Limit: 180 EUR

ZINNER Halbautomat, Mühle mit Figur und Hühnern, Kurbelantrieb und Musikspielwerk, Holz/Masse, um 1900, 22 cm hoch, 22 cm breit, 16 cm tief
Ergebnis: 900.00 EUR

Limit: 160 EUR

Vogelkäfig mit Singvogel, mit Schublade, Musikspielwerk, ca. 27 cm hoch, 16 cm breit, Holzgehäuse mit lithogr. Papier beklebt, Orig.-Zust.
Ergebnis: 360.00 EUR

Nr. 4209

Limit: 550 EUR

wohl KPM, frühe Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, Parian, junger Knabe, glasiertes Porzellan, blaue gemalte Augen, 2 rote Punkte am Augenlid, fein ausmodellierte dunkle Haare, langes heruntergezogenes Brustblatt, Brandriss an der li. Schulter, Biskuit-Unterarme, abgenähter Stoffkörper, ca. 51 cm
Ergebnis: 900.00 EUR

Limit: 350 EUR

HAUSSER Bild Lilli, 50er Jahre, 30 cm, perfekte Bemalung und Frisur, Orig.-Haarband, Orig.-Kleidung, mit Verkaufsständer, dazu Orig.-Bildzeitung, 2 kl. Steiff-Wollminiaturhunde, mit Knopf und Fahne, unbespielter Zust.
Ergebnis: 2500.00 EUR

Limit: 250 EUR

BILD LILLI kl. Serie, 19 cm, sehr guter Zust., Orig.-Frisur, Locke vorne minim. verschmutzt, Orig.-Haarband, Orig.-Tennis-Outfit mit Schläger, in der Röhre
Ergebnis: 1600.00 EUR

Limit: 550 EUR

STEINER franz. Bebe, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, blaue fest stehende Paperweightaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Nackenmarkierung C. 9/0, franz. Gliederkörper, alte Schuhe, Unterkleidung, alter Korkdeckel mit blonder lockiger Mohairperücke, ca. 30 cm, schöne Gr., Chip am re. Ohrläppchen
Ergebnis: 1900.00 EUR

Limit: 120 EUR

Puppenschrank, Frankreich, vor 1900, Holz Leder bezogen, bemalt mit goldenen Messingverzierungen, 4 Scheiben, geschliffenes Glas, 35 cm hoch, 12 cm tief, 24 cm breit, schöne Puppendeko. für eine Modepuppe
Ergebnis: 300.00 EUR

Limit: 450 EUR

GAULTIER franz. Modepuppe, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, auf Biskuit-Brustblatt, fest stehende eisblaue Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Nackenmarkierung Nr. 1, Hände mit einzeln abgenähten Fingern, Stoffkörper ca. 34 cm, alter Korkdeckel, alte lange gelockte Mohairperücke, blond, schöne Haube mit Papierblütenschmuck, Kleid wohl alt, teilw. etwas verblichen, sowie an einigen Stellen etwas verschlissen, sonst schön, Unterkleid hinten etwas ausgebessert
Ergebnis: 550.00 EUR

Limit: 450 EUR

JUMEAU Automat, Frankreich, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, gemarkt Depose Tete Jumeau, Nr. 4, Brandriss am Kinn, fest stehende blaue Paperweightaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Masse-Körper, Metall-Arme, Hände fehlen, teilw. alte Kleidung, alter Korkdeckel, Perücke stark ausgegangen, ca. 44 cm, sehr dekorativ, Musikspielwerk Funktion intakt, Hände und Kopf bewegen sich, Mechanik muss noch eingestellt werden
Ergebnis: 1700.00 EUR

Limit: 180 EUR

ZINNER Halbautomat, mit Kurbel, Musikspielwerk, mit 2 tanzenden Puppen, Biskuitporzellankopf, gemarkt S im Stern PDH 4600, fest stehende blaue Glasaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Holz-Arme, alte Mohairperücken, Seidenkleider sehr stark verschlissen, dekorativ, Breite ca. 29 cm, Höhe ca. 33 cm, Tiefe 20 cm
Ergebnis: 550.00 EUR

Limit: 450 EUR

außergew. dunkelhäutige Masse-Puppe, im Glassturz, fein ausmodelliertes Gesicht, gemalte Augen, breite Nase, gr. Lippen, alte Kleidung, augef. alte Samt und Seidenkleidung, Seide teilw. verschlissen, mit Federschmuck, stehend auf goldenem Podest mit Samtkissen und Schuh, dekoriert mit Messingblech vergoldeten Ornamenten, Spiegeln, äußerst dekorativ, Gr. der Masse-Puppe 36 cm, Höhe des Glases ca. 52 cm
Ergebnis: 450.00 EUR

Nr. 4218

Limit: 120 EUR

K&R 122, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 32 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Sitzbabykörper, mit untersch. Handhaltung, leicht abstehendem Zeh, Orig.-Mohairperücke, 1 Finger bestoßen
Ergebnis: 450.00 EUR

Nr. 4219

Limit: 160 EUR

K&R 127, Gr. 50, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 50 cm, Vollkopf, ausmodellierte Haare, braune Schlafaugen, Zähne, und Zunge, Kinngrübchen, sehr schöne Modellierung, ausgef. Sitzbabykörper, mit untersch. Handhaltung, 1 Finger ausgebessert, extrem abstehende Zehen, Dachbodenfund, alte Kleidung, stärker verschmutzt
Ergebnis: 330.00 EUR

Nr. 4220

Limit: 120 EUR

kl. farbiges Baby, aus dem Ei schlüpfend, 9 cm, wohl Heubach, signiert 1384
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 4221

Limit: 120 EUR

2 Porzellan-Büsten, Mädchen, 9 cm, signiert, 3 Halbkreise verschlungen, Blüten ein wenig bestoßen, 1 Schleife oben bestoßen, dazu Manufaktur Wien, signiert Wabe, Ludwigsburg 1759-1793, 1 x 1749-1820, Blüte oben Fehlstellen, Höhe 10,5 cm, sehr feine Bemalung
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 120 EUR

AM 353/242K, Asiat, Biskuitporzellan-Vollkopf, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Sitzbabykörper, Körper verschmutzt, 33 cm
Ergebnis: 260.00 EUR

Nr. 4223

Limit: 120 EUR

AM 342, Asiat, 33 cm, Biskuit-Kurbelkopf, braune Schlafaugen, Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, Sitzbabykörper, gelblich getönt
Ergebnis: 330.00 EUR

Nr. 4224

Limit: 70 EUR

Wachs-Brustblatt-Puppe, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Echthaarperücke, Stoffkörper, Masse-Arme und Unterschenkel, mit anmod. Stiefel, 42 cm, alte Kleidung
Ergebnis: 330.00 EUR

