Nr. 1057

Limit: 140 EUR


Zoom

Karussell, Holz, ca. 1910, Höhe 43 cm, 3 Stubenpuppen, 2 x Celluloid, 1 x Ganzbiskuit, Kurbelantrieb
Ergebnis: 330.00 EUR

Nr. 1058

Limit: 350 EUR


Zoom

Puppenstuben-Kaufladen, eingerichtet als Antiquitätenladen, 42 cm breit, 25 cm hoch, Rückwand mit Fächern, mittig Kontor, reichh., teilw. hochwertiges Zubehör, Verkäufer mit Backenbart, 1 Fuß fehlt
Ergebnis: 1000.00 EUR

Nr. 1059

Limit: 120 EUR


Zoom

kl. Packhaus, um 1900, Holland, 47 cm hoch, schöne Orig.-Bemalung
Ergebnis: 150.00 EUR

Nr. 1060

Limit: 650 EUR


Zoom

Reise-Puppenstube, eingerichtet im Biedermeier-Stil, 77 cm breit, 33 cm hoch, Durchgangstür, 3 Fenster hinten, 1 Fensterglas gebrochen, alte Tapete an den Wänden, Boulle-Möbel, Biedermeier-Möbel, seltenes Tafelklavier mit Boulle-Ornamenten, herrschaftl. Kippspiegel, 3 Ganzbiskuitpuppen, Zubehör
Ergebnis: 750.00 EUR

Nr. 1061

Limit: 360 EUR


Zoom

2-teilige Puppenstube, um 1900, Manufakturarbeit, 68 cm breit, 30 cm hoch, Durchgangstür, 2 Fenster, 4 Ganzbiskuitpuppen, möbliert, reichh. Zubehör
Ergebnis: 450.00 EUR

Nr. 1062

Limit: 650 EUR


Zoom

Blumenladen, Frankreich, mit ausfahrbarem Vordach, um 1900, 55 cm breit, 52 cm hoch, Regale, Schubladen, Fächer, reichh. eingerichtet, kl. franz. Celluloid-Trachtenpuppe, kl. Biskuitporzellankopf-Puppe, 22 cm, schönes dekoratives Teil
Ergebnis: 650.00 EUR

Nr. 1063

Limit: 650 EUR


Zoom

Puppenstuben-Schule, Frankreich, Automat, Schulgebäude mit Eingangstür, aufklappbar, innen bespielbar, 44 cm breit, Lehrerin bewegt den Kopf sowie den Arm, 4 Biskuitporzellan-Kinder, Zubehörteile, Orig.-Zust., Uhrwerk intakt, um 1900
Ergebnis: 850.00 EUR

Nr. 1064

Limit: 280 EUR


Zoom

Schreibers Schattentheater, um 1900, lithogr. aufklappbares Gehäuse, mit Figuren, Anleitung und Orig.-Kart., Kart. altersbed. etwas verschlissen, Theater in gutem Zust., schöne Farben
Ergebnis: 750.00 EUR

Nr. 1065

Limit: 450 EUR


Zoom

Schreiber Papiertheater, 75 cm breit, 68 cm hoch, mit der attraktivsten Kulisse (Spielwarengeschäft), um 1900, mit Figuren, Orig.-Vorhand, schöner Orig.-Zust., ca. 1900

Nr. 1066

Limit: 900 EUR


Zoom

handkoloriertes Biedermeier-Theater, "Die kleinen Seiltänzer", 44 cm hoch, 43 cm breit, mit Figuren, ca. 1860, museal, sehr schöner Orig.-Zust.
Ergebnis: 3500.00 EUR

Nr. 1067

Limit: 900 EUR


Zoom

Kolonialwarenladen, Geschwister Friedmann, 50 cm hoch, 53 cm tief, um 1900, Rückwand mit Schubladen, Papierschilder, unten Fächer mit Klappe, seitl. Vitrinen, Orig.-Theke, sehr schöne aufwendige Orig.-Bemalung, reichh. Zubehör, Holzdosen und Fässer später, Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, ein schönes dekoratives Stück aus der Sammlung
Ergebnis: 900.00 EUR

Nr. 1068

Limit: 650 EUR


Zoom

herrschaftl. Puppenstuben-Küche, ca. 1890, 146 cm breit, 50 cm hoch, 51 cm tief, 4 Fenster, alte aufwendige Boden- und Wandbemalung, möbliert, reichh. teils hochwertiges Zubehör, Porzellan- Keramik und Blechteile, mit Herd, schönes dekoratives Teil
Ergebnis: 650.00 EUR

Nr. 1069

Limit: 5,500 EUR


Zoom

ROCK & GRANER Biberacher Blech, herrschaftl. 2-tlg. Puppenstube, mit Blech-Erker, 153 cm breit, 50 cm hoch, 3 Fenster mit Blechrahmen, seitl. angedeutete Ausgangstür, Schlafzimmer, Vitrine, 31 cm, Bett 21 cm, Kommode mit Marmorplatte, Blech-Erker mit Orig.-Gläsern, Rock & Graner Polstermöbel, Sofa, zwei Sessel, im Orig.-Zust. Klavier, Spiegel, Tisch, Bemalung etwas später, hochwertiges Zubehör, Zinn- u. Porzellanteile, Wandleuchter, Uhr, Orig.-Vorhangverkleidungen, Wohnzimmermöbel, und Klavier, Bemalung später, ein schönes dekoratives Stück aus dem Museum
Ergebnis: 8300.00 EUR

Nr. 1070

Limit: 5,500 EUR


Zoom

2-tlg. herrschaftl. Puppenstube, Küche, Wohnzimmer, 51 cm breit, 44 cm hoch, 44 cm tief, fest eingebaute Regale, Orig.-Bemalung an Wand und Boden, Herd aus der Zeit, Weißblech, Messingstange, eingebautes Wasserschiff, Kessel, Töpfe mit Messingdeckeln, einige frühe handgehämmerte Messingteile, Kaffeeröster, früher Weißblechteile, gedrehte Zinnteile, Holz und Keramik, Wohnzimmer mit herrschaftl. Möbeln, fein geschnitzt mit eingelegten Intarsien, Rock & Graner Blumentisch, Stubentisch, 4 Puppenstuben-Kinder, aufwendige Bodenbemalung, hochwertige alte Wandtapete, eines der schönsten Stücke aus dem Museum

Nr. 1071

Limit: 160 EUR


Zoom

MÄRKLIN Eismaschine, Blech, handlackiert, 10,5 cm, guter Zust.
Ergebnis: 370.00 EUR

Nr. 1072

Limit: 120 EUR


Zoom

Wasserschütte, Messing, innen verzinnt, mit Orig.-Deckel, 12 cm
Ergebnis: 140.00 EUR

Nr. 1073

Limit: 120 EUR


Zoom

7 Teile, Zinn-Kannen, gedreht, 4 - 6,5 cm, für Rauchfangküche, früh, davon 1 Kanne innen gepunzt
Ergebnis: 330.00 EUR

Nr. 1074

Limit: 120 EUR


Zoom

7 Teile, Zinn-Kannen, gedreht, 4 - 6,5 cm, für Rauchfangküche, früh, davon 3 Kannen innen gepunzt
Ergebnis: 420.00 EUR

Nr. 1075

Limit: 90 EUR


Zoom

8 Teile, Zinn, gedreht, 2 Deckelkannen, 2 Krüge mit Deckel, 5,8 cm hoch, Sauciere, kl. Kanne, Terrine mit Schöpfer, für frühe Küche
Ergebnis: 330.00 EUR

Nr. 1076

Limit: 120 EUR


Zoom

Zinnteile für Rauchfangküche, Nürnberger-Würstchen-Dose, Metze, 3 Wandteller, Essensträger, 3-tlg., Deckel fehlt
Ergebnis: 700.00 EUR

Nr. 1077

Limit: 120 EUR


Zoom

10 Zinnteller, gedreht, gepunzt, 5,3 cm Durchmesser, für Rauchfangküche
Ergebnis: 220.00 EUR

Nr. 1078

Limit: 60 EUR


Zoom

9 frühe gedrehte Zinnteller, 4,5 - 5 cm, 1 Waffeleisen, Guss, 8 cm Durchmesser, 3 kleine Zinnteller
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 1079

Limit: 180 EUR


Zoom

schöne handgehämmerte Kupferteile, innen verzinnt, Schüssel mit Deckel, Deckelkanne, Dreibein-Pfanne, 5,5 cm Durchmesser, ovaler Bräter, Sieb, Schüsseln, dazu eine Hummerform, innen verzinnt, 8 cm, für frühe Rauchfangküche, ausgef.
Ergebnis: 850.00 EUR

Nr. 1080

Limit: 120 EUR


Zoom

frühe Zinnteile, für Rauchfangküche, Gewürzdose mit Schiebedeckel, 4,5 cm, Nürnberger-Würstchendose, Henkel, innen gepunzt, Deckeldose mit Henkel, innen gepunzt, Metze, Zinngefäß mit Schraubverschluss, sign. 1890, gepunzt, Essensträger 4-lagig, ohne Deckel
Ergebnis: 1000.00 EUR

Nr. 1081

Limit: 60 EUR


Zoom

8 Teile, Zinn, Teller, Schalen, Henkelschale, 1 Nürnberger-Würstchendose, 7 cm
Ergebnis: 900.00 EUR

Nr. 1082

Limit: 70 EUR


Zoom

12 Teile, Zinn-Teile, Würstchendose, 2 Kannen, gedreht, teilw. Gepunzt
Ergebnis: 600.00 EUR

Nr. 1083

Limit: 60 EUR


Zoom

schöner 3-lagiger Essensträger, Porzellan, Halter Korbgeflecht, 17 cm, für große frühe Küche
Ergebnis: 330.00 EUR

Nr. 1084

Limit: 60 EUR


Zoom

Puppenstuben-Vogelkäfig, Zinn, 15,5 cm
Ergebnis: 150.00 EUR

Nr. 1085

Limit: 120 EUR


Zoom

wohl ROCK & GRANER Puppenstuben-Vogelkäfig, Zinn, Blech, lackiert, 15,5 cm hoch, kl. Wachsvogel, für herrschaftl. Puppenstube
Ergebnis: 360.00 EUR

Nr. 1086

Limit: 60 EUR


Zoom

Puppenstuben-Ofen, Blech, handlackiert, um 1900, 10, 5 cm
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 1087

Limit: 120 EUR


Zoom

3 Teile, Puppenstubenzubehör, Zinn-Ofen, 13,5 cm, Nähmaschine, filigran gearbeitet, herrschaftl. 2-armiger Wandleuchter
Ergebnis: 180.00 EUR

Nr. 1088

Limit: 60 EUR


Zoom

Pendeluhr, Zinn, 13,5 cm, um 1900
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 1089

Limit: 60 EUR


Zoom

2 Puppenstuben-Puppen, Ganzbiskuit, 10,5 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, bewegl. Arme und Beine, aufgemalte Schuhe, Junge 1 Fuß ergänzt
Ergebnis: 260.00 EUR

Nr. 1090

Limit: 60 EUR


Zoom

3 Teile Puppenstubenzubehör, Bild mit Zinnrahmen, 11,5 cm, 2 kleine Kinder-Soldatenpuppen, Ganzbiskuit, gemalte Augen, 7 cm und 10,5 cm
Ergebnis: 280.00 EUR

