Porzellankopf-Puppe, gemarkt 192, blaue fest eingestezte Glasaugen, geschl. Mund, Mohairperücke, auf Masse-Stehkörper, mit anmodellierten Schuhen und Strümpfen, Kopf liegt lose bei, 18 cm
Kinder-Kakaoservice, Porzellan, blau mit goldenem Dekor und Biedermeier-Motiv, Markierung unleserlich, Kanne Höhe 10 cm, 2 Kakaotassen, Untertasse, Zuckerdose, 1 x versilbertes Tablet, 2 Messing-Kerzenständer, Höhe 8 cm
2 Porzellan-Puppenstuben-Puppen, blaue fest eingestezte Glasaugen, geschl. Mund, jewels mit Mohairperücken, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, 1 x davon gemarkt 10, 9 cm und 10 cm
Kinderkaffee-Service um 1900, Porzellan, gemarkt 10/0, Motiv spielende Kinder, Kaffeekanne ca. 14 cm, Milchkännchen, Zuckerdose, 5 Tassen und Untertassen
Porzellankopf-Puppe, gemarkt 478, braune Schlafaugen, Augenmechanismus hängt, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, auf Masse-Gliederkörper, 26 cm, in alter Tracht, alte Wachstuch-Schuhe
2 Kartenspiele, 1 x Lustiges Frage und Antwort Spiel, Otto Meyer Verlag Ravensburg, Nr. 250a, 1 x Der fidele Kaffeeklatsch, Scholz Verlag Mainz, Nr. 5249
SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt K&R 62, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, auf Masse-Gliederkörper, 62 cm
Porzellankopf-Puppe, gemarkt Made in Germany, Dep., braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, auf Masse-Gliederkörper, Daumen und eine Fi
K & R Porzellan-Charakterbaby, gemarkt SIMON & HALBIG 126, Germany 22, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Echthaarperücke, auf Masse-Sitzbabykörper, mit leicht abstehendem Zeh, 23 cm, alte Kleidung und Schuhe
THEODOR RECKNAGEL Porzellankopf-Puppe, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke aufgeklebt, auf Masse-Stehkörper, mit anmodellierten Schuhe und Strümpfen, 23 cm, alte Kleidung und Schuhe
JULIUS HERING Porzellankopf-Puppe, gemarkt Victoria 8, blaue Schlafaugen, off. Mund, durchst. Ohren, Echthaarperücke fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, auf Masse-Gliederkörper, mit langen Röhrenobe
Puppen-Schulbank mit Heften und Tafeln, Länge 14 cm, dazu 1 Porzellan-Puppe, gemarkt AM 16, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Mohairperücke, Masse-Stehkörper, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, 14 cm
alter Teddy, wohl SONNEBERG, stark bespielt, ehemals Fliederfarben, mit Buckel, lange abgeknickte Arme, Fell stark ausgegangen, Risse an den Tatzen, Holzwolle gestopft, Druckstimme defekt, 48 cm
ROCK & GRANER, Biberacher Blech 4 Teile, 1 x Sekretär, 12 cm, 1 Bein liegt lose bei, 1 Tisch mit 2 Bänken, Bänke lose, Sitzhöhe 2 cm, altersbed. Farbabplatzer
Konv. Puppenstuben-Mobiliar und kl. Ausschmückungsteile, Kommode, Blech, schwarz lackiert, gold verziert, Marmorplatte zum aufklappen, dazu passender Spiegel, Länge 17 cm, ovaler Tisch, Länge 14 cm, kl. Stoffliege, Hocker, kl. Vase, Messingblech vergoldet
STEIFF Konv. 3 Zwerge, 1 x Gucki mit Knopf, Schild und Fahne, Nr. 7650/13, 1 x Pucki, Knopf, Schild und Fahne, Nr. 8718,03, 1 x kl. Zwerg, Knopf, Schild und Fahne fehlen, 12 cm
KÄMMER & REINHARD Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 255 Nr. 11, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke aufgeklebt, auf Gliederkörper, 62 cm, Celluloid-Unterarme, 1 Hand weggebrochen, liegt bei, alte Kleidung
4 Porzellan-Halbpuppen, 1 x mit Rose, Höhe 13 cm, 1 x gemarkt Goebel, 9 cm, 1 x auf Korken montiert, 8 cm, 1 x auf Nadelkissen, blond modellierte Frisur, alte Kleidung, etwas zerschlissen, 25 cm
3 Porzellan-Puppenstuben-Puppen, 2 x Porzellankörper, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Mohairperücken, 10 cm und 11,5 cm, 1 x mit Masse-Körper, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, in Tracht, ca. 12,5 cm
