No. 1299

Limit: 160 EUR

ALT, BECK & GOTTSCHALK Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1367-50, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Nasenlöcher, Echthaar-Perücke, auf Masse-Sitzbaby-Körper, mit leicht abstehendem Zeh, 50 cm

No. 1300

Limit: 20 EUR

2 Porzellan-Halbpuppen, 1 x Typ Art Deco, mit Porzellan-Beinen, 13 cm, 1 x BIEDERMEIER, auf Korb sitzend, glasiertes Porzellan, 20 cm

No. 1301

Limit: 30 EUR

[No image available]
Konv. Kinderkleidung, alt, einige Spielhosen, 1 Lederhose, dünner Kindermantel, Seidentaft mit Haube, Matrosenmütze, Aufschrift: Torpedo, 1 Kinder-Wintermütze, Samt

No. 1302

Limit: 30 EUR

[No image available]
Konv. 4 Puppenperücken, Echthaar und Mohair, Kopfdurchm. 7 cm - 10 cm

No. 1303

Limit: 40 EUR

[No image available]
Konv. 4 Puppenperücken, Echthaar und Mohair, Kopfdurchm. zw. 8 cm und 12 cm

No. 1304

Limit: 30 EUR

[No image available]
Konv. 6 Puppenperücken, Echthaar und Mohair, Durchm. 4 cm - 5 cm

No. 1305

Limit: 30 EUR

[No image available]
Konv. 4 Puppenperücken, Echthaar und Mohair, Durchm. 7 cm - 10 cm

No. 1306

Limit: 40 EUR

[No image available]
Konv. 4 Puppenperücken, Echthaar, Durchm. 7 cm - 8 cm

No. 1307

Limit: 20 EUR

[No image available]
Fundkiste, 1 Paar Puppen-Skier, Aufschrift: Heimi, mit Ski-Stöcken, Länge 32 cm, dazu einige Puppen-Schultüten, ovaler Puppenkorb, 24 cm, 1 Paar Baby-Strumpfhalter, im Orig.-Kart., Puppenspiegel, oval, einige Gardinenklammern, Messingblech vergoldet, Konv

No. 1308

Limit: 10 EUR

[No image available]
2 Fachbücher, 1 x Bambole Lenci von Marco Toser in italienischer Sprache, 1 x Tausend Puppen von Gitta Grundmann

No. 1309

Limit: 10 EUR

[No image available]
2 Fachbücher von Lydia Richter, Babypuppen und Puppenstars, Puppenalbum Nr. 6

No. 1310

Limit: 10 EUR

[No image available]
2 Fachbücher von Lydia Richter, Puppenalbum Nr. 1 und Nr. 4

No. 1311

Limit: 10 EUR

[No image available]
2 Fachbücher, Die große Puppenwelt von Elke Dröscher und In Character von Florence Theriault in franz. Sprache

No. 1312

Limit: 0 EUR

[No image available]
3 Fachbücher, 1 x Barbie Sammlerkatalog Verlag Battenberg, Doll Kitchens von Eva Stille und Steiff Teddybären von J. und M. Cieslik

No. 1316

Limit: 20 EUR

[No image available]
Puppenstuben-Herd, Blech, 14 cm, 2 Töpfe, 1 Deckel und 1 Henkel fehlt, ohne Ofenrohr, dazu 1 Kaminbesteck, 1 Teil fehlt, 1 Kupferkessel und 1 alte Backform

No. 1317

Limit: 10 EUR

[No image available]
Fundkiste, kl. Puppenstuben-Tannenbaum, 11 cm, Puppenstubenwagen, Holz, mit Masse-Baby, 5 Teile Zinngeschirr, kl. Porzellan-Büste

No. 1318

Limit: 40 EUR

[No image available]
ARMAND MARSEILLE Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 3300-2, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, auf Stoff-Körper, 45 cm, Porzellan-Unterarme,

No. 1319

Limit: 15 EUR

[No image available]
Porzellankopf-Puppe, gemarkt Y4/0, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Kunsthaar-Perücke fest aufgeklebt, auf Masse-Stehkörper, 1 Finger weggebrochen, Farbabrieb an den Fingern, 35 cm

No. 1320

Limit: 20 EUR

[No image available]
kl. Porzellankopf-Puppe, gemarkt LC im Anker, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohair-Perücke, auf Masse-Stehkörper, 20 cm, Kleidung stark zerschlissen, 1 Schuh fehlt

No. 1321

Limit: 50 EUR

[No image available]
SCHILDKRÖT Christel, gemarkt 46/49, braune fest eingesetzte Augen

No. 1322

Limit: 10 EUR

[No image available]
SCHILDKRÖT Inge, fester Kopf, gemarkt 35, blond modellierte Frisur, Riss am Haaransatz, Lippen übermalt

No. 1323

Limit: 20 EUR

[No image available]
Pappmaché-Puppe, Junge, gemalte Augen, off. Mund mit angedeuteten Zähnen, Haare ausgegangen, mit neuer Mohair-Perücke, Stoffkörper, Masse-Arme, 40 cm, Kleidung neu mit altem Schulranzen

No. 1324

Limit: 15 EUR

[No image available]
SCHILDKRÖT Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt SoR Nr. 13, Riss am Brustblatt, braune fest eingesetzte Glasaugen, Echthaar-Perücke, Stoffkörper, Unterarme Holz geschnitzt, einige Stellen weggebrochen, 35 cm

No. 1325

Limit: 20 EUR

[No image available]
JOHANNES FRANZ Porzellankopf-Puppe, gemarkt 00, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohair-Perücke fest aufgeklebt, auf Masse-Stehkörper, 28 cm, in Tracht, Schuhe alt

No. 1326

Limit: 5 EUR

[No image available]
2 kl. Masse-Püppchen, 40er Jahre, 15 cm und 20 cm, modellierte Frisur, 1 x Riss am Körper

No. 1327

Limit: 20 EUR

[No image available]
SIMON & HALBIG Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 1160, braune Glasaugen, geschl. Mund, Mohair-Perücke aufgeklebt, auf einfachem Stoffkörper, Porzellan-Arme und -Unterschenkel mit anmodellierten Stiefeln, 25 cm, Kleidung nachgenäht

No. 1328

Limit: 40 EUR

[No image available]
2 Porzellan-Brustblattkopf-Puppen, 1 x gemarkt 112II, blond modellierte Frisur, gemalte Augen, Stoffkörper, Porzellan-Arme und -Unterschenkel mit anmodellierten Stiefeln, 22 cm, 1 x glasiertes Porzellan, schwarz modellierte Frisur, Stoffkörper, Porzellan-

No. 1329

Limit: 60 EUR

[No image available]
gr. Trousseau-Koffer mit gr. Konv. Puppen-Kleidung, alt, in versch. Größen, darunter viel Weißwäsche, teilw. Handarbeit, bitte besichtigen

No. 1330

Limit: 120 EUR

[No image available]
altes Werkstadt-Gehäuse, Länge 45 cm, Höhe 26 cm, Tiefe 30 cm, mit 4 Antriebsmodellen, Mann mit Säge, Mann an Schleifmaschine, Mann an Holzsäge und 1 Schleifmaschine, altersbed, Roststellen

No. 1331

Limit: 40 EUR

[No image available]
Kaufladen, Länge 64 cm, Tiefe 30 cm, Höhe 28 cm, mit 2 aufklappbaren Seitenteilen, Schubladen mit Porzellan-Griff, 2 Schubladen fehlen, Theke, einige kl. Porzellanteile, Gewichtesatz, Wandbord Blech

No. 1332

Limit: 40 EUR

[No image available]
Kaufladengehäuse mit Kontor, Länge 60 cm, Höhe 32 cm, tiefe 31 cm, 2 Schaufenster, Regale

No. 1333

Limit: 30 EUR

[No image available]
2-stöckiges Puppenhaus, Holz, mit Veranda, von hinten bespielbar, Fenster verglast, Länge 44 cm, Höhe 40 cm, Tiefe 33 cm, altersbed. Farbabrieb, ohne Mobiliar

No. 1334

Limit: 10 EUR

[No image available]
einige Teile Puppenstuben-Mobiliar, Holz, Standuhr, Schränkchen mit Schublade, 2 kl. Nachtschränkchen, 2 Stühle, Blech-Waschtisch und Toilette, dazu einige Puppenstuben-Püppchen, Kunststoff, Masse und Porzellan, 1 Buch: 12 Puppengeschichten von Emmy Frieb

No. 1335

Limit: 5 EUR

[No image available]
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Wanduhr, Blech, mit Pendel, einige Kleinteile Zinn-Geschirr, 4 Gläser mit Flasche

No. 1336

Limit: 5 EUR

[No image available]
SELTMANN WEIDEN 3 Kinder-Kaffeetassen, Untertassen und Milchkännchen mit Max und Moritz-Motiv

