Nr. 1000

Limit: 10 EUR

SCHILDKRÖT Konv. 7 Celluloid-Püppchen, Inge und Strampelchen, Größe 7,5-16,5 cm

Nr. 1001

Limit: 30 EUR

Porzellankopf-Puppe, gemarkt 192, blaue fest eingestezte Glasaugen, geschl. Mund, Mohairperücke, auf Masse-Stehkörper, mit anmodellierten Schuhen und Strümpfen, Kopf liegt lose bei, 18 cm

Nr. 1002

Limit: 60 EUR

ERZGEBIRGE schönes Konv. Fahrzeuge, u. a. Fuhrwerke, teils mit Zinnrädern, Abschleppwagen, kl. Lok mit Anhänger, einige Tiere

Nr. 1003

Limit: 20 EUR

Kinder-Kakaoservice, Porzellan, blau mit goldenem Dekor und Biedermeier-Motiv, Markierung unleserlich, Kanne Höhe 10 cm, 2 Kakaotassen, Untertasse, Zuckerdose, 1 x versilbertes Tablet, 2 Messing-Kerzenständer, Höhe 8 cm

Nr. 1004

Limit: 10 EUR

4 Bögen, mit aufgeklebter Ankleiderpuppe und Kleidung, alles handbemalt

Nr. 1005

Limit: 30 EUR

schönes Konv. alte Nähutensilien, Fadenhalter, in Bein, Horn und Holz, dazu 2 Nadelkissen, bitte besichtigen

Nr. 1006

Limit: 20 EUR

schönes Konv. alte Behälter, für Nähnadeln, teilw. Holz geschnitzt, Perlmutt

Nr. 1007

Limit: 20 EUR

3 alte Broschen, Durchm. 3,5 cm bis 4,5 cm, 1 x Motiv Maria und Jesus, 1 x Engel, 1 x Frau mit Engel, wohl in Messing gefasst

Nr. 1008

Limit: 30 EUR

schönes Konv. alte Handarbeitsutensilien, Stricknadeln und Behälter, teilw. in Bein, dazu altes Nähkästchen mit Schere, Perlmutt, bitte besichtigen

Nr. 1009

Limit: 40 EUR

2 Porzellan-Puppenstuben-Puppen, blaue fest eingestezte Glasaugen, geschl. Mund, jewels mit Mohairperücken, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, 1 x davon gemarkt 10, 9 cm und 10 cm

Nr. 1010

Limit: 40 EUR

2 Porzellan-Puppenstuben-Puppen, gemalte Augen, Mohairperücken, geschl. Mund, bewegl. Arme und Beine, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, 9 cm

Nr. 1011

Limit: 30 EUR

Kinderkaffee-Service um 1900, Porzellan, gemarkt 10/0, Motiv spielende Kinder, Kaffeekanne ca. 14 cm, Milchkännchen, Zuckerdose, 5 Tassen und Untertassen

Nr. 1012

Limit: 60 EUR

Sarotti-Mohr, Werbefigur, 2. Auflage für Sarotti, Mitte 1980, Marmorgranulat, 36 cm

Nr. 1013

Limit: 70 EUR

KÄTHE KRUSE Mädchen, Kunststoff-Kopf, Trikot-Körper, 35 cm, Nasenspitze etw. berieben

Nr. 1014

Limit: 40 EUR

ERZGEBIRGE W&K Engelskapelle, 14 musizierende Engel, guter Zust.

Nr. 1015

Limit: 40 EUR

ERZGEBIRGE Gestiefelter Kater mit Trompete auf Holzsockel, 34 cm, wohl Einzelstück, 50er Jahre

Nr. 1016

Limit: 30 EUR

ERZGEBIRGE Nussknacker, franz. Soldat, 37 cm

Nr. 1018

Limit: 80 EUR

SCHILDKRÖT Bärbel, fester Kopf, gemarkt 34, blaue, gemalte Augen, guter Zust.

