Nr. 694

Limit: 70 EUR


Zoom

CELBA Mädchen, gemarkt 68, blaue Schlafaugen, mit Stimme
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 695

Limit: 40 EUR


Zoom

CELBA Baby, gemarkt 60, Vollkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 696

Limit: 60 EUR


Zoom

CELBA Mädchen, Kopf gemarkt 55-60, Körper gemarkt 60, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Celluloid-Stehkörper

Nr. 697

Limit: 50 EUR


Zoom

SCHILDKRÖT Mambi, gemarkt 36, braune fest eingesetzte feste Glasaugen, Perücke, Stehkörper, mit Schild
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 698

Limit: 30 EUR


Zoom

CELBA Junge, schwarz, fester Kopf, gemarkt 25, Sitzbabykörper, Ohrringe
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 699

Limit: 40 EUR


Zoom

KÄTHE KRUSE Däumelinchen, neuer, weich gestopft, 23 cm, mit einem Strandkorb
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 700

Limit: 50 EUR


Zoom

Puppenwagen, gemarkt Brennabor, Speichenräder, Wachstuchverdeck, Griffhöhe 76 cm, mit Bettzeug, dazu kl. Minerva-Baby, gemarkt 5
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 701

Limit: 10 EUR


Zoom

Masse-Einbindekopf-Baby, ungemarkt, gemalte Augen, einige Farbabplatzer am Hinterkopf und auf der Nasenspitze, Stoffkörper, Celluloid-Arme und -Beine, 40 cm
Ergebnis: 20.00 EUR

Nr. 702

Limit: 10 EUR


Zoom

SCHILDKRÖT Baby, gemarkt SoR 30, blaue, gemalte Augen, off. Mund, Öffnung am Hinterkopf, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, 31 cm
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 703

Limit: 10 EUR


Zoom

2 Pappmachékopf-Puppen, ungemarkt, 1 x blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Wollperücke, Stoffkörper, fest gestopft, bewegl. Arme und Beine, 36 cm, 1 x gemalte Augen, modellierte Frisur, Stoffkörper, fest gestopft, 27 cm, alles in Orig.-Kleidung

Nr. 704

Limit: 30 EUR


Zoom

Fundkiste, Puppenschulranzen, Rucksack, Schultüte, einige Schulhefte, Büchlein, einige Schreibfedern u. a.
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 705

Limit: 10 EUR


Zoom

HERMANN Teddy, unbespielt, 34 cm
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 706

Limit: 10 EUR


Zoom

2 Bären, wohl SONNEBERG, fest gestopft, 1 x Kunstplüsch, schwarz, 40 cm, 1 x Mohair, Tatzen an den Füßen aufgegangen, 43 cm
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 707

Limit: 20 EUR


Zoom

STEIFF 3 Teile, neu, weich gestopft, Wutzi, mit Knopf und Schild, 22 cm, kl. Kuh, Resi, mit Knopf, Schild und Fahne, Nr. 1524/12, Knut, der Eisbär, mit Knopf, Schild und Fahne, Nr. 113079, 18 cm
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 708

Limit: 10 EUR


Zoom

3 Teile Plüschtiere, 1 x STEIFF Braunbär Bruno, 30 cm, weich gestopft, 1 x HERMANN Husky, fest gestopft, 11 cm, 1 x Kunstplüsch-Aufziehhase, Made in Western Germany, Uhrwerk intakt, bespielt
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 709

Limit: 15 EUR


Zoom

KÄTHE KRUSE 2 Bären, Modell Hanne Kruse, weich gestopft, 1 x Frottee, 17 cm, 1 x Kunstplüsch, 50 cm
Ergebnis: 15.00 EUR

Nr. 710

Limit: 10 EUR


Zoom

2 Holzschnitte, 1 x Mann mit Spielwaren, 1 x aus König Nussknacker, 1 x gerahmter Druck
Ergebnis: 10.00 EUR

Nr. 711

Limit: 5 EUR


Zoom

kl. Stoffladen, Länge 17 cm, Höhe 13 cm, Stoffballen, Mobiliar und Verkäufer, alles in Keramik gearbeitet und glasiert
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 712

Limit: 20 EUR


Zoom

Kinderroller, Holz, kl. Metallräder, Alter ?, Länge 50 cm, dazu alter Kinderstuhl, Holz, mit Lehne, Sitzhöhe 32 cm

Nr. 713

Limit: 20 EUR


Zoom

Kinder-Bollerwagen, Holz, bemalt, mit Holzrädern, Länge 65 cm

Nr. 714

Limit: 20 EUR


Zoom

Kinder-Sportkarre, 2 Gussspeichenräder, Korb-Sitz, 2 Holz-Griffstange, Griff-Höhe 85 cm
Ergebnis: 20.00 EUR

Nr. 715

Limit: 20 EUR


Zoom

Pferd, auf Rädern, Fell bezogen, Ohren fehlen, mit Sattel, stark bespielt, 1 Augen ausgebrochen, Sitzhöhe 58 cm
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 716

Limit: 10 EUR


Zoom

Sitztier, Pferd auf Rädern, Holz bemalt, Sitzhöhe 40 cm, Alter?

Nr. 717

Limit: 5 EUR


Zoom

Ton-Tiere, handbemalt, Gänselisl mit Gänsen, 1 Hirte mit Schafen, Alter?, dazu Celluloid-Trachtenpuppe, 21 cm, in Bodensee-Tracht
Ergebnis: 10.00 EUR

Nr. 718

Limit: 10 EUR


Zoom

altes Holz-Würfelpuzzle, in Orig.-Kiste, Motive: spielende Kinder und Zeppelin, dazu kl. Orig.-Kart. mit handbemalten Zinn-Figuren der Firma AN, Schneewittchen und die 7 Zwerge
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 719

Limit: 20 EUR


Zoom

MINERVA Celluloid-Vollkopfbaby, gemarkt 7, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, 40 cm
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 720

Limit: 15 EUR


Zoom

MÄRKLIN Dampfmaschine, liegender Kessel, Alter?, dazu 1 Transmission, alles stark bespielt, (Ersatzteilspender), dazu Märklin Eisenbahnschienen, 1 Signal, 1 Schwing-Anker-Spielzeugmotor
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 721

Limit: 5 EUR


Zoom

3 Puppen, 1 x Schoenau & Hoffmeister, Kopf geklebt, Masse-Gliederkörper, 30 cm, 1 x AM Masse-Puppe, Kopf ausgebrochen, auf Stoffkörper, 1 x Künstlerpuppe, Körper Holz, Porzellan-Arme, Kopf am Hals ausgebrochen
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 722

Limit: 10 EUR


Zoom

SCHILDKRÖT Mädchen, Modell KK, Tortulon, 35 cm, mit modelliertem Haarband, Farbabrieb an den Haaren, li. Hand weggebrochen
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 723

Limit: 25 EUR


Zoom

MÄRKLIN Band 1, "Technisches Spielzeug im Wandel der Zeit", von Carlernst Baecker

Nr. 724

Limit: 20 EUR


Zoom

SCHILDKRÖT Christel, gemarkt 36/41, bespielt, blaue Augen
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 725

Limit: 15 EUR


Zoom

2 Puppen, 1 x Theodor Recknagel, Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1914 Dep., blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, aufgeklebt, auf Masse-Gliederkörper mit langen Röhrenoberschenkeln, Körper überstrichen, 1 Bein liegt lose bei, 36 cm, 1 x Masse-Puppe, ungemarkt, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Kunsthaarperücke, auf Masse-Stehkörper, 40 cm
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 726

Limit: 20 EUR


Zoom

Konv. kl. Puppenherd, Blech, Länge 20 cm, dazu schönes Kinder-Backzubehör, Weißblech, einige Kuchenformen, Schüsseln, Kuchengitter, dazu 2 kl. Kochbücher, 1 x von Dr. Oettger, Küchenmaschine, mit Mixaufsatz, von Gama, stärker bespielt, 1 kl. Halterung weggebrochen
Ergebnis: 20.00 EUR

Nr. 727

Limit: 10 EUR


Zoom

Kinderporzellan, 2 x Kaffeeservice, darunter einige Teile Melitta, 1 x Kaffee-Schnellfilter, kompl., im Orig.-Kart., Kaffeekanne und Zubehör, im Orig.-Kart.
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 728

Limit: 20 EUR


Zoom

Puppenstuben-Gehäuse, Eigenbau, Länge 70 cm, Tiefe 34 cm, mit handbemaltem Bauern-Mobiliar, Alter?, Kommode, Truhe, Tisch, Bank, 2 Stühle, 1 Kleiderschrank, 1 Bett mit Himmel, dazu 2 Biegepüppchen
Ergebnis: 20.00 EUR

Nr. 729

Limit: 5 EUR


Zoom

Konv. alte Korrespondenz, um 1936, (Bestellungen, Rechnungen u. a.)
Ergebnis: 10.00 EUR

Nr. 730

Limit: 80 EUR


Zoom

2 alte Schulbücher, "Rechtschreiben und Sprachlehre", 1909, 1 x Fibel, 1913, 1 Bilderbuch von Gertrud und Walter Caspari, "Frühling, Frühling überall", etwas aus dem Leim gegangen, 1 x alte Taufkarte

Nr. 731

Limit: 15 EUR


Zoom

Konv. Puppenstuben-Mobiliar, Holz, 50er Jahre, Wohnzimmer und Schlafzimmer, 2 Betten, Länge 20 cm, Nachtschränkchen, Kommode, Kleiderschrank, dazu Tisch mit 4 Stühlen, 1 Couch, 2 Wohnzimmerschränke, 1 x Kommode
Ergebnis: 20.00 EUR

