Limit: 280 EUR

Puppenautomat, 56 cm hoch, möglicherw. Eigenbau, Biskuitkopf Armand Marseille, Holzkörper, Masse-Hände, Uhrwerk mit Musikspielwerk intakt
Ergebnis: 500.00 EUR

Limit: 30 EUR

Würfel-Legekasten, ca. 1910, 37 cm x 29 cm, guter Zust.
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 30 EUR

Würfel-Legespiel, um 1900, 23 cm x 26,5 cm, Orig.-Kiste mit bunt litogr. Deckbild, altersbed. etw. verschlissen
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 20 EUR

Würfel-Legespiel, ca. 1920, Holzkasten 40 cm x 27,5 cm, bunt litogr. Deckbild
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 80 EUR

Puppenküchenherd, ca. 1910, 30 cm breit, 30 cm hoch, Original-Schornstein, Wasserschiff, 2 Töpfe, Wasserkessel, Topf, 1 Porzellangriff durch Schraube ergänzt, 2 Orig.-Brenner
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 80 EUR

STEIFF Original-Teddy, gelbgold, leicht abgeknickte Arme, leicht angedeuteter Buckel, etw. Füllverlust, Filztatzen in gutem Zust., Nase berieben, Stehhöhe 32 cm, abgeliebt
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 90 EUR

STEIFF Original-Teddy mit Knopf, gelbgold, Filztatzen in gutem Zust., Druckstimme intakt, leicht angedeuteter Buckel, 35 cm
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 160 EUR

STEIFF Ossili, mit Knopf, Schild und Fahne, Nr. 7800-30, drehbarer Kopf, Ledertatzen an den Füssen, 33 cm, unbespielt, Filzschürze

Limit: 60 EUR

STEIFF Kater, mit Knopf, Schild und Fahne, Nr. 2860-22, Höhe 34 cm, stark ausgeprägter Buckel, unbespielt
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 40 EUR

STEIFF Bär, 8 cm, maisfarben, Vorkrieg
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 30 EUR

SCHUCO Berlin-Bär mit Berlin-Schürze und -Krone, dunkelbraun, 7 cm

Limit: 20 EUR

KÄTHE KRUSE Das große Puppenspiel, Mein Leben, von Kurt Vuwinckel Verlag, mit 46 Abb., 1951, Heidelberg, ein wenig verschlissen, interessantes Buch zum Leben der KK
Ergebnis: 20.00 EUR

Limit: 40 EUR

KÄTHE KRUSE Bayers Weihnachtsschnittbögen, für 12 Puppe, eine Weihnachtsgabe für unsere Leserinnen, dazu Das neue Puppenkleiderbuch, 11 Seiten, ein wenig verschlissen, schwarz/weiß

Limit: 20 EUR

KÄTHE KRUSE Max Kruse Pitt, im verbotenem Garten, ein KK-Bilderbuch, Hochverlag Düsseldorf, mit Farbbildern, an kl. Stellen wieder neu zusammengeklebt, 1957
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 30 EUR

KÄTHE KRUSE Puppenkinder, Alfred Metzner Verlag, 1 Bilderbuch mit farbigen Aufnahmen und Versen, von Inge Fleischer-Petersen, 1943, Hinterseite etwas eingerissen
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 80 EUR

Trousseau für herrschaftl. Puppe, außen Papier lithogr., ca. 1900, mit Schlüssel, 2 Tragescharniere seitl., innen weiß/blaues Papier beklebt, dazu ein paar Socken sowie 1 Hut, Haarschmuck, 18 cm hoch, 21,5 cm tief, 31,5 cm breit, schönes Dekorationsteil

Limit: 30 EUR

Biskuitporzellanfigur, Jüngling mit Hund und Hase, 13 cm hoch, 20 cm breit

Limit: 30 EUR

Christbaum-Fliegenpilzkugeln, Glas unterschiedliche Größen, 6 cm - 10 cm
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 90 EUR

Puppenstuben-Kleiderschrank, 54 cm, ca. 15 Puppenkleider, 1910-1930, für Puppen mittlerer Gr.
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 1,200 EUR

wohl Simon & Halbig, Karikaturpuppe, Napoleon, 36 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue Intaglioaugen, geschl. Mund, fein ausmodellierte Haare, stark hervortretende Augenbrauen, ausmodellierte Stirnrunzeln, naturgetreue Gesichtszüge, Masse-Stehkörper, Orig.-Kleidung, mit Hut, ausgef.
Ergebnis: 1300.00 EUR

Limit: 320 EUR

SIMON & HALBIG Belton Typ, Biskuitporzellan-Brustblattkopf, gemarkt S 7 H 950, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl., Mund, Kinngrübchen, durchst., Ohren, Mohairperücke, Lederkörper mit separat abgenähten Fingern, 45 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht
Ergebnis: 320.00 EUR

Limit: 40 EUR

Konv. 3 Puppenhüte, geeignet für kleine und mittlere Größe, 2 x Strohhüte, 1 x Filzhut mit Federn bestickt, kleinere Filzfehler, schönes Konv.

Limit: 90 EUR

Kinder-Hochstuhl, wohl Nussbaum, ca. 1880, 90 cm hoch, schöne Deko. für eine gr. Puppe

Limit: 80 EUR

SCHUCO Elektro, Submarino, U-Boot, Blech lithogr., mit Kunststoffteilen, neuwertig, Orig.-Kart., mit Anleitung
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 800 EUR

MÄRKLIN Baukastenauto, Panzerwagen, Mimikry lackiert, Uhrwerkantrieb mit Kardanwelle intakt, 37 cm, Scheinwerfer seitl. fehlen, sonst sehr schöner Orig.-Zust.
Ergebnis: 1100.00 EUR

Limit: 110 EUR

TIPP & CO. Panzer, 200, Blech lithogr., 18 cm, Uhrwerk intakt, Ketten altersbed. verformt, jedoch noch in gutem Zust., neuwertig, im Orig.-Kart.
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 320 EUR

LINEOL schweres Flakgeschütz, mit Fahrgestell, 1230, 38 cm, neuwertig, im Orig.-Kart.
Ergebnis: 440.00 EUR

Limit: 260 EUR

HAUSSER Kanone, Mimikry, sehr guter Zust.

Limit: 40 EUR

MÄRKLIN Kanone, Blech Mimikry, altes Märklin-Zeichen, sehr guter Zust.

Limit: 40 EUR

ELASTOLIN Konv. Schützengräben und Bunkerteile, sehr guter Zust.

Limit: 30 EUR

Katalog, Haussers Verlagsartikel, Beschäftigungs- und Quartettspiele, Malbücher sowie Künstlerbaukästen und mittelalterliche Städtebaukästen, Katalog VO & M Hausser, Ludwigsburg, 57 Seiten, Einrissstelle am Einband, sonst Zust. 2-

Limit: 40 EUR

MÄRKLIN Spur 1, 2-achisger geschl. Güterwagen, mit Bremserhaus, 24,5 cm, Blech lackiert, altes Märklin-Zeichen, bespielt, Puffer vorne fehlen, guter Zust.
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 40 EUR

MÄRKLIN Spur 1, Fahrzeugtransportwagen, 24 cm, 1 x Halterung vorhanden, sehr guter Zust.

Limit: 80 EUR

MÄRKLIN 2 Teile Spur 1, Shell Tankwagen, 2-achsig, 24 cm, bespielt, Verschluss fehlt, dazu 1 Rungenwagen, 2-achsig, Rungen fehlen, sonst gut

Limit: 90 EUR

STEIFF Schaufelbagger, 8740/29, Holz-, Blech- und Kunststoffteile, 23 cm, neuwertig, Orig.-Kart., mit Anleitung
Ergebnis: 128.00 EUR

Limit: 80 EUR

STEIFF Anhänger, 8845/13, Holz, neuwertig, Orig.-Kart., mit Anleitung
Ergebnis: 110.00 EUR

Limit: 90 EUR

TIPP & CO. Straßenautokasten, Blech lithogr., Gleismaterial, Brückenteile, Weichen, 1 Schild, 2 Fahrzeuge, Uhrwerke intakt, 1 x bespielt, gut, 1 x starke Lackfehler, Orig.-Kart. seitl. getaped, etwas verschlissen
Ergebnis: 110.00 EUR

Limit: 80 EUR

ROCK & GRANER Brunnen, Blech handlackiert, 23,5 cm, Auslasshahn mit Delfinkopf, bespielt, Lackfehler

Limit: 40 EUR

Wyandotte Toys, USA, 4-sitzer Cabriolet, Blech lithogr., 30 cm, ohne Antrieb, bespielt

Limit: 40 EUR

sowie 2242

Limit: 40 EUR

Modeltoys, MG, USA, Guss, 37 cm, Frontscheibe nicht kompl., bespielt
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 50 EUR

Rekordwagen, Blech, 26,5 cm, Uhrwerk intakt, signiert John Coll, bespielt, gut, Uhrwerk intakt
Ergebnis: 52.00 EUR

Limit: 40 EUR

kl. Kutsche, Uralt, 27 cm, Blech, Gussspeichenräder, Radabdeckungen wohl ergänzt, 2 Zugpferde, Puppe neuer
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 160 EUR

Kutsche, Uralt, Blech, 30 cm, filigran gearbeitet, Gussspeichenräder, Aufbau Blech lackiert, bespielt, seitl. Radverkleidung ergänzt, mit Zugpferd und Masse-Figur, 1 Bein liegt lose bei
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 90 EUR

kl. Kutsche, filigran gearbeitet, Blech, Stoffverdeck, Hersteller?, 15 cm
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 10 EUR

