Große Frühjahrs-Auktion am 30. & 31. März 2012

Nr. 3934

Limit: 180 EUR

SCHILDKRÖT außergew. Celluloid-Einbindekopfbaby, Miblu, blaue Schlafaugen, Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, geschl. Mund, Pausbacken, oben angesetzte Mohairlocke, Stoffkörper, Celluloid-Hände, schöner Orig.-Zust., selten

Nr. 3935

Limit: 180 EUR

BING Stoffpuppe, 34 cm, 3 Hinterkopfnähte, gemalte Haare und Augen, Stoffkörper, Orig.-Kleidung, guter Zust.
Ergebnis: 280.00 EUR

Nr. 3936

Limit: 120 EUR

BING kl. Puppe, 17 cm, Drehkopf, wohl Masse, gemalte Haare und Augen, Stoffkörper, Orig.-Filzkleidung, guter Zust., ausgef.
Ergebnis: 280.00 EUR

Nr. 3937

Limit: 120 EUR

KÄTHE KRUSE Däumelinchen, 26 cm, Kunststoffkopf, 60er Jahre, Füllung möglicherweise 1 x erneuert, leicht bespielt, Orig.-Zust.

Nr. 3938

Limit: 380 EUR

KÄTHE KRUSE Deutsches Kind, Mädchen, Ilsebill, 52 cm, Stoffkopf, deutl. sichtbare Hinterkopfnaht, bei KK wohl in den 50er Jahren farbl. 1 x überarbeitet, leichter Farbunterschied an der Halskrause, Beine mit abgenähten Kniekehlen, teils alte Kleidung, Nasespitze minim. Abgerieben
Ergebnis: 380.00 EUR

Nr. 3939

Limit: 750 EUR

KÄTHE KRUSE Hampelchen, 46 cm, Stoffkopf, Hinterkopfnaht, lose angenähte Arme und Beine, kl. Farbabplatzer auf der Stirn sowie auf den Haaren, Körper ein wenig verschmutzt, alte Kleidung, Schuhe und Strümpfe, Orig.-Zust.

Nr. 3940

Limit: 120 EUR

LENCI Mädchen, 32 cm, Filz-Kopf und -Körper, seitl. blickende gemalte Augen, Mohairperücke, 1 Schuh fehlt
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 3941

Limit: 750 EUR

LENCI Geisha, 42 cm, Filz, Orig.-Filz-Kimono, mit Blumenschmuck, kl. Filzfehler auf der Stirn, sonst gut, selten

Nr. 3942

Limit: 90 EUR

SCHILDKRÖT Bärbel, 45 cm, Celluloid-Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, helle modellierte Haare, bewegl. Arme und Beine, schöne alte Orig.-Kleidung, Schuhe und Strümpfe, unbespielt
Ergebnis: 180.00 EUR

Nr. 3943

Limit: 280 EUR

KÄTHE KRUSE Mädchen, Nachkrieg, 49 cm, Kunststoffkopf, braune gemalte Augen, Nesselstoffkörper, schöne alte Kleidung, Schuhe und Strümpfe, guter Zust.

Nr. 3944

Limit: 450 EUR

KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1, 42 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, frühe Ausführung, ca. 1915, mit innengekehrtem Körper, Beine orig. jedoch getaped, Arme und Halskranz einmal erneuert, wohl alte Reparatur, Handflächen kl. off. Stellen, Kopf teilw. farbl. überarbeitet, bitte besichtigen
Ergebnis: 450.00 EUR

Nr. 3945

Limit: 30 EUR

KÄTHE KRUSE Konv. 3-teilig, bestehend aus einem Brief, gerahmt, mit Unterschrift, 1949, dazu 2 KK Postkarten, gerahmt, Typ Nr. 1
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 3946

Limit: 550 EUR

KÄTHE KRUSE Schaufensterpuppe, 1,42 cm lang, Junge, feste Beine, bewegl. Arme, bewegl. Rumpf, Orig.-Perücke mit Druckknopf, Farbe im Gesicht etwas abgerieben, seitl. Spannungsriss sowie am Hals

Nr. 3947

Limit: 750 EUR

KÄTHE KRUSE Friedebald, Stoffkopf, deutl. sichtbare Hinterkopfnaht, 52 cm, braune gemalte Augen mit Strahleniris, leicht eingeknickte Beine, abgenähte Kniekehlen, kl. verschmutzte Stellen im Gesicht, insgesamt schöner Orig.-Zust., Orig.-Kleidung und Schuhe
Ergebnis: 1200.00 EUR

