Herbstauktion 28./29. September 2012

Nr. 3921

Limit: 180 EUR

SCHILDKRÖT Max & Moritz, Celluloid, Einbindekopf, gemarkt Schildkröte ohne Raute, 21 cm und 22 cm, stark ausmodelliert, Körper Stoff, eventuell später einmal dazu ergänzt, ausgefallene Größe
Ergebnis: 300.00 EUR

Nr. 3922

Limit: 160 EUR

KÄTHE KRUSE Mädchen, 36 cm, Kunststoffkopf, Trikotkörper, ein wenig Abriebstellen an den Wangen, besp. guter Zust. alte Kleidung
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 3923

Limit: 120 EUR

SCHILDKRÖT Puppe, 33 cm, gemarkt SiR, modellierte Haare, Stiefel und Strümpfe, sehr schöner Ausdruck
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 3924

Limit: 20 EUR

SCHILDKRÖT Baby-Puppe, 18 cm, gemarkt SoR
Ergebnis: 20.00 EUR

Nr. 3925

Limit: 120 EUR

SCHILDKRÖT Puppe, ''Steiffbein'', 32 cm, gemarkt mit Schildkkröte ohne Raute
Ergebnis: 300.00 EUR

Nr. 3926

Limit: 120 EUR

SCHILDKRÖT Puppenschneiderei, kl. Celluloid-Inge, 13 cm, mit Schnittmusterbogen, Stoffen, Kleinteile

Nr. 3927

Limit: 180 EUR

SCHILDKRÖT Puppenschneiderei, Celluloid-Inge, 28 cm, mit Stoffen, Maßband, Schablonen, Kleinteilen, im Orig.-Karton, bunt lithogr. Deckbild, ausgefallen

Nr. 3929

Limit: 350 EUR

HAUSSER Bild-Lilli, 18 cm, 1950er Jahre, unbespielter orig. Zust. in der Orig. Röhre mit Ständer, ausgefallen, mit Orig.-Bikini
Ergebnis: 1100.00 EUR

Nr. 3930

Limit: 10 EUR

Bild Lilli-Buch, 1950er Jahre, mit über 150 eingeklebten, alten, originalen Zeitungs-Comics und Texten über die Bild-Lilli, ausgefallen
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 3931

Limit: 80 EUR

SCHILDKRÖT Ruth, Celluloid, 11,5 cm, anmodel. Kleidung, Stirnband, Blüten im Kleid, Druckstelle am Kleid

Nr. 3932

Limit: 380 EUR

SCHILDKRÖT Sternchen u. Schnuppe, Tortulon, 30 u. 31 cm, Drehkopf, bewegl. Arme u. Beine, Orig.-Kleidung, Junge mit Celluloid-Schuhen, mit Anhänger
Ergebnis: 400.00 EUR

Nr. 3933

Limit: 40 EUR

SCHILDKRÖT farbige Celluloid-Puppe, 27,5 cm, fester Kopf, gemalte Augen, bewegl. Arme und Beine
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 3934

Limit: 950 EUR

KÄTHE KRUSE Schaufensterpuppe, Mädchen, 82 cm, Magnesitkopf, Orig.-Perücke mit Druckknöpfen, Trikot-Sitzkörper, lose angenähte angewinkelte Beine, Körper verschmutzt, kl. Stellen am Körper ausgebessert
Ergebnis: 950.00 EUR

Nr. 3935

Limit: 60 EUR

MAUD TOUSEY FANGEL VON GEORGENE AVERILLE genannt Sweets, Stoffpuppe, 29 cm, Stoffkopf, Wachstuchkörper, Gesichtsbemalung, alte Kleidung, schöner Orig.-Zust., kl. Abriebstellen am Körper, 1930-38, 30 cm
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 3936

Limit: 140 EUR

Golden Locks, Saalfield, Stoffpuppe, ca. 1913, 62 cm, Gesicht gedruckt, aufgedruckte Schuhe und Strümpfe, Fußsohlen etwas aufgerieben, sonst gut

Nr. 3937

Limit: 260 EUR

Babyland, Ragdoll, ca. 1910, 76 cm, blonde Mohairperücke, Stoffkörper, Orig.-Gesichtsbemalung (nicht gedruckt), ausgef. Gr., Handflächen etwas berieben und verschmutzt, sonst guter Zust.

