Bitte wählen Sie eine Sprache aus. - Please select language.
Deutsch     English

Diese Website verwendet Cookies.
Mit der Nutzung der Website erklären Sie sich mit der Verwendung der Cookies einverstanden.
Die Cookies werden NICHT für Werbezwecke auf anderen Webseiten verwendet, sondern ausschließlich für die Funktion der Website.
Über die Cookies werden z.B. Ihre Sprachauswahl, die Watchlist, Ihr Login und die Sitzungsverwaltung verwaltet.

This site uses cookies.
By using this website you accept the usage of cookies.
We don't use cookies for advertisement on other sites, cookies are only used for the functionality of this site.
Such as Ihre your language selection, watchlist, login and session management.

Katalog

Sonderauktion 22. März 2014


Nr. 1

Limit: 60 EUR


Zoom

Biskuitporzellan-Puppe, gemarkt AEN, A. C. Anger, Böhmen, gemarkt 1904-6ACM, Made in Austria, blaue fest eingesetzte Paperweightaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Kinngrübchen, Gliederkörper mit langen Oberschenkeln, alte Mohairperücke, alte Kleidung, 56 cm
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 2

Limit: 40 EUR


Zoom

AM gemarkt AM Germany 390A5M, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Gliederkörper, leichte Kinngrübchen, 51 cm, lange Echthaarperücke, Kleidung neuer
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 3

Limit: 80 EUR


Zoom

Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, gemarkt Germany 62, blaue Schlafaugen (Schelmenaugen), off. Mund, oben Zahnreihe, Gliederkörper in gutem Zust., schöne alte Schuhe, Stiefel Gr. 11, seitl. mit Knopfreihe, 63 cm, dunkelbraune Echthaarperücke
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 4

Limit: 40 EUR


Zoom

Masse-Puppe, gemarkt Paris 301, Nr. 10, blaue Schlafaugen, off. Mund, Gliederkörper, 58 cm, Kleidung neuer

Nr. 5

Limit: 180 EUR


Zoom

Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt E, Stoffkörper, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Biskuit-Unterarme, 1 Hand 2 Finger bestoßen, Orig.-Trachtenkleidung aus St. Peter im Schwarzwald, 42 cm
Ergebnis: 650.00 EUR

Nr. 6

Limit: 120 EUR


Zoom

SCHÖNAU & HOFFMEISTER gemarkt 77, Künstlerkopf, Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Riss von der re. Kopfkrone ausgehend, Gliederkörper mit langen Oberschenkeln, 2 Finger bestoßen, schöne alte Lederschuhe, Gr. 7, alte Kleidung, alte Echthaarperücke, 65 cm
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 7

Limit: 50 EUR


Zoom

AM gemarkt AM12 Dep., Made in Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, geklebter Ausbruch an der Stirn, Gliederkörper mit festen Handgelenken, Perücke neuer, 68 cm
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 8

Limit: 40 EUR


Zoom

Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, teilw. restaurierter Kopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, durchst. Ohren, keine Markierung, Gliederkörper, farbl. Unterschiede, 72 cm, alte Schuhe
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 9

Limit: 80 EUR


Zoom

BAEHR & PROESCHILD Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, gemarkt 209-14N, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, 1 Zahn fehlt, leichte Kinngrübchen, durchst. Ohren, Gliederkörper in gutem Zust., 71 cm, alte Schuhe, Perücke neuer
Ergebnis: 130.00 EUR

Nr. 10

Limit: 90 EUR


Zoom

AM gemarkt Made in Germany 390A9M, Junge, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Kinngrübchen, Gliederkörper mit schlanken Oberschenkeln, 68 cm, alte Kleidung, alte Mohairperücke, fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 11

Limit: 40 EUR


Zoom

Biskuitporzellan-Kurbelkopf, gemarkt 289Dep., fest eingesetzte blaue Glasaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, durchst. Ohren, Kopf geklebt, Ausbruch davon mehrere Risse erkennbar, Toddlerkörper, 63 cm, alte Kleidung, alte Unterkleidung, Schuhe, braune Echthaarperücke
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 12

