Sommerauktion 6./7./8. Juni 2013
Nr. 8701
Limit: 180 EUR
Nr. 8702
Limit: 110 EUR
Nr. 8703
Limit: 200 EUR
Nr. 8704
Limit: 500 EUR
Nr. 8705
Limit: 100 EUR
Nr. 8706
Limit: 100 EUR
Nr. 8707
Limit: 130 EUR
Nr. 8708
Limit: 290 EUR
Nr. 8709
Limit: 110 EUR
Nr. 8710
Limit: 200 EUR
Kette, Venezianisches Glas, antikes ätiopisches Silber 19. Jhdt. (Glas älter), "telsum" (gegen den bösen Blick), ca. 48 cm
Nr. 8711
Limit: 1,000 EUR
Nr. 8712
Limit: 150 EUR
Nr. 8713
Limit: 480 EUR
Nagakette mit Conchamuschel in Glasperlen, getragen in Zentral u. Südnagaland, 19. / Anfang 20. Jhdt.
Nr. 8714
Limit: 110 EUR
Nr. 8715
Limit: 110 EUR
Kaurimuschelkette, ind. Ozean, ( wurde im Mittelalter gegen Gold eingetauscht, im Kongo gegen Elfenbein und Sklaven ), Fundort Mali 19. Jhdt., 76 cm
Nr. 8716
Limit: 200 EUR
Ohrhänger " Kazah ", Afghanistan, Silber teilvergoldet, da sehr groß & schwer über Kopfband getragen
Nr. 8717
Limit: 100 EUR
Nr. 8718
Limit: 130 EUR
Glasperlenkette ( Hebronperlen ), Herstellung 12.-18. Jhdt., Mittelteil alter weißer Achat, 48 cm
Nr. 8719
Limit: 60 EUR
Nr. 8720
Limit: 110 EUR
Nr. 8721
Limit: 1,000 EUR
Calcedon Steinperlenkette (Saphirin), aus dem begehrten hellblauen Material, Bronzezeit 1200 vor Chr., mit hochkarätigen(min. GG 750/000) neuzeitlichen Goldelementen(Kugeln, gerillten Melonenperlen und fac. Kugeln) zusammengestellt, Länge der tragbaren Kette ca. 42 cm
Nr. 8722
Limit: 1,000 EUR
Gebänderte Achatperlenkette, schwarz-weiß und braun-weis, mit einer wunderschönen Augenperle, Kette aus der baktrischen Bronzezeit ( 2tes vorchristliches Jahrtausend), am Ende antike Glasperlen, neuzeitliche Goldelemente nach altem Muster gefertigt (min. GG 750/000), Länge der tragbaren Kette ca. 44,5 cm
Nr. 8723
Limit: 1,000 EUR
Calcedon Steinperlenkette ( Saphirin), um 1200 vor Chr.(bronzezeitlich), die 29 unterschiedlichen Steinperlen werden ergänzt von zwei Amethysten und einer fac. Zentralperle aus der gleichen Zeit. Die Kette ist mit neuzeitlichen Goldperlen (min. GG 750/000) tragbar zusammengestellt, Länge ca. 50 cm
Nr. 8724
Limit: 1,000 EUR
Baktrische weiß geätzte Karneolperlenkette ( 19 unterschiedliche Karneole, Mitte 3tes Jahrtausend vor Chr.), mit Golddraht verbundenen Goldnuggets aus dem Ural, Kette ist tragbar mit Goldschließe aus GG 750/000 zusammengestellt , Länge ca. 50 cm
Nr. 8725
Limit: 220 EUR
Armreif, Bronze mit Widderkopf, Nomaden/Steppenkultur, vorchristlich (Bronzezeit?), hervorragender, profesionell aufgearbeiteter Zustand
Nr. 8726
Limit: 1,200 EUR
Weiß geätzte Karneolperlenkette, 3tes Jahrtausend vor Chr.(1te baktrische Bronzezeit), teilweise ältere Goldperlen (min GG 750/000), Mittelperle granuliert, Länge der tragbaren Kette ca. 54 cm
Nr. 8727
Limit: 950 EUR
Gebänderte Achatperlenkette, Baktrien (3tes Jahrtausend vor Chr.), teilweise quergebohrt als Tropfen dazwischen gefädelt, ergänzt mit einigen antiken Glasperlen, neuzeitliche Goldperlen (gerillte Oliven) min. GG 750/000, Schließe Silber vergoldet, Länge der tragbaren Kette ca. 58 cm