Nr. 694

Limit: 90 EUR

AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1894, Kopf an mehreren Stellen geklebt, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, feste Handgelenke, 65 cm, alte Kleidung und Wachstuchschuhe
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 695

Limit: 90 EUR

SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1078, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähen, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, 1 Finger weggebrochen, 34 cm
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 696

Limit: 30 EUR

ALT, BECK & GOTTSCHALK Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1361, Haarriss am Hinterkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Echthaarperücke, Masse-Stehbabykörper, 22 cm
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 697

Limit: 70 EUR

HEUBACH KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gemarkt 300, Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben Zunge, Echthaarperücke, Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, stellenweise überstrichen, 27 cm
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 698

Limit: 80 EUR

BAEHR & PROESCHILD Porzellankopf-Puppe, Ausbruch an der Halskurbel, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchstochene Ohre, Mohairperücke, auf Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, 67 cm
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 699

Limit: 70 EUR

SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt Germany 1269, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, 1 Zahn weggebrochen, durchstochene Ohren, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, 49 cm, alte Kleidung
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 700

Limit: 120 EUR

HEUBACH KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gemarkt 342.8 Germany, braune Schelmenaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Kopfdeckel fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, Brandlinie an der rechten Schläfe, Echthaarperücke, auf Masse-Toddlerkörper, an den Knien überstrichen, 58 cm

Nr. 701

Limit: 30 EUR

gr. Konv. Puppenkleidung, versch. Gr., aus alten Stoffen u. Schnitten nachgenäht
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 702

Limit: 10 EUR

Konv. Puppenhüte, Stroh u. Stoff, Alter?, teilweise selbst genäht, dazu einige Puppenschuhe, neu, Stoff, Leder, Strümpfe, u. anderes
Ergebnis: 25.00 EUR

Nr. 703

Limit: 10 EUR

Fundkiste, Botanisiertrommel, neuer, mit Jagdmotiv, 16,5 cm, Kindertrommel, Blech, altersbed. Roststellen, 2 Taschen, 1 x Perlen bestickt, 2 kl. Geldbörsen, kl. Baby im Korb, Alter?
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 704

Limit: 5 EUR

Puppenstuben-Kaffeeservice, Porzellan, gemarkt Gemma, Kaffeekanne Aufschrift Douglas Idol of Man, Kanne 4 cm, auf Tablett, mit 2 Tassen, Untertassen, Milchkanne und Zuckerdose, Zuckerdose geklebt

Nr. 705

Limit: 10 EUR

5 Ausschneidebögen, deutsche Wehrmacht, "Rapi", printed in Germany, signiert H. Rothgaengel, dazu 1 Baukasten-Flugzeug, nicht kompl., Märklin-Fabrikat, ca. 60er Jahre
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 706

Limit: 30 EUR

AM Masse-Puppe, gemarkt 2966, Haarrisse am Hinterkopf, blaue Schelmenaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Kunsthaarperücke, aufgeklebt auf Masse-Stehkörper, 53 cm

Nr. 707

Limit: 30 EUR

2 Künsterlpuppen, Vinyl, 1 x gemarkt Wernicke, fest eingesetzte Glasaugen, Kunsthaarperücke, bewegl. Arme u. Beine, 38 cm, 1 x Schildkröt, Gerda, gemalte Augen, Kunsthaarperücke, 47 cm, Stoffkörper, Vinyl-Arme u. -Beine

Nr. 708

Limit: 10 EUR

2 Porzellan-Puppen, neu, Hersteller?, Stoffkörper, Porzellan-Arme u. -Beine, jeweils 38 cm
Ergebnis: 10.00 EUR

Nr. 709

Limit: 30 EUR

Götz 2 Künstlerpuppen, Vinyl, Aimeé, 50 cm, 1 x Lorraine, 50 cm, beide mit Zertifikat, limitierte Auflage, sehr guter Zust., dazu 1 Sonnenliege
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 710

Limit: 30 EUR

3 Vinyl-Puppen, neu, Stoffkörper, Vinyl-Arme u. -Beine, 2 x Götz, Lale, 33 cm, Schuh, 42 cm, dazu eine Zopfpuppe, Marlies, 36 cm

Nr. 711

Limit: 5 EUR

Götz 2 kl. Vinyl-Puppen, weich gestopft, Vinyl-Arme u. -Beine, 21 cm u. 23 cm

Nr. 712

Limit: 20 EUR

Konv. 4 Schildkröt-Püppchen, Strampelchen u. Bärbel, gemarkt 18, neu, 1 x Inge, fester Kopf gemarkt 13 1/2, kl. Masse-Puppe, mit Wiege, 1 neues Porzellan-Püppchen, mit Holzwiege
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 713

Limit: 10 EUR

3 Puppen-Preisführer, von Gitta Grundmann, 2003 - 2008, dazu 1 Paar Puppenschuhe, Gr. 5, neu, Sandaletten mit Absatz
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 714

Limit: 10 EUR

STEIFF Cosy Suggy, Schwein, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 085512, 25 cm, etwas angeschmutzt

Nr. 715

Limit: 15 EUR

SCHUCO Bär, mit Fahne, 30 cm, bespielt
Ergebnis: 15.00 EUR

Nr. 716

Limit: 15 EUR

STEIFF 2 Nachzieh-Tiere, aus Buchenholz, Bär u. Igel, mit Metallschild, bespielt
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 717

Limit: 30 EUR

2 Bären, Kunstplüsch, Hersteller?, ca. 70 cm, jeweils mit Lederhose, Glasaugen, bespielt, etwas angeschmutzt
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 718

Limit: 15 EUR

BRUNO SCHMDT Celluloid-Baby, gemarkt S/42 Germany, braune Schlafaugen, off. Mund, Zunge, Echthaarperücke aufgeklebt, Sitzbabykörper, linker Oberschenkel ausgebessert, dazu 1 Steiff, Hund, Cosy blanko, mit Knopf u. Schild, weich gestopft, stärker bespielt
Ergebnis: 15.00 EUR

Nr. 719

Limit: 50 EUR

2 Masse-Puppenkörper, 1 x dunkel gespritzt, mit Kugelgelenken, 25 cm, 1 x 19 cm
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 720

Limit: 15 EUR

Konv. Ersatzteilspender, 2 Masse-Stehbabykörper, ca. 11 cm, 1 x Arme ergänzt, 1 Porzellan-Kopf, K6R, Chip an der Lippe, einige Perücken, Echthaar u. Mohair, Glasaugen
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 721

Limit: 20 EUR

AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 390, Augen eingefallen, liegen lose bei, off. Mund, Zähne, mit 4 Perücken, Mohair u. Echthaar, auf Masse-Stehkörper, 34 cm
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 722

Limit: 20 EUR

schönes Konv. Puppenkleidung, für kl. u. mittlere Puppe, darunter auch Weißwäsche, dazu 1 Paar Puppenschuhe, Leder, Gr. 5
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 723

Limit: 30 EUR

AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 390, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, stark bespielt, 44 cm, Puppe muss neu aufgezogen werden, alte Kleidung, etwas verschlissen
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 724

Limit: 15 EUR

Krippe-Figuren, Papiermaché, altersbed. Farbabplatzer, 4 Figuren älter, 3 neuer, dazu einige Schafe, Jesuskind, Alter?
Ergebnis: 180.00 EUR

Nr. 725

Limit: 10 EUR

2 Bügeleisen, altersbed. Roststellen, 1 Wäschemangel, 1 Waschbrett-Holz
Ergebnis: 55.00 EUR

Nr. 726

Limit: 15 EUR

BIEDERMEIER Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, glasiertes Porzellan, schwarz modellierte Frisur, Lederkörper, Celluloid-Unterarme, 24 cm
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 727

Limit: 15 EUR

Konv. alte Spielkarten, teilw. handkoloriert, nicht komplett, dazu 2 Holzkästen, gefüllt mit Glasbildern für Laterna Magica
Ergebnis: 220.00 EUR

Nr. 728

Limit: 10 EUR

Puppenstuhl, Holz, Sitzhöhe 25 cm
Ergebnis: 20.00 EUR

Nr. 729

Limit: 10 EUR

3 Kinder-Bücher, "Das bunte Buch", von Helene Stöckl, "Kinder und Hausmärchen der Gebrüder Grimm", Verlag von Braun und Schneider, "Das Buch für meine Kinder" von Julius Sturm, Verlag Alfons Dürr Leipzig, dazu noch 1 Malbuch, Scholzverlag, Nr. 506
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 731

Limit: 20 EUR

AM Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 370, Chip am Brustblatt, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Lederkörper, Porzellan-Unterarme, 29 cm
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 732

Limit: 15 EUR

schönes Konv. Puppenstuben-Bilderrahmen, jeweils mit Orig.-Aquarellen, auf Seide oder Papier gemalt, verschiedene Größen
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 733

Limit: 5 EUR

Flaschenkorb, mit 4 Glasflaschen, Höhe 12 cm, dazu 5 Petroleum-Lampen, ohne Schirm, 2 Kerzenständer
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 734

