gerichten, 2 - 2,5 cm
Ergebnis: 360.00 EUR

Limit: 30 EUR

Puppenstuben-Waschset, Schüsseln, Krüge, Seifenhalter, Henkelschalen, 3 cm, in Spanschachtel, früh
Ergebnis: 30.00 EUR

Limit: 40 EUR

Bowle-Service, mit Blechhalter, Glas, fein bemalt, Biedermeier, Durchm. 5 cm
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 40 EUR

BIEDERMAIER Konv. Ca. 50 Teile feines leichtes Biedermeier-Glas, 2 - 3 cm, Karaffen, Kelche, Krüge, Teller, Schalen, in Spanschachtel
Ergebnis: 110.00 EUR

Limit: 60 EUR

ERHARD & SÖHNE Messing/Blech vergoldet, Uhr, Höhe 6 cm
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 70 EUR

ROCK & GRANER, Biberacher Blech Lithophanie, 9,5 cm, mit Orig.-Biskuitbild, Dame mit Hund, sehr guter Zust.
Ergebnis: 550.00 EUR

Limit: 70 EUR

herrschaftl. Puppenstuben-Wandpetroleumleuchter, Höhe 11 cm, für herrschaftl. Stube
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 20 EUR

Kiste, mit Paketkarte, Sendung von (an), 9,5 cm, Korbgeflecht, kl. Spanschachtel, 1 Schatulle mit Bild, für Kaufladen o. Modeladen
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Möbelprogramm, Schlafzimmer, Bett, 20 cm, Kommode, 2 Stühle, Spiegel, 1 Kommode mit Marmorplatte, nicht komplett, 1 Spitze am Schrank fehlt, 1 Garderobenständer
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 30 EUR

Konv. Puppenstuben-Zubehör, Sieb Weißblech, Sieb Messing/Blech, 1 Sieb Blech emailliert, 1 Sieb Blech vernickelt, Dose feinste Marmelade, Kiste italienische Eier, Blech- u. Keramikteile
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 60 EUR

Schatulle mit Zahlentafeln, der kleine Hexenmeister oder die Kunst das Alter einer Person zu erraten, Stuttgart, F.G. Scholz, 3 x 4 cm, ca. 1890
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 40 EUR

gr. Konv. Weißblech, Küchenteile, für mittelgr. bis größere Küche, Backformen, Pfanne, Töpfe, Sieb, Reibe, Hummerform, Eimer, Milchkanne, etc., ca. 20 Teile
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 60 EUR

Konv. ca. 30 Teile Weißblech, für Puppenküche, Siebe, Pfannen, Trichter, Schalen, Gefäße, Backformen, etc., für mittelgr. Küche
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 60 EUR

Konv. ca. 30 Teile Weißblech, für Puppenküche, Pfannen, Töpfe, Eimer, Gefäße, Backformen, Reibe, etc., für mittelgr. Küche
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 40 EUR

ca. 20 Teile Weißblech, Abfalleimer, Brotdose, Teller, Pfannen, Deckel, Backformen, für mittelgr. Küche
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 80 EUR

ca. 30 Teile Weißblech, Siebe, Kannen, Backformen, Gefäße, etc., dazu ein paar Kupferteile, 1 Keramikteil, für kleinere bis mittelgr. Küche, in schöner alter Holzspielkiste, mit lithogr. Deckbild, Deckbild zeigt ein Erzgebirge Windrad
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 20 EUR

Konv. ca. 100 Teile Gewichte für Puppenstuben-Waagen, untersch. Gr., dazu 1 Ablasshahn, n.a.T.f., bitte besichtigen
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 120 EUR

Mah Jongg, altes chinesisches Spiel, wohl 20er/30er Jahre, Zusammenarbeit Mah Jongg Company China/Shanghai / Frankfurt a. M., 1 deutsche kleinere Manufaktur hat hierfür die Lederarbeiten gemacht, und das Spiel aus China bezogen, die Firma ist während des 2. Weltkriegs zerstört worden, viele Spielsteine, Würfel, aus Bein/Schilf, mit Anleitung, mehrlagig
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 90 EUR

Mah Jongg, altes chinesisches Spiel, wohl 20er/30er Jahre, Zusammenarbeit Mah Jongg Company China/Shanghai / Frankfurt a.M., 1 deutsche kleinere Manufaktur hat hierfür die Lederarbeiten gemacht, und das Spiel aus China bezogen, die Firma ist während des 2. Weltkriegs zerstört worden, viele Spielsteine aus Bein u. Edelholz, mit Anleitung
Ergebnis: 110.00 EUR

Limit: 20 EUR

lustiges Tierbuch, von Frotz u. Charlotte Drahein, Verlag GmbH Berlin Wilmersdorf, 1947
Ergebnis: 20.00 EUR

Limit: 250 EUR

kl. Werkzeugkasten, Birnbaum, ca. 1890, Höhe 11 cm, mit Miniaturmodellwerkzeug, Hobel, Säge, Hammer, Stemmeisen, Pfanne, etc., filigran gearbeitet, 1 außergewöhnliches Stück, untere Schublade Griff Bein, 1 außergewöhnliches Stück
Ergebnis: 250.00 EUR

Limit: 60 EUR

Katalog, 1914, der Zinnspielwarenfabrik, F. W. Gerlach in Naumburg, 20 Seiten, Service, Möbel, Dekorationsstücke, Lampen, etc., sehr guter Zust.
Ergebnis: 110.00 EUR

Limit: 60 EUR

Katalog, Spiezeug, ca. 1910, Hugo H. Jahnel Reichenberg, deutsch Böhmen, Telefone, Uhren, Puppenstubenherde, Experimentierkästen, Laterna Magica, Dampfmaschinen, Dampfmaschinenantriebsteile, Zust. 2
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 3,200 EUR

MORITZ GOTTSCHALK Stall, ca. 1880, aus herrschaft. Haushalt, 1,21 m breit, bis zur Spitze, 1,35 m hoch, 53 cm tief, oben möblierte Schlafkammer, unten Stall, 2 passende Zugpferde, filigran gearbeitete Jagdwagonette, Zubehörteile, Puppenstubenpuppe, Brustblatt gebrochen, Orig.-Tapete, Orig.-Bemalung, mit altersbed. Lackabplatzern, sehr dekorativ, museal
Ergebnis: 3000.00 EUR

Limit: 900 EUR

THONET Kutsche, mit Zugpferd, lederbezogen, Gussspeichenräder, insgesamt 83 cm, dekorativ, ausgefallen

Limit: 280 EUR

Puppenstubenpuppe, Mann, 24,5 cm, Einbindekopf, anmodellierter Hut, anmodellierter Schnurrbart, Stoffkörper, Biskuit-Arme u. –Beine, außergew. Gr.
Ergebnis: 330.00 EUR

Limit: 800 EUR

GOTTSCHALK Kaufladen, ca. 1895, 55 cm breit, 38 cm hoch, hinten Ausgangstür, seitl. Schubladen, mit geschwungenen Blechschildern, farbl. 1 x überarbeitet, mit Theke, Puppenstubenpuppe und reichh. Zubehör
Ergebnis: 1400.00 EUR

Limit: 90 EUR

Puppenstubenpuppe, Dame, 14,5 cm, Biskuitbrustblattkopf-Arme u. –Beine, Stoffkörper, alte Kleidung, teils etwas verschlissen, dazu 1 Hund, lederbezogen, Mops, Höhe 5,5 cm, Glasaugen, früh, ausgefallen
Ergebnis: 400.00 EUR

Limit: 40 EUR

Waschset, Tisch, Blech, 12 cm, Flugrost, dazu passen, Waschschüssel, Seifenschale, Krug, Eimer, 1 Puppenstuben-Ofen, Blech geprägt
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 40 EUR

Konv. Puppenstubenzubehör, kl. Krug, mit Zinndeckel, Zinn-Föhn, Zinn-Schlüsselhalter mit Schlüsseln, 4,5 cm breit
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 900 EUR

Gründerzeit, Kaufladen, 76 cm, Schublade mit Porzellanschildern, seitl. verspiegelt, vorne Schaufenster, reichh. Zubehör, lithogr. Dosen, Schachteln, Orig.-Theke, Sackkarre, mit Puppe
Ergebnis: 900.00 EUR

Limit: 900 EUR

GOTTSCHALK Puppenstubenhaus, 70 cm hoch, 57 cm breit, 29,5 cm tief, überbauter Eingangsbereich, oben Balkon, Türen u. Fenster, seitl. aufgemalte Fenster, Fassade? Zum Öffnen, alte Bemalung, alte Tapeten, 4 Zimmer, Durchgangstüren, möbliert, mit Zubehör
Ergebnis: 900.00 EUR

Limit: 60 EUR

MÄRKLIN kl. Herd, Höhe ohne Topf 13 cm, mit Weißblechtop, Brenner, Ofentür, Blech vernickelt, guter Zust.
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 40 EUR

kl. Herd, ca. 1930, 16 cm breit, Spiritusbrenner, 2 Töpfe Weißblech
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 20 EUR

Puppenstubben-Kamine, 50er Jahre, 1 x Blech, Höhe 15,5 cm, 3 Holzkamine, 3 Telefone Kunststoff
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 30 EUR