Nr. 1091

Limit: 70 EUR


Zoom

wohl ROCK & GRANER Puppenstubenzubehör, herrschaftl. Spiegel, Rahmen Blech, 12 cm, kl. Zinnofen, 9 cm, Bärenfell, kl. Biskuit-Brustblattkopf-Puppe, Orig.-Kleidung
Ergebnis: 420.00 EUR

Nr. 1092

Limit: 90 EUR


Zoom

2 Biedermeier-Puppenstuben-Puppen, Mann mit Schnurbart, 15,5 cm, 1 Fuß ergänzt, 1 Fuß fehlt, Haushälterin 17 cm, schöne alte Kleidung und Unterkleidung, dazu 1 Spinnrad, wohl Silber, 10 cm
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 1093

Limit: 70 EUR


Zoom

ERHARD & SÖHNE Messingblech vergoldet, kl. Vogelkäfig mit Wachsvogel, 5,5 cm hoch, 1 Uhr 9,5 cm
Ergebnis: 280.00 EUR

Nr. 1094

Limit: 60 EUR


Zoom

wohl ERHARD & SÖHNE kl. Spieldose für die Puppenstube, Messingblech vergoldet, mit Musikspielwerk, Handkurbel, Motiv Kasperfiguren, geprägt, ausgef., 4 cm hoch, 4,5 cm breit
Ergebnis: 1500.00 EUR

Nr. 1095

Limit: 60 EUR


Zoom

ERHARD & SÖHNE Messingblech vergoldet, Uhr mit heraustretendem Vogel, 3,5 cm, ausgef.
Ergebnis: 280.00 EUR

Nr. 1096

Limit: 70 EUR


Zoom

ERHARD & SÖHNE Dochtspender ohne Schere, Messingblech vergoldet, 3,5 cm, Tischuhr, Messingblech vergoldet, geprägt, Höhe 5 cm, Zeitungshalter mit alten Zeitungen, 1 Leuchter, Zinn
Ergebnis: 550.00 EUR

Nr. 1097

Limit: 70 EUR


Zoom

ERHARD & SÖHNE Messingblech vergoldet, Beistelltisch, Durchmesser 6,5 cm, 2 kl. Leuchter, 1 Vase, 4,5 cm, Zinn, Glas montiert, kl. Uhr, Messingblech vergoldet
Ergebnis: 420.00 EUR

Nr. 1098

Limit: 90 EUR


Zoom

herrschaftl. Sekretär, 26 cm hoch, schönes Dekor, außen 3 Schubladen, innen 8 kl. Schubladen, mittig Spiegel, Griffe Bein, für gr. herrschaftl. Puppenstube, ca. 1870
Ergebnis: 650.00 EUR

Nr. 1099

Limit: 180 EUR


Zoom

museale Puppe in Puppenstubengröße, ca. 1720, 20 cm hoch, fein geschnitzt, fein ausgearbeitete Haare, schöne Gesichtszüge, Körper Stoff umwickelt, Holzarme und -beine, Orig.-Kleidung, passend zu sehr früher Puppenstube oder Puppenhaus
Ergebnis: 600.00 EUR

Nr. 1100

Limit: 120 EUR


Zoom

BOULLE Puppenstuben-Sitzgruppe, Stuhl, Sofa, 16,5 cm, Arm, Sessel, 13,5 cm, 4 Stühle mit grüner Seide, Tisch, Durchmesser 9 cm, schöner Orig.-Zust., 1 Stuhl geklebt
Ergebnis: 300.00 EUR

Nr. 1101

Limit: 60 EUR


Zoom

Biedermeier Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, Mann, fein ausmodellierte schwarze Haare, ausmodellierter Schnurbart, Biskuit-Unterarme u. -Beine, ausmodellierte Schuhe, alter Stoffanzug, 17 cm
Ergebnis: 240.00 EUR

Nr. 1102

Limit: 80 EUR


Zoom

Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppen, blonde ausmodellierte Haare, blaue gemalte Augen, Biskuit-Unterarme u. -Beine, ausmodellierte Schuhe u. Strümpfe, altes blaues Seidenkleid, teilw. etwas verschlissen, 16 cm, für herrschaftl. Puppenstube
Ergebnis: 500.00 EUR

Nr. 1103

Limit: 60 EUR


Zoom

Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, blonde ausmodellierte Haare, blaue gemalte Augen, Biskuit-Unterarme u. -Beine, ausmodellierte Schuhe u. Strümpfe, 16 cm, wohl alte Kleidung
Ergebnis: 170.00 EUR

Nr. 1104

Limit: 120 EUR


Zoom

2 Biedermeier Brustblattkopf-Puppen, Brustblattkopf glasiertes Porzellan, blonde ausmodellierte Haare, Biskuit-Unterarme und -Beine, 11 cm
Ergebnis: 140.00 EUR

Nr. 1105

Limit: 120 EUR


Zoom

2 Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppen, Kinder, 1 x Mädchen, fest aufgesetzte blonde Mohairperücke, schwarze fest eingesetzte Glasaugen, Ganzbiskuit, ausmodellierte Schuhe u. Strümpfe, 9 cm, 1x Ganzbiskuitporzellan-Mädchen, blonde fest aufgesetzte Mohairperücke, bewegl. Arme u. Beine, ausmodellierte Schuhe u. Strümpfe, Schuhe farbl. ausgebessert, fest eingesetzte blaue Glasaugen, 10 cm
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 1106

Limit: 150 EUR


Zoom

ausgef. Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Mann, Soldat, für herrschaftl. Puppenstube, schwarze ausmodellierte Haare, braune gemalte Augen, ausmodellierter Schnurbart, Biskuit-Unterarme u. -Beine, ausmodellierte Stiefel, 19 cm
Ergebnis: 450.00 EUR

Nr. 1107

Limit: 120 EUR


Zoom

Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, Mann, braune ausmodellierte Haare, braune gemalte Augen, ausmodellierter Schnurbart, Biskuit-Unterarme u. -Beine, ausmodellierte Schuhe, alte Kleidung, 18 cm, für herrschaftl. Puppenstube
Ergebnis: 600.00 EUR

Nr. 1108

Limit: 80 EUR


Zoom

2 Puppenstuben-Puppen, 1 x Biskuit-Brustblattkopf-Dame, blonde ausmodellierte Haare, blaue gemalte Augen, Biskuit-Unterarme u. -Beine, ausmodellierte Stiefel, alte Kleidung, 15 cm, dazu Kind, mit ausmodellierten blonden Haaren, blaue gemalte Augen, Biskuit-Unterarme u. -Beine, ausmodellierte Schuhe u. Strümpfe, alte Kleidung, 12 cm
Ergebnis: 140.00 EUR

Nr. 1109

Limit: 120 EUR


Zoom

BOULLE 3 Teile, 1 x Kommode, 2 Schubladen, 8 cm hoch, 11 cm breit, 4,5 cm tief, 1 x Spiegelkommode, 16 cm hoch, 8 cm breit, 5 cm tief, mit Tür, 2 Innenfächer, Orig.-Zust., 1 Nähtisch, 6 cm hoch, 9 cm breit, 7 cm tief, 1 Schublade, Fächer für Näh Utensilien, 1 Kleiderschrank mit Spiegel, 16 cm hoch, 10 cm breit, 5 cm tief, mit zwei großen Füllfächern, schöner Orig.-Zust.
Ergebnis: 240.00 EUR

Nr. 1110

Limit: 120 EUR


Zoom

Sitzgruppe für herrschaftl. Puppenstube, 1 x Couch, Holz, 9 cm hoch, 15 cm breit, 7 cm tief, mit brombeerfarbenem Samt bezogen, dazu 2 Armsessel, 11 cm hoch, 7 cm breit, 6 cm tief, filigran gearbeitet

Nr. 1111

Limit: 20 EUR


Zoom

Konv. frühe Glasteile, für herrschaftl. Puppenstube, ca. 20 Teile
Ergebnis: 260.00 EUR

Nr. 1112

Limit: 50 EUR


Zoom

frühe Pressglas-Service-Teile, 1 x Karaffe mit Blumenmalerei, 8 cm hoch, dazu 6 Gläser, Karaffe mit passenden Gläsern, 1 x Goldkaraffe mit Glas
Ergebnis: 750.00 EUR

Nr. 1113

Limit: 120 EUR


Zoom

Ausschmückungsteile für herrschaftl. Puppenstube, Biedermeier-Mann, mit anmodelliertem Schnurbart, Biskuitporzellan-Brustblattkopf, Biskuit-Unterarme u. -Beine, ausmodellierte Schuhe u. Strümpfe, 17 cm, 1 x sehr schönes Miniaturtheater, etwas jünger, schönes Dekorationsstück für herrschaftl Puppenstube, 8 cm breit, 6 cm hoch, Biedermeier-Kommode, mit 3 Schubladen, 8 cm hoch. 6 cm tief, 13 cm breit, 1 Blech-Blumenbank, runde Form, Mittelteil gebrochen, 17 cm hoch
Ergebnis: 360.00 EUR

Nr. 1114

Limit: 70 EUR


Zoom

ERHARD & SÖHNE Messingblech vergoldet, außergew. Frisierspiegel, 5,5 cm
Ergebnis: 170.00 EUR

Nr. 1115

Limit: 60 EUR


Zoom

ERHARD & SÖHNE 4 Teile, Messingblech vergoldet, 2 Rahmen, 1 x mit Bild, 1 x Spiegel, 6,5 cm, kl. Uhr, 3,5 cm, kl. Handleuchter
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 1116

Limit: 40 EUR


Zoom

Ausschmückungsteile für herrschaftl. Puppenstube, 1 Uhr auf Sockel, 5 cm hoch, Gussdackel, 6 cm lang, Gipsbüste mit Sockel, Porzellan ?, ein Opernglas, Bein 2,5 cm, 1 Zinn-Kaminbesteckhalter, 8,5 cm hoch, 5 Konv.
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 1117

Limit: 120 EUR


Zoom

ROCK & GRANER Biberacher Blech, Konv., 1 x Kindersitz, 7 cm hoch, mit Öffnung für Nachttopf, Porzellan-Nachttopf, 7 cm hoch, 6 cm breit, dazu 1 Rock & Graner Krughalter, 7 cm, 1 Silber Blumenständern, 5 cm hoch, schönes Konv.
Ergebnis: 500.00 EUR

Nr. 1118

Limit: 150 EUR


Zoom

Ausschmückungsteile für herrschaftl. Puppenstube, 1 x Frisierspiegel, Biedermeier, 9 cm hoch, mit Schublade, dazu 1 Kommode mit 2 Schubladen, 1 Zinn-Tischuhr, 6 cm, mit gewölbten Gläsern, mittig Spiegel
Ergebnis: 150.00 EUR

Nr. 1119

Limit: 120 EUR


Zoom

ROCK & GRANER, Biberacher Blech Regal, 15,5 cm, guter Zust., Spiegelglas blind
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 1120

Limit: 120 EUR


Zoom

ROCK & GRANER, Biberacher Blech kl. Eckregal, 12 cm, guter Zust.
Ergebnis: 330.00 EUR

Nr. 1121

Limit: 80 EUR


Zoom

ROCK & GRANER, Biberacher Blech kl. Waschkommode, 7,5 cm hoch, 1 Nähtisch, Höhe 7 cm, bespielt, gut
Ergebnis: 130.00 EUR

Nr. 1122

Limit: 70 EUR


Zoom

ROCK & GRANER Biberacher Blech, Bett, 14 cm, Nachttisch, 2 Stühle, Hocker, 1 Biedermeier Brustblattkopf-Puppe, 16 cm
Ergebnis: 330.00 EUR

