Jubiläumsauktion 10./11. Oktober 2014

Limit: 160 EUR

HEUBACH Trachtenjunge, 21 cm, Pauty, 7246, Biskuit-Kurbelkopf, leicht rosa durchgefärbt, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Masse-Stehkörper, Orig.-Kleidung, Orig.-Mohairperücke
Ergebnis: 500.00 EUR

Limit: 60 EUR

GOOGLY Biskuitporzellan Googly 217/14, 15 cm, fester Kopf, braune seitlich blickende Schlafaugen, Augenmechanismus lose, geschl. Mund, bewegliche Arme und Beine, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, ein Daumen fehlt, Hinterkopf geklebt
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 1,800 EUR

STEINER kl. franz. Biskuit-Porzellankopfpuppe a.7, 36 cm, gepresster Biskuitkopf, blaue fest eingesetzte Paperweightaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, alte Kleidung, Schuhe und Strümpfe, alte Mohairperücke, alter Papiermarché-Kopfdeckel, dazu ein Trousseau Koffer mit Kleidung, sehr schöne Stiefel mit Absatz, Schirm, Hut, Kleinteile, schöne Größe
Ergebnis: 1800.00 EUR

Limit: 900 EUR

KESTNER Biskuit-Porzellankopfpuppe, gemarkt 192, 44 cm, braune Schlafaugen, leicht off./geschl. Mund, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Gliederkörper mit festen Handgelenken, alte Kleidung, Unterkleidung, Schuhe und Strümpfe, alte Mohairperücke, alter Gipsdeckel
Ergebnis: 2700.00 EUR

Limit: 650 EUR

HEUBACH Im Quadrat, gemarkt 12 Germany, außergew. Biskuit Brustblattkopf, blaue Intaglioaugen, geschl. Mund, ausmodellierte Haare, dazu passend zum Aufsetzen alte Echthaarperücke, einfacher Stoffkörper, Massearme und -beine, 68 cm, außergewöhnliche Größe, alte Kleidung Schuhe

Limit: 90 EUR

Fellhund, Pyjama, Container, 54 cm, Glasaugen, Orig.-Zust., seltene Farbe schwarz
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 120 EUR

Konv. 2 Fellhunde, Sitzhöhe 19 cm, 1 Hund Schnauze fehlt, dazu kl. Katze 15,5 cm
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 180 EUR

Bully, Papiermaché, um 1900, 45 cm, Orig.-Halskrause, Kratzstimme mit Zugmechanismus, beim Öffnen des Mauls, kleinere Abriebstellen sonst insgesamt schöner Orig.-Zust.
Ergebnis: 1100.00 EUR

Limit: 280 EUR

SIMON & HALBIG für JUMEAU gemarkt Dep, 58 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Paperweightaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, Mohairperücke, französischer Stehkörper mit gegliederten Armen, feste Beine, mit Kopfdrehmechanik, alte Kleidung, Unterkleidung, Schuhe und Strümpfe, alte Haube, Kleid altersbed. etwas verschlissen, dazu ein Schirm, typische Lackabplatzer an den Händen
Ergebnis: 390.00 EUR

Limit: 350 EUR

KLEY & HAHN 546- 5. Biskuitporzellan, Charakterpuppe, 43 cm, Kurbelkopf, blaue nachträglich fest eingesetzte Glasaugen, ein Auge sitzt etwas schief, geschl. Mund (ein Chip am Hinterkopf), ohne Perückenpull, Gliederkörper, alte Mohairperücke
Ergebnis: 1700.00 EUR

Limit: 60 EUR

farbige Babypuppe, gespritztes Porzellan, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, Mohairperücke, off.-geschl. Mund, Sitzbabykörper
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 60 EUR

HERTEL, SCHWAB & CO Biskuitporzellan-Charakterpuppe, gemarkt 152, 21 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off.-geschl. Mund, stämmiger Stehkörper, beweglichen Armen und Beinen, Kopf passt nicht ganz in die Halspfanne, Riss seitlich, Perücke wurde nicht entfernt, (Transportrisiko für Augenmechanismus beachten)
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 90 EUR

kl. Marotte, 27 cm hoch, Biskuit-Einbindekopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Musikspielwerk intakt
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 180 EUR

außergewöhnliche Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Charakterpuppe, Knabe, 26 cm, Ganzbiskuit, blaue gemalte Augen, leicht off./geschl. Mund, ausmodellierte Haare, außergewöhnlicher Drehkopf, bewegliche Arme und Beine, Körper gemarkt 243-23., Kopf zum Körper größenmäßig passend, Halspfanne sitzt nicht gut
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 180 EUR

