Nr. 1291

Limit: 600 EUR

SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt Dep 1159 Germany 9 1/2, braune nachträglich fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne oben, durchst. Ohren, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, mit Busen, schlanke Arme, mit festen Handgelenken, 1 Fingerspitze bestoßen, 60 cm, Kleidung aus alten Stoffen nachgenäht

Nr. 1292

Limit: 120 EUR

HEUBACH KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gemarkt 320.9 Germany, blaue Schelmenaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, bewegl. Zunge, Nasenlöcher, Echthaarperücke fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, 63 cm, etwas Farbabrieb an den Fingern, 1 Wimpernkranz fehlt

Nr. 1293

Limit: 90 EUR

Porzellankopf-Puppe, Typ Bru, ungemarkt, Replika, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Korkdeckel, alte Mohairperücke, auf altem Masse-Gliederkörper, 41 cm

Nr. 1294

Limit: 60 EUR

RECKNAGEL 2 Porzellan-Vollkopf-Babys, 1 x gemarkt 138 A, Stoffkörper, Masse-Arme u. -Unterschenkel, 18 cm, 1 x mit Masse-Sitzbabykörper, 18 cm

Nr. 1295

Limit: 60 EUR

GEBRÜDER HEUBACH Piano-Baby, modellierte Frisur, gemalte Augen, 1 kl. Finger weggebrochen, Sitzhöhe 17 cm

Nr. 1296

Limit: 30 EUR

Piano-Baby, Porzellan, gemarkt 3114 Germany, gemalte Augen, etwas Ofenstaub auf der Stirn, Sitzhöhe 17 cm, Haarriss am linken Bein

Nr. 1297

Limit: 30 EUR

Piano-Baby, Porzellan, gemarkt 3113, kl. Fehler im Porzellan an Lippe u. Kinn, Sitzhöhe 17 cm
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 1298

Limit: 90 EUR

Piano-Baby, Porzellan, liegend, gemarkt 23/109, 25 cm

Nr. 1299

Limit: 15 EUR

GEBRÜDER HEUBACH Piano-Baby, Riss am Oberkörper über das Gesicht laufend, geklebt, 20 cm

Nr. 1300

Limit: 20 EUR

Porzellan-Figur, gemarkt Made in Dänemark B&G 1656, glasiertes Porzellan, Motiv Mädchen mit Strickzeug, Höhe 18 cm
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 1301

Limit: 30 EUR

schöner Gründerzeit Sekretär, 20 cm, mit Kippspiegel, dazu 1 Kommode, Spiegelglas fehlt, 1 Nachttisch

Nr. 1302

Limit: 10 EUR

3 Teile Bilderbücher, Nr. 1, Schnur Diebur, die Bienen; von Wilhelm Busch Verlag von Braun und Schneider, Max und Moritz, Eine Bubengeschichte in sieben Streichen, von Wilhelm Busch Verlag Braun und Schneider, "Kleine Abenteuer aus der Kinderwelt", Stuttgart, Emile Heinzelmann Verlag, Knickstelle im Einband, sonst Zust. 2-3
Ergebnis: 10.00 EUR

Nr. 1303

Limit: 20 EUR

Fundkiste, Fang den Hut, Irrgarten, Gloria, Mosaik, Liliput, Tipkick, 1 Holz-Ziehspiel, Trafo, Kleinteile, bitte besichtigen

Nr. 1304

Limit: 20 EUR

Fundkiste, ca. 40 Margarine-Figuren, einige frühe Tonmurmeln, einige Glasmurmeln, kl. Registrierkasse, Kleinteile

Nr. 1305

Limit: 30 EUR

schönes Konv. ca. 100 Teile Sammelkarten, viele religiöse Darstellungen

Nr. 1306

Limit: 10 EUR

3 Vinyl-Puppen, 2 x Goebel, Hummelpuppen, gemarkt 104, 1 x Schildkröt, 13 cm

Nr. 1307

Limit: 20 EUR

SCHILDKRÖT 3 Celluloid-Puppen, 1 x Schildkröt Baby, fester Kopf, gemarkt 25, 1 x Ursel, gemarkt 29, 1 x Christel, gemarkt 22
Ergebnis: 20.00 EUR

Nr. 1308

Limit: 15 EUR

SCHILDKRÖT 3 Vinylkopf-Puppen, gemarkt Bella, Stoffkörper, Kunsthaarperücken, 33 cm bis 46 cm
Ergebnis: 15.00 EUR

Nr. 1309

Limit: 15 EUR

Konv. 4 Puppen, 1 x Storch, gemarkt 34, mit Stimme, Farbabrieb an den Haaren, 1 x ungemarkt 56 cm, mit blauen Schlafaugen, Abrieb an Haaren und Wangen, 1 x Schildkröt Brustblattkopf-Puppe, Replika, 1925, Stoffkörper, 1 x SiR, gemarkt 35, Baby mit untersch. Handhaltung, Gesicht eingedrückt, (Ersatzteilspender)

Nr. 1310

Limit: 20 EUR

SCHILDKRÖT 2 Celluloid-Puppen, neu, 1 x fester Kopf, mit Perücke, 22, 1 x Ursel, fester Kopf, gemarkt 25, dazu 1 Puppenstuben-Wagen, Blech, gemarkt M & Cie, Länge 21 cm, mit kl. Kunststoffpuppe
Ergebnis: 20.00 EUR

Nr. 1311

Limit: 20 EUR

SCHILDKRÖT 2 x Strampelchen, neu, gemarkt 1715, 1 x 0729

Nr. 1312

Limit: 15 EUR

SCHILDKRÖT 4 Püppchen, 1 x Inge, fester Kopf, gemarkt 16, 2 x Strampelchen, 18 und 23 cm, 1 x Strampelchen,, neu, 16 cm
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 1313

Limit: 10 EUR

Konv. 4 Kunststoffpuppen, 3 x Schildkröt, Ursel, 19 cm, Inge, fester Kopf, gemarkt 18 1/2, 1 x Celba, gemarkt 22 1/2
Ergebnis: 20.00 EUR

Nr. 1314

Limit: 5 EUR

Konv. 8 Masse und Kunststoffpuppen, zwischen 15 und 19 cm, Hersteller?
Ergebnis: 20.00 EUR

Nr. 1315

Limit: 20 EUR

Konv. 10 Celluloid-Püppchen, 12 und 13 cm, Schildkröt, Celba und Minerva
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 1316

Limit: 10 EUR

2 Puppen, 1 x Masse, gemarkt JNS, Echthaarperücke, gemalte Augen, Stoffkörper, Masse-Hände, 54 cm, 1 x Zapf, Vinylkopf-Puppe, Stoffkörper, weich gestopft, 40 cm
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 1317

Limit: 15 EUR

Konv. 4 Trachtenpuppen, 2 x davon Schildkröt, 22 cm und 26 cm

Nr. 1318

Limit: 5 EUR

2 Masse-Puppen, Hersteller?, 1 x Laufmechanismus, Arme lose, 72 cm, 1 x 55 cm, Kunsthaarperücken, stark bespielt
Ergebnis: 5.00 EUR

Nr. 1319

Limit: 25 EUR

gr. Konv. Celluloid- und Kunststoff-Puppenstuben-Puppen, versch. Gr., meist Schildkröt
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 1320

Limit: 10 EUR

Konv. 4 x Mecki, 1 x Künstlerpaar, Filz, gemarkt Orig.-Künstlerpuppe, Made in Germany, 21 cm, 2 x ungemarkt, Porzellankopf, 17 cm, 1 x Vinylkopf, Filz, Körper fest gestopft, 30 cm

Nr. 1321

Limit: 20 EUR

MATTEL 2 x Barbie Puppen, groß, 45 cm

Nr. 1322

Limit: 10 EUR

MATTEL Barbie, in schönem mittelalterlichen Kleid, handgenäht
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 1323

Limit: 20 EUR

schönes Konv. Barbiekleidung, neu, sehr prunkvolle Kleidung, dazu einige Barbie-Schuhe, neuer
Ergebnis: 20.00 EUR

Nr. 1324

Limit: 20 EUR

Konv. Barbie-Kleidung, neuer, dazu Accessoires, neuer
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 1325

Limit: 30 EUR

MATTEL gr. Konv. Barbies, meist 90er Jahre, bekleidet, alles bespielt

Nr. 1326

Limit: 30 EUR

siehe 1325

Nr. 1327

Limit: 15 EUR

MATTEL 2 x Mini Barbie, 1 x Barbie Pferd, alles unbespielt, im Orig.-Kart.
Ergebnis: 15.00 EUR

Nr. 1328

Limit: 10 EUR

MATTEL Fashion Show Barbie, unbespielt, im Orig.-Kart.
Ergebnis: 10.00 EUR

Nr. 1329

Limit: 20 EUR

MATTEL 2 x Barbie, unbespielt, im Orig.-Kart.

