Limit: 190 EUR

Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, Vollkopf, gem. 30/ B/ 1/2, ausmodellierte Haare, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Biskuit-Unterarme, 1 Daumen abgebrochen, Stoffkörper, gemarkt B, 31 cm
Ergebnis: 190.00 EUR

Limit: 180 EUR

GAULTIER Biskuitporzellan-Kurbelkopf, gemarkt F. G. in Kartusche Nr. 8, braune nachtr. fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, feste Handgelenke, auf der Stirn restauriert, 50 cm, Mohairperücke neuer, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht
Ergebnis: 550.00 EUR

Limit: 550 EUR

JUMEAU Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, gemarkt E9D Depose, Jumeau, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, 54 cm, Korkdeckel, Mohairperücke, auf der re. Wange farbl. etwas abgerieben, Kleid aus alten Stoffen genäht, 1 Schuhe stark verschlissen
Ergebnis: 900.00 EUR

Limit: 450 EUR

Biskuitporzellan-Kurbelkopf, gemarkt 136/7, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, mit Ohrringen, durchst. Ohren, Gliederkörper, leicht überstrichen, feste Handgelenke, alte Lederschuhe mit Absatz, gemarkt J & J, Trade Mark, 35 cm, alter Korkdeckel, Echthaarperücke
Ergebnis: 850.00 EUR

Limit: 950 EUR

K & R Biskuitporzellan-Kurbelkopf, gem. 114, 34 cm, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Kinngrübchen, Knochenleimreste an der Kopfkrone, Gliederkörper, 34 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht, Echthaarperücke, schöne Gr.
Ergebnis: 950.00 EUR

Limit: 850 EUR

K & R Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, gemarkt 115/4, für Simon & Halbig 30, braune Schlafaugen, geschl. Mund, kl. Chip an der Halskurbel, 29 cm, Toddlerkörper, Farbe an der Hand etwas berieben, sonst sehr guter Zust., Mohairperücke
Ergebnis: 850.00 EUR

Limit: 800 EUR

K & R 114, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Kinngrübchen, Gliederkörper, 36 cm, alte Schuhe, alte Kleidung und Unterkleidung, guter Zust., Echthaarperücke
Ergebnis: 1200.00 EUR

Limit: 160 EUR

AM 210 5/0, Googly, 24 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue, seitl. blickende Intaglio-Augen, geschl. Mund, ausmodellierte Haare, Stehkörper mit anmodellierten Schuhen und Strümpfen
Ergebnis: 360.00 EUR

Limit: 160 EUR

AM 322 6/0, Googly, blaue, seitl. blickende Intaglio-Augen, geschl. Mund, ausmodellierte Haare, Masse-Stehkörper, mit festen Handgelenken, 23 cm, alte Kleidung, Schuhe neuer
Ergebnis: 390.00 EUR

Limit: 120 EUR

C. HARTMANN, Globe-Baby, 21 cm, Biskuit-Kurbelkopf, braune Schlafaugen, Masse-Stehkörper, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, alte Mohairperücke, alte Kleidung
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 120 EUR

AM 560 a 6/0, kl. Biskuitporzellan-Charakterbaby, 23 cm, Kurbelkopf, blaue. Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Sitzbabykörper mit untersch. Handhaltung, alte Kleidung, ausgef. Größe
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 120 EUR

CATTERFELDER PUPPENFABRIK CP 201, Charakterbaby, 25 cm, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, Grübchen, stark ausmodelliert, Sitzbabykörper bespielt, alte Mohairperücke, alte Kleidung, Gummis locker, Kopf liegt lose bei
Ergebnis: 155.00 EUR

Limit: 260 EUR

JDK KESTNER 211, 36 cm, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, Kinngrübchen, Sitzbabykörper, alte Mohairperücke

Limit: 160 EUR

Typ Kaiserbaby, gemarkt B0 Germany, Biskuit-Kurbelkopf, 27 cm, blaue Intaglio-Augen, off./geschl. Mund, Kinngrübchen, ausgeformter Sitzbabykörper mit untersch. Handhaltung
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 450 EUR

JDK KESTNER 247, Typ Hilda, Biskuit-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Grübchen, ausgeformter Sitzbabykörper mit untersch. Handhaltung, leicht abstehendem Zeh, alte Mohairperücke, alte Kleidung, 50 cm, schöne Größe
Ergebnis: 650.00 EUR

Limit: 280 EUR

SFJB 236, Charakterbaby Frankreich, Biskuit-Kurbelkopf, 29 cm, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, anmodellierte Zähne, Sitzbabykörper mit untersch. Handhaltung, Körper stärker bespielt, einige Spannungsrisse am Rumpf, leicht abstehender Zeh, alte Mohairperücke, ausdrucksstark
Ergebnis: 280.00 EUR

Nr. 4052

Limit: 120 EUR

KÖNIG & WERNICKE 1070, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 28 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Sitzbabykörper, Mohairperücke
Ergebnis: 300.00 EUR

Nr. 4053

Limit: 140 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 7, wohl KESTNER, 40 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Gliederkörper mit festen Handgelenken, Kopfring innen beim Brennen etw. aufgeplatzt, davon kein Riss ausgehend, Mohairperücke jünger, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht
Ergebnis: 700.00 EUR

Nr. 4054

Limit: 380 EUR

BAEHR & PROESCHILD 567, 2 Gesichter-Charakterpuppe, 39 cm, Kurbelkopf, lachendes Gesicht mit Schlafaugen, off./geschl. Mund, trauriges Gesicht, off./geschl Mund, gemalte Augen, Toddlerkörper mit festen Handgelenken, alte Kleidung, alte Schuhe
Ergebnis: 1000.00 EUR

Nr. 4055

Limit: 70 EUR

AM 210 Googly, 16 cm, Biskuitkurbelkopf, blaue seit. blickende Intaglio-Augen, geschl. Mund, Masse-Stehkörper, anmodellierte Schuhe und Strümpfe
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 60 EUR

Kewpie, Ganzbiskuit, fester Kopf, seitl. blickende gemalte Augen, geschl. Melonenmund, anmodellierte Haare, bewegl. Arme, 14 cm
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 4057

Limit: 70 EUR

Ganzbiskuit, Kewpie, 12,5 cm, fester Kopf, seitl. blickende gemalte Augen, off./geschl. Mund, bewegl. Arme, Hände nach außen gespreizt
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 4059

Limit: 30 EUR

Puppen-Ausschmückungsteile, kl. Tasche für Modepuppe, Leder geprägt, 6,5 cm
Ergebnis: 260.00 EUR

Nr. 4060

Limit: 40 EUR

kl. Korb mit Puppen-Ausschmückungsteilen, Taschen für Modepuppe, 4 cm, Fächer, 3 Rasseln, 2 x Tasche Blech
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 4061

Limit: 40 EUR

3 Puppentaschen, Messingblech versilbert, 1 x gehäkelt, für mittelgroße Puppe
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 4062

Limit: 130 EUR

SCHOENHUT Klavier, Holz, geschwungene Gussbeine, 36 cm hoch, 42 cm breit, Kerzenhalter fehlen, sonst guter Zust., schöne Puppendekoration
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 380 EUR

HEUBACH Sonne, Mädchen mit anmodellierter Haube und aufgemalten Blumendekor, Intaglio-Augen, geschl. Mund, einfacher Masse-Stehkörper, alte Kleidung und Unterkleidung, 23 cm
Ergebnis: 380.00 EUR

Limit: 80 EUR

kl. Biskuitporzellankopf-Puppe, 23 cm , Kurbelkopf, blaue, fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, fest aufgeklebte Mohairperücke, wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, Masse-Stehkörper mit anmodellierten Schuhen und Strümpfen, alte Kleidung und Unterkleidung
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 4065

Limit: 90 EUR

AM Flora Dora, 26 cm, Biskuitkurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Gliederkörper, alte Mohairperücke
Ergebnis: 110.00 EUR

Nr. 4066

Limit: 120 EUR

KESTNER 192, farbige Biskuitporzellankopf-Puppe, 27 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Masse-Stehkörper, wohl teilw. überstrichen, alte Mohairperücke, Gipsdeckel, alte Kleidung verschlissen, 1 Arm lose
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 120 EUR

JK August Reich Thüringen Germany 5/0R, Vollkopf, Orientale, Biskuit-Kurbelkopf, gemarkt, 20 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, Masse-Sitzbabykörper
Ergebnis: 350.00 EUR

Limit: 160 EUR

SFBJ 236, lachender Junge, Biskuitkurbelkopf, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, anmodellierte Zähne, Masse-Sitzbabykörper mit unterschiedlicher Handhaltung und leicht abstehendem Zeh, Körper mit SFBJ-Aufkleber, 1 Arm mit Draht unschön befestigt, 2 Finger gebrochen, sonst gut
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 90 EUR

HEUBACH 399, farbige, gespritzte Porzellankopf-Puppe, 37 cm, Vollkopf, braune Schlafaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, einige Finger fehlen, Masse-Sitzbabykörper, dunkel gefärbt
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 120 EUR

K & R Biskuitporzellankopf-Puppe mit Laufmechanismus, gem. S&H, 52 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, 1 Finger fehlt, Mohair-Perücke, Masse-Stehkörper, alte Kleidung, durch Drehen des Kopfes bewegen sich die Beine
Ergebnis: 300.00 EUR

Nr. 4071

Limit: 160 EUR

FRANZ SCHMIDT & CO. 1257/50, 62 cm, Biskuitkurbelkopf, braune, Schlafaugen, ausmodellierte Haare, off. Mund, Zähne und Zunge, Nasenlöcher, Kinngrübchen, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, Toddlerkörper, Kleidung neu
Ergebnis: 390.00 EUR

Limit: 1,800 EUR

A. STEINER JK August Reich Thüringen Germany 5/0R, Biskuitporzellankopf-Puppe Frankreich, Kurbelkopf, blaue, fest eingesetzte Schlafaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Kinngrübchen, franz. Gliederkörper mit festen Handgelenken und schlanken Fingern, alte Kleidung, Mantel aus alten Stoffen genäht, Hut Stroh, seidebezogen, schöne, alte, volle Mohairperücke mit altem Papiermaché, Kopfdeckel
Ergebnis: 2600.00 EUR

Nr. 4073

Limit: 1,600 EUR

JUMEAU Biskuitporzellankopf-Puppe, Deposé Tete JUMEAU Nr. 8, Biskuitkurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper mit blauem JUMEAU-Stempel, Gummis altersbed. ausgegangen, Kleidung alt, Mantel möglicherw. aus alten Stoffen genäht, Echthaarperücke neuer, alte Schuhe, alte Unterkleidung, dazu Original-Karton BB JUMEAU, allerdings für Größe 10
Ergebnis: 1600.00 EUR

Nr. 4074

Limit: 1,600 EUR

A. STEINER Größe 11, Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, gepresster Kurbelkopf, blaue, fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Kinngrübchen, 45 cm, franz. Gliederkörper, alte Echthaarperücke, alte Kleidung, ein wenig Perückenpull am Kopfrand
Ergebnis: 1800.00 EUR

