Herbstauktion 28./29. September 2012
Nr. 3921
Limit: 180 EUR
SCHILDKRÖT Max & Moritz, Celluloid, Einbindekopf, gemarkt Schildkröte ohne Raute, 21 cm und 22 cm, stark ausmodelliert, Körper Stoff, eventuell später einmal dazu ergänzt, ausgefallene Größe
Nr. 3922
Limit: 160 EUR
KÄTHE KRUSE Mädchen, 36 cm, Kunststoffkopf, Trikotkörper, ein wenig Abriebstellen an den Wangen, besp. guter Zust. alte Kleidung
Nr. 3923
Limit: 120 EUR
SCHILDKRÖT Puppe, 33 cm, gemarkt SiR, modellierte Haare, Stiefel und Strümpfe, sehr schöner Ausdruck
Nr. 3924
Limit: 20 EUR
Nr. 3925
Limit: 120 EUR
Nr. 3926
Limit: 120 EUR
SCHILDKRÖT Puppenschneiderei, kl. Celluloid-Inge, 13 cm, mit Schnittmusterbogen, Stoffen, Kleinteile
Nr. 3927
Limit: 180 EUR
SCHILDKRÖT Puppenschneiderei, Celluloid-Inge, 28 cm, mit Stoffen, Maßband, Schablonen, Kleinteilen, im Orig.-Karton, bunt lithogr. Deckbild, ausgefallen
Nr. 3929
Limit: 350 EUR
HAUSSER Bild-Lilli, 18 cm, 1950er Jahre, unbespielter orig. Zust. in der Orig. Röhre mit Ständer, ausgefallen, mit Orig.-Bikini
Nr. 3930
Limit: 10 EUR
Bild Lilli-Buch, 1950er Jahre, mit über 150 eingeklebten, alten, originalen Zeitungs-Comics und Texten über die Bild-Lilli, ausgefallen
Nr. 3931
Limit: 80 EUR
SCHILDKRÖT Ruth, Celluloid, 11,5 cm, anmodel. Kleidung, Stirnband, Blüten im Kleid, Druckstelle am Kleid
Nr. 3932
Limit: 380 EUR
SCHILDKRÖT Sternchen u. Schnuppe, Tortulon, 30 u. 31 cm, Drehkopf, bewegl. Arme u. Beine, Orig.-Kleidung, Junge mit Celluloid-Schuhen, mit Anhänger
Nr. 3933
Limit: 40 EUR
SCHILDKRÖT farbige Celluloid-Puppe, 27,5 cm, fester Kopf, gemalte Augen, bewegl. Arme und Beine
Nr. 3934
Limit: 950 EUR
KÄTHE KRUSE Schaufensterpuppe, Mädchen, 82 cm, Magnesitkopf, Orig.-Perücke mit Druckknöpfen, Trikot-Sitzkörper, lose angenähte angewinkelte Beine, Körper verschmutzt, kl. Stellen am Körper ausgebessert
Nr. 3935
Limit: 60 EUR
MAUD TOUSEY FANGEL VON GEORGENE AVERILLE genannt Sweets, Stoffpuppe, 29 cm, Stoffkopf, Wachstuchkörper, Gesichtsbemalung, alte Kleidung, schöner Orig.-Zust., kl. Abriebstellen am Körper, 1930-38, 30 cm
Nr. 3936
Limit: 140 EUR
Golden Locks, Saalfield, Stoffpuppe, ca. 1913, 62 cm, Gesicht gedruckt, aufgedruckte Schuhe und Strümpfe, Fußsohlen etwas aufgerieben, sonst gut
Nr. 3937
Limit: 260 EUR
Babyland, Ragdoll, ca. 1910, 76 cm, blonde Mohairperücke, Stoffkörper, Orig.-Gesichtsbemalung (nicht gedruckt), ausgef. Gr., Handflächen etwas berieben und verschmutzt, sonst guter Zust.