No. 1337

Limit: 30 EUR

[No image available]
ARMAND MARSEILLE Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 3200 DEP, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kunsthaar-Perücke aufgeklebt, einfacher Stoffkörper, Masse-Arme, 41 cm

No. 1338

Limit: 50 EUR

[No image available]
ARMAND MARSEILLE Porzellankopf-Puppe, gemarkt 390 NA.2.M., braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, 1 Zahn geklebt, Echthaarperücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, auf Masse-Gliederkörper, Körper stellenw. überstrichen, 40 cm

No. 1339

Limit: 30 EUR

[No image available]
ARMAND MARSEILLE Porzellankopf-Puppe, gemarkt 390 N, braune, fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Kunsthaar-Perücke, auf Masse-Gliederkörper, mit langen Röhren-Oberschenkeln, Kopf und Körper nicht zueinander passend, 36 cm

No. 1340

Limit: 40 EUR

[No image available]
HEUBACH KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gemarkt 250.1, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohair-Perücke fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, auf Wachstuch-Körper, Masse-Arme, 45 cm

No. 1341

Limit: 20 EUR

[No image available]
Marotte, Porzellan-Brustblattkopf, ungemarkt, blaue, fest eingesetzte Glasaugen, blond modellierte Frisur, Holzstab mit Spielwerk, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht

No. 1342

Limit: 20 EUR

[No image available]
Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, glasiertes Porzellan, gemalte Augen, Echthaar-Perücke aufgeklebt, auf einfachem Stoff-Körper, Porzellan-Arme, 1 Hand weggebrochen, 37 cm, Kleidung nachgenäht

No. 1343

Limit: 20 EUR

[No image available]
SCHILDKRÖT 2 Celluloid-Puppen, 1 x Brustblatt, gemarkt SiR 12, modellierte Frisur, gemalte Augen, auf Leder-Körper, Porzellan-Hände, Finger weggebrochen, Unterschenkel Stoff, 38 cm, 1 x Typ Hilda, gemarkt SiR 26, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Risse übe

No. 1344

Limit: 10 EUR

[No image available]
2 Puppen, 1 x MINERVA-Celluloid-Vollkopf-Baby, gemarkt 20, 1 x Einbindekopf-Baby, gemarkt Roschi, zum Aufziehen, Stoff-Körper zappelt, 26 cm

No. 1345

Limit: 15 EUR

[No image available]
2 Pappmaché-Puppen, 1 x Negerjunge, gemarkt KRK, gemalte Augen, bewegl. Arme und Beine, 27 cm, 1 x Junge gemarkt SIBO, gemalte Augen, Stoff-Körper, 35 cm, in Tracht

No. 1346

Limit: 15 EUR

[No image available]
2 Puppen, 1 x HUMMEL-Junge, Masse, Krakelee-Bildung im Gesicht, 27 cm, mit Trachtenkleidung und Pantoffeln, 1 Blech-Brustblattkopf-Puppe, geprägte Frisur, gemalte Augen, auf Stoff-Körper, bewegl. Arme und Beine, 36 cm

No. 1347

Limit: 10 EUR

[No image available]
1 Schneepuppe, Masse-Gesicht, gemalte Augen, Körper Watte gestopft, auf Sockel, 30 cm

No. 1348

Limit: 15 EUR

[No image available]
Künstlerpuppe, E. Mangold, limitierte Edition, 81 von 500, von 2004, Baby Kunststoffmasse, Stoff-Körper, eingesetzte Glasaugen, Kunsthaar, ca. 56 cm

No. 1349

Limit: 30 EUR

[No image available]
2 Nussknacker, Holz, Alter?, 1 x 35 cm, bemalt, Riss im Holz, 1 x Natur mit Gewehr, 38 cm

No. 1350

Limit: 15 EUR

[No image available]
Konv. 4 Halbpuppen, 3 x Porzellan, 14 cm und 21 cm, bei einer Puppe 1 Hand weggebrochen, 1 x Celluloid, SCHILDKRÖT, Höhe 12 cm

No. 1351

Limit: 50 EUR

[No image available]
Konv. 4 Paar alte Kinderschuhe, Leder, 2 x Stiefel, genagelt, 2 x Halbschuhe mit Knopf

No. 1352

Limit: 50 EUR

[No image available]
Konv. 3 Paar alte Kinderschuhe, Leder, 1 x Stiefel, Sohle genagelt, 2 x Halbschuhe mit Knopf, dazu 1 Leisten

No. 1353

Limit: 40 EUR

[No image available]
3 alte Leder-Handtaschen, zw. 15 cm und 30 cm, bitte besichtigen

No. 1354

Limit: 15 EUR

[No image available]
Kinder-Nähmaschine, Blech, lithogr., altersbed. Lackabplatzer, dazu einige Ausschmückungsteile für einen Modeladen, Nähutensillien, darunter 2 kl. Porzellan-Puppenstuben-Puppen, 5 cm, bewegl. Arme und Beine, modellierte Frisur

No. 1355

Limit: 20 EUR

[No image available]
schönes Konv. Pressglas, 3 Kerzenleuchter, Käseglocke, 2 Dosen mit Hühner-Deckel, Schalen, dazu einige Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Keramik-Kachelofen, 2 Krüge, einige Teile Zinn-Geschirr

No. 1356

Limit: 10 EUR

[No image available]
Konv. 10 Masse- und Kunststoff-Püppchen, versch. Größen, teilw. In Tracht, darunter 1 Matrose, mit Stoff-Körper

No. 1357

Limit: 5 EUR

[No image available]
Puppen-Schaukelstuhl, Holz, Sitzhöhe 16 cm, dazu 1 SCHILDKRÖT-Vinyl-Baby

No. 1358

Limit: 15 EUR

[No image available]
3 Plüschtiere mit Uhrwerk, Bär mit Milchflasche, Hase mit Karotte und kl. Bär, ca. 25 cm, Uhrwerk intakt, bespielt

No. 1359

Limit: 10 EUR

[No image available]
Fundkiste, Sandmännchen mit Masse-Kopf, Wackel-Dackel, Vinyl, 1 Stehauf-Katze aus Celluloid, 1 Donald Duck, Keramik-Figur

No. 1360

Limit: 15 EUR

[No image available]
Fundkiste, 2 Pappmaché-Ostereier, 3 Puppen-Schultüten, 1 Abakus, 1 alter Blechkreisel, 1 Album mit ausgeschnittenen Ankleide-Puppen und passender Kleidung, Alter?

No. 1361

Limit: 5 EUR

[No image available]
2 Kinder-Musikinstrumente, 1 x Klavier, Holz, Länge 23 cm, 1 x Akkordeon, Höhe 24 cm

No. 1362

Limit: 5 EUR

[No image available]
2 x Puppen-Kaffeeservice, Porzellan mit Blumenmotiv, jeweils mit Kaffeekannen, 1 x 4 Tassen, 1 x 3 Tassen, und Untertassen, Zuckerdose

No. 1363

Limit: 10 EUR

[No image available]
gr. Konv. Puppen-Porzellangeschirr, versch. Dekore, darunter Kaffe- und Speise-Geschirr

No. 1364

Limit: 30 EUR

[No image available]
gr. Konv. Puppen-Bettwäsche, Kopfkissen, Matratzen und Decken, alles schon eingenäht und gepolstert, für Puppenstuben-Betten

No. 1365

Limit: 40 EUR

[No image available]
schönes gr. Konv. Puppenkleidung, wohl 50er, 60er Jahre, versch. Größen, bitte besichtigen

No. 1366

Limit: 40 EUR

[No image available]
schönes gr. Konv. Puppenhauben, wohl 50er, 60er Jahre, versch. Größen, dazu einige Puppen-Strick-Einteiler mit Mütze, unbespielt

No. 1367

Limit: 30 EUR

[No image available]
schönes Konv. Puppenküchen-Zubehör, meist Weißblech, Töpfe, Pfanne, Backformen, Eierpfannen u.v.m.

No. 1368

Limit: 30 EUR

[No image available]
schönes Konv. Puppenküchen-Zubehör, einige Teile Weißblech, Zwiebelbehälter, Reibe, kl. Töpfe, Schöpfer, Stampfer, Quirl, Schneebesen, dazu einige Holzteile, Geschirr, Bügelbrett u.v.m.