HEUBACH Sonne Baby Stewarts, 23 cm, Kurbelkopf, anmodellierte Haube, mit aufgemaltem Blumendekor, Intaglioaugen, geschl.Mund, Sitzbabykörper, 1 Finger sowie großer Zeh etwas bestoßen
Ergebnis: 240.00 EUR

Limit: 400 EUR

SIMON & HALBIG Biskuitporzellan-Charakterpuppe 1428, Kurbelkopf, alter Mohairperücke, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, Toddlerkörper, 30 cm
Ergebnis: 700.00 EUR

Limit: 90 EUR

DEPOSÈ TETE JUMEAU Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, Mohairperücke, Frankreich, 28 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, durchst. Ohren, geschl. Mund, auf der Stirn restauriert, franz. Gliederkörper, 3 Finger fehlen
Ergebnis: 650.00 EUR

Limit: 280 EUR

ARMAND MARSEILLE 325 A3/0.M 28 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, Augen liegen lose bei, geschl. Mund, Mohairperücke, Massestehkörper mit dickem Bauch, 2 kl. Finger fehlen, dazu 1 kl. Koffer mit Puppenkleidung
Ergebnis: 600.00 EUR

Limit: 650 EUR

Biskuitporzellan-Dreigesichter-Puppe, 28 cm, Intaglioaugen, off./geschl. Mund, schreiend, schlafend, lachend, ein wenig Farbabrieb an den Wangen durch den Drehmechanismus, Massestehkörper mit beweglichen Armen und Beinen, alte Kleidung
Ergebnis: 650.00 EUR

Limit: 160 EUR

KESTNER 143 Biskuit-Porzellankopfpuppe, 51 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Gipsdeckel wurde nicht entfernt, (Transportrisiko für Augenmechanismus beachten), alte Mohairperücke etwas ausgegangen, Gliderkörper, alte Unterkleidung, Schuhe und Strümpfe
Ergebnis: 650.00 EUR

Limit: 120 EUR

KLING Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 62 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Stoffkörper, Biskuit Arme und Beine, Finger an einer Hand geklebt, ein Fuß geklebt, alte Mohairperücke stärker ausgegangen, alte Kleidung, Unterkleidung, Schuhe und Strümpfe
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 150 EUR

Wachsüberzogene Papiermaschee Brustblattkopfpuppe, England, 47 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, eingesetztes Mohair, Stoffkörper, Lederunterarme, minimale Spannungsrisse im Wachs

Limit: 120 EUR

Muschelkalk-Familie, Japan, Kinder 9,5 cm und 17 cm, Mann und Frau 26,5 cm, Orig.-Kleidung, guter Zust.
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 250 EUR

Außergewöhnliche Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, Bonhead, 27 cm, fein ausmodellierte Haare, anmodellierter Hut, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Stoffkörper, Biskuitarme und Beine, ein Fuß bestoßen

Limit: 150 EUR

Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 39 cm, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Lederkörper, Porzellan-Unterarme, Mohairperücke, Kleid aus alten Stoffen genäht, alte Unterkleidung
Ergebnis: 260.00 EUR

Limit: 150 EUR

wohl KESTNER Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe leicht seitlich geneigt, gemarkt 7, blaue Schlafaugen, eingefallen, geschl. Mund, Kinngrübchen, Stoffkörper, alte Kleidung, altersbedingt etwas verschlissen, alte Unterkleidung, alte Mohairperücke
Ergebnis: 280.00 EUR

Limit: 150 EUR

HEUBACH Sonne 6869, Biskuitporzellan-Charakter-Puppe, 28 cm, Biskuitkurbelkopf, blaue Intaglioaugen, Toddlerkörper mit festen handgelenken, außergewöhnliche Handstellung, gekleidet als Rotkäppchen, dazu passender Papiermaschee Wolf
Ergebnis: 600.00 EUR

Limit: 150 EUR

640, Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, seltene Nummer, 30 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, Stoffkörper, Biskuit-Arme, Celluloidbeine
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 80 EUR