Limit: 4,900 EUR

SIMON & HALBIG 1448, Größe 8 1/2, 50 cm (schöne Größe), Biskuitkurbelkopf, braune Schlafaugen, Augenmechanismus sitzt etw., tief, geschl. Mund, durchst. Ohren, ,sehr schöne Modellierung, Gliederkörper, 2 Finger fehlen, schöne, alte Kleidung, alte Lederstiefel, schöne, alte Mohairperücke, besonders ausdrucksstark
Ergebnis: 8100.00 EUR

Nr. 4076

Limit: 450 EUR

KÄSTNER 206, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, Gipsdeckel wurde nicht entfernt, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, Gliederkörper, 46 cm, Kopf wirkt etw. zu klein im Verhältnis zum Körper, Mohairperücke, schöne Modellierung
Ergebnis: 3500.00 EUR

Nr. 4077

Limit: 3,900 EUR

K & R 114, mit Glasaugen, gemarkt K & R 114 60 (6 cm), außergewöhnliche Größe, besonders für eine 114 mit Glasaugen, Biskuitkurbelkopf, blaue Schlafaugen, kl. Farbabriebstelle an der rechten Wange, geschl. Mund, Kinngrübchen, Gliederkörper von KÄMMER & REINHARDT, Rissbildung am rechten Band, alte Mohairperücke, alte Lederstiefel

Limit: 450 EUR

K & R 117 N, 62 cm, braune Schelmenaugen, off. Mund, oben Zähne, Toddlerkörper mit hochgezogenen Kniegelenken, Original-Mohairperücke, Kleidung aus alten Stoffen genäht, ausdrucksstark
Ergebnis: 550.00 EUR

Nr. 4079

Limit: 3,900 EUR

Limit: 220 EUR

JUMEAU gemarkt 10, Biskuitporzellankopf-Puppe mit Laufmechanismus und Kussarm, 56 cm, blaue, fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Holz/Masse-Körper mit festen Beinen und bewegl. Armen, durch Drehen des Kopfes bewegen sich die Beine, Kussarmfunktion muss gerichtet werden, typische Masse-Abplatzer an den Händen, Echthaarperücke
Ergebnis: 360.00 EUR

Nr. 4081

Limit: 900 EUR

K & R SIMON & HALBIG 115 A, gemarkt K & R, S & H 115 A 68 VII, Biskuitkurbelkopf, braune nachträglich eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, auf K & R-Gliederkörper (kein Toddler), Mohairperücke, außergewöhnliche Größe, 70 cm
Ergebnis: 900.00 EUR

Nr. 4082

Limit: 40 EUR

SONNEBERG farbige Masse-Puppe, 365, 52 cm, braune Schlafaugen, Augenmechanismus sitzt etw. ungenau, Riss am Hinterkopf, dunkel gefärbter Masse-Stehkörper, Perücke wurde nicht entfernt, Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 4083

Limit: 140 EUR

FRANZ SCHMIDT & CO. 1295, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 55 cm, braune Schlafaugen (Augenmechanismus etw. später), Kopfmarkierung 60, off. Mund, durchst. Nasenlöcher, Porzellan-Zunge, Kinngrübchen, Sitzbabykörper mit untersch. Handhaltung und leicht abstehendem Zeh, Hände überstrichen, alte Echthaarperücke ausgegangen, außergew. Größe
Ergebnis: 180.00 EUR

Nr. 4084

Limit: 90 EUR

K & R 126, 56 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne und Zunge, kl. Chip am Augenlid, Sitzbaby-Körper, Perücke neuer, Finger ausgebessert, außergew. Größe
Ergebnis: 140.00 EUR

Nr. 4085

Limit: 220 EUR

HEUBACH 342, Biskuitporzellankopf-Puppe, 58 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, Augenmechanismus sitzt etw. tief, eingebaute Kopfstimme, Brandlinie an der Kopfnaht, leichte Abriebstelle an der Wange, Sitzbabykörper, Arme ausgebessert

Nr. 4086

Limit: 1,200 EUR

NYMPHENBURGER Porzellan-Puppe, glasiertes Porzellan, fein ausmodellierte Haare, gemalte Augen, geschlossener Mund, glasierte Porzellan-Arme, mit filigranen langen Findern, Stoffkörper, Porzellan-Beine, aufgemalte Schuhe, Orig.-Seidenkleid, ein wenig aufgearbeitet, sehr ausdrucksstark, absolut selten mit Körper in diesem Zust., 38 cm, (ehemals vom Einlieferer erworben aus dem Fürstenhaus "zu Sayn-Wittgenstein"
Ergebnis: 2200.00 EUR

Limit: 90 EUR

Kindersportwagen, ca. 1890, Korbgeflecht, große Speichenräder, Porzellan-Griffstange, 82 cm, Orig.-Zust.

Limit: 160 EUR

RABERY DELPHIEU Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Frankreich, gemarkt R2D, 57 cm, Biskuitkurbel-Kopf, blaue nachträglich fest eingesetzte Glasaugen, offener Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchstochene Ohren, alter Federaufzug, Kopfrand etwas unsauber, 1 kleine Brandlinie ca. 1 cm abgehend, franz. Gliederkörper, Mohairperücke, altes Kleid, alte Schuhe
Ergebnis: 360.00 EUR

Limit: 220 EUR

GAULTIER Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Frankreich, gemarkt 8F.G, in Kartusche, 52 cm, Biskuit-Kurbelkopf, dunkelblau/graue fest eingesetzte Glasaugen, offener Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchstochene Ohren, französischer Gliederkörper, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe, alte Echthaarperücke
Ergebnis: 700.00 EUR

Limit: 900 EUR

KESTNER Nr. 14, Biskuitporzellankopf-Puppe, 54 cm, braune nachträglich eingesetzte Schlafaugen, geschl. Mund, sehr schöne Modellierung, feines helles Porzellan, früher Gliederkörper der Firma Kestner, mit festen Handgelenken, Echthaarperücke, alte Unterkleidung, Schuhe und Strümpfe
Ergebnis: 900.00 EUR

Limit: 320 EUR

K & R 117 N, Biskuitporzellankopf-Puppe, 63 cm, Kopfmarkierung 66, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, Toddlerkörper, keine hochgezogenen Kniegelenke, Arme 1 x überstrichen, alte Echthaarperücke, alte Kleidung und Schuhe
Ergebnis: 320.00 EUR

Limit: 220 EUR

PARISIENNE gemarkt A-13, Paris, roter Stempel, P und Parisienne, 52 cm, gepresster Biskuit-Kurbelkopf, grau/blaue fest eingesetzte Glasaugen, offener Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchstochene Ohren, franz. Gliederkörper, mit festen Handgelenken, Echthaarperücke jünger, alte Kleidung/Unterkleidung, Schuhe und Strümpfe, schönes helles Porzellan
Ergebnis: 1000.00 EUR

Limit: 1,200 EUR

STEINER A, Größe 11, Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, 45 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschlossener Mund, Kinngrübchen, durchstochene Ohren, franz. Gliederkörper, mit festen Handgelenken, alte Echthaarperücke, Kleidung alt oder alten Stoffen genäht, alte Lederstiefel
Ergebnis: 1600.00 EUR

Limit: 160 EUR

S & H 939, Größe 13, 54 cm, ausdrucksstarker Biskuitkurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschlossener Mund, oben 2 Zähne, Kinngrübchen, durchstochene Ohren, Gliederkörper, mit langen Oberschenkeln und festen Handgelenken, alte Mohairperücke
Ergebnis: 600.00 EUR

Limit: 130 EUR

SIMON & HALBIG 1349, Jutta, 52 cm, Biskuitkurbelkopf, braune Schlafaugen, offener Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchstochene Ohren, Gliederkörper, Hände 1 x überstrichen, Körper bespielt, Perücke neuer
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 130 EUR

KESTNER 152., Biskuitporzellankopf-Puppe, 48 cm, blaue Schlafaugen, offener Mund, oben Zähne, Gliederkörper, Echthaarperücke neuer, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 90 EUR

K & R 126, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 38 cm, Biskuit-Kurbelkopf, braune Schelmenaugen, offener Mund, Zähen und Zunge, Sitzbabykörper, 1 Arm etwas ausgebessert, Echthaarperücke
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 140 EUR

K & R SIMON & HALBIG, Biskuitporzellankopf-Puppe, 43 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, offener Mund, oben Zähne, durchstochene Ohren, alte Echthaarperücke, Kleid alt oder aus alten Stoffen genäht
Ergebnis: 300.00 EUR

Nr. 4099

Limit: 180 EUR

K & R 403, Biskuitporzellankopf-Puppe, 65 cm, Biskuit-Kurbelkopf, braune Schlafaugen, offener Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchstochene Ohren, Toddlerkörper, mit hochgezogenen Kniegelenken, alte Mohairperücke, alte Kleidung
Ergebnis: 240.00 EUR

Limit: 160 EUR

KESTNER 167, Biskuitporzellankopf-Puppe, 58 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, offener Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, schönes helles Porzellan, feine Modellierung, schöne volle alte Mohairperücke, Orig.-Gipsdeckel wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, Gliederkörper, Farbabweichung an den Händen, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht
Ergebnis: 260.00 EUR

Limit: 120 EUR

GEBRÜDER HEUBACH 8192, im Quadrat, 46 cm, blaue Schlafaugen, offener Mund, oben Zähen, Kinngrübchen, Gliederkörper, Kleidung aus alten Stoffen genäht
Ergebnis: 360.00 EUR

Limit: 160 EUR

JUMEAU Nr. 4, Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, 38 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, offener Mund, oben Zähne, durchstochene Ohren, franz. Gliederkörper, Kleidung aus alten Stoffen genäht, Echthaarperücke
Ergebnis: 450.00 EUR

Limit: 160 EUR

KESTNER 167, 44 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, offener Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Gliederkörper, alte Echthaarperücke, Orig.-Gipsdeckel wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten
Ergebnis: 260.00 EUR

Limit: 180 EUR

SIMON & HALBIG Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 109, 40 cm, Kurbelkopf, blaue Augen, mit Zugmechanismus von hinten, seitlich verstellbar, offener Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchstochene Ohren, Gliederkörper, alte Echthaarperücke, schönes helles Porzellan
Ergebnis: 390.00 EUR

Limit: 140 EUR

ERNST HEUBACH gemarkt 1900, Hufeisensymbol, DEP, 55 cm, braune Schlafaugen, offener Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchstochene Ohren, Gliederkörper, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe und Strümpfe, Perücke neuer
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 1,900 EUR

SIMON & HALBIG 1448, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 43 cm, Größe 6, blaue Schlafaugen, geschlossener Mund, durchstochene Ohren, Gliederkörper, alte Kleidung, alte Schuhe, ausdrucksstark, Perücke neuer

Limit: 140 EUR

SIMON & HALBIG 1039, DEP, 10,5, 50 cm, Biskuitkurbel-Kopf, blaue Schelmenaugen, offener Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchstochene Ohren, Gliederkörper, Perücke neuer
Ergebnis: 330.00 EUR