Nr. 732

Limit: 10 EUR


Zoom

STEIFF 4 Teile, 1 x Pucki, 1 x Gucki, Zwerge mit Schild, Knopf, Fahne und Mützen fehlen, 17 cm, 1 x Mecki und Mucki, ohne Knopf, Schild und Fahne, bespielt, 11 cm
Ergebnis: 10.00 EUR

Nr. 733

Limit: 10 EUR


Zoom

STEIFF Konv. 5 Teile, bespielt, 2 x mit Knopf, 3 x ohne Knopf, Schild und Fahne, Eichhörnchen, Hund, Eule, Elefant und Fisch
Ergebnis: 10.00 EUR

Nr. 734

Limit: 15 EUR


Zoom

STEIFF 3 Hunde, alles stärker bespielt, 2 x mit Knopf
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 735

Limit: 10 EUR


Zoom

STEIFF 2 Teile 1 x Papagei, ohne Knopf, Schild und Fahne, 25 cm, 1 x Känguru, stärker bespielt, mit Knopf, Junges fehlt, Draht an einem Bein etwas aufgegangen, 26 cm
Ergebnis: 15.00 EUR

Nr. 736

Limit: 10 EUR


Zoom

3 Plüschtiere, Bär und Affe, stärker bespielt, Filz an einigen Stellen aufgerissen, Hersteller?, 33 cm und 36 cm, dazu 1 Steiff Dackel mit Knopf und Fahne, ca. 24 cm

Nr. 737

Limit: 10 EUR


Zoom

gr. Konv. Metall-Zaunteile für ein Gehege, zum Einhaken
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 738

Limit: 15 EUR


Zoom

Konv. Puppenstuben-Mobiliar, 1 Bett mit Nachtschränkchen und Spiegeltisch, Bettlänge 17 cm, dazu kl. Puppenschulbank, 1 Waschtisch mit 2 Becken, zum Ausziehen, Höhe 11 cm, Länge 19 cm
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 739

Limit: 10 EUR


Zoom

Akkordolia, Seiteninstrument, mit Notenheft
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 740

Limit: 15 EUR


Zoom

Puppenbett, Holz, 42 cm, dazu 1 Stehpult, Höhe 23 cm

Nr. 741

Limit: 5 EUR


Zoom

Konv. versch. Puppenstuben-Möbel, Holz, Couch, Tische, 1 Bank, Kommode, u. a., teilw. nicht kompl.
Ergebnis: 12.00 EUR

Nr. 742

Limit: 15 EUR


Zoom

Konv. Puppenstuben-Mobiliar, Holz, darunter Boulle-Möbel, Kleiderschrank und Nachtschränkchen, beides stärker bespielt, 1 Tür fehlt, dazu 2 Stühle, 1 x Couch, 1 Bein ergänzt
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 743

Limit: 20 EUR


Zoom

schönes Konv. Puppenküchen-Ausschmückungsteile, Porzellan, Glas, Weißblech, Kupferkessel, schöne alte Blechdose, mit Knauf, bitte besichtigen
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 744

Limit: 15 EUR


Zoom

2 alte Bücher, mit handgeschriebenen Gedichten und Briefen, um 1888, dazu 1 Heftchen mit kl. Widmungen, um 1840, 1 Taufbüchlein
Ergebnis: 20.00 EUR

Nr. 745

Limit: 10 EUR


Zoom

3 alte Schulbücher, Lesebuch der Mittelstufe, 1863, "Die Muttersprache", deutsches Spielbuch, 1891, Einbände etwas verschlissen
Ergebnis: 10.00 EUR

Nr. 746

Limit: 5 EUR


Zoom

4 Kinderbücher, "Steht auf ihr Lieben Kinderlein", "Gedichte für Schule und Haus", "Schöne alte Kinderreime", "Von dem großen Mann und der kleinen Frau", von Barbara Lüders, sehr stark bespielt und "Macht auf das Tor", alte deutsche Kinderlieder
Ergebnis: 5.00 EUR

Nr. 747

Limit: 20 EUR


Zoom

Konv. Eisenbahn-Zubehör, 1 Blech-Bahnhof, gemarkt Made in US-Zone, Germany, 24 cm x 16,5 cm Grundplatte, Höhe ca. 22 cm, dazu 6 Blech-Aufgänge, 1 Brückenteil, 1 x Zeitungswagen, 1 x Lampe, 1 x Richtungsanzeiger, alles bespielt
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 748

Limit: 10 EUR


Zoom

2 Celluloid-Puppen, 1 x Celba gemarkt 24, modellierte Frisur, Sitzbabykörper, untersch. Handhaltung, Arme ergänzt, 1 x Schildkröt Inge, gemarkt 14 1/2, fester Kopf, auf einem Kissen befestigt
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 749

Limit: 10 EUR


Zoom

Konv. kl. Puppenstuben-Wagen, Blech, mit Masse-Baby, kl. Porzellan-Puppenstuben-Puppe, Stoffkörper, 8,5 cm, Puppenhandtasche, perlmutt, 2 Teile Glasgeschirr, Karaffe und Schale
Ergebnis: 35.00 EUR

Nr. 750

Limit: 15 EUR


Zoom

FRANZ SCHMIDT & CO. Porzellankopf-Puppe, gemarkt 6 1/2, Germany, Haarriss von der Kopfkrone bis zum re. Ohr, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Mohairperücke, Masse-Gliederkörper, 44 cm, alte Kleidung, dazu Blech-Badewanne
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 751

Limit: 10 EUR


Zoom

2 Puppenkörper, Stoff, 1 x Masse-Arme und -Unterschenkel, mit Zugstimme, 34 cm, re. Fußspitze weggebrochen, 1 x Stoffkörper, mit Porzellan-Unterschenkel, anmodellierte Stiefel, 23 cm, Arme fehlen, dazu 2 Brustblattköpfe, 1 x Porzellan, kompl. überstrichen, 1 x Schildkröt Germany 10, modellierte Frisur, Hinterkopf etwas eingedellt
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 752

Limit: 15 EUR


Zoom

2 Brustblattkopf-Puppen, 1 x Porzellan, Hersteller?, Brustblatt überstrichen, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Stoffkörper, Füllung ausgegangen, Masse-Arme, 27 cm, 1 x Masse-Brustblattkopf-Puppe, blaue eingesetzte Glasaugen, Kopf etwas seitl. geneigt, Farbabrieb an der Nasenspitze, Perücke fehlt, Stoffkörper, fest gestopft, Porzellan-Arme und -Unterschenkel, 40 cm
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 753

Limit: 20 EUR


Zoom

2 alte Bögen mit Spitzenmuster, (Kragen und Borten), Alter?, dazu Seidenweste, bestickt, 1 alter Kissenbezug, Seide, reichh. Bestickt
Ergebnis: 20.00 EUR

Nr. 754

Limit: 5 EUR


Zoom

Konv. Puppenkleidung, gestrickt, dazu einige Puppenkissen und 3 Paar Kinderschuhe, Stoff und Leder
Ergebnis: 5.00 EUR

Nr. 755

Limit: 5 EUR


Zoom

6 Puppenstuben-Puppen, Porzellan, Stoff und Holz, teils neuer, dazu Porzellan-Brustblattkopf, glasiertes Porzellan, schwarz modellierte Frisur
Ergebnis: 20.00 EUR

Nr. 756

Limit: 10 EUR


Zoom

3 kl. Puppen, 1 x Porzellankopf, Vollkopf, off. Mund, 2 Zähne oben, Stoffkörper, Porzellan-Arme und -Unterschenkel, 17 cm, 1 x Schotte, Masse-Kopf, gemarkt 390, Perücke fehlt, 16 cm, 1 x Porzellankopf, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke aufgeklebt, einfacher Masse-Stehkörper, anmodellierte Schuhe, 1 Fuß weggebrochen, 19 cm
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 757

Limit: 5 EUR


Zoom

Fundkiste, 3 Trachtenpuppen, Masse, 1 x Stofffigur, handgenäht, 1 x Masse-Puppe, Hersteller?, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Masse-Körper, stark bespielt, 26 cm
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 758

Limit: 5 EUR


Zoom

Fundkiste, Puppentaschen, 1 x Celluloid-Rassel, 2 kl. Mecki-Figuren, 1 kl. Korb signiert 1789, u. a.
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 759

Limit: 5 EUR


Zoom

Feuerwehrauto, Blech, Hersteller?, Friktionsantrieb, 26 cm, 1 Polizei-Hubschrauber, Friktionsantrieb, 20 cm, alles stärker bespielt, dazu 1 Quartett, auf Vollständigkeit nicht überprüft
Ergebnis: 15.00 EUR

Nr. 760

Limit: 10 EUR


Zoom

Konv. alte Spiele (Wort und Rechenspiel), 3 x Puzzle, alt, auf Vollständigkeit nicht überprüft

Nr. 761

Limit: 5 EUR


Zoom

Konv. Kinderspiele, älter, auf Vollständigkeit nicht überprüft, Buchstaben-Lernspiel, in Sütterlin, einige Legespiele, 1 x Hausser Spiel, Verkehrsspiel, Figuren nicht kompl., Kart. etwas zerschlissen
Ergebnis: 16.00 EUR