Nr. 1123

Limit: 60 EUR


Zoom

ROCK & GRANER Biberacher Blech, Kinderwiege, 8,5 cm, 1 Spieltisch mit Bank, 2. Bank fehlt, 2 Ganzbiskuit-Puppenstuben-Kinder
Ergebnis: 300.00 EUR

Nr. 1124

Limit: 180 EUR


Zoom

ROCK & GRANER Biberacher Blech, 2 gepolsterte Sessel, 11 cm hoch, guter Zust., 1 Sessel 1 Wasserfleck am Polster
Ergebnis: 950.00 EUR

Nr. 1125

Limit: 180 EUR


Zoom

ROCK & GRANER Biberacher Blech, Recamiere, 20 cm, für herrschaftl. Puppenstube, teils ein wenig farbl. ausgebessert, Stoff gut, ausgef.
Ergebnis: 1100.00 EUR

Nr. 1126

Limit: 120 EUR


Zoom

ROCK & GRANER Biberacher Blech, kl. Eckregal, 13 cm, ohne Spiegelglas, 1 Eckregal 15 cm, Seitenrand oben fehlt, Spiegel gebrochen, 1 Blumentisch, Nähtisch, kl. Kommode, bespielt
Ergebnis: 360.00 EUR

Nr. 1127

Limit: 90 EUR


Zoom

ROCK & GRANER Biberacher Blech, Schlüsselkasten, 5,5 cm, guter Zust.
Ergebnis: 800.00 EUR

Nr. 1128

Limit: 80 EUR


Zoom

BOULLE Sekretär, 12,5 cm breit, 1 Schranktür lose, sonst guter Zust., Sitzgruppe mit Samtbezug, Sofa 15,5 cm, Tisch mit Marmorplatte, Blumentisch
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 1129

Limit: 160 EUR


Zoom

frühe Puppenstuben-Puppe, ca. 1820, Holz, 15,5 cm, fein ausgeschnitzte Haare, gemalte Augen, gegliederter Holzkörper, schöner Orig.-Zust.
Ergebnis: 240.00 EUR

Nr. 1130

Limit: 40 EUR


Zoom

kl. Reisepuppenstube, 39,5 cm, hinter 2 Fenster, alte Tapete an Wand u. Boden
Ergebnis: 140.00 EUR

Nr. 1131

Limit: 450 EUR


Zoom

frühes Bewegungsspielzeug, musizierender Affe mit 2 tanzenden Gesellen, 39 cm hoch, 43,5 cm breit, Holzkiste, hinten verspiegelt, Figuren Holz-Masse, Kleidung altersbed. verschlissen, hinten Antriebsrad für Riemenantrieb, dekorativ,
Ergebnis: 2500.00 EUR

Nr. 1132

Limit: 160 EUR


Zoom

SCHILDKRÖT Turner, 30er Jahre, mit allerlei Turngerät, Puppen 8,5 cm, teils kl. Druckstellen, selten
Ergebnis: 750.00 EUR

Nr. 1133

Limit: 180 EUR


Zoom

schöne Biedermeier-Puppe, China Head, glasiertes Porzellan, 22 cm, passend für eine frühe Puppenstube oder Puppenküche, glasierter Brustblattkopf, blaue gemalte Augen, Lederkörper, schöne Orig.-Kleidung mit passender Unterkleidung
Ergebnis: 240.00 EUR

Nr. 1134

Limit: 160 EUR


Zoom

herrschaftl. Kamin, Blech handlackiert, 16,5 cm hoch, für gr. hochwertige Puppenstube oder Puppenhaus
Ergebnis: 180.00 EUR

Nr. 1135

Limit: 120 EUR


Zoom

3 Puppenstuben-Puppen, 20er Jahre, Biskuit-Brustblattköpfe- arme u. -beine, Stoffkörper, Mann, 13,5 cm, 2 Damen 15,5 cm
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 1136

Limit: 120 EUR


Zoom

Puppenstuben-Kinderwagen, Zinn, nicht ganz kompl., schönes Teil zum Restaurieren, dazu 2 Ganzbiskuitpuppen, 1 Biedermeier-Puppe, Biskuit-Brustblattkopf-Arme u. -Beine, 16 cm
Ergebnis: 220.00 EUR

Nr. 1137

Limit: 120 EUR


Zoom

SIMON & HALBIG Dame, 12 cm, Biskuit-Brustblattkopf, fest eingesetzte Glasaugen, Biskuit-Arme u. -Beine, Stoffkörper, Orig.-Kleidung, 1 Mann, 13 cm, Biskuit-Brustblattkopf, anmodellierter Schnurbart, 1Fuß weggebrochen
Ergebnis: 260.00 EUR

Nr. 1138

Limit: 70 EUR


Zoom

10 Teile Puppenstuben-Puppen, teils Ganzbiskuit, teils modellierte Haare, teils Perücke, unterschiedl. Qualität
Ergebnis: 220.00 EUR

Nr. 1139

Limit: 70 EUR


Zoom

Konv. Ganzbiskuit-Puppenstuben-Kinder, 1 Junge auf Schaukel, 10 cm, fest eingesetzte Glasaugen, alte Kleidung, 1 Biskuit-Junge, 3 Ganzbiskuit-Puppen, gemalte Augen, 2 kl. Sitzpuppen
Ergebnis: 180.00 EUR

Nr. 1140

Limit: 60 EUR


Zoom

6 kl. Puppenstuben-Kinder, Mignonette, Mädchen, 9,5 cm, fest eingesetzte Glasaugen, 1 Arm fehlt, Junge mit Drehkopf, Füße bestoßen, Mädchen Typ Pauline, 4 kl. Puppen, 1 Fuß bestoßen
Ergebnis: 180.00 EUR

Nr. 1141

Limit: 80 EUR


Zoom

3 Teile, Puppenstuben-Puppen, Biskuit-Brustblattköpfe, 2 x Füße bestoßen, 1 Puppe in sehr schönem Orig.-Zust., mit Haube, 13 - 16 cm
Ergebnis: 330.00 EUR

Nr. 1142

Limit: 40 EUR


Zoom

Puppenstuben-Stall, Zaunteil, 3 Gespanne, Kleinteile
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 1143

Limit: 150 EUR


Zoom

Landwirt Sonnenhof, Bauernhof, Haupthaus mit Stall u. Geräteteilen, 52 x 52 cm Grundplatt, Figuren Guss

Nr. 1144

Limit: 3,800 EUR


Zoom

Puppenstube, Wiener Cafe, Biedermeier, eingerichtet im gotischen Stil, 69 cm breit, 57 cm hoch, gr. Anrichte mit Schubladen, seitl. verspiegelt, Marmorablage, dazu passend 4 Spiegel, 2 Vitrinenschränke, Tisch in Thekenform, seitl. Tische, hochwertige Glasteile, einige Teile Messingblech vergoldet, eines der besonderen Stücke aus dem Museum von Frau Engels mit seiner ganz eigenen Geschichte
Ergebnis: 16500.00 EUR

Nr. 1145

Limit: 280 EUR


Zoom

herrschaftl. Puppenstuben-Puppe, ca. 1880, 16,5 cm, Biskuit-Brustblattkopf -Arme u. -Beine, Stoffkörper, prächtige purpurrote Orig.-Kleidung mit Schleppe, dazu passende Unterkleidung, 16 cm,
Ergebnis: 1900.00 EUR

Nr. 1146

Limit: 180 EUR


Zoom

Puppenstuben-Puppe, Dame, 15,5 cm, Biskuit-Brustblattkopf, fest eingesetzte braune Glasaugen, geschl. Mund, Orig.-Mohairperücke, Stoffkörper, Biskuit-Arme u. Beine, mit anmodellierten Schuhen, schöne alte Kleidung u. Unterkleidung
Ergebnis: 500.00 EUR

Nr. 1147

Limit: 180 EUR


Zoom

Biedermeierpuppe, Soldat, mit anmodelliertem Schnurblatt, Biskuit-Brustblattkopf, fein ausmodellierte Haare, gemalte Augen, Biskuit-Arme u. -Beine, Stoffkörper, alte Kleidung, kl. Abplatzer seitl. an den Haaren
Ergebnis: 650.00 EUR

Nr. 1148

Limit: 280 EUR


Zoom

Puppenstuben-Soldat, 18 cm, Biskuit-Brustblattkopf, blaue gemalte Augen, ausmodellierter Schnurbart, Stoffkörper, Biskuit-Arme u. -Beine, schöne Orig.-Kleidung, mit Umhang, Säbel und Tasche, für herrschaftl. Puppenstube oder Puppenhaus, sehr schöner Orig.-Zust.
Ergebnis: 4600.00 EUR

Nr. 1149

Limit: 320 EUR


Zoom

ROCK & GRANER Biberacher Blech, 2 gepolsterte Sessel, 11,5 cm, schöner Orig.-Zust.
Ergebnis: 600.00 EUR

Nr. 1150

Limit: 450 EUR


Zoom

Kaufladen, ca. 1890, ca. 110 cm breit, 46,5 cm hoch, Schubladen mit geschwungenen Blechschildern, Orig.-Theke, reichh. schönes Zubehör, Blech lithogr., Flaschen, Pappschachteln, dekorativ
Ergebnis: 1000.00 EUR

Nr. 1151

Limit: 60 EUR


Zoom

Bensdorf, Kaufladendose Blech lithogr., reiner Kakao, Dose, mit Knauf, sehr schöner Orig.-Zust. 5 cm, selten
Ergebnis: 130.00 EUR

Nr. 1152

Limit: 40 EUR


Zoom

2 dreieckige Teedosen, Blech lithogr., sehr schöner Orig.-Zust., 5,5 cm
Ergebnis: 110.00 EUR

Nr. 1153

Limit: 40 EUR


Zoom

Telefon, Holz- u. Blechteile, 11,5 cm, guter Zust.
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 1154

Limit: 130 EUR


Zoom

Gründerzeit-Möbelprogramm, Schrank, 35,5 cm hoch, Griffe Bein, Tisch 16,5 x 16,5 cm, 4 Stühle, Blumenbank, Leuchter, Porzellanteile
Ergebnis: 220.00 EUR

Nr. 1155

Limit: 70 EUR


Zoom

Puppenstuben-Trachtenpuppe, Biskuit-Brustblattkopf -arme u. -beine, Stoffkörper, schöne Orig.-Kleidung, 21 cm

Nr. 1156

Limit: 20 EUR


Zoom

Messerhalter mit 6 Messer, 14,5 cm
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 1157

Limit: 90 EUR


Zoom

Haushälterin, außergew. Gr., Biskuit-Brustblattkopf, fein ausmodellierte Haare, Biskuit-Arme u. -Beine, schöne Orig.-Kleidung mit Schleppe, 28 cm
Ergebnis: 280.00 EUR

Nr. 1158

Limit: 180 EUR


Zoom

seltener Bügeleisen-Ofen, Blech handgelötet, ca. 1880, 15,5 cm hoch, mit einigen Bügeleisen,
Ergebnis: 900.00 EUR

Nr. 1159

Limit: 160 EUR


Zoom

kl. Kinderaltar, ca. 1890, 57 cm hoch, 41 cm breit, Nonnenpuppe, glasierter Brustblattkopf, sakrale Zinnteile, alte Tapete an Wand u. Boden
Ergebnis: 1000.00 EUR