Nr. 3938
Limit: 70 EUR
BING Puppe, Stoffkopf, Kopfbemalung teilw. abgerieben, getapede Armen, abgeriebene Beine, 34 cm
Nr. 3939
Limit: 350 EUR
KÄTHE KRUSE Täumerchen, 80er Jahre, Kunststoffkopf, beschwert, Bauchnabel, Poloch, Nasenspitze etwas berieben, Hände und Füße kl. Stellen aufgerieben
Nr. 3940
Limit: 350 EUR
KÄTHE KRUSE Du Mein, 80er Jahre, 46 cm, Kunststoffkopf, beschwert, Bauchnabel, Poloch, Nasenspitze etwas berieben, Fersen etwas aufgerieben
Nr. 3941
Limit: 260 EUR
KÄTHE KRUSE Ilsebil, deutsches Kind, deutl. sichtbare Hinterkopfnähte, Augenbrauen, farbl.überarbeitet, abgenähte Kniekehlen, 50 cm, Orig.-Kleidung
Nr. 3942
Limit: 450 EUR
KÄTHE KRUSE Friedebald, 36 cm, Stoffkopf, deutl. sichtbare Hinterkopfnaht, Haare ein wenig ausgegangen, Druckstelle auf der Stirn, Lackfehler an einem Auge, Fersen etwas aufgegangen, Orig.-Zust.
Nr. 3943
Limit: 450 EUR
HAUSSER Bild Lilli, 19 cm, schwarzes Band an der Perücke fehlt, dazu passende Kleidungsstücke, Dirndl und Schürze, Anorak, schwarze Hose, Shorts, rotes Oberteil zum Binden, leichte Spielspuren
Nr. 3944
Limit: 120 EUR
Nr. 3945
Limit: 120 EUR
Nr. 3946
Limit: 120 EUR
KRAMER Holzkopf-Puppe, 34 cm, blaue gemalte Augen, Perücke, Stoffkörper, Orig.-Kleidung, im Orig.-Kart., Aufschrift: Guck in die Welt, sehr guter Zust.
Nr. 3947
Limit: 120 EUR
KRAMER Holzkopf-Puppe, 32 cm, blaue gemalte Augen, Perücke, Stoffkörper, Orig.-Kleidung, sehr guter Zust.
Nr. 3948
Limit: 120 EUR
KRAMER Holzkopf-Puppe, braune gemalte Augen, Perücke, Stoffkörper, Orig.-Kleidung, sehr guter Zust.
Nr. 3949
Limit: 120 EUR
Nr. 3950
Limit: 120 EUR
Nr. 3951
Limit: 120 EUR
K & R für Schildkröt, SoR, gemarkt 255N.9, Celluloid-Brustblattkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Zunge, Stoffkörper, Masse-Unterarme, 63 cm, alte Mohairperücke, Schuhe, Kleidung, schöner Orig.-Zust.
Nr. 3952
Limit: 160 EUR
SCHILDKRÖT Tiroler, Celluloid-Trachtenfigur, bewegl. Arme, mit anmodellierter Kleidung, gemalte Augen, 20 cm, schöner Zust., selten
Nr. 3953
Limit: 160 EUR
SCHILDKRÖT Tirolerin, SoR, Celluloidfigur, bewegl. Arme, anmodellierte Schuhe und Kleidung, gemalte Augen, 20 cm, schöner Orig.-Zust.
Nr. 3954
Limit: 120 EUR
SCHILDKRÖT SiR, gemarkt 12 Germany, Rudi, Celluloid-Junge, mit aufmodelliertem Blumenstrauß, Kleidung, Schuhe und Strümpfe, sowie fein ausmodellierte Haare, 12 cm, selten
Nr. 3955
Limit: 750 EUR
KÄTHE KRUSE Träumerchen, Magnesitkopf, Abplatzer am Hinterkopf, mit Bauchnabel und Poloch, beschwert, alte Häkelkleidung
Nr. 3956
Limit: 320 EUR
KÄTHE KRUSE Friedebald, 52 cm, deutsches Kind, Stoffkopf, deutl. sichtbare Hinterkopfnaht, braune gemalte Augen, Augenbemalung möglicherweise einmal aufgefrischt, Nasenspitze etwas berieben, Körper in gutem Zust., abgenähte Kniekehlen, Perücke verschnitten und neuer
Nr. 3957
Limit: 250 EUR
LENCI ausgef. Puppe, rot/braunes Mohair, braune seitl. blickende Augen, gemalter Mund, Filz an den Ohren etwas verschlissen, 1 Zeigefinger fehlt, drehbarer Kopf, alte Unterkleidung, altes rosa Filzkleid, 60 cm, bewegl. Arme und Beine
Nr. 3958
Limit: 450 EUR
SCHILDKRÖT klein Erna, SiR 40, seltene Schildkröt-Puppe, mit Pagenfrisur, Celluloid-Gliederkörper, braune fest eingesetzte Paperweightaugen, off./geschl. Mund, anmodellierte Zähne, alte Kleidung und Schuhe, 48 cm
Nr. 3959
Limit: 480 EUR
