Nr. 2948

Limit: 50 EUR


Zoom

2 Teile Christbaumschmuck, 1 x Schultüte mit Krepppapier, bunt litthogr. Weihnachtsmann, 1 x Laterne
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 2949

Limit: 20 EUR


Zoom

Konv. Christbaumschmuck, Metall, 4 Pendelkerzenhalter mit Engeln, Farbe abgerieben, 13 cm
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 2950

Limit: 40 EUR


Zoom

4 Porzellan Weihnachtsteile, 1 ausgef. Milchkanne, ausmodell. als Weihnachtmann, 13 cm, 1 Porzellanbecher, 11 cm, 1 Kännchen, dazu passende Porzellantasse 7,5 cm, schönes Konv.
Ergebnis: 240.00 EUR

Nr. 2951

Limit: 40 EUR


Zoom

Christbaum mit spiegelverglasten Kugeln, 35 cm
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 2952

Limit: 280 EUR


Zoom

Christbaumschmuck, Dresdner Pappe, Adler, mit Krone, 15 cm breit, 5 cm hoch, perfekter Zust., ausgef.
Ergebnis: 650.00 EUR

Nr. 2953

Limit: 160 EUR


Zoom

Dresdner Pappe, Christbaumschmuck, Geige, 9 cm, sehr guter Zust., kompl.
Ergebnis: 220.00 EUR

Nr. 2954

Limit: 140 EUR


Zoom

Dresdner Pappe, Christbaumschmuck, Spinnrad, auf 3 Beinen, mit Wolle, 8 cm, guter Zust.
Ergebnis: 500.00 EUR

Nr. 2955

Limit: 90 EUR


Zoom

Dresdner Pappe, Christbaumschmuck, Flaschenkorb, mit 6 Weinflaschen, 6 cm lang, 6 cm hoch, sehr guter Zust.
Ergebnis: 180.00 EUR

Nr. 2956

Limit: 80 EUR


Zoom

Dresdner Pappe, Christbaumschmuck, Auto, 9 cm lang, 5 cm hoch, sehr guter Zust.
Ergebnis: 1100.00 EUR

Nr. 2957

Limit: 80 EUR


Zoom

Dresdner Pappe, Christbaumschmuck, Candy Container, Seidensäckchen, minim. verschlissen, 8,5 cm hoch, filigran gearbeitet
Ergebnis: 300.00 EUR

Nr. 2958

Limit: 30 EUR


Zoom

Christbaumkugel, Spielverglast, Kindergesicht, fest eingesetzte schwarze Glasaugen, 8 cm
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 2959

Limit: 140 EUR


Zoom

Christbaumschmuck, 4 Teile, 1 x Candy Container, Hut, Modes, 4,5 cm hoch, dazu 3 Körbe, 2 davon Pappe gearbeitet, 2,5 cm bis 4,5 cm
Ergebnis: 140.00 EUR

Nr. 2960

Limit: 120 EUR


Zoom

Christbaumschmuck, 5 Teile, Watte mit leonischen Drähten, 3 Körbchen, 9 cm bis 10 cm, kl. Jesuskind auf Altar, 6 cm breit, 6 cm hoch, 1 Reh, unter Dach, 5 cm hoch, schönes Konv.
Ergebnis: 450.00 EUR

Nr. 2961

Limit: 160 EUR


Zoom

3 Teile Christbaumschmuck, 1 x Schiffsdampfer, mit leonischen Drähten, 11 cm, 1 x Trambahn, 31, 9 cm breit, dazu 1 Spinnrad, 13 cm, mit Watte, leonische Drähte
Ergebnis: 1800.00 EUR

Nr. 2962

Limit: 70 EUR


Zoom

GROEDNERTAL Bauernhoffiguren, Bauer mit Frau, dazu 12 Tierfiguren, im Orig.-Kart., um 1900
Ergebnis: 110.00 EUR

Nr. 2963

Limit: 30 EUR


Zoom

5 Teile Christbaumschmuck, Watte, Glocke, Eiszapfen, Kind, 7 cm bis 9 cm
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 2965

Limit: 300 EUR


Zoom

Weihnachtsmann, Papiermaché, 70 cm, eingesetzte Glasaugen, Filzkleidung, Schaufensterdeko. Mit Elektroantrieb, Kabel erneuert, sehr guter Zust., ausgef.
Ergebnis: 600.00 EUR

