Nr. 1898

Limit: 20 EUR

STEIFF 2 Panda-Bären, 1 x mit Knopf, Schild und Fahne, Stehhöhe 10 cm, 1 x ohne Knopf, bewegl. Arme und Beine, etw. abgeliebt, 14 cm

Nr. 1899

Limit: 25 EUR

2 Pappmaché-Hasen, Candy-Container, Stehhöhe 9 und 11 cm, dazu 2 Pappmaché-Eier, 3 kl. Körbe und 1 alte Weihnachtskette mit Glasperlen

Nr. 1900

Limit: 10 EUR

Fundkiste, 2 Porzellan-Köpfe, Mädchen und Junge, Typ Googly, 4 cm, Puppenstuben-Blumentisch, Puppenrollschuhe, Abakus

Nr. 1901

Limit: 5 EUR

Fundkiste, Eisenbahnkelle, kl. Puppenstubenbild, Transmission, 4 Tannebäume, 13,5 cm

Nr. 1902

Limit: 20 EUR

Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Zinn-, Porzellan-, Glas- und Keramik-Teile, darunter 1 Deckenleuchter, 20er Jahre, Celluloid-Schirm, Rand Messingblech vergoldet, schöne Fundkiste, bitte besichtigen

Nr. 1903

Limit: 10 EUR

elektr. Puppenherd, Anschlusskabel fehlt, 2 Platten Länge 25 cm, Höhe 15 cm, Aufschrift Wagner, dazu 3 Töpfe, Wasserkessel

Nr. 1904

Limit: 15 EUR

Konv. Fahrzeuge, Burago Jaguar E 1961, Maßstab 1:18, Betonmischer, Unimog mit Schneeschaufel, 2 Busse, 1 x NZG, 2 kl. Eisenbahnwaggons, Spur H0, 2 Figuren (Äffle und Pferdle)

Nr. 1905

Limit: 10 EUR

Fundkiste, Masse-Vogel mit Drahtbeinen, Puppenstuben-Vase, Büste, Schmuckkästchen, Messingblech vergoldet mit Glasdeckel, Anhänger, spitz (Pappe gepresst), 8 Porzellan-Figuren (Winter-Hilfswerk), Soldaten, versch. Uniformen, handbemalt, kl. Blechtrompete

Nr. 1906

Limit: 5 EUR

Konv. alte Pappschachteln mit versch. Motiven, kl. Puppenkoffer, Pappe, gesticktes Bild im Rahmen

Nr. 1907

Limit: 15 EUR

Konv. Plüschtiere, davon 3 x STEIFF, Fisch Cosy Flossy mit Knopf, Pinguin mit Knopf und Fahne, Nr. 2507/20, Handpuppe mit Schild, König (Krone fehlt), dazu Handpuppe, Werbetier Lucky Lux, 1 Plüschhase

Nr. 1908

Limit: 20 EUR

STEIFF 4 Tiere bespielt, Küken, 12 cm, mit Knopf, Entenküken, 6 cm, mit Knopf und Restfahne, Wellensittich Franzi, 10 cm, mit Knopf, Peggy Pinguin mit Knopf

Nr. 1909

Limit: 10 EUR

2 Fachbücher, 1 x Blechspielzeug, Dampfspielzeug von Wolf Kaiser, 1 x Blechspielzeug von P. Ertel

Nr. 1910

Limit: 15 EUR

Konv. 3 Blech-Motorräder, 2 x gemarkt Roman, Made in Spain, Friktionsantrieb, 1 x Made in Japan mit Seitenwagen

Nr. 1911

Limit: 15 EUR

Konv. 4 Teile Blech, Made in China, Eiscremeverkäufer, Frosch, Hund, jeweils Uhrwerk intakt, Puppe auf Rädern, Uhrwerk hakt

Nr. 1912

Limit: 20 EUR

Konv. Blechspielzeug, 2 Wassermühlen, Stellwerk (Antriebsmodelle), 2 x gemarkt BING, dazu Stellwerk mit Klingel, Spur 1, Güterhalle, Blech etw. verformt

Nr. 1913

Limit: 20 EUR

2 Dampfmaschinen, 1 x gemarkt BUB, liegender Kessel, Ersatzteilspender, dazu Transmission

Nr. 1914

Limit: 10 EUR

WILESCO Dampfmaschine, Rundplatte 30 x 25 cm, liegender Kessel, Schornstein, Pfeife

Nr. 1915

Limit: 10 EUR

Fundkiste, Konv. Blechschienen, gemarkt Made in Germany, dazu Blechwaggon, Eisenbahnsignal, gemarkt BUB, Holzspielzeug auf Rädern mit 2 Ruderern

Nr. 1916

Limit: 0 EUR

Konv. Puppenküchen-Ausschmückungsteile, Porzellan, Blech, Holz, Keramik, Aluminium, 1920-50, bitte besichtigen

Nr. 1917

Limit: 10 EUR

Konv. Puppenstubenteile, kl. Wiege, Holz, 17,5 cm, ca. 1910, dazu Püppnküchenherd Blömer & Schüler, 50er Jahre

Nr. 1918

Limit: 10 EUR

Puppenstuben-Küchenschrank, ca. 1940, 28 cm hoch, 25 cm breit, dazu Puppenküchenherd, ca. 1920 mit Schornstein, Topfsatz fehlt, ein wenig Flugrost, 15 cm breit

Nr. 1919

Limit: 10 EUR

Konv. Spiele, 50er Jahre, Sportmagazin, Sandmann, lieber Sandmann, WDR, 50er Jahre, Spielesammlung, Bastwickeln, Fero, Konstruktionsbaukasten, Holz, Fahrzeugbausatz 210, Kartons teilw. Zerschlissen

Nr. 1920

Limit: 15 EUR

SCHILDKRÖT Celluloid-Puppe, Modell Erika, blond, braune Augen, Größe 64, auf CELLBA Sitzbaby-Körper, 1 Fuss gerissen, 3 Finger geklebt

Nr. 1921

Limit: 10 EUR

Fundkiste, einige Uhrwerkschlüssel, untersch. Hersteller, kl. Kinderwagen, Blech lithograph., Kleinteile

Nr. 1922

Limit: 10 EUR

Reise des Prinz Heinrich nach Klautschu, Brettspiel mit 6 Zinnschiffen, Reiter, Reichsflagge, ohne Karton und Anleitung

Nr. 1923

Limit: 15 EUR

Konv. 3 Puppen, 2 x Vinyl, 1 x davon gemarkt SCHILDKRÖT, 1 x Tortulon-Puppe, modellierte Frisur, gemalte Augen, Hersteller?, 35 cm

Nr. 1924

Limit: 40 EUR

2 Künstlerpuppen, Vinyl, 1 x Modell Esche, WERNICKE 1984, Kunsthaarperücke, Stoffkörper, Vinyl-Arme und -Unterschenkel, 53 cm, 1 x Porzellankopf-Puppe, gemarkt Little Violet Special Edition for CPM1/10, Kunsthaarperücke, Holz-Gliederkörper, Porzellan-Hän

Nr. 1925

Limit: 15 EUR

2 Puppen, 1 Götz-Puppe von 1989, Vinyl, 45 cm, 1 x Pappmachékopf-Puppe ungemarkt, gemalte Augen, Stoffkörper, Masse-Arme und -Unterschenkel, 42 cm

Nr. 1926

Limit: 10 EUR

CELLBA Baby, gemarkt 34, blaue, eingesetzte Glasaugen, etw. Farbabrieb an den Haaren

Nr. 1927

Limit: 20 EUR

STEIFF 3 Teile, 1 x Mungo, mit Schild, 18 cm, 1 x Eule Wittie, mit Schild, 12 cm, 1 x Pinguin, wohl Steiff, ohne Knopf, Schild und Fahne, 28 cm

Nr. 1928

Limit: 30 EUR

Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, Markierung nicht leserlich, Brustblatt hinten geklebt, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Perücke fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, auf Lederkörper, Masse-Arme, Celluloid-Untersche

