Nr. 1636

Limit: 160 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, Belton-Typ, 42 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Lederkörper, Masse-Unterarme, alte Kleidung, alte Schuhe
Ergebnis: 270.00 EUR

Nr. 1637

Limit: 120 EUR

C. S. KLING ca. 1880, Brustblattkopf mit kunstvoll modellierter Frisur und Haarband, anmodelliertes Brustteil, mit Halskette, fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Stoffkörper, Porzellan-Beine mit aufgemalten Schuhen, 1 Bein geklebt, Arme ergänzt, Kragen an der Bluse hinten ausgebessert, 43 cm, selten
Ergebnis: 140.00 EUR

Nr. 1638

Limit: 180 EUR

ALT, BECK & GOTTSCHALK 1044, Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, Belton-Typ, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, 36 cm, Stoffkörper, Biskuit-Arme und -Beine, 1 Bein hinten geklebt, Perücke neuer
Ergebnis: 180.00 EUR

Nr. 1639

Limit: 120 EUR

PORZELLANFABRIK MENGERSGEREUTH 914, um 1920, gemarkt PM 914, 58 cm, Charakterpuppe, braune Schlafaugen, Augenmechanismus etw. später, off. Mund, anmodellierte Zunge, angesetzte Zähne, Sitzbabykörper, an den Armen berieben, alte Kleidung, alte Perücke, etw. ausgegangen
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 1640

Limit: 60 EUR

Papiermaché, Brustblattkopf-Puppe, Junge, 23 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, gemalte Haare, Stoffkörper, Masse-Arme, Kleidung neuer
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 1641

Limit: 130 EUR

FRANZ SCHMIDT & CO. Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, gemarkt 1295FS & Co., fest aufgeklebte Mohairperücke, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Kinngrübchen, 42 cm, Toddlerkörper, Kleidung aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe, alte Unterkleidung
Ergebnis: 480.00 EUR

Nr. 1642

Limit: 90 EUR

AM Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, gemarkt AM Germany 390 5, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, leichte Kinngrübchen, blonde fest aufgesetzte Mohairperücke, von außen keine Risse erkennbar, Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, Toddlerkörper, alte Schuhe, alte Strümpfe, 49 cm
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 1643

Limit: 90 EUR

AM Biskuitporzellan-Brustblattkopf, fest eingesetzte blaue Schlafaugen, Augenmechanismus sitzt etwas tief, off. Mund, oben Zahnreihe, gemarkt 3200 AM Dep., Lederkörper gegliedert, Celluloid-Unterschenkel, alte Schuhe, alte Unterkleidung, blonde Mohairperücke, 41 cm, Farbabweichungen an den Händen

Nr. 1644

Limit: 60 EUR

AM Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, gemarkt Made in Germany, 390 OM, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Gliederkörper, 40 cm, Perücke neuer
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 1645

Limit: 80 EUR

ARMAND MARSEILLE Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 370AM 2 Dep., Made in Germany, Augenmechanismus lose, off. Mund, oben Zahnreihe, Abplatzer an der Kopfkrone, Lederkörper neuer, Celluloid-Unterarme, 49 cm, blonde, lockige Echthaarperücke, Kleidung neuer

Nr. 1646

Limit: 120 EUR

Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, gemarkt Made in Germany*, 1912 4, graviertes Kreuz auf der Stirn, blaue Schlafaugen mit Wimpern, off. Mund, oben Zahnreihe, Kinngrübchen, Gliederkörper, Kleberest an der Kopfkrone, Perücke neuer, alte rote Lederschuhe mit Quasten, 55 cm
Ergebnis: 140.00 EUR

Nr. 1647

Limit: 20 EUR

Biskuitporzellan-Vollkopf, gemarkt Rivalo 3 BEP, blaue Intaglio-Augen, off./geschl. Mund, Zahnreihe sichtbar, mit blauem Blümchenhaarband, Körper neuer, 28 cm
Ergebnis: 110.00 EUR

Nr. 1648

Limit: 180 EUR

HEUBACH Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, Vollkopf, gemarkt 5 Germany, blaue Intaglio-Augen, off./geschl. Mund mit angedeuteter Zunge, gegliederter Lederkörper mit Biskuit-Unterarmen, alte Schnürschuhe, Kleidung aus alten Stoffen genäht, 37 cm, schöner Ausdruck
Ergebnis: 380.00 EUR

Nr. 1649

Limit: 120 EUR

Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 806, fest aufgeklebte Mohairperücke, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, off. Mund, eingesetzte Zähne, leichtes Kinngrübchen, Masse-Unterarme und -Beine, Stoffkörper, Kleidung älter, alte Schuhe, 41 cm
Ergebnis: 360.00 EUR

Nr. 1650

Limit: 40 EUR

Papiermaché-Brustblattkopf, ausgefallene Hochsteckfrisur, braune gemalte Augen, Haare wohl ausgebessert, kl. Abriebstellen im Gesicht, Risse auf der rechten und der linken Schulter, Durchm. Brustkorb 8 cm auf 10 cm
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 1651

Limit: 120 EUR

KLING 122, Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 57 cm, Junge, modellierte Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Nase ausgebessert, Lederkörper, Stoffarme, Porzellan-Unterarme, alte Schuhe
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 1652

Limit: 280 EUR

Modepuppe, Frankreich, 41 cm, Biskuitkurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, auf Biskuitbrustblatt, Lederkörper, mit separat abgenähten Fingern, leicht eingeknickte Beine, minimaler Chip am Augenlid, Brandpunkt auf der Wange
Ergebnis: 950.00 EUR

Nr. 1653

Limit: 130 EUR

HEUBACH Sonne, Biskuitporzellan-Brusblattkopf-Puppe, Vollkopf, blaue Intaglio-Augen, geschl. Mund, Lederkörper, einfache Porzellan-Unterarme, 34 cm

Nr. 1654

Limit: 120 EUR

Parian, Brustblattkopf, Typ 11, fein ausmodellierte Haare mit Haarband, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, 56 cm, Körper sekundär, Rumpf alt, Arme und Beine wohl neuer, ausdrucksstarker, außergew. Kopf, alte Schuhe, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht
Ergebnis: 140.00 EUR

Nr. 1655

Limit: 220 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, Belton-Typ, gemarkt 217, 30 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Paperweight-Augen, geschl. Mund, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Gliederkörper, alte Mohairperücke, alte Schuhe
Ergebnis: 330.00 EUR

Nr. 1656

Limit: 160 EUR

BIEDERMEIER Puppe, Parian, Brustblattkopf, fein ausmodellierte Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Lederkörper, Leder an den Armen ergänzt, Biskuit-Unterarme, alte Schuhe, alte Unterkleidung, Kleid alt oder aus alten Stoffen genäht, 38 cm
Ergebnis: 300.00 EUR

Nr. 1657

Limit: 120 EUR

FRANZ SCHMIDT & CO. 1295, kl. Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 25 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Nasenlöcher, kl. Toddlerkörper, alte Kleidung, alte Schuhe, alte Echthaar-Perücke, außergew. Größe
Ergebnis: 390.00 EUR

Nr. 1658

Limit: 60 EUR

BIEDERMEIER Puppe, Parian, 50 cm, helle fein ausmodellierte Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Körper neu
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 1659

Limit: 120 EUR

C. S. KLING 132, Biskuitbrustblattkopf, 43 cm, fein ausmodellierte Haare, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, angesetzte Rose, Rosenblätter bestoßen, Stoffkörper, Biskuit-Arme und -Beine, selten
Ergebnis: 300.00 EUR

Nr. 1660

Limit: 60 EUR

kl. Biskuitporzellan-Gliederpuppe, 19 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Gliederkörper
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 1661

Limit: 160 EUR

kl. Belton-Typ-Puppe, 22 cm, blaue fest eingesetzte Paperweight-Augen, geschl. Mund, Masse-Stehkörper mit anmodellierten Schuhen und Strümpfen, dazu schöner Trousseau-Koffer mit Kleidung
Ergebnis: 450.00 EUR

Nr. 1662

Limit: 60 EUR

SIMON & HALBIG 1078, Biskuitporzellankopf-Puppe, 30 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Gliederkörper mit langen Oberschenkeln, Farbabweichung an den Füssen, Echthaarperücke
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 1663

Limit: 180 EUR

HEUBACH Pouty 6969, 23 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Sitzbabykörper mit unterschiedl. Handhaltung, Körper stärker bespielt, alte Mohairperücke
Ergebnis: 380.00 EUR

Nr. 1664

Limit: 60 EUR

Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 154 DIP 8 1/2, Belton-Typ, braune fest eingesetzte Paperweight-Augen, off. Mund, oben Zähne, Lederkörper, Biskuit-Unterarme, 28 cm
Ergebnis: 250.00 EUR

Nr. 1665

Limit: 160 EUR

C. S. KLING 128, Parian, Brustblattkopf-Puppe, 42 cm, fein ausmodellierte Haare mit anmodelliertem Schmuckkamm, durchst. Ohren, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Stoffkörper, Stoff an einem Arm ergänzt, glasierte Porzellan-Arme und -Beine, Lederstücke auf den Körper genäht, Kleid alt oder aus alten Stoffen genäht
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 1666

Limit: 120 EUR

BIEDERMEIER Puppe, glasiertes Porzellan, China-Head, 40 cm, helle modellierte Haare, anmodelliertes Haarband, blaue gemalte Augen, durchst. Ohren, geschl. Mund, Lederkörper mit Biskuit-Armen, Körper etw. später
Ergebnis: 140.00 EUR

Nr. 1667

Limit: 160 EUR

Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, Parian, 33 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, helle fein ausmodellierte Haare, geschl. Mund, Stoffkörper, Biskuit-Arme und -Beine, 1 Daumen bestoßen, alte Kleidung und Unterkleidung
Ergebnis: 330.00 EUR

Nr. 1668

Limit: 80 EUR

Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 31 cm, Junge, Vollkopf, fein ausmodellierte Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, kl. Ecke am Brustblatt vorne weggebrochen, Lederkörper, schlanke Biskuit-Hände, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe, ausgefallen
Ergebnis: 300.00 EUR

Nr. 1669

Limit: 30 EUR

kl. Biskuitporzellankopf-Puppe, 18 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Masse-Stehkörper, Körper komplett übermalt, dazu 1 Biskuit-Kurbelkopf-Puppe, wohl Frankreich, 16 cm, 1 Fuß weggebrochen
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 1670

