Herbstauktion 28./29. September 2012
Nr. 2948
Limit: 50 EUR
2 Teile Christbaumschmuck, 1 x Schultüte mit Krepppapier, bunt litthogr. Weihnachtsmann, 1 x Laterne
Nr. 2949
Limit: 20 EUR
Nr. 2950
Limit: 40 EUR
4 Porzellan Weihnachtsteile, 1 ausgef. Milchkanne, ausmodell. als Weihnachtmann, 13 cm, 1 Porzellanbecher, 11 cm, 1 Kännchen, dazu passende Porzellantasse 7,5 cm, schönes Konv.
Nr. 2951
Limit: 40 EUR
Nr. 2952
Limit: 280 EUR
Christbaumschmuck, Dresdner Pappe, Adler, mit Krone, 15 cm breit, 5 cm hoch, perfekter Zust., ausgef.
Nr. 2953
Limit: 160 EUR
Nr. 2954
Limit: 140 EUR
Nr. 2955
Limit: 90 EUR
Dresdner Pappe, Christbaumschmuck, Flaschenkorb, mit 6 Weinflaschen, 6 cm lang, 6 cm hoch, sehr guter Zust.
Nr. 2956
Limit: 80 EUR
Nr. 2957
Limit: 80 EUR
Dresdner Pappe, Christbaumschmuck, Candy Container, Seidensäckchen, minim. verschlissen, 8,5 cm hoch, filigran gearbeitet
Nr. 2958
Limit: 30 EUR
Nr. 2959
Limit: 140 EUR
Christbaumschmuck, 4 Teile, 1 x Candy Container, Hut, Modes, 4,5 cm hoch, dazu 3 Körbe, 2 davon Pappe gearbeitet, 2,5 cm bis 4,5 cm
Nr. 2960
Limit: 120 EUR
Christbaumschmuck, 5 Teile, Watte mit leonischen Drähten, 3 Körbchen, 9 cm bis 10 cm, kl. Jesuskind auf Altar, 6 cm breit, 6 cm hoch, 1 Reh, unter Dach, 5 cm hoch, schönes Konv.
Nr. 2961
Limit: 160 EUR
3 Teile Christbaumschmuck, 1 x Schiffsdampfer, mit leonischen Drähten, 11 cm, 1 x Trambahn, 31, 9 cm breit, dazu 1 Spinnrad, 13 cm, mit Watte, leonische Drähte
Nr. 2962
Limit: 70 EUR
Nr. 2963
Limit: 30 EUR
Nr. 2965
Limit: 300 EUR
Weihnachtsmann, Papiermaché, 70 cm, eingesetzte Glasaugen, Filzkleidung, Schaufensterdeko. Mit Elektroantrieb, Kabel erneuert, sehr guter Zust., ausgef.
Nr. 2966
Limit: 20 EUR
Weihnachtsteller Porzellan ("Guten Appetit, Fröhliche Weihnachte"), 26 cm Durchm., dazu 1 Essteller, Neujahr 1906, von Fam. Eminger, 29 cm Durchm., am Rand etwas bestoßen
Nr. 2967
Limit: 30 EUR
2 Weihnachtsteller Keramik, "Weihnachtmann erfreut die schönste aller Zeiten", "Die schönste aller Zeiten ist doch die Weihnachtszeit", gemarkt DEC:2395, 20 cm Durchmesser, 1 tiefer Teller "Frohe Weihnachten", gemarkt Grünstadt/Pfalz, 23 cm
Nr. 2968
Limit: 20 EUR
Konv. 5 Teller, Weihnachten 1930/37/39, 1 Teller gemarkt Bavaria 107, verschied. Weihnachtsmotive, 17 - 21 cm
Nr. 2969
Limit: 20 EUR
Konv. 3 Porzellanteller mit verschied. Weihnachtsmotiven, gemarkt: Bavaria Alice, Krautheim, Bavaria, ca. 1939, 24 cm Durchm., 1 Teller stark abgenutzt
Nr. 2970
Limit: 20 EUR
Nr. 2971
Limit: 20 EUR
Konv. 3 Weihnachtsteller, unterschiedl. Motive, "Frohe Weihnachten" C.G.Hoffmann, Eisenach, Durchm. 23 cm
Nr. 2972
Limit: 30 EUR
Konv. 1 Kaffeetasse mit Unterteller, gemarkt C.C., weihnachtl. Motiv, 1 Kaffeekanne, 15 cm "Fröhliche Weihnachten", Milchkanne 12 cm, 2 Kaffetassen, unterschiedliche Motive
Nr. 2973
Limit: 40 EUR
Aufstellkarte, um 1900, Hochzeitsbrief, "Die besten Glückwünsche", in Kutschenform, kl. Stellen verschlissen, 22 cm x 16 cm
Nr. 2974
Limit: 80 EUR
2 Teile Weihnachtsmann, Candy Container, 18,5 cm, dazu 1 Hahn mit Stimme, Drahtfüße, Papiermaché, davon 1 x mit Kopfnickmechanik
Nr. 2975
Limit: 30 EUR
ERZGEBIRGE Gebäude, Presspappe, lithogr., Schneelandschaft, 8-teilig, Kirche und Wohnhäuser, neuwertig, im Orig.-Kart.
