Nr. 1600

Limit: 30 EUR

SFBJ Porzellankopf-Puppe, gemarkt 301 Paris, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren mit Ohrringen, Kopf an mehreren Stellen geklebt, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, kompl. überstrichen, 60 cm

Nr. 1601

Limit: 120 EUR

ERHARD & SÖHNE Messingblech vergoldetes Jugendstil-Regal, geprägtes Motiv Seerosen mit Blättern, extrem ausgefallen, Höhe 11,5, Tiefe 3 cm, Breite 5,5 cm, schöner Zust., selten

Nr. 1602

Limit: 130 EUR

ERHARD & SÖHNE Standuhr mit Pendel, Messingblech vergoldet, Porzellan-Ziffernblatt, Ziffern handgemalt, Höhe 10 cm, Breite 2 cm, filigran gearbeitet, schöner Zust., selten

Nr. 1603

Limit: 120 EUR

ERHARD & SÖHNE schönes Konv., Tisch, Messingblech vergoldet, Floral gearbeitet, Durchm. 4,5 cm, gedrehte Beine, dazu 2 ausgefallene Jugendstil-Stühle, Höhe 5 cm, Breite 3,5 cm, guter Zust.

Nr. 1604

Limit: 80 EUR

ERHARD & SÖHNE 1 Blumentisch, Messingblech vergoldet, Floral gearbeitet, Höhe 8,5 cm, Durchm. 3 cm, dazu Schale, Durchm. 6 cm

Nr. 1605

Limit: 60 EUR

Die Häschenschule, ein lustiges Bilderbuch mit Abb. von Fritz Koch-Gotha, guter Zust., mit Schutzumschlag, Umschlag etwas verschlissen

Nr. 1606

Limit: 80 EUR

Comic "Kalle der Lausbubenkönig", 1934, Zeitschriftenverlag Berlin, Zust. 3

Nr. 1607

Limit: 80 EUR

Die Kinderwelt, 1927-1930, einige Ausgaben gebunden, bunt illustriert, Zust. 2

Nr. 1608

Limit: 40 EUR

Kindersang, Notenheft, bunt illustriert, ca. 1920, 63 Seiten, Zust. 2

Nr. 1609

Limit: 90 EUR

Kinderlieder, 3 Ausgaben, bunt illustriert, 1935, Zust. 2-3

Nr. 1610

Limit: 60 EUR

Zinn-Tisch mit Holz-Grammophon, um 1900, kl. Telefon Zinn, Höhe 6 cm

Nr. 1611

Limit: 40 EUR

Konv. Puppenstuben-Zubehör, Schirmständer, Stange zur Bodenplatte gebrochen, Kaminuhr Zinn, mit Glassturz, Glasvase, Teekocher, 2 Nippesfiguren

Nr. 1612

Limit: 70 EUR

6 Teile Ganzbiskuit-Puppen, 8 cm bis 12 cm, Kewpie Mädchen, mit anmodellierter Schleife, Junge mit ausmodellierten Haaren, 2 Mädchen mit Perücke, Kleidung meist jünger

Nr. 1613

Limit: 30 EUR

Konv. Porzellan-Nippesfiguren, ca. 20 Teile, Vögel, Figuren, Vasen, 2,5 cm bis 5 cm, evtl. für kl. Porzellanladen, dazu 1 Badewanne

Nr. 1614

Limit: 60 EUR

Konv. filigrane Silberarbeit, Leuchter, 7,5 cm, dazu 2 Vasen, 5,5 cm

Nr. 1615

Limit: 60 EUR

Konv. Kaminbesteck, Messing, 8,5 cm, 1 Leuchter, Hundekorb mit Hund, Masse, Kohlenkasten, Zinnteile, Masse-Figuren

Nr. 1616

Limit: 40 EUR

Konv. 4 Miniaturbilder, Öl, für gr. Puppenstube, 1 Bild Rahmen Messingblech vergoldet, 1 Wandbild Emaillearbeit

Nr. 1617

Limit: 40 EUR

Konv. Puppenstubenbilder, Spiegel, außergew. Wandbild, filigrane plastische Arbeit

Nr. 1618

Limit: 60 EUR

5 Teile Miniaturbilder, teilw. Öl, 10 cm bis 13 cm hoch, für gr. herrschaftl. Puppenstube

Nr. 1619

Limit: 15 EUR

Puppen-Dusche, Blech, mit Pumpe, altersbed. Kl. Lackabplatzer, 28 cm, dazu kl. Celluloid-Puppe, gemarkt 15, fester Kopf

Nr. 1620

Limit: 15 EUR

2 Puppenstuben-Betten, Blech, 11 cm und 17 cm, dazu 1 Kinderschauckel, altersbed. Farbabplatzer, Höhe 12 cm, mit 2 Celluloid-Babys, 1 x Porzellan-Baby

Nr. 1621

Limit: 15 EUR

MÄRKLIN Blech-Herd, 2 Ofenklappen, 2 x Töpfe, Deckel nicht kompl., 22 cm, altersbed. Roststellen

Nr. 1622

Limit: 160 EUR

Porzellankopf-Puppe, Walküre, Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, auf Masse-Gliederkörper mit Kugelgelenken, 55 cm, alte K

Nr. 1623

Limit: 90 EUR

AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 390 A. 7. M., blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf Toddlerkörper, stärker bespielt, 54 cm, asiatische Kleidung, wohl nachgenäht

Nr. 1624

Limit: 80 EUR

Porzellankopf-Puppe, gemarkt Made in Germany, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, auf Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, 49 cm,

Nr. 1625

Limit: 60 EUR

ALT,BECK&GOTTSCHLACK Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1361-30, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Echthaarperücke, auf Masse-Toddlerkörper, stärker bespielt, Farbabrieb an Unterschenkel und Händen, 3 Finger weggebrochen, 31 cm

Nr. 1626

Limit: 40 EUR

Porzellan-Badepuppe, glasiertes Porzellan, blond modellierte Frisur, gemalte Augen 23 cm

Nr. 1627

Limit: 90 EUR

Badepuppe Frozen Charly, glasiertes Porzellan, blond modellierte Frisur, 34 cm

Nr. 1628

Limit: 90 EUR

Badepuppe Frozen Charly, glasiertes Porzellan, schwarz modellierte Frisur, 38 cm

Nr. 1629

Limit: 90 EUR

Porzellan-Badepuppe Frozen Charly, blond modellierte Frisur, 37 cm

Nr. 1630

Limit: 120 EUR

KÄMMER & REINHARDT Porzellankopf-Puppe gemarkt SIMON & HALBIG 126, blaue Schelmenaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Echthaarperücke, auf Masse-Sitzbabykörper, leicht abstehendem Zeh, 40 cm

Nr. 1631

Limit: 60 EUR

GRÖDNERTAL Holzpuppe, 30 cm, bewegl. Arme und Beine, dazu kl. Holzpuppe, Holz bemalt, hervortretende Nase, 8,5 cm

Nr. 1632

Limit: 60 EUR

HEUBACH Porzellan-Baby, gemarkt Heubach im Quadrat 9743, Sitzhöhe 11,5 cm, gr. seitl. blickende Augen, off./geschl. Mund

Nr. 1633

Limit: 70 EUR

Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, Brustblatt 10 cm breit, blond, modellierte Frisur, blaue, fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, auf Stoffkörper, Masse-Unterarme, 40 cm??

Nr. 1634

Limit: 30 EUR

2 Porzellan-Ganzbiskuit-Püppchen, 1 x Kewpie gemarkt P5, bewegl. Arme und Beine, 1 Arm lose, 14 cm, 1 x Mädchen, bewegl. Arme und Beine, modellierte Frisur mit Haarband, seitl. blickend, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, 15 cm

Nr. 1635

Limit: 20 EUR

Porzellanvollkopf-Baby, gemarkt Germany N.K2, gemalte Augen, geschl. Mund, auf Masse-Sitzbabykörper, 18 cm, alte Kleidung

Nr. 1636

Limit: 120 EUR

KÄTHE KRUSE Junge, Kunststoff-Kopf, 36 cm, Stoffkörper, Original-Kleidung

Nr. 1637

Limit: 120 EUR

SCHILDKRÖT Junge, Typ Käthe Kruse, Tortulon, 46 cm, Echthaarperücke, alte Kleidung

Nr. 1638

Limit: 80 EUR

SCHILDKRÖT Mädchen, Modell Käthe Kruse, Tortulon, 35 cm, fester Kopf, modellierte Frisur, Haarband, etw. Farbabrieb an den Haaren und der Nasenspitze

Nr. 1639

Limit: 120 EUR

HEUBACH KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gemarkt 250.1 Germany, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, kl. Fehler im Porzellan auf der linken Augenbraue,

Nr. 1640

Limit: 30 EUR

Biedermeier Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, glasiertes Porzellan, schwarz modellierte Frisur, Stoffkörper, Masse-Unterarme, 38 cm, alte Kleidung