Limit: 60 EUR

3 Paar alte Puppen-Schuhe, 1 Paar Lederstiefel, 9,5 cm, 1 Paar Stiefel, 8,5 cm, 1 Paar Puppenschuhe Jumeau, 8 cm
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 30 EUR

Puppenschulranzen, 14,5 cm breit, dazu Schönschreibheft, Schulatlas, Stundenpläne, Übungsstoff für Rechenunterricht, Schreib-, Rechen- und Französischheft, 1 Tafel, um 1900, 1 Ecke am Ranzen getaped
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 30 EUR

kleine Fundkiste, Puppenschuhe, Größe 2/0, 1 Paar Puppenschuhe, 6,5 cm, Sohle ergänzt, 1 Paar Puppenschuhe, 7 cm, 1900-1910, 1 Paar Strümpfe, Haube bestickt, Puppenhut für größere Puppe, kleine Rassel, 1 Paar Puppenschuhe neuer
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 650 EUR

2 Karikatur-Figuren, Laufpuppe, Automat, japanischer Mann mit Geisha, Höhe 14 cm, Biskuit-Köpfe, Blech-Torso, mit Rollen, Uhrwerk intakt, Geisha hat einen unauffälligen Haarriss, ausgefallen, Orig.-Kleidung
Ergebnis: 650.00 EUR

Nr. 4112

Limit: 150 EUR

Biskuitporzellan-Vollkopf, Parian, Dame, ausmodellierte schwarze Hochsteckfrisur, Haarreif besetzt mit Rosen kl. Goldperlen, extrem schöner ausmodellierter Schleier, blaue gemalte Augen, helles Porzellan, 8 cm hoch, Brustblatt 6 cm Schulterbreite, ausgefallen
Ergebnis: 600.00 EUR

Limit: 180 EUR

Marotte, Biskuitporzellan-Brustblattkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, fest aufgesetzte Perücke, Musikspielwerk intakt, Holzgriff, 36 cm
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 40 EUR

2 Perlenhandtaschen, Biedermeier, 23 cm, 1 kleine Tasche, um 1900, Holz, Samt, mit Perlmut-Einlage, Dekoration für eine sehr große Puppe
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 40 EUR

4 kleine Notiz-Blöckchen, mit Stift, 1 x aufgemalte Berglandschaft, 1 x Bein, mit aufgemaltem Blumenstrauß, 1 x Bein, mit aufgesetzter Blumenranke, 1 x Perlmutt
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 40 EUR

Konv. 5 Notiz-Mappen, teils mit Stift, untersch. Materialien, teils mit Einlegearbeiten, ausgefallen
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 4117

Limit: 120 EUR

HEUBACH KÖPPELSDORF 47212/0, Charakterpuppe, gespritztes Porzellan, 33 cm, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, mit anmodellierter Zahnreihe, schlanker Stehkörper, Orig.-Mohairperücke, wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, ausgefallen

Nr. 4118

Limit: 60 EUR

CATTERFELDER PUPPENFABRIK 502-6, Augen nachträglich fest eingesetzt, kleiner Chip im Augenwinkel, offener Mund, oben Zähen, Gliederkörper in Teilen zerlegt, alte Perücke
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 40 EUR

Frozen Charley, Nacktfrosch, schwarze gemalte Haare, braune gemalte Augen, 22 cm
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 60 EUR

Frozen Charley, Nacktfrosch, schwarze gemalte Haare, braune gemalte Augen, 25 cm
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 40 EUR

kleine Ganzbiskuit-Puppe, im Steckkissen, kleine Schere, Taschenmesser, Fernglas
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 30 EUR

Puppenzubehör, 1 Paar Schuhe, 6 cm, Perlentasche, Ledertasche, Fächer
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 120 EUR

K & R Biskuitkurbelkopf-Puppe, gemarkt K&R, Simon & Halbig, 126, blaue Schelmaugen, offener Mund, Zunge, Toddlerkörper, 39 cm, Echthaarperücke, Kleid aus alten Stoffen genäht
Ergebnis: 320.00 EUR

Limit: 220 EUR

KESTNER Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, gemarkt, Made in Germany, 15 3/4, 171, N, Orig.-Gipsdeckel, blaue Schlafaugen, offener Mund, oben Zähne, Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, Gliederkörper, alte Schuhe, gemarkt R.S, 75 cm, Echthaarperücke, alte Kleidung, alte Unterkleidung
Ergebnis: 360.00 EUR

Limit: 2,600 EUR

STEINER Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, STEINER, gemarkt STA.4, 58 cm, gepresster Kurbelkopf, blaue, fest eingesetzte Paperweight-Augen, geschl. Mund, 2-farbig lackiert, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Gliederkörper mit festen Handgelenken, Papiermaché, Kopfdeckel, Echthaarperücke, alte Kleidung, altersbed. Verschlissen, alte Schuhe
Ergebnis: 3100.00 EUR

Limit: 120 EUR

BIEDERMEIER Puppe, China-Head, 28 cm, Brustblattkopf, ausmodellierte Haare, gemalte Augen, geschl. Mund, Stoffkörper, Lederarme, alte Kleidung
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 60 EUR

BIEDERMEIER Puppe, China-Head, Brustblattkopf, Porzellan-Arme und -Beine, Stoffkörper, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, 23 cm
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 60 EUR

Bourdaloue in Puppenstubengröße, Porzellan, fürs kl. Geschäft der Damen (zur Nutzung bei besonders langen Predigten unter bodenlangen Röcken)
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 2,500 EUR

BRU Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, Bru Jne, Nr. 4, gemarkt BRU JNE 4, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschlossener Mund, durchstochene Ohren, Biskuit-Unterarme, Lederkörper, kleine Stelle am Fußgelenk offen, Orig.-Korkdeckel, Riss am Hinterkopf, alte Kleidung, Seide verschlissen, Kurbelkopf auf Brustblatt, feine Bemalung, 41 cm
Ergebnis: 4300.00 EUR

Limit: 450 EUR

BRU JEUNE Nr. 8, späte Ausführung, 53 cm, Kurbelkopf, Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, Gliederkörper, ca. 2 mm Ausbruch an der Kopfkrone
Ergebnis: 1000.00 EUR

Nr. 4131

Limit: 40 EUR

Konv. Steckvorlagen, "Das sticken für die Hand der Fühlerinnen", Marie Lieb, Esslingen, 1895, 3 Teile, 1 Steckmuster, Monogrammvorlagen, kl. Bilderbuch "Unser Nesthäkchen", aus dem Leim gegangen

Nr. 4132

Limit: 60 EUR

Stürzenschläger, Clown mit Schelle, Masse-Kopf, Holz-Drahtkörper, Filzkleidung, 23 cm sitzend
Ergebnis: 240.00 EUR

Nr. 4133

Limit: 40 EUR

Clown in der Box mit Feder, Deckel fehlt, seitlich blickende gemalte Augen, ausmodellierte Haare und Nase, gemalter Mund
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 4134

Limit: 30 EUR

Celluloid, Clown, gemarkt Made in Japan, anmodellierter Hut, Schnurrbart, mit Haltegriff, ausgefallene langgezogene Nase, 14 cm
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 4135

Limit: 950 EUR

HEUBACH KÖPPELSDORF Biskuitporzellan-Kurbelkopf, gemarkt 344.3/0 Germany, außergewöhnliche farbige Charakterpuppe, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Toddlerkörper, 46 cm, schw. Originalperücke, schöne Kleidung

Nr. 4136

Limit: 380 EUR

HEUBACH Biskuitporzellan-Brustblattkopf, Parian, gemarkt 3 Germany, blaue Intaglio-Augen, geschl. Mund, Masse-Unterarme, Stoffkörper, 36 cm

Limit: 700 EUR

Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, gemarkt K&R SIMON und HALBIG 117x, blaue Schelmenaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Zunge, Gliederkörper in gutem Zustand, 35 cm, hellbraune Mohairperücke, alte Unterkleidung, alte Schuhe, Gr. 2, seltene Puppe
Ergebnis: 800.00 EUR

Limit: 650 EUR

K & R Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, gemarkt SIMON und HALBIG 121, braune Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Toddlerkörper, 33 cm, alte Mohairperücke, alte Kleidung, alte Schuhe, schöne Größe
Ergebnis: 950.00 EUR

Limit: 280 EUR

Biskuit-Porzellankopf-Marotte, schw. fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, leichtes Kinngrübchen, fest aufgeklebte Mohairperücke, 34 cm, Musikspielwerk intakt
Ergebnis: 280.00 EUR

Limit: 850 EUR

JDK KESTNER Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, Typ Hilda, gemarkt 237, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Toddlerkörper, Gummi-Hände, linke Hand kl. Finger abgebrochen, 41 cm, Kleidung neuer, Echthaarperücke
Ergebnis: 850.00 EUR

Limit: 220 EUR

Biskuitporzellan-Brustblattkopf, Parian, Riss an der Brust und hinten, fest eingesetzte blaue Paperweight-Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, feines helles Porzellan, fest aufgeklebte Mohairperücke, Biskuit-Unterarme, 4 Finger weggebrochen, Biskuit-Beine, 61 cm, Stoffkörper
Ergebnis: 420.00 EUR

Nr. 4142

Limit: 280 EUR

BIEDERMEIER Biskuitporzellan-Brustblattkopf, Riss am Brustblatt, feine, ausmodellierte blonde Hochsteckfrisur mit Haarreif und Schleife, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Biskuit-Unterarme, rechte Hand Daumen abgebrochen, Biskuit-Unterbeine, Stoffkörper, 42 cm, dazu eine Porzellan-Vase

Nr. 4143

Limit: 250 EUR

BIEDERMEIER Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, glasiertes Porzellan, feine, ausmodellierte Haare, blaue, gemalte Augen, geschl. Mund, Ofenstaubeinschlüsse, 39 cm, Biskuit-Unterarme, rechter Daumen weggebrochen, Lederkörper, Lederschuhe

Nr. 4144

Limit: 180 EUR

BIEDERMEIER Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, glasiertes Porzellan, feine, ausmodellierte Haare mit angedeutetem Haarnetz, blaue, gemalte Augen, geschl. Mund, kl. Chip über der linken Augenbraue, Biskuit-Unterarme, Stoffkörper, 37 cm, dazu Biedermeier-Puppe, Biskuitporzellan-Brustblattkopf, glasiertes Porzellan, blaue, gemalte Augen, geschl. Mund, ein wenig Farbverlust an den Haaren, Biskuit-Unterarme und -Beine, 1 Arm ergänzt, 1 Fuss geklebt, Fussspitzen weggebrochen, 27 cm

Nr. 4145

Limit: 1,200 EUR

Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, gemarkt DEP, fest eingesetzte blaue Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, an den Wangen etwas abgerieben, kl. Chip am Ohrloch, Gliederkörper, 1 Finger weggebrochen, alte Kleidung, 71 cm, Echthaarperücke, alte Schuhe, Gr. 18

Nr. 4146

Limit: 150 EUR

Stoff bezogene Bulldoge, Papiermaché, 57 cm, fest eingesetzte Glasaugen, sehr Ausdrucksstark, schöne Dekoration für eine gr. Puppe, einige ausgebesserte Stellen
Ergebnis: 550.00 EUR