Konv. Puppenküchenherde, 50er/60er Jahre, Blech
Ergebnis: 390.00 EUR

Limit: 20 EUR

2 Teile f. Puppenküche, Blech, Waschtisch, handlackiert, höhe 9 cm, Breite 11 cm, 1 Wasserbehälter mit Hahn

Limit: 50 EUR

ROCK & GRANER Biberacher Blech, Nähtisch, Höhe 8,5 cm, mit einigen Nähutenslien, Lackfehler, Randscharnier gelötet
Ergebnis: 250.00 EUR

Limit: 40 EUR

Puppenstuben-Petroleumleuchter, Zinn, 15 cm, dazu 1 Spiegel, Spiegelglas angelaufen, Lackfehler, für gr. Puppenstube
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 160 EUR

Puppenstuben-Eckregal, Biedermeier, 14,5 cm, hinten verspiegelt, Säulen wohl ergänzt
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 40 EUR

2 Puppenstubenpuppen, Massekopf, Stoffkörper, Trachtenkleidung, Junge u. Mädchen, 10 cm, dazu einige Zinnfiguren, Heide, kl. Kanone, Blech, für Spielszene in der Puppenstube
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 60 EUR

4 Teile außergew. Krüge, in Puppenstubengröße, 4,5 – 6,5 cm, kl. Abplatzer an 1 Rand, dazu 1 Krug Gips, 3 Krüge Ton, für herrschaftl. Puppenstube
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 60 EUR

5 Teile Bierkrüge, Keramik, 9 cm, mit Zinndeckel, 1 Krug mit Zinndeckel 8,5 cm, Glaskrug mit Blechdeckel, Keramikkrug mit Blechdeckel, 1 Keramikkrug
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 30 EUR

2 Teile Service, Porzellan, Tellerdurchm. 7 cm u. 11 cm
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 280 EUR

Puppenstubenküche, 30er Jahre, eingerichtet als Metzgerladen, 85 cm breit, 39 cm hoch, fest eingebaute Regale, einige Möbelstücke, reichh. Zubehör, Zubehör teils älter, teils jünger
Ergebnis: 280.00 EUR

Limit: 120 EUR

3-tlg. Puppenstube, ca. 1930, 1,21 m breit, 51 cm hoch, alte Tapeten, teilw. ausgefallen, Bodentapete erneuert, mittlerer Raum vertäfelt, mit Erker
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 260 EUR

Puppenstuben-Altar, 49 cm, außergewöhnliche Bemalung, viele sakrale Zinnteile, dekorativ
Ergebnis: 300.00 EUR

Limit: 160 EUR

Glutpfanne für Puppenküche, Blech, Griff Holz gedreht, Höhe 7,5 cm, selten
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 80 EUR

Essig-Abfüllgerät, Blech handlackiert, 10,5 cm, teils altersbed. Lackfehler, Weißblech, handgelötet
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 70 EUR

2 Teile Kupfer, Hummer- und Fischform, innen verzinnt, 8 cm u. 8,5 cm
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 120 EUR

Puppenküchen-Backform, Kupfer, Languste, absolut selten, 10 cm, innen verzinnt
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 120 EUR

Essensträger, Zinn, 3-tlg., gedreht, Lederband ergänzt, 9 cm
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 120 EUR

MÄRKLIN Kaffeeröster, Durchm. 6,5 cm, ein wenig Flugrost
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 50 EUR

Blech-Regal, mit Schubladen, außergew. Form, 10,5 cm breit, 7,5 cm hoch
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 30 EUR

Kakaokocher, Kupfer, innen verzinnt, Knauf am Deckel sowie Griff Holz gedreht, 8,5 cm
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 40 EUR

Konv. Puppenküchenteile, Mörser, Messing, Petroleumkanne, Weißblech, handlackiert, 7 cm, 1 Kanne mit Deckel, Weißblech, lackiert, 3 Milchkanne, Porzellan
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 60 EUR

Petroleumkanne, Blech handlackiert, 6,5 cm, 1 Märklin Tellerwaage, 1 Petroleumleuchter, Fehler am Glas
Ergebnis: 112.00 EUR

Limit: 70 EUR

4 asiatische Teedosen, Blech lithogr., 3 x 3-eckig, 1 x 8-eckig, guter Zust.
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 60 EUR

5 asiatische Teedosen, Blech lithogr., 2 x 8-eckig, 1 x 4-eckig, guter Zust., kl. Lackfehler, 1 schmale Dose Lackfehler
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 60 EUR

5 Teile Blech lithogr., Dosen, 1 Dose mit Knauf, 6,5 cm, 1 Brotdose, oval, Teedose, etc., dazu 1 Kasse, Blech lithogr.
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 70 EUR

3 Teile Puppenküchenzubehör Fenstereimer?, Schrift etwas schwach sonst gut, 7 cm, 1 Brotdose, Durchm. 6,5 cm (Rock & Graner Biberacher Blech), dazu kl. Spielwaffeleisen, Durchm. 2,5 cm, außergew. Form
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 70 EUR

Konv. Puppenküchenteile, gr. Tellerwaage, 10,5 cm, Kakaokocher, innen verzinnt, Griff Holz gedreht, 1 Wassergölte, Kupfer, innen verzinnt, 1 Sackkarre, Blech
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 60 EUR

Regal, Blech handlackiert, 16 cm, dazu einige Keramikkrüge, 4 Gewürzdosen mit Deckel, Porzellan, 1 Porzellan-Sieb
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 40 EUR

Konv. für Puppenstube o. Getränkeladen, 5 Flaschen, 6,5 – 8,5 cm, dazu 2 Teller mit Gerichten, einige Werbetafeln
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 40 EUR

Essensträger, Keramik, 2-tlg., 6,5 cm, 4 Zinnteller, Teigrad mit Porzellanrad, Schüssel, Messing, kl. Blech-Trichter
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Zinn, Tablett, mit Samowar U. Krügen, 1 Tablett mit Zinnkrug, kl. Blumenbank, kl. Fernglas in Schatulle, Bein
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 60 EUR

ERZGEBIRGE 4 Teile, 1 Hochzeitskutsche, 1 Wagen mit Früchten, 2 Lkw, mit Zinnrädern
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 120 EUR

Puppenstubenpuppe, Dame, 18 cm, Biskuit-Brustblattkopf, blaue gemalte Augen, Perücke, Stoffkörper, Biskuit-Arme u. –Beine, anmodellierte Schuhe, alte Kleidung u. Unterkleidung
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 120 EUR

Puppenstubenpuppe, Koch, 12 cm, Biskuit-Brustblattkopf, anmodellierter Hut, blaue gemalte Augen, Stoffkörper, Biskuit-Arme u. –Beine, Orig.-Kleidung
Ergebnis: 280.00 EUR

Limit: 90 EUR

Puppenstubenpuppe, Dame, 15,5 cm, Biskuit-Brustblattkopf-Arme u. –Beine, Stoffkörper, original Kleid
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 60 EUR

2 Teile, kl. Biskuitporzellankopf-Puppe, 14,5 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, dazu 1 kl. Ganzbiskuit Kewpie
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 60 EUR

ERNST PLANCK Servierwagen, 6,5 cm
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 30 EUR

kl. Dominospiel, Bein, Spielsteine, 1,5 cm, in Orig.-Schatulle
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 850 EUR

Kaufladen, eingerichtet als Konditorei, Gründerzeit, 71 cm breit, 44 cm hoch, viele lithogr. Blechdosen, Schaugerichte, Puppenstubenpuppen, Tortenregal, Orig.-Theke, Waage, alte Tapeten, teilw. verschlissen, alte Bemalung, innen dekorativ
Ergebnis: 1200.00 EUR

Limit: 120 EUR

Wasserschütte, Blech, handgelötet, ca. 1780, Höhe 8 cm, für frühe Rauchfangküche

Limit: 90 EUR

MÄRKLIN Teekocher, Kupfer, innen verzinnt, Höhe 16,5 cm, mit Brenner, 1 Wasserkessel, Kupfer, innen verzinnt, 1 gr. Blechpfanne
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 260 EUR

gr. Kupfereimer, gehämmert, ca. 1780, innen verzinnt, seitl. Messing-Henkel, mit Deckel, 1 x Knauf seitl. fehlt, 14 cm, für gr. frühe Rauchfangküche

Limit: 120 EUR

13 Teile Porzellan, blaues Dekor, Nudelrolle, 13 cm, Brett, 9 cm, 2 Schalen, Trichter, Krug, Essig- u. Ölkaraffe, 4 Teller, kl. Chip an 1 Teller sowie am Trichter, sonst guter Zust.