Ganzbiskuitpuppe, 17 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Mohairperücke, bewegliche Arme und Beine, anmodellierte Schuhe und Strümpfe
Ergebnis: 110.00 EUR

Limit: 80 EUR

BRUNO SCHMIDT Junge, Celluloidkurbelkopf, blaue gemalte Augen, ausmodellierte Haare, Masse-Sitzbabykörper
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 150 EUR

Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, Beltontyp, gemarkt 166, 41 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Stoffkörper, Biskuitunterarme, alte Kleidung, Unterkleidung Schuhe und Strümpfe, Perücke fest aufgeklebt, neu
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 90 EUR

3 Biskuitporzellan-Hunde, 6-8 cm, schöne Puppendekoration
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 120 EUR

Konv. 4 Chinahead, Brustblattköpfe, 6- 11,5 cm hoch, dazu ein Biskuit Einbindekopf
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 90 EUR

Zwei Biskuitporzellan-Brustblattköpfe, Junge 7,5 cm und 9,5 cm
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 40 EUR

Petroleumlampe mit anmodellierten Biskuitkindern, 26 cm
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 180 EUR

2 neapolitanische Puppen, Sakral, Madonna, 55 cm, fest eingesetzte Glasaugen, mit Füßen, eine Stabfigur, 44 cm, altersbedingte Lackabplatzer
Ergebnis: 280.00 EUR

Limit: 380 EUR

Vitrine mit sakralen Terracottapuppen, wohl neapolitanisch, 70 cm hoch, 58 cm breit, 7 Puppen, 26 bis 46 cm, alte Bemalung, altersbed. kl. Beschädigungen an den Händen, Lackabplatzer, Spannungsrisse
Ergebnis: 450.00 EUR

Limit: 60 EUR

Konv. 4 Puppenmieder, f. mittelgr. Modepuppen
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 60 EUR

Konv. 4 Puppenstuben-Mieder, f. mittelgr. bis größere Modepuppen
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 60 EUR

2 Teile Taufkleider, um 1900, f. größere Babypuppen
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 1,200 EUR

Radiguet & Cordonnier Modepuppe, Biskuitkurbelkopf-Puppe, auf Biskuitbrustplatte, Körper und Schulterplatte von Radiguet & Cordonnier hergestellt, der Kopf könnte eine alte Ergänzung und von Gaultier sein, mit stark ausmodellierter Brust, gemarkt 2, strahlend blaue fest eingesetzte Paperweight-Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, hellblauer Perlenschmuck, alter Korkdeckel, blonde, gelockte Mohairperücke, lederner Stehkörper, Biskuitunterarme, mit unterschiedlicher Handhaltung, fein ausmodellierte Finger, goldene Masse-Absatzstiefel, Biskuitunterbeine, 40 cm, alte Unterkleidung, Kleid 2-Teiler, Paillettenbesatz wohl neuer, Seidenspitzenrand teilw. etwas verschlissen, dazu passender Rock, 2-tlg., alte Hackenverschlüsse
Ergebnis: 3400.00 EUR

Limit: 1,200 EUR

JUMEAU Modepuppe, Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, Biskuitporzellan-Brustplatte, blaue fest eingesetzte Paperweight-Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Lederkörper mit Zwickeln, gegliederte Holzarme, alter Korkdeckel, braune Echthaarperücke mit Flechtfrisur, ca. 40 cm, Bluse sowie Rock teilw. aus alten Stoffen genäht, Haube neuer, dazu eine schöne Perlentasche, fliederfarben, mit integriertem Taschenmesser, lederne Stiefel mit Absätzen, vermutlich neuer
Ergebnis: 2500.00 EUR

Limit: 1,400 EUR

STEINER franz. Bébé Figure, C.n.0 Steiner Paris, Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, mit Augenmechanismus, Hebel zum öff./schließ. der strahlend blauen Paperweight-Augen, franz. Gliederkörper, gem. le petit parisien Paris, blonde gelockte Mohairperücke, mit altem Korkdeckel, Korkdeckel wurde nicht entfernt, durchst. Ohren, 36 cm, alte Unterkleidung, blaues Strickkleid, schönes, altes Häubchen
Ergebnis: 3200.00 EUR

