Limit: 60 EUR

ERHARD & SÖHNE Messingblech vergoldet, Schirmständer, 7,5 cm, 1 Briefwaage, mit Tintenfass, 5 cm, kleine Niete lose, Wandlampenhalter, Kleinteile
Ergebnis: 330.00 EUR

Limit: 90 EUR

außergew. Uhr, Zinn, 10,5 cm, 1 Vogelkäfig, mit Tisch, Puppenstuben-Bild, 13 cm, für herrschaftl. Stube
Ergebnis: 550.00 EUR

Limit: 20 EUR

kleine Fundkiste, Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Porzellan, Krüge, Schalen, Figuren
Ergebnis: 30.00 EUR

Limit: 60 EUR

Konv. Zinn-Teile, Kaminuhr, 5 cm breit, 3 Keramik-Krüge, mit Zinn-Deckel, Zinn-Teller, Krüge, 2 Puppenstuben-Bilder
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 30 EUR

2 kleine Kinder-Kartenspiele, wohl 20er/30er Jahre, 2 x 3,5 cm, 1 x Deutsche Heimat, 1 Kartenspiel, Dresden, einige Werbekarten, Audi Superb, schmeckt vorzüglich
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 30 EUR

5 kleine Holz-Teller, mit Gerichte, 1 Teller mit Karaffe, 2 Teller, 1 Schale ohne Gerichte, Durchm. 4,5 cm, ca. 1910
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 120 EUR

2-teilige Puppenstube, ca. 1910, 1,26 m breit, 47 cm hoch, Durchgangstür, seitl. Ausgangtür, 3 Fenster, alte Tapete an den Wänden, alte Außenbemalung, reichh. möbliert, Wohn- und Schlafzimmer-Möbel, Möbel teilw. aus dem Leim gegangen oder Teile weggebrochen, schöner Dachbodenfund, schönes Teil zum Restaurieren
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 160 EUR

Puppenstuben-Küche, um 1900, 1,40 m breit, 48 cm hoch, möbliert, mit Zubehör-Teilen, Spüle, mit außen liegendem Becken, schöne Orig.-Bemalung, innen und außen, Dachbodenfund, mit Füßen
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 70 EUR

Konv. Weißblech, handgelötet, Kannen, Backformen, Stielwaffeleisen, Kartoffelpresse, 1 Essensträger, mit Keramikeinsatz, Höhe 11 cm, schönes Konv.
Ergebnis: 330.00 EUR

Limit: 40 EUR

Konv. 13 Körbe, untersch. Größen, 8 - 12 cm, für Küche, Bäckerei oder Korbladen
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 40 EUR

Konv. Puppenküchen- oder Puppenbäckerei-Teile, Holz-Tellerhalter, Höhe 29 cm, Holz-Gerätschaften, 1 Waschtisch, Kleinteile
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 40 EUR

schönes Konv. Weißblech, Backformen, Löffelhalter, Laterne, Höhe 13 cm
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 60 EUR

schönes Konv. Weißblech, Rührgerät, Milchschäumer, Kaffeemühle, Puddingformen, Löffelhalter, Zwiebelnetz, Milchkanne, Reibe, für mittelgroße Küche, um 1900 oder früher
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 80 EUR

Konv. Puppenküchen-Teile, für größere Küche, große Märklin-Tellerwaage, 13,5 cm, Rückteil später einmal angelötet, Pfitzauf-Form, Backform als Hase, Löffelhalter, Porzellan, 5 Gewürzdosen mit Deckel, Höhe 5,5 cm, Salz- und Mehlmetze, Kleinteile
Ergebnis: 240.00 EUR

Limit: 40 EUR

Briefkasten, Blech lithogr., 10,5 cm, 1 Briefbox, 3,5 cm
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 40 EUR

3 Teile für Puppenküche oder Getränkeladen, Flaschenhalter, Blech, 12 cm breit, 1 Korb mit 3 Flaschen, 1 Keramik-Karaffe, ausgefallen
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 120 EUR

MÄRKLIN Kaffeeröster, in Pfannenform, Durchm. 6,5 cm, guter Zust., selten
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 180 EUR

MÄRKLIN Kaffeeröster, 8 cm hoch, guter Zust., selten
Ergebnis: 260.00 EUR

Limit: 60 EUR

MÄRKLIN Messerputzgerät, Guss- und Blech-Teile, rot lackiert, 10,5 cm, selten
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 90 EUR

Buttermaschine, 13 cm, guter Zust.
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 80 EUR

außergew. Kaffeeröster, Weißblech, 13 cm, für große frühe Küche, mit Brenner
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 40 EUR

Gewürzregal, mit Porzellanschiebern, Blumendekor, 15 cm breit
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 40 EUR

Besenhalter, Blech, 24 cm
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 160 EUR

Eisschrank, wohl Märklin, Blech handlackiert, 14,5 cm breit, 14,5 cm hoch, guter Zust.
Ergebnis: 420.00 EUR

Limit: 80 EUR

Kupfer-Teile, für frühe Küche, Fischform, 12,5 cm, Backform, 7,5 cm, 1 Eierpfanne als 3-Bein, Durchm. 11 cm, innen verzinnt, gehämmert, dazu 1 Backform, 8 cm, für frühe Küche, ausgefallen
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 40 EUR

Konv. Puppenküchen-Teile, Blech emailliert, Brotdose, 8 cm Durchm., Sieb, Pfannen, Schalen, Platte mit Deckel, meist guter Zust., teils kleine Emaille-Abplatzer
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 40 EUR

Puppenküchen-Ausschmückungsteile, Spülbürstenhalter, 2 Haken fehlen, Kuchenplatte, Model, Zinn-Teile, Teigrad, Kleinteile
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 60 EUR

5 Dosen, Blech lithogr., 2x Kakao-Dose, 6 cm, mit Knauf, 1 Teedose, sowie 2 Dosen handlackiert, Kaffee und Zucker
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 30 EUR

