Limit: 60 EUR

WK Made in Germany, Vorkrieg, Antriebsmodell, Mühle mit heraustretendem Müller, 24,5 cm, 1 Flügel geklebt, 1 Flügel ergänzt, dazu WK Mann an der Säge, Arnold 1 Mann am Schleifstein, bespielt, gut

Limit: 70 EUR

Wagenradbauer, Blech handlackiert,, 13 cm, Laschen am Bodenblech nachgelötet, altersbed. Lackfehler, ca. 1910
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 60 EUR

Antriebsmodell, wohl Carette, Wagenradbauer, Blech handlackiert, Höhe 11,5 cm, teils farbl. Etws ausgebessert, Lötstellen teils nachgelötet

Limit: 60 EUR

Bergmann, ca. 1910, Blech handlackiert, Höhe 12,5 cm, Lötstellen nachgelötet, altersbed. Lackfehler

Limit: 120 EUR

Antriebsmodell, Schmiede, wohl Arnold, ca. 1930, Höhe 12,5 cm, Blech lithogr., guter Zust.

Limit: 90 EUR

FLEISCHMANN 3 Teile, Antriebsmodell, Mann am Amboss, Höhe 9,5 cm, 1 x Schmiede, Höhe 11 cm, 1 Mann an der Wurstmaschiene, Höhe 8,5 cm, bespielt, Lackfehler
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 60 EUR

FLEISCHMANN 3 Teile Antriebsmodell, Brunnen mit Schöpfrad, 16 cm, guter Zust., kl. Wurstmaschiene, Wurst fehlt, 1 x Mann am Amboss, Lackfehler an der Bodenplatte

Limit: 60 EUR

2 Teile Antriebsmodelle, wohl Doll, Windrad mit Klopfwerk, Blech handlackiert, Höhe 23,5 cm, teilw. farbl. überarbeitet, 1 x Holzsäge, 12 cm, guter Zust.

Limit: 30 EUR

3 Teile Blech lithogr., Antriebsmodell, Kraus, Mann an der Bohrmaschiene, 14,5 cm, Mann an der Säge, 10,5 cm

Limit: 120 EUR

wohl Bing, stehende Dampfmaschiene, 30 cm, mit Manometer, Wasserstandsglas, Pfeife, Kessel brüniert, Durchm. 7 cm, ohne Brenner, bespielt
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 120 EUR

FALK stationäres Lokomobil, Höhe 36 cm, Kesseldurchm. 9 cm, Wasserstandsglas, Manometer, Pfeife, Fliegkraftregler, Speisepumpe, restauriert, Schronstein und Brenner wohl ergänzt
Ergebnis: 250.00 EUR

Limit: 60 EUR

FALK stationäres Lokomobil, Grundplatte 16,5 cm x 24 cm, Wasserstandsglas ergänzt, Pfeife, Schronstein, mit Brenner, Kessel poliert, teils farbl. Überarbeitet
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 160 EUR

DOLL liegende Dampfmaschiene, Grundplatte 37 cm x 34 cm, Brenner, Schornstein, Wasserstandsglas, Pfeife, Speisepumpe, bespielt, gut, Kessel brüniert, Durchm. 7 cm
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 130 EUR

wohl Bing, stehende Dampfmaschine, 33 cm, Gusssockel, Kessel brüniert, Durchm. 6 cm, Manometer, Wasserstandsglas, Pfeife, Brenner, dazu 1 Antriebsteil Fleischmann, Mann am Ambos
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 30 EUR

BING kl. Dampfmaschiene, Grundplatte 18 cm x 20 cm, oszilierender Zylinder, Kessel poliert, ohne Brenner, Schornstein nicht orig., bespielt

Limit: 120 EUR

Dampfmaschiene, gemarkt G & K, Gras & Koll, 21 cm, stehend, oszilierender Zylinder, Kessel poliert, Durchm. 5,5 cm, mit Brenner, Sockel Guss, Sockel wohl farbl. Überarbeitet
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 60 EUR

FLEISCHMANN liegende Dampfmaschiene, Grundplatte 34,5 cm x 28 cm, Kessel poliert, Durchm. 6 cm, Manometer, Wasserstandsglas, Pfeife, mit Brenner, bespielt
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 140 EUR

A. Kenzo Rehse Leipzig, 1920, stationäres Lokomobil, mit Gasantrieb, Grundeplatte Holz, 35 cm x 21 cm, Wasserstandsglas, Pfeife, Manometer, Fliegkraftregler, Kessel Messing poliert, guter Zust., techn. nicht geprüft
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 60 EUR

FLEISCHMANN Konv. Antriebsmodelle, 3-teilig, Mann an der Schleifmaschiene, 9 cm, Mann an der Wurstmaschiene, Wurst liegt lose bei, bepsielt, Lackfehler am Boden, kl. Windmühle, bespielt, gut

Limit: 20 EUR

Konv. 10-teilig, Antriebsmodelle, Guss oder Bakelit, frühe DDR-Produktion, Stehbank, Bohrer, Säge, guter Zust.
Ergebnis: 111.00 EUR

Limit: 40 EUR

2 Teile Antriebsmodell, Blech lackiert, 1 Lötstelle nachgelötet, Hammerwerk, kl. Windmühle

Limit: 70 EUR

Dampfmaschienen-Antriebsmodell, Konv. 4-teilig, Mann an der Säge, 13,5 cm, 2 x Mann am Schleifstein, 1 x Mann am Klopfwerk, teils guter Zust., 1920-30

Limit: 40 EUR

BING kl. stehende Dampfmaschiene, 25 cm, Kessel brüniert, Durchm. 5 cm, Pfeife, oszilierender Zylinder, mit Brenner, Sockel wohl farbl. Überarbeitet, bespielt
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 60 EUR

kl. Heißluftmotor, Messing, auf Holzsockel montiert, 10,5 cm
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 60 EUR

