Limit: 120 EUR

Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, Vollkopf, gem. Revalo Dep., blaue Intaglioaugen, off./geschl. Mund, mit Zahnreihe, Gliederkörper, 31 cm
Ergebnis: 250.00 EUR

Limit: 120 EUR

Revalo Dep., Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, Mädchen, Vollkopf, ausmodellierte Haare, mit blauem Haarband u. 2 Blüten, blaue Intaglioaugen, Abriebstellen im Gesicht, Gliederkörper, 2 Finger fehlen, 34 cm
Ergebnis: 250.00 EUR

Limit: 220 EUR

Ganzbiskuit-Puppe, Mädchen, gemarkt 104903, bewegl. Arme u. Beine, Kopf leicht geneigt, ausmodellierte Haare, mit Band u. 3 Schleifchen, seitl. blickende braune gemalte Augen, off./geschl. Mund, ausmodellierte Schuhe u. Strümpfe, 23 cm
Ergebnis: 500.00 EUR

Limit: 450 EUR

ARMAND MARSEILLE 210, Googly, 33 cm, Kurbelkopf, ausmodellierte Haare, seitl. blickende Intaglioaugen, leicht off./geschl. Melonenmund, stimmiger Masse-Stehkörper, selten

Limit: 80 EUR

Ganzbiskuit-Puppe, Mädchen, 22 cm, fester Kopf, fein ausmodellierte Haare, seitl. blickende gemalte Augen, geschl. Mund, bewegl. Arme u. Beine, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, Riss an 1 Fuß, ca. 1910, 1 Oberarm ausgebessert
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 120 EUR

Ganzbiskuit-Puppe, Mädchen, bewegl. Arme u. Beine, ausmodellierte Bubikopf, braune leicht seitl. blickende gemalte Augen, geschl. Mund, 22 cm, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 140 EUR

Ganzbiskuit-Puppe, Mädchen, bewegl. Arme u. Beine, Bubikopf, braune leicht blickende gemalte Augen, geschl. Mund, ausmodellierte Schuhe u. Strümpfe, 24 cm
Ergebnis: 450.00 EUR

Limit: 250 EUR

Konv. 5 Kewpies, Ganzbiskuit, 10 cm - 18,5 cm, dazu 1 Kewpie-Paar, im Arm liegend, seitl. blickende gemalte Augen, kl. angesetzte Flügel, 1 Kewpie am Hinterkopf beschädigt und Arme sind lose
Ergebnis: 300.00 EUR

Limit: 280 EUR

HEUBACH Sonne, Biskuitporzellan-Vollkopf-Puppe, Junge, gemarkt 7603 Nr. 8, blaue Intaglioaugen, geschl. Mund, fein ausmodellierte Haare, Gliederkörper, 1 Fingerspitze bestoßen, alte Schuhe, alte Kleidung, 57 cm
Ergebnis: 330.00 EUR

Limit: 260 EUR

ARMAND MARSEILLE Biskuitporzellan-Kurbelkopf, Vollkopf-Puppe, gemarkt 500 AM Nr. 4, blaue gemalte Intaglioaugen, geschl. Mund, fein ausmodellierte Haare, Gliederkörper, 1 Hand neuer oder übermalt, 46 cm, sehr schöner Ausdruck
Ergebnis: 260.00 EUR

Limit: 380 EUR

FRANZ SCHMIDT & CO. 1266/28, seltenes Charakterbaby, 33 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Schmollmund, ausmodellierte Haare, stämmiger Gliederkörper, alte Schuhe, ausdrucksstark
Ergebnis: 2300.00 EUR

Limit: 320 EUR

ARMAND MARSEILLE Kewpie, gemarkt A4/0M Nr. 3, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, gr. seitl. blickende Schlafaugen, geschl. Melonenmund, Gipsdeckel wurde nicht entfernt, Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, Stehkörper mit abgespreizten Händen, untersch. Handhaltung, 26 cm, sehr schöner Ausdruck
Ergebnis: 700.00 EUR

Limit: 75 EUR

Pappmache-Medizin Dose (pat. Ehe-Kitt), 7 cm, schönes Objekt für eine Apotheke
Ergebnis: 700.00 EUR

Limit: 60 EUR

wohl KESTNER kl. Biskuit-Porzellankopf-Puppe, gemarkt 155 Made in Germany, 20 cm, Biskuit-Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Masse-Stehkörper, anmodellierte Schuhe, schöne Kleidung, Orig.-Mohairperücke, Perücke fest aufgeklebt, Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 120 EUR

Orig.-Kart. mit 2 Ganzbiskuit-Puppen, 10,5 cm, mit Trousseau-Teilen, kl. Blech-Badewanne, 14 cm
Ergebnis: 450.00 EUR

Limit: 120 EUR

HEUBACH Sonne, Biskuitporzellan-Vollkopf, Junge, gemarkt DEP Germany, blaue Intaglioaugen, geschl. Mund, Nasenspitze leicht berieben, Gliederkörper, 36 cm, alte Schuhe
Ergebnis: 170.00 EUR

Limit: 180 EUR

KÄMMER & REINHARDT Zwillingspaar, 2 Biskuit-Porzellankopf-Puppen, 18,5 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Masse-Stehkörper, mit anmodellierten Schuhen u. Strümpfen, schöne Trousseau-Koffer, mit Kleidung u. Hüten
Ergebnis: 550.00 EUR

Limit: 240 EUR

CATTERFELDER PUPPENFABRIK Biskuitporzellan-Vollkopf, Charakterjunge, gemarkt CP 208/38S, blaue Schlafaugen, Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, off. Mund, Zunge, 2 Zähne oben, Toddlerkörper, 47 cm, alte Kleidung, schönes Porzellan
Ergebnis: 280.00 EUR

Limit: 90 EUR

HERTEL, SCHWAB & CO gemarkt 7, Charakterbaby, 28 cm, Vollkopf, blaue gemalte Augen, off./geschl. Mund, Sitzbabykörper, alte Kleidung, Schuhe u. Strümpfe
Ergebnis: 300.00 EUR

Limit: 320 EUR

HEUBACH im Quadrat, Biskuitporzellan-Vollkopf, Charakterjunge, gemarkt 6, blaue seitl. blickende Intaglioaugen, off./geschl. lächelnder Mund, oben Zähne, unten 2 Zähne, Zunge, Toddlerkörper, fein ausmodellierte Haare, 37 cm, ausgef.
Ergebnis: 1300.00 EUR

Limit: 90 EUR

CATTERFELDER PUPPENFABRIK gemarkt C.P. 208/34 F, Charakter-Vollkopf, 38 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, stämmiger Toddlerkörper, Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 40 EUR

Biskuitporzellan auf Brustblattkopf, Junge, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Kopf beschädigt, Stoffkörper, 27 cm
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 260 EUR

Biskuitporzellan-Vollkopf-Puppe, Junge, gemarkt 7 Germany, blaue Intaglioaugen, leicht seitl. blickend, geschl. Mund, fein ausmodellierte blonde Haare, Gliederkörper, 47 cm, alte Kleidung, alte Schuhe, schöner Ausdruck
Ergebnis: 490.00 EUR

Limit: 90 EUR

HERTEL, SCHWAB & CO gemarkt 10, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 31 cm, Kurbelkopf, braune gemalte Augen, off./geschl. Mund, ausgeformter Sitzbabykörper, mit untersch. Handhaltung u. leicht abstehendem Zeh
Ergebnis: 330.00 EUR

Limit: 180 EUR

CATTERFELDER PUPPENFABRIK Biskuitporzellan-Charakterbaby, Kurbelkopf, Vollkopf, gemarkt CP 201 Nr. 34, blaue gemalte Augen, off./geschl. Mund, Kinngrübchen, schöne Ausmodellierung der Gesichtszüge, Sitzbabykörper mit untersch. Handhaltung, 23 cm Sitzhöhe, alte Kleidung, um 1910
Ergebnis: 550.00 EUR

Limit: 260 EUR

JDK 247, Biskuitporzellan-Charakterbaby, Typ Hilda, 29 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, anmodellierte Zähne, Toddlerkörper, Orig.-Mohairperücke, Orig.-Gipsdeckel wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, 1 Finger fehlt
Ergebnis: 420.00 EUR

Limit: 60 EUR

ARMAND MARSEILLE Dreambaby, 27 cm, Biskuit-Einbindekopf, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Stoffkörper, Masse-Hände, 1 Finger fehlt, altes Stickkissen
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 180 EUR

MAASER 410, außergew. Charakterpuppe, 25 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben u. unten Zähne, Masse-Stehkörper mit leicht gespreizten Händen, 1 Hand ausgebessert, selten
Ergebnis: 390.00 EUR

Limit: 90 EUR

Biskuitporzellan-Vollkopf, Charakterbaby, gemarkt Nr. 7, blaue gemalte Augen, off./geschl. Mund, leichtes Doppelkinn mit Kinngrübchen, fein ausmodellierte Gesichtszüge, Sitzbabykörper, mit untersch. Handhaltung, Sitzhöhe 24 cm, ausgefallen
Ergebnis: 400.00 EUR

Limit: 480 EUR

HEUBACH Poúty, gemarkt 10 Germany, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, Junge, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Gliederkörper, 62 cm, Kleidung wohl alt
Ergebnis: 600.00 EUR

Limit: 320 EUR

CATTERFELDER PUPPENFABRIK gemarkt CP 30 200, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 28 cm, blaue gemalte Augen, off./geschl. Mund, leichtes Doppelkinn, Sitzbabykörper mit untersch. Handhaltung, alte Kleidung, sehr schöner Orig.-Zust., selten
Ergebnis: 500.00 EUR

Limit: 60 EUR

Badewanne mit Tisch u. Eimer, Blech handlackiert, 43,5 cm hoch, mit Ablasshahn, altersbed. Lackfehler, schöne Puppendekoration
Ergebnis: 110.00 EUR

Limit: 350 EUR

NESTLE Schaufenster-Dekoration, Wackelköpfe, Schreier, nachtr. ausgestattet mit Elektromotor, ca. 1910, 44 cm hoch, Papiermaché-Puppen, bewegen den Kopf sowie die Augen, ausdrucksstark
Ergebnis: 1100.00 EUR

Limit: 120 EUR

wohl HERTEL, SCHWAB & CO Biskuitporzellan-Charakterbaby, Brustblatt-Vollkopf, 36 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, anmodellierte Zunge, Lederkörper, Masse-Arme u. -Beine, außergew. Ausführung, sehr schöner Orig.-Zust.
Ergebnis: 600.00 EUR

Limit: 480 EUR

TETE JUMEAU mit rotem Stempel gemarkt Depose Tete Jumeau S.G.D.G. Nr. 5, braune mandelförmige fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, dünner Haarriss auf der rechten Stirn, Gliederkörper mit festen Handgelenken, 36 cm, Seidenkleid u. Haube neu, alter Korkdeckel, Mohairperücke, Körper kompl. Übermalt
Ergebnis: 1000.00 EUR