Nr. 1019

Limit: 20 EUR

SCHILDKRÖT Mambi, fester Kopf, gemarkt 16/16,5, komplett, dazu 1 Handbox um 1900 , Hartpappe, 24 cm

Nr. 1020

Limit: 20 EUR

SCHUCO 2 kl. Teddybären, 1 x STEIFF maisgelb, 9 cm, 1 x SCHUCO, 9 cm, bewegl. Glieder und Kopf, auf Metallröhre

Nr. 1021

Limit: 20 EUR

SCHUCO 2 Katzen, 1 x schwarz, Kunststoff-Füße, gemarkt Biego Bello, 16 cm, 1 x grau, 15 cm, Filzkleidung und Schuhe

Nr. 1022

Limit: 20 EUR

STEIFF 2 Teile, 1 x Molly, 18 cm, ohne Knopf, Schild und Fahne, 1 x Hase, mit Knopf, sitzend, 14 cm

Nr. 1023

Limit: 20 EUR

STEIFF 2 Teile, 1 x Molly, 23 cm, ohne Knopf, Schild und Fahne, 1 x Tabby, mit Knopf und Fahne, Nr. 1314.00

Nr. 1024

Limit: 15 EUR

STEIFF 2 Teile, Bully, 10 cm, 1 x Beppo, 17 cm, alles ohne Knopf, Schild und Fahne

Nr. 1025

Limit: 20 EUR

Schmidt-Spiele, Pferde-Rennspiel, mit 6 Reitern auf Pferden aus Zinn, komplett im Original-Karton, Deckel etw. eingerissen

Nr. 1026

Limit: 15 EUR

Tipp-Kick-Spiel, mit Torwart Tony, komplett im Original-Karton, bespielt, mit Anleitung, bespielt

Nr. 1027

Limit: 15 EUR

KIBRI Pochbrett, Durchm. 30 cm, Holz, Nr. 2050/2, im Original-Karton, dazu 1 Wurfspiel, Blech, mit 2 Wurf-Federn

Nr. 1028

Limit: 10 EUR

Kinderbuch, Teddy's Schulgang, Bilderbuch von Fritz Baumgarten, Titania Verlag, Stuttgart, guter Zust.

Nr. 1029

Limit: 10 EUR

Kinderbuch, Teddy's Traum, lustiges Bilderbuch von Fritz Baumgarten, Titania Verlag, Stuttgart, guter Zust.

Nr. 1030

Limit: 10 EUR

Kinderbuch, Frohe Ostern, von Holst-Schmidhammer, Scholz Verlag, Mainz

Nr. 1031

Limit: 10 EUR

Kinderbuch, Hänschen im Blaubeerenwald von Elsa Beskow, Loewes Verlag Stuttgart

Nr. 1032

Limit: 40 EUR

Blechbrunnen, Hersteller?, altersbed. Farbabplatzer, kl. Roststellen, Höhe 14 cm, Breite 10 cm

Nr. 1033

Limit: 90 EUR

WIKING 2 VW-Käfer, unverglast

Nr. 1034

Limit: 30 EUR

Puppenherd, Blech, Hersteller?, Länge 35 cm, Höhe 23 cm, Tiefe 24 cm, ohne Töpfesatz, 4 Ofentüren, Füße mit Fratzenköpfen, altersbed. Roststellen

Nr. 1035

Limit: 5 EUR

STEIFF Possy, mit Knopf, Schild und Fahne, Nr. 4310,01

Nr. 1036

Limit: 15 EUR

STEIFF 2 Teile, 1 x Original-Bär mit Knopf, Schild und Fahne, 15, 1 x Zotty mit Knopf und Fahne, Nr. 0302/30, bespielt

Nr. 1037

Limit: 10 EUR

Kinderbuch, Schlupp, der böse Hund, Text von paul Alverdes, Verlag Rütten und Loening

Nr. 1038

Limit: 10 EUR

2 Aufstell-Bilderbücher, Dornröschen und Cinderella, Carlsen Verlag Hamburg 1959

Nr. 1039

Limit: 30 EUR

Porzellankopf-Puppe, gemarkt 478, braune Schlafaugen, Augenmechanismus hängt, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, auf Masse-Gliederkörper, 26 cm, in alter Tracht, alte Wachstuch-Schuhe

Nr. 1040

Limit: 10 EUR

SCHMIDT SPIEL Kinderspiel, Der Magische Roboter, Deckel etw. zerschlissen

Nr. 1041

Limit: 10 EUR

2 Kartenspiele, 1 x Lustiges Frage und Antwort Spiel, Otto Meyer Verlag Ravensburg, Nr. 250a, 1 x Der fidele Kaffeeklatsch, Scholz Verlag Mainz, Nr. 5249

Nr. 1042

Limit: 70 EUR

SCHILDKRÖT Puppe, Typ Käthe Kruse, gemarkt SiR Tortulon 40, gemalte Augen Echthaarperücke aufgeklebt, bespielt

Nr. 1043

Limit: 80 EUR

SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt K&R 62, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, auf Masse-Gliederkörper, 62 cm

Nr. 1044

Limit: 40 EUR

HERMANN Zotty, bespielt, 55 cm

Nr. 1045

Limit: 10 EUR

STEIFF Mecki, 24 cm, ohne Knopf, Schild und Fahne, sonst guter Zust.