Konv. Puppenküchen-Ausschmückungsteile, Petroleum-Lampe, Weißblech, ohne Glas, 1 Waage, 17 cm, Beil, Seife, Sand und Soda
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 40 EUR

Konv. Puppenküchen-Teile, Porzellan, 3 Teile, Würstchendose, Heringsdose, frische Butter, 1 Einmachtopf, Blech emailliert, mit 1 Einmachglas, 1 Teil Pressglas
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 60 EUR

Konv. Puppenküchen-Kupferteile, teils gehämmert, 4 Schokoladenformen, 4 Backformen, 6 cm, innen verzinnt, für frühe Küche
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 40 EUR

Konv. Puppenküchenteile, Keramik, Essig- und Ölkaraffe, 7 cm, Heringsdose, Nudelrolle, Teilrad, Kleinteile
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 40 EUR

Konv. Puppenküchenteile, Milchkanne, 10 cm, dazu 1 Eimer, wohl Märklin, Blech handlackiert, einige Holz-Teile, 1 Gänsestall für frühe Küche
Ergebnis: 280.00 EUR

Limit: 40 EUR

Konv. Puppenküchen-Teile, Vorratsschrank, Blech lackiert, Lackierung etwas später, 12,5 cm, einige Porzellan-Messgefäße, für Apotheke, einige Porzellan-Teile
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 30 EUR

Waschset, Reibe, Wanne, 1 Wäschemangel, Guss, 1 Fuß fehlt, 27 cm, für große Küche oder Puppendekoration
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 30 EUR

Konv. Puppenküchen-Teile, Bettpfanne, Kupfer, Griff holzgedreht, 22 cm, Brotschneidemaschine, Waffeleisen, Guss, 1 Messing-Hahn
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 20 EUR

Konv. Puppenküchen-Teile, 30er Jahre, Einmachtopf, Reibe, Waschmaschine, Kupfer
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 30 EUR

Waschset, Porzellan, goldenes Dekor, blauer Rand, Kanne, 6 cm, Eimer, Schüssel, Seifenhalter, dazu 1 Badewanne, Keramik, 21 cm, um 1900
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 40 EUR

2 Puppenbetten, ca. 1880, Birnbaum, 16,5 cm
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 180 EUR

Puppenstubenküche, 92 cm breit, 44 cm hoch, alte Bemalung außen, Innenbemalung etwas später, möbliert, prächtiger Puppenküchen-Herd, mit Löwentatzenfüßen und Messinggriff-Stange, Wasserschiff, Kakaokocher, Pfanne, Topf, Wasserkessel, Schornstein nicht orig., reichh. Zubehör, Keramik-, Kupfer-, Blech- und Holzteile
Ergebnis: 390.00 EUR

Limit: 160 EUR

kleines Puppenstubenmanufaktur-Haus, ca. 1925, 42 cm hoch, 42,5 cm breit, überbauter Eingangsbereich, Balkon, Treppe, schöner Orig.-Zust., Möblierung und Zubehör später
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 160 EUR

kleiner Kaufladen, wohl Gottschalk, 45 cm breit, 43,5 cm hoch, Tapete Nachdruck, Schubladen mit geschwungenen Papierschildern, mit Theke, Zubehör-Teile, Holz, Blech, Messing
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 60 EUR

Konv. 20 Teile Papier, Glückwunschkarten, Aufstellkarten, ausgefallen
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 180 EUR

GOTTSCHALK schönes Puppenstuben-Möbelprogramm, Jugendstil, Uhr, Höhe 18 cm, Bank mit Seidenbezug, 13,5 cm, Schrank, Höhe 17,5 cm, 1 Spiegel, 2 Tische, Vitrine, Stühle, schöner Orig.-Zust., 1 Stuhl beschädigt
Ergebnis: 750.00 EUR

Limit: 180 EUR

außergew. Puppenküchenherd, Flaschnerarbeit, 30,5 cm hoch, 17,5 cm breit, Wasserschiff, Wasserkessel, Pfanne, Backformen, Löwentatzenfüße, schöne Größe, mit kleinem Kochbuch in Heftform
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 350 EUR

wohl Märklin, Petroleum-Messgerät, 16,5 cm, Blech handlackiert, mit Messglas und Abstellhahn, Orig.-Deckel, für hochwertigen herrschaftl. Kaufladen, mit Petroleum-Kanne
Ergebnis: 600.00 EUR

Limit: 380 EUR

CHRISTIAN HACKER Kaufladen, eingerichtet als Spielwarenladen, 44,5 cm breit, 46,5 cm hoch, reichh. Spielzeug, meist aus dem Erzgebirge, Bemalung später, dekorativ

Limit: 60 EUR

Flipper-Spiel, ca. 1890, 49,5 cm, mit bunt lithogr. Papier gestaltet, mit Kugeln, dekorativ
Ergebnis: 280.00 EUR

Limit: 160 EUR

Menagerie, ca. 1920, Holz- und Metall-Teile, 60 cm breit, mit passenden Masse-Tieren, 60 cm breit, 18 cm hoch, dekorativ
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 120 EUR

FRANZ KARL WEBER Zürich, Spielwaren-Stall, Bausatz, teilmontiert, mit vielen Zubehörteilen, Dachschindeln, 56 cm breit, 36 cm hoch

Limit: 120 EUR

kleiner Stall, mit 2 Zugpferden, um 1900, 56 cm breit, 30 cm hoch, Orig.-Zust.