Nr. 4147

Limit: 320 EUR

BIEDERMEIER Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, Parian, fein ausmodellierte Hochsteckfrisur, blond, mit modellierter Haarspange und Perlen, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Lederkörper, einzeln abgenähte Finger, alte Kleidung, 47 cm

Nr. 4148

Limit: 250 EUR

Biskuitporzellan-Brustblattkopf, Parian, Lady, feine ausmodellierte Hochsteckfrisur, mit Perlendekor, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Biskuit-Unterarme, an einer Hand Finger weggebrochen, Biskuit-Beine, glasiert, anmodellierte Schuhe, schönes helles Porzellan, 40 cm, alte Unterkleidung, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Nr. 4149

Limit: 250 EUR

BIEDERMEIER Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, fein ausmodellierte Hochsteckfrisur, mit schw. Haarbrosche, blaue, gemalte Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Biskuit-Unterarme, Stoffkörper, 40 cm, alte Unterkleidung, alte Schuhe, Kleid aus alten Stoffen genäht, etw. verschlissen

Nr. 4150

Limit: 220 EUR

BIEDERMEIER Biskuitporzellan-Brustblattkopf, glasiertes Porzellan, fein ausmodellierte Hochsteckfrisur, blaue, gemalte Augen, geschl. Mund, Biskuit-Unterarme, rechte Hand 2 Finger weggebrochen, Stoffkörper, 55 cm

Nr. 4151

Limit: 180 EUR

BIEDERMEIER Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, Parian, glasiertes Porzellan, schw., fein ausmodellierte, lockige Frisur, blaue, gemalte Augen, geschl. Mund, Biskuit-Unterarme und -Beine, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, Stoffkörper, 58 cm, alte Kleidung

Nr. 4152

Limit: 90 EUR

BIEDERMEIER Biskuitporzellan-Brustblattkopf, glasiertes Porzellan, tief heruntergezogenes Brustblatt, Riss hinten, fein ausmodellierte, lockige Haare, blaue, gemalte Augen, geschl. Mund, Stoffkörper, 54 cm, alte Kleidung

Nr. 4153

Limit: 480 EUR

Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Mann, aufgeklebtes Mohair an Kopf und Schnurrbart, blaue gemalte Intaglio-Augen, Masse-Unterarme, Stoffkörper, alte Kleidung, 34 cm, ausgefallen
Ergebnis: 480.00 EUR

Nr. 4154

Limit: 450 EUR

Biskuitporzellan-Brustblattkopf, Parian, fest eingesetzte braune Glasaugen, geschl. Mund, Haarriss am linken Auge, Biskuit-Unterarme, Lederkörper mit abgenähten Knien, Mohairperücke, 26 cm, alte Kleidung

Nr. 4155

Limit: 80 EUR

Pappmaché-Puppe, stark ausmodellierte Ohren, Wangenknochen und Nase, bemalt, Kopf lose, bitte Vorsicht bei Besichtigung, Holzkörper übermalt, 16 cm, bewegl. Arme, Kopf lose

Nr. 4156

Limit: 380 EUR

Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 166, fest aufgeklebte Mohairperücke, fest eingesetzte braune Glasaugen, geschl. Mund, Biskuit-Unterarme, Stoffkörper, alte Unterkleidung

Nr. 4157

Limit: 70 EUR

Papiermaché-Brustblattkopf, Wachs überzogen, Vollkopf, fest aufgeklebte Lockenperücke, fest eingesetzte blaue Glasaugen, geschl. Mund, Riss am Auge, Pappmaché-Unterarme und -Füsse, Wachs überzogen, Stoffkörper wachsbeschichtet, 28 cm
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 4158

Limit: 900 EUR

JUMEAU Biskuitporzellan-Kurbelkopfpuppe, gemarkt Depose, Tete Jumeau, S. G. D. G. 13, mit rotem Jumeau-Stempel, alter Korkdeckel, fest eingesetzte blaue Glasaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, aufgesetzte Ohren, durchst. Ohren, Riss an der li. Kopfkrone bis zur Augenbraue, Toddlerkörper gemarkt mit blauem Jumeau-Stempel, Toddlerkörper in sehr gutem Zust., dunkelbraune lockige Mohairperücke, alte Kleidung, alte Schuhe, 72 cm, sehr schöner Ausdruck
Ergebnis: 1500.00 EUR

Nr. 4159

Limit: 600 EUR

Biskuitporzellan-Kurbelkopf, auf Brustblatt, gemarkt Nr. 5, Lady, blaue Paperweightaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Riss an der re. Kopfkrone runterführend, alter Korkdeckel, Echthaarperücke, Lederkörper, mit einzeln abgenähten Fingern und Kniekehlen, alte Unterkleidung, alte Schuhe, 50 cm

Nr. 4160

Limit: 1,200 EUR

Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, Typ Hilda, gemarkt Made in Germany 245, J. D. K. 1914, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Zunge, feines Porzellan, Toddlerkörper, Kugelgelenke wohl neuer, 77 cm, Mohairperücke, alte Kleidung, dazu Kindersitz auf Rollen, Holz, 51 cm hoch, 40 cm breit
Ergebnis: 1200.00 EUR

Nr. 4161

Limit: 220 EUR

GOOGLY Masken-Gesicht, fest aufgeklebte Echthaarperücke, gr. seitl. blickende Paperweightaugen, Melonenmund, Filz/Stoffkörper, bewegl. Beine und Arme, Filz an dem li. Bein etwas abgerieben sowie an der Hand, 31 cm, alte Kleidung
Ergebnis: 400.00 EUR

Nr. 4162

Limit: 380 EUR

Hund, Halbautomat, Dekorationsstück für gr. Puppe, bewegl. Augen und Mund, 1 Ohr abstehend, an vereinzelten Stellen Mohairverlust, Mohair etw. verstaubt, 47 cm, braune, seitl. blickende Glasaugen
Ergebnis: 500.00 EUR

Nr. 4164

Limit: 180 EUR

Voodoo-Puppe, aus Leder gefertigt, ausmodellierte Nase, Brust und Po, eingesetzte Filz-Lederaugen, fest aufgeklebte Mohairperücke, dunkelhäutig, 22 cm, einzeln abgenähte Finger

Nr. 4165

Limit: 150 EUR

BAEHR & PROESCHILD Biskuitporzellan-Kurbelkopf, gemarkt 5855/A Germany, Augenmechanismus lose, off./geschl. Mund, gemalte Zähne, etw. Knochenleimreste an der Kopfkrone, Gummizug etw. ausgeleiert, Sitzbabykörper, 25 cm, alte Echthaarperücke
Ergebnis: 220.00 EUR

Nr. 4166

Limit: 120 EUR

Wachs-Brustblattkopf-Puppe, Papiermaché, Wachs überzogen, Kurbelkopf, auf Papiermaché-Brustblatt, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, 3 Spannungsrisse, Mohairperücke, Masse-Arme und -Beine, fein aufgemalte Stiefel, Stoffkörper, Kleid aus alten Stoffen genäht, alte Unterkleidung, 38 cm

Nr. 4167

Limit: 350 EUR

Biedermeier Vogelkäfig, Automat, 2 Vögel, 1 x rot, 1 x gelb, mit Echtfedern, filigran gearbeitet, Ring zum Aufhängen, 30 cm hoch, Durchm. 15 cm, ausgefallen, Musikspielwerk intakt, mit lebensechtem Zwitschern der Vögel
Ergebnis: 600.00 EUR

Nr. 4168

Limit: 90 EUR

Max und Moritz, aus Porzellan gearbeitet, nebeneinander stehend, Händchen haltend, mit Mauerwerk als Vase, 23 cm hoch, Moritz mit beriebener Nasenspitze, ausgefallen
Ergebnis: 330.00 EUR

Limit: 90 EUR

Lorgnon (Lesehilfe), in Orig.-Schatulle, 5,5 cm breit, schöne Deko für eine gr. Modepuppe, ausgef., mit Glimmer
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 60 EUR

Halbpuppe, Nadelkissen mit 8 kl. Puppen-Hutnadeln, 9 cm, dazu 1 Nadelbehälter, Holz, 5,5 cm, 1 Stickmusterheft
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 4171

Limit: 160 EUR

Schlafzimmer-Möbel in Puppengröße, Laubsägearbeit, Stuhl und Sessel, Bett, 44 cm, Orig.-Bettzeug, Kommode für ca. 34 cm Puppen

Nr. 4172

Limit: 750 EUR

SIMON & HALBIG Orientale, 1329, 36 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, gelblich getönter Gliederkörper, Orig.-Mohairperücke, dazu asiatischer Modellschrank, asiatisches Dekor mit aufgesetztem Porzellan-Paradiesvögeln, Messingbeschläge, ausgef.
Ergebnis: 1200.00 EUR

Nr. 4173

Limit: 260 EUR

HERTEL, SCHWAB & CO 152 8 1/2, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 42 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, anmodellierte Zunge, oben Zähne, Grübchen, Speckfalte unter dem Kinn, Sitzbabykörper einmal überstrichen, Mohairperücke alt, alte Schuhe

Nr. 4174

Limit: 120 EUR

K & R Biskuitporzellankopf-Puppe, 66 cm, Biskuit-Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Gliederkörper wohl nicht von K & R, bespielt, ein paar Masse-Abplatzer, 67 cm, Halsmarkierung 73, alte Kleidung, Unterkleidung und Schuhe, dazu passender Mantel
Ergebnis: 150.00 EUR

Nr. 4175

Limit: 180 EUR

JDK Kestner 226Z, Gr. 13, 46 cm, Biskuit-Kurbelkopf, braune nachtr. eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Zunge, Toddlerkörper, bespielt, 3 Finger fehlen, Mohairperücke, Matrosenanzug aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe
Ergebnis: 700.00 EUR

Nr. 4176

Limit: 120 EUR

KESTNER gemarkt Dep 12, 157, Brustblattkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Stoffkörper, Biskuit-Unterarme, Orig.-Gipsdeckel wurde nicht entfernt, alte Mohairperücke, von außen keine Risse erkennbar, Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten
Ergebnis: 240.00 EUR

Nr. 4177

Limit: 140 EUR

Biedermeier-Puppe, China Head, glasierter Brustblattkopf, fein ausmodellierte Haare, durchst. Ohren, gemalte Augen, glasierte Porzellan-Arme und -Beine, aufgemalte Schuhe, Stoffkörper, 1 Bein ausgebessert, 52 cm, alte Kleidung

Nr. 4178

Limit: 90 EUR

AM 351, Dreambaby, 18 cm, Vollkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Sitzbabykörper, alte Kleidung, Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten
Ergebnis: 110.00 EUR

Nr. 4179

Limit: 60 EUR

HEUBACH KÖPPELSDORF 399, farbige Porzellankopf-Puppe, gespritztes Porzellan, 19 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, Orig.-Bastrock, Fussspitzen bestoßen, braune fest eingesetzte Glasaugen
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 4180