Limit: 90 EUR

BIEDERMEIER Puppe, glasiertes Porzellan, China-Head, 56 cm, blaue gemalte Augen, dunkle modellierte Haare, Stoffkörper, Porzellan-Arme und -Beine, aufgemalte Schuhe, Leder an den Füssen später übernäht, alte Unterkleidung
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 1671

Limit: 140 EUR

BIEDERMEIER Puppe, China-Head, glasiertes Porzellan, Mann, 52 cm, dunkle gemalte leicht ausmodellierte Frisur, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Lederkörper, Porzellan-Unterarme, einige Glasurlinien im Porzellan, Kleidung aus alten Stoffen genäht
Ergebnis: 260.00 EUR

Nr. 1672

Limit: 160 EUR

BIEDERMEIER außergew. Puppe, Parian, 30 cm, Brustblattkopf, fein ausmodellierte Haare, anmodelliertes Haarband, blaue fest eingesetzte Paperweight-Augen, geschl. Mund, Stoffkörper, Biskuit-Arme und -Beine, Beine mit fein ausmodellierten Stiefeln, alte Kleidung und Unterkleidung, ausgefallen
Ergebnis: 1100.00 EUR

Nr. 1673

Limit: 120 EUR

AM 253, Googly, Biskuit-Kurbelkopf, seitl. blickende Schlafaugen, geschl. Melonenmund, Masse-Stehkörper
Ergebnis: 360.00 EUR

Nr. 1674

Limit: 40 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, Mädchen, gemarkt 156, 15 cm, fester Kopf, blaue seitl. Blickende Intaglioaugen, leicht off./geschl. Mund, mit angedeuteter Zahnreihe, bewegl. Arme und Beine, aufgemalte Schuhe
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 1675

Limit: 80 EUR

Ganzbiskuit-Puppe, gemarkt 2, 14 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, bewegl. Arme und Beine, aufgemalte Schuhe und Strümpfe, Kleidung aus alten Stoffen genäht, Mohairperücke
Ergebnis: 330.00 EUR

Nr. 1676

Limit: 80 EUR

Parian, Biskuitporzellanbrustblatt, schön ausmodellierter Brustblattkopf, 55 cm, fest eingesetzte blaue Glasaugen, geschl. Mund, blonde lockige Hochsteckfrisur, Körper neuer
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 1677

Limit: 80 EUR

AM Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, gemarkt AM 13 1/2 Belli D.R.C.M., fest aufgeklebte Mohairperücke, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, Chip an der linken Kopfkrone, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Gliederkörper, Bänder ein wenig lose, Schuhe neuer, Kleid aus alten Stoffen genäht, alte Unterkleidung, Mohairperücke, 50 cm
Ergebnis: 220.00 EUR

Nr. 1678

Limit: 90 EUR

AM gemarkt 370 AM BEP, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Chip an der Augenbraue, Biskuit-Unterarme, Lederkörper, Echthaarperücke, 39 cm

Nr. 1679

Limit: 20 EUR

Masse-Baby-Puppe Kewpie, Kurbelkopf, fest aufgeklebte Mohairperücke, braune seit. blickende Schlafaugen, Melonenmund, übermalt, Babykörper, 17 cm Sitzhöhe, neuere Kleidung
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 1680

Limit: 15 EUR

Konv. Holz und Stroh geflochtene Körbe, ca. 8 'Stück, verschließbar und offen, 15 cm bis 10 cm, schönes Konv.
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 1681

Limit: 90 EUR

kl. Sofa, 13,5 cm, dazu 2 Biedermeier-Brustblattkopf-Puppen, Höhe 9 cm, Brustblattköpfe, modellierte Haare, Stoffkörper, Biskuit-Arme und -Beine, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Nr. 1682

Limit: 60 EUR

ausgefallenes Konv., 3 Puppentäschchen, 1 x Ledertasche mit Stoff gearbeitet und braunen Quasten, innen mit roter Seide, verschließbar, 8 cm, 1 ausgefallene Nähtische, geeignet für gr. Puppe, mit Fingerhut, Häkelnadeln, Scheren, Brille, innen mit türkisfarbener Seide ausgearbeitet, 14 cm hoch, 16 cm breit, außen mit Leder überzogen, dazu kl. Abendtasche, perlenbestickt, 6 cm auf 8 cm, sehr schönes Konv.
Ergebnis: 130.00 EUR

Nr. 1683

Limit: 60 EUR

Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Baby, gemarkt P.M. 23 Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Kopf passt nicht zum Körper, Babykörper, Farbabweichungen von Bein und Rumpf, 17 cm Sitzhöhe, alte Kleidung, alte Echthaarperücke, beriebene Stelle an der Wange

Nr. 1684

Limit: 40 EUR

Konv., 1 ausgefallene Puppen-Hutschachtel, 9 cm Durchm., mit Lederband zu verschließen, mit kl. Puppenhandtaschen neuer, dazu Lederhandtasche für gr. Puppe geeignet, Leder überzogen, mit Kinderdekor, Lederriemen, 21 cm auf 14 cm, schönes Konv.
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 1685

Limit: 60 EUR

Mignonnette, gemarkt 4, 5 cm, Ganzbiskuit, Kurbelkopf, bewegl. Arme und Beine, fest eingesetzte blaue Glasaugen, geschl. Mund, Mohairperücke, alte Kleidung
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 1686

Limit: 70 EUR

kl. Ganzbiskuit-Puppe, gemarkt 890, 13 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, bewegl. Arme und Beine, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, Echthaarperücke, Kleidung aus alten Stoffen genäht, am Armgelenk etwas ausgebessert, dazu 2 kl. Ganzbiskuit-Trachtenpuppen, Orig.-Kleidung
Ergebnis: 110.00 EUR

Nr. 1687

Limit: 60 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 173, 17 cm, Kurbelkopf, braune nachtr. Fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Masse-Stehkörper, mit aufgemalten Schuhen und Strümpfen, Mohairperücke
Ergebnis: 140.00 EUR

Nr. 1688

Limit: 40 EUR

S & C 993 9/0, kl. Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt S & C 993 9/0, 15 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Masse-Stehkörper, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, Mohairperücke, Kleidung aus alten Stoffen genäht
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 1689

Limit: 60 EUR

kl. Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt S & H WSK 4/0, 21 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, nachtr. Eingesetzt, Lederkörper mit festen Handgelenken, oben Zähne, nachtr. Eingesetzt, Gliederkörper mit festen Handgelenken, Daumen fehlen
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 1690

Limit: 60 EUR

Holz-Brustblattkopf-Puppe, 36 cm, fein ausgearbeitete Haare, gemalte Augen, Nasenspitze etwas berieben, Orig.-Bemalung, Stoffkörper aus Sackleine, Masse-Arme und -Beine, Fußspitzen berieben
Ergebnis: 150.00 EUR

Nr. 1691

Limit: 120 EUR

K & R S & H, Biskuitporzellankopf-Puppe, Kindergesicht, 59 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Gliederkörper, alte Echthaarperücke, alte Kleidung, 1 Finger fehlt
Ergebnis: 130.00 EUR

Nr. 1692

Limit: 60 EUR

Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt GOD93-5 Dep., 43 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, kl. Brandriss am Brustblattrand, unbedeutend, Stoffkörper, Masse-Arme und -Beine, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 1693

Limit: 70 EUR

HEUBACH 250, Biskuitporzellankopf-Puppe, 60 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Mohairperücke, Gliederkörper, Gummis lose, alte Kleidung, alte Schuhe
Ergebnis: 130.00 EUR

Nr. 1694

Limit: 90 EUR

DIEHM Bär, weiß, etwas vergilbt, 50 cm, Mohair gut, mit kl. Botanisiertrommel, Blech, plastisch geprägt, lithogr., guter Zust.
Ergebnis: 140.00 EUR

Nr. 1695

Limit: 90 EUR

Küchenschrank, um 1900, 37 cm, Orig.-Bemalung, seitl. Wandkaffeemühle, dazu Porzellan-Gewürzset, 9 Deckeldosen, 5,5 cm und 3,5 cm, Salz- und Mehlmetze, Essig- und Ölkaraffe
Ergebnis: 240.00 EUR

Nr. 1696

Limit: 70 EUR

Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, 40 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Stoffkörper, Masse-Arme und -Beine, schöne alte Kleidung und Unterkleidung
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 1697

Limit: 40 EUR

Konv. Puppenküchenteile, ca. 20 Teile, dazu einige Teile Holz, meist guter Zust., Backformen, Krüge, Töpfe
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 1698

Limit: 30 EUR

Konv. Ca. 20 Puppenstuben-Porzellanteile, Essigkaraffe, 7 cm, Schalen, Tassen, Krüge, meist guter Zust.
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 1699

Limit: 30 EUR

Konv. 12 Teile Blech emailliert, Töpfe, Eimer, Backformen, Krug, für gr. Küche, dazu 1 Kaffeemühle, Holz
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 1700

Limit: 20 EUR

Konv. Zinnteile für Kaffeeservice, Höhe Kaffeekanne 6,5 cm, Zuckerdose, Milchkanne, 2 Tassen mit Untertasse, dazu 1 Milchkanne, Kaffeekanne nicht dazu passend
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 1701

Limit: 30 EUR

Puppenwiege Holz, Alter ?, mit Bettzeug und Himmel, Gesamthöhe ca. 80 cm

Nr. 1702

Limit: 15 EUR

2 Kinderstühle Holz, 1 x gemarkt Naether, Sitzhöhe 31 cm, 1 x Kinderstuhl Holz, alt, gedrechselt, Sitz- und Rückenlehne lederbespannt, Bespannung neuer, Sitzhöhe 30 cm, dazu Masse-Baby beschwert

Nr. 1703

Limit: 20 EUR

Kinderherd, Blech, stark bespielt, mit Backrohr und Kochfläche, Teile stellenw. nachgearbeitet, Höhe 35 cm, Länge 40 cm
Ergebnis: 20.00 EUR

Nr. 1704

Limit: 15 EUR

Puppenbett Holz, Länge 88 cm, zum Auseinanderbauen

Nr. 1705

Limit: 15 EUR

Puppenwagen, 3-rädig, wohl Nachbau, Griffhöhe 54 cm, dazu Heidi Ott Vinyl-Puppe, Stoffkörper
Ergebnis: 15.00 EUR