Limit: 80 EUR

ARMAND MARSEILLE 341, Biskuitporzellan-Dreambaby, 37 cm, Vollkopf, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Sitzbabykörper, mit untersch. Handhaltung, alte Kleidung
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 220 EUR

E.D. Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, Frankreich, gemarkt E.3.D., blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, 1 Brandriss von der Kopfkrone ausgehend, 1 Haarriss auf der linken Stirnseite, 30 cm, alter Korkdeckel, blonde Mohairperücke, Gliederkörper, neue Kleidung
Ergebnis: 700.00 EUR

Limit: 260 EUR

SWAINE Biskuitporzellan-Charakterjunge, gemarkt D1/3, auf Schaukel, Biskuit-Kurbelkopf, blaue Intaglioaugen, off./geschl. Mund, Toddlerkörper, mit Kinderschaukel, alte Kleidung, alte Schuhe
Ergebnis: 260.00 EUR

Limit: 160 EUR

HEUBACH Poúty, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, seitl. Haarriss, Gliederkörper, 48 cm, Perücke neuer
Ergebnis: 360.00 EUR

Limit: 650 EUR

BÈBÈ PHENIX Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, Frankreich, gemarkt PHENIX *90, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, feines helles Porzellan, franz. Gliederkörper, 46 cm, alte Unterkleidung, alte Schuhe, dunkelbraune Echthaarperücke
Ergebnis: 1600.00 EUR

Limit: 350 EUR

Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, gemarkt W.D. Nr. 6, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, früher Gliederkörper mit festen Handgelenken, schönes helles Porzellan, 30 cm, alte Schuhe, alte Kleidung, blonde Mohairperücke
Ergebnis: 1500.00 EUR

Limit: 220 EUR

Biskuitporzellan-Kurbelkopf- Puppe, Frankreich, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, seitl. Haarriss, Ausbruch an der Kopfkrone, früher Gliederkörper, mit festen Handgelenken, Kleidung u. Perücke neuer, alter Korkdeckel, 58 cm
Ergebnis: 450.00 EUR

Limit: 350 EUR

GAULTIER Frankreich, 38 cm, Kurbelkopf-Puppe, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Kinngrübchen, franz. Gliederkörper mit festen Handgelenken, Echthaarperücke, Kleid aus alten Stoffen genäht
Ergebnis: 1600.00 EUR

Limit: 450 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, gemarkt 21 Unis France 306 / 149 Jumeau 1938 Paris, Biskuit-Kurbelkopf, braune Schelmenaugen, Gliederkörper, Orig.-Perücke, Orig.-Kleidung u. Schuhe
Ergebnis: 750.00 EUR

Limit: 850 EUR

BRU SFBJ Zeit Teteúr, 42 cm, Biskuit-Kurbelkopf-Puppe, blaue Schlafaugen, off. Mund, mit Blasebalg, Haarriss an der Stirn, franz. Gliederkörper, Echthaarperücke wurde nicht entfernt

Limit: 220 EUR

EDEN BEBE Paris, Nr. 11, Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, 59 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue Paperweightaugen, off. Mund, oben Zähne, Haarriss an Stirn u. Schläfe, franz. Gliederkörper, Echthaarperücke
Ergebnis: 300.00 EUR

Limit: 350 EUR

STEINER Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, gemarkt FA 15, an der Stirn beschädigt, blaue fest eingesetzte Paperweightaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper mit festen Handgelenken, Echthaarperücke
Ergebnis: 1080.00 EUR

Limit: 1,400 EUR

BRU Jeuneur, Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, 75 cm, Kurbelkopf, blaue Paperweightaugen, geschl. Mund, Stirn restauriert, franz. Gliederkörper, Echthaarperücke
Ergebnis: 2100.00 EUR

Limit: 380 EUR

STEINER A Steiner, Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, 70 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, Echthaarperücke, Kopf restauriert
Ergebnis: 500.00 EUR

Limit: 750 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, gemarkt Paris Bebe Tete Dep, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, 55 cm, Echthaarperücke, alte Kleidung u. Schuhe
Ergebnis: 750.00 EUR

Nr. 151

Limit: 40 EUR

wohl KESTNER Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, wohl Kestner, 64cm, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Lederkörper, Porzellanunterarme, Unterarme nicht passend zum Körper, Kopf restauriert
Ergebnis: 130.00 EUR

Nr. 152

Limit: 140 EUR

GAULTIER Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, 33 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue Paperweightaugen, durchst. Ohren, Naturhaarperücke, franz. Gliederkörper mit festen Handgelenken, Kopf geklebt, nicht alle Körperteile original
Ergebnis: 800.00 EUR

Nr. 153

Limit: 60 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, gemarkt ED Harlekin, 35 cm, Biskuit-Kurbelkopf (restauriert), braune fest eingesetzte Glasaugen, Masse-Stehkörper, Kleidung stark verschlissen
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 154

Limit: 450 EUR

Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, Frankreich, 33 cm, Biskuit-Brustblattkopf, Echthaarperücke, fein ausgemalte Augen, geschl. Mund, Lederkörper mit einzeln abgenähten Fingern, neuere Kleidung

Nr. 155

Limit: 50 EUR

wohl KESTNER Biskuitporzellankopf-Puppe, 46cm, Kopf seitlich geneigt, am Brustblatt restauriert, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, bespielter Lederkörper, Porzellanhände, Finger bestoßen, 47cm, Perücke alt, Kleidung neuer
Ergebnis: 210.00 EUR

Nr. 156

Limit: 40 EUR

HEUBACH Biskuitporzellankopf-Puppe, 45cm, blaue nachträgl. fest eingesetzte Glasaugen, Puppe hat einen leichten Silberblick, fest aufgeklebte Perücke, off. Mund, Zähne, Lederkörper mit gegliederten Armen, Masse-Beine, an der Kurbel restauriert
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 157

Limit: 180 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, 36cm, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Lederkörper, gegliederte Holz-Arme, Perücke wurde nicht entfernt, Kleidung aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe

Nr. 158

Limit: 120 EUR

PARIAN außergew. Parian-Puppe, Biskuitporzellan-Brustblattkopf, fein ausmodellierte blonde Haare, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Stoffkörper, Biskuit-Arme, 35cm,

Nr. 159

Limit: 80 EUR

Biedermeier-Puppe, Mann, glasierter Brustblattkopf, helle fein ausmodellierte Haare, blaue gemalte Augen, Lederkörper mit separat angenähten Fingern, 40 cm, Arme ergänzt
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 160

Limit: 250 EUR

Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt SC9, 54cm, fein ausmodellierte helle Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Stoffkörper, Lederhände, altes Kleid etwas ausgebessert, außergew. Frisur
Ergebnis: 360.00 EUR

Nr. 161

Limit: 180 EUR

PARIAN außergew. Parian-Puppe, 50cm, fein ausmodellierte Haare, gemalte Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Lederkörper, Arme ergänzt, alte Kleidung
Ergebnis: 500.00 EUR

Nr. 162

Limit: 220 EUR

außergew. glasierte Brustblattkopf-Puppe, 74cm, graue gemalte Augen, geschl. Mund, Brustblatt geklebt, Lederkörper, Holzarme, Perücke neu, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht
Ergebnis: 220.00 EUR

Nr. 164

Limit: 380 EUR

Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, Vollkopf, fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, leichtes Kinngrübchen, durchst. Ohren, gemarkt Nr. 15, früher Gliederkörper, mit festen Handgelenken, 63 cm, alte Schuhe, alte Unterkleidung u. Kleidung, dunkelbraune Echthaarperücke, kl. helle Stelle auf der Stirn
Ergebnis: 600.00 EUR

Nr. 165

Limit: 80 EUR

Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, fest eingesetzte braune Glasaugen, geschl. Mund, gemarkt Nr. 8, Haarriss am Hinterkopf, gegliederte Arme, 2 Finger fehlen, Lederkörper, 49 cm, alte Schuhe, alte Kleidung, dunkelbraune Mohairperücke
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 166

Limit: 80 EUR

Frozen Charly, Nacktfrosch, glasiertes Porzellan, braune gemalte Augen, Kopf hautfarben, 37 cm
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 167

Limit: 60 EUR

Frozen Charly, Nacktfrosch, braune gemalte Augen, glasiertes Porzellan, Kopf hautfarben, 31 cm, fein ausmodellierte Haare
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 168

Limit: 30 EUR

Frozen Charly, Nacktfrosch, glasiertes Porzellan, blonde Haare, blaue gemalte Augen, 21 cm, Chip am re. Fuß, gr. Zeh fehlt
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 169

Limit: 60 EUR

ARMAND MARSEILLE gemarkt 48 DE, fest eingesetzte braune Glasaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Perücke wurde nicht entfernt, Gliederkörper mit festen Handgelenken, 30 cm, dunkelbraune Mohairperücke
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 170

Limit: 50 EUR

BAEHR & PROESCHILD Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, gemarkt 224, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, 1 Zahn fehlt, durchst. Ohren, Haarriss am Hinterkopf, früher Gliederkörper, mit festen Handgelenken, lockige Mohairperücke
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 171

Limit: 60 EUR

ARMAND MARSEILLE Biskuitporzellan-Brustblattkopf, gemarkt AM 9/0, fest eingesetzte blaue Glasaugen, off. Mund, oben 3 Zähne, fest aufgeklebte Mohairperücke, Perücke wurde nicht entfernt, 32 cm, gegliederte Massearme, Lederkörper, Kleidung neuer, 1 Bein lose
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 172

Limit: 70 EUR

ARMAND MARSEILLE Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, gemarkt 390 DRGM A7N, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, leichtes Kinngrübchen, Echthaarwimpern, Gliederkörper, 62 cm, alte Kleidung u. Unterkleidung, blonde Echthaarperücke
Ergebnis: 350.00 EUR

Nr. 173

Limit: 120 EUR

FRANZ SCHMIDT & CO. Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1250/4, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Mohairperücke, Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, 54 cm, alte Kleidung u. Lederstiefel, Gr. 8
Ergebnis: 380.00 EUR

Nr. 174

Limit: 140 EUR

HEINRICH HANDWERCK Porzellankopf-Puppe, gemarkt 189/12 Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, 56 cm, alte Kleidung u. Wachstuchschuhe, Gr. 10
Ergebnis: 240.00 EUR

Nr. 175

Limit: 60 EUR

Puppenmütterchens Waschtag, 1 Rechenspiel mit schön illustrierten Karten, dazu Waschtrog, Waschbrett, emaillierter Eimer, Korb mit Bügeleisen u. Teppichklopfer
Ergebnis: 260.00 EUR

Limit: 90 EUR

HEINRICH HANDWERCK Porzellankopf-Puppe, gemarkt Simon & Halbig Germany 3 1/2, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Echthaarperücke, kl. Brandlinie an der Halskurbel, Masse-Gliederkörper, mit langen Oberschenkeln, Farbabplatzer an den Beinen, 64 cm, alte Kleidung
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 177

Limit: 90 EUR

J.D. Kestner Porzellankopf-Puppe, gemarkt Germany 149, braune Schlafaugen, off.Mund, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, Körper überstrichen, 1 Finger geklebt, 54 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht, Lederschuhe
Ergebnis: 220.00 EUR