Nr. 3948

Limit: 160 EUR

KÄTHE KRUSE Deutsches Kind, Stoffkopf, Stoffnaht erst unter der Perücke sichtbar, blaue gemalte Augen, Strahleniris, minim. Abriebstelle an der Nase, Ausbesserungsstellen im Gesicht, blonde Perücke, Farbdifferenz am Halskragen, 35 cm, mit Käthe Kruse Stempel, Schuhe gestempelt Nr. 5
Ergebnis: 360.00 EUR

Nr. 3949

Limit: 280 EUR

KÄTHE KRUSE Hampelchen, Typ Nr. 1H, 3 Hinterkopfnähte, lose angenähte Arme und Beine, Gesichtsbemalung möglicherweise bei KK 1 x aufgefrischt, kl. Abplatzer hinter der Wange, sonst gut, 42 cm
Ergebnis: 420.00 EUR

Nr. 3950

Limit: 350 EUR

KÄTHE KRUSE Deutsches Kind, Ilsebill, 52 cm, Stoffkopf, deutl. sichtbare Hinterkopfnaht, in den Kniekehlen abgenäht, farbl. im Gesicht ausgebessert, nur unter UV-Licht sichtbar, Körper bespielt, alte Kleidung und Schuhe
Ergebnis: 500.00 EUR

Nr. 3951

Limit: 30 EUR

KÄTHE KRUSE "Das große Puppenspiel", "Mein Leben", von Kurt Vuwinckel Verlag, mit 46 Abb., 1951, Heidelberg, ein wenig verschlissen, interessantes Buch zum Leben der KK

Nr. 3953

Limit: 60 EUR

KÄTHE KRUSE "Bayers Weihnachtsschnittbögen, für 12 Puppe, eine Weihnachtsgabe für unsere Leserinnen", dazu "Das neue Puppenkleiderbuch", 11 Seiten, ein wenig verschlissen, schwarz/weiß

Nr. 3954

Limit: 30 EUR

KÄTHE KRUSE "Max Kruse Pitt, im verbotenem Garten", ein KK-Bilderbuch, Hochverlag Düsseldorf, mit Farbbildern, an kl. Stellen wieder neu zusammengeklebt, 1957

Nr. 3955

Limit: 40 EUR

KÄTHE KRUSE "Puppenkinder", Alfred Metzner Verlag, 1 Bilderbuch mit farbigen Aufnahmen und Versen, von Inge Fleischer-Petersen, 1943, Hinterseite etwas eingerissen

Nr. 3956

Limit: 40 EUR

KÄTHE KRUSE "Bei Spiel und Sport, ein neues Bilderbuch von KK", mit bunten Bildern, Einband etwas verschlissen
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 3957

Limit: 20 EUR

Konv. Puppenkleider, geeignet für KK, Strickjacke, versch. Mützen, Strampelchen, Schürzen, Unterwäsche, Jäckchen
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 3958

Limit: 1,200 EUR

KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1, 42 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, braune, gemalte Augen mit Strahleniris, breite Hüfte, separat abgenähter Daumen, KÄTHE KRUSE-Schriftzug mit rotem Stempel, schwach erkennbar, kl. Druckstelle an einer Backe, sonst schöner Orig.-Zust., alte Kleidung
Ergebnis: 2300.00 EUR

Nr. 3959

Limit: 150 EUR

KÄTHE KRUSE Hauptkatalog, ca. 1919, 42 Seiten, Einleitung: ,,Alle meine Puppen sind 43 cm hoch, sie sind ganz aus wasserdichtem Material gefertigt. Mit Wasser und Seife zu waschen. Sie werden in meinen Werkstätten unter meiner fachmännischen, persönlichen Leitung hergestellt und jede Puppe trägt meinen Namenszug und laufende Nummer auf der linken Fußsohle. Sie sind weich, warm und unzerbrechlich und ihr Sinn ist Erziehung zur Mütterlichkeit. Käthe Kruse", Puppe Nr. 1, mit verschiedenen Outfits, guter Zust., absolut selten
Ergebnis: 400.00 EUR

