Große Herbstauktion am 4. & 5. Oktober 2013

Nr. 1001

Limit: 90 EUR

MÄRKLIN Uralt, Schlepptender Lok B, Spur 1, vorwärts fahrend, mit Bremse, bemalt, nicht ganz komplett, bitte besichtigen, ohne Tender
Ergebnis: 330.00 EUR

Nr. 1002

Limit: 150 EUR

BING Bahnhof mit seitl. Bahn-Überdachungen, Blech handlackiert, Tür- u. Fenstereinfassungen lithogr., mit Läutewerk, altersbed. Lackfehler, restaurierungsbedürftig, Grundplatte 42 cm x 21 cm
Ergebnis: 310.00 EUR

Nr. 1003

Limit: 180 EUR

BING Schlepptender Lok B, C 48, spiritusbetrieben, Brenner, mit Tender, bespielt, gut, techn. nicht geprüft
Ergebnis: 280.00 EUR

Nr. 1004

Limit: 150 EUR

MÄRKLIN Uralt, Schlepptender Lok B, mit Tender, Spur 1, 33 cm, Blech handlackiert, starke Lackfehler, Uhrwerk defekt

Nr. 1005

Limit: 60 EUR

MÄRKLIN Tunnel, Blech handlackiert, 30 cm breit, Höhe innen 19 cm, mit Turm und Gebäude, altersbed. Lackfehler

Nr. 1006

Limit: 40 EUR

BING Fahrkartenhäuschen, Blech handlackiert, Fenstereinfassungen lithogr., Grundplatte 16 cm x 16 cm, bespielt, altersbed. Lackfehler
Ergebnis: 110.00 EUR

Nr. 1007

Limit: 30 EUR

KARL BUB Bahnhof mit seitl. Bahnsteigüberdachungen, Blech lithogr., passend zu Spur 0, Grundplatte 35,5 cm x 20,5 cm, bespielt, gut
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 1008

Limit: 180 EUR

ISSMAYER Bodenläufer, ca. 1880, Spiritusantrieb, Radabstand 8 cm, mit Brenner, einige Lötstellen nachgelötet, stärker bespielt, techn. nicht geprüft
Ergebnis: 180.00 EUR

Nr. 1009

Limit: 60 EUR

BING Läutewerk, Blech handlackiert, Sockel Schlagwerk intakt, 16,5 cm, altersbed. Lackfehler, dazu 1 Läutewerk ohne Bodenplatte

Nr. 1010

Limit: 40 EUR

KARL BUB Omnibus, passend zu Spur 0, Räder mit Radkranz, Uhrwerk intakt, 19 cm, guter Zust., selten
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 1011

Limit: 30 EUR

Anhänger mit Kipplore, guter Zust.
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 1012

Limit: 60 EUR

BING 3 Teile, Spur 1, Gepäckwagen, 2-achsig, 13 cm, Personenwagen 1./2. Klasse, 13 cm, Internationaler Personenwagen, 23 cm, bespielt, 1 Puffer fehlt
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 1013

Limit: 70 EUR

MÄRKLIN 13957/1, Signal mit Wärterhäuschen, 28 cm, bespielt, gut, techn. nicht geprüft

Nr. 1014

Limit: 60 EUR

KIBRI Bahnhof, 35 cm breit, 23 cm hoch, Turmteil mit Uhr, Ziffernblatt gerissen, bespielt, guter Zust.

Nr. 1015

Limit: 90 EUR

MÄRKLIN Bahnhof, Spur 0, 56 cm breit, 23,5 cm hoch, Turmteil mit Uhr, leicht bespielt, guter Zust.
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 1016

Limit: 200 EUR

MÄRKLIN Uralt, Lokschuppen, 2-ständig, passend zu Spur 0, Blech handlackiert, 21 cm hoch, guter Zust., mit altersbed. Lackfehlern

Nr. 1017

Limit: 600 EUR

MÄRKLIN Spur 1, CL 643021 GEB, Starkstrom, Vollbahn Lok, 1912 - 1915, 32,5 cm, Blech handlackiert, altes Märklin-Zeichen, teilrestauriert, bitte besichtigen
Ergebnis: 650.00 EUR