Nr. 1330

Limit: 20 EUR

MATTEL 3 x Barbie, unbespielt, im Orig.-Kart.

Nr. 1331

Limit: 30 EUR

SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1078, Riss am Hinterkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Perücke fehlt, Masse-Gliederkörper, 28 cm
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 1332

Limit: 60 EUR

HEINRICH HANDWERCK Porzellankopf-Puppe, gemarkt Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, etwas Perückenpull, auf Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, Hände überstrichen, 1 Zeh bestoßen, 60 cm
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 1333

Limit: 20 EUR

Fundkiste, Brustblattkopf-Puppe, gemarkt SiR 220/23, Stoffkörper neu, 3 x Schildkröt Inge und Hans, neu, gemarkt 18, 1 x Schildkröt Baby, gemarkt 18 1/2, Hinterkopf eingedrückt, dazu 3 kl. Bären, 2 x Steiff, neu
Ergebnis: 25.00 EUR

Nr. 1334

Limit: 15 EUR

Fundkiste, einige Vinylpuppen, darunter auch Schildkröt Stoffpuppen, Porzellankopf-Puppe, glasiertes Porzellan, neu, Erni und Bert, Stofffiguren, Käthe Kruse Frotteé Puppe, bespielt, u. a.

Nr. 1335

Limit: 320 EUR

2-teiliges Puppenstuben-Gehäuse, 77 cm breit, 26 cm hoch, 33 cm tief, Mitteldurchgang und 3 Fenster, mit deutschem Manufaktur-Möbelprogramm, Sitzgruppe, Uhr, Schrank, rechte Seite außergewöhnliches Vertiko, einige Zubehörteile

Nr. 1336

Limit: 5 EUR

Fundkiste, Schulutensilien, Griffelkasten, 2 Rechenmaschinen, 1 Schildkrötheft, 1 Botanisiertrommel, Blech
Ergebnis: 15.00 EUR

Nr. 1337

Limit: 30 EUR

Puppenstuben-Möbelprogramm, Sitzgruppe mit Schrank, Höhe 10,5 cm, dazu 1 Weihnachtsbaum
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 1338

Limit: 20 EUR

Puppenstuben-Ausschmückungsteile, 3 Schachteln, bunt lilthogr., kl. Blechdose, Knöpfe, Fingerhut, Stickanleitung
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 1339

Limit: 5 EUR

Fundkiste, Bilder, Porzellanteile, Blechteile, Celluloidrasseln, uvm., bitte besichtigen
Ergebnis: 10.00 EUR

Nr. 1340

Limit: 10 EUR

Puppenbett, Holz, 50er Jahre, 29 cm, dazu Celba Mädchen, Beine falsch, einige Kleinteile
Ergebnis: 20.00 EUR

Nr. 1341

Limit: 40 EUR

Masse-Baby, im Ei, 12,5 cm, kl. Ganzbiskuit-Kind, im Ei, dazu 1 Wippe
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 1342

Limit: 10 EUR

1 Tüte, ca. 40 Teile Margarinefiguren
Ergebnis: 15.00 EUR

Nr. 1343

Limit: 5 EUR

2 Teile Vinyl, Orig.-Kleidung

Nr. 1344

Limit: 10 EUR

STEIFF Konv. 50er Jahre, Esel mit Knopf, Robe ohne Knopf und Schild, Peggy mit Knopf, kl. Tiger ohne Knopf und Schild, Hase ohne Knopf und Schild, Mopsi kompl., Fahne lose
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 1345

Limit: 10 EUR

STEIFF 50er Jahre, Arco, mit Knopf und Schild, Foxi mit Schild, Molly, 23 cm, abgeliebt, 1 Hund ohne Knopf und Schild, 1 Hund auf Holzrollen, Hersteller?, 1 Reh, US-Zone, 1 Fuß offen
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 1346

Limit: 20 EUR

STEIFF Konv. 7 Teile Wollminiaturen, meist mit Knopf und Fahne, dazu 2 Enten, mit Knopf und Schild
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 1347

Limit: 30 EUR

Schäfergruppe, Elastolin Schäfer, 10,5 cm, dazu 3 Wollschafe, 6 Masse-Schaafe, 1 Hund, dazu 4 Lufabäume, Zust. 2
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 1348

Limit: 5 EUR

kl. Aquarell, 50er Jahre, gerahmt, im Passpartout, 2 Drucke, 50er Jahre, gerahmt, im Passpartout
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 1349

Limit: 20 EUR

Puppenstuben-Ausschmückungsteile, 8-eckige Teedose, Blech lithogr., Zinnofen, 9 cm, Schütte, 1 Lampe, kl. Zinn-Vogelkäfig, ein paar Teile neuer
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 1350

Limit: 20 EUR

Fundkiste, Puppenhüte, Kleider, Unterwäsche, Schnittmuster, Kinderschuhe, teils alt, teils aus alten Stoffen genäht, bitte besichtigen
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 1351

Limit: 15 EUR

Bilderbuch, Jugendland, Heinrich Moller und Ulrich Kohlbrunner, 62 Seiten, Zust. 3

Nr. 1352

Limit: 20 EUR

SCHILDKRÖT 2 Teile, 1 x Hans, Replika, 25 cm, 1 x Ursel, Tortulon, 25 cm, gemalte Augen, fester Kopf, bewegl. Arme und Beine

Nr. 1353

Limit: 90 EUR

Leuchtturm mit Brunnen, Blech, handlackiert, nicht komplett, altersbed. Lackschäden, uralt, Grundplatte 17 cm x 18 cm

Nr. 1354

Limit: 60 EUR

4 Teile Christbaumschmuck, Wiege mit Wachskind, Pappe, 1 Wiege leonische Drähte, Wachskind, 1 Drahtstern, dazu 1 Klapper, Holz
Ergebnis: 150.00 EUR

Nr. 1355

Limit: 80 EUR

Pferd, Masse, auf Guss-Speichenrädern, 1 Rad fehlt, dazu 1 Wagen, Holz, hintere Klappe fehlt, dekorativ, insges. 44 cm

Nr. 1356

Limit: 30 EUR

Sammelalbum Deutsche Kolonien, komplett, Einband Prägedruck, Deutsche Kulturbilder, komplett, dazu einige einzelne Bilder

Nr. 1357

Limit: 40 EUR

Kinderwiege, Eisen, mit Himmel, 50 cm, schöne Größe

Nr. 1358

Limit: 10 EUR

Konv. Bücher, Doll Mark Clues, Puppen und Figuren, Europäische Puppen 1800-1930

Nr. 1362

Limit: 20 EUR

Konv. 6 Bücher, Bürgerliches Leben vor 300 Jahren, Silberschätze des Orients, Trödler und Sammeln, Glas Battenberg, Lebenslauf im Puppenhaus, Nürnberger Puppenhäuser aus dem 17 Jhdt., Sammeln macht Spaß, Anregungen und Informationen, Triebwagen Deutscher Eisenbahnen, Meyer's Handlexikon, meist Zust. 2

Nr. 1363

Limit: 10 EUR

Konv. Bücher, 6-teilig, Volker Kutscher Spielzeug, L'Argos Des Jouets Anciens 1850 - 1918, Altes Spielzeug, Begehrte Sammlerstücke, Battenberg Spielzeug, Blechspielzeug, mechanische Raritäten, 1000 Tin Toys, Zust. 2
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 1364

Limit: 10 EUR

Doll Mark Clues, 2 x, Spiele mit Puppen, Museum Nürnberg, Puppen Antonia Fraser, Schöne Puppen, Antonia Fraser, Zust. 2

Nr. 1365

Limit: 30 EUR

Puppenhochstuhl, umklappbar als Tisch und Stuhl, Guss-Speichenräder um 1900, 68 cm hoch

Nr. 1366

Limit: 60 EUR

2 kl. Puppenstühle, Holz gedreht, Korbgeflecht, für ca. 40 cm Puppen, guter Zust., um 1900
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 1367

Limit: 50 EUR

K & R 406, SoR, 50 cm, Celluloid-Kurbelkopf-Puppe, blaue Schlafaugen, Gliederkörper, Kopfrand etw. ausgebessert
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 1368