Limit: 1,400 EUR

BAEHR & BRÖSCHILD franz. Bébé, Biskuitporzellan-Geradhals-Puppe, Vollkopf, braune, fest eingesetzte Glasaugen, leicht off./geschl. Mund, durchst. Ohren, Kopf drehbar, franz. Gliederkörper, feste Handgelenke, 8 lose Kugeln, Rückenmakierung E.G. in Kreis, lockige Mohairperücke, mit alter Haube, 34 cm, ausgefallen, Körper von G.A.
Ergebnis: 1800.00 EUR

Limit: 850 EUR

STEINER franz. Bébé, Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, gem. Steiner Paris C.5, blaue, fest eingesetzte strahlende Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, mit festen Handgelenken, feine Fingerhaltung, schönes helles Porzellan, alter Korkdeckel, lockige, blonde Echthaarperücke, alte Unterkleidung, alte bäuerliche Tracht, feine Bluse mit rosafarbenem Seidenbesatz, 32 cm
Ergebnis: 2600.00 EUR

Limit: 45 EUR

frühe franz. Puppenhutschachtel, mit bunt lithogr. Papier beklebt, mit 3 Puppenhüten, kl. Gr., 5 cm Durchm. 1 holzgeflochtener Hut, 1 blauer Hut, 1 ausgefallen geformter Strohhut, mit rotem Stoff sowie braunem Samtbesatz, ausgefallen
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 20 EUR

gr. Konv. mit untersch. Hauben u. Hüten, Strickhauben, Seidenhauben, u.a. gehäkelte Söckchen, 1 Tüte mit Woll-Wintermützen, später, kl. u. gr. Größen
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 20 EUR

Konv. 2 frühe Puppenhüte, 1 x Strohhut, Durchm. 5 cm, 1 x dunkelbrauner Pelzhut, Durchm. 8 cm
Ergebnis: 20.00 EUR

Limit: 15 EUR

Konv. 2 Puppenhauben, 1 x schwarze Trachtenhaube, Durchm. 11 cm, geeignet f. größere Puppe, 1 x karierte Haube, gleiche Größe, später
Ergebnis: 15.00 EUR

Limit: 50 EUR

Konv. 3 Paar Puppenschuhe, 1 x schwarze, gemarkt OP, weiße Lederschuhe, gemarkt Nr. 1, blau lackierte Schuhe, gemarkt Gr. 2, 4,5 cm, geeignet für kl. Bebe
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 4052

Limit: 30 EUR

Konv. 3 Puppenschuhe, 1 x dunkelbraune Puppenschuhe, Gr. 9, gemarkt FN, schwarze Schuhe, Gr. 4, 1 x schwarze Lackschuhe
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 4053

Limit: 60 EUR

Trousseau, geeignet für franz. Bebe, lila/braun, Tragehenkel seitl., mit Orig.-Schlüssel f. Schloß, innen rosafarbenes Papier beklebt, 15 cm breit, 8 cm hoch, 10 cm tief, dazu 1 Paar Puppenschuhe, Gr. 4, farbl. Dazu passend, Sohle an 1 Schuhe etwas abstehend, schönes Beistellwerk
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 4054

Limit: 40 EUR

hölzener Trousseau, mit Druckverschluss, 10 cm breit, 5 cm hoch, seitl. an den Rändern vereinzelte Stellen weggebrochen, innen blaue Seide, mit ausgefallener silberner Trinkflasche, Hinter- u. Vorderseite mit Perlmuteinlegeplättchen, 4 cm, 1 Erhard & Söhne Klapp-Bilderalbum, schönes Beistellwerk
Ergebnis: 150.00 EUR

Nr. 4055

Limit: 60 EUR

Konv. Koffer/Candy Container, Papiermachékoffer, zum Aufschieben, schöner Orig.-Zust., mit Trageriemen, 10,5 cm breit, 6 cm hoch, dazu 1 Papiermachékoffer mit 2 ledernen Schnallen, Zinnverschluss, 7 cm hoch, 10,5 cm breit, schönes Beistellstück
Ergebnis: 330.00 EUR

Limit: 6,700 EUR

JUMEAU frühe Primére Jumeau, 1. Serie, franz. Bébé, Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, gem. Nr. 6, große Anzahl an ausgefallener alter passender Kleider, blaue, fest eingesetzte Strahlenaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, sehr helles Porzellan, fein schattierte Augenlider, franz. Gliederkörper, frühe ausmodellierte Hände, mit festen Handgelenken, 8 lose Kugeln, sehr schöner Zust., alter Korkdeckel, blonde, lockige unberührte Mohairperücke, alte schöne Kleidung u. Unterkleidung, lilafarben mit mintfarbener Seide, schöner Orig.-Zust., Kleid absolut unberührt und orig., alte orig.-Jumeau Schuhe, 40 cm, dazu kl. Eiertasche, Leder, innen mit Häkelutensilien, blaue Seide, ausgefallen, absolutes Spitzenstück, extrem selten
Ergebnis: 24500.00 EUR

