Herbstauktion 28./29. September 2012

Limit: 1,300 EUR

FRITZ BIERSCHENK Biskuitporzellan-Charakterjunge, gemarkt 185/20, S. B. 616, 34 cm, ca. 1910, Biskuit-Kurbelkopf, blaue Intaglioaugen, off./geschl. Mund, oben Zähne, spitzes Kinn, schöner ausgef. Gliederkörper, Orig.-Mohairperücke, alte Kleidung, alte Schuhe, sehr ausdrucksstark, selten
Ergebnis: 4800.00 EUR

Limit: 140 EUR

HERTEL, SCHWAB & CO. 142, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 26 cm, Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, off./geschl. Mund, Sitzbabykörper, 1 Fußspitze bestoßen, alte Kleidung
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 280 EUR

Zugspiel, 29 cm, Biskuit-Kurbelköpfe, Holz/Drahtkörper, Holzgestell mit Speichenrädern
Ergebnis: 1500.00 EUR

Limit: 160 EUR

Masse-Kurbelkopf-Puppe, 33 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Gliederkörper, Laufmechanismus, Uhrwerk intakt, alte Kleidung, alte Schuhe

Limit: 240 EUR

SIMON & HALBIG 1329, Orientale, 36 cm, Biskuit-Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, ein wenig Perückenpull, gelblich getönter Gliederkörper, Farbabweichung an den Händen, Orig.-Perücke, alte Kleidung, 1 Schuh
Ergebnis: 550.00 EUR

Limit: 90 EUR

Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 50 cm, gr. blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Haarriss am Brustblatt, Lederkörper, gegliederte Masse-Arme, -Beine, alte Perücke, Gipsdeckel, alte Kleidung, Unterkleidung, Schuhe und Strümpfe
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 60 EUR

BIEDERMEIER kl. Puppe, 19,5 cm, Biskuit-Brustblattkopf, helle modellierte Haare, Stoffkörper, Biskuit-Arme und -Beine, Orig.-Trachtenkleidung
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 60 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, 13,5 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Mohairperücke fest aufgeklebt, wurde nicht entfernt, Masse-Stehkörper, aufgemalte Strümpfe, anmodellierte Schuhe, 1 x Fußspitze fehlt, alte Kleidung
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 900 EUR

K&R für S & H, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, Nr. 115/A, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, ein wenig Perückenpull an der Kopfkrone, Sitzbabykörper, leicht abstehender Zeh, untersch. Handhaltung, Echthaarperücke, 30 cm, dazu 1 Echthaarperücke, Kinderhaube, Fababrieb an den Händen

Limit: 180 EUR

Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, gemarkt Dep., 2/0, mit Stempel geschützt S & Co. Germany, fest aufgesetzte Echthaarperücke, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, Augenmechanismus nicht richtig fest sitzend, Sitzbabykörper, 19 cm, kl. feine Kinderhaube, Taufkleid

Limit: 180 EUR

Wachs-Fatschenkind, Wachs-Gesicht, -Unterarme, eingesetzte Glasaugen, Nase abgestoßen, 22 cm

Limit: 700 EUR

RABERY DELPHIEU gemarkt 2/0 RD, Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, 40 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, Hände ausgebessert, 1 Fuß ergänzt, Echthaarperücke, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, 40 cm

Limit: 1,800 EUR

EMIL JUMEAU gemarkt EJ, 48 cm, gepresster Biskuit-Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, angesetzte Ohren, franz. Gliederkörper, mit festen Handgelenken, Hände ausgebessert, Korkdeckel, Mohairperücke, Kleidung absolut alt, alte Schuhe, gemarkt E. J., Riss auf der Stirn, schöner Ausdruck
Ergebnis: 5800.00 EUR

Limit: 1,900 EUR

GAULTIER gemarkt FG7, 46 cm, Typ Bru, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Mohairperücke, geschl. Mund, durchst. Ohren, fest eingesetzte Paperweightaugen, Lederkörper, mit Biskuit-Brustblatt und Biskuit-Unterarmen, leicht eingeknickte Beine, Kleidung absolut alt, alte Schuhe, Riss auf der Stirn,

Limit: 2,500 EUR

JUMEAU gemarkt E9J, Depose, roter Stempel H, 46 cm, gepresster Biskuitporzellankopf, mit altem Federaufzug, braune Mandelförmige Paperweightaugen, geschl. Mund, angesetzte Ohren, Riss auf der Stirn sowie seitl., alter Korkdeckel, alte Echthaarperücke, franz. Gliederkörper, mit festen Handgelenken, sehr schöner Ausdruck, Kleidung absolut alt, alte Schuhe