Nr. 762

Limit: 5 EUR


Zoom

Konv. Kinderbücher, "Bobby besucht die Indianer", von Rolf Kauker, "Der blaue Autobus", "Die ganz besonders nette Straßenbahn" und "Eine lustige Froschreise"

Nr. 763

Limit: 5 EUR


Zoom

Konv. Kinderbücher, "Lies und Lene", von Hulda von Levekow, "Deutsche Märchen", "Die Osterhasenwerkstatt", "Peter und Schnuppel", "Puffi Mau", "Wir lachen mit Tante Alexandra"
Ergebnis: 5.00 EUR

Nr. 764

Limit: 5 EUR


Zoom

2 alte Kartenspiele, "Schnipp Schnapp" und "schwarzer Peter", auf Vollständigkeit nicht überprüft, dazu 1 Puppenkopf, Typ Inge, blaue eingesetzte Augen, Gr. 50
Ergebnis: 10.00 EUR

Nr. 765

Limit: 5 EUR


Zoom

Konv. Kinderbücher, "Grimms Märchen", "Mit Roswitha ins Märchenland", "Der Leibschneider der Zwerge", "Edelweiß-Erzählungen, "Die Spatzenfahrt", von Anton Höfer, u. a.
Ergebnis: 15.00 EUR

Nr. 766

Limit: 20 EUR


Zoom

Masse-Schaufenster-Puppe, Junge, Alter?, kompl. überstrichen, Arme fehlen, Füße mit Holzzapfen, Sockel fehlt, 1,08 m
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 767

Limit: 30 EUR


Zoom

Schaufenster-Puppe, Mädchen, feste Beine, Arme zum Aushängen, bewegl. Hände, Kopf seitl. blickend, Risse am Hals, 1,04 m
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 768

Limit: 30 EUR


Zoom

Masse-Puppe, gemarkt Dollies 6, British, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, stellenweise überstrichen, Mohairperücke, Masse-Sitzbabykörper, 1 Finger weggebrochen, 54 cm

Nr. 769

Limit: 15 EUR


Zoom

AM Dreambaby, Hinterkopf geklebt, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, auf Stoffkörper, mit Masse-Händen, 1 Fingerspitze weggebrochen, 46 cm
Ergebnis: 35.00 EUR

Nr. 770

Limit: 20 EUR


Zoom

GAMA Mini, Konv. 10 Fahrzeugmodelle, unbespielt, im Orig.-Kart., 1:42
Ergebnis: 55.00 EUR

Nr. 771

Limit: 20 EUR


Zoom

siehe 770
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 772

Limit: 20 EUR


Zoom

GAMA 8 Modellfahrzeuge, versch. Maßstäbe, darunter BMW, R75/6, Motorrad, im Orig.-Kart.
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 773

Limit: 20 EUR


Zoom

Konv. Modellfahrzeuge, versch. Maßstäbe, darunter Gama, Schuco, 1 x Gama Kran, u. a.
Ergebnis: 45.00 EUR

Nr. 774

Limit: 15 EUR


Zoom

Konv. 17 Krippefiguren, Kunststoff, handbemalt, stehende Figur, ca. 15 cm, dazu 3 Wollschafe
Ergebnis: 25.00 EUR

Nr. 775

Limit: 10 EUR


Zoom

Fundkiste, Schuco Rennmaus, gemarkt 1022, US-Zone, Uhrwerk intakt, 3 Masse-Figuren, Kamel, Giraffe und Löwe, bespielt, Rissbildung, Kleinteil weggebrochen, 5 Teile Puppenstuben-Keramikgeschirr, kl. Puppenstuben-Blecheimer, Maggi-Dose, 1 x Mundharmonika
Ergebnis: 20.00 EUR

Nr. 776

Limit: 5 EUR


Zoom

2 x Celluloid-Puppe, 1 x Schildkröt, gemarkt 17 1/2, fester Kopf, Nadelstiche am Körper und im Gesicht, Riss am Mundwinkel, 1 x Celba, gemarkt 2224, fester Kopf, durchst. Ohren, Nadelstiche an der Oberlippe
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 777

Limit: 10 EUR


Zoom

2 Fachbücher, "Puppen sammeln", von Marianne Cieslik, "Puppen und Puppenmacher", von Marry Hillier
Ergebnis: 15.00 EUR

Nr. 778

Limit: 10 EUR


Zoom

2 Fachbücher, 1 x "TEDDYBEARS", von Marry Hillier, 1 x "Die große Puppenwelt", von Elke Dröscher
Ergebnis: 10.00 EUR

Nr. 779

Limit: 15 EUR


Zoom

2 Fachbücher in englischer Sprache, 1 x "Dolls´ Houses", von Costance Eileen King, "Mechanical Toys" von Charles Bartholomeb
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 780

Limit: 15 EUR


Zoom

Porzellan-Vollkopf-Puppe, gemarkt 4/8, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, kl. Porzellanabrieb auf der Stirn, auf einfachem Masse-Körper, 16 cm, Mohairperücke neuer, Kleidung aus alten Stoffen genäht
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 781

Limit: 15 EUR


Zoom

2 Porzellan-Puppenstuben-Puppen, 1 x schwarz gespritztes Porzellan, gemarkt 8, ohne Perücke, bewegl. Arme und Beine, 10 cm, 1 x Ganzbiskuit, gemalte Augen, geschl. Mund, Echthaarperücke aufgeklebt, kl. Chip an der Halskurbel, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, 14 cm, Finger der li. Hand weggebrochen, dazu einige nachgenähte Kleidung
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 782

Limit: 5 EUR


Zoom

Fundkiste, 1 x Celluloid-Bär, am Reck, Hersteller?, Höhe 17 cm, Uhrwerk intakt, 1 x Blechfigur, Fußballer, 1 x Dreirad, Holz, mit Figur, Alter?
Ergebnis: 10.00 EUR

Nr. 783

Limit: 10 EUR


Zoom

SCHOENAU & HOFFMEISTER Porzellan-Brustblattkopf, gemarkt 4700, blaue eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke aufgeklebt, auf einem Holzstab, Gesamthöhe 22 cm
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 784

Limit: 5 EUR


Zoom

2 Papiermaché-Bären, bespielt, Hersteller?, dazu 2 Kunststoff-Tanzfiguren, Uhrwerk intakt, Junge und Mädchen, ca. 16 cm
Ergebnis: 10.00 EUR

Nr. 785

Limit: 5 EUR


Zoom

3 Teile Kinder-Spielzeug, Blech, 1 x Zylophon, 1 x Kreisel, gemarkt Fox, 1 x Metallstange, mit rundum laufenden Mäusen, alles bespielt
Ergebnis: 10.00 EUR

Nr. 786

Limit: 20 EUR


Zoom

Fundkiste, Blechspielzeug, 1 x Lehmann Kreisel (Gnom), 355, 3 Motorräder, Hersteller?, 2 Blech-Dreiräder mit Kunststofffiguren, 1 x gemarkt Made in Japan, Uhrwerk intakt, 1 x kl. Hund mit Hütte, Uhrwerk intakt, Made in Japan, 1 x Frosch, Made in US-Zone, Uhrwerk intakt, 1 x Elefant, Guss, Aufschrift: Patent 1873
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 787

Limit: 15 EUR


Zoom

Konv. Blechspielzeug, 2 Lokomotiven, Hersteller?, 1 x mit Uhrwerkantrieb, intakt, dazu 2 kl. LKWs (Penny Toy), Aufschrift: Germany
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 788

Limit: 5 EUR


Zoom

Konv. 3 Mickey Mouse Figuren, Vinyl, 15 cm bis 21 cm, stark bespielt, dazu 3 Disney-Figuren, 2 x Donald Duck und 1 x Minnie Mouse, Matchbox Autos, alles stärker bespielt
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 789

Limit: 20 EUR


Zoom

gr. Fundkiste, Ankleidepuppen, meist Barbie, u. a. Hersteller, neuer, alles stark bespielt, einige Teile Kleidung

Nr. 790

Limit: 90 EUR


Zoom

SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt Germany 126, blaue Schelmenaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Echthaarperücke fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, auf Masse-Sitzbabykörper, mit leicht abstehendem Zeh, Körper bespielt, Arme liegen lose bei, 48 cm, Stimme fehlt
Ergebnis: 130.00 EUR

Nr. 791

Limit: 5 EUR


Zoom

Konv. Puppen-Porzellan-Einzelteile, Terrine, Schalen, Teller, darunter einige Teile Krüge, Pressglas, u. a.
Ergebnis: 20.00 EUR

Nr. 792

Limit: 20 EUR


Zoom

schönes Konv. Puppenküchen-Ausschmückungsteile, Wandboard, Blech, mit Soda, Sand und Seifen-Behälter, 1 x Brotdose, lithogr., Putzeimer, Handtuchhalter, Kehrschaufel, kl. Blechdose, 1 Wandbild, 1 x Spiegel, Blech, 1 kl. Model, u. a.
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 793

Limit: 10 EUR


Zoom

Konv. 6 Paar Puppenschuhe, Wachstuch, Kunststoff und Leder, 1 x gemarkt Gr. 5, 1 Paar Puppen-Rollschuhe, 3 einzelne Puppenhände, 2 Celluloid-Tiere
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 794

Limit: 20 EUR


Zoom

Konv. 4 Bären, 1 x Steiff, auf 4 Pfoten, ohne Knopf, Schild und Fahne, 1 x mit Brummstimme, Hersteller?, 25 cm, 1 x Plüsch, 17 cm, 1 x Grisly, Mohair, 50 cm, bespielt
Ergebnis: 35.00 EUR