Limit: 2,400 EUR

Rauchfangküche, ca. 1820, 1,06 m breit, 37 cm hoch, 48 cm tief, Rauchfang, Blech, Gänsestall, einige Regale, reichh. Zubehör, Keramik-, Kupferteile, Weißblech, Messing, Holz, Porzellan

Limit: 2,500 EUR

HACKER Rauchfangküche, ca. 1830, 56 cm breit, 25,5 cm hoch, Rauchfang, fest eingebaute Regale, Gänsestall, kl. Herd, etwas jünger, reichh. Zubehör, Zinn-, Keramik-, Blech- u. Holzteile, gedrehte Zinnteller, Zinnkrüge, Milchkannen, Bettflasche, Essensträger, schöne Orig.-Bemalung, dekorativ, schöne Gr., mit Puppenstubenpuppe
Ergebnis: 2500.00 EUR

Nr. 2182

Limit: 900 EUR

kl. frühe Küche, 50 cm breit, 27 cm breit, mit Herd, außergew. Steingut-Krüge, hochwertige Zinnteile, Milchkannen, gedrehte Teller, Ess-Blechteile, schöne frühe Kupferteile, kl. außergew. Kanne, Höhe 3,5 cm, innen verzinnt, das Objekt lebt vom hochwertigem Zubehör

Limit: 500 EUR

ca. 1750, Wasserkanne, mit Deckel u. Griff, Kupfer, getrieben, innen verzinnt, ohne Henkel Höhe 5,5 cm, für frühe Rauchfangküche
Ergebnis: 500.00 EUR

Limit: 900 EUR

Kanne, mit Deckel u. Griff, ca. 1750, Kupfer, getrieben, innen verzinnt, ohne Henkel 10,5 cm, für herrschaftl. frühe Rauchfangküche

Limit: 400 EUR

Kanne, Kupfer, getrieben, Rand am Sockel ziseliert, innen verzinnt, mit Deckel u. Griff, Höhe ohne Griff 7,5 cm

Limit: 180 EUR

ERHARD & SÖHNE ausgefallener Kamin mit Spiegel, herrschaftl. gearbeitet, 20 cm hoch, 10 cm breit, geeignet für herrschaftl. Stube
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 60 EUR

ERHARD & SÖHNE Konv. 4 filigran gearbeitete Fußschale, für Esstisch, blumenförmig, 2 cm hoch, Durchm. 3 cm
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 120 EUR

ERHARD & SÖHNE Messing/Blech vergoldet, Vogelkäfig, mit Wachspapagei, Stehhöhe 16 cm, etwa eingestaubt, sonst gut

Limit: 40 EUR

Ofen, Blech, grün lackiert, filigran gearbeitetes Türchen, Messing/Blech vergoldet, auf Holzfüßen, 14,5 cm hoch, leichte Lackabplatzer, Blech Unterplatte wohl neuer
Ergebnis: 330.00 EUR

Limit: 60 EUR

ERHARD & SÖHNE Hängeregal, Messing/Blech vergoldet, filigran gearbeitet, 7 cm hoch, 5 cm breit, 4 cm tief, leicht eingestaubt, sonst gut
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 2191

Limit: 40 EUR

ERHARD & SÖHNE Messing/Blech vergoldete Hängelampe, mit Lampenschirm aus Kunststoff, Bernsteinfarben, 6 cm Durchm., für herrschaftl. Stube
Ergebnis: 390.00 EUR

Nr. 2192

Limit: 40 EUR

ERHARD & SÖHNE Konv. 2 Dekovasen, Messing/Blech vergoldet, 3,5 cm hoch, filigran ausgearbeitet, schöne dekorative Stücke
Ergebnis: 110.00 EUR

Limit: 60 EUR

ERHARD & SÖHNE Konv., 1 x Schirmständer, 4,5 ccm hoch, filigran gearbeitet, 1 x Ständer für Kaminzeug, 3,5 cm Durchm., sehr schönes Konv.
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 40 EUR

ERHARD & SÖHNE Messing/Blech vergoldeter Spiegel, filigran gearbeitet, mit altem Spiegelglas, 10 cm lang, 5,5 cm breit, für herrschaftl. Stube
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 40 EUR

Konv., 1 ERHARD & SÖHNE Teekanne, mit Deckel, 5 ccm hoch, dazu Milchkännchen, 3,5 cm hoch, 2 Blumenvasen, 4,5 cm hoch,
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 80 EUR

ERHARD & SÖHNE Messing/Blech vergoldeter Schlüsselkasten, filigran gearbeitet, 8 cm hoch, 5,5 cm breit, Tür leicht verbogen, leichte Abnutzungsstellen
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 60 EUR

ERHARD & SÖHNE Konv. 3 Messing/Blech vergoldete Stühle, 6,5 cm hoch, 3 cm breit, schönes Konv.
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 60 EUR

ERHARD & SÖHNE Messing/Blech vergoldeter Tisch, mit Schachbrettmotiv, 6,5 cm breit, 5 cm hoch, 5,5 cm tief, minim. verbogen
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 120 EUR

ERHARD & SÖHNE Kehrblech, 5,5 cm tief, dazu Kehrbesen, guter Zust.
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 2200

Limit: 60 EUR

ERHARD & SÖHNE Waschset, Schüssel, Waschschale u. Wasserkrug, Höhe 6 cm, leicht verbogen
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 40 EUR

ERHARD & SÖHNE Konv., 1 x Stempelwiege, 1 Nadelkissen, Stempelwiege 2,5 cm lang
Ergebnis: 240.00 EUR

Limit: 120 EUR

ERHARD & SÖHNE Messing/Blech vergoldete Standuhr, Pendel u. 2 Gewichte, Papierzifferblatt, 14 cm hoch, Holz-Hinterseite
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 120 EUR

ERHARD & SÖHNE Messing/Blech vergoldeter Gong, mit Gestell zum Aufhängen, Länge des Gestells 10 cm, Gong-Platte filigran gearbeitet, Durchm. 6,5 cm, ausgefallen
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 60 EUR

ERHARD & SÖHNE Konv. Wandgemälde, 3 Gemälde 7 cm breit, 1 x 6,5 cm breit, für herrschaftl. Stube
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 40 EUR

Konv. 4 Bilderrahmen, Messing/Blech vergoldet, 2 x Breite 7 cm, 1 x 4 cm
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 60 EUR

ERHARD & SÖHNE Hausklingel, mit 2 Glocken, filigran gearbeitet, etwas verbogen
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 120 EUR

Konv. 2 Messing/Blech vergoldete Puppenstuben-Betten, 10,5 cm lang, Höhe 5 cm, filigran gearbeitet

Limit: 40 EUR

ERHARD & SÖHNE Konv. 2 Kerzenleuchter, 4 cm hoch, 1 x sakrales Kreuz 10 cm hoch, schönes Konv., Kerzenständer leicht verbogen
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 60 EUR

Abakus, Messingblech vergoldet, mit Perlen zum Schieben, 9 cm hoch, 8 cm breit, ausgefallen
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 380 EUR

Blumenladen, 58 cm breit, 48,5 cm hoch, reichh. Zubehör, Blumentöpfe, Pflanzen, Kannen, 1 Biskuitporzellankopf-Puppe, Simon & Halbig, 19 cm, dekorativ
Ergebnis: 500.00 EUR

Limit: 1,300 EUR

Puppenstuben-Schuhgeschäft, 37 cm breit, 30 cm hoch, mit kl. Papierschuhen, in Pappschachteln verpackt, ausgefallen

Limit: 60 EUR

Konv. Sitzgruppe, Blech, grün lackiert, 3 x Stühle, Höhe 7 cm, dazu 1 ovaler Tisch, Durchm. 11 cm, Tisch mit Lackabplatzern

Limit: 900 EUR

Glut Rechaud, Zinn, um 1700, innen u. unten gepunzt, für frühe Rauchfangküche, Durchm. 6,5 cm

Limit: 380 EUR

Deckelkanne mit Henkel, Zinn, gedreht, am Boden gepunzt, Höhe mit Henkel 8 cm, um 1800, für frühe Rauchfangküche
Ergebnis: 380.00 EUR

Limit: 250 EUR

Abtropfplatte, Zinn, gedreht, mit Füßen, Durchm. 8,5 cm, um 1800, für frühe Rauchfangküche, außergew.
Ergebnis: 250.00 EUR

Limit: 250 EUR

Deckeldose, Zinn, Deckel gepunzt, 4,5 cm, um 1800, für frühe Rauchfangküche
Ergebnis: 250.00 EUR

Limit: 700 EUR

2 Teile Keramik, früh, um 1800, Kanne, Höhe 5,5 cm, Teller, Durchm. 7,5 cm, für frühe Rauchfangküche, sehr schöne Bemalung

Limit: 400 EUR

EINBERG TUNERSEE SCHWEIZ? Keramikteller, ca. 1780, Durchm. 4 cm, sehr schöner Orig.-Zust., schöne Dekoration für 1 sehr frühes Puppenhaus o. sehr frühe Rauchfangküche, museal
Ergebnis: 400.00 EUR

Limit: 450 EUR

Puppenküchen-Dreibein, Pfanne, Kupfer, gehämmert, mit Stiel 9 cm, innen verzinnt, um 1750

Limit: 300 EUR

Puppenküchen-Dreibein, Kupfer, gehämmert, innen verzinnt, Durchm. 9,5 cm, ca. 1750, für frühe museale Rauchfangküche

Limit: 3,800 EUR

Rauchfangküchen-Zubehör, ca. 1650, 4 Teile, Kupfer, getrieben, fein ziseliert, mit Ornamenten, Schleifkanne, mit Deckel, 7,8 cm, Wasserschütte, 7,5 cm, 2 Schüsseln, innen verzinnt, für sehr frühe museale Rauchfangküche, solche kostbaren Stücke tauchen eigentlich nur in Museen auf (germanisches Museum Nürnberg im Nürnberger Puppenhaus des 17. Jahrhunderts)