Limit: 10 EUR

Konv. 6 alte Blech-Flaschen, mit Verschluss, Höhe 10 cm, mit Liebig, Motivaufkleber (wohl neu)
Ergebnis: 15.00 EUR

Nr. 735

Limit: 15 EUR

schönes Konv. Glasfläschchen, für Kaufladen bzw. Apotheke
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 736

Limit: 20 EUR

schönes Konv. Puppenküchen-Zubehör, Weißblech, Emaille-Teile, Töpfe, Wandbord, mit Teller, Weißblech, Formen, Holzbrett, Handtuchalter, Reibe, uvm., bitte besichtigen
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 737

Limit: 15 EUR

Konv. Puppenküchen-Zubehör, Blech emailliert, Pfannen, Schalen, Wandbord, Holz, mit Fleischklopfer, Quirl, Kochlöffel u. anderem, Schaufel mit Besen, kl. Bräter, Sieb, Tortengitter, Kuchenform
Ergebnis: 15.00 EUR

Nr. 738

Limit: 20 EUR

Konv. Puppenküchen-Zubehör, 2 ovale Bräter, 1 x Blech, 1 x Guss, Blech wohl Märklin, Durchm. 14 cm, dazu 2 hohe Töpfe, 2 Guss-Bratpfanne, 1 Nussmühle, altersbed. Roststellen, Kuchenformen, Kanne, 2 Wiegemesser, u. anderes
Ergebnis: 20.00 EUR

Nr. 739

Limit: 15 EUR

Konv. 5 Puppenstuben-Besteckkästen, versch. Gr., mit einigen Besteckteilen
Ergebnis: 15.00 EUR

Nr. 740

Limit: 15 EUR

gr. Konv. Puppenküchen-Porzellan-Geschirr, versch. Dekore u. Gr., meist Einzelteile

Nr. 741

Limit: 15 EUR

siehe Nr. 740

Nr. 742

Limit: 15 EUR

siehe 740
Ergebnis: 15.00 EUR

Nr. 743

Limit: 15 EUR

siehe 740
Ergebnis: 15.00 EUR

Nr. 744

Limit: 10 EUR

Konv. Puppenstuben-Glasteile, Vasen, Kanne, kl. Teller, dazu einige Glasspitzen, Dekoration für kl. Puppenstuben-Tannenbäume
Ergebnis: 20.00 EUR

Nr. 745

Limit: 20 EUR

Konv. Puppenstuben-Lampen u. -Schirme, Glas, dazu einige Teile Vorhang-Klammern, Messing/Blech vergoldet
Ergebnis: 150.00 EUR

Nr. 746

Limit: 10 EUR

Konv. alte Schulartikel, darunter kl. Büchlein, Aufstellkalender, Notizblöcke, uvw.
Ergebnis: 150.00 EUR

Nr. 747

Limit: 10 EUR

3 Bücher, 1 "Anleitung für den Turnunterricht in Knabenschulen - 3. Teil"; von Alfred Maul, "Graesse Führerversammler von Porzellan", 16. Auflage, Berlin 1922, "Frauenzimmer Almanach", für das Jahr 1923, dazu kl. Gebetsbuch, in Bein gebunden

Nr. 748

Limit: 10 EUR

Kinder-Kaffeeservice, Porzellan, mit blauem Dekor, von 1930, Kanne, mit 2 Tassen, Untertassen, Milchkännchen, Zuckerschale (geklebt), in Orig.-Kart.

Nr. 749

Limit: 40 EUR

gr. Konv. Kaufladen-Zubehör, Dosen, Schachteln, Steingut, Töpfe, kl. Holzkisten, Tüten, Glasflaschen, Körbe, uvm., bitte besichtigen, schönes Konv.
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 750

Limit: 15 EUR

schöne Konv. Puppenstuben-Porzellangeschirr, versch. Teile, Vasen, Krüge, Deckeldosen, Nippes, Salz- und Pfeffergefäß, uvm.
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 751

Limit: 15 EUR

Konv. Pressglas, Glasschale auf Fuß, Höhe 10 cm, einige Tassen, Gläser, 2 Flacons, 1 Schiff, Aufschrift unsere Zukunft liegt auf dem Wasser, Länge 13 cm
Ergebnis: 15.00 EUR

Nr. 752

Limit: 10 EUR

Puppen-Kaffeeservice, Porzellan, gemarkt 77, Kaffeekanne, Höhe ca. 10 cm, mit 2 Tassen, Untertassen, Milchkännchen, Zuckerdose, kl. Chip an einer Tasse

Nr. 753

Limit: 15 EUR

Konv. Porzellanknöpfe, für Schubladen, dazu einige Blech-Beschläge, teilw. Messingblech vergoldet, (Löwenkopf mit Ring)
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 754

Limit: 15 EUR

3 Puppenfächer, 2 davon Celluloid, 1 x Bein, 1 Lesezeichen Bein, dazu einige alte Knöpfe, 2 kl. Mundharmonikas und Taschenmesser
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 755

Limit: 15 EUR

Konv. 4 Ostereier, (Candy-Container), Schmuckkasten mit 4 Schubladen, kl. Schachteln, Holzdose, mit Schirm, Schnittmotiv, kl. Holzkiste, (Jugendstil), 1 Blechdose mit Gravur
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 756

Limit: 20 EUR

Fundkiste, Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Wandregal, Holz mit Tür, 11 cm, Blechkorb, Handbemalt, kl. Sparkasse, altersbed. Roststellen, Ofenblech, Gießkanne, Konv. Körbe aus Pappe, teilw. Bestickt, Bierkrug mit Deckel, kl. Blumensäule Zinn, Bilderrahmen, 2 Porzellan-Püppchen, mit bewegl. Armen, Masse-Zwillingspaar, Hund, u. a.
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 757

Limit: 10 EUR

Konv. Puppen-Keramikgeschirr, ungemarkt, 3 Tassen mit Untertassen, einige Teller, Krüge

Nr. 758

Limit: 15 EUR

Konv. Erzgebirge, 3 Blumenkinder, kl. Schulbank, Wiege, Hochstuhllokomotive, einige Teile Holzgeschirr, kl. Holzbehälter mit Miniaturgeschirr, Eierbecher, Küken, dazu kl. Schachtel, mit Dominosteinen, Bein
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 759

Limit: 20 EUR

Konv. Puppenmöbel, Holz, 1 Sessel mit hoher Lehne, Sitzhöhe 12 cm, Gesamthöhe 38 cm, 1 Tisch, Durchm. 32 cm, Zusammenklappbar, 1 Stuhl, 1 Eckregal, 2 Tische
Ergebnis: 20.00 EUR

Nr. 760

Limit: 15 EUR

Konv. Puppenstuben-Mobiliar, versch. Teile, älter und neuer, Holz und Kunststoffmöbel, Vitrine, Sekretär, Stühle, Tische, u. a.
Ergebnis: 20.00 EUR

Nr. 761

Limit: 10 EUR

alte Keksdose, altersbed. Farbabplatzer, Verformungen und kl. Riss im Deckel, Höhe 20 cm

Nr. 762

Limit: 15 EUR

2 Keramikwandteller, florales Muster, gemarkt V.W.S., Durchm. 17 cm, 1 x Keramikteller Metall gefasst, Durchm. 19,5 cm

Nr. 763

Limit: 20 EUR

SCHILDKRÖT Bärbel, gemarkt SiR 45, Kopf restauriert, Riss am li. Bein
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 764

Limit: 15 EUR

Puppen-Hutschachtel, neuer, gefüllt mit einigen Kleidungsstücken und Schuhen, neu, dazu 1 Celba Celluloidkopf-Puppe, gemarkt 22 1/2, fester Kopf, gemalte Augen, anmodellierte Schuhe und Strümpfe
Ergebnis: 15.00 EUR

Nr. 765

Limit: 20 EUR

Konv. 3 x Fachliteratur, Küchenantiquitäten von Rudolf Majolika, Villeroy & Boch, Trautes Heim pflück allein, gestickte Sprüche für Haus und Küche, Eva Stille

Nr. 766

Limit: 20 EUR

2 x Fachliteratur, Kinderspielzeug aus alter Zeit, von Karl Gröber, Volksspielzeug von Emanuel Herci´k
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 767

Limit: 20 EUR

2 x Fachliteratur für Porz3ellan, in franz. Sprache, Dinettes Francaises nen faienwe, Band 1 und 2
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 768

Limit: 20 EUR

2 x Fachliteratuer in franz. Sprache, 1 x Memoires de jouets, 1 x Enzyklopedie jouets et poupeés
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 769

Limit: 20 EUR

2 x Fachliteratur, faszinierende Puppenstuben von Markhoff und Puppen und Puppenhäuser von Aileen King
Ergebnis: 20.00 EUR

Nr. 770

Limit: 20 EUR

2 x Fachliteratur von Sabine Reinelt, Puppenküchen und Puppenherd, Puppen und Spielzeug aus Celluloid
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 771

Limit: 15 EUR

2 x Fachliteratur, in franz. Sprache, 1 x Miniature, Antik, Furniture, 1 x L´univers d la peé
Ergebnis: 20.00 EUR