Limit: 120 EUR

kleine Mignonette, 10 cm, Ganzbiskuit, fester Kopf, bewegl. Arme und Beine, Augen eingefallen, kleine Holz-Schatulle, mit Fächer, Hut und Tasche
Ergebnis: 260.00 EUR

Limit: 160 EUR

Puppenstuben-Faltstube, 68,5 cm breit, 28,5 cm hoch, 2-teilig, mit Durchgangstür, Orig.-Tapete, dazu passend 6 Teile Möbel, Frankreich
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 120 EUR

filigrane Zinn-Möbelgruppe, 10 Teile, Bank, Länge 6,5 cm, Tisch, 3 Stühle, Schaukelstuhl, Prunksessel, Sekretär, Flügel, f. kl. Stube o. kl. Puppenhaus
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 260 EUR

schönes franz. Faltgehäuse, 47 cm breit, 28 cm hoch, 2 Fenster, Spiegel, Ausgangstür, Orig.-Tapete, hochwertiges Möbelprogramm, Sofa mit Himmel, Tisch, 6 Stühle, Kamin, Schrank
Ergebnis: 500.00 EUR

Limit: 180 EUR

Kaufladen, Gründerzeit, 67 cm breit, 34 cm hoch, Schubladen mit Porzellan-Schildern, mit Theke (Theke schöner Nachbau), reichh. Zubehör
Ergebnis: 260.00 EUR

Limit: 120 EUR

MÄRKLIN großer Besteckkorb, Blech handlackiert, altes Märklin-Zeichen, mit Besteck-Teilen, Griff Bein, 14,5 cm, altes Märklin-Zeichen

Limit: 60 EUR

ERZGEBIRGE Konv. 15 Teile Waldtiere, Hirsch, Höhe 12 cm, meist Zust. 2
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 60 EUR

ERZGEBIRGE 12 Teile, Tiere, Jagdszenen, Masse, Wildschein Länge 7,5 cm, meist Zust. 2
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 30 EUR

Konv. Gartenzwerge, Masse, wohl Erzgebirge, 16 Teile, 4 - 6 cm, teils guter Zust., teils kleinere Beschädigungen
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 120 EUR

ERZGEBIRGE Jagdszene, Masse, 2 große Hirsche, davon 1 x mit Lackfehlern, 3 Trägerpaare, mit Wildbrett, 1 Tragestange ergänzt, Figurenhöhe 8 cm, Zust. 2, ausgefallen
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 900 EUR

sehr fein gearbeitete Prunkkutsche, 64 cm, Holz- u. Masseteile, 4 Zugpferde, 1 Reiter, Kutscher, 2 Lakaien, innen sitzend Madame Pompadour, feine Gesichtszüge, Dachbodenfund in unberührtem Zust., eingestaubt, einige Masse-Abplatzer an der Kutsche, dazu 1 Glassturz, hinten beschriftet "Rechtsanwalt Dr. Karl von Metz 1875 weitergegeben an Hans von Metz Bildhauer 1924", Alter wohl vor 1900, ein sehr schönes Teil vor einem prunkvollen großen Puppenhaus, bitte besichtigen
Ergebnis: 2300.00 EUR

Limit: 90 EUR

2 Ganzbiskuit-Puppenstuben-Kinder, 10 cm, 1 x fester Kopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, 1 x Kurbelkopf, gemalte Augen, geschl. Mund, dazu 1 Biskuit-Kind, ausdrucksstarke Gesichtszüge, Biskuit-Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Masse-Stehkörper, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, 9 cm, 1 Masse-Pferd auf Papiermaché-Rollen, Ohren weggebrochen, sonst gut
Ergebnis: 170.00 EUR

Limit: 190 EUR

schönes kl. Puppenstubengehäuse, vor 1900, Manufakturarbeit, 50 cm breit, 28 cm hoch, 2 Fenster, alte Tapete an Wand u. Boden, verzierte Frontleisten, sehr schöner Orig.-Zust., schöne Gr.
Ergebnis: 500.00 EUR

Limit: 390 EUR

Puppenstubeküche, wohl vor 1900, 71 cm breit, 29 cm, hoch, 35,5 cm tief, 2 Fenster, möbliert, reichh. Zubehör, schöner kl. Puppenstubenofen, mit Löwentatzenfüßen, Porzellan-, Blech- u. Holzteile, alte Bemalung, Schachbrettmuster Boden, kl. Schildkröt Puppe

Limit: 850 EUR

herrschaftl. 3-tlg. Puppenstube, vor 1900, 97 cm breit, 27 cm hoch, Boden mit aufwendiger Intarsien-Einlegearbeit, alte Tapete, hochwertig möbliert, reichh. Zubehör, schöne Zinnteile, einige Teile Messing/Blech vergoldet, Blechteile, 8 Puppenstuben-Puppen, darunter Mann mit Schnurrbart, alte Frau, Kinder, dekorativ
Ergebnis: 850.00 EUR

Limit: 390 EUR

Puppenstubenküche, 60 cm breit, 33 cm hoch, um 1900, möbliert, reichh. Zubehör, mit Herd, Waschtisch, alte Bemalung

Limit: 170 EUR

ARMAND MARSEILLE kl. Köchin, 23 cm, Biskuit-Kurbelkopf, Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Masse-Stehkörper, gekleidet als Köchin
Ergebnis: 170.00 EUR

Limit: 380 EUR

kl. Spielwarenladen, eingerichtet mit Erzgebirge Spielzeug, frühe Wachspuppe, Holzteile, dekorative Bastelarbeit, 44,5 cm breit, 29 cm hoch

Limit: 250 EUR

BIEDERMEIER gr. Kaufladen, 90 cm breit, 41 cm hoch, 46 cm tief, seitl. Schaufenster, Theke, Schubladen mit Porzellanschildern, Bemalung später, reichh. Zubehör, Zubehör 20er/30er Jahre
Ergebnis: 250.00 EUR

Limit: 650 EUR

kl. Puppenstube, 1-tlg., 54 cm breit, 35 cm hoch, verzierte Frontleisten (farbl. überarbeitet), Fenster als Tapete, möbliert, reichh. Zubehör, schöne Puppenstuben-Puppen, feine Dame, 2 Kinder, mit Kinderwagen, schöne Gr.

