Winterauktion 7./8. Dezember 2012

Limit: 60 EUR

30er Jahre Damen-Schnürschuhe, Absatz abgetreten, Pythonleder, ca. Gr. 38/39, Schlangenlederapplikation an den Schnürsenkeln

Limit: 660 EUR

ausgefallene italienische Damenhandtasche, (Hartköfferchen), braunes weiches Leder, mit Samteinlage auf Front und Rückseite verarbeitet, 2 größenverstellbare Trageriemen, mit Schnallen, verschließbar, Innenfutter caramellfarbenes Wildleder, Metallreißverschluss mit Seitenlaschen, 29 cm breit, 23 cm hoch, unten 4 Füße

Limit: 80 EUR

Italienischer Reise- (Hart-)Koffer, passend zu Nr. 4002, braunes weiches Leder, mittig Samteinsatz, an Front u. Hinterseite, 2 Leder-Trageriemen, Messing vergoldetete Verschlüsse, Schlüssel zum Abschließen, Innenfutter Stoff, Ledergurt, 58 cm breit, 17 cm tief, 40 cm tief, 40 cm hoch, unten 4 Füße, kleinere Abnutzungsstellen, sonst gut

Limit: 45 EUR

ETIENNE AIGNER Damen-Handtasche, 70er Jahre, brombeerfarben, Frontseite u. Trageriemen geflochten, Aigner-Emblem, Messing vergoldete Beschläge, Innenfutter Stoff, seitl. Kunststoff-Reißverschluss, 30 cm breit, 17 cm hoch, neuwertiger Zust.

Limit: 30 EUR

ETIENNE AIGNER Rucksack, 3-eckige Form, vorne 2 Seitentaschen, 1 x mit Reißverschluss, Trageriemen mit Reißverschluss, zum Teil weißes/schwarzes Kalbsleder, 23 cm breit, 31 cm hoch, Innenfutter Stoff, unberührter Zust.

Limit: 45 EUR

TOMMY HILFIGER American Classica, Est. 1985, schwarzes, weiches Leder, abgesteppte Nähte, beiger Magnetdruckknopf, 2 Leder-Trageriemen, Innenfutter Stoff, rot abgenäht, 2 Seitentaschen, 1 Reißverschluss, 31 cm hoch, 40 cm breit, minimale Gebrauchsspuren

Limit: 50 EUR

CHARLES S. KAHN INC. Miami, Florida, USA Design, Plastic Bag, 50er Jahre, Silberverschluss etwas oxsidiert, innen mit Etikett, 20 cm breit, 6 cm hoch, 2 Füße fehlen, ausgef.

Limit: 60 EUR

CHARLES S. KAHN INC. Miami, Florida, USA, Design, 50er Jahre, Front und Hinterseite mit Glimmer, unten 4 Füße, 20 cm breit, 10 cm hoch, Silberbeschläge minim. Oxidiert
Ergebnis: 65.00 EUR

Limit: 50 EUR

CHARLES S. KAHN INC. Miami, Florida, USA, Design, 50er Jahre, perlmuttfarben, 2 Trageriemen seitl., unten 3 Füße, 18 cm breit, 9 cm hoch, Silberverschluss minim. oxidiert, ausgef.
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 40 EUR

50er Jahre Kunststoffbag, Trageriemen und Deckel Kunststoff, Unterseite Metall geflochten, Silberbeschläge etwas oxidiert, Innen roter Stoff, 30 cm hoch, 15 cm breit, 11 cm tief, ausgef.

Limit: 40 EUR

ausgef. Kunststoffbag, Silberbeschläge angelaufen, 1 Trageriemen, unten 4 Füße, 11,5 cm hoch, 13,5 cm tief, 13 cm breit, ausgef.
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 70 EUR

50er Jahre, Plastikbag (LUCITE), bernsteinfarben, 2 Trageriemen, unten 4 Füße, Deckel floral geschnitzt, Messingbeschläge etwas oxidiert, Unterseite bauchig geformt, 15,5 cm breit, 10 cm tief, 14,5 cm hoch, ausgef., sehr schöner Zust.
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 30 EUR

GUESS neues Modell, beige, Schlangenoptik, versilberte Beschläge, Magnet-Druckknopf, 29 cm breit, 14 cm hoch, Innenfutter Stoff, seitl. Reißverschluss, mit Seitentasche
Ergebnis: 30.00 EUR

