Herbstauktion 28./29. September 2012

Nr. 5800

Limit: 15 EUR

2 x Feder-Hüte, 1 x lachsfarben, 1 x schwarz, beide Durchm. 50 cm, schönes Konv., guter Zust.

Nr. 5801

Limit: 180 EUR

Telefon, wohl vor 1900, Holzkorpus, 2 Klingeln, 1 Sprechschale, Handkurbel vernickelt, Ohrmuschel mit Holzgriff, 30 cm x 21 cm, mit Hausanschluss, 5 emaillierte Schilder, Direktor, Portier, Zentralzimmer, Wohnung, Balance-Fabrikation, Klingel etwas angelaufen, schöner Orig.-Zust.

Nr. 5802

Limit: 10 EUR

"Das Modenbild", von Wolfgang Bruhn, Verlag von Fellhagen und Klafing, Bielefeld, Leipzig, Berlin, Wien, kl. Buch, 32 Seiten, mit Mode aus der Biedermeierzeit bis 1925, schöne Litho., ausgef.
Ergebnis: 15.00 EUR

Nr. 5803

Limit: 40 EUR

Pelzmütze, Nutria, dunkelbraun, 20 cm Durchm., unberührt, Fell mit schönem Glanz

Nr. 5804

Limit: 30 EUR

Fuchsfell-Mütze, Durchm. 20 cm, für schmalen Kopf, völlig unberührt

Nr. 5805

Limit: 20 EUR

feines weißes Pelz-Stirnband, Durchm. 28 cm, innen bordeauxfarbene Seide, sehr schöner Zust.

Nr. 5806

Limit: 50 EUR

Fuchsfell-Mütze, 25 cm Durchm., Fell in sehr gutem Zust., unberührt

Nr. 5807

Limit: 5 EUR

schönes Konv. 2 Parfumflacons, 1 x in Orig.-Kart., Flacon pour le sac féte te de molyneux, Made in France, kl. Glasflacon, rund, ausgearbeitetes Rosenmotiv, Drehverschluß, 5 cm, dazu 1 Parfumflacon, Messing, ca. 1930, Orient, 8 cm hoch, fein ausgearbeitet

Nr. 5808

Limit: 50 EUR

Muff, Waschbärfell, innen braune Seide, mit Seidenkordel, Fell in absolut unberührtem Zust., schöne Farbgebung, 26 cm breit, 23 cm hoch, 30er Jahre
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 5809

Limit: 40 EUR

3 Gürtel, 1 x Gürtel Made in Italy, Aufdruck: Genuine leather, Schlangenleder, goldener Verschluss, 96,5 cm lang, bis auf minim. Stellen in gutem Zust., schöne natürliche Farbe, dazu Gürtel mit Goldverschluss, Schlangenleder, stärkere Abnutzungsstellen, 98 cm, hellbraun, dazu 1 Echsenledergürtel, silberner Verschluss, 1,08 m lang, kl. Abnutzungsstellen, sehr schönes Konv., 30er Jahre

Nr. 5810

Limit: 10 EUR

2 Teile Gürtel, 30er Jahre, 1 x beigefarbener Schlangeledergürtel, Goldverschluss angelaufen, 89 cm, dazu Gürtel, wohl Echsenleder, 84 cm, Gebrauchsspuren

Nr. 5811

Limit: 20 EUR

3 Gürtel, 30er Jahre, 1 x schwarzer Schlangenledergürtel, silberner Verschluss, 89 cm lang, dazu 1 schwarzer Krokoledergürtel, goldener Verschluss, 93 cm, keinerlei Gebrauchsspuren, dazu 1 dunkelbraune Schlangenledergürtel, 75 cm, kl. Gebrauchsspuren

Nr. 5812

Limit: 30 EUR

ausgef. Opernglas, Messing/Perlmutt, qualitativ hohe Ausführung, Haltegriff größenverstellbar, ca. 20er Jahre
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 5813