Nr. 1929

Limit: 20 EUR

K & R Porzellankopf-Puppe, 114, Replika, von 1990, grüne fest eingesetzte Glasaugen, rote Kunsthaarperücke, 50 cm, Puppe muss neu aufgezogen werden

Nr. 1930

Limit: 20 EUR

2 Puppen, 1 x Wernicke, 42, Replika von 1983, braune Schlafaugen, Kunsthaarperücke, Kunststoff-Gliederkörper, 40 cm, 1 x Wernicke, Modell Esche, Replika, 1984, braune Schlafaugen, Kunsthaarperücke, Stoffkörper, Kunststoff-Arme und -Unterschenkel, 50 cm

Nr. 1931

Limit: 10 EUR

3 Puppen, 1 x Kramer Holzkopfpuppe, auf neuem Stoffkörper, weich gestopft, 30 cm, kl. Porzellanpuppe, ungemarkt 12 cm, bewegl. Arme und Beine, modellierte Frisur, neu, 1 x Kunststoffpuppe, 16 cm

Nr. 1932

Limit: 10 EUR

STEIFF 2 Teile, weich gestopft, 1 x Zotty, mit Knopf und Fahne, 30 cm, stark bespielt, 1 x Conny, mit Knopf und Fahne, 5475/28

Nr. 1933

Limit: 10 EUR

STEIFF 3 Teile, 1 x Mecki, mit Knopf und Schild, 16 cm, stärker bespielt, altersbed. Vinyl, Verformung, kl. Mops, mit Knopf, 8 cm, 1 x Schildkröte, ohne Knopf, Schild und Fahne, 17 cm

Nr. 1934

Limit: 20 EUR

STEIFF 4 Teile, 1 x Eichhörnchen, ohne Nuss, mit Knopf, 1 x Hamster, ohne Knopf, Schild und Fahne, kl. Pony mit Schild, kl. Bär, ohne Knopf, Schild und Fahne, 10 cm

Nr. 1935

Limit: 30 EUR

STEIFF 4 Teile, 1 x Goldfisch, ohne Knopf, Schild und Fahne, kl. Mungo, 8 cm, ohne Knopf, Schild und Fahne, kl. Zotty mit Knopf und Schild, 23 cm, 1 x Tiger, liegend mit Knopf und Teilfahne, 22 cm

Nr. 1936

Limit: 5 EUR

MÄRKLIN 2 Katalog, 1 x Märklin Metallbaukasten, Anleitungsbuch Nr. 71, mit Vorlagen, 1 x Märklin Katalog 171a

Nr. 1937

Limit: 60 EUR

HEUBACH KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gemarkt 342.6, braune Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Echthaarperücke aufgeklebt, etw. Farbabrieb am Haaransatz, auf Masse-Sitzbabykörper mit abstehendem Zeh, 50 cm

Nr. 1938

Limit: 10 EUR

2 Puppen, 1 x SCHILDKRÖT Strampelchen, gemarkt 35, starker Farbabrieb an den Haaren, 1 x Porzellankopf-Puppe, neu, schlafend, Kunsthaarperücke, Stoffkörper weich gestopft, 35 cm

Nr. 1939

Limit: 10 EUR

Japan. Stoffpuppe, Kopf Muschelkalk, Alter?, 26 cm, dazu Porzellan-Baby, stehend, wohl HEUBACH, Kopf geklebt, 9 cm

Nr. 1940

Limit: 20 EUR

ERA 2 Bären mit Schild, 1999 und 2000, 26 cm

Nr. 1941

Limit: 20 EUR

ERA 2 Plüschtiere, 1 x Bär, 25 cm, mit Schild und, 1 x Affe, 30 cm, mit Hut und Tasche

Nr. 1942

Limit: 10 EUR

2 Bären, Kunstplüsch, 1 x Bär strickend mit Uhrwerkantrieb, intakt, 1 x Uhrwerk defekt

Nr. 1943

Limit: 20 EUR

2 Bären, 1 x CLEMENS Bär (Panda), 26 cm, 1 x Holy Jim von Linda Spiegel 1992, 29 cm

Nr. 1944

Limit: 10 EUR

SIGIKID Bär, von Gilsela Hoffmann, 38 cm, Baumwollplüsch, mit Zipfelmütze und Glöckchen

Nr. 1945

Limit: 15 EUR

Konv. Puppenstuben-Holzmobiliar, Vitrinenschrank, 14 cm, Bett, Länge 14 cm, einige Stühle, Tische, Sideboard u.v.m., nicht alles zueinander passend

Nr. 1946

Limit: 10 EUR

Puppenstuben-Schlafzimmer, Holz, wohl 50er Jahre, Schlafzimmerschrank Länge 14 cm, Bett 14 cm, 2 Nachtschränkchen, Spiegelschrank

Nr. 1947

Limit: 20 EUR

Konv. Puppenstuben-Mobiliar, Holz, Schlafzimmer, Doppelbett, Länge 20 cm, Kleiderschrank, Spiegelschrank, kl. Kommode, dazu Wohnzimmer-Mobiliar, Couch mit 4 Stühlen, Hocker, Standuhr, Wohnzimmerschrank, Höhe 13 cm, Länge 16 cm

Nr. 1948

Limit: 10 EUR

Konv. Puppenstuben-Mobiliar, Einzelteile, Holz, 2 Betten, 17 cm, Kleiderschrank, Höhe 18 cm, einige Stühle, Sessel, Kamin, Gehfrei für kl. Celluloid-Puppe, Höhe 7 cm

Nr. 1949

Limit: 10 EUR

Fundkiste, Kaufladenwaage, Abroller, Tellerwaage, Gewichtesatz, kl. Kasse u.a.

Nr. 1950

Limit: 10 EUR

Puppenmobiliar, Holz, Sitzfläche mit Geflecht, Bank, Sitzhöhe 8 cm, 4 Stühle, 2 Sessel, Tisch und Kinderstuhl

Nr. 1951

Limit: 10 EUR

Fundkiste, teils ältere, teils neuere, teilw. Asiat, teilw. Ganzbiskuitpuppen,

Nr. 1952

Limit: 10 EUR

Konv. 4 Asiatika-Masse-Puppen, 27 cm

Nr. 1953

Limit: 10 EUR

Konv. Asiaten, teilw. Muschelkalk, teilw. Masse

Nr. 1954

Limit: 10 EUR

Konv. asiatische Krieger, teilw. Muschelkalk, teilw. Masse

Nr. 1955

Limit: 5 EUR

Fundkiste, kl. Blechkorb, Blech-Truhe, Waschset, Kleinteile, dazu 1 Korb mit Biskuitpuppe, Zubehör

Nr. 1956

Limit: 5 EUR

Konv. Holzspielzeug, Dekorationsteile für Kaufladen, kl. Dampfmaschine aus Holz

Nr. 1957

Limit: 5 EUR

Konv. 2 Muschelkalkpuppen, Asiaten, 1 Künstlerpuppe

Nr. 1958

Limit: 5 EUR

Fundkiste, ausgef. mit Puppen-Kinderschuhen, Puppenkleider, asiatische Schuhe, Koffer, Sonnenschirm

Nr. 1959

Limit: 5 EUR

Fundkiste, 1 Paar Stofftiere, teilw. 30er, teilw. 50er bis 60er Jahre, Affe, Hase, Pferd, Dackel aus Samt, 1 Steiffkatze, Kater

Nr. 1960

Limit: 5 EUR

Fundkiste, Biskuit-Teile, kl. Stoffpuppe, Kleinteile, teils älter, teils neuer

Nr. 1961

Limit: 40 EUR

Ganzbiskuit-Baby, Vollkopf, blaue Intaglioaugen, off./geschl. Mund, bewegl. Arme und Beine, untersch. Handhaltung, abstehende Fusszeh, 17 cm

Nr. 1962

Limit: 20 EUR

Ganzbiskuitpuppe, blaue seitl. blickende Augen, Vollkopf, modellierte Haare, 15 cm, anmodellierte Schuhe und Strümpfe

