Herbstauktion 28./29. September 2012
Nr. 5800
Limit: 15 EUR
Nr. 5801
Limit: 180 EUR
Telefon, wohl vor 1900, Holzkorpus, 2 Klingeln, 1 Sprechschale, Handkurbel vernickelt, Ohrmuschel mit Holzgriff, 30 cm x 21 cm, mit Hausanschluss, 5 emaillierte Schilder, Direktor, Portier, Zentralzimmer, Wohnung, Balance-Fabrikation, Klingel etwas angelaufen, schöner Orig.-Zust.
Nr. 5802
Limit: 10 EUR
"Das Modenbild", von Wolfgang Bruhn, Verlag von Fellhagen und Klafing, Bielefeld, Leipzig, Berlin, Wien, kl. Buch, 32 Seiten, mit Mode aus der Biedermeierzeit bis 1925, schöne Litho., ausgef.
Nr. 5803
Limit: 40 EUR
Nr. 5804
Limit: 30 EUR
Nr. 5805
Limit: 20 EUR
Nr. 5806
Limit: 50 EUR
Nr. 5807
Limit: 5 EUR
schönes Konv. 2 Parfumflacons, 1 x in Orig.-Kart., Flacon pour le sac féte te de molyneux, Made in France, kl. Glasflacon, rund, ausgearbeitetes Rosenmotiv, Drehverschluß, 5 cm, dazu 1 Parfumflacon, Messing, ca. 1930, Orient, 8 cm hoch, fein ausgearbeitet
Nr. 5808
Limit: 50 EUR
Muff, Waschbärfell, innen braune Seide, mit Seidenkordel, Fell in absolut unberührtem Zust., schöne Farbgebung, 26 cm breit, 23 cm hoch, 30er Jahre
Nr. 5809
Limit: 40 EUR
3 Gürtel, 1 x Gürtel Made in Italy, Aufdruck: Genuine leather, Schlangenleder, goldener Verschluss, 96,5 cm lang, bis auf minim. Stellen in gutem Zust., schöne natürliche Farbe, dazu Gürtel mit Goldverschluss, Schlangenleder, stärkere Abnutzungsstellen, 98 cm, hellbraun, dazu 1 Echsenledergürtel, silberner Verschluss, 1,08 m lang, kl. Abnutzungsstellen, sehr schönes Konv., 30er Jahre
Nr. 5810
Limit: 10 EUR
2 Teile Gürtel, 30er Jahre, 1 x beigefarbener Schlangeledergürtel, Goldverschluss angelaufen, 89 cm, dazu Gürtel, wohl Echsenleder, 84 cm, Gebrauchsspuren
Nr. 5811
Limit: 20 EUR
3 Gürtel, 30er Jahre, 1 x schwarzer Schlangenledergürtel, silberner Verschluss, 89 cm lang, dazu 1 schwarzer Krokoledergürtel, goldener Verschluss, 93 cm, keinerlei Gebrauchsspuren, dazu 1 dunkelbraune Schlangenledergürtel, 75 cm, kl. Gebrauchsspuren
Nr. 5812
Limit: 30 EUR
ausgef. Opernglas, Messing/Perlmutt, qualitativ hohe Ausführung, Haltegriff größenverstellbar, ca. 20er Jahre
Nr. 5813
Limit: 20 EUR
LOUIS FÉRAUD damenhaftes Seidenhalstuch, 1970, eierschalenfarben, dunkelblaues gestreiftes Motiv, 82 cm x 90 cm, unberührt
Nr. 5814
Limit: 10 EUR
4 Damen-Lederhandschuhe, 1 Paar lange Handschuhe für Kindergr., fein gearbeitet, mit Perlenknöpfen, 3 untersch. Gr. Lederhandschuhe, sehr schönes Konv., ca. 1940
Nr. 5815
Limit: 20 EUR
1 Hutständer, 20 cm hoch, Holz gearbeitet, dazu Schuhleisten, ca. 1930, 26 cm lang, Holz gearbeitet, ausgef., wohl für Herrenschuh
Nr. 5816
Limit: 60 EUR