Limit: 80 EUR


Zoom

SIMON & HALBIG Biskuitporzellan-Brustblattkopf, gemarkt S & H R, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, leichte Kinngrübchen, Biskuit-Unterarme, Finger ausgebessert, Stoffkörper, alte Schuhe, alte Kleidung und Unterkleidung, 65 cm, durchst. Ohren
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 13

Limit: 50 EUR


Zoom

AM Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, gemarkt Germany 991AL.M, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Gliederkörper, leichte Rissbildung auf den Händen, 58 cm, Perücke neuer
Ergebnis: 130.00 EUR

Nr. 14

Limit: 60 EUR


Zoom

SFBJ Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, gemarkt S.F.B.J. 236 Paris, Charakterbaby, blaue Schlafaugen, off. Mund, lächelnd, oben 2 Zähne, Kopf geklebt, innen ausgebessert, leichte Abriebstelle an der Wange, Toddlerkörper, 65 cm, alte Schuhe, alte Kleidung, kurze Echthaarperücke
Ergebnis: 130.00 EUR

Nr. 15

Limit: 1,600 EUR


Zoom

BRUNO SCHMIDT gemarkt BSW im Herz 202, 5/54 529, seltene Biskuitporzellan-Charakter-Puppe, blaue gemalte Augen, seitl. blickend, geschl. Mund, Gliederkörper, alte Schuhe, alte Unterkleidung, alte Kleidung, Hände untersch. Handhaltung, 51 cm, alte Mohairperücke, mit geflochtenen Schnecken, ausgef.
Ergebnis: 4500.00 EUR

Nr. 16

Limit: 800 EUR


Zoom

K&R FÜR SIMON & HALBIG 117, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, fest eingesetzte braune Glasaugen, geschl. Mund, feines helles Porzellan, sehr schöne Ausmodellierung der Augenpartie, Gliederkörper, alte Schuhe, alte Kleidung, alte Unterkleidung, 42 cm, Markierung 43, braune Schlafaugen, schöne Gr.
Ergebnis: 1300.00 EUR

Nr. 17

Limit: 160 EUR


Zoom

Puppenfrisiertisch, Holz, mit 3-teiligem Spiegel, 2 Schubladen, Tischhöhe 30 cm, mit einigen Teilen Zubehör, Ondolierzange, mit Brenner, Parfumflasche, Zahnbürste, Glas u. A.
Ergebnis: 330.00 EUR

Nr. 18

Limit: 40 EUR


Zoom

Papiermaché-Hund, Mops, Candycontainer, braune Glasaugen, 1 Auge ergänzt, Rissbildung an den Beinen, kl. Abplatzer, Länge 22 cm
Ergebnis: 250.00 EUR

Nr. 19

Limit: 1,400 EUR


Zoom

K&R FÜR SIMON & HALBIG 117/A, aus adligem Haushalt, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, feine Ausmodellierung der Augenpartie, 43 cm, Gliederkörper in gutem Zust., alte Kleidung, alte Unterkleidung, alte Mohairperücke, schöne Gr., dazu Puppenkommode, Holz, 3 Schubladen, Länge 26 cm, Höhe 20 cm, Tiefe 15 cm, mit einigen Teilen Puppenkleidung, Handschuhe, Taschentücher, Handtücher, z. Teil mit Krone und Monogramm, Schirm, kl. Fächer, 1 Puppen-Trousseau, Holz, mit lithogr. Papier beklebt, Nietenbeschlag, 25 cm breit, 14 cm hoch, 18 cm tief
Ergebnis: 4000.00 EUR

Nr. 20

Limit: 1,800 EUR


Zoom

SIMON & HALBIG Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 1358 Germany 7, außergew. farbige Charakterpuppe, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, Orig.-Perücke, Masse-Gliederkörper, 49 cm, 3 Finger restauriert, alte Kleidung und Wachstuchschuhe
Ergebnis: 4400.00 EUR

Nr. 22

Limit: 60 EUR


Zoom

Puppen-Automat zum Nachziehen, Porzellankopf mit Clownbemalung, auf Sockel sitzend, bewegt Arme u. Kopf, Höhe 26 cm
Ergebnis: 330.00 EUR