Nr. 178

Limit: 120 EUR

ARMAND MARSEILLE Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1894 7 Dep, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, Gliederkörper mit langen Röhrenoberschenkeln, 1 Finger geklebt, 57 cm, alte Kleidung, Wachstuchschuhe, dazu 1 Korbstuhl

Nr. 179

Limit: 60 EUR

GEBRÜDER KÜHNLENZ Porzellankopf-Puppe, gemarkt 26 Germany 2, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, Masse-Gliederkörper, Körper stellenw. überstrichen u. ausgebessert, 46 cm, Kleidung neu, alte Wachstuchschuhe, Gr. 5, Augen etwas schief, 1 Zahn ausgebessert

Nr. 180

Limit: 90 EUR

Porzellankopf-Puppe, gemarkt 6, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, mit langen Oberschenkeln, Körper stellenw. überstrichen, 50 cm
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 181

Limit: 60 EUR

ARMAND MARSEILLE Porzellankopf-Puppe, gemarkt 300 A3M, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, Masse-Gliederkörper, stellenw. ausgebessert u. überstrichen, 40 cm, alte Kleidung u. Schuhe
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 182

Limit: 70 EUR

ARMAND MARSEILLE Porzellankopf-Puppe, gemarkt 390, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, Lederkörper, Masse-Arme u. -Unterschenkel, 40 cm, Kleidung nachgenäht, 1 Finger weggebrochen

Nr. 183

Limit: 120 EUR

SCHÖNAU & HOFFMEISTER Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1909, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Mohairperücke, Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, 56 cm, alte Kleidung, Wachstuchschuhe
Ergebnis: 400.00 EUR

Nr. 184

Limit: 60 EUR

BRUNO SCHMIDT Porzellankopf-Puppe, gemarkt 692 9, braune Schlafaugen, off. Mund, 1 Zahn oben, Echthaarperücke, Masse-Stehbabykörper, starke Krakeleebildung, 48 cm
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 185

Limit: 120 EUR

ALT, BECK & GOTTSCHALK Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1362 Germany 4, blaue Schlafaugen, off. Mund, durchst. Ohren, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, mit langen Röhrenoberschenkeln, 1 Finger weggebrochen, dazu 1 Korbstuhl, Zähne fehlen

Nr. 186

Limit: 70 EUR

ARMAND MARSEILLE Porzellankopf-Puppe, gemarkt 390, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke Masse-Gliederkörper, mit langen Röhrenoberschenkeln, Körper überstrichen, 46 cm, Kleidung nachgenäht
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 187

Limit: 120 EUR

Porzellankopf-Puppe, gemarkt C. Made in Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Mohairperücke, Masse-Gliederkörper, Unterschenkel überstrichen, 32 cm
Ergebnis: 400.00 EUR

Nr. 188

Limit: 280 EUR

Porzellankopf-Puppe, gemarkt Special Made in Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, 64 cm, in alter Tracht, Lederstiefel mit Absatz u. gr. Messingschnalle
Ergebnis: 600.00 EUR

Nr. 189

Limit: 280 EUR

ALT, BECK & GOTTSCHALK Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1361 Germany 45, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähen oben, Zunge, Nasenlöcher, Mohairperücke, Masse-Toddlerkörper, 54 cm, in Trachtenkleidung, Lederstiefel mit Absatz
Ergebnis: 600.00 EUR

Nr. 190

Limit: 20 EUR

Puppenkommode, Holz, 3 Schubladen mit Porzellanknöpfen, Höhe 28 cm, Breite 32 cm, Tiefe 21 cm
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 191

Limit: 140 EUR

KESTNER Porzellankopf-Puppe, gemarkt 215 Germany 14, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, eingesetzte Augenbrauen, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, Körper stellenw. überstrichen, 68 cm, Kleidung nachgenäht

Nr. 192

Limit: 60 EUR

KÄMMER & REINHARDT gemarkt K&R Halbig, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, offener Mund, oben 3 Zähne, Stehkörper mit festen Handgelenken und ausmodellierten Schuhen und Strümpfen, 18cm, blonde Mohairperücke
Ergebnis: 140.00 EUR

Nr. 193

Limit: 40 EUR

ARMAND MARSEILLE Biskuitporzellan-Kurbelkopf, gemarkt 1894 am 9-0 de Germany, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Stehkörper mit festen Handgelenken und ausmodellierten Schuhen mit Absatz, 19cm,
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 194

Limit: 30 EUR

HEUBACH KÖPPELSDORF 399 gemarkt Germany 13/0, dunkelhäutiges Biskuitporzellan- Kurbelkopfbaby, Vollkopf, braune Schlafaugen, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, durchst. Ohren, geschl. Mund, Sitzbabykörper, 24cm
Ergebnis: 110.00 EUR

Nr. 195

Limit: 80 EUR

Biskuitporzellan-Kurbelkopf, gemarkt 13/0, fest eingesetzte braune Glasaugen, geschl. Mund, Haarriss an der li. Kopfseite, Masse-Stehkörper, ausmodellierte Schuhe, 23cm, alte Kleidung, dazu Pappmaché Schaf, Stehhöhe 13cm, Länge 15cm, schönes Konv.
Ergebnis: 130.00 EUR

Nr. 196

Limit: 60 EUR

ARMAND MARSEILLE Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1894 Germany 9, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, 2 Zähne weggebrochen, Kinngrübchen, Mohairperücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, auf Masse-Gliederkörper, Rissbildung an Armen und Beinen

Nr. 197

Limit: 140 EUR

KLEY & HAHN Walküre, Porzellankopf-Puppe, gemarkt 250, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, kl. Chip am rechten Augenrand, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, 65 cm
Ergebnis: 190.00 EUR

Nr. 198

Limit: 160 EUR

ARMAND MARSEILLE Porzellankopf-Puppe, gemarkt 390 NA13M, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, Körper stellenw. überstrichen, 1 Finger geklebt, 78 cm, alte Kleidung
Ergebnis: 260.00 EUR

Nr. 199

Limit: 160 EUR

HEINRICH HANDWERCK Porzellankopf-Puppe, gemarkt 109/15 Dep H, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, 3 Finger geklebt, 72 cm, alte Kleidung, Lederstiefel, Strohhut, dazu 1 kl. Puppenkoffer
Ergebnis: 390.00 EUR

Nr. 200

Limit: 70 EUR

Puppenwagen, Wachstuchverdeck, Speichenräder, Griffstange Porzellan, Griffhöhe 59 cm
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 201

Limit: 160 EUR

Papiermaché- Brustblattkopf-Puppe, Soldat, um 1900, 32 cm, anmodellierte Mütze, gemalte Augen, anmodellierter Schnurrbart, Filzkörper, Stiefel aus Masse, altersbed. Lackfehler schöner Orig.-Zust.
Ergebnis: 250.00 EUR

Nr. 202

Limit: 160 EUR

Blech-Kutsche mit Schaf, 51 cm, handlackiert, handgelötet, wohl Frankreich, Schaf altersbed. verschlissen, altersbed. Lackfehler, dekorativ
Ergebnis: 330.00 EUR

Nr. 203

Limit: 80 EUR

GRÖDNERTAL 2 Holzpuppen, um 1900, 31 cm, ausgeformte Nasen, bekleidet
Ergebnis: 220.00 EUR

Nr. 204

Limit: 140 EUR

Holz-Brustblattkopf-Puppe, ca. 1870, 40 cm, fein ausgeschnitzte Haare, gemalte Augen, Stoffkörper, Holzarme u. -beine, mit aufgemalten Sandalen, alte Kleidung, altersbed. Lackfehler, besonders am Hinterkopf sowie auf der Nase, Orig.-Zust.
Ergebnis: 330.00 EUR

Nr. 205

Limit: 850 EUR

GROEDNERTAL museale Holzpuppe, um 1800, 62 cm, fein ausgeschnitzte Haare, seitl. herunterfallende Locken, hinten Dutt, gegliederter Holzkörper, mit fein ausgeschnitzten langen Fingern, aufgemalte Sandalen, Orig.-Fassung, mit altersbed. Lackfehlern, alte Kleidung
Ergebnis: 3800.00 EUR

Nr. 206

Limit: 650 EUR

außergew. frühe Papiermaché-Puppe, "Altenburger Hormt Jungfrau", diese Tracht durften nur Jungfrauen tragen, ca. 1840, 41 cm, Brustblattkopf, gemalte Augen, gemalte Haare, Lederkörper, mit einzeln abgenähten Fingern, Seide ein wenig altersbed. verschlissen, museal, 42 cm, sehr schöner Orig.-Zust.

Nr. 207

Limit: 650 EUR

Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, ca. 1840, 33 cm, fein ausmodellierte Frisur, gemalte Augen, Stoffkörper, Holzarme, Orig.-Bemalung, alte Kleidung

Nr. 208

Limit: 90 EUR

Webstuhl, Holz, 30 cm breit, 29 cm tief, 21 cm hoch, schönes Dekorationsstück für eine frühe Puppe

Nr. 209

Limit: 140 EUR

Kutsche, mit Fellpferd, wohl Frankreich, um 1900, 42 cm, Orig.-Zust.

Nr. 210

Limit: 850 EUR

museale Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, Biedermeier, um 1820, 30 cm, schöne Gr. für eine frühe Rauchfangküche, außergewöhnliche stark ausmodellierte Frisur, nach oben gesteckt, blaue gemalte Augen, Lederkörper, Holzarme u. -beine, alte Kleidung, schöner Orig.-Zust., mit kl. altersbed. Lackfehlern

Nr. 211

Limit: 450 EUR

BIEDERMEIER frühe Brustblattkopf-Puppe, ca. 1820, Lederkörper, Holzarme u. -beine, alte Kleidung, Unterkleidung, altersbed. etwas verschlissen, altersbed. Spannungsrissen, schöne Gr. auch für eine frühe Rauchfangküche
Ergebnis: 450.00 EUR

Nr. 212

Limit: 260 EUR

BIEDERMEIER Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, 38 cm, ausmodellierte Haare, gemalte Augen, altersbed. Lackfehler, teilw. ausgebessert, Lederkörper, Holzarme u. -beine, alte Kleidung, mit lithogr. Blechkorb
Ergebnis: 260.00 EUR

Nr. 213

Limit: 380 EUR

wohl ZINNER Halbautomat, wohl Zinner, Musikus, Geiger, 33cm, Kurbelantrieb, bewegt den Arm, mit Musikspielwerk, Biskuit-Geradhalskopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Holz/Drahtkörper, Orig.-Kleidung, Spielwerk intakt
Ergebnis: 1400.00 EUR

Nr. 214

Limit: 850 EUR

JUMEAU Lady, Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, 38cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Lederkörper mit leicht eingeknickten Beinen und separat abgenähten Fingern, Orig.-Brautkleid mit Schleppe, Seide altersbedingt verschlissen, alte Lederstiefel mit Absatz, Mohairperücke
Ergebnis: 1300.00 EUR