Limit: 1,900 EUR

ERNST GROSMANN Biskuitporzellankopf-Puppe, Halsmarke X1, hellblaue Strahlenaugen, geschl. Mund, blonde alte Mohairperücke, außergew. Kugelgelenkkörper, Holz, absolut selten, Lackabplatzer an den Beinen, kl. Unebenheit am Hinterkopf, kein Riss davon ausgehend, im Rumpf gegliedert, feste Handgelenke
Ergebnis: 1900.00 EUR

Limit: 1,800 EUR

Puppenautomat, Tänzerin, Frankreich, 44 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, auf Biskuit-Brustblatt, Lederkörper, Porzellan-Arme, Uhrwerk intakt, alte Seide etwas verschlissen, sonst schöner Orig.-Zust., Holzboden wurde einmal ersetzt
Ergebnis: 2300.00 EUR

Limit: 1,200 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, gemarkt Tete depose Paris, BB10, roter Stempel, Jüdisches Mädchen, 55 cm, Kurbelkopf, braune Paperweightaugen, geschl. Mund, geschl. Mund, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Haarriss auf der Stirn sowie seitl. An der Schläfe, franz. Gliederkörper, Hände wohl einmal überstrichen, alte Mohairperücke, alter Korkdeckel, alte Kleidung und Unterkleidung, Schuhe und Strümpfe, sehr Ausdrucksstark, 56 cm, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht
Ergebnis: 1200.00 EUR

Limit: 650 EUR

Modepuppe, Frankreich, gemarkt 4, 42 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, auf Biskuit-Brustblatt, Lederkörper, mit genähten Fingern, leicht eingeknickte Beine, Kleidung aus alten Stoffen genäht, Mohairperücke jünger
Ergebnis: 750.00 EUR

Limit: 140 EUR

Brustblattkopf-Puppe, Belton Typ, 35 cm, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, einfacher Lederkörper, Mohairperücke neuer, Kleidung neuer, passend zu 4058
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 240 EUR

GAULTIER Lady, Frankreich, 31 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Paperweightaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, auf Biskuit-Brustblatt, Lederkörper mit abgenähten Fingern, Kleidung aus alten Stoffen genäht, Echthaarperücke jünger
Ergebnis: 360.00 EUR

Limit: 450 EUR

STEINER gemarkt Steiner Paris, SREA.5, 30 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Paperweightaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Gliederkörper, mit festen Beinen und festen Handgelenken, 32 cm, Mohairperücke jünger, Kleidung aus alten Stoffen genäht, Hände etwas ausgebessert, Haarriss an der Schläfe
Ergebnis: 1600.00 EUR

Limit: 60 EUR

Ganzbiskuitpuppe, gemarkt H 20-00, 17 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Mohairperücke, bewegl. Arme und Beine, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, Bein geklebt und farbl. Ausgebessert
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 320 EUR

AM 590, Biskuitporzellankopf-Puppe, 45 cm, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, Grübchen, Gliederkörper, Perücke neuer, feiner Haarriss auf der Stirn, ausgef.

Limit: 60 EUR

2 Halbpuppen, Mädchen mit Blumenband und Blüte in der Hand, 14 cm, 1 x Halbpuppe 15 cm, mit Blüte, Blumen und Federschmuck, Blumenblätter teilw. bestoßen, Fingerspitzen bestoßen
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 60 EUR

Konv. Puppen-Ausschmückungsteile, Taschen, kl. Truhe, mit Perlmutt-Einlagen, Messingblech-Schatulle, 1 Schnittmusterheft, "Die fleißige Puppenschneiderin"
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 60 EUR

5 Puppentaschen für ca. 50 cm Puppen, Glasperlenarbeit, 1 Spiegel, Rahmen Messingblech, 1 Kinder-Gottesbibel
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 180 EUR

BAEHR & PROESCHILD 536, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 29 cm, Kurbelkopf, blaue gemalte Intaglioaugen, off./geschl. Mund, Mohairperücke, Sitzbabykörper, mit untersch. Handhaltung und leicht abstehendem Zeh, 1 Zeh bestoßen, Kleidung original, Ausbruchstelle hinten geklebt, vorne ein kaum sichtbarer Haarriss
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 60 EUR

ausgef. Schirm, schwarzer Griff, filigran gearbeitet, Holz, schwarze Seide bestickt, innere Seide etwas verschlissen, für gr. Puppe geeignet, 50 cm
Ergebnis: 173.00 EUR