Limit: 30 EUR

SCHILDKRÖT Strampelchen, 40 cm, Celluloid

Nr. 1369

Limit: 40 EUR

3 Teile Puppenhauben
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 1370

Limit: 30 EUR

5 Teile Puppenkleider, untersch. Größen, darunter 1 Taufkleid, meist um 1910

Nr. 1371

Limit: 60 EUR

kl. Puppen-Kaffeeservice, Höhe Kaffeekanne 7,5 cm, Porzellan vergoldet, Kanne am Ausgießer etw. bestossen, 2 Tassen, Untertasse, Milchkanne, Zuckerdose, mit Tablett, Golddekor teilw. etw. abgerieben, 1 Kaffeeservice, Kanne, Zuckerdose, 2 Tassen, Teller, Milchkanne

Nr. 1372

Limit: 30 EUR

Bett, Drahtarbeit, Nachttisch, Stuhl, 2 Hocker, Badewanne Celluloid, 2 Ganzbiskuit-Puppen, kl. Sekretär, Waschset, einige Puppen neuer
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 1373

Limit: 20 EUR

Würfel-Legespiel, Holzkiste mit bunt lithographiertem Deckbild, 24 cm x 15,5 cm, 2 Kegelspiele, um 1900

Nr. 1374

Limit: 20 EUR

kl. Puppenbett, Eisenblech, 21 cm, mit Himmel, dazu kl. Celluloid Inge, Klebereste an Kopf und Hals, 1 Puppe Kunststoff
Ergebnis: 20.00 EUR

Nr. 1375

Limit: 10 EUR

Konv. 1 Strampelchen, fest eingesetzte blaue Glasaugen, off. Mund, restauriert am Kopf, gemarkt SiR 45, Riss über der Nase, dazu 3 Schildkröt- Celluloid- und Plastik-Püppchen
Ergebnis: 10.00 EUR

Nr. 1376

Limit: 5 EUR

Nr. 1377

Limit: 60 EUR

6Halbpuppen, Biskuitporzellan, glasiert, 1 x fein ausmodellierte Hochsteckfrisur, 7 cm, gemarkt FOREIGN, 1 x mit ausmodelliertem Hut und Blumenstrauß, 7,5 cm, dazu Halbpuppen, Biskuitporzellan, glasiert, fein ausmodelliert, mit Haarschmuck, untersch. Handhaltungen, mit Fächer, 10 cm, schönes Konv.

Nr. 1378

Limit: 30 EUR

4 Halbpuppen, Biskuitporzellan, 1 x davon glasiert, fein ausmodellierter Hut und Federn, Rosenblüte, 10 cm, 1 x mit fein ausmodellierten Haaren, Haarreif, untersch. Handhaltung, 8 cm dazu Halbpuppen, Biskuitporzellan, glasiert, fein ausmodellierte Frisuren mit Haarreif, Hut und Feder, untersch. Handhaltungen, 1 x gemarkt 1680, 1 x gemarkt Germany 347, 8 cm bis 9 cm

Nr. 1379

Limit: 40 EUR

3 Halbpuppen, Biskuitporzellan, glasiert, 1 x gemarkt 1979, ausgef. Hochsteckfrisur mit Fächer, geklebt, 12,5 cm, 1 x 10,5 cm Halbpuppe, dazu Biskuitporzellan, glasiert, fein ausmodellierte Haare, Rosenblüte in der Hand, 1 Blatt und 2 Finger bestoßen, 13 cm
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 1380

Limit: 30 EUR

gr. Konv. 9 Künstlerpuppen, Porzellan-Kopf, -Unterarme und -Beine, untersch. Größen, unbespielt

Nr. 1381

Limit: 30 EUR

Schaukelpferd, Holz/Masse, lackiert, wohl 20er Jahre, 63 cm

Nr. 1382

Limit: 40 EUR

Konv. Keramikteile für Puppenküche, Suppenschüssel mit Deckel, 12 Henkel weggebrochen, 4 flache, 4 tiefe Teller, Durchm. 9,5 cm, 2 Schalen, dazu 1 Waschset

Nr. 1383

Limit: 10 EUR

3 Teile Bücher, neue Jugendblätter 1912, 1913, 1914, Jahrbuch für das Deutsche Haus, Zust. 2

Nr. 1384

Limit: 10 EUR

Fundkiste, Heft Bunte Reise im Kreise, 1 Kinderbild, 1 Mustertafel, Puppen mit Uhrwerk, (Laufmechanismius), um 1910, Kösener, Künstlerpuppen, VEB, Künstlerwerkstätten Bad Kössen, u. a. KK, 1 Würfellegespiel, mit Vorlagen
Ergebnis: 10.00 EUR

Nr. 1385

Limit: 20 EUR

Zirkus, Konv. Programmhefte, 60er Jahre, Franz Althoff, gr. Rennbahnzirkus Europas, Antverpen, 1963, Zirkus Roncali, 70er Jahre, Zirkus Busch Berlin, 60er Jahre, Zust. 1-2
Ergebnis: 25.00 EUR

Nr. 1386

Limit: 80 EUR

Zirkusgeschichte, Konv. 8 Teile, Zeichnungen, Drucke und Radierungen, meist um 1910, bitte besichtigen

Nr. 1387

Limit: 0 EUR

Fundkiste, Dampfmaschinen-Zubehör, Dichtungen, Abdeckungen für Manometer, Pfeifen, Drähte, einige Federn für Uhrwerk, 1 Märklin Transfortmator, Kleinteile
Ergebnis: 15.00 EUR

Nr. 1388

Limit: 20 EUR

Konv. Hefte und Bücher, Teddybär als Artist, Familie Teddybär, von Willy Scherbauer, Die Bremer Stadtmusikanten, Aufklappbuch, Der Wolf und die sieben Geisslein, Scholz, Künstlerbilderbücher, Nr. 10, teils guter Zust., teils Einrissstellen

Nr. 1389

Limit: 20 EUR

2-teilige Puppestube, 1,11 m breit, 40 cm hoch, 48 cm tief, Durchgangstür, 3 Fenster, Orig.-Tapete am Boden, Wandtapete im alten Stiel, Orig.-Außenbemalung, ca. 1880, 1 Paar Möbelstücke später
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 1390

Limit: 20 EUR

Aufstell-Weihnachtsgrippe, Pappe geprägt, Höhe 21 cm, alt, dazu 2 Weihnachtsgrippen jünger
Ergebnis: 220.00 EUR

Nr. 1391

Limit: 10 EUR

H0, Gleichstrom, Konv. 10 Teile Kühlwagen, 2-achsig, guter Zust.
Ergebnis: 35.00 EUR

Nr. 1392

Limit: 10 EUR

Konv. Kinder-Porzellan, untersch. Teller, untersch. Größen, untersch. Zuckerdosen, Teekannen, Schüsseln, ca. 35 Teile
Ergebnis: 15.00 EUR

Nr. 1393

Limit: 10 EUR

Konv. Puppen-Service, Einzelteile, Teller, Schüsseln, Zuckerdosen, u.a. blau/weiß, untersch. Dekore und Größen, teilw. Zusammenpassend
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 1394

Limit: 5 EUR

Kinder-Teeservice, im Orig.-Kart., weißes Porzellan, goldenes Dekor, etwas berieben, 2 Teller, 2 Tassen, Milchkännchen, Zuckerdose, Kaffeekanne, 12 cm hoch

Nr. 1396

Limit: 10 EUR

Orig.-Kart. mit Keramik-Teilen, reichhaltig Zubehör für frühe Puppenküche
Ergebnis: 20.00 EUR

Nr. 1397

Limit: 15 EUR

Konv. Puppenservice, blau/weiß, gold/weiß, grün, 2 Taschenuhren, 2 Frisierset, im Orig.-Kart., schönes Konv., bitte besichtigen
Ergebnis: 15.00 EUR

Nr. 1398

Limit: 5 EUR

Konv. Celluloid-Tiere, Schwan, Büffel, Lamm, Gockel, Fisch, Ente, 1 Papiermaché-Kopf, blanko
Ergebnis: 5.00 EUR

Nr. 1399

Limit: 15 EUR

STEIFF Puma, liegend, weich gestopft, neueren Datums, Gold-Knopf mit gelber Fahne, Nr. auf der Fahne 3087/75, 70 cm
Ergebnis: 25.00 EUR

Nr. 1400

Limit: 20 EUR

AM 29660,5/3, Masse-Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, fest aufgesetzte Perücke, Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, Stehbabykörper, gespritzt, 48 cm, Schuhe neuer, Kleidung aus alten Stoffen genäht
Ergebnis: 20.00 EUR