Nr. 795

Limit: 15 EUR


Zoom

Konv. Spur 0, Schienenmaterial, dazu 1 x Drehscheibe, wohl Bing, alles bespielt

Nr. 796

Limit: 10 EUR


Zoom

STEIFF Straßenwalze, Holz, Länge ca. 24 cm, dazu kl. Steiff Pudel, mit Knopf und Fahne, Nr. 1506, 1 x Papiertüte, Steiff
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 797

Limit: 15 EUR


Zoom

SCHUCO Konv. 6 Modellfahrzeuge, 2 x Martini-Porsche, 917, 2 x Porsche, 2 x Kipper, Glöckner-Humboldt-Dutz
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 798

Limit: 15 EUR


Zoom

3 Modellfahrzeuge, 1 x MAN LKW, 19.280, 2 x Matchbox Traktortransporter, 1 x "Früh auf!", alles im Orig-Kart.
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 799

Limit: 5 EUR


Zoom

4 Fahrzeugmodelle, Mercedes Benz, Kunststoffmodelle
Ergebnis: 15.00 EUR

Nr. 800

Limit: 15 EUR


Zoom

Konv. Puppenstuben-Mobiliar, Holz, versch. Einzelteile, Geschirrschrank, beige bemalt, Höhe 23 cm, dazu Anrichte, Tisch und Bank, 1 x Puppenbett, Nachtschränkchen, Kommode, Couch mit 4 Stühlen, u. a.
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 801

Limit: 40 EUR


Zoom

SINGER Kinder-Nähmaschine, Guss, mit Handkurbel, Anleitungsheft, kl. Nadelmappe
Ergebnis: 110.00 EUR

Nr. 802

Limit: 140 EUR


Zoom

KLEY & HAHN Porzellankopf-Puppe, gemarkt 680/63, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Mohairperücke, auf Masse-Stehbabykörper, mit leicht abstehendem Zeh, 63 cm, Hände stellenweise überstrichen
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 803

Limit: 180 EUR


Zoom

SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1294, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Mohairperücke, auf Masse-Stehbabykörper, mit Laufmechanismus, beim bewegen der Beine dreht sich der Kopf, mit Mama-Stimme, 57 cm
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 804

Limit: 10 EUR


Zoom

altes Babyset, Hemdchen mit 2 Schuhen und einem Band, im Orig.-Kart.
Ergebnis: 35.00 EUR

Nr. 805

Limit: 30 EUR


Zoom

3 Porzellan-Künstlerpuppen, the Asthon-Drake-Galleries, mit Zertifikat, Sunflower, Rose und Daisy, Kunsthaarperücken, Porzellan-Hände und Unterschenkel, Körper Stoff, sitzend, Sitzhöhe ca. 24 cm

Nr. 806

Limit: 30 EUR


Zoom

Künstler-Puppe, neu, Porzellankopf, -Arme und -Unterschenkel, Körper weich gestopft, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Kunsthaarperücke, 55 cm

Nr. 807

Limit: 30 EUR


Zoom

siehe 806

Nr. 808

Limit: 30 EUR


Zoom

siehe 806

Nr. 809

Limit: 60 EUR


Zoom

Waltershäuser Puppenmanufaktur GmbH, Künstlerpuppe, Porzellankopf mit fest eingesetzten Glasaugen, Kunsthaarperücke, Stoffkörper, mit Porzellan-Unterschenkel und Unterarmen, 80 cm, im Orig.-Kart.
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 810

Limit: 70 EUR


Zoom

Künstlerpuppe, gemarkt Oscrown Collection, 199 von 777, aus dem Jahr 2004, Porzellan-Brustblatt, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Kunsthaarperücke, Stoffkörper, Porzellan-Unterarme und Unterschenkel, 70 cm

Nr. 811

Limit: 70 EUR


Zoom

Künstlerpuppe, Nr. 98 von 1500, Porzellankopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Echthaarperücke, Stoffkörper, Porzellan-Arme und -Unterschenkel, 80 cm

Nr. 812

Limit: 30 EUR


Zoom

Künstlerpuppe, Porzellan-Brustblatt, mit Kurbelkopf, gemarkt 68 von 1000, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Kunsthaarperücke, Stoffkörper, Porzellan-Arme und -Unterschenkel, 62 cm

Nr. 813

Limit: 200 EUR


Zoom

Brienzer Holzgelenkpuppe, geschnitzt, drehbarer Kopf, bewegl. Arme und Beine, 25 cm
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 814

Limit: 200 EUR


Zoom

siehe 813
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 815

Limit: 200 EUR


Zoom

siehe 813
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 816

Limit: 80 EUR


Zoom

HEIDI OTT 2 Künstlerpuppen, 48 cm, von 1988, unbespielt
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 817

Limit: 10 EUR


Zoom

2 handgeschnitzte Brustblattköpfe, Holz, Höhe 9 cm, innen gestempelt Swiss Toys, Alter?
Ergebnis: 75.00 EUR

Nr. 818

Limit: 20 EUR


Zoom

Wachspuppe auf Holzsockel, 1800, 20 cm, Orig.-Bekleidung, (sakral)
Ergebnis: 140.00 EUR

Nr. 819

Limit: 15 EUR


Zoom

Puppenherd, Guss, Alter?, Aufschrift: Resgen, Höhe 16 cm, Länge 20 cm
Ergebnis: 15.00 EUR

Nr. 820

Limit: 30 EUR


Zoom

schönes Konv. Accessoires für eine Dame, Parfum-Flacon, alte Steckkäme, Opernglas, Zigarettenspitze, Notizbücher, Polierkissen, 1 x aus Bein
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 821

Limit: 20 EUR


Zoom

Konv. Puppenstubenmobiliar, Holz, mit Bauernmalerei, Alter?, Küchenschrank, Länge 38 cm, Höhe 35 cm, Kleiderschrank, 27 cm, mit Tisch, 3 Stühlen, 2 Hocker, 1 x Bank, einige Teile Porzellan
Ergebnis: 20.00 EUR

Nr. 822

Limit: 120 EUR


Zoom

Porzellan-Fabrik, Mengersgereuth, Porzellankopf-Puppe, Germany, 515-1, braune Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Mohairperücke, auf Masse-Sitzbabykörper, mit leicht abstehendem Zeh, 1 Zeh etwas bestoßen, 34 cm, Brandlinie über dem li. Ohr

Nr. 823

Limit: 80 EUR


Zoom

AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 390, A. 2M, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kunsthaarperücke, auf Stoffkörper, an kl. Stellen ausgebessert, Masse-Arme und -Beine, Hände wohl nachtr. ergänzt, Unterschenkel an 2 Stellen restauriert

Nr. 824

Limit: 80 EUR


Zoom

AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 390, A. 8M., braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, 1 Zahn geklebt, Echthaarperücke, Klebereste an der Kopfkrone, auf Masse-Gliederkörper, bespielt, 62 cm

Nr. 825

Limit: 120 EUR


Zoom

AM Porzellan-Vollkopfbaby, gemarkt 351/14K, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne unten, auf Masse-Sitzbabykörper, Finger und Füße restauriert, 43 cm, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht

Nr. 826

Limit: 90 EUR


Zoom

Porzellankopf-Puppe, gemarkt Made in Germany 63, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, 1 Zahn ergänzt, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, Körper überstrichen, 60 cm
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 827

Limit: 80 EUR


Zoom

SFBJ Porzellankopf-Puppe, gemarkt Paris 609, blaue fest eingesetzte Paperweightaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, 56 cm, Kleidung neu
Ergebnis: 150.00 EUR

Nr. 828

Limit: 90 EUR


Zoom

Porzellankopf-Puppe, gemarkt 224 13, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, einige Finger und li. Fußspitze restauriert, 57 cm
Ergebnis: 150.00 EUR

Nr. 829

Limit: 80 EUR


Zoom

HEUBACH KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gemarkt AWW Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, etwas Perückenpull, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, etwas Farbabrieb an den Händen
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 830

Limit: 120 EUR


Zoom

ALT, BECK & GOTTSCHALK Porzellankopf-Puppe, gemarkt Made in Germany 1362, blaue Schlafaugen, Augenmechanismus hängt, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, Körper an einige Stellen restauriert (Finger und Unterschenkel)

Nr. 831

Limit: 80 EUR


Zoom

Porzellankopf-Puppe, gemarkt Germany, Mignon 2 1/2, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, stark ausmodellierte Ohren, (abstehend), Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, Hände und Füße überarbeitet
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 832

Limit: 90 EUR


Zoom

SFBJ Porzellankopf-Puppe, gemarkt Paris 60 22, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, Farbabrieb an Händen und Fußspitze, 55 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht
Ergebnis: 130.00 EUR

Nr. 833

Limit: 120 EUR


Zoom

HERTEL, SCHWAB & CO Porzellankopf-Puppe, gemarkt Made in Germany 136 II, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, mit hochgezogenen Knien, 60 cm
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 834

Limit: 80 EUR


Zoom

HEUBACH KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gemarkt Germany 250, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, mit Röhrenoberschenkeln, 46 cm, mit Matrosenanzug
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 835

Limit: 90 EUR


Zoom

LIMBACH Porzellankopf-Puppe, gemarkt Wally, Nr. 7, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, 1 Zahn etwas abesplittert, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, Hände und Füße überstrichen, 66 cm, Kleidung nachgenäht
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 836