SCHILDKRÖT Liselotte, SiR 45/55, seltene Celluloid-Puppe, fein ausmodellierte Haare mit anmodllieter Haarspange, von hinten eingestezte braune Schlafaugen, seltener Celluloid, Gliedekörper, 53 cm, off./geschl. Mund, gemalte Zähne, Hände stellenweise überstrichen
Nr. 3960
Limit: 240 EUR
K & R 717/55 Germany, (117N in Celluloid), braune Schelmenaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Gummihände, Toddlerkörper, mit hochgezogenen Kniegelenken, Echthaarperücke, 54 cm, selten
Nr. 3961
Limit: 80 EUR
SCHILDKRÖT Trachtenjunge, Celluloid, 14,5 cm, anmodellierte Kleidung, mit Hut, teils kl. Klebereste am Körper sowie im Armgelenk
Nr. 3962
Limit: 60 EUR
Nr. 3963
Limit: 60 EUR
SCHILDKRÖT Einbindekopf, Trachtenjunge, Celluloid, Gr. 6 1/2, dazu 1 Celluloidkopf mit anmodellierter Haube, ungemarkt
Nr. 3964
Limit: 60 EUR
Nr. 3965
Limit: 220 EUR
Nr. 3966
Limit: 220 EUR
Nr. 3967
Limit: 120 EUR
Juno Bonzo, Celluloid, Karikaturhund, 13 cm, Drehkopf, bewegl. Arme und Beine, selten, dazu kl. Broschüre "Bonzos Wochenende"
Nr. 3968
Limit: 60 EUR
JUNO Schäferhund, Celluloid, 17 cm, Drehkopf, bewegl. Beine, kl. Stelle am Hals sowie am Ohr geklebt, dazu 1 Celluloid-Hund, 10 cm, guter Zust.
Limit: 180 EUR
LENCI Mädchen, Filzpuppe, 32 cm, seitl. blickende braune gemalte Augen, Drehkopf, lose angenähte Arme, Beine mit Scheibengelenk, Orig.-Kleidung, bespielt
Limit: 120 EUR
Shirley Temple Puppe, Made in Germany, Papiermaché, 40 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Perücke wurde nicht entfernt, Transportrisiko für den Augenmeckanismus beachten, alte Kleidung, guter Zust., Gummis lose
Limit: 900 EUR
KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1, 3 deutl. sichtbare Hinterkopfnähte, Bemalung am Hinterkopf abgerieben, blaue gemalte Augen, Breite Hüfte, 41 cm, kl. Abriebstelle am li. Knie, separat angenähter Daumen, alte Kleidung
Limit: 90 EUR
SHIRLEY TEMPLE Puppe, USA, 49 cm, Igodikopf, Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Stehkörper, Rissbildung an den Armen, Orig.-Kleidung
Limit: 120 EUR
Nr. 3974
Limit: 120 EUR
KRAMER Holzkopf-Puppe, 36 cm, blaue gemalte Augen, Perücke, Stoffkörper, Orig.-Kleidung, sehr guter Zust.
Limit: 120 EUR
KRAMER Holzkopf-Puppe, 32 cm, gemalte Augen, Perücke, Stoffkörper, Orig.-Kleidung, sehr guter Zust.
Limit: 190 EUR
SCHILDKRÖT Puppenautomat, SiR, gemarkt 100/9, zum Aufziehen, Celluloid-Kopf, blaue gemalte Augen, off./geschl. Mund, lachend, Masse-Stehkörper, im Gehfrei, mit Schlüssel, Uhrwerk intakt, 27 cm, Klebestelle an der Halskurbel, wohl älter
Limit: 160 EUR
Limit: 70 EUR
SCHILDKRÖT 3 Teile SoR, 16,5 cm und 18 cm, fester Kopf, blaue gemalte Augen, bewegl. Arme und Beine, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, dazu 1 Brustblattkopf, SoR, blaue Glasaugen
Limit: 30 EUR
Limit: 360 EUR
DORA PETZOLD Papiermaché-Puppe, 53 cm, Kurbelkopf, braune gemalte Augen, Nasenspitze bestoßen, kl. Stellen Farbabrieb, Echthaarperücke stark ausgegangen, Stoffkörper ein wenig verschmutzt
Limit: 30 EUR
STEIFF 3 Teile Handspielpuppen, Einbindeköpfe, 2 x Mann mit Schnurrbart, Nasenspitze bestoßen, 1 Polizist, stärkere Beschädigungen am Kopf
Limit: 60 EUR
SCHILDKRÖT Handspielpuppen, 2 Teile, Einbindekopf, Mann mit Schnurrbart, sowie 1 Schaffner, Nasespitze etwas gedrückt, kl. Lackfehler am Hut oben , sonst guter Zust.