Nr. 1401

Limit: 25 EUR

3 Teile Porzellan-Figuren, Kind mit Ball, Sitzhöhe 9 cm, Kind mit Nachthemd, 8,5 cm, Kind mit Marienkäfer, kl. Finger bestoßen, 7,5 cm
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 1402

Limit: 30 EUR

2 Porzellan-Figuren, 1 x mit rotem Hut u. Socken, Sitzhöhe 10 cm, 1 x Mädchen mit Hut u. Schleife, gemarkt 3062, Abplatzer am rechten Fuß, Sitzhöhe 12 cm
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 1403

Limit: 20 EUR

2 Porzellan-Figuren, 1 x gemarkt F&W Goebel, liegendes Kind, 10 cm, 1 x Googly, seitl. blickend, bewegl. Arme, modellierte Frisur, 12 cm

Nr. 1404

Limit: 15 EUR

2 Porzellan-Figuren, 1 x Junge mit Korb, Höhe 11 cm, 1 x Junge auf Topf sitzend, Höhe 10 cm

Nr. 1405

Limit: 15 EUR

2 Porzellan-Figuren, 1 x Kind, liegend, Länge ca. 11 cm, Zwillingspaar, mit Echthaarperücken aufgeklebt, Höhe 9,5 cm
Ergebnis: 20.00 EUR

Nr. 1406

Limit: 30 EUR

3 Porzellan-Halbpuppen, Typ Googly, ungemarkt, Höhe je ca. 6,5 cm
Ergebnis: 330.00 EUR

Nr. 1407

Limit: 25 EUR

3 Porzellan-Halbpuppen, bewegl. Arme, anmodellierte Frisuren, Blumenkränze u. Haube, gemalte Augen, Höhe ca. 6 cm - 7 cm
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 1408

Limit: 20 EUR

3 Porzellan-Puppen, 2 x Puppenstuben-Puppen, bewegl. Arme u. Beine, Mohairperücken aufgeklebt, 1 x mit Stoffkörper, 12 cm, 1 x Beine nachgearbeitet, 13 cm, 1 x Mädchen mit anmodellierter Frisur u. Schleife, seitl. blickend, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, ca. 15 cm
Ergebnis: 130.00 EUR

Nr. 1409

Limit: 20 EUR

Goebel Porzellan-Halbpuppe, schön ausmodellierte Frisur, mit Federn, Höhe 15 cm
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 1410

Limit: 280 EUR

JUMEAU Porzellankopf-Puppe, gemarkt 12, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, kl. Brandlinie am linken Augenwinkel, etwas Perückenpull, Korkdeckel, Echthaarperücke, auf franz. Gliederkörper, 67 cm, Kleidung aus alten Stoffen nachgenäht
Ergebnis: 300.00 EUR

Nr. 1411

Limit: 130 EUR

FRANZ SCHMIDT & CO. Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1250, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, auf Masse-Gliederkörper, 70 cm, 3 Finger geklebt
Ergebnis: 130.00 EUR

Nr. 1412

Limit: 140 EUR

SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt für Franz Schmidt & Co, 1296, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Nasenlöcher, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, 58 cm, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht

Nr. 1413

Limit: 60 EUR

SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, für Heinrich Handwerk, gemarkt 1, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Fellaugenbrauen, Riss am Hinterkopf, auf Masse-Gliederkörper, 48 cm, 1 Hand ergänzt

Nr. 1414

Limit: 70 EUR

Porzellankopf-Puppe, gemarkt D&K Dep 3, blaue Schlafaugen, Augenlider überstrichen, linker unterer Augenrand überarbeitet, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, 40 cm

Nr. 1415

Limit: 120 EUR

SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, für K&R, gemarkt 29, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, 45 cm, mit hochgezogenen Knien
Ergebnis: 130.00 EUR

Nr. 1416

Limit: 160 EUR

SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, für Franz Schmidt & Co, gemarkt 1296/56, blaue Schelmenaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, bewegl. Zunge, Nasenlöcher, Echthaarperücke, auf Masse-Stehbabykörper, 56 cm

Nr. 1417

Limit: 120 EUR

SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, für Adolf Hüls Waltershausen, gemarkt AHW 156/12, braune Schelmenaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Mohairperücke, auf Masse-Stehbabykörper, 58 cm, Hände überstrichen
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 1418

Limit: 160 EUR

FRANZ SCHMIDT & CO. Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1295, braune Schelmenaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Nasenlöcher, Echthaarperücke, auf Masse-Sitzbabykörper, 56 cm

Nr. 1419

Limit: 120 EUR

SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1294, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Echthaarperücke, etwas Ofenstaub, auf Masse-Stehbabykörper, 65 cm
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 1420

Limit: 90 EUR

AM gemarkt 390 , A. 9. M., blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, 62 cm
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 1421

Limit: 90 EUR

KESTNER Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 11 Dep 154, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, mit Gipsdeckel, Gipsdeckel wurde nicht entfernt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, auf Lederkörper, Porzellan-Unterarme, 56 cm, Kleidung alt
Ergebnis: 130.00 EUR

Nr. 1422

Limit: 140 EUR

HEUBACH KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gemarkt 250.7, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, kl. Chip am rechten Ohr, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederköper, 70 cm
Ergebnis: 140.00 EUR

Nr. 1423

Limit: 140 EUR

Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1912 Germany 9, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederköper, 72 cm
Ergebnis: 140.00 EUR

Nr. 1424

Limit: 170 EUR

SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1078 14, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne oben, durchst. Ohren, Ohrringe, Echthaarperücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, auf Masse-Gliederkörper, 80 cm
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 1425

Limit: 90 EUR

Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1907 Dep A/A 50 I 10, Laufpuppe, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Echthaarperücke, auf Laufkörper, Hände wohl nachträglich ergänzt, 68 cm
Ergebnis: 150.00 EUR

Nr. 1426

Limit: 160 EUR

ADOLF WIISLIZENUS Waltershausen, Porzellankopf-Puppe, gemarkt AWW 17, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Ohrringe, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, 1 Finger geklebt
Ergebnis: 180.00 EUR

Nr. 1427

Limit: 80 EUR

SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, für K&R 126, blaue Schelmenaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Echthaarperücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, auf Masse-Gliederkörper, 54 cm, 1 Hand ergänzt, etwas Ofenstaub
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 1428

Limit: 120 EUR

CUNO & OTTO DRESSEL Porzellankopf-Puppe, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, auf Masse-Gliederkörper, 57 cm
Ergebnis: 150.00 EUR

Nr. 1430

Limit: 70 EUR

Porzellankopf-Puppe, gemarkt 10, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Brandlinie am Hals links u. über dem linken Auge, Echthaarperücke, auf Masse-Stehkörper, 62 cm, Kleidung nachgenäht
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 1431

Limit: 120 EUR

K&R Porzellankopf-Puppe, gemarkt Simon & Halbig 126, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Echthaarperücke, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, 42 cm
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 1432

Limit: 70 EUR

AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1894 AM 13 Dep, braune fest eingesetzte Paperweightaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Echthaarperücke, auf Masse-Stehkörper, 68 cm, Farbabrieb an den Fingerspitzen, alte Kleidung
Ergebnis: 110.00 EUR

Nr. 1433

Limit: 170 EUR

HEUBACH Porzellankopf-Puppe, gemarkt 13, für Wagner & Zetsche Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Mohairperücke, auf Masse-Gliederkörper, 72 cm, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht

Nr. 1434

Limit: 140 EUR

AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt A 6 M 971, braune Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Echthaarperücke, auf Masse-Sitzbabykörper, 1 Finger weggebrochen, 40 cm

Nr. 1435

Limit: 220 EUR

JUMEAU Porzellankopf-Puppe, gemarkt X8, blaue fest eingesetzte Paperweightaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Echthaarperücke, Korkdeckel, franz. Gliederkörper, 1 Hand etwas ausgebessert, 56 cm
Ergebnis: 450.00 EUR

Nr. 1436

Limit: 90 EUR

Porzellankopf-Puppe, gemarkt B 1/2 168 Made in Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, 42 cm

Nr. 1437

Limit: 120 EUR

Porzellankopf-Puppe, gemarkt Dep 8 156, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Gipsdeckel, Mohairperücke, von außen keine Risse erkennbar, auf Masse-Gliederkörper, 38 cm, 1 Finger geklebt, alte Kleidung u. Lederschuhe, Gr. 2
Ergebnis: 700.00 EUR