Nr. 1160

Limit: 120 EUR


Zoom

filigran gearbeitetes Kaminbesteck, Silber, 14,5 cm, seitl 2 Kerzenleuchter, für gr. herrschaftl. Puppenstube oder Puppenhaus
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 1161

Limit: 60 EUR


Zoom

SIMON & HALBIG 1160, Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 22 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Stoffkörper, einfache Porzellanarme u. -beine, alte Kleidung, schöne Gr.
Ergebnis: 150.00 EUR

Nr. 1162

Limit: 70 EUR


Zoom

schöner Sekretär, 16 cm hoch, Klappe oben zum Öffnen, unten 3 Schubladen, dazu 1 Ofen, Holz, 1 Spiegel, Rahmen Messing vergoldet, kl. Blumenbank, 1 2-tlg. Tisch-Bilderrahmen
Ergebnis: 150.00 EUR

Nr. 1163

Limit: 350 EUR


Zoom

schönes Jugendstil Manufaktur-Möbelprogramm, umbautes Sofa, 16,5 cm hoch, Sitzgruppe, Tisch, 13,5 cm lang, 4 Stühle, 1 Armsessel, Sekretär, Schrank, Ofen, Blech handlackiert Märklin, schöne Puppenstuben-Puppe, Haushälterin, 15,5 cm, dazu allerlei Zubehör, mit Faltgehäuse, 49 cm breit, mit 2 Büchlein, geschrieben von Paula Wessely
Ergebnis: 380.00 EUR

Nr. 1164

Limit: 40 EUR


Zoom

schöner Orig.-Kart., Speiseservice, 21,5 cm breit, dazu einige Teile Blech emailliert, altersbed. Emaillieabplatzer
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 1165

Limit: 60 EUR


Zoom

Puppenstuben-Speiseservice, Zinn, Besteckteile, Teller, Serviettenhalter, Tischkarte orig.-verblistert, um 1900
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 1166

Limit: 90 EUR


Zoom

Papeterie, Frankreich, Orig.-Holzkiste, 25,5 cm, um 1900, allerlei Schreibutensilien, Tintenfass, mehrere handgeschriebene Briefe aus der Familie
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 1167

Limit: 160 EUR


Zoom

THE' Speiseservice, Frankreich, im Orig.-Kart., ca. 1890, Suppenschüssel, Teller, Platten, mit Besteckteilen, außergew. Dekor, Durchm. Teller 8 cm
Ergebnis: 250.00 EUR

Nr. 1168

Limit: 120 EUR


Zoom

Hutladen, der kleine Modesalon, wohl 30er Jahre, 4 Holzpuppen, dazugehörige Hüte, insges. Altersbed. Etwas verschlissen, 36,5 cm breit, 26,5 cm hoch
Ergebnis: 150.00 EUR

Nr. 1169

Limit: 180 EUR


Zoom

schönes gr. Möbelprogramm, Gründerzeit, hochwertig verarbeitet, Bett 28,5 cm, Nachttisch, Spiegelschrank 32 cm, Frisiertisch mit Spiegel, 2 Stühle, 4-armiger Leuchter, einige Zubehörteile
Ergebnis: 280.00 EUR

Nr. 1170

Limit: 160 EUR


Zoom

schönes gr. Möbelprogramm, ca. 1920, hochwertig verarbeitet, gr. Ausziehtisch, 35 cm breit, Schrank 41 cm hoch, Kommode, Standuhr, ein paar Teile etwas aus dem Leim gegangen, einige Teile Zubehör, schöne Puppendekoration, ca, 43 Bände Shakespeare in englisch
Ergebnis: 390.00 EUR

Nr. 1171

Limit: 80 EUR


Zoom

Sofa, 31 cm, kl. Biedermeier-Kommode, 20 cm hoch, Tisch dazu passen, Durchmesser, 18,5 cm, 1 Stuhl
Ergebnis: 650.00 EUR

Nr. 1172

Limit: 60 EUR


Zoom

Kinder-Speiseservice, Keramik, ca. 1890, Suppenschüssel, flache u. tiefe Teller, allerlei Platten, einige Besteckteile
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 1173

Limit: 70 EUR


Zoom

Konv. 2 außergew. Puppenküchen-Porzellanservice, teils Blumenmotiv, teils Kleeblattmotiv, Salz- u. Mehlmetze, 6,5 cm hoch, Krüge, Tassen, Teller, früh
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 1174

Limit: 40 EUR


Zoom

Puppen-Waschset, Porzellan, blau-weiß, Krug, 14 cm, Nachttopf, Seifenschalen, Teller, 1 Schüssel geklebt, Durchm. 17,5 cm, dazu 3 Silberbürsten, 1 Flakon, Glas
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 1175

Limit: 60 EUR


Zoom

außergew. Puppenstuben-Keramik-Speiseservice, ca. 1910, mehrere Platten und Schalen, 6 Teller, Durchm. 7 cm, einige Dessertteller
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 1176

Limit: 60 EUR


Zoom

VILLEROY & BOCH Speiseservice-Teile, Suppenschüssel mit Deckel, flache und tiefe Teller, Durchm. 11 cm, Schale mit Deckel, Platten, Besteckteile, Dekor blau-weiß
Ergebnis: 150.00 EUR

Nr. 1177

Limit: 20 EUR


Zoom

Puppen-Kaffeeservice, Porzellan, Kaffeekanne, Zuckerdose, 3 Tassen und Untertassen
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 1178

Limit: 30 EUR


Zoom

Puppen-Kaffeeservice, blaues Dekor, Kaffeekanne, Höhe: 8 cm, 3 Tassen und Untertassen, Zuckerdose uns Milchkännchen
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 1179

Limit: 60 EUR


Zoom

VILLEROY & BOCH Puppen-Kaffeeservice, blaues Dekor, Kaffeekanne Höhe: 12 cm, 6 Tassen und Untertassen, Zuckerdose und Milchkännchen
Ergebnis: 150.00 EUR

Nr. 1180

Limit: 50 EUR


Zoom

VILLEROY & BOCH Kinderporzellan, Dresden, blau/weiß, Suppenterrine, Durchm. 16 cm, Sauciere, ca. 13 Teller, dazu Besteck, Griff Bein, Messer u. Gabeln, 1 Suppenkelle
Ergebnis: 150.00 EUR

Nr. 1181

Limit: 30 EUR


Zoom

VILLEROY & BOCH Kinderservice,11 Teller, Sauciere, 1 Suppenterrine, Durchm. ca. 10,5 cm, 2 gr. Tiefe Teller, feines grünes florales Muster
Ergebnis: 220.00 EUR

Nr. 1182

Limit: 20 EUR


Zoom

Kinderservice, ohne Markierung, weißes Porzellan, mit Goldrändern u. Blumenmuster, 1 Suppenterrine, Durchm. ca. 9 cm, ca. 10 Teller, u.a. tiefe Teller, 1 Schüssel, Sauciere, dazu Besteck, unterschiedlich, Gabeln, Löffel, Messer
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 1183

Limit: 60 EUR


Zoom

Teeservice, Blech emailliert, 4 Unterteller, Durchm. 9 cm, 4 Tassen, 1 Zuckerdose, Milchkännchen, Teekanne, ausgefallen
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 1184

Limit: 40 EUR


Zoom

VILLEROY & BOCH Kinderservice, gemarkt V&B Wallerfangen, 8 Teller, u.a. tiefe Teller, 1 Suppenterrine, 1 Sauciere, 2 Servierschalen, 1 gr. Teller, ca. 11 cm Durchm. der kl. Teller, Zwergen Motiv
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 1185

Limit: 60 EUR


Zoom

2 Puppen-Teeservice, 1 x Blech lithogr. Teeservice, weiß/blau/gold, mit Teekanne, Höhe 11 cm, 4 Tassen, 1 Milchkännchen, 1 Servierschale, dazu blau/weißes Service, Blech emailliert, 4 Unterteller, 4 Tassen, Milchkännchen, Zuckerdose, ausgefallen
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 1186

Limit: 20 EUR


Zoom

Konv. für herrschaftl. gr. Puppenstube, Teeservice, goldene Teekanne, gemarkt 38, Zuckerdose, Milchkännchen, 1 Tasse, 1 Unterteller, 1 Servierplatte, Länge 15 cm, Breite 13 cm
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 1187

Limit: 20 EUR


Zoom

Keramik-Teeservice, geeignet für bäuerliche Stube, 6 gr. Teller, 6 kl. Teller, 1 Teekanne, 5 Tassen, 1 Zuckerdose
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 1188

Limit: 30 EUR


Zoom

KARLSBAD ausgefallenes Puppen-Teeservice, 5 Unterteller, 5 Tassen, Milchkännchen, 1 Zuckerdose, 1 kl. Servierschale, ausgefallenes Muster, blau/gold
Ergebnis: 130.00 EUR

Nr. 1189

Limit: 30 EUR


Zoom

ausgefallenes Teeservice, mit stark ausmodelliertem Kindergesicht auf der Frontseite u. floralem Muster, 1 x Teekanne, Knauf oben fehlt, 9 cm hoch, Zuckerdose, 7 cm hoch, 2 Teetassen, 2 Unterteller, keine Markierung
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 1190

Limit: 40 EUR


Zoom

Konv. Puppen-Teeservice, 4 untersch. Teeservice, 1 x für herrschaftl. Puppenstube, gold, Teekanne, Zuckerdose, Milchkännchen, 2 Tassen, 2 Unterteller, 1 Servierplatte, Länge 18 cm, dazu untersch. Porzellan-Service, teilw. florale Muster, Goldränder, keine Markierungen zu sehen
Ergebnis: 140.00 EUR

Nr. 1191

Limit: 20 EUR


Zoom

Konv. Speiseservice, 1 Suppenterrine, Sauciere, tiefe Schale, 3 Servierplatten, 3 gr. Teller, silberne Suppenkelle, feines florales Muster, keine Markierung erkennbar, Durchm. kl. Teller 10 cm
Ergebnis: 170.00 EUR

Nr. 1192

Limit: 40 EUR


Zoom

Kinder-Teeservice, mit spielender Kinderszene, 5 kl. Teller, 6 gr. Teller, 5 Unterteller, Durchm. 11 cm, 5 Tassen, 1 gr. Tasse nicht dazu passend, 1 Kaffeekanne, Zuckerdose, Milchkännchen, Höhe Teekanne 10 cm
Ergebnis: 150.00 EUR

Nr. 1193

Limit: 20 EUR


Zoom

Konv. Kinder-Teeservice, 1 x filigran gearbeitete Teekanne, Höhe 9 cm, dazu 6 Tassen, 4 Unterteller, 1 Kuchenanrichte
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 1194

Limit: 60 EUR


Zoom

Straßburger Fayence Kinder-Speiseservice, Keramik, glasiert, feines florales Muster, Sauciere, Suppenterrine, Speiseterrine, mit Markierung, ca. 8 Teller, 1 Obstschale, ausgefallen, Durchm. der Teller 10 cm
Ergebnis: 750.00 EUR

Nr. 1195

Limit: 30 EUR


Zoom

Puppen-Teeservice, 2x Kaffeekanne, 13 und 14 cm hoch, mit Kindermotiv, goldene Ränder, 4 Tassen, 2 Milchkännchen, 8 cm hoch, 2 Zuckerdosen, Unterteller, schönes Konv.
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 1196