Miniature Coronation Coach, Drawn by the Famous Windsor Greys, Kutsche, Guss, England, 21 cm, guter Zust., Orig.-Kart., wohl 30er Jahre
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 20 EUR

Antriebsmodell, Wassermühle mit Klopfwerk, teils lackiert, teils lithogr., 27 cm, Lackfehler, bespielt
Ergebnis: 20.00 EUR

Limit: 220 EUR

MÄRKLIN Spur 1, 1894, Mitropa Schlafwagen, Blech handlackiert, altes Märklin-Zeichen, 33 cm, leicht bespielt, gut, mit Inneneinrichtung

Limit: 1,100 EUR

MÄRKLIN Uralt, Zugpackung, bestehend aus Schlepptenderlok B, Blech handlackiert, Uhrwerk intakt, 32 cm, dazu 2 Personenwagen, 2. Klasse, rot, 1 x Personenwagen, 1. Klasse, blau, 1 x Niederbordwagen, schöner Orig.-Kart., mit bunt lithogr. Deckbild, Seitenlaschen am Kart. Liegen lose bei, Kart. Insgesamt etwas verschlissen, 4 Gleise, Spur 1, 3 x Spur 2

Limit: 90 EUR

MÄRKLIN Uralt, Viehwagen, Blech handlackiert, 15 cm, altes Märklin-Zeichen, seitl. farbl. etwas ausgebessert, sonst gut

Limit: 80 EUR

kl. Erfrischungshäuschen, Blech, 14 cm hoch, bespielt
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 1,900 EUR

GAULTIER Schaufensterpuppe, gemarkt F. G., fester Kopf, blaue fest eingesetzte Paperweightaugen, geschl. Mund, schönes helles Porzellan, alter Stoffkörper mit Metall-Händen, einzeln gegliederte Finger, bewegl. Knie, Körper altersbed. etwas verschlissen, mit leicht ausmodellierten kindlichem Busen, 1,03 m, schöne alte Schuhe mit Quasten, alte Kleidung, Mohairperücke jünger, ausgef.
Ergebnis: 1900.00 EUR

Limit: 320 EUR

Muschelkalk-Puppe, Asiat, mit fest aufgeklebter Perücke, drehbarer Kopf, durchst. Nasenlöcher, leicht anmodellierte Nasenflügel, sowie Kinn, eingesetzte braune Glasaugen, alte Kleidung, außergew. Gr. 75 cm
Ergebnis: 350.00 EUR

Limit: 420 EUR

Muschelkalkpuppe, Japan, fest aufgeklebte Perücke, geschl. Mund, durchst. Ohren, leicht angedeutete Nasenflügel sowie Kinn, schön ausmodellierte Lippen, eingesetzte Glasaugen, Papierkörper, 79 cm, alte Kleidung
Ergebnis: 450.00 EUR

Limit: 180 EUR

2 asiatische Puppenstühle, England, um 1900, außergew. Bemalung, floral mit Vögel, sehr schöne Dekoration für eine gr. Asiatische Puppe, 47 cm hoch, 43 cm breit, ausgef.
Ergebnis: 260.00 EUR

Limit: 30 EUR

asiatischer Modellschrank, Dekorationsteil für asiatische Puppe, Kolonialzeit, 55 cm hoch, 49 cm breit, 14 cm tief, florales aufgesetztes Golddekor mit Paradiesvögel, fein gearbeitet
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 30 EUR

STEIFF Hase, mit Knopf, Schild und gelber Fahne, Nr. 3040/17, mit Orig.-Dralon Schild, aufwartend, lila/ braune Färbung, drehbarer Kopf, 21 cm, unbespielter Orig.-Zust.

Limit: 90 EUR

FECHTER Bär, mit Fahne, schönes volles Mohair, 50 cm, Filztatzen in gutem Zust., fest gestopft, sehr guter Zust.

Limit: 30 EUR

Kinder-Tauf-Steckkissen, Haube, Spitzendecke und Kissenbezug, schöne Deko für eine gr. Babypuppe
Ergebnis: 30.00 EUR

Limit: 20 EUR

Puppenstuhl, ca. 1920, 49 cm hoch

Limit: 380 EUR

Kaufladen, ca. 1890, 54 cm breit, Orig.-Theke, Schubladen mit Papierschildern, mit Zubehör, alte Tapete, alte Bemalung, dekorativ

Limit: 480 EUR

Puppenstuben-Küche, ca. 1890, 67 cm breit, 33,5 cm hoch, 40 cm tief, alte Bemalung an Wand und Boden, Regale, Vorratsschrank, mit Herd, reichh. Zubehör, Kupfer, Messing, Porzellan und Zinnteile, dekorativ, schöne Gr.

Limit: 420 EUR

Puppenstuben-Küche, 73 cm breit, 33 cm hoch, blau/weiß, handbemalt, möbliert, mit hochwertigem Möbelprogramm, Sprung an einer Scheibe, Schrank, dazu Kommode, Waschtisch, Stühle, Regale, mit Herd, Zubehör, Blech-, Holz- und Keramikteile, schöne gr.

Limit: 80 EUR

Puppenstuben-Stall, wohl Gottschalk, 47,5 cm breit, 44,5 cm hoch, Holz lackiert, teils mit lithogr. Papier beklebt, reichh. Zubehör, Puppenstubentiere, Masse, schöner Orig.-Zust.
Ergebnis: 170.00 EUR

Limit: 260 EUR

Kaufladen, ca. 1928, 70 cm breit, 34 cm hoch, Schubladen mit Porzellan-Schildern, mit Theke, reichh. Zubehör, Schachteln, Blechteile, Glasteile, Tüten, ca. 1925, (ohne Puppen)

Limit: 70 EUR

The katy kruse dolly book, englische Ausführung für den amerikanischen Markt, 1928, schöne Darstellungen der Puppe Nr. 1, bunt illustriert, guter Zust., selten

Limit: 70 EUR

2-teilige Puppenstube, ca. 1925, 91 cm breit, 36 cm hoch, 41 cm tief, 3 Fenster, Durchgang, Tapete jünger, möbliert, Wohn- und Schlafzimmer, mit Zubehör
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 40 EUR

Puppenstuben-Manufakturhaus, 50er Jahre, 68 cm breit, 43 cm hoch, 38,5 cm tief, Treppe, überbauter Eingang mit Doppelflügeltür, Rahmen etwas aus dem Leim gegangen, hervortretendes Panoramafenster, innen 2 Zimmer, möbliert, alte Tapete innen
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 60 EUR

Biskuitporzellan-Kurbelkopfpuppe, gemarkt S & H, Made in Germany, kl. Chip an der Kopfkrone, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Zunge, Echthaarperücke, Sitzbabykörper, alte Kleidung, alte Schuhe, 20 cm
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 40 EUR

Aquarium Angelspiel, ca. 1910, im Orig.-Karton mit Anleitung, bunt lithogr. Deckbild, guter Zust.

Limit: 30 EUR

Beelden Mosaik Lotto, Zahlenlegespiel, ca.1910, im Orig.-Karton ohne Anleitung, bunt lithograph. Deckbild, insges. schöner Zust., ohne Spielsteine
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 30 EUR

ANKER Meteor Richter Kugelspiel, Orig.-Holzkiste, bunt lithograph. Deckbild, an ein paar kl. Stellen verschlissen, mit Anleitung, wohl weitgehend komplett, Kasten 26,5 cm x 26,5 cm

Limit: 220 EUR

BOULLE ausgef. Wohnzimmer-Möbelprogramm, Couch mit grüner Seide bezogen, schönes filigranes Goldmotiv, Breite 19 cm, dazu 4 Stühle mit grüner Seide bezogen, 1 Stuhlbein liegt lose bei, kl. Fußhocker, passender Tisch, schönes filigranes Muster mit Fischerzähnen, Hängeregal, schönes ausgef. Möbelprogramm
Ergebnis: 750.00 EUR

Limit: 120 EUR

BOULLE ausgef. Sekretär, Holz gearbeitet, mit ausgef. Zinn-Beinen, schwungvoll gearbeitet, mit Spiegel, kl. Schreibtischschublade, 12 cm lang
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 110 EUR

Biskuitporzellan-Kurbelkopf, gemarkt HEUBACH KÖPPELSDORF 342 11/0 Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Zunge, kl. Kinngrübchen, Masse-Babykörper, 1 x überstrichen, blonde Mohairperücke, 24 cm

Limit: 30 EUR

SCHILDKRÖT Strampelchen, fest eingesetzte braune Glasaugen, off./geschl. Mund, 31 cm

Limit: 10 EUR

Biskuitporzellan-Kurbelkopf gemarkt Porzellanfabrik Burggrub 1693/0 Germany, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Kopf geklebt, Sitzbaby-Körper, 33 cm
Ergebnis: 65.00 EUR

Limit: 20 EUR

KÄTHE KRUSE Konv. 1 x Däumelinchen, blonde geflochtene Haare, Stoffbiegekörper, 25 cm, blaue gemalte Augen, 1 Puppe neuer, 30 cm, fest aufgeklebte Perücke, blaue gemalte Augen
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 90 EUR

ausgef. Schlafzimmer-Möbelprogramm, Otto Maier Ravensburg, Laubsägearbeit, kl. Bruchstellen, einige Teile liegen lose bei, Kommode mit Spiegel, Schrank, Bett, Tisch, Himmel mit rosa Seide, Höhe der Kommode 36 cm, schönes Konv.
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 2286

Limit: 130 EUR

Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Baby, gemarkt K&R für SIMON & HALBIG 126, braune Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Zunge, leichtes Kinngrübchen, Knochenleimreste sowie Staubreste an der Kopfkrone, Masse-Stehkörper, alte Mohairperücke, Kleidung neuer, 36 cm
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 2287