Nr. 1438

Limit: 70 EUR

AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1894, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, mit langen Röhrenoberschenkeln, feste Handgelenke, Finger bestoßen, Kleidung aus alten Stoffen nachgenäht
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 1439

Limit: 70 EUR

AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt Duchess A 1 M, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, 36 cm

Nr. 1440

Limit: 70 EUR

AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 390 N, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, auf Masse-Gliederkörper, 52 cm, Hände überstrichen
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 1441

Limit: 90 EUR

AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt Köppelsdorf Germany 1330, braune Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Echthaarperücke, auf Masse-Sitzbabykörper, 34 cm
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 1442

Limit: 90 EUR

Porzellankopf-Puppe, ungemarkt, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, anmodellierte Zähne oben u. unten, Echthaarperücke, auf Masse-Stehbabykörper, 32 cm

Nr. 1443

Limit: 120 EUR

HEUBACH KÖPPELSDORF Porzellan-Vollkopf-Baby, gemarkt 399, dunkel gespritztes Porzellan, braune Schlafaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, mit Ohrringen, auf Masse-Stehbabykörper, kl. Stellen am Kopf übermalt
Ergebnis: 150.00 EUR

Nr. 1444

Limit: 160 EUR

HEUBACH KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gemarkt 342.11 Germany, braune Schlafaugen, off. Mund, 4 Zähne oben, Zunge, Echthaarperücke, auf Masse-Stehbabykörper, 65 cm, mit Stimme

Nr. 1445

Limit: 120 EUR

HEUBACH KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gemarkt 342/7, braune Schelmenaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Echthaarperücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, auf Masse-Sitzbabykörper, Stimme fehlt, Farbabweichung von Körper u. Armen, 56 cm

Nr. 1446

Limit: 120 EUR

HERTEL, SCHWAB & CO Porzellankopf-Puppe, für König & Wernicke, gemarkt 99/10, dunkel gespritztes Porzellan, braune Schlafaugen, off. Mund, Zunge, Mohairperücke, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, 45 cm
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 1447

Limit: 160 EUR

SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, für Heinrich Handwerk, gemarkt 6, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, Finger überstrichen, 76 cm
Ergebnis: 240.00 EUR

Nr. 1448

Limit: 160 EUR

Porzellankopf-Puppe, gemarkt 171 Made in Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Gipsdeckel, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, auf Masse-Gliederkörper, 78 cm
Ergebnis: 185.00 EUR

Nr. 1449

Limit: 120 EUR

Porzellankopf-Puppe, gemarkt 109 Dep Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, 4 Zähne oben, durchst. Ohren, Ohrringe, Mohairperücke, auf franz. Gliederkörper, 58 cm
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 1450

Limit: 120 EUR

Porzellankopf-Puppe, gemarkt Dep 10, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, neue Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, 62 cm
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 1451

Limit: 90 EUR

BRUNO SCHMDT Porzellankopf-Puppe, gemarkt 11, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, 62 cm
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 1452

Limit: 140 EUR

AM Porzellan-Vollkopf-Baby, gemarkt Germany 351/8, dunkel gespritztes Porzellan, braune Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne unten, auf Masse-Sitzbabykörper, mit leicht abstehendem Zeh, 58 cm
Ergebnis: 180.00 EUR

Nr. 1453

Limit: 120 EUR

KESTNER Porzellankopf-Puppe, gemarkt 214, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke neuer, Gipsdeckel, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, auf Masse-Gliederkörper, 60 cm, Kleidung nachgenäht
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 1454

Limit: 90 EUR

SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, für K&R, gemarkt 66, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, kl. Chip am rechten Ohr, Brandlinie hinter dem linken Ohr, Masse-Gliederkörper, 62 cm
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 1455

Limit: 160 EUR

Porzellankopf-Puppe, gemarkt 12, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Kunsthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, 70 cm
Ergebnis: 240.00 EUR

Nr. 1456

Limit: 40 EUR

K & R Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1925/0, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, auf Masse-Laufkörper, mit anmodellierten Schuhen u. Strümpfen, 25 cm
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 1457

Limit: 20 EUR

Porzellankopf-Puppe, gemarkt I 12/0, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, auf Masse-Gliederkörper, überstrichen, 22 cm
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 1458

Limit: 50 EUR

AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt CAMA Made in Germany, A7/0M, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, auf Masse-Gliederkörper, 27 cm, feste Handgelenke
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 1459

Limit: 20 EUR

HEUBACH KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gemarkt 407, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, auf einfachem Masse-Stehkörper, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, 24 cm
Ergebnis: 20.00 EUR

Nr. 1460

Limit: 20 EUR

AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1894 Dep 10, braune fest eingesetzte Glasaugen, Glas etwas beschädigt, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, auf einfachem Masse-Stehkörper, 20 cm
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 1461

Limit: 50 EUR

Porzellan-Vollkopf-Junge, gemarkt 405 Germany, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, auf Masse-Gliederkörper, 25 cm
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 1462

Limit: 70 EUR

Porzellankopf-Puppe, gemarkt C., Made in Germany, braune Schlafaugen, off. Mund, Mohairperücke fest aufgeklebt, Gipsdeckel, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, auf Masse-Gliederkörper, 38 cm
Ergebnis: 750.00 EUR

Nr. 1463

Limit: 70 EUR

HERTEL, SCHWAB & CO Porzellankopf-Puppe, gemarkt 157 5, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Mohairperücke, Brandlinie unter dem linken Auge, auf Masse-Toddlerkörper, 39 cm
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 1464

Limit: 60 EUR

SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt K&R 34, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Kunsthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, 34 cm
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 1465

Limit: 50 EUR

Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, Masse-Stehkörper, Kopf u. Körper nicht zueinander passend
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 1466

Limit: 90 EUR

SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt K&R 50, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, mit hochgezogenen Knien, 48 cm
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 1467

Limit: 140 EUR

HERTEL, SCHWAB & CO Porzellankopf-Puppe, gemarkt 98/10, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Nasenlöcher, Echthaarperücke, auf Masse-Sitzbabykörper, mit leicht abstehendem Zeh u. Stimme, 45 cm

Nr. 1468

Limit: 140 EUR

SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, für Adolf Hüls, Waltershausen, gemarkt 156/12, blaue Schelmenaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, bewegl. Zunge, Mohairperücke auf Masse-Stehbabykörper, 58 cm
Ergebnis: 140.00 EUR

Nr. 1469

Limit: 220 EUR

SFBJ Porzellankopf-Puppe, gemarkt 2314, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, 75 cm
Ergebnis: 250.00 EUR

Nr. 1470

Limit: 140 EUR

KLEY & HAHN Porzellankopf-Puppe, gemarkt 680/8, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zunge, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, 65 cm
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 1471

Limit: 180 EUR

K & R Porzellankopf-Puppe, gemarkt Simon & Halbig Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, durchst. Ohren, Echthaarperücke, Stirn gemarkt W, auf Masse-Laufkörper, 76 cm
Ergebnis: 180.00 EUR

Nr. 1472

Limit: 150 EUR

SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1078 12, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, Hände überstrichen, 65 cm
Ergebnis: 170.00 EUR

Nr. 1473

Limit: 220 EUR

SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt Bergmann 13 1/2, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohre, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, 74 cm

Nr. 1474

Limit: 180 EUR

SCHÖNAU & HOFFMEISTER Porzellankopf-Puppe, gemarkt PB914/12, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kopfdeckel fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, 70 cm

Nr. 1475

Limit: 220 EUR

SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt K&R, Stirn gemarkt W, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, durchst. Ohren, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, 78 cm

Nr. 1476

Limit: 120 EUR

AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt Köppelsdorf 996 A. 13 M., blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Echthaarperücke, durchst. Nasenlöcher, auf Masse-Stehkörper, 68 cm

Nr. 1477

Limit: 80 EUR

SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1294, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Mohairperücke, auf Masse-Stehbabykörper, mit leicht abstehendem Zeh, Puppe stellenw. überstrichen, 54 cm
Ergebnis: 130.00 EUR

Nr. 1478

Limit: 40 EUR

Biskuitporzellankopf, für kl. Modepuppe, mit Biskuit-Brustblatt, 5,5 cm breit, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Perücke ausgegangen
Ergebnis: 220.00 EUR

Nr. 1479

Limit: 40 EUR

3 Brustblattköpfe, 1 x Biskuit, Am 1894, 6 cm breit, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, dazu 2 glasierte Brustblattköpfe, Alter?, 1 Stoffkörper, für ca. 32 cm Puppe, 1 Sitzbabykörper
Ergebnis: 130.00 EUR

