Nr. 401

Limit: 70 EUR

HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1079, S & H Germany 9, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, mit festen Handgelenken, Unterschenkeln geklebt, 56 cm, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht
Ergebnis: 220.00 EUR

Nr. 402

Limit: 1,200 EUR

K&R 114, gemarkt 54, braune gemalte Augen, geschl. Mund, Mohairperücke, auf Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, 54 cm, Kleidung nachgenäht, Wachstuchschuhe
Ergebnis: 1200.00 EUR

Nr. 403

Limit: 280 EUR

SFBJ Charakterpuppe, Porzellan, Kopf gemarkt 236 Paris, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, mit angedeuteten Zähnen und Zunge, Echthaarperücke, auf Masse-Toddlerkörper, mit abstehendem Zeh, 38 cm, Zehen und Fingerspitzen etwas abgerieben
Ergebnis: 550.00 EUR

Nr. 404

Limit: 60 EUR

LENCI Filzpuppe, Kunsthaarperücke, 50 cm, Orig.-Kleidung, unbespielt, neuere Produktion
Ergebnis: 220.00 EUR

Nr. 405

Limit: 120 EUR

MOTSCHMANN kl. Babypuppe, fest eingesetzte schwarze Glasaugen, geschl. Mund, aufgemalte Haare, 21 cm, dazu Puppen-Gitterbett, Holz, mit Himmel, Länge 28 cm, mit Bettzeug
Ergebnis: 220.00 EUR

Nr. 406

Limit: 1,900 EUR

sakrale Holzpuppe mit Kind, ca. 1750, 65 cm, gemalte Augen, leicht geöffneter Mund, angedeutete Ohren, Fassung wohl orig., Perücke später, 1 Finger ergänzt, gegliederter Holzkörper mit geschnitzten Sandalen, Orig.-Kleid für Puppe u. Kind liegt bei, museal
Ergebnis: 3100.00 EUR

Nr. 407

Limit: 180 EUR

Metallschatulle mit 2 Parfümflakons, Schere, Fingerhut und Zubehör aus silber, ca. 1870, 8,5 cm, schöne Deko. für eine frühe Modepuppe
Ergebnis: 700.00 EUR

Nr. 408

Limit: 250 EUR

Puppenschmuck, Koralle, Silber, ca. 1880, Kette, Armreif, Ring, Ohrringe, Brosche im Orig.-Etui
Ergebnis: 800.00 EUR

Nr. 409

Limit: 7,500 EUR

HURET Modepuppe, Frankreich, Biskuit-Brustblattkopf, gemalte Augen, geschl. Mund, Mohairperücke, Orig.-Holz-Gliederkörper, ein Finger bestoßen, Orig.-Kleid u. -Unterkleid, Lederstiefel mit Absatz, 44 cm, mit Koffer, passende Kleidungsstücke, Hüte, Schirm mit Beingriff, Taschen, Kleinteile, Koffer sign. Alexandré, Paris, eines der besonderen Stücke aus dem Rothenburger Museum
Ergebnis: 12000.00 EUR

Nr. 410

Limit: 3,800 EUR

BEBE JUMEAU ausgefallene Größe, Nr. 14, Kurbelkopf, feststehende blaue Paperweightaugen, geschl. Mund, aufgesetzte Ohren, mit durchst. Ohrläppchen, im Nacken gestempelt Depose Tete Jumeau, blonde Orig.-Echthaarperücke auf Korkdeckel, Orig.-Jumeau Gelenkkörper, mit losen Handgelenken, gestempelt Bebe Jumeau, Orig.-Kleidung aus blauer Seide, teilw. etwas verschlissen, Orig.-Schuhe, Markierung Bebe Jumeau, alte Unterwäsche, schöne alte Haube, 78 cm
Ergebnis: 5200.00 EUR

Nr. 411

Limit: 850 EUR

GAULTIER franz. Modepuppe, Kurbelkopf, feststehenden hellblaue Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohrläppchen, Biskuit-Brustblatt, Nacken-Markierung 4, Lederkörper mit Zwickeln, einzeln abgenähte Finger, fest aufgeklebter Korkdeckel, von außen keine Risse zu erkennen, neuere Mohairperücke, schönes Kleid aus alten Stoffen genäht, ca. 46 cm
Ergebnis: 2000.00 EUR

Nr. 412

Limit: 900 EUR

wohl JUMEAU Modepuppe, Kurbelkopf auf Brustblatt, blaue feststehende Strahlenaugen, geschl. Mund, durchst. Ohrläppchen, alte blonde Mohairperücke auf Korkdeckel, Lederkörper mit einzeln abgenähten Fingern, alte Kleidung, alte Unterwäsche, alte Lederstiefel, alter Strohhut, 42 cm
Ergebnis: 950.00 EUR

Nr. 413

Limit: 1,800 EUR

BRU Modepuppe, sog. Mona Lisa Bru, Biskuit-Kurbelkopf, Nacken-Signatur E, mit feststehenden hellblauen Glasaugen, lächelnd modellierter geschl. Mund, durchst. Ohren, auf Brustblatt, blonde Orig.-Echthaarperücke auf Korkdeckel, Lederkörper mit Zwickeln, einzeln abgenähte Finger, alte Orig.-Kleidung, aufgenähte Stoffschuhe, alte Unterwäsche, ca. 45 cm, Kleidung an vereinzelnden Stellen etwas verschlissen
Ergebnis: 2400.00 EUR

Nr. 414

Limit: 60 EUR

Günzel, Künstlerpuppe, ungemarkt, Masse Wachs überzogen, Brustblattkopf, Kopf seitl. geneigt, fest eingesetzte blaue Glasaugen, off. Mund, Echthaarperücke, Stoffkörper, Masse-Arme und -Beine, 78 cm
Ergebnis: 400.00 EUR

Nr. 415

Limit: 40 EUR

Künstlerpuppe, gemarkt H. Günzel, 1988, Kirsten, Masse Wachs überzogen, Brustblatt mit Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Echthaarperücke, Stoffkörper, Masse-Arme und -Unterschenkel, Wachs überzogen, 58 cm
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 416

Limit: 40 EUR

Künstlerpuppe, H. Günzel, 1991, Maria, Masse Wachs überzogen, Brustblatt mit Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, Stoffkörper, Masse-Arme und -Unterschenkel, Wachs überzogen, 57 cm
Ergebnis: 150.00 EUR

Nr. 417

Limit: 70 EUR

Künstlerpuppe, H. Günzel, 1995, Annabell, Masse Wachs überzogen, Brustblattkopf seitl. geneigt, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Echthaarperücke, Stoffkörper, Masse-Arme und -Unterschenkel, Wachs überzogen, 79 cm
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 418

Limit: 180 EUR

sehr ausdrucksstarke Künstlerpuppe, Vinyl, Brustblattkopf gemarkt Unikat JG, braune gemalte Augen, off. Mund mit modellierten Zähnen, eingesetzte Wimpern, Kunsthaarperücke, Stoffkörper, Vinylarme und Unterschenkel, Beine abgewinkelt (Sitzpuppe), ca. 80 cm, 1 Finger geklebt, erhielt in Gmunden / Österreich den 1. Preis für eine perfekte Kinderdarstellung
Ergebnis: 400.00 EUR

Nr. 419

Limit: 60 EUR

2 Münchner Künstlerpuppen aus den 30er Jahren, ausgeschnitzte Holzköpfe, Stoffkörper, 26 cm und 34 cm, mit handgeschriebenem Brief des Besitzers, Geschenk an das Museum Engels
Ergebnis: 330.00 EUR

Nr. 420

Limit: 20 EUR

Pferd auf Rädern, Fell bezogen, Fell stark abgerieben, Sitzhöhe 53 cm, Leder am Hals aufgegangen, Sattel ergänzt, Länge 65 cm
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 421

Limit: 380 EUR

KESTNER Burmesien, Porzellankopf, gemarkt Germany 23, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne oben, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, 35 cm, Kleidung nachgenäht, Holzschuhe
Ergebnis: 1000.00 EUR

Nr. 422

Limit: 160 EUR

ARMAND MARSEILLE Porzellankopf-Googly, gemarkt Germany 323, blaue seitl. blickende Schlafaugen, geschl. Mund, Mohairperücke, auf Masse-Stehkörper mit anmodellierten Schuhen u. Strümpfen, 20 cm, alte Kleidung
Ergebnis: 600.00 EUR

Nr. 423

Limit: 70 EUR

SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe gemarkt 10 78, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper mit Kugelgelenken, 30 cm, dazu 1 Holzschaukelstuhl
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 424

Limit: 40 EUR

ARMAND MARSEILLE Porzellankopf-Puppe gemarkt 390, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, Masse-Gliederkörper, 2 Finger weggebrochen, 25 cm
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 425

Limit: 30 EUR

Porzellankopf-Puppe gemarkt H 4 P, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Echthaarperücke aufgeklebt, etwas ausgegangen, auf Masse-Stehkörper, alte Kleidung, Lederschuhe
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 426

Limit: 40 EUR

ARMAND MARSEILLE Porzellankopf-Puppe gemarkt 390, braune Schlafaugen, off. Mund, Mohairperücke aufgeklebt, auf Masse-Stehkörper, 20 cm, in alter Tracht
Ergebnis: 110.00 EUR

Nr. 427

Limit: 40 EUR

Masse-Brustblattkopf-Puppe, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Echthaarperücke aufgeklebt, Rissbildung im Gesicht, Stoffkörper, Masse-Unterarme Unterschenkel mit anmodellierten Stiefeln, Wachs überzogen, 31 cm, alte Kleidung

Nr. 428

Limit: 30 EUR

Masse-Brustblattkopf-Puppe, Wachs überzogen, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Rissbildung am Kopf, auf Stoffkörper, Masse-Unterarme u. -Unterschenkel, 26 cm
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 429

Limit: 20 EUR

A. C. ANGER Porzellankopf-Puppe, gemarkt Made in Austria, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Kinngrübchen, Mohairperücke, auf Masse-Stehkörper, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, 21 cm
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 430

Limit: 30 EUR

Porzellan-Vollkopf gemarkt 105 2/0, blaue fest eingesetzte Schlafaugen, off./geschl. Mund, auf gegliedertem Holzkörper, mit anmodellierten Schuhen, wohl für einen Automaten, 29 cm
Ergebnis: 250.00 EUR

Nr. 431

Limit: 30 EUR

Biedermeier, Masse-Brustblattkopf-Puppe, schön ausmodellierte Frisur, gemalte Augen, Farbabrieb an Haaren Nasenspitze und kl. Stellen im Gesicht, Stoffkörper, Masse-Unterarme, 36 cm
Ergebnis: 170.00 EUR