Limit: 60 EUR

außergew. Ganzbiskuit-Baby, Mädchen, Biskuitporzellan-Vollkopf, blaue gemalte Augen, fein ausmodellierte Haare, Porzellan-Sitzbabykörper, Sitzhöhe 10 cm, Chip am re. Brustblatt
Ergebnis: 360.00 EUR

Limit: 60 EUR

kl. Puppenstubenpuppe, kl., Lady, fest eingesetzte braune Glasaugen, geschl. Mund, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, bewegl. Arme und Beine, Kurbelkopf, 13 cm, blonde Mohairperücke
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 1,200 EUR

STEINER Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, fest eingesetzte blaue Paperweightaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, gemarkt Steiner/0, feste Handgelenke, franz. Gliederkörper, 35 cm, alte Echthaarperücke, alte Unterkleidung, Kleidung und Schuhe, schöne Gr.
Ergebnis: 4700.00 EUR

Limit: 350 EUR

K & R 114, 54 cm, Kurbelkopf, braune gemalte Augen, geschl. Mund, Kinngrübchen, Gliederkörper, Farbabweichung an einer Hand, Perückenpull, Haarriss am Hinterkopf sowie 2 Haarrisse auf der Stirn, farbl. ein wenig ausgebessert
Ergebnis: 850.00 EUR

Limit: 350 EUR

KESTNER 272, Siegfried, Typ Neugeborenes, 45 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Sitzbabykörper mit untersch. Handhaltung und leicht abstehendem Zeh, Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, absolut selten, Haarriss vom Auge bis zur Schläfe, kaum sichtbar
Ergebnis: 800.00 EUR

Limit: 160 EUR

Porzellankopf-Puppen, Biskuit-Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Stoff überzogener Drahtkörper, Porzellan-Unterarme, Beine mit Leder überzogen, Kleidung orig. aufgenäht, auf Sockel befestigt, Puppe ist Original-Zeitzeuge aus einem Lazarett aus dem 1. Weltkrieg, Aufschrift auf Sockel in deutsch übersetzt: "Unser Schutzengel"

Limit: 160 EUR

K & R Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt Halbig 70, 72 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchbrochene Ohren, Kinngrübchen, alte Echthaarperücke, alte Kleidung und Unterkleidung
Ergebnis: 270.00 EUR

Limit: 160 EUR

franz. Puppenwagen, ca. 1880, ca. 1880, 17 cm, Holz-Speichenräder, Orig.-Himmel, Griffstange gedreht, oberes Seidenteil 1 x geklebt, ausgef.
Ergebnis: 300.00 EUR

Limit: 1,400 EUR

K & R 117, Simon und Halbig, 58 cm, Biskuit-Kurbelkopf, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Gliederkörper, alte Echthaarperücke, alte Kleidung, Unterkleidung, Schuhe und Strümpfe
Ergebnis: 1400.00 EUR

Limit: 380 EUR

GAULTIER Lady, Frankreich, 52 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Paperweightaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Biskuit-Brustblatt, Lederkörper, mit abgenähten Fingern, leicht eingeknickte Beine, Kleidung absolut original (handgenäht), Riss am Hinterkopf, alte Echthaarperücke
Ergebnis: 600.00 EUR

Limit: 380 EUR

K & R 100, Kaiserbaby, Biskuitporzellan-Charakterbaby, Kurbelkopf, 36 cm, blaue gemalte Augen, off./geschl. Mund, Sitzbabykörper, mit untersch. Handhaltung, leicht abstehendem Zeh, Körper bespielt, Gummibefestigung, von außen ausgebessert
Ergebnis: 380.00 EUR

Limit: 160 EUR

KESTNER Wachs-Kurbelkopf-Puppe, 52 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, früher Gliederkörper, mit festen Handgelenken, Perücke neuer, alte Kleidung und Unterkleidung, Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten
Ergebnis: 300.00 EUR

Limit: 60 EUR

kl. Wachs überzogene Papiermaché-Puppe, 20,5 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Masse-Stehkörper, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, Mohairperücke, alte Kleidung und Unterkleidung, altersbed. Spannungsrisse, Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 60 EUR

Papiermaché-Puppe, Wachs überzogen, 35 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Stoffkörper, mit Holz-Armen und -Beine, Druckstimme defekt, Wachsabplatzer auf der Stirn sowie der Nasenspitze, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht

