Sommerauktion 14./15./16. Juni 2012

Limit: 15 EUR

5 Teile Puppenkleidung, alt, für ca. 45 cm-Puppen, 3 Kleider, 2 Unterkleider, Mantel mit Umhang, wohl aus alten Stoffen genäht
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 15 EUR

3 Puppen-, bzw. Kinder-Hauben, Kopfdurchm. 10 cm, 14 cm und 16 cm
Ergebnis: 110.00 EUR

Limit: 20 EUR

Konv. 5 Puppenhauben, versch. Materialien und Größen, teilw. mit Seide und filigranen Spitzenborden
Ergebnis: 30.00 EUR

Limit: 90 EUR

GRÖDNERTAL Holzpuppe, 42 cm, alte Kleidung
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 15 EUR

11 Biegepüppchen, Masse mit Metallschuhen, stärker bespielt
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 10 EUR

SCHILDKRÖT Mambi, gemarkt 27 1/2, fester Kopf
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 10 EUR

SCHILDKRÖT Mambi, fester Kopf, gemarkt 27, rechtes Bein überarbeitet
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 50 EUR

STEIFF Hase auf Roller, mit Knopf und Fahne, Höhe ca. 25 cm
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 20 EUR

Porzellankopf-Puppe, gemarkt 192, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke fest aufgeklebt, Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, auf Masse-Gliederkörper, 25 cm, Fingerspitze weggebrochen, Kleidung aus alten Stoffen nachgenäht
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 30 EUR

KÄMMER & REINHARDT Porzellankopf-Puppe, gemarkt SIMON & HALBIG 126, braune Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Echthaarperücke, auf Masse-Stehbabykörper, mit abgespreizten Händen, Fingerspitzen bestoßen, Fußspitze weggebrochen, 25 cm
Ergebnis: 110.00 EUR

Limit: 50 EUR

schönes Konv. Masse-Tiere, 4 Zebras, 3 Gürteltiere, Ameisenbär, 3 Kängurus, 2 Stachelschweine
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 70 EUR

ERNST PLANK Laterna Magica, Blech, 16 cm, Schornstein, Linse, mit einigen Bildsätzen, Karton zerschlissen

Limit: 120 EUR

GEBR. BING Laterna Magica, Blech, Löwentatzen-Füße, Höhe 18 cm, mit Schornstein und Linse, dazu Konv. Glasbilder in einer Holzkiste
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 15 EUR

3 Teile Weihnachtsschmuck, Nikolaus, Engel (Christbaumspitze), ovaler Anhänger
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 10 EUR

Stoffpuppe, 20 cm, mit Informationsschreiben, wohl von einem Häftling um 18 gearbeitet

Limit: 15 EUR

GRÖDNERTAL Holzpuppe, stärker bespielt, 25 cm, Beine und Arme mit Leder verbunden, etw. eingerissen
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 10 EUR

Biskuitporzellan-Googly, Vollkopf, gemalte, seitl. blickende Augen, Melonenmund, Porzellanausbruch am Halsausschnitt und am rechten Oberschenkel, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, 14 cm
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 25 EUR

Konv. 4 Puppenstuben-Betten, Blech, lackiert, zw. 8 cm und 15 cm, dazu 3 Porzellan-Püppchen, Alter?, Puppenstuben-Korbwagen
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 30 EUR

2 Porzellan-Puppenköpfe, 1 x gemarkt Boulosne Mer, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Mohairperücke, 1 x Brustblattkopf AM 3200, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 20 EUR

kl. STEIFF-Original-Teddy, neu, mit Knopf, Schild und Fahne, 15 cm, kl. Mecki mit Fußball, Knopf und Schild vorhanden, Nr. 7710,05, Bär, Baumwollplüsch, fest gestopft, mit Buckel, abgeknickte Arme, eine Tatze etw. offen, Hersteller?, 32 cm
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 10 EUR

2 Teile Blechspielzeug, 1 x Pic Pic, 1 x Vogel, Uhrwerk intakt, etw. altersbed. Roststellen
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 20 EUR

2 Teile Blech, 1 x Briefkasten, 1 x Dose in Form eines Koffers, wohl für Blechfahrzeug
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 20 EUR

schönes Konv. Puppenstuben-Bilder, gerahmt, Messing/Blech vergoldet, Zinn, Holz, n. a. T. f.
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 30 EUR

STEIFF 3 Meckis, ohne Knopf, Schild und Fahne, 1 x 28 cm, 2 x 12 cm, dazu Mecki-Bilderbuch: "Mecki bei Harun Al Raschid"
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 60 EUR

SCHUCO Gokart Nr. 1055, Kunststoff-Figur aufgesetzt, Uhrwerk intakt
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 40 EUR