Limit: 20 EUR

LOUIS FÉRAUD damenhaftes Seidenhalstuch, 1970, eierschalenfarben, dunkelblaues gestreiftes Motiv, 82 cm x 90 cm, unberührt

Nr. 5814

Limit: 10 EUR

4 Damen-Lederhandschuhe, 1 Paar lange Handschuhe für Kindergr., fein gearbeitet, mit Perlenknöpfen, 3 untersch. Gr. Lederhandschuhe, sehr schönes Konv., ca. 1940

Nr. 5815

Limit: 20 EUR

1 Hutständer, 20 cm hoch, Holz gearbeitet, dazu Schuhleisten, ca. 1930, 26 cm lang, Holz gearbeitet, ausgef., wohl für Herrenschuh

Nr. 5816

Limit: 60 EUR

GERSON BREVIER Nr. 1/1. Jahrgang, November 1928, ausgef. Mode-Lifestyle Zeitschrift, mit Zeitungsartikel von namenhaften Herstellern wie Modezeitschrift Vogue, Ausschnitte von Daimler Benz AG, Audi, sehr schöne Ausschnitte von Filmschauspielern wie Lotte Lurring, ausgef. Lithogr., 91 Seiten, etwas vergilbt, altersbed minim. verschlissen, 21 cm x 30 cm, ausgef., dazu 1 kl. Zeitschrift Modering Stuttgart, März 1955, Frühjahr und Sommermodenschau im Hindenburgbau, sehr schönes Konv., ausgef., bitte besichtigen

Nr. 5817

Limit: 20 EUR

Buch von Ruth Zechlin, Werkbuch für Mädchen, Otto Maier Verlag Ravensburg, schwarz/weiße Bilder u. Anleitungen zum Nähen, Häkeln und Sticken, 255 Seiten, Auflage 7, Dezember 1940, Buchband stark verschlissen, Zust. 4

Nr. 5818

Limit: 30 EUR

ANTONIE STEINMANN Buch, Verlag Ullstein & Co., Berlin und Wien 1908, "Ich kann schneidern", 446 Seiten, tolle Lithogr., Anleitungen für Umschneidearbeiten und Zuschneidern für Damenmode, sowie Herren und Kindermode, Seiten etwas vergilbt, guter Zust., 16 cm x 23,5 cm, ausgef., bitte besichtigen

Nr. 5819

Limit: 10 EUR

Sammlung illustrierter Monographien, Die Wohnung und ihre Ausstattung, von W. Fred, Bielefeld und Leipzig Verlag, von Velhagen & Clathing, 1903, mit 136 Abb., 148 Seiten, guter Zust., Buchband minim. verschlissen
Ergebnis: 20.00 EUR

Nr. 5820

Limit: 80 EUR

HERMES Zigarren-Aschenbecher, Porzellan, Motiv: Enten am See, handbemalt, gemarkt, designed and handpaited by C.H.D. Zürich, 7806/1, LIMOGES FRACNE, 18 cm x 18 cm, im Orig.-Kart.
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 5821

Limit: 180 EUR

Damen-Perlenkette, mit 14 karat Kugelverschluss, 45 cm lang

Nr. 5822

Limit: 60 EUR

HERMES 4 Zigaretten-Aschenbecher, Porzellan, 8 cm x 6,5 cm, modisches Geparden Motiv, gemarkt: Hermes-Paris, Made in France, im Orig.-Kart. minimale Gebrauchsspuren
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 5823

Limit: 80 EUR

HERMES feiner Zigarren-Aschenbecher, Porzellan, Motiv: Gepardenpaar, gemarkt: Hermes-Paris, Made in France, 19,5 cm x 16 cm, im Orig.-Kart., unberührter Zust.
Ergebnis: 150.00 EUR

Nr. 5824

Limit: 60 EUR

HERMES Halstuch, Seide, Ritter auf Pferden, gemarkt Hermes-Paris, neuwertig, im Orig.-Kart.
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 5825