Limit: 90 EUR


Zoom

REVALO Porzellankopf-Puppe, gemarkt Germany 6, blaue Schlafaugen, Augenmechanismus lose, Zähne, Mohairperücke, auf Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, 3 Finger geklebt, 43 cm, Kleidung nachgenäht
Ergebnis: 130.00 EUR

Nr. 837

Limit: 120 EUR


Zoom

K & R Porzellankopf-Puppe, gemarkt Simon & Halbig Germany 126, braune Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Echthaarperücke, Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, 33 cm
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 838

Limit: 130 EUR


Zoom

Porzellankopf-Puppe, gemarkt B/0, braune Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, 37 cm

Nr. 839

Limit: 90 EUR


Zoom

WIESEL & CO. Porzellankopf-Puppe, gemarkt 201 Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Mohairperücke etwas ausgegangen, auf Masse-Sitzbabykörper, leicht abstehender Zeh, 27 cm, Körper stellenweise überstrichen

Nr. 840

Limit: 120 EUR


Zoom

HEUBACH KÖPPELSDORF Porzellan-Vollkopf-Baby, dunkel gespritztes Porzellan, gemarkt 399, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, etwas Farbabrieb an den Lippen, auf Masse-Stehbabykörper, 34 cm
Ergebnis: 170.00 EUR

Nr. 841

Limit: 70 EUR


Zoom

AM Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 370, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf Lederkörper, Masse-Arme und Unterschenkel, 27 cm
Ergebnis: 140.00 EUR

Nr. 842

Limit: 120 EUR


Zoom

Porzellanfabrik Burggrub, Porzellankopf-Puppe, gemarkt 169, Spezial 12 Germany, braune Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Echthaarperücke, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, 1 Finger geklebt, 60 cm

Nr. 843

Limit: 120 EUR


Zoom

K & R Porzellankopf-Puppe, gemarkt Simon & Halbig 403, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Wollperücke, auf Masse-Gliederkörper, 54 cm, Kleidung nachgenäht

Nr. 844

Limit: 80 EUR


Zoom

LIMOGE Porzellankopf-Puppe, gemarkt France 3, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, mit Ohrringen, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, 45 cm, Kleidung nachgenäht
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 845

Limit: 130 EUR


Zoom

AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1904-13, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, überstrichen, 70 cm, Kleidung nachgenäht

Nr. 846

Limit: 160 EUR


Zoom

Porzellankopf-Puppe, gemarkt Dep. 6, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Echthaarperücke neuer, auf Masse-Gliederkörper, 60 cm, stellenweise überstrichen, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 847

Limit: 140 EUR


Zoom

SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1249 Dep. Germany 8, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, kl. Chip an den Ohrlöchern, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, 50 cm, Kleidung nachgenäht
Ergebnis: 170.00 EUR

Nr. 848

Limit: 80 EUR


Zoom

AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 390N, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, 70 cm, Kleidung nachgenäht
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 849

Limit: 70 EUR


Zoom

Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, ungemarkt, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, etwas Ofenstaubein, Mohairperücke, auf Lederkörper, Porzellan-Unterarme, 52 cm, Kleidung aus alten Stoffen nachgenäht
Ergebnis: 140.00 EUR

Nr. 850

Limit: 120 EUR


Zoom

CARL KNOLL Porzellankopf-Puppe, gemarkt 701 10, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, Hände überstrichen, 68 cm, Kleidung alt
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 851

Limit: 70 EUR


Zoom

AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 390, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, mit festen Handgelenken, Kopf und Körper wohl nicht zueinander passend, 44 cm

Nr. 852

Limit: 70 EUR


Zoom

AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt Köppelsdorf, Germany 996, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Perücke fehlt, auf Masse-Stehbabykörper, mit leicht abstehendem Zeh, 45 cm
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 853

Limit: 60 EUR


Zoom

Papiermaché-Engel, weich gestopft, mit Porzellankopf, braune eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Gesamthöhe 36 cm, Flügel gebrochen
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 854

Limit: 200 EUR


Zoom

Holz/Gliederpuppe, 1900, wohl Schoenhut, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Perücke fehlt, altersbed. kl. Abriebstellen an Nase, Kinn und Wange, 49 cm
Ergebnis: 220.00 EUR

Nr. 855

Limit: 120 EUR


Zoom

Porzellankopf-Puppe, gemarkt Germany, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, kl. Ausbruch an der Kopfkrone innen, Mohairperücke, auf Masse-Gliederkörper, mit festen Handgelenken, 21 cm, alte Kleidung und Schuhe
Ergebnis: 220.00 EUR

Nr. 856

Limit: 30 EUR


Zoom

schönes gr. Konv. Puppenstuben-Lampen, 50er und 60er Jahre
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 857

Limit: 10 EUR


Zoom

Das deutsche Spiel, ein neues Lotto, "Gebrauche keine Fremdwörter mehr", auf Vollständigkeit nicht überprüft, Deckel an einer Stelle etwas eingerissen
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 858

Limit: 40 EUR


Zoom

ELASTOLIN Konv. 7 Soldaten, ca. 7 cm
Ergebnis: 110.00 EUR

Nr. 859

Limit: 40 EUR


Zoom

ELASTOLIN Konv. 9 Soldaten, versch. Uniformen
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 860

Limit: 40 EUR


Zoom

ELASTOLIN Konv. 7 Soldaten, 2. Weltkrieg
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 861

Limit: 140 EUR


Zoom

ALT, BECK & GOTTSCHALK Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1362, Made in Germany, 3 1/2, graue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Echthaarperücke, etwas Perückenpull, auf Masse-Gliederkörper, 53 cm, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, Wachstuchschuhe
Ergebnis: 250.00 EUR

Nr. 862

Limit: 140 EUR


Zoom

KESTNER Porzellankopf-Puppe, gemarkt JDK 214, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, 61 cm
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 863

Limit: 40 EUR


Zoom

schönes Konv. Puppenstuben-Zubehör, Zinn-Geschirr, Deckelkrug, Teller, Besteck, Leuchter, Flaschenhalter, Hirschkopf, kl. Hase Bein, kl. Holz-Figur, u. a.
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 864

Limit: 30 EUR


Zoom

2 Porzellan-Puppenstuben-Puppen, gemarkt Made in Germany 15, fest eingesetzte Glasaugen, 1 x geschl. Mund, 1 x off. Mund, mit Zähnen, Mohairperücken, auf Masse-Stehkörper, mit anmodellierten Schuhen, 13,5 cm, Kleidung nachgenäht
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 865

Limit: 70 EUR


Zoom

schönes Puppenstuben-Möbelprogramm, Holz, Bank, 2 Stühle, ovaler Tisch, Tischhöhe 7 cm, 1 x Vitrinenschrank, 1 Klavier, 1 Wandbord, Handtuchhalter und Wanduhr, Tellerbord mit Zinntellern und kl. Ausschmückungsteilen
Ergebnis: 350.00 EUR

Nr. 866

Limit: 15 EUR


Zoom

Konv. 3 Porzellan-Puppenstuben-Puppen, 1 x mit bewegl. Armen und Beinen, anmodellierte Mütze und Anzug, 14,5 cm, 1 x Junge, sitzend, gemarkt 425, fester Kopf, bewegl. Arme und Beine, 12 cm, dazu kl. Junge in Kinderstuhl sitzend, bewegl. Arme und Beine, Beine geklebt
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 867

Limit: 20 EUR


Zoom

STEIFF 3 Vinyl-Figuren, 1 x Sandy, mit Schild, 2 x Kasper, mit Knopf und Fahne, Nr. 7760/28, alles bespielt
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 868

Limit: 20 EUR


Zoom

STEIFF 4 Teile, 2 x Schwein, 1 x Samt, mit Knopf und Fahne, Nr. 1407.08, 1 x ohne Knopf, Schild und Fahne, kl. Ziege mit Knopf, 1 x Coco, mit Schild, alles bespielt
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 869

Limit: 10 EUR


Zoom

STEIFF 5 Teile, 2 x Terry, 1 x mit Knopf, 8 cm, 1 x Tapsy, ohne Knopf, Schild und Fahne, 2 kl. Plüsch-Hunde
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 870

Limit: 15 EUR


Zoom

STEIFF Storch, stehend, neuer, mit Knopf, Schild und Fahne
Ergebnis: 15.00 EUR

Nr. 871

Limit: 60 EUR


Zoom

SCHILDKRÖT Hans und Inge, Sonnenbraun, gemarkt 45, beide Köpfe gerissen, teilw. Geklebt
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 872

Limit: 50 EUR


Zoom

Puppenherd, Blech, 38 cm x 28 cm, Löwentatzenfüße, Ofenrohr fehlt, Töpfesatz nicht kompl.
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 873

Limit: 220 EUR


Zoom

BAEHR & PROESCHILD Porzellankopf-Puppe, gemarkt 641 18 Germany, braune Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, 73 cm, alte Kleidung, Perücke fehlt
Ergebnis: 280.00 EUR

Nr. 874

Limit: 110 EUR


Zoom

BERGMANN Waltershausen, Porzellankopf-Puppe, gemarkt Germany, gemarkt 1916, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, kl. Brandlinie am Hinterkopf, Kunsthaarperücke, Masse-Gliederkörper, mit Röhrenoberschenkeln, 1 Finger weggebrochen, 58 cm
Ergebnis: 110.00 EUR

Nr. 875

Limit: 80 EUR


Zoom

STEIFF Zotty, mit Knopf und Reste der gelben Fahne, Zimtfarben, Filzunterlegte Glasaugen, Filztatzen in gutem Zust. 26 cm, schönes volles Mohair mit kräftiger Farbe
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 876

Limit: 70 EUR


Zoom

STEIFF Orig.-Bär, 50 er Jahre, hellbraun, dunkle Nasenbestickung, kl. Buckel, leicht abgeknickte Arme, Filztatzen in gutem Zust. 38 cm, guter Zust.
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 877

Limit: 60 EUR


Zoom

STEIFF Nosy, mit Knopf, Schild und gelbe Fahne, Nr. 1314,0, 18 cm, schöner Orig. Zust.