Limit: 120 EUR

glasierter Brustblattkopf, gemarkt Germany, 399W, gemalte Augen, geschl. Mund, fein ausmodellierte Haare, 40 cm, mit Haarschleife, Stoffkörper mit Porzellan Unterarmen, neuer, Kleidung neu

Limit: 120 EUR

AM 1894, Biskuitporzellankopf-Puppe, 44 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Gliederkörper mit festen Handgelenken, Mohairperücke, alte Kleidung und Unterkleidung
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 70 EUR

Wachspuppe, 29 cm, fester Kopf, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Mohairperücke, bewegl. Arme und Beine, alte Kleidung, Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 180 EUR

BRUNO SCHMDT Biskuitporzellan-Charakterbaby, gemarkt 10, 47 cm, besonderer Babykörper mit versch. modellierten Beinen und bewegl. Handgelenken, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Sitzbabykörper, mit bewegl. Händen, alte Echthaarperücke, alte Kleidung
Ergebnis: 270.00 EUR

Limit: 70 EUR

Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, Wachs überzogen, 63 cm, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Masse-Arme und -Beine, anmodellierte Schuhe, Stoffkörper, Beine etwas ausgebessert, alte Kleidung und Unterkleidung, kl. Wachsabplatzer um die Augen, Nasenspitze ausgebessert

Limit: 90 EUR

Puppenwagen, 66 cm, Speichenräder, schöne Bemalung, Orig.-Verdeck
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 120 EUR

SIMON & HALBIG 1079, 10,5 Dep, Biskuitporzellankopf-Puppe, 57 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Gliederkörper, Farbabweichung an den Händen, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe, alte Echthaarperücke
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 160 EUR

Pferd mit Wagen, Pferd Holz lackiert, altersbed. Lackabplatzer, Gussspeichenräder, insgesamt 66 cm, schöne Puppendeko.
Ergebnis: 450.00 EUR

Nr. 4052

Limit: 90 EUR

Fellhund, Schlafanzugbehälter, 46 cm, Drehkopf, Glasaugen
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 4053

Limit: 90 EUR

2 Papiermaché-Katzen, um 1900, original gemalte Nasen, Kunstplüsch überzogen, mit Mitteldruckstimme, 11 und 19 cm
Ergebnis: 280.00 EUR

Nr. 4054

Limit: 90 EUR

kl. Modellkommode, ca. 1890, 27 cm breit, 22 cm hoch, Holz, Messingbeschläge, Mamorplatte, kl. Stellen ausgebessert
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 4055

Limit: 40 EUR

kl. Puppenschirm, 50 cm, Griff Bein, Spitze fehlt, Stoff altersbed. verschlissen, dazu 1 Spazierstock, Griff Bein, 32 cm
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 40 EUR

kl. Trousseau-Koffer, 22 cm x 12,5 cm, dazu 1 Hermelin
Ergebnis: 150.00 EUR

Nr. 4057

Limit: 60 EUR

kl. Kommode, 20 cm breit, 11 cm hoch, Holz Leder bezogen, Löwentatzenfüße, Guss, um 1900, schöne Dekoration für kl. Puppe
Ergebnis: 110.00 EUR

Nr. 4058

Limit: 90 EUR

Trousseau-Koffer mit Einsatz, 25 cm breit, 16 cm hoch, Truhenform, Holz Messing beschlagen, mit Hermelin, einige Kleidungsstücke, Zubehörteile, 1 Paar alte Puppenschuhe, passend zu 4020
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 4059

Limit: 40 EUR

kl. Koffer, Trousseau, ohne Einsatz, 16 cm, für kl. Puppe
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 4060

Limit: 60 EUR

Puppenzubehör, 3 kl. Taschen, für mittelgr.. Puppen, 2 Taschen für gr. Puppen, kl. Koffer
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 4061

Limit: 60 EUR

3 Paar Puppenschuhe, 2-farbige Halbschuhe mit Absatz, Gr. 10, 2 x Wachstuch, Gr. 8, 1900-1910
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 4062

Limit: 60 EUR

3 Paar Puppenschuhe, für kl. Puppe, Leder, 5,5 cm bis 6 cm, um 1900

Limit: 60 EUR

3 Paar Puppenschuhe, 1 x Lederstiefel mit Absatz, 8 cm, 2 x Wachstuch, 1900-1910
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 40 EUR