Limit: 60 EUR

Konv. 20 ausgefallene Hutnadeln, 22 cm, ca. 1900, filigran gearbeitet

Nr. 5826

Limit: 40 EUR

Glas-Parfumflacon, Messingblech vergoldete Pumpvorrichtung in Blütenform, fein ausgearbeitet, hellblauer geschliffener Stein, mittig, ca. 30er Jahre
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 5827

Limit: 20 EUR

Antik Fleur de Lys Parfum Flakon, Vorderseite mit marineblauen Steinen verziert, Deckel fest verschlossen, Messingblech vergoldetes Dekor, 3 cm hoch
Ergebnis: 20.00 EUR

Nr. 5828

Limit: 30 EUR

ausgef. Porzellan- und Glasteile, Flacon mit Deckel, 13 cm hoch, gemarkt Fürstenberg, Tintenfass, gemarkt France JD, gekreuzte Schwerter, 4 Glasdosen, 2 Vasen
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 5829

Limit: 30 EUR

ausgef. Parfumflacon, mit Zerstäuber, lila gefärbtes Milchglas, leicht marmoriert, goldener Verschluss, dekorativ, 10 cm Durchm.

Nr. 5830

Limit: 20 EUR

CHRISTIAN DIOR 2 Paar Damen-Ohrclips, vergoldet, mittig Perlen, gemarkt Christian Dior Germany, 2,5 cm Durchm., schönes Konv.
Ergebnis: 20.00 EUR

Nr. 5831

Limit: 20 EUR

CHRISTIAN DIOR 2 Paar Damen-Ohrclips, 1 x Herzform, Swarovskisteine, 2,5 cm breit, muschelfförmig, gemarkt Christian Dior Germany, 4 cm hoch
Ergebnis: 20.00 EUR

Nr. 5832

Limit: 30 EUR

Silberfuchs, 66 cm lang, 13 cm breit, sehr schöner Orig.-Zust.
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 5833

Limit: 40 EUR

Nutria, Pelz, Stola, ca. 30er Jahre, 1,83 m lang, schöner Orig.-Zust.
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 5834

Limit: 20 EUR

Langhaar-Pelzkragen, schwarz/rot, 75 cm, Pelz in schönem Orig.-Zust., ausgef.
Ergebnis: 20.00 EUR

Nr. 5835

Limit: 80 EUR

HERMES Damen-Halsschal, Koggor Tree, ausgef. Blautöne, Waldmuster mit versch. Bäumen, Pilzen, 90 cm x 90 cm, im Orig.-Kart.

Nr. 5836

Limit: 40 EUR

SALVATORE FERGIANO Damenschal, feine rot/brauntöne, Herbstmotiv, versch. Vögel, 135 cm x 138, neuwertiger Zust.

Nr. 5837

Limit: 40 EUR

VAN LAACK Halstuch, Seide, beige/gold, Motiv: römische Vasen, 85 cm x 85 cm, neuwertig

Nr. 5838

Limit: 20 EUR

ESCADA Halstuch, Seide, silber, Python-Muster, 78 cm x 78 cm, neuwertig

Nr. 5839

Limit: 15 EUR

ausgef. Ledertasche, als Nagelset, 5 Dosen mit Nagelpolierpulver, versch. Utensilien, Scheren, 18 cm breit, 14 cm hoch, ausgef., 50er Jahre
Ergebnis: 15.00 EUR

Nr. 5842

Limit: 30 EUR

Persianer, Muff, Natur, Reißverschluß, vorne, 21 cm breit, 16 cm hoch, guter Zust., dazu 1 Ozelot-Schal, 1,45 m lang, guter Zust.

Nr. 5843

Limit: 25 EUR

NINA RICCI Paris Werbeaufsteller, Deci Delá, Kunststoff, bewölbt, exclusive properti, 52 cm breit, 37 cm hoch, ausgef.
Ergebnis: 25.00 EUR

Nr. 5844

Limit: 80 EUR

VIB MECHANIK Olympia Schreibmaschine, Made in German Western Zone, in der Orig.-Lederhülle, verschließbar, teilw. leicht verschlissen

Nr. 5845

Limit: 30 EUR

Kinderbüste, Berliner Büstenfabrikanten, gemarkt HP, 104, 50 cm hoch, ca. 1950, ausgef.