Nr. 23

Limit: 140 EUR


Zoom

BAEHR & PROESCHILD Googly, gemarkt 686, blaue Schlafaugen, geschl. Melonenmund, Kinngrübchen, Echthaarperücke etwas ausgegangen, Masse-Stehkörper, 22 cm, Kleidung nachgenäht
Ergebnis: 390.00 EUR

Nr. 24

Limit: 280 EUR


Zoom

MAX HANDWERCK Porzellan, 2-Gesichterpuppe, gemarkt Elite, O. T. Dep., mit aufmodellierten Mützen, seitl. fest eingesetzte Glasaugen, off./geschl. Melonenmund, Ausbruch an der Halskurbel, davon Riss ausgehend, auf Masse-Stehkörper, 25 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Nr. 25

Limit: 60 EUR


Zoom

K&R Porzellankopf-Puppe, gemarkt 192, blaue Schelmenaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Kopf restauriert, Mohairperücke, auf Masse-Toddlerkörper, mit hochgezogenen Knien, li. Unterschenkel überstrichen, 68 cm, Mohairperücke, Kleidung nachgenäht, Lederschuhe
Ergebnis: 180.00 EUR

Nr. 26

Limit: 120 EUR


Zoom

HEUBACH Porzellan-Charakterjunge, Vollkopf, gemarkt Germany 1, graue gemalte Augen, geschl. Mund, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, 26 cm, Kleidung nachgenäht
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 27

Limit: 70 EUR


Zoom

BAEHR & PROESCHILD Porzellankopf-Puppe, gemarkt Germany 5856, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Chip über dem li. Auge, etwas Ofenstaub, off. Mund, 2 Zähne oben, Echthaarperücke, auf Masse-Toddlerkörper, Arme überstrichen, 39 cm, alte Kleidung, Wachstuchschuhe
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 28

Limit: 130 EUR


Zoom

C. M. BERGMANN Porzellankopf-Puppe, gemarkt S & H 13 1/2, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Echthaarperücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, auf Masse-Gliederkörper, alte Kleidung, außergew. Lederschuhe, Holzsohle mit Absatz genagelt
Ergebnis: 150.00 EUR

Nr. 29

Limit: 120 EUR


Zoom

AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt Made in Germany, Flora Dora, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne oben, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, 60 cm, alte Kleidung und Lederschuhe

Nr. 30

Limit: 80 EUR


Zoom

SCHOENAU & HOFFMEISTER Porzellankopf-Puppe, gemarkt Germany 58007, braune Schlafaugen, off. Mund Zähne oben, Kinngrübchen, Echthaarperücke, etwas Perrückenpull, kl. Abplatzer an der Kopfkrone, auf Masse-Gliederkörper, 57 cm, alte Kleidung
Ergebnis: 110.00 EUR

Nr. 31

Limit: 60 EUR


Zoom

ALT, BECK & GOTTSCHALK Porzellankopf-Puppe, gemarkt Germany Dep., blaue Schlafaugen, off. Mund Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, 2 Finger der re. Hand restauriert, 43 cm, alte Kleidung, dazu 1 Umhang und Kleid, Seide wohl nachgenäht
Ergebnis: 150.00 EUR

Nr. 32

Limit: 70 EUR


Zoom

WAGNER & ZETSCHKE Porzellankopf-Puppe, gemarkt E.Z.I.5, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, auf Masse-Toddlerkörper, 33 cm
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 33

Limit: 60 EUR


Zoom

Porzellankopf-Puppe, gemarkt Purga Canneto Oglio, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, 46 cm
Ergebnis: 110.00 EUR

Nr. 34

Limit: 160 EUR


Zoom

HEINRICH HANDWERCK Porzellankopf-Puppe, gemarkt S & H Nr. 1, dunkles Porzellan, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, 1 Ohrring fehlt, Echthaarperücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, auf Masse-Gliederkörper, 2 Finger geklebt, Kleidung nachgenäht, Lederschuhe
Ergebnis: 380.00 EUR

Nr. 35

Limit: 60 EUR


Zoom

SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt K & R 43, Ausbesserungsstelle an der Halskurbel, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, etwas Farbabrieb an den Händen, 41 cm, alte Kleidung, Schuhe neu
Ergebnis: 150.00 EUR