GERSON BREVIER Nr. 1/1. Jahrgang, November 1928, ausgef. Mode-Lifestyle Zeitschrift, mit Zeitungsartikel von namenhaften Herstellern wie Modezeitschrift Vogue, Ausschnitte von Daimler Benz AG, Audi, sehr schöne Ausschnitte von Filmschauspielern wie Lotte Lurring, ausgef. Lithogr., 91 Seiten, etwas vergilbt, altersbed minim. verschlissen, 21 cm x 30 cm, ausgef., dazu 1 kl. Zeitschrift Modering Stuttgart, März 1955, Frühjahr und Sommermodenschau im Hindenburgbau, sehr schönes Konv., ausgef., bitte besichtigen
Nr. 5817
Limit: 20 EUR
Buch von Ruth Zechlin, Werkbuch für Mädchen, Otto Maier Verlag Ravensburg, schwarz/weiße Bilder u. Anleitungen zum Nähen, Häkeln und Sticken, 255 Seiten, Auflage 7, Dezember 1940, Buchband stark verschlissen, Zust. 4
Nr. 5818
Limit: 30 EUR
ANTONIE STEINMANN Buch, Verlag Ullstein & Co., Berlin und Wien 1908, "Ich kann schneidern", 446 Seiten, tolle Lithogr., Anleitungen für Umschneidearbeiten und Zuschneidern für Damenmode, sowie Herren und Kindermode, Seiten etwas vergilbt, guter Zust., 16 cm x 23,5 cm, ausgef., bitte besichtigen
Nr. 5819
Limit: 10 EUR
Sammlung illustrierter Monographien, Die Wohnung und ihre Ausstattung, von W. Fred, Bielefeld und Leipzig Verlag, von Velhagen & Clathing, 1903, mit 136 Abb., 148 Seiten, guter Zust., Buchband minim. verschlissen
Nr. 5820
Limit: 80 EUR
HERMES Zigarren-Aschenbecher, Porzellan, Motiv: Enten am See, handbemalt, gemarkt, designed and handpaited by C.H.D. Zürich, 7806/1, LIMOGES FRACNE, 18 cm x 18 cm, im Orig.-Kart.
Nr. 5821
Limit: 180 EUR
Nr. 5822
Limit: 60 EUR
HERMES 4 Zigaretten-Aschenbecher, Porzellan, 8 cm x 6,5 cm, modisches Geparden Motiv, gemarkt: Hermes-Paris, Made in France, im Orig.-Kart. minimale Gebrauchsspuren
Nr. 5823
Limit: 80 EUR
HERMES feiner Zigarren-Aschenbecher, Porzellan, Motiv: Gepardenpaar, gemarkt: Hermes-Paris, Made in France, 19,5 cm x 16 cm, im Orig.-Kart., unberührter Zust.
Nr. 5824
Limit: 60 EUR
Nr. 5825
Limit: 60 EUR
Nr. 5826
Limit: 40 EUR
Glas-Parfumflacon, Messingblech vergoldete Pumpvorrichtung in Blütenform, fein ausgearbeitet, hellblauer geschliffener Stein, mittig, ca. 30er Jahre
Nr. 5827
Limit: 20 EUR
Antik Fleur de Lys Parfum Flakon, Vorderseite mit marineblauen Steinen verziert, Deckel fest verschlossen, Messingblech vergoldetes Dekor, 3 cm hoch
Nr. 5828
Limit: 30 EUR
ausgef. Porzellan- und Glasteile, Flacon mit Deckel, 13 cm hoch, gemarkt Fürstenberg, Tintenfass, gemarkt France JD, gekreuzte Schwerter, 4 Glasdosen, 2 Vasen
Nr. 5829
Limit: 30 EUR
ausgef. Parfumflacon, mit Zerstäuber, lila gefärbtes Milchglas, leicht marmoriert, goldener Verschluss, dekorativ, 10 cm Durchm.
