Jubiläumsauktion 10./11. Oktober 2014
Nr. 1001
Limit: 120 EUR
MÄRKLIN R.V. 890, Rangierlok, B. Uhrwerkausführung, Spur 0, 19 cm, guter Zust. mit kl. Spielspuren
Nr. 1002
Limit: 120 EUR
Nr. 1003
Limit: 60 EUR
FLEISCHMANN 2 Teile, Uhrwerk sehr guter Zust., Tenderlok, bespielt, Uhrwerke intakt, dazu ein Kart. Gleismaterial
Nr. 1004
Limit: 60 EUR
BING Spur 0, Schlepptenderlok, 2B, 35,5 cm, schwarz/grün mit roten Zierlinien, farblich überarbeitet, Uhrwerk intakt, optisch in gutem Zust.
Nr. 1005
Limit: 60 EUR
MÄRKLIN 2 Teile, R920, Schlepptenderlok B, Uhrwerk intakt, bespielt, Zierlinien abgerieben, Schlepptenderlok BR 890, guter Zust., beide Uhrwerke intakt, ohne Tender
Nr. 1006
Limit: 90 EUR
KD Spur 0, Zugpackung, im Orig.-Kart., Elektrolok B, SBB, grün, elektr. Ausführung, Bananenwagen, Hochbordwagen mit Bremserhaus, Tankwagen Shell, Gleismaterial, neuwertig, Orig.-Kart., Kart. am Rand verschlissen, 1 der Seitenlaschen fehlt
Nr. 1007
Limit: 80 EUR
KARL BUB Zugpackung, Spur 0, Schlepptenderlok B, Uhrwerk, 2 Personenwagen, kl. Bahnhof, Gleismaterial, Tunnel, Fußgängerüberweg, neuwertig, Orig.-Kart.
Nr. 1008
Limit: 70 EUR
KARL BUB Zugpackung, Spur 0, Elektrolok B, Uhrwerkausführung, 2 Personenwagen, Güterwagen, neuwertig, Orig.-Kart.
Nr. 1009
Limit: 40 EUR
Buch vom rollenden Flügelrad, Darstellung der Technik des heutigen Eisenbahnwesens, von A.F. Schweiger Lerchenfeld, Buch über die Geschichte der Eisenbahn, ca. 1910, 783 Seiten, Zust. 2
Nr. 1010
Limit: 40 EUR
FLEISCHMANN Spur 0, 4 Teile Güterwagen, 1 x geschl. Güterwagen, mit Bremserhaus, 1 x Tankwagen Aral, 1 x geschl. Güterwagen Reichelbräu, 1 x Hochbordwagen, alles Zust. 2
Nr. 1011
Limit: 60 EUR
MÄRKLIN Konv., Spur 0, Güterwagen, 2-achsig, 3 Teile, 2 x Hochbordwagen, altes Märklin-Zeichen, 1 Kranwagen, dazu 1 Schnittholzwagen, 4-achsig, 1 Schüttgutwagen, BING; Blech lithogr., Zust. 2
Nr. 1012
Limit: 30 EUR
MÄRKLIN Spur 0, Hochbordwagen, 13,5 cm, Blech handlackiert, altes Märklin-Zeichen, 1 Puffer fehlt, bespielt
Nr. 1013
Limit: 40 EUR
KIBRI Spur 0, Fußgängerüberweg, mit 2 Laternen, Höhe 16 cm, 1 Kibri Bahnhof mit Uhr, 1 Bahnhofsüberwachung, mit Schaffner, bespielt, gut
Nr. 1014
Limit: 60 EUR
MÄRKLIN Konv. 3-tlg., H0, 374, Kesselwagen Shell, 374, Kesselwagen Esso Standard, 372, Rungenwagen, mit Bremserhaus, leicht bespielt, gut
Nr. 1015
Limit: 60 EUR
MÄRKLIN H0, 314, Kesselwagen Esso, 314 Kesselwagen Gasolin, Guss, mit Bremserhaus, bespielt, altersbed. Lackfehler
Nr. 1016
Limit: 40 EUR
MÄRKLIN H0, 322, Planewagen, Guss, 312, geschl. Güterwagen, mit Bremserhaus, grau, Guss, kl. Lackfehler am Dach, sonst sehr guter Zust., 367, Talbordwagen, 1 Autotransportwagen, Zust. 2
Nr. 1017
Limit: 20 EUR
Nr. 1018
Limit: 60 EUR
MÄRKLIN H0, 8 Teile Güterwagen, Kranwagen, Holzwagen, off.. Güterwagen, Schüttgutwagen, alles guter Zust., im Orig.-Kart., dazu 4 Güterwagen ohne Kart.