Nr. 3960

Limit: 750 EUR

KÄTHE KRUSE Schaufensterpuppe, Mädchen, 80 cm, Magnesit-Kopf, gemalte Augen, geschl. Mund, Trikot-Körper, Perücke, mit Druckknöpfen, schöne Größe, alte Kleidung, 1 Seite aufgeklebte Wimpern vorhanden, guter Zust.
Ergebnis: 1300.00 EUR

Nr. 3961

Limit: 900 EUR

Nr. 3962

Limit: 90 EUR

wohl KESTNER, Celluloid-Kurbelkopf-Puppe, Lackierung an der Halskurbel kann nicht geprüft werden, da der Kopf beim Herausheben zerbrechen würde, 32 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, off./geschl. Mund, anmodellierte Zähne und Zunge, ausgef. Sitzbabykörper mit untersch. Handhaltung, selten

Nr. 3963

Limit: 850 EUR

KÄTHE KRUSE Deutsches Kind, Ilsebill, Fußstempel VEB57592, Stoffkopf, Hinterkopfnaht erst unter der Perücke sichtbar, sehr guter Zust., Orig.-Kleidung

Nr. 3964

Limit: 380 EUR

4 Künstlerpuppen, 30er Jahre, Stoffkopf, seitlich blickende gemalte Augen, Stoffkörper, fest aufgenähte Samtkleidung, 36 cm bis 53 cm, mit Schlitten und Skiern, schöner Orig.-Zust.

Nr. 3965

Limit: 650 EUR

KÄTHE KRUSE Ilsebill, braune gemalte Augen, kl. Abriebstelle an der linken Wange, Stoffnaht erst unter der Perücke zu sehen, Stoffkörper, abgenähte Kniekehlen, Stempel unter der Fußsohle, 51 cm

Nr. 3966

Limit: 480 EUR

KÄTHE KRUSE Du Mein, 46 cm, Stoffkopf, Bauchnabel, Poloch, beschwert, wohl 1 x bei KK farbl. überarbeitet, Körper in sehr gutem Zust.
Ergebnis: 980.00 EUR

Nr. 3967

Limit: 120 EUR

"The katy kruse dolly book", englische Ausführung für den amerikanischen Markt, 1928, schöne Darstellungen der Puppe Nr. 1, bunt illustriert, guter Zust., selten

Limit: 350 EUR

KÄTHE KRUSE Deutsches Kind, Ilsebill, 50 cm, Stoffkopf, deutl. sichtbare Hinterkopfnaht, in den Kniekehlen abgenäht, leicht bespielt, Nasenspitze berieben, an den Fusssohlen etwas verschlissen, alte Kleidung, Orig.-Zust., Dachbodenfund
Ergebnis: 650.00 EUR

Limit: 70 EUR

SCHILDKRÖT Ursel, 42 cm, Celluloid, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, rote ausmodellierte Haare, guter Zust., seltene Ausführung und Farbe
Ergebnis: 110.00 EUR

Limit: 60 EUR

SCHILDKRÖT Typ KK, Tortulon, 40 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, kl. Fehler an einem Finger, sonst guter Zust., alte Kleidung
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 60 EUR

SCHILDKRÖT Mamby, Celluloid, 34 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, guter Zust.
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 60 EUR

SCHILDKRÖT Erika, 49 cm, Celluloid, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, rote ausmodellierte Haare, Augenbrauen nachgezogen
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 3974

Limit: 60 EUR

CELLBA Gretchen, Celluloid, 42 cm, Haare farbl. Ausgebessert
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 40 EUR

SCHILDKRÖT Bärbel, 45 cm, Kurbelkopf, Haare etwas ausgebessert
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 750 EUR

KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1, 3 deutl. sichtbare Hinterkopfnähte, 42 cm, braune gemalte Augen, Strahleniris, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, Nasespitze berieben, ein wenig Farbverlust auf der Stirn, Körper verschmutzt, insgesamt guter Orig.-Zust., Dachbodenfund, Ferse etwas berieben
Ergebnis: 750.00 EUR

Limit: 750 EUR

KÄTHE KRUSE Hampelchen, Stoffkopf, 3 deutl. sichtbare Hinterkopfnähte, 47 cm, grüne gemalte Augen, blonde Perücke, lose angenähte Arme und Beine, KK-Schriftzug an der Fußsohle, mit Knopf am Rücken, alte Kleidung
Ergebnis: 900.00 EUR