Nr. 1963

Limit: 40 EUR

Celluloid-Stehauf, gemarkt DHP, Germany 18,5, dunkelhäutig, dazu 1 Stehauf mit Hahn, 17 cm und 9 cm

Nr. 1964

Limit: 30 EUR

Biskuitporzellan-Püppchen, 1 x Soldat, ohne Kleidung, anmodellierter Helm, blaue gemalte Augen, Schnurrbart, dazu bekleidete 4 Porzellanpuppen

Nr. 1966

Limit: 10 EUR

SCHILDKRÖT Celluloid-Kaiserbaby, gemarkt SiR, Kurbelkopf, Ausbruch an der li. Stirnseite, Sitzbabykörper, 35 cm

Limit: 15 EUR

Konv. 7 Kupfer-Pudding-/Kuchenformen, Durchm. 6-8 cm

Limit: 20 EUR

Konv. Puppenküchen-Keramikformen, Schüsseln und Krüge

Limit: 120 EUR

KÄMMER & REINHARDT Porzellankopf-Puppe, gemarkt SIMON & HALBIG 126, blaue Schelmenaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Mohairperücke etw. ausgegangen, auf Masse-Stehbabykörper, mit abstehendem Zeh, 40 cm

Limit: 280 EUR

KESTNER Porzellankopf-Puppe, Typ Hilda, gemarkt Germany 247, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Echthaarperücke, auf Masse-Toddlerkörper, Körper überstrichen, 58 cm

Limit: 270 EUR

GEBRÜDER KÜHNLENZ Porzellankopf-Puppe, gemarkt 44-27, blaue, fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, für den franz. Markt, Farbabplatzer an den Fingern

Limit: 220 EUR

BAEHR & PROESCHILD Porzellanbrustblattkopf-Puppe, gemarkt 309, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, auf Lederkörper, Masse-Arme und -Unterschenkel, 40 cm, alte Kleidung

Limit: 160 EUR

ARMAND MARSEILLE Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1894, blaue Glasaugen (lose), off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, mit Röhren-Oberschenkeln, 50 cm, alte Kleidung

Limit: 280 EUR

SIMON & HALBIG Porzellanbrustblattkopf-Puppe, gemarkt 1010 DEP, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Echthaarperücke, Stoffkörper, Porzellan-Unterarme, 40 cm, alte Kleidung und Schuhe

Limit: 120 EUR

HEUBACH KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gemarkt Germany 342.12, blaue Schelmenaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Echthaarperücke, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, 1 kl. Finger weggebrochen, 65 cm

Limit: 420 EUR

KESTNER Porzellankopf-Puppe, gemarkt Germany 15 1/2 171, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Gipsdeckel nicht abnehmbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, 74 cm, alte

Limit: 20 EUR

Kinder-Flanierschirm, stoffbespannt, Holzgriff, 65 cm, etw. angeschmutzt

Limit: 200 EUR

alte franz. Kinderdruckerei, um 1900, im Orig.-Kasten, Aufschrift A.P. Breveteé F.G.D.G. Paris

Limit: 50 EUR

Kinderwaschmaschine, Blech, gemarkt Caroline Zirndorf, 50er Jahre, batteriebetrieben, 16,5 cm, im Orig.-Kart., bespielt

Limit: 20 EUR

Konv. Puppenküchenzubehör, Kübel mit Tablett, Silber, 5,5 cm, Öl und Essig-Krug, Zinn-Terrine mit Deckel, Durchm. 5,5 cm, Kohlenschütte, Blech

Limit: 40 EUR

Konv. ERZGEBIRGE, Wanderzirkus, 2 Wagen mit Tieren, handbemalt, Lkw mit Zinnrädern, Schiffschaukel, Länge 13 cm

Limit: 30 EUR

2 Masse-Figuren, Fischer und seine Frau, schön ausmodellierte Köpfe, gemalte Augen, Holz-Arme, 17 cm, alte Kleidung

Limit: 10 EUR

Konv. 3 Celluloid-Baby-Rasseln

Limit: 15 EUR

Limit: 10 EUR

Puppenstuben-Mobiliar, Messing, handbemalt, 4 Sessel, Sitzhöhe 3,5 cm, runder Tisch, Durchm. 11 cm, 4 Kelche, 1 Kanne, Alter?

Limit: 15 EUR

STEIFF 2 Teile, Lamm mit Knopf und Fahne, Höhe 38 cm, bespielt, Eichhörnchen mit Knopf und Fahne, Nr. 2040/17

Limit: 160 EUR

Puppenstubenhaus, ca. 1925, 1,40 m breit, 90 cm hoch, 6 Zimmer, Badezimmer, reichhaltig möbliert, 20er bis 50er Jahre, Telefon, Schreibzeug, Lampen, Zinnteile, Kühlschrank, kl. Ladengeschäft, Möbel, Puppenstuben-Puppen werden separat versteigert

Limit: 90 EUR

3 Puppenstuben-Kinder, Ganzbiskuit, feste Köpfe, gemalte Augen, 1 x modellierte Haare, 1 x Perücke, 1 Perücke fehlt, alte Kleidung, 9 cm, 1 Haushälterin, 12 cm, Biskuitbrustblatt-Kopf, -Arme und -Beine, Stoffkörper, alte Kleidung

Limit: 80 EUR

2 Puppenstuben-Puppen, Mann und Frau, Biskuitbrustblatt-Kopf, -Arme und -Beine, Stoffkörper, 15 und 15,5 cm, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht

Limit: 80 EUR

6 Teile Biegepuppen, 30er Jahre, Masse-Köpfe, Metall-Arme und -Beine, Stoffkörper, Orig.-Kleidung, 10 - 15 cm, Oma und Opa, Mutter und Vater, 2 Kinder

Limit: 70 EUR

3 Teile Biegepuppen, wohl 30er Jahre, 6 und 13,5 cm, Masse-Köpfe, Metall-Arme und -Beine, Stoffkörper, Original-Kleidung, 1 Haushälterin, 1 Krankenschwester, 1 Puppenstuben-Kopf, gespritztes Porzellan, Biskuit-Arme und -Beine, Stoffkörper, 13,5 cm

Limit: 60 EUR

Puppensänfte, Holz lackiert, 46 cm

Limit: 50 EUR

HEUBACH Sonne 7602, Vollkopf, blaue Intaglio-Augen, geschl. Mund, 27 cm, Stehkörper, Arme durch Celluloid-Arme später ergänzt

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Schule, wohl 50er Jahre, 50 cm breit, 20 cm hoch, 35 cm tief, 8 Puppenstubenpuppen-Kinder, 1 Lehrerin, Masse-Köpfe, Metall-Arme und -Beine, Bänke, Lehrerpult, Tafel, Rechenmaschine, Schulmappen

Limit: 60 EUR

LIMBACH Porzellan-Vollkopfbaby, Porzellan an der re. Schulter restauriert, gemalte Augen, off./geschl. Mund, Porzellan-Arme, Beine Masse, 28 cm

Limit: 100 EUR

Holzpuppe, blaue, fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, ca. 1890, 42 cm

Limit: 15 EUR

Tee-Service, gemarkt V+B Made in France, Dekor Inge, 4 Tassen, Untertassen, Zuckerschale und Milchkännchen

Limit: 15 EUR

alter Bär, Holzwolle gestopft, Hersteller?, stark abgeliebt, Fell nur noch stellenw. vorhanden, 55 cm

Limit: 120 EUR

KÄTHE KRUSE Mädchen, Modell Hanne Kruse, Kunststoffkopf, 30 cm, unbespielt mit Schild

Limit: 90 EUR

Stollwerk-Schokoladenautomat mit Märchenmotiv (Rotkäppchen), Dach etw. verzogen, Schlüssel vorhanden, altersbed. Farbabrieb, Höhe 18 cm

Limit: 150 EUR

MÄRKLIN Lafette, funktionsfähig, ca. 22 cm, altersbed. kl. Farbabplatzer, dazu Holzsoldat, bemalt, 28,5 cm