Limit: 140 EUR

Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Baby, gemarkt Germany 971 A.5.M. D.R.G.M.26, braune nachträgl. fest eingeklebte Glasaugen, off. Mund, Zunge, oben 2 Zähne, Sitzbabykörper, wohl farbl. ausgebessert, Klebereste an der Kopfkrone, geflochtene Echthaarperücke, Kleidung neuer, 44 cm

Nr. 2288

Limit: 160 EUR

Celluloid-Brustblattkopf-Vollkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, fest aufgekl. Mohairperücke, gemarkt M Germany SCHILDKRÖT Nr. 9, Celluloid-Unterarme, sowie Unterschenkel, Stoffkörper, 32 cm

Nr. 2289

Limit: 160 EUR

Kurbelkopf Celluloid, gemarkt Made in Germany JDK 200 SCHILDKRÖT, dunkel bespritzt, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, fest aufgeklebte Mohairperücke, 42 cm, dunkler Gliederkörper, guter Zust., alte Schuhe, alte Kleidung
Ergebnis: 390.00 EUR

Nr. 2290

Limit: 90 EUR

Celluloid-Brustblattkopf, eingesetzte blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Lederkörper, Biskuit-Unterarme, alte Unterkleidung, alte Schuhe, blonde Mohairperücke fest aufgeklebt, Kleidung älter, 34 cm
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 2291

Limit: 150 EUR

Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, gemarkt HEINRICH HANDWERCK für SIMON & HALBIG Nr. 3, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, durchst. Ohren, Gliederkörper, 1 Bein geklebt, alte Mohairperücke, alte Unterkleidung und Schuhe, Kleid aus alten Stoffen genäht

Nr. 2292

Limit: 15 EUR

Kinderspiel Kinderpost, Briefmarkenpost-Anweisung, Telegramme, Fernsprecher, wohl 50er Jahre
Ergebnis: 20.00 EUR

Nr. 2293

Limit: 20 EUR

Kinderspiel Spielemagazin mit Mensch Ärgere Dich Nicht, 1 Zeppelinspiel, 1 Rennfahrspiel, 30er Jahre mit außergewöhnlichen Spielfiguren, mit Gebrauchsanleitung, Karton ein wenig verschlissen
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 2294

Limit: 10 EUR

Konv. 2 Bären, geschnitzt, Fuchs, Pelikan, Reh, Ritter, 1 Paar Engel neuer, 1 Paar Engel mit Halsschablone auf Holzsockel, ausgefallen
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 2295

Limit: 10 EUR

ERZGEBIRGE Konv. Orgel, Raucher, Kerzenhalter, geschnitztes Ehepaar auf Korken, mit Mechanismus, schönes Konv.
Ergebnis: 25.00 EUR

Nr. 2296

Limit: 10 EUR

ERZGEBIRGE Konv. versch. Szenen, Katzen-Musikanten, Kinder mit Blumen, Holz geschnitzt, schönes Konv.
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 2297

Limit: 15 EUR

ERZGEBIRGE Konv. geschnitzte Holzfiguren, Sonnenkind, Zwerge, teilw. Engel, Schneemann, Osterhasen, Autos, älter und jünger, schönes Konv.
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 2298

Limit: 140 EUR

Spiel mit Hindenburg und Zeppelin, nach USA, kompl., ca. 1936, guter Zust.

Limit: 60 EUR

Konv. 2 Spiele, 1 x Timmi-Tipp, (Heinchenspiel), kompl., Rennspiel, ca. 1926, guter Zust., kompl., dazu Ruhrspiel, ca. 1922, Besetzung der Ruhr durch die Frontzone, Zust. 3, selten
Ergebnis: 180.00 EUR

Nr. 2300

Limit: 30 EUR

ERZGEBIRGE Holzpyramiden, 5 Stück, untersch. Gr., Holz geschnitzt, dazu versch. Gr. Holz-Bäume, ca. 20 singende Engel, geschnitzte Tiere, jünger und älter, Kirchen, Häuser, sehr schönes Konv.
Ergebnis: 35.00 EUR

Nr. 2301

Limit: 1,100 EUR

SIMON & HALBIG 1448, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 43 cm, Größe 6, blaue Schlafaugen, geschlossener Mund, durchstochene Ohren, Gliederkörper, alte Kleidung, alte Schuhe, ausdrucksstark, Perücke neuer, Riss von der Kopfkrone quer über die Stirn
Ergebnis: 1400.00 EUR

Nr. 2302

Limit: 20 EUR

perlenbestickter Teppich, 18 cm lang, 16 cm breit, dazu Ausschmückungsteile für Modeladen, Papier lithogr. mit Kindern und Schildern
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 2303

Limit: 15 EUR

Konv. 4 Candy Container Hasen, Papiermaché, Glasaugen, untersch. Größen, stehend, sowie aufwartend und sitzend, 12-19 cm, schönes Konv.
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 2304

Limit: 10 EUR

Konv. 2 Teile, Masse-Weihnachtsmann zum Aufhängen am Christbaum, 18 cm, dazu Christbaum mit Glaskugeln, spiegelverglast, Kerzen 19 cm, auf Ständer
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 2305

Limit: 30 EUR

Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe gemarkt Germany 12/0, fest aufgesetzte Mohairperücke, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, nachträglich fest eingesetzte schw. Glasaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, einfacher Gliederkörper, wohl überstrichen, Kleidung aus alten Stoffen genäht
Ergebnis: 55.00 EUR

Nr. 2306

Limit: 15 EUR

Biskuitporzellan-Brustblatt-Vollkopfbaby, blaue gemalte Augen, off./geschl. Mund, anmodellierte Zunge und Zähne, Chip an der rechten Schulter, Biskuit-Unterarme und -Beine, 2 Finger an der rechten Hand weggebrochen, Stehkörper, 16 cm, dazu SCHILDKRÖT Celluloid Strampelchen, blaue gemalte Augen, off. Mund, 15 cm
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 2307

Limit: 20 EUR

Konv. STEIFF-Tiere alt und neuer, Lamm Flori mit Knopf, Schild und Fahne, Ente, Affe Jacko, Rabe mit silbernem Knopf und Fahne, Nr. auf der Fahne 7430708, Taube mit Silberknopf und gelber Fahne, Nr. auf der Fahne 1506,04, schönes Konv.
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 2308

Limit: 15 EUR

Weihnachtsfigur Engel, Masse-Gesicht, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, auf kl. beflocktem Podest, mit Flügeln, Echtpelzmantel, mit Kerze, blonde gelockte Perücke
Ergebnis: 260.00 EUR

Nr. 2309

Limit: 30 EUR

Frozen Charly, Nacktfrosch Badepuppe, fleischfarben, schw. gemalte Haare, graue Augen, 40 cm
Ergebnis: 110.00 EUR

Nr. 2310

Limit: 5 EUR

Konv. Christbaumschmuck, teilw. Papiermaché, beklebt, teilw. Spiegelkugeln, älter und neuer, Fahrrad-Spinne, -Fliege und -Schmetterling
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 2311

Limit: 10 EUR

Frozen Charly, weißes Porzellan, grüne gemalte Augen, schw. Haare, 15 cm
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 2312

Limit: 20 EUR

Konv. Puppenstuben-Zubehör, Zinn-Geschirr mit Kerzenständer, versch. Tassen, Gläser, Gabel, Messer, 1 Porzellanservice, Dekoschale, Kaffeekanne, Milchkännchen, Zinn-Zubehör, Vogelkäfig, Tischbild, Weingläser, sehr schönes Konv.
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 2313

Limit: 50 EUR

Puppenstuben-Ausschmückungsteil, Blech, lackiertes Wandregal mit 6 Porzellan-Gewürzdosen, Gold verziert, ca. 10 cm x 12 cm
Ergebnis: 66.00 EUR

Nr. 2314

Limit: 40 EUR

filigran gearbeiteter Zinn-Blumenständer, Durchm. 8 cm, mit versch. Blumen, guter Zust., dazu 1 kl. Beistelltisch, 1 Fuß fehlt, Höhe 7 cm, schönes Konv.
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 2315

Limit: 20 EUR

Konv. 2 Pupenstuben-Porzellanservice, filigran gearbeitet, mit handgemalten Blumenmuster, Silber verziert, 1 Porzellanservice, 1 Zinn-Waschschalenständer, Waschtisch, mit Porzellanschüssel und Kännchen, 1 Zinn-Teller, neu angelötet
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 2316

Limit: 20 EUR

Konv. Ausschmückungsteile für herrschaftl. Puppenstube, 1 filigran gearbeiteter Zinn-Schlüsselkasten, mit Hirschdekor, 7 cm hoch, dazu 1 Ofenschirm, mit Blumendekor, 13 cm, dazu Kohlekasten und -schütte
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 2317

Limit: 5 EUR

Konv. Tiere, 1 x Ziege, Echtfell, Holz geschnitzt, Handbemalt, 5 cm, dazu 1 Lammbock, mit Echtfell, Holz geschnitzt, 3 Porzellanhunde, sitzend, liegend und stehend, schönes Konv.
Ergebnis: 5.00 EUR

Nr. 2318

Limit: 10 EUR

Konv. Ausschmückungsteile für Puppenstube, Glas, Servierschüssel, 6 cm Durchm., Pressglas-Vasen, dazu 4 gr. Glasflaschen, 8 cm bis 9 cm, 1 kl. Zinn-Service
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 2319