Nr. 3938

Limit: 70 EUR

BING Puppe, Stoffkopf, Kopfbemalung teilw. abgerieben, getapede Armen, abgeriebene Beine, 34 cm
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 3939

Limit: 350 EUR

KÄTHE KRUSE Täumerchen, 80er Jahre, Kunststoffkopf, beschwert, Bauchnabel, Poloch, Nasenspitze etwas berieben, Hände und Füße kl. Stellen aufgerieben
Ergebnis: 350.00 EUR

Nr. 3940

Limit: 350 EUR

KÄTHE KRUSE Du Mein, 80er Jahre, 46 cm, Kunststoffkopf, beschwert, Bauchnabel, Poloch, Nasenspitze etwas berieben, Fersen etwas aufgerieben

Nr. 3941

Limit: 260 EUR

KÄTHE KRUSE Ilsebil, deutsches Kind, deutl. sichtbare Hinterkopfnähte, Augenbrauen, farbl.überarbeitet, abgenähte Kniekehlen, 50 cm, Orig.-Kleidung
Ergebnis: 650.00 EUR

Nr. 3942

Limit: 450 EUR

KÄTHE KRUSE Friedebald, 36 cm, Stoffkopf, deutl. sichtbare Hinterkopfnaht, Haare ein wenig ausgegangen, Druckstelle auf der Stirn, Lackfehler an einem Auge, Fersen etwas aufgegangen, Orig.-Zust.
Ergebnis: 800.00 EUR

Nr. 3943

Limit: 450 EUR

HAUSSER Bild Lilli, 19 cm, schwarzes Band an der Perücke fehlt, dazu passende Kleidungsstücke, Dirndl und Schürze, Anorak, schwarze Hose, Shorts, rotes Oberteil zum Binden, leichte Spielspuren
Ergebnis: 1500.00 EUR

Nr. 3944

Limit: 120 EUR

SASCHA Puppe, 42 cm, braune gemalte Augen, Orig.-Kleidung, guter Zust.
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 3945

Limit: 120 EUR

SASCHA Puppe, 42 cm, braune gemalte Augen, Orig.-Kleidung, sehr guter Zust.
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 3946

Limit: 120 EUR

KRAMER Holzkopf-Puppe, 34 cm, blaue gemalte Augen, Perücke, Stoffkörper, Orig.-Kleidung, im Orig.-Kart., Aufschrift: Guck in die Welt, sehr guter Zust.
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 3947

Limit: 120 EUR

KRAMER Holzkopf-Puppe, 32 cm, blaue gemalte Augen, Perücke, Stoffkörper, Orig.-Kleidung, sehr guter Zust.

Nr. 3948

Limit: 120 EUR

KRAMER Holzkopf-Puppe, braune gemalte Augen, Perücke, Stoffkörper, Orig.-Kleidung, sehr guter Zust.

Nr. 3949

Limit: 120 EUR

KRAMER Holzkopf-Puppe, 34 cm, braune gemalte Augen, Perücke, Stoffkörper, Orig.-Kleidung
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 3950

Limit: 120 EUR

KRAMER Holzkopf-Puppe, 35 cm, blaue gemalte Augen, Perücke, Stoffkörper, Orig.-Kleidung

Nr. 3951

Limit: 120 EUR

K & R für Schildkröt, SoR, gemarkt 255N.9, Celluloid-Brustblattkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Zunge, Stoffkörper, Masse-Unterarme, 63 cm, alte Mohairperücke, Schuhe, Kleidung, schöner Orig.-Zust.
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 3952

Limit: 160 EUR

SCHILDKRÖT Tiroler, Celluloid-Trachtenfigur, bewegl. Arme, mit anmodellierter Kleidung, gemalte Augen, 20 cm, schöner Zust., selten
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 3953

Limit: 160 EUR

SCHILDKRÖT Tirolerin, SoR, Celluloidfigur, bewegl. Arme, anmodellierte Schuhe und Kleidung, gemalte Augen, 20 cm, schöner Orig.-Zust.
Ergebnis: 240.00 EUR