Limit: 650 EUR

KÄTHE KRUSE Ilsebill, deutl. sichtbare Hinterkopfnaht, Stoffkopf, 52 cm, Kurbelkopf, braune gemalte Augen, leicht eingeknickte Beine, abgenähte Kniekehlen, frühe Ausführung, Hände minim. berieben, minim. Farbabriebstellen im Gesicht, Körper ein wenig verschmutzt, mit KK-Stempel, alte Kleidung
Ergebnis: 650.00 EUR

Limit: 1,200 EUR

KÄTHE KRUSE Dorothee, Kurbelkopf, Typ Nr. 1, 46 cm, KK-Stempel, blonde Perücke, guter Zust.
Ergebnis: 2400.00 EUR

Limit: 900 EUR

KÄTHE KRUSE Du Mein, Stoffkopf, dünne Bemalung, separat angenähter Daumen, lose angenähte Arme und Beine, Nasenspitze etwas berieben, bespielter Orig.-Zust., 52 cm, KK-Schriftzug, Körper etwas fleckig, selten, ein wenig Farbverlust am Hinterkopf
Ergebnis: 1400.00 EUR

Limit: 850 EUR

KÄTHE KRUSE Du Mein, blaue gemalte Augen, rote Wangen, Hände teilw. ausgebessert, Stoffkörper gut, 49 cm
Ergebnis: 2400.00 EUR

Limit: 750 EUR

KÄTHE KRUSE Träumerchen, Magnesitkopf, im Gesicht ein paar Stellen Farbabrieb, beschwert, Poloch, Bauchnabel, 1 Daumen berieben, 45 cm
Ergebnis: 1200.00 EUR

Limit: 180 EUR

KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1, 3 deutl. sichtbare Hinterkopfnähte, über der Stirn farbl. ausgebessert, graue gemalte Augen, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, Körper ausgebessert, Fersen und Hände berieben, 42 cm
Ergebnis: 280.00 EUR

Limit: 180 EUR

KÄTHE KRUSE Hampelchen, 3 Hinterkopfnähte, einige ausgebessert Stellen am Hals, stärkere Abriebstellen am Kopf, lose angenähte Arme und Beine, Nasenspitze berieben, 45 cm, li. Fuss gestempelt 6. XI 46
Ergebnis: 280.00 EUR

Limit: 180 EUR

KÄTHE KRUSE Hampelchen, Stoffkopf, 3 deutl. sichtbare Hinterkopfnähte, stärker bespielt, am Hals ausgebessert, Farbverlust am Hinterkopf sowie auf der Stirn, lose angenähte Arme und Beine, Knopf im Rücken, 48 cm, li. Fuss gestempelt 18.10.46
Ergebnis: 260.00 EUR

Nr. 3987

Limit: 650 EUR

KÄTHE KRUSE Hampelchen, Stoffkopf, 3 deutl. sichtbare Hinterkopfnähte, lose angenähte Arme und Beine, Knopf am Rücken, guter Zust., 46 cm, im KK-Kart., alte Orig.-Kleidung außer Schuhe und Strümpfe, Orig.-Kart., Fuss gestempelt 15.7.48
Ergebnis: 1900.00 EUR

Nr. 3988

Limit: 20 EUR

KÄTHE KRUSE 1-Blatt-Prospekt, DIN A4, "KK neue Modelle 1935-1936", beschriftet Spielwarenhaus Kuhngarten 8, Baden Baden, kl. Einrissstellen am Rand
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 3989

Limit: 20 EUR

KÄTHE KRUSE Katalog "Kinder für die Kinder", Grand Prix Paris, 1937, überreicht durch Erik Brück, Spielwaren Baden Baden, mit versch. Modellen von 1938-1939, schwarz/weiß, 30 cm x 22 cm
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 350 EUR

KÄTHE KRUSE Deutsches Kind, Hinterkopfnaht unter der Perücke erkennbar, braune gemalte Augen, Stoffkörper, 38 cm, kl. Abriebstellen im Gesicht
Ergebnis: 350.00 EUR