Limit: 20 EUR

Konv. 3 Paar Puppenschuhe, Leder, 1 x gemarkt 10, 1 x gemarkt 9, Länge 13 cm, dazu kl. Kindergeldbörse, 1 Puppenkleid für ca. 40 cm-Puppe

Limit: 20 EUR

Konv. alte kl. Fotoalben ohne Fotografien, Tanzkarte mit Spiegel, kl. Kalender 1894, Holztelefon mit Tanzkarten von 1908

Limit: 15 EUR

Gipshase (Candy-Container), Länge 19 cm, Pappmaché-Ei, Länge ca. 16 cm

Limit: 15 EUR

3 Teile, Schaf, Holz wollbezogen, Kopf abnehmbar, Höhe ca. 12 cm, 2 Wollkatzen, Hersteller?

Limit: 30 EUR

3 Bären, SCHUCO Bärenmarke, Bär, 27 cm, Klemens-Bär, 19 cm, 50er Jahre, Flaschenbär, weiß, von Else Sturm, 27 cm

Limit: 10 EUR

STEIFF 2 Teile, Mecki, 12 cm, mit Schild, Jocko, 11 cm, Biegeglieder, mit Schild

Limit: 15 EUR

Auto-Blechbahn mit 4 Autos, Verkehrsschildern und Schlüsseln, im Orig.-Karton, Uhrwerk hakt etwas, Hersteller wohl Ungarn

Limit: 20 EUR

4 Dampfmaschinen-Antriebsmodelle, Blech, gemarkt Made in Germany US-Zone, Mann an Holzsäge, an Plattensäge, an Kreissäge und an einer Fräse

Limit: 60 EUR

KÖNIG & WERNICKE Celluloid-Kurbelkopf-Puppe, 34 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne und Zunge, Orig. Mohairperücke, wurde nicht entfernt, Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, Masse-Stehkörper, alte Kleidung, Hände etw. verschmutzt

Limit: 30 EUR

SCHILDKRÖT Christel, gemarkt SiR 49, blaue, eingesetzte Augen

Limit: 350 EUR

Karussell um 1900, Höhe ca. 60 cm, Durchm. 50 cm, Stoffdach, Massepferde, Metallgondeln, stellenw. Handbemalt

Limit: 60 EUR

2 Teile Celluloid, SCHILDKRÖT-Baby, 17,5 cm, CELLBA farbiger Junge, 14,5 cm, dazu Puppe AM 996, Masse, Gummi lose, sonst sehr guter Zust.

Limit: 20 EUR

STEIFF 2 Teile, 1 x Gans, mit Schild, Knopf und Fahne fehlen, 14 cm, 1 x Hahn, mit Knopf, Schild und Fahne, Nr. 1317,07

Limit: 30 EUR

STEIFF 2 Teile, 1 x Esel, mit Knopf, Schild und Fahne, Höhe 21 cm, 1 x Dackel, mit Knopf und Fahne, Höhe 14 cm

Limit: 30 EUR

STEIFF 2 Teile, 1 x Löwe Leo, mit Knopf, Schild und Fahne, Nr. 1317,00, 1 x Katz, Glöckchen, Stehhöhe 16 cm, ohne Knopf, Schild und Fahne

Limit: 70 EUR

AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt Germany 980, braune Schlafaugen, Augenmechanismus hängt, off. Mund, 2 Zähne, Zunge, auf Masse-Toddlerkörper, 28 cm, Perücke fehlt

Limit: 15 EUR

Puppen-Dreirad, Metall, neuer, schönes Dekorationsstück, 32 cm hoch

Limit: 20 EUR

STEIFF 2 Teile, 1 x Zorry, mit Knopf und Schild, Höhe 12 cm, 1 x Flossy, mit Knopf, Schild und Fahne, Nr. 2300/10

Limit: 60 EUR

2-stöckiges Puppenhaus, 60er Jahre, Länge 60 cm, Höhe 47 cm, Tiefe 40 cm, 3 Zimmer, von hinten offen, mit reichh. Zubehör, Schlafzimmer, Wohnzimmer, Holzmobiliar, Korbbank, 2 Sessel, einige Püppchen, Porzellanteile

Limit: 80 EUR

2-stöckiges Puppenhaus, 50er Jahre, Manufakturarbeit der Firma Dohnalek, 3 Zimmer mit Terrasse, Länge 78 cm, Tiefe 49 cm, Höhe 60 cm, mit reichh. Holzmobiliar, Wohnzimmer, Küche, Terrassenmöbel, dazu einige Kunststoff- und Vinylpuppen

Limit: 110 EUR

Kutsche, 87 cm, aufwendige Holzarbeit, verglast, 2 Zugpferde, Kunststoff, dekorativ

Limit: 20 EUR

Konv. Bilderbücher, 4 Teile, Unsere Haustiere, Das Leben der Mainzelmännchen von Köln, mit bewegl. Bildern, Der Struwwelpeter, So fahren wir, Bilder aus dem Verkehrsleben, 20er/30er Jahre, Zust. 3

Limit: 20 EUR

Bilderbücher, 4 Teile, Sammlung Deutscher Märchen, Die Handwerker, Kinder sprich vom Ludewig, Pfälzer Kinderbuch für groß und klein, Guck e mol, 1. Lesebuch für Pfälzer Kinder, 20er/30er Jahre, Zust. 2

Limit: 10 EUR

Football/Fußballspiel, Vorkrieg, einfaches Brettspiel im Orig.-Kart. mit Anleitung, ausgefallen

Limit: 20 EUR

Puppenmütterchens Nähschule von Agnes Lukas, Otto Meyer Ravensburg, guter Zust., ohne Schnittmusterbuch

Limit: 40 EUR

FLEISCHMANN H0, Teile, 2 x Tender-Lok, 1 x guter Zust., 1 x Fehler am Gehäuse, Schlepptender-Lok, Baureihe 01, guter Zust., techn. nicht geprüft, Schlepptender-Lok, Baureihe 39, guter Zust., ohne Karton

Limit: 40 EUR

STEIFF Replika, Punchy Bärenset 1912, limitierte Auflage von 5000 Stück Weltweit, im Orig.-Kart.

Limit: 90 EUR

STEIFF Replika, mit Knopf und Fahne, Öffnung für Wärmflasche, 47 cm, dazu Replika Bär, mit Knopf, Schild und Fahne, im Orig.-Kart., 9 cm, schönes Konv.

Limit: 40 EUR

STEIFF Orig.-Bär, 37 cm, Filztatzen in gutem Zust., Mohair ein wenig verblichen

Limit: 50 EUR

STEIFF Zotty, mit Knopf und Fahne, 35 cm, Filztatzen in gutem Zust.

Limit: 60 EUR

STEIFF Zotty, Filz unterlegte Glasaugen, Filztatzen in gutem Zust., 39 cm, guter Zust.

Limit: 40 EUR

STEIFF Orig.-Bär, mit Knopf und Reste der gelben Fahne, dunkelbraun, Filztatzen in gutem Zust., 29 cm, Druckstimme

Limit: 30 EUR

STEIFF Orig.-Bär, Filztatzen in gutem Zust., 35 cm, beige

Limit: 40 EUR

STEIFF Orig.-Bär, mit Knopf und Reste der gelben Fahne, Filztatzen in gutem Zust., maisfarben, 28 cm Stehhöhe

Limit: 40 EUR

STEIFF 2 Teile, 1 x Orig.-Bär, mit Knopf und Reste der gelben Fahne, Filztatzen in gutem Zust., maisfarben, 21 cm, dazu Jacky Bär, mit Knopf, Filztatzen in gutem Zust., unbespielt

Limit: 40 EUR

STEIFF Panda Bär, mit Filztatzen, off. Mund, 30 cm, guter Zust.