Nr. 772

Limit: 15 EUR

Fachliteratur in franz. Sprache, Mademoiselle Mignonnette, dazu passend Ausschneiderbögen für Möbel und Aufstelldioramen, für Mignonnette
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 773

Limit: 15 EUR

3 x Fachliteratur, 1 x Glas und Christbaumschmuck, von Waltraut Neuwirth, Bäume leuchtende, Bäume blendend, Geschichte des Weihnachtsbaums in Thüringen, Weihnachten im Bilderbuch
Ergebnis: 15.00 EUR

Nr. 774

Limit: 0 EUR

3 x Fachliteratur, "Leben mit Puppen" von Katarina Engels, "Puppenstubenzauber" von Eva Stille, und "Die große Puppenwelt" von Elke Dröscher
Ergebnis: 20.00 EUR

Nr. 775

Limit: 20 EUR

3 x Fachliteratur, Altes Spielzeug" von Gerhard Tötschinger, "Puppen sammeln", Lexikon der Puppenstuben und Puppenhäuser, von Jürgen und Marianne Cieslik
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 776

Limit: 10 EUR

3 x Fachliteratur in englischer Sprache, Christmas Collectables, Toys, Games, Dolls, 1860-1930, von J. Schroeder, Snowbabys, Santas and Elves, von Mary Morrison
Ergebnis: 12.00 EUR

Nr. 777

Limit: 15 EUR

3 x Fachliteratur in franz. Sprache, franz. Weihnachtskatalog, Nachdruck von 1877, Au nain bleu, von S. Thiemer und le monde merveilliux, von Pasky
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 778

Limit: 25 EUR

2 x Fachliteratur, Kinderträume, von Eva und Ivan Steiger, Traumwelt der Puppen, von Barbara Krafft
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 779

Limit: 15 EUR

2 x Fachliteratur in englischer Sprache, Playtimepottery und Porzellan, von Lorraine Punchard
Ergebnis: 15.00 EUR

Nr. 780

Limit: 15 EUR

Fachliteratur, "Schöne alte Puppenstuben" von Johanna Kunz, Puppenhäuser von V. Jackson, "Puppen und Puppenhäuser" von Roger Baker
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 781

Limit: 20 EUR

Konv. 2 x Fachliteratur, "Spielzeug" von Antonia Fraser, "So lebten die alten Puppen" von Claire Hennig

Nr. 782

Limit: 20 EUR

Konv. 2 x Fachliteratur, "kl. Heile Welt" von R. Müller-Krumbach, "Deutsches Spielzeug" von Karl Ewald Fritzsch
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 783

Limit: 20 EUR

2 x Fachliteratur, "Spielzeug aus dem Erzgebirge" von Karin Henning, "Die anderen Nürnberger", Band 7
Ergebnis: 25.00 EUR

Nr. 784

Limit: 15 EUR

2 x Fachliteratur, "Alte Puppen-Neu gesehen" von Claire Hennig, "Puppen" von Gloria Ehret

Nr. 785

Limit: 20 EUR

Konv. 2 x Fachliteratur, "Bestellmeier-Katalog", Nachdruck der Ausgabe 1803, von 1979, und schönes Spielzeug aus alten Nürnberger Musterbüchern, von Christa Pieske
Ergebnis: 20.00 EUR

Nr. 786

Limit: 20 EUR

Konv. 2 x Fachliteratur, in engl. Sprache, "Genius of morris Gottschalk", "Dolls house book", von Flora Gill Jacobs
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 787

Limit: 15 EUR

Konv. 2 x Fachliteratur in engl. Sprache, "Toys, dolls, games", Paris 1903 - 1914, "Internationale Doll houses & accesoires", 1880 - 1980, von Dian Zillner
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 788

Limit: 15 EUR

Konv. Fachliteratur, 2 Bücher in engl. Sprache, "The good man house museum", "Marks & labels", von Gwen White
Ergebnis: 15.00 EUR

Nr. 789

Limit: 15 EUR

Konv. 2 x Fachliteratur in engl. Sprache, "Antique Toys", von Gwen White, "Little houses", 1850 - 1925, von Florence Theriault
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 790

Limit: 20 EUR

Konv. 4 x Fachliteratur, "Weihnachten wie früher", von Giller Brückner, "Spielzeug", von T. Hinrichsens, "Alte Puppenstuben", von Elke Gottschalk, "Die Schrippenfee", von Gottfried Herold
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 791

Limit: 10 EUR

3 Bücher, 1 x "Spielzeug und Kinderleben in Frankfurt 1750 - 1930", "Der Kleinkinder-Zeitvertreib", von Christa von der Marvitz, "Spielzeug, eine Staackmannfibel", von Hans Friedrich Geist
Ergebnis: 25.00 EUR

Nr. 792

Limit: 10 EUR

Konv. 5 x Fachliteratur, "Puppen und altes Spielzeug"
Ergebnis: 10.00 EUR

Nr. 793

Limit: 5 EUR

Konv. 5 x Fachliteratur, "Spielzeug, Puppen u. Puppenküchen", u.a. Sammlerkatalog Battenberg
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 794

Limit: 5 EUR

Konv. Bücher, "Spielzeug zum Staunen", von T. Hinrichsen, "Puppe, Fibel, Schießgewehr", Ausstellung Akademie der Künste 1976, "Ballspenden", von Elke Dröscher, Nachdruck von Stollberg, Preisliste 1901, Dr. Oetker Kochbuch
Ergebnis: 10.00 EUR

Nr. 795

Limit: 5 EUR

Konv. 5 x Fachlietartur, 3 Taschenbücher von Elke Dröscher, 1 x "Spielzeug Antiquitäten", von B. Emde-Naegelsbach, "Spielzeug", von Christa von der Marvitz
Ergebnis: 14.00 EUR

Nr. 796

Limit: 15 EUR

Konv. 5 Nachdrucke von alten Spielzeugkatalogen
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 797

Limit: 5 EUR

4 Bücher, "Tageslauf im Puppenhaus", von Leonie von Wilckens, "Altes Spielzeug in Norddeutschland", von Ullrich Pietsch, "Im Thüringer Wald", von Agnes Sapper, "Nürnberger Puppenhäuser des 17. Jahrhunderts"
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 798

Limit: 5 EUR

5 x Fachliteratur, "Europäische Lackarbeiten", von Hans Huth, "Nürnberger Fayencen", von A. Klein, "Postkartenbuch", "Altes Blechspielzeug", "Altes Spielzeug", von M. Brauch, "Spielwachenkatalog", Nachdruck von 1905
Ergebnis: 10.00 EUR

Nr. 799

Limit: 5 EUR

Konv. Spielzeug, Museums- u. Auktionskataloge
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 800

Limit: 5 EUR

2 Kataloge, "Glasmuseum Wertheim", "Trödler & Sammeln Glas Auktionspreise"

Nr. 801

Limit: 100 EUR

Badepuppe, Frozen Charly, glasiertes Porzellan, schwarz modellierte Frisur, 40 cm
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 802

Limit: 70 EUR

Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1000.9., blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Echthaarperücke, fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, 2 Stellen am Oberkopf Fehler im Porzellan, auf Masse-Holz-Gliederkörper, mit langen Röhrenoberschenkeln, 75 cm
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 803

Limit: 140 EUR

K & R Porzellankopf-Puppe, gemarkt Simon und Halbig 126, braune Schelmenaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Echthaarperücke, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, 59 cm

Nr. 804

Limit: 50 EUR

PORZELLANFABRIK MENGERSGEREUTH Porzellankopf-Puppe, gemarkt PM 23, blaue Schlafaugen, mit Wimpern, off. Mund, 2 Zähne oben, Echthaarperücke, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, 2 Finger bestoßen, 36 cm
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 805

Limit: 120 EUR

SCHÜTZMEISTER & QUENDT Porzellankopf-Puppe, gemarkt Germany 201, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Echthaarperücke, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, 48 cm

Nr. 806

Limit: 60 EUR

Porzellankopf-Puppe, dunkel gespritztes Porzellan, gemarkt 13412/0, braune Schelmenaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Echthaarperücke, auf Masse-Stehbabykörper, 40 cm
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 807

Limit: 90 EUR

HEUBACH KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gemarkt 321 Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Nasenlöcher, Echthaarperücke, auf Masse-Sitzbabykörper, mit leicht abstehendem Zeh, Farbabrieb an 2 Fingern, 38 cm

Nr. 808

Limit: 50 EUR

K & R Porzellan-Vollkopf-Junge, gemarkt Simon & Halbig 127, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, starker Farbabrieb an den Haaren, einige Ofenstaubeinschlüsse, auf Masse-Toddlerkörper, am Halsausschnitt überstrichen und ausgebessert, 1 Finger weggebrochen, 33 cm
Ergebnis: 420.00 EUR

Nr. 809

Limit: 80 EUR

36100, Kaiserbaby, gemalte Augen, off./geschl. Mund, Alter?, auf Masse-Sitzbabykörper, mit leicht abstehendem Zeh, unterschiedliche Handhaltung, Finger überstrichen, 30 cm