Nr. 5846

Limit: 70 EUR

HEINZ OSTERGAARD (15. August 1916 in Berlin geboren, 10. Mai 2003 in Bad Reichenhall verstorben), deutscher Modedesigner, für Nachkriegszeit, Modeverantwortlicher bei Quelle, Orig.-Fotos von Heinz Ostergaard, mit bekannten Schauspielern, u. a. Grit Böttcher, bekannte Modelle, schwarz/weiß Fotos, 60er Jahre, ca. 30 Bilder, ausgef.

Nr. 5847

Limit: 350 EUR

HEINZ OSTERGAARD Collagen und Zeichnungen, versch. Designs, 1970-1990, Herrenkleidung sowie Damenkleidung, Brillen, Uhren und Vasen, teilw. Mit Unterschrift, ausgef.

Nr. 5848

Limit: 30 EUR

3 Zeitungsausschnitte in Goldrahmen, zur Geschichte der Kostüme, 62er Bogen, 2. Drittel des XVII. Jahrhunderts, Schweiz, von Däbelin, Nr. 921, Frauen und Männerkleidung, 5. Bogen, 60. Bogen, 2. Bogen, untersch. Kleidung, ausgef., nicht fotografiert

Nr. 5849

Limit: 25 EUR

Damenring mit rechteckigen blauem Topaz, gemarkt 935, Silber, 20,5 mm (64)
Ergebnis: 25.00 EUR

Nr. 5850

Limit: 30 EUR

Damen-Silberring, mit ovalem Topaz, gestempelt 935, 23,5 mm (71), Fassung filigran gearbeitet
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 5851

Limit: 50 EUR

Gablonzer, Collier mit grünen Steinen, sowie grüne Perlen, 1 Perlenreihe fehlt, eng am Hals anliegend, ausgef.

Nr. 5852

Limit: 25 EUR

Silberkreuz mit blauem Stein und Markasiten, gestempelt 825, 5,5 cm, filigran gearbeitet

Nr. 5853

Limit: 20 EUR

Silberkreuz mit Safir und Cirkonie, filigrane Arbeit, 4,5 cm, gemarkt 835

Nr. 5854

Limit: 40 EUR

Silber vergoldetes Armband mit Granatherzen, gemarkt 925, Hakenverschluss, 20 cm
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 5855

Limit: 30 EUR

Silber-Armband, mit blauem Topaz, 935, filigran gearbeitet, 17 cm, Klippsverschluss
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 5856

Limit: 25 EUR

Damen-Silberring, mit ovalem Citrin, gestempelt 935, 23,5 mm (74)

Nr. 5857

Limit: 25 EUR

Damen-Silberring, mit ovalem Citrin und Markasiten, gemarkt 935, filigran gearbeitet, 23 mm (72)

Nr. 5858

Limit: 25 EUR

Damen-Silberring, mit rechteckigem Citrin, gemarkt 935, 23,5 mm (74)
Ergebnis: 25.00 EUR

Nr. 5859

Limit: 25 EUR

Damen-Silberring, mit 3 rechteckigen Citrinen, Fassung seitl. filigran gearbeitet, gemarkt 935, 21,5 mm (67), modisch

Nr. 5860

Limit: 25 EUR

Damen-Silberring, mit rundem Ametist, Fassung filigran gearbeitet, 935, 22,5 mm (71)

Nr. 5861

Limit: 25 EUR

Damen-Silberring, mit ovalem Aretist und Markasisten, filigran gearbeitete Fassung, 935, 22 mm 8699, feiner Damenring

Nr. 5862

Limit: 25 EUR

Damen-Silberring, rechteckiger Ametist, 935, 22 mm (69)