Nr. 4225

Limit: 380 EUR

außergew. Damenbüste, Terrakotta, J. Dutrie, Frankreich, signiert, ca. 1890, Dame mit gr. Hut, Dekolleté, Ausdrucksstark, schöner Orig.-Zust.
Ergebnis: 380.00 EUR

Limit: 240 EUR

SIMON & HALBIG 1329, Burmesin, 38 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchstochene Ohren, Gliederkörper, Mohairperücke
Ergebnis: 360.00 EUR

Limit: 60 EUR

HEUBACH Geschwisterpaar, Porzellan glasiert, 12 cm
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 40 EUR

Pianobaby, Junge mit Katze, wohl Heubach, Biskuitporzellan, 16,5 cm
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 40 EUR

Piano Baby, wohl Heubach, Biskuitporzellan, Junge, 21 cm
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 60 EUR

Glassturz, mit Kissen, 44 cm, Verzierungen Messingblech vergoldet, ausgef.
Ergebnis: 240.00 EUR

Nr. 4232

Limit: 60 EUR

glasiertes Porzellan, Junge mit Blumenstrauß, 13,5 cm, Volksstadt, 6174
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 900 EUR

K&R 114, 49 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Orig.-Echthaarperücke, Orig.-Gliederkörper, Bemalung des Körpers später, Puppe hat ein wenig Perückenpull, schöne Modellierung
Ergebnis: 900.00 EUR

Limit: 280 EUR

sakrale Puppe, ca. 1780, Holz geschnitzt, lackiert, 50er Jahre, Orig.-Fassung, fein ausgeschnitzte Haare, gemalte Augen, ausgeschnitztes Gewand, mit hervortretenden Füßen, Hände geklebt, sonst schöner Orig.-Zust., museal

Nr. 4235

Limit: 60 EUR

R. D. Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, 26 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Masse-Stehkörper, Orig.-Trachtenkleidung, Hut stark verschlissen
Ergebnis: 240.00 EUR

Nr. 4236

Limit: 120 EUR

SIMON & HALBIG für Jumeau, gemarkt Dep., Tete Jumeau 55 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, bespielt, Kleidung aus alten Stoffen genäht
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 120 EUR

Wachspuppe, Brustblattkopf, eingesetztes Mohair, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Wachs-Arme und Beine, Stoffkörper, 59 cm, alte Unterkleidung
Ergebnis: 360.00 EUR

Nr. 4238

Limit: 160 EUR

E 11 D Depose, Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt Palais du Jouet Brussels, Frankreich, 59 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Paperweightaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, Mohairperücke später
Ergebnis: 600.00 EUR

Limit: 260 EUR

wohl Zinner, Zugspiel, 26 cm lang, 42 cm hoch, Windmühle, Müller mit Papiermaché-Kopf, Junge an der Glocke, Perücke fehlt, sonst Orig.-Zust.
Ergebnis: 550.00 EUR

Limit: 60 EUR

kleine Biskuitporzellan-Charakterpuppe, AM 560 a, 20 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, Sitzbabykörper, ohne Perücke
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 280 EUR

K&R 114, Größe 26, Biskuit-Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Gliederkörper, 1 Fußspitze weggebrochen, Farbabweichung an den Händen, Hände jedoch für unsere Auffassung orig., ein wenig aufgeklebtes Mohair
Ergebnis: 450.00 EUR

Nr. 4243

Limit: 120 EUR

BRUNO SCHMIDT 2097-3, Gr. 5, kl. Charakterbaby, 36 cm, braune Schelmenaugen, off. Mund, oben Zähne, Toddlerkörper, alte Kleidung, alte Schuhe, alte Mohairperücke, mit Schneespray angesprüht
Ergebnis: 420.00 EUR

Nr. 4244

Limit: 40 EUR

Halbpuppe, Dame mit Blumenschmuck, glasiertes Porzellan, 14 cm, mit Füßen
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 4245

Limit: 40 EUR

Konv. Puppen-Ausschmückungsteile, Hunde, glasiertes Porzellan, 1 kleine Katze als Nadelkissen, 2 Parfumflacons, Muschelschale, kleine Gliederpuppe, Frankreich, Papiermaché-Kopf (Puppe für eine Puppe), 16 cm
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 60 EUR

Jugendstil-Schlitten, Keramik, 29 cm, guter Zust.

Limit: 120 EUR

KLEY & HAHN 167 / 14, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 66 cm (außergew. Größe), Biskuit-Kurbelkopf, braune Schelmenaugen, off. Mund, oben Zähne, bewegl. Zunge, Sitzbabykörper, Orig.-Echthaarperücke, Gummi altersbed. Lose, dazu 1 Puppenschrank, ca. 1920, 44 cm hoch, 33 cm breit
Ergebnis: 250.00 EUR

Limit: 40 EUR

Puppen-Buffet, Holz, 2 Türen, Regalaufsatz, Länge 33 cm, Höhe 41 cm, Tiefe 16 cm
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 4249

Limit: 380 EUR

POLICHINELLE Frankreich, selten, um 1900, 32 cm, Papiermaché, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Masse-Arme und -Beine, schöne Orig.-Seidenbekleidung, mit passendem Hut, außergew. Orig.-Zust.
Ergebnis: 450.00 EUR

Nr. 4250

Limit: 750 EUR

ZINNER Zugspiel, Clown, Halbautomat, 28 cm, Clown mit Trommel, Frankreich, Biskuit-Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Holz-Drahtkörper, mit fest aufgenähter Orig.-Kleidung, schöner Orig.-Zust., Trommelschläger angebrochen

Limit: 80 EUR

Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, vermutl. franz., feste Handgelenke braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Gliederkörper, 26 cm, 1 leichter Haarriss an der Stirn, 1 Brandriss davon Haarriss ausgehend
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 160 EUR

Büste, Jugendstil, 52 cm, Masse, ausdrucksstark, Orig.-Zust.
Ergebnis: 550.00 EUR

Nr. 4253

Limit: 2,500 EUR

K&R Biskuitporzellan-Charakterpuppe, gemarkt 101/50 Marie, Gliederkörper in gutem Zust., blaue gemalte Augen, geschl. Mund, alte Schuhe, alte Kleidung und Unterkleidung, 50 cm, toller Ausdruck

Nr. 4254

Limit: 240 EUR

Trousseau-Koffer, zum Aufklappen, innen Spiegel, unten Schublade, mit kl. Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, 21,5 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Masse-Stehkörper, ein Finger bestoßen, Klebestellen an den Schuhen, prächtige Orig.-Kleidung, sowie zusätzl. Kleidung
Ergebnis: 500.00 EUR

Nr. 4255

Limit: 1,300 EUR

K&R Biskuitporzellan-Charakterbaby, gemarkt 116A, Nackenmarkierung 62, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne, Zunge, Toddlerkörper, ausgef. Gr., 70 cm, alte Schuhe, alte Kleidung, alte Mohairperücke