No. 1369

Limit: 20 EUR

[No image available]
alte Puppenstuben-Weihnachtsbäume, Papier und Draht, in einem Ton-Sockel, mit Kärtchen: Fröhliche Weihnachten, wohl Tischdeko, ca. 40er, 50er Jahre, 4 Stück im Karton

No. 1370

Limit: 20 EUR

[No image available]
siehe 1369

No. 1371

Limit: 30 EUR

[No image available]
3 Kunststoff- und Vinyl-Babys, 1 x gemarkt Kader, Vollkopf, mit Schlafaugen, 30 cm, 38 cm und 48 cm, mit schönem Zubehör, reichhaltig Kleidung, dazu Badewanne

No. 1372

Limit: 20 EUR

[No image available]
3 Holzhasen, zum Nachziehen, bunt bemalt, Länge 30 cm

No. 1373

Limit: 20 EUR

[No image available]
JUWEL Kunststoff-Puppe mit Mama-Stimme, Schlafaugen, modellierte Frisur, 64 cm, unbespielt

No. 1374

Limit: 10 EUR

[No image available]
3 Kinder-Musikinstrumente, kl. Gitarre, Mandoline, 1 Akkordeon, stärker bespielt

No. 1375

Limit: 15 EUR

[No image available]
4-teiliges Puppenmöbel, Bambus und Holz, 3 Sessel, Sitzhöhe 14 cm, Tisch, Höhe 26 cm

No. 1376

Limit: 15 EUR

[No image available]
4-teilige Puppen-Möbelgarnitur, Korb, Bank, Sitzhöhe 10 cm, 2 Sessel, Tisch

No. 1377

Limit: 10 EUR

[No image available]
3-teilige Möbelgarnitur, Rattan, Tischhöhe 27 cm, 2 Sessel, Sitzhöhe 13 cm

No. 1378

Limit: 10 EUR

[No image available]
Konv. Puppenmobiliar, Holz, 3 Stühle, Bank mit halbrunder Armlehne, Sitzhöhe 7 cm, Stuhl, Sitzhöhe 13 cm, Spiegeltisch, Länge 20 cm

No. 1379

Limit: 10 EUR

[No image available]
Konv. Puppen-Schulbänke, Holz, neuer, stellenw. etw. aus dem Leim gegangen

No. 1380

Limit: 10 EUR

[No image available]
Puppenstuben-Mobiliar, Holz (Bauernstube), Eckbank, 2 Stühle, Schrank, Höhe 20 cm, Tisch, Kamin, kl. Wiege

No. 1381

Limit: 10 EUR

[No image available]
Kinder-Bügelbrett, Länge 63 cm, dazu Tisch, Waschbrett, Bank und einige Wäscheklammern

No. 1382

Limit: 15 EUR

[No image available]
Konv. 6 Plüschtiere, 2 Bären, 47 cm und 48 cm, 1 Affe, Kunstplüsch, Bär, Made in Great Britain, originalverpackt, Katze, Marke BERG, 18 cm, Kunstplüschbär, 21 cm

No. 1383

Limit: 25 EUR

[No image available]
schönes Konv. Puppenstuben-Pressglas, Teller, Schalen, Pokale, Krüge u.a.

No. 1384

Limit: 30 EUR

[No image available]
schönes Konv. Puppenküchen-Zubehör, Weißblech, Töpfe, Pfannen, gr. Konv. Reiben, kl. Kaffeemühle, kl. Mehlschaufeln u.v.m.

No. 1385

Limit: 10 EUR

[No image available]
Konv. Puppen-Porzellan-Geschirr, versch. Dekore und Größen, darunter 6 kl. Teekannen, Porzellan, mit Weißblech-Einsatz, im Orig.-hart., Gesamthöhe 5 cm

No. 1386

Limit: 5 EUR

[No image available]
Puppen-Speise und -Kaffee-Service, Porzellan, mit Blumenmotiv und Goldrand, Kaffeekanne, Höhe 10 cm, mit 2 Tassen, 4 Untertassen, Milchkännchen und Zuckerdose, Speiseservice, Terrine Griff weggebrochen, 5 flache, 2 tiefe Teller, Schüssel, Schale

No. 1387

Limit: 10 EUR

[No image available]
Konv. Backzubehör, 3 Weißblech-Kuchenformen, 3 Kuchengitter, Kuchenplatte, dazu gr. Konv. Ausstechförmchen in Blechdose, originalverpackt, 2 Rädchen

No. 1388

Limit: 15 EUR

[No image available]
2 Waagen, gemarkt Geofra, 1 x Kaufladen-Waage, 1 x Baby-Waage, im Original-Karton, dazu 1 Kunststoff-Kaffeeservice, Kaffeekanne 8 cm, mit 2 Tassen, Untertassen, Milchkännchen, Zuckerdose, originalverpackt

No. 1389

Limit: 5 EUR

[No image available]
Puppenstuben-Möbelprogramm, Holz, rot mit Bauernmalerei, Bank, Sitzhöhe 5,5 cm, runder Tisch, 3 Stühle

No. 1390

Limit: 15 EUR

[No image available]
3 Blech-Puppen-Sportwagen, Länge ca. 15 cm, dazu Puppen-Sonnenliegen, stoffbespannt, 28 cm und 45 cm

No. 1391

Limit: 30 EUR

[No image available]
schönes gr. Konv. Puppenküchen-Weißblech, Töpfe, Kannen, Wasserkessel, Backformen, 2 x Küchenbrett mit Wellholz, Fleischklopfer, Kaffeemühle, Griff weggebrochen

No. 1392

Limit: 20 EUR

[No image available]
4 Topfdeckelhalter, 3 x Holz, 13,5 cm, 1 x Blech, lackiert, 10 cm, mit gr. Konv. Weißblech und Aluminium-Teller, einige Topfdeckel

No. 1393

Limit: 15 EUR

[No image available]
schönes Konv. Kinder-Keramikgeschirr, (Mundner Keramik), 4 Suppentassen, 3 Schalen, 2 Krüge, Höhe 10 cm

No. 1394

Limit: 20 EUR

[No image available]
schönes Konv. Puppenküchen-Keramikschalen und -krüge, Krüge ca. 6 cm

No. 1395

Limit: 10 EUR

[No image available]
konv. 3 Puppen-Kaffeeservice, nicht kompl.

No. 1396

Limit: 30 EUR

[No image available]
schönes Konv. Puppenküchen-Keramikteile, Krüge und Tassen

No. 1397

Limit: 5 EUR

[No image available]
Kinder-Backset, Aufschrift: Komm back mit mir, kompl. Im Orig.-Kart., unbespielt

No. 1398

Limit: 15 EUR

[No image available]
Konv. Puppenküchen-Emaillegeschirr, blau und grün emailliert, 3 Schüsseln mit Griff, Durchm. 12 cm, 2 Eimer, einige Töpfe, Teller

No. 1399

Limit: 60 EUR

[No image available]
schönes Konv. Puppen-Emaillegeschirr, Töpfe, Pfannen und Bräter, nicht alles mit Deckel, hellblau/rot und dunkelblaues Emaille, teilw. Unbespielt

No. 1400

Limit: 60 EUR

[No image available]
siehe 1399

No. 1401

Limit: 40 EUR

Kunststoff-Puppe (Laufpuppe), ungemarkt, blaue Schlafaugen, 62 cm, unbespielt

No. 1402

Limit: 30 EUR

Kunststoff-Puppe, blaue Schlafaugen, Kunsthaar-Perücke, 42 cm, unbespielt

No. 1403

Limit: 20 EUR

JUWEL Kunststoff-Puppe mit Mama-Stimme, 45 cm, Schlafaugen, modellierte Frisur, unbespielt im Orig.-Kart.

No. 1404

Limit: 15 EUR

Puppenglas-Service, 2 x rundes Tablett, Durchm. 13 cm, Saftkrug mit 2 Gläsern, Karaffe mit 6 Gläsern

No. 1405

Limit: 60 EUR

Konv. Puppenküchen-Messinggeschirr, Schüssel, Töpfe und Mörser, versch. Gr.

No. 1406

Limit: 60 EUR

siehe 1405

No. 1407

Limit: 40 EUR

schönes gr. Konv. Puppenküchen-Keramikteile, meist Krüge, versch. Dekore

No. 1408

Limit: 60 EUR

schönes gr. Konv. Kinder-Emaillegeschirr, hellblau emailliert, Boden gemarkt, Austria Emaille, Kirch-Tratz Kloster Neuburg, Kocher ca. 16 cm, 12 Teller und Schüsseln, Töpfe, Tassen, Schüsseln u.v.m..

No. 1409

Limit: 15 EUR

Konv. Holz-Spielzeug, 1 x 2 Figuren, Firma Wakouwa, Hase und Hund, dazu 1 Orig.-Kart., 2 Blüten, Made in Japan, im Orig.-Kart., 1 kl. Karussell zum Nachziehen, im Orig.-Kart., Made in Austria

No. 1410

Limit: 10 EUR

Holzbaukasten, unbespielt, mit Aufbauanleitung, kompl.