Nr. 36

Limit: 70 EUR


Zoom

Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt Germany Lissy 7/0, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, auf einfachem Stoffkörper, Masse-Unterarme, 47 cm

Nr. 37

Limit: 60 EUR


Zoom

AM Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt Duchess 2, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, 1 Zahn ausgebrochen, Riss an der Kopfkrone bis zur Oberlippe, Mohairperücke aufgeklebt, Lederkörper, 49 cm, alte Kleidung, stellenweise etwas verschlissen
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 38

Limit: 80 EUR


Zoom

SIMON & HALBIG Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 1040-7DEP, braune Schlafaugen, Augenmechanismus lose, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Mohairperücke, Lederkörper, Porzellan-Unterarme, 53 cm, alte Kleidung, Lederschuhe
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 39

Limit: 1,250 EUR


Zoom

Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt Germany Lissy, blaue Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, auf Stoffkörper, Porzellanunterarme, 48 cm, dänische Tracht, Wachstuchschuhe

Nr. 40

Limit: 60 EUR


Zoom

SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt Germany 4 1/2, dunkel gespritztes Porzellan, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke fest aufgeklebt, auf einfachem Masse-Gliederkörper, Farbabrieb an den Fingerspitzen, 35 cm, Kleidung aus alten Stoffen nachgenäht, Lederschuhe
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 41

Limit: 40 EUR


Zoom

Porzellankopf-Puppe, gemarkt Dep. 1, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, kl. Chip am re. Augenlid, Mohairperücke fest aufgeklebt, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, durchst. Ohren, auf Masse-Gliederkörper, etwas Farbabrieb an den Händen, 28 cm, Wachstuchschuhe
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 42

Limit: 20 EUR


Zoom

THEODOR RECKNAGEL Porzellankopf-Puppe, gemarkt Dep. 10600, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, oben Mohairperücke aufgeklebt, auf einfachem Papiermaché-Körper, Masse-Arme, mit Draht gefestigt, 29 cm
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 43

Limit: 60 EUR


Zoom

HEUBACH Charakterjunge, Vollkopf, gemarkt Heubach im Quadrat 760, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Masse-Gliederkörper, Körper kompl. überstrichen, 25 cm
Ergebnis: 180.00 EUR

Nr. 44

Limit: 70 EUR


Zoom

Porzellan-Badepuppe, Frozen-Charlie, glasiertes Porzellan, blond modellierte Frisur, 39 cm
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 45

Limit: 40 EUR


Zoom

K&R Masse-Puppe, gemarkt 926, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Echthaarperücke fest aufgeklebt, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, Masse-Gliederkörper mit Kugelgelenken, 3 Finger weggebrochen, Körper überstrichen, 75 cm

Nr. 46

Limit: 180 EUR


Zoom

SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1078 15, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne oben, durchst. Ohren, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, 86 cm, alte Kleidung und Lederschuhe
Ergebnis: 800.00 EUR

Nr. 47

Limit: 90 EUR


Zoom

Porzellankopf-Puppe, gemarkt LC9 im Anker, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne oben, durchst. Ohren, Echthaarperücke, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, etwas Farbabrieb an Händen und Zehen, 47 cm
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 48

Limit: 30 EUR


Zoom

Puppen-Waschtrog, 46 cm, mit Wäschemangel, Aufschrift: Klein Hausmütterchen "Heute große Wäsche"
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 49

Limit: 120 EUR


Zoom

HEUBACH KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gemarkt 250.5 Thuringia, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, hochgezogene Knie, 57 cm, Kleidung nachgenäht
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 50

Limit: 90 EUR


Zoom

Porzellankopf-Puppe, gemarkt Made in Germany, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, auf Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, 62 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Nr. 51

Limit: 240 EUR


Zoom

BAEHR & PROESCHILD Charakterjunge, Porzellan, gemarkt 2048 2, Vollkopf, mit brauner modellierter Frisur, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, auf Masse-Toddlerkörper, 39 cm, Kleidung nachgenäht, Körper mit Stimme
Ergebnis: 650.00 EUR