Nr. 432

Limit: 60 EUR

2 Porzellankopf-Puppen, dunkel gespritzt, 1 x gemarkt 34 17, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Gliederkörper, 17 cm, 1 x braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Gliederkörper wohl neuer, 17 cm
Ergebnis: 130.00 EUR

Nr. 433

Limit: 40 EUR

Porzellan-Puppenstuben-Puppe, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Mohairperücke fest aufgeklebt, Kopf auf Masse-Stehkörper aufgesteckt, 21 cm, anmodellierte Schuhe, Kleidung neu
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 434

Limit: 80 EUR

Geldsack oder Tabackbeutel, Masse-Brustblattkopf-Puppe, gemalte Augen, alte Kleidung, Masse-Unterarme, Unterschenkel mit anmodellierten Stiefeln, 34 cm, hebt man den Kopf, kann man die Lederhose befüllen
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 435

Limit: 20 EUR

BAEHR & BRÖSCHILD gemarkt Made in Germany, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke aufgeklebt, auf neuem Gliederkörper, 28 cm, dazu Heubach Köppelsdorf Masse-Puppe gemarkt 920, gespritzt, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Masse-Stehkörper, 21 cm, dazu ein Korbsessel
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 436

Limit: 20 EUR

Sofapuppe, Pappmachékopf, gemalte seitl. blickende Augen, lachender Mund, gemalte Haare, stellenw. Farbabplatzer an Haaren u. Nasenspitze, Stoffkörper, 57 cm, Seidenkleidung stellenw. Verschlissen
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 437

Limit: 250 EUR

KÄTHE KRUSE Du Mein, 52 cm, Magnesitkopf, Trikotkörper, beschwert, Bauchnabel, Poloch, 50 cm
Ergebnis: 900.00 EUR

Nr. 438

Limit: 50 EUR

Puppengitterbett, Holz, auf Rädern, Länge 60 cm, Höhe 35 cm, dazu 2 alte Taufkleider, Baumwolle spitzenbesetzt
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 439

Limit: 60 EUR

Puppenbett, Rattan, mit Himmel u. Bettzeug, Länge 62 cm, kl. Stück Rattan am Bett weggebrochen

Nr. 440

Limit: 250 EUR

KÄTHE KRUSE Träumerchen, neuere Produktion, Magnesitkopf, Trikotkörper, beschwert, mit Bauchnabel, Poloch, 50 cm
Ergebnis: 650.00 EUR

Nr. 441

Limit: 40 EUR

Puppenwiege, Metall, lackiert, mit Himmel u. Spitzendecke, Länge 65 cm, Höhe 46 cm
Ergebnis: 330.00 EUR

Nr. 442

Limit: 350 EUR

schönes franz. Möbelprogramm (Puppendekoration), ca. 1880, reichhaltig, Holz fein geschnitzt, Uhr, 40 cm, Schlafzimmerschrank, Höhe 42 cm, passender Aufsatzschrank mit reichhaltig Zinnteilen, 41 cm, Beistellschrank, 40 cm, Schrankbett, Kinderwiege, Bank, Stuhl, sowie 1 Stuhl mit Einsatz für Nachttopf, sehr schön gearbeitet
Ergebnis: 700.00 EUR

Nr. 443

Limit: 40 EUR

Puppen-Waschset, Wäschemangel, Korb mit Klammern, 1 Waschmaschine, ohne Deckel, Höhe 20 cm, dazu kl. Badepuppe, 1 Fuß geklebt
Ergebnis: 240.00 EUR

Nr. 444

Limit: 120 EUR

Puppen-Schneiderbüste, mit altem Gehrock, Höhe insgesamt 73 cm
Ergebnis: 330.00 EUR

Nr. 445

Limit: 40 EUR

2 Schneider-Büsten, wohl 1 Oberteil alt, 42 cm hoch, Fuß ergänzt, Kleid aus alten Stoffen genäht, 1 Büste Mittelteil ergänzt, Kleid alt
Ergebnis: 300.00 EUR

Nr. 447

Limit: 60 EUR

Necessaire, schönes Nähkästchen, Samt, Griff u. Verzierungen Bein, einige Nähutensilien, schöne Puppendeko.
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 448

Limit: 60 EUR

kl. Puppen-Nähtisch, mit passendem Kippspiegel, Höhe Spiegel 17 cm, schöne Dekoration für eine Modepuppe
Ergebnis: 180.00 EUR

Nr. 449

Limit: 60 EUR

kl. Nähtäschchen, ca. 1880, Samt, Monogramm, Messing, 1 Seite innen verspiegelt, 1 Seite allerlei Nähutensilien mit Beingriffen, 1 Griff defekt, sonst sehr schöner Orig.-Zust., schöne Dekoration für ein franz. Bebe
Ergebnis: 280.00 EUR

Nr. 450

Limit: 40 EUR

Puppentasche, Holz/Messing, mit Messing Verzierungen, 7,5 cm, ausgef.
Ergebnis: 170.00 EUR

Nr. 451

Limit: 60 EUR

Puppendekorationsstücke, kl. Fernglas, Kinderrassel, kl. Botanisiertrommel, Blech lithogr., Fehler am Verschluss, schöne Gr., 9,5 cm, 1 Paar Puppenschuhe
Ergebnis: 240.00 EUR

Nr. 452

Limit: 60 EUR

Reise-Tintenfass, in Kofferform, schöne Deko für eine Modepuppe, ca. 1890, 6,5 cm, Messing, Leder bezogen, ausgef.
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 453

Limit: 60 EUR

2 Körbchen, A. Ehrlah Wien, 1 Korb mit aufwendigem Messingverschluss, 1 Puppenschirm, beide altersbed. verschlissen, 34 cm
Ergebnis: 220.00 EUR

Nr. 454

Limit: 40 EUR

schönes Konv. Puppenkleid, für ca. 61 cm Puppe, 2 Hütte, 1 Schirm
Ergebnis: 140.00 EUR

Nr. 455

Limit: 60 EUR

4 Teile Kinderrasseln, davon 3 x silber, 1 x Messing, mit Perlmutt oder Beingriff
Ergebnis: 240.00 EUR

Nr. 456

Limit: 60 EUR

Kinder-Nähmaschine, 16,5 cm, schwere Blechausführung, dazu 1 Tisch, Nadelkissen, früh
Ergebnis: 125.00 EUR

Nr. 458

Limit: 120 EUR

Kommode, bäuerlicher Stil, 21,5 cm hoch, 4 Schubladen, schöne Deko zu einer frühen Trachtenpuppe

Nr. 459

Limit: 60 EUR

Kindernähmaschine, Blech, Dekor Märchenmotiv, Aschenputtel, 23 cm
Ergebnis: 150.00 EUR

Nr. 460

Limit: 60 EUR

6 Puppenhauben, untersch. Gr., 1900 bis Biedermeier
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 461

Limit: 60 EUR

HEUBACH Sonne, Biskuitkind, Flöte spielend, 18,5 cm
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 462

Limit: 60 EUR

HEUBACH Schneekind auf Schlitten, Biskuitporzellan, 16 cm
Ergebnis: 390.00 EUR

Nr. 463

Limit: 60 EUR

Porzellan, 2 Teile, ungemarkt, Mädchen, mit Körben, 17 cm, dazu Gänsemarkt, Kopf geklebt

Nr. 464

Limit: 40 EUR

2 Porzellanfiguren, glasiert, 1x Junge mit Eichhörnchen, 1 Arm geklebt, 1x Mädchen mit Hund, Schleife weggebrochen, Finger bestoßen
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 465

Limit: 40 EUR

Biskuitporzellan-Mädchen, mit Truhe, wohl Heubach, 17 cm hoch
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 466

Limit: 40 EUR

2 Teile Biskuit-Porzellan, Junge und Mädchen auf Schaukel, Höhe 14 cm
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 467

Limit: 120 EUR

2 Biskuitporzellan-Figuren, Junge und Mädchen, guter Zust., ein paar Teile geklebt, 43 cm
Ergebnis: 140.00 EUR

Nr. 468

Limit: 70 EUR

Max und Moritz, glasiertes Porzellan, 18 cm, guter Zust.
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 469

Limit: 60 EUR

Max und Moritz, glasiertes Porzellan, 16,5 cm, guter Zust., Moritz 1 Finger fehlt
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 470

Limit: 60 EUR

3 Teile, Biskuitporzellan, Junge mit Puppe und Hund, Hund 1 Ohr bestoßen, dazu passend Mädchen mit Puppe und Gans, 10,5 cm, 1 Junge mit Fahne, Spitze der Fahne fehlt

Nr. 471

Limit: 30 EUR

2 Teile Porzellan, glasiert, Junge und Mädchen beim Spiel, 14,5 cm, dazu Kind mit Taube, 10,5 cm
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 472

Limit: 20 EUR

Puppen-Waschset, Blech emailliert, blau/weiß, mit Goldrand, Schale Durchm. 14 cm, Eimer mit Deckel und Kanne, dazu 1 Bettflasche
Ergebnis: 130.00 EUR

Nr. 473

Limit: 30 EUR

STEIFF Kuh, 20er Jahre, 55 cm, Vollholzräder
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 474

Limit: 20 EUR

Zugpferd, auf Holzbrett, mit Vollholzrädern, um 1900, Bemalung später, dazu 1 Zugpferd, 30er Jahre, 32 cm
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 475

Limit: 30 EUR

Pferd auf Gussspeichenrädern, Fell bezogen, 78 cm, mit Ledersattel und Zaumzeug, Fell stark abgerieben
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 476

Limit: 30 EUR

STEIFF Pferd auf Blechrädern, Gummi bereift, 50er Jahre, 64 cm, Zugstimme schwach sonst ein wenig Fellverlust, guter Zust.
Ergebnis: 110.00 EUR

Nr. 477

Limit: 30 EUR

Handwagen, für 2 Kinder, Speichenräder, um 1900, 79 cm
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 478

Limit: 20 EUR

Kinderwagen, Korb, Holzspeichenräder, Griffstange gedreht, ca. 1910
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 479

Limit: 20 EUR

Pferd, Fell bezogen, auf Holzbrett, Vollholzrädern, ohne Augen, Fellverlust, 58 cm
Ergebnis: 20.00 EUR

Nr. 480

Limit: 20 EUR

Bett, Schmiedeeisern, 46 cm, mit Himmel, ca. 1910, altes Bettzeug
Ergebnis: 360.00 EUR

Nr. 481

Limit: 20 EUR

Holzpferd, auf Massivholzrädern, ca. 1880, 40 cm, Bemalung später, 1 Ohr fehlt
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 482