Heißluftmotor, 18 cm, ohne Sockel und Brenner
Ergebnis: 110.00 EUR

Limit: 30 EUR

Dampfmaschine, liegender Kessel, wohl Wilesco, Grundplatte 32 cm x 24 cm, Kessel vernickelt, Durchm. 5,5 cm, Manometer, Pfeife, ohne Brenner, sonst gut
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 30 EUR

FLEISCHMANN Dampfmaschiene, liegender Kessel, Grundplatte 26,5 cm x 35 cm, Wasserstandsglas, Pfeife, Fliegkraftregler, Brenner, bespielt, Kessel brüniert, Durchm. 6,5 cm
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 120 EUR

Hochtransmission, mit Maschienenpark, Guss, Sockel Holz, ca. 1920, Grundplatte 45 cm x 23,5 cm, Stanze, Bohrer, 2 x Schleifstein, 1 Dynamo mit Windrad, dazu 1 Klopfwerk Blech
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 60 EUR

2 Teile Antriebsmodell, Blech handlackiert, wohl Doll, Brunnen mit Schöpfrad, 20 cm hoch, 1 Windmühle, bespielt, kl. Lackfehler, gut
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 60 EUR

2 Teile Antriebsmodell, Brunnen, Blech handlackiert, 1 x Grundplatte 14 cm x 14 cm, 1 x Grundplatte 10,5 cm x 10,5 cm, altersbed. Lackfehler, bespielt

Limit: 140 EUR

BING stationäres Lokomobil, Grundplatte 22,5 cm x 12 cm, Wasserstandsglas, Pfeife, Schornstein, Kessel brüniert, 6,5 cm Durchm., mit Brenner, Druckstelle am Kessel (schornstein), altersbed. Lackfehler an der Bodenplatte
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 150 EUR

gr. Modell-Dampfmaschiene, Antriebsteil, ohne Kessel, schwere Gussausführung, Grundplatte 27 cm x 41 cm, aufwendig massiv gearbeitet
Ergebnis: 260.00 EUR

Limit: 240 EUR

Modell-Dampfmaschiene, filigran, schwere Gussausführung, Blech und Messingteile auf Marmorplatte montiert, Höhe 31 cm, Grundplatte 20 cm x 10 cm
Ergebnis: 280.00 EUR

Limit: 30 EUR

stehende Dampfmaschiene, wohl Bing, 30 cm, Wasserstandsglas, Pfeife, Brenner, Kessel brüniert, Druchm. 7 cm, guter Zust.
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 140 EUR

DOLL Riesenrad, 20 cm, Blech lackiert, Masse-Figuren, altersbed. Lackfehler, insgesamt gut
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 130 EUR

DOLL Fabrikgebäude mit Schronsteinfeger, Grundplatte 18 cm x 12 cm, bespielt, gut
Ergebnis: 550.00 EUR

Limit: 160 EUR

BING Leierkastenmann, Blech lithogr., bespielt, Musikspielwerk intakt
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 60 EUR

Antriebsmodell, Bäcker, Blech handlackiert, Höhe 11 cm, bespielt, Lackfehler, Lötstellen teilw. nachgelötet
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 140 EUR

Gestell einer frühen Dampfmaschine, Neuanfertigung, Eisenguss u. Messingteile, Höhe 30 cm
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 160 EUR

liegende Dampfmaschiene, Lipsia, Leipziger Lehrmittelanstalt, ca. 1920, Grundplatte 24,5 cm x 22 cm, Kessel brüniert, Durchm. 7 cm, Wasserstandsglas, Speisepumpe, Pfeife, ohne Brenner, bespielt, gut
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 140 EUR

BING Schiffsdampfmaschiene, Grundplatte 26 cm x 23,5 cm, Kesseldurchm. 5,5 cm, mit Brenner, Wasserstandsglas fehlt, Kessel brüniert, Manometer defekt altersbed. Lackfehler, bespielt
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 60 EUR

GK, 2 Teile Antriebsmodell, Windmühle und Wassermühle mit Hammerwerk, 24 cm und 11 cm, hoch, bespielt

Limit: 60 EUR

DOLL kl. Stationäres Lokomobil, Grundplatte 15 cm x 10 cm, oszilierender Zylinder, Pfeife, Schornstein, Brenner fehlt, Kessel Messing poliert, bespielt

Limit: 120 EUR

Antriebsmodell, 3 Teile Blech handlackiert, 2 x Mann an der Säge, 1 x Mann am Hackklotz, 13,5 cm, Blech handlackiert, bespielt, Lackfehler, 1 Paar Lötstellen nachgelötet

Limit: 60 EUR

KRAUSS 3 Teile Antriebsmodell, Windmühle mit Müller, 21 cm hoch, 2 x wassermühle mit Klopfwerk, guter Zust.
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 80 EUR

3 Teile Antriebsmodell, Blech lithogr., 2 x Mann am Amboss, 1 x Mann am Klpfer, 1910-1920, bespielt, gut
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 180 EUR

Heißluftmotor, wohl Doll, 36 cm, Guss, 1 x übermalt, Brenner nicht original, dazu Antriebsmodelle Bing, Mann am Brunnen, Transmission, Scherenschleifer, Mann am Hackklotz, Mann an der Säge, Antriebsteile, bespielt, gut
Ergebnis: 400.00 EUR

Limit: 60 EUR

FLEISCHMANN Transmission, mit 3 Antriebsmodellen, Grabenrad, Windmühle, Schöpfrad, guter Zust.