Limit: 40 EUR

50er Jahre, Kunststoff-Handbag, bernsteinfarben, Enden mit feiner Silberarbeit, sowie Kunststoffriemen mit aufgeklebter floraler Silberarbeit, 16 cm hoch, 10 cm breit, 10 cm tief, ausgef., schöner Zust.
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 70 EUR

Doll Set, Fith Avenue, 50er Jahre, Plastic Bag, Kunststoffdeckel, bernsteinfarbener Trageriemen, vergoldete Beschläge, Messingblech geflochtenes Gehäuse, innen altrosé Seide, Seitentasche mit Verschluss, 22,5 cm breit, 8 cm hoch, 10 cm tief, ausgef., sehr guter Zust.

Limit: 20 EUR

CHARLET Bag, New York, gemarkt K & G, 50er Jahre, Kunststoffdeckel, bernsteinfarben, Innenfutter Seide, Seitentasche, mit Etikett, ovale Form, 21 cm breit, 10 cm hoch, 10 tief, leichte Gebrauchsspuren
Ergebnis: 30.00 EUR

Limit: 50 EUR

Konv. Petit Point, schwarze Damentasche mit gestricktem Blumendekor, vorne sowie hinten, Ledertrageriermen, goldener Klappverschluss oben, Innenfutter Seide, 2 Seitentasche, 34 cm breit, 26 cm hoch, dazu Jugendstiltasche, florales gesticktes Motiv, vorne sowie hinten, Innen alte rosefarbene Seide, Tragekette fehlt, 20 cm breit, 14 cm hoch
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 25 EUR

Konv.3 Jugendstil-Damentaschen, Stoff teilw. mit Perlen bestickt, floral, ausgearbeitete Taschenbügel, Silber sowie Messingarbeit, ausgef., 17 cm bis 22 cm
Ergebnis: 30.00 EUR

Limit: 30 EUR

Petit Point, 2 Stofftaschen, goldene Taschenbügel mit Kettentrageriemen, 15 cm bis 20 cm, beides unberühter Zust., Innenfutter Seide

Limit: 10 EUR

Plastic Bag, Kunststofftasche, durchsichtig, Messing vergoldete Beschläge, Druckknopf, ca. 1960, 21 cm breit, 12 cm hoch, ausgef.
Ergebnis: 25.00 EUR

Limit: 20 EUR

40er Jahre, Damentasche, Straußenleder, Messingbeschläge, goldfarben, 1 Ledertrageriemen, Innenfutter beiges Leder, 2 Seitentaschen, überarbeitet mit passendem schwarzem Straußenleder, Innenfutter Seide, 20 cm hoch, 30 cm breit, schöner Orig.-Zust.
Ergebnis: 20.00 EUR

Limit: 15 EUR

Konv. ausgef. Damentaschen, teilw. Jugenstil, kl. Pailettentasche, mit Silber-Taschenbügel, Innenfutter Stoff, 20 cm breit, Schminkschatulle, eierförmig, 16 cm, 1 Gold-Kettentasche, 2 Abendtaschen, schöne Accessories
Ergebnis: 20.00 EUR

Limit: 80 EUR

Reise-/Kosmetikset, 60er Jahre, caramellfarbene Tasche, Metallreißverschluss, Nagelpflegeutensilien, alter Spiegel, Kamm, Glasflakon mit Silberdeckel, kl. Bürsten, 27 cm breit, 15 cm hoch, ausgef. Glasdose, Motiv geschliffener Stern, Silberdeckel, ausgefallen

Limit: 5 EUR

60er Jahre, Damen-Abendtasche, ausgef. Schnittform, Kupfer/Bein, Innenfutter Seide, beige mit altem Spiegel, Tragebügel, 2 Seitentaschen, rosefarbenes Leder
Ergebnis: 20.00 EUR

Limit: 450 EUR

ausgef. Reiseset (Lederkoffer), ca. 50er bis 60er Jahre, 2 Parfumflakons, Glas geschliffen, bernsteinfarbene Kunststoffdeckel, Nagelset mit bernsteinfarbenen Griffen, 2 Puderdosen, 2 Bürsten, Kamm, Seifenschale, vollständig, ausgefallen, 30 cm breit, 23 cm hoch, 12 cm tief, Sammlerstück

Limit: 80 EUR

HERMES PARIS "Reprise" Seidentuch 90 cm x 90 cm, Motiv herrschaftliche Reiter auf Pferden, braun/beige, kl. Gebrauchspuren
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 80 EUR