Limit: 60 EUR

STEIFF Brummbär, Replika, mit Knopf, Schild und Fahne, Nr. 0228/38, (oldtime grobler), unbespielt

Limit: 15 EUR

STEIFF Zotty, mit Knopf, Filztatzen in gutem Zust., 15 cm

Limit: 40 EUR

Orig.-Bär, grau, Filztatzen in sehr guten Zust., 24 cm Stehhöhe

Limit: 30 EUR

STEIFF Bär auf 4 Pfoten, mit Knopf, Schild und Fahne, Nr. unleserlich, Filztatzen in gutem Zust., 13 cm hoch, 19 cm lang

Limit: 10 EUR

STEIFF Schlaftier, Elefant, mit Knopf, Karpockfüllung, 30 cm lang

Limit: 80 EUR

STEIFF Lulac, in unbespieltem Zust., mit Knopf, Schild und Fahne, Nr. auf der Fahne, 3140/43, schöne kräftige Farben, 44 cm

Limit: 20 EUR

STEIFF Lulac, 43 cm, mit Knopf und Fahne, Nr. 7343,00, guter Zust.

Limit: 50 EUR

STEIFF Konv. 4 Teile Mecki, 1 x Micki, 25 cm, mit Knopf, Schild und Fahne, 1 x Mecki, mit Knopf, Schild und Fahne, 25 cm, 1 x Mecki, mit Krakelleebildung im Gesicht, mit Knopf, Schild und Fahne, 18 cm, 1 x Micki, Krakelleebildung im Gesicht, mit Knopf, Schild un

Limit: 20 EUR

STEIFF Konv. 2 Teile Hunde, schwarzes Mohair, rotes Lederhalsband, 1 x davon mit US-Zonen-Fahne

Limit: 40 EUR

STEIFF Affe Jocko, 30 cm sitzend, kl. Filzfehler an den Händen sowie im Gesicht, mit Strampelanzug

Limit: 15 EUR

STEIFF Terry, mit Knopf, Schild und Fahne, Nr. 1317,0, Länge 21 cm, Höhe 13 cm

Limit: 30 EUR

STEIFF Fox Terrier, mit Knopf und Reste der US-Zonen-Fahne, Stehhöhe 19 cm, Länge 29 cm

Limit: 10 EUR

STEIFF Hund, Bernhardiner, mit Knopf, stehend 9 cm, Länge 15 cm

Limit: 50 EUR

STEIFF Floppy Zotty, Schlaftier, mit Knopf, Schild und Fahne, Nr. auf der Fahne 5500/17, 19 cm lang, schöne Bemalung an den Filztatzen

Limit: 10 EUR

STEIFF Panda, auf vier Pfoten, 10 cm stehend, 14 cm lang, mit rotem Lederhalsband und Glocke

Limit: 20 EUR

Konv. 2 Bären, 1 x Hermann, geflammtes Mohair, 38 cm, Filztatzen in gutem zust., dazu 1 Jahrmarktbär, stark abgeliebtes Mohair, bekleidet, 48 cm

Limit: 140 EUR

HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt K & R 46, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Mohairperücke, auf Masse-Gliederkörper, 46 cm, alte Kleidung und Lederschuhe, Größe 4

Limit: 160 EUR

JUMEAU Porzellankopf-Puppe gemarkt 5, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, kl. Chip an beiden Ohrlöchern, Echthaarperücke, mit Korkdeckel, auf Masse-Gliederkörper, Körper gemarkt Bebe Jumeau Diplome d'Honneur, 38 cm, Kleidung neu, Schuhe alt, Grö

Limit: 160 EUR

JUMEAU Porzellankopf-Puppe, gemarkt WP 8, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, Hände überstrichen, 50 cm, Kleidung aus alten Stoffen nachgenäht, Schuhe neu

Limit: 140 EUR

Porzellankopf-Puppe, gemarkt Made in Germany H.12.171, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Gipsdeckel, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, auf Masse-Gliederkörper, 50 cm, alte Kleidun

Limit: 90 EUR

HEUBACH KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gemarkt 342.11, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Echthaarperücke, auf Masse-Toddlerkörper, bespielt, 27 cm

Limit: 320 EUR

KÄTHE KRUSE Mädchen, 1 Hinterkopfnaht schwach unter der Perücke sichtbar, 45 cm, am Kinn und rechter Schläfe farbl. etw. ausgetupft

Limit: 180 EUR

KÄTHE KRUSE Mädchen, Stoffkopf, etw. Farbabrieb an beiden Wangen, 42 cm, Körper etw. verschmutzt

Limit: 180 EUR

KÄTHE KRUSE Mädchen, Kunststoffkopf, 36 cm, guter Zust.

Limit: 40 EUR

HARLEY DAVIDSON Motorrad, batteriebetriebener Motor, mit Fahrerfigur, Gesamtlänge 40 cm, auf Funktion nicht überprüft, in einer Holzkiste

Limit: 30 EUR

KÖNIG & WERNICKE Celluloidkopf-Puppe, gemarkt 151/45, blaue Schelmenaugen, Echthaarperücke, Orig.-Kleidung und -Schuhe

Limit: 60 EUR

Holzpferd auf Guss-Speichenrädern, Länge 58 cm, Sitzhöhe 42 cm, altersbed. Farbabplatzer

Limit: 30 EUR

Konv. 6 Handpuppen (Kasperle-Puppen), Gesichter holzgeschnitzt, Nase am Teufel geklebt

Limit: 40 EUR

CHRISTA MANN 2 Künstlerpuppen, Filz, weich gestopft, 1 x Biobaby mit Grübchen und 1 x Junge Ball, kl. Loch auf der Stirn, 40 cm

Limit: 20 EUR

2 Holzpuppen von E. Pongratz, 1 x Vollholz, bewegl. Arme und Beine, 35 cm, 1 x Körper weich gestopft, 18 cm

Limit: 30 EUR

3 Holzkopf-Puppen von E. Pongratz, Pärchen, Körper Stoff, weich gestopft, 35 cm, 1 x 25 cm

Limit: 20 EUR

Filzpuppe, gemalte Augen, Echthaarperücke, an der Nase etw. aufgegangen, 45 cm

Limit: 60 EUR

SASHA Puppe, Junge, 40 cm, Orig.-Kleidung, bespielt

Limit: 60 EUR

SASHA Puppe, Mädchen, 40 cm, bespielt

Limit: 40 EUR

SASHA Puppe, Baby, 28 cm, bespielt

Limit: 30 EUR

LYNNE & MICHAEL ROCHE 2 Künstlerpuppen, Mutter und Kind, Mutter mit bewegl. Armen und Beinen, Holzkörper, Porzellanhände, 50 cm, Kind Stoffkörper mit Reisfüllung, Porzellan-Arme, 36 cm

Limit: 20 EUR

LYNNE & MICHAEL ROCHE Künstlerpuppe, Alice, von 86/87, Porzellankopf, Glasaugen, Kunsthaarperücke, Holz-Gliederkörper, Porzellan-Hände, 50 cm

Limit: 15 EUR

Bär, Holzwolle gestopft, Repro, helles Mohair mit Buckel, lange abgeknickte Arme, 45 cm, an den Tatzen etw. aufgegangen

Limit: 40 EUR

ROBIN, Wollbär, Unikat von 1999, mit Holzwolle und Granulat gefüllt, Glasaugen, Stimme, 45 cm, Original-Kleidung

Limit: 15 EUR

4 kl. handgemachte Bären zw. 5 und 10 cm, 1 x gemarkt Schulz, 1 x gemarkt Anita Oliver All Bear, limitiert

Limit: 60 EUR

Konv. 3 Biskuitköpfe, Nr. 1 AM 210, Googly, Vollkopf A5/0N, 5 cm hoch, dazu Brustblattkopf Heubach im Quadrat, Brandfehler am Brustblatt, AM Dreambaby Einbindekopf, Schlafaugen, off. Mund, Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten

Limit: 60 EUR

Konv. 7 Teile, Celluloid-Köpfe, 5 SCHILDKRÖT-Brustblatt-Köpfe, 1 SCHILDKRÖT Charakterkopf, gemarkt Z SiR 7 1/2, 1 Kurbelkopf STORCH, guter Zust.