Limit: 90 EUR

3 Teile Antriebsmodell, Guss Klopfwerk, Drehbank, Stanze ca. 1920, Höhe 8 cm bis 11 cm

Limit: 90 EUR

3 Teile Antriebsmodelle, Guss, 1910-1920, Drehbank, 2 x Bohrmaschiene, Höhe 11 cm bis 14,5 cm

Nr. 151

Limit: 80 EUR

4 Teile Antriebsmodelle, Blech handlackiert, ca. 1920, Brunnen, Schöpfrad, Schleifstein, Windmühle, 13 cm bis 20 cm hoch, bespielt, bis gut

Nr. 152

Limit: 40 EUR

Antriebsmodell, Scherenschleifer, Blech lithogr., 13,5 cm hoch, kl. Lackfehler, bespielt

Nr. 153

Limit: 60 EUR

Konv. 4-teilig, Antriebsmodelle, Windrad, Mann am Schleifstein, 1 x Klopfwerk, bespeilt, dazu 1 Windmühle, Müller mit Esel, teilw. Übermalt

Nr. 154

Limit: 90 EUR

DOLL stationäres Lokomobil, Grundplatte 27,5 cm x 15 cm, Kessel Messing brüniert, Durchm. 6,5 cm, oszilierender Zylinder, Pfeife, Wasserstandsglas, Fliegkraftregler, Lackfehler an der Bodenplatte, Lackfehler am Schornstein, bespielt

Nr. 155

Limit: 120 EUR

Handarbeitsmodell, Antriebsagregat mit Dynamo, auf Holzplatte montiert, Holzplatte 17,5 cm x 23 cm, Guss, aufwendig gearbeitet
Ergebnis: 240.00 EUR

Nr. 156

Limit: 120 EUR

Antriebsteil für Dampfmaschine, Schwungrad, Zylinder, Speisepumpe, ohne Kessel, aufwendig gearbeitet, auf Marmorplatte montiert, 27 cm x 16 cm
Ergebnis: 330.00 EUR

Nr. 157

Limit: 30 EUR

FLEISCHMANN Dampfmaschiene, liegender Kessel, Grundplatte 37,5 cm x 34 cm, Kessel poliert, Durchm. 7 cm, Wasserstandsglas, Manometer, Pfeife, Fliegkraftregler, ohne Schornstein und Brenner, sonst guter Zust.
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 158

Limit: 220 EUR

Heißluftmotor, Holzbrett montiert, Grundplatte 66 cm x 32 cm, Guss lackiert, mit Brenner, restauriert oder neuere Anfertigung
Ergebnis: 220.00 EUR

Nr. 159

Limit: 250 EUR

Heißluftmotor, Guss lackiert, Grundplatte Holz, 69 cm x 24,5 cm, aufwendig gearbeitet, Schwungraddurchm. 29 cm, elektr. beheitzt, techn. nicht geprüft
Ergebnis: 450.00 EUR

Nr. 160

Limit: 280 EUR

Schiffsdampfmaschine, Neuanfertigung, 49 cm hoch, Guss lackiert, Durchm. Schwungrad 22 cm, mit Gasantrieb, schöner Zust., dekorativ, aufwendig gearbeitet, techn. nicht geprüft
Ergebnis: 450.00 EUR

Nr. 161

Limit: 350 EUR

Schiffsdampfmaschine, Guss, um 1900, 47 cm hoch, mit Brenner, techn. nicht geprüft, auf Holzbrett montiert, mit Transmission
Ergebnis: 500.00 EUR

Nr. 162

Limit: 250 EUR

Modelldampfmaschiene, Guss, auf Holzsockel montiert, Sockel 61 cm x 22 cm, Kesseldurchm. 6 cm, Manometer, Wasserstandsglas, Speisepumpe, mit Brenner, optisch guter Zust., techn. nicht geprüft, dekorativ, mit Abdeckhaube

Nr. 163

Limit: 60 EUR

3 Teile Antriebsmodelle, Doll, Wassermühle mit Hammerwerk, 1 Brunnen, Blech handlackiert, 1 Windmühle, Hersteller?, Höhe 16 cm, kl. Dampfmaschine, liegender Kessel, oszilierender Zylinder, Grundplatte 19 cm x 11 cm, bespielt, Lackfehler
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 164

Limit: 30 EUR

KRAUSS 3 Teile Antriebsmodelle, Wassermühle mit Klopfwerk, Blech lithogr., bespielt, Lackfehler, Dach farbl. ausgebessert, dazu 1 Riesenrad, 17 cm, obere Querstrebe erneuert, 1 x Krauss kl. Wassermühle mit Klopfwerk, bespielt, gut
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 165

Limit: 40 EUR

Konv. 5 Teile Antriebsmodelle, Märklin, Buttermaschine, ohne Glas, Märklin Farbenrad, bespielt, dazu kl. Windmühle, bespielt, Lackfehler, 1 x Doll Mann an der Pumpe, 1 x Schöpfrad (Ersatzteilspender)

Nr. 166

Limit: 40 EUR

2 Teile Elektromotor, 1910-1920, Guss, 1 x auf Holzbrett montiert, 1 x auf Bakelitplatte montiert, 12 cm und 10 cm lang
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 167

Limit: 30 EUR

gr. Elektromotor, Guss, um 1900, 17 cm, bespielt, Lackfehler, techn. nicht geprüft
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 168

Limit: 40 EUR

2 Teile Elektromotor, 1910-1920, 1 x auf Holzbrett montiert, 14,5 cm x 12 cm, 1 x ohne Platte, Länge 12 cm, techn. nicht geprüft
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 169

Limit: 30 EUR

MS 2 Boote, 711 Polizeiboot, 709 kl. Polizeiboot, Blech lithogr., Uhrwerk intakt, Orig.-Kart. etwas verschlissen, sonst gut
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 170

Limit: 80 EUR

SFA Motorradgespann, Frankreich, 10 cm, Sozius mit MG Schützen, bespielt, Uhrwerk intakt
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 171

Limit: 60 EUR

LEHMANN Kletteraffe Tom 700, Patent Made in Germany, 20 cm, Zust. 2
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 172

Limit: 150 EUR

SCHUCO 190SL, 2097, Blech, Uhrwerkantrieb intakt, 22 cm, sehr guter Zust.
Ergebnis: 150.00 EUR