Nr. 1641

Limit: 40 EUR

Wachsbrustblattkopf-Puppe, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Mohairperücke aufgeklebt, Bildung im Gesicht über der Nase, Stoffkörper, Holzwolle gestopft, Masse-Arme und -Unterschenkel mit anmodellierten Schuhen und Stiefeln, ca. 35 cm, alte Kleidung

Nr. 1642

Limit: 120 EUR

SCHILDKRÖT Bärbel, gemarkt 45, blaue, eingesetzte Augen, guter Zust., alte Kleidung

Nr. 1643

Limit: 60 EUR

KÄMMER & REINHARDT Celluloidkopf-Puppe, gemarkt 1728 Germany 4 SiR, blaue Schelmenaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Mohairperücke, auf Sitzbaby-Körper mit unterschiedl. Handhaltung, 31 cm

Nr. 1644

Limit: 30 EUR

SCHILDKRÖT Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt SoR 11, gemalte Augen, geschl. Mund, schön modellierte Frisur, auf Stoffkörper, Celluloid-Unterarme, 36 cm

Nr. 1645

Limit: 30 EUR

2 Porzellan-Puppen, 1 x SIMON & HALBIG, Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, auf Masse-Stehkörper, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, 20 cm, 1 x gemarkt Germany, blaue, fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne Mohairperücke, Ma

Nr. 1646

Limit: 10 EUR

2 Pappmaché-Figuren, 10 und 19 cm, mit Uhrwerk (Uhrwerk intakt)

Nr. 1647

Limit: 25 EUR

SCHILDKRÖT Ursel, fester Kopf, gemarkt SiR 36, blaue eingesetzte Augen, etw. Farbabrieb an den Haaren

Nr. 1648

Limit: 90 EUR

SCHOENAU & HOFFMEISTER Porzellankopf-Charakterpuppe, Nr. 4 Germany, braune Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Echthaarperücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, auf Masse-Toddlerkörper, Körper kom

Nr. 1649

Limit: 40 EUR

BRUNO SCHMDT Porzellankopf-Puppe, gemarkt Germany, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper mit langen Röhren-Oberschenkeln, 33 cm, alte Kleidung und Schuhe

Nr. 1650

Limit: 20 EUR

SCHILDKRÖT Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt SiR Germany 11, modellierte Frisur, gemalte Augen, off. Mund, einfacher Stoffkörper, Celluloid-Unterarme, 34 cm

Nr. 1651

Limit: 120 EUR

KÄMMER & REINHARDT Porzellankopf-Puppe, gemarkt SIMON & HALBIG 135 32, blaue Schelmenaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Mohairperücke, Masse-Stehbabykörper, etw. Farbabrieb an den Händen

Nr. 1652

Limit: 120 EUR

KÄMMER & REINHARDT Porzellankopf-Puppe, gemarkt SIMON & HALBIG 126 36, braune Schlafaugen, Augenmechanismus hängt, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Echthaarperücke, auf Masse-Sitzbabykörper, 38 cm

Nr. 1653

Limit: 90 EUR

Porzellan-Vollkopfbaby, gemarkt 241-3 Germany, braune Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne unten, Masse-Sitzbabykörper, mit leicht abstehendem Zeh, 35 cm

Nr. 1654

Limit: 60 EUR

REVALO Porzellankopf-Puppe, gemarkt Germany 7, blaue, fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, auf Stoff-Gliederkörper, Masse-Arme, stellenw. Überstrichen, 48 cm

Nr. 1655

Limit: 40 EUR

ARMAND MARSEILLE Masse-Puppe, gemarkt 995, blaue Schelmenaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Mohairperücke aufgeklebt, Haarriss am Hinterkopf, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, auf Masse-Stehkörper, 46 cm, alte Kleidung und Schuhe

Nr. 1656

Limit: 60 EUR

KÄMMER & REINHARDT Celluloidkopf-Puppe, gemarkt 728-8 Germany, 48/50, braune Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Mohairperücke aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, Gesicht etw. ausgeblichen, auf Mass

Nr. 1657

Limit: 20 EUR

Pappmaché-Puppe, Einbindekopf, gemalte Augen, Mohairperücke, Stoffkörper, bewegl. Arme und Beine, 42 cm, Orig.-Kleidung und Schuhe, etw. angeschmutzt

Nr. 1658

Limit: 30 EUR

REVALO Porzellankopf-Puppe, gemarkt 22-4, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke aufgeklebt, etw. Farbabrieb auf der Nasenspitze, auf Stoffkörper, gegliedert, Masse-Arme, 30 cm, alte Kleidung und Schuhe

Nr. 1659

Limit: 20 EUR

Filzpuppe Typ Lenci, gemalte Augen, seitl. Blickend, Stoffkörper, bewegl. Arme und Beine, Mohairperücke, 40 cm??, in Tracht

Nr. 1660

Limit: 10 EUR

CELBA Baby, fester Kopf, gemarkt 24 1/2, durchst. Ohren, gemalte Augen

Nr. 1661

Limit: 15 EUR

SCHILDKRÖT Christel, fester Kopf, gemarkt 29 1/2, blaue gemalte Augen

Nr. 1662

Limit: 60 EUR

SASCHA Junge, klein, 28 cm

Nr. 1663

Limit: 90 EUR

SASCHA Mädchen, 40 cm

Nr. 1664

Limit: 10 EUR

STORCH Puppe, gemarkt 32, Kunststoff, mit Geburtsurkunde, im Orig.-Kart.

Nr. 1665

Limit: 30 EUR

CELBA Baby, blaue Schlafaugen, gemarkt 50, unbespielt im Orig.-Kart., mit Schild CELLBA NON FLAMM

Nr. 1666

Limit: 20 EUR

2 Pappmaché-Brustblattkopf-Puppen, Pärchen, gemalte Augen, Mohairperücke, Stoffkörper, bewegl. Arme und Beine, ca. 32 cm, Orig.-Kleidung

Nr. 1667

Limit: 10 EUR

Masse-Einbindekopf-Puppe, Inuit, gemalte Augen, geprägte Haare, Stoffkörper, 30 cm

Nr. 1668

Limit: 280 EUR

alte Marionette, sizilianischer Ritter, ca. 1 m, mit altem Brokatgewand, Blech-Schild, Degen und Helm

Nr. 1669

Limit: 30 EUR

Puppenwagen, mit Wachstuchverdeck, Gussspeichenräder, Porzellan-Griffstange, 1 Stück weggebrochen, Griffhöhe 60 cm

Nr. 1670

Limit: 30 EUR

Puppen-Sportwagen, Gussspeichenräder, Tuchverdeck, Griffhöhe 64 cm, Länge ca. 75 cm

Nr. 1671

Limit: 30 EUR

Puppensportwagen, 76 cm x 31 cm x 70 cm, Gussspeichenräder, guter Zust.

Nr. 1672

Limit: 15 EUR

Puppen-Sportwagen, 57 cm x 24 cm x 41 cm, mit Himmel, Stoff bespannt, Stoff neuer, Gussspeichenräder

Nr. 1673

Limit: 1,200 EUR

MÄRKLIN Herd, außergew. Gr., 60 cm x 43 cm x 33 cm, mit Töpfesatz, Wasserschiff, Wasserkessel fehlt, mit Griffstange

Nr. 1674

Limit: 480 EUR

2-teilige Puppenstube, 86 cm x 40 cm x 32 cm, 2 Fenster verglast, mit reichh. Mobiliar, Gründerzeit, schöne Wohnzimmergarnitur, Couch, Hochlehne, samtbezogen, Tisch, 3 Stühle, 1 Blech-Ofen, Standuhr, 1 Buffet, Sekretär, Anrichte, Spiegel, 1 Bett, einige K

Nr. 1675

Limit: 60 EUR

3-teilige Puppenstuben, 1,20 m x 46 cm x 41 cm, mit Mobiliar, kl. Blech-Herd, Kühlschrank, Waffeleisen, u. a., Schlafzimmergarnitur, Betten mit Nachtschränkchen, Schrank und Spiegeltisch, 1 Wohnzimmer, Couch, Leder gepolstert, Stehlampe mit Korbschirm, Se

Nr. 1676

Limit: 10 EUR

2 Vinyl-Puppen, 1 x SCHILDKRÖT, schwarzes Kind mit Quietschstimme, 26 cm, 1 x GOEBEL-Junge, 28 cm

Nr. 1677

Limit: 15 EUR

2 Celluloid-Puppen, 1 x CELBA, fester Kopf, gemarkt 25, 1 x Made in Japan Nr. 12, Royal, gemalte Augen, modellierte Frisur, 30 cm

Nr. 1678

Limit: 30 EUR

Kinder-Grammophon, Blech, lithogr., Aufschrift "BINGOLA II", Uhrwerk intakt, dazu einige Vinyl-Platten

Nr. 1679

Limit: 20 EUR

Puppendeckelkorb, Länge 18 cm, 1 Papierkoffer (Candy-Behälter), 10 cm, Hutschachtel mit Strohhut, Durchm. 8,5 cm, Ledertasche 7,5 cm