Nr. 1706

Limit: 10 EUR

M. Dankes, Porzellan-Puppe, ca. 43 cm, mit Zertifikat, unbespielt im Orig.-Karton

Nr. 1707

Limit: 10 EUR

Künstlerpuppe, Kopf, Arme und Unterschenkel wachsüberzogen, Körper Stoff, 55 cm, bespielt
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 1708

Limit: 15 EUR

3 Kunststoff-Puppen, darunter 1 Einbindekopf-Baby von Minerva, gemarkt 35, in einer Korbwiege
Ergebnis: 15.00 EUR

Nr. 1709

Limit: 10 EUR

Puppenküchenschrank Holz, mit Tellerbord, Höhe 40 cm, Länge 31 cm
Ergebnis: 10.00 EUR

Nr. 1710

Limit: 10 EUR

Konv. Märklin- und Fleischmann-Kataloge, meist neuer 1982 und 1985, darunter auch ein Katalog von 1961/62, kl. Konv. Eisenbahn-Figuren, handbemalt, Größe ca. 3 cm
Ergebnis: 140.00 EUR

Nr. 1711

Limit: 5 EUR

Kinderspielzeug Holz, Noahs Arche, neuer, dazu 3 Baby-Rasseln, Kunststoff und Plüsch

Nr. 1712

Limit: 10 EUR

Konv. Weihnachtsdeko Holz, kl. Anhänger, Laubsägearbeit, handbemalt, kl. Nussknacker, kl. Figürchen, dazu Weihnachtsbaum, Höhe 58 cm, Kunststoff mit einigen Kugeln, 1 altes Puzzle, Speisezimmer mit ausziehbarer Platte am Buffet, komplett
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 1713

Limit: 10 EUR

gr. Konv. Puppenschuhe, neuer, versch. Größen, Leder, Kunststoff und Holz
Ergebnis: 20.00 EUR

Nr. 1714

Limit: 10 EUR

Fundkiste, einige Baby- bzw. Puppen-Hauben, handgearbeitet, 1 Korsett, 1 Porzellan-Brustblattkopf, Hersteller ?, Mohairperücke, Augenmechanismus fehlt, 2 kl. Drahttäschchen, 1 alte Sonnenbrille zum Aufklappen
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 1715

Limit: 10 EUR

Fundkiste, Rennwagen Holz mit Fahrerfigur, wohl Bastelarbeit, Puppen-Sonnenliege, kl. Korb, Schlitten, u.v.m.

Nr. 1716

Limit: 15 EUR

Fundkiste, einige Vinyl-Puppen, 1 Porzellan-Puppe, 1 Pavillon Holz, neuer, u. a.

Nr. 1717

Limit: 10 EUR

Konv. Plüsch-Tiere, 1 x STEIFF Blacky mit Knopf, Schild und Fahne, Nr. 079504, weich gestopft, dazu einige Plüsch-Bären, Hersteller ?
Ergebnis: 10.00 EUR

Nr. 1718

Limit: 20 EUR

Konv. Puppen-Perücken, Mohair, neu
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 1719

Limit: 20 EUR

Konv. Puppen-Perücken, Mohair und Echthaar, für kl. Puppen, alt und neu
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 1720

Limit: 20 EUR

Konv. Puppen-Perücken, Echt- und Kunsthaar, neu

Nr. 1721

Limit: 20 EUR

siehe 1720

Nr. 1722

Limit: 20 EUR

Konv. Echthaar-Perücken und Haarteile
Ergebnis: 45.00 EUR

Nr. 1723

Limit: 15 EUR

Blechdose, gefüllt mit diversen Artikel für Kaufladen, Glasbonbonbehälter, Blechdosen, Pappschachteln, etwas Pressglas
Ergebnis: 55.00 EUR

Nr. 1724

Limit: 15 EUR

Konv. 60er Jahre Puppenmöbel, Wohnzimmer und Schlafzimmer, bespielt, im Orig.-Kart.
Ergebnis: 15.00 EUR

Nr. 1725

Limit: 15 EUR

Kinder-Speiseservice, Weißblech lackiert, für 4 Personen, unbespielt, im Orig.-Kart., Deckel etwas zerschlissen
Ergebnis: 20.00 EUR

Nr. 1726

Limit: 15 EUR

Kinder-Speiseservice, Kunststoff, für 6 Personen, unbespielt, im Orig.-Kart.

Nr. 1727

Limit: 15 EUR

Konv. 2 x Puppengeschirr, Weißblech, unbespielt im Orig.-Kart., dazu 6 kl. Löffel in Schatulle
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 1728

Limit: 10 EUR

Konv. Weißblech-Puppengeschirr, im Orig.-Kart., Deckel fehlt, dazu einige Besteckteile und Puddingförmchen
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 1729

Limit: 10 EUR

2 x Puppengeschirr, Blech und Porzellan, unbespielt im Orig.-Kart., dazu 1 Wandbord, Holz, mit Kochlöffel und Zubehör
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 1730

Limit: 15 EUR

Konv. Holztiere, Papier beklebt, zum Nachziehen, dazu einige Zaunteile
Ergebnis: 15.00 EUR

Nr. 1731

Limit: 5 EUR

Konv. 2 x Puppen-Kaffeeservice, Glas und Porzellan, teilw. Angeschlagen, nicht kompl., Kaffeekanne Höhe ca. 9 cm
Ergebnis: 20.00 EUR

Nr. 1732

Limit: 15 EUR

Konv. 2 x Puppenkaffeeservice, Porzellan, 1 x mit Golddekor, für 5 Personen, Kaffeekanne Höhe 10 cm, 1 x mit Kindermotiv, für 4 Personen, Milchkännchen geklebt, Kaffeekanne Höhe ca. 9 cm
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 1733

Limit: 10 EUR

Kinder-Kaffeeservice, Porzellan, Marke Eschenbach, für 6 Personen, Kaffeekanne Höhe 15 cm, bespielt

Nr. 1734

Limit: 10 EUR

Konv. 2 x Puppen-Kaffeeservice, Porzellan, Blumen und Kindermotiv, für jeweils 4 Personen, Teekanne 7 cm, Kaffeekannen 10 cm
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 1735

Limit: 15 EUR

Konv. 2 x Kinderkaffeeservice, für jeweils 4 Personen, 1 x Porzellan mit blauem Dekor, Kaffeekanne ohne Deckel, Höhe 9 cm, 1 x gemarkt Waechtersbach, Kaffeekanne Höhe 12 cm
Ergebnis: 15.00 EUR

Nr. 1736

Limit: 15 EUR

2 x Puppen-Kaffeeservice, Porzellan, mit Dekor, jeweils für 6 Personen, Kaffeekannen 12 cm und 11 cm
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 1737

Limit: 10 EUR

Kinder-Kaffeeservice, Porzellan, mit Kindermotiv, kl. Porzellan-Abplatzer, Kindermotiv, 5 Tassen, 6 Untertassen, Kaffeekanne, Höhe 15 cm, dazu Kinder-Kaffeetasse, Höhe 9 cm
Ergebnis: 20.00 EUR

Nr. 1738

Limit: 10 EUR

Kinder-Kaffeeservice, Porzellan, für 4 Personen, Kaffeekanne Höhe 12 cm

Nr. 1739

Limit: 10 EUR

Kinder-Kaffeeservice für 2 Personen, Blech, altersbed. Roststellen, Kaffeekanne Höhe ca. 9 cm, dazu Blech-Speiseservice mit Blumendekor, 4 Teller, 2 Schalen, Besteck

Nr. 1740

Limit: 10 EUR

Kinder-Kaffeeservice, Blech emailliert, für 6 Personen, Kaffeekanne Höhe 12 cm
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 1741

Limit: 10 EUR

Konv. Porzellanteile, 5 Teller Speiseservice und Platte Durchm. 10 cm, Kaffeekanne Höhe 10 cm, mit 4 Tellern, Zuckerdose, Milchkännchen, 1 x für Puppenstube für 2 Personen, Kaffeekanne Höhe 4,5 cm

Nr. 1769

Limit: 80 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, ungemarkt, 50 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, ein wenig Farbabrieb an den Wangen, Gliederkörper, Kleid alt oder aus alten Stoffen genäht, Perücke neuer

Nr. 1801

Limit: 120 EUR

KÄTHE KRUSE Eierkopf, Drehkopf, grüne gemalte Augen, farbl. überbearbeitet, Körper in gutem Zust., 35 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe Gr. 2
Ergebnis: 300.00 EUR

Nr. 1802

Limit: 380 EUR

KÄTHE KRUSE Du Mein, farbl. teilw. etwas ausgebessert, blaue gemalte Augen, Strahleniris, blonde fest aufgeklebte Perücke, kl. Abriebstelle an der Nasenspitze, mit Käthe Kruse Schild Made in Germany, Magnesitkopf, 48 cm
Ergebnis: 900.00 EUR

Nr. 1803

Limit: 260 EUR

KÄTHE KRUSE Eierkopf, Junge, leichte Krakeleebildung im Gesicht, Farbausbesserung, braune gemalte Augen, Drehkopf, minimal sichtbare Hinterkopfnaht, Körper in gutem Zust., 45 cm, schöne Kleidung
Ergebnis: 450.00 EUR

Nr. 1804

Limit: 230 EUR

KÄTHE KRUSE Eierkopf, Junge, Ausbesserungsstellen über der Nase, sowie am Hinterkopf, braune gemalte Augen, Krakeleebildung, Körper in gutem Zustand, schöne Kleidung, 50 cm, alte Schuhe Gr. 7
Ergebnis: 400.00 EUR

Nr. 1805

Limit: 90 EUR

Deutsches Kind, Friedebald, neuer, Kunststoffkopf, blaue gemalte Augen, Strahleniris, blonde Perücke, Körper in gutem Zust., 52 cm, Original-Kleidung
Ergebnis: 180.00 EUR

Nr. 1806

Limit: 90 EUR

KÄTHE KRUSE Deutsches Kind Ilsebill, Kunststoff-Kopf, braune gemalte Augen, blonde lockige Perücke, mit Orig.-Käthe Kruse Stoffpuppe Made in Germany-Schild, Körper in gutem Zust., 50 cm, unbespielt
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 1807

Limit: 260 EUR

KÄTHE KRUSE Hampelchen, Stoffkopf mit deutl. sichtbarer Hinterkopfnaht, einige Stellen im Gesicht ausgebessert, sowie Farbabrieb am Hinterkopf, grau-grün gemalte Augen, 33 cm
Ergebnis: 360.00 EUR

Nr. 1808

Limit: 120 EUR

KÄTHE KRUSE Spätes Deutsches Kind, Kunststoff-Kopf, blaue gemalte Augen, Strahleniris, blonde fest aufgesetzte Perücke, Drehkopf, 48 cm, Kleidung wohl älter
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 1809

Limit: 180 EUR

KÄTHE KRUSE Deutsches Kind, graue gemalte Augen, farbl. ausgebessert, lose angenähte Arme, Abriebstellen an der Halsnaht, 46 cm

Nr. 1810

Limit: 50 EUR

KÄTHE KRUSE Deutsches Kind, Junge, blaue gemalte Augen, Strahleniris, Kunststoff-Kopf, fest aufgeklebte Perücke, neuere Produktion, 37 cm, mit Original Käthe Kruse Stoffpuppe Made in Germany-Schild, Original-Kleidung
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 1811

Limit: 40 EUR

KÄTHE KRUSE Deutsches Kind, Kunststoff-Kopf, blaue gemalte Augen, Strahleniris, mit Original Käthe Kruse Stoffpuppe Made in Germany-Schild, blonde Lockenperücke, 36 cm, neuere Produktion, Original-Kleidung
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 1812

Limit: 30 EUR

STEIFF Katze Cosy Kitty, mit Knopf, Schild und Fahne, Nr. auf der Fahne 5100/20, 17 cm stehend, weich gestopft, guter Zust.