Nr. 215

Limit: 160 EUR

frühe Biedermeier-Brustblattkopf-Puppe, China Head, glasiertes Porzellan, 35cm, fein ausmodellierte Haare, gemalte Augen, off. Mund, Stoffkörper, Lederarme, 1 Hand geflickt, alte Kleidung
Ergebnis: 220.00 EUR

Nr. 216

Limit: 350 EUR

Biedermeier-Puppe, China Head, Junge, glasierter Brustblattkopf, fein ausmodellierte Haare, feine Bemalung, gemalte Augen, geschl. Mund, ca 1860, Stoffkörper, Lederhände, ausgefallen
Ergebnis: 650.00 EUR

Nr. 217

Limit: 120 EUR

Biedermeier-Puppe, China Head, glasiertes Porzellan, 46cm, tief heruntergezogenem Brustblatt, fein ausmodellierte Haare, feine Bemalung, gemalte Augen, geschl. Mund, Lederkörper mit breiter Hüfte und mit einzeln abgenähten Fingern, kleine Oberflächenabplatzer an den Haaren
Ergebnis: 330.00 EUR

Nr. 218

Limit: 180 EUR

Kutsche mit Zugpferd, Holz, handlackiert, um 1900, Pferd Fell bezogen, schöne Puppendekoration
Ergebnis: 750.00 EUR

Nr. 219

Limit: 650 EUR

Laufpuppe, Automat, Autoperipatetikos, Biedermeier, ca 1870, glasierter Brustblattkopf, fein ausmodellierte Haare, fein gemalte Augen, Papiermaché-Rumpf, Metallfüße, Lederarme, Orig.-Kleidung, Uhrwerk intakt

Nr. 220

Limit: 60 EUR

Biedermeier, China Head, glasierter früher Brustblattkopf, ausmodellierte Haare, gemalte Augen, Steckkissen, Haarriss auf der Stirn, ca. 1860
Ergebnis: 400.00 EUR

Nr. 221

Limit: 60 EUR

Haustöchterchens Kochschule, für Spiel und Leben, von Anna Jäger, Orig.-Kart., lithogr. Deckbild, mit Anleitungsbuch, um 1900
Ergebnis: 400.00 EUR

Nr. 222

Limit: 420 EUR

HEUBACH im Quadrat, 4 Jungen, 22 cm, Biskuit-Kurbelköpfe, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Gliederkörper, dazu 1 kl. Heubach Junge, 18 cm
Ergebnis: 650.00 EUR

Nr. 223

Limit: 250 EUR

Musterkarton, Biedermeier-Puppen, 43-45cm, China Head, glasiertes Porzellan, ausmodellierte Haare, gemalte Augen, Stoffkörper, Biskuit-Arme und -Beine, mit Orig.-Etiketten
Ergebnis: 800.00 EUR

Nr. 224

Limit: 160 EUR

neapolitanische Krippenfigur, 30cm, Papiermaché-Brustblattkopf, blaue eingesetzte Glasaugen, off./geschl. Mund, umwickelter Stoffkörper, Massearme

Nr. 226

Limit: 140 EUR

außergew. Biedermeier-Brustblattkopf, 10 cm Brustblatt-Abstand, Höhe 19,5cm, dunkle fein ausmodellierte Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, schöne Gr.

Nr. 227

Limit: 160 EUR

früher Holz-Puppen-Torso, um 1810/20, ohne Arme und Beine 30cm hoch, schönes Teil zum Restaurieren
Ergebnis: 360.00 EUR

Nr. 228

Limit: 30 EUR

früher Holz-Brustblattkopf, um 1800, 19 cm hoch
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 229

Limit: 800 EUR

Bronze, Büste, lachendes Baby, 1908, Professor Ador Levin Funke, 1866-1937, Höhe 11cm, auf Holzsockel montiert, nur 3 Teile gefertigt
Ergebnis: 3200.00 EUR

Nr. 230

Limit: 30 EUR

Fundkiste, Puppenköpfe, Heubach a. M., einige Brustblattköpfe, teils Rohlinge, nicht eingebrannt, Karte mit kleinen Ganzbiskuitpuppen
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 231

Limit: 120 EUR

Porzellankopf-Puppe, gemarkt dep 44.30, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne oben, durchst. Ohren, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, 2 Finger ergänzt, 55cm, alte Kleidung, dazu ein Korbstuhl
Ergebnis: 500.00 EUR

Nr. 232

Limit: 80 EUR

KÄMMER & REINHARDT Porzellankopf-Puppe, gemarkt 37 128, braune Schelmenaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Echthaarperücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, auf Masse-Sitzbabykörper mit abstehendem Zeh, Körper stellenweise überstrichen, 36cm
Ergebnis: 150.00 EUR

Nr. 233

Limit: 170 EUR

Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1907.14, blaue fest eingesetzte Paperweightaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Echthaarperücke, auf franz. Gliederkörper, Hände überstrichen, 74 cm, alte Kleidung, Lederschuhe, dazu ein Flanierschirm, Seidenbespannung Griff Bein
Ergebnis: 450.00 EUR

Nr. 234

Limit: 50 EUR

Puppenkorbwagen, Gussspeichenräder, Griffstange Porzellan, Griffhöhe ca 58cm, Korbgeflecht an einigen Stellen gebrochen
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 235

Limit: 80 EUR

Porzellankopf-Puppe, gemarkt dep 38-33,5, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne oben, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper mit langen Oberschenkeln, Körper komplett überstrichen, 60cm, Kleidung nachgenäht
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 236

Limit: 130 EUR

Porzellankopf-Puppe, gemarkt Spezial 65 Germany, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne oben, Kinngrübchen, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper mit Kugelgelenken, 63cm, alte Kleidung, Wachstuch-Schuhe
Ergebnis: 450.00 EUR

Nr. 237

Limit: 40 EUR

Puppenkorbwagen, dreirädrig, Gussspeichenräder, Griffstange Holz, Griffhöhe 72cm, mit spitzenbesetzten Steckkissen
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 238

Limit: 40 EUR

Johannes Franz Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt DEP 2, 2 Haarrisse am Hinterkopf, über das Brustblatt, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf Lederkörper, 57 cm, Kleidung nachgenäht, Lederschuhe
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 239

Limit: 60 EUR

Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt dep C.154, braune nachträgl. fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf einfachen Stoffkörper, Porzellanunterarme, 3 Finger weggebrochen, 66cm, Kleidung nachgenäht
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 240

Limit: 130 EUR

HEUBACH KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gemarkt 342.3 Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne oben, Zunge, Echthaarperücke, auf Masse-Sitzbabykörper mit abstehendem Zeh, 47cm
Ergebnis: 130.00 EUR

Nr. 241

Limit: 120 EUR

Carl Hartmann Porzellankopf-Puppe, gemarkt 30, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne oben, Kinngrübchen, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper mit Kugelgelenken, 58cm, dazu ein gefochtener Korb
Ergebnis: 260.00 EUR

Nr. 242

Limit: 70 EUR

ARMAND MARSEILLE Porzellankopf-Puppe, gemarkt 390 A 0 M, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper mit Kugelgelenken, 38cm, dazu einen Korbsessel
Ergebnis: 150.00 EUR

Nr. 243

Limit: 70 EUR

ARMAND MARSEILLE Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1894 A M 3 dep, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, auf Masse-Gliederkörper, rechter Unterschenkel geklebt, 45cm, alte Kleidung
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 244

Limit: 90 EUR

Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, mit Kurbelkopf, gemarkt 46/7, braune Schlafaugen, Augenmechanismus lose, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Mohairperücke, Stoffkörper, Porzellanunterarme, 58 cm, alte Kleidung und Lederschuhe Größe 5
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 245

Limit: 130 EUR

JUMEAU-SFBJ Porzellankopf-Puppe, gemarkt 130 Paris 7, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne oben, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Echthaarperücke, etwas Perückenpull, kleinere Stellen Farbabrieb an Augenbrauen und Wange, franz. Gliederkörper, 47cm, Kleidung nachgenäht, schön bestickte Haube, Wachstuch-Schuhe
Ergebnis: 130.00 EUR

Nr. 246

Limit: 70 EUR

Porzellankopf-Puppe, gemarkt 0, blaue fest eingesetzte Paperweightaugen, off. Mund, Zähne, Korkdeckel, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, etwas Farbabrieb an den Händen, 38cm, Kleidung nachgenäht
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 247

Limit: 90 EUR

GAULTIER Porzellankopf-Puppe, gemarkt 6, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geklebter Ausbruch auf der Stirn, durchst. Ohren, Mohairperücke, Masse-Gliederkörper, Farbabrieb an den Fingerspitzen, 43 cm, Kleidung aus alten Stoffen nachgenäht, Wachstuch-Schuhe
Ergebnis: 180.00 EUR

Nr. 248

Limit: 60 EUR

Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1000 3., braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne oben, Kinngrübchen, kl. Porzellanabplatzer Schläfe links, Porzellanfehler am li. Nasenflügel, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper mit langen Oberschenkeln, 56cm, alte Kleidung und Wachstuch-Schuhe
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 249

Limit: 90 EUR

GEORG BORGFELDT und Co. Porzellankopf-Puppe, gemarkt, pansy Germany 1, braune Schlafaugen, offener Mund, Zähne, Echthaarperücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, auf Masse-Gliederkörper, Hände überstrichen, 50cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht, Lederschuhe
Ergebnis: 110.00 EUR

Nr. 250

Limit: 90 EUR

SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt Dressel 13 49, blaue Schlafaugen, off Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, 50cm
Ergebnis: 180.00 EUR

Nr. 251

Limit: 20 EUR

Holzpferd auf Rädern, bemalt, 38cm hoch, 37cm lang, bespielt
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 252

Limit: 120 EUR

Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1940 in Germany 10, blaue Schlafaugen, off Mund, Zähne, ein Zahn fehlt, Kinngrübchen, Echthaarperücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, auf Masse-Gliederkörper mit Kugelgelenken, 70cm, Kleidung aus alten Stoffen nachgenäht
Ergebnis: 130.00 EUR

Nr. 253

Limit: 90 EUR

KESTNER Porzellankopf-Puppe, gemarkt Made in Germany 143 A. 5, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Kinngrübchen, Mohairperücke fest aufgeklebt, Gipsdeckel, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, auf Masse-Gliederkörper, einige Finger restauriert, 29cm
Ergebnis: 240.00 EUR

Nr. 254

Limit: 40 EUR

Porzellankopf-Puppe, gemarkt A. B. E. für Adolf Bisliz Enus, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper mit Kugelgelenken, 37 cm, in Tracht, mit kl. Stoffpuppe
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 255

Limit: 40 EUR

GEBR. KÜHNLENZ Porzellankopf-Puppe, gemarkt 133-19, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, Masse-Gliederkörper mit Kugelgelenken, 28cm, Kleidung nachgenäht
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 256

Limit: 30 EUR

A.C. ANGER Porzellankopf-Puppe, gemarkt Made in Austria, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper mit festen Handgelenken, 24cm
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 257