Nr. 1019
Limit: 550 EUR
Nr. 1021
Limit: 650 EUR
MÄRKLIN Spur 0, 1943, 4-achsiger Schlafwagen, Mitropa, 40 cm, guter Zust., mit nur geringen Spielspuren
Nr. 1022
Limit: 950 EUR
MÄRKLIN Spur 1, Uralt, Postwagen, Blech handlackiert, 29 cm, mit Inneneinrichtung, leichte Farbretuschen an den Ecken, sonst schöner Orig.-Zust.
Nr. 1023
Limit: 1,200 EUR
MÄRKLIN Uralt, 1541, Personenwagen, Blech handlackiert, grün, 29 cm, mit Inneneinrichtung, einige Stellen farbl. ausgebessert, insgesamt guter Zust.
Nr. 1024
Limit: 950 EUR
MÄRKLIN Uralt, Bahnhofshalle, 1 Bahnsteig mit Bank u. 4 Säulen, 2 geteilte Bahnsteige, mit 2 Profilsäulen, Hallendach zum Aufstecken, guter Zust., mit altersbed. Lackfehlern
Nr. 1025
Limit: 180 EUR
Nr. 1026
Limit: 50 EUR
Nr. 1027
Limit: 20 EUR
Nr. 1028
Limit: 650 EUR
MÄRKLIN Kaiserwagen, Spur 1, mit Personenwagen-Einrichtung, 1841 K, grün, 4-achsig, 27 cm, restauriert
Nr. 1029
Limit: 650 EUR
MÄRKLIN Spur 0, Schlepptenderlok B1, Uhrwerk, 2-achsiger Tender, Uhrwerk klemmt, bespielt, Lackfehler
Nr. 1030
Limit: 350 EUR
Nr. 1031
Limit: 90 EUR
MÄRKLIN Uralt, kl. Bahnwärterhäuschen, mit Signal, Blech handlackiert, altes Märklin-Zeichen, bespielt, kl. altersbed. Lackfehler
Nr. 1032
Limit: 180 EUR
MÄRKLIN Schranke, mit Bahnwärterhaus u. Signalhalteschild, Grundplatte 18 x 10 cm, kl. altersbed. Lackfehler, guter Zust.
Nr. 1033
Limit: 220 EUR
Nr. 1034
Limit: 180 EUR
MÄRKLIN 13863, elektromagnetischer Bahnbeamter mit Kelle u. Bahnwärterhäuschen, Grundplatte 12 x 7,5 cm, guter Zust.
Nr. 1035
Limit: 800 EUR
MÄRKLIN Uralt, Bahnwärterhäuschen mit Eckhaus, mit Schranke, Läutewerk, Signal- u. Halteschild, Grundplatte 17,5 x 10 cm, altes Märklin-Zeichen, guter Zust., selten
Nr. 1036
Limit: 50 EUR
MÄRKLIN Spur 0, 2-achsiger Drehschemelwagen, Blech handlackiert, guter Zust., seltene Farbgebung
Nr. 1037
Limit: 150 EUR
Nr. 1038
Limit: 50 EUR
MÄRKLIN Schranke mit Halteschild, Blech handlackiert, 32,5 cm, guter Zust., dazu einige Oberleitungsmasten
Nr. 1039
Limit: 120 EUR
KIBRI 2-tlg. Fahrplanständer mit elektr. Beleuchtung, guter Zust., dazu 1 BING Warnschild, 30, Geschwindigkeitsanzeiger, mit Bleifuß, selten, guter Zust.