2 Paar Schuhe für gr. Puppe, 10 und 11,5 cm, um 1900
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 4065

Limit: 120 EUR

Puppenstuben-Herd, schwere Blechausführung, mit Messingteilen, 38 cm breit, 50 cm hoch, mit Topfsatz, schöne Puppendekoration
Ergebnis: 300.00 EUR

Nr. 4066

Limit: 60 EUR

Puppenschrank, 52 cm hoch, 43 cm breit, 2 Türen, Aufsatz, seitl. Verzierungen teilw. geklebt, filigran gearbeitet

Limit: 60 EUR

Puppenkommode, 42 cm hoch, 30 cm breit, 3 Schubladen, Eiche, um 1900

Limit: 30 EUR

Nachttisch, Jugendstil, schöne Puppendekoration, Holz, weiß lackiert, Metallbeschläge, 27,5 cm hoch, 15 cm breit
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 90 EUR

Puppensänfte, Holz, Stoff bezogen, Gläser beschliffen, 22 cm hoch, schöne Dekoration für kl. Franz. Puppen
Ergebnis: 170.00 EUR

Limit: 40 EUR

kl. Klavier, 21 cm breit, 8 cm hoch

Nr. 4071

Limit: 140 EUR

SCHOENHUT kl. Holzpuppe, 27 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Mohairperücke, Gliederkörper, mit festen Handgelenken, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, ausgef. Gr.

Limit: 60 EUR

HEUBACH kl. Junge, 19 cm, Biskuit-Kurbelkopf, Intaglioaugen, geschl. Mund, Sitzbabykörper, Kopf sitzt nicht richtig in der Halspfanne
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 4073

Limit: 60 EUR

sakrale Holzpuppe, Jesuskind, 25 cm, fester Kopf, gemalte Augen, gegliederte Arme, Beine wurden durch Celluloidbeine ergänzt, altersbed. Lackfehler, Kleidung neuer
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 4074

Limit: 160 EUR

sakrale Holzpuppe, Jesuskind, 24 cm, früh, braune fest eingesetzte Glasaugen,vier Finger fehlen, ausdrucksstark, alte Fassung

Limit: 260 EUR

Wachs überzogene Papiermaché-Puppe, mit 2 Gesichtern, 35 cm, fest eingesetzte Glasaugen, lachendes Gesicht, Spannungsriss zwischen den Augen, Zugstimme mit Kopfdrehmechanik, dabei bewegen sich die Arme nach oben, Stoffkörper, Masse-Hände

Nr. 4076

Limit: 180 EUR

Massepuppe, Kopf Wachs überzogen, Kurbelkopf, wohl Kestner, 40 cm, braune Schlafaugen, Mohairperücke, Gipsdeckel wurde nicht entfernt, Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, Gliederkörper mit festen Handgelenken

Nr. 4077

Limit: 180 EUR

AM 353, Orientale, mit Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, Sitzbabykörper, mit untersch. Handhaltung, Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, 34 cm
Ergebnis: 550.00 EUR

Limit: 280 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, Typ Teteur, 86 Germany 5, deutscher Hersteller, 31 cm, braune nachtr. fest eingesetzte Glasaugen, weit off. Mund, ohne Blasebalg, gemarkt 86 Germany, Gliederkörper, Mohairperücke
Ergebnis: 380.00 EUR

Nr. 4079

Limit: 0 EUR

SIMON & HALBIG 1078, Mulatte, 38 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Echthaarperücke, dunkel gefärbter Gliederkörper
Ergebnis: 360.00 EUR

Limit: 90 EUR

AM 390N, Biskuitporzellankopf-Puppe, 33 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Masse-Stehkörper, Orig.-Kleidung, Unterkleidung, Schuhe und Strümpfe, im Kart., unbespielt
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 4081

Limit: 80 EUR

AM 560, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 17 cm, Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, off./geschl. Mund, oben Zähne, Sitzbabykörper, mit untersch. Handhaltung, Hasenkostüm
Ergebnis: 180.00 EUR

Nr. 4082

Limit: 160 EUR

Holz-Kurbelkopfbaby, gemarkt C im Kreis, 1018, 30 cm, Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Sitzbabykörper, ausgef.