Limit: 120 EUR

Bilder, Mosaic-Legespiel, Schreiber, Esslingen, 2 Teile ergänzt, Orig.-Kart., bunt lithogr. Deckbild
Ergebnis: 190.00 EUR

Limit: 160 EUR

kl. Parfümerie, 50er Jahre, 48 cm breit, 22 cm hoch, reichh. Zubehör, dekorativ

Limit: 80 EUR

BIEDERMEIER Spiel, "Der amerikanische Baumeister", 29,5 cm, Orig.-Kart., handkoloriertes Deckbild, mir Anleitung, wohl weitgehend komplett
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 550 EUR

GOTTSCHALK kl. 2-tlg. Puppenstube, 55,5 cm breit, 25,5 cm hoch, 2 Fenster, Durchgangstür, Frontleisten, alte Tapete an Wand u. Boden, möbliert, reichh. Zubehör, Haushälterin, mit 3 Kindern, frühe Celluloid-Puppe, 1 Celluloid-Puppe, schönes Zubehör, schöne Gr.

Limit: 180 EUR

Konv. 8 Teile Puppenstuben-Möbel, Biedermeier, Papiermaché, Drahtfüße, wohl frühes Rock & Graner, Länge Tisch 11,5 cm, Höhe Kommode 8 cm, Sessel, 4 Stühle, museal, Orig.-Zust., 1 Schublade Papier vorne ergänzt
Ergebnis: 700.00 EUR

Limit: 180 EUR

Puppenstuben-Tafelklavier, Biedermeier, 17 cm breit, wohl frühes Rock & Graner, 2 Füße wohl später, schöner Orig.-Zust., museal
Ergebnis: 850.00 EUR

Limit: 180 EUR

BIEDERMEIER Eckregal, 15,5 cm, ausgefallen
Ergebnis: 700.00 EUR

Limit: 80 EUR

Konv. 4 Teile, Puppenstube-Vorhänge, mit Stange, Höhe 30 cm
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 80 EUR

Konv. 3 Vorhang-Stangen auf Musterkart., mit Klammern, 13,5 cm breit, Messing/Blech vergoldet
Ergebnis: 450.00 EUR

Limit: 80 EUR

3 Teile Vorhangstangen Verblendungen auf Musterkart., Messing/Blech vergoldet, 17 cm breit
Ergebnis: 1100.00 EUR

Nr. 2182

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Lampenhalter, Zinn, Ausleger Länge 14,5 cm
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 90 EUR

Waschset, Kanne Höhe 3,5 cm, Schüssel, Schalen, Seifenschale, Nachttopf, Blumendekor, im Orig.-Kart.
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 250 EUR

ROCK& GRANER seltener Damenschreibtisch, Biberacher Blech, 14,5 cm hoch, 12,5 cm breit, sehr guter Zust.
Ergebnis: 700.00 EUR

Limit: 60 EUR

BIEDERMEIER 2 kl. Porzellanfiguren, 5,5 cm
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 60 EUR

ERHARD & SÖHNE Messing/Blech vergoldet, 2 kl. Vasen, 3 cm
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 40 EUR

kl. Jugendstil-Schreibgarnitur, 6 cm
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 120 EUR

ERHARD & SÖHNE Messing/Blech vergoldet, Beistelltisch, Durchm. 5 cm
Ergebnis: 260.00 EUR

Limit: 120 EUR

ERHARD & SÖHNE Messing/Blech vergoldet, Blumentisch, 8 cm, ausgefallen
Ergebnis: 550.00 EUR

Limit: 120 EUR

ERHARD & SÖHNE Messing/Blech vergoldet, Petroleumlampe, mit Glas, 8,5 cm
Ergebnis: 1500.00 EUR

Nr. 2191

Limit: 190 EUR

ERHARD & SÖHNE Musterkarte, 7 tlg., Schreibset ohne Gläser, 2 Leuchter, 1 Handleuchter, Figur, Messer, Höhe Leuchter 3 cm
Ergebnis: 240.00 EUR

Nr. 2192

Limit: 80 EUR

Puppenstuben-Zeitungshalter, Messing/Blech, mit Kinderzeitung, 11 cm
Ergebnis: 420.00 EUR

Limit: 80 EUR

ERHARD & SÖHNE herrschaftl. Tischuhr, Messing/Blech vergoldet, Breite 5,5 cm
Ergebnis: 260.00 EUR

Limit: 60 EUR

ERHARD & SÖHNE Messing/Blech vergoldet, Tischuhr, Höhe 5 cm, ausgefallen
Ergebnis: 360.00 EUR

Limit: 40 EUR

ERHARD & SÖHNE kl. Tischuhr, Zinn, Holz, Artdeko, 4,5 cm
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 60 EUR

ERHARD & SÖHNE kl. Fotoalbum, 2,5 cm, Einband Messing/Blech vergoldet
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 60 EUR

ERHARD & SÖHNE Messing/Blech vergoldet, Schirmständer, 6 cm
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 60 EUR

ERHARD & SÖHNE Messing/Blech vergoldet, 2 Tischbilder, 4 cm
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 80 EUR

ERHARD & SÖHNE Messing/Blech vergoldet, kl. Album, dazu kl. Tischglocke, 7 cm
Ergebnis: 240.00 EUR

Nr. 2200

Limit: 80 EUR

ERHARD & SÖHNE Messing/Blech vergoldet, außergew. Wandbild, Jugendstil, 13,5 cm
Ergebnis: 170.00 EUR

Limit: 60 EUR

COCO Puppenstubepuppen, Krankenschwester u. Arzt, Biegepuppe, Vorkrieg, Massekopf, Metallhände u. -füße, neuwertig, Orig.-Kart., 14 cm
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 90 EUR

COCO Biegepuppen, Vorkrieg, Familie, 13,5 cm, Mutter u. Vater mit 2 Kinder, neuwertig, Orig.-Kart., Höhe Vater 14,5 cm
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 80 EUR

wohl ROCK & GRANER 3 Teile Leuchter, Blech handlackiert, 6 cm, 2 Teile, Blütenform, dazu 1 kl. Frosch, wohl Wiener Bronze, 2 cm