Limit: 20 EUR

Puppen-Kinderwagen, 75 cm, Speichenräder, Mittelteil Holz, teilw. gerissen, Korbgeflecht, Orig.-Verdeck, gedrehte Griffstange, altersbed. verschlissen, Orig.-Zust.
Ergebnis: 20.00 EUR

Nr. 483

Limit: 30 EUR

Puppenwagen, ca. 1910, 78 cm, hohe Speichenräder, schöner Orig.-Bemalung, Orig.-Verdeck mit altersbed. Einrissstellen, Griffstange geklebt
Ergebnis: 130.00 EUR

Nr. 484

Limit: 30 EUR

Puppen-Kinderwagen, 82 cm, ca. 1920, Speichenräder, mit Vollgummimantel, Orig.-Verdeck, Orig.-Bemalung
Ergebnis: 110.00 EUR

Nr. 485

Limit: 30 EUR

Kinder-Schaukelstuhl, Thonet, mit Orig.-Geflecht, insgesamt guter Zust., schöne Dekoration für eine gr. Puppe oder KK Schaufensterpuppe, ca. 1910
Ergebnis: 280.00 EUR

Nr. 486

Limit: 50 EUR

3-rädriger Puppenwagen, Frankreich, Holzspeichenräder, Korbgeflecht, 80 cm
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 487

Limit: 120 EUR

Schaukelpferd, ca. 1880, 1,0 m, Bemalung später
Ergebnis: 300.00 EUR

Nr. 488

Limit: 30 EUR

Puppenwagen, 76 cm, gr. Speichenräder, mit Vollgummimantel, Orig.-Verdeck, Porzellan-Griffstange, guter Zust., 1920
Ergebnis: 110.00 EUR

Nr. 489

Limit: 150 EUR

außergew. Schaukelpferd, Holz lackiert, ca. 1880, sehr schöne Bemalung
Ergebnis: 280.00 EUR

Nr. 490

Limit: 30 EUR

Kindersportwagen, um 1900, gr. Speichenräder, schöne Deko für gr. Puppen
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 491

Limit: 80 EUR

Schlitten, um 1900, 83 cm hoch, dazu Bär Sonneberg, 70 cm, leicht abgeknickte Arme, Buckel, wohl 20er Jahre, etwas abgeliebt
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 492

Limit: 550 EUR

KÄTHE KRUSE Schaufensterpuppe, Mädchen, 1,02 m, Magnesit, ein paar Risse auf der Stirn unter der Perücke, sonst guter Zust., schöne Bemalung, angesetzte Wimpern, Orig.-Perücke mit Druckknöpfen, Orig.-Trikotkörper, in gutem Zust., alte Kleidung
Ergebnis: 700.00 EUR

Nr. 493

Limit: 600 EUR

KÄTHE KRUSE Schaufensterpuppe, Junge mit außergew. Sitzkörper, Sitzhöhe ca. 80 cm, Magnesitkopf, minim. Abriebstelle an einer Wange, sonst sehr schöner Orig.-Zust., angesetzte Wimpern, Trikotkörper, mit lose angenähten Beinen, 1 Finger etwas berieben, alte Kleidung
Ergebnis: 1500.00 EUR

Nr. 494

Limit: 650 EUR

KÄTHE KRUSE Schaufensterpuppe, Mädchen, 95 cm, Magnesitkopf, lässt sich nicht drehen, angesetzte Wimpern, gemalte Augen, Orig.-Perücke mit Druckknöpfen, Trikotkörper, schöne alte Kleidung, sehr guter Zust.
Ergebnis: 1600.00 EUR

Nr. 495

Limit: 280 EUR

KÄTHE KRUSE Schaufensterpuppe, neuere Produktion, 96 cm, schöner Orig.-Zust., Orig.-Kleidung
Ergebnis: 420.00 EUR

Nr. 496

Limit: 160 EUR

außergew. Kinder-Schaufensterpuppe, ca. 1920, 1,22 m, Masse-Kopf, mit aufgeklebter Perücke, fest eingesetzte Glasaugen, off./geschl. Mund, Holz/Masse-Körper, mit gegliederten Armen, Rumpf Papiermaché Stoff bezogen, Bemalung später, 1 Finger fehlt, alte Kleidung
Ergebnis: 260.00 EUR

Nr. 497

Limit: 120 EUR

Kinder-Schulbank, Holz, Zusammenklappbar, Sitzhöhe 46 cm, mit Tintenfass

Nr. 498

Limit: 20 EUR

STEIFF Kinder-Roller, Holz, gemarkt Stepke Vero, 70 cm
Ergebnis: 20.00 EUR

Nr. 499

Limit: 60 EUR

Paravant, 3-teilig, Stoff bezogen, Höhe 1 m

Nr. 500

Limit: 2,800 EUR

GAULTIER Schaufensterpuppe, 1,15 m, Biskuitbrustblattkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Orig.-Stehkörper, mit gegliederten Holzarmen, bewegl. Handgelenke, einzeln bewegl. Finger, 1 Finger klebt, Kleidung im alten Stil genäht, ein paar altersbed. Masse-Abplatzer, Orig.-Zust.
Ergebnis: 2800.00 EUR

Nr. 502

Limit: 30 EUR

Konv. Musikinstrumente, schöne Deko für gr. Porzellanpuppen, 5 Geigen, 3 x davon Blech, 26,32 und 38 cm, kl. Holzgeige 23 cm, 1 x Kindergeige, Holz, mit Bogen in Geigenkasten, Made in China, 1 Kinderzitter mit Weihnachtsmotiv
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 503

Limit: 900 EUR

Schaufensterpuppe, Kind mit Wachskopf, ca. 1880, 1,5 m, Kopf direkt angesetzt an den Papiermaché-Körper, Holz-Beine mit ausgeschnitzten Stiefeln, Stoff-Arme, Holz-Hände, alte Reparaturstellen am Brustblatt, blaue fest eingesetzte Glasaugen, einzeln eingesetztes Mohair, eingesetzte Wimpern, sehr Ausdrucksstark, alte Kleidung
Ergebnis: 2200.00 EUR

Nr. 504

Limit: 30 EUR

Holzbank, schöne Deko für gr. Porzellanpuppen, Sitzhöhe 30 cm, Länge 92 cm
Ergebnis: 110.00 EUR

Nr. 505

Limit: 30 EUR

AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1894, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, auf Masse-Gliederkörper mit langen Röhrenoberschenkeln, feste Handgelenke, 30 cm, alte Kleidung und Schuhe
Ergebnis: 130.00 EUR

Nr. 506

Limit: 20 EUR

Porzellankopf-Puppe, gemarkt Germany 24, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, auf einfachem Masse-Stehkörper, 25 cm
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 507

Limit: 30 EUR

2 kl. Porzellanpuppen, 1 x gemarkt 1907, Theodor Pohl, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, auf Masse-Gliederkörper, 18 cm, Kleidung nachgenäht, mit kl. Korbsessel und Teddybär
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 508

Limit: 40 EUR

sakrale Holzfigur, wohl Josef, schön ausgeschnitzte Gesichtszüge, Bart, Haare, ausgeformte Ohren, Stoff/Drahtkörper, Holz-Unterarme und -Unterschenkel, mit ausmodellierten Zehen und Sandalen, 1 Finger weggebrochen, 50 cm mit Kutte
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 509

Limit: 1,400 EUR

frühe Papiermaché-Puppe, Wachs überzogen, ca. 1840, 33 cm, Papiermaché-Brustblattkopf, Wachs überzogen, mit mittig eingelassenem Echthaar, Orig.-Frisur, sehr schöner gegliederter Holzkörper, schöne Orig.-Kleidung und -Unterkleidung, Seide altersbed. verschlissen, Augenmechanismus hängt ein wenig, museal

Nr. 510

Limit: 320 EUR

sehr schöne Modellkommode, ca. 1820, Höhe 19 cm, Breite 24 cm, hochwertige Intarsien-Einlegearbeit, 3 Schubladen, schöne Dekoration für eine frühe Puppe
Ergebnis: 550.00 EUR

Nr. 511

Limit: 380 EUR

Puppenmütterchens Nähschule, von Agnes Lukas, mit Puppe, SoR, Celluloid-Kurbelkopf, Gliederkörper, 23,5 cm, sehr guter Zust., Schuhe neuer, mit Anleitungsbuch und Mappe mit Schnittmustern, im Orig.-Kart.
Ergebnis: 600.00 EUR

Nr. 512

Limit: 320 EUR

Puppenmütterchens Nähschule, von Agnes Lukas, kl. Biskuitporzellankopf-Puppe, 26,5 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Gliederkörper, alte Kleidung und Unterkleidung, mit Einsätzen und Zubehörteilen, im Orig.-Kart.
Ergebnis: 900.00 EUR

Nr. 513

Limit: 40 EUR

SINGER Kinder-Nähmaschine, Guss, 16 cm
Ergebnis: 140.00 EUR

Nr. 514

Limit: 40 EUR

Kinder-Nähmaschine, Blech, ca. 1910, 15,5 cm hoch
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 515

Limit: 40 EUR

Puppen-Ausschmückungsteile, schöner Kinderhelm, passend für eine gr. Jungenpuppe, kl. Schulranzen, Hutschachtel, Hauben, Stoffteile, 1 Postkarte Günthermann Nähutensilien
Ergebnis: 130.00 EUR

Nr. 516

Limit: 90 EUR

gr. Puppenschrank, 1,19 m hoch, 74 cm breit, um 1900, dazu einige Teile Blech Geschirr, emailliert, Topfset u. Kaffeeservice, 4 Tassen mit Untertassen, Kaffeekanne, Zuckerdose, Milchkanne, 2 alte Blechdosen, lithogr., Blechkanne und Kaffeemühle
Ergebnis: 450.00 EUR

Nr. 517

Limit: 280 EUR

Kinderherd, schwere Blech-Ausführung, schöne Flaschenarbeit, um 1900, 34 cm breit, ohne Schornstein 60 cm hoch, mit Wasserschiff, Wasserkessel, Schornstein, Messinggriffstange, sehr dekorativ, passend zu einer gr. Puppe, um 1900
Ergebnis: 900.00 EUR

Nr. 518

Limit: 350 EUR

KÄTHE KRUSE Schaufensterpuppe, Junge, neuere Produktion, 95 cm, sehr schöner Orig.-Zust., mit Schild, Friedebald, Orig.-Kleidung
Ergebnis: 800.00 EUR

Nr. 519

Limit: 120 EUR

kl. Ganzbiskuit-Googly, wohl Kestner, 14 cm, fester Kopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, bewegl. Arme und Beine, Perücke wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 520

Limit: 120 EUR

kl. Googly, Ganzbiskuit, 13,5 cm, fester Kopf, seitl. blickende gemalte Augen, geschl. Mund, bewegl. Arme und Beine, Perücke wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar
Ergebnis: 300.00 EUR