Nr. 810

Limit: 40 EUR

Porzellan-Vollkopfbaby, Markierung unleserlich, mit anmodellierter Haube, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, auf Masse-Sitzbabykörper, mit leicht abstehendem Zeh, 1 Finger weggebrochen, 26 cm
Ergebnis: 130.00 EUR

Nr. 811

Limit: 160 EUR

SCHOENAU & HOFFMEISTER Porzellankopf-Puppe, gemarkt B6 Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Echthaarperücke, auf Masse-Toddlerkörper, Farbe an den Armen etwas abgewaschen, 58 cm
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 812

Limit: 140 EUR

KATTERFELDER PUPPENFABRIK Porzellankopf-Puppe, gemarkt 209CP, braune Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, bewegl. Zunge, Echthaarperücke stark ausgegangen, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, untersch. Handhaltung, 43 cm
Ergebnis: 140.00 EUR

Nr. 813

Limit: 70 EUR

AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 327, G.B., blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne unten, Echthaarperücke, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, Körper stärker bespielt, stellenweise überstrichen, 46 cm
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 814

Limit: 20 EUR

Masse-Puppe, Kopf gemarkt CB Germany, Typ Shirley Temple, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zahnreihe oben, Kunsthaarperücke, auf Masse-Stehkörper, 45 cm, Kopf an der Halskurbel ausgebessert
Ergebnis: 130.00 EUR

Nr. 815

Limit: 60 EUR

AM Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 370, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke etwas ausgegangen, auf Lederkörper, Porzellan-Unterarme, 50 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Nr. 816

Limit: 180 EUR

KESTNER Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 154 Dep., 8 3/4, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf Lederkörper, mit Zwicke, separat abgenähte Finger, 50 cm, Kleidung aus alten Stoffen nachgenäht, Wachstuchschuhe

Nr. 817

Limit: 80 EUR

Porzellankopf-Puppe, gemarkt Made in Germany C.0, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf Masse-Toddlerkörper, mit hochgezogenen Knien, 40 cm
Ergebnis: 180.00 EUR

Nr. 818

Limit: 120 EUR

Porzellankopf-Puppe, gemarkt Germany 6 1/2, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, 68 cm, alte Kleidung und Wachstuchschuhe
Ergebnis: 130.00 EUR

Nr. 819

Limit: 50 EUR

Porzellankopf-Puppe, gemarkt Melitta, Nr. 4 1/2, brauen Schlafaugen, Augenmechanismus hängt, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Nasenlöcher, kl. Haarlinie von der Kopfkrone zur re. Augenbraue, Echthaarperücke, auf Masse-Toddlerkörper, 40 cm
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 820

Limit: 90 EUR

AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt Dochess 10, Made in Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, Farbabrieb an den Beinen, 72 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht, Wachstuch-Schuhe, Gr. 10
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 821

Limit: 90 EUR

Porzellankopf-Puppe, gemarkt Melitta 4 1/2 C., kl. Chip am Hinterkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Nasenlöcher, Echthaarperücke, auf Masse-Stehkörper, Fingerspitzen berieben, 42 cm, alte Kleidung und Schuhe, Arme lose
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 822

Limit: 120 EUR

ADOLF PROUZA Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1903F, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, mit festen Handgelenken, 65 cm
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 823

Limit: 70 EUR

AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 894, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, mit langen Oberschenkeln, 47 cm
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 824

Limit: 140 EUR

AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt Germany, 990 A. 15M, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, bewegl. Zunge, Echthaarperücke, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, Farbe an den Armen etwas abgewaschen

Nr. 825

Limit: 20 EUR

3-Gesichterpuppe, Masse, Stoffkörper, Masse-Arme und -Unterschenkel, 37 cm, etwas Farbabrieb an Zehen und Fingern

Nr. 826

Limit: 70 EUR

KARL KNOLL Porzellankopf-Puppe, gemarkt 701 4, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper mit langen Röhrenoberschenkeln, Hände überstrichen, 45 cm
Ergebnis: 130.00 EUR

Nr. 827

Limit: 90 EUR

KUNO UND OTTO DRESSEL gemarkt 1912.3, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, stärker bespielt, 57 cm, alte Kleidung
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 828

Limit: 70 EUR

KARL KNOLL Porzellankopf-Puppe, gemarkt 701 9, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, mit langen Röhrenoberschenkeln, 70 cm, alte Kleidung und Wachstuchschuhe, einige Finger bestoßen
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 829

Limit: 60 EUR

A.C. ANGER Porzellankopf-Puppe, gemarkt Made in Austria, 1904, graue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, 50 cm
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 830

Limit: 60 EUR

A.C. ANGER Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1904-9, Made in Austria, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, stärker bespielt, Finger der li. Hand ausgebessert, 60 cm, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, Wachstuch-Schuhe
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 831

Limit: 60 EUR

SCHOENAU & HOFFMEISTER Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1909, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 832

Limit: 120 EUR

HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1269, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Echthaarperücke, Gliederkörper, Masse-Arme und -Unterschenkel, 44 cm, alte Kleidung und Wachstuchschuhe
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 833

Limit: 70 EUR

Porzellankopf-Puppe, gemarkt 62, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, Farbabrieb an den Händen, 52 cm, Kopfdeckel fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 834

Limit: 60 EUR

KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gemarkt Germany 1330 A. 9. M., blaue Schlafaugen, Augenmechanismus hängt, re. Augenwinkel ausgebessert, off. Mund, 2 Zähne oben, Echthaarperücke, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, 46 cm

Nr. 835

Limit: 60 EUR

SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt Dep. 1269, Haarriss von der Kopfkrone bis zum li. Auge, kl. Abplatzer am inneren Augenlid, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Echthaarperücke, schöner ausgeformter Gliederkörper, 48 cm, alte Lederschuhe
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 836

Limit: 140 EUR

ERNST HEUBACH Porzellankopf-Puppe, gemarkt Made in Germany 1900-12, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Echthaarperücke fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, auf Lederkörper, Masse-Unterarme, 85 cm, alte Kleidung, Stiefel neu
Ergebnis: 360.00 EUR

Nr. 837

Limit: 140 EUR

Porzellanfabrik Burggrub, Porzellankopf-Puppe, gemarkt 169 Germany 7, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, bewegl. Zunge, Echthaarperücke, auf Masse-Toddlerkörper, mit Stimme, 63 cm
Ergebnis: 140.00 EUR

Nr. 838

Limit: 60 EUR

Masse-Brustblattkopf-Puppe, Wachs überzogen, fest eingesetzte blaue Glasaugen, Farbabrieb an Nasenspitze und Lippen, Echthaarperücke aufgeklebt, Stoffkörper Holzwolle gestopft, Masse-Arme und Unterschenkel, mit anmodellierten Schuhen und Strümpfen, Finger bestoßen, 65 cm, alte Kleidung

Nr. 839

Limit: 60 EUR

Wachs-Brustblattkopf-Puppe, braune eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Echthaarperücke aufgeklebt, Gesicht und Brustblatt Krakeleebildung, Kunststoffkörper, Leder-Unterarme mit abgenähten Fingern, wohl nachtr. ergänzt, 62 cm

Nr. 840

Limit: 60 EUR

Wachs-Brustblattkopf-Puppe, blaue Schlafaugen, Augenmechanismus hängt, off. Mund, 4 Zähne, um die Augen ausgebessert, Echthaarperücke aufgeklebt, Stoffkörper, Rumpf Masse, Masse-Arme und Unterschenkel, Wachs überzogen, 1 Fußspitze ausgebessert, 52 cm
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 841

Limit: 20 EUR

Gebrüder Knoch Porzellan-Brustkopf, Vollkopf, gemarkt 216, kl. Chip am Brustblatt, gemalte Augen, off./geschl. Mund, Stoffkörper, Masse-Beine und -Arme, 22 cm, in einem Gitterbett mit Rassel und Töpfen, Bettzeug
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 842

Limit: 25 EUR

Muschelkalkpuppe, Asiate, braune eingesetzte Glasaugen, fest aufgeklebte Echthaarperücke, Abplatzer am Ohr, kl. Stelle im Gesicht, auf Stoffkörper, mit Druckstimme, Masse-Arme und -Unterschenkel, 28 cm
Ergebnis: 25.00 EUR

Nr. 843

Limit: 15 EUR

Masse-Baby, im Korb, mit Ziehmechanismus, bewegt Arme und Beine, mit Stimme, ca. 25 cm
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 844

Limit: 70 EUR

A.C. ANGER Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1904, Made in Austria, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, 60 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 845

Limit: 70 EUR

A.C. ANGER Porzellankopf-Puppe, gemarkt 19047, Made in Austria, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, 55 cm, Farbabplatzer am re. Bein
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 846

Limit: 50 EUR

KARL KNOLL Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 293, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Lederkörper, Masse-Arme und -Unterschenkel, 40 cm
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 847

Limit: 70 EUR

KARL KNOLL Porzellankopf-Puppe, gemarkt 19067, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, Kunststoff-Hände, wohl nachtr. ergänzt, 58 cm
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 848

Limit: 20 EUR

Gebrüder Knoch Porzellankopf-Puppe, gemarkt 201, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, einfacher Masse-Stehkörper, 31 cm, Körper stärker bespielt
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 849