Limit: 60 EUR

MÄRKLIN Schirmständer, Blech handlackiert, ausgefallen
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 60 EUR

Sanders, Momentlexikon, in Blechschatulle, 6 cm, ausgefallen
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 120 EUR

Konv. 3-tlg., Schreibers Puppenbilderbuch, Einband geprägt, Silberdruck, dazu Kinder-Weihnachtskalender, Höhe 7 cm, 1 Kalender 1899, ausgefallen
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 190 EUR

Schreibers Puppen-Bilderbuch für Puppen, 5 cm x 3,5 cm, selten
Ergebnis: 190.00 EUR

Limit: 190 EUR

Schreiber Bilderbuch für Puppen, s. 2207, selten
Ergebnis: 330.00 EUR

Limit: 60 EUR

kl. Puppenstuben-Telefon, Zinn, 4 cm
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 40 EUR

Puppenstuben-Wandtelefon, Holz, 6 cm, um 1900
Ergebnis: 110.00 EUR

Limit: 80 EUR

Puppenstuben-Lithofanie, Zinn, 6,5 cm, für herrschaftl. Stube

Limit: 120 EUR

außergew. Jugendstil-Wandleuchter, Zinn/Glas montiert, 6,5 cm
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 60 EUR

Fussschale, Höhe 3 cm, Mittelteil gelötet, dazu 1 Wein-Set, mit Karaffe und 6 Kelchen, Teller, Durchm. 7,5 cm
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 80 EUR

4 Teile Puppenstuben-Bilder, 2 x Rahmen Messingblech vergoldet, Höhe 7,5 cm, 2 Bilder mit Zinn-Rahmen
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 180 EUR

Puppenstuben-Puppe, Hausdame, 17 cm, Biskuit-Brustblattkopf, Stoffkörper, Biskuit-Arme und -Beine, anmodellierte Schuhe, alte Kleidung und Unterkleidung, Kleid seitlich stärker verschmutzt

Limit: 180 EUR

Puppenstuben-Puppe, Mann, mit anmodelliertem Schnurrbart, 18 cm, Biskuit-Brustblattkopf, -arme und -beine, Stoffkörper, Filzkleidung
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 180 EUR

Puppenstuben-Braut, 17 cm, Biskuit-Brustblattkopf, -arme und -beine, goldene Schuhe, Stoffkörper
Ergebnis: 470.00 EUR

Limit: 180 EUR

Puppenstuben-Mann, Bräutigam, Biskuit-Brustblattkopf, anmodellierter Schnurrbart, Biskuit-Arme und -Beine, Stoffkörper, Filzkleidung, mit Zylinder, 18 cm
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 350 EUR

außergew. Puppenstuben-Puppe, Soldat, 16 cm, Biskuit-Brustblattkopf, anmodellierter Schnurrbart, feine Gesichtszüge, anmodellierte Pickelhaube, mit aufgesetzter Zinn-Spitze, Metall-Füße und -Hände, Stoffkörper, Ausdrucksstark
Ergebnis: 350.00 EUR

Limit: 180 EUR

Puppenstuben-Puppe, Hausdame, Biedermeier, 13 cm, Biskuit-Brustblattkopf, -Arme und -Beine, Stoffkörper, gekleidet als Haushälterin, außergew. Frisur

Limit: 160 EUR

2 Teile Puppenstuben-Puppen, Kinder, 9 cm, Ganzbiskuit, fester Kopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, bewegl. Arme und Beine, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, Orig.-Kleidung

Limit: 280 EUR

Konv. Rösler für Märklin, 5 Teile, 3 Gewürzdosen mit Deckel, Höhe 8 cm, Salzmetze, Kanne, Aufschrift: Pflaumen, guter Zust., selten
Ergebnis: 300.00 EUR

Limit: 120 EUR

MÄRKLIN Wäschepresse, Höhe 7 cm
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Stielwaffeleisen, 24 cm
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 70 EUR

MÄRKLIN Faß, Blech handlackiert, Deckel ergänzt, 7 cm, dazu 1 Gewürzschrank Holz
Ergebnis: 110.00 EUR

Limit: 40 EUR

Puppenküchenausschmückungsteile, 2 Teile Märklin, Blech handgelötet, vernickelt, Sieb, 7 cm, Backform, 1 Pfitzaufform Porzellan
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 70 EUR

Kupferkanne, 3,5 cm, 2 Kupferkannen neuer, einige Zinnteile, Bettflasche, gedrehte Zinnteller, 2 Teile Weißblech, 1 Kartoffelpresse, Presse Weißblech, handgelötet
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 60 EUR

Glutgefäß, mit Zange, Weißblech, 10 cm lang, für frühe Küche
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 380 EUR

GOTTSCHALK kl. Puppenstuben-Haus, 40 cm, Fassade mit lithogr. Papier beklebt, Orig.-Tapete innen und außen, 2 Schlafzimmer-Möbel, mit Treppe, schöner Orig.-Zust., schöne gr.
Ergebnis: 600.00 EUR

Limit: 450 EUR

Kaufladen, Gründerzeit, 73 cm breit, 35 cm hoch, eingerichtet als Apotheke, Regale, vorne verglaste Schaufenster, mittig Tür, schöne Gr., Orig.-Zust.
Ergebnis: 1000.00 EUR

Limit: 180 EUR

sehr schöne frühe Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, 16 cm, Lederkörper, Holzarme und -Beine, schöne Bemalung, Orig.-Kleidung und Unterkleidung, schöne Deko für frühe Stube oder Rauchfangküche
Ergebnis: 700.00 EUR

Limit: 160 EUR

GROEDNERTAL schöne frühe Puppenstuben-Puppen, 11 cm, Holzkopf, gemalte Augen, gegliederter Holzkörper, schöne Orig.-Kleidung
Ergebnis: 650.00 EUR