Nr. 173

Limit: 40 EUR

SCHUCO 2 Teile Microracer, 1 x 1043/1, SSK, Mercedes, 10,5 cm, bespielt, Lackfehler, Frontscheibe fehlt, Uhrwerk intakt, Nr. 2 Rennwagen, 1041, Auspuff übermalt, Uhrwerk defekt, bespielt
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 174

Limit: 150 EUR

off. Tourenwagen, Blech lithogr., mit Fahrerfigur, 24,5 cm, Uhrwerk defekt, bespielt, Lackfehler, deutsch
Ergebnis: 150.00 EUR

Nr. 175

Limit: 120 EUR

LKW, ca. 1920, Centrimobil MK, Schwungsradmotor, Achse am Antrieb dreht durch, bespielt, altersbed. Lackfehler, ohne Fahrerfigur
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 120 EUR

BING Fordsou Traktor, Blech lithogr., 25 cm, Uhrwerk defekt, teils ein wenig Flugrost, bespielt
Ergebnis: 140.00 EUR

Nr. 177

Limit: 120 EUR

KÖHLER 2 Teile Katze, mit seitl. liegendem Ball als Weltkugel, Uhrwerk intakt, sonst guter Zust., dazu 1 x Katze mit vorne liegendem Ball, Orig.-Kart., sehr guter Zust., Uhrwerk intakt, Frontlasche fehlt, Kart. etwas verschlissen
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 178

Limit: 50 EUR

WIKING Konv. 3-teilig, darunter Limousine, off. Bodenplatte, Achsen gequetscht, 1 Käfer, Ovalo, Stoßstangen seitl. weggebrochen, 1 LKW unverglast, Klebereste an der Bodenplatte, dazu einige Fahrzeuge andere Hersteller

Nr. 179

Limit: 220 EUR

SCHUCO Charly, 1005, Motorrad, Blech lithogr., 13 cm, guter Zust., im Orig.-Kart., mit Anleitung, Lasche liegt lose bei, 1 kl. Lasche fehlt
Ergebnis: 260.00 EUR

Nr. 180

Limit: 60 EUR

Bauerngut, Zinnfiguren, Nr. 1075/1, 2,5 cm, guter Zust., im Orig.-Kart., 1 Kopf fehlt
Ergebnis: 85.00 EUR

Nr. 181

Limit: 80 EUR

ERZGEBIRGE 8 Teile Miniaturen, 3 Feuerwehrautos, 1 LKW, 1 PKW, Motorrad mit Seitenwagen, 2 Kutschen, meist Zinn-Speichenräder, meist guter Zust.
Ergebnis: 220.00 EUR

Nr. 182

Limit: 350 EUR

GÜNTHERMANN Geisbockreiter, Blech handlackiert, um 1900, 19 cm, altersbed. Lackfehler
Ergebnis: 350.00 EUR

Nr. 183

Limit: 260 EUR

EBU Gack Gack, Huhn mit Küken, Blech lithogr., Vorkrieg, Uhrwerk intakt, Stimme intakt, leicht bespielt, guter Zust.
Ergebnis: 260.00 EUR

Nr. 184

Limit: 90 EUR

Koffer-Mann, Blech lithogr., deutsch, 11 cm, Uhrwerk defekt, sonst guter Zust.
Ergebnis: 110.00 EUR

Nr. 185

Limit: 60 EUR

GAMA Traktor, mit 3 Anhängern, Blech lithogr., Uhrwerk intakt, guter Zust., Anhänger mit leichten Lagerungsspuren
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 186

Limit: 220 EUR

SCHUCO Donald, 15 cm, Blech, Uhrwerk intakt, Stimme defekt, bespielt, sonst gut
Ergebnis: 260.00 EUR

Nr. 187

Limit: 60 EUR

SCHUCO Tanzfigur, Maus mit Kind, 11 cm, Uhrwerk intakt, teilw. Filzfehler, 1 x Tanzfigur Münchner Kindl, Uhrwerk intakt, Kleidung fehlt, Lackfehler auf der Stirn

Nr. 188

Limit: 30 EUR

SCHUCO Maus, 391023, neuwertig, Orig.-Kart., Schwanz fehlt

Nr. 189

Limit: 60 EUR

Konv. 3-teilig, Schwein, Blech lithogr., Made in Britain, 7,5 cm, Uhrwerk intakt, guter Zust., dazu 2 Teile Schuco, springender Frosch, Uhrwerk intakt, Tripp Trapp, bespielt, Uhrwerk intakt
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 190

Limit: 80 EUR

KÖHLER gestiefelter Kater, Blech lithogr., 12,5 cm, Uhrwerk intakt, 1 Ohr fehlt, sonst guter Zust., im Orig.-Kart., 1 Lasche fehlt

Nr. 191

Limit: 350 EUR

GÜNTHERMANN Käfer, Blech handlackiert, 22 cm, 1 paar altersbed. Lackfehler, insgesamt schöner Orig.-Zust., Uhrwerk intakt, selten
Ergebnis: 420.00 EUR

Nr. 192

Limit: 350 EUR

GÜNTHERMANN Entenfamilie, Blech handlackiert, 23 cm, Uhrwerk und Stimme intakt, ein paar altersbed. Lackfehler, insgesamt guter Zust.
Ergebnis: 600.00 EUR

Nr. 193

Limit: 280 EUR

OBO Lebensmittel-Großeinkauf, 300 Ka-Ha-Vau, Blech lithogr., 20 cm, Spiralfederwerk dreht durch, ohne Fahrerfigur, Lasche an einem Kotflügel lose, (kann eingehängt werden), bespielt, Dachbodenfund, in Orig.-Zust.
Ergebnis: 550.00 EUR

Nr. 194

Limit: 350 EUR

GESCHA Sixmobil, 757, Porsche 356, sehr guter Zust., im Orig.-Kart.
Ergebnis: 360.00 EUR