Nr. 1680

Limit: 20 EUR

Konv. kl. Täschchen, darunter 5 x Drahtarbeit, 2 Perlentaschen, kl. Tasche versilbert und 1 Celluloid Puppen-Fächer

Nr. 1681

Limit: 20 EUR

2 Celluloid-Puppen, 1 SiR 19 1/2, Nasenspitze etw. eingedrückt, 1 x HERMSDOFER CELLULODWARENFABRIK gemarkt 18, dazu 1 Schulbank mit Zubehör, 2 Schultüten, 2 Schulranzen, Griffelkasten, Tafel, Abakus

Nr. 1682

Limit: 15 EUR

Puppenklavier Holz mit Metallbeschlägen, 2 Kerzenhalter, bespielbar, Länge 29 cm

Nr. 1683

Limit: 40 EUR

Konv. 4 Teile Puppenstubenmobiliar, Holz, 1 Schrank., 26 cm, Spiegelkommode, 22 cm, Spiegel, 23 cm, 1 Couch, stoffbezogen, Länge 21 cm, Sitzhöhe ca. 9 cm

Nr. 1684

Limit: 15 EUR

BOULLE Schränkchen mit Spiegel, 18 cm

Nr. 1685

Limit: 15 EUR

3 Teile, 1 x Puppen- wohl Funkgerät, Blech, Länge 5,5 cm, 1 Blasebalg, 17 cm, kl. Spieluhr im Holzkästchen, Uhrwerk intakt

Nr. 1686

Limit: 20 EUR

3 Teile, 1 x SCHILDKRÖT, Vroni und Toni, Köhler-Katze, Kind auf Schlitten, beide Uhrwerk intakt

Nr. 1687

Limit: 25 EUR

schönes Konv. Zinn-Figuren, halbplastisch, bemalt, 2 Bäume, einige Wildtiere, Zaunteile, 2 Figuren

Nr. 1688

Limit: 20 EUR

FIEDLER & PODEY 2 Teile Celluloid, Kinderstühlchen, umklappbar, kl. Puppenwagen mit Verdeck, dazu 2 Celluloid-Püppchen

Nr. 1689

Limit: 30 EUR

FIEDLER & PODEY 2 Teile Celluloid, 1 x Waschtisch, aufklappbar, 1 x Puppenwiege, dazu 1 Puppenbett, Celluloid, "Mein Liebling" ungemarkt, mit 2 Celluloid-Püppchen

Nr. 1690

Limit: 15 EUR

HAYN + ENGELS 3 Teile Lili Dancing Girl, Orig.verpackt

Nr. 1691

Limit: 20 EUR

Puppenstuben-Wagen und Laufstall, geprägte Pappe, bemalt, Puppenwagen Länge ca. 14 cm, Laufstall 12 cm, auf Rädern, dazu 3 Püppchen, 1 x Masse, 2 x Celluloid, gemarkt MINVERVA

Nr. 1692

Limit: 15 EUR

3 Teile Puppenstuben-Zubehör, kl. Holz-Puppenwagen, 1 Hochstuhl, 11 cm, Puppenschaukel, dazu 3 Celluloid-, bzw. Masse-Püppchen

Nr. 1693

Limit: 40 EUR

2 Puppenstuben-Wagen, Blech, lithogr., 1 x mit Blechverdeck und kl. Masse-Puppe, Gesamtlänge 20 cm, 1 x mit Stoffverdeck, Celluloid-Püppchen, 14 cm

Nr. 1694

Limit: 30 EUR

GÖSO 2 Puppenstuben-Wagen, Blech lithogr., mit Püppchen, Länge ca. 9 cm, 1 x mit Stoffverdeck

Nr. 1695

Limit: 20 EUR

Puppenstuben-Wagen, Blech, Stoffverdeck, ca. 8,5 cm, Puppenstuben-Hochstuhl, Blech auf Rädern, altersbed. Lackabplatzer, Sitzhöhe 4 cm, dazu 2 Celluloid-Püppchen

Nr. 1696

Limit: 20 EUR

Puppenstuben- Sportwagen, Blech lithogr., gemarkt Made in Germany 211, ca. 9 cm, mit kl. Celluloid-Puppe, altersbed. kl. Stellen Farbabrieb und Rost

Nr. 1697

Limit: 30 EUR

Puppenstuben-Wagen, Blech lithogr., Stoffverdeck, Länge ca. 15 cm, mit kl. Masse-Puppe

Nr. 1698

Limit: 30 EUR

Puppenstuben-Kinderwagen, Blech lithogr., gemarkt Made in Western Germany 157, Gesamtlänge ca. 14 cm, mit kl. Masse-Puppe

Nr. 1699

Limit: 20 EUR

Puppenstuben-Kinderwagen, Blech lithogr., ungemarkt, Stoffverdeck, Länge ca. 11 cm, mit kl. Masse-Puppe

Nr. 1700

Limit: 30 EUR

3 Puppenstuben-Korbwagen, 10 cm, 14 cm und 20 cm, 2 Masse-Babys, 1 x SCHILDKRÖT Strampelchen Nr. 16

Nr. 1701

Limit: 60 EUR

Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 80-7, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, etwas Farbabrieb auf der li. Wange, Echthaarperücke, Stoffkörper, Masse-Unterarme, 45 cm, alte Kleidung

Nr. 1702

Limit: 30 EUR

SCHILDKRÖT Baby, gemarkt SoR, gemalte Augen, off./geschl. Mund, Echthaarperücke, Riss von der Kopfkrone über die Nase, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, 32 cm

Nr. 1703

Limit: 20 EUR

SCHOENAU & HOFFMEISTER Porzellankopf-Puppe, gemarkt 4000, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, auf Masse-Gliederkörper mit Röhrenoberschenkeln, etwas Farbabplatzer an den Oberschenkeln, 30 cm

Nr. 1705

Limit: 40 EUR

2 Porzellankopf-Puppen, 1 x gemarkt 14/0, blaue, fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, Masse-Stehkörper, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, 1 Fußspitze weggebrochen, 17 cm, in Tracht, 1 x gemarkt HEUBACH KÖPPELSDORF 250, braune, fes

Nr. 1706

Limit: 50 EUR

HEUBACH KÖPPELSDORF Masse-Puppe, gemarkt 342.2 Germany, blaue, Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Echthaarperücke aufgeklebt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, auf Masse-Stehbabykörper, 52 cm

Nr. 1707

Limit: 15 EUR

Masse-Einbindekopf-Baby ungemarkt, gemalte Augen, einige Farbabplatzer am Hinterkopf und auf der Nasenspitze, Stoffkörper, Celluloid-Arme und -Beine, 40 cm

Nr. 1708

Limit: 40 EUR

SCHILDKRÖT Celluloid-Brustblattkopf, gemarkt SoR Germany 12, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne fehlen, Perücke, Echthaar?, auf Wachstuch-Körper, Masse-Arme, Kunststoff-Hände, stärkerer Farbabrieb, 54 cm, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht

Nr. 1709

Limit: 20 EUR

2 kl. Porzellan-, bzw. Masse-Püppchen, 1 x gemarkt AM, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, Masse-Stehkörper, anmodellierte Schuhe, 19 cm, alte Kleidung, 1x SFBJ Paris, gemalte Augen geschl. Mund, Mohairperücke aufgeklebt, einfacher Masse-S

Nr. 1710

Limit: 15 EUR

2 kl. Puppen, Porzellan, 1 x Kopf mehrfach gebrochen, braune Glasaugen, Echthaarperücke, Masse-Stehkörper, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, 15 cm, 1 x HEUBACH KÖPPELSDORF 250, braune, fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Masse-

Nr. 1711

Limit: 20 EUR

2 Biedermeier Porzellan-Brustblattkopf-Puppen, glasiertes Porzellan, schwarz modellierte Frisur, starker Farbabrieb, Stoffkörper, Porzellan-Arme und -Unterschenkel, mit anmodellierten Schuhen, 20 und 25 cm, Kleidung nachgenäht, dazu kl. Badepuppe, schw. m

Nr. 1712

Limit: 30 EUR

SCHILDKRÖT Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt SiR Germany 14, braune, fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke aufgeklebt, Stoffkörper, Masse-Arme, 60 cm

Nr. 1713

Limit: 40 EUR

BRUNO SCHMDT Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt Germany 14,5, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Echthaarperücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, auf Lederkörper, Masse-Arme

Nr. 1714

Limit: 20 EUR

Porzellankopf-Puppe, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, als Nonne gekleidet, Masse-Unterarme, Körper Stoffsockel, 31 cm

Nr. 1715

Limit: 10 EUR

PETIT COLLIN Celluloid-Brustblattkopf, gemarkt Adler Francais, braune, fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, modellierte Frisur, Celluloid-Hände, auf einer Flasche befestigt, in Tracht, 32 cm