Nr. 4256

Limit: 900 EUR

K&R 121, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, gemarkt Simon & Halbig 121, Nackenmarkierung 50, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Zunge, leicht Kinngrübchen, Toddlerkörper, 55 cm, alte Kleidung, alte Schuhe

Nr. 4257

Limit: 180 EUR

außergew. Wachs-Brustblattkopf-Puppe, 48 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, einzeln eingesetztes Echthaar, geschl. Mund, Stoffkörper, Wachs-Arme und -Beine, herrschaftl. Kleidung, alt oder aus alten Stoffen genäht, alte Unterkleidung, sehr schöne Lederstiefel mit Absatz
Ergebnis: 850.00 EUR

Nr. 4258

Limit: 1,800 EUR

K&R 116/A, Nackenmarkierung 62, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, oben 2 Zähne, Zunge, Toddler, 2 Finger fehlen, 38 cm, Körper wohl farbl. 1 x überarbeitet, alte Mohairperücke

Limit: 800 EUR

K&R 115A, 72 cm, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, Toddlerkörper, alte Mohairperücke ausgegangen, kleiner Haarriss am Hinterkopf, nur unter UV-Licht sichtbar, außergew. Größe, 1 Fußsohle beschädigt
Ergebnis: 1500.00 EUR

Limit: 150 EUR

K&R Biskuitporzellan-Charakterbaby, 36 cm, gemarkt 126/36, dunkelhäutig, braune Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne, Zunge, Sitzbabykörper, an den Füßen farbl. etwas ausgebessert, schwarze Mohairperücke
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 180 EUR

kleine Modell-Kommode, Biedermeier, 26 cm breit, 21 cm hoch, 4 Schubladen, reichhaltig gefüllt mit Kindermode und Puppenschmuck, bitte besichtigen, schöne Dekoration zu einer Biedermeier-Puppe
Ergebnis: 240.00 EUR

Limit: 320 EUR

HEINRICH HANDWERCK Automat, 1039, Sitzhöhe 42 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Draht-Massekörper, Puppe bewegt den Kopf und die Hände, mit Musik-Spielwerk, Uhrwerk intakt, ohne Perücke
Ergebnis: 1900.00 EUR

Nr. 4263

Limit: 160 EUR

Wachs-Brustblattkopf-Puppe, 50 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Stoffkörper, Wachs-Arme und -Beine, alte Kleidung, stärker verschmutzt, mit einigen Motten-Schäden, alte Schuhe
Ergebnis: 1100.00 EUR

Nr. 4264

Limit: 120 EUR

Wachs-Brustblattkopf-Puppe, 52 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, eingesetztes Mohair, Stoffkörper, Wachs-Arme und -Beine, 1 Daumen weggebrochen, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, verschmutzt
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 4265

Limit: 120 EUR

Wachs-Brustblattkopf-Puppe, 56 cm, blaue Schlafaugen, Mohairperücke, ausgegangen, Perücke wurde nicht entfernt, Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, seitlich ein Spannungsriss, Stoffkörper, Masse-Arme und -Beine, wachsüberzogen, alte Kleidung, stärker verschmutzt, alte Schuhe
Ergebnis: 450.00 EUR

Nr. 4266

Limit: 60 EUR

Wachs-Brustblattkopf-Puppe, 56 cm, Kopf seitlich geneigt, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Perücke, stark verunreinigt, Stoffkörper, Wachs-Arme und -Beine, einige Finger fehlen
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 280 EUR

S & H 1248, Größe 17, Biskuitporzellankopf-Puppe, 95 cm, Biskuitkurbelkopf, blaue nachträglich fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Gliederkörper, 2 Finger geklebt, 1 Oberschenkel unschön ausgebessert (alte Reparatur), Echthaarperücke, altes Kleid, alte Schuhe, Schuhe verschlissen, außergew. Größe
Ergebnis: 1300.00 EUR

Nr. 4268

Limit: 450 EUR

K&R 128/42, Toddlerkörper, Schlafaugen, 48 cm, Größenunterschied aufgrund des Toddlers, Orig.-Mohairperücke, seltene Nummer
Ergebnis: 750.00 EUR

Nr. 4269

Limit: 220 EUR

frühe Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, fein ausmodellierte Haare, braune gemalte Augen, (äußerst selten), kl. Chip auf der Nasenspitze, Stoffkörper, Leder-Arme, mit einzeln abgenähten Fingern, schöne alte Kleidung und Unterkleidung
Ergebnis: 460.00 EUR

Nr. 4270

Limit: 450 EUR

schöne frühe Kestner, gemarkt 111 am Kopfrand, 22 cm, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, seltener Sitzbabykörper, mit gegliederten Beinen, anmodellierten Schuhen und Strümpfen, schöne alte Kleidung und Unterkleidung, Orig.-Mohairperücke ausgegangen
Ergebnis: 2000.00 EUR

Limit: 160 EUR

KESTNER 202, frühe Ganzbiskuitpuppe, 22 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, Glas in den Augen möglicherweise geklebt, off. Mund, oben Zähne, bewegl. Arme und Beine, anmodellierte Stiefel, Orig.-Kleidung und Unterkleidung, Orig.-Mohairperücke
Ergebnis: 420.00 EUR

Limit: 80 EUR

HEUBACH 350, Neugeborenes, 21,5 cm, Arme später ergänzt durch Celluloidarme, 1 Zeh weggebrochen, selten, blaue Schlafaugen, Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 120 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, gemarkt E. 10. D DEPOSE, 57 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Paperweightaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, franz. Stehkörper, mit bewegl. Armen und Beinen, alte Reparaturstellen, Körper bespielt, Perücke neuer
Ergebnis: 360.00 EUR

Nr. 4274

Limit: 900 EUR

K&R 115A, 42 cm, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, schöner ausgef. Toddlerkörper, mit festen Handgelenken, Echthaarperücke etwas jünger, schöne Modellierung
Ergebnis: 900.00 EUR

Nr. 4275

Limit: 1,800 EUR

LAMBERT Puppenautomat, Frankreich, Biskuitkopf, Jumeau, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Biskuitarme, 1 Daumen ausgebessert, 48 cm, Puppe bewegt Arme u. Beine sowie seitl. den Kopf, mit Musikspielwerk
Ergebnis: 1800.00 EUR

Nr. 4276

Limit: 2,500 EUR

JUMEAU Puppenautomat, Frankreich, 50 cm, Biskuitkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Porzellanhände, Finger an 1 Hand ausgebessert, 1 Finger an der anderen Hand fehlt, minim. Haarriss auf der Stirn, kaum erkennbar, Perücke wurde nicht entfernt, sonst von außen keine Risse erkennbar, Musikspielwerk intakt, Puppe bewegt den Kopf sowie die Arme, schöne alte Kleidung
Ergebnis: 2500.00 EUR