Nr. 1813

Limit: 40 EUR

STEIFF Cosy Nauty, Eisbär, mit Knopf und Brustschild, 26 cm lang, 14 cm hoch, weich gestopft, Filztatzen in gutem Zust., mit Filzkrallen, komplett
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 1814

Limit: 70 EUR

STEIFF Kuh Bessy, mit Knopf, Schild und Fahne, Nr. auf der Fahne 1317,03, stehend, mit Original Lederhalsband und Glocke, 23 cm lang, 17 cm hoch, unbespielt
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 1815

Limit: 50 EUR

STEIFF Giraffe, mit Knopf, Schild und Fahne, Nr. auf der Fahne 6350,00, 48 cm hoch, schöne kräftige Farben, stehend, unbespielt

Nr. 1816

Limit: 30 EUR

STEIFF Reh, mit Knopf, Schild und Fahne, Nr. auf der Fahne 335,00, liegend/sitzend, 23 cm hoch, 38 cm lang, schöner unbespielter Orig.-Zust..
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 1817

Limit: 20 EUR

STEIFF Cosy Fuzzy mit Brustschild, weich gestopft, sitzend, 21 cm hoch, schöne kräftige Farben

Nr. 1818

Limit: 40 EUR

STEIFF Cosy Charly, Pinguin, mit Knopf, Schild und Fahne, Nr. auf der Fahne 4625,06, drehbarer Kopf, weich gestopft, 26 cm, schöner unbespielter Zust.

Nr. 1819

Limit: 20 EUR

STEIFF schwarzer Kater mit Knopf, Schild und Fahne, Nr. auf der Fahne 2860,22, 32 cm hoch, schöner unbespielter Orig.-Zust..
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 1820

Limit: 40 EUR

STEIFF Krokodil Gaty, mit Knopf, Schild und Fahne, Nr. auf der Fahne 2315,00, unbespielter Orig.-Zust.., 35 cm lang, Filzkrallen, sowie Rücken, unbespielt

Nr. 1821

Limit: 50 EUR

STEIFF Schnecke Nelly, mit Knopf, Schild und Fahne, Nr. auf der Fahne 2410,03, Samt mit braun/orangener Färbung, 15 cm lang, schöner Orig.-Zust..
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 1822

Limit: 30 EUR

STEIFF Elefant, mit Knopf, Schild und Fahne, Nr. auf der Fahne 6317,99, 16 cm hoch, mit Filzdecke, schöne kräftige Bemalung, unbespielter Zust.

Nr. 1823

Limit: 20 EUR

STEIFF Kamel, mit Knopf und Fahne, Nr. auf der Fahne 1528,00, 29 cm hoch, 28 cm breit, guter Zust.
Ergebnis: 20.00 EUR

Nr. 1824

Limit: 30 EUR

STEIFF 3 Teile, Lämmer, 2 x Lamby, mit Knopf, Schild und Fahne, Nr. auf der Fahne 6510,04, unbespielter Zust., 9 cm hoch, 1 x rosa / 1 x blaue Schleife, 1 x Lamby, mit Knopf, Schild und Fahne, Nr. auf der Fahne 6514,04, stehend 14 cm, schöner unbespielter Orig.-Zust.
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 1825

Limit: 40 EUR

STEIFF Handspielpuppe, Eichhörnchen, Hopsi, mit Knopf, Schild und Fahne, Nr. auf der Fahne 0318,00, 24 cm, auf Holzsockel, mit Stab, unbespielter Orig.-Zust.

Nr. 1826

Limit: 15 EUR

STEIFF Cosy Kitty, Nr. auf der Fahne 5620,00, mit Knopf, Brustschild lose beiliegend und Fahne, 18 cm, weich gestopft, drehbarer Kopf, leicht bespielt
Ergebnis: 25.00 EUR

Nr. 1827

Limit: 30 EUR

STEIFF Konv. 3 Schlaftiere, 1 x Hase, mit Knopf und Fahne, Nr. auf der Fahne 317,00, 23 cm, schöne Bemalung, 1 x Lamm, mit Knopf und Fahne, Nr. auf der Fahne 7517,00, 26 cm lang, 1 x Elefant, Floppy Ele, mit Knopf, Brustschild und Fahne, Nr. auf der Fahne 7317,00, 20 cm, alle 3 weich gestopft, schönes Konv.
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 1828

Limit: 25 EUR

STEIFF 3 Teile, 1 x Hase, komplett, Nr. auf der Fahne, 2306,00, springend, drehbarer Kopf, 11 cm lang, unbespielt, 1 x Schildkröte, Slow, mit Knopf, Schild und fahne, Nr. auf der Fahne 2310,00, 13 cm, Fahne fast lose, dazu 1 x Hund, Foxy, mit Knopf, Brustschild und Fahne, Nr. auf der Fahne unleserlich, Stehhöhe 8 cm, schönes Konv. Sehr guter Zust.
Ergebnis: 25.00 EUR

Nr. 1829

Limit: 10 EUR

STEIFF Konv. 2 Teile, Goldfische, 1 x Flossy, blau/gelbe Färbung, mit Knopf, Schild und Fahne, Nr. auf der Fahne 2310,00, 1 x Flossy, mit rot/gelber Färbung, Brustschild, beides 14 cm
Ergebnis: 10.00 EUR

Nr. 1830

Limit: 20 EUR

STEIFF Ente, mit Knopf, Schild und Fahne, Nr. auf der Fahne, 3270/11, schöne kräftige Färbung, Stehhöhe 11 cm, unbespielt

Nr. 1831

Limit: 20 EUR

STEIFF Hahn, mit Knopf, Schild und Fahne, Nr. auf der Fahne 3350/17, Drahtbeine, schöne kräftige Farbe, 19 cm hoch, unbespielt
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 1832

Limit: 25 EUR

Konv. Woll-Miniaturen, 7 Stück, alle mit Knopf und Fahne, unbespielter Zust., Küken, Spatz, Rotkehlchen, schöne kräftige Farben, 3 - 5 cm
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 1833

Limit: 40 EUR

Konv. Woll-Miniaturvögel, Küken, größer und kleiner, Rotkehlchen, mit Knopf und Fahne, Nr. auf der Fahne 6508,1, Spatz, 1 Vorkriegsvogel, 3 cm - 6 cm, schönes ausgefallenes Konv.
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 1834

Limit: 80 EUR

STEIFF Hase, Knupsi, mit Knopf, Schild und Fahne, Nr. auf der Fahne 7810/18, 19 cm, 2 Skier und 1 Skistock fehlen, sonst unbespielt, sehr guter Zust.

Nr. 1835

Limit: 20 EUR

Mucki-Familie, 2 x Mucki und Macki, mit Knopf, Schild und Fahne, Nr. auf der Fahne von Macki 7627,12, Nr. auf der Fahne von Mucki 871280, 12 cm, mit Brustschild und Aufdruck, dazu Mecki und Micki, beide mit Brustschild und Fahne, Nr. auf der Fahne von Mecki 8717,70, Nr. auf der Fahne von Micki 717M, beide 18 cm, unbespielter Orig.-Zust.
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 1836

Limit: 40 EUR

Konv. 4 Teile, 1 x Nager, mit Brustschild, drehbarer Kopf, 16 cm, 1 x Swinni, Meerschwein, mit Knopf, Schild und Fahne, Nr. auf der Fahne 2609,00, dazu 1 Woll-Miniatur-Raabe, mit Knopf und Fahne, Nr. auf der Fahne, 1508,46, mit Metallbeinen, 1 Küken, mit Knopf und Fahne, mit Kunststoffbeinen, schönes Konv.