Nr. 1018

Limit: 500 EUR

MÄRKLIN Fundkiste, Spur 1, bestehend aus Märklin Uralt Bahnhof, Grundplatte 34 cm x 21 cm, Durchgang, Wartesaal, Telegraph, 4-achsiger Reingoldwagen, 3 x 4-achsige Personenwagen, ohne Drehgestelle, off. Güterwagen, 2-achsiger Personenwagen, ohne Räder, ohne Dach, Märklin Uralt Schlepptender Lok 2B, altes Märklin-Zeichen, Uhrwerk u. Kleinteile liegen bei, Weichen, frühes Signal, teils restaurierungsbedürftig, schönes Konv.
Ergebnis: 1500.00 EUR

Nr. 1019

Limit: 40 EUR

5 Teile Masse-Figuren, sitzend, Sitzhöhe 4 cm, Zust. 2
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 1020

Limit: 30 EUR

MÄRKLIN Konv., Spur 0, Gleismaterial, elektr. Ausführung, Weichen, teils Handweichen, teils elektromagnetische Weichen, Kreuzungen, gerade Schienen, gebogene Schienen, teils gut, teils stärker bespielt, bitte besichtigen
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 1021

Limit: 30 EUR

MÄRKLIN Spur 0, Fundkiste, Gleismaterial, gerade, gebogen, kurze Stücke, einige Ersatzteile, Kleinteile, Richtungsanzeiger, Transformator-Eigenbau, gut bis stärker bespielt, bitte besichtigen
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 1022

Limit: 120 EUR

MÄRKLIN Spur 0, RS 6612900, Elektrolok B, bespielt, altersbed. Lackfehler
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 1023

Limit: 60 EUR

MÄRKLIN Spur 0, R 6612900, Schlepptender Lok B, 20 V, bespielt, Beschriftung u. Zierlinien teils abgegriffen
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 1024

Limit: 40 EUR

MÄRKLIN Spur 0, Konv. Güterwagen, Niederbordwagen, off. Güterwagen, Schüttgutwagen, Scheinwerferwagen, Kranwagen, 2-achsig, dazu 4-achsiger off. Güterwagen mit Bremserhaus, stärker bespielt, Lackfehler
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 1025

Limit: 60 EUR

MÄRKLIN Spur 0, 1755, 4-achsiger Postwagen, 24,5 cm, bespielt, Lackfehler
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 1026

Limit: 60 EUR

MÄRKLIN Spur 0, 1792, 2-achsiger Bananenwagen, mit Bremserhaus, 1791, 2-achsiger gedeckter Güterwagen, mit Bremserhaus, bespielt, Lackfehler
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 1027

Limit: 280 EUR

MÄRKLIN Verladekran, auf Mauersockel, 1938, Grundplatte 11,5 cm x 11,5 cm, guter Zust.
Ergebnis: 360.00 EUR

Nr. 1028

Limit: 180 EUR

MÄRKLIN 13863 B, Fahrdienstleiter, Grundplatte 11,5 cm x 12 cm, elektromagnetischer Antrieb, sehr guter Zust., techn. nicht geprüft
Ergebnis: 390.00 EUR

Nr. 1029

Limit: 180 EUR

MÄRKLIN 13896, Läutewerk, 8,5 cm x 9 cm, bis auf minim. ausgetupfte Stellen sehr schöner Orig.-Zust., Uhrwerk intakt, Magnet techn. nicht geprüft

Nr. 1030

Limit: 120 EUR

MÄRKLIN Spur 1, Viehtransportwagen, Blech handlackiert, 15,5 cm, altes Märklin-Zeichen, teilw. farbl. ausgebessert

Nr. 1031

Limit: 80 EUR

BING Uralt, Bahnwärterhaus, Grundplatte 15 cm x 14 cm, farbl. überarbeitet, bitte besichtigen
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 1032