SCHUCO Studio, 1050, gemarkt Made in US-Zone, Uhrwerk intakt
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 20 EUR

SCHUCO 2 Rennwagen, neuer, Nr. 1070 und Nr. 1050
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 20 EUR

ROSKO Future Car, Made in Japan, 27 cm
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Puppe, Porzellan, Mann mit Pickelhaube, Filzkleidung, 10 cm, gemalte Augen aufgemalter Bart
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 15 EUR

schönes Konv. ERZGEBIRGE, Figuren und Tiere, 1 x im Original-Beutel
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 20 EUR

2 Kinder-Nähmaschinen, 1 x Adler Casige im Original-Karton, elektr. betrieben, 1 x Regina für Batteriebetrieb auf Holzsockel
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 15 EUR

kl. Aufstell-Theater, Pappe, mit einigen Papierfiguren, Kleinteile fehlen, Theater Höhe 33 cm
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 15 EUR

2 Bücher, "Lachende Kinder" , Bilderbuch mit Versen von Amanda Sonnenfeld, "Gartenlaube-Bilderbuch", der Deutschen Jugend gewidmet, Einbandecken etw. zerschlissen
Ergebnis: 20.00 EUR

Limit: 20 EUR

Konv. 7 Masse Tiere, bespielt, altersbed. Rissbildungen
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 40 EUR

LINEOL Wildtiere, Masse, 12 Teile, Strauß, Zebra, Giraffe, Kamel, Dromedar, meist Zust. 2

Limit: 50 EUR

LINEOL Masse, Elefant, Zust. 2-3, 1 Nashorn, Zust. 3, Lackfehler, 1 Nashorn, 1 Ohr weggebrochen, sonst Zust. 1-2

Limit: 40 EUR

LINEOL 7 Teile Wildtiere, Masse, Krokodil, Okapi, Ameisenbär, Schildkröte, Zust. 1-2
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 40 EUR

ELASTOLIN und LINEOL 9 Teile Masse Waldtiere, Dachs, Nerz, Fischotter, Igel, Eichhörnchen, Wolf, meist Zust. 1-2
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 40 EUR

LINEOL 4 Teile Masse, 2 x Nilpferd, 2 x Seelöwe, Zust. 1-2
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 30 EUR

Konv. 5 Modellfahrzeuge, 3 x SCHUCO Oldtimer im Original-Karton, 1 x älter, Uhrwerk defekt, 2 MATCHBOX-Modelle
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 20 EUR

2 Teile SCHUCO, 1 x Servo BMW Turbo im Original-Karton, 1 x Rettungswagen, bespielt
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 30 EUR

Konv. Modellfahrzeuge, 1 x GAMA BMW 528i mit Wohnanhänger, originalverpackt, 1 x Wohnanhänger von CKO, 1 Tanksäule von SCHUCO, Phänomenal-Tank 5506, Corvette Modell von Franklin Minit
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 50 EUR

schönes Konv. WIKING-Modellfahrzeuge, bespielt
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 60 EUR

Konv. 5 Paar Puppenschuhe, Wachstuch und Stoff, 3 x Gr. 5, 1 x gemarkt BB, 1 x Gr. 7, gemarkt Paris Depose, für JUMEAU, 1 x gemarkt 8, Depose, wohl für GAULTIER
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 40 EUR

Puppen-Pavillon, Holz, Bastelarbeit, Höhe 56 cm, Durchmesser ca. 60 cm, mit Bänken und 1 Tisch, Stoffblumen berankt, dazu 1 Masse-Halbpuppe
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 20 EUR

4 Puppenkleider, alt oder aus alten Stoffen genäht, versch. Größen, ca. 30 cm - 65 cm-Puppen
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 20 EUR

Konv. 3 Puppenkleider, alt oder aus alten Stoffen genäht, ca. 35 cm - 50 cm Puppen, 2 Hauben
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 20 EUR

Puppenkleid und Jacke mit passenden Hauben, alt oder aus alten Stoffen genäht, für ca. 50 cm - 60 cm-Puppen
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 20 EUR

Puppen-Matrosenkleid und Anzug, alt, Kleid für eine ca. 50 cm-Puppe, Anzug für eine ca. 35-40 cm-Puppe
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 20 EUR

chin. Teeservice, Teekanne, 6 Tassen mit Untertassen, Alter und Hersteller?, dazu 2 Dosen mit Deckel, Vase
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 30 EUR

gr. Konv. LINEOL und ELASTOLIN, Soldaten 2. Weltkrieg, kämpfend, marschierend, einige Musiker, n. a. T. f.
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 20 EUR

gr. Konv. Masse-Kühe mit Hirte, bespielt, kl. Teile weggebrochen
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 15 EUR