Nr. 3954

Limit: 120 EUR

SCHILDKRÖT SiR, gemarkt 12 Germany, Rudi, Celluloid-Junge, mit aufmodelliertem Blumenstrauß, Kleidung, Schuhe und Strümpfe, sowie fein ausmodellierte Haare, 12 cm, selten
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 3955

Limit: 750 EUR

KÄTHE KRUSE Träumerchen, Magnesitkopf, Abplatzer am Hinterkopf, mit Bauchnabel und Poloch, beschwert, alte Häkelkleidung

Nr. 3956

Limit: 320 EUR

KÄTHE KRUSE Friedebald, 52 cm, deutsches Kind, Stoffkopf, deutl. sichtbare Hinterkopfnaht, braune gemalte Augen, Augenbemalung möglicherweise einmal aufgefrischt, Nasenspitze etwas berieben, Körper in gutem Zust., abgenähte Kniekehlen, Perücke verschnitten und neuer
Ergebnis: 320.00 EUR

Nr. 3957

Limit: 250 EUR

LENCI ausgef. Puppe, rot/braunes Mohair, braune seitl. blickende Augen, gemalter Mund, Filz an den Ohren etwas verschlissen, 1 Zeigefinger fehlt, drehbarer Kopf, alte Unterkleidung, altes rosa Filzkleid, 60 cm, bewegl. Arme und Beine
Ergebnis: 280.00 EUR

Nr. 3958

Limit: 450 EUR

SCHILDKRÖT klein Erna, SiR 40, seltene Schildkröt-Puppe, mit Pagenfrisur, Celluloid-Gliederkörper, braune fest eingesetzte Paperweightaugen, off./geschl. Mund, anmodellierte Zähne, alte Kleidung und Schuhe, 48 cm

Nr. 3959

Limit: 480 EUR

SCHILDKRÖT Liselotte, SiR 45/55, seltene Celluloid-Puppe, fein ausmodellierte Haare mit anmodllieter Haarspange, von hinten eingestezte braune Schlafaugen, seltener Celluloid, Gliedekörper, 53 cm, off./geschl. Mund, gemalte Zähne, Hände stellenweise überstrichen

Nr. 3960

Limit: 240 EUR

K & R 717/55 Germany, (117N in Celluloid), braune Schelmenaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Gummihände, Toddlerkörper, mit hochgezogenen Kniegelenken, Echthaarperücke, 54 cm, selten

Nr. 3961

Limit: 80 EUR

SCHILDKRÖT Trachtenjunge, Celluloid, 14,5 cm, anmodellierte Kleidung, mit Hut, teils kl. Klebereste am Körper sowie im Armgelenk

Nr. 3962

Limit: 60 EUR

SCHILDKRÖT SoR, außergew. Brustblattkopf, mit Clownbemalung, Gr. 11
Ergebnis: 130.00 EUR

Nr. 3963

Limit: 60 EUR

SCHILDKRÖT Einbindekopf, Trachtenjunge, Celluloid, Gr. 6 1/2, dazu 1 Celluloidkopf mit anmodellierter Haube, ungemarkt

Nr. 3964

Limit: 60 EUR

SCHILDKRÖT SoR, 2 Celluloid-Masken, Max und Moritz
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 3965

Limit: 220 EUR

KÄTHE KRUSE deutsches Kind, 36 cm, Stoffkopf, Trikotkörper, alte Kleidung
Ergebnis: 220.00 EUR

Nr. 3966

Limit: 220 EUR

KÄTHE KRUSE Friedebald, 36 cm, Kunststoffkopf, Trikotkörper, Körper ein wenig verschmutzt

Nr. 3967

Limit: 120 EUR

Juno Bonzo, Celluloid, Karikaturhund, 13 cm, Drehkopf, bewegl. Arme und Beine, selten, dazu kl. Broschüre "Bonzos Wochenende"
Ergebnis: 330.00 EUR

Nr. 3968

Limit: 60 EUR

JUNO Schäferhund, Celluloid, 17 cm, Drehkopf, bewegl. Beine, kl. Stelle am Hals sowie am Ohr geklebt, dazu 1 Celluloid-Hund, 10 cm, guter Zust.