Nr. 1040
Limit: 70 EUR
MÄRKLIN Richtungsanzeiger, 16,5 cm, dazu 1 BING Warnschild, Gleise überschreiten verboten, guter Zust.
Nr. 1041
Limit: 90 EUR
Nr. 1042
Limit: 30 EUR
Nr. 1043
Limit: 50 EUR
MÄRKLIN Spur 1, 2-flügliges Hauptsignal, altes Märklin-Zeichen, 27,5 cm, elektr. beleuchtet, bespielt, kl. Lackfehler
Nr. 1044
Limit: 50 EUR
Nr. 1045
Limit: 950 EUR
MÄRKLIN Spur 1, Schlepptenderlok B (Schienenräumlok), Uhrwerk intakt, schwarz, mit grünen u. roten Zierlinien, bespielt, kl. Stellen ausgebessert, 2-achsiger Tender, amerikanische Ausführung
Nr. 1046
Limit: 550 EUR
MÄRKLIN Spur 1, 4-achsiger Mitropa-Speisewagen, 53 cm, Teakholz lackiert, Federpuffer, Dach farbl. Überarbeitet
Nr. 1047
Limit: 1,800 EUR
MÄRKLIN Spur 1, S6413020 (Gothard-Lokomotive), Dach farbl. überarbeitet, im Schwarzbereich farbl. ausgebessert, altes Märklin-Zeichen, Federpuffer, 3 Stirnlampen, 45 cm
Nr. 1048
Limit: 90 EUR
MÄRKLIN H0, 2-achsiger Güterwagen, mit Schlusslicht, 1 Kranwagen, dazu 1 Kiste Ersatzteile, Gehäuse, Rahmenteile, Drehgestelle mit Clownkupplung?, etc.
Nr. 1049
Limit: 40 EUR
Nr. 1050
Limit: 80 EUR
Nr. 1051
Limit: 60 EUR
Nr. 1052
Limit: 250 EUR
Nr. 1053
Limit: 80 EUR
Nr. 1054
Limit: 180 EUR
MÄRKLIN Spur 0, 4-achsiger internationaler Speisewagen, 1942J, blau, 40 cm, Dach farbl. überarbeitet, Schilder fehlen, bespielt, gut
Nr. 1055
Limit: 260 EUR
MÄRKLIN Bahnsteig mit 4 Häuschen u. Richtungsanzeiger, jeweils 2 x 2 Tafeln, Grundplatte 36 x 13 cm, Dach farbl. überarbeitet, sonst bespielt, guter Zust.
Nr. 1056
Limit: 180 EUR
Nr. 1057
Limit: 50 EUR
MÄRKLIN Uralt, Spur 1, Gepäckwagen, altes Märklin-Zeichen, Blech handlackiert, 12 cm, dazu 1 Spur 2 Gepäckwagen, ohne Achsen, restauriert
Nr. 1058
Limit: 20 EUR
Nr. 1059
Limit: 20 EUR
Nr. 1060
Limit: 60 EUR
MÄRKLIN Spur 0, Bahnübergang für Modellgleise, mit Signal u. Bude, Bude übermalt, mit 2 Schranken, dazu 1 Handdrehscheibe, Spur 0, elektr. Ausführung
Nr. 1061
Limit: 50 EUR
KIBRI Bahnhof, Blech, Grundplatte 67 cm x 18 cm, Buffet, Fahrdienst, Wartesaal, Gepäckabgabe, seitl. Turmteil, Dach am Turmteil ergänzt, kl. Stellen ausgebessert
Nr. 1062
Limit: 90 EUR
MÄRKLIN Bahnhof, mit Turmteil, Blech, Grundplatte 52 cm x 19 cm, einige Stellen farbl. ausgebessert, kl. Dach ergänzt, mit Zeitungswagen, Räder ergänzt
Nr. 1063
Limit: 120 EUR
Nr. 1064
Limit: 180 EUR
HORNBY Zugpackung, Spur 0 Stromlinien, Dampflok, 2B1, elektr. Ausführung, 4-achsiger Tender, 2 x 4-achsige Personenwagen, Gleismaterial, Transformator, im Orig.-Kart., guter Zust.