Limit: 50 EUR

Puppenwagen mit Wachstuch-Verdeck, Gussspeichenräder, Griffstange Porzellan, Griffhöhe 66cm, dazu Franz Schmitt und Co. Masse-Vollkopfbaby, Augenmechanismus eingefallen, modellierte Haare, 2 Zähne oben, neuer Stoffkörper mit Porzellanhänden und Unterschenkeln, 45cm
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 258

Limit: 80 EUR

SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt K&R 39, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, durchst. Ohren, auf Masse-Gliederkörper, 38cm, Kleidung nachgenäht
Ergebnis: 140.00 EUR

Nr. 259

Limit: 140 EUR

Porzellankopf-Puppe, gemarkt dep 2/0, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke ausgegangen, kl. Fehler im Porzellan an der Unterlippe, auf Masse-Stehkörper, 23cm, in Nonnentracht gekleidet
Ergebnis: 140.00 EUR

Nr. 260

Limit: 30 EUR

3-tlg. Puppenkorbgarnitur, Bank Sessel und Tisch

Nr. 261

Limit: 160 EUR

schöne Modellkommode, ca. 1860, 51 cm breit, 33 cm hoch, 3 Schubladen, Löwentatzenfüße aus Eisenguss, ausgefallen
Ergebnis: 330.00 EUR

Nr. 262

Limit: 220 EUR

BRUNO SCHMIDT Vollkopf, Charakterbaby, 58 cm, Kurbelkopf, fein ausmodellierte Haare, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, Toddlerkörper, 60 cm, schöne gr.
Ergebnis: 450.00 EUR

Nr. 263

Limit: 120 EUR

KLING Porzellankopf-Puppe, gemarkt 3758, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, schön ausmodellierte Ohren, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, 2 Finger ergänzt, 48cm, alte Kleidung und Lederschuhe Gr. 5
Ergebnis: 390.00 EUR

Nr. 264

Limit: 60 EUR

SFBJ 247, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 72 cm, außergew. Gr., braune nachtr. fest eingesetzte Glasaugen, Echthaarperücke, Masse-Stehkörper, Körper bespielt, Kopf restauriert
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 265

Limit: 180 EUR

kl. Ganzbiskuit-Puppe, mit Trousseau-Koffer, 14 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, bewegl. Arme und Beine, aufgemalte Schuhe und Strümpfe, Koffer mit passender Kleidung
Ergebnis: 420.00 EUR

Nr. 266

Limit: 160 EUR

ALT, BECK & GOTTSCHALK gemarkt 13ABC 57, 36 cm, außergew. Biskuit-Kurbelkopf mit fein ausmodellierten Haaren, blaue Schlafaugen, Augenmechanismus hängt ein wenig, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, off. Mund, oben Zähne, Holz-Gliederkörper
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 267

Limit: 90 EUR

KÄMMER & REINHARDT 116A, 28 cm, Charakterbaby, Biskuit-Kurbelkopf, braune nachtr. fest eingesetzte Glasaugen, Mohairperücke, off. Mund, Sitzbabykörper, mit untersch. Handhaltung, Kopf restauriert
Ergebnis: 110.00 EUR

Nr. 268

Limit: 60 EUR

JDK 200, SiR, Celluloid-Kurbelkopf-Puppe, 35 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke wurde nicht entfernt, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, außergew. Gliederkörper, mit 8 losen Kugeln, sowie 1 gr. Kugel im Rumpf; Rumpfkugel gebrochen, sonst Körper in gutem Zust.
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 269

Limit: 50 EUR

K&R 100, Kaiserbaby, 36 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, off./geschl. Mund, Sitzbabykörper, untersch. Handhaltung, altere Reparaturenstellen am Körper, Kopf restauriert
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 270

Limit: 90 EUR

Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, Frankreich, gemarkt Francé IJD, 25 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Masse-Stehkörper, Trachtenkleidung, Mohairperücke
Ergebnis: 170.00 EUR

Nr. 271

Limit: 180 EUR

kl. Wahrsagerpuppe, 16 cm, Biskuit-Brustblattkopf, gemalte Augen, Stoffkörper, Biskuit-Arme und -Beine, Reifrock, darunter Papierkarten mit Namen und Sprüchen, Deutsch, ca. 1910

Nr. 272

Limit: 260 EUR

ZINNER Halbautomat, Musikspielwerk mit Handkurbel, 37 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Holz-Drahtkörper, dazu Köchin mit Topf
Ergebnis: 550.00 EUR

Nr. 273

Limit: 280 EUR

LIMOGES Frankreich, gemarkt Fabrication Francé Limoge Ges Francé J. B. 7, Puppen-Spardose, mit Schild, JE QUE´TE POUR LA PROTECTION DE L´ENFANCE, Sammeln für notleidende Kinder, Biskuit-Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Blechrumpf, mit Einwurföffnung, unten Klappe, Blech-Beine, gegliederte Holz-Masse-Arme, Echthaarperücke ausgefallen
Ergebnis: 300.00 EUR

Nr. 274

Limit: 40 EUR

AM 1894, Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, "Miblukopf", 27 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Masse-Stehkörper
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 275

Limit: 70 EUR

Halbpuppe, glasiertes Porzellan, 12 cm, fein ausmodellierte Haare, anmodellierte Kleidung, dazu eine Halbpuppe, Dame mit Rose, 13 cm, ausmodellierte Haare, anmodellierte Kleidung, Hose bestoßen, Kopf geklebt
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 276

Limit: 70 EUR

Ganzbiskuit-Puppe, 20,5 cm, fester Kopf, blonde fein ausmodellierte Haare, fester Kopf, feste Beine, bewegl. Beine, Orig.-Strickkleid
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 277

Limit: 40 EUR

STEIFF kl. Bully, mit Knopf, Sitzhöhe 10 cm, stark abgeliebt, ohne Halskrause
Ergebnis: 150.00 EUR

Nr. 278

Limit: 120 EUR

KESTNER kl. Wachspuppe, 24 cm, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Mohairperücke, fester Kopf, bewegl. Arme und Beine, schöne Orig.-Kleidung
Ergebnis: 390.00 EUR

Nr. 279

Limit: 280 EUR

BIEDERMEIER Puppe, China Head, glasiertes Porzellan, 70cm, außergew. Gr., fein ausmodellierte Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, tief heruntergezogenes Brustblatt, Stoffkörper mit einzeln abgenähten Fingern, alte Kleidung, alte Schuhe
Ergebnis: 280.00 EUR

Nr. 280

Limit: 240 EUR

BIEDERMEIER Puppe, China Head, glasiertes Porzellan, 66 cm, fein ausmodellierte Haare, außergew. Frisur, freiliegende Ohren, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Stoffkörper mit breiter Hüfte, Kleidung teils alt, alte Schuhe
Ergebnis: 240.00 EUR

Nr. 281

Limit: 550 EUR

bäuerliches Paar, Frau, China Head, glasierter Brustblattkopf, schwarze fein ausmodellierte Haare, blaue gemalte Augen, weit heruntergezogenes Brustblatt, Stoffkörper, Lederarme, einzeln abgenähte Finger, Orig.-Zust., 34 cm, alte Kleidung, dazu passend Mann, China Head, glasiertes Porzellan, weit heruntergezogenes Brustblatt, schwarze ausmodellierte Haare, blaue gemalte Augen, Lederkörper, einzeln abgenähte Finger, 35 cm, alte Kleidung
Ergebnis: 590.00 EUR

Nr. 282

Limit: 140 EUR

BIEDERMEIER China Head, glasiertes Porzellan, weit heruntergezogenes Brustblatt, Biskuit-Unterarme später, Hände beschlagen, blaue gemalte Augen, fein ausmodellierte schwarze Haare, Lederrumpf, gegliederte Masse-Beine, alte Schuhe, alte Unterkleidung, 44 cm
Ergebnis: 140.00 EUR

Nr. 283

Limit: 540 EUR

Biedermeier, China Head, glasiertes Porzellan, weit heruntergezogenes Brustblatt, aufwendig gearbeitete blonde Haare, Flechtfrisur, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Lederkörper, mit minim. Brustansatz, einzeln abgenähte Finger, 61 cm, Kleid alt und teilw. aus alten Stoffen genäht, alte Hackenverschlüsse, ausgefallen
Ergebnis: 540.00 EUR

Nr. 284

Limit: 420 EUR

BIEDERMEIER China Head, fein ausmodellierte schwarze lockige Haare, blaue gemalte Augen, weit heruntergezogenes Brustblatt, Lederkörper, einzeln abgenähte Finger, altes Kleid, alte Unterkleidung, 66 cm
Ergebnis: 420.00 EUR

Nr. 285

Limit: 660 EUR

Patent App´Dfor ausgefallene Biedermeier-Puppe, China Head, gemarkt Patent APP´Dfor Germany, ausgefallenes gearbeitetes Brustblatt weit runtergezogen mit Kragen und Schleife, Aufschrift Bertha, ausmodellierte feine blonde Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, leicht seitl. geneigt, Lederkörper mit einzeln abgenähten Fingern im guten Zustand, 60cm, ausgefallen

Nr. 286

Limit: 220 EUR

ausgefallene Biedermeier-Puppe, China Head, glasiertes Porzellan, Brustblattkopf, ausmodellierte schwarze Haare, blaue gemalte Augen, Biskuitunterarme, 1 Hand geklebt, 1 Daumen weggebrochen, Stoffkörper, 75 cm

Nr. 287

Limit: 1,200 EUR

wohl KPM ausgefallene Biedermeier-Puppe, China Head, glasiertes Porzellan, sehr weit heruntergezogenes Brustblatt, Mann, feine ausmodellierte dunkle Haare, große blaue gemalte Augen, fein detaillierte Nase, Biskuitunterarme, Stoffkörper, 50 cm, museal, ca. 1860
Ergebnis: 4100.00 EUR

Nr. 288

Limit: 180 EUR

Biedermeier, China Head, glasiertes Porzellan, Brustblattkopf, schwarze ausmodellierte Haare, blaue gemalte Augen, Biskuitunterarme, ausgefallene Biskuitbeine, 1 Haarriss am Bein, ausmodellierte blaue Stiefel mit Strümpfen, Stoffkörper, 55cm, alte Unterkleidung, alte Kleidung
Ergebnis: 180.00 EUR

Nr. 289

Limit: 320 EUR

ausgefallene Wachs-Brustblattkopf-Puppe, eingesetzte braune Glasaugen, ausmodellierte Nase, eingesetzte Echthaarhaare, Wachsunterarme und -beine, Stoffkörper, 40cm, alte Schuhe, alte Unterkleidung und Kleidung, museal
Ergebnis: 700.00 EUR

Nr. 290

Limit: 180 EUR

Wachs-Brustblattkopf-Puppe, fest aufgesetzte blonde Echthaarperücke, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Wachsunterarme, Stoffkörper mit Wachstuch, bäuerliche Trachtenkleidung, 35 cm, alte Schuhe mit Absatz
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 291