Nr. 1837

Limit: 20 EUR

STEIFF Figur, Schäfer, mit Knopf, Schild und Fahne, Nr. auf der Fahne 8735,00, Mütze fehlend, 31 cm, mit Stock, schöner Orig.-Zust.
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 1838

Limit: 25 EUR

STEIFF Konv. 3 Teile, Mecki-Familie, 1 x Mecki, mit Knopf, Schild und Fahne, Hörzu-Aufdruck, Nr. auf der Fahne 8728,70, Micki, Nr. auf der Fahne, 8728,80, 27 cm, dazu 1 Macki, mit Knopf, Schild und Fahne, Nr. unleserlich, 12 cm, Mecki-Familie in schönem Orig.-Zust.
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 1839

Limit: 900 EUR

KÄTHE KRUSE Typ Nr. 1, Stoffkopf, 3 deutlich sichtbare Hinterkopfnähte, schlanker Trikotkörper, Typ Friedebald, braune gemalte Augen, Naht an dem Kopf 1 x erneuert, leicht eingeknickte Beine, Kniekehlen abgenäht, alte Kleidung, alte Schuhe, ausgefallen
Ergebnis: 950.00 EUR

Nr. 1840

Limit: 40 EUR

Kewpie, Ganzbiskuit, fester Kopf, seitl. blickende gemalte Augen, geschl. Melonenmund, anmodellierte Haare, bewegl. Arme, 14 cm, überstrichen
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 1841

Limit: 900 EUR

STEIFF Petzi-Bär, mit Knopf im Ohr, Reste der gelben Fahne und Brustschild, nur wenige Exemplare bekannt, Mohair in gutem Zust., weich gestopft, extrem ausgefallen

Nr. 1842

Limit: 10 EUR

STEIFF Konv. 1 x Marienkäfer, mit Brustschild und Fahne, Brustschild orig ?, Cosy Crabby, Nr. auf der Fahne 4935/24, 29 cm, Mohair mit schönen kräftigen Farben
Ergebnis: 10.00 EUR

Nr. 1843

Limit: 25 EUR

STEIFF Konv. 4 Teile, 2 x Schildkröte, Slow, 1 x komplett, mit Knopf, Schild und Fahne, Nr. auf der Fahne 2450/14, 17 cm lang, Kunststoffpanzer, 1 x Schildkröte Slow, mit Knopf und gelber Fahne, 1 x Nosy, mit goldenem Knopf und gelber Fahne, Nr. auf der Fahne 1451/09, 14 cm lang, 1 x Schildkröte Slow, mit Knopf, Schild und Fahne, Nr. auf der Fahne 2450/22, 36 cm, guter Zust. Schönes Konv.
Ergebnis: 25.00 EUR

Nr. 1844

Limit: 20 EUR

STEIFF Konv. 2 Teile, 1 x Cosy Köpfe, mit Kopf und Fahne, Nr. auf der Fahne 6230/30, weich gestopft, 32 cm, dazu 1 x Snuffy, mit Knopf, Schild und Fahne, Nr. auf der Fahne 3524/17, in der orig. Tüte, 13 cm, komplett unbespielt
Ergebnis: 20.00 EUR

Nr. 1845

Limit: 25 EUR

STEIFF Konv. 3 Teile, Hähne, 1 x Hahn, mit Knopf und Fahne, Nr. auf der Fahne 3350/28, 29 cm, 2 x Hähne, 2 x Gallo, neueres Modell, mit goldenem Knopf, Brustschild und Fahne, Nr. auf der Fahne 3362/14, 15 cm, völlig unbespielter Zust.
Ergebnis: 25.00 EUR

Nr. 1846

Limit: 80 EUR

Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, 2 Risse an der Halskurbel, fest eingeklebte blaue Augen, neuer, oben 2 Zähne, Zunge, Klebereste an der Kopfkrone, gemarkt FW Göbel, Krone darunter CWB 5 Germany, Sitzbabykörper, im Guten Zust., 26 cm
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 1847

Limit: 90 EUR

Biskuitporzellan-Kurbelkopfpuppe, gemarkt Heubach Köppelsdorf, 250.1 Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, angeklebte Wimpern, Perückenpull an der Kopfkrone, sowie Ausbruch und Riss am Hinterkopf (ausgehend von der Kopfkrone), Gliederkörper, alte Kleidung, alte Mohairperücke, 51 cm

Nr. 1848

Limit: 120 EUR

Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, gemarkt K & R, Simon und Halbig, 76, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, fest aufgeklebte Mohairperücke, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, Ohren durchstochen, Gliederkörper, gestempelt Germany, 76 cm, von außen keine Risse erkennbar, ausgefallene Größe, 2 Finger geklebt
Ergebnis: 330.00 EUR

Nr. 1849

Limit: 80 EUR

S & H Biskuitporzellan-Kurbelkopf, gemarkt 1240, DEP Germany, SANTH 6,5, blaue Schlafaugen, Wimpern, off. Mund, oben 4 Zähne, durchstochene Ohren, Gliederkörper, 44 cm, Perücke neuer
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 1850

Limit: 60 EUR

Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, gemarkt Simon & Halbig, K & R, braune Schlafaugen, off. Mund, oben 4 Zahne, durchstochene Ohren, Perückenpull an der Kopfkrone, Gliederkörper, teilw. Ausgebessert, alte Schuhe, 47 cm, Kunsthaarperücke neuer
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 1851

Limit: 30 EUR

Konv. Zinnteile, Kerzenleuchter, Service-Teile, Bügeleisen, kl. Sofa
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 1852

Limit: 30 EUR

filigraner Ofen, Zinn, 8,5 cm, 1 x Blumenbank, Zinn, kl. Waschtisch, Blech, guter Zust., dazu 1 Briefkasten, 8 cm, seitl. Flugrost
Ergebnis: 140.00 EUR

Nr. 1853

Limit: 40 EUR

Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Kamin, Zinn, 6 cm, 1 Spiegel, Rahmen Messingblech vergoldet, Höhe 10 cm, kl. Staffelei, 2 Vasen, Zinn
Ergebnis: 140.00 EUR

Nr. 1854

Limit: 30 EUR

Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Blumentisch, grün lackiert, 8,5 cm, 1 x Petroleumlampe, Zinn, kl. Blumenbank, Korb, 1 x Gießkanne, Blech
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 1855

Limit: 40 EUR

3 Teile Zinn, Ausschmückungsteile für Weihnachtsszene oder Spielzimmer, Pferd auf Rädern, 7 cm, 1 x Wagen, 1 Schaukelpferd, 5,5 cm
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 1856

Limit: 40 EUR

Puppestuben-Ausschmückungsteile, Zinn-Uhr, 14 cm, kl. Servierwagen, guter Zust., 1 x Kamin-Uhr, Pferd liegt lose bei, ohne Glassturz
Ergebnis: 180.00 EUR

Nr. 1857

Limit: 40 EUR

Konv. Puppenstuben-Zinn-Ausschmückungsteile, Tisch-Etagenschale, Krug, Zinn/Glas montiert, 1 Taschenuhrenhalter, Uhr Messingblech vergoldet, Ziffernblatt emailliert, Durchm. Der Uhr 1,5 cm, kl. Menu-Karte, Vogelkäfig, schönes Konv.
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 1858

Limit: 90 EUR

K & R 126, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 36 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, mit Unartmechanismus, off. Mund, Zähne fehlen, Sitzbabykörper mit untersch. Handhaltung, an den Händen etwas berieben, alte Echthaarperücke
Ergebnis: 130.00 EUR

Nr. 1859

Limit: 320 EUR

GAULTIER Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, Gr. 11, 70 cm, blaue fest eingesetzte Paperweightaugen, off. Mund, Zähne, franz. Gliederkörper, mit eingebauter Stimme, Zugfäden fehlen, Stimme kann nicht geprüft werden, alte Echthaarperücke, alte Kleidung
Ergebnis: 1100.00 EUR

Nr. 1860

Limit: 80 EUR

AM 370, Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 65 cm, braune Schlafaugen, sitzend etwas tief, Puppe hat einen leichten Silberblick, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Lederkörper, Holz-Arme, alte Echthaarperücke
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 1861

Limit: 80 EUR

UNIS FRANCE 301, Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, 59 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Brandlinie an der Kopfnaht, franz. Gliederkörper, wohl 1 x übermalt, der neuer Lack löst sich teilw. vom Körper, alte Arbeit, alte Echthaarperücke
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 1862

Limit: 160 EUR

Biedermeier, Brustblattkopf-Puppe, China Head, 39 cm, dunkle fein ausmodellierte Haare, mit außergew. Frisur, blaue gemalte Augen, Stoffkörper, glasierte Porzellan-Arme und -Beine, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht
Ergebnis: 180.00 EUR

Nr. 1863

Limit: 130 EUR

JDK 260, 70 cm, Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, blaue nachtr. Fest eingeklebte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Gliederkörper, Echthaarperücke
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 1864

Limit: 80 EUR

AM 560AE. R. M. R. 232 1, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 35 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben 1 Zahn, Masse-Stehkörper, Perücke neuer

Nr. 1865

Limit: 180 EUR

Puppenstuben-Herd, wohl Bing, Blech emailliert, Löwentatzenfüße, Schilder Messing, Messing-Griffstange, 32,5 cm breit, ohne Schornstein, mit emaillierten Töpfen, Topfsatz nicht passend
Ergebnis: 260.00 EUR

Nr. 1866

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Puppen-Mann, 15 cm, Biskuit-Brustblattkopf, gemalte Augen, anmodellierter Schnurrbart, Stoffkörper, Biskuit-Arme und -Beine, alte Filzkleidung
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 1867

Limit: 90 EUR

Puppenstuben-Puppen, Soldat, 12,5 cm, außergew. Gr., Biskuit-Brustblattkopf, anmodellierter Schnurrbart, Stoffkörper, Biskuit-Arme und -Beine, Fingerspitzen an einer Hand etwas bestoßen, Orig.-Filzkleidung, Orig.-Zinnsäbel
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 1868

Limit: 120 EUR

Puppenstuben-Soldat, 16,5 cm, Biskuit-Brustblattkopf, anmodellierter Helm und Schnurrbart, Helmspitze ein wenig bestoßen, Stoffkörper, Biskuit-Arme und -Beine, flache Füße, 1 x Fußspitze etwas bestoßen, alte Kleidung, Zinnsäbel, ausgef.
Ergebnis: 300.00 EUR

Nr. 1869

Limit: 30 EUR

kl. Fell-Pferd, auf Blechrädern, 12,5 cm, schöne Gr.
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 1870

Limit: 120 EUR

Puppenstuben-Puppen, Soldat, 16 cm, Biskuit-Brustblattkopf, gemalte Augen, aufgemalter Schnurrbart, Stoffkörper, Biskuit-Arme und -Beine, Orig.-Filzkleidung, Orig.-Zinnsäbel
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 1871

Limit: 60 EUR

BIEDERMEIER 2 Teile Puppenstuben-Puppen, 1 x Frau, glasiertes Porzellan, 1 x Mann, Biskuit-Brustblattkopf, anmodellierter Schnurrbart, Stoffkörper, Biskuit-Arme und -Beine, 14,5 cm, Kleidung neuer, aufwendig genäht
Ergebnis: 270.00 EUR

Nr. 1872

Limit: 70 EUR

2 Teile Biedermeier, Puppenstuben-Puppen, 12 cm, Biskuit-Brustblattkopf, gemalte Augen, Stoffkörper, Biskuit-Arme und -Beine, Kleidung aus alten Stoffen genäht
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 1873

Limit: 70 EUR

4 Puppenstuben-Puppen, Mann, 13 cm, gespritzter Brustblattkopf, Porzellan-Arme und -Beine, Stoffkörper, 1 x Damenpuppe, Biskuit-Brustblattkopf, -Arme und -Beine, Stoffkörper, 14 cm, dazu 2 Ganzbiskuit-Kinder, 1 x Wiege, Korb
Ergebnis: 110.00 EUR