Nr. 1065
Limit: 150 EUR
MÄRKLIN Spur 0, Mitropa, Schlafwagen, Teakholz, lackiert, 21,5 cm, guter Zust., mit Inneinrichtung
Nr. 1066
Limit: 60 EUR
DISTLER Elektrolok, Spur 0, Blech lithogr., 18 cm, Fahrgestell neu befestigt, ein paar Veränderungen
Nr. 1067
Limit: 150 EUR
MÄRKLIN Spur 0, internationaler Speisewagen, blau, 21,5 cm, bespielt, Beschriftung etwas abgegriffen
Nr. 1068
Limit: 230 EUR
Nr. 1069
Limit: 50 EUR
Nr. 1070
Limit: 90 EUR
Nr. 1071
Limit: 90 EUR
BING Zeitungshäuschen, Grundplatte x 8 cm, am Dach farbl. ausgebessert, Fahnen ergänzt, Höhe 14 cm
Nr. 1072
Limit: 130 EUR
MÄRKLIN Schlepptenderlok B, 1030, 20V, altes Märklin-Zeichen, grün/schwarz, später angebauter Kuh-Catcher, 2-achsiger Tender, kl. Stellen ausgebessert
Nr. 1073
Limit: 50 EUR
Nr. 1074
Limit: 60 EUR
Nr. 1075
Limit: 160 EUR
BING Schlepptenderlok 2C, 3-achsiger Tender, Blech lithogr., grün mit gelben Zierlinien, 40 cm, Mitropa-Schlafwagen, 12811, Mitropa-Speisewagen, 2281, 4-achsig, 31 cm, mit Inneneinrichtung, Blech handlackiert, bespielt, altersbed. Lackfehler, 1 Wagen ein wenig verbogen, Lok, Vorläufer fehlt, bespielt, Uhrwerk intakt
Nr. 1076
Limit: 40 EUR
Nr. 1077
Limit: 60 EUR
Nr. 1078
Limit: 60 EUR
DOLL Spur 0 Schlepptenderlok B, elektr. Ausführung, techn. nicht geprüft, dazu 1 2-achsiger Personenwagen, 1 Gepäckwagen, 17 cm, bespielt, 1 Güterwagen, Bing, ohne Achsen, bespielt
Nr. 1079
Limit: 40 EUR
MÄRKLIN Spur 0, 3 Güterwagen, 2-achsig, Tankwagen, Shell, 1874, Planenwagen, Rungenwagen, Runge liegt lose bei, ohne Schraube, Läutewerk mit Zugbeeinflussung, bespielt
Nr. 1080
Limit: 80 EUR
Konv. Eisenbahn, 3 Transformatoren, 30er Jahre, techn. nicht geprüft, 1 Widerstand, Tunnel, Masse, Bing, Spur 0, Brücke mit Auf- und Abfahrrampe, Signal, 2 Bahnsteigüberdachungen, 1 Bahnhof, Grundplatte 46 x 18,5 cm, Blech lithogr., etwas verbogen, 1 Lokschuppen, KBN, bespielt bis gut, 1 Blech Globus, guter Zust.