No. 1411

Limit: 60 EUR

SCHILDKRÖT Vroni und Toni, unbespielt

No. 1412

Limit: 60 EUR

SCHILDKRÖT Kewpie, gemarkt Sir, 17 1/2 Germany, unbespielt, mit Schild

No. 1413

Limit: 15 EUR

SCHILDKRÖT Inge, fester Kopf, gemarkt 18 1/2, unbespielt, mit einigen Kleidungsstücken

No. 1414

Limit: 60 EUR

PETIT COLLIN Celluloidpuppe, gemarkt Adler France, braune fest eingesetzte Augen, modellierte Frisur, unbespielt, Beine und Arme lose, müssen neu aufgezogen werden, Kleid stärker zerschlissen, 54 cm

No. 1415

Limit: 20 EUR

2 Celluloidkopf-Puppe, Hersteller?, als Bajazzo gekleidet, Stoffkörper, Gesamtgr. Ca. 48 cm, unbespielt, etwas angeschmutzt

No. 1416

Limit: 20 EUR

BRUNO SCHMIDT Celluloid-Vollkopfbaby, gemarkt 42 Germany, gemalte Augen, Auf Stoffkörper, 37 cm

No. 1417

Limit: 30 EUR

Puppenstuben-Weihnachtsbaum (Federbaum), 26 cm

No. 1418

Limit: 20 EUR

AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 390, blaue Schlafaugen, Mohairperücke, etwas Farbabrieb am Hinterkopf und an der Wange, auf Stoffkörper, Holzwolle gestopft, 41 cm, alte Kleidung

No. 1419

Limit: 10 EUR

SCHILDKRÖT, PETIT COLLIN, MINERVA 4 Celluloid-Puppenstuben-Puppen, zw. 9 cm und 12,5 cm

No. 1420

Limit: 20 EUR

SCHILDKRÖT 3 x Strampelnchen, 16 cm und 18,5 cm, unbespielt, mit Marke

No. 1421

Limit: 15 EUR

SCHILDKRÖT Strampelchen, gemarkt 31, unbespielt, mit Marke

No. 1422

Limit: 15 EUR

4 Celluloidbabys, im Stecksack, unbespielt, Marke Theodor Reinke, ca. 18 cm, unbespielt

No. 1423

Limit: 20 EUR

Konv. 8 Porzellan-Puppenstuben-Püppchen, versch. Hersteller, 5,5 cm bis 11 cm

No. 1424

Limit: 30 EUR

6 Schweine, 3 x Masse, 13 und 17 cm, 3 x Papiermaché, Candy Container, 17 cm, 1 x Masse-Figur, Mann mit Schwein, 17 cm

No. 1425

Limit: 30 EUR

Konv. 4 Spardosen, 1 x Kirche mit Schlüssel, lithogr., Länge 16 cm, 1 x deutsche Bundespost, 1 x Spardose mit Kindermotiv, gemarkt Geobra, 1 x Kunststoff und Blech, Märchenmotiv

No. 1426

Limit: 30 EUR

MÄRKLIN Herd, 50er Jahre, 3 cm breit, 23,5 cm hoch, Elektroantrieb, 1 Fuß verbogen, Lackfehler, techn. nicht geprüft

No. 1427

Limit: 30 EUR

MÄRKLIN Elektro-Puppenküchenherd, ca. 1940, 9673/3, 27 cm breit, 14 cm hoch, Herdplatte etw. angelaufen, sonst gut, techn. nicht geprüft

No. 1428

Limit: 90 EUR

Kindersportwagen, wohl um 1900, 3-rädrig, Gussspeichenräder, Korb-Sitz, Wachstuchverdeck, Griffstange, Holz gedrechselt, Griffhöhe 93 cm

No. 1429

Limit: 40 EUR

altes Kinderlauflernrad, Holz, Aufschrift Baby-Joie, Länge 50 cm

No. 1430

Limit: 15 EUR

Holz-Taubenschlag, 10 cm x 9 cm, mit Federmechanismus, beim Öffnen tritt die Taube heraus (Masse),

No. 1431

Limit: 30 EUR

Eckkamin, Blech lackiert, Höhe 16 cm, Breite 12,5 cm

No. 1432

Limit: 30 EUR

2-teiliger, Puppenparavant, Holz, verglast, mit alten Rosenbildern, Figuren und Köpfe aus dem engl. Königshaus, Höhe 72 cm, Breite 55 cm

No. 1433

Limit: 70 EUR

KÄTHE KRUSE Däumelinchen, 28 cm, unbespielt, mit Schild, 1 Kinderbuch, "Puppe Wunderhold", von A. Cosmar, mit 6 Farbdruck-Bildern, 17. Auflage, Loewes Verlag Stuttgart

No. 1434

Limit: 20 EUR

kleiner Blech-Puppenstubenwagen, lithogr., Made in US Zone, Germany 143, altersbed. Farbabrieb an kleineren Stellen, 1 kleines Kännchen, von Meissen, neuere Produktion, 6 cm

No. 1435

Limit: 40 EUR

Kinder-Grammophon, Blech lithogr., altersbed. kleinere Lackabplatzer, Uhrwerk intakt, Handkurbel, 1 alte Schallplatte, einige Plattennadeln

No. 1436

Limit: 90 EUR

SCHUCO Flic, Nr. 4520, kleiner Farbabplatzer an der Mütze vorne, sonst gut, Uhrwerk intakt, im Orig.-Kart.

No. 1437

Limit: 40 EUR

SCHUCO Studio, 1050, Uhrwerk intakt, altersbed. Farbabrieb, einige Schlüssel und Schuco-Teile, Kurbel, Schraubenschlüssel

No. 1438

Limit: 20 EUR

SCHUCO Tanzfigur, Clown mit Trommel, Uhrwerk defekt

No. 1439

Limit: 60 EUR

SCHUCO Tanzpaar, Uhrwerk intakt, bespielt

No. 1440

Limit: 90 EUR

DISTLER Clown, mit rollenden Augen und einziehendem Kopf, Blech lithogr., 16 cm, Uhrwerk intakt, Kopf lose, bespielt, kleinere Lackfehler

No. 1441

Limit: 70 EUR

SCHUCO Tripp-Trapp, bespielt

No. 1442

Limit: 70 EUR

GESCHA Kofferträger, bespielt, altersbed. an kleineren Stellen Farbabrieb, Uhrwerk intakt

No. 1443

Limit: 60 EUR

3 Teile, Blechspielzeug, 1 x GAMMA, Krokodil, 1 x Frosch, Made in US Zone, Germany, 1 x KÖHLER, Hahn, alles bespielt, Uhrwerke intakt

No. 1444

Limit: 60 EUR

SCHILDKRÖT Baby, gemarkt SiR, 32 Germany, gemalte Augen, Stehbaby-Körper

No. 1445

Limit: 40 EUR

MINERVA 2 Puppen, 1 x Junge, gemarkt Nr. 4, Germany 30, gemalte, Augen, modellierte Frisur, Stoffkörper, alte Kleidung und Schuhe, 1 x Mädchen, gemarkt Nr. 5 Germany 36, modellierte Frisur, gemalte Augen, Stoffkörper, weich gestopft, Celluloid-Hände

No. 1446

Limit: 60 EUR

STEIFF kleiner Bär, ohne Knopf, mit Fahne US Zone, 9 cm

No. 1447

Limit: 80 EUR

KÄMMER & REINHARD Porzellan-Kopf-Puppe, gemarkt 22 Germany 42, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Mohairperücke, fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, auf Masse-Sitzbaby-Körper, mit abstehendem Z

No. 1448

Limit: 40 EUR

SCHÜTZMEISTER & QUENDT Porzellankopf-Puppe, gemarkt 201 Germany, Ausbruch an der Stirn, geklebt, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, Körper stellenweise ergänzt, 60 cm, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, dazu 1 Puppensc

No. 1449

Limit: 160 EUR

TEDDY Oscar, 18,5 cm, Vinylkopf, mit Pfeife, Stoffkörper, Orig.-Kleidung mit Schild, dazu Katzenmutter mit Maus, sowie 6 Bücher, Zehfischer frech wie Oscar

No. 1450

Limit: 40 EUR

Pferdestall, Holz, 50 cm x 24 cm, 2 Massepferde auf Metall-Rädern, 1 Leiterwagen, 1 kl. Masse-Puppe

No. 1451

Limit: 30 EUR

6 Celluloid-Kewpies, unbespielt, Orig.-Verpackt, Größe 6 cm, Orig.-Kart. Aufschrift Made in Austria

No. 1452

Limit: 70 EUR

Stammholz-Wagen, mit 2 Zugpferden, Masse, auf Gussspeichenrädern, Gesamtlänge 82 cm, bespielt

No. 1453

Limit: 50 EUR

Holzkutsche, mit 1 Zugpferd, Holz, auf Gussspeichenrädern, Gesamtlänge 60 cm, mit Holzkiste und 5 Säcken, 2 x gefüllt mit Murmeln

No. 1454

Limit: 70 EUR

Holzkarre, mit 4 Säcken, 1 Zugpferd, Holz, auf Rädern, bemalt, Gesamtlänge ca. 95 cm