Nr. 2966

Limit: 20 EUR


Zoom

Weihnachtsteller Porzellan ("Guten Appetit, Fröhliche Weihnachte"), 26 cm Durchm., dazu 1 Essteller, Neujahr 1906, von Fam. Eminger, 29 cm Durchm., am Rand etwas bestoßen
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 2967

Limit: 30 EUR


Zoom

2 Weihnachtsteller Keramik, "Weihnachtmann erfreut die schönste aller Zeiten", "Die schönste aller Zeiten ist doch die Weihnachtszeit", gemarkt DEC:2395, 20 cm Durchmesser, 1 tiefer Teller "Frohe Weihnachten", gemarkt Grünstadt/Pfalz, 23 cm
Ergebnis: 110.00 EUR

Nr. 2968

Limit: 20 EUR


Zoom

Konv. 5 Teller, Weihnachten 1930/37/39, 1 Teller gemarkt Bavaria 107, verschied. Weihnachtsmotive, 17 - 21 cm
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 2969

Limit: 20 EUR


Zoom

Konv. 3 Porzellanteller mit verschied. Weihnachtsmotiven, gemarkt: Bavaria Alice, Krautheim, Bavaria, ca. 1939, 24 cm Durchm., 1 Teller stark abgenutzt
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 2970

Limit: 20 EUR


Zoom

3 tiefe Teller, Weihnachtsmotive, Weihnachten 1928, 1 Teller bestoßen, 22 cm Durchm.
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 2971

Limit: 20 EUR


Zoom

Konv. 3 Weihnachtsteller, unterschiedl. Motive, "Frohe Weihnachten" C.G.Hoffmann, Eisenach, Durchm. 23 cm
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 2972

Limit: 30 EUR


Zoom

Konv. 1 Kaffeetasse mit Unterteller, gemarkt C.C., weihnachtl. Motiv, 1 Kaffeekanne, 15 cm "Fröhliche Weihnachten", Milchkanne 12 cm, 2 Kaffetassen, unterschiedliche Motive
Ergebnis: 280.00 EUR

Nr. 2973

Limit: 40 EUR


Zoom

Aufstellkarte, um 1900, Hochzeitsbrief, "Die besten Glückwünsche", in Kutschenform, kl. Stellen verschlissen, 22 cm x 16 cm

Nr. 2974

Limit: 80 EUR


Zoom

2 Teile Weihnachtsmann, Candy Container, 18,5 cm, dazu 1 Hahn mit Stimme, Drahtfüße, Papiermaché, davon 1 x mit Kopfnickmechanik
Ergebnis: 390.00 EUR

Nr. 2975

Limit: 30 EUR


Zoom

ERZGEBIRGE Gebäude, Presspappe, lithogr., Schneelandschaft, 8-teilig, Kirche und Wohnhäuser, neuwertig, im Orig.-Kart.

Nr. 2976

Limit: 30 EUR


Zoom

Konv. 4 außergew. Holzsoldaten, Figuren, auf Holz/Draht-Körper, Knöpfe fehlen, 8 cm hoch, 1 Hut noch vorhanden, ausgef.

Nr. 2977

Limit: 120 EUR


Zoom

Federbaum, ausgef. Gr., auf Holzsockel, Papier beklebt, mit Motiv Weihnachtskranz und Glocken, spiegelverglaste Weihnachtskugeln, sowie Zapfen und Kerzen, altes Lametta, 80 cm
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 2978

Limit: 40 EUR


Zoom

Christbaum, mit altem Papiermaché-Glocken, teilw. spiegelverglast, Kugeln, 41 cm

Nr. 2979

Limit: 60 EUR


Zoom

Christbaum, 43 cm, spiegelverglaste Kugeln, Kerzen, altes Lametta, schöner Zust.
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 2980

Limit: 40 EUR


Zoom

Federbaum, auf Holzsockel, 30 cm hoch, mit verglasten Kugeln und Glöckchen, sehr gut

Nr. 2981

Limit: 60 EUR


Zoom

Watte-Lichterengel, 30/40er Jahre, Masse-Gesicht, fest eingesetzte blaue Glasaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Zunge, Wattebekleidung mit Sternen beklebt, sowie Hut, 45 cm
Ergebnis: 150.00 EUR