Limit: 10 EUR


Zoom

Konv. Porzellan, teilw. blau/weiß, mehrere Saucieren, Tassen, Unterteller, untersch. Muster, Durchm. der Teller ca. 7 cm - 9 cm
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 1197

Limit: 20 EUR


Zoom

Kinder-Teeservice, 5 Tassen, 1 Teekanne, 14 cm hoch, Jugendstil Motiv, Goldornamente, 1 Milchkanne, Zuckerdose, 5 Unterteller
Ergebnis: 110.00 EUR

Nr. 1198

Limit: 10 EUR


Zoom

Konv. untersch. Porzellan, mehrere Kaffeekannen, teilw. blau/weiß, teilw. mit goldenen Zierlinien, mehrere Untertassen
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 1199

Limit: 50 EUR


Zoom

Konv. Pressglas, ca. 10 Unterteller, Kerzenständer, Fußschalen, Sauciere, Servierschalen, 1 Glas-Flacon, 9 cm
Ergebnis: 220.00 EUR

Nr. 1200

Limit: 30 EUR


Zoom

5 Pressglas-Deckelschalen, Deckel ausmodelliertes Huhn, untersch. Größen
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 1201

Limit: 120 EUR


Zoom

Puppenküchen-Waffeleisen, mit Brenner, Guss, Brenner Weißblech handgelötet, Durchm. 10 cm
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 1202

Limit: 160 EUR


Zoom

frühe Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, 20,5 cm, fein ausmodellierte Haare, gemalte Augen, Lederkörper, Holzarme u. -beine, Füße an den Beinen später, alte Kleidung, Unterkleidung, Krakeleebildung, sowie 1 Farbabplatzer auf der Stirn, Orig.-Fassung, ca. 1860, schöne Gr. für frühe Küche
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 1203

Limit: 140 EUR


Zoom

frühe Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, ca. 1860, ausmodellierte Haare, gemalte Augen, Nasenspitze berieben, ein wenig Farbverlust an den Haaren, Orig.-Fassung, Lederkörper, mit einzeln abgenähten Fingern
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 1204

Limit: 90 EUR


Zoom

Puppenküchen-Buttermaschine, 12,5 cm, ca. 1890
Ergebnis: 260.00 EUR

Nr. 1205

Limit: 120 EUR


Zoom

MÄRKLIN Kaffeeröster, Blech, 7 cm Durchm., teils altersbed. Lackfehler, Orig.-Zust.
Ergebnis: 260.00 EUR

Nr. 1206

Limit: 70 EUR


Zoom

Konv. Puppenküchenteile, Porzellan, teils blau/weiß, Nudelrolle, Klopfer, Salz- u. Mehlmetze, mit schwarzer Schrift, 5,5 cm breit, passende Essigkaraffe, einige Gewürzdosen
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 1207

Limit: 60 EUR


Zoom

BING 3 Teile für Puppenküche, Brotdose, Aufschrift "Unser täglich Brot gib uns heute", 10 cm, 1 Waffeleisen, Guss, 1 Tellerwaage, Teller später
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 1208

Limit: 60 EUR


Zoom

Puppen-Kaffeeservice, Blech lithogr., Kaffeekanne, Höhe 8 cm, Milchkanne, Kaffeetasse mit Untertasse, Zuckerteller
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 1209

Limit: 60 EUR


Zoom

Konv. Puppenküchenteile, Brotdose, wohl Märklin, Aufschrift "Unser tägliches Brot gib uns heute", Durchm. 8 cm, 1 Deckeldose, weiß/gold, Besteckteile, Kaffeemühlen, 1 Brotschneidemaschine, mit Tisch
Ergebnis: 360.00 EUR

Nr. 1210

Limit: 20 EUR


Zoom

neues Kochbuch, Charlotte Löfflerin, 224 Seiten, Zust. 2
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 1211

Limit: 40 EUR


Zoom

Puppenkochbuch, "Eine nützliche Gabe für junge Mädchen", Leonore Horn, 3. Auflage, vor 1900, Zust. 2-3
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 1212

Limit: 40 EUR


Zoom

Henriette Löfflers, "Praktisches Puppenkochbüchlein für die Puppenküche", ca. 1910, Einband altersbed. verschlissen, am Rand verschlissen
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 1213

Limit: 40 EUR


Zoom

"Kochbüchlein für die Puppenküche", Verlag Schreiber Esslingen Stuttgart, Einband unten mit Wasserflecken, Deckbild in gutem Zust., Zust. 2-3
Ergebnis: 180.00 EUR

Nr. 1214

Limit: 20 EUR


Zoom

Puppenkochbuch, ca. 1890
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 1215

Limit: 30 EUR


Zoom

Puppenkochbuch von Tante Betty, 12. Auflage, 1898, Einband etwas aus dem Leim gegangen, Titelbild schön
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 1216

Limit: 30 EUR


Zoom

Julie Rimbach, Kochbüchlein für die Puppenküche, 36. Auflage, Titelbild in gutem Zust., insgesamt Zust. 2-3
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 1217

Limit: 30 EUR


Zoom

Liebig Haushaltskalender, 1911, guter Zust.
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 1218

Limit: 60 EUR


Zoom

kl. Miniaturgemälde, Puppendeko oder gr. Puppenhaus, auf Papier bemalt, mit Goldrand, 11,5 cm x 8,5 cm, im Rahmen
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 1219

Limit: 120 EUR


Zoom

Puppenstuben-Haushälterin, 15 cm, Biskuit-Brustblattkopf, -Arme u. -Beine, anmodellierte Schuhe, schöne Orig.-Kleidung, mit Unterkleidung, kl. Puppensportwagen, 1 kl. Biskuit-Brustblattkopf-Puppe, Stoffkörper, Biskuit-Arme u. -Beine, 9 cm
Ergebnis: 900.00 EUR

Nr. 1220

Limit: 120 EUR


Zoom

Puppenstube-Puppe, Dame, ca. 1910, 14,5 cm, Brustblattkopf, Pagenfrisur, Stoffkörper, Biskuit-Arme u. -Beine, dazu kl. Blech-Kinderwagen, Orig.-Verdeck, mit Ganzbiskuitpüppchen, 11 cm
Ergebnis: 240.00 EUR

Nr. 1221

Limit: 140 EUR


Zoom

2 Puppenstuben-Puppen, Mann mit Backenbart, 14,5 cm, Biskuit-Brustblattkopf, helle modellierte Haare, gemalte Augen, Biskuit-Arme u. -Beine, Stoffkörper, Orig.-Kleidung, dazu 1 ältere Dame, 16 cm, Biskuit-Brustblattkopf, modellierte Haare, Biskuit-Arme u. -Beine, Stoffkörper, alte Unterkleidung, Umhang wohl ergänzt
Ergebnis: 240.00 EUR

Nr. 1222

Limit: 80 EUR


Zoom

2 Puppenstuben-Puppen, Braut, 15 cm, Biskuit-Brustblattkopf, helle modellierte Haare, Biskuit-Arme u. -Beine, Stoffkörper, Orig.-Kleidung, dazu kl. Blumenkind, 10 cm
Ergebnis: 130.00 EUR

Nr. 1223

Limit: 80 EUR


Zoom

gr. Konv. ca. 40 Zinnteile, Kannen, Tassen, Krüge, Besteckteile, mit kl. Orig.-Holzkiste, lithogr. Aufdruck
Ergebnis: 220.00 EUR

Nr. 1224

Limit: 70 EUR


Zoom

ERZGEBIRGE Puppenstuben-Speiseservice, filigranes Blumendekor, Suppenterrine, Teller Durchm. 3,8 cm, einige Dessertteller, 1 Kerzenleuchter für frühe hochwertige Puppenstube
Ergebnis: 700.00 EUR

Nr. 1225

Limit: 120 EUR


Zoom

3 Puppenstuben-Puppen, Mann, Schnurrbart, 15 cm, 2 Damen
Ergebnis: 240.00 EUR

Nr. 1226

Limit: 60 EUR


Zoom

BIEDERMEIER 5 Puppen, untersch. Qualität, Kleidung aus alten Stoffen genäht, bitte besichtigen, 15,5 cm - 23,5 cm
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 1227

Limit: 40 EUR


Zoom

Konv. Blech emailliert, ca. 10 Teile, Tassen, Pfannen, Sieb, Kelle, für Puppenküche mittlerer Gr.
Ergebnis: 170.00 EUR

Nr. 1228

Limit: 30 EUR


Zoom

schöne Puppenstuben-Kulisse, coloriert, 28,5 cm hoch, 46 cm breit
Ergebnis: 280.00 EUR

Nr. 1229

Limit: 40 EUR


Zoom

Puppenstuben-Kaffeeservice, Porzellan, weiß mit rot/blauem Dekor, Kaffeekanne, Höhe 8 cm, Zuckerdose, Milchkanne, 6 Tassen mit Untertasse, in alter Holzkiste
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 1230

Limit: 40 EUR


Zoom

Konv. Puppenkaffeeservice, Kaffeekanne, 10 cm, Porzellan, weiß Dekor, blau mit Goldrand, 4 Tassen mit Untertasse, Milchkanne, Zuckerdose, Löffel
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 1231

Limit: 60 EUR


Zoom

Zinn-Kaffeeservice, Kaffeekanne, Höhe 8,5 cm, Zuckerdose mit Deckel, Milchkanne, 6 Tassen mit Untertasse, ca. 1890
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 1232

Limit: 40 EUR


Zoom

Konv. Pressglas, Kaffeeservice, Kanne, Höhe 7,5 cm, Tassen mit Untertassen, Vasen, Schale, Zuckerdose
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 1233

Limit: 40 EUR


Zoom

2 x Puppen-Waschset, Pressglas, Schüssel Durchm. 11 cm, Nachttopf, Seifenschale, Beistellschale, dazu 1 Waschset Blech emailliert, Schüssel Durchm. 10 cm
Ergebnis: 130.00 EUR

Nr. 1234

Limit: 40 EUR


Zoom

Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Spardose, Märklin, Blech handlackiert, kl. Wand-Kaffeemühle, nicht kompl., ein paar Puppenstuben-Bilder
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 1235

Limit: 10 EUR


Zoom

Fundkiste, allerlei, kl. Celluloid-Puppe, 2 Keramikhunde, Keramikteile, bitte besichtigen
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 1236

Limit: 30 EUR


Zoom

Konv. Porzellanteile, Tassen, Teller, davon einige bestoßen, 1 Teller, Made in Holland, Keramik, Kindermotiv mit Goldrand, 17 cm Durchm., 1 Tischbild, Rahmen Messingblech
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 1237

Limit: 60 EUR


Zoom

2 Bauernschränke, Oberbayr. Stil, Handarbeit, 21 cm und 21,5 cm, ausgef., 1 Schwarzwalduhr
Ergebnis: 260.00 EUR

Nr. 1238

Limit: 90 EUR


Zoom

Konv. Puppenstuben-Möbel, aus versch. Möbelprogrammen, Gründerzeit bis Jugendstil, Spiegel, Schränke, Tische, Stühle,
Ergebnis: 150.00 EUR

Nr. 1239

Limit: 140 EUR


Zoom

Puppenstuben-Möbelprogramm, Gründerzeit, 2 Betten, 15 cm, Nachttisch, Spiegel, Kommode, Schrank-Aufsatz, Tisch, in Teilen zerlegt, Länge 21 cm, schön gearbeitete passende Stühle, Orig.-Bezug
Ergebnis: 150.00 EUR