Nr. 4277

Limit: 1,600 EUR

JUMEAU gemarkt roter Stempel Deposé Tete Jumeau, Gr. 8, 46 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Paperweightaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, blaues Schild Bebe Jumeau, alte Echthaarperücke, alter Korkdeckel, Baumwollkleid mit Hut, 1 Schuh fehlt
Ergebnis: 2100.00 EUR

Nr. 4278

Limit: 1,200 EUR

SIMON & HALBIG für Jumeau, Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt Dep Gr. 11, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Paperweightaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, blaues Schild Bebe Jumeau, alte Kleidung, alte Schuhe, alte Echthaarperücke, 62 cm, ausdrucksstark
Ergebnis: 1200.00 EUR

Nr. 4279

Limit: 220 EUR

SIMON & HALBIG 739 Dep, kl. farbige Biskuitporzellankopf-Puppe, 23 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, minim. Chip an 1 Ohrloch, Orig.-Mohairperücke, wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, dunkel getönter Gliederkörper mit festen Handgelenken

Nr. 4280

Limit: 80 EUR

kl. Mignonette, Ganzbiskuit, 6,5 cm, Gummi an Kopf lose, gemalte Augen, geschl. Mund, bewegl. Arme u. Beine, schöne Orig.-Kleidung, dazu 1 Mädchen, Ganzbiskuit, deutsch, 10 cm
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 4281

Limit: 60 EUR

schönes Konv. Puppen-Ausschmückungsteile, Tasche in Eierform, 6,5 cm, 3 kl. Taschen, 1 Puppenhut, Puppen-Taschenuhr, Durchm 2,5 cm, 1 Puppenhut, mit k. Trousseau-Koffer
Ergebnis: 140.00 EUR

Nr. 4282

Limit: 280 EUR

JUMEAU gemarkt Nr. 8, 49 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper mit typischen Lackabplatzern an den Händen, off. Mund, oben Zähne, Mohairperücke, alte Unterkleidung, Schuhe und Strümpfe, Kleid alt oder aus alten Stoffen genäht, im Kart.
Ergebnis: 950.00 EUR

Nr. 4283

Limit: 1,900 EUR

GAULTIER gemarkt F. 7E, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Paperweightaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, auf Biskuit-Brustblatt, außergew. Körper, feste Handgelenke, Stoff bezogen, Holz-Arme und -Beine, Kleid aus alten Stoffen genäht, alte Unterkleidung, Schuhe und Strümpfe, alter Korkdeckel, alte Fellperücke

Nr. 4284

Limit: 2,200 EUR

JUMEAU ''Jüdisches Mädchen'' roter Stempel Depose Paris Bebe, 63 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Paperweightaugen, durchst. Ohren, geschl. Mund, Kinngrübchen, feine spitze Nase, schmaler Mund, orig. franz. Gliederkörper, kleine Handfläche mit langen Fingern, blauer Stempel, Eiffelturm Paris Bebe Depose, alter Korkdeckel, Echthaarperücke, alte Unterkleidung, Schuhe und Strümpfe, Kleid wohl aus alten Stoffen genäht, schöner Ausdruck, selten
Ergebnis: 6400.00 EUR

Nr. 4285

Limit: 1,800 EUR

SIMON & HALBIG Nr. 719 Dep, Belton Typ, für den franz. Markt, 35 cm, Biskuit-Kurbelkopf, hohe Stirn, blaue fest eingesetzte Glasaugen, durchst. Ohren, geschl. Mund, franz. Gliederkörper, alte Mohairperücke, alte Unterkleidung, Schuhe und Strümpfe, sehr Ausdrucksstark, seltene Nr.
Ergebnis: 3600.00 EUR

Nr. 4286

Limit: 1,800 EUR

SIMON & HALBIG 919, 28 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Paperweightaugen, leicht off./geschl. Mund, mit angedeuteter Zunge, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Gliederkörper, mit festen Handgelenken, Korkdeckel, Mohairperücke, selten
Ergebnis: 2600.00 EUR

Nr. 4287

Limit: 1,200 EUR

SIMON & HALBIG 1469, Backfischpuppe, 36 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Mohairperücke, außergew. Gliederkörper, mit schlanken Füßen, feste Handgelenke, leicht angedeuteter Busen, alte Kleidung
Ergebnis: 1200.00 EUR

Nr. 4294

Limit: 60 EUR

Glassturz, Höhe 39 cm, mit Holzsockel
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 4295

Limit: 180 EUR

Kleine Puppen-Vitrine, 28 cm breit, 30,5 cm hoch, Messingbeschläge, 1 x Fuß fehlt, dazu 1 x Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, 36 cm, fest eingesetzte blaue Glasaugen, Lederkörper verschlissen, 1 x Fuß fehlt, Biskuit-Unterarme, 1 x Arm eingerissen, schönes altes Seidenkleid, alte Schuhe und Strümpfe, passende Haube
Ergebnis: 380.00 EUR

Nr. 4296

Limit: 420 EUR

Porzellan-Vollkopf, Charakterjunge, Nackenmarkierung 4, braune gemalte Augen, off./geschl. Mund, oben 2 Zähne, Zunge, deutscher Gliederkörper, leichtes Doppelkinn, ca. 63 cm, ausgefallen
Ergebnis: 650.00 EUR

Nr. 4297

Limit: 50 EUR

ALT, BECK & GOTTSCHALK Biskuitporzellan-Kurbelkopf, Baby, gemarkt ABD 1352, braune fest stehende Glasaugen, wohl nachtr. fest eingesetzt, off. Mund, Zunge, Sitzbabykörper, 21 cm, alte Echthaarperücke
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 4298

Limit: 2,400 EUR

JUMEAU sehr ausgefallene franz. Modepuppe, Typ Lackmann, Kurbelkopf auf Brustblatt, feststehende blaue Strahlen-Paperweightaugen, geschl. Mund, durchst. Ohrläppchen, sehr schöne Orig.-Mohairperücke, auf Orig.-Korkdeckel, Zwickel-Lederkörper, mit außergewöhnlich geformten Porzellan-Unterarmen, 2-tlg. Seidenkleid, alt oder aus alten Stoffen genäht, viele Teile alte Unterwäsche, ausgefallene schöne alte Stiefel mit Schnürung und Absatz, ca. 50 cm
Ergebnis: 3200.00 EUR

Nr. 4299

Limit: 3,500 EUR

SIMON & HALBIG ausgef. Charakterpuppe, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, gemarkt 150, S & H Nr. 2, blaue gemalte Augen, fein ausmodellierte längliche Nase, geschl. Mund, fein ausmodellierte Ohren, alte Schuhe, alte Kleidung und Unterkleidung, leichter Perückenpull an der Kopfkrone, Gliederkörper, guter Zust., 49 cm, Kopfkrone aufgeplatzt, davon 2 Haarrisse ausgehend, sonst sehr schöner Orig.-Zust., selten
Ergebnis: 7600.00 EUR