Nr. 4057

Limit: 0 EUR

Puppentruhe, früh, Papiermaché, Leder beklebt, mit Nieten verziert, 2 Lederlaschen mit Knöpfen zum Schließen, innen mit mintfarbenen Papier beklebt, 8 cm breit, 3,5 cm hoch
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 4058

Limit: 40 EUR

Konv. 3 Holzkörbchen, 1 runder Korb, Durchm. 10 cm, mit Deckel, 1 x mit Trageriemen, 10,5 cm hoch, 1 x eierförmiger Stroh-Korb mit minzfarbenen Einsätzen, 12 cm hoch, 18 cm breit
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 4059

Limit: 60 EUR

Konv. 2 Reisekoffer, Papiermaché, mit bunt lithogr. Papier beklebt, mit 2 Trageriemen, 11,5 cm breit, 7 cm tief, 7 cm hoch, beide in schönem Zust., mit Stoffresten gefüllt
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 4060

Limit: 0 EUR

Konv. 2 Trousseaus, 1 x Papiermaché Trousseau, mit lithogr. Papier beklebt, 10,5 cm breit, 6 cm hoch, Unterseite Aufschrift Made in Germany, mit doppeltem Boden und kl. Stoffresten, dazu 1 kl. Trousseau mit bunt lithogr. Papier beklebt, gemarkt Germany, 5 cm breit
Ergebnis: 110.00 EUR

Nr. 4061

Limit: 60 EUR

früher Nachttisch, Holz,, rot lackiert, mit goldenen Verzierungen, zum Aufklappen, 6,5 cm breit, 4 cm hoch, mit Perlenhalskette, ausgefallen
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 4062

Limit: 40 EUR

Konv. Papiermaché-Dosen, mit lithogr. Papier beklebt, 1 gr. Hutdose, Durchm. 11 cm, blau/weiß gestreift, 1 Biedermeier Dose rosa, 1 flache Dose, 4,5 cm Durchm., Aufschrift Baptème de ma poupée
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 330 EUR

franz. Trousseau, Holz mit Eisenbeschlägen, innen mit Einsatz, separates Fach im Deckel, 40 cm breit, 24 cm tief, 28 cm hoch, mit reichh. Kleidern, passen zu franz. Bebe, 1 franz. Fabrikkleid, beige, mit fliederfarbenen Stickereien, für ca. 40 cm Puppe geeignet, dazu einige franz. Hauben, versch. Kleider, Mäntel, untersch. Hüte, 1 Flanierschirm, mit Griff Bein, ausgefallen
Ergebnis: 2200.00 EUR

Limit: 120 EUR

Echtfellhund, franz., mit Glasaugen, off. Mund, anmodellierte Zähne, Massenase, sitzend, Sitzhöhe 19 cm, schöner Orig.-Zust., passend zu gr. franz. Bebe
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 4065

Limit: 120 EUR

Echtfellhund, Windhund, off. Mund, gemalte Zähne, Filzzunge, Glasaugen, Ohren dunkelbraunes Echtfell, stehend, Stehhöhe 19 cm, Länge 15 cm, schöner Orig.-Zust., ausgefallen
Ergebnis: 240.00 EUR

Nr. 4066

Limit: 140 EUR

Echtfellhund, Automat, Holzfüße, sitzend, mit Schlüssel, auf und ab hüpfend, 13 cm hoch, lockiges Fell, Glasaugen
Ergebnis: 390.00 EUR

Limit: 60 EUR

kl. Echtfellhund, Spitz, mit langem buschigem Schwanz, 7 cm hoch, Glasaugen, off. Mund, ausmodellierte Zähne, stehend

Limit: 50 EUR

Echtfellhund (Windhund), stehend, 10 cm hoch, 10 cm lang, mit spitzer Schnauze, Glasaugen, guter Zust.
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 40 EUR