Limit: 30 EUR

Konv. Ausschmückungsteile für Puppenküche, Weißblech-Sieb, Kaffeemühle, Blech lithogr. Wischtuch, Wischtuchhalter, Porzellan-Schneidebrett, Essig-Karaffe, Wärmflasche
Ergebnis: 110.00 EUR

Nr. 2320

Limit: 60 EUR

Konv. Puppenstuben-Zubehör, 1 x Rock & Graner Kaffeemühle, teilw. etwas bespielt, Weißblechteile, Petroleumlampe, mit Glas

Nr. 2321

Limit: 60 EUR

Konv. für herrschaftl. Puppenstube, 1 x Erhard & Söhne Schirmständer, filigran gearbeitet mit 2 Schirmen, 7 cm, dazu 1 Bärenfell, 12 cm, Glasaugen und Nase, schönes Konv.
Ergebnis: 260.00 EUR

Nr. 2322

Limit: 15 EUR

Porzellan-Kaffeeservice, blau/weiß, häusliche Szene, 3 Tassen, Durchm. 5 cm, 1 x Kaffeekanne, 3 Unterteller, Milchkännchen, Zuckerdose, schönes Konv.
Ergebnis: 15.00 EUR

Nr. 2323

Limit: 15 EUR

Konv. 1 x Waschservice, Wasserkanne, 2 Schüsseln, 5 cm Durchm., 1 x Kaffeeservice, mit Servierschale, Milchkännchen und Kaffeekanne, 6 kl. Wachskerzen, 1 kl. Kartenspiel, Zinn-Kerzenständer
Ergebnis: 15.00 EUR

Nr. 2324

Limit: 30 EUR

Ausschmückungsteile, Porzellan-Waschschale und Wasserkanne, 8 cm Durchm., 1 x gr. Pfanne, mehrere Masse-Töpfe, Holz geflochtene Körbe, Besen, Töpfe, Weißblech, bitte besichtigen
Ergebnis: 110.00 EUR

Nr. 2325

Limit: 10 EUR

Konv. versch. Tapeten, Delftner Kachelmuster, Ziegelmuster, Fliesenmuster, ca. 1920
Ergebnis: 110.00 EUR

Nr. 2326

Limit: 15 EUR

Konv. Puppenstuben-Babys, Masse/Celluloid, 4 Stück, 5 cm bis 10 cm, dazu 1 Kind mit Trachtenkleidung, alle gemalte Augen
Ergebnis: 25.00 EUR

Nr. 2327

Limit: 60 EUR

Konv. Puppenstuben-Puppen, 1 x Dame, blonde Hochsteckfrisur, Porzellan-Brustblattkopf, -Unterarme und -Beine, Stoffkörper, ausmodellierte Schuhe und Strümpfe, dazu Brustblattkopf-Mann, Porzellan-Unterarme und -Beine, Stoffkörper, Filzkleidung, dazu 2 Kinder, 1 x Porzellan-Kind mit anmodellierter Schleife, Kopf einmal geklebt, ausmodellierte Schuhe und Strümpfe, 1 x Kind, Porzellan-Kopf, -Unterarme und -Beine, Stoffkörper
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 2328

Limit: 90 EUR

Konv. Puppenstuben-Puppen, 1 x Dame, glasierter Brustblattkopf, -arme und -beine, Stoffkörper, Kleidung älter, 14 cm, dazu 4 Kinder, 2 Porzellan-Brustblattköpfe, -arme und -Beine, Stoffkörper, 2 Kinder Ganzporzellan, gemalte Augen, 9 cm bis 10 cm

Nr. 2329

Limit: 60 EUR

Konv. Puppenstuben-Möbelprogramm, 1 Couch, 3 Stühle, Stoff bezogen, 1 Spiegelschrank, mit Schublade, 19 cm
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 2330

Limit: 90 EUR

Puppenstuben-Möbelprogramm, Holz gearbeitet, Küchenschrank mit 3 Schubladen, 19 cm, 1 x Sekretär, 18 cm, Kommoden, Stoffbezogene Couch, 15 cm lang, 1 Klavier, 13 cm, dazu Stehlampe, teilw. verschlissen, 1 Bett, mit Masse-Baby
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 2331

Limit: 70 EUR

Konv. Sitzprogramm, 2 Stühle, Holz gearbeitet, mit lila Samt bezogen, dazu 2 Stühle, Holz gearbeitet, grüner Samt, 1 Stuhlbein ergänzt, 2 kl. Stühle, 1 gr. Sessel, dazu passender Tisch, 8 cm hoch, 16 cm lang, schönes Konv., dazu Puppenküchen-Schrank, Holz gearbeitet, 24 cm hoch, 5 cm tief
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 2332

Limit: 40 EUR

Konv. 6 Teile, 1 x Bettschrank, mit Marmorplatte, 8 cm, 1 Holz-Wandspiegel, Tisch, 14 cm lang, 6 cm, hoch, 1 Kommode mit 2 Schubladen, 2 Schranktürchen, 1 Hängeregal, Kommode, schönes Konv.
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 2333

Limit: 20 EUR

BIEDERMEIER Konv. 1 x Kommode mit 4 Schubladen, aufgehämmertes Bild, 11 cm lang, 7 cm hoch, 1 filigran gearbeitetes Regal, schönes Konv.
Ergebnis: 130.00 EUR

Nr. 2334

Limit: 10 EUR

Konv. Küchenmöbel, 1 x Schrank, Türen verglast, 28 cm hoch, wohl neu überstrichen, dazu 1 Waschtisch, Stuhl und Tisch
Ergebnis: 10.00 EUR

Nr. 2335

Limit: 30 EUR

Masse-Brustblattkopf-Puppe, fest aufgeklebte Mohairperücke, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Augenmechanismus für Transportrisiko beachten, Biskuit-Unterarme, Stoffkörper, wohl alte Kleidung, 39 cm
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 2336

Limit: 80 EUR

K & R 126, Biskuitporzellankopf-Puppe, 46 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne und Zunge, Unartmechanismus, Sitzbabykörper, Echthaarperücke, altes Kleid
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 2337

Limit: 70 EUR

HEUBACH 342, Biskuitporzellankopf-Puppe, 48 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne und Zunge, Kinngrübchen, Masse-Sitzbabykörper, Stimme defekt, Kunsthaarperücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 2338

Limit: 90 EUR

GEOBRA Blech lithogr. Spardose, Schilling, VW Käfer, 13 cm x 10 cm, guter Zust.
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 2339

Limit: 20 EUR

Konv. 3 Papiermaché-Ostereier, Eierfarbe, Backform, 5 Holz geschnitzte Musikerhasen, neuer, dazu 2 Stritzl-Kinder, neuer, 2 Wackelkopf-Kinder, Kunststoff, dazu 1 Werbebild, Brauns Eierfarbe
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 2340

Limit: 15 EUR

Blech lithogr. Osterbox, Backpulver, "Das Beste für Mehlspeisen jeder Art", Blech lithogr., dazu 1 Schachtel Stollwerck "Frohe Oster", 22 cm x 19 cm
Ergebnis: 20.00 EUR

Nr. 2341

Limit: 40 EUR

SIMON & HALBIG für K & R, Biskuitporzellan-Kurbelkopfpuppe, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, fest aufgesetzte Mohairperücke, Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, Masse-Körper mit ausmodellierten Schuhen und Strümpfen, kl. Chip an der Halskurbel, 18 cm
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 2342

Limit: 60 EUR

Biskuitporzellan-Kurbelkopfpuppe, gemarkt S KHH Germany 288, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Gliederkörper, Mohairperücke, Kleidung aus alten Stoffen genäht, 42 cm
Ergebnis: 300.00 EUR

Nr. 2343

Limit: 120 EUR

Biskuitporzellan-Kurbelkopfpuppe, gemarkt BSW, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, minim. von der Mundöffnung, durchst. Ohren, Gliederkörper, feine alte Kleidung, alte Schuhe, alte Mohairperücke, 61 cm
Ergebnis: 190.00 EUR

Nr. 2344

Limit: 90 EUR

K & R Biskuitporzellan-Kurbelkopfpuppe, gemarkt K & R 403, 1 Brandriss, 1 Riss an der Kopfkrone, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Lederkörper, alte Echthaarperücke, Knochenleimreste an der Kopfkrone, 42 cm, alte Kleidung
Ergebnis: 300.00 EUR

Nr. 2345

Limit: 120 EUR

Biskuitporzellan-Kurbelkopfpuppe, gemarkt S & H für K & R, blaue Schelmenaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Zunge, durchst. Ohren, Ausbruch an der Halskurbel, schöner Gliederkörper, ausgef. feine alte Kleidung, Echthaarperücke, ein wenig Knochenleimreste an der Kopfkrone, 65 cm
Ergebnis: 240.00 EUR

Nr. 2346

Limit: 30 EUR

Konv. 2 Spiele, 1 x Huckpeter, kompl., Kart. ein wenig verschlissen, dazu 1 Spiel "Alle neuner", minim. Verschleißstellen am Kart.

Nr. 2347

Limit: 20 EUR

Konv. 3 Bücher, 1 x "Sang und Klang fürs Kinderherz", unbespielt, 1 x "Waldili, ein lustiges Dackelbuch", guter Zust., dazu "Langohrchen", schönes Konv.