Nr. 195

Limit: 150 EUR

DISTLER Porsche 356, blau, Blech, 24,5 cm, Bodenplatte angerostet, 1 Rücklicht fehlt, mit Anleitung, Zubehör, Schlüssel, im Orig.-Kart.
Ergebnis: 240.00 EUR

Nr. 196

Limit: 30 EUR

SCHUCO 3000, Blech, dunkelblau, Uhrwerk intakt, bespielt, gut

Nr. 197

Limit: 130 EUR

BING off. Limousine, Blech lithogr., 27 cm, Uhrwerk intakt, stärker bespielt, im Orig.-Zust., mit einige Dellen
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 198

Limit: 220 EUR

MÄRKLIN Baukastenauto, Mercedes, Silberpfeil, Rennwagen, 25 cm, Blech, Teil montiert, mit Anleitung, im Orig.-Kart., guter bis sehr guter Zust., Teile wohl weitgehend kompl.
Ergebnis: 240.00 EUR

Nr. 199

Limit: 220 EUR

LINEOL 8,5 cm, Ritter, früh, Burgfräulein, 6 Teile, dazu 2 Ritter zu Pferd, mit Lanze, sowie 2 Pferde, altersbed. Lackfehler, unberührter Dachbodenfund, selten
Ergebnis: 550.00 EUR

Nr. 200

Limit: 500 EUR

1. September 1870, feine Zinnfiguren, Halbplastisch, 4,5 cm, brennendes Haus, Verwundete, Lagerleben, kämpfende Figuren, sehr guter Zust., im Orig.-Kart., bunt lithogr. Deckbild, Seitenlaschen am Kart. zerschlissen
Ergebnis: 950.00 EUR

Nr. 201

Limit: 500 EUR

extra feine massive Zinnfiguren, Treibjagd im Winter, E. S. 606, Reiter, Kutsche, Gebäude, Landschaftsteile, Bäume, 4,5 cm, Halbplastisch, meist sehr guter Zust., im Orig.-Kart., bunt lithogr. Deckbild
Ergebnis: 3400.00 EUR

Nr. 202

Limit: 500 EUR

extra feine massive Zinnfiguren, 5 cm, Heißluftballon, Lagerleben, kämpfende Figuren, Bäume und Geländeteile, im Orig.-Kart., bunt lithogr. Deckbild, Seitenlaschen am Kart. lose, sehr guter Zust.
Ergebnis: 1500.00 EUR

Nr. 203

Limit: 500 EUR

Zinnfiguren, Halbplastisch, 5 cm, Radfahrer-Detachement, Gebäude, Landschaftsteile mit Brücke, Radfahrer, Lagerleben, kämpfende Figuren, im Orig.-Kart., bunt lithogr. Deckbild
Ergebnis: 1400.00 EUR

Nr. 204

Limit: 30 EUR

Ritterburg, ca. 1910, Grundplatte 46 cm x 56 cm, Holz lackiert, Rinde beklebt, nicht ganz kompl., Lack in sehr gutem Zust.
Ergebnis: 55.00 EUR

Nr. 205

Limit: 40 EUR

LINEOL 7,5, Luftwaffe, 2. Weltkrieg, marschierend, Entfernungsmesser, dazu 2 sitzende Figuren, Zust. 1-2
Ergebnis: 280.00 EUR

Nr. 206

Limit: 120 EUR

ELASTOLIN Zoogebäude, 48 cm x 31 cm, dazu Wärter, 6,5 cm, 13 Masse-Tiere, Nashorn, Elefant, Raubtiere, Gürteltier, meist Zust. 2
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 207

Limit: 60 EUR

25 Teile Masse-Figuren, Elastolin und Lineol, 2. Weltkrieg, meist 7,5 cm, marschierend, kämpfend, Fahnenträger, 1 Motorradfahrer, meist Zust. 1-2
Ergebnis: 220.00 EUR

Nr. 208

Limit: 30 EUR

ELASTOLIN Ritter, Masse, 2 x stehend, kämpfend, 1 Reiter, Zust. 2-3, dazu 1 Soldat, ungemarkt , 10 cm, 1. Weltkrieg

Nr. 209

Limit: 120 EUR

SCHUCO Picolo, 4 Teile VW, 712, 715, 720, 766, neuwertig, im Orig.-Kart.
Ergebnis: 130.00 EUR

Nr. 210

Limit: 30 EUR

2 Koffer, evtl. Deko für gr. Blechauto, 10 cm und 12 cm
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 211

Limit: 1,200 EUR

BING Turner, Blech handlackiert, 10 cm, mit Orig.-Bällen, altersbed. kl. Lackfehler, im Orig.-Kart.

Nr. 212

Limit: 850 EUR

ISSMAYER Automobil, Blech handlackiert, mit Fahrerfigur, 15 cm, um 1900, kl. altersbed. Lackfehler, insgesamt schöner Orig.-Zust., selten
Ergebnis: 900.00 EUR

Nr. 213

Limit: 380 EUR

MÄRKLIN Elektromotor, Guss handlackiert, auf Holzbrett montiert, 14,5 cm x 10 cm, altes Märklin-Zeichen

Nr. 214

Limit: 420 EUR

MÄRKLIN Schwimmbad, Blech handlackiert, Grundplatte 26,5 cm x 32 cm, nicht kompl., bespielt, altersbed. Lackfehler
Ergebnis: 700.00 EUR

Nr. 215

Limit: 200 EUR

Zirkusspiel, mit Anleitung, Eisen/Guss lackiert, Pferd, Elefant, 2 Clownfiguren, Zubehör, im Orig.-Kart., Höhe Clownfigur 3 cm
Ergebnis: 260.00 EUR

Nr. 216

Limit: 600 EUR

GESCHA Autolux, 559-1, Porsche 356, 21 cm, rot, Rungenteile, Schwungradantrieb, mit herausschauendem Hund, Fenster bunt lithogr., seltenste Ausführung, unbespielt
Ergebnis: 950.00 EUR