HERMES PARIS Seidenhalstuch, marine-blau, „Jumping“, Motiv: Springreiter, 90 cm x 90 cm, schöner Zust.
Ergebnis: 135.00 EUR

Limit: 80 EUR

HERMES PARIS Seidentuch, creme/bordeaux-rot, Kutschen-Motiv, 90 cm x 90 cm, gebraucht
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 90 EUR

CARTIER Must de Cartier, Damentasche, ca. 1970, langer Schulter-Leder-Trageriemen, größenverstellbar, silberne Beschläge, bordeaux-rotes weiches Leder, Magnetknopf-Verschluss, innen Emblem Must de Cartier Paris, silber, 3 große Füll-Fächer, 2 Seiten-Taschen, 1 x mit Reisverschluss, 25 cm breit, 18 cm hoch, im Orig.-Aufbewahrungssäckchen, unberührter Zust.
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 120 EUR

GUCCI Damentasche, „ Bamboo“, Made in Italy, ca. 1975, Griff und Drehverschluss aus Bambus, Innen Gucci-Schriftzug, Innentasche mit Reiß- und Druckknopfverschluss, goldfarbene Beschläge, 18 cm hoch, 27 cm breit, im Orig.-Aufbewahrungssäckchen, guter Zust.
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 10 EUR

Plastic Bag, Kunststoff, Perlmutfarben, florales Dekor, 4 Kunststofffüße, 1 Trageriemen, 21 cm breit, 30 cm hoch, Abnutzungsstellen an den Beschlägen
Ergebnis: 25.00 EUR

Limit: 20 EUR

Konv. 2 ausgef. Damentaschen, 40er Jahre, gr. eckige Tasche, weißes Leder, 36 cm breit, 24 cm hoch, 2 Trageriemen, vergoldeter Messingverschluss, Innen beige, Seitentasche, 36 cm, 24 cm hoch, dazu schwarze Ledertasche, Lack, Krokooptik, massiver Messingtragegriff, Innenfutter Stoff, 39 cm breit, 27 cm hoch, langer Kettenschulterriemen, Abnutzungsstellen an den Kanten
Ergebnis: 20.00 EUR

Limit: 20 EUR

Konv. 70er Jahre, ausgef. Damenhandtachen, 1 x Messingfarbene Beschläge, verschließbar, pink/lila Karomuster, Innenfutter beige, 30 cm breit, 28 cm hoch, dazu ausgef., Tasche, Trichterform, Wildledereinsatz, 31 cm breit, 1 langer Trageriemen, Innenfutter Wildleder, schöner Zust.
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 15 EUR

Konv. 3 Damenhandtaschen, 70er Jahre, karamelbraun, langer Kettenriemen, vorne Druckknopf, Innenfutter Stoff, seitl. Reißverschluss, 29 cm breit, 19 cm hoch, 1 Damentasche, Straußenleder, Metallreißverschluss, 1 Trageriemen, eckige Form, 20 cm x 15 cm, dazu 1 weiße Damenhandtasche, ausgef. Verschluß, mit 3 Anhängern, weiß, weiches Kalbsleder, 1 Trageriemen, Magnetknopf, Innenfutter weißes Leder, 29 cm breit, 20 cm hoch, leichte Abnutzungsspuren

Limit: 5 EUR

Konv. 2 Taschen, 1 x 30er Jahre, Damen-Handtasche, mit Klappverschluß, Innenfutter Seide, mittig Portemonnaie, Innnefutter ausgebessert 20 cm breit, 16 cm hoch, dazu 1 flache Damenhandtasche, Druckknopf, Innenfutter weiches glattes Leder, 4 Fülltaschen, mittig Portemonnaie, mit Druckknopf, 22 cm x 15 cm

Limit: 20 EUR

ausgef. Konv. Vintage Damentaschen, 1 x Clutsch, anthrazitfarbenes Leder, Innenfutter bordeauxrote Seide, Seitentäschchen, Messingbeschlag, Druckknopf, 27 cm breit, 12 cm hoch, dazu schwarze Tasche, weiches Leder, 26 cm breit, 20 cm hoch, Trageriemen, Frontseite Lack, Innenfutter Stoff, seitl. Kunststoffreißverschluss, gr. Fülltasche, leichte Gebrauchsspuren, 1 x Tasche, dunkelblaues Leder, Messingbeschläge, 1 Trageriemen, innen Stoff, gr. Fülltasche, 15 cm x 20 cm
Ergebnis: 20.00 EUR