Limit: 120 EUR

Künstlerpuppe, außergewöhnlicher Masse-Charakterkopf-Puppe, grüne, gemalte Augen, geschl. Mund, mit Grübchen, ausmodellierte, blonde Haare, auf Gliederkörper, Körper nicht Original, übermalt, 61 cm

Nr. 4181

Limit: 160 EUR

KESTNER 196, Biskuitporzellankopf-Puppe, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, ausgeschnittene Augenbrauen, off. Mund, oben Zähne, Gliederkörper, alte Kleidung, alte Schuhe, alte Echthaarperücke, 37 cm
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 4182

Limit: 380 EUR

BAEHR & PROESCHILD 586, Gr. 7, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 36 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off./geschl. Mund, Sitzbabykörper bespielt, 1 kl. Finger fehlt, Mohair neuer, alte Kleidung und Unterkleidung, dazu 1 Korbsessel
Ergebnis: 380.00 EUR

Nr. 4183

Limit: 160 EUR

AM 3200, Trachtenpuppe, 58 cm, Biskuit-Brustblattkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Lederkörper, Biskuit-Unterarme, Elsässer-Trachtenkleidung mit Unterkleid, mehrlagig, alte Schuhe, alte Mohairperücke mit passendem Hut
Ergebnis: 180.00 EUR

Nr. 4184

Limit: 60 EUR

Puppen-Klavier, ca. 1890, Holz, Kerzenleuchter Messingblech vergoldet, 41 cm breit, 36,5 cm hoch, 2 Glasplatten auf den Tasten unvollständig, 1 x Glasplatte fehlt, dekorativ

Nr. 4185

Limit: 40 EUR

1 Paar Puppenschuhe, für asiatische Puppe, Seide bestickt, Gr. 7 cm, kl. Celluloid-Rikscha, Dame mit Schirm, kl. Hampelmann
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 4186

Limit: 1,200 EUR

franz. Nonnenpuppe, 38 cm, Biskuit-Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Lederkörper, Orig.-Nonnenkleidung, fest aufgenäht, dazu passend Kinderaltar, 58 cm, Eiche, um 1900, mit sakralen Zinn-Teilen
Ergebnis: 1200.00 EUR

Nr. 4187

Limit: 40 EUR

7 Teile Glas, Waschgarnitur mit Golddekor, für Puppen-Frisierkommode
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 4188

Limit: 450 EUR

Wachs-Modepuppe, Lafitte-Desirat, 32 cm, ohne Sockel gerechnet, Orig.-Seidenkleid, Perlen bestickt, Eleganz und Pariser Schick, auf Sockel, ca. 1910, Körper Leder, aufgemalte Schuhe, am Brustblatt beschädigt
Ergebnis: 800.00 EUR

Nr. 4189

Limit: 180 EUR

Puppen-Wagen, 58 cm, Speichenräder, gedrehte Holzgriffstange, Orig.-Verdeck, 1 Paar Speichen lose, seitl. Blumendekor, dazu 2 Einbindekopf-Babys, gemarkt Germany, 32 cm, Schlafaugen, geschl. Mund, Stoffkörper, Celluloid-Arme, 1 Puppe Risse am Kopf, Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten
Ergebnis: 180.00 EUR

Nr. 4190

Limit: 1,200 EUR

Blampoix Modepuppe, Frankreich, 63 cm, Biskuit-Brustblattkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Lederkörper, mit leicht eingeknickten Beinen, separat abgenähte Finger, Orig.-Kleidung, Unterkleidung und Schuhe, alte Mohairperücke, ausdrucksstark, mit Puppenschirm, Holz, Seidenbespannung, Griff Bein
Ergebnis: 1300.00 EUR

Nr. 4191

Limit: 280 EUR

HEUBACH Sonne, 9. 1. H., 8192, Germany Gebrüder Heubach, Biskuitporzellankopf-Puppe, 37 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Gliederkörper, Riss an einem Oberschenkel, sonst sehr guter Zust., alte Kleidung, alte Schuhe, ausdrucksstark, alte Echthaarperücke
Ergebnis: 280.00 EUR

Nr. 4192

Limit: 450 EUR

K & R 114, Gretchen, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 23 cm, Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Kinngrübchen, schöne Modellierung für diese Gr., selten, Gliederkörper, Mohairperücke, kl. Chip am Kopfrand
Ergebnis: 500.00 EUR

Nr. 4193

Limit: 60 EUR

Puppenwippe, Holz gedreht, um 1900, schöne Puppendeko
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 4194

Limit: 60 EUR

Puppen-Nähtisch, um 1900, Birnbaum, 36 cm hoch, 31 cm breit
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 380 EUR

Laufpuppe, Biedermeier, 25 cm, glasierter Brustblattkopf, ausmodellierte Haare, Lederarme, Laufmechanismus intakt, Kleidung ergänzt, ausgef.
Ergebnis: 380.00 EUR

Limit: 140 EUR

Zwillingspärchen, im Steckkissen, 2 Biskuit-Einbindeköpfe, Typ Dreambaby, Schlafaugen, Celluloid-Hände, Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, insgesamt 35 cm
Ergebnis: 180.00 EUR

Nr. 4197

Limit: 120 EUR

Watschenkind, im Holzkasten, Wachs, 28,5 cm x 20 cm
Ergebnis: 240.00 EUR

Nr. 4198

Limit: 450 EUR

K & R 116 A, Gr. 32, Biskuitporzellan-Charakterbaby, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, bewegl. Zunge, Orig.-Mohairperücke teilw. ausgegangen, Sitzbabykörper, untersch. Handhaltung und leicht abstehender Zeh, kl. aufgeplatzte Stelle am Kopfrand, davon ein feiner Haarriss von der Stirn ausgehend, alte Kleidung, alte Schuhe, sehr schöner Ausdruck
Ergebnis: 600.00 EUR

Limit: 150 EUR

Spieldose in Flügelform, Holz Stoff bezogen, 30 cm, Blumenstickerei, Uhrwerk intakt, schöne Puppendeko

Nr. 4200

Limit: 70 EUR

Toddlerkörper, Höhe ohne Kopf 46 cm, Hände etwas zu klein, einige Finger fehlen sonst guter Zust.

Limit: 450 EUR

SCHÖNAU & HOFFMEISTER Biskuitporzellan-Kurbelkopfpuppe, gemarkt 1906 14 Germany, braune Schlafaugen, off. Mund oben Zahnreihe, angedeutetes Kinngrübchen, Gliederkörper mit hoch gezogenen Kniegelenken, 90 cm, Mohairperücke, Kleidung aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe und Strümpfe
Ergebnis: 450.00 EUR

Nr. 4202

Limit: 20 EUR

Halbpuppe in Bürstenform, Masse, um 1900, Amrock, 10 cm breit
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 60 EUR

Kinderstuhl, 82 cm hoch, Gründerzeit, schöne Deko für eine gr. Puppe
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 80 EUR

Puppenbett, ca. 1910, 75 cm lang, 58 cm hoch, 1 x farbl. überarbeitet, mit Himmel, altem Bettzeug und Matratze
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 40 EUR

ringende Clownsfiguren, Pappmaché/Holz, handbemalt, 15 cm, leicht bespielt
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 4206

Limit: 70 EUR

Stehauf, Clown, wohl französisch, Papiermaché, handbemalt, Nase altersbedingt weggebrochen, Hals rissig, 33 cm
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 60 EUR

5 Teile Puppenhauben, teils Seide, teils gestickt, davon 1 Haube altersbed. Verschlissen
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 30 EUR

Tasche, filigrane Silberdrahtarbeit, 16 cm, schönes Zubehör für eine gr. hochwertige Puppe
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 4209

Limit: 1,700 EUR

K & R Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, gemarkt 117/A für Simon und Halbig, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Echthaarperücke, Toddlerkörper in gutem Zust., 62 cm, alte Schuhe und Kleidung
Ergebnis: 2600.00 EUR

Limit: 600 EUR

Zieh-Automat, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, anmodellierter Spitzhut, gemalte Augen, geschl. Mund, Holz/Draht-Körper, sitzend auf Holzbrett mit Gussspeichenräder, 25 cm

Limit: 2,300 EUR

GAULTIER Schaufensterpuppe, gemarkt F. G., fester Kopf, blaue fest eingesetzte Paperweightaugen, geschl. Mund, schönes helles Porzellan, alter Stoffkörper mit Metall-Händen, einzeln gegliederte Finger, bewegl. Knie, Körper altersbed. etwas verschlissen, mit leicht ausmodellierten kindlichem Busen, 1,03 m, schöne alte Schuhe mit Quasten, alte Kleidung, Mohairperücke jünger, ausgef.

Limit: 450 EUR

Muschelkalk-Puppe, Asiat, mit fest aufgeklebter Perücke, drehbarer Kopf, durchst. Nasenlöcher, leicht anmodellierte Nasenflügel, sowie Kinn, eingesetzte braune Glasaugen, alte Kleidung, außergew. Gr. 75 cm

Limit: 550 EUR

Muschelkalkpuppe, Japan, fest aufgeklebte Perücke, geschl. Mund, durchst. Ohren, leicht angedeutete Nasenflügel sowie Kinn, schön ausmodellierte Lippen, eingesetzte Glasaugen, Papierkörper, 79 cm, alte Kleidung

Limit: 30 EUR

Puppen-Lederstiefel, 11 cm, mit 4 Knöpfen, bespielt
Ergebnis: 35.00 EUR

Limit: 180 EUR

2 asiatische Puppenstühle, England, um 1900, außergew. Bemalung, floral mit Vögel, sehr schöne Dekoration für eine gr. Asiatische Puppe, 47 cm hoch, 43 cm breit, ausgef.