Limit: 30 EUR

Laterne für frühe Rauchfangküche, Weißblech handgelötet, 9 cm, Griff ergänzt

Limit: 90 EUR

F.AD. Richter U. ??, Der Künstler Modellsteinbaukasten, Bürgeheim, Steinbaukasten mit aufgemalten und eingeprägten Fenstern, komplett mit Anleitung, Orig.-Holzkiste, ausgefallen

Limit: 180 EUR

HEINRICHSEN NÜRNBERG 1935, Weihnachtsmarkt-Szene, Zinn, 3-lagig, im Orig.-Kart., Schaubudenfiguren, Dekorationsstücke im Orig.-Kart., neuwertig

Limit: 300 EUR

Limit: 300 EUR

JDK Kestner, Typ Hilda, 32cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Sitzbabykörper mit untersch. Handhaltung, 1 Finger geklebt, Wangen und Nasenspitze ein wenig berieben, altes Seidenkleid, teilw. Seide gerissen, Transportrisiko für den Aug

Limit: 60 EUR

PENNY TOY Flugzeug mit Hangar, Blech lithogr., Vorkrieg, 12 cm, bespielt

Limit: 100 EUR

Bahnhof, Holz, 42 cm breit, 24 cm hoch, einige Masse-Figuren, 1 Zug PENNY TOY, Blech lithogr.

Limit: 120 EUR

Puppenstuben-Haus, um 1900, 65 cm breit, 34 cm hoch, Fassade verglast, seitl. zum Öffnen

Limit: 180 EUR

STEIFF Piep, Samthund, 9 cm, einwenig verschossen, ohne Knopf

Limit: 170 EUR

CHUCK VALLEY 35 cm, Filzkopf, seitl. blickende Glasaugen, Samtkörper

Limit: 170 EUR

Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, wohl KESTNER, 50 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, anmodellierte Haare, Stoffkörper, Biskuit-Arme und -Beine, 1 Bein unschön ausgebessert, an Armen und Beinen Farbunterschied, Kleidung alt oder aus

Limit: 100 EUR

schönes Konv. Zinn-Figuren, bäuerliche Darstellungen, halbalphabetisch, 3,5 cm, Gebäude, Brunnen, bäuerliche Szenen, Zäune, Bäume, Tiere, guter Zust., um 1900

Limit: 80 EUR

BING Koffergrammophon, 29,5 cm x 27 cm, signiert, ca. 1920, sehr guter Zust., intakt

Limit: 110 EUR

LOTO ENFANTIN JEU AMUSANT Spiel, um 1900, Orig.-Kart., mit bunt lithogr. Deckblatt, ohne Anleitung, wohl weitgehend kompl.

Limit: 160 EUR

BIEDERMEIER Spiel, "Jeu du Cheval blanc", 5 kolorierte Tafeln, Holzspielsteine, mit Anleitung, Orig.-Kart. mit handkolorierten Deckbild, 24 cm x 18 cm

Limit: 60 EUR

Wettrennspiel, "Course de Chevaux", mit 6 Zinn-Springreitern, 8-teiliges Brettspiel, Würfel, Würfelbecher, ohne Anleitung, Orig.-Kart. mit lithogr. Deckbild, Fuss an einer Figur fehlt, 1 Figur Fuß geklebt

Limit: 100 EUR

Spiel, "Grand jeu de L´oie", Frankreich, Brettspiel, 4-teilig, mit 5 Zinn-Gänsen, Spieltafeln und 2 Bein-Würfeln, Anleitung auf dem Spielfeld auflithogr., im Orig.-Kart., mit bunt lithogr. Deckbild, um 1900

Limit: 160 EUR

Angelspiel, Frankreich, "JEU DE LA PÊCHE", See in Form einer sich drehenden Scheibe, Brücke, Uhrwerkantrieb, mit Musikspielwerk, mit Fischen, im Orig.-Kart., bunt lithogr. Deckbild, Kart. außen etwas verschlissen, um 1900, selten, mit Anleitung

Limit: 30 EUR

Jeu de Loto enfantin, Zahlenspiel, mit Karikaturfiguren, wohl weitgehend kompl., ohne Anleitung, um 1900, Frankreich

Limit: 40 EUR

Wahrsagespiel, 42 Blatt, gr. Format, 9 cm x 12,8 cm, um 1900, ausgef., guter Zust.

Limit: 60 EUR

Reifenspiel, Bein, Griff fein verziert, 23,5 cm, früh

Limit: 60 EUR

2 Teile, franz. Schiebespiele, 23,5 cm lang, 13 cm hoch, handkoloriert

Limit: 40 EUR

Kinderbuch mit Gravur, von Adrien Marie, Paris, 1881, handkoloriert, 11 cm x 14 cm, Einband Stoff überzogen, ein wenig ausgeblichen

Limit: 15 EUR

Dominospiel, Steine aus Holz und Bein gearbeitet, 4,5 cm, in lithogr. Blechdose, 18 cm lang

Limit: 40 EUR

Zauberbeutel, um 1900, Durchm. 16 cm, Samt, Griff Holz gedreht

Limit: 40 EUR

Billard-Croquet-Spiel, um 1900, in Orig.-Holzkiste

Limit: 40 EUR

Bild, Maler E. RAVEL, Aquarell, ca. 1910, 25,5 cm x 26,5 cm, gerahmt, Motiv: Kinder mit Geige, Hund und Großeltern

Limit: 120 EUR

3 Bilder, Radierungen, Brükner, H.: Orig.-Radierung im zeitgenössischen Handkolorit, 1874, Darstellung: Kind mit Spielzeug, 12 cm x 12 cm, Junge auf Schaukelpferd, 8,5 cm x 10,5 cm, Geschwister, 11 cm x 12,5 cm, Mutter mit Geschwisterpaar beim Spiel, gera

Limit: 60 EUR

Spiel, "Bitte Pässe vorzeigen!, Ein fröhliches Spiel für alle Reiselustigen", Verlag Jos. Scholz, Mainz, mit Anleitung, im Orig.-Kart.

Limit: 160 EUR

Graphoskop, 1900, Holz, schöner Orig.-Zust., 35 cm x 22 cm

Limit: 80 EUR

UNIS FRANCE Stéréoscopes-Paris, Frankreich, Wurzelholz furniert, 16,5 cm breit, um 1900, guter Zust.

Limit: 80 EUR

ERNST PLANK Laterna Magica, 15 cm lang, Schornstein lose, Brenner, im Orig.-Karton, mit Anleitung, Glasplatten, ausgef. Größe

Limit: 190 EUR

gr. Laterna Magica, ca. 1880, 52 cm hoch, Blech, geprägt, mit Brenner, außergew. Form

Limit: 80 EUR

BING Laterna Magica, Blech, auf Holzsockel, 22,5 cm hoch, Orig.-Schornstein, Linse, Brenner, Glas, Glas an Brenner gesprungen, mit Bildsatz, 12-teilig, im Orig.-Kart., Kart. mit bunt lithogr. Deckbild

Limit: 40 EUR

Konv. Glasbilder, für Laterna Magica, ca. 50 Teile, meist 26 cm x 6,5 cm, meist guter Zust., ein paar beschädigt, dazu 1 Farbenrad

Limit: 20 EUR

Stereoskop, (Bildbetrachtungsgerät), Holz, 12 cm breit, 10 cm hoch

Limit: 30 EUR

1 Metallbett, mit Rollen, dazu 4 Celluloid-Püppchen, 2 Biskuit-Puppen, Bettgröße 10 cm x 6 cm x 6,5 cm, 6,5 cm

Limit: 30 EUR

Repro Biskuitporzellan-Vollkopf-Puppe, braune fest eingesetzte Glasuaugen, geschl. Mund, Biskuit-Brustblatt, Biskuit-Unterarme, Stoffkörper, 40 cm, dunkelbraune Mohairperücke

Limit: 20 EUR

Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, gemarkt 670, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Gliederkörper, 20 cm, braune Mohairperücke

Limit: 30 EUR

asiatische Puppe, Frau, mit ausgef. Kopfschmuck, Kopf zum Abnehmen, kl. Abplatzer an der re. Halsseite, Holzkörper, gegliedert, 28 cm, schöne alte Seidenkleidung

Limit: 40 EUR

asiatische Puppe, Muschelkalk, Männlich, 33 cm

Limit: 40 EUR

Muschelkalkpuppe, Asiatin, 36 cm

Limit: 40 EUR

Muschelkalkpuppe, Asiat, aufgemalte Haare, 38 cm, kl. Druckstelle am Hinterkopf

Limit: 30 EUR

Konv. 1 x Muschelkalkpuppe im Orig.-Kart., versch. Perücken mit Kopfschmuck, 12 cm, dazu 1 x 3 Muschelkalkpuppen, 8 cm, im Orig.-Kart.