Limit: 90 EUR

MÄRKLIN 00, 473/6, Stellwerk, mit 6 Anschlüssen, guter bis sehr guter Zust., techn. nicht geprüft, 1938
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 1033

Limit: 450 EUR

MÄRKLIN Spur 0, R 6612920, Schlepptender Lok B, 20 V, grün/schwarz mit roten Zierlinien, kl. Stellen farbl. ausgebessert, sonst gut, 1934

Nr. 1034

Limit: 320 EUR

MÄRKLIN Spur 0, 12754, Gepäckwagen mit Pfeifsirene, grün, 4-achsig, 1937 - 1939, leicht bespielt, gut, techn. nicht geprüft

Nr. 1035

Limit: 120 EUR

BING Erfrischungshäuschen, Blech handlackiert, Grundplatte 12,5 cm x 9,5 cm, Höhe 10,5 cm, mit aufschiebbarem Vordach, leicht bespielt, guter Zust., ca. 1929

Nr. 1036

Limit: 260 EUR

MÄRKLIN Uralt, Spur 0, Schlepptender Lok B, 25 cm, Uhrwerk intakt, restauriert, bitte besichtigen

Nr. 1037

Limit: 80 EUR

BING Fahrkartenautomat, Blech handlackiert, 17 cm, guter Zust.

Nr. 1038

Limit: 90 EUR

MÄRKLIN Spur 0, Schlepptender Lok B, 980, rot/schwarz, Uhrwerk intakt, Tender orig?, teilw. etwas ausgebessert, bitte besichtigen

Nr. 1039

Limit: 220 EUR

MÄRKLIN 3 Teile Spur 0, 1882, 1. u. 2. Klasse, 8,5 cm, 1883, Gepäckwagen, braun, 8,5 cm, einfache Ösenkupplung, selten, leicht bespielt, bis auf kl. Stellen gut

Nr. 1040

Limit: 380 EUR

KARL BUB Spur 0, Modell E-Lok, Elektroantrieb, 22 cm, sehr guter Zust., techn. nicht geprüft
Ergebnis: 380.00 EUR

Nr. 1041

Limit: 280 EUR

MÄRKLIN Spur 0, 1666, Weinfasswagen, 13 cm, guter Zust.
Ergebnis: 280.00 EUR

Nr. 1042

Limit: 380 EUR

MÄRKLIN Spur 0, R 13040, Schlepptender Lok B, 20 V, schwarz mit roten Zierlinien, altes Märklin-Zeichen, 30,5 cm, teilw. farbl. ausgebessert, ca. 1927

Nr. 1043

Limit: 280 EUR

MÄRKLIN Spur 1, Schlepptender Lok B, elektr. Ausführung, 33 cm, teils farbl. ausgebessert, optisch in gutem Zust.
Ergebnis: 280.00 EUR

Nr. 1044

Limit: 150 EUR

KIBRI Expressgut-Annahmestelle, mit Bank u. Waage, Grundplatte 21,5 cm, x 6,5 cm, mit Ladegut, einige Stellen farbl. ausgebessert, optisch gut
Ergebnis: 180.00 EUR

Nr. 1045

Limit: 160 EUR

elektrische Vollbahn Lok, Spur 0, Frankreich, gem. JP 5470 WO EL, 21,5 cm, Dach wohl farbl. überarbeitet, sonst guter Zust.
Ergebnis: 240.00 EUR

Nr. 1046

Limit: 450 EUR

MÄRKLIN Spur 0, S.Z. 12970, Schienenzeppelin, 1936, bespielt, altersbed. Lackfehler
Ergebnis: 550.00 EUR

Nr. 1047

Limit: 380 EUR

BING Spur 0, Schienenzeppelin, elektr. Ausführung, Blech lithogr., 27,5 cm, guter Zust.
Ergebnis: 380.00 EUR

Nr. 1048

Limit: 320 EUR

FLEISCHMANN Schlepptender Lok, 1C1, Baureihe 99, schöner Orig.-Zust., techn. nicht geprüft, selten

Nr. 1049

Limit: 280 EUR

MÄRKLIN Spur 0, 1687, Mineralwasser-Wagen, Blech lithogr., 13 cm, guter Zust.