Nr. 521

Limit: 220 EUR

Seiltänzerin, 24 cm, Biskuit-Brustblattkopf, blaue gemalte Augen, ausmodellierte Haare, Holzkörper, schöne Orig.-Kleidung, ausgef., ca. 1880
Ergebnis: 800.00 EUR

Nr. 522

Limit: 40 EUR

Wiener Bronze, Hund, liegend, 17,5 cm, schöne Puppendeko.
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 523

Limit: 80 EUR

4 Teile Fellhunde, 7 cm bis 18 cm, 1 Wollschaf
Ergebnis: 300.00 EUR

Nr. 524

Limit: 30 EUR

HEUBACH 3 Teile Jungen, Biskuit-Kurbelköpfe, Körper neu, Kleidung neu, 20 cm bis 23 cm
Ergebnis: 220.00 EUR

Nr. 526

Limit: 90 EUR

"Die Abstrick oder Fleißknäulpuppe", 16,5 cm, Biskuit-Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, Masse-Stehkörper, im Orig.-Kart., mit lithogr. Deckblatt, dazu 1 Strickliesel
Ergebnis: 360.00 EUR

Nr. 527

Limit: 30 EUR

Konv. Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, 19,5 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Stehkörper, Brandrisse am Kopf, Papiermaché-Soldat, Celluloidhund, Celluloidnonne
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 528

Limit: 40 EUR

Puppenwagen, Gussspeichenräder, Wachstuchverdeck stellenweise eingerissen, Griffstange Porzellan, Griffhöhe 58 cm, dazu AM Masse-Vollkopfbaby, gemarkt 518, blaue Schlafaugen, off. Mund, Masse-Sitzbabykörper mit abstehendem Zeh, 52 cm, Körper bespielt, Farbabrieb an Fingerspitzen und Zehen
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 529

Limit: 40 EUR

Puppenwagen, gemarkt Schmetzer, Wachstuchverdeck, Wagen kompl. überstrichen, Griffhöhe 60 cm, dazu 1 Minerva, Celluloid-Vollkopfbaby, gemarkt 5, blaue gemalte Augen, kl. Riss auf der Nasenspitze
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 530

Limit: 20 EUR

SCHILDKRÖT Inge, gemarkt 49, blaue eingesetzte Augen, bespielt, kl. Stellen Farbabrieb im Gesicht, 1 Arm ergänzt
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 531

Limit: 20 EUR

STORCH Celluloid-Mädchen, gemarkt 35, fester Kopf, gemalte Augen, modellierte Frisur, mit Spange, gemalte Augen, feine Kratzer im Gesicht, dazu 1 Korbstuhl
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 532

Limit: 70 EUR

AM gemarkt 390N, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf Masse-Toddlerkörper, 37 cm, dazu 1 Schulbank, Holz
Ergebnis: 170.00 EUR

Nr. 533

Limit: 50 EUR

Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt Darling 7/0, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, neuer aufgeklebt, von außen kein Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, auf Lederkörper, Porzellan-Unterarme, re. Daumen weggebrochen, 36 cm, dazu 1 Korbsessel
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 534

Limit: 20 EUR

HEUBACH Vollkopf-Junge, gemarkt Heubach im Quadrat, 7602, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, auf Masse-Gliederkörper, Körper stellenweise ausgebessert und überstrichen, 28 cm
Ergebnis: 150.00 EUR

Nr. 535

Limit: 20 EUR

HEUBACH Vollkopf-Junge, gemarkt Heubach im Quadrat Germany, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, auf Masse-Gliederkörper, Körper überstrichen, 22 cm
Ergebnis: 150.00 EUR

Nr. 536

Limit: 120 EUR

KÄTHE KRUSE Däumelinchen, Puppenpaar in Tracht, Kunststoffkopf, 25 cm
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 537

Limit: 60 EUR

amerikanische Stoffpuppe, mit 2 Gesichtern, 1 x schwarz, 1 x weiß, 2. Gesicht unterm Rock versteckt, 28 cm
Ergebnis: 150.00 EUR

Nr. 538

Limit: 40 EUR

Brienzer-Holzkopf-Puppe, schön ausgeschnitzte Frisur, gemalte Augen, geschl. Mund, Stoffkörper, Holz-Arme gegliedert, 40 cm, mit kl. Holzpuppe, alles in Tracht
Ergebnis: 360.00 EUR

Nr. 539

Limit: 20 EUR

2 Celluloid-Puppen, 1 x Schildkröt Kewpie, fester Kopf, gemarkt 17 1/2, anmodellierte Schleife, 1 x Made in Japan, anmodellierter Badeanzug, seitl. blickend, 19 cm
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 540

Limit: 20 EUR

3 kl. Künstlerpuppen, von Christa Mann, Masse-Gesichter, -Arme und -Unterschenkel, Stoffkörper, mit Filzkleidung, 1 x 22 cm, 2 x ca. 17 cm, mit 2 kl. Babys
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 541

Limit: 80 EUR

Wachs-Brustblattkopf-Puppe, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Kopf seitl. geneigt, Rissbildung im Wachs, kl. Fehlstelle auf der Stirn, Mohairperücke aufgeklebt, auf Stoffkörper, Masse-Arme und Unterschenkel, 60 cm, alte Kleidung und Lederschuhe, Gr. 5
Ergebnis: 170.00 EUR

Nr. 542

Limit: 60 EUR

2 Blech-Puppestubenwagen, 1 x Märklin, neue Produktion, mit Celluloidbaby, Höhe 16 cm, 1 x mit Wachstuchverdeck, gummierte Reifen, Hersteller?, Celluloidbaby, Höhe ca. 24 cm
Ergebnis: 420.00 EUR

Nr. 543

Limit: 60 EUR

STEIFF 2 Kühe auf Holzrädern, stark abgeliebt, 1 x mit Knopf, Länge 25 cm
Ergebnis: 140.00 EUR

Nr. 544

Limit: 30 EUR

STEIFF Elefant, auf Holzrädern, stark abgeliebt, ohne Knopf, Höhe 24 cm, dazu Steiff Katze, mit Knopf, stark abgeliebt, kl. Stellen aufgegangen
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 545

Limit: 120 EUR

STEIFF 2 x Bully, stärker bespielt, an den Vorderpfoten etwas aufgegangen, Höhe 20 cm, 1 x mit Knopf, Höhe 14 cm
Ergebnis: 300.00 EUR

Nr. 546

Limit: 60 EUR

STEIFF Bär, Vorkrieg, mit Knopf, stark abgeliebt, Tatzen übernäht, etwas Füllverlust am Hals, lange abgeknickte Arme, 28 cm
Ergebnis: 900.00 EUR

Nr. 547

Limit: 40 EUR

Konv. 6 Kunstplüschtiere zum Aufziehen, 3 Katzen, 1 x davon defekt, Bär, Hund und Esel, Uhrwerke intakt
Ergebnis: 130.00 EUR

Nr. 548

Limit: 15 EUR

STEIFF 4 Figuren, Mecki und Mucki, Mecki mit Knopf und Fahne, Mucki mit Schild, ca. 11 cm, 2 x Zwerge Pucky, bespielt, 1 x mit Knopf und Fahne, Nr. 7650/13
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 549

Limit: 20 EUR

STEIFF 3 Figuren, 1 x Zwerg Lucky mit Schild, 11 cm, 2 x Clowny, 1 x davon mit Knopf und Fahne, Nr. 8719,00
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 550

Limit: 20 EUR

STEIFF Konv. 4 Hunde, 1 x Boxer, mit Knopf, 2 x Cockie, mit Knopf, Schild und Fahne, Nr. 4276/12 und 4273/12
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 551

Limit: 50 EUR

STEIFF 2 Hähne, Vorkrieg, bespielt, ohne Knopf, Schild und Fahne, 1 x Füße etwas aufgegangen, Höhe ca. 18 cm, 1 x Filz, besetzt mit Drahtfüßen, Höhe ca. 10 cm
Ergebnis: 260.00 EUR

Nr. 552

Limit: 40 EUR

STEIFF Konv. 5 Hähne, bespielt, teilw. Mit Schild, 1 x mit Knopf, Schild und Fahne, 2 x mit Drahtbeinen, zwischen 8 cm und ca. 23 cm
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 553

Limit: 20 EUR

STEIFF Konv. 6 Teile, älter und neuer, 2 x Eule, ohne Knopf, Schild und Fahne, 9 cm, Papagei, mit Knopf und Schild, Nr. 2520/12, 2 x Hucky, mit Knopf, Schild und Fahne, 1 x davon mit Drahtbeinen, 1 x Timmy Hase, neu
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 554

Limit: 15 EUR

STEIFF Konv. 3 Teile, 1 x Ente auf Holzrädern, 18 cm, Bessy Kuh, mit Schild, 1 x Samt-Esel, mit Knopf, Stehhöhe 10 cm
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 555

Limit: 20 EUR

STEIFF Schäferhund, liegend, mit Knopf und Fahne, ca. 54 cm, bespielt
Ergebnis: 110.00 EUR

Nr. 557

Limit: 30 EUR

Bär, Hersteller?, Kunstplüsch, mit Buckel, lange abgeknickte Arme, Tatzen übernäht, stellenweise abgeliebt, 80 cm, Füllung am Hals etwas zusammengefallen, dazu 1 Korbsessel
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 558

Limit: 15 EUR

PETZ Bär, Baumwollplüsch, stärker bespielt, Tatzen übernäht, 65 cm, Nasenbestickung etwas aufgegangen
Ergebnis: 25.00 EUR

Nr. 559

Limit: 10 EUR

Kinder-Klapptisch mit Klappstuhl, Holz rot lackiert, Sitzhöhe 26 cm
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 560

Limit: 20 EUR

2 alte Bären, Hersteller?, 1 x helles Mohair, stark abgeliebt, 48 cm, 1 x Kunstplüsch, 42 cm, Tatzen übernäht
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 561

Limit: 15 EUR

STEIFF 3 Bären, stärker bespielt, 1 x mit Knopf, starker Fellverlust, 22 cm, 1 x 17 cm und 1 x 22 cm
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 562

Limit: 30 EUR

STEIFF 2 Bären, Vorkrieg, ohne Knopf, 1 x braunes Mohair, Tatzen übernäht, 1 Ohr fehlt, stark abgeliebt, 35 cm, 1 x 28 cm
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 563

Limit: 60 EUR

STEIFF 2 Bären, bespielt, 1 x Maskenbär, mit Knopf und Fahne, 31 cm, 1 x Orig.-Teddy, ohne Knopf, Schild und Fahne, 30 cm
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 564