Limit: 20 EUR

Holzbett auf Rollen, mit 2 Celluloidpüppchen, dazu 5 Porzellanpuppen

Limit: 5 EUR

Künstlerpuppe, gemarkt Bebe Debal, 43/100, Porzellan-Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, rote Perücke, Biskuit-Unterarme und -Beine, Stoffkörper, 56 cm

Limit: 90 EUR

Puppenwagen, Porzellangriff für Schiebedach, Holz geflochten, Orig.-verdeckt, 1 Rad lose, 78 cm hoch, 84 cm lang, dazu 2 Flanierschirme, 1 x mit Bein-Griff

Limit: 90 EUR

MÄRKLIN 2232B/0, Bahnübergang mit Bahnwärterhäusschen, Schranke, Signal, Klingelhäuschen, Grundplatte 26 cm x 20 cm, guter Zust., Papiereinschlüsse am Lack des Bahnwärterhäuschens

Limit: 90 EUR

MÄRKLIN Spur 0, Mitropa Schlafwagen, 4-achsig, 27,5 cm, guter bis sehr guter Zust., kl. Papiereinschlüsse im Lack durch Lagerung

Limit: 80 EUR

MÄRKLIN Spur 0, Konv. Gleidmaterial, gerade, gebogen, Kreuzung, halbe Schienen, Viertel Schienen, dazu Regler, Verteilerplatte, sowie 1 Transformator, optisch guter Zust., schöne Fundkiste

Limit: 60 EUR

ein paar elektr. Weichen, 3620W, mit Laternen, im Kart., guter Zust.

Limit: 40 EUR

MÄRKLIN Spur 0, Handweichenpaar, elektr. Ausführung, dazu Kreuzung mit Laternen, guter Zust.

Limit: 60 EUR

MÄRKLIN Hauptkatalog, 1937/38D, 76 Seiten, Eisenbahn, Dampfmaschinen, Militärspielzeug, Fahrzeuge, Kreisel, Fahrtengeräte, Luftschiff mit Gutschein, Gleispläne und Betriebsanleitungen, Katalog-Einband liegt lose bei, sonst Zust. 2

Limit: 50 EUR

Dampfwalze, Blech lithogr., 18 cm, mit Fahrerfigur, Uhrwerk intakt, leicht bespielt, gut

Limit: 110 EUR

SCHUCO Radio, 4012, 15 cm, Uhrwerk intakt, Musikspielwerk intakt, guter Zust.

Limit: 40 EUR

BORGWARD Tucher & Walter, Blech lithogr., Uhrwerk intakt, sehr guter Zust.

Limit: 20 EUR

SCHUCO Tanzfigur, Affe mit Trommel, Blech, Filzkleidung, 11 cm, Uhrwerk defekt, sonst guter Zust.

Limit: 40 EUR

Unis France, 2 Trachtenpuppen, Frankreich, 16 cm, Junge und Mädchen, Biskuit-Kurbeltopf, Mohairperücke, gemalte Augen, Masse-Stehkörper

Nr. 2273

Limit: 30 EUR

kl. Badepuppe, glasiertes Porzellan, 18 cm

Limit: 210 EUR

KLEY & HAHN 525, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 29 cm, Vollkopf, braune Schlafaugen, off./geschl. Mund, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, Sitzbabykörper mit untersch. Handhaltung, 1 Finger fehlt, alte Kleidung und Schuhe

Limit: 50 EUR

SCHUCO Tanzfigur, Frau, Blech lithogr., 11,5 cm, Uhrwerk intakt, guter Zust., deutsch, Vorkrieg

Limit: 30 EUR

Celluloid-Puppe, gemarkt S, Riss vom Hinterkopf über das Gesicht laufend, 1 Arme fehlt, 23 cm

Limit: 40 EUR

Celluloid-Baby, gemarkt Schutzmarke Herz 21, fest aufgesetzter Kopf, bewegl. Arme und Beine, blaue gemalte Augen, 15 cm

Limit: 40 EUR

Konv. Celluloid, 1 x Kewpie, SiR 17,5, Germany, bewegl. Arme, 18 cm, dazu Celluloid-Püppchen

Limit: 120 EUR

Biskuitporzellan-Parian, Vollkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Biskuit-Unterarme, Stoffkörper, 44 cm

Limit: 80 EUR

KESTNER Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, gemarkt JDK, braune Schelmenaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, fest aufgeklebte Mohairperücke, Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, Sitzbabykörper, Fehler an den Händen, 30 cm

Limit: 150 EUR

Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Perücke nicht abnehmbar, Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, Biskuit-Unterarme, Lederkörper, alte Mohairperücke, 36 cm

Limit: 80 EUR

Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, Vollkopf, blaue fest eingestezte Glasaugen, geschl. Mund, Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, gemarkt S/0, Biskuit-Unterarme, Kopf teilw. Beflockt, stark ausgegangen, 39 cm, Stoffkörper

Limit: 90 EUR

Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, Asiate, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, Kopf restauriert, Gliederkörper, 54 cm, Mohairperücke

Limit: 40 EUR

Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, Asiate, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, kl. Kinngrübchen, Perücke nicht abnehmbar, Kopf geklebt, Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten

Limit: 60 EUR

Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, gemarkt Am, Biksuit-Vollkopf, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, Kopf passt nicht zum Körper, Sitzbabykörper, 31 cm

Nr. 2286

Limit: 120 EUR

HERTEL, SCHWAB & CO Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, Baby, Vollkopf, kl. Ausbruch an der Kopfkurbel, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Zunge, Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, Sitzbabykörper, 29 cm

Nr. 2287

Limit: 40 EUR

SCHILDKRÖT Kaiserbaby, SoR, Celluloid-Kurbelkopf, 22 cm Sitzhöhe

Nr. 2288

Limit: 20 EUR

Ganzbiskuit-Kewpie, nachtr. angebrachte Arme, 13 cm

Nr. 2289

Limit: 40 EUR

Konv. Ganzbiskuitpüppchen, Kewpie, gegliederte Puppenstuben-Puppe, im Ei, 2 Asiaten, 2 sitzend, 8 Teile

Nr. 2290

Limit: 140 EUR

Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, gemarkt 96-12X, Handwerck & 4, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, kl. Grübchen, Gliederkörper, alte Schuhe, alte Unterkleidung, Mohairperücke, 63 cm

Nr. 2291

Limit: 120 EUR

Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, gemarkt AM, Germany 992, A3/0M, Baby, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Zunge, kl. Kinngrübchen, Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, 26 cm, Mohairperücke

Nr. 2292

Limit: 10 EUR

Biskuit-Halbpuppe, gemarkt 10940J, bewegl. Biskuit-Arme, seitl. Blickend, 18 cm

Nr. 2293

Limit: 15 EUR

Biskuit-Figur, Szene-Kind, mit Puppe, 21 cm

Nr. 2294

Limit: 30 EUR

HEUBACH Marotte, Vollkopf, geschl. Mund, Intaglioaugen, 34 cm, Musikspielwerk intakt

Nr. 2295

Limit: 120 EUR

Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, gemarkt 5G. 27, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, kl. Kinngrübchen, Gummiaufzug ein wenig lose, Gliedekörper, 44 cm, Mohairperücke

Nr. 2296

Limit: 130 EUR

Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, gemarkt BSW in Herz, (Bruno Schmitt), braune Schlafaugen, off. Mund, Kinngrübchen, Gliederkörper, alte Schuhe, 63 cm

Nr. 2297

Limit: 20 EUR

Repro Modepuppe, Typ Gaultier, Biskuit-Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Biskuit-Unterarme, Stoffkörper, 30 cm