Konv. 5 Masse Tiere, Strauß, Krokodil, Bison, Schildkröte und Känguru, bespielt, altersbed. kl. Rißstellen
Ergebnis: 30.00 EUR

Limit: 15 EUR

Konv. 5 Masse Tiere, Kamel, Dromedar, Eisbär und 2 Braunbären, bespielt, altersbed. Rissbildungen
Ergebnis: 15.00 EUR

Limit: 30 EUR

Laterna Magica, gemarkt "Patent DRGM", dazu Konv. Glasbilder
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 10 EUR

2 Pappschachteln gefüllt mit kl. goldgeprägten Pappschachteln, wohl für Modeladen
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 10 EUR

STEIFF Erobärer mit Zertifikat, von 2002, 25 cm
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 30 EUR

STEIFF Lamm, ca. 1950, Swapl, mit Knopf, Schild und Fahne fehlen, Stehhöhe 20 cm
Ergebnis: 30.00 EUR

Limit: 30 EUR

STEIFF 3 Zwerge, Gucki, Lucki und Pucki, mit Knopf, Schild und Fahne, ca. 12 cm, guter Zust.
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 40 EUR

STEIFF Konv. 4 Tiere, Hase, Eule, Bambi und Nagy, alles mit Knopf, Schild und Fahne, guter Zust.
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 20 EUR

STEIFF 2 Teddys, ohne Knopf, Schild und Fahne, stärker bespielt, Fell stellenw. abgeliebt, 27 cm
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 30 EUR

STEIFF 7 Handpuppen, stärker bespielt, Fuchs und Katze mit Knopf und Fahne
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 30 EUR

STEIFF Coca-Cola-Bär, unbespielt, mit Knopf, Schild und Fahne, 35 cm
Ergebnis: 30.00 EUR

Limit: 15 EUR

STEIFF 2 Tiere, Robby mit Knopf, Schild und Fahne, Nr. 4310.00, Peky Nr. 1310,00
Ergebnis: 25.00 EUR

Limit: 15 EUR

STEIFF 2 Katzen, mit Knopf und Fahne, 1 x mit Schild Tabby
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 20 EUR

STEIFF 2 Kater mit Knopf, Schild und Fahne, Nr. 7410,00, Nr. 7314,00, guter Zust.
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 10 EUR

STEIFF 2 Tiere, Perri mit Knopf, Schild und Fahne, Nr. 4812,00, Nuss fehlt?, Rentier Renny, Nr. 3114,00
Ergebnis: 25.00 EUR

Limit: 15 EUR

STEIFF 2 Tiere, 1 x schw. Lamm mit Glöckchen, Knopf, Schild und Fahne fehlen, 1 x Lamm mit Knopf
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 20 EUR

STEIFF Dicky, neue Produktion, blanker Knopf, Schild und Fahne fehlen, 31 cm
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 20 EUR

STEIFF 2 Teile, 1 x Katze mit Knopf, stärker bespielt, Höhe 18 cm, 1 x Hase Niki mit Schild und Knopf, Höhe 23 cm
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 10 EUR

STEIFF Konv. Wollvögel, Kunststoff-Beine, mit Knopf und Schild
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 15 EUR

STEIFF Konv. 5 Wolltiere, 1 x Frosch mit Knopf und Fahne

Limit: 10 EUR

STEIFF kl. Bär mit Knopf und Fahne, Nr. 0202/11, dazu Filzlaus, Uhrwerk intakt
Ergebnis: 25.00 EUR

Limit: 30 EUR

kleiner Kaufladen, 40 cm x 17 cm, mit reichh. Zubehör, Waage, Kasse, Papierabroller, Bonbongläser und vieles mehr
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 20 EUR

50er Jahre Puppenmöbel, 4 Sessel, Sitzhöhe 10 cm, Tisch, kleines Kunststoff-Telefon, Blumenständer mit 4 Töpfen und 1 Radio, batteriebetrieben, auf Funktion nicht überprüft
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 150 EUR

Puppen-Automat, mit Handkurbel, Uhrwerk intakt, 2 Porzellan-Clowns, gemarkt 12A, mit blauen fest eingesetzten Glasaugen, geschl. Mund, schön ausmodelliertes Gesicht, Holz-Hände und -Beine, bemalt, Automat komplett überarbeitet, Kleidung neu
Ergebnis: 550.00 EUR

Limit: 50 EUR

4 Zirkus-Wagen, mit Fahrzeug, Hersteller ?, Zirkus-Wagen Länge 33 cm, Höhe 26 cm, mit großem Konv. STEIFF-Tieren, alle ohne Knopf, Schild und Fahne, sonst gut
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 30 EUR

SCHILDKRÖT Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 10, 1926, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke aufgeklebt, auf Wachstuch-Körper, neuer, 39 cm, schöne nachgenähte Kleidung
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 80 EUR