Nr. 217

Limit: 20 EUR

Konv. Masse-Figuren, Laila Hirte, 9,5 cm, guter Zust., 2 Masse-Jäger, 2 Krippe-Figuren
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 218

Limit: 120 EUR

ERZGEBIRGE Miniaturen mit Zinnrädern, 5 Fuhrwerke, 1 Ochsengespann mit Schlitten

Nr. 219

Limit: 60 EUR

ERZGEBIRGE Miniaturen, mit Zinnrädern, Konv. 2-teilig, Hochzeitskutschen

Nr. 220

Limit: 7,900 EUR

BING Autobus, ca. 1910, 29 cm, Blech lithogr., Gummi bereift, Treppe, Aussichtsplattform mit Sitzen, seltene Ausführung mit Werbebeschriftung pears soap oxo United motor bus company, Orig.-Bereifung, bespielt, altersbed. kl. Lackfehler, absolut selten
Ergebnis: 9000.00 EUR

Nr. 221

Limit: 250 EUR

gr. Möbeltransporter, Holz handlackiert, mit Zugpferd, 2 Gussspeichenräder fehlen, Masse-Fahrerfigur, 84 cm, altersbed. Lackfehler am Dach, sonst schöner Orig.-Zust., schöne Bemalung

Nr. 222

Limit: 60 EUR

7 Teile Masse, Hunde, untersch. Hersteller, meist Zust. 2-3

Nr. 223

Limit: 40 EUR

Konv. Masse-Tiere, 9 Teile Affen, meist Zust. 3, dazu 1 Schlange mit Reh, Zust. 3, ungemarkt
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 224

Limit: 60 EUR

Konv. Masse-Tiere, Bären, 23 Teile, untersch. Hersteller, 1 Bär Kunststoff, meist Zust. 2-3
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 225

Limit: 60 EUR

Konv. 20 Teile Masse, Vögel, untersch. Hersteller, meist Zust. 2-3
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 226

Limit: 60 EUR

ca. 35 Teile Masse-Tiere, untersch. Hersteller, Büffel, Nilpferd, Otter, Böcke, Rehe, Strauß, Elch, meist Zust. 2-3, einige beschädigt
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 227

Limit: 60 EUR

Konv. Masse-Wildtiere, ca. 30 Teile, meist Zust. 2-3, einige mit stärkeren Lackfehlern, Raubkatzen, Giraffe, Lama, Nasenbär, Känguru
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 228

Limit: 60 EUR

Konv. Masse-Bauernhoftiere, ca. 30 teile, Federvieh, Schafe, Kühe, Pferde, Esel, 1 Schäfer, 10 cm, meist Zust. 2-3, einige beschädigt
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 229

Limit: 40 EUR

Konv. ca. 20 Teile Masse-Tiere, Giraffe, Hyäne, Kamel, Dromedar, 1 Dromedar mit Beduine, meist Zust. 2-3
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 230

Limit: 40 EUR

Konv. 13 Teile Masse-Tiere, Zust. 2-3, Elefanten, Nashorn, Zebra, Seelöwe
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 231

Limit: 40 EUR

4 Teile Masse-Tiere, 3 x Krokodil, davon gr. Krokodil mit Lackfehlern, 1 Schlange
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 232

Limit: 30 EUR

9 Teile Masse-Tiere, untersch. Hersteller, meist Zust. 2-3, 3 x Strauß, Affe, Bär, 2 Ochsen, Zust. 2-3
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 233

Limit: 80 EUR

ERZGEBIRGE Konv. Miniaturen, ca. 50 Teile, teilw. mit Nase, darunter Musiker, Hebamme, Reisende, 3,5 cm bis 4 cm
Ergebnis: 240.00 EUR

Nr. 234

Limit: 10 EUR

Konv. Lufa-Bäume, ca. 15 Teile, Kleinteile, Hecken
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 235

Limit: 60 EUR

ERZGEBIRGE Konv. Gebäudeteile, teils Holz, teils Presspappe, 13 Teile, teilw. etwas aus dem Leim gegangen, Orig.-Zust.
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 236

Limit: 70 EUR

ERZGEBIRGE Miniaturen, Fahrzeuge und Gespanne, 2 Feuerwehr-Gespanne, 1 Postkutsche, 1 Straßenbahn, 1 Schlitten, Eisenbahn mit 2 Wagons, Laterne, Orig.-Zust.
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 237

Limit: 40 EUR

ERZGEBIRGE Konv. Miniaturen, 3 Gespanne, 2 x Marktstand, Leiterwagen, Handwagen, 2-achsiger Wagen ohne Pferd
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 238

Limit: 60 EUR

ERZGEBIRGE Miniaturen, Jahrmarktsszene oder Dekoration für ein Spielwarengeschäft, Weihnachtsszene in der Puppenstube, Kasperltheater, 9 cm, Losbude, 2 Schiffsschaukeln, Kind mit Hochstuhl, Segelboot, Kind mit Schaukelpferd
Ergebnis: 110.00 EUR

Nr. 239

Limit: 40 EUR

ERZGEBIRGE Landschafts- und Zaunteile, Windmühle, Stühle, Bänke, einige Figuren, kl. Bäume, Tiere

Nr. 240

Limit: 200 EUR

MÄRKLIN Baukastenauto, Blech, 37 cm, stärker bespielt, Uhrwerk intakt, 1 x überstrichen
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 241

Limit: 120 EUR

12 Teile Masse-Figuren, Indianer, Elastolin u. a., Zust. 2-3, Häuptling, dazu Lagerfeuer mit Spieß

Nr. 242

Limit: 70 EUR

Konv. 16 Teile Indianer und Trapper, Masse, Elastolin u. a., dazu 2 Marterpfähle, ohne Zubehör, sowie 2 Totempfähle, meist Zust. 2-3
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 243