Nr. 4300

Limit: 350 EUR

SIMON & HALBIG Biskuitporzellan-Kurbelkopf, deutsche BEBE, gemarkt S & H, Nackenmarkierung S 14 H 939, dunkelhäutig, feststehende braune Paperweightaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, durchst. Ohren, früher Gliederkörper mit festen Handgelenken, alte Schuhe, alte Unterkleidung, alte Kleidung, mit geflochtenem Korb, alter Korkdeckel, alte lange Echthaarperücke
Ergebnis: 2300.00 EUR

Nr. 4301

Limit: 30 EUR

schönes Konv. Puppenzubehör, Taschen, Seide bestickt, 11,5 cm, Schachtel beklebt, 10,5 cm, 1 Nadelhalter
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 4302

Limit: 30 EUR

Puppen-Ausschmückungsteile, Hund, Porzellan, 9 cm, kl. Tasche, verschlissen, kl. Seidentasche, etwas verschlissen, einige Dosen, in Taschenform
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 4304

Limit: 30 EUR

schönes Konv. Puppenzubehörteile, Schmuck, kl. Puppenuhr, kl. Kalender, Tasche in Muschelform, Schachteln
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 4305

Limit: 20 EUR

kl. Parfumflacon, 5,5 cm, vergoldet, mit Emaillebild und eingesetzten Steinen,
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 4306

Limit: 120 EUR

kl. Mignonnette, 10,5 cm, Kurbelkopf, Mohairperücke, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, bewegl. Arme und Beine, sehr schöne Orig.-Seidenkleidung, mit Hut
Ergebnis: 240.00 EUR

Nr. 4307

Limit: 90 EUR

Mignonnette, Ganzbiskuit, 12,5 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, bewegl. Arme und Beine, anmodellierte Schuhe, Mohairperücke
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 4308

Limit: 80 EUR

kl. Puppenschirm, für Modepuppe, 20 cm, Griff und Spitze Bein, Seidenbespannung altersbed. teilw. Verschlissen
Ergebnis: 180.00 EUR

Nr. 4309

Limit: 60 EUR

Konv. Puppen-Ausschmückungsteile, 2 Taschen, Stickarbeit, Perlenarbeit, Puppenschmuck
Ergebnis: 130.00 EUR

Nr. 4310

Limit: 40 EUR

Konv. Puppen-Ausschmückungsteile, kl. Schatulle mit Puppenschmuck, 2 Taschen, 1 Hund, Porzellan, kl. Spiegel
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 4311

Limit: 60 EUR

kl. Tasche für Modepuppe, versilbert, 4,5 cm breit, mit Silberkette

Nr. 4312

Limit: 40 EUR

kl. Puppentasche für Modepuppe, Blech versilbert, geprägt, 3,5 cm breit, filigran gearbeitet
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 4313

Limit: 20 EUR

2 Teile Puppentaschen, Messing vergoldet, 4 cm und 5 cm breit,
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 4314

Limit: 40 EUR

1 Paar Puppenschuhe, gemarkt J im Kreis, 6,5 cm
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 4315

Limit: 160 EUR

JUMEAU Automatenpuppe ohne Funktion, Geradhalskopf, feststehende braune Paperweightaugen, geschl. Mund, durchst. Ohrläppchen, im Nacken markiert, mit Stempel Deposé Tete Jumeau 1/2, Steifgelenkkörper aus Masse, dekorative alte Kleidung, auf Standplatte mit Filzzug montiert, neuere Mohairperücke, von außen keine Beschädigung zu sehen, Gesamtgr. ca. 38 cm, Gr. der Puppe ca. 34 cm
Ergebnis: 1200.00 EUR

Nr. 4316

Limit: 40 EUR

Konv. Puppenhütte, Taschen, Hauben, Kleinteile
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 4317

Limit: 30 EUR

Papiermaché-Hund, Höhe 10 cm, schöne Puppendeko.
Ergebnis: 330.00 EUR

Nr. 4318

Limit: 20 EUR

Puppen-Hermelin, 1 Puppenschirm mit Bein-Griff, 49 cm
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 4319

Limit: 180 EUR

frühe Biedermeier-Puppe, glasiertes Porzellan, (China Head), blaue gemalte Augen, geschl. Mund, mit rotem Lidstrich, schwarze fein ausmodellierte Haare, Biskuit-Unterarme, Chip am li. Arm, einfacher Stoffkörper, 48 cm, feine schwarz ausmodellierte Haare, alte weiße Kleidung
Ergebnis: 180.00 EUR

Nr. 4320

Limit: 680 EUR

KESTNER dunkelhäutige Ganzbiskuit-Porzellanpuppe, fest stehende schwarze Glasaugen, geschl. Mund, Biskuitkörper, bewegl. Arme und Beine, Kurbelkopf, gemarkt 2, fest sitzender Gipsdeckel, 20 cm, ca. 1890, schwarze fest aufgesetzte Mohairperücke, alte Kleidung, schöne Gr., in Korbbett, 21 cm lang, 7 cm hoch
Ergebnis: 1400.00 EUR

Nr. 4321

Limit: 120 EUR

SIMON & HALBIG (little woman), Biskuitporzellan-Brustblattkopf, gemarkt S & H 1160-2/0, fest eingesetzte braune Glasaugen, geschl. Mund, ca. 1894, 28 cm, Stoffkörper, Lederhände neuer
Ergebnis: 260.00 EUR

Nr. 4322

Limit: 80 EUR

Schuhspanner, Biedermeier, mit Puppenkopf, Holz lackiert, Nase fehlt, Holzwurmschäden, 27,5 cm
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 4323

Limit: 30 EUR

Konv. Kleidung für kleine Bébé, 1 Strickjacke, wohl Tracht, Alter ?, 1 blauer Mantel, 1 weißes Spitzenjäckchen, Weißwäsche, weißer Unterrock sowie bordeauxfarbene Jacke
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 4324

Limit: 120 EUR

Konv. Kleidung für franz. Modepuppe, kariertes Kleid, teilw. aus alten Stoffen genäht, Seide teilw. etwas verschlissen, 1 Mantel, 1 weißes Unterkleid, für franz. Bebe, starker Mottenfraß, 1 Seidenspitzen-Cape, dazu 2geflochtene flache Hüte, untersch. Größen, 1 roter Filzhut, bordeauxfarbene Haube

Nr. 4325

Limit: 120 EUR

3 Mieder, untersch. Größen, 1 x Mieder, Seide und Spitze, Rücken zum Schnüren, für franz. Modepuppe, mit Stäben aus Fischbein

Nr. 4326

Limit: 60 EUR

kleine Trachtenpuppe, 21 cm, gespritzter Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Perücke wurde nicht entfernt, Masse-Stehkörper, Orig.-Kleidung, im Orig.-Kart., Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 4327