Limit: 600 EUR

Schleifkanne, ca. 1650, Kupfer, gehämmert, ziseliert, innen verzinnt, 7 cm, ohne Deckel, für museale frühe Rauchfangküche

Limit: 300 EUR

Dreibein, Topf mit Deckel, Kupfer, gehämmert, innen verzinnt, Durchm. 9 cm, ca. 1780
Ergebnis: 300.00 EUR

Limit: 150 EUR

Bräter, Kupfer, gehämmert, am Boden ziseliert, seitl. Henkel, innen verzinnt, 7 cm, um 1800

Limit: 480 EUR

Laterne für Puppenküche o. Stall, Kupfer, gehämmert, um 1800, 9,5 cm, fein gearbeitet
Ergebnis: 480.00 EUR

Limit: 40 EUR

Konv. Blech-Blumenständer, rot lackiert, 4 x 6,5 cm hoch, 1 x 5 cm hoch, dazu 1 Blumenetagere, 9 cm hoch, schöne Ausschmückungsteile für Wintergarten, kl. Lackabplatzer
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 40 EUR

Konv. Gartenmöbelprogramm, Blech, mit ledernen Aufsätzen, 1 x Couch, 10 cm lang, dazu 4 Stühle, 1 x davon Armsessel, 5 cm hoch, 1 Liege, 12 cm lang, mit Filzbezug, dazu passend Blech-Tisch, weiß lackiert, Länge 9,5 cm, dazu 1 Celluloid-Baby, bespielt
Ergebnis: 45.00 EUR

Limit: 40 EUR

Konv., teils ERHARD & SÖHNE, Messing/Blech vergoldet, Kaminzeug, Zange, Blutzange, 1 x Schippe, dazu Eimer, 4,5 cm hoch, 1 Kaffeekanne, 5 cm hoch, 1 Radio, 3,5 cm, dazu kl. Wecker sowie Bilderrahmen, 1 kl. Messing/Blech vergoldetes Messer
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 20 EUR

Holztelefon, für Puppenstube, Hörer fehlt, mit 2 Klingeln, 12 cm, mit Kurbel
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 40 EUR

feine grüne Schale, auf Zinngestell, 5 cm hoch, Durchm. 4 cm, ausgefallen
Ergebnis: 360.00 EUR

Limit: 60 EUR

ausgefallene Puppenstuben-Deckenleuchte, mit grünem Röhrenglas u. blauen Perlen, 12 cm lang, für herrschaftl. Puppenstube
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 50 EUR

Messing/Blech vergoldete Deckenleuchter, mit weißem Röhrenglas u. grünen Perlen, 10 cm lang, für herrschaftl. Puppenstube
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 60 EUR

ERHARD & SÖHNE Stehlampe, Messing/Blech vergoldet, mit weißem Röhrenglas, filigran gearbeitet, 8,5 cm hoch
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 40 EUR

Zinn, Deckenleuchter, mit 3 blumenförmigen Glashängern, 11 cm
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 60 EUR

Zinn-Deckenleuchter, 3-eckig, filigran gearbeitet, mit 3 blumenförmigen Glasanhängern, 13 cm lang, ausgefallen
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 80 EUR

ERHARD & SÖHNE Ausgefallener Kronleuchter, filigran gearbeitet, 6-armig, 12 cm lang, für herrschaftl. Puppenstube geeignet
Ergebnis: 330.00 EUR

Limit: 50 EUR

ausgefallene Puppenstube-Hängeleuchte, mit grünem Lampenschirm, filigran gearbeitete Rosenranke, Durchm. 6 cm, Läge 9 cm
Ergebnis: 360.00 EUR

Limit: 40 EUR

eierförmige Hängelampe, Zinn, für Puppenstube, mit weißem Glas, Länge 15 cm
Ergebnis: 420.00 EUR

Limit: 20 EUR

Zinn-Deckenleuchte, mit weißem Glas (gesprungen u. geklebt), wohl 1 x überlasiert, 9 cm lang
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 60 EUR

Zinn-Kronleuchter, 3-armig, mit weißer Glaskuppe, ausgefallen, geeignet für herrschaftl. Jagdzimmer, Höhe 15 cm
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 120 EUR

ausgefallene Jagdtrophäe, mit Hirschkopf, geeignet für herrschaftl. Jagdzimmer, 9 cm hoch, 10 cm breit
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 60 EUR

Stehlampe, Zinn, mit weißer Glaskuppel, 9,5 cm hoch, schöner Zust., Glasperlenschmuck
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 40 EUR

Konv. Ausschmückungsteile für herrschaftl. Puppenstube, 1 Tischuhr, mit Papierzifferblatt und Pendel, 5 cm hoch, 1 Tischlampe, 5 cm hoch, mit weißer Glaskuppel
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 50 EUR

ausgefallener Kippspiegel, filigran gearbeitet, mit altem ovalem Glas, 5 cm, geeignet für herrschaftl. Puppenstube
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 40 EUR

Konv., 1 Zinn-Vogelkäfig, 6 cm hoch, 1 Tischuhr unter Glassturz, auf Sockel, 5 cm hoch, filigran gearbeitet, mit Papierzifferblatt, römische Zahlen, schönes Konv.
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 80 EUR

ERHARD & SÖHNE ausgefallener Vogelständer, mit Wachspapagei, an Kette, mit 2 Futtertöpfchen, Höhe 12 cm, filigran gearbeitet, selten, sehr schöner Orig.-Zust.
Ergebnis: 750.00 EUR

Limit: 50 EUR

ERHARD & SÖHNE Zeitungshalter, herrschaftl. gearbeitet, 7 cm hoch, sehr schöner Orig.-Zust.
Ergebnis: 170.00 EUR

Limit: 60 EUR

ERHARD & SÖHNE ausgefallene Kaminuhr, Messing/Blech vergoldet, mit Papierzifferblatt, römische Zahlen, filigran gearbeitet, mittig Kette mit Engel u. Flügel, 5 cm hoch, 5,5 cm breit, für herrschaftl. Stube
Ergebnis: 390.00 EUR

Limit: 60 EUR

ERHARD & SÖHNE Konv. 3 Dekorationsvasen, 2 x schlanke Blumenvasen, 4,5 cm hoch, sehr guter Zust., 1 x ausgefallene Schale, mit schelmischen Gesicht, 6 cm breit, sehr guter Zust.
Ergebnis: 260.00 EUR

Limit: 80 EUR

ERHARD & SÖHNE Messing/Blech vergoldeter herrschaftl. Wandspiegel, 9,5 cm hoch, 6,5 cm breit, sehr schöner Orig.-Zust., unberührt
Ergebnis: 300.00 EUR

Limit: 150 EUR

ERHARD & SÖHNE prächtige Staffelei, 19 cm hoch, geeignet für herrschaftl. Puppenstube
Ergebnis: 260.00 EUR

Limit: 50 EUR

ERHARD & SÖHNE Konv., 1 x feiner Aufstellbilderrahmen, 4 cm hoch, 2 x herrschaftl. Vasen, mit trichterförmigem Glas, 3,5 cm, sehr schöner Zust.
Ergebnis: 170.00 EUR

Limit: 60 EUR

ERHARD & SÖHNE Konv., 1 x Tischuhr, Höhe 2,5 cm, Porzellanzifferblatt, 1 x Bilderrahmen zum Aufhängen, filigran gearbeitet ,4,5 cm hoch, schönes Konv.
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 30 EUR

herrschaftl. Blechkamin, mit Zinn-Verzierungen, Weißblech lackiert, 7,5 cm hoch, 10 cm breit
Ergebnis: 280.00 EUR

Limit: 40 EUR

Zinn-Standzeitungshalter, Höhe 8,5 cm, mit alter Zeitung
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 60 EUR

Zinn-Getränkeservice, 6 mundgeblasene Gläser sowie mittig bauchige Karaffe, sehr schöner unberührter Zust., Durchm. 7 cm, schönes Dekorationsstück für herrschaftl. Puppenstube
Ergebnis: 330.00 EUR

Limit: 120 EUR

Ausgefallener Zinn-Kinderwagen, 3-rädrig, mit alter mintfarbener Seide, 6,5 cm hoch
Ergebnis: 240.00 EUR

Limit: 40 EUR

Konv. 2 Zinnteile, 1 x Servierwagen, 7 cm hoch, Länge 7,5 cm, ausgefallen, dazu 1 Zinn-Blumenständer, schönes Konv.
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 40 EUR

Zinn-Kaminbesteckhalter, (oder Kaminzeughalter?), Höhe 7 cm, schöner Zust.
Ergebnis: 110.00 EUR

Limit: 80 EUR

herrschaftl. Kamin, schwarz/gold, 6,5 cm hoch, 7,5 cm breit, mit Ascheschaufel, geeignet für kl. herrschaftl. Puppenstube
Ergebnis: 280.00 EUR

Limit: 60 EUR

ERHARD & SÖHNE Konv., 1 eckiger Wandspiegel, Messing/Blech vergoldet, 6,5 cm hoch, 6,5 cm breit, dazu passend 2 Wandbilderrahmen, Höhe 6 cm, Breite 4 cm
Ergebnis: 110.00 EUR