No. 1455

Limit: 60 EUR

Kutsche, Gussspeichenräder, mit Zugpferd, Holz bemalt, auf Gussrädern, Gesamtlänge ca. 46 cm, dazu 3 Kunststoff-, bzw. Celluloid-Püppchen, 2 x gemarkt AJ, 1 x gemarkt Petit Colin

No. 1456

Limit: 50 EUR

Kaufladen, Holz, 52 cm, Schubladen mit Porzellan-Griffen, 2 Schaufenster, dazu reichhaltig Zubehör, Dosen, Schachteln, Flaschen, 1 Kaufmann, Masse-Kopf, Stoffkörper

No. 1457

Limit: 30 EUR

Kinderspielzeug, Waschset, Blechzuber mit Zubehör im Orig.-Kart., 1 Holz-Wäscheständer, Teppichklopfer, Waschmaschine, 1 Griff weggebrochen, Wäschemangel Aufschrift Remanco, 1Bügeleisen

No. 1458

Limit: 30 EUR

schönes Konv. Puppenküchen-Zubehör, Pressglas, Teller, Schalen, Pokale, Salzstreuer, 1 Obstkorb, Porzellan, mit Draht-Geflecht

No. 1459

Limit: 30 EUR

PETIT COLLIN 2 Celluloidkopf-Jungen, gemarkt Adler France, blaue gemalte Augen, 17 cm und 26 cm, alte Kleidung

No. 1460

Limit: 20 EUR

Sofa-Puppe, Kunststoff-Kopf, seitl. blickende gemalte Augen, Mohairperücke, Zigarette, Stoffkörper, 36 cm, Orig.-Kart., Kart. etwas zerschlissen, Deckel fehlt

No. 1461

Limit: 15 EUR

Masse-Einbindekopf-Baby, Hersteller?, auf Stoff-Körper, ca. 21 cm, im Orig.-Kart., unbespielt, mit einigen Kleidungsstücken, Kart. etwas zerschlissen

No. 1462

Limit: 10 EUR

2 Masse-Babys, Zwillinge, bewegl. Arme und Beine, ca. 10 cm, unbespielt, im Orig.-Kart., mit einigen Kleidungsstücken

No. 1463

Limit: 10 EUR

chinesischer Puppen-Paravant, 4-teilig, handbemalt, Höhe ca. 35 cm, Länge 63 cm

No. 1464

Limit: 30 EUR

Puppen-Waschtisch, Holz bemalt, Gesamthöhe 65 cm, mit Spiegel, 2 Türen, 1 Schublade, dazu einige Kleinteile, Porzellan, Seifenschale, Parfumfläschchen, 2 x Kamm, Bürsten und anderes, Orig. verpackt (Celluloid)

No. 1465

Limit: 20 EUR

Puppen-Turnstube, "Greif", dazu 4 Porzellan-Puppenstuben-Puppen, modellierte Frisur, 8 cm, in einer Holztruhe, zum Aufklappen, Eigenbau

No. 1466

Limit: 30 EUR

3 Waffeleisen, 2 x rund, Durchm. 7 cm und 13 cm, 1 x Stielwaffeleisen, 26 cm

No. 1467

Limit: 20 EUR

Kocher, Herdplatte und Bügeleisen,, mit elektr. Anschluss, in einer Kiste, 22 cm x 10 cm

No. 1468

Limit: 25 EUR

4 Teile Puppenmobiliar, geprägte Pappe, lackiert, Bank, 2 Sessel, 1 runder Tisch, Tischhöhe 13 cm

No. 1469

Limit: 40 EUR

KRAMER Holzkopf-Puppe, 33 cm, guter Zust.

No. 1470

Limit: 40 EUR

KRAMER Holzkopf-Puppe, Stoffkörper, 33 cm, Echthaarperücke

No. 1471

Limit: 30 EUR

KRAMER Holzkopf-Puppe, Stoffkörper, bespielt., 29 cm

No. 1472

Limit: 15 EUR

Masse-Baby im Korb, zum nachziehen, ( strampelt), 20 cm

No. 1473

Limit: 120 EUR

SCHILDKRÖT Hans, gemarkt Schildkröt in Raute 45, blaue eingesetzte Augen, etwas Farbabrieb an den Haaren, Lippen und Fingernägel bemalt

No. 1474

Limit: 40 EUR

SCHILDKRÖT Erica, gemarkt Schildkröte in Raute 45, am Hals hinten geklebt, blaue Schlafaugen

No. 1475

Limit: 40 EUR

SCHILDKRÖT Baby, gemarkt Schildkröte in Raute 26, Germany, gemalte Augen, Sitzbabykörper mit unterschiedlicher Handhaltung

No. 1476

Limit: 40 EUR

SCHILDKRÖT Baby, gemarkt Schildkröt ohne Raute 28, blaue Schlafaugen, off., Mund, 2 Zähne oben, Echthaarperücke, auf Sitzbabykörper mit unterschiedlicher Handhaltung, Körper gemarkt 28

No. 1477

Limit: 50 EUR

ALT,BECK&GOTTSCHLACK Porzellankopf-Puppe, gemarkt Albego, Made in Germany, 1432-15, blaue Schlafaugen, off., Mund, 2 Zähne oben, Nasenlöcher, Mohairperücke fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, auf Masse-Stehbabykörper, 53 cm, alte Kleidung

No. 1478

Limit: 70 EUR

SCHILDKRÖT Manuela, Blume von Hawaii, Stehpuppe, Tortulon, gemarkt 46, blaue Schelmenaugen, Augenmechanismus hängt, Echthaarperücke

No. 1479

Limit: 80 EUR

Teepuppe, (Halbpuppe), Porzellan, ungemarkt, Kopf seitlich geneigt, gemalte Augen, Mohairperücke aufgeklebt, Porzellanarme, 43 cm

No. 1480

Limit: 10 EUR

GOEBEL F. & W. 2 Kewpie-Typ, Vinyl, gemarkt 1957, 16 cm

No. 1481

Limit: 30 EUR

Porzellan-Puppenstubenpuppe, (Koch), bewegliche Arme und Beine, 11,5 cm, mit einigen Masse-Gerichten, unbespielt im Orig.-Kart.

No. 1482

Limit: 80 EUR

SCHÜTZMEISTER & QUENDT Porzellankopf-Puppe, gemarkt Germany 201, blaue Schlafaugen, off., Mund, 2 Zähne oben, Echthaarperücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, etwas Perückenpull, auf Masse-Stehbabykörper, Fin

No. 1483

Limit: 90 EUR

SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe gemarkt W.S.K. 4, blaue Schlafaugen, off., Mund , Zähne, durchst. Ohren, mit Ohrringen, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, 55 cm, alte Kleidung

No. 1484

Limit: 90 EUR

A.M. Porzellankopf-Puppe, gemarkt 11, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, 2 Zähne weggebrochen, Echthaarperücke fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, auf Masse-Gliederkörper, 60 cm, alte Kleidun

No. 1485

Limit: 70 EUR

ERNST HEUBACH Porzellankopf-Puppe, gemarkt, 267.1, E.H. Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne fehlen, Mohairperücke aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, auf Masse-Gliederkörper, 40 cm

No. 1486

Limit: 60 EUR

SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt, 403, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne fehlen, Echthaarperücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, auf Masse-Gliederkörper, Arme ergänzt, 55 cm

No. 1487

Limit: 40 EUR

MINERVA Baby, gemarkt 43/4, gemalte Augen, beweglicher Kopf, Celluloid Sitzbabykörper, 32 cm

No. 1488

Limit: 30 EUR

BRUNO SCHMDT Celluloid-Puppe, gemarkt S/36 Germany, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Echthaarperücke fest aufgeklebt, auf Celluloid-Stehkörper

No. 1489

Limit: 30 EUR

BRUNO SCHMDT Celluloid, gemarkt 40, blaue Schelmenaugen, off. Mund, bewegliche Zunge, Kunsthaarperücke aufgeklebt, Celluloid-Stehbabykörper, 38 cm

No. 1490

Limit: 15 EUR

STORCH Celluloid, Baby, dunkelhäutig, fester Kopf, gemarkt 25, gemalte Augen, modellierte Frisur, Sitzbabykörper

No. 1491

Limit: 10 EUR

2 Celluloid-Babys, 1 x Schildkröt, gemarkt SiR 17,5, 1925, gemalte Augen, Celluloid-Sitzbabykörper, 1 x Minerva Baby, gemarkt Germany 18, fester Kopf, gemalte Augen, modellierte Frisur, 1 Fußsohle etwas offen, einige Nadelstiche in der Hand, kl. Ausbruch

No. 1492

Limit: 15 EUR

2 Kunststoffpuppen, 1 x Schildkröt, Rassel, gemarkt Tortulon 17, Mädchen im Spielanzug, 1 x Junge, mit Fisch, ungemarkt 18 cm