Echtfellhund, Pekinese, sitzend, Glasaugen, Sitzhöhe 6 cm, ausgefallen
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 30 EUR

früher Masseschuh, Pantoffel, 8 cm, mit innen liegender Echtfellkatze, grüne Glasaugen, gemalte Nase u. Mund, ausgefallen
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 4071

Limit: 180 EUR

Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, Vollkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Masse-Stehkörper, mit ausmodellierte Schuhe u. Strümpfen, Körper in gutem Zust., 18 cm, schöner Ausdruck

Limit: 80 EUR

ausgefallene Holzdose, handbemalt, Kindermotiv, Deckel mit Biskuitkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, mit Orig.-Korkdeckel u. Perücke, 23 cm hoch, Durchm. 10 cm, ausgefallen, früh, mit kl. Ganzbiskuit-Püppchen, blaue gemalte Augen, ausmodellierte Schuhe u. Strümpfe, 8 cm
Ergebnis: 300.00 EUR

Nr. 4073

Limit: 40 EUR

Holzstall, mit kl. Pferd, Masse, mit Echthaar überzogen, Länge 8 cm, Aufschrift des Stalles Vasistaf
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 4074

Limit: 60 EUR

Konv. 3 Dosen, gefüllt mit reichh. Kleidung für kl. Puppen, ca. Gr. 17 cm, alte Kleider sowie Mäntel, Jacken, Unterwäsche, bitte besichtigen, u.a. 1 schöne frühe runde Dose, Durchm. 22 cm, Kindermotiv (Ballerina), auf Oberseite, ausgefallen
Ergebnis: 390.00 EUR

Limit: 120 EUR

Puppenschrank, 38 cm hoch, 11 cm tief, 22 cm breit, Frontseite mit Tür u. Spiegel, 1 Schublade mit Zubehör, Häubchen, 1 schönes frühes Kleid, für größere Puppe, ca. 50 cm, reichh. Unterwäsche, bitte besichtigen

Nr. 4076

Limit: 160 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, Heubach 250, 34 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Masse-Stehkörper, Orig.-Kleidung, als Hitler-Junge
Ergebnis: 1100.00 EUR

Nr. 4077

Limit: 70 EUR

HERMANN STEINER Made in Germany, Gr. 5, Biskuitporzellankopf-Puppe, 32 cm, braune Schlafaugen, Puppe hat einen leichten Silberblick, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Masse-Stehkörper, Orig.-Trachtenkleidung, Orig.-Perücke
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 120 EUR

Hund, Porzellan, gemarkt B&G 3 Türme, 22 cm, guter Zust., schöne Puppendekoration
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 4079

Limit: 60 EUR

asiatischer Händler, 30 cm, Masse-Einbindekopf, gemalte Augen, eingesetzter Schnurrbart, Stoffkörper, Masse-Arme u. –Beine
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 120 EUR

Schotte, Biskuit-Brustblattkopf, Stoffkörper, Biskuit-Arme u. –Beine, 27 cm

Nr. 4081

Limit: 120 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, wohl Simon & Halbig, 18,5 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Masse-Stehkörper, mit anmodellierten Schuhen u. Strümpfen, Orig.-Kleidung gehäkelt, Orig.-perücke wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, dazu passend kl. Keramik-Hund, 8 cm
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 4082

Limit: 260 EUR

SWAINE & CO. Biskuitporzellan-Charakterpuppe, ca. 1910, 26 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Sitzbabykörper, Körper bespielt, Mohairperücke
Ergebnis: 300.00 EUR

Nr. 4083

Limit: 380 EUR

Zwei-Gesichterpuppe, Papiermaché, Wachs überzogen, fest eingesetzte Glasaugen, schlafend gemalte Augen, Zugstimme u. Zugdrehmechanismus, Stoffkörper, Masse-Arme u. –Beine, guter Zust., 38 cm
Ergebnis: 450.00 EUR

Nr. 4084

Limit: 60 EUR

wohl KESTNER 185 17/0X, Biskuitporzellankopf-Puppe, 20 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Gliederkörper, 1 Oberarm zerbrochen, Orig.-Kleidung, Unterkleidung, Schuhe u. Strümpfe, Orig.-Mohairperücke
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 4085