Nr. 878

Limit: 90 EUR


Zoom

STEIFF Konv. 2 Teile, Zotty, 1 x mit Knopf und gelbe Fahne, 22 cm, hellbraun, schöner Ausdruck, 1 x Zotty mit Brustschild, 17 cm, beide im gutem Orig.-Zust.

Nr. 879

Limit: 40 EUR


Zoom

STEIFF 2 Teile, 1 x Maskenbär, mit Knopf, Schild und Fahne, Nr. 0203/18, weiß, 20 cm, unbespielter Zust., 1 x Jackie, Reproduktion, mit Knopf und Fahne, Nr. 029929, 16 cm, guter Zust.
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 880

Limit: 60 EUR


Zoom

STEIFF Reproduktion, Bär, US-Special 1984, mit Knopf, Schild und Fahne, 029288, Orig. Kleidung, 16 cm, weißes Mohair, unbespielter Orig. Zust. 1 x Zotty mit Knopf Schild und Fahne, Nr. 029967
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 881

Limit: 40 EUR


Zoom

PETZ Konv. 2 Teile, 1 x Hund, 11 cm, Emblem und US-Zonen-Fahne, 1 x Bär, karamellfarben geflammt, mit Emblem, 20 cm, schönes Konv.
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 882

Limit: 20 EUR


Zoom

STEIFF Konv. 2 Handspielpuppen, 1 x Santa Claus, mit Knopf und gelbe Fahne, mit Mütze, guter Zust. 1 x Hund, Pekinese, schönes Konv.
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 883

Limit: 60 EUR


Zoom

STEIFF Konv. 6 Teile Club-Bären, darunter Happy 2000, alle im Orig.-Kart., dazu Biegebär und Schornsteinfeger, alles ca. 8 cm -9 cm
Ergebnis: 110.00 EUR

Nr. 884

Limit: 70 EUR


Zoom

HERMANN Esel, auf Holzrädern mit Gummi bereift, 25 cm stehend, schöner Orig.-Zust, dazu kl. Dackel und Pinguin, Hermann

Nr. 885

Limit: 5 EUR


Zoom

ERZGEBIRGE 50 er Jahre, 1 x Engel 14 cm, 1 x Engel am Flügel. 11,5 cm auf 6 cm
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 886

Limit: 40 EUR


Zoom

STEIFF Club-Edition, 1993-1994, Teddy-Clown, 1928, gespitzt, Replika, mit Zertifikat, Nr. 01546, 23 cm, im Orig.-Kart.
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 887

Limit: 60 EUR


Zoom

STEIFF Felt-Doll, Ehepaar, Replika, Limited Edition of 3000PCS, Zertificate, im Orig.-Kart., 50 cm
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 888

Limit: 15 EUR


Zoom

STEIFF Konv. 2 Katzen, 1 x Susi, sitzend, mit Knopf, minim. Reste der weißen Fahne, 21 cm, 1 x Katze mit Knopf und gelber Fahne, stehend 14 cm, schönes Konv.
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 889

Limit: 10 EUR


Zoom

STEIFF Replika, mit Brustschild, graues Mohair, mit Schuhknopfaugen, schwarze Nasenbestickung, Filztatzen in gutem Zust., 33 cm, lange abgeknickte Arme, Buckel
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 890

Limit: 15 EUR


Zoom

STEIFF Bär, Replika, mit Knopf, Schild und Fahne, Nr. 420047, mit Steiff-Club Emblem Edition 1994, blaues Mohair, mit blauer Glocke, Filztatzen in gutem Zust., 31 cm, lange abgeknickte Arme, Buckel
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 891

Limit: 15 EUR


Zoom

STEIFF Replika Bär, mit Knopf, Schild und Fahne, Nr. 406805, Teddybär, 1926, schwarzes Mohair, rote Filz unterlegte Schuhknopfaugen, Filztatzen in gutem Zust., 42 cm
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 892

Limit: 20 EUR


Zoom

STEIFF Replika, mit Knopf, Schild und Fahne, Watch Teddy, mit Uhr und Brille, Typ Teddybaby, 41 cm, braunes Mohair, geschl. Mund
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 893

Limit: 20 EUR


Zoom

STEIFF Limited Edition von 4000, Erik Fledermaus, 2 Stück, 1 x groß, mit Knopf, Schild und Fahne, Nr. 401800, Replika von 1959, im Orig.-Kart.
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 894

Limit: 120 EUR


Zoom

STEIFF Hase, auf Exzenterrädern, Holz, mit Knopf und Fahne, Nr. 1817EX, springend, 28 cm, sehr guter Zust.

Nr. 895

Limit: 120 EUR


Zoom

STEIFF Kamel Cossy, mit Knopf, minim. Reste der gelben Fahne, Brustschild, schöner Orig.-Zust., stehend 26 cm, 30 cm lang, ausgef.

Nr. 896

Limit: 60 EUR


Zoom

SCHLEICH Dimetrodon, mit Schild, weich gestopft, 40 cm, dazu Steiff Replika, limitierte Auflage von 4000 Stück, Dinosaurier, mit Knopf und Brustschild, im Orig.-Kart., 27 cm

Nr. 897

Limit: 30 EUR


Zoom

SCHUCO Made in Western Germany, Hund, Biegearme, -beine und -schwanz, 40 cm, bekleidet, ausgef.
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 898

Limit: 80 EUR


Zoom

STEIFF Possy, mit Knopf, Schild und Fahne, 201/202, 19 cm, mit Nuss, schöner Orig.-Zust.

Nr. 899

Limit: 40 EUR


Zoom

STEIFF Bär, Replika, mit Knopf-Emblem und Schildern, Nr. 670183, weiß, Glasaugen, dunkle Nasenbestickung, Filztatzen in gutem Zust., 30 cm
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 900

Limit: 10 EUR


Zoom

Fundkiste, mit versch. Steiff-Tieren, neuer, Meerschweinchen, versch. Bären, Schwein, Eichhörnchen, Jahrmarktsbären, 20 cm - 40 cm, u. a. neuer
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 901

Limit: 10 EUR


Zoom

Puppenkommode, Holz, 4 Schubladen, Höhe 20 cm, Breite 26 cm, Tiefe 14 cm
Ergebnis: 10.00 EUR

Nr. 902

Limit: 15 EUR


Zoom

SCHILDKRÖT 2 Puppen, 1 x Christel, fester Kopf, gemarkt 34, 1 Bein restauriert, 1 x Bärbel, fester Kopf, gemarkt 34, Gesicht übermalt
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 903

Limit: 15 EUR


Zoom

2 Celluloid-Puppen, 1 x Schildkröt Ursel, 40 cm, mit Stimme, blaue Schlafaugen, 1 Arm ergänzt, dazu 1 x Bruno Schmitt, Puppe, gemarkt 45 cm, blaue Schlafaugen, Augenmechanismus hängt, Nasenspitze etwas eingedrückt
Ergebnis: 20.00 EUR

Nr. 904

Limit: 40 EUR


Zoom

SCHILDKRÖT Hans, gemarkt 53/56, blaue eingesetzte Augen, etwas Farbabrieb an den Haaren, ein Bein liegt lose bei, Rissbildung am Oberschenkel
Ergebnis: 110.00 EUR

Nr. 905

Limit: 15 EUR


Zoom

Plüschbär, geflammtes Mohair, Hersteller?, 55 cm
Ergebnis: 15.00 EUR

Nr. 906

Limit: 15 EUR


Zoom

2 Teile Mobiliar, Kleiderschrank, 2-türig, Holz bemalt, ca. 36 cm, 1 x Truhe, mit Bauernmalerei, Länge 30 cm, Höhe 15 cm
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 907

Limit: 5 EUR


Zoom

Fundkiste, einige Teile Puppenküchenmobiliar, Wasserkessel, Weißblech, 2 Kupfertassen, 1 x Backofenblech, emailliert, 1 x Blocker, Porzellanfigur, (Junge), Kopf liegt lose bei, u. a.
Ergebnis: 15.00 EUR

Nr. 908

Limit: 10 EUR


Zoom

SCHILDKRÖT Inge, gemarkt 41, blaue Schlafaugen, Stimme defekt, re. Fuß geklebt, dazu 1 x separater Kopf, Inge, gemarkt 34, blaue eingesetzte Augen
Ergebnis: 15.00 EUR

Nr. 909

Limit: 10 EUR


Zoom

2 Puppen, 1 x Schildkröt Ursel, fester Kopf, Tortulon 36, Farbabrieb an den Haaren, 1 x Masse-Laufpuppe, Mechanismus defekt, Schlafaugen, Kunsthaarperücke, Krakeleebildung im Gesicht, 54 cm
Ergebnis: 15.00 EUR

Nr. 910

Limit: 5 EUR


Zoom

2 Teile Blech, 1 x Lok, gemarkt 504, Spur 0, stark bespielt, dazu 1 x Lehmann Noli, Nr. 915, Friktionsantrieb, bespielt
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 911

