Sommerauktion 6./7./8. Juni 2013

Nr. 8701

Limit: 180 EUR

Antike Kette, Karneole u. Türkise, Silber und Goldwürfel, Afghanistan um Zeitwende, 45 cm

Nr. 8702

Limit: 110 EUR

Islamische Glaskette /afrikanische Glaspaste, 46 cm

Nr. 8703

Limit: 200 EUR

Baktrischer Schminkbehälter, Bronze ?, ca. 500 v Chr.

Nr. 8704

Limit: 500 EUR

Silberarmreif, Türkis und Koralle, Tibet-Mongolei um 1920

Nr. 8705

Limit: 100 EUR

Kette, antikes Glas (Glaspaste), ca. 43 cm

Nr. 8706

Limit: 100 EUR

Kette, Böhmisches Glas, Mali "wedding beads", Anfang 19. Jhdt., ca. 46 cm

Nr. 8707

Limit: 130 EUR

Tasche für Feuersteinutensilien, am Gürtel getragen, Tibet um 1900

Nr. 8708

Limit: 290 EUR

Ein Paar Armspangen, Silber, Afghanistan

Nr. 8709

Limit: 110 EUR

Kette, Böhmisches Glas, 20. Jhdt., 45 cm
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 8710

Limit: 200 EUR

Kette, Venezianisches Glas, antikes ätiopisches Silber 19. Jhdt. (Glas älter), "telsum" (gegen den bösen Blick), ca. 48 cm

Nr. 8711

Limit: 1,000 EUR

Baktrische Glaskette, ca. 500 v. Chr., Rarität !, 47 cm

Nr. 8712

Limit: 150 EUR

Kette, Böhmisches Glas, um 1900, 46 cm

Nr. 8713

Limit: 480 EUR

Nagakette mit Conchamuschel in Glasperlen, getragen in Zentral u. Südnagaland, 19. / Anfang 20. Jhdt.

Nr. 8714

Limit: 110 EUR

Ibeji -Figur der Joruba aus Nigeria, 20. Jhdt.

Nr. 8715

Limit: 110 EUR

Kaurimuschelkette, ind. Ozean, ( wurde im Mittelalter gegen Gold eingetauscht, im Kongo gegen Elfenbein und Sklaven ), Fundort Mali 19. Jhdt., 76 cm

Nr. 8716

Limit: 200 EUR

Ohrhänger " Kazah ", Afghanistan, Silber teilvergoldet, da sehr groß & schwer über Kopfband getragen

Nr. 8717

Limit: 100 EUR

Kette ( Glasvaseline), um 1880, seltene Farben, 46 cm
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 8718

Limit: 130 EUR

Glasperlenkette ( Hebronperlen ), Herstellung 12.-18. Jhdt., Mittelteil alter weißer Achat, 48 cm

Nr. 8719

Limit: 60 EUR

Lot, Tuchbeschwerer " Nasru al Swoul ", Marokko 20. Jhdt.
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 8720

Limit: 110 EUR

Kette, antikes Glas gemischt, um 800 bis 1000 n.Chr., 49 cm

Nr. 8721

Limit: 1,000 EUR

Calcedon Steinperlenkette (Saphirin), aus dem begehrten hellblauen Material, Bronzezeit 1200 vor Chr., mit hochkarätigen(min. GG 750/000) neuzeitlichen Goldelementen(Kugeln, gerillten Melonenperlen und fac. Kugeln) zusammengestellt, Länge der tragbaren Kette ca. 42 cm

Nr. 8722

Limit: 1,000 EUR

Gebänderte Achatperlenkette, schwarz-weiß und braun-weis, mit einer wunderschönen Augenperle, Kette aus der baktrischen Bronzezeit ( 2tes vorchristliches Jahrtausend), am Ende antike Glasperlen, neuzeitliche Goldelemente nach altem Muster gefertigt (min. GG 750/000), Länge der tragbaren Kette ca. 44,5 cm

Nr. 8723

Limit: 1,000 EUR

Calcedon Steinperlenkette ( Saphirin), um 1200 vor Chr.(bronzezeitlich), die 29 unterschiedlichen Steinperlen werden ergänzt von zwei Amethysten und einer fac. Zentralperle aus der gleichen Zeit. Die Kette ist mit neuzeitlichen Goldperlen (min. GG 750/000) tragbar zusammengestellt, Länge ca. 50 cm

Nr. 8724

Limit: 1,000 EUR

Baktrische weiß geätzte Karneolperlenkette ( 19 unterschiedliche Karneole, Mitte 3tes Jahrtausend vor Chr.), mit Golddraht verbundenen Goldnuggets aus dem Ural, Kette ist tragbar mit Goldschließe aus GG 750/000 zusammengestellt , Länge ca. 50 cm

Nr. 8725

Limit: 220 EUR

Armreif, Bronze mit Widderkopf, Nomaden/Steppenkultur, vorchristlich (Bronzezeit?), hervorragender, profesionell aufgearbeiteter Zustand

Nr. 8726

Limit: 1,200 EUR

Weiß geätzte Karneolperlenkette, 3tes Jahrtausend vor Chr.(1te baktrische Bronzezeit), teilweise ältere Goldperlen (min GG 750/000), Mittelperle granuliert, Länge der tragbaren Kette ca. 54 cm

Nr. 8727

Limit: 950 EUR

Gebänderte Achatperlenkette, Baktrien (3tes Jahrtausend vor Chr.), teilweise quergebohrt als Tropfen dazwischen gefädelt, ergänzt mit einigen antiken Glasperlen, neuzeitliche Goldperlen (gerillte Oliven) min. GG 750/000, Schließe Silber vergoldet, Länge der tragbaren Kette ca. 58 cm

Nr. 8733

Limit: 30 EUR

Bronze Beschlag,Römisch,durchbrochenes Ornament

Nr. 8735

Limit: 35 EUR

Teilstück einer römischen Bronze-Fibel,teilweise vergoldete Verziehrungen

Nr. 8736

Limit: 45 EUR

Kleine römisch Bronze-Fiebel (Panonien)

Nr. 8737

Limit: 35 EUR

Triskles,keltische Bronze-Symbol

Nr. 8738

Limit: 40 EUR

Römisches Ziehrblech,Bronze