Nr. 52

Limit: 140 EUR


Zoom

HERTEL, SCHWAB & CO Porzellan-Charakterpuppe, gemarkt 152, Made in Germany 6, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne oben, modellierte Zunge, Echthaarperücke, auf Masse-Sitzbabykörper, mit leicht abstehendem Zeh, 1 Finger bestoßen, 35 cm
Ergebnis: 300.00 EUR

Nr. 53

Limit: 90 EUR


Zoom

SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt 126 Germany 42, blaue Schelmenaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Mohairperücke, fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, auf Masse-Toddlerkörper, mit Kugelgelenken, 53 cm
Ergebnis: 300.00 EUR

Nr. 54

Limit: 120 EUR


Zoom

Wachs-Brustblattkopf-Puppe, Vollkopf, mit eingesetzten Haaren, eingesetzte blaue Glasaugen, ausmodellierte Nase, Stoffkörper, gemarkt Nr. 3, alte Lederschuhe, alte Unterkleidung, 52 cm
Ergebnis: 150.00 EUR

Nr. 55

Limit: 120 EUR


Zoom

Wachs-Brustblattkopf-Puppe, Brustblatt gebrochen, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Wachs an der Kopfkrone etwas weggebrochen, Echthaarperücke, Stoffkörper mit Holzunterarmen u. -beinen, ausmodellierte Stiefel, alte Unterkleidung, alte Kleidung?, 48 cm
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 56

Limit: 180 EUR


Zoom

Wachs-Brustblattkopf-Puppe, Vollkopf, weit heruntergezogenes Brustblatt, leicht ausmodellierte Brust, fest eingesetzte blaue Glasaugen, geschl. Mund, ausmodelliertes feines Gesicht, eingesetzte Echthaarperücke, Stoffkörper, Wachsunterarme u. -beine, 51 cm, dazu geflochtenes Holzkörbchen, alte Unterkleidung
Ergebnis: 600.00 EUR

Nr. 57

Limit: 60 EUR


Zoom

Wachs-Brustblattkopf-Puppe, Brustblatt mit leichten Rissbildungen, fest eingesetzte blaue Glasaugen, Wachs-Vollkopf, geschl. Mund, fest aufgeklebte Echthaarperücke, Wachs überzogene Unterarme, Stoffkörper, 57 cm
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 58

Limit: 80 EUR


Zoom

Wachs überzogenes Brustblatt, Vollkopf, eingesetzte Echthaar-Haare, blaue gemalte Augen, eingesetzte blonde Augenbrauen, Wachsunterarme u. -beine, 1 Bein gebrochen, Stoffkörper, 51 cm, alte Kleidung
Ergebnis: 140.00 EUR

Nr. 59

Limit: 450 EUR


Zoom

HEUBACH Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 6976 Germany 7, graue gemalte Augen, geschl. Mund, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, 42 cm, alte Kleidung und Wachstuchschuhe, Gr. 3
Ergebnis: 1200.00 EUR

Nr. 60

Limit: 650 EUR


Zoom

Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, blaue gemalte Augen, fein ausmodellierte Nase, leichte Kinngrübchen, ausmodellierte schwarze Hochsteckfrisur, leichte ausmodellierte Ohren, Stoffkörper mit Holzunterarmen, einzeln ausgeschnitzte Finger, 35 cm, wohl alte Kleidung, blaue Seide stark verschlissen

Nr. 61

Limit: 120 EUR


Zoom

BIEDERMEIER frühe Papiermaché-Holzpuppe, braune gemalte Augen, geschl. Mund, fein ausmodellierte schwarze lockige Haare, Lederkörper, Holzunterarme u. -beine, 41 cm, Kleidung neuer, Gesicht und Haare farbl. etwas ausgebessert
Ergebnis: 240.00 EUR

Nr. 62

Limit: 120 EUR


Zoom

Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, fest eingesetzte blaue Augen, Nasenspitze berieben, geschl. Mund, Vollkopf, fest aufgesetzte Mohairperücke, Stoffkörper, Lederarme, 35 cm, schöne alte Lederstiefel mit Absatz, stark bespielt

Nr. 63

Limit: 420 EUR


Zoom

Holzpuppe, spätes 18. oder frühes 19. Jahrhundert, 10-fach gegliedert, Kleidung im Stil der Zeit von Christiane Besch, 53 cm, Kurbelkopf, farbl. Abriebstellen im Gesicht, Mohairperücke, gemalte Augen
Ergebnis: 420.00 EUR