Nr. 1050

Limit: 120 EUR

MÄRKLIN Bahnhof Friedrichshafen, passend zu 00, Grundplatte 33,5 cm x 12 cm, sehr guter Zust.

Nr. 1051

Limit: 480 EUR

KARL BUB Zug, Spur 0, E-Lok, elektr. Ausführung, 20 cm, dazu passend, 2 x 2-achsige Personenwagen, elfenbein/rot, guter Zust., Alpenexpress
Ergebnis: 480.00 EUR

Nr. 1052

Limit: 260 EUR

MÄRKLIN 00, Signalbrücke, grau, selten, guter Zust.

Nr. 1053

Limit: 350 EUR

MÄRKLIN 00, Fahrdienstleiter mit Kelle, Grundplatte 4,5 cm x 5,5 cm, selten
Ergebnis: 450.00 EUR

Nr. 1054

Limit: 40 EUR

KIBRI 00, Fahrdienstleiter, mit Kelle, früh, ovale Grundplatte 5 cm, selten
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 1055

Limit: 250 EUR

MÄRKLIN 00, Bahnwärterhäuschen, mit Schranke u. Signal, ca. 1936, sehr guter Zust., selten
Ergebnis: 260.00 EUR

Nr. 1056

Limit: 90 EUR

KIBRI 00, Verladekran, Höhe 14 cm, selten, ca. 1937
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 1057

Limit: 220 EUR

MÄRKLIN Spur 1, Flugzeugtransportwagen, 24 cm, guter Zust., Flugzeuge orig.?

Nr. 1058

Limit: 80 EUR

KARL BUB amerikanischer Gepäckwagen, Central lines, Express service, 14,5 cm, guter Zust., ca. 1934

Nr. 1059

Limit: 180 EUR

MÄRKLIN 1865, Postwagen, 14,5 cm, Blech lithogr., altes Märklin-Zeichen, Lackfehler am Dach, sonst gut, selten, ca. 1926

Nr. 1060

Limit: 150 EUR

BING Spur 0, 4-achsiger Kranwagen, Blech lithogr.,15 cm, guter Zust., ca. 1930
Ergebnis: 150.00 EUR

Nr. 1061

Limit: 90 EUR

JET geschl. Güterwagen mit Kran, Frankreich, Spur 0, 24 cm, 4-achsig, guter Zust.
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 1062

Limit: 90 EUR

PAYA Schlepptender Lok 2C1, mit Tender, guter Zust., techn. nicht geprüft, elektr. Ausführung
Ergebnis: 130.00 EUR

Nr. 1063

Limit: 90 EUR

MÄRKLIN Tunnel, Blech handlackiert, 44 cm lang, 25 cm hoch, mit Wegburg u. Kapelle, bespielt, gut
Ergebnis: 140.00 EUR

Nr. 1064

Limit: 160 EUR

MÄRKLIN Spur 1, 18891, 4-achsiger Gepäckwagen, Blech, altes Märklin-Zeichen, 33,5 cm

Nr. 1065

Limit: 130 EUR

MÄRKLIN Spur 1, 789, 4-achsiger Mitropa Speisewagen, Teakholz, 33,5 cm, leicht bespielt, guter Zust.

Nr. 1066

Limit: 90 EUR

BING Konv. Handdrehscheibe, passend zu Spur 1, Uhrwerk, 1 Schienenanschluss Stück fehlt, 1 Läutewerk, Blech handlackiert, 17,5 cm, guter Zust., 1 Fußgängerüberweg, Höhe 17,5 cm
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 1067

Limit: 80 EUR

BING Fahrkartenautomat, Blech handlackiert, 20 cm hoch, Lackfehler seitl. sowie an der Rückwand, vorne gut
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 1068

Limit: 480 EUR

MÄRKLIN Spur 1, Uralt, Bahnhofsüberdachung, Blech handlackiert, 40 cm breit, Höhe 28 cm, Dachbodenfund, bespielt, gut
Ergebnis: 750.00 EUR