Limit: 5 EUR

Konv. Damentaschen, untersch. Alters, u. a. mintfarbene Damentasche mit Reißverschluss, u. a. Lacktasche, 1 gr. Wildleder-Damenhandtasche, ca. 30er Jahre, Innenfutter Seide, 7 Teile
Ergebnis: 35.00 EUR

Limit: 50 EUR

PIERRÈ CARDIN Handkoffer, 2 Trageriemen, mit golfarbenen Ringbeschlägen, auf der Vorderseite mit Emblem, oben Verschluss, innen 3 große Fülltaschen, mittig Plastikreißverschluss, seitl. 4 Schlaufen, 28 cm hoch, 18 cm tief, 32 cm breit, sehr schöner Orig.-Zust., unten 4 Füße
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 30 EUR

Clutch, Straußenleder-Tasche, cognac-farben, vergoldeter Verschluss auf der Vorderseite, Innenfutter weiches cognac-farbenes Leder, Cap Cobra, Fülltasche, seitl. Tasche mit Plastik-Reißverschluss
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 45 EUR

Damenportmonaie, cognac-farbenes Krokodil-Leder, lackiert, Innenfutter Wildleder, 2 große Fülltaschen, mittig Tasche für Kleingeld, Druckknopf, 18 cm breit, 11 cm hoch, Kette für Handgelenk, kleinere Abnutzungsstellen, sonst schöner Orig.-Zust.

Limit: 70 EUR

STUART WEITZMANN Made in Spain, 1 Trageriemen, Damentasche, Lackleder, Oliveton, Innenfutter dunkelbraunes Glattleder, große Fülltasche, seitl. Emblem, Reißverschluss, Magnetknopf

Limit: 50 EUR

Konv. 2 Damen-Abendtaschen, Petit Point, florales Perlenmuster, Messing-Tragekette, Innenfutter, beigefarbener Stoff, 15 cm hoch, 18 cm breit, 1 Jugenstil-Abenddamentasche, schwarz, messingvergoldeter Verschluss, floral gearbeitet, große Taschenöffnung, Innenfutter lila Seide, 23 hoch, 18 cm breit

Limit: 50 EUR

Cartier Paris, Seidentuch, im Orig.-Kart., Foulärds/Chales
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 50 EUR

Cartier Paris, Seidentuch, ausgefallenes Tigermotiv, im Orig.-Kart., dazu Cartier-Heftchen, neuwertig
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 45 EUR

PORSCHE DESIGN By Carrera, Sonnenbrille, silbernes Gestell, Nr. 4176921, Made in Austria, grüne Gläser, dazu auswechselbare braun verlaufende Gläser, im Orig.-Etui, mit Certificate, neuwertiger Zust.
Ergebnis: 45.00 EUR

Limit: 20 EUR

RAY BAN Piloten Sonnenbrille, schwarzes Gestell, Nr. N 2821, dunkelgrüne Gläser, im Orig.-Etui, sehr guter Zust.
Ergebnis: 30.00 EUR

Limit: 40 EUR

ROSENTHAL Parfumflakon, wohl 50er Jahre, Mäurer Wirtz, Stollberg, aussergewöhnliche Form

Limit: 45 EUR

RAY BAN Sonnenbrille, B&L U.S.A, 70er Jahre, im Orig.-Etui, Gold-Gestell, runde Gläser, kl. Abnutzungsstellen
Ergebnis: 55.00 EUR

Limit: 150 EUR

Modellzeichnungen von Otto Krumpholz, Aquarell, Entwürfe für Damenkleider, 43 cm breit, 46 cm hoch, 11 cm tief, Modezeichnung der 30er-50er Jahre, ca. 15 Aquarellzeichnungen, ausgef., beiliegend schwarz/weiß Fotografien, Damen mit ausgef. Pelzmäntel
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 20 EUR

Frisierset, Messingbelch vergoldet, Haarbürste, Spiegel, Puderdose, mit Quaste und Spiegel, 1 Bürste, 29 cm - 11 cm
Ergebnis: 20.00 EUR

Limit: 5 EUR

Konv. Damenhüte, 30er Jahre, untersch. Gr., teilw. mit Federschmuck
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 5 EUR