Nr. 1716

Limit: 15 EUR

2 Puppen, 1 x AM 378, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Mohairperücke aufgeklebt, Masse-Stehkörper, 27 cm, 1 x Masse-Puppe, Hersteller?, Kunsthaarperücke aufgeklebt, Masse-Stehkörper, aufgemalte Schuhe und Strümpfe, ca. 20 cm

Nr. 1717

Limit: 5 EUR

2 Puppen, 1 x Masse-Einbindekopf-Baby, Vollkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Farbabrieb und Abplatzer am Kopf, einfacher Stoffkörper, 34 cm, 1 x Kunststoff-Puppe, blaue Schelmenaugen, geschl. Mund, Kunsthaarperücke, Stehkörper, 41 cm

Nr. 1718

Limit: 40 EUR

HEUBACH KÖPPELSDORF Porzellanvollkopf-Baby, gemarkt 399, dunkel gespritzt, braune, fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, auf Masse-Sitzbabykörper, 24 cm, in einem Steckkissen

Nr. 1719

Limit: 30 EUR

AM Porzellanvollkopf-Baby, Einbindekopf, gemarkt 341, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, auf einfachem Stoffkörper, Masse-Hände, 27 cm, alte Kleidung

Nr. 1720

Limit: 20 EUR

SCHILDKRÖT Baby, gemarkt SoR 30, blaue, gemalte Augen, off. Mund, Öffnung am Hinterkopf, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, 31 cm

Nr. 1721

Limit: 10 EUR

SCHILDKRÖT Ursel, Kunststoff, gemarkt SiR 29, fester Kopf, gemalte Augen, Original-Kleidung

Nr. 1722

Limit: 10 EUR

2 Püppchen, 1 x SCHILDKRÖT-Baby, gemarkt 25, gemalte Augen, off. Mund, 1 x GOEBEL-Vinyl-Baby V104, 25 cm

Nr. 1723

Limit: 40 EUR

KÄMMER & REINHARDT Celluloidkopf-Puppe, gemarkt 728-9 Germany 50/54, blaue Schelmenaugen, off. Mund, Mohairperücke aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, auf Stehkörper, 50 cm

Nr. 1724

Limit: 20 EUR

Celluloid-Junge, Vollkopf, ungemarkt, blaue gemalte Augen, modellierte Frisur, bewegl. Arme und Beine, 44 cm

Nr. 1725

Limit: 15 EUR

Sofapuppe, Kopf Masse, gemalte Augen, seitl. blickend, Mohairperücke, Stoffkörper, 58 cm, alte Kleidung

Nr. 1726

Limit: 10 EUR

2 Babys, 1 x AM, Vollkopf-Baby, dunkel gespritztes Porzellan, Risse am Halsausschnitt hinten, blaue, fest eingesetzte Glasaugen (nachtr. eingesetzt), off. Mund, Sitzbabykörper, 33 cm, dazu 1 Massepuppe, Hersteller?, braune, fest eingesetzte Glasaugen, auf

Nr. 1727

Limit: 10 EUR

2 Puppen, 1 x Celluloid-Einbindekopfbaby, Hersteller?, blaue Glasaugen, modellierte Frisur, off. Mund mit 2 Zähnen, auf Stoffkörper, 34 cm, dazu 1 Vinyl-Puppe (Asiat), von WERNICKE, 1985, 38 cm

Nr. 1728

Limit: 10 EUR

2 Puppen, 1 SCHILDKRÖT Celluloidkopf-Puppe, gemarkt SoR 406/34, blaue, fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke aufgeklebt, auf Masse-Gliederkörper, Kopf und Körper nicht zueinander passend, 27 cm, 2 Finger weggebrochen, 1 x Pappmachéko

Nr. 1729

Limit: 10 EUR

2 Puppen, 1 x MINERVA, Celluloidkopf-Puppe, gemarkt Nr. 4 Germany 30, gemalte Augen, modellierte Frisur, auf einfachem Stoffkörper, Celluloid-Hände, 1 Stoffpuppe (Schornsteinfeger), Original-Kleidung, mit Leiter und Glückskleeblatt, 35 cm

Nr. 1730

Limit: 15 EUR

2 Brustblattkopf-Puppen, 1 x Porzellan glasiert, schwarz modellierte Frisur, Porzellan-Arme und -Unterschenkel, Stoffkörper, 34 cm, 1 x Pappmaché-Brustblatt, modellierte Frisur, Stoffkörper, 32 cm

Nr. 1731

Limit: 10 EUR

2 Puppen, 1 x CELBA-Baby schwarz, gemarkt 24 1/2, Druckstelle am Hinterkopf, 1 x Pappmaché-Sarottimohr, Stoff-, bzw. Filz-Kleidung, gestopft, 32 cm

Nr. 1732

Limit: 15 EUR

2 Pappmaché-Puppen, 1 x Sofapuppe, Clown, gemalte Augen, Mohairperücke, Stoffkörper, 36 cm, 1 x engl. Wachsoldat, gemalte Augen, Stoffkörper, 32 cm

Nr. 1733

Limit: 15 EUR

2 Pappmachékopf-Puppen ungemarkt, 1 x blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Wollperücke, Stoffkörper, fest gestopft, bewegl. Arme und Beine, 36 cm, 1 x gemalte Augen, modellierte Frisur, Stoffkörper, fest gestopft, 27 cm, alles in Orig.-Kleidung

Nr. 1734

Limit: 5 EUR

3 Vinyl-Püppchen, 1 x mit Quietschstimme, 24 cm, Hersteller ?, 1 x Typ Inge, 26 cm, 1 x ungemarkt, 16 cm

Nr. 1735

Limit: 10 EUR

2 Püppchen, 1 x Pappmaché Typ Googly mit Wackelaugen, Mohairperücke aufgeklebt, Steifbeinkörper, 24 cm, 1 x Kunststoffpuppe Aufschrift "EDI GERMANY" (Tischläufer), gemalte, seitl. blickende Augen, 16 cm

Nr. 1736

Limit: 15 EUR

Konv. Porzellan-Püppchen, 5 x in Original-Schachtel, anmodellierte Haare und Kleidung, Hersteller?, ca. 5,5 cm, 3 x mit bewegl. Armen, darunter Indianer, gemarkt Germany, 18 cm, 2 Mädchen mit modellierten Haaren und gemalten Augen, 1 x 10 cm, 1 x mit bewe

Nr. 1737

Limit: 10 EUR

4 Püppchen, 1 x Pappmaché, bewegl. Arme, modellierte Frisur, Stehkörper, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, 19 cm, 3 x Kunststoff, 1 x mit Aufschrift "Technoplast", zw. 18 und 23 cm

Nr. 1738

Limit: 10 EUR

Konv. 3 Puppen, 1 x SCHILDKRÖT Inge, fester Kopf, gemalte Augen, Kopf stark ausgeblichen, 1 x kl. Masse-Puppe, bewegl. Arme und Beine, 14 cm, 1 x Kunststoff-Puppe, Pappmaché-Kopf mit Kunsthaar, 32 cm

Nr. 1739

Limit: 10 EUR

4 Püppchen, schwarz, 3 x Masse, zw. 9 und 16 cm, 1 x Celluloid ungemarkt, anmodellierter Spielanzug, Hinterkopf etw. eingedrückt, eine Fußsohle offen, 16,5 cm, dazu Puppenstuben-Bank, Holz, stoffgepolstert, Sitzhöhe 5,5 cm

Nr. 1740

Limit: 20 EUR

5 Porzellan-Puppenstuben-Puppen, 1 x Steifbein, bewegl. Arme, modellierte Frisur, 9,5 cm, 3 x mit bewegl. Armen und Beinen, Mohair-Perücke, gemalte Augen, zw. 7 und 10,5 cm, 1 x Stoffkörper, wohl neuer, 14 cm

Nr. 1741

Limit: 15 EUR

Konv. 5 Puppen-Koffer, teilw. Papier geklebt, 1 x Kunstleder, zw. 9,5 und 16 cm

Nr. 1742

Limit: 50 EUR

Fundkiste, Puppenschulranzen, Rucksack, Schultüte, einige Schulhefte, Büchlein, einige Schreibfedern u. a.