Nr. 5830
Limit: 20 EUR
CHRISTIAN DIOR 2 Paar Damen-Ohrclips, vergoldet, mittig Perlen, gemarkt Christian Dior Germany, 2,5 cm Durchm., schönes Konv.
Nr. 5831
Limit: 20 EUR
CHRISTIAN DIOR 2 Paar Damen-Ohrclips, 1 x Herzform, Swarovskisteine, 2,5 cm breit, muschelfförmig, gemarkt Christian Dior Germany, 4 cm hoch
Nr. 5832
Limit: 30 EUR
Nr. 5833
Limit: 40 EUR
Nr. 5834
Limit: 20 EUR
Nr. 5835
Limit: 80 EUR
HERMES Damen-Halsschal, Koggor Tree, ausgef. Blautöne, Waldmuster mit versch. Bäumen, Pilzen, 90 cm x 90 cm, im Orig.-Kart.
Nr. 5836
Limit: 40 EUR
SALVATORE FERGIANO Damenschal, feine rot/brauntöne, Herbstmotiv, versch. Vögel, 135 cm x 138, neuwertiger Zust.
Nr. 5837
Limit: 40 EUR
Nr. 5838
Limit: 20 EUR
Nr. 5839
Limit: 15 EUR
ausgef. Ledertasche, als Nagelset, 5 Dosen mit Nagelpolierpulver, versch. Utensilien, Scheren, 18 cm breit, 14 cm hoch, ausgef., 50er Jahre
Nr. 5842
Limit: 30 EUR
Persianer, Muff, Natur, Reißverschluß, vorne, 21 cm breit, 16 cm hoch, guter Zust., dazu 1 Ozelot-Schal, 1,45 m lang, guter Zust.
Nr. 5843
Limit: 25 EUR
NINA RICCI Paris Werbeaufsteller, Deci Delá, Kunststoff, bewölbt, exclusive properti, 52 cm breit, 37 cm hoch, ausgef.
Nr. 5844
Limit: 80 EUR
VIB MECHANIK Olympia Schreibmaschine, Made in German Western Zone, in der Orig.-Lederhülle, verschließbar, teilw. leicht verschlissen
Nr. 5845
Limit: 30 EUR
Nr. 5846
Limit: 70 EUR
HEINZ OSTERGAARD (15. August 1916 in Berlin geboren, 10. Mai 2003 in Bad Reichenhall verstorben), deutscher Modedesigner, für Nachkriegszeit, Modeverantwortlicher bei Quelle, Orig.-Fotos von Heinz Ostergaard, mit bekannten Schauspielern, u. a. Grit Böttcher, bekannte Modelle, schwarz/weiß Fotos, 60er Jahre, ca. 30 Bilder, ausgef.
Nr. 5847
Limit: 350 EUR
HEINZ OSTERGAARD Collagen und Zeichnungen, versch. Designs, 1970-1990, Herrenkleidung sowie Damenkleidung, Brillen, Uhren und Vasen, teilw. Mit Unterschrift, ausgef.
Nr. 5848
Limit: 30 EUR
3 Zeitungsausschnitte in Goldrahmen, zur Geschichte der Kostüme, 62er Bogen, 2. Drittel des XVII. Jahrhunderts, Schweiz, von Däbelin, Nr. 921, Frauen und Männerkleidung, 5. Bogen, 60. Bogen, 2. Bogen, untersch. Kleidung, ausgef., nicht fotografiert
Nr. 5849
Limit: 25 EUR
Nr. 5850
Limit: 30 EUR
Nr. 5851
Limit: 50 EUR
Gablonzer, Collier mit grünen Steinen, sowie grüne Perlen, 1 Perlenreihe fehlt, eng am Hals anliegend, ausgef.