Nr. 5863

Limit: 25 EUR

Damen-Stabbrosche, mit Citrinstein, filigran gearbeitet, 935, 6 cm breit

Nr. 5864

Limit: 40 EUR

emaillierte Silberschildkröte, Kettenanhänger, untersch. schöne Blautöne, Kopf, Schwanz, Arme und Beine bewegl., 5,5 cm lang, modisch

Nr. 5865

Limit: 40 EUR

1 Paar Damen-Ohrclips, mit Markasiten und Perlen, schöne florale Darstellung, 935, 3 cm hoch

Nr. 5866

Limit: 0 EUR

feine Damen-Korallenkette, 42 cm lang
Ergebnis: 5.00 EUR

Nr. 5867

Limit: 25 EUR

Damen-Glaskette, aus Blüten, mit Perlen verarbeitet, 43 cm, fein gearbeitet

Nr. 5868

Limit: 25 EUR

LUX Blechschild, Filter, 59 cm hoch, 40 cm breit, Werbeschild, Blech lackiert, Flugrost hinten, sonst bis auf kl. Stellen gut
Ergebnis: 25.00 EUR

Nr. 5869

Limit: 30 EUR

AVIA Motoroil, Blech bemaltes Werbeschild, Flugrost, hinten bis auf kl. Stellen in gutem Zust., 50 cm breit, 34 cm hoch

Nr. 5870

Limit: 5 EUR

OTTO BECKMANN & CO Dose, Türkenkost, heller Feinschnitt, 13 cm breit, 7 cm hoch

Nr. 5871

Limit: 20 EUR

ANETTE GÖRTZ Abendtuch (Schal), schwarzer Schlauch, innen Seide, beschriftet, 2,10 m

Nr. 5872

Limit: 120 EUR

HERMES Damenmantel, Wildleder, Lederenden abgenäht, innen senffarbene Seide, Gr. 40, Made in Belgium, ausgearbeitete Fledermausärmel, Knielänge, Verschleißstelle unter einem Ärmel, sonst schöner Zust.

Nr. 5873

Limit: 40 EUR

Pfeife, mit fein ausmodelliertem Meerschaum-Soldatenkopf, Kopfhöhe 8,5 cm, im Orig.-Etui, ausgef.
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 5874

Limit: 30 EUR

Zigarrenspitze, Meerschaum und Bernstein, 8 cm, gemarkt Ferdinand Pesch, Hamburg, im Orig.-Etui

Nr. 5875

Limit: 20 EUR

Glacé-Handschuhe, Länge 37 cm, Leder, 3 Knöpfe, guter Zust.

Nr. 5876

Limit: 180 EUR

ausgef. Konv., Silber-Damenring, geformter Pferdekopf, mit Schwanz, gemarkt 925, Wien, dazu Armband, 2 ausgef. Pferdeköpfe, massiv, Ringdurchm. 2,5cm, Armreif Durchm. 6 cm

Nr. 5877

Limit: 50 EUR

Parfum-Großflacon, Ausstellungsstücke, für Geschäft, von Jean Patou "Voyageur", 26 cm hoch, dazu Glasflacon, als Ausstellungsstück, Sockel Metall
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 5878

Limit: 50 EUR

1 Parfum-Großflacon, Ausstellungsstück für Geschäfte von Priscilla Presley, Milchglas, 29 cm hoch

Nr. 5879

Limit: 150 EUR

NINA RICCI Parfum Großflacon, Ausstellungsstück für Geschäfte, filligran geschliffenes, dickes Glas, mit Deckel, 26 cm hoch, ausgefallen

Nr. 5880

Limit: 10 EUR

13 Zeitungen, ab 1937, Zeitschrift "Das illustrierte Blatt", Modezeitschriften, ausgefallen, teilweise verschlissen

Nr. 5881

Limit: 1,800 EUR

ausgef. Pelzmantel, Ozelot, Hettlage, Pelz seit 1645, klassischer gerader Schnitt, ca. Gr. 36-38, dicker Nerzkragen sowie unten abschließender Nerzrand, ausgef. Musterung des Fells, Innenfutter Seide floral bestickt, ungetragen, Orig.-Zust.