Nr. 1874

Limit: 80 EUR

3 Teile Puppen, für Stube oder Puppenschule, Ganzbiskuit, 5 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, bewegl. Arme und Beine, 1 x Mädchen 13 cm, Biskuit-Brustblattkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Masse-Stehkörper, 1 x Mädchen, 12,5 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, Masse-Stehkörper, alles alte Kleidung
Ergebnis: 180.00 EUR

Nr. 1875

Limit: 60 EUR

Konv. 2 Teile Puppenstuben-Puppen, Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, Typ Alice, 10,5 cm, Stoffkörper, Biskuit-Arme, Beine ergänzt, dazu kl. Ganzbiskuit-Jungenpuppe, 6 cm, kl. Jungenpuppe farbig, Biskuit, 5 cm, 1 x Biskuit-Hund, 1 x Fußspitze fehlt, 1 Hund, Masse
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 1876

Limit: 40 EUR

Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, gemarkt Kapperfelder Puppenfabrik, Kopf zerbrochen, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Toddlerkörper in gutem Zust., 69 cm, alte Unterkleidung, schöne Größe
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 1877

Limit: 60 EUR

Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, gemarkt BSW in Herz, Augenmechanismus eingefallen, off. Mund, oben 4 Zähne, Zunge, durchstochene Ohren, Klebereste an der Kopfkrone, Toddlerkörper, 1 Finger neuer, Gliederkörper, alte Schuhe, alte Kleidung, Kunsthaarperücke neuer, 76 cm
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 1878

Limit: 120 EUR

Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt DEP, 195.15., Kestner, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben 4 Zähne, eingesetzte Augenbraunen, Lederbalgkörper, gegliedert, gegliederte Holzarme, 77 cm, alte Kleidung, Mohairperücke, 1 Fuß liegt lose bei
Ergebnis: 330.00 EUR

Nr. 1879

Limit: 30 EUR

STEIFF Konv. 5 Teile, Kasperl-Puppe, 1 x Leo, Löwe, 1 x Fuchs, mit Knopf, Brustschild und Fahne, Nr. auf der Fahne 317, 1 x Fuchs, mit Knopf, 1 x Hase, mit Knopf und gelber Fahne, Nr. auf der Fahne unleserlich, 1 x Teddybaby, mit Knopf und Brustschild
Ergebnis: 260.00 EUR

Nr. 1880

Limit: 30 EUR

alte Holzkopf-Kasperl-Puppen, Kasperl, Gretel, König, Königin, Prinz, Jäger, Brigant, sowie 2 Köpfe Teufel und Seppel
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 1881

Limit: 20 EUR

Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt Germany 12,5, fein ausmodellierte Kurzhaaarfrisur, blaue gemalte Augen, Riss über der Stirn, Lederrumpf, Celluloid-Arme und -Beine, 1 Finger fehlt, 36 cm

Nr. 1882

Limit: 10 EUR

Konv. 2 Stoffpuppen, 1 x Mädchen, Kopf, Arme und Beine beweglich, 1 x mit aufgeklebte Kunsthaarperücke, eingesetzte Glasaugen, 37 cm, alte Kleidung, dazu 1 x Stoffpuppe, ebenfalls gegliedert, eingesetzte braune Glasaugen, fest aufgeklebte dunkle Mohairperücke, alte Kleidung
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 1883

Limit: 20 EUR

Celluloid-Puppe, gemarkt Kopfmarke Eichhörnchen im Dreieck, Firma Eichhorn, Körper SiR, 40 cm, braune eingesetzte Schelmenaugen, off. Mund, Zunge, 2 Zähne, Kurbelkopf, braune fest aufgesetzte Echthaarperücke, 40 cm
Ergebnis: 20.00 EUR

Nr. 1884

Limit: 90 EUR

SCHÜTZMEISTER & QUENDT ? Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, gemarkt Germany 3/0, fest aufgeklebte Mohairperücke, Transport für Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Gliederkörper, mit festen Handgelenken, 47 cm, Matrosenkleidung, neuer
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 1885

Limit: 120 EUR

Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, fest eingesetzte blaue Glasaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Gliederkörper, alte Echthaarperücke, mit Zylinder, 37 cm
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 1886

Limit: 90 EUR

AM Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, gemarkt AM DEP, fest aufgeklebte Echthaarperücke, Gliederkörper, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Gliederkörper mit festen Handgelenken, Kleidung aus alten Stoffen genäht, 37 cm
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 1887

Limit: 80 EUR

SCHÜTZMEISTER & QUENDT Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, gemarkt 201, SQ Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Sitzbabykörper, 1 Finger bespielt, 35 cm, Mohairperücke, Kleidung neuer

Nr. 1888

Limit: 60 EUR

Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, gemarkt B und O im Dreieck, B-4/0 Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, Masse-Sitzbabykörper, 22 cm, Echthaarperücke, Finger stark bespielt
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 1889

Limit: 15 EUR

Konv. Puppenschuhe, Größe 10, 7, älter, neuer, 3 Flanierschirme, Rucksack, gehäkelte Damentasche, 1 Hut für große Babypuppe, schönes Konv., bitte besichtigen
Ergebnis: 130.00 EUR

Nr. 1890

Limit: 30 EUR

Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, gemarkt Heubach Köppelsdorf 250 Germany, fest aufgeklebte Korkdeckel, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, fest eingesetzte schwarze Glasaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Holzkörper mit ausmodellierten Schuhen und Strümpfen, braun/rote Mohairperücke
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 1891

Limit: 60 EUR

Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, gemarkt SFBJ, 60 Paris 8/0, fest eingesetzte schwarze Glasaugen, kleiner Chip am Auge, off. Mund, oben Zahnreihe, Gliederkörper, 26 cm, Kleidung neuer, 1 Schuh fehlt
Ergebnis: 220.00 EUR

Nr. 1892

Limit: 5 EUR

Massekopf-Puppe, blaue gemalte Augen, fest aufgeklebte Mohairperücke, Stoffkörper mit bewegl. Armen und Beinen, 30 cm
Ergebnis: 25.00 EUR

Nr. 1893

Limit: 15 EUR

Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Baby, gemarkt Germany/01384, Vollkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Sitzbabykörper, 14 cm, in Holz geflochtenen Babybettchen, alte Kleidung, dazu 1 Service, gold/weiß, 2 Tassen, 1 Milchkanne, 1 Teekanne, Zuckerdose, 2 Teller, Teller 8 cm Durchm.

Nr. 1894

Limit: 30 EUR

Blechzimmer, mit Waschbecken, Spiegel gesprungen, Toilette, Handtuchhalter, Dusche, mit 2 versch. Griffen, 42 cm lang, 20 cm tief, 23 cm hoch, kleinere Lackabplatzer, sonst schön
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 1895

Limit: 90 EUR

Biskuitporzellan-Vollkopf, gemarkt 2, Kurbelkopf auf Brustblatt, blaue fest eingesetzte Paperweight-Augen, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, Chip am rechten Auge, durchst. Ohren, Lederkörper, Biskuit-Unterarme, Mohairperücke, Kleid aus alten Stoffen genäht, 35 cm
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 1896

Limit: 30 EUR

Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, gemarkt 40917 Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, fest aufgeklebte Mohairperücke, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, Holzkörper wohl übermalt, ausmodellierte Schuhe und Strümpfe, Kleidung neuer, 22 cm
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 1897

Limit: 60 EUR

Konv. 2 Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppen, 1 x Puppe gemarkt DEP, fest eingesetzte blaue Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, fest aufgeklebte Mohairperücke, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, Biskuit-Körper, sowie -Arme und -Beine, bewegl., ausmodellierte Schuhe und Strümpfe, 16 cm, dazu 1 Ganzbiskuit-Püppchen, gemarkt A1210M, schw. Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, fest aufgeklebte Mohairperücke, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, Biskuitkörper woh
Ergebnis: 150.00 EUR

Nr. 1898

Limit: 120 EUR

Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, fest aufgeklebte Mohairperücke, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, Masse-Körper überstrichen, 20 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht, dazu 1 Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, gemarkt S*H, fest aufgeklebte Perücke, fest eingesetzte blaue Glasaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Masse-Körper, 18 cm, Kleidung neuer, schönes Konv.
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 40 EUR

Konv. 2 Badepuppen, als Nadelkissen, 9 cm, 1 Ganzbiskuit-Junge, 10 cm, Nachttopf, Schüssel und Krug
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 30 EUR

Puppenstuben-Kaffeeservice, Porzellan, aufw. Dekor, Kaffeekanne 5,5 cm, Milchkanne, Zuckerdose, 2 Tassen mit Untertassen, auf Porzellan-Tablett
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 40 EUR

kl. Korb mit Ganzbiskuit-Baby, 5 cm, Kleidungsstücke, Celluloid-Kamm und Spiegel, Kleinteile, Länge Korb 18 cm
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 60 EUR

schönes Konv. für Puppenstube oder Modeladen, Nähmaschine, 8,5 cm, Korb, Hüte, Kinderwagen, 10 cm
Ergebnis: 170.00 EUR

Limit: 30 EUR

Puppenküchenteile, Heringsdose, Porzellan, 5,5 cm, Eierständer, Holzteile, Zinnkrug mit Deckel
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 30 EUR

Konv. Kaufladenteile, Waage, 15,5 cm, Dose mit Knauf, Blech lithograph., Knauf ergänzt, kl. Tresor, kl. Truhe, Blech lithograph.
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 30 EUR

schönes Konv. Zinnteile, Kanne, Krüge, Bierkrug mit Deckel, dazu 1 Platte wohl Silber, einige Besteckteile
Ergebnis: 30.00 EUR

Limit: 40 EUR

MÄRKLIN Waage, Sockel 12,5 cm x 7 cm, altes Märklinzeichen, Schalen nicht 100% passend, altersbed. kl. Lackfehler, sonst gut
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 40 EUR

Kinderwagen, Blech lithograph., 12 cm, guter Zust., 30er Jahre
Ergebnis: 110.00 EUR

Limit: 60 EUR

3 Körbe, 12 cm, gefüllt mit Geldbörsen, Dominospiel, Aktenmappe, Hütte, u. a.
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 30 EUR

Konv. Kaufladenteile, Waage, Höhe 17,5 cm, einige Dosen Blech lithograph., 1 Kakaodose jünger
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 40 EUR