Nr. 2982

Limit: 160 EUR


Zoom

Celluloid-Junge mit Weihnachtspyramide, auf Holzbrett montiert, Gr. des Jungen 45 cm, mehrere Kleintiere, Hasen, Eichhörnchen, Schwein, Lufabäume, Holzkörper und Wattekleidung, Riss am Hinterkopf
Ergebnis: 300.00 EUR

Nr. 2983

Limit: 40 EUR


Zoom

außergew. Candy-Container, Kommode, Pappe, buntes Papier beklebt, 11 cm hoch, 16 cm breit, 10 cm tief, bis auf minim. Verschleißstellen, schöner Zust.
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 2984

Limit: 60 EUR


Zoom

Spielwaren-Bazar, außergew. Rechenspiel, mit Anleitung, wohl weitgehend kompl., schöner Orig.-Kart., mit bunt lithogr. Deckbild, um 1900
Ergebnis: 450.00 EUR

Nr. 2985

Limit: 590 EUR


Zoom

HUMMEL Krippe, komplett, signiert 1951, 65 cm, breit, 30 cm tief, 37 cm hoch, reich bestückt

Nr. 2986

Limit: 90 EUR


Zoom

ERZGEBIRGE 3 Teile Bergmänner, Leuchter, 2 x 1-armig, 10 cm, 1 x 2-armig, 11 cm, mit Nase

Nr. 2987

Limit: 20 EUR


Zoom

einige Teile Masse-Krippefiguren, 7 cm, meist gut
Ergebnis: 20.00 EUR

Nr. 2988

Limit: 120 EUR


Zoom

MÜLLER Weihnachtsengel, 7 cm, 6 Teile, kl. Teile geklebt, 2 kl. Stücke am Sockel fehlen, selten
Ergebnis: 330.00 EUR

Nr. 2989

Limit: 450 EUR


Zoom

Holz geschnitzte Krippefiguren, Böhmen, 13 cm,
Ergebnis: 450.00 EUR

Nr. 2990

Limit: 90 EUR


Zoom

Pappe geprägt und lithogr., 2 Engelsscheiben, mit Spruch "Wo liebe wohnt ist Gottes Segen", Wer Gott vertraut hat wohl gebaut", 2 Engelsfiguren, 32 cm, 2 x Figuren, 18 cm - 20 cm
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 2991

Limit: 60 EUR


Zoom

Christbaumschmuck, Watte, Schneebälle, Herzform, Engel, 8 Teile, dazu Puppenstuben-Puppe, Biskuitporzellan-Brustblattkopf, ausmodellierte blonde Haare, blaue gemalte Augen, Biskuit-Unterarme, Beine fehlen, schönes Konv.
Ergebnis: 220.00 EUR

Nr. 2992

Limit: 50 EUR


Zoom

Konv. Christbaumschmuck, kl. Laterne, Nuss als Candy Container, Bibel als Candy Container, Zapfen, Pappe geprägt, schöner Stern, Pappe geprägt
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 2993

Limit: 70 EUR


Zoom

Konv. 3 Teile Christbaumschmuck, Pappe geprägt, Schwein, 11,5 cm, Nuss (Candy Container), 5 cm, Schild mit Waffen
Ergebnis: 180.00 EUR

Nr. 2994

Limit: 80 EUR


Zoom

Dresdner Pappe, Wildschwein, 8 cm lang
Ergebnis: 220.00 EUR

Nr. 2995

Limit: 120 EUR


Zoom

Christbaumschmuck, Dresdner Pappe, Segelschiff, Höhe 10 cm, guter Zust.
Ergebnis: 240.00 EUR

Nr. 2996

Limit: 60 EUR


Zoom

ERZGEBIRGE Wächterhaus in Schneelandschaft, 40 cm breit, 31,5 cm hoch, guter Zust.
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 2997

Limit: 30 EUR


Zoom

Weihnachtsbaum, 24,5 cm, Spiegelglas-Kugeln geschmückt
Ergebnis: 110.00 EUR

Nr. 2998

Limit: 40 EUR


Zoom

5 Taufkarten, um 1900
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 2999

Limit: 30 EUR


Zoom

Osterei, Papiermaché, innen mit Oblatenbildern geschmückt, 1 Masse-Schaf, Beine gebrochen
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 3000

Limit: 60 EUR


Zoom

Weihnachtsschmuck, Watte, 12 cm, Weihnachtsmann mit Stab und Rucksack
Ergebnis: 140.00 EUR