Limit: 90 EUR

KÄMMER & REINHARDT Porzellankopf-Baby, gemarkt 126, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Echthaarperücke, Masse-Sitzbabykörper mit abstehendem Zeh, Körper stärker bespielt, 28 cm

Nr. 4328

Limit: 900 EUR

SIMON & HALBIG 616, Größe 14 (seltene Nummer), 60 cm, blaue Schelmenaugen, off. Mund, Zähne und Zunge, 60 cm, stattliche Größe, Toddlerkörper, Orig.-Mohairperücke
Ergebnis: 900.00 EUR

Nr. 4329

Limit: 40 EUR

Konv. 3 Dekorationsstücke für franz. Modepuppe oder Bebe, 1 x Echthaar-Spitz, Holzbeine, dazu 2 Hunde, untersch. Rassen, weißes Mohair
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 4330

Limit: 1,800 EUR

KLEY & HAHN 169-13, stattliche Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 169/13, 60 cm, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, Echthaarperücke, Toddlerkörper

Nr. 4331

Limit: 180 EUR

KESTNER Wachs überzogene Papiermaché-Puppe, 34 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Mohairperücke, wurde nicht entfernt, schöner ausgeformter Gliederkörper, mit 8 losen Kugeln, alte Kleidung
Ergebnis: 230.00 EUR

Nr. 4332

Limit: 1,200 EUR

JUMEAU Depose Tete Jumeau, Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, 48 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, durchst. Ohren, alter Federaufzug, Jumeau-Gliederkörper, in gutem Zust., Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, alte Echthaar-Perücke, Korkdeckel
Ergebnis: 1300.00 EUR

Nr. 4333

Limit: 80 EUR

kleines Frisierset, Holz, Durchm. 14 cm, Kippspiegel, mit 2 Parfum-Flacons, 1 Glasdeckel fehlt, dekorativ, ca. 1890
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 4334

Limit: 60 EUR

K&R 126, 22 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Stehkörper, mit dickem Bauch und abstehenden Händen, Gummis lose, Mohairperücke etwas schwach
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 4335

Limit: 1,200 EUR

A. STEINER Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, 50 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Gliederkörper, mit festen Handgelenken, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe, alte Echthaarperücke, mit Papiermaché-Kopfdeckel
Ergebnis: 1600.00 EUR

Nr. 4336

Limit: 60 EUR

Trouseau-Koffer, für kleinere Mode-Puppe, 16 cm breit, mit Einsatz, dazu 1 Kohlenschütte, 1 Hase, Papiermaché, schöne Puppendekoration

Nr. 4337

Limit: 120 EUR

Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, Belton-Typ, 28 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Stoffkörper, Biskuit-Arme und -Beine, Beine ausgebessert, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht
Ergebnis: 130.00 EUR

Nr. 4338

Limit: 120 EUR

Parian, Brustblattkopf-Puppe, 36 cm, helles fein ausmodelliertes Haar, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Stoffkörper, Biskuit-Arme und -Beine, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht
Ergebnis: 130.00 EUR

Nr. 4339

Limit: 90 EUR

Parian, Brustblattkopf-Puppe, 31 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, fein ausmodellierte helle Haare, geschl. Mund, Stoffkörper, Biskuit-Arme und -Beine, 1 Fuß ergänzt, 1 Fuß ausgebessert, 1 Daumen fehlt
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 4340

Limit: 40 EUR

WAGNER & ZETSCHKE Kewpie, 23 cm, Drehkopf, blaue seitlich blickende Augen, geschl. Mund, ausmodellierte Haare, Stoffkörper, Arme, selten
Ergebnis: 150.00 EUR

Nr. 4341

Limit: 60 EUR

Indianer, gespritztes Porzellan, fest eingesetzte braune, Glasaugen, off. Mund, Filzkörper, aufgenähte Filz-Kleidung, 38 cm
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 4342

Limit: 60 EUR

Chinesisches Paar, Masse, Stoffkörper, 22 cm
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 4343

Limit: 60 EUR

Muschelkalk, Chinese, 25 cm, Mandarin, Stoffkörper, prächtige Orig.-Kleidung, Holz-Schuhe

Nr. 4344

Limit: 550 EUR

Puppenmütterchens Nähschule, von Agnes Lukas, schöner Orig.-Kart., mit Bleistift beschriftet und etwas verschlissen, Orig.-Anleitungsbuch mit Schnittmustern, Nähutensilien, 1 Porzellan-Puppe, gespritztes Porzellan, AM 390, 23 cm

Nr. 4345

Limit: 30 EUR

Globus, Blech lithogr., 18 cm
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 4346

Limit: 120 EUR

ADOLF HÜLß Biskuitporzellan-Charakterbaby, 56 cm, Biskuit-Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, Zunge, Stehkörper, mit untersch. Handhaltung und eingebauter Stimme, Echthaarperücke
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 4347

Limit: 160 EUR

SIMON & HALBIG 1078, Größe 14, 68 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Gliederkörper, Echthaarperücke, schöner ausgeformter Gliederkörper, alte Schuhe, alte Unterkleidung
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 4348

Limit: 160 EUR

SFBJ Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, 70 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchstochene Ohren, franz. Gliederkörper, Hände farbl. ausgebessert, alte Echthaarperücke, schöne Größe
Ergebnis: 300.00 EUR

Nr. 4349

Limit: 70 EUR

schöner Trouseau-Koffer, mit Einsätzen, Holz/Metall-Beschläge, 41 cm breit

Nr. 4350

Limit: 40 EUR

Puppenbett, 49 cm, um 1900, schöne Puppen-Dekoration

Nr. 4351

Limit: 120 EUR

SIMON & HALBIG 1248, farbige Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 29 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, dunkelgefärbter Gliederkörper, Beine übermalt, Orig.-Mohairperücke
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 4352

Limit: 80 EUR

Biskuitporzellenkopf-Puppe, gemarkt 1912/4, 56 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Gliederkörper, Hände übermalt, Perücke neuer
Ergebnis: 110.00 EUR

Nr. 4353

Limit: 120 EUR

SIMON & HALBIG 1249, DEP Santa 10,5, Biskuitporzellankopf-Puppe, 58 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, Kinngrübchen, Gliederkörper, teils farbl. Überarbeitet
Ergebnis: 300.00 EUR

Nr. 4354

Limit: 60 EUR

CM BERGMANN / SIMON & HALBIG 13,5, Biskuitporzellankopf-Puppe, 75 cm, Kurbelkopf nachträgl. eingesetzte Schlagaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Stirn restauriert, ausgeformter Gliederkörper, Echthaarperücke
Ergebnis: 150.00 EUR

Nr. 4355

Limit: 30 EUR

Biskuit-Figur, Junge, mit Brotstück, 21 cm, 1 Daumen ausgebessert

Nr. 4356

Limit: 1,200 EUR

Automat, ca. 1860, tanzende Katzen, Papier lithogr., handkoloriert, mit Rahmen 24,5 cm x 20,5 cm, Uhrwerk u. Musikspielwerk intakt, museal