Limit: 30 EUR

Konv. 6 Bären, Hersteller?, stärker bespielt, teilw. Tatzen übernäht, zwischen 22 cm und 36 cm
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 565

Limit: 15 EUR

Konv. Plüschtiere, neuer und älter, darunter Schuco Purzelbär, 9 cm, Tatze aufgegangen, 2 kl. Steiff Jocko, 2 Affen mit Aufziehmechanismus, Uhrwerk intakt
Ergebnis: 170.00 EUR

Nr. 566

Limit: 15 EUR

Metall-Gitterbett, weiß lackiert, Länge 45 cm, mit Bettzeug, dazu kl. Porzellan-Pianobaby, Hersteller?, seitl. blickende Augen, Bemalung etwas abgerieben, Arme wohl ergänzt, sitzend Höhe 16 cm
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 567

Limit: 40 EUR

Konv. Puppen-Ausschmückungsteile, 1 Paar Lederhandschuhe, 1 Paar Schuhe, Wachstuch, 3 cm, 2 Holzgefäße
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 568

Limit: 60 EUR

schönes Konv. Puppen-Ausschmückungsteile, kl. Trinkflasche, 9 cm, Zinnverschluss, ein paar Rasseln, 2 kl. Ganzbiskuit-Puppen, 1 Baby, Blech
Ergebnis: 140.00 EUR

Nr. 569

Limit: 30 EUR

asiatische Papierpuppe, Geisha, Flöte spielend, neuer, sehr schöne Papierarbeit, 64 cm, auf Holzsockel

Nr. 570

Limit: 30 EUR

japanische Geisha, Papiermaché-Körper, mit Papierkleidung, schöne Papierarbeit, ausdrucksstark, 60 cm

Nr. 571

Limit: 30 EUR

koreanisches Hochzeitspaar, neuer, Stoff bedruckt/bemalt, auf Sockel, Höhe ca. 60 cm

Nr. 572

Limit: 20 EUR

STEIFF Pferd auf Vollblechrädern, Gummi bereift, 80 cm, mit Lenkmechanismus, stark abgeliebt, mit Knopf, vk, Schnautze off.
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 573

Limit: 60 EUR

STEIFF Ochse, 50 cm, mit Zugstimme, Knopf und Fahne, Mohair abgeliebt
Ergebnis: 500.00 EUR

Nr. 574

Limit: 220 EUR

Dreirad in Pferdeform, Kettenantrieb, Frankreich ca. 1880, 75 cm, Holzspeichenräder, Kurbelantrieb, Augen ergänzt, alte Bemalung, mit altersb. Lackfehlern
Ergebnis: 460.00 EUR

Nr. 575

Limit: 30 EUR

Puppenschrank, 73 cm, Weichholz, um 1900
Ergebnis: 110.00 EUR

Nr. 576

Limit: 60 EUR

Sitzgruppe, 3 Stühle, kl. Tisch für Kinder um 1900, Länge Tischplatte 64 cm, Fehlstelle am Rand, schöne Puppendekoration
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 577

Limit: 30 EUR

Pferd auf Holzbrett montiert, Gussspeichenräder, Fell bezogen, Glasaugen, um 1900, starker Fellverlust
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 578

Limit: 30 EUR

Pferd auf Holzbrett montiert, Papiermarche, Stoff bezogen, bespielt
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 579

Limit: 30 EUR

Pferd, Holz, auf Vollholzrädern montiert, Bemalung später um 1900
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 580

Limit: 30 EUR

THONET Puppenschaukelstuhl, für ca. 50 cm Puppe, dazu passend 1 x Tisch ( wurmstichig)
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 581

Limit: 40 EUR

Puppenschrank, 57 cm, dazu 1 x Kronleuchter, Messing- Glas -montiert, 13 cm Dm, 1 x früher Hocker, 2 x Klapptische
Ergebnis: 130.00 EUR

Nr. 582

Limit: 30 EUR

Konv. Gipsformen für Puppenköpfe um 1900, 4 -teilig
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 583

Limit: 40 EUR

Puppen-Schneiderbüste, 88 cm, dazu Kleid für ca. 70 cm Puppe, um 1900
Ergebnis: 300.00 EUR

Nr. 584

Limit: 60 EUR

Kinderparavan, Holz- Stuck, teilw. Seide bespannt, ca. 1880, schöne Deko für große Puppen, 1,12 m
Ergebnis: 300.00 EUR

Nr. 585

Limit: 180 EUR

Biedermeier Sofa, 1,04 m breit, guter Zust., schöne Deko für große Puppe

Nr. 586

Limit: 240 EUR

Pferdewagengespann, als Tretwagen, 20er- 30er Jahre, 1,40 m lang, Pferd, Blech, handlackiert, Pedalantrieb mit Kette, Steuerung durch Seilzug, ausgefallen
Ergebnis: 900.00 EUR

Nr. 587

Limit: 30 EUR

Puppenkinderwagen, große Speichenräder, Korbgeflecht, gedrehte Holz-Griffstange
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 588

Limit: 15 EUR

Konv. Asiatisches Spielzeug, Souvenier antique Papierfiguren, ( Faltarbeiten ), neuer
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 589

Limit: 40 EUR

asiatischer Holzsetzkasten mit handgearbeiteten Teekannen aus Ton, 30 cm x 22 cm, dazu asiatisches Puppenpaar, Puppenstubengröße, Massegesichter Arme und -Unterschenkel, altersbedingte Farbabplatzer, Gr. ca. 16 cm
Ergebnis: 110.00 EUR

Nr. 590

Limit: 20 EUR

STEIFF 2 Biegefiguren, Max & Moritz, mit Schild, ca. 10 cm
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 591

Limit: 150 EUR

REGINE SANDREUTHER Charakterpuppe, Monika aus Holz 1993, Körper gegliedert, schön ausgeschnitzte Gesichtszüge und Hände, rote Mohairperücke, 42 cm, orig., Kleidung
Ergebnis: 750.00 EUR

Nr. 592

Limit: 150 EUR

REGINE SANDREUTHER Charakterpuppe, Marco, aus Ahornholz, 1992, Körper gegliedert, schön ausgeschnitzte Gesichtszüge und Hände, dunkle Mohairperücke, 43 cm, orig. Kleidung, mit Holzroller
Ergebnis: 700.00 EUR

Nr. 593

Limit: 150 EUR

REGINE SANDREUTHER Charakterpuppe, Porzellanpuppe, gegliedert, ( 12 Gelenke ), gemarkt: 1992, limitierte Auflage, 15 von 100, Kurbelkopf, gemalte Augen, geschl. Mund, Mohairperücke, 40 cm, Orig.-Kleidung, mit einer Schulbank, Holz und einem Tornister
Ergebnis: 500.00 EUR

Nr. 594

Limit: 150 EUR

REGINE SANDREUTHER Charakterpuppe Banuda, Porzellan, mit 12 Gelenken, Kurbelkopf, gemalte Augen, geschl. Mund, schwarze Mohairperücke, Kopf gemarkt 1995, limitierte Auflage, 7 aus 70, 40 cm, mit einer Holzbank
Ergebnis: 300.00 EUR

Nr. 595

Limit: 150 EUR

REGINE SANDREUTHER Charakterpuppe Porzellan, mit 12 Gelenken, Kurbelkopf, braune gemalte Augen, geschl. Mund, rote Mohairperücke mit Zöpfen, Kopf gemarkt 1992, limitierte Auflage 78 von 100, 40 cm, mit einer Holzbank
Ergebnis: 550.00 EUR

Nr. 596

Limit: 300 EUR

Puppenpaar, Paul und Polly, Porzellan, Jayne Elliott, USA, weltweite Auflage von 6 St. Nr. 2, 1995, Porzellan-Kurbelkopf mit Brustblatt, schön ausmodellierte Gesichtszüge, Frisur Mädchen mit modellierter Schleife, gemalte Augen, off. Geschl. Mund, Stoffkörper, Porzellan Arme und Unterschenkel, ca. 58 cm, beide orig. gekleidet, sehr guter Zust.

Nr. 597

Limit: 300 EUR

HILDEGART GÜNZEL 2 Künstlerpuppe, Porzellan, Wachs überzogen, Kurbelkopf, 1x gemarkt Sommerkind, 1x gemarkt Winterkind, 1991, blaue eingesetzte Glasaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Kunsthaarperücke aufgeklebt, eingesetzte Wimpern, Stoffkörper, Porzellan Unterarme und Unterschenkel, ebenfalls Wachs überzogen, 44 cm, orig. Kleidung, dazu 1 Schlitten

Nr. 598

Limit: 180 EUR

AMELIE PASTOR Künstlerpuppe, Porzellan, Kopf gemarkt, Viktoria, 1 / X, 1993, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Kunsthaarperücke, aufgeklebt, Kurbelkopf, Brustblatt, Stoffkörper, Porzellanunterschenkel und -Arme, 65 cm

Nr. 599

Limit: 280 EUR

ELLA HAAS Künstlerpuppe, Kopf Keramin mit einem Wachs / Hartz Gemisch überzogen, mit Ölfarbe bemalt, Körper mit Baumwollstoff umwickeltes Drahtgerüst, Trikot überzogen, bewegl Arme und Beine, Körper beschwert, 68 cm, orig. Kleidung
Ergebnis: 550.00 EUR

Nr. 600

Limit: 280 EUR

ELLA HAAS Künstlerpuppe, Kopf, Keramin mit Wachs / Hartz-Gemisch überzogen, mit Öl bemalt, Echthaarperücke aufgeklebt, Körper Drahtgerüst mit Baumwollstoff umwickelt, Trikot überzogen, bewegliche Arme und Beine, Körper beschwert, 70 cm
Ergebnis: 380.00 EUR

Nr. 601

Limit: 240 EUR

AMY VAN BOXEL 3 Künstlerpuppen, Porzellan, Mutter mit 2 Kindern, asiatische Gesichtszüge, Kurbelkopf, Stoffkörper, Porzellan- Unterarme und Unterschenkel, Mutter 47 cm, Mädchen 34 cm, kl., Junge ca. 20 cm, Mohairperücken, eingesetzte braune Glasaugen, Nasenlöcher, geschl. Münder, Name der Puppen, ''DÖLLMA, YOUDOK, DAWA''
Ergebnis: 550.00 EUR

Nr. 602

Limit: 130 EUR

G.BOTHEN-HACK Künstlerpuppe, Mariechen, Porzellankopf, gemarkt, 1999, gemalte Augen, geschl. Mund, Mohairperücke, Kurbelkopf auf Porzellan Brustblatt, Stoffkörper mit Drahtgerüst, 45 cm, mit Steckenpferd
Ergebnis: 220.00 EUR