Limit: 15 EUR


Zoom

STEIFF 5 Teile, 1 x Eisbär, auf 4 Pfoten, stark bespielt, ohne Knopf, Schild und Fahne, Länge 30 cm, 1 x Handspielpuppe, Kopf Krokodil, mit Knopf und Fahne, 2 x Jocko, helles Mohair, mit Knopf, ca. 12 cm, 1 kl. Löwe, sitzend, mit Knopf, Höhe 11 cm
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 912

Limit: 10 EUR


Zoom

Konv. Puppenküchenzubehör, Besenständer, Holz, Höhe 18 cm, 4 Steinkrüge, Schneebesen, Sieb, 1 x Wandbord, u. a.
Ergebnis: 20.00 EUR

Nr. 913

Limit: 5 EUR


Zoom

Puppenstuben-Schlafzimmermöbel, Holz, mit Bauernmalerei, Bett, 18 cm, Schrank, Truhe, Nachttisch, 9 cm
Ergebnis: 10.00 EUR

Nr. 914

Limit: 5 EUR


Zoom

Konv. 5 Teile Kupfer, 3 Förmchen, 1 x Kessel, 1 x Pfanne
Ergebnis: 15.00 EUR

Nr. 915

Limit: 10 EUR


Zoom

gr. Konv. Erzgebirge, Holz-Osterhasen-Deko, versch. Gr. und Formen, darunter Hasenschule, neuer
Ergebnis: 10.00 EUR

Nr. 916

Limit: 15 EUR


Zoom

CELBA 2 Celluloid-Puppen, fester Kopf, 1 x gemarkt 22 1/2, 19 1/2, 1 x in Schwarzwald-Tracht, 1 x Junge, modellierte Frisur

Nr. 917

Limit: 20 EUR


Zoom

STEIFF 3 Teile, 1 x Wildschwein, mit Knopf und Fahne, Nr. 1320,03, 1 x Mosy, mit Schild, 1 x Fohlen, mit Knopf, bespielt
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 918

Limit: 15 EUR


Zoom

STEIFF 3 Teile, 2 x Snuki, 15 cm und 19 cm, 1 x mit Knopf, 1 x mit Schild, 1 x Steinbock, mit Knopf und Fahne, Nr. 1620/22, bespielt
Ergebnis: 15.00 EUR

Nr. 919

Limit: 20 EUR


Zoom

STEIFF 3 x Zotty, bespielt, alle ohne Knopf, Schild und Fahne, 15 cm, 16 cm und 20 cm
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 920

Limit: 10 EUR


Zoom

SONNEBERG Sandmännchen, bespielt, mit Schild, Vinyl, mit Kleidung, 28 cm
Ergebnis: 10.00 EUR

Nr. 921

Limit: 15 EUR


Zoom

STEIFF Lulac, mit Knopf, bespielt, 33 cm, dazu Häsin, 28 cm, 1 Auge fehlt
Ergebnis: 20.00 EUR

Nr. 922

Limit: 10 EUR


Zoom

2 Porzellanpuppen, 1 x fester Kopf, gemarkt 6246, gemalte Augen, Porzellan-Arme und -Beine, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, Perücke neu, 14 cm, 1 x Baby, fester Kopf, fest eingesetzte Glasaugen, off./geschl. Mund, Kopf kompl. überstrichen, Porzellan-Sitzbabykörper, 13 cm
Ergebnis: 20.00 EUR

Nr. 923

Limit: 10 EUR


Zoom

Konv. 5 Puppenstuben-Babys, Masse und Kunststoff, zw. 7 cm und 10 cm, dazu 2 Porzellan-Halbpuppen, 1 x Typ Kewpie, mit Haarband, 1 x mit Haube, auf Nadelkissen
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 924

Limit: 15 EUR


Zoom

2 Plüschbären, wohl Sonneberg, 1 helles Mohair, 25 cm, 1 x Panda, 28 cm, beides bespielt, mit Stimme
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 925

Limit: 20 EUR


Zoom

STEIFF 2 Bären, 1 x Teddy, ohne Knopf, Schild und Fahne, 20 cm, 1 x Bär auf 4 Pfoten, Stehhöhe 11 cm
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 926

Limit: 10 EUR


Zoom

2 Pandabären, wohl Steiff, ohne Knopf, Schild und Fahne, bespielt,, 1 x Tatzen etwas aufgegangen, 17 cm und 26 cm
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 927

Limit: 15 EUR


Zoom

STEIFF 3 Teile, 1 x Spinne, ohne Knopf, Schild und Fahne, 1 Bein liegt lose bei, 1 x Peky, mit Knopf, Schild und Fahne, 8 cm, 1 x Elefant, mit Knopf und Teilfahne, 10 cm
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 928

Limit: 5 EUR


Zoom

kl. Ganzbiskuit-Puppe, ungemarkt, fester Kopf, modellierte Frisur, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, beide Füße geklebt, 12,5 cm, dazu einige Teile Puppenkleider, 2 x Umhang, 1 x Kragen mit Spitze, Puppenhut, einige Teile Strick
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 929

Limit: 30 EUR


Zoom

Tchibo, 2 Modellfahrzeuge, Mercedes Benz, 190SL, 1 x VW Käfer, 1200, Maßstab 1:17, von Eduscho

Nr. 930

Limit: 30 EUR


Zoom

2 Modellfahrzeuge, 1 x Mercedes Benz 280SE, Tchibo, Maßstab 1:18, 280SE, Maßstab 1:18, Orig.-Verpackt

Nr. 931

Limit: 5 EUR


Zoom

2 Teile Blechspielzeug, 1 x Flugzeug, Royal Dutch Airline, 35 cm, 1 x Hubschrauber, US Air France, 1 Blatt weggebrochen, 30 cm
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 932

Limit: 60 EUR


Zoom

MÄRKLIN Konv. H0, 2 Loks, 1 x Aufschrift: 8401, 89028, V60 1009, Maschinenbus, dazu einige Wagons und Güterwagen, alles bespielt, dazu 2 Eisenbahnlampen, bespielt, 19 cm und 30 cm
Ergebnis: 140.00 EUR

Nr. 933

Limit: 15 EUR


Zoom

3 Dampfmaschinen-Antriebsmodelle, Schöpfbrunnen, 1 x Riesenrad, mit 4 Gondeln, 1 x Figur fehlt, 1 x Märklin Kreissäge, altersbed. Farbabplatzer, kl. Verformungen und Roststellen
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 934

Limit: 30 EUR


Zoom

2 Dampfmaschinen, liegender Wasserkessel, 1 x von Märklin, 1 x wohl von Schäfer, (alles Ersatzteilspender)
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 935

Limit: 30 EUR


Zoom

alter Handarbeitskorb, darin 6 Puppenperücken, Echthaar, Kopfdurchm. 6 cm bis 10 cm
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 936

Limit: 40 EUR


Zoom

2 Masse-Sitzbabykörper, 18 cm und 24 cm, jeweils mit leicht abstehendem Zeh, dazu Schildkröt Baby, gemarkt 21 1/2, 1925 (Halbpuppe), als Teewärmer
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 937

Limit: 15 EUR


Zoom

Konv. Puppenmützen und Hüte, versch. Materialien, dazu 3 Paar Puppenschuhe, Wachstuch, 1 x kl. Plüschhase, Hersteller?, 8 cm
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 938

Limit: 10 EUR


Zoom

3 Kinderbücher, "Hänschen im Blaubärenwald", von Elsa Beskow, "Weißt du wo die Tiere schlafen", Schneebeli, "Die Wichtelei im roten Ei", von Barbara Lüders
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 939

Limit: 5 EUR


Zoom

Konv. 4 Bände, Jugendbücher, "Professors Zwillinge", von Else Ury, Band 1, 2, 4 und 5
Ergebnis: 5.00 EUR

Nr. 940

Limit: 10 EUR


Zoom

3 Bücher, "Im Schlaraffenland", Verse von Lucy Malden, "Der gestiefelte Kater und die sieben Raben", von den Gebrüdern Grimm, "Nussknacker und Mausekönig", von E. T. A. Hoffmann
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 941

Limit: 5 EUR


Zoom

3 Kinderbücher, "Der Struwwelpeter", von Heinrich Hoffmann, neu gezeichnet von Fritz Kredel, "6 Geschichten für Neffen und Nichten", "Schneewittchen das deutsche Bilderbuch Nr. 6", von Franz Jüttner
Ergebnis: 5.00 EUR

Nr. 942

Limit: 5 EUR


Zoom

Konv. kl. Kinderbücher und Heftchen, teilw. in Sütterlin, u. a. "Das Buch von der Schildkröte", 2 Teddybüchlein, u. a.
Ergebnis: 20.00 EUR

Nr. 943

Limit: 5 EUR


Zoom

Konv. 3 Kinderbücher, "Wir tanzen Ringelreihen", "Die Uhr sie spricht, tu deine Pflicht", 6 Rechenkarten mit Märchenmotiv
Ergebnis: 15.00 EUR

Nr. 944

Limit: 5 EUR


Zoom

Konv. Kinderbücher, Bibelbilderbuch für Kinder (100 Bilder), "Alte deutsche Kinderlieder", von Fritz Köhle, kl. Rechenbuch, Mal und Klebebuch, alter Stundenplan, 1 x kl. Malheft
Ergebnis: 15.00 EUR

Nr. 945

Limit: 10 EUR


Zoom

1 x altes Fotoalbum mit einigen alten Fotografien, 2 x Poesiealben mit Widmungen, 1 x um 1900, 1 x um 1960
Ergebnis: 15.00 EUR