Puppenstuben-Puppe, Dame, 15,5 cm, Biskuit-Brustblattkopf, -Arme und -Beine, Stoffkörper, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, kl. Biskuitkind im Laufstall
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 70 EUR

BIEDERMEIER Puppe, Mann, 28,5 cm, glasierter Brustblattkopf, modellierte Haare, aufgemalter Schnurrbart, Wachstuch-Körper mit aufgesetzter Kleidung
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 30 EUR

SCHILDKRÖT Brustblattkopf-Puppe, Modell Y, 25,5 cm, ausmodellierte Haare, gemalte Augen, anmodelliertes Haarband, einfacher Stoffkörper
Ergebnis: 30.00 EUR

Limit: 60 EUR

Waschtisch mit Spiegel, Waschschüssel, Krug, Eimer, Nachttopf und Seifenschalen, Holz lackiert, altersbed. Lackfehler, schöne Puppendekoration
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 60 EUR

bäuerl. Truhe für gr. herrschaftl. Stube, Holz, aufw. bemalt, 29,5 cm, 2 Leuchter, dazu ca. 20 Teile Puppenkleidung, 1900 - 1930
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 40 EUR

2 farbige Celluloid-Puppen, Typ Strampelchen, SCHILDKRÖT, 1 Puppe Baby, 1 Strampelchen Druckstellen an den Fußsohlen, Kinderwagen Blech lithograph., 7,5 cm
Ergebnis: 110.00 EUR

Limit: 220 EUR

3-teilige Puppenstube, 1 m breit, 31 cm hoch, 29,5 cm tief, 2 Durchgangstüren, alte Tapete, 3 Fenster, möbliert, mit Zubehör
Ergebnis: 390.00 EUR

Limit: 40 EUR

kl. Standkaufladen ca. 1920, 43 cm hoch, 37 cm breit, Schubladen mit Blechschildern, mit Zubehör

Limit: 170 EUR

2-teilige Puppenstube, 66 cm breit, 31 cm hoch, ca. 1920, möbliert, Möbel teilw. älter, Wohn- und Schlafzimmer, filigran gearbeiteter Zinnherd, Zubehörteile
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 180 EUR

Rauchfangküche, 45 cm hoch, 58 cm breit, 35 cm, Bemalung Original?, reichhaltig Zubehör, davon einige Teile wohl neuer, Messing-, Zinn-, Kupfer-Teile
Ergebnis: 600.00 EUR

Limit: 380 EUR

Villa Bertha, Puppenstubenhaus, 118 cm hoch mit Dach, 65 cm breit, vorne Fassade mit Fenstern, hinten bespielbar, möbliert, teilw. hochwertige Möbelprogrammteile, Wohnzimmer und Küche, reichhaltig Zubehör, dekorativ
Ergebnis: 420.00 EUR

Limit: 240 EUR

2-teilige Puppenstube, Wohnzimmer und Küche, 75 cm breit, 44 cm hoch, 39 cm tief, 2 Fenster, alte Tapeten, möbliert, reichhaltig Zubehör, um 1900
Ergebnis: 800.00 EUR

Limit: 180 EUR

Puppenstuben-Küche, 84 cm breit, 47 cm hoch, möbliert, farbl. 1 x überarbeitet, Tapeten neuer, reichhaltig Zubehör, Herd, einige Teile emailliert, Porzellan- und Blech-Teile
Ergebnis: 390.00 EUR

Limit: 360 EUR

Puppenstubenhaus, 82 cm breit, 80 cm hoch, 4 Zimmer, Treppenhaus, Fenster, aufw. Fassade, vordere Fassadenteile können abgenommen werden, schöner Orig.-Zust., mit alten Tapeten, möbliert, reichhaltig Zubehör, Vorder- und Rückseite, ca. 1895, sehr dekorativ
Ergebnis: 500.00 EUR

Limit: 90 EUR

Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, kl. Kinderliege mit Celluloid-Puppe, Puppenstuben-Sportwagen, Blech, mit kl. Biskuitpuppe, kl. Zinnwagen, Zinn-Ofen, kl. Weihnachtsbaum, 15 cm
Ergebnis: 240.00 EUR

Limit: 60 EUR

BIEDERMEIER 3 Teile Puppenstuben-Puppen, Dame mit Kind, 12 cm, Kopf alt, Körper neuer, 2 Puppen 10 cm, glasierter Porzellan-Kopf, Stoffkörper, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Limit: 60 EUR

Kinderwagen, Blech lithograph., 7,5 cm, einige Zinn-Teile, Blumenbank, Leuchter (Bastelarbeit)
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Puppe, Dame, 9,5 cm, Beine ergänzt, 1 Ganzbiskuit-Puppe, 7,5 cm, kl. Liege, Hunde- und Katzen-Gruppe, Biskuit mit Korb, 2 Teile beschädigt
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 60 EUR

Ganzbiskuit, 12,5 cm, fester Kopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, bewegl. Arme und Beine, Kinderwagen Blech, 9,5 cm, 1 Ganzbiskuit-Puppe einfach
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 60 EUR

Ganzbiskuit Mädchen, 9,5 cm, fester Kopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, bewegl. Arme und Beine, kl. Baby-Puppe, fest eingesetzte Glasaugen, 3 Puppen mit gemalten Augen, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 60 EUR

3 Teile Puppenstuben-Puppen, Biskuit-Brustblattköpfe, Stoffkörper, Biskuit-Arme und -Beine, 9,5 cm und 11 cm
Ergebnis: 110.00 EUR

Limit: 50 EUR

BIEDERMEIER 3 Teile Puppenstuben-Puppen, 13,5 cm, glasierter Brustblattkopf, Körper neuer, 1x 9,5 cm, glasierter Brustblattkopf, Biskuit-Arme und -Beine, Kleidung aus alten Stoffen genäht, 1 Mädchen 8,5 cm, Biskuit-Brustblattkopf, -Arme und -Beine, Stoffkörper, alte Kleidung

Limit: 70 EUR

BIEDERMEIER 2 Teile, 1 x Mann, glasierter Brustblattkopf, Holzkörper, Orig.-Kleidung, auf Stuhl sitzend, 1 x Frau, glasierter Brustblattkopf, Stoffkörper, Arme ergänzt
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 30 EUR

Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Staffelei, Puppenstubenbilder, Kleinteile, Sessel
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 50 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, wohl Frankreich UNIS FRANCE, 19 cm, Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Masse-Stehkörper, dazu 1 Küchenschrank, Laubsägearbeit, teilw. etw. aus dem Leim gegangen

Limit: 120 EUR

Badepuppe, Frozen Charly, 37,5 cm, Badewanne Blech, 18,5 cm
Ergebnis: 240.00 EUR

Limit: 30 EUR

Puppenstuben-Bauernschrank, Holz, florale Bemalung, Holzversträbungen in der Tür, 26 cm auf 14 cm, dazu 1 Zinn-Mörser, 8 Teile Bauernkeramik
Ergebnis: 110.00 EUR

Limit: 150 EUR

Biskuitporzellan-Kurbelkopf, gemarkt F+H 1009, blaue fest eingesetzte Paperweight-Augen, off. Mund, oben Zähne, leicht abstehende Ohren, Biskuit-Unterarme, 30 cm, Mohairperücke, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Limit: 80 EUR

Puppe, gemarkt H, Biskuitporzellan, Brustblattkopf, braune nachtr. fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, gemarkt 25 Made in Germany, Biskuit-Unterarme, sowie glasierte Porzellan-Beine, ausmodellierte Schuhe und Strümpfe, Stoffkörper, 29 cm, Mohairperücke (Schneckenfrisur)
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 120 EUR

HEUBACH Pouty, gemarkt 7246, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, alte hellbraune Mohairperücke, 24 cm, Masse-Gliederkörper, 25 cm
Ergebnis: 290.00 EUR

Limit: 140 EUR

BIEDERMEIER Puppenstuben-Puppe, glasierter Brustblattkopf, gegliederter Holzkörper, glasierte Porzellan-Arme und -Beine, 1 Fuß fehlt, alte Kleidung, 14 cm
Ergebnis: 650.00 EUR

Limit: 90 EUR

Biskuitporzellan-Vollkopf-Kewpie, Brustblatt, seitl. blickende, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Biskuit-Unterarme und -Beine, ausmodellierte Schuhe und Strümpfe, bewegl. Beine, dazu 1 Kewpie, Vollkopf auf Brustblatt, Vollbiskuit, seitl. blickende schw. gemalte Augen, bewegl. Arme, 16 cm

Limit: 160 EUR

BIEDERMEIER Puppenstuben-Puppe, glasierter Brustblattkopf, Arme und Beine, Stoffkörper, Orig.-Kleidung, gemalte Augen, 15 cm, schöner Orig.-Zustand
Ergebnis: 400.00 EUR

Limit: 240 EUR

BIEDERMEIER Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe mit anmodelliertem Hut, ausmodellierte Haare, gemalte Augen, gegliederter Holzkörper, sehr schöne Orig.-Kleidung, schöner Orig.-Zust., 18 cm, für herrschaftl. Puppenstube
Ergebnis: 850.00 EUR

Limit: 90 EUR

K & R für SIMON & HALBIG, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, gemarkt 126 Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Zunge, Masse-Stehbabykörper, 19 cm, alte Mohairperücke, Kleidung neuer
Ergebnis: 190.00 EUR

Limit: 120 EUR

Biskuitporzellan-Vollkopf-Kewpie, gemarkt A11/0M, blaue seitl. blickende Intaglio-Augen, Melonenmund, kl. Chip am linken Hinterohr, Masse-Stehbaby-Körper mit anmodellierten Schuhen und Strümpfen, 20 cm, sehr schöner Zust.
Ergebnis: 500.00 EUR

Limit: 140 EUR

Konv. 2 Puppenstuben-Puppen, 1 x Junge Ganzbiskuit, Brustblattkopf, fest nachtr. eingesetzte braune Glasaugen, geschl. Mund, ausmodellierte Schuhe und Strümpfe, Kleidung neuer, 13 cm, alte Mohairperücke, dazu 1 Mädchen, Ganzbiskuit, Brustblattkopf, nachtr. fest eingesetzte braune Glasaugen, geschl. Mund, bewegl. Arme und Beine, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, alte Mohairperücke, schönes Konv.
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 90 EUR

Biskuitporzellan-Vollkopf-Kurbelkopf, gemarkt 950 11/0, blaue seitl. blickende Intaglio-Augen, geschl. Mund, Masse-Stehbaby-Körper, 18 cm, Kleidung neuer, schöner Zust.
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 60 EUR