Nr. 603

Limit: 130 EUR

G.BOTHEN-HACK Künstlerpuppe, Sopherl, Porzellan -Kurbelkopf, gemarkt 1999, gemalte Augen, geschl., Mund, Mohairperücke, Stoffkörper mit Drahtgerüst, 45 cm, schöne Kleidung
Ergebnis: 150.00 EUR

Nr. 604

Limit: 90 EUR

G.BOTHEN-HACK Künstlerpuppe, Hannerl, 1999, Porzellankurbelkopf, gemalte Augen, geschl., Mund, rötliche Mohairperücke, Stoffkörper mit Drahtgerüst, 34 cm
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 605

Limit: 120 EUR

CHRISTA MANN 2 x Künstlerpuppen, Beerli und Rübchen, Körper, Filz und Trikot, ca. 40 cm
Ergebnis: 240.00 EUR

Nr. 606

Limit: 80 EUR

CHRISTA MANN 3 Künstlerpuppen, Glockenblümchen und Blatt, aus der Serie Wiesenkinder, Kopf -Unterarme und -Unterschenkel Papiermarche, bemalt, Mohairperücken aufgesetzt Stoffkörper, 26 cm, dazu Däumelinchen, im Blatt mit Schnecke, 14 cm
Ergebnis: 230.00 EUR

Nr. 607

Limit: 30 EUR

VERONIKA MUSSONI 2 Erdbeerkinder, schön ausmodellierte Porzellanköpfe, Mohairperücke aufgeklebt, gemalte Augen, auf Stofferdbeere, 14 cm, dazu kl., Künstlerpuppe Porzellan, gemarkt, 97 M, Ganzbiskuit im Marienkäfer Kostüm, 17 cm, schön ausmodellierte Gesichtszüge, gemalte Augen, Mohairperücke
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 608

Limit: 40 EUR

VERONIKA MUSSONI 2 kl., Künstlerpuppen, Tennisspieler, Ganzbiskuit, gemarkt 1991, Kurbelkopf, gemalte Augen, Mohairperücke aufgeklebt, 22 cm, mit Tennisausrüstung
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 609

Limit: 60 EUR

ERIKA CATTELANI Holzpuppe, Erika, Unikat, mit Zertifikat, 27 cm, schön ausgeschnitzte Gesichtszüge und Hände, Mohairperücke, gemalte Augen
Ergebnis: 130.00 EUR

Nr. 610

Limit: 40 EUR

VERONIKA MUSSONI 2 Künstlerpuppen, gemarkt 1990, Porzellan Kurbelkopf, auf Brustblatt, gemalte Augen, Mohairperücke, Stoffkörper mit Drahtgerüst, Porzellan -Hände, 40 cm, 1 x Vollporzellan, Chinesin, 20 cm Mohairperücke, gemalte Augen, orig, Kleidung mit einem Schlitten
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 611

Limit: 40 EUR

VERONIKA MUSSONI 2 Künstlerpuppen, Vollporzellan, gemalte Augen, Mohairperücken, ca. 20 cm, Orig., Kleidung
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 612

Limit: 130 EUR

GABI SCHLOTZ Künstlerpuppe Michael, Porzellankurbelkopf, gemarkt 1997, 9 von 25, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, rote Kunsthaarperücke, Stoffkörper, Porzellan Unterarme und Unterschenkel, 48 cm

Nr. 613

Limit: 60 EUR

ULRIKE HUT 2 Künstlerpuppen, Vollporzellan, Sofi und Joschua, limitiert 1996, schön ausmodellierte Gesichter und modellierte Frisuren, 24 cm, auf Holzsockel
Ergebnis: 270.00 EUR

Nr. 614

Limit: 150 EUR

HILDEGART GÜNZEL Künstlerpuppe, Porzellan, Wachs überzogen, Kurbelkopf, gemarkt Glöckchen, 1992, limitierte Auflage 1 von 20, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund 2 Zähne oben, Echthaarperücke, eingesetzte Wimpern, Stoffkörper, Porzellan Arme und Unterschenkel, ebenfalls Wachs überzogen, 63 cm, Puppe in Sitzhaltung
Ergebnis: 250.00 EUR

Nr. 615

Limit: 150 EUR

HILDEGART GÜNZEL Künstlerpuppe, Matrosenmädchen, Porzellan, Wachs überzogen, Kurbelkopf, gemarkt, 1991, limitierte Auflagen, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Echthaarperücke, eingesetzte Wimpern, Stoffkörper, Porzellan -Unterarme und Unterschenkel, ebenfalls Wachs überzogen, 60 cm, orig., Kleidung, mit kl. Bär
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 616

Limit: 150 EUR

HILDEGART GÜNZEL Künstlerpuppe, Matrosenjunge, Porzellan, Wachs überzogen, Kurbelkopf, mit Brustblatt, limitierte Auflage, gemarkt, 1991, braune fest eingesetzte Glasaugen, off., Mund, Zähne, Echthaarperücke, eingesetzte Wimpern, Stoffkörper, Porzellan Unterarme und Unterschenkel, ebenfalls Wachs überzogen, 60 cm, orig., Kleidung

Nr. 617

Limit: 150 EUR

SILVYA NATTERER Künstlerpuppe, Hänsel mit Holzkiepe, limitierte Auflage von 1996, 8 von 10, Porzellankopf, gemalte Augen, offen/geschlossener Mund, Kunsthaarperücke, aufgeklebt, Stoffkörper, Porzellan Unterarme und -Beine, 40 cm, mit orig., Holzständer
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 618

Limit: 130 EUR

SILVYA NATTERER Künstlerpuppe, Junge, Porzellankopf, gemarkt 1997, 4 aus 5, blaue gemalte Augen, off., Mund, rote Kunsthaarperücke, Stoffkörper, Porzellan, Arme und Beine, 52 cm, ( Handspielpuppe ) auf orig. Holzsockel
Ergebnis: 300.00 EUR

Nr. 619

Limit: 130 EUR

SILVYA NATTERER Künstlerpuppe, Porzellankurbelkopf auf Porzellanbrustblatt, gemarkt 1995, 4 aus 5, grüne gemalte Augen, off., Mund, Kunsthaarperücke aufgeklebt, auf Stoffkörper, Porzellan Unterarme und Unterschenkel, 35 cm
Ergebnis: 180.00 EUR

Nr. 620

Limit: 150 EUR

SILVYA NATTERER Künstlerpuppe, Vollporzellan, Kurbelkopf, gemarkt 1995, 2 von 10, braune gemalte Augen, Kunsthaarperücke, bewegliche Arme und Beine, 50 cm
Ergebnis: 280.00 EUR

Nr. 621

Limit: 80 EUR

GUNDI GROH Öl auf Leinwand, 2 Kinder am Waldrand im Schnee, 32,5cm x 36,5cm, signiert
Ergebnis: 250.00 EUR

Nr. 622

Limit: 30 EUR

ISABELL LANGENBECK BATIK, 46 cm x 33 cm, Kinder bei Spiel

Nr. 623

Limit: 30 EUR

ANNE LÖHR BATIK, 2 x Puppen, gerahmt im Passepartout, 32 cm x 32,5 cm

Nr. 624

Limit: 160 EUR

Bild, Seidenstickerei, Klosterstickerei aus dem Nachlass der Gebr. Kämmerer, von Friedrich W. III, an Dr. Wilhelm Scheer, sakrales Motiv, Jesus beim segnen der Kinder, sehr feine Arbeit, 38 cm x 42,5 cm gerahmt
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 625

Limit: 30 EUR

ANNE LÖHR BATIK, Motiv Arche Noah, 42 cm x 47 cm, gerahmt
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 626

Limit: 30 EUR

ANNE LÖHR BATIK, Kind auf Dreirad, 35 cm x 43 cm, gerahmt im Passepartout
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 627

Limit: 30 EUR

ANNE LÖHR BATIK, Kind mit Kinderwagen, 44 cm x 33 cm, gerahmt, im Passepartout

Nr. 628

Limit: 120 EUR

ERIKA KLUT Öl auf Holz, 1983, Kinder beim Spiel mit Katzen, 54 cm x 43 cm

Nr. 629

Limit: 120 EUR

ERIKA KLUTH Öl auf Leinwand, Kinder in Schneelandschaft, 39 cm x 29 cm, gerahmt

Nr. 630

Limit: 120 EUR

ERIKA KLUTH Öl auf Leinwand, 3 Kinder auf einer Bank, 39 x 29 cm, gerahmt
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 631

Limit: 120 EUR

ERIKA KLUTH Kinder beim Spiel, Öl auf Leinwand, 38,5 cm x 28, 5 cm, gerahmt
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 632

Limit: 120 EUR

ERIKA KLUTH ÖL auf Leinwand, Kinder auf Schlitten, 39 cm x 29 cm, gerahmt
Ergebnis: 140.00 EUR

Nr. 633

Limit: 120 EUR

ERIKA KLUTH Öl auf Leinwand, Verführung im Paradies, 53 cm x 38,5 cm, gerahmt
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 634

Limit: 120 EUR

ERIKA KLUTH Öl auf Leinwand, Arche Noah, gerahmt, 53,5 cm x 34,5 cm
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 635

Limit: 30 EUR

Konv. 3-teilig, 2 x Druck, Marie Flatscher, 2 spielende Engelskinder, gerahmt, 22,5 cm x 29 cm, 1 x Lithographie Seifenblasen, 40,5 cm x 30 cm gerahmt, kl. Lithographie, Es regnet seinen Lauf und wenn´s genug geregnet hat dann hört es wieder auf, coloriert im Passepartout

Nr. 636

Limit: 150 EUR

SILVYA NATTERER Künstlerpuppe, Vollporzellan, Kurbelkopf, gemarkt 1995, 2 von 10, braune gemalte Augen, Echthaarperücke, bewegliche Arme und Beine, 50 cm, mit kl., Kasperle Handspielpuppe
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 637

Limit: 30 EUR

Konv. 3 Stoffpuppen von Gertrud Mertsching / Kaiserwerth, handbemalt, ca. 38 cm
Ergebnis: 140.00 EUR

Nr. 638

Limit: 40 EUR

2 Vollholzpuppen, von S. Schmidt von 1985, gemalte Augen, Kunsthaarperücken, 30cm
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 639

Limit: 90 EUR

Spieluhr von Elisabeth Flueler-Tomamichel / Schweiz, '' Elfe und drei Zwerge'' Unikat von 1995, mit Spieluhr, Uhrwerk intakt, Elfe dreht sich, 45 cm x 35 cm
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 640

Limit: 40 EUR

Pappiermache Künstlerpuppe, Brustblatt, gemaltes Gesicht Stoffkörper, Pappmache Unterarme und Unterschenkel, 60 cm, dazu 1 x Pappmache Esel, (Sitztier), handbemalt, Sitzhöhe 38 cm