Nr. 1743

Limit: 15 EUR

Konv. Puppen-Musikinstrumente, 3 x Akkordeon, 2 davon Pappe, 1 Blechgeige, 22 cm, kl. Gitarre, Papiermaché, im Griff eine Viola eingebaut, Aufschrift C.M. & Co., kl. Messingtrompete, kl. Holzteile im Geigenkasten, wohl neuer

Nr. 1744

Limit: 15 EUR

4 Puppenschirme mit Holzgriff, 1 x Bespannung etw. beschädigt, 1 x fleckig, Länge zw. 26 und 31 cm

Nr. 1745

Limit: 10 EUR

Fundkiste, Kindertelefon, Blech, Puppenstuben-Ofen, Blech, 4 Teile Eisenbahn, Kunststoffaufschrift "Transeurop Express", Made in Germany, 4 Zaunteile, Holz, Puppensitzgarnitur, Korb-Bank, 2 Sessel, Tisch, stoffbezogen, Sitzhöhe 5,5 cm

Nr. 1746

Limit: 15 EUR

Original-Karton, darin Nähutensilien für die Puppen-Schneiderin, mit Schnittmuster für Püppchens Ausstattung, reichhaltig Zubehör

Nr. 1747

Limit: 5 EUR

Kinderpost, reichhaltig gefüllt

Nr. 1748

Limit: 5 EUR

Kinderspiel: Lustige Autofahrt, im Original-Karton, nicht komplett, Karton etw. zerschlissen

Nr. 1749

Limit: 10 EUR

Kinderzither, bespielt im Orig.-Kart., mit Noten und Gebrauchsanweisung

Nr. 1750

Limit: 5 EUR

3 Bücher, 1 x Kindler und Briel, Musterbuch Nr. 4 von Feinen Holz- und Metallspielwaren und Hermann Kurtz, Stuttgart, Spielwaren und Puppen, 1912, beides Nachdrucke, dazu 1 Puppenbüchlein von Ruth Zechlin, mit Schnittmustern

Nr. 1751

Limit: 10 EUR

3 Büchlein, 1 x Nürnberger Spielwarenmanufaktur, Spielwarenkatalog Direktversand, Alter?, MÄRKLIN-Katalog Nr. D51 und Bauanleitungsheft der Firma MIGNON

Nr. 1752

Limit: 10 EUR

HERMANN Teddy, Sascha (Freund der Kinder von Tschernobyl), mit Zertifikat, 20 cm

Nr. 1753

Limit: 20 EUR

HERMANN Teddy, unbespielt, 34 cm

Nr. 1754

Limit: 20 EUR

2 Bären, wohl SONNEBEERG, fest gestopft, 1 x Kunstplüsch schwarz, 40 cm, 1 x Mohair, Tatzen an den Füssen aufgegangen, 43 cm

Nr. 1755

Limit: 10 EUR

STEIFF kl. Bär, rot, Replika, 1908, 16 cm

Nr. 1756

Limit: 30 EUR

STEIFF 3 Teile, neu, weich gestopft, Wutzi mit Knopf und Schild, 22 cm, kl. Kuh Resi mit Knopf, Schild und Fahne, Nr. 1524/12, Knut, der Eisbär mit Knopf, Schild und Fahne, Nr. 113079, 18 cm

Nr. 1757

Limit: 15 EUR

3 Teile Plüschtiere, 1 x STEIFF Braunbär Bruno, 30 cm, weich gestopft, 1 x HERMANN Husky, fest gestopft, 11 cm, 1 x Kunstplüsch-Aufziehhase, Made in Western Germany, Uhrwerk intakt, bespielt

Nr. 1758

Limit: 20 EUR

STEIFF Hund Hassan mit Knopf, Schild und Fahne, 28 cm, weich gestopft

Nr. 1759

Limit: 20 EUR

KÄTHE KRUSE 2 Bären, Modell Hanne Kruse, weich gestopft, 1 x Frottee, 17 cm, 1 x Kunstplüsch, 50 cm

Nr. 1760

Limit: 20 EUR

STEIFF Bär mit Knopf und Fahne, Replika Nr. 0150/32, graues Mohair

Nr. 1761

Limit: 15 EUR

STEIFF Bär mit Knopf und Schild, graues Mohair, fest gestopft, neu, 20 cm

Nr. 1762

Limit: 15 EUR

Zigarettenbilderalbum "Deutsche Kolonien", Bilderdienst Dresden, vollständig, guter Zust.

Nr. 1763

Limit: 30 EUR

Weihnachtsmann-Backform, Gusseisen, 22 cm, um 1910/15, dazu Weihnachts-Notenheft "Weihnachts Sang und Klang", Verlag R. Bimbach, schönes Deckblatt, Farblitho, viele Grafiken im Innenteil von W. Paul Telemann, 2 alte Papier-Adventskalender, Korsch Verlag

Nr. 1764

Limit: 10 EUR

Puppenstuben-Möbelprogramm, Holz, wohl 40er/50er Jahre, Schrank, 17 cm, Tisch, Sofa, 4 Stühle, Sitzfläche samtbezogen, Sitzhöhe 5 cm

Nr. 1765

Limit: 10 EUR

Holz-Griffelkasten, 50er Jahre, 1 Schwammdose mit Kindermotiv, Pappmaché lackiert, 20er Jahre, dazu 6 kl. Blechdosen für Kaufladen, 7 kl. Pappschachteln (für Schmuck)

Nr. 1766

Limit: 10 EUR

2 Kinderbücher, 1 x Liebe Märchen von Josef Scholz, Verlag Mainz und Liebe Sonne, Liebe Erde, bebildertes Kinderliederbuch von Elsa Eisgruber, Stallin Verlag, Oldenburg

Nr. 1767

Limit: 15 EUR

schönes Konv. Barbie-Accessoires, Strümpfe, Mützen, Kleiderbügel, 2 Perücken, kl. Handtaschen (Pudelparade), Fotoapparat, kl. Radio u.v.m., bitte besichtigen

Nr. 1768

Limit: 15 EUR

schönes Konv. Barbie, Stiefel und Schuhe

Nr. 1769

Limit: 20 EUR

Konv. 17 Teile Malbücher, 30er bis 50er Jahre, meist Zust. 1

Nr. 1770

Limit: 15 EUR

Konv. 14 Teile, Kinderbücher in Heftform, wohl 30er Jahre, darunter Peterl Schnitz, der Ausreißer von Margarete K. Weitzner, Guckauf und Purzelheinz, die lustigen Heinzelbrüder, Murli Brumm und andere lustige Leute, 20er Jahre, Prinz Pieps, 1945, Schwalbe

Nr. 1771

Limit: 10 EUR

Sunlight-Buch, Für das Kleidermachen

Nr. 1772

Limit: 20 EUR

Konv. Wohnzimmer-Möbel, 50er Jahre, 2 Schränke, 18 cm und 14 cm, Sideboard, 2 Sessel, Tisch, Barwagen, dazu kl. Kinder-Nähmaschine, Kunststoff, im Original-Karton, Aufschrift: Singer Made in France

Nr. 1773

Limit: 10 EUR

Küchenmobiliar, Holz, 50er Jahre (Schwedenstil), mit Küchenschrank, Höhe 18 cm, Länge 26 cm, mit 2 Glas-Schiebetüren, dazu Spüle, Tisch, 2 Stühle

Nr. 1774

Limit: 15 EUR

Wachspuppe (Watschenkind), Kopf mehrfach gebrochen, Glasaugen, Echthaarperücke, in einem Stecksack, ca. 42 cm

Nr. 1775

Limit: 15 EUR

2 Celluloid-Puppen, 1 x SCHILDKRÖT Einbindekopf-Baby, gemarkt 39/42, Kopf mehrfach geklebt, auf Stoffkörper, 1 x CELBA-Junge, modellierte Frisur, blaue eingesetzte Glasaugen, gemarkt 3634

Nr. 1776

Limit: 40 EUR

HEUBACH KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gemarkt Germany 342, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Echthaarperücke aufgeklebt, auf Masse-Stehkörper, 44 cm, dazu einige Teile Kleidung

Nr. 1777

Limit: 30 EUR

AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 966.9, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Echthaarperücke aufgeklebt, etw. Farbabrieb an einer Wange, 2 Fingerspitzen weggebrochen, auf Stehkörper, 53 cm, dazu Puppen-Kochbuch von Elke Dröscher

Nr. 1778

Limit: 40 EUR

schönes Konv. Ersatzteilspender, Körper, Arme und Beine von SCHILDKRÖT, CELBA, dazu einige SCHILDKRÖT-Köpfe, 2 x SCHILDKRÖT Inge, gemarkt 41 und 45, modellierte Frisuren, blaue eingesetzte Augen, ohne Arme und Beine

Nr. 1779

Limit: 40 EUR

Konv. 7 Puppenperücken, Echthaar und Mohair, versch. Größen, mit Pappdeckel

Nr. 1780

Limit: 20 EUR

CELBA Googly, 18 cm, Stehkörper, modellierte Schuhe, 1 Sohle etw. eingedrückt, Arme lose, dazu 1 Porzellan-Puppenkopf KÄMMER & REINHARDT SIMON & HALBIG, gemarkt Germany 29, 58 cm, Puppe, blaue Schlafaugen, 1 Glasauge lose, off. Mund, Zähne

Nr. 1781

Limit: 20 EUR

Fundkiste, 2 Puppenschulranzen, 3 kl. Handtaschen, Holz-Griffelkasten, Mäppchen, dazu kl. Badepuppe, gespritztes Porzellan, 9,5 cm, modellierte Frisur, gemalte Augen, einige Obladenbildchen mit Blumenmotiv, SCHILDKRÖT Puppen- und Spielzeugkatalog von 196