Konv. Damenhüte, Samthauben, mit Spitze, teilw. mit Blumen und Federschmuck, kl. und gr. Größen, bitte besichtigen
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 40 EUR

LOUIS VUITTON Made in Italy, Damenschuhe, 37,5, seitl. Plakette, dicker Absatz, Schriftzug leicht abgerieben, ungetragen
Ergebnis: 65.00 EUR

Nr. 4112

Limit: 40 EUR

herrschaftliches Damenkleid, cremefarben, Seide mit floralem Muster bestickt, Metallreißverschluss hinten, mit Unterrock mit Spitze, Korsage mit Metalldraht vorne und hinten, passender Rock, herrschaftlich ausgearbeitet, dazu passend ein paar Damenschuhe ca. 1920, cremefarben, schönes Konv.
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 40 EUR

Konv. Herrenjacke im Rokoko-Stil schwarze Seide, kl. Stehkragen, links Knopfreihe, Seide leicht verschlissen, feine Spitze an den Ärmeln und am Kragen, dazu Damenbluse und Jacke
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 120 EUR

2-teiliges herrschaftliches Damenkleid, marineblau, Seide, mit orientalischem Muster verziert, Spitzen nachträglich ergänzt, Unterrock Seide, verschlissen, alte Metallhaken-Verschlüsse, ca. Gr. 38, dazu schwarze Spitzenhaube, ausgefallen
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 5 EUR

Konv. 3 Kart. mit Leinen gestärkte Hemdeinlagen, wohl 1930, für Männer, ca. 30 Stück, dazu passende Manschetten und Kragen in einer Box
Ergebnis: 20.00 EUR

Limit: 10 EUR

alte Hutschachtel, 28 cm Durchm., mit Damen-Accessoires, Leder-Handschuhe, Federschmuck, Spitzenhandschuhe, 1 Hut, prächtig gearbeitet, Samt mit Perlenschmuck
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 4117

Limit: 30 EUR

Hutschachtel, 41 cm Durchm., 1 Damenhut mit reichh. Blumendekor, 1 x gemarkt A. Reiter, München, Der Hutmacher am Dom, mit Ledereinsatz, innen Seide, wohl 30/50er Jahre, ausgef., dazu 3 Männerhüte
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 4118

Limit: 15 EUR

Konv. Puppenhüte, ca. 5 Stück, prächtig gearbeitet, 40-60er Jahre, ausgef.
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 120 EUR

ausgef. Damenbüste, Masse. Modellierte Hochsteckfrisur, ca. 20/30er Jahre, 77 cm hoch, von Schulter zu Schulter 39 cm
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 120 EUR

Schaufensterpuppe, wohl 40er Jahre, ausmodellierte lockige Kurzhaarfrisur, fein geschwungene Augenbrauen, gemalte Augen, aufgeklebte Wimpern, Finger an kl. Stellen bestoßen, sowie etwas ausgebessert, Masseabplatzer an der li. Poseite, anmodellierte schwarze Pumps, 1,80 m groß, extrem ausdrucksstarkes Gesicht
Ergebnis: 450.00 EUR

Limit: 30 EUR

Konv. Büsten, 1 x Damenbüste aus schwarzem Stoff, dazu Herrenbüste, wohl älter, kl. Gebrauchsspuren, sonst sehr schön
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 20 EUR

Frauenbüste, ca. 1930, wohl für Übergrößen, ausgef.
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 15 EUR

Damenbüste, ca. 30er Jahre, Abnutzungsstellen, dazu Kinderbüste, jünger, auf Silberständer
Ergebnis: 15.00 EUR

Limit: 5 EUR

Fundkiste, alte Spitzen, Hauben, Knöpfe, Hüte, Perlenarbeiten, reichh.
Ergebnis: 20.00 EUR

Limit: 5 EUR

Konv. Damenhandschuhe, versch. Farben, teilw. Spitze ca. 30 Stück
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 15 EUR

Konv. Damenhüte, 1 x mit Federn, Melonenform, dazu ausgef. Federhut, schwarz, unberührter Zust.,1 prächtiger schwarzer Stohhut, bestickt mit Federn und Seidenschleife, ca. 20/30er Jahre
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 5 EUR