[No image available]
2 kl. SCHUCO Bären, bespielt, 6,5 cm, kl. Pudel, dazu 1 STEIFF Biene, Cosy Summy, mit Knopf, Schild und Fahne, neu, weich gestopft
No. 1103
Limit: 15 EUR
[No image available]
2 Plüschtiere, 1 x Bär, Hersteller?, fest gestopft, Kunstplüsch, 40 cm, 1 x STEIFF Elefant, ohne Knopf, Schild und Fahne, Länge 24 cm
No. 1104
Limit: 15 EUR
[No image available]
STEIFF 4 Teile, stärker bespielt, Meerschweinchen, 16 cm, Igel, 13 cm, ohne Knopf, Schild und Fahne, Maulwurf und Schildkröte mit Knopf
No. 1105
Limit: 10 EUR
[No image available]
Fundkiste, kl. Bärenmarke Teddy, 25 cm, Präsidentenbär 2001, Joggibär Kunststoff, Bär strickend, mit Aufziehmechanismus, Uhrwerk hakt, Teddybären-Bilderbuch, 50er Jahre, Einband verschlissen und geklebt
No. 1106
Limit: 20 EUR
[No image available]
DOLL Transmission, Länge 21 cm, Höhe 18 cm, altersbed. Lackabplatzer, dazu Schleifstein, Bakelit, gemarkt Desterwitz
No. 1107
Limit: 5 EUR
[No image available]
Konv. Kunststoff-Militärfiguren und Fahrzeuge, Hersteller?, unbemalt
No. 1108
Limit: 25 EUR
[No image available]
THEODOR RECKNAGEL Porzellankopf-Puppe, gemarkt 13/0 Dep., braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Masse-Stehkörper, mit anmodellierten Schuhen und Strümpfen, 23 cm
No. 1109
Limit: 30 EUR
[No image available]
SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt WSK4/0, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, einfacher Masse-Stehkörper, mit aufgemalten Schuhen und Strümpfen, 20 cm, alte Kleidung
No. 1110
Limit: 30 EUR
[No image available]
AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 390, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, auf Masse-Gliederkörper, Unterarm gebrochen, 29 cm, alte Schuhe
No. 1111
Limit: 20 EUR
[No image available]
SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt Germany, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, auf einfachem Masse-Stehkörper, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, Farbe an Beinen und Fingern stellenweise abgeplatzt, 20 cm
No. 1112
Limit: 30 EUR
[No image available]
Porzellankopf-Puppe, gemarkt Dep., braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf Masse-Stehkörper, aufgemalte Schuhe und Strümpfe, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht
[No image available]
AM Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 370, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, Lederkörper, Porzellan-Unterarme, Unterschenkel S
No. 1115
Limit: 20 EUR
[No image available]
HEUBACH, KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gemarkt 300.8, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kunsthaarperücke fest aufgeklebt, Kopf kompl. überstrichen, auf Masse-Stehkörper, Arm überstrichen, 1 Finger fehlt, 30 cm
No. 1116
Limit: 10 EUR
[No image available]
Konv. 7 einzelne Puppenschuhe, Leder und Wachstuch, Gr. 1-14
No. 1117
Limit: 20 EUR
[No image available]
4 Rollen Puppenstuben-Tapeten, versch. Alters, 1 x mit Hollandmotiv, 1 x schwarzes Kachelmuster, 1 x beige gestreift, 1 x karriert mit Borte
No. 1118
Limit: 20 EUR
[No image available]
Konv. Puppenstuben-Zubehör, 3 Kaminuhren, 2 Standuhren Holz, Alter?, 1 x kl. Holzbett, Länge 13 cm, 1 x Deckenlampe, einige Teile Glasgeschirr
No. 1119
Limit: 5 EUR
[No image available]
Fundkiste, kl. Blech-Puppen, Badewanne, 16 cm, kl. Masse-Püppchen, Celluloid-Rassel, Puppenwagen, Kunststoff übermalt, kl. Auto von Lesney, stark bespielt
No. 1120
Limit: 10 EUR
[No image available]
Konv. Papier-Anziehpuppen, mit einige Ausschneidekleidern, dazu 1 Paar alte Postkarten, 1915, gelaufen, Glückwunschkarte, Märchenbuch mit Einklebebildchen
No. 1121
Limit: 15 EUR
[No image available]