Nr. 1240

Limit: 450 EUR


Zoom

Brettarche, ca. 1880, 64 cm breit, aufgemalte Fassade, passende Reifentiere, Erzgebirge, Paarweise, darunter Wildtiere, Vögel, mit Noah
Ergebnis: 600.00 EUR

Nr. 1241

Limit: 40 EUR


Zoom

Konv. Bauernhof-Zubehörteile, Federvieh, Porzellan und Masse, 1 Leiterwagen mit Massepferd, Wagen mit Zinnrädern, Kleinteile
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 1242

Limit: 40 EUR


Zoom

2 Leiterwagen, mit Zugpferden, 28 cm und 33 cm, schöne Deko für einen Bauernhof, ca. 1910
Ergebnis: 110.00 EUR

Nr. 1243

Limit: 60 EUR


Zoom

kl. Stall, Holz lackiert, 24 cm breit, 19,5 cm hoch, schöne Gr.
Ergebnis: 130.00 EUR

Nr. 1244

Limit: 70 EUR


Zoom

Gartenlandschaft, dazu 1 Gebäude Holz, einige Wildtiere, Höhe Gebäude 20 cm
Ergebnis: 150.00 EUR

Nr. 1245

Limit: 160 EUR


Zoom

Metallguss, Bauernhofsszenen, Figuren, Höhe 5,5 cm, Fuhrwerke, Tiere, Gerätschaften, Strohballen, ca. 100 Teile, teils guter Zust., teils kl. altersbed. Fehler, n. a. T. f.
Ergebnis: 330.00 EUR

Nr. 1246

Limit: 60 EUR


Zoom

Kutsche mit Ziegenbock, Blech handlackiert, mit Papiermaché-Ziegenbock, insgesamt 27 cm, altersbed. Lackfehler an den Blechteilen
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 1247

Limit: 120 EUR


Zoom

Garage, USA, wohl 20er Jahre, 38 cm breit, 21 cm hoch, dekorativ, Holz lackiert, Dachstock gedeckt

Nr. 1248

Limit: 120 EUR


Zoom

kl. Manufakturstall, um 1900, Holz, mit lithogr. Papier beklebt, 27,5 cm hoch, 39 cm breit, schöne Gr., mit Tierfiguren, Bauer, Masse, 12,5 cm hoch
Ergebnis: 140.00 EUR

Nr. 1249

Limit: 280 EUR


Zoom

kl. früher Biedermeier Stall, ca. 1860, 36 cm breit, 22,5 cm hoch, dazu 4 frühe Erzgebirge Tiere, Holz geschnitzt, lackiert, schöne Orig.-Bemalung
Ergebnis: 280.00 EUR

Nr. 1250

Limit: 80 EUR


Zoom

Kuh auf Gussspeichenrädern, Papiermaché, 22 cm, Kopf seitl. zum Drehen, mit Stimme, früh
Ergebnis: 140.00 EUR

Nr. 1251

Limit: 40 EUR


Zoom

kl. Stall, 37 cm breit, 21,5 cm hoch, ca. 1910, Orig.-Zust.
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 1252

Limit: 160 EUR


Zoom

kl. Packhaus, 40 cm hoch, 28,5 cm breit, Manufakturarbeit, Norddeutsches Packhaus, Holz, mit lithogr. Papier beklebt, schöne Gr., schöner Orig.-Zust.
Ergebnis: 280.00 EUR

Nr. 1253

Limit: 160 EUR


Zoom

Zoologischer Garten, Metall, Guss, Raubtiere, Affen, Vögel, Reptilien, mit Figuren, Höhe 5,5 cm, Landschaftsteile, Bäume, Zaunteile, meist guter Zust., teils altersbed. Lackfehler
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 1254

Limit: 180 EUR


Zoom

Stall, wohl Elastolin, 40 cm breit, 22 cm hoch, Masse-Figuren, Tiere und Personen, 1 Lufabaum, Taubenschlag, Zugochsen, meist guter Zust.
Ergebnis: 190.00 EUR

Nr. 1255

Limit: 280 EUR


Zoom

schöner gr. Puppenherd, um 1900, Wasserschiff mit Hahn, Kakaokocher mit Holzgriff, Wasserkessel, Topfpfanne, Topf, Griffstange und Türen vernickelt, Orig.-Schornstein, Löwentatzenfüße, 44 cm breit, 43,5 cm hoch
Ergebnis: 360.00 EUR

Nr. 1256

Limit: 240 EUR


Zoom

außergew, Puppenküchenherd, wohl Bing, 53 cm hoch, Blech, Topfsatz vernickelt, Wasserschiff, Topfpfanne, 2 Töpfe, Griffstange Messing, Messingtüren, an den Kanten verzierte Gussteile mit unten auslaufenden Köpfen, seitl. Griffe, ca. 1890
Ergebnis: 240.00 EUR

Nr. 1257

Limit: 140 EUR


Zoom

Puppenküchenherd, um 1900, 32 cm breit, 41 cm hoch, Wasserschiff, 2 Töpfe, Topfpfanne, Wasserkessel
Ergebnis: 220.00 EUR

Nr. 1258

Limit: 280 EUR


Zoom

ROCK & GRANER, Biberacher Blech ca. 1870, schöner früher Puppenküchenherd, Weißblech, Türen Kupfer, Deckel der Töpfe Messing, 43 cm breit, 41 cm hoch, museal, schöne Deko. Für eine sehr frühe Papiermaché-Puppe
Ergebnis: 1200.00 EUR

Nr. 1259

Limit: 180 EUR


Zoom

Puppenküchenherd, ca. 1880, 38 cm breit, 32 cm hoch, Wasserschiff mit Ablasshahn, Kakaokocher, Wasserkessel, Topf, Türen Messing, einfache Blechfüße
Ergebnis: 220.00 EUR

Nr. 1260

Limit: 180 EUR


Zoom

MÄRKLIN gr. Herd, elektrische Ausführung, ca. 1920, 49 cm breit, 27 cm hoch, 34,5 cm tief, Türen vernickelt, damals hochwertige elektr. Ausführung, altes Märklin-Zeichen, Backofen seitl. zum Öffnen

Nr. 1261

Limit: 120 EUR


Zoom

Puppenofen, wohl Frankreich, schwere Gussausführung, 37 cm, mit Bügeleisen, 2 Wasserkessel, Topfpfanne, schöne Puppendeko.
Ergebnis: 220.00 EUR

Nr. 1262

Limit: 60 EUR


Zoom

Puppenherd, ca. 1920, 41 cm hoch, 36 cm breit, umlaufende Griffstange, Backofen, Töpfe aus Keramik
Ergebnis: 140.00 EUR

Nr. 1263

Limit: 140 EUR


Zoom

gr. präsentativer Puppenküchenherd, ca. 1890, 53,5 cm breit, 56,5 cm hoch, Wasserkessel, 2 Töpfe mit Deckel, Pfannen, Bräter, nicht ganz zum Herd passend, außergew. Gr.

Nr. 1264

Limit: 160 EUR


Zoom

außergew. Puppenküchenherd, 37 cm breit, Zinn-Türen, mit Verzierungen, unten auslaufende Löwentatzenfüße, Wasserschiff, Wasserkessel, 2 Töpfe, Topfpfanne, sowie einige Pfannen, ca. 1890
Ergebnis: 450.00 EUR

Nr. 1265

Limit: 160 EUR


Zoom

ERZGEBIRGE schöne Szene, Masse, Wildtiere, Lufabäume, Zaunteile, 1 Windmühle, Holz, dekorativ
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 1266

Limit: 60 EUR


Zoom

Leiterwagen mit Zugpferd, Holz, ca. 1910, 71 cm, Holzfässer mit Fischen später
Ergebnis: 110.00 EUR

Nr. 1267

Limit: 60 EUR


Zoom

frühes Zugpferd, ca. 1880, Holzräder, massiv, 30 cm, altersbed. Lackfehler, Fassung wohl orig., schöne Deko. Zu einer frühen Papiermachépuppe
Ergebnis: 110.00 EUR

Nr. 1268

Limit: 20 EUR


Zoom

BERCHTESGARDENER GROBSCHNITZEREI 50 er Jahre, Arche, 44,5 cm, Holz lackiert, neuere Produktion, schön verarbeitet, mit vielen Tierpaaren, Rosenmuster teils Meissen signiert
Ergebnis: 500.00 EUR

Nr. 1269

Limit: 30 EUR


Zoom

Konv. Holzspielzeug, Gespann mit Fässern, 30er Jahre, 50 cm, Kuh auf Holzrädern, 28 cm, kl. Zugpferd
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 1270

Limit: 30 EUR


Zoom

gr. Leiterwagen, mit Mistgabel und Rechen, Holzspeichenräder, 62 cm
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 1271

Limit: 160 EUR


Zoom

früher Leiterwagen mit 2 Zugochsen, Papiermaché, Gussspeichenräder, 74 cm, um 1900, dekorativ, schöner Orig.-Zust.
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 1272

Limit: 60 EUR


Zoom

Kutsche, Holz/Blech, wohl um 1900, dazu 1 Zugpferd, wohl 30er Jahre, schön gearbeitet
Ergebnis: 130.00 EUR

Nr. 1273

Limit: 3,500 EUR


Zoom

Elektro-Tunnelbahn, um 1900, 80 cm hoch, 60 cm breit, 65 cm tief, Holz- und Blechteile, Künstlerisch bemalt, an der Frontseite sowie Hintergrund und Decke, sehr dekorativ, mit einem Elektromotor ausgestattet, dazu wird ein Münzeinwurfskasten geliefert, welcher das Objekt starten kann, dieser muss jedoch neu verkabelt werden, eines der schönsten Stücke aus dem Spielzeugmuseum Rotheburg, die Puppen vor dem Karussell werden separat versteigert
Ergebnis: 11000.00 EUR

Nr. 1274

Limit: 2,800 EUR


Zoom

SCHOENHUT Humpty Dumpty, Zirkus, um die Jahrhundertwende gründete in Amerika ein Deutscher das Unternehmen Schoenhut, es wurden Zirkusmodelle und Puppen hergestellt, die sich schnell großer Beliebtheit erfreuten, Schoenhut Zirkusmodelle sind eine der wenigen Spielzeuge, die auch in Europa weit verbreitet waren, klassische amerikanisches Spielzeug aus Gusseisen konnte sich sonst in Europa nicht durchsetzen, Schoenhut verwendete hierbei das Prinzip des Gummiaufzugs der deutschen und franz. Porzellankopf-Puppen, um seinen Figuren und Tieren größtmöglichste Beweglichkeit zu geben. Zirkuszelt Humpty Dumpty Manege, mit Grundplatte, Orig.-Fahnen, 12 Figuren, Tänzerin, Clownfiguren, Zirkusdompteur, August, seltene Figur, Moritz aus der Serie May und Moritz, 18 Tierfiguren, darunter Krokodil, Pudel, Elefanten, Nilpferd, Strauß, Büffel, Kamel, alles gr. Serie, teilw. mit Glasaugen, reichh. Zubehörteile, eines der schönen Stücke aus dem Spielzeugmuseum in Rothenburg, mit Anleitung
Ergebnis: 8000.00 EUR

Nr. 1275

Limit: 2,800 EUR


Zoom

STEIFF Schule, Lehrer, Höhe 42 cm, alle mit Knopf, ca. 1910, Lehrer in sehr gutem Zust., Kinder mit kl. Filzfehlern, Orig.-Möbeln, Pult, Tafel, reichh. Zubehör, eines der schönsten Stücke aus dem Rothenburger Spielzeugmuseum
Ergebnis: 15500.00 EUR