Limit: 25 EUR

AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 390, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, auf Masse-Stehbabykörper, mit anmodellierten Schuhen und Strümpfen, als Haushälterin gekleidet, mit Schlüssel, 23 cm
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 850

Limit: 25 EUR

AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt Germany, 390, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, 23 cm
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 851

Limit: 20 EUR

GROEDNERTAL Puppe, Holz gegliedert, 31 cm
Ergebnis: 20.00 EUR

Nr. 852

Limit: 90 EUR

AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1894, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, mit festen Handgelenken, 54 cm
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 853

Limit: 60 EUR

AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1894 Germany 6, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, kompl. überstrichen, 58 cm

Nr. 854

Limit: 70 EUR

Badepuppe, Frozen Charlie, glasiertes Porzellan, Hinterkopf überstrichen, 40 cm

Nr. 855

Limit: 40 EUR

Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, Vollkopf, gemarkt 8 1/2, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Lederkörper, Masse-Arme und -Unterschenkel, 39 cm, alte Kleidung
Ergebnis: 190.00 EUR

Nr. 856

Limit: 40 EUR

AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1894, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper mit Röhrenoberschenkeln, 32 cm, alte Kleidung
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 857

Limit: 50 EUR

Muschelkalkpuppe, Asiat, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Echthaarperücke, Masse-Arme und -Unterschenkel, 40 cm, mit Kimono
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 858

Limit: 30 EUR

Muschelkalkpuppe, Asiat, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Echthaarperücke aufgeklebt, Stoffkörper, Masse-Arme und -Unterschenkel, 1 Bein lose, 40 cm, mit Kimono
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 859

Limit: 20 EUR

2 Muschelkalkpuppen, Asiaten, fest eingesetzte braune Glasaugen, Echthaarperücken, 1 x Stoffkörper, Masse-Arme und -Unterschenkel, 28 cm, 1 x Masse-Sitzbabykörper, 20 cm
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 860

Limit: 30 EUR

3 Muschelkalkpuppen, Asiaten, 2 x mit fest eingesetzten Glasaugen, Echthaarperücken, in Kimono, Masse-Körper, 18 cm, 25 cm und 20 cm

Nr. 861

Limit: 30 EUR

SCHILDKRÖT Baby, gemarkt SiR 30, gemalte Augen, off./geschl. Mund, Sitzbabykörper mit untersch. Handhaltung, Kopf liegt lose bei
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 862

Limit: 15 EUR

SCHILDKRÖT Baby, Vollkopf, gemarkt SiR 25, braune fest eingesetzte Glasaugen, Sitzbabykörper
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 863

Limit: 15 EUR

50er Jahre Möbelprogramm, Schlafzimmer, 2 Betten, 18 cm, Kleiderschrank, Kommode, dazu Wohnzimmermöbel, Sidebord, Tisch, 2 Sessel, 1 x Deckenlampe, 1 Stehlampe
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 864

Limit: 160 EUR

Puppenküche, Länge 72 cm, Höhe 35 cm, Tiefe 36 cm, mit reichh. Zubehör, Mobiliar, Geschirrschrank, Anrichte, Tellerbord, kl. Blech-Herd, Fleischwolf, Brotdose, einige Porzellanbehälter mit Deckel, Tapete Kachelmuster, (Hollandmotiv), Wand-Kaffeemühle
Ergebnis: 390.00 EUR

Nr. 865

Limit: 15 EUR

Puppen-Geschirrschrank, Holz, Höhe 44 cm, Länge 31 cm, Tiefe 18 cm, 2 Türen, 1 Schublade, mit eingen Besteckteilen
Ergebnis: 15.00 EUR

Nr. 866

Limit: 15 EUR

schönes Konv. Puppenküchenzubehör, Porzellan, Teller, Schüsseln, Würstchendose, einige Besteckteile
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 867

Limit: 15 EUR

schönes Konv. Puppenküchen-Zubehör, 1 x Schale, Topf, hellblau emailliert, einige Glasteile, 1 Fleischwolf, 1 Brotdose, Mehlmetze, Blech, dazu 1 Puppenherd, Blech, Töpfesatz u. Ofenrohr fehlen, 2 Ofenklappen, 21 cm lang, 15 cm tief, 14 cm hoch
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 868

Limit: 15 EUR

2 Teile Blech, 1 x Zierbrunnen, von Bing, Höhe 20 cm, altersbed. Lackabplatzer, dazu 1 Blech-Toilette, Höhe 18 cm
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 869

Limit: 15 EUR

Puppen-Waschtisch, Blech, Höhe 25 cm, mit eingelassenem Spiegel, reichhaltigem Zubehör, Waschbecken, Wasserkrug, Seifenschalen, uvm., altersbed. Lackabplatzer, Beine müssen neui angeklebt werden
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 870

Limit: 15 EUR

Puppen-Badezimmer, Blech, 24 cm x 12 cm, mit Badewanne, Toilette, Heizkörper, 2 kl. Kunststoff-Babys
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 871

Limit: 20 EUR

Blech-Badezimmer, gemarkt Made in U.S.-Zone Germany, lithogr., einige Stellen ausgebessert, 25 cm x 13 cm, mit Badewanne, Toilette u. Waschtisch, dazu kl. Ganzporzellan-Puppe
Ergebnis: 25.00 EUR

Nr. 872

Limit: 15 EUR

Badezimmer, Blech, 27 cm x 13,5 cm, mit Badewanne, Toilette u. Waschbecken, stellenw. ausgebessert
Ergebnis: 15.00 EUR

Nr. 873

Limit: 15 EUR

Badezimmer, Blech, lithogr., gemarkt Made in U.S.-Zone, mit Badewanne, Wassertank u. Waschbecken (muss neu angelötet werden), altersbed. Roststellen, Länge 20 cm, Höhe 19 cm

Nr. 874

Limit: 30 EUR

Konv. Kinder-Bügeleisen, Blech, 1 x Eisen, mit 2 Ablagen
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 875

Limit: 15 EUR

Konv. Puppen-Zubehör, 3 Taschen, 1 Koffer, 1 Truhe, 1 Hutschachtel, Alter?, 1 Celluloid-Puppenfächer, kl. Geldbörse, 1 Puppenschirm, Griff Bein, 60 cm, Bespannung neu
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 876

Limit: 10 EUR

Puppen-Geschirrschrank, 4-türig, 2 x verglast, Gesamthöhe 41 cm, Breite 21 cm, beige/hellblau bemalt
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 877

Limit: 15 EUR

Konv. 7 Puppen-Brustblattköpfe, 3 x Blech, gemarkt Minerva, altersbed. Farbabplatzer, 2 x Papiermaché-Köpfe, 1 x Porzellankopf, modellierte Frisur, gemalte Augen, Abplatzer am Brustblatt hinten
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 878

Limit: 60 EUR

3 Porzellan-Puppenköpfe, 1 x gemarkt AM 390, Made in Austria, 1904, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, 1 x gemarkt 13, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 879

Limit: 30 EUR

Porzellankopf-Puppe, gemarkt 3/0, Asiat, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Brandlinie über der Nase, Perücke fest aufgeklebt, auf Masse-Stehkörper, mit anmodellierten Schuhen, 28 cm
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 880

Limit: 15 EUR

Nora Wellings Indianer, Samtgesicht, gemalte Augen, Filzkörper, 48 cm, bespielt u. angeschmutzt

Nr. 881

Limit: 40 EUR

Konv. 4 Porzellan-Puppenköpfe, 1 x gemarkt Demalcol 5/0 Germany, braune seitlich blickende Augen, geschl. Mund, 1 Puppenkopf modellierte Frisur, mit Haarband, seitlich blickende Intaglioaugen, off./geschl. Mund, 1 x AM 390, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kunsthaarperücke aufgeklebt, 1 x Vollkopf, gemarkt 7, Intaglioaugen, geschl. Mund
Ergebnis: 150.00 EUR

Nr. 882

Limit: 20 EUR

GRÖDNERTAL 3 Holzpuppen, gemalte Gesichter, unbekleidet, bewegl. Arme u. Beine, 17 cm
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 883

Limit: 15 EUR

2 Papiermaché-Puppen, mit Aufziehfunktion, 1 x Zappelbaby, 1 x Puppe mit Besen, Funktion überprüft

Nr. 884

Limit: 40 EUR

Puppenherd, Blech, mit Wasserschiff, Töpfesatz fehlt, Länge 40 cm, Tiefe 30 cm, Höhe 22 cm, mit Stange, 3 Ofen, Türen, Wasserblasshahn fehlt

Nr. 885

Limit: 20 EUR

Konv. 4 Stoffpuppen, gemalte Gesichter, zwischen 13 cm u. 21 cm, 1 Puppe gemarkt Norah Welling (Fallschirmspringer), 2 x Typ Lenci, 1 x Matrose
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 886

Limit: 20 EUR

Konv. 7 Puppenstuben-Puppen, Porzellan, neuer, schön gekleidet, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, Mohairperücken, zwischen 9 cm u. 11 cm
Ergebnis: 240.00 EUR