Nr. 1782

Limit: 20 EUR

2 Plüsch-Hunde, 30er Jahre, 1 x Pekinese, 24 cm, 1 x Hund mit off. Maul, 23 cm, helles Mohair, guter Zust.

Nr. 1783

Limit: 10 EUR

4 Teile Plüsch, kl. Handpuppe (Affe), 50er Jahre, STEIFF-Ente 15 cm, 30er Jahre, stärker bespielt, kl. Bär aus Sackleinen, 17 cm, JOPO, kl. Ballhund, Cockerspaniel, 9 cm

Nr. 1784

Limit: 10 EUR

Samthase, fest gestopft, 20er Jahre, 30 cm, Hersteller ?, kl. Spitz, Wollplüsch, 11 cm, 30er Jahre

Nr. 1785

Limit: 5 EUR

Puppenküchenmobiliar, Holz, wohl 70er Jahre, Küchenschrank, kl. Schränkchen, Waschmaschine, Kühlschrank, Herd, dazu Tisch mit 2 Stühlen, kl. Puppenstuben-Korbwagen mit 5 Kunststoff-Püppchen, kl. Drahtvogelkäfig, neu

Nr. 1786

Limit: 15 EUR

schönes gr. Konv. Puppenküchen-Pudding- und Kuchenformen, verkupfert, Durchm. 3,5 - 9,5 cm, kl. Kupfertopf mit Deckel, Milchkännchen ohne Deckel, Putzeimer

Nr. 1787

Limit: 10 EUR

Konv. Puppenküchen-Zubehör, Mehl- und Salzmetze, Holz, Buttermodel, Bratpfanne emailliert, neu, Durchm. 12,5 cm, 4 Bügeleisen, 1 x mit Einsatz, 2 x Nudelholz u. a.

Nr. 1788

Limit: 10 EUR

Konv. Kaufladen-Dosen, und -Schachteln, kl. Dosen, Blechschaufeln, kl. Korb

Nr. 1789

Limit: 5 EUR

Konv. Puppenporzellanteile, versch. Dekore, Teller, Tassen, Sauciere, Suppenterrine ohne Deckel

Nr. 1790

Limit: 15 EUR

Holztruhe gefüllt mit ERZGEBIRGE, kl. Holzkerzenständer mit Engel und Holzzahlen 0-9, dazu 4 kl. Holzeisenbahnen mit Waggons

Nr. 1791

Limit: 10 EUR

Konv. Puppenküchenzubehör, Weißblech, 2 Mülleimer mit Deckel, Wasserkessel, Kaffeekanne, Brotdose, kl. Kaffeemühle

Nr. 1792

Limit: 10 EUR

Puppenstubenzubehör, Weihnachtsbaum, 14 cm, neuer, Holzkasten mit 2 Bürsten, Puppenhochstuhl, 6,5 cm, 2 Puppenstuben-Biegepuppen, Kopf Masse, Puppenküchen-Wanduhr Luso-Baby, Wandbild

Nr. 1793

Limit: 5 EUR

Fundkiste, kl. Kinder-Arztset, Cola-Behälter Pappe mit 6 Flaschen, 4 Kaufladendosen, Schachtel mit Stickgarn

Nr. 1794

Limit: 5 EUR

2 runde Kissen, mit aufgesetzten Porzellan-Puppenköpfen, Kissendurchm. ca. 28 cm

Nr. 1795

Limit: 15 EUR

Fundkiste, Porzellan-Suppenterrine auf Fuß, Blumenmotiv, Durchm. ca. 9 cm, dazu 3 Schalen, Tortenplatte, Puppenstuben-Badewanne, Blech lithogr., 16 cm, kl. Spulen-Kästchen, Puppenstuben-Stehlampe, Gewichtesatz u. a.

Nr. 1796

Limit: 10 EUR

3 Plüschtiere, 2 x davon STEIFF, schwarzer Pudel ohne Knopf, Schild und Fahne, 15 cm, Schlafkatze mit Knopf und Fahne, Esel wohl SCHUCO, einige Zähne fehlen

Nr. 1797

Limit: 10 EUR

Konv. 4 Plüschtiere, meist STEIFF, stark bespielt, 2 x Affe, alles ohne Knopf, Schild und Fahne, Hände und Füße stellenweise aufgerissen, 2 Schlafkatzen

Nr. 1798

Limit: 10 EUR

Konv. 4 Plüschtiere, Zotty mit Stimme, 22 cm, Schlafhund, kl. Eichhörnchen, Lamm, Hersteller?, alles stark bespielt

Nr. 1799

Limit: 15 EUR

Bär fest gestopft, Hersteller?, bespielt, Tatzen übernäht, 55 cm, dazu schwarze Katze, Baumwollplüsch, Hersteller ?, Bär mit Flasche, Kunstplüsch, Uhrwerk intakt

Nr. 1800

Limit: 5 EUR

Konv. Plüschtiere, Affe auf Roller, 1 Ohr fehlt, Hersteller ?, 2 Dackel, Kunstplüsch, batteriebetrieben, kl. Hase, Uhrwerk defekt

Nr. 1801

Limit: 15 EUR

Konv. 4 Celluloid-Püppchen, 2 x PETITE COLLIN, 7,5 und 11,5 cm, 1 x SCHILDKRÖT, modellierte Frisur, bekleidet, 12 cm, 1 x gemarkt F. W., 8 cm

Nr. 1802

Limit: 15 EUR

2 alte Puppenkataloge, 1 x KÖNIG & WERNICKE, Katalog 1936, KÄMMER & REINHARD

Nr. 1803

Limit: 30 EUR

Kindertretauto, Blech, Aufschrift FERBEDO, Länge 85 cm

Nr. 1804

Limit: 15 EUR

STEIFF Bär auf 4 Pfoten, ohne Knopf und Schild, mit weißer Fahne, Made in US-Zone Germany, Druckstimme defekt, Länge 18 cm

Nr. 1805

Limit: 20 EUR

STEIFF 2 Teile, 1 x Waldi auf Rädern, mit Knopf und Fahne, Nr. 1314, 1 x Hase, Handspielpuppe mit Knopf und Fahne

Nr. 1806

Limit: 30 EUR

STEIFF 3 Teile, 1 x Foxterrier mit Knopf, Druckstimme defekt, 1 x Tiger mit Knopf, Schild und Fahne, Nr. 0900-10, 1 x Schnucki mit Knopf, Schild und Fahne

Nr. 1807

Limit: 15 EUR

Bär, Baumwollplüsch, Hersteller?, fest gestopft, mit Buckel und langen Armen

Nr. 1808

Limit: 40 EUR

STEIFF Dicky Bär, Replika, 1930, limitierte Auflage 1985, mit Knopf und Schild, 31 cm

Nr. 1809

Limit: 40 EUR

SCHUCO Tricky, Bär auf 4 Pfoten, mit Zertifikat, Nr. 223 aus 500, mit Zugstimme, 30 cm

Nr. 1810

Limit: 15 EUR

HERMANN Teddy, auf Roller, unbespielt, mit Zertifikat, Höhe 17 cm

Nr. 1811

Limit: 20 EUR

SONNEBERG Bär, im Herzen beschriftet: Spielzeugmuseum Nürnberg 1994, 36 cm, fest gestopft mit Stimme und Buckel

Nr. 1812

Limit: 30 EUR

STEIFF Bär mit Spieluhr, Knopf, Schild und Fahne, Uhrwerk intakt, Nr. 999789, 30 cm

Nr. 1813

Limit: 20 EUR

STEIFF Klassik-Teddybär, Replika von 1907, mit Knopf, Schild und Fahne, 26 cm, mit Druckstimme

Nr. 1814

Limit: 30 EUR

STEIFF Geburtstagsbär, zum 150. Geburtstag von Margarete Steiff, mit Porzellan-Schild, Knopf und Fahne, 25 cm

Nr. 1815

Limit: 50 EUR

BECK Dampflok B, Spur 6, 45 mm, Gasventil defekt, Rückseite Lehmann-Kupplung, montierbar, bespielt, im Original-Karton

Nr. 1816

Limit: 20 EUR

Konv. Walt Disney, Donald Duck-Spardose, Vinyl, 16 cm, dazu 2 Mickey Mouse-Hefte, Heft 37 von 1967, Heft 42 von 1969, dazu Walt Disney-Kinderarmbanduhr

Nr. 1817

Limit: 60 EUR

Dux-Baukastenauto, BMW, 13 cm, sehr guter Zust.

Nr. 1818

Limit: 90 EUR

Stollwerk-Schokoladenautomat, Blech, 17,5 cm, lithogr.., Motiv Hänsel und Gretel, mit Original-Schlüssel

Nr. 1819

Limit: 40 EUR

MINERVA Celluloid-Vollkopf-Junge, gemarkt Nr. 7 Germany 42, blaue eingesetzte Augen

Nr. 1820

Limit: 40 EUR

SCHILDKRÖT Christel, fester Kopf, 42 cm, blaue, eingesetzte Augen, sonnenbraun, guter Zust.