Nr. 641

Limit: 280 EUR

22 Marionetten, Holz/Masse, ca. 28 cm, alte Kleidung, schöne Darstellungen
Ergebnis: 300.00 EUR

Nr. 642

Limit: 20 EUR

Bauernstube, Handarbeit von 1938, Bauernmöbel, handbemalt, Stoffpuppen, Länge 38 cm, Tiefe 26 cm, Höhe 19 cm
Ergebnis: 20.00 EUR

Nr. 643

Limit: 30 EUR

Puppenstube mit Erker, mit reichhaltig Holzmobiliar, Schlafzimmer, Wohnzimmer, Laufstall, Gitterbett, kl., Korbwagen mit zwei Massepuppen, 36 cm lang, 29 cm tief, 22 cm hoch
Ergebnis: 180.00 EUR

Nr. 644

Limit: 30 EUR

Kindertisch Holz, mit Schublade, Tischhöhe, 62 cm, länge 67 cm
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 645

Limit: 180 EUR

Bicycle-Pferd, ca. 1880, Frankreich, 1,06 m, gr. Speichenräder, Pferd Holz/masse, eingesetzte Glasaugen, schöne Dekoration zu einer gr. Puppe
Ergebnis: 380.00 EUR

Nr. 646

Limit: 160 EUR

ERZGEBIRGE Dorf, unbespielt, im Orig.-Kart., 9 Gebäude, 2 Fahrzeuge mit Zinnrädern, 4 Figuren, einige Tiere, Zaunteile und Lufabäume
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 1001

Limit: 160 EUR

Pferdestall, um 1900, 61 cm breit, 45 cm hoch, 2 Zugpferde, Papiermaché, Gussspeichenräder, 2 Pferde stoffbezogen, Holzräder, 2 Pferd Papiermaché, Holzräder, 24 cm, Pferde detailgetreu gearbeitet, mit Zaumzeug
Ergebnis: 180.00 EUR

Nr. 1002

Limit: 60 EUR

Stall, 46 cm breit, 42 cm hoch, 2 Zugpferde mit Holz und Blechrädern, 1 Pferd ohne Räder, farbl. überarbeitet, um 1900
Ergebnis: 150.00 EUR

Nr. 1003

Limit: 260 EUR

kl. Rauchfangküche, 58 cm breit, 34 cm hoch, farbl. überarbeitet, Rauchfang ergänzt, fest eingebaute Regale, seitl. Schrank, schönes Zubehör, Backformen, Fischformen, Löffelhalter, Gewürzdosen, Essig- und Ölkaraffe, Kaffeemühle, Holz- und Messingteile, schöne Gr.

Nr. 1004

Limit: 280 EUR

Puppenstuben-Kaufladen, 82 cm, Manufakturarbeit, ca. 1890, alte Tapete an Wand und Boden, eingerichtet als Apotheke, Porzellan-Behälter, Dosen, Zinn- und Papierteile, Glasflaschen, dazu Erzgebirge Masse-Verkäufer, 17 cm
Ergebnis: 950.00 EUR

Nr. 1005

Limit: 650 EUR

außergew. Puppenstuben-Küche, ca. 1890, 86 cm breit, 46 cm hoch, 48 cm tief, schöne Orig.-Bemalung an Wand und Boden, Regale, Spüle mit Unterschrank, schön ausgearbeiteter Küchenschrank, reichh. Zubehör, Porzellan-, Blech-, Messing- und Holzteile, Herd mit Löwentatzenfüßen, Messingtüren, Blech Mauerwerk geprägt, sehr schöner Blickfang
Ergebnis: 1200.00 EUR

Nr. 1006

Limit: 120 EUR

2-tlg. Puppenstuben-Gehäuse, mit Durchgangstür, 2 Fenster, mittig Badezimmer, 98 cm breit, 33 cm hoch, 33 cm tief, alte Tapete an Wand und Boden, teilw. ausgebessert, Rock & Graner Schlafzimmer, 2 Betten, Nachttisch, einige Zubehörteile, schönes Teil zum Ergänzen
Ergebnis: 450.00 EUR

Nr. 1007

Limit: 450 EUR

Puppenstuben-Küche, ca. 1880, fest eingebaute Regale, reichh. Zubehör, Porzellan-, Blech-, Holz- und Keramikteile, mit frühem Herd, Vorratskammer mit Buffet, alte Bemalung an Wand und Boden
Ergebnis: 450.00 EUR

Nr. 1008

Limit: 90 EUR

kl. Kaufladen-Gehäuse, eingerichtet als Modeladen, 54 cm breit, 23 cm hoch, Schubladen fehlen, reichh. Zubehör
Ergebnis: 360.00 EUR

Nr. 1009

Limit: 250 EUR

Kaufladen, um 1900, eingerichtet als Modeladen, 90 cm breit, 35 cm hoch, Schubladen, Regale, seitl. Schränke, Theke, Zubehör, 2 Puppen
Ergebnis: 400.00 EUR

Nr. 1010

Limit: 650 EUR

2-tlg. Puppenstube, 1880, Manufakturarbeit, gedrehte Frontleisten, Durchgang, alte Tapete an Wand und Boden, außen lithogr. Papier beklebt, 3 Fenster, eingerichtet mit Boulle-Möbeln, 2 Puppenstuben-Puppen, Zinnteile, sehr dekorativ
Ergebnis: 1500.00 EUR

Nr. 1011

Limit: 260 EUR

GOTTSCHALK kl. Kaufladen, 49 cm breit, 26 cm hoch, seitl. Schubladen mit Blechschildern, hinten Ausgangstür, mit Theke, reichh. Zubehör, Waage
Ergebnis: 1200.00 EUR

Nr. 1012

Limit: 180 EUR

kl. Kolonialwarenladen, 35 cm, lithogr. Frontleisten, Orig.-Theke, Schubladen mit Papierschildern, ca. 1890, schöner Orig.-Zust., mit reichh. Zubehör, Verkäufer
Ergebnis: 380.00 EUR

Nr. 1013

Limit: 260 EUR

kl. Kaufladen, um 1900, 56 cm breit, 28 cm hoch, Schubladen mit Porzellanschildern, seitl. Regal, Theke mit Schubladen, Waage, Porzellan-, Holz- und Blechteile, kl. Puppenstuben-Puppe, Biskuit-Brustblattkopf, Stoffkörper, Porzellan-Arme und -Beine, alte Tapete
Ergebnis: 350.00 EUR

Nr. 1014

Limit: 120 EUR

kl. Puppenstuben-Schule, 43 cm breit, 21 cm hoch, 4 Tische mit Bänken, 1 Lehrerpult, einige Zubehörteile
Ergebnis: 300.00 EUR

Nr. 1015

Limit: 90 EUR

kl. Blumenladen, Holz, Alter?, mit teils altem Zubehör, Pflanzen, Holz-, Keramik- und Porzellanteile, 52 cm breit, 26 cm hoch, dekorativ
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 1016

Limit: 120 EUR

Puppenstuben-Stall, 47 cm breit, 51 cm hoch, mit Zubehör, 1 x überstrichen, um 1900
Ergebnis: 380.00 EUR

Nr. 1017

Limit: 650 EUR

Puppenstuben-Konditorei, 73 cm breit, 37 cm hoch, um 1900, Schubladen, Fächer, mittig verspiegelt, 1 Schublade fehlt, Orig.-Bemalung, reichh. Zubehör, Puppenstuben-Puppen
Ergebnis: 1100.00 EUR

Nr. 1018

Limit: 380 EUR

Puppenstuben-Küche, ca. 1890, Bemalung etwas später, 61 cm breit, 34 cm hoch, Regale, mit Herd, reichh. Zubehör, Kupfer-Backformen, Blech-, Porzellan- und Messingteile, Orig.-Außenbemalung
Ergebnis: 600.00 EUR

Nr. 1019

Limit: 750 EUR

Gründerzeit-Kaufladen, Schubladen mit Porzellan-Schildern, mittig und seitl. verspiegelt, Galerie, seitl. Schaufenster mit Rollladen, 97 cm breit, 51 cm hoch, reichh. Zubehör, Porzellandosen, Holzteile
Ergebnis: 1100.00 EUR

Nr. 1020

Limit: 380 EUR

3-tlg. Puppenstube, 1,2 m breit, 36 cm hoch, mit Erker, seitl. 2 innen liegende Kämmerchen, Schlafzimmer, Wohnzimmer, Küche, 2 Durchgangstüren, 4 Fenster, reichh. Zubehör, möbliert, Wohnzimmer Gottschalk
Ergebnis: 650.00 EUR

Nr. 1021

Limit: 160 EUR

Puppenstuben-Stall, 77 cm breit, 52 cm hoch, 2 Zugochsen, Pferd mit Wagen, um 1910
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 1022

Limit: 450 EUR

2-tlg. Biedermeier-Stube, 85 cm breit, 28 cm hoch, alte Tapete an Wand und Boden, Spannungsriss an 1 Wand, unter der Tapete befindet sich eine noch frühere, möbliert, Biedermeier-Stil, Boulle-Vitrine, Sekretär, Schlafzimmer im Boule-Stil, mit Spielszene
Ergebnis: 700.00 EUR

Nr. 1023

Limit: 180 EUR

amerik. Luftschaukel, mit 4 Schiffen, Holz lackiert, ca. 1910, 48 cm breit, 38,5 cm hoch, dekorativ
Ergebnis: 550.00 EUR

Nr. 1024

Limit: 380 EUR

Specerei-Handlung, 40 cm hoch, 71 cm breit, ca. 1890, seitl. Regale, mit Schränken, Schubladen mit Porzellan-Schildern, 2 Schubladen fehlen, kl. Märklin-Waage, Essig-Spender, Tapete altersbed. Verschlissen
Ergebnis: 800.00 EUR

Nr. 1025

Limit: 160 EUR

kl. Puppenstube, bäuerlicher Stil, 64 cm breit, 26 cm hoch, früher Erzgebirge Leuchter, 3 Puppenstuben-Puppen, mit Zubehör
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 1026

Limit: 120 EUR

kl. Manufakturstall, um 1900, 47 cm hoch, 47 cm breit, alte Bemalung, Front teilw. mit lithogr. Papier beklebt
Ergebnis: 150.00 EUR

Nr. 1027

Limit: 450 EUR

OTTO MAYER RAVENSBURG Wohnzimmer, Ausschneide-Möbelprogramm, 70 cm breit, 40 cm hoch, seitl. Ausgangstür, Erker, vertäfelt, mit Fenster, Orig.-Möbel, alte Tapete, mit Zubehör, 2 Puppenstuben-Puppen
Ergebnis: 2000.00 EUR