Nr. 946

Limit: 5 EUR


Zoom

alte Spielesammlung, auf Vollständigkeit nicht überprüft, F. J. Schmidt München, dazu einige Gänsespiele, versch. Motive, 1 x Legespiel
Ergebnis: 15.00 EUR

Nr. 947

Limit: 10 EUR


Zoom

2 Spiele, 1 x "Kugelmosaik", 1 x "Kreuz und Quer durch den Verkehr", von der Firma Aral, auf Vollständigkeit nicht überprüft
Ergebnis: 20.00 EUR

Nr. 948

Limit: 5 EUR


Zoom

5 x Kartenspiel, auf Vollständigkeit nicht überprüft, Tierquartett, Blumenquartett, u. a.
Ergebnis: 5.00 EUR

Nr. 949

Limit: 20 EUR


Zoom

gr. Konv. Werbe-LKWs, unbespielt

Nr. 950

Limit: 20 EUR


Zoom

siehe 949

Nr. 951

Limit: 20 EUR


Zoom

siehe 949

Nr. 952

Limit: 20 EUR


Zoom

siehe 949

Nr. 953

Limit: 30 EUR


Zoom

gr. Konv. Kunststoff-Häuser, Ausschmückung für eine Eisenbahnanlage
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 954

Limit: 30 EUR


Zoom

siehe 953
Ergebnis: 45.00 EUR

Nr. 955

Limit: 30 EUR


Zoom

siehe 953
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 956

Limit: 20 EUR


Zoom

Konv. Modellautos, versch. Maßstäbe und Modelle, Ferrari 250, BMW Z1, Porsche 959, 3 kl. Oldtimer, Ford Benetton B194 von Onyx

Nr. 957

Limit: 30 EUR


Zoom

Konv. 2 Lokomotiven (Ersatzteilspender), dazu einige Personenwagen und Wagons, stärker bespielt, einige Teile Bub, Made in US-Zone Germany, 50er Jahre
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 958

Limit: 30 EUR


Zoom

schönes gr. Konv. Eisenbahnwagons der Spur N, Firma Lima, Trix und Fleischmann Picolo
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 959

Limit: 30 EUR


Zoom

schönes gr. Konv. Eisenbahnwagons der Spur N, Firma Arnold, Trix und Fleischmann Picolo
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 960

Limit: 30 EUR


Zoom

siehe 959
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 961

Limit: 30 EUR


Zoom

siehe 959
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 962

Limit: 30 EUR


Zoom

siehe 959
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 963

Limit: 30 EUR


Zoom

siehe 959
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 964

Limit: 30 EUR


Zoom

siehe 959
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 965

Limit: 10 EUR


Zoom

Kinder-Schaukelpferd, auf Holzkufen, Körper Stroh geflochten, Sitzhöhe 32 cm

Nr. 966

Limit: 20 EUR


Zoom

STEIFF 4 Teile, neu, weich gestopft, 2 Gänseküken, 1 x Ente, gemarkt 3205/15, 1 x Seehund, mit Knopf und Fahne, 27 cm

Nr. 967

Limit: 30 EUR


Zoom

STEIFF 6 Teile, weich gestopft, neu, mit Knopf und Fahne, Pinguin, Delfin, Küken, Hahn, Katze und Elefant

Nr. 968

Limit: 20 EUR


Zoom

STEIFF 4 Teile, weich gestopft, mit Knopf und Fahne, Katze, Hase, Bär und Schlafhund

Nr. 969

Limit: 25 EUR


Zoom

STEIFF 5 Teile, weicht gestopft, neuer, mit Knopf und Fahne, Küken, Elefant, Schlaflamm, Krokodil und Igel

Nr. 970

Limit: 20 EUR


Zoom

STEIFF 4 Teile, neu, weich gestopft, mit Knopf und Fahne, 2 x Hase, Küken und Katze

Nr. 971

Limit: 20 EUR


Zoom

STEIFF 3 Teile, Schlaftiere, mit Knopf und Fahne, Bär, Leopard und Jaguar

Nr. 972

Limit: 20 EUR


Zoom

SCHILDKRÖT 2 Vinyl-Puppen, 1 x gemarkt 38, mit Stimme, unbespielt, Gesicht etwas verblasst, 1 x Typ Strampelchen, Kunsthaarperücke fest aufgeklebt, blaue Schlafaugen, Sitzbabykörper, ca. 52 cm, mit Zugstimme, spricht Mama

Nr. 973

Limit: 20 EUR


Zoom

3 Babypuppen, 1 x Minerva Vollkopfbaby, Celluloid Germany 5, 1 x Masse-Einbindekopfbaby, gemarkt Germany, 303, Vollkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, Stoffkörper, Masse-Arme und -Beine, Riss im Gesicht, kl. Celba Baby, fester Kopf, gemarkt 15
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 974

Limit: 10 EUR


Zoom

SCHILDKRÖT Ursel, Tortulon, fester Kopf, 36 cm, Stimme defekt, Farbabrieb auf der Nasenspitze, dazu 1 Holz-Schaukelstuhl
Ergebnis: 25.00 EUR

Nr. 975

Limit: 15 EUR


Zoom

Kunststoffpuppe, gemarkt Rosebud, Igodikopf, Schlafaugen, off. Mund, Sitzbabykörper, 40 cm, dazu 1 Puppenstuhl, Holz

Nr. 976

Limit: 30 EUR


Zoom

Kinderstuhl, Holz, Tisch hochklappbar, mit Einsatz für Töpfchen

Nr. 977

Limit: 20 EUR


Zoom

Künstlerpuppe, Vinyl, gemarkt 67 von 1500, Kunsthaarperücke, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Stoffkörper, Vinyl-Unterschenkel und -Unterarme, Körper weich gestopft, 63 cm
Ergebnis: 25.00 EUR

Nr. 978

Limit: 20 EUR


Zoom

2 Künstlerpuppen, ungemarkt, auf Stoffkörper, Mädchen und Junge, liegend, Länge ca. 30 cm

Nr. 979

Limit: 30 EUR


Zoom

Künstlerpuppe, gemarkt 95 von 500, Porzellankopf, blaue eingesetzte Glasaugen, Kunsthaarperücke, Stoffkörper, weich gestopft, mit Porzellan-Armen und -Unterschenkeln, 52 cm, sehr guter Zust.

Nr. 980

Limit: 30 EUR


Zoom

Künstlerpuppe, Porzellankopf, blaue eingesetzte Glasaugen, Kunsthaarperücke, Stoffkörper, weich gestopft, Porzellan-Arme und -Beine, 53 cm

Nr. 981

Limit: 20 EUR


Zoom

Künstlerpuppe, von Jolanda Bello, Ashton-Drake Galerie, Vinyl-Kopf, blaue eingesetzte Glasaugen, Echthaarperücke, Stoffkörper weich gestopft, Vinyl-Arme und -Unterschenkel, 62 cm

Nr. 982

Limit: 20 EUR


Zoom

3 Porzellan-Künstlerpuppen, 1 x gemarkt NCM, 1995, Porzellankopf, Kunsthaarperücke, Stoffkörper, weich gestopft, Porzellan-Hände und -Unterschenkel, Maria Maybach, Collection Däumeline, Nr. 934, 49 cm, 1 x Porzellanpuppe, Stoffkörper, Porzellan-Arme und -Beine, 30 cm, mit einigen Kleidungsstücken, 1 x kl. Porzellan-Puppe, ca. 14 cm

Nr. 983

Limit: 10 EUR


Zoom

Konv. 5 Plüschtiere, darunter Steiff, ohne Knopf, Schild und Fahne, 3 Hasen, Küken und Maus, bespielt

Nr. 984

Limit: 10 EUR


Zoom

Konv. 5 Plüschtiere, darunter Steiff und Grisly, alles ohne Knopf, Schild und Fahne, bespielt, 2 Elefanten, 2 Hunde, 1 Schlafhase
Ergebnis: 10.00 EUR

Nr. 985

Limit: 10 EUR


Zoom

SCHILDKRÖT 3 x Wauzi, weich gestopft, 2 x 22 cm, 1 x 44 cm

Nr. 986

Limit: 10 EUR


Zoom

Konv. 4 Plüschtiere, Hersteller?, liegender Tiger, Schlafente, 1 kl. Ganz, 1 Murmeltier

Nr. 987

Limit: 15 EUR


Zoom

HERMANN kl. Zotty, 20 cm, 1 x Kersa Filzzwerg, 20 cm, 1 x Einbinde-Puppenkopf, Masse, dazu 2 Steiff-Armbanduhren, im Orig.-Schuber
Ergebnis: 15.00 EUR

Nr. 988

Limit: 15 EUR


Zoom

Ondolierzangen aus Bein, mit passendem Leder-Kasten, dazu 1 Paar Stulpenhandschuhe für Damen, filigran gestrickt, (Finger frei), dazu 1 Damen-Fächer, Holz, mit feiner Bespannung, im passendem Kart., Länge 36 cm
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 989

Limit: 10 EUR


Zoom

2 Bücher, "Lichtspiele", von Birgitt Verwiebe, "Der Guckkasten", von Georg Füsslin, u. a.
Ergebnis: 15.00 EUR

Nr. 990

Limit: 10 EUR


Zoom

Konv. Kaufladen-Zubehör, 2 Waagen, 1 x gemarkt Erika, einige kl. Pappschachteln, dazu Stoffballen für Modeladen, wohl neuer, kl. Biegepuppe, u. a.
Ergebnis: 10.00 EUR