Nr. 4357

Limit: 900 EUR

Automat, tanzender Junge vor Musikanten, ca. 1860, Lithogr. handkoloriert, mit Rahmen 30 cm x 24 cm, Uhrwerk u. Musikspielwerk intakt, museal
Ergebnis: 1600.00 EUR

Nr. 4358

Limit: 150 EUR

K&R 126/36, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 36 cm, braune Schelmenaugen, off. Mund, Zähne und Zunge, ausgeformter Sitzbabykörper, mit unterschiedlicher Handhaltung und leicht abstehendem Zeh
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 4359

Limit: 350 EUR

K&R 100/36, Kaiserbaby, 36 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, off. Geschl. Mund, Sitzbabykörper, mit untersch. Handhaltung und leicht abstehendem Zeh
Ergebnis: 350.00 EUR

Nr. 4360

Limit: 180 EUR

Biskuitporzellan-Vollkopf, Charakterjunge, gemarkt Germany 5009, blaue Intaglioaugen, geschl. Mund, fein ausmodellierte Haare, Ohren, Gliederkörper, mit festen Handgelenken, 22 cm

Nr. 4361

Limit: 280 EUR

SIMON & HALBIG gemarkt 1079, Laufpuppe, zum Aufziehen, Schlüssel fehlt, blaue fest stehende Glasaugen, echte Wimpern, off. Mund, oben Zahnreihe, durchst. Ohren, Laufkörper, auf Funktion nicht getestet, Kleid aus alten Stoffen genäht, ca. 34 cm Stehhöhe
Ergebnis: 420.00 EUR

Nr. 4362

Limit: 180 EUR

ausgef. Biskuitporzellan-Brustblattkopf, ausmodellierte blonde Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Biskuitporzellan-Brustblatt, ausmodellierte weiße Bluse mit hellblauer Schleife, gemarkt Germany, Stoffkörper, Biskuit-Unterarme und -Beine, ausmodellierte Schuhe und Strümpfe, 26 cm

Nr. 4363

Limit: 60 EUR

Biskuitporzellan-Kurbelkopf, gemarkt Dep., blaue Schlafaugen, off. Mund, durchst. Ohren, Gliederkörper, ca. 23 cm, braune lockige Mohairperücke, Kleidung aus alten Stoffen genäht
Ergebnis: 110.00 EUR

Nr. 4364

Limit: 160 EUR

Biskuitporzellan-Kurbelkopfpuppe, gemarkt 192, Gliederkörper, mit festen Handgelenken, Laufmechanismus, ausmodellierte Schuhe und Strümpfe, beim Bewegen des Beines dreht sich der Kopf, 28 cm, blonde Mohairperücke, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 4365

Limit: 80 EUR

schöner Toddlerkörper, mit hochgezogenen Kniegelenken und Gummihänden, 40 cm, ohne Kopf gerechnet, für ca. 50 cm Puppe, passend zu 117N, sehr guter Zust., ohne Stimme

Nr. 4366

Limit: 40 EUR

deutscher Gliederkörper, 43 cm, am Brustblatt ausgebessert, Masse-Abplatzer oben, sowie seitl. an einem Arm, sonst guter Zust.
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 4367

Limit: 60 EUR

Toddlerkörper, 37 cm, Stimme fehlt, sonst guter Zust., für eine ca. 45 cm Puppe, ein paar Stellen ausgebessert
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 4368

Limit: 90 EUR

Toddlerkörper, 41 cm, für ca. 48 cm große Puppe, guter Zust.
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 4369

Limit: 80 EUR

stämmiger Toddlerkörper, 43 cm, roter runter Stempel, Made in Germany, passend für eine ca. 54 cm Puppe

Nr. 4370

Limit: 70 EUR

Toddlerkörper, 46 cm, passend zu einer ca. 58 cm Puppe, Hände etwas abweichend, sonst guter Zust.
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 4371

Limit: 60 EUR

3 Teile, Perücken, Echthaar, für ca 50 - 60 cm Puppen
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 4372

Limit: 60 EUR

3 Echthaarperücken, ca. 1910, für ca. 50 cm Puppen
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 4373

Limit: 20 EUR

Konv. 5 Puppenhüte für größere Bebe, schwarzer strohgeflochtener Hut, mit Federschmuck, Samthauben
Ergebnis: 20.00 EUR

Nr. 4374

Limit: 30 EUR

HEUBACH kl. Pianobaby, signiert 6965, 17 cm, Junge, anmodellierte Kleidung, 1 Bein geklebt
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 4375

Limit: 90 EUR

Toddlerkörper, 45 cm, passend zu einer ca. 58 cm Puppe, guter Zust.
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 4376

Limit: 900 EUR

Für fleißige Kinderhände, Anleitung und Muster zur Bekleidung einer Puppe, Anleitungsheft mit Schnittmustern, dazu schöne Kestner 189, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 28 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Orig.-Mohairperücke, schöner Gliederkörper mit festen Handgelenken, alte Kleidung, alte Schuhe, bunt lithogr. Orig.-Kart., ca. 1895
Ergebnis: 1500.00 EUR

Nr. 4377

Limit: 4,800 EUR

BEBE BRU TETEUR o. nursing Bru, feststehende blaue Paperweightaugen, off. Mund, durchst. Ohrläppchen, im Nacken markiert Bru jeune Nr. 4, Mechanismus im Kopf, Schlüssel im Nacken, Biskuit-Brustplatte mit kindlich modelliertem Busen, Lederkörper mit Biskuit-Unterarmen, schön geformte typische Bru Hände, Daumen an der rechten Hand ergänzt, Beine in leichter Sitzposition, neuere Mohairperücke auf Korkboden, Orig.-Korkboden, sehr schönes altes Seidenkleid, alte Stoffschuhe, mit orig. Schnuller aus Bein, Gesamtgr. ca. 34 cm

Nr. 4378

Limit: 60 EUR

3 Teile, Puppentaschen, 6 cm breit
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 4379

Limit: 220 EUR

K&R Biskuitporzellan-Charakterbaby, gemarkt 122/42, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, braune Schlafaugen, 48 cm, off. Mund, oben 2 Zähne, Zunge, leichte Kinngrübchen, Toddlerkörper, 48 cm, alte Mohairperücke
Ergebnis: 390.00 EUR

Nr. 4380

Limit: 280 EUR

Zinner, Spielplatz mit 4 Puppen, Musikspielwerk, 32 cm breit, 25 cm hoch, dekorativ, schöner Orig.-Zust.
Ergebnis: 1500.00 EUR

Nr. 4381

Limit: 60 EUR

SIMON & HALBIG Ganzbiskuit-Puppe, 887, 14,5 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 4382