Limit: 45 EUR

Konv., Zinn, 1 x Kalender, filigran gearbeitet, 7 cm, 1 x Wandthermometer, 7 cm hoch, schönes Konv.
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 40 EUR

ERHARD & SÖHNE goldene Servierschale, muschelförmig, 4,5 cm hoch, dazu Nussknacker, 3 cm lang
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 40 EUR

Spiegel, mit Lampe, weißes blumenförmiges Glasschirmchen, 7,5 cm hoch, 4 cm breit, dazu goldener Kerzenständer, 6,5 cm hoch
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 50 EUR

ERHARD & SÖHNE Wanduhr, mit Pendel, 2 Gewichte, Zifferblatt auf Papier, innen mit Gussvogel, Länge 9 cm
Ergebnis: 110.00 EUR

Limit: 40 EUR

Zinn, Servierschale, für Früchte, mit Messerhalterung (4 Messer), 8 cm breit, dazu 1 Bilderrahmen,, 5 cm
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 120 EUR

ERHARD & SÖHNE Gardinenstangen, Messing/Blech vergoldet, 188 cm breit, etwas Abnutzungsstellen
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 40 EUR

Konv. 1 x Dekorationsstück Frau mit Waage u. Messer, 6,5 cm hoch, dazu 1 Kaminuhr, mit Papierzifferblatt, Junge mit Handel, 7 cm hoch
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 45 EUR

filigrane Staffelei, Messing/Blech vergoldet, 9 cm hoch
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 50 EUR

Konv., 1 x Zeitungshalter (Stab), 10 cm hoch, mit alter Zeitung, dazu 1 Messing/Blech vergoldete Waage, 5,5 cm hoch, schönes Konv.
Ergebnis: 360.00 EUR

Limit: 60 EUR

Hängelampe, mit grünem Glas, 8 cm lang
Ergebnis: 420.00 EUR

Limit: 40 EUR

Köcher, Zinn, für Schmetterlinge, 5 cm lang, ausgefallen
Ergebnis: 280.00 EUR

Nr. 2273

Limit: 50 EUR

Konv. 2 Ausschmückungsteile, 1 x Stehlampe, 12,5 cm hoch, Guss, schwarz lackiert, mit Lampenschirm, Vogelschaukelständer, Guss, schwarz lackiert, 8 cm hoch, mit kl. Papagei, schönes Konv.
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 40 EUR

Konv., 1 x Weißblech-Trousseau, bunt lithogr., 5,5 cm breit, 4,5 cm hoch, dazu 1 Weißblech-Körbchen, mitTrage riemen, bunt lithogr., Vogelmotiv, 8 cm breit, schönes Konv.
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 60 EUR

Konv. Zinn, 5 Gläser, mit grünem trichterförmigem Glasaufsatz, dazu 1 Karaffe, Zinn-Korken, Höhe 8 cm, schönes Konv. für herrschaftl. Puppenstube
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 120 EUR

Konv. 2 Puppenstubenpüppchen, Kinder, Ganzbiskuit, Kurbelkopf, eingesetzte blaue feste Glasaugen, geschl. Mund, bewegl. Arme u. Beine, ausmodellierte Schuhe u. Strümpfe, 1 x blond, 1 x brünett, 10,5 cm, bei blondem Püppchen beide Hände Finger bestoßen
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 60 EUR

Puppenstubenpuppe, Kind, Ganzbiskuitporzellan-Puppe, Kurbelkopf, gemarkt 10, fest eingesetzte blaue Glasaugen, geschl. Mund, bewegl. Arme u. Beine, ausmodellierte Schuhe u. Strümpfe, altes Kleid, alter Hut, alte lockige Echthaarperücke, 10,5 cm
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 80 EUR

Puppenstubenpuppe, kl. Soldat, Ganzbiskuit, drehbarer Kopf, bewegl. Arme u. Beine, ausmodellierte Schuhe u. Strümpfe, fest eingesetzte blaue Glasaugen, geschl. und, 11 cm hoch, mit Zinn-Schwert, dekorativ, wohl als Kleidung
Ergebnis: 280.00 EUR

Limit: 60 EUR

Konv. 2 Stühle, Holz, mit altem lilafarbenem Stoff bezogen, 13 cm hoch, dazu 1 kl. Fußhocker, 3 cm hoch, 1 Tisch, 6 cm hoch, 10 cm Durchm., Tisch ausziehbar zum vergrößern

Limit: 120 EUR

ausgefallene Holzsitzgruppe, mit beigefarbenem Samtbezug, 3 Stühle, 18 cm, 1 Sitzbank, 17 cm hoch, dazu passender Tisch, Durchm. 14 cm, schönes Konv. (Götz fragen wegen der Zeit), 1 Fußhocker, 4 cm hoch
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 40 EUR

Botanisiertrommel, Weißblech, rot, lithogr., 9,5 cm breit, 5 cm hoch, ein paar Abnutzungsspuren
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 30 EUR

Botanisiertrommel, Weißblech, mit lithogr. Bild, 9 cm breit, altersbed. Abnutzungsstellen
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 60 EUR

Schulutensilien für Puppenstubenschule, 3 lederne Ranzen, 1 Lupe, dazu 1 Globus, 7,5 cm hoch
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 40 EUR

Konv. Ausschmückungsteile, 1 x Korb, 10 cm breit, 7,5 cm, dazu 1 Sack mit getrockneten Früchten, 1 x kl. Hutschachtel, 4,5 cm, dazu 1 holzgeflochtener Koffer, 5 cm breit
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 2286

Limit: 30 EUR

Ausschmückungsteil für Kaufladen, 2 Weinfässer, Fass Breite 7 cm, mit Zapfhahn
Ergebnis: 450.00 EUR

Nr. 2287

Limit: 40 EUR

Ausschmückungsteil für Küche, Weißblech, blau lackierte Brotdose, Aufdruck „Unser täglich Brot gib uns heute“, 8 cm breit, dazu 2 Zinn-Servierplatten, stark abgenutzt
Ergebnis: 45.00 EUR

Nr. 2288

Limit: 50 EUR

2 blaue emaillierte Hängeregale, 1 x für Zwiebeln, 1 x Topflappen, 6 cm hoch
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 2289

Limit: 60 EUR

Konv. Ausschmückungsteile für Küchen, 1 x Salzmetze, 1 x Mehlmetze, blau emailliert, Höhe 8,5 cm, minim. Gebrauchsspuren, sonst guter Zust.
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 2290

Limit: 80 EUR

Blech, blau emailliertes Gewürzregal, Seife, Soda, u. Samt, 11 cm breit, dazu 1 x blau emailliertes Regal zum Aufhängen mit Becher
Ergebnis: 150.00 EUR

Nr. 2291

Limit: 60 EUR

Ausschmückungsteil für Küche, blaues Hängeregal für Kochlöffel, Kelle, dazu in größerer Ausführung zusätzlich Bratkelle sowie Suppenkelle, 13 cm
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 2292

Limit: 30 EUR

Konv. Ausschmückungsteile für Küche, Porzellan-Aufbewahrungsdosen, Steuzucker, Weinbeeren, Rosmarin, und mehr
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 2293

Limit: 50 EUR

Konv. 3 Ausschmückungsteile für frühe Puppenstube, Backformen, 1 x Hummer, gehämmert, 1 x Traube, Hummer 8 cm, 1 x Karpfen, innen verzinnt, 8 cm
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 2294

Limit: 30 EUR

Schulutensilien, Buch, mit Schnallen, Aufschrift „Herr Barium“, dazu 1 Globus
Ergebnis: 220.00 EUR

Nr. 2295

Limit: 40 EUR

Konv. Ausschmückungsteile für Küche, Porzellan, 2 x Aufbewahrungsdosen, 1 x Heringe, 1 x Dame Würstchen, 5 cm, dazu 1 Porzellan-Brettchen, mit Hammer, Länge 8 cm, 1 Glas-Aufbewahrungsdose, mit filigraner Schnitzarbeit, schönes Konv.
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 2296

Limit: 130 EUR

Konv. 2 Puppenstubenpuppen, Kinderpaar, Biskuitporzellan-Brustblatt, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Stoffkörper, Biskuit-Unterarme u. –Beine, ausmodellierte Schuhe u. Strümpfe, Junge u. Mädchen, 13,5 cm, Kleidung alt
Ergebnis: 130.00 EUR

Nr. 2297

Limit: 130 EUR

Konv. Puppenstubenpuppen, Mädchen u. Junge, Biskuitporzellan-Brustblatt, Stoffkörper, gemalte blaue Augen, geschl. Mund, Biskuit-Unterarme u. –Beine, ausmodellierte Schuhe u. Strümpfe, alte Samtkleidung, 14 cm, schönes Pärchen
Ergebnis: 300.00 EUR

Nr. 2298

Limit: 120 EUR

Puppenstubenpuppe, Oma, Biskuitporzellan-Brustblattkopf, ausmodellierte Hochsteckfrisur, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Biskuit-Unterarme sowie –Beine, ausmodellierte Schuhe u. Strümpfe, 15 cm
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 120 EUR