Limit: 220 EUR

Wachs-Brustblattkopf-Puppe, England, wohl Pierotti, eingesetztes Mohair, fest eingesetzte blaue Glasaugen, geschl. Mund, Wachsarme und -beine, Stoffkörper, 50 cm
Ergebnis: 420.00 EUR

Nr. 292

Limit: 90 EUR

MOTSCHMANN-Typ Baby, Holz-Drehkopf, Holztäufling, fest eingesetzte braune Glasaugen, fein aufgemalte Haare, angedeutete Ohren, Stoffrumpf und -oberbeine, Holzarme und -beine, Druckstimme defekt, Nasenspitze bestoßen, bespielt, 27cm
Ergebnis: 300.00 EUR

Nr. 293

Limit: 180 EUR

Holz-Brustblattkopf, Typ Fatschenkind, fein ausgeschnitzte Haare, gemalte Augen, angedeutete Ohren, 30 cm, Lederarme, Stoffrumpf, in einer kl. frühen Puppenwiege, Holz, 33 cm lang, 22 cm hoch, 18cm tief
Ergebnis: 180.00 EUR

Nr. 294

Limit: 120 EUR

MOTSCHMANN Baby, Wachs überzogener Papiermachékopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, mit Druckstimme, Holzarme und -beine, Stoffkörper, 21cm, selten
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 295

Limit: 160 EUR

frühe ausgefallene Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, blaue gemalte Augen, Stoffkörper, Lederarme, 34 cm, Kleid aus alten Stoffen genäht

Nr. 296

Limit: 280 EUR

frühe Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, feine schwarze gemalte Haare, blaue gemalte Augen, angedeutete Ohren, Lederkörper mit einzeln abgenähten Daumen, 40 cm, Schlitz am Kopf wohl für Perücke, alte Schuhe mit Absatz, alte Unterkleidung, altes Kleid, museal, dazu ein Spinnrad, Holz
Ergebnis: 650.00 EUR

Nr. 297

Limit: 280 EUR

frühe Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, Junge, feine gemalte dunkelbraune Haare, blaue gemalte Augen, altersbedingte Rissbildung am Brustkorb sowie im Gesicht, auf Stoffkörper, Holzunterarme und -beine, ausmodellierte Schuhe, 70 cm, Kleidung teilweise neuer, dazu Leder bezogener Koffer, 15 cm breit, 10 cm hoch, 5,5 cm tief, Bemalung später
Ergebnis: 300.00 EUR

Nr. 298

Limit: 650 EUR

VOIGT frühe Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, fein gemalte schwarze Haare, leicht angedeutete Ohren, fest eingesetzte schwarze Glasaugen, off. Mund, oben und unten jeweils zwei Bambus-Zähne, Zunge, durchst. Nasenlöcher, weit heruntergezogenes Brustblatt, Stoffkörper, Lederarme, einzeln abgenähte Finger, alte Kleidung, alte Schuhe, 67cm, museal, ausgefallen
Ergebnis: 650.00 EUR

Nr. 299

Limit: 1,800 EUR

MÜLLER frühe Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, Mann, tief heruntergezogenes Brustblatt, fein ausgemalte Haare, ausmodellierte Ohren, braune fest eingesetzte Paperweightaugen, geschl. Mund, fein gemalte Wimpern, mit angedeuteten Augenfalten, Stoffkörper mit Lederarmen, besonders ausdrucksstark, museal, 73 cm, Orig.-Zust., absolute Rarität
Ergebnis: 7600.00 EUR

Nr. 300

Limit: 180 EUR

frühe Biedermeier-Papiermaché-Brustblattkopfpuppe, fein ausmodellierte Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, am Brustblatt ausgebessert, Lederkörper später mit Stoff umwickelt, Holzarme und -beine, mit ausgeschnitzten Fingern, 31 cm
Ergebnis: 420.00 EUR

Nr. 301

Limit: 280 EUR

Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, auf Biskuit-Brustblatt, Lady, fest eingesetzte Paperweightaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Riss auf der Stirn, Lederkörper, einzeln abgenähte Finger, alte Unterkleidung, alte Kleidung, 31 cm, alter Korkdeckel, blonde Echthaarperücke mit feiner blumenbeschmückter Haube, schönes helles Porzellan
Ergebnis: 750.00 EUR

Nr. 302

Limit: 520 EUR

GAULTIER Biskuitporzellan-Kurbelkopf auf Biskuitporzellan-Brustblatt, Lady, fest eingesetzte Paperweightaugen, durchst. Ohren, kleiner Chip am Hinterkopf an der Kopfkrone, Sitz-Lederkörper mit einzeln abgenähten Fingern, 33 cm, alte blonde Mohairperücke, feines helles Porzellan

Nr. 303

Limit: 1,200 EUR

JUMEAU Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe auf Biskuitporzellan-Brustblatt, Lady, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, pausbäckig, sehr gut erhaltener Lederkörper mit einzeln abgenähten Fingern, unter dem Leder Brustansatz, 39 cm, alte Unterkleidung und Kleidung, alte blonde Echthaarperücke und Korkdeckel, schönes helles Porzellan
Ergebnis: 2200.00 EUR

Nr. 304

Limit: 550 EUR

JUMEAU Biskuitporzellan-Kurbelkopf auf Biskuit-Brustblattkopf, Lady, gemarkt 0, mandelförmige hellblaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Lederkörper mit einzeln abgenähten Fingern, 5 Finger stark bespielt, 32 cm, alter Korkdeckel, alte blonde Mohairperücke, feines helles Porzellan
Ergebnis: 1000.00 EUR

Nr. 305

Limit: 650 EUR

PARIAN außergew. Parian-Brustblattkopf-Puppe, ca. 1880, ausmodellierte herrschaftl. hochgesteckte Frisur mit goldenen Perlen, gemalte blaue Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Biskuit-Unterarme, 1 Fingerspitze weggebrochen, Lederkörper, alte Schuhe, 43cm
Ergebnis: 650.00 EUR

Nr. 306

Limit: 340 EUR

PARIAN außergew. Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, ca 1880, aufwendig gearbeitete blonde Hochsteckfrisur (lockig) mit blauer Spange, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, schönes helles Porzellan, Lederkörper in guten Zust., mit einzeln abgenähten Fingern, 43 cm, kl. Brandriss hinter dem re. Ohr
Ergebnis: 450.00 EUR

Nr. 307

Limit: 750 EUR

PARIAN ausgefallene museale Parian-Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, fein ausmodellierte blonde Hochsteckfrisur mit Pony, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Brustblatt aufwendig gearbeitet, mit anmodelliertem Kragen und schwarz lackierter Kette, Biskuit-Unterarme, 4 Finger weggebrochen, 44 cm, alte Schuhe mit kl. Absatz (Schnürstiefel), alte Unterkleidung und Kleidung, ausgefallen
Ergebnis: 750.00 EUR

Nr. 309

Limit: 220 EUR

PARIAN Biskuitporzellan, Brustblattkopf, Vollkopf, Junge, ausmodellierte Haare, fest eingesetzte blaue Glasaugen, geschl. Mund, Biskuit-Unterarme, 2 Fingerspitzen weggebrochen, Lederkörper, 41 cm, Kleidung neuer

Nr. 310

Limit: 180 EUR

frühe Holz-Brustblattkopf-Puppe, tief heruntergezogenes Brustblatt, ausgeschnitzte schwarze Haare, Bemalung wohl später, kleine angedeutete Ohren, Nase bestoßen, Stoffkörper, Lederhände, stark bespielt, 49cm, Kleidung neuer

Nr. 311

Limit: 120 EUR

außergew. Papiermaché-Trachtenpuppe, Brustblattkopf, fest eingesetzte blaue Glasaugen, geschl. Mund, Stoffkörper, Massearme und -beine, sehr schöne Orig.-Seidentracht, Mohairperücke, 24,5 cm, museal
Ergebnis: 170.00 EUR

Nr. 312

Limit: 60 EUR

STEIFF Bully, mit Knopf, Druckbuchstaben, sitzend, drehbarer Kopf, schwarz-weißes Mohair, Mohair stark ausgegangen, 12 cm, Vorkrieg
Ergebnis: 240.00 EUR

Nr. 313

Limit: 60 EUR

ausgefallener Trousseau, außen mit filigranen Messingornamenten (Verschluss), innen Bezug mit blauem Samt, 15cm breit, 9cm hoch, schöne Dekoration für Bebe oder Lady
Ergebnis: 170.00 EUR

Nr. 314

Limit: 180 EUR

Pumpkin Head, englische Wachs überzogene Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, fein ausgearbeitete blonde Haare, fest eingesetzte schwarze Paperweight Augen, ausmodellierte Ohren, altersbedingt Risse, Holzunterarme und -beine, ausgeformte Stiefel, einzeln ausgeschnitzte Finger, Stoffkörper, 77cm, altes Kleid, alte Unterkleidung
Ergebnis: 400.00 EUR

Nr. 315

Limit: 120 EUR

K&R 126, Biskuitporzellan-Kurbelkopfpuppe, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Zunge, blonde Mohairperücke, Orig.-Trachtenkleidung, Stehkörper mit dickem Bauch und abgespreizten Händen, selten
Ergebnis: 450.00 EUR

Nr. 316

Limit: 130 EUR

GOOGLY Ganzbiskuit-Puppe, Vollkopf, bewegliche Arme und Beine, blaue gemalte seitlich blickende Augen, Melonenmund, ausmodellierte Schuhe und Strümpfe, alte Kleidung, 13 cm
Ergebnis: 280.00 EUR

Nr. 317

Limit: 130 EUR

GOOGLY gemarkt 189, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, braune Schelmenaugen, Melonenmund, auf Biskuitköper, bewegliche Arme und Beine, ausmodellierte Schuhe und Strümpfe, 14cm, braune Echthaarperücke
Ergebnis: 300.00 EUR

Nr. 318

Limit: 380 EUR

ARMAND MARSEILLE Gänseliesl, gemarkt Germany 323, Biskuit-Kurbelkopf, braune seitlich blickende Schlafaugen, geschl. Mund, Masse-Stehkörper mit gegliederten Armen, alte Schuhe, alte Kleidung, 30cm, dazu passend 8 Gänse, Masse, 6 cm hoch
Ergebnis: 850.00 EUR

Nr. 319

Limit: 120 EUR

Filzkopf-Puppe, Lenci Typ, Italien, 43 cm, ?gemalte Augen, Mohairperücke, Stoffkörper, Orig.-Filz-Stoffkleidung, alte Schuhe
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 320

Limit: 120 EUR

LENCI Filzpuppe, 65 cm, Filzkopf, braune seitlich blickende gemalte Augen, Mohairperücke, Filzkörper, Orig.-Filzkleidung mit Hut
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 321

Limit: 450 EUR

JUMEAU Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, Unis France 71/149 306, Gouvernante, Biskuit-Kurbelkopf, blaue Schelmenaugen, geschl. Mund, franz. Gliederkörper, mit angedeutetem Busen, 51 cm, typische Lackabplatzer an den Händen, alte Kleidung, alte Schuhe, dazu Fachbuch von Fath Eaton, Restauratorin von Schloss Windsor
Ergebnis: 450.00 EUR

