SCHILDKRÖT Max & Moritz, Celluloid, Einbindekopf, gemarkt Schildkröte ohne Raute, 21 cm und 22 cm, stark ausmodelliert, Körper Stoff, eventuell später einmal dazu ergänzt, ausgefallene Größe
MAUD TOUSEY FANGEL VON GEORGENE AVERILLE genannt Sweets, Stoffpuppe, 29 cm, Stoffkopf, Wachstuchkörper, Gesichtsbemalung, alte Kleidung, schöner Orig.-Zust., kl. Abriebstellen am Körper, 1930-38, 30 cm
KÄTHE KRUSE Friedebald, 36 cm, Stoffkopf, deutl. sichtbare Hinterkopfnaht, Haare ein wenig ausgegangen, Druckstelle auf der Stirn, Lackfehler an einem Auge, Fersen etwas aufgegangen, Orig.-Zust.
HAUSSER Bild Lilli, 19 cm, schwarzes Band an der Perücke fehlt, dazu passende Kleidungsstücke, Dirndl und Schürze, Anorak, schwarze Hose, Shorts, rotes Oberteil zum Binden, leichte Spielspuren
KRAMER Holzkopf-Puppe, 34 cm, blaue gemalte Augen, Perücke, Stoffkörper, Orig.-Kleidung, im Orig.-Kart., Aufschrift: Guck in die Welt, sehr guter Zust.
K & R für Schildkröt, SoR, gemarkt 255N.9, Celluloid-Brustblattkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Zunge, Stoffkörper, Masse-Unterarme, 63 cm, alte Mohairperücke, Schuhe, Kleidung, schöner Orig.-Zust.
LENCI ausgef. Puppe, rot/braunes Mohair, braune seitl. blickende Augen, gemalter Mund, Filz an den Ohren etwas verschlissen, 1 Zeigefinger fehlt, drehbarer Kopf, alte Unterkleidung, altes rosa Filzkleid, 60 cm, bewegl. Arme und Beine
SCHILDKRÖT klein Erna, SiR 40, seltene Schildkröt-Puppe, mit Pagenfrisur, Celluloid-Gliederkörper, braune fest eingesetzte Paperweightaugen, off./geschl. Mund, anmodellierte Zähne, alte Kleidung und Schuhe, 48 cm
K & R 717/55 Germany, (117N in Celluloid), braune Schelmenaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Gummihände, Toddlerkörper, mit hochgezogenen Kniegelenken, Echthaarperücke, 54 cm, selten
Shirley Temple Puppe, Made in Germany, Papiermaché, 40 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Perücke wurde nicht entfernt, Transportrisiko für den Augenmeckanismus beachten, alte Kleidung, guter Zust., Gummis lose
SCHILDKRÖT Puppenautomat, SiR, gemarkt 100/9, zum Aufziehen, Celluloid-Kopf, blaue gemalte Augen, off./geschl. Mund, lachend, Masse-Stehkörper, im Gehfrei, mit Schlüssel, Uhrwerk intakt, 27 cm, Klebestelle an der Halskurbel, wohl älter
SCHILDKRÖT 3 Teile SoR, 16,5 cm und 18 cm, fester Kopf, blaue gemalte Augen, bewegl. Arme und Beine, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, dazu 1 Brustblattkopf, SoR, blaue Glasaugen
DORA PETZOLD Papiermaché-Puppe, 53 cm, Kurbelkopf, braune gemalte Augen, Nasenspitze bestoßen, kl. Stellen Farbabrieb, Echthaarperücke stark ausgegangen, Stoffkörper ein wenig verschmutzt
SCHILDKRÖT Handspielpuppen, 2 Teile, Einbindekopf, Mann mit Schnurrbart, sowie 1 Schaffner, Nasespitze etwas gedrückt, kl. Lackfehler am Hut oben , sonst guter Zust.
KÄTHE KRUSE deutsches Kind, Mädchen, 50 cm, Stoffkopf, Hinterkopfnaht erst unter der Perücke erkennbar, braune gemalte Augen, Stoffkörper, Farbabweichung an der Halskrause, Nasenspitze etwas ausgebessert
KÄTHE KRUSE Friedebald, Stoffnaht erst unter der Perücke sichtbar, braune gemalte Augen, Krakeleebildung, hellbraune Echthaarperücke, abgenähte Kniekehlen, 52 cm
KÄTHE KRUSE Nr. 1H, 3 Hinterkopfnähte, graue gemalte Augen, Kopf ausgebessert, Farbunterschied an Armen und Beinen, schmale Hüfte, blonde Mohairperücke, 43 cm, alte Schuhe
KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1, 42 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, blonde gemalte Haare, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, Farbabweichung an den Armen, alte Kleidung, alte Schuhe