Puppenstubenpuppe, Herr, Biskuitporzellan-Brustblattkopf, ausmodellierte Haare, gemalte Augen, gemalter Schnurrbart, Biskuit-Unterarme u. –Beine, ausmodellierte Schuhe, alte Kleidung, 15 cm
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 2300

Limit: 60 EUR

Biskuitporzellan-Brustblattkopf, Puppenstubenpuppe, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, aufgeklebte blonde Mohairperücke, Biskuit-Unterarme u. –Beine, ausmodellierte Schuhe u. Strümpfe, 10 cm, dazu Ganzbiskuit-Kind, im Gesicht etwas gelbstichig, bewegl. Arme u. Beine, ausmodellierte Schuhe u. Strümpfe
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 2301

Limit: 120 EUR

Puppenstubenpuppe, Haushälterin, Biskuitporzellan-Brustblattkopf, mit ausmodelliertem Häubchen, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Stoffkörper, Biskuit-Unterarme u. –Beine, ausmodellierte Schuhe, dazu Puppenstuben-Kind, Ganzbiskuit, bewegl. Arme u. Beine, ausmodellierte Schuhe u. Strümpfe, blaue gemalte Augen, altes Kleid, 10 cm
Ergebnis: 130.00 EUR

Nr. 2302

Limit: 120 EUR

Konv. 3 Puppenstubenpuppen, Kinder, Ganzbiskuit, bewegl. Arme u. Beine, ausmodellierte Schuhe u. Strümpfe, fest eingesetzte blaue Glasaugen, geschl. Mund, 9 cm, überwiegend alte Kleidung, aufgesetzte Mohairperücken, schönes Konv.
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 2303

Limit: 80 EUR

Konv. 2 Puppenstuben-Kinder, Ganzbiskuit, Kurbelkopf, fest eingesetzte Glasaugen, 1 x braun, 1 x blau, bewegl. Arme u. Beine, ausmodellierte Schuhe u. Strümpfe, fest aufgesetzte Mohairperücken, 9,5 cm, schönes Konv.
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 2304

Limit: 80 EUR

Konv. 2 Puppenstuben-Kinder, Ganzbiskuit, drehbarer Kopf, fest eingesetzte braune Glasaugen, geschl. Mund, bewegl. Arme u. Beine, ausmodellierte Schuhe u. Strümpfe, aufgeklebte Mohairperücke, alte Kleidung, 11,5 cm, schönes Konv.
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 2305

Limit: 60 EUR

Puppenstubenpuppe, Kind, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, gemarkt 142, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, 2 Zähne, Masse-Körper, bewegl. Arme u. Beine, ausmodellierte Schuhe u. Strümpfe, alte schöne Kleidung, 13 cm
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 2306

Limit: 70 EUR

dunkelhäutige Puppenstubenpuppe, Kind, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, fest eingesetzte braune Glasaugen, ,off./geschl. Mund, ausmodellierte Zähne, Mohairperücke, Masse-Körper, bewegl. Arme u. Beine, ausmodellierte Schuhe u. Strümpfe, 13 cm, sehr schöner Zust.
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 2307

Limit: 120 EUR

Puppenstubenpuppe, Kind auf Blech-Schaukel, Ganzbiskuit, helles Porzellan, feststehender Kopf, fest eingesetzte blaue Glasaugen, geschl. Mund, fest aufgeklebte blonde Perücke, bewegl. Arme u. Beine, ausmodellierte Schuhe u. Strümpfe, Höhe Kind 9 cm, Höhe Schaukel 14 cm, schönes Konv.
Ergebnis: 220.00 EUR

Nr. 2308

Limit: 120 EUR

Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, gemarkt 12/0, fest eingesetzte blaue Glassaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, 17 cm, Gliederkörper, alte Kleidung, dazu 2 Hunde an Leine, 7 cm hoch, 10 cm lang, schönes Konv.
Ergebnis: 170.00 EUR

Nr. 2309

Limit: 120 EUR

Zinn, Kinderwiege, 16 cm hoch, 12 cm lang, filigran gearbeitet
Ergebnis: 550.00 EUR

Nr. 2310

Limit: 30 EUR

BIEDERMEIER frühe Puppenstuben-Puppe, Biskuitporzellan-Brustblattkopf, ausmodellierte blonde Hochsteckfrisur, Stoffkörper, Biskuit-Arme u. Beine, ausmodellierte Schuhe, wohl alte Kleidung, 12 cm
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 2311

Limit: 40 EUR

Bettvorläger, Echtfell, 16 cm lang, Glasaugen
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 2312

Limit: 60 EUR

Weißblech, Ofen, eckig, weiß lackiert, 11,5 cm hoch, sehr schöner Zust.
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 2313

Limit: 350 EUR

3 Teile Kupfer, Backform, gehämmert, innen verzinnt, um 1800, 3,3 cm Durchm., schöne Gr. für kl. frühe Rauchfangküche
Ergebnis: 650.00 EUR

Nr. 2314

Limit: 180 EUR

Backform, Kupfer, gehämmert, innen verzinnt, 6,5 cm, um 1800, für frühe Rauchfangküche

Nr. 2315

Limit: 80 EUR

Kupfer, gehämmert, innen verzinnt, Backblech, 7 x 4,5 cm, um 1800, für frühe Rauchfangküche

Nr. 2316

Limit: 380 EUR

Puppenstuben-Mausefalle, silber, 2,5 cm, florale Ornamente, für herrschaftl. Puppenhaus o. herrschaftl. Puppenküche, um 1800
Ergebnis: 900.00 EUR

Nr. 2317

Limit: 250 EUR

Puppenstuben-Krug, silber, 3,5 cm, feine Arbeit, für frühes herrschaftl. Puppenhaus o. frühe Rauchfangküche

Nr. 2318

Limit: 40 EUR

Kamin, runde Form, Weißblech, weiß lackiert, 10 cm hoch, ohne Brenner, guter Zust.
Ergebnis: 150.00 EUR

Nr. 2319

Limit: 580 EUR

Wasserkrug mit Kelle, Kupfer, getrieben, mit Henkel 11 cm hoch, um 1800, für frühe Küche, außergew. Form

Nr. 2320

Limit: 1,200 EUR

Rauchfangküche, ca. 100, 67 c breit, 38 cm hoch, 36,5 cm tief, schöne Orig.-Bemalung, innen u. außen, außergew. Bodenbemalung, Gänstestall, Vorratsschrank, Orig.-Rauchfang, Orig.-Feuerstelle, reichh. Zubehör, Keramik-, Weißblech- u. Porzellanteile, Dachbodenfund aus Privathaushalt
Ergebnis: 1200.00 EUR

Nr. 2321

Limit: 650 EUR

BIEDERMEIER Stuben-Modeladen, 56 cm breit, 19 cm hoch, Rückwand mit Schubladen u. Regalen, seitl. Spiegel, Orig.-Theke, Orig.-Tapete an Wand u. Boden, Orig.-Bemalung, 1 Lampe seitl. später, einige Zubehörteile, Tapeten mit ein paar altersbed. Fehlstelle, Rückwand lose, sehr schöner unberührter Dachbodenfund, absoluter Orig.-Zust.
Ergebnis: 2400.00 EUR

Nr. 2322

Limit: 70 EUR

ERHARD & SÖHNE Messing/Blech vergoldet, Eckregal, Höhe 11 cm, fein ziseliert, sehr guter Zust.
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 2323

Limit: 50 EUR

ERHARD & SÖHNE Messing/Blech vergoldet, 3-tlg. Spiegel, mit Bilder außen, Höhe 4,5 cm, sehr guter Zust.
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 2324

Limit: 80 EUR

ERHARD & SÖHNE Messing/Blech vergoldet, 3 Puppenstubenbilder, dazu Spiegel, 6,5 cm u. 7,5 cm hoch, 1 Blumenvase
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 2325

Limit: 60 EUR

Konv. Puppenstuben-Eckregal, Zinn, 2 Schirmständer, Oberteil an 1 Schirmständer weggebrochen, Blumenbank, Uhr, 8,5 cm, dazu 1 Puppenstuben-Zeitung
Ergebnis: 280.00 EUR

Nr. 2326

Limit: 120 EUR

Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Zinn, Vogelkäfig, 7,5 cm, lackiert, ein wenig verbogen, 1 Blumentisch, 1 Kaminbesteckhalter, Ofen mit Verzierung oben, 14,5 cm, Kohlenschütte, Blech
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 2327

Limit: 40 EUR

Konv. Zinnteile, Puppenstuben-Leuchter, 7-armig, Höhe 9 cm, 2 x 1-armige Leuchter, Bierkrug mit Deckel, Bierkrugdeckel fehlt, Teller etc., dazu einige Teile Blech, kl. Hund
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 2328

Limit: 90 EUR

außergew. Puppenstuben-Ofen, Zinn, 17 cm, für herrschaftl. Stube o. Puppenhaus, bis auf kl. Druckstellen guter Zust., dazu 1 Kohlenschütte, Zinn
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 2329

Limit: 120 EUR

Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Wiege, Zinn, 9 cm breit, mit Orig.-Stoff, kl. Puppenwagen, Zinn, 5,5 cm, ohne Verdeck, dazu 2 Puppen, 1 Waschtisch, Zinn, für herrschaftl. Stube o. Puppenhaus, schöner Orig-Zust.
Ergebnis: 330.00 EUR