Nr. 1069

Limit: 380 EUR

MÄRKLIN Spur 1, Brücke, passend zu Uhrwerk-Bahnen, Mittelteil Blech handlackiert, Auffahrrampen, Holz, Masse, schöner Orig.-Zust., Dachbodenfund

Nr. 1070

Limit: 2,200 EUR

MÄRKLIN Uralt, Bahnhof, Blech handlackiert, 2013, 1902 - 1914, Grundfläche 34 cm x 21 cm, Höhe 32 cm, Durchgang, Kassenhäuschen, Wartesaal, Kerzenbeleuchtung, mit Läutewerk, sehr schöner Orig.-Zust., mit kl. altersbed. Lackfehlern, Dachbodenfund
Ergebnis: 4400.00 EUR

Nr. 1071

Limit: 600 EUR

MÄRKLIN Spur 1, Internationaler Speisewagen, braun, 33 cm, Blech handlackiert, 4-achsig, 8 Dachlüfter, mit Inneneinrichtung, schöner Orig.-Zust., mit altersbed. Lackfehlern, Beschriftung teilw. etwas schwach
Ergebnis: 750.00 EUR

Nr. 1072

Limit: 90 EUR

BING Laterne, Blech handlackiert, 22 cm, Glas fehlt, Boden Lackfehler, dazu 1 Tunnel, Blech
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 1073

Limit: 250 EUR

MÄRKLIN Uralt, Spur 1, Schlepptender Lok B, 37 cm, schwarz mit roten Zierlinien, 1 Laterne fehlt, Lack wurde 1 x mit Spiritus angesprüht, was der Lackierung ihren alten Glanz wieder gibt, Orig.-Zust., Uhrwerk intakt
Ergebnis: 250.00 EUR

Nr. 1074

Limit: 120 EUR

MÄRKLIN Uralt, Spur 1, Hochbordwagen, seitl. mit Türen, 2-achsig, Blech handlackiert, altes Märklin-Zeichen, 22 cm, guter Zust.
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 1075

Limit: 150 EUR

MÄRKLIN Uralt, Spur 1, Rungenwagen, Blech handlackiert, altes Märklin-Zeichen, guter Zust., kl. altersbed. Lackfehler, 18,5 cm

Nr. 1076

Limit: 250 EUR

MÄRKLIN Uralt, Spur 1, Personenwagen blau, Blech handlackiert, 1. Klasse, Personenwagen rot/braun, 2. Klasse, 15 cm, altes Märklin-Zeichen, Wagen wurden 1 x mit Spiritus angesprüht, was dem Lack seinen alten Glanz zurückgegeben hat, Orig.-Zust., Kupplungen später

Nr. 1077

Limit: 70 EUR

MÄRKLIN Uralt, Spur 1, gedeckter Güterwagen, Blech handlackiert, altes Märklin-Zeichen, 2-achsig, 15,5 cm, guter Zust., mit kl. altersbed. Lackfehlern

Nr. 1078

Limit: 90 EUR

passend zu Spur 1, 9 Figuren sitzend, Masse, Sitzhöhe 5 cm, 1 Figur stehend, 5,5 cm, dazu 1 Figur Porzellan, Frau mit Hund, guter Zust.
Ergebnis: 240.00 EUR

Nr. 1079

Limit: 120 EUR

MÄRKLIN Spur 1, 4-achsiger Mitropa Speisewagen, 33 cm, Blech, Teakholz, lackiert, altes Märklin-Zeichen, Krakeleebildung im Lack

Nr. 1080

Limit: 90 EUR

MÄRKLIN Spur 1, 1886, 4-achsiger Personenwagen, grün, 33 cm, altes Märklin-Zeichen, guter Zust.