Limit: 140 EUR

Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 20 cm, fest eingesetzte blaue Glasaugen, geschl. Mund, Orig.-Mohairperücke, Stoffkörper, Biskuit-Arme und -Beine, sehr schöne Orig.-Kleidung
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 160 EUR

schöne frühe Wachspuppe, 20 cm, Brustblattkopf, Stoffkörper, Wachs-Arme und -Beine, Orig.-Kleidung und -Unterkleidung, Orig. eingelassenes Mohair, in kl. Spannschachtel, ca. 1860
Ergebnis: 360.00 EUR

Limit: 450 EUR

ERZGEBIRGE Holzschlag, Bäume, Holzstapel, Gespann, Arbeiter Forster, Figuren mit Nase, Höhe 6,5 cm, schönes Zeitzeugnis das die Produktion des Spielzeugs im Erzgebirge widerspiegelt, museal, 1870
Ergebnis: 800.00 EUR

Limit: 650 EUR

ERZGEBIRGE frühe Jagdgruppe, 8 Wildtiere, Hasen, Hirsche, Rehe, 5 Jagdhunde, 3 Reiter, Höhe 11 cm, bis auf kl. Stellen schöner Orig.-Zust., ca. 1840, museal
Ergebnis: 3700.00 EUR

Limit: 350 EUR

ERZGEBIRGE sehr schönes Konv., Dorf, Sitzgruppe mit Personen, Brunnen, Lufabäume, Gespanne, Verkaufsbuden, viele Kleinteile, Fahrzeuge
Ergebnis: 390.00 EUR

Limit: 900 EUR

SCHOENHUT Humpty Dumpty, Orig.-Kart., kl. Serie, 3 Clownfiguren, Zirkusdompteur, Voltigiererin, Pferd, Elefant, Esel, sowie reichh. Zubehörteile, alles in sehr gutem Zust., Orig.-Kleidung, kl. Filzschäden am Rock des Dompteurs, Orig.-Kart., mit bunt lithogr. Deckbild
Ergebnis: 900.00 EUR

Limit: 120 EUR

Miniaturzirkus, wohl Ernst Planck, Guss, Elefant, Pferd, Esel, 3 Clownfiguren, Höhe 3,2 cm, mit Zubehör und Anleitung, im Kart., ausgef.
Ergebnis: 500.00 EUR

Limit: 260 EUR

gr. Papiermaché-Schwein, auf Holzrädern, 65 cm, Wurfspiel, Orig.-Zust., ausgef.
Ergebnis: 260.00 EUR

Limit: 120 EUR

PFAFF Kindernähmaschine, schwere Gussausführung, 17,5 cm, guter Zust.
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 70 EUR

ROCK& GRANER Wichskasten, Blech handlackiert, Grundplatte 7,5 cm x 4,5 cm, dazu 1 Wandhalter mit Krug, guter Zust.
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 60 EUR

gr. Petroleumkanne, Blech, 8 cm, Orig.-Zust. Mit kl. altersbed. Lackfehlern

Limit: 70 EUR

Petroleumkanne, weiß, 6 cm, mit Verschluss, kl. Altersbed. Lackfehler, guter Zust.

Limit: 30 EUR

4 Blechdosen, 2x asiatische Blechdosen, 1 Pappdose, 1 Keramik-Majonaisegefäß
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Mann, 14 cm, Biskuit-Brustblattkopf, -arme und -beine. Stoffkörper, 1 Fuß weggebrochen
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 60 EUR

2 kl. Parfumflacon, 5,8 cm, ausgefallen
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 60 EUR

L. E. Backofen, ca. 1840, Druck handkoloriert, Spielkarten, 24 Blatt, guter Zust.
Ergebnis: 450.00 EUR

Limit: 40 EUR

Konv. 3 Kartenspiele, Altenburger Spielkartenfabrik, Schneider und Altenburg, Thüringen, Franz Xaver Schmitt München, sowie 2. Blatt Altenburger Spielkartenfabrik, A. G. Altenburg Thüringen, mit Steuerstempel, bespielt
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 40 EUR

Konv. Spielkarten, 20er - 60er Jahre, Karte Jubiläum, Altenburger Salonkarte 148, Sächsischen Doppelbild, Ass Tarok-Karte, Bayrisches Einfachbild, einige Orig.-Verpackt
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 240 EUR

3 Teile Militärische Hauben, für Hut-Geschäft oder Puppen, ca. 25 cm bis 30 cm, Kopfumfang 3 cm bis 3,8 cm, Höhe 3,5 cm bis 6 cm, aufwendig gearbeitet
Ergebnis: 240.00 EUR

Limit: 90 EUR

SINGER Kindernähmaschine, 16,5 cm, sehr schöner Orig.-Zust., im Orig.-Kart.
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 120 EUR

Puppenküchen-Herd, ca. 1910, 24,5 cm hoch, Wasserkessel sowie 1 Topf vorhanden, dazu Abfalleimer, Deckelterrine, Pfannen, schöne Gr. für kl. bis mittelgr. Küche
Ergebnis: 290.00 EUR

Limit: 250 EUR

Kakelorum, ca. 1880, Kegelbahn, 32 cm tief, 27 cm hoch, Kegel später, ausgefallen, Orientale geschnitzt, lackiert
Ergebnis: 1800.00 EUR

Limit: 60 EUR

3 kl. Kalender, 20er Jahre, Merkbuch, "Fröhlicher Mut hilft durch", "Rast ich, rost ich", dazu Liebig Haushaltungskalender, für das Jahr 1898, ihrer Kundschaft gewidmet, guter Zust., lithogr. Deckbild, Haushaltskalender 1911
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 20 EUR

neues Kochbuch, Charlotte Löfflerin, mehr denn 650 Rezepten, Deckbild abgegriffen
Ergebnis: 20.00 EUR