Nr. 2348

Limit: 40 EUR

ausgef. Jugendstil-Album, mit Kinderportraits, Jungen, Damen, teilw. mit Spielzeug, ausgef. Fotos, 34 cm hoch, 20 cm breit
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 2349

Limit: 20 EUR

Konv. 3 Teile Spardose, dunkelgrün lackiert, mit rotem Motiv, Schloss mit Schlüssel, 7 cm Durchm., 12 cm hoch, 1 x Spieldose, Funktionstüchtig mit Kindermotiv, dazu 1 Holzspardose mit Schlüssel, 11 cm breit, 1 x kl. Jugendstil-Dose, Durchm. 6 cm
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 2350

Limit: 20 EUR

Hase, aufwartend, mit Knopf und gelbe Fahne, Nr. 3040/17, drehbarer Kopf, lila, guter Zust.

Nr. 2351

Limit: 10 EUR

STEIFF Hase, Hasili, stehend, mit Knopf, Filz, 28 cm, Ledertatzen an den Füßen, drehbarer Kopf
Ergebnis: 20.00 EUR

Nr. 2352

Limit: 15 EUR

STEIFF Eule Wittie, mit Brustschild, dazu 1 Schlaf-Pandabär, 1 Steiff Ente, mit Brustschild, Knopf und Reste der gelben Fahne, 1 Steiff Schwein, springend, mit Knopf und Fahne
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 2353

Limit: 80 EUR

HEUBACH 342, 47 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne und Zunge, Sitzbabykörper, alte Kleidung, alte Perücke, 1 Finger bestoßen
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 2354

Limit: 60 EUR

SCHILDKRÖT Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, 77 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Lederkörper, Celluloid-Arme und -Beine, alte Perücke wurde nicht entfernt, Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, altes Unterhemd, alte Schuhe
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 2355

Limit: 250 EUR

SIMON & HALBIG 1294, Gr. 10, 62 cm, außergew. Biskuitporzellan-Charakterpuppe, blaue nach re. und li. laufende Augen, mit Uhrwerkantrieb, kl. Stelle am Augenlid möglicherweise geklebt, bitte besichtigen, schöner ausgeformter Sitzbabykörper, Uhrwerk intakt
Ergebnis: 420.00 EUR

Nr. 2356

Limit: 60 EUR

3-Gesichterpuppe, schlafend, lachend, weinend, Kopf gebrochen mit anmodellierter Träne, Gliederkörper, 41 cm, schöne alte Kleidung
Ergebnis: 360.00 EUR

Nr. 2357

Limit: 220 EUR

STEIFF Infanterist, mit Knopf, langgezogenes F, minim. Reste der weißen Fahne, Filzpuppe gegliedert, stark ausmodellierte Nase, gr. Ohren, gemalte Augenbrauen sowie Bart und Mund, Schuhknopfaugen, kl. Filzfehler am Hals, gelbes Mohair, schöne kräftige Farben, Lederstiefel zum Binden, Kleidung neuer, 43 cm
Ergebnis: 300.00 EUR

Nr. 2358

Limit: 50 EUR

kl. 2-teiliges Puppenstuben-Gehäuse, wohl vor 1900, 4 Fenster, 1 Durchgangstür, Glasteile gebrochen, schöne alte Bodenbemalung, 40 cm breit, 17 cm hoch
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 2359

Limit: 60 EUR

Künstlerpuppe, Vinyl, Sitzhöhe 54 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Vinylkopf, Brustblatt-Arme und -Beine, Stoffkörper, sehr guter Zust., wohl 80er Jahre

Nr. 2360

Limit: 250 EUR

JUMEAU 1907, Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, 39 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, alte Kleidung, alte Schuhe, alte Mohairperücke, darüber eine neuere Echthaarperücke, Mohairperücke etwas ausgegangen
Ergebnis: 420.00 EUR

Nr. 2361

Limit: 180 EUR

Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 37 cm, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Lederkörper, Biskuit-Unterarme, Perücke neuer, Kleidung aus alten Stoffen genäht, schöner Ausdruck
Ergebnis: 240.00 EUR

Nr. 2362

Limit: 600 EUR

KESTNER kl. Biskuitporzellan-Puppe, 24 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, schöner ausgeformter Gliederkörper, mit festen Handgelenken, 8 losen Kugeln, Orig.-Mohairperücke, Orig.-Gipsdeckel, Ausdrucksstark
Ergebnis: 850.00 EUR

Nr. 2363

Limit: 140 EUR

Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt X, 44 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Mohairperücke, Stoffkörper, Masse-Arme und -Beine, alte Kleidung
Ergebnis: 180.00 EUR

Nr. 2364

Limit: 40 EUR

kl. Biskuitporzellankopf-Puppe, 13,5 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Masse-Stehkörper, mit anmodellierten Schuhen und Strümpfen, alte Kleidung, Mohairperücke fest aufgeklebt, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 2365

Limit: 90 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 89.5, 47 cm, braune nachtr. fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, Gipsdeckel, Gliederkörper mit festen Handgelenken, Perücke neuer
Ergebnis: 300.00 EUR

Nr. 2366

Limit: 120 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 476 6 III, 44 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Gliederkörper, Echthaarperücke

Nr. 2367

Limit: 120 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 532 8, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren Gliederkörper, Hände ausgebessert, Perücke neuer

Nr. 2368

Limit: 260 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, 61 cm, gemarkt 758 12, wohl Jumeau, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, alte Kleidung, alter Korkdeckel, alte Echthaarperücke, schönes helles Porzellan, typische Lackabplatzer an den Händen
Ergebnis: 750.00 EUR

Nr. 2369

Limit: 80 EUR

SIMON & HALBIG Biskuitporzellankopf-Puppe, W. S. K.1,5, 34 cm, Kurbelkopf, braune nachtr. fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Masse-Stehkörper, 1 Finger fehlt, Spannungsrisse an den Beinen, Perücke neuer
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 2370

Limit: 80 EUR

gr. Puppenhaus, Eigenbau, 4 Zimmer auf 2 Stockwerken, Länge 83 cm, Tiefe 32 cm, Höhe ca. 1,10 m, Dach abnehmbar, Zimmer elektr. beleuchtet, mit Trafo, unmöbliert, jedoch 2 Gardinen, Schienen (Blenden), von Rock & Graner
Ergebnis: 250.00 EUR

Nr. 2371

Limit: 70 EUR

alte Puppenküche, mit eingebauten Regalen und Schrank, Länge 49 cm, Tiefe 28 cm, Höhe 32 cm, mit einigen Teilen Geschirr und einem kl. Blech-Herd
Ergebnis: 250.00 EUR

Nr. 2372

Limit: 40 EUR

Puppenstube, 2 Zimmer mit Durchgangstür, Gr. 70 cm x 33 cm x 33 cm, 3 Fenster verglast, Stube reparaturbedürftig
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 2373

Limit: 20 EUR

Melitta, Kinder-Kaffeeservice, kompl., im Orig.-Kart., Kart. etwas zerschlissen, dazu 1 Kaffeequartett
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 2374

Limit: 15 EUR

Kinder-Speiseservice, Porzellan, mit Blumendekor, für 6 Personen, unbespielt, im Orig.-Kart.
Ergebnis: 20.00 EUR

Nr. 2375

Limit: 30 EUR

Puppenwiege, Metall, weiß lackiert, Länge 50 cm, mit Bettzeug, dazu Stoffpuppe, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, aufgesetzte Ohren, gemalte Augen, 31 cm
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 2376

Limit: 30 EUR

Puppenwagen, Blech, Wachstuchverdeck, Holz-Griffstange, Griffhöhe 50 cm, Gesamtlänge ca. 50 cm
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 2377

Limit: 60 EUR

2-teilige Puppenstube, mit Durchgang, 4 Fenster, Länge 89 cm, Tiefe 40 cm darin Wohnzimmer und Schlafzimmer-Möbelprogramm, Holz, mit einigen Puppenstuben-Puppen, Porzellan und Masse
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 2378

Limit: 80 EUR

Kaufladen, Holz, trapezförmig, Länge 53 cm, Höhe 21 cm, Tiefe 22 cm, Holzschubladen mit Blechschildchen, dazu reichh. Zubehör, Kaufladen-Waage, Blechdosen, Schachteln, eine alte Petroleumkanne, uvm.
Ergebnis: 130.00 EUR

Nr. 2379

Limit: 180 EUR

Puppenhaus, 2-stöckig, mit 5 Zimmern, wohl Eigenbau, Länge 1,32 m, Tiefe 68 cm, Höhe 85 cm, Balkon, verglastem Erker, verglaste Fenster und Durchgangstüren, elektr. verkabelt, mit reichh. Möbelprogramm, mit Treppenaufgang, Badezimmer, Schlafzimmer, Kinderzimmer, Wohnzimmer und Küche, schön möbliert, mit einigen Puppenstuben-Puppen
Ergebnis: 260.00 EUR

Nr. 2380

Limit: 15 EUR

Kinder-Kaffeeservice, für 2 Personen, Porzellan-Kaffeekanne, Höhe 15 cm, mit Porzellantablett
Ergebnis: 25.00 EUR

Nr. 2381

Limit: 15 EUR

Kinderkaffeeservice, Porzellan, mit blauem Dekor, für 6 Personen, Kaffeekanne Höhe ca. 12 cm, Kaffeekanne gemarkt Nr. 4074
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 2382

Limit: 40 EUR

Kinderkaffeeservice, gemarkt Schramberger Negerlein Nr. 2888, Kaffeekanne mit Kindermotiv, Höhe 18 cm, mit 6 Tassen, Untertassen, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Kuchenteller, 2 Platten
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 2383

Limit: 10 EUR

Puppen-Kaffeeservice, Porzellan, Goldrand mit Golddekor, für 4 Personen, Kaffeekanne Höhe ca. 10 cm
Ergebnis: 25.00 EUR