schönes Konv. Puppenkleidung, 3 Schürzen, Kleider, Spielanzug, Puppenschirm, wohl für KK
[No image available]
franz. Marionette, 80er Jahre, Harlekin, Masse-Gesicht mit eingesetzten Glasaugen, ca. 80 cm
No. 1124
Limit: 25 EUR
[No image available]
STEIFF Joco, ohne Knopf, Schild und Fahne, stark bespielt, Riss am Ohr, kl. Stellen an den Händen und Füßen aufgegangen, 58 cm, Holzwolle gestopft, Druckstimme defekt
No. 1125
Limit: 80 EUR
[No image available]
2 Teddys, 1 x Steiff Zotty, mit Schild, Knopf und Fahne fehlen, 22 cm, 1 x Teddy, caramellfarben, 27 cm, bespielt, Druckstimme defekt
No. 1126
Limit: 90 EUR
[No image available]
3 Plüschbären, Hersteller?, 1 x goldfarbenes Mohair, 29 cm, 1 x 39 cm, 1 x helles Mohair, mit Pappeinlagen, 40 cm
No. 1127
Limit: 40 EUR
[No image available]
SCHILDKRÖT 2 Puppen, 1 x Bärbel, gemarkt 45, 1 x Inge, gemarkt 56, sonnenbraun, Arme und Beine liegen lose bei, müssen neu aufgezogen werden, dazu einige Teile Kleidung, 1 Paar Leder und 1 Paar Celluloidschuhe
No. 1128
Limit: 5 EUR
[No image available]
2 Holz-Marionetten, bemalt, gekleidet als Bauer und Bäuerin, geschnitzt, Alter?, ca. 40 cm
No. 1129
Limit: 20 EUR
[No image available]
VERO Konv. 4 Kartons Puppenstubenmobiliar, Holz, Connys Wohnzimmer, Schlafzimmer, Küche und Bad, im Original-Karton, auf Vollständigkeit nicht überprüft
No. 1130
Limit: 15 EUR
[No image available]
Holz-Eisenbahn, Lok mit Tender und 2 Waggons, bemalt, Guss-Speichenräder, Alter?, Lok Länge 28 cm, Dach verformt
No. 1131
Limit: 15 EUR
[No image available]
Fundkiste, Kunststoff-Puppe in Tracht, 31 cm, Münchner Kindl, Papiermaché-Puppe, 18 cm, 2 Puppenkorb-Sessel mit Tisch, Sitzhöhe 8 cm, 1 Puppenstuben-Blech-Sitzgarnitur, bemalt, Tisch, 2 Stühle, 1 Bank, Tischhöhe 8,5 cm
No. 1132
Limit: 15 EUR
[No image available]
Puppenschlitten, Holz, Länge 40 cm, Sitzhöhe 11 cm, dazu 1 Plüschbär von KRAMER, Musikwerk im Bauch defekt, 36 cm
No. 1133
Limit: 15 EUR
[No image available]
Fundkiste, kl. Porzellanfigur, gemarkt Herend, um 1930, Darstellung (Mädchen weint um die zerbrochene Puppe), dazu 1 Blech-Brummkreisel und 1 Blechtrompete
No. 1134
Limit: 20 EUR
[No image available]
Konv. Puppenkleidung, versch. Größen, dazu 1 Biedermeier Hut mit Spitze, für große Puppe
No. 1135
Limit: 15 EUR
[No image available]
SCHUCO 4 Modellautos, Maßstab 1:43, bespielt, Audi 100, BMW 520, BMW Turbo und Mercedes 350 SE (Polizeiauto)
No. 1136
Limit: 5 EUR
[No image available]
gr. Konv. Bleistift-Spitzer, Metall, Ausschmückungsteile für Setzkasten oder Puppenstube (Telefon, Globus, Kasse, Uhr, Schreibmaschine, Bügeleisen u.v.m)
No. 1137
Limit: 5 EUR
[No image available]
Konv. Weihnachtsdeko, Papp-Engel, Aufsteller, 47 cm, Glasflasche (Nikolaus), Nussknacker, Papieraufsteller (Brunnen), 3 Nippes-Figuren und 2 Kalender
No. 1138
Limit: 20 EUR
[No image available]
Konv. alte Taufkarten, sehr aufwendig gearbeitet, jeweils in einem Kart., dazu einige kl. alte Pappschachteln und Puppenschultüten
No. 1139
Limit: 20 EUR
[No image available]
Konv. kl. Pappschachteln, mit 8 Porzellan-Puppenstuben-Püppchen, zw. 3 cm und 6 cm, bekleidet, darunter Schutzmann und Mann mit Zylinder
No. 1140
Limit: 10 EUR
[No image available]
Konv. 5 Puppenstuben-Puppen, 3 x Porzellan, fester Kopf, modellierte Frisur, 6,5 cm, 1 x bewegl. Kopf, Arme und Beine, anmodellierte Schuhe, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, als Braut gekleidet, 12 cm, 1 x Wachsfigur, bekleidet als Mönch, 1
No. 1141
Limit: 10 EUR
[No image available]
Fundkiste, einige Teile Porzellan, 2 alte Puppen-Kaffeetassen mit Untertassen, 6 ovale Platten mit blauem Dekor, kl. Puppenstuben-Wagen, Blech, altersbed. Roststellen, 1 x Zinn-Laterne, mit kl. Altarszene, Höhe 10 cm, Ofenblech, Kerzenständer, u. a.