Nr. 2330

Limit: 50 EUR

Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Weihnachtsbaum, Zinn, 9,5 cm, 1 Zweig lose, kl. Schreibzeug, Vogelkäfig, einige Kerzen, Klammern, Blech, alles 1880 – 1900
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 2331

Limit: 80 EUR

Puppenstuben-Möbelprogramm, Schreibtisch, 10,5 cm breit, 14 cm hoch, 1 Schublade fehlt, etwas aus dem Leim gegangen, Sitzgruppe mit Tisch, 1 Nähtisch mit Spiegel u. Schublade, schöner Orig.-Zust.
Ergebnis: 110.00 EUR

Nr. 2332

Limit: 60 EUR

Konv. Puppenstubenpuppen, Dachbodenfund, 12 Teile, mit Beschädigungen, teils fehlende Gliedmaßen, dazu einige Ersatzteile lose
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 2333

Limit: 40 EUR

Konv. 4 Teile für Puppenküche, 2 Brotdosen, 1 Metze, Höhe 6,5 cm, Blech lithogr., dazu 1 Deckelschüssel, Blech, versilbert
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 2334

Limit: 10 EUR

Konv. ca. 15 Teile für Puppenküche, Porzellan, Blech, Messing, Holz, Waschsets, Krüge, Tassen, Teller, dazu1 Nippesfigur
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 2335

Limit: 120 EUR

2-tlg. Puppenstube, schöner Dachbodenfund, ca. 1880, 84 cm breit, 39 cm hoch, 34,5 cm tief, alte Tapete an Wand u. Boden, 3 Fenster, Durchgangstür mit lithogr. Papier beklebt, alte Vorhänge, reichh. Möbel, teilw. nicht komplett, zum restaurieren
Ergebnis: 230.00 EUR

Nr. 2336

Limit: 30 EUR

Puppenküchen-Speiseservice, Porzellan, Blumendekor, ca. 1890, Suppenterrine, Höhe 8,5 cm, Deckelschale, 5 Teller, 3 Schalen, teils am Rand etwas bestoßen
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 2337

Limit: 450 EUR

gr. Puppenküche, Einrichtung u Zubehör, Schrank Höhe 48 cm, Waschtisch, Tisch, reichh. Zubehör, blau/weiß emailliert, passende Gardinenstangen, Holz., Porzellan- u. Keramikteile, schönes Dekorationsstück für ca. 35 – 40 cm Puppen
Ergebnis: 450.00 EUR

Nr. 2338

Limit: 1,200 EUR

Rauchfangküche, um 1800, 85,5 cm breit, 58 cm hoch, 44 cm tief, fest eingebaute Regale, Brotschrank, Gänsestall, Wasserspüle, Rauchfang, Feuerstelle, wunderschöner Orig.-Stelle, alte Bemalung innen u, außen, Zubehörteile, Kupfer, Keramik, Holz, Zinn u. Messing, Stubenpuppe neapolitanisch, museal
Ergebnis: 2400.00 EUR

Nr. 2339

Limit: 160 EUR

Bräter, Kupfer, gehämmert, innen verzinnt, 8,5 cm, ca. 1790
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 2340

Limit: 120 EUR

Dreibein, Kupfer, gehämmert, Füße möglicherweise etwas später, um 1800, 6 cm, innen verzinnt
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 2341

Limit: 180 EUR

Dreibein, Kupfer, gehämmert, mit Deckel, innen verzinnt, 5,5 cm, um 1800, für frühe Rauchfangküche
Ergebnis: 180.00 EUR

Nr. 2342

Limit: 180 EUR

außergew. Kupferkanne, gehämmert, innen verzinn, Deckel ziseliert, mit Henkel, Höhe 5 cm, um 1790, für Rauchfangküche
Ergebnis: 180.00 EUR

Nr. 2343

Limit: 160 EUR

Bräter, mit Deckel, Kupfer, gehämmert, innen verzinnt, mit Deckel, Länge mit Stiel 15 cm

Nr. 2344

Limit: 160 EUR

2 Teile Kupfer, gehämmert, Backform, 5,5 cm hoch sowie 5 cm Durchm., innen verzinnt, ca. 1820

Nr. 2345

Limit: 120 EUR

2 Backformen, Früchtehorn u. Fisch, Kupfer, gehämmert, innen verzinnt, 6 cm u 7 cm, dazu 1 Kupfersieb, gehämmert, Zinn, innen abgerieben
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 2346

Limit: 90 EUR

Wasserschüssel, mit Schöpfer, Kupfer, gehämmert, innen verzinnt, Durchm. 8 cm, ca. 1820, für frühe Rauchgangküche
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 2347

Limit: 180 EUR

5 Teile Kupfer, gehämmert, innen verzinnt, Pfannen, Stiel Messing, geschmiedet, 2 gehämmerte Kupferschüsseln, 7 cm Durchm. u. 8,5 cm, 2. Schüssel Zinn abgerieben, um 1800, für frühe Rauchfangküche
Ergebnis: 350.00 EUR

Nr. 2348

Limit: 120 EUR

kl. früher Kaffeeröster, Weißblech, handgelötet, Höhe 5,5 cm, sehr schöne Größe für frühe kl. Rauchfangküche, ca. 1860
Ergebnis: 240.00 EUR

Nr. 2349

Limit: 120 EUR

kl. Glutpfanne, Höhe 4 cm, ca. 1860, Blech, Stiel Holz gedreht, schöne Größe für kl. Rauchfangküche
Ergebnis: 260.00 EUR

Nr. 2350

Limit: 120 EUR

6 Teile Zinnteller, gedreht, 7,2 cm, gepunzt, ca. 1820, für Rauchfangküche
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 2351

Limit: 80 EUR

ROCK & GRANER Zuckerbrecher, 10,5 cm, Blech, Griff Holz gedreht, ca. 1880
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 2352

Limit: 130 EUR

Kehrichteimer?, Blech handlackiert, 8,5 cm, kl. Stellen ausgetupft, sonst gut, dazu 1 Fenstereimer, 1 Besteckeimer, Blech handlackiert, altersbed. kl. Lackfehler
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 2353

Limit: 60 EUR

ROCK & GRANER Biberacher Blech, Kaffeemühle, Höhe 6 cm
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 2354

Limit: 90 EUR

2 Teile für Puppenküche, Keramik, Abtropfgefäß, 9 cm, ca. 1860, 1 Backform (Hundeform), ausgefallen, dazu 1 Eierdose in Hühnerform, Porzellan, 6 cm, früh
Ergebnis: 220.00 EUR

Nr. 2355

Limit: 90 EUR

Puppenküchen-Wasserschütte, Kupfer, innen verzinnt, mit Deckel, 13 cm, Lederteile ergänzt, ca. 1860
Ergebnis: 220.00 EUR

Nr. 2356

Limit: 120 EUR

BING Eismaschine, 14,5 cm, seitl. Henkel, Griff Porzellan, altersbed. Lackfehler, dazu Orig.-Gebrauchsanweisung, ausgefallen
Ergebnis: 400.00 EUR

Nr. 2357

Limit: 80 EUR

ROCK & GRANER Biberacher Blech, Essensträger, 3-tlg., Keramikteile ergänzt, dazu 1 Eierständer, Holz, Backmodel?, Holz, 1 Teigrad
Ergebnis: 180.00 EUR

Nr. 2358

Limit: 90 EUR

Konv. Puppenküchenteile, für kl. bis mittelgroße frühe Küche, Grill, schmiedeeisern, 8,5 cm, Messer, Schleifstein, Hackbeil, Trichter, Wiegemesser, etc.
Ergebnis: 180.00 EUR

Nr. 2359

Limit: 70 EUR

Konv. Puppenküchenteile, Spießhalter, Eisen geschmiedet, 1 kl. Blasebalg, 7 cm, Glutzange, in 2 versch. Gr., Messing-Pfanne, für kleinere Rauchfangküche
Ergebnis: 220.00 EUR

Nr. 2360

Limit: 60 EUR

BING 2 Teile für Puppenküche, Eierschrank, Blech handlackiert, 9 cm, ein paar Stellen farbl. ausgebessert, Brotdose, 5,5 cm Durchm., guter Zust.
Ergebnis: 220.00 EUR

Nr. 2361

Limit: 60 EUR

Muskatnuss Reibe, Blech lithogr., mit Schublade, 9 cm, guter Zust.
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 2362

Limit: 40 EUR

Konv. Puppenküchenteile, Holz, Handtuchhalter, mit Porzellanschildern, 12 cm, Klopfer, Brett, Stuhl, umklappbar als Leiter, 1 Kohlenkasten, Blech
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 2363

Limit: 60 EUR

MÄRKLIN Tellerwaage, grün mit goldenen Verzierungen, 9,5 cm, guter Zust.
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 2364

Limit: 40 EUR

seltenes Puppenküchenteil, Fischschieber, Weißblech, geprägt, Griff Holz gedreht, ca. 1880, 10 cm
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 2365

Limit: 30 EUR

3 Teile für Puppenküche, Blech lithogr., 2 Platten, Hecht- u. Seeszene, 8,5 cm, 1 Klappschaufel, Kindermotiv
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 2366