Limit: 180 EUR

LENCI Mädchen, Filzpuppe, 32 cm, seitl. blickende braune gemalte Augen, Drehkopf, lose angenähte Arme, Beine mit Scheibengelenk, Orig.-Kleidung, bespielt
Ergebnis: 500.00 EUR

Limit: 120 EUR

Shirley Temple Puppe, Made in Germany, Papiermaché, 40 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Perücke wurde nicht entfernt, Transportrisiko für den Augenmeckanismus beachten, alte Kleidung, guter Zust., Gummis lose

Limit: 900 EUR

KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1, 3 deutl. sichtbare Hinterkopfnähte, Bemalung am Hinterkopf abgerieben, blaue gemalte Augen, Breite Hüfte, 41 cm, kl. Abriebstelle am li. Knie, separat angenähter Daumen, alte Kleidung
Ergebnis: 1200.00 EUR

Limit: 90 EUR

SHIRLEY TEMPLE Puppe, USA, 49 cm, Igodikopf, Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Stehkörper, Rissbildung an den Armen, Orig.-Kleidung

Limit: 120 EUR

KRAMER Holzkopf-Puppe, 36 cm, gemalte Augen, Stoffkörper, Orig.-Kleidung, sehr guter Zust.

Nr. 3974

Limit: 120 EUR

KRAMER Holzkopf-Puppe, 36 cm, blaue gemalte Augen, Perücke, Stoffkörper, Orig.-Kleidung, sehr guter Zust.

Limit: 120 EUR

KRAMER Holzkopf-Puppe, 32 cm, gemalte Augen, Perücke, Stoffkörper, Orig.-Kleidung, sehr guter Zust.

Limit: 190 EUR

SCHILDKRÖT Puppenautomat, SiR, gemarkt 100/9, zum Aufziehen, Celluloid-Kopf, blaue gemalte Augen, off./geschl. Mund, lachend, Masse-Stehkörper, im Gehfrei, mit Schlüssel, Uhrwerk intakt, 27 cm, Klebestelle an der Halskurbel, wohl älter

Limit: 160 EUR

SCHILDKRÖT Zwerg, gemarkt SoR 20, bewegl. Arme, Haare fein ausmodelliert, 21 cm, selten
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 70 EUR

SCHILDKRÖT 3 Teile SoR, 16,5 cm und 18 cm, fester Kopf, blaue gemalte Augen, bewegl. Arme und Beine, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, dazu 1 Brustblattkopf, SoR, blaue Glasaugen

Limit: 30 EUR

Page, Celluloid, 10,5 cm, ungemarkt, dazu 1 Stoff-Bilderbuch, England, ca. 1920
Ergebnis: 30.00 EUR

Limit: 360 EUR

DORA PETZOLD Papiermaché-Puppe, 53 cm, Kurbelkopf, braune gemalte Augen, Nasenspitze bestoßen, kl. Stellen Farbabrieb, Echthaarperücke stark ausgegangen, Stoffkörper ein wenig verschmutzt

Limit: 30 EUR

STEIFF 3 Teile Handspielpuppen, Einbindeköpfe, 2 x Mann mit Schnurrbart, Nasenspitze bestoßen, 1 Polizist, stärkere Beschädigungen am Kopf

Limit: 60 EUR

SCHILDKRÖT Handspielpuppen, 2 Teile, Einbindekopf, Mann mit Schnurrbart, sowie 1 Schaffner, Nasespitze etwas gedrückt, kl. Lackfehler am Hut oben , sonst guter Zust.
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 60 EUR

SCHILDKRÖT Handspielpuppe, Kasper, Celluloid-Einbindekopf, ausgef.
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 40 EUR

SCHILDKRÖT Handspielpuppe,SiR, Celluloid-Karikatur-Einbindekopf, Nasenspitze besstoßen, sonst gut
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 60 EUR

CHAD VALLEY farbige Samtpuppe, Orientale, 30 cm, seitl. blickende fest eingesetzte Glasaugen, guter Zust.