Nr. 1276

Limit: 1,800 EUR


Zoom

Schule, 75 cm breit, 85 cm tief, 44,5 cm hoch, schöne Orig.-Bemalung, Schulbänke, Lehrerpult, 12 Biskuitporzellankopf-Puppen, meist Heubach, Lehrerin, Nonne, Biskuit-Brustblattkopf, Lederkörper, schöne Orig.-Kleidung, reichh. Zubehör, aus der Zeit, um 1900, schöne alte Außenbemalung, eines der schönen Stücke aus dem Spielzeugmuseum in Rothenburg
Ergebnis: 3200.00 EUR

Nr. 1277

Limit: 380 EUR


Zoom

gr. Karussell, Durchm. 45 cm, Höhe 70 cm, wohl 20er Jahre, mit 12 Holzpferden, viele Celluloidkinder, schöne Bemalung, dazu passender Wagen, das Karussell kann hierin fast kompl. Verstaut werden
Ergebnis: 450.00 EUR

Nr. 1278

Limit: 70 EUR


Zoom

Konv. für alte Puppenstubenküche, 1 x Bettpfanne, 23 cm lang, Deckel mit filigranen V, 3 Backformen, 9 cm - 10 cm, 1 Brotdose, Milchkännchen
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 1279

Limit: 40 EUR


Zoom

Puppenküchen-Möbelprogramm, Holz, beige bemalt, Geschirrschrank Höhe 52 cm, Anrichte, Tisch, 2 Stühle, Bank, Wandleiste, dazu einige Teile Porzellan und Emaillegeschirr, Nussmühle u. a.
Ergebnis: 330.00 EUR

Nr. 1280

Limit: 20 EUR


Zoom

Ausschmückungsteile für herrschaftl. Puppenstube, 2 Wandgemälde, Erhard & Söhne, Messingblech vergoldet, Rahmen filigran gearbeitet, 6 cm - 9 cm, 1 Silberrahmen, 12 cm, an 1 Schleife etwas weggebrochen, 1 Bilderrahmen, 10 cm, 1 Büste, 4 cm,
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 1281

Limit: 15 EUR


Zoom

"Modiste", Koffer, mit Inhalt, für einen Hutmacher, mit einigen Stroh- und Filzhüten
Ergebnis: 220.00 EUR

Nr. 1282

Limit: 20 EUR


Zoom

Die fleißige Stickerin, Beschäftigung für kl. Mädchen, Verlag Sala Spiele, mit Rotsiegel, Orig.-Kart., mit Papierpuppe und Kleidern zum Besticken, dazu schönes Konv. Bestickte Deckchen, Perlen, Knöpfen, Perlgarn, Stickvorlagen und ein Leitfaden, "Die wohl erfahrene, elegante Strickerin", Verlag Friedrich Korn, Nürnberg
Ergebnis: 150.00 EUR

Nr. 1283

Limit: 20 EUR


Zoom

Die kl. Puppenschneiderin, von Agnes Lukas, Orig.-Schachtel, mit kl. Porzellankopfpuppe, gemarkt Made in Germany 12/0, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Masse-Stehkörper, mit anmodellierten Schuhen und Strümpfen, 17 cm, dazu einige Kleider, Stoffrest und eine Ausgabe "Die kleine Puppenschneiderin"
Ergebnis: 600.00 EUR

Nr. 1284

Limit: 350 EUR


Zoom

japanische Szene, 6 Muschelkalkpuppen, Kaiserpaar mit Gefolge, Sitzhöhe ca. 8-9 cm, modellierte Gesichter, gemalte Augen, kl. Abplatzer an 2 Puppen, aufwendig gearbeitete Kleider, mit aufwendig bemaltem Holzgebäude, angesetzte Blech-Ornamente, Höhe 60 cm, Länge ca. 45 cm, Tiefe 25 cm, dazu einige Kleinteile, Speisen, Essensträger, Fuhrwerk mit Ochse
Ergebnis: 500.00 EUR

Nr. 1285

Limit: 450 EUR


Zoom

japanisches Kaiserpaar, mit Gefolgschaft, Muschelkalk, fein ausmodellierte Gesichter, Sitzhöhe 11 cm bis 19 cm, sehr aufwendig gekleidet

Nr. 1286

Limit: 20 EUR


Zoom

Puppenkaffeeservice, Keramik glasiert, handbemalt, mit Rosenmotiv, Kaffeekanne Höhe 12 cm, Zuckerdose, Milchkännchen, 6 Tassen mit Untertassen
Ergebnis: 330.00 EUR

Nr. 1287

Limit: 20 EUR


Zoom

Puppenkaffeeservice, Porzellan, gemarkt 2711, mit Goldrand, mit Reitermotiv, Kaffeekanne Höhe 13 cm, Milchkännchen, Zuckerdose, 3 Tassen mit Untertassen, Holzbemalung etwas abgerieben, kl. Abplatzer an einem Teller und einer Tasse
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 1288

Limit: 20 EUR


Zoom

2 x Puppen-Kaffeeservice, Porzellan, mit Blumenmotiv, 1 x Kaffeekanne gemarkt 338, Höhe 10 cm, mit 3 Tassen, Untertassen, Milchkännchen, Zuckerdose ohne Deckel, 1 x Kaffeekanne gemarkt 277, Höhe 10 cm, ohne Deckel, dazu 3 Tassen, Untertassen, Zuckerdose
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 1289

Limit: 10 EUR


Zoom

3 x Puppenkaffeeservice, alles stärker bespielt, Kleinteile weggebrochen, 2 x Porzellan, 1 x Keramik, glasiert
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 1290

Limit: 20 EUR


Zoom

4 x Puppenstuben-Kaffee/Teeservice, 3 x Glas, 1 x Porzellan, mit Goldrand, Serviertablett Länge 13 cm, mit 4 Tassen, Untertassen, Zuckerdose, Milchkännchen, Kaffeekanne, Höhe 5 cm, 1 Glaskanne gebrochen
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 1291

Limit: 40 EUR


Zoom

Nürnberger Puppenstuben, Bilderbuch, 17 Seiten, ohne Einsteckfiguren
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 1292

Limit: 30 EUR


Zoom

Nürnberger Bilderbogen, Verlag Braun Schneider München, Zust. 3
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 1293

Limit: 20 EUR


Zoom

Bilderbuch "Was drei Bären im Walde erlebten", 1923, bunt illustriert, 72 Seiten
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 1294

Limit: 30 EUR


Zoom

Krenns Theater Album, Aschenbrödel, 6 Kulissen, Zust. 2-3
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 1295

Limit: 30 EUR


Zoom

kl. Schachtel, bunt lithogr., mit Anziehpuppen, 1910 - 1030
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 1296

Limit: 40 EUR


Zoom

Bilderbuch "Puppenhausen" Bilder von Karl Dotzler A. Jahser GmbH Nürnberg, sehr guter Zust.
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 1297

Limit: 60 EUR


Zoom

"Mietzekatzens Frühlingsfahrt", Kunstverlag Nürnberg, schöne Lithographien, mit Katzengeschichten, ca. 1910, guter Zust.
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 1298

Limit: 30 EUR


Zoom

"Das große Ding u. andere Märchen", Bilderbuch, bunt illustriert, Zust. 2
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 1299

Limit: 30 EUR


Zoom

"Unser Kind, Erinnerungsblätter aus der Kindheit unsres Lieblings", um 1900, teilw. beschriftet, ohne Bilder, bunt illustriert, Zust. 2
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 1300

Limit: 60 EUR


Zoom

Kulissentheater, mit bewegl. Papierstreifen, Schneewittchen und die 7 Zwerge, um 1900, Rand überklebt, Frontseite Orig., 31 cm x 37,5 cm
Ergebnis: 500.00 EUR

Nr. 1301

Limit: 280 EUR


Zoom

Gemälde, deutsche Puppe, ca. 1910, Öl auf Leinwand, 39 x 26,5 cm, Rahmen Holz-Stuck, guter Zust., schöne Darstellung
Ergebnis: 280.00 EUR

Nr. 1302

Limit: 280 EUR


Zoom

Gemälde, Öl auf Papier, Signatur unleserlich, 35 x 46 cm, Junge auf Treppe mit Puppe und Trompete, kl. restaurierte Stellen, um 1900, gerahmt
Ergebnis: 300.00 EUR

Nr. 1303

Limit: 550 EUR


Zoom

RITA BOEMM Gemälde, Öl auf Leinwand, Käthe Kruse Puppe Nr. 1 mit Schokoente, ca 1915, 79 x 59 cm, gerahmt, guter Zust.
Ergebnis: 900.00 EUR

Nr. 1304

Limit: 260 EUR


Zoom

Gemälde, Öl auf Leinwand, 46 x 49,5 cm, ca 1890, Geschwisterpaar, Junge mit Spielzeug, Blumenranken im Hintergrund, neu aufgezogen, teilw. Farbverlust

Nr. 1305

Limit: 1,500 EUR


Zoom

WILHELM SCHACHT Aquarell, Rothenburger Maler, geb. 1872 in Leipzig, gest. 1951, 49,5 x 46 cm, Kinder beim Spielen unter dem Tannenbaum, gerahmt, guter Zust.
Ergebnis: 1600.00 EUR

Nr. 1306

Limit: 30 EUR


Zoom

"ungleiche Spielkameraden", Bilderbuch, Erhard Stalling Verlag Oldenburg, ca. 1910, dazu "Mein erstes Märchenbuch", 1930, bunt illustriert, Luewes Verlag Stuttgart, 1 Bilderbuch ca. 1910, aus dem Leim gegangen

Nr. 1307

Limit: 20 EUR


Zoom

"Pips und Fips, lustige Bilder und Dackelstreiche", Theo Stoefer Kunstverlag Nürnberg, bunt illustriert, mit 24 Bildern, Zust. 2-3
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 1308

Limit: 30 EUR


Zoom

MÜNCHNER KINDL Baukasten, Holz, mit Anleitung, auf Vollständigkeit nicht geprüft, Orig.-Holzkiste mit bunt lithogr. Deckbild
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 1309

Limit: 40 EUR


Zoom

Nürnberger Bilderbücher Verlag Gerhard Stalling Oldenburg, ohne Figuren, Orig.-Schatulle
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 1310

Limit: 40 EUR


Zoom

NÜRNBERGER KINDL Baukasten, Holz, mit Anleitung, Holzkiste mit bunt lithogr. Deckbild, auf Vollständigkeit nicht geprüft
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 1311

Limit: 30 EUR


Zoom

"Das heilige Land", neu, eigenartig lehrreich, Geographiespiel, mit Anleitung, Orig.-Kart., mit bunt lithogr. Deckbild, seitl. verschlissen und getaped, ca. 1910
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 1312

Limit: 180 EUR


Zoom

"Die Reise durch Afrika", großes Schauspiel in vielen Aufzügen, Theater mit bewegl. Kulisse, Orig.-Kart., mit bunt lithogr. Deckbild, teils seitl. verschlissen
Ergebnis: 900.00 EUR

Nr. 1313

Limit: 60 EUR


Zoom

Würfellegespiel, um 1900, Orig.-Holzkart., mit bunt lithogr. Deckbild, Weihnachtsmann mit Esel und Geschenken, 36 cm breit, 48 cm hoch, Papiervorlagen fehlen
Ergebnis: 140.00 EUR