Limit: 60 EUR

5 Teile Kupfer, innen verzinnt, 3 Backformen, Sieb, 1 Deckel für größeren Topf, 1 Brotdose, Durchm. 6,4 cm
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 2367

Limit: 60 EUR

Puppenküchen-Einmachtopf, blau gesprenkelt emailliert (selten Farbe), mit Einmachgläsern u. Thermometer, Höhe ohne Thermometer 7,5 cm, guter Zust.
Ergebnis: 220.00 EUR

Nr. 2368

Limit: 60 EUR

Spülbürstenhalter, Blech, Höhe 18,5 cm, dazu 1 Essensträger, Blech, blau lackiert, 4-tlg., Höhe 9 cm
Ergebnis: 180.00 EUR

Nr. 2369

Limit: 30 EUR

Lebensmittelkarten u. Bezugsscheine, für Puppen, Kartoffelkarte, Kleidungsbezugsschein, Brotkarte zerschnitten, Milchkarte zerschnitten, im Orig.-Etui, Zeitzeugnis aus der Inflationszeit
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 2370

Limit: 30 EUR

Puppenkochbuch, Eine nützliche Gabe für junge Mädchen, Leonore Horn, ca. 1890, Zust. 2-3
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 2371

Limit: 30 EUR

Puppen-Kaffeeservice, nicht komplett, bunt lithogr., Kanne 10 cm, Milchkanne ohne Griff, 2 Tassen
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 2372

Limit: 250 EUR

MÄRKLIN Sackwaage, Blech handlackiert, altes Märklin-Zeichen, Höhe 9,5 cm, sehr schöner Orig.-Zust., mit Gewichtesatz, schönes Dekorationsstück für 1 frühen Kaufladen
Ergebnis: 750.00 EUR

Nr. 2373

Limit: 180 EUR

ERHARD & SÖHNE Messing/Blech vergoldet, Tisch mit Spiegel, dazu passend 1 Eckregal, 1 kl. Leuchter, 1 Ecke am Spiegelglas fehlt, sonst schöner Orig.-Zust.
Ergebnis: 360.00 EUR

Nr. 2374

Limit: 60 EUR

ERHARD & SÖHNE Messing/Blech vergoldet, Wäscheständer, 7 cm breit
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 2375

Limit: 60 EUR

ERHARD & SÖHNE Messing/Blech vergoldet, Schaukelstuhl, untere Verzierung Lötstelle möglicherweise 1 x nachgelötet, selten, Höhe 12,5 cm
Ergebnis: 260.00 EUR

Nr. 2376

Limit: 40 EUR

Konv. Keramikteile für frühe Küche, mit 3 versch. Backformen, dazu 1 Keramik-Bräter
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 2377

Limit: 60 EUR

Konv. Ausschmückungsteile für Küche, Weißblech, Backformen, Sieb, Gebäckspritze, u. mehr, schönes Konv.
Ergebnis: 130.00 EUR

Nr. 2378

Limit: 60 EUR

Spielzeugkatalog, ca. 1920, reichh. Abbildungen von Dampfmaschinen sowie Stofftieren (Steiff), Puppenstubenzubehör-Sets im Orig.-Kart., sowie Lenci Puppen, 10 Blätter, Beschreibungen, Zust. 2, dazu Orion-Katalog 50er Jahre
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 2379

Limit: 650 EUR

herschaftl. Puppenstube-Küche, ca. 1890, 148 cm breit, 50 cm hoch, 53 cm tief, 4 Fenster, alte aufwendige Boden und Wandbemalung, möbliert, reichh. Teils hochwertiges Zubehör, Porzellan- Keramik und Blechteile, mit Herd, schönes dekoratives Teil

Nr. 2380

Limit: 60 EUR

ausgefallener Kaffeeröster, mit Handkurbel, 29 cm breit, 14 cm hoch, aufmontiertes Emblem G.W. Barth Maschinenfabrik u. Eisengießerei Ludwigsburg
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 2381

Limit: 180 EUR

Kolonialwarenhandlung, Standkaufladen, Holz, 58 cm hoch, Blechschilder, Porzellangriffe, mit Waage, Kasse, 3 Dosen, Blech lithogr., in passender Gr., reichh. Zubehör, Pappschachteln, Holz- u. Porzellanteile
Ergebnis: 330.00 EUR

Nr. 2382

Limit: 180 EUR

Le pétit cuisinier, Frankreich, Puppenstubenpuppe, Koch, 13 cm, Biskuit-Kurbelkopf, Massekörper, Orig.-Kleidung, mit allerlei Gerichten, im Orig.-Kart., sehr dekorativ, um 1900
Ergebnis: 550.00 EUR

Nr. 2383

Limit: 180 EUR

die Schule, Orig.-Kart., um 1900, deutsch, bunt lithogr. Deckbild, gefüllt mit reichh. Zubehör für 1 Puppenschule, Hefte, Ordnungsmappe, Zensurenmappe, Zeichenheft, Rechenheft, Schulatlas, Rechenmaschine, etc.
Ergebnis: 300.00 EUR

Nr. 2384

Limit: 70 EUR

Spiel, Bilderlotto, um 1900, im Orig.-Kart., mit Anleitung, wohl weitgehend komplett, auf Vollständigkeit nicht geprüft
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 2385

Limit: 70 EUR

Puppenmütterchens Waschtag, Rechenspiel, im Orig.-Kart., bunt lithogr. Deckbild, mit Anleitung, um 1900, wohl weitgehend komplett, auf Vollständigkeit nicht geprüft
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 2386

Limit: 350 EUR

die Schule, Puppenschule, Deutschland, Aufstellrückwand mit Schulbänken, Lehrerpult, Tafel, Lehrer 15,5 cm, Celluloid, SoR, Schüler, 9,5 cm, SoR, mit Zubehör, Orig.-Kart., mit bunt lithogr. Deckbild, um 1900
Ergebnis: 420.00 EUR

Nr. 2387

Limit: 40 EUR

Schönes Konv. Oblaten, um 1900, Figuren, Engel, Kinder, ca. 20 Teile, großformatig
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 2388

Limit: 120 EUR

Glanzbildalbum, mit ca. 80 Seiten Glanzbildern, DIN A4, meist großformatig, Engel, Tiere, Kinder, Personen, Blumen, etc., Seiten aus dem Leim gegangen, 1900 – 1930
Ergebnis: 180.00 EUR

Nr. 2389

Limit: 80 EUR

Kulissenbuch, Pantomime, Pictures a novel surprise book us livinc pictures?, Kulissenbilderbuch, England, um 1900, Zust. 2-3
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 2390

Limit: 280 EUR

Schreiber, Papiertheater, um 1900, Korpus Holz, Frontteil mit Kulissen, Papier lithogr., auf Kart. geklebt, 61 cm breit, 45 cm tief, 76 cm hoch, Orig.-Vorhang, mit Figuren
Ergebnis: 400.00 EUR

Nr. 2391

Limit: 40 EUR

Würfelspiel, Tiermotive, ca. 1910, in Orig.-Holzkiste, Vorlagen altersbed. verschlissen, mit Fehlstellen
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 2392

Limit: 30 EUR

Herd, Guss, 34 cm breit, 13 cm hoch, ca. 1910, Holler’sche Carlshütte Büdelsdorf bei Rendsburg
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 2393

Limit: 180 EUR

kl. 2-tlg. Puppenstube, um 1900, 50 cm breit, 23 cm hoch, Durchgangstür, mit bunt lithogr. Papier beklebt, 3 Fenster, Orig.-Tapete, Wand u. Boden, Orig.-Außenbemalung, 1 Verzierung an 1 Frontleiste fehlt, dazu einige Gottschalk Möbel, 1 Sitzgruppe Thonet, 2 Lampen, sehr schöner Orig.-Zust., schöne Gr.
Ergebnis: 420.00 EUR

Nr. 2394

Limit: 160 EUR

Puppenstuben-Kaufladen, 43 cm breit, 19 cm hoch, Schubladen mit lithogr. Papier beklebt, Griffe Messing, mit Theke, einige Zubehörteile, mit Puppenstuben-Puppen, schöne Gr., Orig.-Bemalung, Orig.-Bodentapete
Ergebnis: 300.00 EUR

Nr. 2395

Limit: 130 EUR

Puppenstube, 1-tlg., ca. 1880, mit bunt lithogr. Papier beklebt, Wandtapete mit angedeuteter Flügeltür, Fenster, Spiegel, Bilder, Orig.-Bodentapete, dazu 1 Zinn-Sitzgruppe, dazu 2 Celluloid-Figuren, schöne Gr., schöner Orig.-Zust.
Ergebnis: 360.00 EUR

Nr. 2396

Limit: 180 EUR

2-tlg. Puppenstube, mit 2 Fenstern, hinten liegende Toilette, Durchgangstür, ca. 1910, Höhe 23 cm ,Breite 60 cm, möbliert, mit Zubehör alte Tapete an Wand u. Boden, schöne Gr.
Ergebnis: 300.00 EUR

Nr. 2397

Limit: 60 EUR

Struwwelpeter in Puppenstubengröße, 10,8 x 7,2 cm, einzelne Blätter, gefaltet, dazu 11 Teile Zinnfiguren, plastisch 4 cm, 1 Zinnkanone, für Spielzeugladen o. Spielszene in der Puppenstube