Limit: 380 EUR

KÄTHE KRUSE deutsches Kind, Mädchen, 50 cm, Stoffkopf, Hinterkopfnaht erst unter der Perücke erkennbar, braune gemalte Augen, Stoffkörper, Farbabweichung an der Halskrause, Nasenspitze etwas ausgebessert

Nr. 3987

Limit: 750 EUR

KÄTHE KRUSE Hampelchen, 46 cm, Stoffkopf, gemalte Augen, lose angenähte Arme und Beine, guter Zust., alte Kleidung und Schuhe, Orig.-Perücke
Ergebnis: 1700.00 EUR

Nr. 3988

Limit: 180 EUR

LENCI Mädchen, 33 cm, Filz, Drehkopf, braune seitl. blickende gemalte Augen, Filzkörper, Orig.-Filzkleidung, Körper teilw. etwas verschlissen, schöne Gr.
Ergebnis: 220.00 EUR

Nr. 3989

Limit: 160 EUR

Filzpuppe, Italien,Typ Lenci , 40 cm, Drehkopf, seitl. blickende gemalte blaue Augen, bewegl. Arme und Beine, feste Lederschuhe, ausgef.

Limit: 40 EUR

Trousseau-Koffer, 32 cm breit, 12,5 cm hoch, mit kl. Celluloid-Puppe, Inge, 14 cm, Stickmuster, Zubehör
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 3991

Limit: 160 EUR

LENCI Geisha, 42 cm, Filz, Orig.-Filz-Kimono, mit Blumenschmuck, kl. Filzfehler auf der Stirn, sonst gut, selten
Ergebnis: 550.00 EUR

Limit: 350 EUR

KÄTHE KRUSE Nr. VIIII T, Tortulon, Elene 426 Donauwörth, US-Zone, mit Fussstempel, 40 cm, neuwertig, Orig.-Kart., Orig.-Kleidung
Ergebnis: 600.00 EUR

Limit: 1,800 EUR

KÄTHE KRUSE Schlenkerchen, 33 cm, Stoffkopf, dünne Bemalung, gemalte Augen, off./geschl. Mund, kl. Druckstelle auf der Nasenspitze, etwas Farbabrieb, sonst guter Zust., selten, 1926, alte Kleidung
Ergebnis: 2510.00 EUR

Limit: 1,200 EUR

KÄTHE KRUSE Du Mein, im Orig.-Kart., Stoffkopf, deutl. sichtbare Hinterkopfnaht, grüne gemalte Augen, Strahleniris, beschwert, Bauchnabel, Poloch, 52 cm, sehr schöner Orig.-Zust.
Ergebnis: 2300.00 EUR

Limit: 180 EUR

KÄTHE KRUSE deutsches Kind, 60er Jahre, Kunststoffkopf, grüne gemalte Augen, blonde Echthaarperücke, 35 cm, guter Zust.
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 650 EUR

KÄTHE KRUSE Friedebald, Stoffnaht erst unter der Perücke sichtbar, braune gemalte Augen, Krakeleebildung, hellbraune Echthaarperücke, abgenähte Kniekehlen, 52 cm
Ergebnis: 750.00 EUR

Limit: 550 EUR

KÄTHE KRUSE Nr. 1H, 3 Hinterkopfnähte, graue gemalte Augen, Kopf ausgebessert, Farbunterschied an Armen und Beinen, schmale Hüfte, blonde Mohairperücke, 43 cm, alte Schuhe
Ergebnis: 750.00 EUR

Limit: 800 EUR

KÄTHE KRUSE deutsches Kind, Ilsebil, Puppe Nr. 8, Stoffkopf, deutl. sichtbare Hinterkopfnaht, braune gemalte Augen, Beine leicht eingeknickt, abgenähte Kniekehlen, Käthe Kruse Stempel, Echthaarperücke
Ergebnis: 850.00 EUR

Limit: 800 EUR

KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1, 42 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, blonde gemalte Haare, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, Farbabweichung an den Armen, alte Kleidung, alte Schuhe
Ergebnis: 1900.00 EUR

Nr. 4000

Limit: 550 EUR

KÄTHE KRUSE Friedebald, 52 cm, Stoffkopf, Naht erst unter der Perücke sichtbar, Kniekehlen abgenäht, KK-Stempel, US-Zone, alte Kleidung
Ergebnis: 600.00 EUR