Nr. 2384

Limit: 10 EUR

Kinder-Kaffeeservice, Porzellan mit Golddekor, für 4 Personen, bespielt, Kaffeekanne Höhe ca. 13 cm, dazu 1 Suppenterrine
Ergebnis: 15.00 EUR

Nr. 2385

Limit: 15 EUR

Puppen-Speiseservice, Porzellan, mit Veilchendekor, 6 Teller, Durchm. 8 cm, Suppenterrine, 2 Schalen, 2 Platten
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 2386

Limit: 10 EUR

Puppen-Kaffeeservice Porzellan, mit Gold-Dekor, für 6 Personen, Kaffeekanne Höhe 8 cm
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 2387

Limit: 20 EUR

Kinder-Kaffeeservice, Keramik, Hahn und Henne, Firma Zell am Harmersbach, Kaffeekanne Höhe ca. 14 cm, für 4 Personen
Ergebnis: 27.00 EUR

Nr. 2388

Limit: 30 EUR

Konv. 1 x Kinder-Kaffeeservice für 6 Personen, Porzellan, Gold-Dekor, Kaffeekanne Höhe 10 cm, 1 x Speiseservice 6 Teller, Durchm. 6,5 cm, 2 Schüsseln, 1 Platte, Sauciere und Terrine
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 2389

Limit: 40 EUR

Kinder-Kaffeeservice, Porzellan, gemarkt Rosalinde, für 6 Personen, Kaffeekanne Höhe 16 cm
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 2390

Limit: 20 EUR

Kinder-Speise- und Kaffeeservice, Blech emailliert mit Blumenmotiv, 4 Tassen, Untertassen, Kaffeekanne Höhe 8 cm, dazu 8 Speiseteller, Durchm. 13 cm, mit Terrine, Sauciere, Kanne, Schalen u.a.
Ergebnis: 130.00 EUR

Nr. 2391

Limit: 40 EUR

schönes Kinder-Speiseservice, Porzellan mit Goldrand, mit Blumenmotiv, ungemarkt, für 6 Personen, Teller Durchm. 16 cm, mit Suppenterrine, Platte, 2 Schüsseln, Sauciere
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 2392

Limit: 10 EUR

Puppen-Teeservice, Zinn, mit asiatischem Motiv, für 2 Personen, Teekanne ca. 7 cm, Tablett
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 2393

Limit: 20 EUR

2 x Puppenstuben-Kaffeeservice, Porzellan, für jeweils 2 Personen, 1 x Golddekor mit Tablett, Kaffeekanne Höhe 7 cm, 1 x Porzellan weiß, mit Tablett, Kaffeekanne 4,5 cm

Nr. 2394

Limit: 30 EUR

Konv. Puppenstuben-Zinngeschirr, Alter ?, 3 x Original auf Tableau, 1 x Besteckkasten mit reichhaltig Besteckteilen
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 2395

Limit: 30 EUR

Konv. Puppenstuben-Zinngeschirr, 3 x Tablett mit Kaffeeservice, jeweils für 2 Personen, Höhe Kaffeekanne ca. 4,5 cm
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 2396

Limit: 10 EUR

Konv. Puppenstuben-Geschirr, 2 x Glas, 1 Teekanne, weißes Porzellan, 5 cm, mit 2 Tassen, Untertassen, Milchkännchen, Zuckerdose, 1 x 4 Tassen Bowle, 1 Samowar, nicht komplett, 1 Stehlampe (Weihnachtsschmuck), kl. Porzellanservice mit Goldrand, für 2 Personen, Kaffeekanne Höhe 2,5 cm
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 2397

Limit: 15 EUR

2 x Puppenstuben-Teeservice, Glas, mit Glaseinsätzen, 1 x rundes Tablett, Durchm. 8,5 cm, mit Teekanne und 6 Tassen, Milchkännchen, 1 x Kaffeekanne mit 6 Tassen, Deckel fehlt
Ergebnis: 20.00 EUR

Nr. 2398

Limit: 15 EUR

2 x Puppenstuben-Glasteile, Henkelkorb mit 6 Gläsern und Weinflasche, 1 x Tablett mit Champagnerflasche, 6 Gläser, Glashöhe 3,5 cm
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 2399

Limit: 10 EUR

Puppenstuben-Geschirr, Holz, handbemalt, Tablett Durchm. 7 cm, mit Kaffeekanne, 2 Tassen, Untertassen, Zuckergefäß und Milchkännchen
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 2400

Limit: 5 EUR

Puppenstuben-Glasgeschirr, Karaffe mit 6 Gläsern, 1 x kl. Holztablett mit Karaffe, handbemalt, 4 Gläser
Ergebnis: 20.00 EUR

Nr. 2401

Limit: 50 EUR

2-türiger Puppenschrank, Holz, mit Kleiderstange, 2 Einlegeböden, Höhe 68 cm, reite 60 cm, Tiefe 29 cm, gefüllt mit Puppenkleidung für mittelgr. Puppen, dazu einige Hauben und Weißwäsche, Kleidung wohl aus alten Stoffen nachgenäht
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 2402

Limit: 40 EUR

Puppenhaus, 44 cm x 28 cm x 34 cm, möbliert, Vorderfront Blech, zum Aufschieben, stellenw. Überstrichen
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 2403

Limit: 90 EUR

Puppenhaus Holz, 4 Zimmer mit Treppenaufgang, Garage, 3 Terrassen, 88 cm x 52 cm x 37 cm, mit reichhaltig Zubehör, von hinten zu bespielen
Ergebnis: 140.00 EUR

Nr. 2404

Limit: 50 EUR

Kinderbank Holz, Hochlehner, stoffbespannt, Bespannung wohl neuer, Länge 1,05 m, Sitzhöhe 28 cm, Gesamthöhe 80 cm, schöne Deko für gr. Puppen
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 2405

Limit: 60 EUR

SASCHA Puppe, bespielt, 40 cm
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 2406

Limit: 80 EUR

SASCHA Puppe, unbespielt im Orig.-Karton
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 2407

Limit: 80 EUR

ANNETTE HIMSTEDT Künstlerpuppe, 80 cm, guter Zust.
Ergebnis: 140.00 EUR

Nr. 2408

Limit: 70 EUR

ANNETTE HIMSTEDT Künstlerpuppe, 78 cm, bespielt
Ergebnis: 170.00 EUR

Nr. 2409

Limit: 60 EUR

ANNETTE HIMSTEDT Künstlerpuppe Fine, 63 cm, dazu 1 Puppenwiege Holz
Ergebnis: 110.00 EUR

Nr. 2410

Limit: 60 EUR

ANNETTE HIMSTEDT Künstlerpuppe Ayoka, 65 cm
Ergebnis: 140.00 EUR

Nr. 2411

Limit: 30 EUR

SIGIKID Puppe, limited Edition, 102 von 500, 55 cm, unbespielt
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 2412

Limit: 30 EUR

Puppenwiege Metall, mit Himmel und Bettzeug, Gesamthöhe 95 cm
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 2413

Limit: 40 EUR

LENCI Puppe von 1982, Replika von 1922, mit Zertifikat, 43 cm, unbespielt im Orig.-Koffer
Ergebnis: 150.00 EUR

Nr. 2414

Limit: 30 EUR

Stoffpuppe bemalt, Hersteller ?, mit modellierten Ohren, altersbed. Farbabplatzer, 40 cm, dazu Puppenbett Holz
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 2415

Limit: 10 EUR

Puppen-Drehorgel Holz, Alter ?, etw. wurmstichig, Höhe 38 cm, Länge 42 cm
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 2416

Limit: 20 EUR

schönes Konv. Maruschkas, nicht komplett, zw. 10 cm und 42 cm
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 2417

Limit: 10 EUR

Bär, Hersteller ?, helles Mohair, abgeknickte Arme, Tatzen übernäht, 48 cm, mit Korbsessel
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 2418

Limit: 10 EUR

Puppenstubenwagen Blech, lithograph., dazu 4 Celluloid-Püppchen
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 2419

Limit: 30 EUR

Konv. Puppenkleidung, teilw. alt oder aus alten Stoffen nachgenäht, für mittlere Puppen
Ergebnis: 180.00 EUR

Nr. 2420

Limit: 20 EUR

2 Puppen-Perücken, Echthaar, für ca. 10 cm Kopfdurchm.
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 2421

Limit: 30 EUR

2 Puppen-Perücken, Echthaar, ca. 9 cm Kopfdurchm.
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 2422

Limit: 30 EUR

2 Puppen-Perücken, Echthaar, für ca. 9 cm und 10 cm Kopfdurchm.
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 2423

Limit: 70 EUR

BRUNO SCHMDT Celluloidkopf-Puppe, gemarkt F/42, blaue Schlafaugen, off. Mund, Echthaar-Perücke, auf Masse-Toddler-Körper, 42 cm, Fingerspitzen bestoßen, 2 Finger fehlen
Ergebnis: 150.00 EUR

Nr. 2424

Limit: 90 EUR

KÄMMER & REINHARDT Porzellankopf-Puppe, gemarkt 126 Germany 32, blaue Schelmenaugen, off. Mund, Zähne, 1 Zahn fehlt, Echthaar-Perücke fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, auf Masse-Sitzbaby-Körper, Stimme fehlt, Hände etw. berieben, mit leicht abstehendem Zeh, 34 cm, in einem Steckkissen
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 2425

Limit: 90 EUR

ARMAND MARSEILLE Porzellan-Vollkopf-Baby, gemarkt 352/7, blaue Schlafaugen, off. Mund, 1 Zahn weggebrochen, auf Stoffkörper, Celluloid-Hände, 47 cm

Nr. 2426

Limit: 60 EUR

ALT, BECK & GOTTSCHALK Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1361 Germany 18, braune Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Echthaarperücke, auf Masse-Stehbaby-Körper, 18 cm
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 2427