No. 1142
Limit: 15 EUR
[No image available]
Fundkiste, 3 kl. Puppenkörbe, 1 x mit Deckel, darin 1 Paar Puppen-Lederschuhe, Gr. 0, ein paar Puppenhandschuhe für gr. Puppe, Handtasche, kl. Muscheltasche, 1 Bügeleisen, 1 Paar Kinder-Lederschuhe, Länge 12 cm
[No image available]
Puppen-Ersatzteilspender, Porzellan, Arme, Beine, teilw. mit anmodellierten Schuhen und Strümpfen, 1 Kopf, Mann mit Turban, bitte besichtigen
No. 1146
Limit: 15 EUR
[No image available]
Konv. alte handgehäkelte Borten, Spitzen, uvm.
No. 1147
Limit: 20 EUR
[No image available]
Kinderkorb, gefüllt mit Weißwäsche, sehr schön gearbeitet, darunter auch 1 Taufkleid, Puppengr.
No. 1148
Limit: 20 EUR
[No image available]
siehe 1147
No. 1149
Limit: 20 EUR
[No image available]
Kinderkoffer, gefüllt mit alten Spitzen und Borten
No. 1150
Limit: 15 EUR
[No image available]
Konv. Puppenschuhe, Wachtuch und Leder, älter und neuer, versch. Gr.
No. 1151
Limit: 15 EUR
[No image available]
siehe 1150
No. 1152
Limit: 10 EUR
[No image available]
Konv. Puppenschuhe, Kunststoff, versch. Gr., dazu einige Puppensohlen und Schnürsenkel
No. 1153
Limit: 10 EUR
[No image available]
Konv. Puppenschuhe und Stiefel, Kunststoff, neuer
No. 1154
Limit: 30 EUR
[No image available]
Konv. 4 Puppen-Mohairperücken, Kopfdurchm. 9 cm bis 12 cm, 2 x blond, 1 x rot, 1 x braun
No. 1155
Limit: 30 EUR
[No image available]
Konv. 6 Puppen-Perücken, Echthaar, Durchm. 8 cm bis 10 cm
No. 1156
Limit: 30 EUR
[No image available]
Konv. 4 Puppenperücken, Echthaar und Mohair, Durchm. 9 cm bis 15 cm
No. 1157
Limit: 40 EUR
[No image available]
Konv. 5 Puppenperücken, Echthaar und Mohair, Durchm. 8 cm bis 10 cm
No. 1158
Limit: 30 EUR
[No image available]
Konv. 4 Puppenperücken, Echthaar und Mohair, Durchm. 8 cm und 10 cm
No. 1159
Limit: 30 EUR
[No image available]
Konv. 5 Puppenperücken, Echthaar und Mohair, Durchm. 8 cm bis 10 cm, dazu einige Kopfdeckel aus Pappe, versch. Gr.