Nr. 1480

Limit: 40 EUR

Puppenschirm, Griff Bein, um 1900, 48 cm, Bespannung teilw. Verschlissen
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 1481

Limit: 150 EUR

KESTNER 7.154.Dep., Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 51 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Lederkörper, Biskuit-Unterarme, Orig.-Gipsdeckel wurde nicht entfernt, Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, Kleid aus alten Stoffen genäht, Perücke neuer

Nr. 1482

Limit: 60 EUR

SIMON & HALBIG 1078, Biskuit-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, Torso mit Armen, alte Kleidung, Beine fehlen, Gr. ca. 25 cm, dazu 1 Biskuit-Brustblattkopf, außergew. Frisur, 1 Biskuit-Brustblattkopf, gemarkt 377-4/0
Ergebnis: 130.00 EUR

Nr. 1484

Limit: 90 EUR

BRUNO SCHMDT Biskuitporzellankopf-Puppe, 54 cm, blaue nachtr. fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Toddlerkörper, Echthaarperücke, 2 kl. Finger fehlen
Ergebnis: 110.00 EUR

Nr. 1485

Limit: 40 EUR

AM 390N, Biskuitporzellankopf-Puppe, 40 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Gliederkörper, Finger fehlen, Perücke neuer
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 1486

Limit: 100 EUR

museale Holzpuppe, Queen Anne, 36 cm, Krakeleebildung im Gesicht, kl. ausgebesserte Stellen, gegliederter Holzkörper, ca. 1860
Ergebnis: 700.00 EUR

Nr. 1487

Limit: 60 EUR

Holz-Brustblattkopf-Puppe, 62 cm, Stoffkörper, Porzellan-Unterarme, Beine möglicherweise später, Gesicht farblich ausgebessert
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 1488

Limit: 30 EUR

kl. Chinahead-Brustblattkopf-Puppe, 32 cm, Stoffkörper, glasierte Arme u. Beine, anmodellierte Schuhe
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 1489

Limit: 80 EUR

Regina Sandreuther, Künstlerpuppe, 40 cm, guter Zust.
Ergebnis: 190.00 EUR

Nr. 1490

Limit: 40 EUR

Weihnachtsmann, Stoff, 52 cm, Gesicht lackiert, Stoffkleidung, dazu 1 Santa Claus, Steiff, Replika
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 1491

Limit: 30 EUR

Postkutsche mit 2 Masse-Zugpferden, 54 cm
Ergebnis: 110.00 EUR

Nr. 1492

Limit: 60 EUR

JDK Kestner, 154, Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 46 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Lederkörper, Arme erneuert, Perücke neuer, Gipsdeckel wurde nicht entfernt, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 1493

Limit: 40 EUR

AM 390, Biskuitporzellankopf-Puppe, 48 cm, einfacher Gliederkörper, Perücke neuer

Nr. 1494

Limit: 40 EUR

AM 370, 36 cm, Biskuit-Brustblattkopf, fest eingesetzte blaue Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Lederkörper, Biskuit-Unterarme, Perücke neuer, wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar

Nr. 1495

Limit: 30 EUR

AM 520, farbiges Masse-Baby, Vollkopf, 39 cm, braune Schlafaugen (Puppe hat einen Silberblick)
Ergebnis: 35.00 EUR

Nr. 1496

Limit: 40 EUR

JDK Kestner 200, SiR, Celluloid-Kurbelkopf-Puppe, 30 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Mohairperücke
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 1497

Limit: 30 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 435-2/0, 26 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Körper und Perücke wohl neuer, dazu 1 Puppe SFBJ, 22 cm, gemalte Augen, Körper neuer
Ergebnis: 31.00 EUR

Nr. 1498

Limit: 70 EUR

SCHOENAU & HOFFMEISTER 1909, Biskuitporzellankopf-Puppe, 48 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Gliederkörper
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 1499

Limit: 90 EUR

SIMON & HALBIG für Kuno Otto Dressel, Jutta 1914, 60 cm, Charakterpuppe, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne und Zunge, Masse-Sitzbabykörper, Finger ausgebessert, alte Mohairperücke, schöne Gr., 64 cm, starker Perückenpull am Kopfrand, farbl. Ausgebessert
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 1500

Limit: 40 EUR

Typ Lenci, Filzpuppe, Italien, 36 cm, seitl. blickende braune Augen, Mohair, Filzkleidung, kl. Fehler am Filz
Ergebnis: 130.00 EUR

Nr. 1501

Limit: 30 EUR

STEIFF Zotty, 37 cm, ohne Knopf und Schild, guter Zust.

Nr. 1502

Limit: 80 EUR

Postkutsche, Holz lackiert, mit Deichsel 58 cm, dazu 1 Zugpferd, 2 Räder fehlen, Pferd stärker bespielt

Nr. 1503

Limit: 10 EUR

STEIFF Cossy Bär, sitzend, Dralon, mit Schild, Schild verschlissen, ohne Knopf, Sitzhöhe 19 cm
Ergebnis: 10.00 EUR

Nr. 1504

Limit: 40 EUR

kl. Kaufladen, 40/50er Jahre, 48 cm breit, 24 cm hoch, Regal, Theke, reichh. Zubehör, Waage, Kasse, Pappschachteln
Ergebnis: 110.00 EUR

Nr. 1505

Limit: 10 EUR

Fundkiste, Puppenküchenauschmückungsteile, Teller, Tassen, Kanne, aus versch. Servicen, 20er bis 50er Jahre
Ergebnis: 20.00 EUR

Nr. 1506

Limit: 20 EUR

Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Blechteile, Aluminiumteile, 1 Kinderwagen, Holz, Papierabroller, Kleinteile
Ergebnis: 20.00 EUR

Nr. 1507

Limit: 20 EUR

schöne Fundkiste Puppenküchenteile, 4-eckige Teedose, Maggidose, Salz und Mehlmetze, Holz, einige Glasgefäße, Thermometer, Kleinteile
Ergebnis: 140.00 EUR

Nr. 1508

Limit: 50 EUR

SCHILDKRÖT Bärbel, 45 cm, Kurbelkkopf, blaue fest eimgesetzte Glasaugen, helle modellierte Haare, Augen von hinten neu eingesetzt, bespielt

Nr. 1509

Limit: 50 EUR

AM 390, Laufkörper mit Kopfdrehmechanik, Kopf nicht dafür montiert, Finger ausgebessert, Chip am Auge

Nr. 1510

Limit: 60 EUR

K & R 255, Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, 70 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Echthaarperücke, Pappdeckel wurde nicht entfernt, Transportrisiko für den Augenmechnismus beachten, Lederkörper, Celluloid-Unterarme, alte Kleidung, alte Schuhe
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 1511

Limit: 30 EUR

Puppenstuben-Küchenherd, um 1900, 27 cm breit, 26 cm hoch, Schornstein ergänzt, Topfsatz nicht alle Teile original, Griff an der Pfanne fehlt
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 1512

Limit: 10 EUR

1 Tüte Margarine-Figuren, ca. 30 Teile

Nr. 1513

Limit: 30 EUR

SCHILDKRÖT Inge, Kewpie, Celluloid, 17,5 cm, fester Kopf, seitl. blickende Augen, feste Beine, bewegl. Arme, guter Zust.
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 1514

Limit: 20 EUR

Fundkiste, kl. Porzellanpuppen, Masse-Puppen, Stofftiere, darunter Steiff-Maskenbär, kl. Zotty, kl. Orig.-Teddy, bitte besichtigen
Ergebnis: 130.00 EUR

Nr. 1515

Limit: 20 EUR

STEIFF Konv. 7 Teile, Igel, Giraffe, Eichhörnchen, Ente, 50er Jahre, bespielt, dazu 2 Mecki-Figuren, 50er Jahre, 25 cm, davon 1 Figur Rissbildung am Kopf
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 1516

Limit: 30 EUR

kl. Puppenstuben-Küche, 30-50er Jahre, 60 cm breit, möbliert, mit Zubehör, einige Teile älter
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 1517

Limit: 10 EUR

Puppenstuben-Modeladen, Bastelarbeit, aus neuerer Zeit, 65 cm breit, 32 cm hoch

Nr. 1518

Limit: 50 EUR

CELBA Mädchen, 56,5 cm, fester Kopf, blaue gemalte Augen, ausmodellierte Haare, 30er Jahre