Biskuitporzellan-Brustblattkopf, fest eingesetzte blaue Glasaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, kl. Grübchen, Biskuit-Unterarme, Lederkörper, alte Unterkleidung, Häkelkleid neuer, 30 cm, alte Mohairperücke
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 80 EUR

Biskuitporzellan-Puppenstubenmann, fest eingesetzte blaue Glasaugen, off./geschl. Mund, oben anmodellierte Zähne, blonde Lockenperücke, sehr schöner Masse-Körper, ausmodellierte Schuhe und Strümpfe, Filzanzug, weißes Hemd

Limit: 30 EUR

Konv. 1 x Sonnenschirm, hellblaue Seide und Spitze, rissig, Griff aus Bein, 28 cm, dazu 1 bläulicher Sonnenschirm, grau gemustert, geeignet für Käthe Kruse Puppe, 20 cm
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 40 EUR

Küken, Dekorationsteil für gr. Puppe, Holzpapiermaché, Filz überzogen, Federwerk intakt, mit Schlüssel, 6 cm hoch

Limit: 90 EUR

AM 990, gemarkt A. 3. M., braune Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Sitzbabykörper, wohl einmal übermalt, 36 cm, alte Schuhe, alte Echthaarperücke

Limit: 1,200 EUR

KÄTHE KRUSE Du Mein, Stoffkopf, deutl. sichtbare Hinterkopfnaht, dünne Bemalung, braun gemalte Augen, Strahleniris, bis auf minim. Stellen schöner Orig.-Zust., Körper möglicherweise bei KK einmal übernäht
Ergebnis: 1600.00 EUR

Limit: 15 EUR

STEIFF Konv. 3 Teile, 1 x Hund, drehbarer Kopf, Kunststoffnase, 22 cm, dazu 1 x Mops, mit Knopf und Reste der gelben Fahne, 14 cm sitzend, 1 x Dackel, 25 cm lang, Kopf drehbar

Limit: 40 EUR

Puppen-Waschset, Waschschüssel, Wasserkanne, Puderdose, filigrane Blumenarbeit, Durchm. Schüssel 13 cm
Ergebnis: 110.00 EUR

Limit: 5 EUR

STEIFF Konv. 3 Teile, 1 x Mani, aufwartend, mit Brustschild, 12 cm, 1 x Hase, Wollplüsch, springend 16 cm, 1 x Eichhörnchen, 10 cm hoch, Samt und Mohair
Ergebnis: 15.00 EUR

Limit: 10 EUR

Puppenwagen, Guss-Speichenräder, Holz gearbeitet, grün lackiert, Dach etwas verschlissen, 60 cm hoch, 65 cm breit
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 25 EUR

STEIFF Konv. 6 Teile, 1 x Giraffe, ein wenig bespielt, 1 x Pinguin Peggy, mit Brustschild, 1 x Affe, 1 x Schildkröte, mit Knopf, 1 x Zotty, 1 x Macki, mit Brustschild "HÖRZU", 12 cm bis 18 cm, schönes Konv.
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 30 EUR

Konv. Kaufladenzubehör, Keramik-Teile, Holz-Teile, Tellerwaage, Tisch
Ergebnis: 86.00 EUR

Limit: 120 EUR

FRANZ SCHMIDT & CO. 1296 Biskuitporzellan Charakterbaby, 46 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Nasenlöcher, Masse-Sitzbabykörper
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 80 EUR

K & R 126 Biskuit-Porzellan-Charakterbaby, 36 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen mit Unart-Mechanismus, off. Mund, Zunge, alte Mohairperücke, Sitzbaby-Körper
Ergebnis: 110.00 EUR

Limit: 120 EUR

AM 3200 Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 56 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Lederkörper, alte Kleidung und Schuhe, Echthaarperücke
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 120 EUR

AM Flora Dora, Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 74 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Lederkörper, Porzellan-Unterarme, alte Mohairperücke, alte Kleidung, alte Lederstiefel
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 80 EUR

AM 370 4.DEP, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, 56 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Echthaarperücke, Gliederkörper, Masse-Beine, gegliederte Masse-Arme, 1 kl. Finger fehlt
Ergebnis: 110.00 EUR

Limit: 90 EUR

KÄSTNER 171 Biskuitporzellankopf-Puppe, 56 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Gliederkörper, bespielt, Hände etw. zu groß, alte Mohairperücke, Kleid aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe
Ergebnis: 280.00 EUR

Limit: 120 EUR

SIMON & HALBIG 1079 DEP, Größe 13, Biskuitporzellankopf-Puppe, 68 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Gliederkörper, Echthaarperücke
Ergebnis: 170.00 EUR

Limit: 50 EUR

BRUNO SCHMDT Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, 60 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Lederkörper, gegliederte Holz/Masse-Arme, Perücke wurde nicht entfernt, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 90 EUR

AM 390, Biskuitporzellankopf-Puppe, 69 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Gliederkörper, alte Echthaarperücke
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 60 EUR

HEUBACH 342, 64 cm, Kurbelkopf, blaue nachtr. eingesetzte Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Gliederkörper, Kopf nicht genau zum Körper passend, alte Echthaarperücke, alte Unterkleidung
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 90 EUR

Halbpuppe, Kaffeewärmer, glasiertes Porzellan, Dame, insgesamt 45 cm, fein ausmodellierte Haare mit hinten zusammengebundenem Zopf und aufw. Blumenschmuck, ein paar Rosenblätter oben bestoßen
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 90 EUR

SCHILDKRÖT Typ Käthe Kruse, Tortulon, 40 cm, Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Echthaarperücke, sehr schöner Orig.-Zust., Gummis etw. lose, Orig.-Kleidung, Schuhe und Strümpfe mit Orig.-Schild
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 60 EUR

BRUNO SCHMDT Junge, Celluloid-Kurbelkopf, braune gemalte Augen, fein ausmodellierte Haare, Stoffkörper mit gegliederten Holz/Masse-Armen

Limit: 90 EUR

K & R gemarkt 22x, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 26,5 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Zunge, Babykörper, Mohairperücke etw. ausgegangen
Ergebnis: 390.00 EUR

Limit: 280 EUR

KÄTHE KRUSE Eierkopf, 46 cm, Drehkopf, braune gemalte Augen, Trikotkörper, Körper etw. verschmutzt, Lackabplatzer am Hinterkopf, bespielt
Ergebnis: 400.00 EUR

Limit: 180 EUR

KÄTHE KRUSE Hampelchen, 45 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, lose angenähte Arme und Beine, Farbunterschied der Beine, Kopf mit altersbed. Lackfehlern, möglicherweise bei KK einmal farbl. überarbeitet, wenn dann frühe Arbeit
Ergebnis: 260.00 EUR

Limit: 160 EUR

Moritz, Biskuitporzellankopf-Puppe, 20 cm, Kurbelkopf, dunkle Intaglioaugen, gemalter Melonenmund, ausmodellierte Haare, Stehkörper mit leicht dickem Bauch, nach außen gespreizten Fingern, an der Kurbel ausgebessert, Kopf möglicherweise etwas klein zum Körper
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 120 EUR

Piano-Baby, Biskuitporzellan, 28 cm, Kind mit Hund
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 90 EUR

Jugendstil-Schale, Porzellan, 25,5 cm, 2 Damen mit Blumenschmuck im Haar, Früchteschale, bis auf minim. Stellen an den Blüten, schöner Orig.-Zust.
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 120 EUR

STOLLWERCK Schokoladenautomat, 27 cm, Blech lithogr., 2-ständig, guter Zust., ohne Schlüssel, schöne Deko in einem frühen Kaufladen
Ergebnis: 330.00 EUR

Limit: 80 EUR

BING Bingola, Kindergrammophon, Blech lithogr., Konturen geprägt, Uhrwerk intakt, mit einer Schalplatte, 19,5 cm
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 30 EUR

Spiel, um 1900, Blumenlotto, ein lustiges Gesellschaftsspiel mit lustigen Versen, mit Anleitung, wohl weitgehend kompl., im Orig.-Kart., bunt lithogr. Deckbild, kl. Spielspuren, gut
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 30 EUR

Bilderlotto, Spiel um 1900, ohne Anleitung, wohl weitgehend kompl., Orig.-Kart. mit bunt lithogr., Deckbild
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 20 EUR

Spiel, Kinder-Bahnhof, wohl 30er Jahre, Aufstellkulisse, mit Zubehör, ohne Anleitung, Orig.-Kart., mit bunt lithogr. Deckbild, Kart. etwas verschlissen, ausgef.
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 30 EUR

Großdeutschlands Städtespiel, Brettspiel mit Ausschneidebuchstaben, mit Anleitung, auf Vollständigkeit nicht geprüft, Orig.-Kart., 1 Seitenlasche nicht kompl., dazu über Land und Meer, lehrreiches Gesellschaftsspiel, ca. 1910, für Jung und alt, Spieltafeln, Spielsteine und Anleitung, im Orig.-Kart., Kart. etwas verschlissen, auf Vollständigkeit nicht geprüft

Limit: 60 EUR

Spiel, Reise durch den Harz, wohl 20 er Jahre, Brettspiel, mit Anleitung, 6 Zinn-Spielfiguren, Orig.-Kart., mit bunt lithogr. Deckbild, guter Zust.
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 60 EUR

Max und Moritz, Brettspiel, mit Spielsteinen, Spielgeld und Würfeln, Orig.-Kart., mit Anleitung, bunt lithogr. Deckbild, ca. 1910, ausgef.
Ergebnis: 280.00 EUR

Limit: 60 EUR

Das Angelspiel, große Prachtausgabe, ca. 1910, mit Anleitung, Spielbecken und lithogr. Papierfischen, Orig.-Kart., mit bunt lithogr. Deckbild, Kart. am Rand etwas verschlissen

Limit: 30 EUR

Lilliput, Postspiel, ca. 1910, mit kl. Briefen, Briefmarken, Umschläge, Feder, Tintenfaß, Löschwiege, im Orig.-Kart.
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 30 EUR

kl. Modellbadewanne, Guss emailliert, 13,5 cm, dazu 1 x Badewanne Porzellan, 17,5 cm, für Puppenstube oder Puppenhaus
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 140 EUR

gr. Puppenküche, 1,15 m breit, 57 cm hoch, Tapete Delftner Kachelmuster, Boden Linoleum, möbliert, reichh. Zubehör, Dekorativ