Nr. 322

Limit: 0 EUR

Puppenklavier, 47 cm breit, 47 cm hoch, Funktion defekt, um 1900, schönes Dekorationsstück
Ergebnis: 360.00 EUR

Nr. 323

Limit: 30 EUR

HEUBACH Junge, 50 cm, Porzellan-Vollkopf, Intaglioaugen, geschl. Mund, Gliederkörper, schöne alte Lederstiefel, Kopf restauriert
Ergebnis: 150.00 EUR

Nr. 324

Limit: 40 EUR

Puppen-Sitzgruppe, Klapptisch Durchm. 27 cm, Bank Länge 39 cm, 1 Stuhl, Bein geklebt
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 325

Limit: 160 EUR

Typ Lenci, Filzpuppe, Italien, 48 cm, Papiermachékopf, blaue seitlich blickende Glasaugen, eingesetztes Mohair, Orig.-Filz-Stoffkleidung mit Reifrock und Unterwäsche, 30er Jahre
Ergebnis: 420.00 EUR

Nr. 326

Limit: 70 EUR

Typ Lenci, Bauernjunge mit Schwein, 19 cm, Stoffkopf, gemalte Augen, Stoffkörper, Orig.-Filz-Stoffkleidung mit kleinem Filzschwein, ausgefallen
Ergebnis: 130.00 EUR

Nr. 327

Limit: 60 EUR

Typ Lenci, Haushälterin, mit Besen, Filzkopf, gemalte Augen, Filzkörper, Orig.-Filz-Stoffkleidung mit Schuhen, 18,5 cm, guter Zustand
Ergebnis: 110.00 EUR

Nr. 328

Limit: 70 EUR

Typ Lenci, Dame mit Hut, Stoffkopf, eingesetzte Glasaugen, Stoffkörper, Orig.-Filzkleidung, 23,5 cm, guter Zustand
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 329

Limit: 140 EUR

LENCI Mädchen, 37 cm, 30er Jahre, Stoffkopf, blaue gemalte Augen, Mohair, Stoffkörper, Orig.-Filzkleidung, ein Arm ergänzt
Ergebnis: 140.00 EUR

Nr. 330

Limit: 220 EUR

KÄTHE KRUSE Friedebald, erst unter der Perücke sichtbare Hinterkopfnaht, braune gemalte Augen, abgenähte Kniekehlen, Stempel Nr. 14120 Käthe Kruse, 50 cm, Flickstelle an einer Hand, Orig.-Kleidung, guter Zustand
Ergebnis: 400.00 EUR

Nr. 331

Limit: 220 EUR

KÄTHE KRUSE Ilsebill, Hinterkopfnaht unter der Perücke erkennbar, braune gemalte Augen, abgenähte Kniekehlen, mit Käthe-Kruse-Stempel Nr. 1475, 52cm, guter Zustand
Ergebnis: 400.00 EUR

Nr. 332

Limit: 750 EUR

KÄTHE KRUSE, Stoffkopf mit Hinterkopfnaht, Trikotkörper, der Körper ist stärker verschlissen, Bemalung gut

Nr. 333

Limit: 850 EUR

KÄTHE KRUSE Puppe Nr 1, 3 deutlich sichtbare Hinterkopfnähte, braune gemalte Augen, leicht errötete Ohren und Wangen, minimal beriebene Nasenspitze, breite Hüfte, separat angenähte Daumen, 2 Finger Stoff etwas aufgegangen, 42cm, schöner Ausdruck, feine Gesichtsbemalung
Ergebnis: 2500.00 EUR

Nr. 334

Limit: 950 EUR

KÄTHE KRUSE Puppe H 1, 3 deutlich sichtbare Hinterkopfnähte, braune gemalte Augen, helle Gesichtsbemalung teilweise etwas ausgebessert, breite Hüfte, separat angenähte Daumen, an einer Hand Flickstellen, Körper in gutem Zustand, 43 cm
Ergebnis: 950.00 EUR

Nr. 335

Limit: 550 EUR

KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1, 3 deutlich sichtbare Hinterkopfnähte, braune gemalte Augen, fein gemalte Haare, Abriebstellen an der Wange sowie an der Nasenspitze, Hüfte verhältnismäßig schmal, abgenähte Kniekehlen, 45 cm, schöner Ausdruck
Ergebnis: 550.00 EUR

Nr. 336

Limit: 80 EUR

SCHILDKRÖT Modell Käthe Kruse Tortulon, gemarkt Schildkröt in Raute T 40, blau gemalte Augen, braune Echthaarperücke, 38 cm, Trachtenkleidung
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 337

Limit: 150 EUR

BING Typ Käthe-Kruse-Puppe, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, graue gemalte Augen, errötete Wangen, Druckstelle an der Nasenspitze, Mohairperücke fest aufgeklebt, ausmodellierte Ohren, Stoffkörper, 36cm
Ergebnis: 350.00 EUR

Nr. 338

Limit: 180 EUR

BING Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, fein gemalte Haare, graue gemalte Augen, errötete Wangen, Farbabrieb am Hinterkopf, teilw. auch auf der Stirn, stämmiger Stoffkörper, 34 cm, drehbarer Kopf

Nr. 339

Limit: 60 EUR

wohl BING Typ Käthe Kruse, 3 deutlich sichtbare Hinterkopfnähte, blaue gemalte Augen, Kopf übermalt, Echthaarperücke, Stoffkörper, 25 cm
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 340

Limit: 750 EUR

KÄTHE KRUSE Hampelchen, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, braune gemalte Augen, Orig.-Perücke, lose angenähte Arme und Beine, Knopf am Rücken, 46 cm, sehr guter Zustand
Ergebnis: 1700.00 EUR

Nr. 341

Limit: 30 EUR

Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, fleckige Verfärbung im Gesicht, neuere Echthaarperücke, auf Wachstuch-Körper, Celluloidunterarme, kl. Riss am li. Unterarm, 55cm
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 342

Limit: 30 EUR

SCHILDKRÖT Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt Schildkröte in Raute Nr.18, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Riss auf der Nasenspitze, auf Wachstuch-Körper, Massearme, Hände überstrichen, 70cm
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 343

Limit: 30 EUR

SCHILDKRÖT Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt Schildkröte in Raute 16 1/2, blaue Glasaugen, Augenmechanismus hängt, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke aufgeklebt, auf Lederkörper, Masseunterschenkel und Arme, Hände nachträgl. ergänzt, 55cm
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 344

Limit: 20 EUR

SCHILDKRÖT Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt Schildkröte ohne Raute 9, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf Lederkörper, Massearme, 32cm, Kleidung nachgenäht, mit kleinem Korbsessel und Teddy
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 345

Limit: 20 EUR

SCHILDKRÖT Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt Schildkröte in Raute Germany 10 1926, blaue Schlafaugen, Augenmechanismus hängt, off. Mund, Zähne, Mohairperücke aufgeklebt, leichte Verformung auf der Stirn, auf Lederkörper, 38cm, mit Massearmen, Kleidung nachgenäht, mit kl. Korbsessel
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 346

Limit: 50 EUR

SCHILDKRÖT Junge, gemarkt Schildkröt in Raute 45, Igodikopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, guter Zustand
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 347

Limit: 60 EUR

SCHILDKRÖT Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt Schildkröte ohne Raute 16 1/2, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Echthaarperücke aufgeklebt, auf Lederkörper, Celluloidunterschenkel und -unterarme, 62cm
Ergebnis: 140.00 EUR

Nr. 348

Limit: 15 EUR

3-tlg. Puppenmobiliar, Holz, Bank Stuhl und Tisch, beige bemalt, Tisch 24 cm hoch
Ergebnis: 110.00 EUR

Nr. 349

Limit: 30 EUR

Pappmaché-Zwillingspaar, Halbautomat, Korb auf Rädern, Puppen bewegen Kopf, Arme, Beine, mit Stimme, ca 28cm
Ergebnis: 350.00 EUR

Nr. 350

Limit: 70 EUR

SCHILDKRÖT Bärbel, gemarkt 49, blaue fest eingesetzte Glasaugen, blond modellierte Frisur
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 351

Limit: 70 EUR

PAUL HUNAEUS Celluloid-Vollkopfjunge, Igodikopf, gemarkt 45 Germany, braune fest eingesetzte Glasaugen, auf Celluloid-Stehbabykörper
Ergebnis: 180.00 EUR

Nr. 352

Limit: 70 EUR

KÄMMER & REINHARDT gemarkt 717/70 Germany, Kopf Miblu, blaue Schelmenaugen, off. Mund, Zähne oben, Echthaarperücke aufgeklebt, auf Masse-Gliederkörper mit hochgezogenen Knien, 3 Finger ausgebessert, 68 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht
Ergebnis: 110.00 EUR

Nr. 353

Limit: 50 EUR

SCHILDKRÖT Celluloidkopf-Puppe, gemarkt 156/8, blaue Schelmenaugen, off. Mund, 2 Zähne, Zunge, Mohairperücke, kl. Riss an der Kurbel, auf Masse-Stehbabykörper 48 cm
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 354

Limit: 50 EUR

BRUNO SCHMIDT Celluloidkopf-Puppe, gemarkt 60 Germany, braune Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Echthaarperücke aufgeklebt, auf Schildköt-Sitzbabykörper, gemarkt 55 Germany 25

Nr. 355

Limit: 20 EUR

KESTNER Celluloidkopf-Puppe, gemarkt 200 Schildkröte ohne Raute 6, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Nasenspitze eingedrückt, Echthaarperücke etwas ausgegangen, auf Masse-Gliederkörper, 55 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 356

Limit: 40 EUR

SCHILDKRÖT Celluloid-Vollkopfbaby, 1925, gemarkt Schildkröte in Raute Germany 30, braune fest eingesetzte Glasaugen, Sitzbabykörper, mit unterschiedl. Handhaltung
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 357

Limit: 20 EUR

Puppenkorbwagen, Metallspeichenräder, Wachstuch-Verdeck, Griffhöhe 57cm, dazu Schildkröt-Celluloid-Einbindekopf, Baby, gemalte Augen, Nasenspitze etwas verformt, auf einfachem Stoffkörper, 27cm
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 358

Limit: 15 EUR

SCHILDKRÖT Celluloid-Vollkopfjunge, gemarkt Schildkröte in Raute Germany 25, blaue fest eingesetzte Glasaugen, kl. Riss am Halsausschnitt, auf Sitzbabykörper mit unterschiedl. Handhaltung
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 359

Limit: 30 EUR

2 Celluloid-Vollkopfjungen, einmal Schildkröt, fester Kopf, gemarkt Schildkröte in Raute 25, blaue gemalte Augen, und einmal Celba, fester Kopf, gemarkt 29
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 360

Limit: 30 EUR

4 Celluloid-Babys, davon 3 mal Celba, fester Kopf, gemarkt 25 und 2 mal 18, 1 x Schildkröt-Strampelchen, fester Kopf gemarkt 26, dazu ein Korbsessel
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 361