Nr. 1519

Limit: 60 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt AW W, 78 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Mohairperücke, Kopf geklebt, Gliederkörper, alte Kleidung
Ergebnis: 125.00 EUR

Nr. 1520

Limit: 20 EUR

Halbpuppe, 47 cm, Masse-Brustblattkopf, gemalte Augen, Biskuit-Arme

Nr. 1521

Limit: 30 EUR

ANKER Steinbaukasten, Nr. 6, Leipzig, guter Zust., mit Anleitung, dazu 1 Steinbaukasten, Ergänzung, 10A, nicht kompl., ohne Anleitung
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 1522

Limit: 20 EUR

Konv. 18 Teile Kinder und Puppenwäsche, 1910-1940, untersch. Gr., Kleider, Unterwäsche, Handschuhe
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 1523

Limit: 10 EUR

Konv. 8 Teile Puppenhauben, 1 Muff und 1 Schirm, Griff weggebrochen, dazu 1 Schirm und Babyset
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 1524

Limit: 20 EUR

6 Paar Kinderschuhe, für gr. Puppen, 1910-1950
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 1525

Limit: 20 EUR

schöne Fundkiste, Puppenkleidung, versch. Gr., Hütte, 2 Taschen, 1 Puppenhutständer mit Masse-Kopf, teils älter, teils neuer, bitte besichtigen
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 1526

Limit: 30 EUR

CG Orig.-historisches Automobil, Blechfahrzeug, 1:12, neu, ohne Fahrerfigur
Ergebnis: 35.00 EUR

Nr. 1527

Limit: 15 EUR

2 Künstler-Puppen, in Tracht, Babys, fest eingesetzte blaue Glasaugen, off./geschl. Mund, unten Zähne, 54 cm, Vinyl, schönes Konv.
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 1528

Limit: 10 EUR

STEIFF Replika, Werbeartikel für Alpenland Pharma, im Orig.-Kart., 26 cm
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 1529

Limit: 10 EUR

Ausschmückungsteile für Kaufladen, Dosen, untersch. Alter, ca. 15 Teile, 5 – 8,5 cm Durchm.
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 1530

Limit: 60 EUR

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, gemarkt Unis France 301, geklebter Ausbruch, fest eingesetzte braune Glasaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, fest aufgeklebter neuer Korkdeckel, Gliederkörper, 30 cm, Echthaarperücke, Kleid aus alten Stoffen genäht
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 1531

Limit: 30 EUR

STEIFF Konv. 4 Handspielpuppen, bespielt, ohne Knopf und Fahne, 1 x mit Schild Foxy
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 1532

Limit: 15 EUR

STEIFF 3 Hasen, ohne Knopf, Schild und Fahne, Liegehase, 9 cm, springender Hase, 8 cm, Hopsi, mit Drehkopf, 10 cm
Ergebnis: 45.00 EUR

Nr. 1533

Limit: 20 EUR

STEIFF Konv. 6 Teile, 5 Woll-Tiere, mit Knopf und Fahne, dazu kleiner Teddy, 7 cm, mit Biegegliedern
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 1534

Limit: 15 EUR

STEIFF Elefant, mit Knopf, Schild und Fahne, Nr. 0500/17
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 1535

Limit: 15 EUR

STEIFF Susi, 13 cm, mit drehbarem Kopf, Vorkrieg, ohne Knopf, Schild und Fahne, bespielt
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 1536

Limit: 15 EUR

STEIFF Maskenbär, mit Knopf und Fahne, 17 cm, dazu 1 Hermann-Bär, 21 cm, Stimme defekt, alles bespielt
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 1537

Limit: 15 EUR

STEIFF 2 Teile, Eule, Wittie, 23 cm, Löwe, Leo, liegend, 24 cm, beide ohne Knopf, Schild und Fahne, bespielt

Nr. 1538

Limit: 10 EUR

STEIFF Konv. 3 Teile, 1 x Wurf-Hase, mit Knopf, 1 x Bully, mit Knopf und Fahne, 11 cm, Musik-Cockie, ohne Werk und Schwanz
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 1539

Limit: 10 EUR

Konv. Weihnachts-Deko, Papiermaché-Weihnachtsmann, auf Schlitten, Länge 21 cm, Engel, Goldfolie mit Wachskopf, ca. 25 cm, 1 Watte-Figur, mit Oblaten-Gesicht, 3 kleine Weihnachtsmänner, Masse und Porzellan, 1 Weihnachtsmann, Holz, mit Geschenkpaket
Ergebnis: 20.00 EUR

Nr. 1540

Limit: 10 EUR

Konv. 5 Ostereier, 2 x Blech, US Zone, 3 x Pappe, dazu Ostereier-Körbchen
Ergebnis: 10.00 EUR

Nr. 1541

Limit: 5 EUR

kl. Kinder-Picknickkoffer, Blech, 18,8 cm, altersbed. Gebrauchsspuren, dazu 5 kl. Blechdose, 1 Butterdose, Emaille, altersbed. Emaille-Abplatzer
Ergebnis: 35.00 EUR

Nr. 1542

Limit: 15 EUR

2 Sammel-Alben, 1 x Die Eroberung der Luft, Band 2, 1 x Historische Fahnen, Die Welt in Bildern, Nr. 8
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 1543

Limit: 5 EUR

2 Kinderbücher, „Sang und Klang fürs Kinderherz“ und „Schweinchen-Schlachten Würstchen-Machen, Kleinkinderreime“, von Charles Dieck
Ergebnis: 5.00 EUR

Nr. 1544

Limit: 15 EUR

MINERVA 2 Charakerjungen, Nr. 4 und Nr. 5, gemalte Augen, Stoffkörper, 1 x mit Celluloid-Armen, Nase etwas eingedrückt
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 1545

Limit: 10 EUR

SCHILDKRÖT 2 Strampelchen, gemarkt 32 und 35, bespielt, dazu 1 Taufkissen, ca. 20/30er Jahre
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 1546

Limit: 5 EUR

Fundkiste, Papier-Aufstell-Krippe, dazu einige sakrale Teile (Wachskerze, Wachsbuch, mit Madonnen-Bild), 1 Wandbild, 3 Kinderbücher, „Anders Märchen“, „Pfälzische Kinderreime“ und „Hans im Glück“

Nr. 1547

Limit: 10 EUR

DUX Episcop, im Orig.-Kart., auf Funktion nicht überprüft, dazu 1 Mappe, mit interessanten Verkehrsflugzeug, Postern, ca. 42 x 30 cm
Ergebnis: 20.00 EUR

Nr. 1548

Limit: 15 EUR

STEIFF 2 x Mecki, ohne Knopf, Schild und Fahne, bespielt, 17 cm

Nr. 1549

Limit: 20 EUR

Konv. Puppenstuben-Mobiliar, wohl Boule, 6 Stühle, Tisch, Schränkchen, 1 Tisch, papierbeklebt, kl. Stuhl, 2 Bilder, einige Puppenstuben-Kleinteile, Blech
Ergebnis: 220.00 EUR

Nr. 1550

Limit: 5 EUR

Kunststoff-Kopf-Puppe, gemarkt CW 52, blaue Schlafaugen, Kunsthaar-Perücke

Nr. 1551

Limit: 60 EUR

Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, ungemarkt, wohl Kestner, Brustblattkopf, leicht seitl. geneigt, geschl. Mund, Stoffkörper, Masse-Arme, alte Kleidung, Augenmechanismus liegt lose bei, 1 Auge weggebrochen, vorne nicht beschädigt, altes Kleid, Dachbodenfund
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 1552

Limit: 0 EUR

SIMON & HALBIG 1079 Dep., Biskuitporzellankopf-Puppe, 30 cm, Kubrelkkopf, Augen zerbrochen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Gliederkörper, mit festen Handgelenken, Hüte, 2 Paar Schuhe, 1 Celluloidpuppe Celba, in Teilen zerlegt, Augenbrauen und Lidschatten nachgemalt, schönes Konv.
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 1553

Limit: 20 EUR

Konv. Spiele, bestehend aus „Stopp, Stopp“, Würfelspiel, 20er Jahre, im Orig.-Kart., mit Anleitung, ohne Würfel, Kart. verschlissen, dazu 1 Wehrmachts-Quartett, 1 Schwarzer-Peter Spiel
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 1555

Limit: 30 EUR

Fundkiste, Puppenküchen-Zubehör, Brett, Porzellan, Zwiebelmuster, 9,5 cm, einige Teile blau/weiß emailliert, einige Porzellan-Teile, einige Keramik-Teile, 1900 – 1925
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 1556