Nr. 2976
Limit: 30 EUR
Konv. 4 außergew. Holzsoldaten, Figuren, auf Holz/Draht-Körper, Knöpfe fehlen, 8 cm hoch, 1 Hut noch vorhanden, ausgef.
Nr. 2977
Limit: 120 EUR
Federbaum, ausgef. Gr., auf Holzsockel, Papier beklebt, mit Motiv Weihnachtskranz und Glocken, spiegelverglaste Weihnachtskugeln, sowie Zapfen und Kerzen, altes Lametta, 80 cm
Nr. 2978
Limit: 40 EUR
Nr. 2979
Limit: 60 EUR
Nr. 2980
Limit: 40 EUR
Nr. 2981
Limit: 60 EUR
Watte-Lichterengel, 30/40er Jahre, Masse-Gesicht, fest eingesetzte blaue Glasaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Zunge, Wattebekleidung mit Sternen beklebt, sowie Hut, 45 cm
Nr. 2982
Limit: 160 EUR
Celluloid-Junge mit Weihnachtspyramide, auf Holzbrett montiert, Gr. des Jungen 45 cm, mehrere Kleintiere, Hasen, Eichhörnchen, Schwein, Lufabäume, Holzkörper und Wattekleidung, Riss am Hinterkopf
Nr. 2983
Limit: 40 EUR
außergew. Candy-Container, Kommode, Pappe, buntes Papier beklebt, 11 cm hoch, 16 cm breit, 10 cm tief, bis auf minim. Verschleißstellen, schöner Zust.
Nr. 2984
Limit: 60 EUR
Spielwaren-Bazar, außergew. Rechenspiel, mit Anleitung, wohl weitgehend kompl., schöner Orig.-Kart., mit bunt lithogr. Deckbild, um 1900
Nr. 2985
Limit: 590 EUR
Nr. 2986
Limit: 90 EUR
Nr. 2987
Limit: 20 EUR
Nr. 2988
Limit: 120 EUR
MÜLLER Weihnachtsengel, 7 cm, 6 Teile, kl. Teile geklebt, 2 kl. Stücke am Sockel fehlen, selten
Nr. 2989
Limit: 450 EUR
Nr. 2990
Limit: 90 EUR
Pappe geprägt und lithogr., 2 Engelsscheiben, mit Spruch "Wo liebe wohnt ist Gottes Segen", Wer Gott vertraut hat wohl gebaut", 2 Engelsfiguren, 32 cm, 2 x Figuren, 18 cm - 20 cm
Nr. 2991
Limit: 60 EUR
Christbaumschmuck, Watte, Schneebälle, Herzform, Engel, 8 Teile, dazu Puppenstuben-Puppe, Biskuitporzellan-Brustblattkopf, ausmodellierte blonde Haare, blaue gemalte Augen, Biskuit-Unterarme, Beine fehlen, schönes Konv.
Nr. 2992
Limit: 50 EUR
Konv. Christbaumschmuck, kl. Laterne, Nuss als Candy Container, Bibel als Candy Container, Zapfen, Pappe geprägt, schöner Stern, Pappe geprägt
Nr. 2993
Limit: 70 EUR
Konv. 3 Teile Christbaumschmuck, Pappe geprägt, Schwein, 11,5 cm, Nuss (Candy Container), 5 cm, Schild mit Waffen