WK Made in Germany, Vorkrieg, Antriebsmodell, Mühle mit heraustretendem Müller, 24,5 cm, 1 Flügel geklebt, 1 Flügel ergänzt, dazu WK Mann an der Säge, Arnold 1 Mann am Schleifstein, bespielt, gut
FLEISCHMANN 3 Teile, Antriebsmodell, Mann am Amboss, Höhe 9,5 cm, 1 x Schmiede, Höhe 11 cm, 1 Mann an der Wurstmaschiene, Höhe 8,5 cm, bespielt, Lackfehler
FLEISCHMANN 3 Teile Antriebsmodell, Brunnen mit Schöpfrad, 16 cm, guter Zust., kl. Wurstmaschiene, Wurst fehlt, 1 x Mann am Amboss, Lackfehler an der Bodenplatte
2 Teile Antriebsmodelle, wohl Doll, Windrad mit Klopfwerk, Blech handlackiert, Höhe 23,5 cm, teilw. farbl. überarbeitet, 1 x Holzsäge, 12 cm, guter Zust.
FALK stationäres Lokomobil, Höhe 36 cm, Kesseldurchm. 9 cm, Wasserstandsglas, Manometer, Pfeife, Fliegkraftregler, Speisepumpe, restauriert, Schronstein und Brenner wohl ergänzt
FALK stationäres Lokomobil, Grundplatte 16,5 cm x 24 cm, Wasserstandsglas ergänzt, Pfeife, Schronstein, mit Brenner, Kessel poliert, teils farbl. Überarbeitet
wohl Bing, stehende Dampfmaschine, 33 cm, Gusssockel, Kessel brüniert, Durchm. 6 cm, Manometer, Wasserstandsglas, Pfeife, Brenner, dazu 1 Antriebsteil Fleischmann, Mann am Ambos
FLEISCHMANN liegende Dampfmaschiene, Grundplatte 34,5 cm x 28 cm, Kessel poliert, Durchm. 6 cm, Manometer, Wasserstandsglas, Pfeife, mit Brenner, bespielt
A. Kenzo Rehse Leipzig, 1920, stationäres Lokomobil, mit Gasantrieb, Grundeplatte Holz, 35 cm x 21 cm, Wasserstandsglas, Pfeife, Manometer, Fliegkraftregler, Kessel Messing poliert, guter Zust., techn. nicht geprüft
FLEISCHMANN Konv. Antriebsmodelle, 3-teilig, Mann an der Schleifmaschiene, 9 cm, Mann an der Wurstmaschiene, Wurst liegt lose bei, bepsielt, Lackfehler am Boden, kl. Windmühle, bespielt, gut
Dampfmaschine, liegender Kessel, wohl Wilesco, Grundplatte 32 cm x 24 cm, Kessel vernickelt, Durchm. 5,5 cm, Manometer, Pfeife, ohne Brenner, sonst gut
FLEISCHMANN Dampfmaschiene, liegender Kessel, Grundplatte 26,5 cm x 35 cm, Wasserstandsglas, Pfeife, Fliegkraftregler, Brenner, bespielt, Kessel brüniert, Durchm. 6,5 cm
Hochtransmission, mit Maschienenpark, Guss, Sockel Holz, ca. 1920, Grundplatte 45 cm x 23,5 cm, Stanze, Bohrer, 2 x Schleifstein, 1 Dynamo mit Windrad, dazu 1 Klopfwerk Blech
BING stationäres Lokomobil, Grundplatte 22,5 cm x 12 cm, Wasserstandsglas, Pfeife, Schornstein, Kessel brüniert, 6,5 cm Durchm., mit Brenner, Druckstelle am Kessel (schornstein), altersbed. Lackfehler an der Bodenplatte
liegende Dampfmaschiene, Lipsia, Leipziger Lehrmittelanstalt, ca. 1920, Grundplatte 24,5 cm x 22 cm, Kessel brüniert, Durchm. 7 cm, Wasserstandsglas, Speisepumpe, Pfeife, ohne Brenner, bespielt, gut
BING Schiffsdampfmaschiene, Grundplatte 26 cm x 23,5 cm, Kesseldurchm. 5,5 cm, mit Brenner, Wasserstandsglas fehlt, Kessel brüniert, Manometer defekt altersbed. Lackfehler, bespielt
Antriebsmodell, 3 Teile Blech handlackiert, 2 x Mann an der Säge, 1 x Mann am Hackklotz, 13,5 cm, Blech handlackiert, bespielt, Lackfehler, 1 Paar Lötstellen nachgelötet
Heißluftmotor, wohl Doll, 36 cm, Guss, 1 x übermalt, Brenner nicht original, dazu Antriebsmodelle Bing, Mann am Brunnen, Transmission, Scherenschleifer, Mann am Hackklotz, Mann an der Säge, Antriebsteile, bespielt, gut
DOLL stationäres Lokomobil, Grundplatte 27,5 cm x 15 cm, Kessel Messing brüniert, Durchm. 6,5 cm, oszilierender Zylinder, Pfeife, Wasserstandsglas, Fliegkraftregler, Lackfehler an der Bodenplatte, Lackfehler am Schornstein, bespielt
FLEISCHMANN Dampfmaschiene, liegender Kessel, Grundplatte 37,5 cm x 34 cm, Kessel poliert, Durchm. 7 cm, Wasserstandsglas, Manometer, Pfeife, Fliegkraftregler, ohne Schornstein und Brenner, sonst guter Zust.