Nr. 5852
Limit: 25 EUR
Nr. 5853
Limit: 20 EUR
Nr. 5854
Limit: 40 EUR
Nr. 5855
Limit: 30 EUR
Nr. 5856
Limit: 25 EUR
Nr. 5857
Limit: 25 EUR
Damen-Silberring, mit ovalem Citrin und Markasiten, gemarkt 935, filigran gearbeitet, 23 mm (72)
Nr. 5858
Limit: 25 EUR
Nr. 5859
Limit: 25 EUR
Damen-Silberring, mit 3 rechteckigen Citrinen, Fassung seitl. filigran gearbeitet, gemarkt 935, 21,5 mm (67), modisch
Nr. 5860
Limit: 25 EUR
Nr. 5861
Limit: 25 EUR
Damen-Silberring, mit ovalem Aretist und Markasisten, filigran gearbeitete Fassung, 935, 22 mm 8699, feiner Damenring
Nr. 5862
Limit: 25 EUR
Nr. 5863
Limit: 25 EUR
Nr. 5864
Limit: 40 EUR
emaillierte Silberschildkröte, Kettenanhänger, untersch. schöne Blautöne, Kopf, Schwanz, Arme und Beine bewegl., 5,5 cm lang, modisch
Nr. 5865
Limit: 40 EUR
Nr. 5866
Limit: 0 EUR
Nr. 5867
Limit: 25 EUR
Nr. 5868
Limit: 25 EUR
LUX Blechschild, Filter, 59 cm hoch, 40 cm breit, Werbeschild, Blech lackiert, Flugrost hinten, sonst bis auf kl. Stellen gut
Nr. 5869
Limit: 30 EUR
AVIA Motoroil, Blech bemaltes Werbeschild, Flugrost, hinten bis auf kl. Stellen in gutem Zust., 50 cm breit, 34 cm hoch
Nr. 5870
Limit: 5 EUR
Nr. 5871
Limit: 20 EUR
Nr. 5872
Limit: 120 EUR
HERMES Damenmantel, Wildleder, Lederenden abgenäht, innen senffarbene Seide, Gr. 40, Made in Belgium, ausgearbeitete Fledermausärmel, Knielänge, Verschleißstelle unter einem Ärmel, sonst schöner Zust.
Nr. 5873
Limit: 40 EUR
Pfeife, mit fein ausmodelliertem Meerschaum-Soldatenkopf, Kopfhöhe 8,5 cm, im Orig.-Etui, ausgef.
Nr. 5874
Limit: 30 EUR
Zigarrenspitze, Meerschaum und Bernstein, 8 cm, gemarkt Ferdinand Pesch, Hamburg, im Orig.-Etui
Nr. 5875
Limit: 20 EUR
Nr. 5876
Limit: 180 EUR
ausgef. Konv., Silber-Damenring, geformter Pferdekopf, mit Schwanz, gemarkt 925, Wien, dazu Armband, 2 ausgef. Pferdeköpfe, massiv, Ringdurchm. 2,5cm, Armreif Durchm. 6 cm
Nr. 5877
Limit: 50 EUR
Parfum-Großflacon, Ausstellungsstücke, für Geschäft, von Jean Patou "Voyageur", 26 cm hoch, dazu Glasflacon, als Ausstellungsstück, Sockel Metall
Nr. 5878
Limit: 50 EUR
1 Parfum-Großflacon, Ausstellungsstück für Geschäfte von Priscilla Presley, Milchglas, 29 cm hoch
Nr. 5879
Limit: 150 EUR
NINA RICCI Parfum Großflacon, Ausstellungsstück für Geschäfte, filligran geschliffenes, dickes Glas, mit Deckel, 26 cm hoch, ausgefallen
Nr. 5880
Limit: 10 EUR
13 Zeitungen, ab 1937, Zeitschrift "Das illustrierte Blatt", Modezeitschriften, ausgefallen, teilweise verschlissen
Nr. 5881
Limit: 1,800 EUR
ausgef. Pelzmantel, Ozelot, Hettlage, Pelz seit 1645, klassischer gerader Schnitt, ca. Gr. 36-38, dicker Nerzkragen sowie unten abschließender Nerzrand, ausgef. Musterung des Fells, Innenfutter Seide floral bestickt, ungetragen, Orig.-Zust.