Limit: 50 EUR

Fellhund, Dekorationsstück für herrschaftl. Puppe, sitzend, Typ Spitz, Glasaugen, off. Mund, Zähne, Filzzunge, anmodellierte Ohren, 19 cm
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 250 EUR

asiatischer Modellschrank, Dekorationsteil für asiatische Puppe, Kolonialzeit, 55 cm hoch, 49 cm breit, 14 cm tief, florales aufgesetztes Golddekor mit Paradiesvögel, fein gearbeitet

Nr. 4218

Limit: 50 EUR

Kinder-Hochstuhl, gemarkt Naether, Holz gearbeitet, 80 cm hoch, 50 cm tief, verstellbare Fussablage, ausgef. Gr.
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 4220

Limit: 90 EUR

Waschtisch, um 1900, mit Villeroy & Boch, Keramikbecken, 46 cm hoch, 55 cm lang, 38 cm tief, Ausschmückungsteil für gr. Puppe

Nr. 4221

Limit: 280 EUR

ALT, BECK & GOTTSCHALK Biskuit-Kurbelkopf, gemarkt AB 1362 Made in Germany 7, off. Mund, durchst. Ohren, Gliederkörper, Echthaarperücke neuer, 85 cm, ausgefallene Größe
Ergebnis: 390.00 EUR

Limit: 50 EUR

Kinder-Tauf-Steckkissen, Haube, Spitzendecke und Kissenbezug, schöne Deko für eine gr. Babypuppe

Nr. 4223

Limit: 140 EUR

JUMEAU Biskuitporzellan-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off., Mund oben Zähne, durchst., Ohren, Haarriss an der Stirn, gemarkt 8, Gliederkörper, Mohairperücke, alter Korkdeckel, Kleidung und Schuhe alt, 56 cm
Ergebnis: 300.00 EUR

Nr. 4224

Limit: 60 EUR

SCHÖNAU & HOFFMEISTER Biskuitporzellankopf Puppe, gemarkt 1909, 45 cm, braune Schlafaugen, off., oben Zähne, Mohairperücke etwas ausgegangen, Gliederkörper, Celluloid-Hände, Gummizug lose, Augen sitzen etwas tief
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 4225

Limit: 80 EUR

BIEDERMEIER Parian, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, Vollkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, ausmodellierte Haare, lang runter gezogenes Brustblatt, Biskuit-Hände, Finger an beiden Händen abgebrochen, Lederkörper, Unterschenkel Stoff, 35 cm, mit abgenähten Kniekehlen, Kopf lose
Ergebnis: 240.00 EUR

Limit: 80 EUR

frühe Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, Krakeleebildung am Kopf, teilw. farblich etwas ausgebessert, Lederkörper, 21 cm
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 60 EUR

Kinderbügeleisen, mit Gasantrieb, ausgef., um 1900, 19 cm lang
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 180 EUR

K & R Biskuitporzellankopf-Puppe, 19 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Masse-Stehkörper, mit anmodellierten Schuhen und Strümpfen, Orig.-Mohairperücke, dazu 4 gehäkelte Kleider mit Hüten aus der Zeit, schöne Gr.
Ergebnis: 800.00 EUR

Limit: 60 EUR

Orig.-Katalog, Frank Kowia, Kinderwägen, 1924/25, 44 Seiten, Kinderwägen, Hochstühle, Schlitten, Leiterwagen, Sitzgruppen, guter Zust.
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 80 EUR

Puppen-Taufkleid, mit Steckkissen, Mütze, Strümpfe, aufwendig gearbeitet, um 1900
Ergebnis: 280.00 EUR

Limit: 450 EUR

KESTNER JDK 257., 46 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, schöner ausgef. Sitzbabykörper mit untersch. Handhaltung, leicht abstehender Zeh, alte Mohairperücke, mit kl. Hermelinanstecker, schöne Modellierung

Nr. 4232

Limit: 40 EUR

Puppenschirm, 31 cm, schöne Dekoration für mittelgr. Puppe
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 40 EUR

Frisiertasche, Messingverschluss, innen gefüttert, schöne Dekoration für gr. Puppe
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 350 EUR

SCHÜTZMEISTER & QUENDT 252, farbiges Charakterbaby, 38 cm, Biskuit-Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Zunge, Sitzbabykörper, Hände sowie Fußspitzen farbl. etwas ausgebessert, Orig.-Mohairperücke, ausdrucksstark
Ergebnis: 690.00 EUR

Nr. 4235

Limit: 750 EUR

BERGMANN 3-Gesichterpuppe, 37 cm, Biskuit-Drehkopf, weinend mit anmodellierter Träne, lachend, gegliederter Körper mit festen Handgelenken, Mohair, schlafend, schöne Orig.-Kleidung, 38 cm, ausgef.
Ergebnis: 750.00 EUR

Nr. 4236

Limit: 250 EUR

Max und Moritz, Ganzbiskuit, 12 cm und 12,58 cm, bewegl. Kopf, Arme und Beine, fein ausmodellierte Haare, seitl. blickende gemalte Augen, geschl. Melonenmund, aufgemalte. Schuhe, Moritz am Rumpf ausgebessert, Kurbelkopf mit eingesetztem Lederstück
Ergebnis: 550.00 EUR

Limit: 40 EUR

kl. Fellhund, 10 cm
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 4238

Limit: 60 EUR

Puppen-Dekoteile, Opernglas, Messing vergoldet, 2 Scheren, kl. Tasche, Nähutensilien, kl. Schatulle, Deckel emailliert
Ergebnis: 240.00 EUR

Limit: 60 EUR

kl. Tasche in Büstenform, 7,5 cm, kl. Kinder-Armbanduhr, Puppenbrosche, Puppentaschenuhr, Schere, Hutnadel, kl. Kettentasche, für Modepuppe
Ergebnis: 360.00 EUR

Limit: 30 EUR

Konv. Puppenschmuck, Ketten, Kinder-Armband, Ohrring, 2 Fingerhüte
Ergebnis: 30.00 EUR

Limit: 4,400 EUR

Nr. 4242

Limit: 70 EUR

Puppentasche, Frankreich, 13 cm, Messingverschluss, dazu kl. Tasche in Muschelform, Puppentaschenuhr, kl. Kette
Ergebnis: 170.00 EUR

Nr. 4243

Limit: 160 EUR

Puppenstuben-Kleiderschrank, 54 cm, ca. 15 Puppenkleider, 1910-1930, für Puppen mittlerer Gr.

Nr. 4244

Limit: 80 EUR

7 Teile Puppenhüte, für mittelgr. Puppen, 1910-1930
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 4245

Limit: 180 EUR

frühe Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, 44 cm, blaue gemalte Augen, dunkelbraune ausmodellierte Haare, Stoffkörper, wohl 1 x farbl. etwas ausgebessert, alte Kleidung und Unterkleidung
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 180 EUR

Wachs überzogene Papiermaché-Puppe, wohl England, 38 cm, ca. 1870, braune fest eingesetzte Glasaugen, Stoffkörper, Holz-Arme und -Beine, alte Kleidung und Unterkleidung, 1 Paar Spannungsrisse im Gesicht, Orig.-Zust., Orig.-Kleidung und Unterkleidung, Kleidung altersbed. teilw. Verschlissen
Ergebnis: 210.00 EUR

Limit: 160 EUR

SIMON & HALBIG Kaffeewärmer, 1169-1, fest eingesetzte braune Glasaugen, geschl. Mund, Biskuit-Arme, alte Mohairperücke wurde nicht entfernt, etwas ausgegangen, Orig.-Zust.

Limit: 160 EUR

Laufpuppe, 26 cm, Biskuit-Kurbelkopf, fest eingesetzte blaue Glasaugen, Biskuit-Arme, Drahtkörper, fest aufgenähte Kleidung, Kopf kann nicht durchleuchtet werden, von außen in gutem Zust., Uhrwerk intakt, 1 kl. Finger fehlt
Ergebnis: 240.00 EUR

Nr. 4249

Limit: 180 EUR

SIMON & HALBIG 1586, Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, 29 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, auf Biskuit-Brustblatt, Stoffkörper, Biskuit-Arme, Kleidung wohl Orig., Mohairperücke neuer, im Glassturz
Ergebnis: 330.00 EUR

Nr. 4250

Limit: 70 EUR

Konv. 3 Puppenschuhe, 1 x grün, mit Schnalle, Gr. 7, 1 x braun, Gr. 9, 1 x weiße Lederschuhe, zum Binden, mit Schnallen, Gr. 5
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 90 EUR

Konv. 3 Paar Puppenschuhe, 1 x weiße Lederschuhe mit rosa Quasten, Gr. 5, dazu Puppenschuhe zum Binden, kl. Pfennigabsatz, Gr. 6, 1 x Schnürstiefel, braunes Leder, schwarze Lackverzierung, Gr. 4, schönes Konv.
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 80 EUR

Konv. 3 Puppenschuhe, 1 x spitz zulaufende Schnürschuhe, braunes Leder, Pfennigabsatz, genagelt, 10 cm, ausgef., dazu Lederschuhe, zum Schnüren, schwarz, 9,5 cm, bespielt, 1 x braun, Gr. 12
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 4253

Limit: 60 EUR

Konv. 3 Paar Puppenschuhe, 1 x hellblau, Stoff, mit Schleifen bestickt, spitz zulaufend, gemarkt im Herz HH, Gr. 5, dazu 1 Paar Schnürschuhe, weiß/schwarz lackiert, Gr. 12, 1 x braune Lederschuhe, mit Quasten, Gr. 9,5 cm, 1 x mit Pfennigabsatz, mit Quasten, gemarkt Germany, Gr. 7
Ergebnis: 180.00 EUR

Nr. 4254

Limit: 60 EUR

Konv. 3 Paar Puppenschuhe, 1 x Lederstiefeletten zum Schnüren, Gr. 0, 1 x Lederschuhe mit Schnallen, Gr. 0, 1 x Lederstiefeletten, zum Schnüren, Gr. 3
Ergebnis: 170.00 EUR

Nr. 4255

Limit: 80 EUR

Konv. 3 Paar Puppenschuhe, 1 x ausgef. Lederstiefeletten, für herrschaftl. Puppe, Pfennigabsatz, Spitz zulaufend, zum Schnüren, Gr. 0, gemarkt 62, 7,5 cm, brombeerfarben, 1 x Puppenschuhe schwarz mit Schnalle, 8 cm, dazu 1 x Stiefeletten zum Schnüren, weiß, Gr. 7
Ergebnis: 130.00 EUR

Nr. 4256

Limit: 120 EUR

Trousseau für herrschaftl. Puppe, außen Papier lithogr., ca. 1900, mit Schlüssel, 2 Tragescharniere seitl., innen weiß/blaues Papier beklebt, dazu ein paar Socken sowie 1 Hut, Haarschmuck, 18 cm hoch, 21,5 cm tief, 31,5 cm breit, schönes Dekorationsteil

Nr. 4257

Limit: 60 EUR

Konv. 3 Puppenschuhe, 1 x hellblaue Lederschuhe, Gr. 6, Schleifen stark verschlissen, Spitz zulaufend, 1 x weiße Lederschuhe, mit Schnallen, 8,5 cm, 1 x braun, zum Schnüren
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 4258

Limit: 70 EUR

Konv. 4 Teile Ganzbiskuit-Püppchen, 2 Kindergesichtpuppen, Vollkopf, sitzend, blaue gemalte Augen, 7 cm hoch, 1 x Ganzbiskuit-Puppe, seitl. blickende gemalte Augen, anmodellierter Hut, drehbarer Kopf, Chip an der Halskurbel, 1 x Ganzbiskuitpüppchen, sitzend mit Kücken, seitl. blickende Augen, ausmodellierte Frisur
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 120 EUR

Biskuitporzellan-Brustblattkopf, Parian, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, sehr schöne fein ausmodellierte Steckfrisur mit Perlenschmuck und Porzellanrosenranke, mit Blättern, handbemalt, Blüten teilw. etwas bestoßen, 8,5 cm, ausgef.
Ergebnis: 500.00 EUR

Limit: 80 EUR

Konv. 7 Paar Kinderschuhe, ca. 1900, Lederstiefeletten zum Knöpfen, off. Schuhe, 11,5 cm bis 13 cm, schönes ausgef. Konv.
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 40 EUR

Glassturz, 45 cm, Holzsockel mit Intarsienarbeit, kl. Fehler am Sockel sonst gut, für frühe Puppe
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 140 EUR

außergew. Porzellandose, mit aufgesetztem Biskuit-Jungenkopf, 9 cm Durchm., blaue gemalte Augen, geschl. Mund, aufgesetztes Mohair, ausgef.
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 4263

Limit: 40 EUR

BIEDERMEIER China Head, glasierter Brustblattkopf, Brustblatt gemarkt 6, schön ausmodellierte schwarze Frisur, gemalte Augen, geschl. Mund, neuer Stoffkörper, Porzellan-Unterarme, Unterschenkel mit aufmodellierten Stiefeln, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Nr. 4264

Limit: 1,800 EUR

wohl Simon & Halbig, Karikaturpuppe, Napoleon, 36 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue Intaglioaugen, geschl. Mund, fein ausmodellierte Haare, stark hervortretende Augenbrauen, ausmodellierte Stirnrunzeln, naturgetreue Gesichtszüge, Masse-Stehkörper, Orig.-Kleidung, mit Hut, ausgef.