Limit: 30 EUR

Botanisiertrommel, Blech, handlackiert, Vogelmotiv, 31 cm, um 1900, bis auf kleine Lackfehler guter Zust.
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 1557

Limit: 30 EUR

wohl STEIFF, Hase, Vorkrieg, auf Gussspeichen-Rädern, 18 cm, starker Mohairverlust, 1 Stelle Loch im Fell
Ergebnis: 300.00 EUR

Nr. 1558

Limit: 20 EUR

4 Teile, Masse, Bauernhof-Figuren, 7-8 cm, dazu einige Teile Federvieh, für Bauernhof

Nr. 1559

Limit: 30 EUR

ERZGEBIRGE 8 Teile, Blumenkinder, Holz lackiert, guter Zust.
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 1560

Limit: 20 EUR

DDR Sandmann, VEB, Kunststoff, 25 cm, unbespielt, mit Schild, 2 kleine Bären, DDR-Produktion

Nr. 1561

Limit: 30 EUR

ERZGEBIRGE Konv. 42 Weihnachtsengel, 1 paar Schornsteinfeger, meist guter Zust.
Ergebnis: 240.00 EUR

Nr. 1562

Limit: 40 EUR

SCHILDKRÖT Inge, fest eingesetzte braune Glasaugen, Ausbesserungsstellen im Gesicht sowie am Hals, 42 cm, Trachtenkleidung, dazu 3 Kleider, sowie Weißwäsche, Spitzenkleider und Unterkleider, schönes Konv.

Nr. 1563

Limit: 10 EUR

Puppenstuben-Gehäuse, ca. 1910, 78 cm breit, 31 cm hoch, 2 Fenster, Empore, möbliert, mit Art Deco Möbeln, außen überstrichen, Tapete später
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 1564

Limit: 90 EUR

2-teilige Puppenstube, 82 cm breit, 27 cm hoch, Durchgang, möbliert, Laubsägemöbel, 1 Boulle-Sekretär, 1 Waschkommode mit Spiegel, Blech, teilw. etwas aus dem Leim gegangen, Tapete alt
Ergebnis: 140.00 EUR

Nr. 1565

Limit: 30 EUR

10 farbige kleine Porzellan-Puppen, 6 cm

Nr. 1566

Limit: 30 EUR

kleine Zinnkrippe, 10,5 cm, schöne Puppenstuben-Dekoration
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 1567

Limit: 30 EUR

3 Teile Celluloid, 9 – 13 cm, 30er Jahre, orig. gekleidet, 1 Stoffpuppe
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 1568

Limit: 20 EUR

Fundkiste, meist 30er Jahre, Puppenstubenzubehör, Aluminium-Teile, Seife Sand und Soda-Halter, kleines Kaffeeservice mit Platte, einige Putzutensilien
Ergebnis: 20.00 EUR

Nr. 1569

Limit: 10 EUR

Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Aluminium, Glas, einige Kaufladentüten, Weihnachtsbaum, Lampen, 50er/60er Jahre
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 1570

Limit: 30 EUR

Puppenkleidung, 5 Teile, einige Decken gehäkelt, kleiner Hund, ein Paar Puppenschuhe, 5 Teile Puppenkleidung
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 1571

Limit: 10 EUR

Porzellan, Keramik, Glas, Holz, ca. 30 Teile, dazu 1 Mohr

Nr. 1572

Limit: 30 EUR

Konv. Drucke, gerahmt, im Passepartout, 3 Teile, Nr. 1 Innenmaß 18 x 27,5 cm, Kasperle Theater, Nr. 2 Puppenfabrikation, Frisieren der Köpfe, 32 x 26,5 cm, Nr. 3 Puppenmaler, 33,5 x 25 cm

Nr. 1573

Limit: 50 EUR

Jugendstil-Schlafzimmermöbel, Bett, 14 cm, Nachttisch, kleiner Stuhl

Nr. 1574

Limit: 50 EUR

ART DECO Möbelprogramm, Kommode mit Spiegel, 10,5cm breit, 11,5 cm hoch, Eckschrank mit Schubladen, 12,5 cm, Tisch, Stuhl, Bank, mit Einlegearbeit

Nr. 1575

Limit: 40 EUR

5 Teile, Kasper-Puppen, Manufaktur, Holz geschnitzt, ca. 1910, guter Zust.

Nr. 1576

Limit: 50 EUR

Kommode, Kirschbaum, 46 cm, breit, 41 cm hoch, 3 Schubladen, guter Zust.
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 1577

Limit: 30 EUR

Kindersportwagen, zusammenklappbar, Holz

Nr. 1594

Limit: 380 EUR

K & R 117 N, 70 cm, blaue Schelmenaugen, off. Mund, Zähne und Zunge, Orig.-Toddlerkörper mit hochgezogenen Kniegelenken, Orig.-Kunststoffhände, Echthaarperücke, alte Kleidung, sehr schöner Orig.-Zust.
Ergebnis: 950.00 EUR

Nr. 1595

Limit: 90 EUR

Halbpuppe, Höhe ohne Stoffteil 11,5 cm, anmodellierter Blumenschmuck, ausgefallen
Ergebnis: 350.00 EUR

Nr. 1596

Limit: 120 EUR

kleiner Jugendstil-Kaufladen, 46 cm breit, 21,5 cm hoch, Schubladen mit Blechschildern, Orig.- Theke, alte Tapete an Wand und Boden, altersbed. fleckig, dazu kleine Waage, schöne Größe
Ergebnis: 370.00 EUR

Nr. 1597

Limit: 90 EUR

SINGER Nähmaschine, Blech, Spardose, 13 cm hoch, guter Zust., für herrschaftl. Stube
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 1598

Limit: 150 EUR

Buttermaschine, 12,5 cm, selten
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 1599

Limit: 40 EUR

wohl MÄRKLIN, Dynamo, Guss, Durchm. 7,5 cm, guter Zust.
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 1600

Limit: 40 EUR

Musikspieldose, für Blechloch-Platten, mit 15 Platten, Holz, Uhrwerk defekt
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 1601

Limit: 50 EUR

AM 390, Biskuitporzellankopf-Puppe, 34 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Masse-Stehkörper, Orig.-Kleidung und -Schuhe
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 1602

Limit: 130 EUR

SIMON & HALBIG 1078, Biskuitporzellankopf-Puppe, 45 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Gliederkörper teilw. etwas abgewaschen, alte Kleidung, alte Schuhe, alte Mohairperücke

Nr. 1603

Limit: 60 EUR

SCHOENAU & HOFFMEISTER 1909, 2 1/2, Biskuitporzellankopf-Puppe, 43 cm, Kurbelkopf, nachtr. fest eingesetzte blaue Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, sehr ausgef. Gliederkörper, Beine mit Scheibengelenk im Gesäß, alte Mohairperücke, Celluloid-Hände, 1 Oberarm gerissen, alte Kleidung
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 1604

Limit: 120 EUR

SCHOENAU & HOFFMEISTER 1909 5, Biskuitporzellankopf-Puppe, 52 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, ausgef. Gliederkörper, alte Mohairperücke, alte Kleidung, Schuhe und Strümpfe
Ergebnis: 150.00 EUR

Nr. 1605

Limit: 90 EUR

KLEY & HAHN Walküre, 250, Biskuitporzellankopf-Puppe, 40 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Gliederkörper, Echthaarperücke, alte Trachtenkleidung
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 1606

Limit: 90 EUR

LOUIS WOLF & CO. gemarkt B5-3 3/4, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 37 cm, blaue Schelmenaugen, off. Mund, Zähne, Sitzbabykörper, Fußspitzen und Hände überstrichen, alte Kleidung, alte Mohairperücke
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 1607

Limit: 140 EUR

BAEHR & PROESCHILD gemarkt 289 Dep., 45 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, ausgef. Gliederkörper, mit 8 losen Kugeln, alte Mohairperücke, alte Kleidung
Ergebnis: 260.00 EUR

Nr. 1608

Limit: 50 EUR

SCHILDKRÖT Junge, 30,5 cm, Celluloid, fester Kopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, guter Zust.

Nr. 1609

Limit: 120 EUR

FRANZ SCHMIDT & CO. 1222/23Z, kl. Vollkopf-Charakterbaby, 24 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Zunge, Sitzbabykörper, mit untersch. Handhaltung und leicht abstehendem Zeh, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, außergew. Gr.

Nr. 1610

Limit: 90 EUR

Badepuppe, blond, 40 cm, Frozen Charlie, glasierte Porzellan
Ergebnis: 200.00 EUR