Limit: 60 EUR

Ferngelenktes Elektro-Spielzeugauto, 60er Jahre, DDR-Spielzeug, Kunststoff, mit Kabelsteuerung, techn. nicht geprüft, guter Zust., im Orig.-Kart.
Ergebnis: 75.00 EUR

Nr. 244

Limit: 40 EUR

JNF Mercedes Monoposto, 33 cm, Blech, Schwungradantrieb stark bespielt, Delle auf der Motorhaube, 1 Ausbruch fehlt, kl. Stellen farbl. ausgebessert, dazu 1 off. Sportwagen, Steher
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 245

Limit: 60 EUR

MATCHBOX Konv. 5 Teile Matchbox Models of Yesteryear, Nr. 1/2/9/11, sehr guter Zust., im Orig.-Kart.
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 246

Limit: 60 EUR

MATCHBOX 7 Teile, Models of yesteryear, Nr. 2/4/13/16/5/10/6, sehr guter Zust., im Orig.-Kart., 1 Kart. getaped
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 247

Limit: 40 EUR

RICHTERS Landhaus-Baukasten, Nr. 301, Orig.-Holzkiste, bunt lithogr. Deckbild mit Anleitung, Steine in sehr gutem Zust., wohl weitgehend kompl., auf Vollständigkeit nicht überprüft
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 248

Limit: 40 EUR

ANKER Steinbaukasten, 1-lagig, Holzkasten mit bunt lithogr. Deckbild, 40 cm x 29 cm, mit Anleitung, Steine in sehr gutem Zust., wohl weitgehend kompl., auf Vollständigkeit nicht überprüft
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 249

Limit: 120 EUR

RICHTERS Landhaus-Steinbaukasten, Nr. 303A, 2-lagig, mit Dachteilen, wohl weitgehend kompl., mit Anleitung, auf Vollständigkeit nicht überprüft, Orig.-Holzkiste mit bunt lithogr. Deckbild
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 250

Limit: 20 EUR

ANKER Brückenkasten, Nr. 6, Orig.-Holzkiste, bunt lithogr. Deckbild, Deckel gebrochen, ohne Metallteile, ohne Anleitung, Steine bespielt
Ergebnis: 20.00 EUR

Nr. 251

Limit: 30 EUR

ANKER Steinbaukasten, 40 cm x 28 cm, bunt lithogr., ohne Anleitung, Steine in gutem Zust., auf Vollständigkeit nicht überprüft
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 252

Limit: 60 EUR

ANKER Steinbaukasten, 17A, 1-lagig, mit Anleitung, guter Zust., auf Vollständigkeit nicht geprüft, wohl weitgehend kompl.
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 253

Limit: 120 EUR

ANKER Landhaus-Baukasten, Nr. 301A, 2-lagig, mit Dachteilen, Wasserrad, wohl weitgehend kompl., Orig.-Holzkiste, bunt lithogr. Deckbild
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 254

Limit: 60 EUR

ANKER 2 Steinbaukästen, 1-lagig, dazu einige Anleitungshefte, einzelne Bausteine, Metallteile, Dachteile, Fenster und Türen aus Presspappe, schönes Konv., bitte besichtigen
Ergebnis: 150.00 EUR

Nr. 255

Limit: 70 EUR

Antriebsmodell, Schmied, Blech lithogr., Schwungradantrieb oder Antrieb durch eine Dampfmaschine, Grundplatte 17 cm x 9 cm, bespielt, gut
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 256

Limit: 30 EUR

Gruß aus Nürnberg, 4 Nürnberger Originale, Karikatur-Zinnfiguren, 5 cm
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 257

Limit: 30 EUR

ANKER Steinbaukasten, Nr. 2A, Holzkasten mit bunt lithogr. Deckbild, wohl weitgehend kompl., auf Vollständigkeit nicht geprüft, mit Anleitung
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 258

Limit: 850 EUR

GÜNTHERMANN Flugzeug, Blech lithogr., 46 cm, 2 Fliegerfiguren, bespielt, kleinere, altersbed. Lackfehler, 4-Kant am Aufziehstift abgerundet, Uhrwerk defekt

Nr. 259

Limit: 750 EUR

TIPP & CO. Olaf, Bombenflieger, Blech, lithogr., Uhrwerk intakt, schöner Orig.-Zust., mit kleineren Spielspuren, mit Fliegerfigur, 4 Bomben (Nachbau)

Nr. 260

Limit: 750 EUR

HAUSSER Munitionswagen, Krupp, 3-Achser, feldgrau, 24 cm, mit Figuren, elektr. beleuchtete Frontscheinwerfer, sehr guter Zust. Uhrwerk intakt
Ergebnis: 850.00 EUR

Nr. 261

Limit: 750 EUR

LINEOL Krupp, LKW, 3-Achser, mit Plane, mit Fahrerfigur, elektr. beleuchtete Frontscheinwerfer, Uhrwerk defekt, sonst guter Zust.

Nr. 262

Limit: 450 EUR

TIPP & CO. Halbkette, Blech, lithogr., 22 cm, sehr guter Zust., mit Figuren, Uhrwerk intakt
Ergebnis: 550.00 EUR

Nr. 263

Limit: 750 EUR

FLEISCHMANN Ozeandampfer, Blech, handlackiert, 30 cm , Uhrwerk intakt, Laschen an einem Rettungsboot fehlen, unbesp. Zust.

Nr. 264

Limit: 250 EUR

KÖHLER Schwarzer Kater, Blech, lithogr., Werbemodell, Zell-Mosel-Rhein-Werbung, Uhrwerk intakt, sehr guter Zust., selten
Ergebnis: 380.00 EUR

Nr. 265

Limit: 150 EUR

SCHUCO C10, zweifarbiges Wendeauto, Uhrwerk intakt, guter Zust.