Limit: 160 EUR

KÄSTNER Porzellankopf-Puppe gemarkt 164 Germany 15 1/2, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper mit Kugelgelenken, 1 Finger ergänzt, kl. Fehlstelle am rechten Unterarm, 67 cm, alte Kleidung
Ergebnis: 180.00 EUR

Nr. 2428

Limit: 160 EUR

HEINRICH HANDWERCK Porzellankopf-Puppe gemarkt 109-133/4, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne nachtr. ergänzt, durchst. Ohren, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper mit Kugelgelenken, 60 cm, alte Kleidung und Schuhe
Ergebnis: 240.00 EUR

Nr. 2429

Limit: 30 EUR

Gründerzeit-Möbelprogramm, Schrank Höhe 16 cm, Sofa, Tisch, 2 Stühle, 2 Schränkchen
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 2430

Limit: 30 EUR

Konv. Zinn, Ofen Höhe 11 cm, Standuhr, Spiegel, 3-armiger Kerzenleuchter, Kaffeeservice, einige Teller, Besteckteile, kl. Globus
Ergebnis: 280.00 EUR

Nr. 2431

Limit: 30 EUR

Konv. Puppenküchen-Zubehör Blech, Vorratsschrank 10,5 cm, altersbed. Farbabplatzer, Spülbürstenhalter, Wischtuch und Zwiebelkörbe, Salz- und Mehlmetze
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 2432

Limit: 15 EUR

Puppenschlafzimmer-Möbelprogramm, 40er/50er Jahre, Schrank Höhe 15 cm, Bett, 2 Nachtschränkchen, Spiegelkommode, Truhe und Sessel, dazu 2 Nachttischlämpchen, kl. Celluloid-Puppe
Ergebnis: 150.00 EUR

Nr. 2433

Limit: 10 EUR

STEIFF Mecki, 3 Teile, bespielt, Micki und Mecki mit Schild, ca. 16 cm, dazu Mucki mit Schild, Kunststoff stark verformt, ca. 10 cm
Ergebnis: 10.00 EUR

Nr. 2434

Limit: 3,100 EUR

Ergebnis: 3100.00 EUR

Nr. 2435

Limit: 2,900 EUR

K & R 114, mit Glasaugen, gemarkt K & R 114 60 (6 cm), außergewöhnliche Größe, besonders für eine 114 mit Glasaugen, Biskuitkurbelkopf, blaue Schlafaugen, kl. Farbabriebstelle an der rechten Wange, geschl. Mund, Kinngrübchen, Gliederkörper von KÄMMER & REINHARDT, Rissbildung am rechten Bein, alte Mohairperücke, alte Lederstiefel

Nr. 2436

Limit: 2,900 EUR

Nr. 2437

Limit: 40 EUR

Essig- und Öl-Set, Höhe 13 cm, Blech vernickelt, 2 Glaskaraffen, 1 Bierkrug mit Zinndeckel und Porzellanbild, 9 cm, 1 Briefbeschwerer, Glas, für sehr große Puppenstube oder Puppendekoration
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 2438

Limit: 40 EUR

orientalische Trinkflasche, 1 x 8,5 cm, filigrane Silber-Arbeit, 1 x runde Form, Durchmesser 4,5 cm, mit Schraubverschluss

Nr. 2439

Limit: 60 EUR

ROCK & GRANER, Biberacher Blech Spardose, 11 cm, bespielt, selten
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 2440

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Puppe, Großvater, 14,5 cm, Biskuit-Brustblattkopf, -Arme und -Beine, Stoffkörper, Kleidung aus alten Stoffen genäht, dazu Haushälterin, 15,5 cm, Biskuit-Brustblattkopf, -Arme und -Beine, Stoffkörper, 1 Fuß ausgebessert
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 2442

Limit: 90 EUR

STEIFF Minky Zotty, mit Knopf, Schild und Fahne, Nr. 0302/35, mit Schild, dunkelbraun, Filztatzen in gutem Zust., off. Mund, 36 cm, schöner Orig.-Zust.

Nr. 2443

Limit: 420 EUR

KÄTHE KRUSE Schaufensterpuppe, 1,42 cm lang, Junge, feste Beine, bewegl. Arme, bewegl. Rumpf, Orig.-Perücke mit Druckknopf, Farbe im Gesicht etwas abgerieben, seitl. Spannungsriss sowie am Hals

Nr. 2444

Limit: 90 EUR

Jugendstil Fotoalbum, 92 Kinderbilder, wenige mit Spielzeug, 1 Band Blumen-Prägedruck, Messingverschluss, guter Zust.

Nr. 2445

Limit: 40 EUR

STEIFF 4 Teile Wollies, 3 Fische, 1 Frosch, mit Knopf und Fahne, kompl., sehr guter Zust.

Nr. 2446

Limit: 90 EUR

GAMA Mercedes 375, Heckflosse, Polizei, 33 cm, Batterieantrieb, elektr. Ausführung, Stern fehlt, sonst guter Zust.

Nr. 2447

Limit: 90 EUR

JNF Gigant, 29 cm, Uhrwerk intakt, leicht bespielt, Kratzer an der Bodenplatte, kl. Ecke an der Lasche der Frontscheibe fehlt, sonst insgesamt gut
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 2448

Limit: 40 EUR

RENAULT Rekordwagen, Frankreich, 26,5 cm, Friktionsantrieb, hintere Flügel ergänzt, bespielt
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 2449

Limit: 50 EUR

ARNOLD Candidat, Blech, 25 cm, mit Masse-Fahrerfigur, Uhrwerk intakt, bespielt
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 2450

Limit: 260 EUR

SCHUCO Konstruktions-LKW, 26,5 cm, Elektroantrieb, mit Hupe, Kran später ergänzt, insgesamt guter Zust., techn. nicht geprüft
Ergebnis: 260.00 EUR

Nr. 2451

Limit: 90 EUR

MÄRKLIN Baukastenauto, Rennwagen, 27 cm, teilw. ausgebessert oder mit neueren Teilen ergänzt
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 2452

Limit: 30 EUR

Elektro-Car, Batteriefach etwas angerostet, sonst gut, 21 cm
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 2453

Limit: 30 EUR

Konv. 4-teilig, Mercedes 300SL, Rennwagen, italienische Limousine, Friktionsantrieb, Made in Italy, Blech, 11 cm, dazu Wiking VW Bus und Käfer, demontierbar, Alter?, alles guter Zust.
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 2454

Limit: 220 EUR

MÄRKLIN Kranwagen, Spur 0, Uralt, 1859, 1901-1914, altes Märklin-Zeichen, Blech handlackiert, 13 cm, diagonal herausragendes Drehrad, Schneckenantrieb, gr. Ausleger, Lastkette mit Kugelhaken, (Kugelhaken fehlt), bespielt, altersbed. Lackfehler, Orig.-Zust.
Ergebnis: 280.00 EUR

Nr. 2455

Limit: 60 EUR

MÄRKLIN Uralt, Bahnsteigsperre, Schild fehlt, 26,5 cm, Blech handlackiert, bis auf kl. Stellen gut
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 2456

Limit: 150 EUR

Ergebnis: 250.00 EUR

Nr. 2457

Limit: 180 EUR

Biskuitporzellan-Brustblatt-Vollkopf, ausmodellierte blonde Haare, fest eingesetzte blaue Glasaugen, geschl. Mund, 30 cm, Wachstuchkörper, Biskuit-Unterarme und –Unterschenkel

Nr. 2458

Limit: 220 EUR

Ergebnis: 220.00 EUR

Nr. 2459

Limit: 320 EUR

Nr. 2460

Limit: 220 EUR

Nr. 2461

Limit: 60 EUR

STEIFF Snucki, mit Knopf, Schild und Fahne, Nr. 3500,22, stehend, 22 cm, guter Zust.

Nr. 2462

Limit: 400 EUR

Zieh-Automat, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, anmodellierter Spitzhut, gemalte Augen, geschl. Mund, Holz/Draht-Körper, sitzend auf Holzbrett mit Gußspeichenräder, 25 cm

Nr. 2463

Limit: 40 EUR

3 Teile Blech, Affen, lithogr., schleudernder Affe, Höhe 9 cm, Uhrwerk intakt, guter Zust., 1 x Überschlagaffe, 10,5 cm, Uhrwerk intakt, Made in France, Flugrost im Gesicht, dazu 1 Affe, ohne Antrieb, Arme fehlen

Nr. 2464

Limit: 50 EUR

Clown auf Rad, Blech lithogr., 16 cm, guter Zust., ohne Stock

Nr. 2465

Limit: 30 EUR

Zircusmonkey, Affe, Blech lithogr., neuwertig, im Orig.-Kart., 8 cm

Nr. 2466

Limit: 30 EUR

PENNY TOY Krokodil, Blech lithogr., 13 cm, sehr guter Zust.