Limit: 60 EUR

Regal, Blech, 11,5 cm breit, 14 cm hoch, mit 6 Dosen, guter Zust.
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Waschmaschine, Aluminium, mit Wäschemangel, 20er Jahre, Höhe 12 cm, Griff an der Kurbel oben weggebrochen, dazu 1 Waage, 23 cm
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 90 EUR

Puppenstuben-Kinderwagen, Blech, 13 cm, mit Orig.-Verdeck, guter Zust.
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Wanduhr, für herrschaftl. Stube, 16,5 cm, Guss
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 60 EUR

ERHARD & SÖHNE Messingblech vergoldet, Blumenbank, 8 cm
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 40 EUR

ERHARD & SÖHNE Messingblech vergoldet, 2 Bilder, 9,5 cm und 10,5 cm
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Ofen, Höhe 13 cm, dazu kl. Karussell, neuer
Ergebnis: 300.00 EUR

Limit: 120 EUR

gr. Konv. 50er Jahre, Ausschmückungsteile für Puppenstube, reichh. Zubehör für 50er Jahre Puppenhaus, Lampen, Blumen, Puppenstuben-Puppen, Biegepüppchen, teilw. Im Orig.-Kart., Elternteil mit zahlreichen Kindern
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 40 EUR

50er Jahre, Puppenmöbel, Qualitäts-Puppenmöbel im Orig.-Kart.
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 80 EUR

Puppenmöbel, 50er Jahre, im Orig.-Kart., 2 Betten, 1 Schrank, Nachtschränkchen, 1 Schrankwand, 2 Höcker

Limit: 20 EUR

2-tlg. Puppenstube, vor 1900, 1,07 m breit, 47 cm hoch, 45 cm tief, Tapeten u. Bemalung neuer
Ergebnis: 20.00 EUR

Limit: 250 EUR

schönes frühes Möbelprogramm, ca. 1880, Schrank, Höhe 22,5 cm, Sofa, 4 Stühle, Tisch, Breite 14,5 cm, 1 Sessel, Standuhr, 1 Kaminofen mit Bank, Spinnrad f. herrschaftl. Stube o. Puppenhaus, sehr schöne gearbeitet, 1 k. Zierleiste an der Standuhr fehlt
Ergebnis: 800.00 EUR

Limit: 140 EUR

schönes Puppenstuben-Möbelprogramm, Schlafzimmer, ca. 1890, Kommode, Höhe 14 cm, Kleiderschrank, 2 Betten, Nähtisch, Spiegel, Zubehör
Ergebnis: 260.00 EUR

Limit: 90 EUR

ERHARD & SÖHNE Messing/Blech vergoldet, kl. Spiegel, Höhe 4,5 cm, f. herrschaftl. Stube o. Modeladen
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 120 EUR

ERHARD & SÖHNE Messing/Blech vergoldet, 2 Leuchter, 8 cm, Vase, 5 cm, 2 Krüge mit Deckel, 4,5 cm
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 2273

Limit: 60 EUR

ERHARD & SÖHNE Messing/Blech vergoldet, Kehrblech mit Bürste, Länge Kehrblech 5,5 cm, ausgefallen
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 60 EUR

ERHARD & SÖHNE Messing/Blech vergoldet, 2 Wandteller, Durchm. 4,8 cm, 1 Henkelschale
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 90 EUR

schönes Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, 1 Porzellan-Bild, Miniatur, Durchm. 6 cm, 1 Bild Glasmalerei, 6,5 cm, 2 Bilder mit Holzrahmen, kl. Vogelkäfig, 1 Büste
Ergebnis: 170.00 EUR

Limit: 80 EUR

Zinn-Glocke, mit aufgesetztem Adler, 8 cm hoch, schönes Teil f. 1 kl. Puppenhaus o. Puppenstuben-Kaufladen, filigrane Arbeit, selten
Ergebnis: 240.00 EUR

Limit: 60 EUR

ERHARD & SÖHNE Messing/Blech vergoldet, Eckregal, 11,5 cm, 1 wenig verzogen
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 60 EUR

2 Puppenstuben-Puppen, Mann, 16,5 cm, Biskuit-Brustblattkopf, dunkle modellierte Haare, anmodellierter Schnurrbart, 2 kl. Porzellan-Abplatzer am Hinterkopf, Stoffkörper, Biskuitarme u. -beine, Kleidung später, kl. Ganzbiskuit-Puppe, Mädchen, 9 cm
Ergebnis: 110.00 EUR

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Deckenleuchter, 6-armig, Höhe 12 cm, guter Zust., dazu kl. Blech-Sitzgruppe, Bemalung später, kl. Hund, Wiener Bronze, 2 Teile Porzellan
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 40 EUR

Puppenstuben-Küche, ca. 1890, 85 cm breit, 45 cm hoch, seitl. 2 Fenster, mit Schrank, fest eingebaute Regale, Bemalung später
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 40 EUR

Puppenküchen-Ausschmückungsteile, Glas, Porzellan, Keramik, 1 Messing-Mörser, Höhe 5 cm
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 60 EUR

Puppenküchen-Ausschmückungsteile, 4 gedrehte Zinnteller, davon 2 gepunzt, Durchm. 5 cm - 6 cm, dazu 4 Krüge, 6,5 cm, für frühe Küche
Ergebnis: 280.00 EUR

Limit: 120 EUR

schönes Konv. Zinn, 6 Bierkrüge mit Deckel, 4 cm, 1 Deckelkrug 6 cm, 2 Glaskrüge mit Zinndeckel, 1 Kelch, dazu kl. Essenträger, 2-lagig ohne Deckel, f. Puppenküche o. Weinstube, ca. 1890
Ergebnis: 330.00 EUR

Limit: 60 EUR

2 Teile Kupfer, innen verzinkt, Hummerform, 8,5 cm, 1 Fischform
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Wasserschütte, Kupfer, innen verzinkt, Höhe 12,5 cm, mit Deckel
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 2286