Modelldampfmaschiene, Guss, auf Holzsockel montiert, Sockel 61 cm x 22 cm, Kesseldurchm. 6 cm, Manometer, Wasserstandsglas, Speisepumpe, mit Brenner, optisch guter Zust., techn. nicht geprüft, dekorativ, mit Abdeckhaube
3 Teile Antriebsmodelle, Doll, Wassermühle mit Hammerwerk, 1 Brunnen, Blech handlackiert, 1 Windmühle, Hersteller?, Höhe 16 cm, kl. Dampfmaschine, liegender Kessel, oszilierender Zylinder, Grundplatte 19 cm x 11 cm, bespielt, Lackfehler
KRAUSS 3 Teile Antriebsmodelle, Wassermühle mit Klopfwerk, Blech lithogr., bespielt, Lackfehler, Dach farbl. ausgebessert, dazu 1 Riesenrad, 17 cm, obere Querstrebe erneuert, 1 x Krauss kl. Wassermühle mit Klopfwerk, bespielt, gut
Konv. 5 Teile Antriebsmodelle, Märklin, Buttermaschine, ohne Glas, Märklin Farbenrad, bespielt, dazu kl. Windmühle, bespielt, Lackfehler, 1 x Doll Mann an der Pumpe, 1 x Schöpfrad (Ersatzteilspender)
KÖHLER 2 Teile Katze, mit seitl. liegendem Ball als Weltkugel, Uhrwerk intakt, sonst guter Zust., dazu 1 x Katze mit vorne liegendem Ball, Orig.-Kart., sehr guter Zust., Uhrwerk intakt, Frontlasche fehlt, Kart. etwas verschlissen
WIKING Konv. 3-teilig, darunter Limousine, off. Bodenplatte, Achsen gequetscht, 1 Käfer, Ovalo, Stoßstangen seitl. weggebrochen, 1 LKW unverglast, Klebereste an der Bodenplatte, dazu einige Fahrzeuge andere Hersteller
SCHUCO Tanzfigur, Maus mit Kind, 11 cm, Uhrwerk intakt, teilw. Filzfehler, 1 x Tanzfigur Münchner Kindl, Uhrwerk intakt, Kleidung fehlt, Lackfehler auf der Stirn
OBO Lebensmittel-Großeinkauf, 300 Ka-Ha-Vau, Blech lithogr., 20 cm, Spiralfederwerk dreht durch, ohne Fahrerfigur, Lasche an einem Kotflügel lose, (kann eingehängt werden), bespielt, Dachbodenfund, in Orig.-Zust.
MÄRKLIN Baukastenauto, Mercedes, Silberpfeil, Rennwagen, 25 cm, Blech, Teil montiert, mit Anleitung, im Orig.-Kart., guter bis sehr guter Zust., Teile wohl weitgehend kompl.
LINEOL 8,5 cm, Ritter, früh, Burgfräulein, 6 Teile, dazu 2 Ritter zu Pferd, mit Lanze, sowie 2 Pferde, altersbed. Lackfehler, unberührter Dachbodenfund, selten
extra feine massive Zinnfiguren, Treibjagd im Winter, E. S. 606, Reiter, Kutsche, Gebäude, Landschaftsteile, Bäume, 4,5 cm, Halbplastisch, meist sehr guter Zust., im Orig.-Kart., bunt lithogr. Deckbild
extra feine massive Zinnfiguren, 5 cm, Heißluftballon, Lagerleben, kämpfende Figuren, Bäume und Geländeteile, im Orig.-Kart., bunt lithogr. Deckbild, Seitenlaschen am Kart. lose, sehr guter Zust.
BING Autobus, ca. 1910, 29 cm, Blech lithogr., Gummi bereift, Treppe, Aussichtsplattform mit Sitzen, seltene Ausführung mit Werbebeschriftung pears soap oxo United motor bus company, Orig.-Bereifung, bespielt, altersbed. kl. Lackfehler, absolut selten
ERZGEBIRGE Miniaturen, Jahrmarktsszene oder Dekoration für ein Spielwarengeschäft, Weihnachtsszene in der Puppenstube, Kasperltheater, 9 cm, Losbude, 2 Schiffsschaukeln, Kind mit Hochstuhl, Segelboot, Kind mit Schaukelpferd
JNF Mercedes Monoposto, 33 cm, Blech, Schwungradantrieb stark bespielt, Delle auf der Motorhaube, 1 Ausbruch fehlt, kl. Stellen farbl. ausgebessert, dazu 1 off. Sportwagen, Steher
RICHTERS Landhaus-Baukasten, Nr. 301, Orig.-Holzkiste, bunt lithogr. Deckbild mit Anleitung, Steine in sehr gutem Zust., wohl weitgehend kompl., auf Vollständigkeit nicht überprüft
ANKER Steinbaukasten, 1-lagig, Holzkasten mit bunt lithogr. Deckbild, 40 cm x 29 cm, mit Anleitung, Steine in sehr gutem Zust., wohl weitgehend kompl., auf Vollständigkeit nicht überprüft
RICHTERS Landhaus-Steinbaukasten, Nr. 303A, 2-lagig, mit Dachteilen, wohl weitgehend kompl., mit Anleitung, auf Vollständigkeit nicht überprüft, Orig.-Holzkiste mit bunt lithogr. Deckbild
ANKER 2 Steinbaukästen, 1-lagig, dazu einige Anleitungshefte, einzelne Bausteine, Metallteile, Dachteile, Fenster und Türen aus Presspappe, schönes Konv., bitte besichtigen
Konv. meist LINEOL, 9 Teile, 2. Weltkrieg, Masse, 7,5 cm, Funker, Mann am Scheinwerfer, Mann mit Brieftaube, Luftwaffe, Blechkappe über Brieftaube fehlt, sonst Zust. 2-3