Nr. 64

Limit: 40 EUR


Zoom

GRÖDNERTAL Holzpuppe, um 1900, aufgemalte blaue Augen, geschl. Mund, ausmodellierte Nase, einfacher Holzkörper, Erstbemalung?, 30 cm, Kleidung neuer
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 65

Limit: 600 EUR


Zoom

BIEDERMEIER sehr frühe Puppe, um 1830, Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, weit heruntergezogenes Brustblatt, mit ausmodellierter Brust u. ausmodellierte Nase, gemalte Augen, Echthaarperücke, Lederkörper mit einzeln abgenähten Fingern, damenhafte Gesichtszüge, 63 cm, Kleidung aus späterer Zeit, Augenpartie später farbl. ausgebessert, dazu Orig.-Kart. und Brief zur Herkunft,
Ergebnis: 600.00 EUR

Nr. 66

Limit: 20 EUR


Zoom

Puppen-Waschtisch, Holz, Gesamthöhe 44 cm, mit Porzellan-Waschgarnitur
Ergebnis: 130.00 EUR

Nr. 67

Limit: 90 EUR


Zoom

SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, Mulattin gemarkt Germany 3, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, 33 cm, alte Kleidung, Lederschuhe Gr. 2
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 68

Limit: 480 EUR


Zoom

Porzellankopf-Charakterpuppe, gemarkt 2, braune gemalte Augen, geschl. Mund, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, 46 cm, alte Kleidung und Wachstuchschuhe
Ergebnis: 800.00 EUR

Nr. 69

Limit: 120 EUR


Zoom

HEUBACH KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gemarkt 321.4 Germany, braune Schlafaugen, Augenmechanismus lose, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, durchst. Nasenlöcher, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper mit Kugelgelenken, 55 cm, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 70

Limit: 900 EUR


Zoom

gr. Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, von Müller, um 1825/30, aus Adelsbesitz, mit ausgeformter Brust, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Echthaarperücke neuer, auf Lederkörper, mit separat abgenähten Fingern, 71 cm, alte Kleidung u. Unterkleidung, aus 1870, Kleidung etwas angeschmutzt und verschlissen, Lederstiefel mit genagelter Sohle, Nasenspitze farbl. Ausgebessert
Ergebnis: 1100.00 EUR

Nr. 71

Limit: 180 EUR


Zoom

Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, schön ausmodellierte Frisur, gemalte Augen, geschl. Mund, Krakeleebildung, auf Lederkörper, Holzunterarme u. -unterschenkel, mit ausgeschnitzten Schuhen und Händen, 59 cm, Kleidung wohl aus alten Stoffen nachgenäht
Ergebnis: 550.00 EUR

Nr. 72

Limit: 280 EUR


Zoom

BIEDERMEIER frühe Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, Typ Pauline von Voigt, weit heruntergezogenes Brustblatt, schwarze gemalte Haare, fest eingesetzte schwarze Glasaugen, off. Mund, oben u. unten 2 Zähne, Lederkörper in gutem Zust., einzeln abgenähte Finger, alte Schuhe, 79 cm, guter Zust., dazu 1 Holz geflochtener Korb
Ergebnis: 850.00 EUR

Nr. 73

Limit: 180 EUR


Zoom

BIEDERMEIER Papiermaché-Brustblattkopf, gemalte schwarze Haare, braune gemalte Augen, geschl. Mund, weit heruntergezogenes Brustblatt, Stoffkörper, Lederhände, einzeln abgenähte Finger, 58 cm, kariertes Seidenkleid, teilw. Verschlissen
Ergebnis: 750.00 EUR

Nr. 74

Limit: 240 EUR


Zoom

BIEDERMEIER Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, ausmodellierte schwarze Lockenfrisur, fest eingesetzte schwarze Glasaugen, off. Mund, oben u. unten Zahnreihe, weit heruntergezogenes Brustblatt, Lederkörper sitzend, mit angenähten roten Lederstiefeln, alte Kleidung, einzeln abgenähte Finger, 2 Finger fehlen, 58 cm, Rissbildung im Gesicht sowie am Brustblatt, leicht ausgeformte Brust, mit Stuhl
Ergebnis: 550.00 EUR