Nr. 1081
Limit: 40 EUR
Konv. Eisenbahnzubehör, Kibri, Signalbrücke, Bing, Richtungsanzeiger, 1 Richtungsanzeiger, Blech lithogr., Läutewerk, Bahnsteig, Gebäude, mit Läutewerk u. Signal, bespielt bis gut
Nr. 1082
Limit: 60 EUR
7 Teile Bahnhofsfiguren, 2 x Elastolin, 6 cm, 5 Figuren ungemarkt, 4,5 cm, dazu 3 Figuren sitzend, meist Zust. 2
Nr. 1083
Limit: 1,500 EUR
CARETTE Straßenbahn, Uralt, Blech lithogr., Triebwagen mit 2 Anhängern, Federwerk defekt, bespielt, altersbed. Lackfehler, unberührter Orig.-Zust., im Orig.-Kart., mit bunt lithogr. Deckbild, inkl. Gleismaterial
Nr. 1084
Limit: 1,500 EUR
ISSMAYER Storchbeinlok, Blech lithogr., etwas kleiner als Spur 0, ca. 1895, Schlepptenderlok 1A, 3 Personenwagen, Gleise, Bahnwärterhäuschen, mit Halteschild u. Baum, 2 Telegraphen, Flügelsignal, Brücke, Bahnwärterhäuschen, mit Schranke u. Signal, Läutewerk, 2 Schilder, Uhrwerk der Lok defekt, schöner Orig.-Zust., museal
Nr. 1085
Limit: 120 EUR
Konv. Spur 0, Lineol u. andere, Massefiguren, 7 Teile, Eisverkäufer, Reisende, Kofferträger, Wanderer, 5,5 cm, Zust. 2
Nr. 1086
Limit: 60 EUR
Buch, die Praxis der modernen Maschinenbaus, Schnittbilder zum Aufklappen, Zust. 2 – 3, um 1900
Nr. 1087
Limit: 30 EUR
KIBRI Bahnhof, mit Uhr, Funktion nicht geprüft, bespielt, altersbed. Lackfehler, Grundplatte 45 x 18 cm, dazu passend 1 Bahnübergang, mit Bahnwärterhäuschen u. Schranke
Nr. 1088
Limit: 120 EUR
MÄRKLIN Spur 0, 1854, 4-achsiger Kesselwagen, Esso Standard, 24 cm, bespielt, im unteren Schwarzbereich wohl 1 x übermalt
Nr. 1089
Limit: 120 EUR
Nr. 1090
Limit: 120 EUR
Nr. 1091
Limit: 180 EUR
MÄRKLIN Spur 0, 1748, 4-achsiger Rheingoldwagen, 24 cm, Celluloid-Scheiben fehlen, mit Inneneinrichtung, bespielt, guter Zust.
Nr. 1092
Limit: 80 EUR
KIBRI Expressgut-Annahme, mit Waage, Blech handlackiert, Grundplatte 30,5 x 8 cm, bespielt, Bodenplatte etwas verzogen, sonst guter Zust.
Nr. 1093
Limit: 120 EUR
Nr. 1094
Limit: 70 EUR
KIBRI Zeitungskiosk, Blech, Grundplatte 8 x 10 cm, dazu 1 Zeitungswagen Märklin, mit alten Zeitungen
Nr. 1095
Limit: 90 EUR
MÄRKLIN Konv., Signale, Vorsignale, teils guter Zust., teils kl. Beschädigungen, Flügelsignal 13956, Flügelsignal 13956, mit Bahnwärterhäuschen, 2 x Warnschild A, Vorsignal 12328/0, Lichtsignal 13962GN, dazu 1 Schalter 13347N, sowie Innenbeleuchtung, Kabel, Stecker, schöne Fundkiste
Nr. 1096
Limit: 60 EUR
MÄRKLIN Spur 0, 1792, Bananenwagen, 2-achsig, mit Bremserhaus, 18,5 cm, kl. Druckstellen am Dach, sonst guter Zust.
Nr. 1097
Limit: 60 EUR
MÄRKLIN Spur 0, gr. Konv. Gleismaterial, elektr. Ausführung, in Kart., gerade, gebogen, 5 Elektroweichen, meist guter Zust., dazu 1 Kiste Anschlussgleise, Kleinteile, Ersatzteile
Nr. 1098
Limit: 80 EUR
MÄRKLIN Bahnhof, mit Uhr, Grundplatte 62 x 21 cm, Höhe 34 cm, bespielt, Stuhllehnen an der Sitzreihe weggebrochen, Federwerk der Uhr intakt
Nr. 1099
Limit: 60 EUR
Konv. 8 Teile Eisenbahnfiguren, Lineol, 5 cm, Reisende, Schaffner, Zugpersonal, dazu 1 Motorrad, Zust. 2 -3
Nr. 1100
Limit: 60 EUR
Elastolin u. Lineol, 7 Teile Eisenbahnfiguren, Verkäufer, Schaffner, 1 Bäuerin mit Kiepe, 5 cm, Zust. 2 – 3