Nr. 887

Limit: 20 EUR

3 Porzellankopf-Puppen, 1 x gemarkt Made in Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke aufgeklebt, Masse-Stehkörper, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, 17 cm, 1 x Einbindekopf-Baby, Vollkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne unten, Stoffkörper, Masse-Hände, in einem Steckkissen, ca. 14 cm, 1 x Porzellan-Brustblattkopf, modellierte Frisur, gemalte Augen, auf Holzstab montiert, ohne Funktion, Gesamtlänge ca. 30 cm
Ergebnis: 150.00 EUR

Nr. 888

Limit: 20 EUR

3 Celluloid-Puppen, 1 x Schildkröt, Mambi, fester Kopf, gemarkt 22 1/2, 1 x Schornsteinfeger, 14 cm, 1 x Celluloid-Brustblattkopf, gemarkt 5, gemalte Augen, geschl. Mund, Echthaarperücke ausgegangen, Stoffkörper, Celluloid-Unterarme, in Tracht, ca. 26 cm

Nr. 889

Limit: 20 EUR

STEIFF 3 Teile, Samtesel, mit Schild, Lamby, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 345/10, 1 x Mecki, dazu 2 Mäuse, 1 x Schuco, Uhrwerk defekt, 1 x mit Friktionsantrieb, gemarkt Made in Western Germany
Ergebnis: 20.00 EUR

Nr. 890

Limit: 30 EUR

STEIFF Konv. 3 x Rabe, mit Drahtfüßen, 1 x mit Knopf u. Fahne, Höhe 18 cm, 1 x mit Knopf u. Fahne, gemarkt 7312, Höhe 10 cm, 1 x mit Knopf, ca. 9 cm

Nr. 891

Limit: 30 EUR

STEIFF 3 Affen, 2 x Jocko, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 5325,03, 1 x mit Knopf, 1 x Mumbo, mit Schild
Ergebnis: 35.00 EUR

Nr. 892

Limit: 20 EUR

4 Plüschtiere, 3 x davon Steiff, Hase, mit Knopf, Lamm, mit Schild, 1 Zotty, Druckstimme defekt, 16 cm, 1 x Bär, Hersteller?, bespielt, 20 cm
Ergebnis: 20.00 EUR

Nr. 893

Limit: 20 EUR

STEIFF Konv. 4 Hunde, bespielt, 1 x Susi, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 3312,08, 1 x Spitz, 1 x Susi, ohne Knopf, Schild u. Fahne, dazu 1 Box-Terrier, gemarkt Berg
Ergebnis: 110.00 EUR

Nr. 894

Limit: 20 EUR

STEIFF Konv. 5 Tiere, 1 x Zebra, mit Knopf, Stehhöhe 20 cm, dazu 1 kl. Elefant, Nashorn, Eule, Boxer, alles ohne Knopf, Schild u. Fahne
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 895

Limit: 30 EUR

STEIFF 3 Teile, 2 x Leo, Löwe, 1 x mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 0820/12, 1 x mit Schild, Knopf fehlt, 1 x Dackel, Bazy, mit Schild, Knopf u. Fahne, Nr. 1314,00, 1 Löwe, wohl Bigo Bello, stärker bespielt
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 896

Limit: 20 EUR

STEIFF 2 Maskenbären, 1 x mit Schild, 29 cm, 1 x mit Knopf, 25 cm, bespielt
Ergebnis: 20.00 EUR

Nr. 897

Limit: 10 EUR

Konv. 3 Kinderbücher, "Hänschen im Blaubeerenwald", "Klein Ingrid", von Elisabeth Walthauser, "Die Häschenschule", von Fritz Koch-Gothar, neuer, dazu 1 Quartett
Ergebnis: 20.00 EUR

Nr. 898

Limit: 180 EUR

KÄTHE KRUSE Mädchen, Kunststoffkopf, Stoffkörper, 45 cm, Orig.-Kleidung, sehr guter Zust.
Ergebnis: 180.00 EUR

Nr. 899

Limit: 200 EUR

KÄTHE KRUSE Mädchen, Anna, Kunststoffkopf, Stoffkörper, unbespielt, mit 1 x separater Kleidung, im Orig.-Kart.
Ergebnis: 330.00 EUR

Nr. 900

Limit: 90 EUR

KÄTHE KRUSE Junge, Max, Modell Hanne Kruse, 32 cm, unbespielt, im Orig.-Kart.
Ergebnis: 95.00 EUR

Nr. 901

Limit: 5 EUR

Fundkiste, kl. Steiff-Bär, Winnie the pooh, mit kl. Bollerwagen, Steiff-Wollhahn, mit Drahtfüßen, Knopf u. Fahne, Nr. 508,47, kl. Blech-Koffer, 1 Kartenspiel
Ergebnis: 20.00 EUR

Nr. 902

Limit: 20 EUR

Fundkiste, 2 Masse-Puppenkörper (Ersatzteilspender), 1 x Körper gegliedert, Arme liegen lose bei, Porzellankopf, gemarkt Dep, Echthaarperücke, 15 cm, 1 x Stehkörper, für 22 cm Puppe, Waschschüssel, Blech, Höhe 9,5 cm, einige Ausschmückungsteile für Puppenstube, Salz, Pfeffer, Senf, Gedeck, Porzellan, gemarkt 3066, Damen-Filzhut, mit angebrachtem Schleier, Alter?, alles in einer alten Blechdose, Aufdruck spielende Kinder
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 903

Limit: 20 EUR

STEIFF 2 Teddys, neu, mit Knopf, Schild u. Fahne, Dolly, 14 cm, dazu Konv. kl. Metall-Figuren (Anhänger), bewegl. Arme u. Beine, handbemalt
Ergebnis: 20.00 EUR

Nr. 904

Limit: 5 EUR

Kugelspiel, wohl 30er Jahre, Holz, 70 cm

Nr. 905

Limit: 20 EUR

Konv. Spielzeug, 2 Bären, wohl 60er Jahre, 1 Badepuppe, 3 Puppen, Kunststoff, 2 Handspiel-Puppen, 2 Hüte
Ergebnis: 20.00 EUR

Nr. 906

Limit: 30 EUR

Konv. Puppenbücher, 3 Teile, "Modepuppen" Maree Tarnowska, Laterna Magica, Lydia Richter, "Antike Puppen aus China-Parian- u. Biskuitporzellan, Traumwelt der Puppen", Hirmer, guter Zust.

Nr. 907

Limit: 30 EUR

Konv. Bücher, "Geschnittenes Papier", Sigried Metken, eine Geschichte des Ausschneidens in Europa, von 1500 bis heute, "Arche Noah", Roger Kaysel, "Das ABC des Luxuspapiers", Dietrich Reiner Verlag Berlin, Zust. 2-

Nr. 908

Limit: 60 EUR

AM 351/2/0xk, 32 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, auf farbig lackiertem Gliederkörper (kein Babykörper)

Nr. 909

Limit: 60 EUR

STEIFF Konv. 4 Teile, neu, 1 x Raudi, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 4190/23, Dormili, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 2974/16, Manschli, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 0310/19, Browny, Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 1444/12, alles in sehr gutem Zust., weich gestopft
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 910

Limit: 20 EUR

Konv. Plüschtiere, 3 Bären, 1 x 39 cm, ungemarkt, 2 x Hermann Teddy, 19 cm u. 13 cm, kl. Schuco-Bär, 6,5 cm, 1 alte Handspiel-Puppe, Gepard, Hersteller?
Ergebnis: 20.00 EUR

Nr. 911

Limit: 15 EUR

STEIFF Club-Zinnminiaturen, kl. Steiff Digibär, Teddyclown, Ente
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 912

Limit: 30 EUR

K & R Porzellankopf-Puppe, gemarkt 117 A, Repro von 1990, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, 45 cm
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 913

Limit: 20 EUR

SCHILDKRÖT Christel, fester Kopf, gemarkt SiR 34, Farbabrieb an den Haaren u. Lippen
Ergebnis: 350.00 EUR

Nr. 914

Limit: 20 EUR

Konv. 2 Babys, 1 x Schildkröt Strampelchen, neu, gemarkt 31, 1 x Masse-Einbindekopf-Baby, gemarkt 1353/2 Germany, blaue Schelmenaugen, off. Mund, Stoffkörper, weich gestopft, 38 cm

Nr. 915

Limit: 20 EUR

2 Ganzbiskuit-Babys, bewegl. Arme u. Beine, 1 x gemarkt 9109, 1 x G, wohl neu, beide 13 cm, gemalte Augen

Nr. 916

Limit: 5 EUR

Konv. kl. Püppchen, Vinyl u. Kunststoff, versch. Gr.
Ergebnis: 20.00 EUR

Nr. 917

Limit: 5 EUR

Konv. 4 Porzellan-Babys, neu, mit 1 kl. Porzellan-Wiege

Nr. 918

Limit: 15 EUR

Konv. 6 Porzellan-Puppenstuben-Puppen, 2 x Biedermeier, glasiertes Porzellan (Steifbein-Puppen), 7 cm u. 10 cm, 2 x mit Schuttenhüten, 7 cm u. 10 cm, 3 x Hersteller?