Nr. 1314

Limit: 40 EUR


Zoom

Wettrennspiel, Pferderennen, Spear & Söhne Nürnberg, ca. 1920, Brettspiel, mit Anleitung, Zubehör, 6 Zinnreiter, Orig.-Kart., bunt lithogr. Deckbild, Innenlaschen am Kart. fehlen, Kart. altersbed. etwas verschlissen

Nr. 1315

Limit: 40 EUR


Zoom

Spiel, "Magnetischer Angelsport", Scholz Mainz, Orig.-Kart., mit Anleitung und Zubehör, guter Zust., wohl weitgehend komplett
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 1316

Limit: 30 EUR


Zoom

"Der praktische Wagenbauer", Holzbaukasten, wohl vor 1900, Holzkiste mit bunt lithogr. Deckbild, schöne Darstellung, gefüllt, jedoch nicht ganz komplett
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 1317

Limit: 30 EUR


Zoom

"Lustiges Rechenlotto", Sala Spiele, mit Anleitung, Orig.-Kart., mit bunt lithogr. Deckbild, Märchenszenen, Kart. seitl. altersbed. verschlissen, ca. 1920

Nr. 1318

Limit: 60 EUR


Zoom

3 Spiele, "Mein liebstes 1 x 1", Rechenlegespiel, ca. 1890, nicht komplett, schön bunt lithogr. Deckbild, "Lustiges 1 x 1", ca. 1920, wohl weitgehend komplett, "Lustiges 1 x 1", J.W. S & S Nürnberg Spear, wohl weitgehend komplett, ca. 1920, schönes bunt lithogr. Deckbild
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 1320

Limit: 20 EUR


Zoom

Konv. Spiele und Rechenheft, "Die Schule", Sala Spiele, um 1900, Orig.-Kart., mit wenig Inhalt, schön lithogr. Deckbild, 1 Stempelspiel, Frankreich, "Le petit imprimeur No. 120", "Das 1 x 1 Rechenheft"
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 1321

Limit: 120 EUR


Zoom

schweizerisches Eisenbahnspiel, zur Unterhaltung, Belehrung für die Jugend, Brettspiel mit Anleitung, um 1900, Orig.-Kart., mit bunt lithogr. Deckbild, schöner Orig.-Zust., selten
Ergebnis: 140.00 EUR

Nr. 1322

Limit: 30 EUR


Zoom

"Die Rheinreise", Brettspiel, um 1900, mit 5 kleinen Zinnraddampfern, mit Anleitung u. Spielgeld, Dampfer nicht ganz komplett, schönes bunt lithogr. Deckbild
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 1323

Limit: 30 EUR


Zoom

"Ferienreise", Brettspiel mit 5 Zinnfiguren, Figuren teilw. beschädigt, schönes bunt lithogr. Deckbild, um 1900
Ergebnis: 130.00 EUR

Nr. 1324

Limit: 60 EUR


Zoom

"Kinderpost", neue verbesserte Ausgabe, 20er Jahre, J.W. S & S Bavaria, Orig.-Kart., bunt lithogr. Deckbild, reichh. Zubehör, guter Zust.
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 1325

Limit: 60 EUR


Zoom

"Neues Bilderlotto", ca. 1890, Orig.-Kart., mit bunt lithogr. Deckbild, Spielkarten und Tafeln, auf Vollständigkeit nicht geprüft
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 1326

Limit: 120 EUR


Zoom

Kegelbahn, Spiel zum Aufklappen, um 1900, mit Kugel und 9 Kegeln, schöner Orig.-Kart., bunt lithogr., altersbed. etwas verschlissen
Ergebnis: 260.00 EUR

Nr. 1327

Limit: 70 EUR


Zoom

Magie Wahrsagespiel, mit Magnetzeiger, dazu passende Tafeln, schöner bunt lithogr. Orig.-Kart., um 1900
Ergebnis: 140.00 EUR

Nr. 1328

Limit: 30 EUR


Zoom

Lottospiel, zur angenehmen Unterhaltung für Abendstunden, Biedermeier, mit Tafeln u. Holzspielsteinen, Orig.-Kart., Druck handkoloriert, Seitenlaschen am Deckel fehlen
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 1329

Limit: 40 EUR


Zoom

Puzzle, ca. 1890, 8-lagig, schöne Kindermotive, darunter Kinderhochradfahrer beim Sturz, Orig.-Holzkiste, mit bunt lithogr. Deckbild
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 1330

Limit: 60 EUR


Zoom

Würfellegespiel, ca. 1890, Vorlagenblätter stärker verschlisse, Orig.-Holzkiste, mit bunt lithogr. Deckbild, verschlissen, sehr schöne Darstellung, dazu Holzbrettlegespiel, Noahs Arche, England, um 1900, 1 Würfellegespiel, 30er Jahre
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 1331

Limit: 30 EUR


Zoom

"Des Kindes liebstes Spiel", Puzzle, 6-lagig, um 1900, Kart. in Buchform
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 1332

Limit: 20 EUR


Zoom

Märchenlegespiel, Spaer & Söhne, Neuanfertigung, dazu 1 Würfellegespiel Weltkarte, wohl 30er Jahre, 1 lustiges 1 x 1, Spaer Spiel Nürnberg, nicht vollständig
Ergebnis: 20.00 EUR

Nr. 1333

Limit: 30 EUR


Zoom

Spears Zauberkasten, Hokuspokus, reichh. gefüllt, mit Anleitung, auf Vollständigkeit nicht geprüft, im Orig.-Kart., stärker verschlissen
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 1334

Limit: 30 EUR


Zoom

Konv. Spiele, Anker, Meteor Nr. 7, Legespiel, Schießscheibe, Elektra, 1 Lotto, um 1910, im Orig.-Kart., mit Anleitung

Nr. 1335

Limit: 60 EUR


Zoom

"Puppenmütterchen daheim", Ankleidepuppen in Kulissenzimmern, schöner Orig.-Kart., mit bunt lithogr. Deckbild, Seitenlaschen am Kart. ergänzt, reichh. Gefüllt
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 1336

Limit: 30 EUR


Zoom

Bilderlotto, um 1900, bunt lithogr. Deckbild, Kart.-Unterteil Nachbau, mit Spielkarten u. Tafeln, ohne Anleitung, Spiel durch den Schwarzwald und die raue Alp, Brettspiel mit Anleitung, Orig.-Kart., ohne Figuren, Bilderlotto, Orig.-Kart.

Nr. 1337

Limit: 20 EUR


Zoom

Konv. Brettspiel, "Reis in die Ewigkeit", 1 Halma Spiel, 1 Pferderennspiel, mit Zinnpferden, einige Würfel, ohne Kart. u. Anleitung
Ergebnis: 20.00 EUR

Nr. 1338

Limit: 10 EUR


Zoom

Konv. Spiele, Sala, Elektra, Lernspiel, 1 Ornament-Legespiel, Vorkrieg, 1 Stempelkasten, Vorkrieg

Nr. 1339

Limit: 10 EUR


Zoom

5 Domino-Spiele, Vorkrieg, teils Holz, teils Holz Bein oder Papier
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 1340

Limit: 120 EUR


Zoom

"Hammer & Glocke, ein lustiges Gesellschaftsspiel", mit gemalten Karten u. besprochenen Würfel u. Erklärung, Holzschatulle mit Tafeln u. frühen Bein Würfeln, dazu Schatullen mit Spielsteinen, Biedermeier, 1 magischer Würfel, Glas, schönes Konv., früh, museal
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 1341

Limit: 30 EUR


Zoom

Konv. Kartenspiele, Mädchenquartett, "Was unser Bildern trägt", deutsche Märchen, Kinderlieder, schwarzer Peter, dazu Frage- und Antwortkarten, ca. 1910, Elle? Leonormads? Wahrsagekarten, Orig.-verpackt
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 1342

Limit: 60 EUR


Zoom

Konv. ELASTOLIN, ca. 28 Masse-Tiere, meist Zust. 2, Bison, Kamele, Bären, Steinbock, Pelikan, Rehe
Ergebnis: 130.00 EUR

Nr. 1343

Limit: 60 EUR


Zoom

wohl BING Dampfmaschine, Grundplatte 25 cm x 26,5 cm, Pfeife, Wasserstandsglas, ohne Brenner, sonst guter Zust.
Ergebnis: 75.00 EUR

Nr. 1344

Limit: 60 EUR


Zoom

DOLL Windmühle, Blech handlackiert, altersbed. Lackfehler
Ergebnis: 150.00 EUR

Nr. 1345

Limit: 40 EUR


Zoom

DOLL kl. liegende Dampfmaschine, Grundplatte 23 cm x 19 cm, Durchm. 4 cm, Nanometer, Pfeife, Brenner, guter Zust.
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 1346

Limit: 60 EUR


Zoom

Konv. Dampfmaschinen-Antriebsmodelle, Mann am Schleifstein, Blech lithogr., 14,5 cm, kl. Windmühle, BING, Blech lithogr., 2 Klopfwerke, kl. Säge, 1 Bohrmaschine, dazu kl. MÄRKLIN Dampfmaschine, altersbed. stärkere Lackfehler, altes Märklin-Zeichen
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 1347

Limit: 40 EUR


Zoom

LEHMANN Müller, Flügel ergänzt, mit Mehlsack
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 1348

Limit: 60 EUR


Zoom

Flugspiel, Made in Western Germany, 60er Jahre, Blech lithogr., Uhrwerkantrieb, mit passenden Flugzeugen, 1 x Flugtower, Uhrwerke intakt
Ergebnis: 110.00 EUR

Nr. 1349

Limit: 650 EUR


Zoom

Schiffsarche, um 1900, 49 cm lang, 36 cm hoch, Holz bemalt, vorne Klappe zum Öffnen, Dach zum Abnehmen, schöner Orig.-Zust., dazu 12 Teile paarweise

Nr. 1350

Limit: 250 EUR


Zoom

ERZGEBIRGE Weihnachtspyramide, ca. 1910, 1,13 m hoch, unten bestückt mit alten Holz/Masse-Figuren, im oberen Bereich Bergmänner, jünger, Bemalung später
Ergebnis: 280.00 EUR

Nr. 1351

Limit: 600 EUR


Zoom

Thonet, Blockhütte, Grundplatte 62 cm x 62 cm, 63 cm hoch, zusammensteckbar, unten Schublade, Tür zum Öffnen, nut wenige Stücke bekannt, Holz-Stecksystem, ca. 1920

Nr. 1352

Limit: 450 EUR


Zoom

schönes Puppenstuben-Modellhaus, um 1900, 1,12 m hoch, 71 cm breit, 43 cm tief, prächtig herausgearbeitete Fassade, mit vielen Türmchen, von hinten bespielbar, sehr dekorativ
Ergebnis: 1400.00 EUR

Nr. 1353

Limit: 180 EUR


Zoom

Norddeutsches Packhaus, 82 cm hoch, 32,5 cm breit, Holz bemalt, um 1900, Orig.-Zust.

Nr. 1354

Limit: 900 EUR


Zoom

GOTTSCHALK schönes gr. Haus, 72 cm hoch, 58 cm breit, 40 cm tief, Holz mit lithogr. Papier beklebt, überbauter Eingangsbereich, oben Erker mit kl. Terrasse, seitl. Bespielbar, innen Treppenaufgang, teils hochwertig möbliert, Orig.-Zust., innen prächtige Orig.-Tapete mit altersbed. Fehlern
Ergebnis: 1300.00 EUR