Limit: 70 EUR

ARMAND MARSEILLE 390, Biskuitporzellankopf-Puppe, 20 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Gliederkörper, Orig.-Kleidung, Unterkleidung, Schuhe u. Strümpfe, Orig.-Echthaarperücke, selten in dieser Größe, schöner Orig.-Zust.
Ergebnis: 220.00 EUR

Nr. 4086

Limit: 60 EUR

Konv. Puppen-Ausschmückungsteile, 2 Hüte, darunter Wilhelm Hutfabrik Emisora, Kopfdurchm. 6 cm, einige Puppenstrapse, 1 Fächer Bein, in Schatulle, Randbezogen
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 40 EUR

Puppentasche, für franz. Bebe o. deutsche Charakterpuppe, 8,5 cm breit, schöne Gr.
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 60 EUR

2 Teile Puppentaschen, 1 x Leder, 11 cm, 1 x Leder mit Emaille-Initialen, 5 cm, 1 kl. Puderschatulle, innen verspiegelt, 1 Ballzierde bestickt, mit rotem Seidenrand, in kl. Schatulle, Korbgeflecht
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 40 EUR

Keramik-Büste, Ägypterin, gemarkt W.C & CE 1209, 31 cm hoch, kl. Abplatzer, insgesamt gut
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 40 EUR

Konv. 2 gr. Hauben (Kinderhauben), Seiden, 1 x apricotfarben, Seide an der Spitze oben etwas verschlissen, dazu 1 Haube zartrosa, Durchm. 13 cm
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 40 EUR

Konv. 2 Häubchen, 1 x Baumwoll-Häubchen, mit Spitzen- u. Seidenbesatz, 1 x bordeauxrote franz. Haube, mit Spitzenbesatz, geeignet für größere Puppe, Durchm. ca. 12 cm
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 30 EUR

frühes ausgefallenes Häubchen, Strohhäkelmuster, innen mintfarbene Seide, geeignet für franz. gr. Puppe, Durchm. ca. 17 cm, Endstücke mit Seidenbandbesatz, unberührter Orig.-Zust.
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 20 EUR

Konv. Weiße Puppenhäubchen, 1 Haube franz., mit weißer Seide, vorne Spitzenbesatz, 13 cm breit
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 40 EUR

ausgefallenes franz. Häubchen, für gr. Puppe, aus Spitze, mit Seidenschleifenbesatz, Breite 16 cm, dazu 1 Stoffhaube (Kinderhaube), für gr. Puppe, mit roséfarbenem Seidenbesatz, transparent
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 40 EUR

Konv. franz. Puppenhäubchen, 1 x Spitzenhaube, innen mit weißem Seidenbesatz, zarte rosé farbene Seidenschleife, 12 cm, sehr schöner Orig.-Zust., dazu 1 gehäkelte Haube, 1 x franz. transparentes Häubchen, mit Spitzen- u. Seidenbesatz, dazu passend transparentes Spitzenhemdchen, sehr schönes Konv.
Ergebnis: 240.00 EUR

Limit: 50 EUR

ausgefallenes Kinderkonv., 1 x Strickschuhe, mit weißem Persianerbesatz, Seidenbänder, Länge 12 cm, dazu passendes Häubchen, mit weißem Persianerbesatz, Seidenschleifen, 3 - 18 cm, ausgefallen
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 50 EUR

ausgefallene gr. Kinder-Mohairhaube, dunkelrot, mit dunkelroten Seidenbesatz, früh, schöner Orig.-Zust., schönes Stück für gr. franz. Bebe
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 30 EUR

Konv. Häubchen u. Mieder, 1 x frühes Häubchen, schöner orig.-Zust., blau/beige, mit Spitze, für mittelgr. Puppe geeignet, 14 cm breit, 1 x hellblaues Häubchen, mit Spitze- u. Seidenbesatz, Durchm. 10 cm, Mieder, zartrosa, Breite 14 cm, Höhe 12 cm, für mittelgr. Bebe geeignet, schönes Konv.
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 4099

Limit: 120 EUR

THONET Sitzgruppe, ca. 1910, Bank, 36 cm breit, 33,5 cm hoch, 1 Tisch Durchm. 25,5 cm, 2 Stühle, schöne Puppendekoration, für ca. 45 cm Puppen
Ergebnis: 550.00 EUR

Limit: 20 EUR

Konv. Weißwäsche mit Hauben, für Puppe ca. 30 cm, 2 Häubchen, 2 Unterhemden
Ergebnis: 50.00 EUR