Limit: 60 EUR

Konv. 4 Teile Kupfer, innen verzinkt, Deckelbräter, 6,5 cm, kl. Schüssel, 2 kl. Krüge, dazu einige Teile Messing gedreht, f. frühe Küche
Ergebnis: 220.00 EUR

Nr. 2287

Limit: 60 EUR

Konv. Puppenküchenteile, Kupfer, innen verzinkt, 5 Milchkanne, 3,5 cm - 5,5 cm, 3 Töpfe mit Deckel
Ergebnis: 150.00 EUR

Nr. 2288

Limit: 80 EUR

Konv. außergew. Puppenküchenteile, Märklin, Fass mit Deckel, 8 cm, Blech handlackiert, 2 Deckeldosen, 1 Porzellan-Ölkaraffe, Kleinteile, kl. Tischglocke
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 2289

Limit: 40 EUR

schönes Konv. Puppenküchenteile, f. kl. bis mittelgroße Küchen, Weißblech, Teigspritze, Trichter, Sieb, Kelche, einige Teile Blech emailliert, Holzteil
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 2290

Limit: 20 EUR

Konv. Puppenküchenteile, Holz, Porzellan, Blech, 1 Keramikkrug mit Deckel, defekt
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 2291

Limit: 160 EUR

Puppenküchen-Herd, ca. 1890, 22,5 cm breit, Wasserschiff, Kessel, 3 Töpfe, mit Schornstein, schöne Gr. f. mittelgr. Puppenküche
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 2292

Limit: 40 EUR

2 Teile Waagen, 26,5 cm u. 29 cm, Messing
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 2293

Limit: 60 EUR

Spie "Durch die sächsisch böhmische Schweiz, - Eine Reise von Dresden durch das Elbsandsteingebirge", Verlag Stolz, Mainz, Brettspiel, mit Anleitung u. 6 halbplastischen Zinnfiguren, sehr guter Zust., Orig.-Kart. mit lithogr. Deckbild

Nr. 2294

Limit: 60 EUR

Spiel, "Städte des deutschen Reiches", 1 geographisches Lottospiel, mit Bildern v. Emil Heinzdorf, Verlag Josef Scholz, Mainz, mit Anleitung, ohne Spielsteine, Orig.-Kart. mit bunt lithogr. Deckbild

Nr. 2295

Limit: 40 EUR

Luftkampfspiel, Nr. 135, Orig.-Kart., mit 5 kl. Flugzeugen u. Anleitung, bunt lithogr. Deckbild, sehr guter Zust.
Ergebnis: 240.00 EUR

Nr. 2296

Limit: 60 EUR

Spiel, "Durch die Rheinpfalz", Verlag Joseph Scholz, Brettspiel, Orig.-Kart., mit 6 halbplastischen Zinnfiguren, Anleitung, bunt lithogr. Deckbild, guter Zust.
Ergebnis: 140.00 EUR

Nr. 2297

Limit: 60 EUR

Spiel, "Wir fahren gegen England", Kriegsspiel v. U-Booten u, Fliegern, Brettspiel mit 6 Flugzeugen u. U-Booten, mit Anleitung u. Spielkarten, Orig.-Kart., mit lithogr. Deckbild, Kart. leicht verschlissen, guter Zust.
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 2298

Limit: 90 EUR

schönes Konv. für Puppenstuben-Schreibtisch, kl. Fotoalbum, Rahmen Messingblech vergoldet, Höhe 3,5 cm, kl. Briefalbum, Biedermeier, einige kl. Briefe, kl. Flöte, ausgef., bitte besichtigen, Sammlung Engels
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 150 EUR

Puppenstuben-Puppe, Oma, 14,5 cm, Biskuit-Brustblattkopf, -arme und -beine, Stoffkörper, schöne Orig.-Kleidung und Unterkleidung, sehr guter Zust., Sammlung Engels
Ergebnis: 420.00 EUR

Nr. 2300

Limit: 160 EUR

Puppenstuben-Puppe, Mann mit Backenbart, 16 cm, Biskuit-Brustblattkopf, -arme und -beine, Stoffkörper, Orig.-Filzkleidung, Sammlung Engels
Ergebnis: 500.00 EUR

Nr. 2301

Limit: 160 EUR

Puppenstuben-Puppe, 15,5 cm, Biskuit-Rumpf, fein ausmodellierte Haare, außergew. Frisur, anmodellierte Kleidung, Stoff-Gelenke, mit Biskuit-Armen und -Beinen, 1 Fuß geklebt, Sammlung Engels
Ergebnis: 450.00 EUR

Nr. 2302

Limit: 80 EUR

3 Puppenstuben-Puppen, Ganzbiskuit, 6 cm und 7,5 cm, 1 Puppe glasiertes Porzellan, 8,5 cm, kl. Zinnbett, 5,5 cm, Sammlung Engels
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 2303

Limit: 20 EUR

Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Bild Rahmen Messingblech vergoldet, 1 Zinnrahmen, kl. Bettflasche, 1 Weihnachtsengel, neuer, Sammlung Engels
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 2304

Limit: 60 EUR

6 Teile Bein, Miniaturmöbel, Sitzgruppe, Bank, 5 cm, Tisch 4,5 cm, dazu passend 2 Stühle, Sammlung Engels
Ergebnis: 240.00 EUR

Nr. 2305

Limit: 60 EUR

Bein-Sitzgruppe, Bank 5,5 cm, passender Tisch, 3 Stühle, 1 Stuhlbein fehlt, Sammlung Engels
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 2306

Limit: 120 EUR

3 Teile Bein-Miniaturmöbel, Flügel 6,5 cm, Nähtisch mit Nähutensilien, 1 Damen-Sekretär, 4,5 cm, kl. Billardtisch, filigrane Arbeit, Sammlung Engels
Ergebnis: 450.00 EUR