No. 1160
Limit: 30 EUR
[No image available]
Konv. Puppenhüte, Stoff, Stroh, versch. Kopfdurchm., in einem alten Koffer
[No image available]
Konv. Puppekleidung, für ca. 50 cm Puppen, alt oder aus alten Stoffen genäht
No. 1183
Limit: 20 EUR
[No image available]
Konv. Puppekleidung, alt oder aus alten Stoffen genäht, für 40 cm bis 50 cm Puppen
No. 1184
Limit: 30 EUR
[No image available]
Konv. Puppenkleidung, für mittlere und gr. Puppen, alte oder aus alten Stoffen genäht, darunter Mäntel
No. 1185
Limit: 30 EUR
[No image available]
Konv. Puppenkleidung, alte oder aus alten Stoffen genäht, für ca. 40 cm bis 45 cm Puppe
No. 1186
Limit: 10 EUR
[No image available]
Konv. Puppenkleidung, meist Handarbeit
No. 1187
Limit: 30 EUR
[No image available]
Konv. Puppenkleidung, alte oder aus alten Stoffen genäht, 1 kompl. Jungen-Anzug, 1 x Kleid mit Cape und Mütze, Perlen bestickt, für ein Rottkäppchen, 1 Kostüm, u. a.
No. 1188
Limit: 30 EUR
[No image available]
Puppenkleidung, 70er Jahre, 8 Anoracks, für KK oder SCHILDKRÖT-Puppen, versch. Gr.
No. 1189
Limit: 30 EUR
[No image available]
Konv. Puppenkleidung, 70er Jahre, Latzhosen, Cape mit Mütze, Kleid mit Mütze, 2 Anoracks, 1 x KK
No. 1190
Limit: 25 EUR
[No image available]
schönes Konv. Puppenkleidung, für kl. und mittlere Puppen, meist Handarbeit, neuer, mit Kleiderbügeln
No. 1191
Limit: 15 EUR
[No image available]
einige Teile Puppen-Accessoires, Pelz, 3 x Muff, 3 Hermelinkragen u.a.
No. 1192
Limit: 20 EUR
[No image available]
2 x Kinder-Muff, 1 x Stoff, 1 x Fell, dazu 1 Nerz-Kragen und 1 Paar Damen-Stoffhandschuhe, bestickt
Puppenstuben-Manufakturhaus, 50er Jahre, 53 cm breit, 41 cm hoch, überbauter Eingangsbereich mit Treppe, Doppelflügeltür, seitl. hervortretendes Fenster, Wendeltreppe, Terrasse oben, mit Tür und Fenster, alte Tapete, Rauputz möglicherweise erneuert, guter
kl. Puppenstuben-Manufakturhaus, 50er Jahre, 55,5 cm breit, 37 cm hoch, 30 cm tief, Fassade mit Eingang, Fenstern, Balkon, Blumenbänke, schöner Orig.-Zust., möbliert mit Zubehör
Puppenstuben-Haus, 50er Jahre, Manufaktur, 55 cm breit, 46 cm hoch, 37 cm tief, Treppe, Eingang, gr. hervortretendes Panoramafenster, oben und unten, Balkon mit Pergola, schöner Orig.-Zust., möbliert, mit Zubehör, dekorativ
Puppenstuben-Manufakturhaus, 50er Jahre, 82 cm breit, 49 cm hoch, 48 cm tief, Eingang, 2 Fenster, gr. Balkon, Giebeldach, Vorgarten mit Zaun, rückseitig bespielbar, 4 Zimmer, Orig.-Außenbemalung, Tapete innen verschlissen, möbliert, mit Zubehör
kl. Puppenstuben-Haus, Villa Marie, 39 cm hoch, 34 cm breit, 26 cm tief, Eingangsbereich, seitl. Fenster, oben Fenster, außen lackiert, innen alte Tapete, möbliert
Puppenstuben-Manufakturhaus, 50er Jahre, 82 cm breit, 40 cm tief, 30 cm hoch, Eingang mit Doppelflügeltür, seitl. 2 Fenster, außenliegender Kamin, Orig.-Zust., alte Tapete innen, hinten bespielbar, möbliert mit Zubehör
Puppenstuben-Manufakturhaus, 50er Jahre, 68 cm breit, 43 cm hoch, 38,5 cm tief, Treppe, überbauter Eingang mit Doppelflügeltür, Rahmen etwas aus dem Leim gegangen, hervortretendes Panoramafenster, innen 2 Zimmer, möbliert, alte Tapete innen
Puppenstuben-Manufakturhaus, 70er Jahre, 79 cm breit, 30 cm hoch, 41,5 cm tief, Eingang mit Doppelflügeltür, außenliegender Kamin, seitl. Fenster, hinten bespielbar, 2 Zimmer, alte Tapete
Puppenstuben-Manufakturhaus, 70er Jahre, 75 cm breit, 53 cm hoch, 47,5 cm tief, Eingang mit Doppelflügeltür, seitl. Gr. Panoramafenster, Plexiglas, oben Fenster, hinten bespielbar, möbliert
Puppenstuben-Manufakturhaus, 50er Jahre, 74,5 cm breit, 49 cm hoch, 41 cm tief, Eingang, Fenster mit Pergola, oben Treppe mit Terrasse, eingang und Fenster, hinten bespielbar, möbliert, mit Zubehör
Puppenstuben-Manufakturhaus, 50er Jahre, Villa Marie, 31 cm breit, 27,5 cm hoch, 16 cm tief, Eingang, 2 Fenster, hinten bespielbar, 2 Zimmer, alte Tapete, Spannungsrisse an der Fassade, guter Zust.