Konv. feine Damenhandschuhe, teilw. Spitze, ca. 30 Stück
Ergebnis: 30.00 EUR

Limit: 20 EUR

Schmuckschatulle, brombeerfarben, Samt, Messingblech vergoldet Embleme, seitl. sowie am Deckel, teilw. etwas berieben, reichh. Modeschmuck, sowie Silberkettentasche, Broschen, Anhänger, Federschmuck, ausgef.
Ergebnis: 45.00 EUR

Limit: 35 EUR

PORSCHE DESIGN Sonnenbrille 5622, CARRERA, Vintage Faltmodell, ca. 80er Jahre, braun/grau verlaufend, Breite 14 cm, Höhe 6 cm, ungetragen
Ergebnis: 35.00 EUR

Limit: 60 EUR

Pelzmuff, innen Stoff, mit Reißverschluss, integrierte Tasche, ausgef. Größe, 38 cm breit, 30 cm hoch
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 4131

Limit: 40 EUR

herrschaftlicher Pelzkragen, wohl Waschbär, Endstücke mit Pfoten, 1,20 m lang, Pelz in schönem Zust.
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 4132

Limit: 15 EUR

LACOSTE La Chenise Lacoste 1993-1993, Sonnenbrille, 70er Jahre, Made in France, rund, grüne Sonnengläser, Aufdruck Lacoste mit Krokodil, goldgrünes, ausgefallenes Gestell, dazu wohl HERMES Sonnenbrillenetui
Ergebnis: 15.00 EUR

Nr. 4133

Limit: 35 EUR

POLICE 2176J, 80er Jahre, Vintage Faltmodell, ausgef. gesprenkelte Farben, schw. Gläser, Breite 13 cm, Höhe 4,5 cm, im Orig.-Etui, für schmalen Kopf geeignet

Nr. 4134

Limit: 25 EUR

MISSONI Vintage Sonnebrille, Nr. M 155/S, ca. 90er Jahre, ausgefallene gesprenkelte Farbe, Breite 14,5 cm, blaue verstärkte Gläser, ausgefallen

Nr. 4135

Limit: 80 EUR

Schaufensterpuppe, 30er Jahre, ausmodellierte, lockige Frisur, gemalte blaue Augen, rote Lippen, ausgef. Körperhaltung, Rissbildung an den Händen, 1 Hand ergänzt sowie kl. Abplatzer am Körper, 1,80 m groß

Nr. 4136

Limit: 120 EUR

ausgef. fuchsiafarbener Mantel, 60er Jahre, ca. Gr. 38, Schulterpolster, 3 gr. Perlmutt-Knöpfe mit breitem sehr gut erhaltenem Pelzkragen, sowie Pelz an Ärmel- und Mantelsaum, knielang, ausgef.
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 20 EUR

60er Jahre Damen-Seidenkleid, ca. Gr. 38, Metallreißverschluss hinten, 6 Druckknöpfe mit floralem Perlmuster bestickt, leichter V-Ausschnitt, darunter zartrosa Seideneinsatz, sowie gr. Schlitz mittig, passender rosa Seidenrock, schöner Zust.
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 10 EUR

Konv. Damenschuhe, ca. 40-60er Jahre, u. a. 3 Paar Schuhe Bally, Paris, ca. Gr. 38
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 5 EUR

Konv. Alte Schnürrstiefel, ca. 20er Jahre, 3 Paar
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 5 EUR

6 Paar Damenschuhe, ca. 20er-30er Jahre, u. a. 1 Paar Lederstiefeletten, seitl. Knopfreihe, ausgef.
Ergebnis: 360.00 EUR

Limit: 25 EUR

2 Paar Damenschuhe, ca. 1930, Seidenbezug, teilw. verschlissen, Perlen bestickt, dazu ausgef, Damenfächer, filigrane Beinarbeit, mit integriertem Spiegel, handkoloriertes Jugenstilmotiv, ausgef.
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 4142

Limit: 30 EUR

ausgef. Kinderschuhe oder für gr. Puppe, Leder-Stiefelette, gehämmerter Absatz, seitl. Knopfreihe, 12 cm lang, kl. Pfennigabsatz, dazu 1 Paar schwarze Lackschuhe, Gr. 22 cm, ausgef.
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 4143

Limit: 90 EUR

Art Deco, ausgef. Damenkleid, V-Ausschnitt, Spitzenkragen, grüne Seide, darüber Perlenarbeit, alte Hakenverschlüsse, passender Gürtel, schöner Orig.-Zust., ausgef.
Ergebnis: 360.00 EUR