No. 1493

Limit: 20 EUR

SCHILDKRÖT 2 Celluloidpuppen, 1 x Baby, modellierte Frisur, gemalte Augen, 19 cm, 1 x Inge, fester Kopf, gemarkt 28,5, gemalte Augen, mit Schildkröt-Marke

No. 1494

Limit: 15 EUR

2 Celluloid-Puppen, 1 x Celba, gemarkt 20, fester Kopf, gemalte Augen, modellierte Frisur, 1 x schwäbische Celluloidwarenfabrik August Haedorfer, Mädchen, gemarkt 18, fester Kopf, modellierte Frisur, gemalte Augen

No. 1495

Limit: 30 EUR

Hermsdorfer Celluloidwarenfabrik GmbH, Celluloidjunge, gemarkt Germany 36, gemalte Augen, modellierte Frisur, auf Masse-Sitzbabykörper mit stehendem Zeh, 30 cm

No. 1496

Limit: 20 EUR

STORCH Junge, gemarkt 42, Glasaugen, modellierte Frisur, Stirnlocke restauriert

No. 1497

Limit: 25 EUR

4 kl. Porzellan-Halbpuppen, gemalte Augen, 1 x modellierter Frisur, 1 x mit anmodellierter Haube, Höhe zw. 10 cm und 18 cm, 3 x davon als Nadelkissen

No. 1498

Limit: 20 EUR

4 Puppen-Strandkörbe, 3 x Korb, 5 cm bis 16,5 cm, 1 x Papiermaché, bemalt, Aufschrift: Kühlungsborn, mit Celluloidpuppe, bewegl. Arme und Beine, aufgemalter Spielanzug, dazu 2 Schildkröt Püppchen

No. 1499

Limit: 15 EUR

Masse-Puppe, im Gehfrei, Automat, Uhrwerk intakt, 22 cm

No. 1500

Limit: 950 EUR

früher View-Master, Stereomatic 500, Abspielgerät, sehr gr. Konv. bestehend aus Stereo Color Kamera, Vorführgerät View-Master Classic, View-Master Kasten, ca. 100 Filme, Beleuchtung, Gehäuse Bakelit, unbedingt besichtigen, fast alles Orig.-Verpackt

No. 1501

Limit: 60 EUR

[No image available]
schönes gr. Konv. Puppenküchen-Emaillegeschirr, Töpfe, Pfannen und Bräter, teilw. unbespielt, nicht alle Deckel vorhanden, dunkelblau, hellblau und rotes Emaille

No. 1502

Limit: 5 EUR

[No image available]
Puppenküchen-Zubehör, Puddingformen, Reiben, Schöpflöffel, Besteckteile, Wiegemesser, Holzbrett, unbespielt, nicht kompl.

No. 1503

Limit: 30 EUR

[No image available]
schönes gr. Konv. Puppenküchen-Weißblech, 3 Milchkannen, einige Töpfe, Besteckteile, Sieb, Flotte Lotte, einige Tabletts, alles neuer

No. 1504

Limit: 10 EUR

[No image available]
gr. Konv. Weißblech, Topfdeckel, versch. Gr., dazu 5 Alluminium-Wandhalter, Handtücher, Kochlöffel, Sand und Soda, 2 Wandhalter, Aufschrift: Zwiebeln und Topflappen

No. 1505

Limit: 5 EUR

[No image available]
Konv. Puppenküchen-Zubehör, Blech lackiert, 2 Wandspülen, Wandregale, Tablett, Kehrschaufel u. a.

No. 1506

Limit: 10 EUR

[No image available]
2 Kinderbügeleisen, mit elektr. Anschluss, dazu Puppen-Kaffeeservice, Keramik, im Orig.-Kart., dazu kl. Celluloid-Baby, mit einige Badeutensilien auf Pappkart. Befestigt

No. 1507

Limit: 10 EUR

[No image available]
Fundkiste, gr. Konv. kl. Plastikfiguren, Kinder, sitzend und stehend, handbemalt, 2 Kaufladen-Papierabroller, Blech, 3 kl. Holzhampelmänner, kl. Kunststoffvogel, Uhrwerk defekt, u. a.

No. 1508

Limit: 40 EUR

[No image available]
gr. Konv. Puppen-Mützen und Kleidung, Lederhosen, teilw. Unbespielt, bitte besichtigen

No. 1509

Limit: 70 EUR

[No image available]
gr. Konv. Puppensteckkissen, versch. Gr., Baumwolle, mit Spitzen, alt, teilw. noch Orig.-Verpackt, bitte besichtigen

No. 1510

Limit: 10 EUR

[No image available]
3 Puppenstuben-Puppen, Masse-Kopf, Stoffkörper mit Biegegelenken, 10 cm, 1 x Aufstehfigur, Bär, Rasse, gemarkt Made in England, Sunny Smile, 10 cm

No. 1511

Limit: 15 EUR

[No image available]
3 Celluloid-Babys, 2 x Schildkröt Strampelchen, gemarkt 16 und 18, davon 1 x schwarz im Steckkissen, 1 x ungemarkt

No. 1512

Limit: 10 EUR

[No image available]
SCHILDKRÖT gr. Konv. celluloid- und Kunststoffpüppchen, 3 x Inge, Gr. 7,5 bis 13,5, 3 Strampelchen, 1 Christel, gemarkt 14, dazu einige Kleider, alles unbespielt

No. 1513

Limit: 10 EUR

[No image available]
gr. Konv. Puppenstuben-Celluloid und -Kunststoffpüppchen, versch. Hersteller und Gr.

No. 1514

Limit: 10 EUR

[No image available]
5 Puppen, Kunststoff und Vinyl, 1 x Schildkröt, 1 x gemarkt Koeg Dänemark, 1 x gemarkt Agrespoly, Made in Hong Kong, im Steckkissen, 1 x Stoffpuppe, geprägtes Gesicht, Celluloidbaby, gemarkt F

No. 1515

Limit: 5 EUR

[No image available]
Fundkiste, 4 Kunststoffpüppchen, Orig.-Verpackt, Hersteller?, 1 x Baby im Steckkissen, Made in Hong Kong, 3 x Vinyl Quietschtiere, gemarkt Combex, Made in England, 1 Hund zum Aufziehen, u. a.

No. 1516

Limit: 10 EUR

[No image available]
4 Püppchen, Vinyl und Kunststoff, 1 x gemarkt Everplast, 1 x im Steckkissen, Made in Hong Kong, 1 x Masse-Kopf, schwarz gespritzt, gemarkt 321/2, Stoffkörper, Schlafaugen, off. Mund, Zähne, 1 x Einbindekopf, gemarkt 117

No. 1517

Limit: 10 EUR

[No image available]
Konv. 4 Teile Puppen, Kunststoff und Vinyl, 1 x in Stecksack, Made in Hong Kong, 1 x Schildkröt, unbespielt, 1 x Baby, ungemarkt, 1 x Zwillinge im Stecksatz, Hersteller?

No. 1518

Limit: 15 EUR

[No image available]
3 Puppen, 2 x Schildkröt, Vinyl, unbespielt, etwas verblichen, 1 x mit Kart., Aufschrift: Tortuflex, 1 x Kunststoffpuppe, Roddydolls, Made in England, unbespielt, im Orig.-Kart.

No. 1519

Limit: 20 EUR

[No image available]
2 Puppen, 1 x Masse, gemarkt Heubach, Köppelsdorf, 320.4, Augen eingefallen, Mohairperücke, Masse-Stehkörper, 40 cm, 1 x Minerva, Nr. 5, Celluloid-Vollkopfpuppe, Riss am Mundwinkel, auf Stoffkörper, 38 cm

No. 1520

Limit: 40 EUR

[No image available]
Leiterwagen, Holz, Gussspeichenräder, Länge 72 cm, Gesamtlänge mit Deichsel 1,16 m

No. 1521

Limit: 20 EUR

[No image available]
alter Kinderstuhl, Holz, mit Lehne, Sitzhöhe 32 cm

No. 1522

Limit: 30 EUR

[No image available]
schönes Konv. alte Kinderfotographien, Kinder mit Spielzeug

No. 1523

Limit: 30 EUR

[No image available]
Puppenküchen-Gehäuse, 73 cm x 38 cm x 35 cm, Papier-Boden und -Wandtapete, holländisches Kachelmuster, 2 Perlenteppiche, 2 Fenster verglast

No. 1524

Limit: 40 EUR

[No image available]
Kinder-Bollerwagen, Holz, bemalt, mit Holzrädern, Länge 65 cm

No. 1525

Limit: 30 EUR

[No image available]

No. 1526

Limit: 60 EUR

[No image available]
altes Oblaten-Album, mit ca. 145 alte, teils lithogr. Oblaten, 1 Kart. Mit über 100 Einzeloblaten, ca. 1920-1930 oder früher, sehr guter Zust.