Nr. 919

Limit: 10 EUR

2 x Puppen-Kaffeeservice, 1 x Orig.-Kart., mit Kaffeekanne, Höhe ca. 6,5 cm, mit 2 Kaffeetassen, Untertassen, Milchkännchen, Zuckerschale, 1 x kl. Kaffeeservice, Porzellan, Kaffeekanne, 5,5 cm, mit Tablett, 2 Tassen, Untertassen, Milchkännchen, Zuckerdose

Nr. 920

Limit: 15 EUR

3 Porzellan-Puppen (Pirot), neu, Stoffkörper, Porzellan-Hände u. -Füße, ca. 38 cm, dazu 1 Marionette, 43 cm

Nr. 921

Limit: 15 EUR

Konv. Fahrzeuge, Pkw, Lkw, Baufahrzeuge u. Busse, der Firma Matchbox, Gorti, Gamma u. Sico, alles bespielt ??
Ergebnis: 45.00 EUR

Nr. 922

Limit: 20 EUR

Burago, 3 Fahrzeuge, Maßstab 1:18, Ferrari GTO, Lancia Aurelia, Ferrari Testarosa
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 923

Limit: 20 EUR

Burago, 4 Ferrari, Modelle, Maßstab 1:24, 308 GTB, F40, 512, GTO
Ergebnis: 45.00 EUR

Nr. 924

Limit: 30 EUR

Konv. Kinderwagen-Steckkissen, mit Baumwollspitzen, dazu 2 Kissen, u. passende Decke, für Stubenwagen, Baumwollspitze, Kissenüberzüge, teilw. alt, Baumwolle mit Spitze

Nr. 925

Limit: 20 EUR

Konv. Puppenkleidung, meist Weißwäsche, für kl. u. mittlere Puppen, dazu gr. Konv. Strümpfe, 2 Paar Puppenschuhe, 1 x neu, 1 x Wachstuch, Gr. 11
Ergebnis: 25.00 EUR

Nr. 926

Limit: 20 EUR

Konv. Puppenkleidung, meist nachgenäht aus neuen u. alten Stoffen, für mittlere Puppen, darunter auch ein Fellmantel
Ergebnis: 25.00 EUR

Nr. 927

Limit: 15 EUR

Konv. Puppenkleidung u. Mützen, Handarbeit, darunter auch ein paar Hemdchen u. Leibchen, Weißwäsche
Ergebnis: 18.00 EUR

Nr. 928

Limit: 5 EUR

Fundkiste, einige kl. Puppenkörbe, Babybürste, Beißring, dazu Barbie & Ken, 90er Jahre, mit einigen Kleidungsstücken

Nr. 929

Limit: 15 EUR

Porzellan-Halbpuppe, modellierte Frisur, auf Nadelkissen, sitzend, Porzellan-Unterschenkel, Farbabrieb an den Schuhen, Höhe 17 cm
Ergebnis: 35.00 EUR

Nr. 930

Limit: 15 EUR

2 Porzellan-Halbpuppen, 1 x mit Kurzhaarfrisur u. Ohrringen, ungemarkt, Höhe 19 cm, 1 x Flamenco-Tänzerin, Höhe 16 cm
Ergebnis: 25.00 EUR

Nr. 931

Limit: 15 EUR

Konv. 4 Porzellan-Halbpuppen, 1 x auf Nadelkissen, Höhe 12,5 cm, 1 x mit angesetzten Beinen, Länge 10 cm, 1 x 4,5 cm, 1 x mit schön ausmodellierter Frisur, 1 Hand weggebrochen, liegt lose bei, 11 cm

Nr. 932

Limit: 15 EUR

Konv. 4 Porzellan-Puppen, 2 liegende Babys, 7 cm, 2 x mit bewegl. Armen u. -Beinen, anmodellierte Frisuren, 1 x 13,5 cm, Beine restauriert, 1 x 12,5 cm

Nr. 933

Limit: 20 EUR

4 Porzellan-Figuren, 1 x Typ Kewpie, gemarkt Germany, 13 cm, 1 x mit Schleife, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, 9 cm, 1 x mit Porzellan-Sitzbabykörper, seitl. blickend, Arme ergänzt, 9,5 cm, 1 x Mädchen mit anmodelliertem Muff u. Hut, Beine bewegl., 11 cm

Nr. 934

Limit: 15 EUR

4 Porzellan-Figuren, 2 x sitzende Babys, 5,5 cm u. 7 cm, 1 x Bein geklebt, dazu Snow-Baby auf Schlitten, ungemarkt, 1 x Junge, sitzend, mit Hut, bewegl. Kopf, 2 Finger weggebrochen, Höhe 11 cm
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 935

Limit: 15 EUR

2 Porzellan-Figuren, Typ Googly, ungemarkt, bewegl. Arme, 1 x modellierte Frisur, 1 x Echthaarperücke aufgeklebt, 13 cm u. 16 cm

Nr. 936

Limit: 10 EUR

2 Porzellan-Figuren, Typ Kewpie, bewegl. Arme, 1 x Kopf geklebt, 12 cm

Nr. 937

Limit: 20 EUR

2 Teile Holzgebäude, 1 x Kunsthalle, Grundplatte 36 cm x 15,5 cm, 1 Wohnhaus, 20,5 cm x 17 cm

Nr. 938

Limit: 10 EUR

Holzgebäude, Grundplatte 33 cm x 45 cm, wohl 30er Jahre

Nr. 939

Limit: 10 EUR

Puppenwiege, Holz, 42 cm, ca. 1890
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 940

Limit: 20 EUR

kl. Fatschenkind, im Steckkissen, Papiermaché, Kopf, 1 Sitzgruppe Naturholz, 1 Bank, 14 cm, 1 Spiel, um 1900 (Ausschneidesspiel), "Wer spielt mit", 1 Leiter, Holz, jünger

Nr. 941

Limit: 10 EUR

Konv. Erzgebirge, 3 Spanbäume, beschädigt, 2 Figuren mit Nase, 4,5 cm, 9 Teile Kühe, Metallguss, bespielt, 1 Fuß fehlt
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 942

Limit: 30 EUR

Gliederkörper, für ca. 45 cm Puppe, guter Zust.
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 943

Limit: 30 EUR

Gliederkörper, für ca. 35 cm Puppe, guter Zust., Rückseite roter Stempel, Keen & Co London
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 944

Limit: 30 EUR

Gliederkörper, für ca. 26 cm Puppe, guter Zust., feste Handgelenke
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 945

Limit: 10 EUR

Konv. Puppenküchen-Teile, 4 Topfpfannen, blau/weiß gespränkelt, emailliert, 1 Löffelboard, blau/weiß emailliert, Herd, einfach, einige Möbelteile bäuerlich, 1 Bügeleisen, kl. Bärenvitrine, Glas gebrochen
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 946

Limit: 10 EUR

Wedgewood, Kaffeeservice-Teile, mit Tablett, Kanne, Zuckerdose, Milchkanne, 1 Tasse, dazu 1 Platte, sowie 2 Tassen andere Gr.
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 947

Limit: 30 EUR

kl. Puppenstuben-Puppe, Unis France, 301, 14 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, Masse-Stehkörper, Kleidung aus alten Stoffen genäht
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 948

Limit: 30 EUR

Konv. 3 Köpfe, K & R, Simon & Halbig, Gr. 55, braune Schlafaugen, 1 Kopf gemarkt A11, nachtr. fest eingesetzte Glasaugen, off./geschl. Mund, Kinngrübchen, 1 Brustblattkopf beschädigt, Belton Typ
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 949

Limit: 40 EUR

HEUBACH Biskuitporzellan-Brustblattkopf, restauriert, 1 Parian Brustblattkopf, 11 cm, anmodelliertes Dekoltee, ausmodellierte Haare, AM 370, Brustblattkopf, 11 cm, ohne Perücke, off. Mund, Zähne

Nr. 950

Limit: 60 EUR

Konv. Puppen-Ersatzteile, Biskuit-Kurbelkopf, gemarkt 21 Germany, R. O. R., Riss auf der Stirn, sowie am Hinterkopf, Heubach Junge, Brustblattkopf, Kopf geklebt, 1 Kopf AM 390N, dazu Rumpf, 1 Arm, 1 Bein, 1 Kurbelkopf, gemarkt 300/9, Riss an der Seite, 1 Brustblatt, Biskuit geklebt, 1 Lederkörper, in gutem Zust., Biskuit-Unterarme, alte Strümpfe, alte Schuhe

Nr. 951

Limit: 50 EUR

SCHILDKRÖT 2 Teile, Celluloid, Inge, 41 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, bespielt, Christel, 36/41, Kurbelkopf, blaue Glasaugen, 1 Bein beschädigt, 1 Arm fehlt

Nr. 952

Limit: 60 EUR

BAEHR & PROESCHILD Konv. 3 Biskuit-Köpfe, 909, Gr. 6, braune Schlafaugen, off. Mund, 1 Zahn fehlt, kl. Haarriss an der Kopfkrone, kl. Farbabrieb an der Wange, AM 1894 Dep., blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Perücke wurde nicht entfernt, Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, Schoenau & Hoffmeister 1909, Gr. 3 3/4, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 953