Nr. 4265

Limit: 120 EUR

Schellenbaum, um 1900, 62 cm, Holz, Clownkopf, versch. Glocken, Schellen und Trommel, schöner Orig.-Zust., ausgef.
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 4266

Limit: 30 EUR

Kommode, Holz, mit 3 Schubladen, Länge 46 cm, Höhe 33 cm, Tiefe 24 cm
Ergebnis: 30.00 EUR

Limit: 40 EUR

Sänfte, Frankreich, 46 cm hoch, 21 cm breit, schöne Dekoration für eine Modepuppe, Stoff außen altersbed. Verschlissen
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 4268

Limit: 90 EUR

Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, Brustblattbreite 12 cm, geschl., Mund, neu eingesetzte braune Glasaugen, nicht fest sitzend, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, Klebereste an der Kopfkrone, feines Porzellan
Ergebnis: 180.00 EUR

Nr. 4269

Limit: 60 EUR

Keramik-Junge mit Korb, gemarkt Trade Mark, DEP., 13,5 cm hoch, 12 cm lang
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 4270

Limit: 160 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, wohl Frankreich, gemarkt JJ, 42 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Masse-Stehkörper, alte Kleidung, Unterkleidung und Schuhe, Echthaarperücke
Ergebnis: 330.00 EUR

Limit: 180 EUR

SCHOENAU & HOFFMEISTER 1909, Biskuitporzellankopf-Puppe, 45 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Gliederkörper, alte Kleidung, Unterkleidung, Schuhe und Strümpfe, Kleid altersbed. Etwas verschlissen, schöne alte Mohairperücke
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 160 EUR

ALT, BECK & GOTTSCHALK 1361, Nr. 55, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 58 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne und Zunge, durchst. Ohrlöcher, Sitzbabykörper, Mohairperücke, alte Kleidung und Schuhe, außergew. Gr.

Limit: 650 EUR

STEINER Biskuit-Porzellan- Kurbelkopfpuppe, gemarkt A.2, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl., Mund, durchst., Ohren, minimaler Chips an der Kopfkrone, Stehkörper, fein ausmodellierte Hände, Mohairhaarperücke, alte Kleidung und Schuhe, 27 cm, schöner Ausdruck
Ergebnis: 1700.00 EUR

Nr. 4274

Limit: 450 EUR

Belton Typ, Junge, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, fest eingesetzte Paperweigthaugen, geschl., Mund, durchst., Ohren, kl., Ofenstaubeinschüsse, helles Porzellan, Mohairperücke etwas ausgegangen, alte Kleidung, Gliederkörper, 33 cm
Ergebnis: 1300.00 EUR

Nr. 4275

Limit: 1,800 EUR

KÜHNLENZ Belton Typ, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, gemarkt Elsa 1, braune fest eingesetzte Glasaugen, leicht off., geschl., Mund mit angedeuteter Zunge, Bru Typ, durchst., Ohren, früher Gliederkörper mit festen Handgelenken, Echthaarperücke, schöne alte Kleidung und Unterkleidung, Schuhe und Strümpfe, feines Porzellan, ausgefallen, 30 cm
Ergebnis: 2900.00 EUR

Nr. 4276

Limit: 450 EUR

SIMON & HALBIG Belton Typ, Biskuitporzellan-Brustblattkopf, gemarkt S 7 H 950, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl., Mund, Kinngrübchen, durchst., Ohren, Mohairperücke, Lederkörper mit separat abgenähten Fingern, 45 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Nr. 4277

Limit: 40 EUR

Konv., 3 Puppenhüte, 1 x Tropenhut, wohl 20 er bis 30 er Jahre, mit Etikett Helmet Shape Pan Dan Palm, 12 cm dm, 1 x Zylinder, grüne Seide, Klappmechanismus, 9,5 cm, 1 x Zylinder, roter Filz, 8,5 cm, schönes Konv.
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 4278

Limit: 380 EUR

SIMON & HALBIG 979, Biskuitporzellankopf-Puppe, vor 1900, 40 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, früher Gliederkörper mit festen Handgelenken, Echthaarperücke, schöne alte Kleidung, Unterkleidung, Schuhe und Strümpfe, schöne Modellierung

Nr. 4279

Limit: 40 EUR

Konv., 3 Paar Puppenschuhe, 1 x beige farbene Schnallenschuhe, 8,5 cm, 1 x braune Lederschuhe, Quasten, 6,5 cm, 1 x braune Ledersandaletten, gemerkt gr. 6, stark verschlissen, kl., Klebereste
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 4280

Limit: 180 EUR

BAEHR & PROESCHILD 394, Biskuitporzellankopf-Puppe, 43 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Gliederkörper, 1 Arm etwas ausgebessert, alte Mohairperücke, Kleid alt oder aus alten Stoffen genäht, alte Unterkleidung, Schuhe und Strümpfe, Sohlen an den Schuhen fehlen
Ergebnis: 260.00 EUR

Nr. 4281

Limit: 140 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, wohl Frankreich, gemarkt 3/0 X, 35 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Masse-Stehkörper, alte Kleidung, Unterkleidung und Schuhe, im Kart., dazu Blechkoffer
Ergebnis: 140.00 EUR

Nr. 4282

Limit: 60 EUR

Fellkatze, 15 cm, Masse-Maul, Glasaugen, guter Zust.
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 4283

Limit: 90 EUR

schönes Konv. Puppenkleidung, 5 Kleider, untersch. Gr., 3 Mieder, 1 Puppenschirm, kl. Fächer, 1 Paar Puppenschuhe, Gr. 11, gemarkt IB
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 4284

Limit: 60 EUR

kl. Fell-Pferd, 19 cm, Ohren ergänzt, sonst bis auf kl. Stellen gut, ausgef. Gr.
Ergebnis: 110.00 EUR

Nr. 4285

Limit: 120 EUR

BIEDERMEIER Puppe, Parian, Biskuit-Brustblattkopf, fein ausmodellierte Haare, blaue gemalte Augen, anmodellierte Kleidung, Stoffkörper, Biskuit-Arme und -Beine, aufgemalte Schuhe, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 4286

Limit: 60 EUR

Wachs überzogene Papiermaché-Puppe, England, 28 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen, Stoffkörper, Holzarme und Beine, stärkere Krakeleebildung im Gesicht

Nr. 4287

Limit: 60 EUR

Biskuitporzellan-Kewpie, 16,5 cm, fester Kopf, feste Beine, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, bewege. Arme, fest aufgenähte Kleidung
Ergebnis: 110.00 EUR

Nr. 4288

Limit: 900 EUR

JUMEAU Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, Typ Téteur, 47 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, (Puppe hat einen leichten Silberblick), innen liegender Blasebalg, off. Mund, mit Öffnung zum füttern, franz. Gliederkörper, mit kl. Typischen Masse-Abplatzen, alte Kleidung, Unterkleidung, Echthaarperücke, ausgef.

Nr. 4289

Limit: 260 EUR

AM 325, Googly, 31 cm, blaue seitl. Blickende Schlafaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, Riss auf der Stirn, kl. minim. Ausbruch an der Kopfkrone, Masse-Stehkörper, Kleidung aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe und Strümpfe, Mohairperücke
Ergebnis: 450.00 EUR

Nr. 4290

Limit: 380 EUR

AM Orientale, gemarkt AM im Stern Ella, Germany, Biskuit-Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, gelblich getönter Sitzbabykörper
Ergebnis: 1200.00 EUR

Nr. 4291

Limit: 280 EUR

Biskuitporzellan-Charakterjunge, gemarkt 235, 27 cm, Kurbelkopf, ausmodellierte Haare, Intaglioaugen, off./geschl. Mund, mit angedeuteten Zähnen, Kinngrübchen, Masse-Babykörper
Ergebnis: 300.00 EUR

Nr. 4292

Limit: 240 EUR

UNIS FRANCE 251 71 149 R im Kreis T, Charakterpuppe, 32 cm, Kurbelkopf, blaue Schelmenaugen, off. Mund, Zähne und Zunge, Mohairperücke, franz. Toddlerkörper, alte Kleidung
Ergebnis: 300.00 EUR

Nr. 4293

Limit: 160 EUR

AM farbiges Dreambaby, 21 cm, gespritzter Vollkopf, braune Schlafaugen, Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, Sitzbabykörper
Ergebnis: 250.00 EUR

Nr. 4294

Limit: 120 EUR

AM 399, farbiges Dreambaby, gespritzter Porzellankopf, gemalte Augen, Masse-Sitzbabykörper, schöner Orig.-Zust., ausgef. Gr.

Nr. 4295

Limit: 180 EUR

UNIS FRANCE Junge, 14 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Masse-Stehkörper, mit aufgemalten Schuhen, Orig.-Kleidung

Nr. 4296

Limit: 260 EUR

kl. Ganzbiskuit-Puppe, gemarkt 2, 15 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, bewegl. Arme und Beine, mit anmodellierten Schuhe, dazu kl. Trousseau-Koffer, 17 cm breit
Ergebnis: 390.00 EUR

Nr. 4297

Limit: 900 EUR

Lady, Frankreich, gemarkt 1, 34 cm, Biskuit-Kurbelkopf, gr. blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Biskuit-Brustblatt, Lederkörper, separat abgenähte Finger, leicht eingeknickte Beine, alte Kleidung, alte Mohairperücke mit Korkdeckel
Ergebnis: 900.00 EUR

Nr. 4298

Limit: 3,500 EUR

JUMEAU Portrait-Lady, 52 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Kurbelkopf, auf Biskuit-Brustblatt, Lederkörper mit separat abgenähten Fingern, leicht eingeknickte Beine, Arme ausgebessert und überstrichen, kl. ausgebesserte Stellen am Körper, schöner Ausdruck, Perücke neuer, Kleid aus alten Stoffen genäht, alte Unterkleidung und Schuhe, sehr ausdrucksstark

Nr. 4299

Limit: 380 EUR

KESTNER Biskuit-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt Nr. 6, 43 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, Orig.-Gipsdeckel wurde nicht entfernt, Lederkörper, Biskuit-Unterarme, Kleid und Perücke neuer, Unterkleidung, Schuhe sowie Haube alt, schöne Modellierung
Ergebnis: 390.00 EUR

Nr. 4300

Limit: 40 EUR

Botanisiertrommel, Blech lithogr. Waldszene mit Hirsch und Reh, florales Dekor, 19 cm lang, altersbedingte kl. Druckstellen und Farbabrieb
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 4301

Limit: 140 EUR

Modellschrank, Dekorationsstück für mittelgroße Puppe, massive Holzarbeit, handbemalt, schöne Barockszene, 40 cm hoch, schöne Bemalung, mit einigen Kleidungsstücken
Ergebnis: 170.00 EUR

Nr. 4302

Limit: 180 EUR

außergew. Puppenwagen, Korbgeflecht, Gussspeichenräder, ca. 1880, Sitz altersbed. verschlissen, Orig.-Zust., Höhe 58 cm, schöne Puppendeko., schöne Gr.