No. 1527

Limit: 5 EUR

[No image available]
Waage für gr. Standkaufladen, Messing, auf Holzplatte montiert, 22,5 cm, um 1900

No. 1528

Limit: 15 EUR

[No image available]
ANKER Steinbaukasten, Nr. 4A, mit Anleitung, 1 Stein fehlt

No. 1529

Limit: 15 EUR

[No image available]
Konv. Celluloid-Püppchen, 1 Krabbel-Baby, Made in Japan, Uhrwerk intakt, ca. 13 cm, 2 SCHILDKRÖT-Schwarzwald-Püppchen, 13 cm, kleine MINERVA-Puppenstuben-Puppe, Celluloid, modellierte Frisur, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, 8,5 cm, kleine Biegepuppe, m

No. 1530

Limit: 15 EUR

[No image available]
Matrosen-Puppe, Masse-Kopf, Stoffkörper, Samt bezogen, mit Akkordeon, 30 cm

No. 1531

Limit: 60 EUR

[No image available]
schönes Konv. Margarinefiguren, Kunststoff, Häuser, Köpfe, Eisenbahn, ca. 50 Teile

No. 1532

Limit: 30 EUR

[No image available]
WECK Einkochtopf, mit Thermometer und Gläsern, Topfhöhe 18 cm, altersbed. Farbabplatzer und Roststellen

No. 1533

Limit: 30 EUR

[No image available]
Leiterwagen, Holz, Gesamtlänge 64 cm, 1 kl. Stall, Holz, Papier beklebt, 27 cm x 12 cm, mit Ochse und Esel, Papiermaché beflockt

No. 1534

Limit: 10 EUR

[No image available]
franz. Kartenspiel, mit Papiertelefon, auf Vollständigkeit nicht überprüft

No. 1535

Limit: 10 EUR

[No image available]
HARZER Straßenbahn-Baukasten, Orig.-Kiste, mit Deckbild, papierbeklebt, Holzstraßenbahn, fertig gebaut, Länge 33 cm

No. 1536

Limit: 30 EUR

[No image available]
Leiterwagen, mit Zugpferd, auf Blechrädern, Pferd fellbezogen, Gesamtlänge ca. 62 cm

No. 1537

Limit: 20 EUR

[No image available]
Holzkutsche, mit 2 Kisten, 2 Holzfässern, 2 Zugpferde, holzbemalt, auf Rädern, altersbed. Farbabplatzer, Gesamtlänge 50 cm

No. 1538

Limit: 15 EUR

[No image available]
Puppenstuben-Gehäuse, trapezförmig, Länge 38 cm, dazu einige Teile Holzmobiliar, Couch, 2 Stühle, Tisch, Standuhr, 1 Kamin, 1 Blumentisch, 2 kl. SCHILDKRÖT-Celluloid-Püppchen

No. 1539

Limit: 10 EUR

[No image available]
Hasenschule, Blech, neu, handbemalt, 4 Hasenschüler, 2 x mit Pult, Lehrer, Höhe 18 cm, Tafel

No. 1540

Limit: 30 EUR

[No image available]
ERZGEBIRGE 2 kl. Puppenstuben, 19 cm x 9 cm, mit Bauernmobiliar, bemalt, 2 Masse-Figuren, 1 x Holz-Figuren, Eckbank, mit Stühlen, Wanduhr und anderes

No. 1541

Limit: 30 EUR

[No image available]
schönes Konv. Puppenküchen-Zubehör, meist Weißblech, Töpfe, versch. Größen, Bräter, 1 Brotkasten, Blech lithogr., Kuchengitter, Eierkorb u.v.m.

No. 1542

Limit: 10 EUR

[No image available]
Konv. Puppenküchen-Zubehör, Emaille-Geschirr, weiß/hellblau, Holz-Kochlöffel, mit Wandhalter, Mehl- und Salz-Metze, Tablett u.v.m.

No. 1543

Limit: 20 EUR

[No image available]
schönes Konv. Puppenküchen-Zubehör, Keramik, Krüge, Schüsseln, Schalen, untersch. Bemalung und Größen

No. 1544

Limit: 20 EUR

[No image available]
3 Kaufladen-Waagen, 1 x davon Balkenwaage, mit Schalen, bespielt, altersbed. kleinere Roststellen

No. 1545

Limit: 20 EUR

[No image available]
Puppenküchen-Zubehör, Fleischwolf, Nussmühle, am Tisch zu befestigen, 1 kl. Spätzle-Presse, Kaffeemühle, 1 alte Kuchen-Spritze mit versch. Tüllen, im Orig.-Kart.

No. 1546

Limit: 15 EUR

[No image available]
Schaukasten, Glas (Bastelarbeit), darin 3 Porzellan-Figuren, etwas Porzellan, alles spitzenverziert, Größe 40 cm x 30 cm

No. 1547

Limit: 10 EUR

[No image available]
HWN Blech-Bahnhof, Grundplatte, 33,5 cm x 14 cm, Blech lithogr., 1 Dach wohl ergänzt

No. 1548

Limit: 10 EUR

[No image available]
2 Teile Blech-Fahrzeuge, 1 x Rennwagen, 1 x gemarkt Ufuk, Uhrwerk defekt, 1 x PKW, Blech Pinkfarben, Hersteller?, stärker bespielt, 24 cm

No. 1549

Limit: 15 EUR

[No image available]
Puppenherd, Blech, ungemarkt, mit 3 Ofentüren, Länge 23,5 cm, Breite 16,5 cm, dazu Kinder-Backgeschirr, Backformen, Nudelholz, 1 Model, u. a.

No. 1550

Limit: 10 EUR

[No image available]
Puppenherd, Blech, 2 Kochplatten, elektr. Anschluss, Aufschrift: Brillant, 19 cm x 10,5 cm, altersbed. Roststellen

No. 1551

Limit: 10 EUR

[No image available]
2 Puppenherde, Blech, 1 x 15 cm x 12 cm, ohne Töpfesatz, 1 x kl. Herd für einen Topf, 10 cm x 6,5 cm, alles stärker bespielt

No. 1552

Limit: 15 EUR

[No image available]
Puppenherd, Blech, 1 Ofentür, oben eingesetztes Waffeleisen, Länge 16 cm x 14 cm

No. 1553

Limit: 20 EUR

[No image available]
Puppenherd, Blech, 4 Ofentüren, 31 cm x 21,5 cm, stark bespielt

No. 1554

Limit: 10 EUR

[No image available]
Puppenherd, Blech, Hersteller?, 32 cm x 23 cm, dazu eine emaillierte Eierpfanne, Topf nicht dazu passend, u. a.

No. 1555

Limit: 15 EUR

[No image available]
Ofenrohr, ohne Töpfesatz, Schornstein fehlt, 27 cm x 14 cm, dazu eine Kaffeekanne, emailliert

No. 1556

Limit: 5 EUR

[No image available]
Puppenherd, Blech, elektr. Ausführung, ungemarkt, 22 cm x 13 cm, 2 Herdplatten, ohne Töpfe

No. 1557

Limit: 15 EUR

[No image available]
Kinder-Nähmaschine, Blech lithogr., Länge 18 cm, dazu 1 Bügeleisen, mit Ablage

No. 1559

Limit: 10 EUR

[No image available]
Puppenkorbmöbel, Bank, 2 Sessel, Tisch, Tischhöhe 11 cm

No. 1560

Limit: 10 EUR

[No image available]
Puppenmobiliar, Holz, Bank, 2 Sessel, Tisch, weiß mit Goldstreifen bemalt, Sitzhöhe 10 cm, altersbed. Farbabrieb

No. 1561

Limit: 15 EUR

[No image available]
Konv. Puppenstuben-Mobiliar, 3 versch. Gr., 1 x Gartenmöbel mit 4 Stühlen und 1 Tisch, Tischdurchm. 6 cm, 1 x Kunststoffmöbel, 2 Tisch, 3 Sessel, Sitzhöhe 3,5 cm, 1 x Korbmöbel, Tischbank, 4 Stühle, Sitzhöhe 6,5 cm, 1 x Vitrinenschrank, Holz, Höhe 15 cm

No. 1562

Limit: 60 EUR

[No image available]
6 Teile Ganzbiskuit-Puppen, 8 cm bis 13,5 cm, 1 x Ganzbiskuit-Puppe, Kewpies, Mädchen, mit anmodellierter Schleife, meist neue Kleidung

No. 1563

Limit: 40 EUR

[No image available]
KRAMER Holzkopf-Puppe, Stoffkörper, Fellperücke neuer, 33 cm