Nr. 75

Limit: 150 EUR


Zoom

Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, aufwendig gearbeitete schwarze Hochsteckfrisur, ausmodellierte Nase, blaue gemalte Augen, 28 cm, leichte Rissbildung am Brustblatt, weit heruntergezogenes Brustblatt, Drahtarme, Lederhände, Stoffkörper, alte Kleidung, mit Petroleumspender, schöne Gr. für solch eine große Puppenküche
Ergebnis: 420.00 EUR

Nr. 76

Limit: 360 EUR


Zoom

ausgef. Biedermeier Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, Mann mit ausmodellierter Frisur, Koteletten, gemalte Augen, geschl. Mund, angedeuteter Oberlippenbart, auf Lederkörper, 44 cm, Kleidung nachgenäht, Wachstuchschuhe
Ergebnis: 450.00 EUR

Nr. 77

Limit: 80 EUR


Zoom

Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt Dep. 010, fest eingesetzte blaue Glasaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, leichte Kinngrübchen, durchst. Ohren, fest aufgeklebte Mohairperücke, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, Lederkörper, Porzellanunterarme, 47 cm, Kleid neuer
Ergebnis: 260.00 EUR

Nr. 78

Limit: 120 EUR


Zoom

SCHÖNAU & HOFFMEISTER Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, gemarkt S im Stern PBH 1923 0 1/2, braune Schlafaugen, off. Mund, leichte Kinngrübchen, Gliederkörper, 40 cm, Mohairperücke, alte Kleidung, dazu 1 Holz geflochtener Korb
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 79

Limit: 120 EUR


Zoom

Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, gemarkt Nr. 5, Halbautomat, beim Bewegen der Beine dreht sich der Kopf, fest eingesetzte blaue Glasaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, durchst. Ohren, Gliederarme, bewegl. Handgelenke, 54 cm, leichte Kinngrübchen, leicht rötliche Mohairperücke
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 80

Limit: 140 EUR


Zoom

BRUNO SCHMIDT Porzellankopf-Puppe, gemarkt Germany 8, braune Schelmenaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Echthaarperücke, Masse-Toddlerkörper, 44 cm
Ergebnis: 390.00 EUR

Nr. 81

Limit: 70 EUR


Zoom

Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, ungemarkt, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Echthaarperücke, auf Lederkörper, mit Porzellanarmen, 3 Fingerspitzen weggebrochen, 50 cm, alte Kleidung und Lederstiefel
Ergebnis: 180.00 EUR

Nr. 82

Limit: 40 EUR


Zoom

Puppen-Sekretär, Holz, mit 3 Schubladen außen- und 6 Schubladen innen liegend, Höhe 36cm, Breite 27cm, Tiefe 16cm
Ergebnis: 110.00 EUR

Nr. 83

Limit: 70 EUR


Zoom

HERTEL, SCHWAB & CO Porzellankopf-Puppe, gemarkt Made in Germany 98/5, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zunge, Nasenlöcher, Echthaarperücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, auf Masse-Toddlerkörper, Farbe etwas abgewaschen, 2 Finger weggebrochen, 37 cm
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 84

Limit: 120 EUR


Zoom

Porzellankopf-Puppe, gemarkt Melitta 4 1/2, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Nasenlöcher, Echthaarperücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, auf Masse-Toddlerkörper, 41 cm
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 85

Limit: 120 EUR


Zoom

MAX HANDWERCK Porzellankopf-Puppe, gemarkt BB Elite 90/185, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Echthaarperücke, auf Masse-Toddlerkörper, 45 cm
Ergebnis: 180.00 EUR

Nr. 86

Limit: 70 EUR


Zoom

SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1009 DEP, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund mit Zähnen, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, mit festen Handgelenken, 31 cm, dazu ein kl. Fellhund
Ergebnis: 280.00 EUR

Nr. 87

Limit: 90 EUR


Zoom

Waltershausen?, Porzellankopf-Puppe, blaue Schlafaugen, off. Mund und Zähne, Mohairperücke, auf Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, 58cm, alte Kleidung u. Wachstuchschuhe
Ergebnis: 180.00 EUR