HERTEL, SCHWAB & CO Porzellan-Vollkopf-Junge, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, auf Masse-Sitzbaby-Körper, mit abstehendem Zeh, 28 cm
Ergebnis: 270.00 EUR

Limit: 40 EUR

KÄMMER & REINHARDT Porzellankopf-Puppe, gemarkt SIMON & HALBIG 126, braune Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Echthaarperücke, auf Masse-Sitzbabykörper, mit leicht abstehendem Zeh, 28 cm
Ergebnis: 110.00 EUR

Limit: 20 EUR

AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 990, dunkel gespritztes Porzellan, braune Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Fellperücke aufgeklebt, auf Masse- Sitzbaby-Körper, 20 cm
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 20 EUR

Masse-Baby, gemarkt Made in Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Echthaarperücke aufgeklebt, Kopf komplett überstrichen, auf Masse-Sitzbabykörper, mit leicht abstehendem Zeh, Krakelee-Bildung an den Beinen, 42 cm, 1 Holzwiege
Ergebnis: 25.00 EUR

Limit: 15 EUR

Porzellan-Sarotti-Mohr, Alter ?, handbemalt, Höhe ca. 28 cm
Ergebnis: 55.00 EUR

Limit: 15 EUR

CELBA Celluloid-Vollkopf-Baby, gemarkt 24,5, durchstochene Ohren, gemalte Augen, guter Zust.
Ergebnis: 15.00 EUR

Limit: 40 EUR

SCHILDKRÖT Bärbel und Hans, Replika, beides 34 cm, blaue Augen, guter Zust., mit Zertifikat
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 15 EUR

SCHILDKRÖT Konv. 6 Bilderbücher, 4 Nachdrucke, 2 Orig., 1 x Einband geklebt
Ergebnis: 15.00 EUR

Limit: 30 EUR

2 Masse-Puppen, handbemalt, stellenw. überstrichen, Skifahrerin, 49 cm, alte Kleidung und Skier, 1 Tennisspieler, 50 cm, mit Tennisschläger, alte Kleidung
Ergebnis: 110.00 EUR

Limit: 30 EUR

Puppenwiege mit Himmel, Länge 40 cm, dazu 1 SCHILDKRÖT Strampelchen, neu, gemarkt 35
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 30 EUR

SCHILDKRÖT Erica, Replika, gemarkt 46, unbespielt
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 30 EUR

SCHILDKRÖT Hans, Replika, gemarkt 46, unbespielt, guter Zust.
Ergebnis: 45.00 EUR

Limit: 120 EUR

HEUBACH Googly, gemarkt, Heubach im Quadrat, Germany, blaue seitlich blickende Schlafaugen, Melonenmund, Mohair-Perücke, auf Masse-Stehkörper, Farbe etwas abgerieben, 20 cm
Ergebnis: 260.00 EUR

Limit: 120 EUR

Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, mit aufgesetzten Porzellan-Vollkopf, Brandlinie am Kopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Echthaarperücke, auf Lederkörper, mit separat abgenähten Fingern, 1 Finger an der rechten Hand und 3 Finger an der linken Hand fehlen, 39 cm, Kleidung nachgenäht, (Kopf wohl vom einem Automaten)

Limit: 30 EUR

Masse-Puppe, gemarkt RHD, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Echthaarperücke, auf Masse-Stehbaby-Körper, 44 cm, Stimme defekt
Ergebnis: 30.00 EUR

Limit: 20 EUR

SCHILDKRÖT 3 Puppen, Replikas, neu, Mädchen, mit Echthaar-Perücke, gemarkt 39, kleiner Hans, fester Kopf, gemarkt 25, Strampelchen, fester Kopf, gemarkt 16, dazu 1 kleiner Puppen-Stuhl
Ergebnis: 30.00 EUR

Limit: 20 EUR

HEUBACH KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gemarkt 342 Germany, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Kunsthaarperücke aufgeklebt, Kopf überstrichen, auf Masse-Sitzbabykörper, 31 cm
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 5 EUR

Pferd, Kunstplüsch, mit Reiter (Clown), Masse-Kopf, Uhrwerk intakt, dazu 1 Bär, Kunstplüsch, Uhrwerk intakt
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 20 EUR

Bigo-Bello, kleiner Bär, 16 cm, bespielt
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 10 EUR

2 alte Kinder-Legespiele, "Ei des Kolumbus" und "Anchor-Puzzle", komplett, mit Anleitungs-Büchlein
Ergebnis: 10.00 EUR

Limit: 20 EUR

STEIFF Konv. 7 Tiere, alles bespielt, ohne Knopf, Schild und Fahne, Kamel, Eule, Dackel, Pinguin, kleiner Bär, Foxterrier und Pelikan
Ergebnis: 130.00 EUR