Nr. 4303

Limit: 60 EUR

Konv. 3 Puppenhüte, geeignet für kleine und mittlere Größe, 2 x Strohhüte, 1 x Filzhut mit Federn bestickt, kleinere Filzfehler, schönes Konv.

Nr. 4304

Limit: 60 EUR

4 Puppenmützen, geeignet für Puppen mittlerer Größe
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 4305

Limit: 180 EUR

Puppen Trousseau Koffer, Holz, Leder bezogen, mit Verschluss, 41 cm breit, 27 cm hoch, Dekorationsstück für Bebes, schön gearbeitet, 22 Puppenhüte und Mützen, unterschiedliche Größe teilw. älter und jünger, ausgefallen
Ergebnis: 300.00 EUR

Nr. 4306

Limit: 1,300 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt Téte Depose Paris, Bebe, Nr. 5, 36 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe und Strümpfe, alte Echthaarperücke, schöner Ausdruck
Ergebnis: 2400.00 EUR

Nr. 4307

Limit: 1,200 EUR

STEINER Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, gemarkt A. 4. 5., roter Stempel, Leu Parisienne, Paris, 28 cm, franz. Gliederkörper, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, kl. Farbfehler auf der Stirn über dem re. Auge, alte Moahirperücke, alte Kleidung, Unterkleidung, Schuhe und Strümpfe, schöne Gr.
Ergebnis: 1700.00 EUR

Nr. 4308

Limit: 60 EUR

Puppen-Waschgarnitur, Kanne, Höhe 10 cm, Schüssel, Durchm. 11,5 cm, Nachttopf mit Decke, Topf, 2 Deckelschalen, außergew. Dekor

Nr. 4309

Limit: 280 EUR

Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt C, 45 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, aufgeklebtes Mohair, Kleidung aus alten Stoffen genäht, alte Unterkleidung
Ergebnis: 450.00 EUR

Nr. 4310

Limit: 850 EUR

KESTNER Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, gr. 13 1/2, 62 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, Gliederkörper von AM, mit langgezogenen Oberschenkeln und festen Handgelenken, Perücke neuer

Nr. 4311

Limit: 220 EUR

K & R Biskuitporzellankopf-Puppe, 38 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, schöner ausgef. Gliederkörper, schöne Gr., Orig.-Mohairperücke, Kleid alt oder aus alten Stoffen genäht, alte Unterkleidung
Ergebnis: 450.00 EUR

Nr. 4312

Limit: 220 EUR

SIMON & HALBIG 1079, 8 1/2 Dep., 52 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, bespielter Gliederkörper, alte Mohairperücke, altes Kleid
Ergebnis: 300.00 EUR

Nr. 4313

Limit: 140 EUR

Kinder-Hochstuhl, wohl Nussbaum, ca. 1880, 90 cm hoch, schöne Deko. für eine gr. Puppe

Nr. 4314

Limit: 220 EUR

Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 13, 74 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Leder/Stoffkörper, an ein paar Stellen ausgebessert, Porzellan-Unterarme, Leder an einem Arm gerissen, alte Kleidung, alte Mohairperücke
Ergebnis: 260.00 EUR

Nr. 4315

Limit: 220 EUR

Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, Belton Typ, 50 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, Lederkörper, kl. Stellen offen, Porzellan-Unterarme, Kleid aus alten Stoffen genäht, alte Unterkleidung, Schuhe und Strümpfe, alte Mohairperücke
Ergebnis: 390.00 EUR

Nr. 4316

Limit: 90 EUR

Puppen-Hochstuhl, um 1900, 56 cm hoch, für Puppen mittlerer Gr., Korbgeflecht in gutem Zust.
Ergebnis: 180.00 EUR

Nr. 4317

Limit: 180 EUR

Biskuitporzellan-Brustblattkopfpuppe, blaue Schlafaugen, Augenmechanismus neuer, off. Mund, oben Zähne, kl. Kinngrübchen, Biskuitunterarme, gegliederter Lederkörper, alte Schuhe alte Kleidung, Perücke neuer, 46 cm
Ergebnis: 180.00 EUR

Nr. 4318

Limit: 30 EUR

Puppenstuhl, ca. 1920, 49 cm hoch

Nr. 4319

Limit: 750 EUR

KESTNER Biskuit-Porzellankopf-Puppe, gemarkt 15, 58 cm, braune Schlafaugen, geschl. Mund, auf französischem Gliederkörper, mit festen Handgelenken, Körper farblich überarbeitet, am Kopfrand ein wenig Perückenpull, alte Mohairperücke, alter Korkdeckel, Kleidung aus alten Stoffen genäht, schöner Ausdruck
Ergebnis: 1400.00 EUR

Nr. 4320

Limit: 450 EUR

KESTNER Biskuitporzellan-Kurbelkopfpuppe, gemarkt 143, 62 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Kinngrübchen, Orig.-Gipsdeckel wurde nicht entfernt, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, alte Mohairperücke, sehr schöne Modellierung
Ergebnis: 650.00 EUR

Nr. 4321

Limit: 320 EUR

K & R gemarkt 100, Kaiserbaby, 36 cm, Vollkopf, blaue gemalte Augen, off./geschl. Mund, starke Modellierung, Sitzbabykörper mit unterschiedlicher Handhaltung, Körper einmal farbl. Überarbeitet
Ergebnis: 600.00 EUR

Nr. 4322

Limit: 280 EUR

AM gemarkt 3004, Parian, Biskuitporzellan, 37 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, Wachstuchkörper, Biskuit-Unterarme, fest aufgeklebte Mohairperücke, von außen keine Risse erkennbar, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe
Ergebnis: 400.00 EUR

Nr. 4323

Limit: 160 EUR

Kinder-Paravent, Blech, aufwendig bemalt, Blumendekor mit Paradiesvögeln, Höhe 91 cm, minim. Druckstelle oben, sonst guter Zust., schöne Deko für eine gr. Puppe
Ergebnis: 260.00 EUR

Nr. 4324

Limit: 1,200 EUR

Typ Jumeau, Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Lady, gemarkt Nr. 4, blaue fest eingesetzte Paperweightaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Kurbelkopf auf Biskuit-Brustblatt, außergew. Holz/Gliederkörper, mit bewegl. Handgelenken, fein ausgearbeitete Füße, Körper farbl. überarbeitet, Perücke neuer, alter Korkdeckel, 45 cm, feines Porzellan, alte Unterkleidung und Schuhe
Ergebnis: 1700.00 EUR

Nr. 4325

Limit: 1,200 EUR

GAULTIER Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Lady, gemarkt Nr. 5, blaue fest eingesetzte Paperweightaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, kl. Brandlinie hinter dem li. Ohr, Kurbelkopf auf Brustblatt, Lederkörper mit separat abgenähten Fingern, leicht eingeknickte Beine, alte Unterkleidung und Schuhe, Kleid alt oder aus alten Stoffen genäht, 49 cm

Nr. 4326

Limit: 950 EUR

Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Lady, blaue fest eingesetzte Paperweightaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Kurbelkopf, auf Biskuit-Brustblatt, Lederkörper mit separat abgenähten Händen, abgenähte Kniekehlen, alte Mohairperücke, alter Korkdeckel, Kleidung neuer, 38 cm, feines Porzellan
Ergebnis: 950.00 EUR

Nr. 4327

Limit: 1,200 EUR

ALT, BECK & GOTTSCHALK fein ausmodellierte Biskuitporzellan-Vollkopf-Lady, blaue fest eingesetzte Paperweightaugen, durchst. Ohren, damenhafte Gesichtszüge, geschl. Mund, realistisch ausgearbeitete Ohren, mit leicht ausmodelliertem Busen, Wachstuchkörper, Stoffarme, Porzellan-Unterarme, 50 cm, alte Unterkleidung, Schuhe und Strümpfe, außergew. Puppe
Ergebnis: 1600.00 EUR

Nr. 4328

Limit: 120 EUR

kl. Puppenschirm, Bein, Seidenbespannung, 21 cm, für hochwertige Modepuppe
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 4329

Limit: 180 EUR

außergew. Parian-Biedermeier-Puppe, 40 cm, Brustblattkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, fein ausmodellierte Haare, mit Locken, anmodelliertes Haarband, Lederkörper, Porzellan-Unterarme, Leder an den Oberarmen erneuert, Haarriss am Brustblatt, sehr ausdrucksstark
Ergebnis: 180.00 EUR

Nr. 4330

Limit: 600 EUR

Modepuppe, Frankreich, Biskuit-Brustblattkopf, 34 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Lederkörper, Kleidung aus alten Stoffen genäht, ohne Perücke, E2 Depose B (Baroar), lächelnd, Haube und Schmuck orig., Reifen vergoldet.
Ergebnis: 1200.00 EUR

Nr. 4331

Limit: 450 EUR

GAULTIER kl. Modepuppe, Frankreich, 31 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Lederkörper, mit separat abgenähten Fingern und leicht eingeknickten Beinen, alte Unterkleidung, Mohairperücke neuer, als Braut gekleidet, Kleid alt oder aus alten Stoffen genäht
Ergebnis: 600.00 EUR

Nr. 4332

Limit: 160 EUR

Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, Junge, 30 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen, ausmodellierte Haare, Stoffkörper, Masse-Unterarme, als Bräutigam gekleidet
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 4333

Limit: 1,200 EUR

Queen Anne, Holzpuppe, England, ca. 1820, 34 cm, fest eingesetzte braune Glasaugen, aufgeklebtes Mohair, etwas jünger, Holzkörper, alte Kleidung, sehr schöne Orig.-Bemalung, mit nur geringen Farbabplatzern am Hals
Ergebnis: 2500.00 EUR

Nr. 4334

Limit: 1,600 EUR

Queen Anne, Holzpuppe, England, um 1800, 30 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen, sehr schöne Orig.-Bemalung, Holzkörper, Spannungsriss am Hals seitl., sehr schöne Orig.-Bemalung, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, museal
Ergebnis: 2300.00 EUR

Nr. 4335

Limit: 650 EUR

HEUBACH 7926 7, damenhafte Charakterpuppe, 31 cm, Brustblattkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, mit kräftigen Lippen, Stoffkörper, Masse-Unterarme, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, Kleid aus alten Stoffen genäht, alte Unterkleidung, ausgef.
Ergebnis: 1200.00 EUR