Nr. 1028

Limit: 350 EUR

Puppenstuben-Küche, 68 cm breit, 33,5 cm hoch, möbliert, mit Herd, reichh. Zubehörteile, um 1900
Ergebnis: 420.00 EUR

Nr. 1029

Limit: 180 EUR

kl. Puppenstuben-Schule, ca. 1920, Holz bemalt, 60,5 cm breit, 30 cm hoch, 5 Bänke, Lehrerpult, Lehrer, 8 Schüler, dekorativ

Nr. 1030

Limit: 180 EUR

Puppenstuben-Kaufladen, 82 cm breit, 43 cm hoch, Schubladen mit Papierschildern, reichh. Zubehör, Zubehör etwas später
Ergebnis: 550.00 EUR

Nr. 1031

Limit: 380 EUR

Riesenrad, Blech lackiert, 72 cm, 8 Gondeln, elektr. beleuchtet, mit Elektroantrieb, 20er/30er Jahre, Eingang mit Tür mit Kasse, seitl. Wendeltreppe, Ein- und Ausstiegtreppe, 70 cm hoch, 50 cm breit, Orig.-Zust., mit altersbed. Lackfehlern
Ergebnis: 1700.00 EUR

Nr. 1032

Limit: 220 EUR

Puppenstuben-Haus, um 1900, 1,13 m hoch, 85,5 cm breit, 38 cm tief, farbl. überarbeitet, Tapeten neuer, Möbel sind aus Pappe nach einem Ravensburger Bogen gefertigt, Stubenpuppen neuer, dekorativ
Ergebnis: 550.00 EUR

Nr. 1033

Limit: 350 EUR

Puppenstuben-Haus, um 1900, 98,5 cm breit, 95 cm hoch, 4 Zimmer, 3 Durchgangstüren, Rückwand mit Fenstern, Dachstuhl, vorne bespielbar, reichh. möbliert, Zubehör, 10 Puppenstuben-Puppen, teilw alte Bemalung, teils alte Tapete, schöne Atmosphäre, außen aufgemalte Fenster
Ergebnis: 650.00 EUR

Nr. 1034

Limit: 1,200 EUR

GOTTSCHALK Puppenstuben-Haus, 77 cm hoch, 69 cm breit, überbauter Eingangsbereich mit Balkon, Fassade zum Öffnen, Giebelkammer zum Öffnen, 4 Zimmer, mit Fahrstuhl, Orig.-Zust., außen mit lithogr. Papier beklebt, Orig.-Tapete an Wand und Boden, Durchgangstüren, schöne Gr., schöne Optik, teils hochwertig möbliert, 1 paar Möbelteile jünger
Ergebnis: 3400.00 EUR

Nr. 1035

Limit: 750 EUR

OTTO MAYER RAVENSBURG Puppenstuben-Haus, ringsum bespielbar, mit integriertem Ladengeschäft, 82 cm breit, 81 cm hoch, möbliert, reichh. Zubehör, ca. 1900, schön gestaltete Fassade, Treppenhaus
Ergebnis: 1400.00 EUR

Nr. 1036

Limit: 280 EUR

2-tlg. Puppenstube, mit Erker, ca. 1910, 1 m breit, 37 cm hoch, Durchgang, seitl. Fenster, möbliert, reichh. Zubehör, mit Puppenstuben-Puppen, Zinnteile, Grammophon, Bilder, Messingblech vergoldet
Ergebnis: 280.00 EUR

Nr. 1037

Limit: 280 EUR

Kaufladen, vor 1900, 85,5 cm breit, 46 cm hoch, Schubladen mit Knauf, seitl. Vitrine mit Theke, reichh. Zubehör, Blechdosen, Weißblechteile, Holzteile, kl. Waage, dazu passend Groednertal-Puppe
Ergebnis: 330.00 EUR

Nr. 1038

Limit: 180 EUR

KIBRI Wendeltreppen-Kaufladen, eingerichtet als Konditorei, farbl. überarbeitet, 81 cm breit, 41 cm, hoch, Blech-Wendeltreppe, mit Galerie, seitl. Schaufenster, Schubladen mit geschwungenen Blechschildern, Theke durch alte Spannschachtel ergänzt, reichh. Zubehör, Märklin-Tellerwaage, Groednertal-Puppe
Ergebnis: 550.00 EUR

Nr. 1039

Limit: 180 EUR

englisches Puppenhaus, 65 cm breit, 66 cm hoch, Fassade zum Öffnen, mit Blechfenster, innen 4 Zimmer, ca. 1920, teils möbliert, Orig.-Zust., Dachtapete später
Ergebnis: 180.00 EUR

Nr. 1040

Limit: 220 EUR

kl. Kaufladen, farbl. überarbeitet, eingerichtet als Modeladen, reichh. Zubehör, kl. Biskuitporzellankopf-Puppe, Zinn-Nähmaschine, 67 cm breit, 32 cm hoch
Ergebnis: 400.00 EUR

Nr. 1041

Limit: 160 EUR

kl. Rauchfangküche, farbl. neu überarbeitet, 48 cm breit, 33 cm hoch, Rauchfang, fest eingebaute Regale, seitl. lose Regale, mit frühem Herd, einige Zinnteile, Weißblechteile und Holzteile
Ergebnis: 700.00 EUR

Nr. 1042

Limit: 280 EUR

Rauchfangküche, ca. 1860, 58 cm breit, 38 cm breit, 38 cm hoch, fest eingebaute Regale, Rauchfang, Orig.-Feuerstelle, Vorratsschrank, reichh. Zubehör, Zinn-, Porzellan- und Weißblechteile
Ergebnis: 1400.00 EUR

Nr. 1043

Limit: 180 EUR

Rauchfangküche, in altem Stil gearbeitet, 63 cm breit, 35 cm hoch, reichh. Zubehör, dekorativ
Ergebnis: 220.00 EUR

Nr. 1044

Limit: 320 EUR

frühes Puppenstuben-Gehäuse, Kirschbaum, 70 cm breit, 31 cm hoch, 2 Fenster, möbliert, mit schönem Birnbaum-Möbelprogramm, kl. Ganzbiskuit-Puppenstuben-Puppe, kl. Biskuitporzellankopf-Puppe, Simon & Halbig, Puppenstuben-Zinn-Vogelkäfig, mit Blumenhalter, frühe Glasteile
Ergebnis: 800.00 EUR

Nr. 1045

Limit: 280 EUR

2-tlg. Stube, ca. 1910, 77 cm breit, 32 cm hoch, Durchgang, hinten Fenster, Wohn- und Schlafzimmer, möbliert, mit Gründerzeitmöbel, Puppenstuben-Puppen, Zinn- und Porzellanteile, alte Tapete
Ergebnis: 700.00 EUR

Nr. 1046

Limit: 650 EUR

Puppenstuben-Schule, um 1900, 83 cm breit, 44 cm hoch, 57 cm tief, Schulbänke, Lehrerpult, reichh. Zubehör, 6 Puppenkinder, davon 2 x AM, 210, Googly, 1 farbiges Googly, 2 Puppen Heubach, 1 Ganzbiskuit-Puppe, dekorativ
Ergebnis: 1100.00 EUR

Nr. 1047

Limit: 280 EUR

KIBRI Küche, ca. 1890, Eckschrank, Eckkommode (typisch für Kibri), 91 cm breit, 42 cm hoch, Herd, farbige Puppenkinder, Porzellan-, Keramik-, Blech- und Holzteile
Ergebnis: 800.00 EUR

Nr. 1048

Limit: 1,600 EUR

frühe Puppenküche, Biedermeier, 94 cm breit, 42 cm hoch, fest eingebaute Regale, 1 Seite Schubladen, andere Seite gr. Gänsestall, mittig 2 Schränke mit Wurzelholz, schöner früher Puppenküchenherd, Weißblech, Backstein geprägt, Messingtüren, Weißblechtopfsatz, mit Wasserschiff und Messingtöpfen, Buttermaschine, Porzellan-, Keramik- und Holzteile, schöne Optik

Nr. 1049

Limit: 350 EUR

Kaufladen, eingerichtet als Metzgerei, 80 cm breit, 40 cm hoch, Schubladen mit Porzellanknauf, seitl. Regale, reichh. Zubehör, Gerichte teils neuer, franz. Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Waage, um 1900
Ergebnis: 550.00 EUR

Nr. 1050

Limit: 450 EUR

Puppenstuben-Kaufladen, eingerichtet als Spielwarengeschäft, 72 cm breit, 40 cm hoch, seitl. Schaufenster, hinten Regale, Galerie, Biskuit-Puppen, Erzgebirge-Spielzeug, Celluloid-Spielzeug, Verkäufer, Biskuit-Googly, AM 323, dekorativ
Ergebnis: 2600.00 EUR

Nr. 1051

Limit: 260 EUR

Puppenstuben-Haus, um 1900, 73 cm hoch, 57 cm breit, Außenbemalung später, innen alte Tapete, 3 Zimmer, Schlafzimmer, mit hinten liegender Toilette, mit Treppe, möbliert
Ergebnis: 550.00 EUR

Nr. 1052

Limit: 380 EUR

Puppenstuben-Küche, ca. 1880, 73 cm breit, 45 cm hoch, Schrank, Regale, Herd aus der Zeit, reichh. Zubehör, Märklin-Tellerwaage, Weißblech-, Keramik-Teile, Kupferformen, Bemalung mit altersbed. Lackfehlern
Ergebnis: 800.00 EUR

Nr. 1053

Limit: 260 EUR

Puppenstuben-Stall, um 1900, 57 cm breit, 40 cm hoch, mit Turmteil 55 cm hoch, Dach mit Gauben, 2 Stallungen, alte Bemalung, alte Tapete am Boden, altersbed. Lackfehler, 2 Zugochsen, Pferde, Zubehörteile, dekorativ
Ergebnis: 390.00 EUR

Nr. 1054

Limit: 750 EUR

GOTTSCHALK Puppenstuben-Haus, 62 cm hoch, 51 cm tief, Fassade mit Fenstern und Balkon, überbauter Eingangsbereich, mit lithogr. Papier beklebt, innen und außen orig., mit Treppe, um 1900
Ergebnis: 1500.00 EUR

Nr. 1055

Limit: 60 EUR

Papierkarussell, Neuanfertigung im alten Stil, Kurbelantrieb, Höhe 46 cm, dekorativ
Ergebnis: 360.00 EUR

Nr. 1056

Limit: 180 EUR

Puppenstuben-Wintergarten, 43,5 cm breit, 44 cm hoch, Blumenranken, Thonet-Sitzgruppe, kl. Puppenstuben-Puppe, Biskuit-Brustblattkopf, -arme und -beine, Stoffkörper, 15 cm
Ergebnis: 400.00 EUR