Nr. 4144

Limit: 50 EUR

Konv. 2 Pelzmützen, 1 x Fuchs, ca. 40er Jahre, innen Seide, runde Form, Pelz in schönem Orig.-Zust., dazu Waschbär-Mütze, sehr gut erhalten

Nr. 4145

Limit: 70 EUR

Damenkleid ca. 1920, beige, schmal geschnitten, Knopfreihe vorne, Seide, lange Schleppe hinten, Rüschenornamente vorne und hinten, Büstenhöhe 1,70 m, altersbed. Farbabweichungen am Ende der Schleppe, fein gearbeitet, 1 Knopf fehlt, Seitentasche an der Hüfte, leichter Stehkragen
Ergebnis: 220.00 EUR

Nr. 4146

Limit: 30 EUR

schwarzes Hochzeitskleid ca. 1930, weit gearbeitet, an den Ärmelenden Rüschen, Seide, Ornamente am Kragen und Dekoltee, dazu passend Cape mit Pailetten und Perlenbesatz, reichhaltig Rüschen, Stehkragen, Hakenverschluss
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 4147

Limit: 40 EUR

HERMES Paris, Seidentuch, Voyages en rufsie, neuwertiger Zust., 90 cm x 90 cm, gold/beige
Ergebnis: 140.00 EUR

Nr. 4148

Limit: 5 EUR

Konv. Damen-Abendtaschen, untersch. Zeit, 1 Stofftasche, Perlen besetzt, wohl 30er Jahre, dazu Samttasche mit Silberpailetten, gr. Ledertasche, Seidentasche, schönes Konv.
Ergebnis: 25.00 EUR

Nr. 4149

Limit: 50 EUR

Marmortelefon, 60er Jahre, mit altem Anschluss aus den 60er Jahren, Drehscheibe, 25 cm hoch, 24 cm breit, ausgef. Gearbeitet

Nr. 4150

Limit: 20 EUR

Konv. 40er Jahre, Damen-Kormetikset, 1 x Glas-Parfumflacon, mit floralem Dekor, Zerstäuber intakt, 11 cm hoch, dazu Glasgefäß mit Deckel, florales Dekor, 12 cm hoch, Chip seitl., kl. Schüssel, 8,5 cm Durchm.
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 4151

Limit: 40 EUR

BIEDERMEIER aufklappbares Nadelkissen, außen mit lithogr. Papier beklebt, Deckel aus gepolsteter blauer Seide, innen mit Geheimfach, 13 cm
Ergebnis: 45.00 EUR

Nr. 4152

Limit: 30 EUR

CHRISTIAN DIOR ausgef. 60er Jahre, Damenbrille, quadratisch, Kunststoffgestell, gelblich, in olivgrün verlaufend, graue Gläser, Made in Germany, ausgef.

Nr. 4153

Limit: 15 EUR

Hutschachtel, Hutfabrik Geisslingen, H. Pfletschinger, Kart. etwas verschlissen, mit 3 Damenhüten, ca. 30er Jahre
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 4154

Limit: 25 EUR

Konv. 2 Damen-Muffs, Kaninchen gefüttert, 25 cm breit, 21 cm hoch, 1 grauer Muff, Pelz in sehr schönem Zust., 20 cm hoch, 24 cm breit, ca. 30er Jahre

Nr. 4155

Limit: 20 EUR

Konv. handkolorierte Damendrucke, Modes de Paris, 1840, J. Sürchse, Darstellungen von Pompösen Kleidungen, 1839-1840/Lemiroir, 3 Stück, in Holzrahmen, 23 cm hoch, 17 cm breit, ausgef.

Nr. 4156

Limit: 40 EUR

Konv. 2 handkolorierte Biedermeierdrucke, Darstellungen 2 herrschaftl. Damen mit pompösen Kleidern, Il Mondo elegante, Nr. 45, 6. Novembre, 1876, leicht ausgeblichen, herrschaftl. Kleidung, 37 cm hoch, 27 cm breit, im Holzrahmen, fein geschnitzt, dazu Nr. 41, 9 Oktober 1876

Nr. 4157

Limit: 25 EUR

Konv. 2 Teile, handkolorierter Druck, Familienszene nach einem Gemälde von Hugo Engl. R. Brend´amour X.A., München, Kinder im Holzwagen, bäuerliche Szene, dazu Gemälde von B. Dautier, Kinderszene in Kirche, Handkoloriert
Ergebnis: 25.00 EUR