Nr. 3991

Limit: 1,400 EUR

KÄTHE KRUSE Dorothee, Stoffkopf, Typ Nr. 1, braune gemalte Augen, Strahleniris, Orig.-Perücke, unter Perücke 10.6.37, drehbarer Stoffkopf, Stoffkörper, in den Kniekehlen abgenäht, kl. Abriebstellen im Gesicht, insgesamt guter Zust., Körper leicht verschmutzt, sonst guter Zust., im KK-Kart., kl. Stellen an den Händen berieben, 43 cm, Orig.-Kart.
Ergebnis: 1400.00 EUR

Limit: 550 EUR

KÄTHE KRUSE Hampelchen-Glückskind, Stoffkopf, 3 deutl. sichtbare Hinterkopfnähte, braune gemalte Augen, mit Perücke, lose angenähte Arme und Beine, mit Knopf am Rücken, Stempel an der li. Fusssohle, Nr. 5186, 45 cm, minim. Abriebstellen über dem li. Auge, Orig.-Kleidung
Ergebnis: 1100.00 EUR

Limit: 400 EUR

KÄTHE KRUSE kl. Deutsches Kind, Friedebald, Hinterkopfnaht unter der Perücke sichtbar, grau/grüne gemalte Augen, kl. Krakeleebildung an der Stirn, Abriebstelle an der Nasenspitze, abgenähte Kniekehlen, 34 cm
Ergebnis: 400.00 EUR

Limit: 550 EUR

KÄTHE KRUSE kl. Puppe Nr. 1, 3 deutl. sichtbare Hinterkopfnähte, Abriebstellen im Gesicht, sowie Farbverlust am Hinterkopf, breite Hüfte, separat abgenähter Daumen, braune gemalte Augen, Abriebstelle an der Nase sowie im Gesicht, 34 cm
Ergebnis: 550.00 EUR

Limit: 750 EUR

KÄTHE KRUSE kl. Du Mein, 3 deutl. sichtbare Hinterkopfnähte, braune gemalte Augen, breite Hüfte separat abgenähter Daumen, kl. Krakeleebildung an der Stirn, sowie Farbverlust am Hinterkopf, 38 cm
Ergebnis: 1600.00 EUR

Limit: 650 EUR

KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1, 3 deutl. sichtbare Hinterkopfnähte, Stoffkopf, braune gemalte Augen, dunkle Bemalung mit rötlichen Wangen und Ohren, kl. ausgebesserte Stellen, einzeln abgenähter Daumen, breite Hüfte, mit KK-Stempel, Nr. 295, 42 cm, Stoffkörper in gutem Zust.
Ergebnis: 2000.00 EUR

Limit: 450 EUR

KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 8, Ilsebill, Deutsches Kind, deutl. sichtbare Hinterkopfnaht, graue gemalte Augen, Strahleniris, Abplatzer an der li. Backe, Stoffkörper bis auf kl. Unreinheiten gut, abgenähte Kniekehlen, mit KK-Stempel, Nr. 11236, Kurbelkopf, 52 cm, Orig.-KK-Kleidung, unter der Perücke gestempelt 3.1.36
Ergebnis: 1200.00 EUR

Limit: 450 EUR

KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 8, Ilsebill, Deutsches Kind, deutl. sichtbare Hinterkopfnaht, blau/graue gemalte Augen, kl. Rissbildung im Gesicht, Stoffkörper in gutem Zust., abgenähte Kniekehlen, mit KK-Stempel, Nr. unleserlich, Kurbelkopf, kl. ausgebesserte Stellen, 51 cm, unter der Perücke gestempelt 27.9.39
Ergebnis: 450.00 EUR

Limit: 600 EUR

KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 8, Deutsches Kind, Ilsebill, deutl. sichtbare Hinterkopfnaht, Kopf mit Stempel 7. Juli 1939, blaue gemalte Augen, Strahleniris, kl. Farbabriebstelle auf der Stirn, abgenähte Kniekehlen, mit Stempel unter der li. Fußsohle, 52 cm
Ergebnis: 700.00 EUR

Nr. 4000

Limit: 450 EUR

KÄTHE KRUSE Deutsches Kind, Friedebald, Junge, Puppe Nr. 8, deutl. sichtbare Hinterkopfnaht, grüne gemalte Augen, Stoffkörper in gutem Zust., Stempel an der Fußsohle, Nr. 33636, abgenähte Kniekehlen, unter der Perücke ausgebessert
Ergebnis: 800.00 EUR