Nr. 1821

Limit: 20 EUR

3 Püppchen, 1 x MINERVA-Junge "Kieler Matrose", 22 cm, fester Kopf, 1 x CELBA-Junge, gemarkt 15, fester Kopf, Ohrringe, 1 Masse-Junge, schwarz gespritzt, modellierte Frisur, wohl 20er Jahre, 16 cm

Nr. 1822

Limit: 30 EUR

HOHNER Kinder-Ziehharmonika, im Orig.-Kart., Made in Germany, unbespielt, 40er/50er Jahre

Nr. 1823

Limit: 15 EUR

Jugendstil-Postkartenalbum, 13 Doppelseiten mit Kinder- und Klassenfotos von 1890 - 1930

Nr. 1824

Limit: 20 EUR

ERZGEBIRGE Nussknacker, 60er Jahre, 38 cm, altersbed. kl. Farbabrieb an Nasenspitze

Nr. 1825

Limit: 30 EUR

ERZGEBIRGE 7 Bergmänner, 9 cm, 6 mit Werkzeugen, 1 x mit Fackel, 50er Jahre

Nr. 1826

Limit: 30 EUR

STEIFF Taube mit Knopf und Fahne, Nr. 7470/06, guter Zust.

Nr. 1827

Limit: 30 EUR

STEIFF 2 Wolltiere, 1 x Pinguin mit Knopf und Fahne, Nr. 7390,08, kl. Wollvogel mit Vogelhäuschen mit Knopf und Fahne

Nr. 1828

Limit: 25 EUR

STEIFF Okapi, 16 cm, mit Knopf, Schild und Fahne, Nr. 6414,00, sehr guter Zust.

Nr. 1829

Limit: 15 EUR

STEIFF 2 Teile, 1 x Verwandlungs-Hase mit Knopf, Schild und Fahne, 10 cm, sowie 1 Musik-Cocki ohne Musikwerk, Schwanz restauriert, ohne Knopf, Schild und Fahne

Nr. 1830

Limit: 15 EUR

SCHUCO Bigo-Bello-Kater, 28 cm, bespielt

Nr. 1831

Limit: 15 EUR

LEHMANN Kreisel, Blech, bespielt, 1 x Überschlag-Tier (Filzlaus), Uhrwerk intakt

Nr. 1832

Limit: 160 EUR

STEIFF Jocko, mit Knopf, außergewöhnliche Größe, 85 cm, sehr guter Zust.

Nr. 1833

Limit: 220 EUR

KÄTHE KRUSE Junge, Kunststoff-Kopf, Stoffkörper, Echthaarperücke, 45 cm, unbespielt, mit Schild

Nr. 1834

Limit: 20 EUR

Bilderbuch: Die Schneemänner von Annelies Umlauf-Lamatsch, Zust. 3

Nr. 1835

Limit: 30 EUR

Bilderbuch: Vom Christkind und seinem Trabanten von Irma von Ronnenberg, Verlag Schreiber Esslingen und München, 5. Auflage, Zust. 1-2

Nr. 1836

Limit: 10 EUR

Bilderbuch: Weihnachtszauber, prachtvolles Kinderbuch für groß und klein mit Bildern herausragender Künstler, Verse von Helene Krüger, Kunstverlag Nürnberg, Zust. 2

Nr. 1837

Limit: 10 EUR

Max und Moritz Bubengeschichte in 7 Streichen von Wilhelm Busch, 113. Auflage, Verlag Braun & Schneider, Zust. 2

Nr. 1838

Limit: 20 EUR

Geschichten für kleine Leute, Erzählungen, Märchen und Gedichte von Margarethe Weitzner, Deutscher Verlag für Jugend und Volk, Wien Leipzig 1930, Zust. 1

Nr. 1839

Limit: 20 EUR

Konv. 5 Teile, Schulbücher, Wie ich richtig erzähle und schreibe von Karl Linke, Heft 2, 1928, Bayrisches Lesebuch, 2. Schuljahr, 1957, Unser erstes Buch, 1924, Mein erstes Geschichtenbuch, Erzählungen, Märchen und Gedichte von Anneliese Umlauf-Lammatsch,

Nr. 1840

Limit: 10 EUR

Konv. 3 Teile Liederbücher, Im Sonnenschein, lustiges Liederbuch, schöne, alte Kinderlieder, Lieder und Gedichte für kleine Leute, Heftform, Deutsche Jugendbücherei, Ringaringa Reia, Deutscher Verlag für Jugend und Volk, Wien, Berlin, Leipzig, 1924, Zust.

Nr. 1841

Limit: 20 EUR

Konv. Bilderbücher, 6 Teile, Früh übt sich, schön illustriert, wohl 30er Jahre, Für unsere kleinen Leute, wohl 30er Jahre, Kleines Volk, 50er Jahre, Im Stall, 50er Jahre, Früh übt sich, 50er Jahre, Rund um die Welt, 50er Jahre, meist Zust. 2

Nr. 1842

Limit: 20 EUR

Konv. Kinderbücher, 4 Teile, Der kleine Peter in der Katzenstadt von Annelies Umlauf-Lammatsch, Deutscher Verlag für Jugend und Volk, Wien, Leipzig, 1934, Der Tierfreund, 50er Jahre, Der Wolf und die 7 Geißlein, Märchenbuch, 30er Jahre, 7 lustige Wanderer

Nr. 1843

Limit: 10 EUR

Konv. Kinderbücher, 3 Teile, Liederbilderbuch, bunt illustriert, 30er Jahre, Alte Kinderreime, wohl 30er Jahre, Zust. 2, Struwwelpeter, wohl 30er Jahre, Zust. 3-

Nr. 1844

Limit: 15 EUR

Konv. Kinderbücher, 11 Teile, Hefte und kl. Bücher, meist 30er Jahre, Kinderreime, Lustige Kasperlstreiche, Kasperl und das Krokodil, frohe Weihnachten, Kindersport und Kinderspiel, Drollige Tier-Ausnähbilder, 2. Rechenbuch, meist Zust. 1-2

Nr. 1845

Limit: 20 EUR

SCHILDKRÖT Katalog Nr. 140, Deutsche Version, sowie Katalog Nr. 140, dreisprachig: französisch, englisch, spanisch, kein Nachdruck, mit Preiseinlage, Zust. 2

Nr. 1846

Limit: 20 EUR

SCHILDKRÖT 2 Werbeheftchen, Wie Hans und Blond-Inge das Malen verlernten, Die Sternfahrt der Schildkröt-Kinder, kein Nachdruck, Zust. 1

Nr. 1847

Limit: 20 EUR

SCHILDKRÖT Hauptkatalog 143, Schildkröt-Puppen bekleidet, Vorkrieg, mit Preisangaben in Reichsmark, 20 Seiten, Zust. 1-2

Nr. 1848

Limit: 20 EUR

SCHILDKRÖT Schildkröt-Puppen, Otto Ender, engl./amerik. Gummiwarengroßhandlung, Wien, Nr. 17, Preisliste Nr. 120, Katalog, 31 Seiten, in 4 Sprachen: engl., franz., spanisch, deutsch, Celluloidpuppensortiment, kl. Stockflecken am Einband, sonst Zust. 1-2

Nr. 1849

Limit: 20 EUR

SCHILDKRÖT Katalog, Schildkröt-Sortiment in Gummispielzeug, 16 Seiten, dazu Schildkröt-Puppen bekleidet, 4 Sprachen: deutsch, engl., spanisch, franz., Nr. 143 von 1939, dazu Orig.-Kat. Schildkröt-Puppen, Winter 1963/64, gelocht, Zust. 1-2

Nr. 1850

Limit: 5 EUR

Konv. 4 Teile, Nr. 1 Berg Spielwaren, Fieberbronn, Tirol, Teddybären und Tiere, 50er Jahre, Gesli Holzspielwaren, Georg Schneider, Lindau, Bodensee, 50er Jahre, Prinzess, Puppen- und Spielwarenerzeugung, Plastikpuppen natürlich von Ender, Wien, 1963/64

Nr. 1851

Limit: 20 EUR

Konv. ca. 50 Teile frühe Glasmurmeln

Nr. 1852

Limit: 20 EUR

Fortress to build, Burgen Holzbaukasten, England, ohne Anleitung, auf Vollständigkeit nicht geprüft, um 1900

Nr. 1853

Limit: 30 EUR

SIMON & HALBIG Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 10103/0 DEP, Augen eingefallen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke aufgeklebt, auf einfachem Stoffkörper, Porzellan-Unterarme, 2 Fingerspitzen der rechten Hand weggebrochen, 20 cm, alte Kleidung und Schuhe

Nr. 1854

Limit: 15 EUR

Kinder-Warmhalteteller, Porzellan, Durchm. 20 cm, dazu kl. Puppenstuben-Bettflasche

Nr. 1855

Limit: 60 EUR

2-teilige Puppenstube, 50er Jahre, Länge 70 cm, Tiefe 31 cm, Höhe 22 cm, mit Schlafzimmer und Kücheneinrichtung

Nr. 1856

Limit: 30 EUR

Johanna Haida-Bär, gemarkt Germany Max, mit Brummstimme, 32 cm, bespielt

Nr. 1857

Limit: 220 EUR

Parian, Biedermeier Brustblattkopf-Puppe, schön ausmodellierte blonde Frisur mit Haarband, blaue, gemalte Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, um 1870, Ziegenleder-Körper, ca. 55 cm, abgenähte Finger, mit alter Kleidung und 1 x Zusatzkleidung

Nr. 1858

Limit: 150 EUR

KÄTHE KRUSE Mädchen Nadine, Kunststoffkopf, 47 cm, 1989, unbespielt im Orig.-Kart.

