Feiner ART-DECO Anhänger, GG 585/000, in Platin ausgefasst, sehr feiner, facettierter Saphir ca. 1,5 ct, 9 St. Altschliff-Diamanten u. Rosen ca. 0,20 ct, Kette, Silber, 47 cm
Lot: Kugel-Kette, Silber, schwere Ausführung, Länge ca. 44,5 cm, Kugel-Armband, Silber, schwere Ausführung, Länge ca. 18,5 cm,(2-3 Kugeln leicht eingedrückt)
FISCHLAND-SCHMUCK, Fa. GEORG KRAMER JUNIOR, 40er Jahre, Brosche „Schiff“, ca. D = 49 mm, Manschettenknöpfe „Fische“, ca. D = 21,5 mm Durchmesser, alle Teile gemarkt !!
Lot: Armreif um 1880/90, Metall vergoldet deutsch/Öster., Türkise, Innenmaß: 56,5 x50,0 mm, Collier doubl. Metall, Türkise/Glas u. Perlen, 1 Paar Ohrhänger GG 585/000, Türkise/Glas u. Perlen
Sehr ungewöhnliche Ohrhänger, 2. Hälfte 19. Jhd. „ Fliege“, GG 585/00, 22 Diamantrosen (1 Stein fehlt), 2 Barockperln und 4 kl. Rubincab., Höhe ca. 17,0 mm
Außergewöhnliche Brosche, Frankreich um 1860/70, „ Fliege“, GG 750/000, ausgefasst mit 4 Diamantrosen ca. 0,55 ct, 7 Smaragde (Fliege verschraubt), D = 30,5 mm, schöner Original Zustand, total 12,6 g, Sammelwürdig !!
Feine ART-DECO, Nadel um 1920, GG 585/000, Platin, 5 Altschliff-Diamanten ca. 1,7 ct, weiß, Diamantrosen ca. 0,18 ct, (Punzierung beidseitig auf Nadelverstiftung, nicht leserlich), Länge ca. 64,5mm
CHARLSTEN-KETTE um 1920, GG/WG 585/000, Altschliff-Diamanten & Dia-Rosen, feine Saatkorn-Perlen (geflochten), Troddel aushängbar, mit Diamanten u. Onyx (?) ausgefasst, hinten feine Schließe mit Diamant-Rosen, L. ca. 70,0 cm
Ausgefallenes als Anhänger umgearbeitetes Schmuckstück, GG 750/000, mit 5 Diamantrosen ca. 1,3 ct, florales Blütendekor und Emailleeinlage, Spanien um 1840-1850
Brosche, Trachtenschmuck um 1870/80, Metall vergoldet in mehreren Ebenen aufgebaut, reich verziert, Onyx mit Blumen Applikation umrandet von Perlen und Türkiskugeln, ca. 81,0 x 64,0 mm
Bürgerliche Brosche als Anhänger tragbar, HISTORISMUS, Süddeutsch um 1860, sehr feine Arbeit in Gold 585/000 unterschiedlichen Goldtöne mit kleinen ½ Perlen und Türkisen, ca. H 79,4 x B 34,2, total 10,8 g, sammelwürdig !!!
Lot: 3 Armbänder Silber, 1 x floral, 835/000, L. 18 cm; 1 x Ösen als Rosette, 835/000, L. 19,5 cm, 1 x Art-Deco Stil mit Verlängerungskettchen und Kastenschloß, 835/000, L. 18,5m