Limit: 150 EUR

Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, gemarkt S & H, K & R, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, kl. Brandriss hinter dem re. Ohr, Mohairperücke, Gliederkörper, teilw. ein wenig übermalt, 33 cm, Hände überstrichen, alte Schuhe
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 220 EUR

Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, gemarkt S & C, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, Mohairperücke, Gliederkörper, alte Schuhe, alte Unterkleidung, Kleid aus alten Stoffen genäht, 40 cm
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 750 EUR

KESTNER Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, blaue Schlafaugen, gesch. Mund, Gliederkörper mit festen Handgelenken, alter Gipsdeckel, rote Mohairperücke, alte Schuhe, alte Unterkleidung, Kleid aus alten Stoffen genäht, 39 cm
Ergebnis: 1000.00 EUR

Limit: 750 EUR

JUMEAU Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Korkdeckel, Halskurbel fest aufliegend, Haarriss an der Kopfkrone, links. Stirn, franz. Gliederkörper, übermalt, alte Schuhe, 1 Schuh ausgebessert, alte Unterkleidung, Echthaarperücke, 36 cm
Ergebnis: 1200.00 EUR

Limit: 800 EUR

K&R Biskuitporzellan-Charakterpuppe, gemarkt K & R, S & H 117, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, rot/blonde Echthaarperücke, schöner Gliederkörper, alte Schuhe, alte Unterkleidung, Socken neuer, Augen wurden später eingesetzt, schöner alter Mantel, 55 cm
Ergebnis: 1300.00 EUR

Limit: 160 EUR

Wachs überzogene Papiermaché-Puppe Typ Bonnet Head, 32 cm, Brustblattkopf, Krakeleebildung im Gesicht, schwarze fest eingesetzte Glasaugen, Stoffkörper, Holz-Arme und -Beine, alte Kleidung, mit anmodelliertem Hut
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 130 EUR

Papiermaché-Puppe, Wachs überzogen, England, 45 cm, Brustblattkopf, fest eingesetzte schwarze Glasaugen, geschl. Mund, Stoffkörper, Wachstuch-Hände, alte Kleidung verschlissen, Perücke etwas verschlissen
Ergebnis: 170.00 EUR

Limit: 90 EUR

GROEDNERTAL Konv. 2 Puppen, 1 x bekleidet, ausmodellierte Haare, gemalte Augen, gegliederter Holzkörper, dazu 1 Holzpuppe, unbekleidet, gegliederter Holz-Körper, geschnitzte Nase, 24 cm
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 90 EUR

Nacktfrosch, Badepuppe, dunkle gemalte Haare, 38 cm, glasiertes Porzellan
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 80 EUR

Nacktfrosch, Badepuppe, glasiertes Porzellan, 27 cm
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 60 EUR

3 Teile. Puppenzubehör, Tasche, Blumendekor, 1 x Tasche Perlmut, 1 x Souvenir Album, Städteansichten, 1885, 3 Teile
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 120 EUR

Fusswärmer für eine Modepuppe, Holz, ca. 1880, absolut selten
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 60 EUR

Konv. Puppen-Ausschmückungsteile, kl. Geldbeutel, Silber, Schatulle, Bein, mit aufgesetzten Fröschen, Kleingeldhalter, 1 Kochbuch, Puppentaschenuhr, Puppenbrille
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 20 EUR

GUENTHERMANN Junior, Kinderschreibmaschine, Vorkrieg, Blech, mit Abdeckhaube, 21 cm x 22 cm x 13,5 cm,
Ergebnis: 30.00 EUR

Limit: 350 EUR

Googly, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, Demalcol 5/0 Germany, geschl. Mund, blaue Schlafaugen, Knochenleimreste an der Kopfkrone, Masse-Körper, 25 cm, Echthaarperücke, alte Schuhe, alte Kleidung
Ergebnis: 750.00 EUR

Limit: 250 EUR

AM Googly, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, gemarkt Germany 323, 21 cm, geschl. Mund, braune Schlafaugen, seitl. Blickend, bespielter Körper, Riss von der Kopfkrone über die Stirn
Ergebnis: 350.00 EUR

Limit: 190 EUR

Kewpie, Biskuit-Kurbelkopf, gemarkt 189, braune seitl. blickende Schlafaugen, Kurbelkopf, Melonenmund, Porzellan-Arme beiliegend, Porzellan-Beine mit anmodellierten Schuhen und Strümpfen, 18 cm, Riss unter dem li. Auge
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 220 EUR