Nr. 4083

Limit: 80 EUR

HEUBACH 399, farbiges Vollkopfbaby, gespritztes Porzellan, 32 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen, Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, durchst. Ohren, Sitzbabykörper, dunkel getönt, Hinterkopf farbl. etwas ausgebessert
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 4084

Limit: 40 EUR

AM 1894, farbige Biskuitporzellankopf-Puppe, 24 cm, Kopf mehrfach geklebt, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Masse-Stehkörper

Nr. 4085

Limit: 140 EUR

KESTNER 134, farbige Biskuitporzellankopf-Puppe, 25 cm, braune Schlafaugen, Orig.-Gipsdeckel wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, dunkel getönter Gliederkörper
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 4086

Limit: 350 EUR

AM 230, Funny, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, Vollkopf, 31 cm, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, Toddlerkörper mit festen Handgelenken, 1 Augenlid möglicherweise etwas ausgebessert
Ergebnis: 600.00 EUR

Limit: 160 EUR

FRANZ SCHMIDT & CO. 1272/28Z, Biskuitporzellan-Charakter-Vollkopfbaby, 28 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Nasenlöcher, Sitzbabykörper mit untersch. Handhaltung, Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten

Limit: 380 EUR

KAULITZ außergew. Kompositions-Kurbelkopfpuppe, 44 cm, blaue gemalte Augen, leicht off./geschl. Mund, Gliederkörper, mit festen Handgelenken, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, Mohairperücke, Ausdrucksstark
Ergebnis: 1100.00 EUR

Limit: 160 EUR

SCHOENHUT Junge, 43 cm, Kompositions-Kurbelkopf, gemarkt C im Kreis, ovales Abziehbild Schoenhut, USA, Stehkörper, mit bewegl. Armen und Beinen, Echthaarperücke, altersbed. Lackfehler auf der Nasenspitze sowie kl. Lackfehler auf der Stirn
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 120 EUR

Masse überzogene Holzpuppe, 30 cm, Drehkopf, ausmodellierte Haare, blaue gemalte Augen, gegliederter Holzkörper, mit Metall-Händen und -Füßen, ausgef.
Ergebnis: 260.00 EUR

Limit: 180 EUR

Biskuitporzellan-Charakterjunge, gemarkt 6 Germany, 38 cm, Kurbelkopf, geschl. Mund, fein ausmodellierte Haare, blaue Intaglioaugen, Gliederkörper mit festen Handgelenken, Masse-Abplatzer an den Oberarmen
Ergebnis: 500.00 EUR

Limit: 140 EUR

SCHOENHUT Mädchen, 53 cm, Kompositions-Kurbelkopf, braune gemalte Augen, off./geschl. Mund, anmodellierte Zähne, Gliederkörper, mit bewegl. Handgelenken, guter Zust.

Limit: 90 EUR

Papiermaché-Kurbelkopfpuppe, 55 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, franz. Gliederkörper, Hände farbl. überarbeitet, Echthaarperücke
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 120 EUR

kl. Bauchrednerpuppe, 42 cm, Masse-Brustblattkopf, braune gemalte Augen, mit Monokel, bewegl. Mund, mit Zugmechanismus, Stoffkörper, Masse-Arme, ca. 1920, guter Zust.

Limit: 1,200 EUR

K & R 114, 49 cm, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Kinngrübchen, Perückenpull, Gliederkörper, Kleidung alt oder teils aus alten Stoffen genäht, dazu kl. Botanisiertrommel, Blech lithogr., alte Perücke, Ausdrucksstark
Ergebnis: 2300.00 EUR

Limit: 360 EUR

JDK Kestner, 247, Typ Hilda, Charakterbaby, 45 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, oben Zähne, Grübchen, Sitzbabykörper, mit untersch. Handhaltung und leicht abstehendem Zeh, alte Mohairperücke, schöne Gr., Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht
Ergebnis: 1000.00 EUR

Limit: 130 EUR

SIMON & HALBIG für ADOLF HÜLLS 156/12, 50 cm, blaue Schelmenaugen, off. Mund, Zähne und Zunge, Sitzbabykörper, mit eingebauter Stimme, Mohairperücke
Ergebnis: 230.00 EUR

Nr. 4099

Limit: 850 EUR

ZINA Halbautomat, Puppe mit Quetschkommode, vor tanzendem Puppenpaar, Kulisse bäuerliches Dorf, 32 cm breit, 26,5 cm hoch, 21 cm tief, Musikspielwerk intakt, schöner Orig.-Zust.
Ergebnis: 1500.00 EUR

Limit: 380 EUR

Modepuppe, Frankreich, ungemarkt, Biskuit-Brustblattkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Lederkörper, abgenähte Finger, 36 cm, Perücke neuer, Kleidung aus alten Stoffen genäht
Ergebnis: 550.00 EUR