Nr. 2298

Limit: 0 EUR

Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, ungemarkt, blaue Schlafaugen, off. Mund, durchst. Ohren, Biskuit-Unterarme, Stoffkörper, 33 cm, alte Schuhe

Limit: 20 EUR

glasierter Porzellan-Brustblattkopf, Stoffkörper, Porzellan-Arme und -Beine, 30 cm

Nr. 2300

Limit: 50 EUR

Repro Biskuitporzellan-Charakterpuppe, Frankreich, Typ Amark, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, dunkelbraune Mohairperücke, 44 cm

Nr. 2401

Limit: 80 EUR

optisches Spielzeug, Höhe 50 cm, mit 2 Linsen, Holz, versch. Bildtafeln in Holzkiste

Nr. 2402

Limit: 60 EUR

optisches Zieh-Spiel, Bewegungsbild, mit 5 Bildtafeln, Kinder beim Streich, Eingeborener bei der Nashornjagd, Akrobat, Musiker, 12 cm x 19 cm, um 1900

Nr. 2403

Limit: 60 EUR

35 Teile, Kinderphotos, mit Spielzeug, meist um 1900, dazu ein paar Photos neuer, 10,5 cm x 6 cm

Nr. 2404

Limit: 60 EUR

32 Teile, Photos, meist Kind mit Spielzeug, untersch. Gr., meist um 1900, 8 cm x 4 cm bis 16 cm x 13 cm

Nr. 2405

Limit: 40 EUR

23 Glasbilder für Laterna Magica, bemalt, meist 24 cm x 8 cm, lustige Darstellungen, 1 bewegliches Bild, Farbenrad, 1 Bild 8 cm x 32,5 cm

Nr. 2406

Limit: 60 EUR

Waffeleisen mit Glutbehälter, Eisen/Guss, Durchm. 12,5 cm, ausgefallen

Nr. 2407

Limit: 1,200 EUR

Rauchfangküche, ca. 1820, 86 cm breit, 66 cm hoch, 60 cm tief, vorne zum Öffnen, Brotschrank, Rauchfang, fest eingebaute Regale, reichh. Zubehör, (Puppe gehört nicht dazu)

Nr. 2408

Limit: 40 EUR

kl. Badezimmer, Weißblech, 23 cm, mit Badewanne

Nr. 2409

Limit: 80 EUR

Möbelprogramm, 1 x Tisch, aus Tannenzweigen, 8 cm hoch, mit blauem Samtbezug, dazu 3 Stühle, 4 cm breit, dazu kl. Hocker, 3 cm breit, selten, guter Zust.,1 Stuhlbein liegt lose bei

Nr. 2410

Limit: 30 EUR

Puppenkochbuch, "Miniatur-Bibliothek, Kochbuch für den bürgerlichen Tisch", 144 Seiten, 1981-1983, 11 cm

Nr. 2411

Limit: 35 EUR

Kochbüchlein für die Puppenküche, Verlag von EJ Schreiber in Eßlingen, 54 Seiten, lithogr. Einband, ein wenig lose

Nr. 2412

Limit: 60 EUR

Brotdose, ROCK & GRANER, "Unser täglich Brod gib uns heute", altersbed. Lackabplatzer, Durchm. 8 cm, dazu Brotdose, handlackiert, weiß, Durchm. 8 cm

Nr. 2413

Limit: 60 EUR

Küchenteile-Zubehör, 6 Teile, Blech-Backformen, 6,5 cm Durchm., 1 x Teekocher, 9 cm

Nr. 2414

Limit: 80 EUR

ROCK & GRANER 2 Wandbehälter, 6,5 cm hoch, 1 Handkehrschippe, Blech handbemalt, 10,5 cm lang, guter Zust.

Nr. 2415

Limit: 130 EUR

Konv. Puppenküchenteile, für frühe Küche, Laterne Weißblech, ein wenig verbogen, 2 Scheiben fehlen, 1 Scheibe defekt, 1 Fischbräter, Röstpfanne für Schwenkgrill, Sieb, Holzmodel, kl. Backformen

Nr. 2416

Limit: 80 EUR

MÄRKLIN Kakaokocher, Weißblech, 10 cm, mit Brenner, Griff fehlt, Knauf zur Hälfte abgebrochen

Nr. 2417

Limit: 20 EUR

Konv. 1 x Puppen-Kinderbuch, "Der Wolf & die sieben Geislein", mit Druckbildern, 5 Seiten, Einband Papier, dazu "Märchen QUARTETT", im Umschlag, vollständig, 9 cm, 1 x "Struwwelpeter", Quartett, Farbdruck, 9 cm, guter Zust.

Nr. 2418

Limit: 60 EUR

Litho., Zinn, schwarz, 12 cm hoch, Verzierung an der Spitze fehlt, Rotkäppchen und Wolf

Nr. 2419

Limit: 20 EUR

Kerzenset, kl. Leuchter, Messingblech vergoldet, dazu Kerzen, Pinzette und Siegellack, in Lederschatulle, 9 cm

Nr. 2420

Limit: 60 EUR

Puppen-Küchenherd, schwere Gussausführung, mit Blech-Rückwand, Messing-Griffstange, 64 cm hoch, 36,5 cm breit, Kupfer-Wasserkessel

Nr. 2421

Limit: 460 EUR

außergew. Puppenküchen-Herd, 21 cm breit, 26 cm tief, 27 cm hoch, Kupfertöpfe, gehämmert, innen verzinnt, Messing-Tür, mit Brenner, wohl ROCK & GRANER, Biberacher Blech, ca. 1850, museal

Nr. 2422

Limit: 80 EUR

Spielzeug für Puppenstuben-Kinderzimmer, Lotto, im Orig.-Kart., verschließbar, Zahlenlegespiel, wohl kompl., wohl vor 1900, 6 cm, schöne Gr. für eine Puppenstube

Nr. 2423

Limit: 220 EUR

schönes Konv. Puppenküchen-Weißblech-Teile für frühe Küche, kl. MÄRKLIN-Teekocher, 9 cm, frühe Laterne, 10 cm, Brotschneidemaschine, Fischpfannenwender, kl. Flaschenöffner, Reibe, Trichter, Tellerwaage, Teller geklebt

Nr. 2424

Limit: 80 EUR

2 Laternen, Blech, 13 cm und 15 cm, rote Laterne mit Brenner, ohne Glas, blaue Laterne mit Brenner und Glas, Lackverbrennungen am Deckel, sonst bis auf kl. altersbed. Lackfehler gut

Nr. 2425

Limit: 130 EUR

ROCK & GRANER, Biberacher Blech Wandtelefon, 14 cm, mit Hörer, Klingel und Kurbel, guter Zust.

Nr. 2426

Limit: 60 EUR

2 Teile, 1 x MÄRKLIN, Blech-Dose, handbemalt, grün, 2,5 cm x 2 cm, dazu 1 x Messingschatulle, seitl. zum Öffnen, mit Dominospiel, 3 cm x 2 cm, ausgef.

Nr. 2427

Limit: 600 EUR

KÄMMER & REINHARDT 116 A, 42 cm, braune Schlafaugen, off./geschl. Mund, angedeutete Zähne mit Zunge, Toddlerkörper mit festen Handgelenken, alte Mohairperücke, Körper bespielt, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Nr. 2428

Limit: 80 EUR

Sänfte, Frankreich, 46 cm hoch, 21 cm breit, schöne Dekoration für eine Modepuppe, Stoff außen altersbed. Verschlissen

Nr. 2429

Limit: 80 EUR

BIEDERMEIER China Head, glasierter Brustblattkopf, Burstblatt gemarkt 6, schön ausmodellierte schwarze Frisur, gemalte Augen, geschl. Mund, neuer Stoffkörper, Porzellan-Unterarme, Unterschenkel mit aufmodellierten Stiefeln, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Nr. 2430

Limit: 60 EUR

Kommode, Holz, mit 3 Schubladen, Länge 46 cm, Höhe 33 cm, Tiefe 24 cm