Limit: 250 EUR

Biskuitporzellan-Brustblatt-Vollkopf, ausmodellierte blonde Haare, fest eingesetzte blaue Glasaugen, geschl. Mund, 30 cm, Wachstuchkörper, Biskuit-Unterarme und -Unterschenkel

Limit: 550 EUR

Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Junge, blond modellierte Haare, schwarze fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, gegliederter Lederkörper, Biskuit-Unterarme, Finger bestoßen, 38 cm, alte Schuhe, alte Unterkleidung
Ergebnis: 550.00 EUR

Limit: 330 EUR

Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Junge, gemarkt S1/3, Vollkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Toddlerkörper, leicht abstehende Ohren, 38 cm

Limit: 320 EUR

Biskuitporzellan-Brustblattkopf, Vollkopf, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, Biskuit-Unterarme, Lederkörper, Kleidung neuer
Ergebnis: 320.00 EUR

Limit: 320 EUR

Limit: 440 EUR

Biskuitporzellan-Brustblattkopf, Parian, gemarkt 6, blaue fest eingesetzte Paperweightaugen, geschl. Mund, Biskuit-Unterarme, 2 Finger bestoßen, Lederkörper, mit abgenähten Kniekehlen und Armen, leicht hockend, Echthaar, 46 cm, alte Schuhe und Kleidung
Ergebnis: 440.00 EUR

Limit: 520 EUR

Biskuitporzellan-Kurbelkopf, Parian, blaue fest eingesetzte Paperweightaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, gemarkt Nr. 8, Gliederkörper, feste Handgelenke, Echthaarperücke, 41 cm, alte Schuhe, Kleidung und Unterkleidung
Ergebnis: 600.00 EUR

Limit: 420 EUR

Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, fest eingesetzte blaue Glasaugen, geschl. Mund, schönes helles Porzellan, Stoffkörper, Lederarme mit separat abgenähten Fingern, alte Schuhe, Echthaarperücke, 44 cm
Ergebnis: 500.00 EUR

Limit: 420 EUR

Limit: 400 EUR

Biskuitporzellan-Brustblattkopf, Parian, fest eingesetzte blaue Glasaugen, geschl. Mund, schönes helles Porzellan, Lederkörper, Biskuit-Unterarme und Beine, durchst. Ohren, 36 cm, Echthaarperücke, Kleidung aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe
Ergebnis: 500.00 EUR

Limit: 360 EUR

Biskuitporzellan-Brustblattkopf, Parian, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, schönes helles Porzellan, Perücke fest aufgeklebt, Lederkörper mit abgenähten Kniekehlen und Armgelenken, Biskuit-Unterarme, 49 cm, alte Kleidung, alte Schuhe, 1 Finger weggebrochen
Ergebnis: 500.00 EUR

Limit: 350 EUR

Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, Vollkopf, ausmodellierte blonde Haare, fest eingesetzte blaue Glasaugen, geschl. Mund, Stoffkörper, Biskuit-Unterarme, fest angenähte Strümpfe, 43 cm, lose angenähte Arme und Beine
Ergebnis: 350.00 EUR

Limit: 350 EUR

KESTNER Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 10, Augenmechanismus lose, geschl. Mund, Biskuit-Unterarme, Lederkörper, mit eingeknickten Kniekehlen, Echthaarperücke, 54 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht.
Ergebnis: 350.00 EUR

Limit: 320 EUR

Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, Parian, gemarkt 309, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Biskuit-Unterarme, Lederkörper, mit abgenähten Kniekehlen, leichte Kinngrübchen, 35 cm, alte Kleidung, Mohairperücke
Ergebnis: 320.00 EUR

Limit: 380 EUR

Limit: 350 EUR

Biskuitporzellan-Brustblattkopf, Parian, gemarkt SH2950, fest eingesetzte braune Glasaugen, geschl. Mund, Biskuit-Unterarme, Stoffkörper, Kleider aufgenäht, alte Schuhe, Mohairperücke, 29 cm
Ergebnis: 350.00 EUR

Limit: 190 EUR

Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, gemarkt III, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Riss von der re. Kopfkrone bis zur Schläfe, schöner Gliederkörper, 20 cm, blonde Echthaarperücke, alte Kleidung
Ergebnis: 700.00 EUR