No. 1564

Limit: 10 EUR

[No image available]
PETIT COLLIN Celluloidkopf-Puppe, gemarkt Adler France 25, gemalte Augen, modellierte Frisur, Nasenspitze etwas eingedrückt, auf Sitzbaby-Körper, 1 linke Fußzehe weggebrochen, alte Kleidung

No. 1565

Limit: 20 EUR

[No image available]
KWG Charakter-Massepuppe, dunkel gespritzt, braune Schelmenaugen, off., Mund, 2 Zähne oben, Kunsthaarperücke, Masse Stehbabykörper, 45 cm

No. 1566

Limit: 15 EUR

[No image available]
Masse-Baby, Vollkopf, Hersteller ?, gemalte Augen, modellierte Frisur, auf Sitzbaby-Körper, 40 cm

No. 1567

Limit: 10 EUR

[No image available]
Alter Kinder Arztkoffer, mit reichhaltigem Zubehör

No. 1568

Limit: 5 EUR

[No image available]
CELBA Gretchen, gemarkt 42, Kopf an der Stirn mehrfach geklebt, blaue fest eingesetzte Augen

No. 1569

Limit: 15 EUR

[No image available]
Masse-Laufpuppe, gemarkt S6, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke aufgeklebt, 48 cm, Kleidung und Schulranzen, Riss an den Oberschenkeln

No. 1570

Limit: 15 EUR

[No image available]
schwäbische Celluloidwarenfabrik August Haedorfer Celluloid-Mädchen, gemarkt 42, gemalte Augen, modellierte Frisur, altersbed. Etwas Farbabrieb, li. Unterschenkel restauriert

No. 1571

Limit: 15 EUR

[No image available]
SCHILDKRÖT Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt SiR 14, modellierte Frisur, fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, auf einfachem Stoffkörper, 54 cm

No. 1572

Limit: 30 EUR

[No image available]
Wahrsagepuppe, Alter?, Puppenstuben-Puppe, glasierter Porzellankopf, eine kl. Muschelkalkpuppe, Biskuit-Figur jünger, Biegepuppe mit Hochstuhl, Toilettengarnitur Porzellan, kl. Sofa, schöne Fundkiste

No. 1573

Limit: 30 EUR

[No image available]
12 Teile Celluloid-Puppen, meist Frankreich, viele Trachtenpuppen, 9 cm bis 17 cm

No. 1574

Limit: 10 EUR

[No image available]
Fundkiste, Puppenküchenporzellanteile, Tassen, Teller, Schale, teils ausgef.

No. 1575

Limit: 10 EUR

[No image available]
Fundkiste, Körbe, Kissen, kl. Biegepuppe, Holzleuchter, Löwe Bein

No. 1576

Limit: 10 EUR

[No image available]
9 Teile Glas, Körbe, Vase, Krüge, dazu 1 Porzellanhund

No. 1577

Limit: 10 EUR

[No image available]
Konv. Nippesfiguren, Glas, ca. 20 Teile, dazu einige Teile Porzellan, 1 cm bis 3 cm

No. 1578

Limit: 30 EUR

[No image available]
Konv. 20 Teile Glas, teils Bauernsilber, teils Milchglas, Tassen, Kannen, Krüge

No. 1579

Limit: 20 EUR

[No image available]
kl. Porzellan-Service, einige Teile Kaffeeservice, 3 Schalen

No. 1580

Limit: 30 EUR

[No image available]
Konv. sakrale Bilder, 8 Teile, 1 Porzellankreuz, 5 cm bis 10 cm

No. 1581

Limit: 20 EUR

[No image available]
Konv. Messing-Teile, Leuchter, Krüge, teils älter, teils jünger, 1 Bus, Blech

No. 1582

Limit: 20 EUR

[No image available]
Messingplatte mit Karaffe u 6 Kelchen, 13 cm

No. 1583

Limit: 10 EUR

[No image available]
6 Broschen, evt. Als Puppenstubenbilder, 1 Springseil

No. 1584

Limit: 5 EUR

[No image available]
Konv. Puppenstuben-Sitzgruppe, Tisch, ca. 1940, Sofa 17 cm, dazu 1 Sofa 50er Jahre

No. 1585

Limit: 10 EUR

[No image available]
Konv. 2 x Puppen-Korbmöbel, 2 Sessel, 1 Tisch, Tischhöhe 12 cm, 1 x Bank mit 2 Sesseln, Tisch fehlt, Sitzhöhe 8 cm

No. 1586

Limit: 10 EUR

[No image available]
SCHILDKRÖT Mädchen, gemarkt SiR 350/45, blaue Schelmenaugen, geschl. Mund, Kunsthaarperücke aufgeklebt, Körper gemarkt Erweha, Farbabrieb an den Fingerspitzen

No. 1587

Limit: 15 EUR

[No image available]
ARTHUR SCHOENAU Masse-Puppe, gemarkt 1, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Kunsthaarperücke aufgeklebt, auf Masse-Stehkörper, 40 cm, alte Kleidung und Wachstuchschuhe, mit Stimme

No. 1588

Limit: 10 EUR

[No image available]
AM Masse-Puppe, gemarkt 996, blaue Schlafaugen, off. Mund, Echthaarperücke aufgeklebt, kl. Farbabplatzer im Gesicht, auf Masse-Stehkörper, Finger bestoßen, 28 cm

No. 1589

Limit: 10 EUR

[No image available]
Trommler, in englischer Uniform, Uhrwerk intakt, Papiermaché-Kopf, 26 cm, dazu 1 Rassel, Papiermaché-Puppenkopf, auf Holzstab, 33 cm

No. 1590

Limit: 10 EUR

[No image available]
SCHILDKRÖT 2 Puppen, 1 x Ursel, fester Kopf, gemarkt 22, Kunsthaarperücke mit Schild, dazu 1 Mambie, fester Kopf, gemarkt 27,5, re. Bein aufgerissen

No. 1591

Limit: 15 EUR

[No image available]
Konv. 5 Puppen-Badewannen, 1 x Blech mit Löwentatzenfüßen, 30 cm, 1 x Guss, 13,5 cm, 1 x Blech 13 cm, 1 x Papiermaché, bemalt, 20 cm, 1 x Celluloid, mit kl. Puppe, im Orig.-Kart., "Mein Liebling", 9 cm, dazu kl. Porzellan-Badepuppe

No. 1592

Limit: 15 EUR

[No image available]
4 Teile Puppenstuben-Zubehör, 1 Stubenwagen mit Korb, Länge 12 cm, mit kl. Masse-Baby, 1 x Holz-Schaukel, Pferd, 16 cm, 1 Nähkorb mit kl. Masse-Baby, Zubehör, 1 kl. Alufstall, 12 cm, mit einigen Vinyl-Babys, Bully

No. 1593

Limit: 5 EUR

[No image available]
3 Puppenstuben-Betten, Metall, 11 cm, 13 cm und 14 cm, mit 2 Celluloid-Babys

No. 1594

Limit: 20 EUR

[No image available]
2 Badezimmergehäuse, 1 x Holz mit Tapete in blauem Kachelmuster, Länge 34 cm x 19 cm, ohne Inhalt, 1 x Blech-Badezimmer, lithogr., 23 cm x 12 cm x 13 cm, mit kl. Blech-Badewanne, Spiegel, Handtuchhalter, dazu Waschtisch, Blech, Spiegel und Wassertank, bei

No. 1595

Limit: 15 EUR

[No image available]
Konv. Puppenstuben-Zubehör, kl. Sitzgruppe, Ratan, Samt bezogen, Bank, 4 Stühle, 1 ovaler Tisch, dazu 1 Puppenbett, Holz, 17 cm, 2 Bilder, in Blechrahmen, 1 Holzfigur zum Öffnen, einige Wohnzimmermöbel aus Pappe geprägt, wohl neuer

No. 1596

Limit: 15 EUR

[No image available]
3 Puppenbetten-Holz, 2 x davon Wiege, 24 cm, 34 cm und 33 cm

No. 1597

Limit: 15 EUR

[No image available]
Puppenschaukel-Holz, bemalt, Höhe 31 cm, 1 Schaukelstuhl, Holz bemalt, Sitzhöhe 10 cm, dazu 3 Püppchen, 1 x Celba, gemarkt 20,5, fester Kopf, modellierte Frisur, 1 x Masse, ungemarkt, 16 cm, 1 x Kunststoff, gemarkt AT, modellierte Frisur, 21 cm

No. 1598

Limit: 10 EUR

[No image available]
Puppen-Badewanne, Blech, lithogr., mit Auslasshahn und Blech-Eimer, altersbed. Farbabplatzer, Höhe 16 cm, dazu 1 Celluloid-Baby, Made in Japan, mit anmodelliertem Spielanzug und Haarband, 17 cm

No. 1599

Limit: 50 EUR

[No image available]
AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 390, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Riss über dem re. Ohr, Mohairperücke, auf Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, 1 Hand überstrichen, 60 cm, alte Kleidung