Nr. 2467

Limit: 30 EUR

PENNY TOY Lastwagen, Blech lithogr., Vorkrieg, 10 cm, guter Zust.
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 2468

Limit: 30 EUR

2 Teile Celluloid, farbiger Dienstmann, 9 cm, Uhrwerk intakt, 1 x Zirkuselefant, 10 cm, Uhrwerk intakt, guter Zust., ausgef.
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 2469

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Schlitten, Korb, 12,5 cm, dazu 2 Ganzbiskuit-Puppen, 8,5 cm, fester Kopf, modellierte Haare, bewegl. Arme und Beine

Nr. 2470

Limit: 20 EUR

8 Teile, Papiermaché Ostereier, bunt lithogr., 12 cm bis 16 cm
Ergebnis: 20.00 EUR

Nr. 2471

Limit: 20 EUR

8 Teile, Papiermaché Ostereier, bunt lithogr., 9 cm bis 20 cm
Ergebnis: 20.00 EUR

Nr. 2472

Limit: 500 EUR

Ergebnis: 850.00 EUR

Nr. 2473

Limit: 250 EUR

HEUBACH Biskuitporzellan-Brustblattkopf, Parian, gemarkt 3 Germany, blaue Intaglio-Augen, geschl. Mund, Masse-Unterarme, Stoffkörper, 36 cm
Ergebnis: 300.00 EUR

Nr. 2474

Limit: 125 EUR

BIEDERMEIER Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, glasiertes Porzellan, feine, ausmodellierte Haare, blaue, gemalte Augen, geschl. Mund, Ofenstaubeinschlüsse, 39 cm, Biskuit-Unterarme, rechter Daumen weggebrochen, Lederkörper, Lederschuhe
Ergebnis: 180.00 EUR

Nr. 2475

Limit: 140 EUR

BIEDERMEIER Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, glasiertes Porzellan, feine, ausmodellierte Haare mit angedeutetem Haarnetz, blaue, gemalte Augen, geschl. Mund, kl. Chip über der linken Augenbraue, Biskuit-Unterarme, Stoffkörper, 37 cm, dazu Biedermeier-Puppe, Biskuitporzellan-Brustblattkopf, glasiertes Porzellan, blaue, gemalte Augen, geschl. Mund, ein wenig Farbverlust an den Haaren, Biskuit-Unterarme und -Beine, 1 Arm ergänzt, 1 Fuß geklebt, Fußspitzen weggebrochen, 27 cm

Nr. 2476

Limit: 600 EUR

Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, gemarkt DEP, fest eingesetzte blaue Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, an den Wangen etwas abgerieben, kl. Chip am Ohrloch, Gliederkörper, 1 Finger weggebrochen, alte Kleidung, 71 cm, Echthaarperücke, alte Schuhe, Gr. 18
Ergebnis: 600.00 EUR

Nr. 2477

Limit: 150 EUR

Biskuitporzellan-Brustblattkopf, Parian, Lady, feine ausmodellierte Hochsteckfrisur, mit Perlendekor, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Biskuit-Unterarme, an einer Hand Finger weggebrochen, Biskuit-Beine, glasiert, anmodellierte Schuhe, schönes helles Porzellan, 40 cm, alte Unterkleidung, Kleidung aus alten Stoffen genäht
Ergebnis: 150.00 EUR

Nr. 2478

Limit: 150 EUR

BIEDERMEIER Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, fein ausmodellierte Hochsteckfrisur, mit schw. Haarbrosche, blaue, gemalte Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Biskuit-Unterarme, Stoffkörper, 40 cm, alte Unterkleidung, alte Schuhe, Kleid aus alten Stoffen genäht, etw. verschlissen
Ergebnis: 150.00 EUR

Nr. 2479

Limit: 160 EUR

BIEDERMEIER Biskuitporzellan-Brustblattkopf, glasiertes Porzellan, fein ausmodellierte Hochsteckfrisur, blaue, gemalte Augen, geschl. Mund, Biskuit-Unterarme, rechte Hand 2 Finger weggebrochen, Stoffkörper, 55 cm
Ergebnis: 170.00 EUR

Nr. 2480

Limit: 100 EUR

BIEDERMEIER Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, Parian, glasiertes Porzellan, schw., fein ausmodellierte, lockige Frisur, blaue, gemalte Augen, geschl. Mund, Biskuit-Unterarme und -Beine, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, Stoffkörper, 58 cm, alte Kleidung
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 2481

Limit: 225 EUR

Biskuitporzellan-Brustblattkopf, Parian, fest eingesetzte braune Glasaugen, geschl. Mund, Haarriss am linken Auge, Biskuit-Unterarme, Lederkörper mit abgenähten Knien, Mohairperücke, 26 cm, alte Kleidung

Nr. 2482

Limit: 50 EUR

Pappmaché-Puppe, stark ausmodellierte Ohren, Wangenknochen und Nase, bemalt, Kopf lose, bitte Vorsicht bei Besichtigung, Holzkörper übermalt, 16 cm, bewegl. Arme, Kopf lose

Nr. 2483

Limit: 200 EUR

Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 166, fest aufgeklebte Mohairperücke, fest eingesetzte braune Glasaugen, geschl. Mund, Biskuit-Unterarme, Stoffkörper, alte Unterkleidung
Ergebnis: 220.00 EUR

Nr. 2484

Limit: 350 EUR

Biskuitporzellan-Kurbelkopf, auf Brustblatt, gemarkt Nr. 5, Lady, blaue Paperweightaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Riss an der re. Kopfkrone runterführend, alter Korkdeckel, Echthaarperücke, Lederkörper, mit einzeln abgenähten Fingern und Kniekehlen, alte Unterkleidung, alte Schuhe, 50 cm
Ergebnis: 350.00 EUR

Nr. 2485

Limit: 120 EUR

Voodoo-Puppe, aus Leder gefertigt, ausmodellierte Nase, Brust und Po, eingesetzte Filz-Lederaugen, fest aufgeklebte Mohairperücke, dunkelhäutig, 22 cm, einzeln abgenähte Finger

Nr. 2486

Limit: 55 EUR

Künstlerpuppe, außergewöhnlicher Masse-Charakterkopf-Puppe, grüne, gemalte Augen, geschl. Mund, mit Grübchen, ausmodellierte, blonde Haare, auf Gliederkörper, Körper nicht Original, übermalt, 61 cm
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 2487

Limit: 140 EUR

Ritterburg, Grundplatte 65 x 47 cm, Holz mit aufgestocktem Mauerwerk, schöne Manufakturarbeit, ca. 1920, schöner Orig.-Zust.

Nr. 2488

Limit: 40 EUR

Das Wettrennen, Pferderennspiel, Brettspiel mit 6 Zinnfiguren, Spielsteine, Zubehör auf Vollständigkeit nicht geprüft, mit Anleitung, bespielt, Original-Karton verschlissen, Teile am Rand des Kartons fehlen

Nr. 2489

Limit: 40 EUR

Puppenstuben-Speiseservice, Rosendekor, 2 Suppenterrinen, 8 cm und 7 cm, 4 Teller Durchm. 7 cm, 5 Teller Durchm. 5 cm, Anbietschale, Sauciere, um 1900
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 2490

Limit: 20 EUR

Nr. 2491

Limit: 20 EUR

60 Teile Zinnfiguren, 5 cm, flach, marschierend und Musiker, dazu 2 Reiter, 2 Figuren beschädigt

Nr. 2492

Limit: 30 EUR

HERMANN Bär, Made in Germany, mit Emblem, Filztatzen teilw. ausgebessert, maisfarben, Glasaugen, 40 cm, rote Häkelhose
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 2493

Limit: 90 EUR

Kaufladen, alte Tapete, ca. 1920, einige Masse-Ausschmückungsteile, 6 Schubladen, Verkaufstresen, 44 cm lang, 17 cm hoch, 19 cm tief
Ergebnis: 140.00 EUR

Nr. 2494

Limit: 120 EUR

SCHILDKRÖT außergew. Celluloid-Einbindekopfbaby, Miblu, blaue Schlafaugen, Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, geschl. Mund, Pausbacken, oben angesetzte Mohairlocke, Stoffkörper, Celluloid-Hände, schöner Orig.-Zust., selten
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 2495

Limit: 800 EUR

GAULTIER Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Lady, gemarkt Nr. 5, blaue fest eingesetzte Paperweightaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, kl. Brandlinie hinter dem li. Ohr, Kurbelkopf auf Brustblatt, Lederkörper mit separat abgenähten Fingern, leicht eingeknickte Beine, alte Unterkleidung und Schuhe, Kleid alt oder aus alten Stoffen genäht, 49 cm
Ergebnis: 1300.00 EUR

Nr. 2496

Limit: 520 EUR

AM 401, 36 cm, Kurbelkopf, blaue nachtr. fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, schlanker Masse-Stehkörper, mit festen Handgelenken, Echthaarperücke, ausgef.

Nr. 2497

Limit: 180 EUR

SFBJ 236, Charakterbaby, 25 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, ausgef. Sitzbabykörper, Mohairperücke jünger

Nr. 2498

Limit: 40 EUR

Leiterwagen, mit Rupfen bezogenem Pferd, auf Holzbrett montiert, Blechräder, 60 cm, guter Zust.

Nr. 2499

Limit: 30 EUR

STEIFF Bär, 9 cm, maisfarben, Biege-Arme und –Beine

Nr. 2501

Limit: 30 EUR

MÄRKLIN H0, 2 Teile Bogenbrücken, Kunststoff, einige Schienen und Rampenstücke, einige elektr. Laternen, 2 Fertiggebaute Geschäftshäuser
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 2502

Limit: 30 EUR

MÄRKLIN Konv. H0, 4 Brückenteile, Kunststoff, dazu 1 Bahnsteig, Brückenteile mit Stützteilen der Firma Faller, dazu 1 Bahnhof, Speerholz, Bastelarbeit, bespielt

Nr. 2503

Limit: 30 EUR

MÄRKLIN gr. Konv. Schienen, H0, Blech
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 2504

Limit: 30 EUR

MÄRKLIN gr. Konv. H0, Schienenmaterial, Geraden und Weichen
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 2505

Limit: 20 EUR

MÄRKLIN Konv. Signale, Laternen, Anschlussgleise und Telefonstange
Ergebnis: 40.00 EUR