Nr. 1859

Limit: 120 EUR

KÄTHE KRUSE Puppe Rumpumpel Konrad, 34 cm, Kunststoffkopf, Körper weich gestopft, unbespielt im Orig.-Kart.

Nr. 1860

Limit: 120 EUR

KÄTHE KRUSE Rumpumpel Ingelein, 34 cm, Kunststoffkopf, Körper weich gestopft, Orig.-Kleidung, unbespielt im Orig.-Kart.

Nr. 1861

Limit: 150 EUR

KÄTHE KRUSE Puppe Geraldine, 47 cm, von 1987, Kunststoffkopf, Stoffkörper, unbespielt im Orig.-Kart.

Nr. 1862

Limit: 120 EUR

KÄTHE KRUSE Puppe Gabriela, 35 cm, Kunststoffkopf, Stoffkörper, Orig.-Kleidung, unbespielt im Orig.-Kart.

Nr. 1863

Limit: 180 EUR

KÄTHE KRUSE Junge Friedebald, 52 cm, von 1986, Kunststoffkopf, Stoffkörper, Orig.-Kleidung, unbespielt im Orig.-Kart.

Nr. 1864

Limit: 120 EUR

KÄTHE KRUSE Junge Wilhelm im Bleyle-Matrosenanzug, 35 cm, unbespielt im Orig.-Kart.

Nr. 1865

Limit: 150 EUR

KÄTHE KRUSE Mädchen Evchen, 47 cm, von 1986, Kunststoffkopf, Orig.-Kleidung, unbespielt im Orig.-Kart.

Nr. 1866

Limit: 180 EUR

KÄTHE KRUSE Mädchen Olivia, 52 cm, von 1993, Kunststoffkopf, Orig.-Kleidung, unbespielt im Orig.-Kart.

Nr. 1867

Limit: 120 EUR

KÄTHE KRUSE Mädchen Toni, 35 cm, von 1989, Kunststoffkopf, Stoffkörper, Original-Kleidung, unbespielt im Orig.-Kart.

Nr. 1868

Limit: 60 EUR

KÄTHE KRUSE Däumelinchen Paul, 25 cm, Kunststoffkopf, Stoffkörper, Orig.-Kleidung, unbespielt im Orig.-Kart.

Nr. 1869

Limit: 30 EUR

KÄTHE KRUSE Konv. 10 alte Postkarten, gelaufen um 1924 -33

Nr. 1870

Limit: 60 EUR

KÄMMER & REINHARDT Kaiserbaby, mit Celluloid-Kopf, gemarkt SoR 700/36, braune, gemalte Augen, off./geschl. Mund, Nasenspitze minimal gedrückt, auf Masse-Sitzbabykörper, Körper Wachstuch überzogen, alte Kleidung, Hände berieben

Nr. 1871

Limit: 30 EUR

5 Celluloid-Köpfe, SCHILDKRÖT, STORCH und MINERVA

Nr. 1872

Limit: 30 EUR

SCHILDKRÖT 4 Celluloid-Brustblatt-Köpfe, SiR, 2 x 220/41, 1 x 220/35, 1 x 220/23, guter Zust.

Nr. 1873

Limit: 20 EUR

3 Puppenkörbe, 1 x mit Wäsche gefüllt und Wäscheklammern, 2 Körbe mit Deckel, 8 x 8 cm und 10 x 10 cm

Nr. 1874

Limit: 10 EUR

Puppen-Blecheimer und Gießkanne, Eimer lithogr.., 9,3 cm, Gießkanne 11 cm, dazu ein Handfeger

Nr. 1875

Limit: 30 EUR

3 KÄTHE KRUSE-Perücken, Echthaar, blond, 2 x Kurzhaar, 1 x mit Zöpfen

Nr. 1876

Limit: 10 EUR

3 Celluloid-Weihnachtsmänner, Made in Japan, ca. 10 cm

Nr. 1877

Limit: 20 EUR

Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Mandelmühle, 14 cm, einige Teile Zinn-Geschirr, Schale mit Fuss, grün emailliert, Durchm. 6,5 cm, Puppenstuben-Staubsauger, Masse mit Schlauch, Länge 11 cm, u. a.

Nr. 1878

Limit: 100 EUR

EDUARD CRÄMER Bär, 20er Jahre, 70 cm, etw. abgeliebt

Nr. 1879

Limit: 80 EUR

EDUARD CRÄMER Bär, 20er Jahre, 25 cm, mit Buckel und langen, abgeknickten Armen, Tatzen an kl. Stellen übernäht

Nr. 1880

Limit: 120 EUR

EDUARD CRÄMER Bär, 30er Jahre, braunes Mohair, 38 cm, Tatzen übernäht

Nr. 1881

Limit: 20 EUR

STEIFF 2 Teile, Kunstplüsch, 40er Jahre, 1 x Kalb, 17 cm, mit Vorkriegs-Knopf, 1 x Fohlen, 26 cm, ohne Knopf

Nr. 1882

Limit: 10 EUR

STEIFF 2 Hasen, 15 cm, 1 x mit Knopf und Fahne Nr. 2960/15, 1 x ohne Knopf

Nr. 1883

Limit: 20 EUR

STEIFF Hund Sealyham, 18 cm, 50er Jahre, mit Knopf, bespielt

Nr. 1884

Limit: 100 EUR

EDUCA 2 Plüsch-Hunde, 20er Jahre, Molly 25 cm, Rattler-Hund 21 cm

Nr. 1885

Limit: 15 EUR

Filzpuppe, Zwerg Thüringen, 38 cm, Naht an linker Wange etw. aufgegangen, dazu Celluloid-Eisbär auf Rädern, Friktionsantrieb, 14 cm

Nr. 1886

Limit: 240 EUR

KÄTHE KRUSE Mädchen, 47 cm, Kunststoffkopf, Echthaarperücke, Stoffkörper, am linken Knie etw. angeschmutzt

Nr. 1887

Limit: 600 EUR

KÄTHE KRUSE Paar, 45 cm, 3 Hinterkopfnähte, Echthaarperücke, Stoffkörper, 45 cm, bespielt, alte Kleidung und Schuhe

Nr. 1888

Limit: 120 EUR

SCHILDKRÖT Bärbel, gemarkt SiR 45, sonnenbraun, guter Zust., alte Kleidung und Schuhe

Nr. 1889

Limit: 70 EUR

KRAMER 2 Holzkopf-Puppen, Junge und Mädchen, 32 cm, bekleidet

Nr. 1890

Limit: 100 EUR

ERZGEBIRGE 6-eckige Lampe mit Aufhängung, Durchm. 57 cm, mit holzgeschnitzten Figuren, dazu 2 Serviettenringe

Nr. 1891

Limit: 300 EUR

NORAH WELLINGS Filzpuppe, Mädchen, rote Mohairperücke, in nachgenähter Orig.-Kleidung, 82 cm, kl. Reparaturstelle an linker Schulter und Armbeuge, dazu Kleid mit Jacke, Hut und Schuhen, im Orig.-Stil nachgenäht

Nr. 1892

Limit: 300 EUR

NORAH WELLINGS Filzpuppe, Junge, braune Mohairperücke, in nachgenähter Original-Kleidung, 86 cm, Perücke wohl nachträglich ergänzt, dazu Mütze, Schuhe, Krawatte

Nr. 1893

Limit: 280 EUR

KLEY & HAHN Porzellan-Vollkopfbaby, gemarkt 158-12 Germany, braune Schlafaugen, off./geschl. Mund, auf Masse-Sitzbabykörper, mit leicht abstehendem Zeh, 50 cm

Nr. 1894

Limit: 60 EUR

STEIFF Bär mit Knopf und Fahne, fest gestopft, mit Stimme, 48 cm, bespielt, kl. Mottenlöcher an den Filztatzen

Nr. 1895

Limit: 30 EUR

STEIFF Bär ohne Knopf, Schild und Fahne, bespielt, 38 cm

Nr. 1896

Limit: 20 EUR

STEIFF Bison mit Knopf, Stehhöhe 28 cm, Druckstimme defekt, bespielt

Nr. 1897

Limit: 20 EUR

STEIFF Eisbär auf 4 Pfoten mit Knopf, Schild und Fahne, Nr. 1317,0