Limit: 60 EUR
Limit: 40 EUR
SCHILDKRÖT Handspielpuppe,SiR, Celluloid-Karikatur-Einbindekopf, Nasenspitze besstoßen, sonst gut
Limit: 60 EUR
CHAD VALLEY farbige Samtpuppe, Orientale, 30 cm, seitl. blickende fest eingesetzte Glasaugen, guter Zust.
Limit: 380 EUR
KÄTHE KRUSE deutsches Kind, Mädchen, 50 cm, Stoffkopf, Hinterkopfnaht erst unter der Perücke erkennbar, braune gemalte Augen, Stoffkörper, Farbabweichung an der Halskrause, Nasenspitze etwas ausgebessert
Nr. 3987
Limit: 750 EUR
KÄTHE KRUSE Hampelchen, 46 cm, Stoffkopf, gemalte Augen, lose angenähte Arme und Beine, guter Zust., alte Kleidung und Schuhe, Orig.-Perücke
Nr. 3988
Limit: 180 EUR
LENCI Mädchen, 33 cm, Filz, Drehkopf, braune seitl. blickende gemalte Augen, Filzkörper, Orig.-Filzkleidung, Körper teilw. etwas verschlissen, schöne Gr.
Nr. 3989
Limit: 160 EUR
Filzpuppe, Italien,Typ Lenci , 40 cm, Drehkopf, seitl. blickende gemalte blaue Augen, bewegl. Arme und Beine, feste Lederschuhe, ausgef.
Limit: 40 EUR
Trousseau-Koffer, 32 cm breit, 12,5 cm hoch, mit kl. Celluloid-Puppe, Inge, 14 cm, Stickmuster, Zubehör
Nr. 3991
Limit: 160 EUR
LENCI Geisha, 42 cm, Filz, Orig.-Filz-Kimono, mit Blumenschmuck, kl. Filzfehler auf der Stirn, sonst gut, selten
Limit: 350 EUR
KÄTHE KRUSE Nr. VIIII T, Tortulon, Elene 426 Donauwörth, US-Zone, mit Fussstempel, 40 cm, neuwertig, Orig.-Kart., Orig.-Kleidung
Limit: 1,800 EUR
KÄTHE KRUSE Schlenkerchen, 33 cm, Stoffkopf, dünne Bemalung, gemalte Augen, off./geschl. Mund, kl. Druckstelle auf der Nasenspitze, etwas Farbabrieb, sonst guter Zust., selten, 1926, alte Kleidung
Limit: 1,200 EUR
KÄTHE KRUSE Du Mein, im Orig.-Kart., Stoffkopf, deutl. sichtbare Hinterkopfnaht, grüne gemalte Augen, Strahleniris, beschwert, Bauchnabel, Poloch, 52 cm, sehr schöner Orig.-Zust.
Limit: 180 EUR
KÄTHE KRUSE deutsches Kind, 60er Jahre, Kunststoffkopf, grüne gemalte Augen, blonde Echthaarperücke, 35 cm, guter Zust.
Limit: 650 EUR
KÄTHE KRUSE Friedebald, Stoffnaht erst unter der Perücke sichtbar, braune gemalte Augen, Krakeleebildung, hellbraune Echthaarperücke, abgenähte Kniekehlen, 52 cm
Limit: 550 EUR
KÄTHE KRUSE Nr. 1H, 3 Hinterkopfnähte, graue gemalte Augen, Kopf ausgebessert, Farbunterschied an Armen und Beinen, schmale Hüfte, blonde Mohairperücke, 43 cm, alte Schuhe
Limit: 800 EUR
KÄTHE KRUSE deutsches Kind, Ilsebil, Puppe Nr. 8, Stoffkopf, deutl. sichtbare Hinterkopfnaht, braune gemalte Augen, Beine leicht eingeknickt, abgenähte Kniekehlen, Käthe Kruse Stempel, Echthaarperücke
Limit: 800 EUR
KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1, 42 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, blonde gemalte Haare, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, Farbabweichung an den Armen, alte Kleidung, alte Schuhe
Nr. 4000
Limit: 550 EUR
KÄTHE KRUSE Friedebald, 52 cm, Stoffkopf, Naht erst unter der Perücke sichtbar, Kniekehlen abgenäht, KK-Stempel, US-Zone, alte Kleidung