Limit: 15 EUR

HUMMEL Junge, als Jäger, mit Hase, 12,5 cm
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 954

Limit: 20 EUR

Porzellan-Kinder-Kaffeeservice, Rosendekor mit Goldrand, Höhe Kaffeekanne 15 cm, 5 Tassen, 6 Untertassen, Zuckerdose, Milchkanne, teilw. am Rand etwas bestoßen

Nr. 955

Limit: 20 EUR

STEIFF Orig.-Teddy, 50er Jahre, gelb, 34 cm, Druckstimme defekt, Filz an den Beinen getaped, bespielt
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 956

Limit: 60 EUR

Holz-Büste, fein geschnitzt, Alter?, 1 früher sakraler Holzkopf, Höhe 9 cm, wohl Barrock, 1 Wachspuppe, auf Holzsockel, wohl um 1900, 2 Ziegenlederkörper, Alter?,
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 957

Limit: 30 EUR

Textilpuppe, Stoffdruck, USA, um 1910, 36 cm

Nr. 958

Limit: 10 EUR

CELLBA Junge, 15 cm, Celluloid, 30er Jahre
Ergebnis: 10.00 EUR

Nr. 959

Limit: 30 EUR

Konv. Weihnachtsdekoration, Alter?, 2 Weihanchtsschellen, Weihnachtsmann, Pappe, lithogr., 4 Weihnachtsmänner, beidseitig bedruckt, Weihnachtsmann mit 2 Glocken, Kappe bedruckt, 1 Weihnachtsmannaufsteller, 33 cm, 2 Teile Watte, Weihnachtsmann mit Obladen-Gesicht
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 960

Limit: 20 EUR

Album, 44 Obladen, meist weihnachtlich, einige Osterhasen, Gesichter, Fahrzeuge, Weihnachtsmänner
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 961

Limit: 10 EUR

Konv. Weihnachtsschmuck, Tannenzapfen, 1 Tüte Magarinefiguren, weihnachtl. Szenen, Kunststoff, 50er Jahre, 1 Weihanchtsmann, Filz, 26 cm
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 962

Limit: 20 EUR

Masse-Charakterbaby, 24 cm,Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, off./geschl. Mund, bewegl. Arme und Beine

Nr. 963

Limit: 10 EUR

AM 390N, Biskuitporzellankopf-Puppe, 31 cm, Kurbelkopf, nachtr. fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Körper neuer, Perücke neuer
Ergebnis: 25.00 EUR

Nr. 964

Limit: 80 EUR

HEUBACH 320, Biskuitporzellankopf-Puppe, 27 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Nasenlöcher, Sitzbabykörper, alte Mohairperücke

Nr. 965

Limit: 60 EUR

JDK Kestner 200, SoR, Celluloid, Kurbelkopf-Puppe, 38 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Gliederkörper, alte Echthaarperücke, Wangen etwas nachgerötet, 1 Finger fehlt, alte Kleidung, alte Schuhe, Farbabweichung an den Händen

Nr. 966

Limit: 40 EUR

3 Teile Puppen, Recknagel, 121, Biskuitporzellankopf-Puppe, Körper neuer, Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 1907RADEP, Körper neuer, Biskuitporzellankopfr-Puppe, gemarkt Germany 5/0, einfacher One Dollar Körper
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 967

Limit: 10 EUR

PETIT COLLIN Celluloid-Brustblattkopf, Celluloid-Arme, Rumpf als Flasche, Trachtenkleidung, 36 cm

Nr. 968

Limit: 30 EUR

RECKNAGEL 1914 Dep., Biskuitporzellankopf-Puppe, blaue Schlafaugen, (Puppe hat einen leichten Silberblick), einfacher Masse-Stehkörper
Ergebnis: 31.00 EUR

Nr. 969

Limit: 60 EUR

UNIS FRANCE 301, Biskuitporzellankopf-Puppe, 50 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, franz. Gliederkörper, Hände nicht ganz passend, Perücke etwas zu groß, Kopf sitzt nicht richtig in der Halspfanne, alte Schuhe
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 970

Limit: 40 EUR

2 Teile Biskuitporzellankopf-Puppen, kl. Brustblattkopf-Puppe, gemarkt Egrmany, 24 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Masse-Arme, Stoffkörper, dazu Am 19004, Kurbelkopf-Puppe, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Masse-Stehkörper
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 971

Limit: 50 EUR

AM Lilly, Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 46 cm, nachtr. blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Lederkörper, Porzellan-Unterarme, Leder am Unterarm ausgebessert
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 972

Limit: 40 EUR

kl. Badepuppe, 16,5 cm, neuer, kl. Biskuitporzellankopf-Puppe, Gebr. Kienlenz, 16 cm, einfacher Stehkörper, Am Germany 21/4/0X, Masse-Puppe, 36 cm, Kurbelkopf, gemalte Augen, off./geschl. Mund, einfacher Stoffkörper, Orig.-Zust.

Nr. 973

Limit: 60 EUR

kl. Masse-Baby, gemarkt RAKSO 2612, 25 cm, Vollkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Stoff-Arme, Masse-Rumpf, bewegt Arme und Beine, Bewegung schwergängig, dazu K & R Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, 255, SoR, 52 cm, Lederkörper, Celluloid-Unterarme, am Hinterkopf ausgebessert

Nr. 974

Limit: 20 EUR

SCHILDKRÖT SoR, Kaiserbaby, 35 cm, Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, off./geschl. Mund, Sitzbabykörper, Kopf und Körper restauriert

Nr. 975

Limit: 60 EUR

HEUBACH 342, Biskuitporzellankopf-Puppe, 44 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne und Zunge, Masse-Stehkörper, Perücke stark ausgegangen

Nr. 976

Limit: 50 EUR

AM Austria, Biskuitporzellankopf-Puppe, 46 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, 2 Zähne fehlen, Gliederkörper, Daumen bestoßen, Körper bespielt (One Dollar-Körper), Perücke neuer

Nr. 977

Limit: 30 EUR

K & R 728, Celluloid, Charakterbaby, 28 cm, Kurbelkopf, blaue nachtr. fest eingesetzte Glasaugen, Mohairperücke, Celluloid-Sitzbabykörper, 1 Fuß ergänzt

Nr. 978

Limit: 30 EUR

SCHILDKRÖT SiR, Junge, Celluloid, 28 cm, Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, bewegl. Arme und Beine, Rumpf ausgebessert
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 979

Limit: 30 EUR

SCHILDKRÖT SoR, Kaiserbaby, 20 cm, fester Kopf, blaue gemalte Augen, off./geschl. Mund, bewegl. Arme und Beine
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 980

Limit: 60 EUR

MENGERSGEREUTH Charakterbaby, ca. 1920, 48 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, bespielter Sitzbabykörper, 1 Finger fehlt, Haarriss am Hinterkopf

Nr. 981

Limit: 30 EUR

Konv. Puppen-Ausschmückungsteile, Puppen-Stuhl, für ca. 40 cm Puppe, 1 Wachmaschiene Holz, 1 Telefon
Ergebnis: 35.00 EUR

Nr. 982

Limit: 30 EUR

Puppen-Hochstuhl, klappbar, als Tisch und Stuhl, 64 cm

Nr. 983

Limit: 30 EUR

Konv. 10 Teile Ganzbiskuit-Puppen, teils anmodellierte Kleidung, teils Rohlinge, 8,5 cm bis 13 cm
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 984

Limit: 40 EUR

7 Teile Ganzbiskuit-Puppenstuben-Puppen, teils bekleidet, teils ohne Kleidung, 7 cm bis 9 cm

Nr. 985

Limit: 30 EUR

Konv. 10 Puppenstuben-Puppen, 3,5 cm bis 10,5 cm, teils unbekleidert, teils alte Kleidung
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 986

Limit: 30 EUR

Konv. 3 Halbpuppen, 5 Puppenstuben-Puppen, Biskuitporzellan, 3 Brustblattkopf-Puppen, 3,5 cm bis 13 cm
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 987

Limit: 30 EUR

3 Biskuitporzellankopf-Puppen, 10 cm bis 18 cm, 1 Puppenstuben-Puppe, Biedermeier

Nr. 988

Limit: 20 EUR

12 Teile kl. Puppen, Masse oder Kunststoff, untersch. Gr., 1 x Porzellankopf-Puppe neuer
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 989

Limit: 20 EUR

Konv. Masse-Puppen, teils guter Zust., teils in Teile zerlegt oder kl. Fehler, 7,5 cm bis 16 cm

Nr. 990

Limit: 20 EUR

Konv. bestehend aus 5 Tellern, Porzellan, blau/weiß, einige am Rand etwas bestoßen, 1 Milchkanne, 3,5 cm, 1 Sitzgruppe Blech, Sitzgruppe, Körbe, Besen, Radio, Kleinteile
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 991

Limit: 20 EUR

2 Bilderbücher, "Etwas von den Wurzelkinder", von Sibylle von Olbert, "Das Zwergenbuch", Erzählt von Rudolf Regnar, Zust. 2