Nr. 88

Limit: 350 EUR


Zoom

BAEHR & PROESCHILD Porzellankopf-Puppe, gemarkt 20/72, braune Schlafaugen, off./geschl. Mund, Echthaarperücke, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, 47 cm
Ergebnis: 1000.00 EUR

Nr. 89

Limit: 90 EUR


Zoom

Porzellankopf-Puppe, gemarkt KR (Kämmer & Reinhard 191) blaue Schlafaugen, off. Mund mit Zähnen, durchst. Ohren, auf Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, 47cm
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 90

Limit: 160 EUR


Zoom

C. F. KLING Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Echthaarperücke, auf Lederkörper, Porzellan-Unterarme, 2 Fingerspitzen weggebrochen, 44 cm, Kleidung aus alten Stoffen nachgenäht
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 91

Limit: 180 EUR


Zoom

SCHÖNAU & HOFFMEISTER Porzellankopf-Puppe, gemarkt Germany 4, braune Schlafaugen, off. Mund, Echthaarperücke, auf Masse-Toddlerkörper
Ergebnis: 330.00 EUR

Nr. 92

Limit: 120 EUR


Zoom

KÄMMER & REINHARDT Porzellankopf-Puppe, gemarkt Simon & Halbig 121, blaue Schlafaugen, off. Mund, Echthaarperücke, auf Masse-Toddlerkörper, 45cm, alte Kleidung u. Wachstuchschuhe
Ergebnis: 380.00 EUR

Nr. 93

Limit: 160 EUR


Zoom

HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt C97 S & H 13, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Echthaarperücke, Masse-Toddlerkörper, 70 cm, alte Kleidung u. Wachstuchschuhe
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 94

Limit: 60 EUR


Zoom

FRANZ SCHMIDT & CO. Porzellankopf-Puppe, gemarkt 12 53 36, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Mohairperücke, auf Masse-Gliederkörper, 3 Fingerspitzen bestoßen, etwas Farbabrieb am re. Arm, 35 cm, alte Kleidung u. Lederschuhe, dazu 1 typ. holländischer Kinderstuhl, Holz, mit Tür zum Öffnen, Vorrichtung für Wärmespender, auf Holzrädern, Gesamthöhe 44 cm
Ergebnis: 240.00 EUR

Nr. 95

Limit: 160 EUR


Zoom

Porzellankopf-Puppe, gemarkt DEP 13, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, 72 cm, etwas Farbabrieb an den Händen, alte Kleidung u. Lederschuhe
Ergebnis: 330.00 EUR

Nr. 96

Limit: 180 EUR


Zoom

S. F. B. J Porzellankopf-Puppe, gemarkt Paris 11, blaue fest eingesetzte Paperweightaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, 55 cm, alte Kleidung u. Lederschuhe
Ergebnis: 420.00 EUR

Nr. 97

Limit: 450 EUR


Zoom

JUMEAU Nr. 10, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Echthaarperücke, Korkdeckel, franz. Gliederkörper, Hände überstrichen, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, Stoffschuhe, 64 cm, dazu ein Flanierschirm, Seidenbespannung etwas verschlissen
Ergebnis: 650.00 EUR

Nr. 98

Limit: 70 EUR


Zoom

Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt DEP 370, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne Kinngrübchen, Mohairperücke, auf Lederkörper, Porzellanunterarme, 50 cm, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, Lederschuhe
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 99

Limit: 380 EUR


Zoom

KLING Puppenpaar, Porzellan-Brustblattkopf, Junge, gemarkt 377, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, fest aufgeklebt, Stoffkörper Porzellanunterarme, 2 Fingerspitzen weggebrochen, 47 cm, und Mädchen, gemarkt 167 Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Lederkörper, Porzellanunterarme, 36 cm, alte Kleidung u. Schuhe
Ergebnis: 800.00 EUR

Nr. 100

Limit: 40 EUR


Zoom

Puppen-Geschirrschrank, Höhe 41 cm, Breite 22 cm, Tiefe 11 cm, mit 2 verglasten Türen, 3 Schubladen, dazu Porzellan-Speiseservice
Ergebnis: 180.00 EUR