Nr. 266

Limit: 900 EUR

GÖSO Verkerswacht, Motorrad mit Beiwagen, Aufschrift, A.N.W.B., Wegenwacht, 17 cm, Blech, lithogr., Schwungradantrieb, Geländer auf Seitenwagen möglicherweise ergänzt, selten

Nr. 267

Limit: 2,200 EUR

ALFA ROMEO Rennwagen, Blech, lackiert, 51cm, Urwerk intakt mit Fahrer Figur, gummibereift, besp. schöner Orig. Zust., selten
Ergebnis: 3500.00 EUR

Nr. 268

Limit: 550 EUR

GÜNTHERMANN Bär auf Motorrad, 12,5 cm, Urwerk intakt, sehr guter Zust. Im Orig, Kart.

Nr. 269

Limit: 70 EUR

KÖHLER Ente, Blech, lithogr., Uhrwerk intakt, sehr guter Zust.

Nr. 270

Limit: 30 EUR

3 Teile Blech, lithogr., Uhrwerk intakt, 2 kl. Rennwagen ohne Antrieb, 7,5 cm

Nr. 271

Limit: 550 EUR

SCHUCO Ingenico, 5300 NK Deluxe, Montagebaukasten, sehr guter Zust. Orig.-Karton, etwas verschlissen
Ergebnis: 550.00 EUR

Nr. 272

Limit: 450 EUR

GAMA "Katz und Maus"-Spiel, Blech, lithogr., 25 cm, Vorkrieg, Uhrwerk intakt, selten
Ergebnis: 600.00 EUR

Nr. 273

Limit: 60 EUR

MÄRKLIN Pico, KDF-Wagen, Volkswagen, Käfer, 5,5 cm, Guss, rot (Brezelfensterkäfer), 1940, sehr guter Zust.
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 274

Limit: 60 EUR

MÄRKLIN Guss, Limousine, 51, rot 11 cm, leichte Spielspuren, kleinere Lackfehler, keine Zinkpest
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 275

Limit: 160 EUR

MÄRKLIN Stromlinienbus, 32, elfenbein/rot, 15 cm, guter Zust., selten
Ergebnis: 500.00 EUR

Nr. 276

Limit: 60 EUR

MÄRKLIN Guss, 2 Teile, Stromlinien-Limousinen Nr. 4, sowie HORCH Nr. 8, beide Teile restauriert
Ergebnis: 220.00 EUR

Nr. 277

Limit: 70 EUR

ELASTOLIN, LINEOL Konv. 18 Teile Masse, 2. Weltkrieg, Musiker, 7,5 cm, meist Zust. 2-3

Nr. 278

Limit: 80 EUR

ELASTOLIN, LINEOL Konv: 21 Figuren, 2. Weltkrieg, Masse, 7,5 cm, Flammenwerfer, Maschinengewehr, Schütze, Zust. 2-3
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 279

Limit: 40 EUR

ELASTO, LINEOL Konv. ca. 20 Teile, 7,5 cm, marschierend, Zust 2-3
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 280

Limit: 40 EUR

Panzer, Spähwagen, schöner Eigenbau, Blech, handlackiert, ohne Antrieb, 30 cm
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 281

Limit: 40 EUR

Konv. meist LINEOL, 9 Teile, 2. Weltkrieg, Masse, 7,5 cm, Funker, Mann am Scheinwerfer, Mann mit Brieftaube, Luftwaffe, Blechkappe über Brieftaube fehlt, sonst Zust. 2-3
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 282

Limit: 80 EUR

Fundkiste, SCHUCO Varianto, mit Varianto Box, 3010/30, Fahrbahnteile, Kreuzung, meist guter Zust.

Nr. 283

Limit: 80 EUR

Fundkiste Militaria, ca. 30 Teile Masse, ELASTOLIN u.a., 2. Weltkrieg, marschierend, kämpfend, Zust. 3-4

Nr. 284

Limit: 80 EUR

ARNOLD Hubschrauber, Helibus, Blech, lithogr., Kabelantrieb, besp., Lackfehler
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 285

Limit: 100 EUR

LINEOL kl. Serie, 31 Figuren, marschierend, Musiker, 1 Reiter, dazu Wärterhäuschen, 1 Kanone auf Kunststoffplatte geklebt, Zust. 2
Ergebnis: 130.00 EUR

Nr. 286

Limit: 900 EUR

FLEISCHMANN Schlachtschiff, 50 cm, Uhrwerk, 6 Geschütztürme, 2 Rettungsboote, sehr schöner Orig.-Zust.
Ergebnis: 900.00 EUR

Nr. 287

Limit: 65 EUR

Hänger, mit Kurbel, Ladefläche ca. 20 cm, unbespielter bis guter Zust.
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 288

Limit: 130 EUR

RÜHL Laster, Gutbroo-Atlas, lenkbar, Urwerk intakt, unbespielt, 16,5 cm

Nr. 289

Limit: 35 EUR

TECHNOFIX Stromlienen PKW, mit Tischkanten Stop, Urwerk intakt, minimaler Fabmangel am Dach, guter Zust., 11 cm

Nr. 290

Limit: 65 EUR

MÄRKLIN Borgward, Isabella, 8045, Zink/Guss Model, unbesp. Zust., 10 cm
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 291

Limit: 65 EUR

Spardose, Safe, Blech, lithoghr., guter Zust. 13,5 cm hoch

Nr. 292

Limit: 85 EUR

Solingen Weihnachtsgeläut, Knusperhäuschen, ''62'', bunt litthgr., Blech, Pappteile zum selbst dekorieren, unbesp. Zust., komplett, selten
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 293

Limit: 45 EUR

SCHRÖDEL UND IDEAL Schießspiel-Scherzartikelkatalog, Ausgabe 1939, 14/15 Seiten, umfangreiche s/w Abbildungen, komp., orig.
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 294

Limit: 35 EUR

GAMMA Mimiod, BMW, 1800 Nr.9470, ca. 1968, Zink/Guss Modell, 1:45, unbesp. Zust,

Nr. 295

Limit: 35 EUR

NIEDERMEIER 2 Limousinen, 12 cm, Urwerk funktionstüchtig, guter Zust