Limit: 70 EUR

kl. Ganzbiskuit-Puppe, 13,5 cm, Beine geklebt, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, bewegl. Arme u. Beine, schöne Orig.-Kleidung, zusätzliche Kleidung, Hutständer mit Hut, in Schatulle
Ergebnis: 600.00 EUR

Nr. 4383

Limit: 40 EUR

kl. farbige Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 13 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, dunkel getönter Massekörper, 1 Fußspitze geklebt
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 4384

Limit: 60 EUR

SIMON & HALBIG 192, kl. Biskuitporzellankopf-Puppe, 15,5 cm, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Mohairperücke, Masse-Stehkörper, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, alte Kleidung
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 4385

Limit: 50 EUR

KÄMMER & REINHARDT Simon & Halbig, Biskuitporzellankopf-Puppe, 20 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Masse-Stehkörper, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, Orig.-Kleidung, etwas verschlissen, Perücke ausgegangen
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 4386

Limit: 60 EUR

TETE JUMEAU Simon & Halbig für Jumeau, gemarkt Dep, Biskuitporzellankopf-Puppe, 27 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, mit ein paar ausgebesserten Stellen
Ergebnis: 170.00 EUR

Nr. 4387

Limit: 80 EUR

Puppenpaar in Rokoko-Kleidung, wohl Frankreich, 2 Biskuitporzellankopf-Puppen, 26 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Masse-Stehkörper, fest aufgenähte Orig.-Kleidung, Perücken wurden nicht entfernt, Mädchen Brandriss am Hinterkopf
Ergebnis: 300.00 EUR

Nr. 4388

Limit: 60 EUR

LIMOGES Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, 36 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, Masse-Gliederkörper, 2 Finger fehlen, alte Echthaarperücke, Orig.-Kleidung, altersbed. teilw. verschlissen
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 4389

Limit: 70 EUR

SIMON & HALBIG Dep Santa, Biskuitporzellankopf-Puppe, 30 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Nasenlöcher, schöner ausgeformter Gliederkörper, alte Schuhe, alte Mohairperücke, 1 Finger fehlt
Ergebnis: 280.00 EUR

Nr. 4390

Limit: 60 EUR

Puppenschrank, 30 cm, mit vielen kl. Ganzbiskuit-Puppen
Ergebnis: 150.00 EUR

Nr. 4391

Limit: 70 EUR

PORZELLANFABRIK BURGGRUB 169, Biskuitporzellan-Charakterjunge, 60 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Echthaarperücke, Stimme im Kopf unter dem Kopfdeckel (defekt), Toddlerkörper, 1 Finger fehlt, Kleidung stärker verschmutzt
Ergebnis: 150.00 EUR

Nr. 4392

Limit: 220 EUR

HERTEL, SCHWAB & CO 151, Biskuitporzellan-Charakterjunge, Vollkopf, 40 cm, blaue Schlafaugen, Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, off. Mund, anmodellierte Zähne oben, anmodellierte Zunge unten, Grübchen, Sitzbabykörper, mit bewegl. Handgelenken, dazu 1 Puppenwagen, um 1900, Speichenräder, Orig.-Verdeck, altersbed. verschlissen, kl. Silberrassel
Ergebnis: 220.00 EUR

Nr. 4393

Limit: 380 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, 58 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, ein wenig Ofenstaubeinschlüsse, durchst. Ohren, kl. Brandriss im Augenwinkel, kaum sichtbar, franz. Gliederkörper, alte Kleidung, Unterkleidung, Schuhe u. Strümpfe, alter Federaufzug
Ergebnis: 950.00 EUR

Nr. 4394

Limit: 120 EUR

CM. BERGMANN für Simon & Halbig, Gr. 14, Biskuitporzellankopf-Puppe, 75 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, schöner ausgeformter Gliederkörper, Mohairperücke, Kleidung stärker verschmutzt
Ergebnis: 180.00 EUR

Nr. 4395

Limit: 180 EUR

KÄMMER & REINHARDT Simon & Halbig, Biskuitporzellankopf-Puppe, 85 cm, stattliche Gr., blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, durchst. Ohren, Kinngrübchen, ausgeformter Gliederkörper, mit einigen Masse-Abplatzern, alte Mohairperücke, alte Kleidung, Schuhe u. Strümpfe
Ergebnis: 390.00 EUR

Nr. 4396

Limit: 60 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt Dep Simon & Halbig für Jumeau, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohrläppchen, 54 cm, franz. Gliederkörper, Finger teils ausgebessert, Echthaarperücke neuer, alte Kleidung, alte Schuhe, Schuhe teilw. verschlissen
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 4397

Limit: 190 EUR

Parian, Brustblattkopf-Puppe, 55 cm, blaue gemalte Augen, fein ausmodellierte Haare, Stoffkörper, Holzarme und Beine
Ergebnis: 190.00 EUR

Nr. 4398

Limit: 190 EUR

PARIAN Brustblattkopf-Puppe, Beton Typ, 43 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Orig.-Echthaarperücke, etwas ausgegangen, Lederkörper, Porzellanarme
Ergebnis: 190.00 EUR

Nr. 4399

Limit: 70 EUR

HEUBACH kl. Junge, Heubach im Quadrat, 18 cm, Intaglioaugen, geschl. Mund, schöner ausgeformter Gliederkörper, außergew. Gr.
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 4400

Limit: 30 EUR

außergew. Papiermaché-Einbindekopf, Typ Kaiserbaby, Höhe 12 cm, dazu 1 Erzgebirge Überschlag-Clown, Papiermaché, 22 cm
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 4401

Limit: 250 EUR

K&R 100, Kaiserbaby, 36 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, off./geschl. Mund, Sitzbabykörper, mit untersch. Handhaltung und leicht abstehendem Zeh
Ergebnis: 250.00 EUR

Nr. 4402

Limit: 220 EUR

KESTNER 143, Biskuitporzellankopf-Baby, 44 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Kinngrübchen, Gliederkörper, schöne alte Kleidung, Unterkleidung, Schuhe und Strümpfe, schöne alte Mohairperücke, Orig.-Gipsdeckel, 1 Hand ein wenig getrocknete Knetmasse, keine Beschädigung, sehr schöner Ausdruck
Ergebnis: 450.00 EUR

Nr. 4403

Limit: 150 EUR

BIEDERMEIER Schlitten, 94 cm, Holz, Metallkufen, Orig.-Bemalung, museal, ca. 1860, sehr schöne Deko. Zu gr. Puppen oder gr. Teddybären

Nr. 4404

Limit: 950 EUR

schöne Sitzgruppe, Neobarock, (kein Spielzeug), 1 Orig.-Sofa, Tisch, 2 Sessel, 4 Stühle, Beistelltisch, Serviertisch, Holzteile meist gut, Stoff altersbed. verschmutzt, sehr dekorativ