Puppenstuben-Manufakturhaus, 70er Jahre, 83 cm breit, 40 cm tief, 28 cm hoch, 2-flügliche Eingangstür, außenliegender Kamin, innen 2 Räume, alte Tapete verschlissen, wohl farbl. überarbeitet
Puppenstuben-Manufakturhaus, 50er Jahre, 67 cm breit, 58 cm hoch, 36,5 cm tief, Eingangstür, Fenster um die Ecke führender Balkon mit Tür und Fenster, hinten bespielbar, 3 Zimmer, alte Tapete, möbliert
Gr. Manufaktur-Puppenstubenhaus, 60er Jahre, 90 cm breit, 42 cm hoch, 38,5 cm tief, Vorgarten mit Pool und Laterne, seitl. kl. Treppe mit Terrasse, Eingang vorne, gr. Schiebetür, Balkon, 2 Panoramafenster, hinten bespielbar, 2 Zimmer, möbliert mit Zubehör
außergew. Puppenstubenhaus, 50er Jahre, 92 cm breit, 40 cm hoch, 40 cm tief, Eingang, 2 Fenster, seitl. Terrasse mit Treppe, andere Seite Wintergarten, darüber Terrasse, möbliert, hinten bespielbar, alte Tapeten, ausgefallen, Spannungsriss an der Fassade
schönes Konv. 50er Jahre Puppenstuben-Lampen, für elektr. Anschluss, dazu 3 Blumensäulen, Metall, mit passenden Blumentöpfen, unbespielt, im Original-Karton
PORZELLANFABRIK MENGERSGEREUTH Brustblattkopf-Puppe, gemarkt Germany 151, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Kunsthaar-Perücke, Riss am Brustblatt, Farbabrieb an einer Wange, auf Wachstuch-Körper, Masse-Arme, Celluloid-Hände, 60 cm, alte Schuhe
ARMAND MARSEILLE Dreambaby gemarkt 3H-2K, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, auf Masse-Sitzbaby-Körper mit abstehendem Zeh, Farbabrieb an den Händen, Körper stellenw. überstrichen, 28 cm
BRUNO SCHMIDT Porzellankopf-Puppe, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Echthaar-Perücke, auf Masse-Gliederkörper, 55 cm, etw. Farbabrieb an den Händen, in einem alten Taufkleid
HEUBACH KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gemarkt 250.4, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, auf Masse-Gliederkörper, etw. Farbabrieb an den Fingern, 5
Puppenküche, 78 cm x 40 cm, mit reichhaltigem Zubehör, Küchenschrank, Höhe 32 cm, Anrichte, Bank, 2 Stühle, Schränkchen, kl. Blechherd, dazu reichhaltig Zubehör, 2 Brotdosen, Blech, Abfalleimer, Wichskasten, kl. Porzellanteile u.a.
SCHILDKRÖT 2 x Dolly, SoR, gemarkt 21, rundl. Stehkörper, bewegl. Arme und Beine, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, fester Kopf, geprägte Haare, geschl. Mund, gemalte Augen, 1 x rechts und 1 x links blickend, 1 x Farbe in einem Auge und an den Schuhen etw. abgerieb
CATTERFELDER PUPPENFABRIK Porzellankopf-Puppe, gemarkt 264.7, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne oben, Mohair-Perücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, auf Masse-Gliederkörper mit Kugelgelenken, 85 cm