Limit: 60 EUR

SCHILDKRÖT Rodler, ca. 1910, 19 cm, Celluloid, gemarkt Schildkröte ohne Raute, fester Kopf, bewegliche Arme und Beine, kleine Stellen ausgebessert
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 362

Limit: 90 EUR

Celluloid-Junge mit Drehkopf-Mechanik, deutsch, 30er Jahre, 14,5 cm, blaue gemalte Augen, anmodellierte Kleidung mit Hut, selten
Ergebnis: 220.00 EUR

Nr. 363

Limit: 60 EUR

JUNO Bonzo, Celluloid, Hund, 5,5 cm, Drehkopf
Ergebnis: 300.00 EUR

Nr. 364

Limit: 60 EUR

Turner, Celluloid, 16 cm, Uhrwerkantrieb, dazu ein Schäferhund, uccupied Japan (besetztes Japan), 14,5 cm, ein Minerva-Junge, 9,5 cm, anmodellierte Kleidung mit Ball, kleine Beschädigungen
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 365

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Kinderwagen, Blech, lithogr., US-Zone, 15 cm, dazu kl. Celluloid-Baby, Beschädigung an Armen und Beinen, kleine Celluloid-Inge, 18,5 cm, Druckstellen an den Beinen, 1 Celluloid-Kewpie, 30er Jahre, 16 cm, 1 Hand weggebrochen, liegt lose bei
Ergebnis: 240.00 EUR

Nr. 366

Limit: 40 EUR

SCHILDKRÖT 2 Teile, Celluloid, Schildkröt ohne Raute, Steifbein-Puppe, 13,5 cm, fest aufgenähte Kleidung
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 367

Limit: 60 EUR

Puppenkinderwagen, Blech, ca 1940, 13 cm, Orig.-Verdeck, Celba-Kewpie, Vorkrieg, 15 cm, Celba-Mädchen, 19 cm, kl. Celluloid-Strampelchen
Ergebnis: 220.00 EUR

Nr. 368

Limit: 40 EUR

SCHILDKRÖT SoR, Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, ca. 1910, 32 cm, fein ausmodellierte Haare, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Gliederkörper, mit gegliederten Holz/Masse-Armen

Nr. 369

Limit: 40 EUR

wohl Juno, Celluloid-Bär, 20er Jahre, 11,5 cm, fester Kopf, bewegl. Arme und Beine, anmodellierter Hut, am Hut beschädigt
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 370

Limit: 40 EUR

K&R 255, SoR, Nr. 2, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Lederkörper mit Masse-Armen, Echthaarperücke, alte Kleidung und Unterkleidung, kl. Riss unter der Perücke am Kopfrand, 34 cm

Nr. 371

Limit: 60 EUR

Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, 40 cm, fein ausmodellierte Haare, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Lederkörper, Celluloid-Arme
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 372

Limit: 80 EUR

K&R Celluloidkopf-Puppe, gemarkt 717/53, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke aufgeklebt, auf Masse-Laufkörper, 58 cm, Farbe an den Beinen etwas abgewaschen, Kleidung nachgenäht
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 373

Limit: 50 EUR

K&R Celluloidkopf-Puppe, gemarkt SoR 406, blaue Schlafaugen, off. Mund, Risse in den Augenwinkeln, Perücke etwas ausgegangen, auf Masse-Gliederkörper, 48 cm, in Holländertracht
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 374

Limit: 90 EUR

K&R Celluloidkopf-Puppe, gemarkt 728/5, Germany 38, Miblu, blaue Schelmenaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Echthaarperücke aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, auf Masse-Toddlerkörper, 39 cm, alte Kleidung, Wachstuchschuhe
Ergebnis: 140.00 EUR

Nr. 375

Limit: 40 EUR

AM Masse-Vollkopfpuppe, gemarkt 50/2 1/2, gespritztes Porzellan, blaue Schlafaugen, gemalter Mund, modellierte Frisur, auf Masse/Papiermaché-Stehkörper, 48 cm
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 376

Limit: 120 EUR

SCHILDKRÖT Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt SiR 201/12, schön modellierte Frisur mit seitl. Spange, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, auf Lederkörper, Masse-Arme, Arme überstrichen, 50 cm, 1 Schuh fehlt
Ergebnis: 300.00 EUR

Nr. 377

Limit: 30 EUR

SCHILDKRÖT Inge, fester Kopf, gemarkt 42, gemalte Augen, braun modellierte Frisur, Verfärbung an der li. Wange
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 378

Limit: 50 EUR

Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, Typ Motschman, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Mohairperücke aufgeklebt, Farbabrieb an Nasenspitze und Augenwinkel, Stoffkörper, Masse-Arme und -Unterschenkel, 27 cm, dazu eine Puppenwiege, Metall, beige lackiert, mit Himmel und Bettzeug (Steckkissen), Länge 42 cm
Ergebnis: 180.00 EUR

Nr. 379

Limit: 20 EUR

Puppenbank Holz, Sitzhöhe 20 cm, Länge 54 cm
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 380

Limit: 220 EUR

SIMON & HALBIG 1294, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 56 cm, Kurbelkopf, im Kopf innen liegender Uhrwerkantrieb, Puppe bewegt die Augen von rechts nach links, Uhrwerk intakt, Kopfkrone ein klein wenig beim Brennen aufgegangen, davon kein Riss ausgehend, Sitzbabykörper 1 x überstrichen, alte Mohairperücke, ein außergew. Teil
Ergebnis: 220.00 EUR

Nr. 381

Limit: 70 EUR

HEUBACH Vollkopf-Junge, gemarkt Germany 76, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Masse-Gliederkörper, 28 cm, Kleidung nachgenäht

Nr. 382

Limit: 60 EUR

BRIENZER Holzgelenkpuppe, schön ausgeschnitzte Frisur, bewegl. Arme und Beine, drehbarer Kopf, 16 cm, mit Kleidung
Ergebnis: 250.00 EUR

Nr. 383

Limit: 150 EUR

BRIENZER Holzgelenkpuppe, schön ausgeschnitzte Frisur, gemalte Augen, gegliederte Arme und Beine, bewegl. Kopf, 25 cm, in Kleidung
Ergebnis: 220.00 EUR

Nr. 384

Limit: 160 EUR

BRIENZER Holzgelenkpuppe, schön ausgeschnitzte Frisur, gemalte Augen, gegliederte Arme und Beine, bewegl. Kopf, 40 cm, unbekleidet
Ergebnis: 240.00 EUR

Nr. 385

Limit: 40 EUR

Konv. Puppenstuben-Mobiliar, Holz, Schrank, Höhe 38 cm, Breite 28 cm, Tiefe 9 cm, 2 Türen, 3 Schubladen, dazu 1 Tisch, Höhe 16 cm, 2 Stühle, 1 x Stoff bespannt, mit einigen Teilen Porzellangeschirr, mit Messing-Schubladengriffen
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 386

Limit: 180 EUR

Muschelkalkpuppe, Japan, Vollkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Stoffkörper, Muschelkalkarme, -unterschenkel und -rumpf, 50 cm, alte Kleidung, 1 Finger weggebrochen
Ergebnis: 220.00 EUR

Nr. 387

Limit: 280 EUR

außergew. Muschelkalkpuppe, Asiat, Gescha, mit braunen fest eingesetzten Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, schöner gegliederter Körper, Stoff-Oberarme, Arme stellenweise überstrichen, 61 cm, alte Kleidung
Ergebnis: 500.00 EUR

Nr. 388

Limit: 120 EUR

AM Porzellan-Vollkopf-Puppe, Asiat, gemarkt Germany 353, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, auf Masse-Sitzbabykörper, mit leicht abstehendem Zeh, Zehen und Fingerspitzen bestoßen, 30 cm, Kleidung nachgenäht
Ergebnis: 250.00 EUR

Nr. 389

Limit: 70 EUR

Muschelkalkpuppe, Japan, neuer, fest aufgeklebte Perücke, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Kunststoffkörper, 44 cm, schöne Orig.-Kleidung
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 390

Limit: 70 EUR

Muschelkalkpuppe, Japan, neuer, fest aufgeklebte Perücke, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Muschelkalk-Körper, 51 cm, schöne Orig.-Kleidung

Nr. 391

Limit: 120 EUR

K&R Porzellankopf-Puppe, gemarkt S & H 126, blaue Schelmenaugen, off. Mund, Zähne, Fellperücke, auf Masse-Toddlerkörper, 42 cm
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 392

Limit: 60 EUR

Puppenpaar, Asiaten, Köpfe Masse, sehr Ausdrucksstark mit Faltenbildung, gemalte Augen, Asiatin mit Rissbildung über die li. Gesichtshälfte, Stoffkörper, Masse-Arme und Unterschenkel mit anmodellierten Schuhen, 27 cm, Stoffkörper, alte Kleidung

Nr. 393

Limit: 50 EUR

Puppenpaar, Asiaten, Köpfe Muschelkalk, gemalte Augen, Masse-Hände, 19 cm, durchst. Ohren, Asiatin Nasenspitze abgerieben, Echthaarperücke aufgeklebt, alte Kleidung
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 394

Limit: 70 EUR

Puppenpaar, Asiaten, Porzellanköpfe, gemarkt 55/14, gemalte Augen, geschl. Mund, Masse-Stehkörper, 15 cm, Kleidung nachgenäht
Ergebnis: 330.00 EUR

Nr. 395

Limit: 480 EUR

Puppen-Automat, Rikscha, 2 Figuren, Porzellanköpfe, sehr schön modelliert, 1 x Mann mit Bart und langem Mohairzopf, Dame in Rikscha sitzend, fest eingesetzte braune Glasaugen, geschl. Mund, Echthaarperücke, Masse-Arme und -Beine, vermutlich original gekleidet, um 1900, Gesamt 39 cm
Ergebnis: 700.00 EUR

Nr. 396

Limit: 80 EUR

Asiaten-Paar, Muschelkalkpuppe, ausdrucksstark, fest eingesetzte braune Glasaugen, Holzarme, 30 cm, schöne alte Kleidung, auf Holz-Sockel, dazu 1 Paravant, Papier beklebt, handbemalt, Landschaftsszene mit Kranichen, Länge 80 cm, Höhe 24 cm
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 397

Limit: 50 EUR

Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt Germany 190-9, Riss am Brustblatt, seitl. bis zum re. Ohr, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Echthaarperücke, auf Lederkörper, Porzellan-Unterarme, 2 Finger weggebrochen, 52 cm
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 398

Limit: 90 EUR

A. C. ANGER Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1304-9, Made in Austria, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Kinngrübchen, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, stellenweise Farbabplatzer an den Beinen und Armen, 56 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 399

Limit: 120 EUR

AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 390 A7M, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Mohairperücke, fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, auf Masse-Gliederkörper, 1 Finger weggebrochen, 56 cm, Kleidung nachgenäht
Ergebnis: 180.00 EUR

Nr. 400

Limit: 60 EUR

Biskuitporzellan-Kubelkopf-Charakterbaby, gemarkt C. P. 208/28, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Sitzbabykörper, 18 cm Sitzhöhe, braune Echthaarperücke
Ergebnis: 380.00 EUR