Nr. 1081

Limit: 150 EUR

MÄRKLIN Spur 0, 70550, 4-achsiger Postwagen, 24 cm, bespielt, kl. Stellen ausgebessert
Ergebnis: 150.00 EUR

Nr. 1082

Limit: 190 EUR

MÄRKLIN Spur 0, RS 6612900, Elektrolok B, Blech, 19 cm, guter Zust.
Ergebnis: 190.00 EUR

Nr. 1083

Limit: 80 EUR

MÄRKLIN Spur 0, 1886, 4-achsiger Personenwagen, grün, 20 cm, altes Märklin-Zeichen, mit Inneneinrichtung, kl. Stellen ausgebessert, sonst gut
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 1084

Limit: 120 EUR

MÄRKLIN Spur 0, 1767, Talbot Schüttgutwagen, 16,5 cm, guter Zust.
Ergebnis: 180.00 EUR

Nr. 1085

Limit: 80 EUR

MÄRKLIN Spur 0, 2885 GNR, Bremserwagen, 1913 - 1925, für den engl. Markt, 15 cm, bespielt
Ergebnis: 140.00 EUR

Nr. 1086

Limit: 250 EUR

MÄRKLIN Uralt, Spur 1, Kranwagen, Blech handlackiert, kl. Stellen farbl. ausgebessert

Nr. 1087

Limit: 160 EUR

MÄRKLIN Spur 0, Plattformwagen, mit Tank, 16,5 cm, Gummiketten altersbed. Rissbildung, sonst guter Zust.

Nr. 1088

Limit: 250 EUR

MÄRKLIN Spur 0, Vollbahn Lok B, grün, 19 cm, altes Märklin-Zeichen, bespielt, gut

Nr. 1089

Limit: 90 EUR

MÄRKLIN Spur 1, Uralt, 4-achsiger Planewagen, Plane u. Gestell ergänzt, altes Märklin-Zeichen, 22 cm

Nr. 1090

Limit: 70 EUR

MÄRKLIN Spur 1, 18741, 2-achsiger Personenwagen, Lackfehler am Dach, sonst gut

Nr. 1091

Limit: 80 EUR

BING Bahnübergang, mit Bahnwärterhäuschen, Läutewerk, Signal u. Schranke, Uhrwerk intakt, farbl. überarbeitet
Ergebnis: 150.00 EUR

Nr. 1092

Limit: 10 EUR

Tunnel, Blech lackiert, Durchganghöhe 19,5 cm, Länge 29 cm, bespielt

Nr. 1093

Limit: 70 EUR

MÄRKLIN Spur 1, Mitropa Schlafwagen, 4-achsig, Blech, Teakholz, lithogr., altes Märklin-Zeichen, 33 cm, bespielt, kl. Lackfehler
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 1094

Limit: 60 EUR

MÄRKLIN Spur 1, geschl. Güterwagen, Blech handlackiert, altes Märklin-Zeichen, 15 cm, bespielt, kl. Stellen ausgebessert

Nr. 1095

Limit: 120 EUR

MÄRKLIN Spur 0, R6612920, Elektrolok B, grün/schwarz mit roten Zierlinien, 20V, mit Tender, R 92070 bespielt, Windleitbleche neu befestigt, vorne farbl. Ausgebessert
Ergebnis: 130.00 EUR

Nr. 1096

Limit: 280 EUR

MÄRKLIN Spur 0, 1854, 4-achsiger Tankwagen, mit Bremserhaus, 24,5 cm, minim. Druckstelle am Kessel hinten, sonst guter Zust., im Orig.-Kart.
Ergebnis: 450.00 EUR

Nr. 1097

Limit: 90 EUR

MÄRKLIN Spur 0, 4-achsiger Packwagen, 1754, 24,5 cm, bespielt, im Orig.-Kart.

Nr. 1098

Limit: 60 EUR

MÄRKLIN Spur 0, 4-achsiger Personenwagen, grün, 2. Klasse, 24,5 cm, bespielt, kl. Druckstellen am Dach, im Kart., Deckel des Kartons fehlt
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 1099

Limit: 80 EUR

MÄRKLIN Spur 0, 1753, 4-achsiger Mitropa Schlafwagen, 24,5 cm, bespielt, gut, kl. Lackfehler, im Orig.-Kart.