Nr. 1046

Limit: 150 EUR

KÄTHE KRUSE Mädchen, Kunststoffkopf, Echthaarperücke, an Nasenspitze und Oberlippe übermalt, Nesselstoffkörper, 44 cm

Nr. 1047

Limit: 60 EUR

MÄRKLIN Zugpackung, H0, Nr. 3100, elektr. Lok mit 3 Wagons und Gleismaterial, im Orig.-Kart., dazu 1 Trafo, 6013, im Orig.-Kart.

Nr. 1048

Limit: 40 EUR

MÄRKLIN Konv. 4 Teile, Lokomotive, 3001, Kranwagen, Nr. 4611, Niederbordwagen, Nr. 4514, im Orig.-Kart., dazu 1 Brücke, Blech, Spur 0

Nr. 1049

Limit: 60 EUR

DOLL Dampfmaschinen-Antriebsmodell, Mann am Amboss, altersbed. Farbabplatzer, Länge 14 cm

Nr. 1050

Limit: 40 EUR

Dampfmaschinen-Antriebsmodell, Mühle, Blech lithogr., gemarkt WK, Made in Germany, 18 cm

Nr. 1051

Limit: 60 EUR

DOLL Dampfmaschinen-Antriebsmodell, Förderturm, Länge 18 cm, Höhe 22 cm, altersbed. kl. Farbabplatzer

Nr. 1052

Limit: 20 EUR

DUX Kino, im Orig.-Kart., dazu 1 Filmprogramm mit 22 Filmen und 1 Orig.-Trafo

Nr. 1053

Limit: 20 EUR

Pouva Magica, Kunststoff, mit 3 Filmrollen

Nr. 1054

Limit: 20 EUR

ELASTOLIN Konv. 11 Teile, 2. Weltkrieg, Masse, marschierend, kämpfend, Zust. 2-3

Nr. 1055

Limit: 80 EUR

ELASTOLIN Figur Hitler mit bewegl. Armen, Zust. 2

Nr. 1056

Limit: 30 EUR

Porzellankopf-Puppe, gemarkt Made in Germany, Dep., braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, auf Masse-Gliederkörper, Daumen und eine Fi

Nr. 1057

Limit: 40 EUR

Porzellankopf-Puppe, gemarkt 513, braune Schlafaugen, off. Mund, durchst. Ohren, Mohairperücke, auf Masse-Gliederkörper, 32 cm

Nr. 1058

Limit: 70 EUR

ALT, BECK & GOTTSCHALK Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1361, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Nasenlöcher, Echthaarperücke, auf Masse-Sitzbabykörper, mit leicht abstehendem Zeh, re. Fuss restauriert, 31 cm

Nr. 1059

Limit: 80 EUR

K & R Porzellan-Charakterbaby, gemarkt SIMON & HALBIG 126, Germany 22, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Echthaarperücke, auf Masse-Sitzbabykörper, mit leicht abstehendem Zeh, 23 cm, alte Kleidung und Schuhe

Nr. 1060

Limit: 30 EUR

THEODOR RECKNAGEL Porzellankopf-Puppe, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke aufgeklebt, auf Masse-Stehkörper, mit anmodellierten Schuhe und Strümpfen, 23 cm, alte Kleidung und Schuhe

Nr. 1061

Limit: 80 EUR

AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 390N, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, bespielt, Hände überstrichen, 2 Finger geklebt, 68 cm, alte Kleidung und Wachstuchschuhe

Nr. 1062

Limit: 90 EUR

JULIUS HERING Porzellankopf-Puppe, gemarkt Victoria 8, blaue Schlafaugen, off. Mund, durchst. Ohren, Echthaarperücke fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, auf Masse-Gliederkörper, mit langen Röhrenobe

Nr. 1063

Limit: 50 EUR

3 Porzellan-Puppenstuben-Puppen, 1 x gemarkt 5, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke aufgeklebt, auf Masse-Stehkörper, anmodellierte Schuhe, 16 cm, 2 x Ganzbiskuit, 1 x gemarkt 621, gemalte Augen, Echthaarperücke, anmodelli

Nr. 1064

Limit: 20 EUR

6 Paar Puppenschuhe, Leder und Wachstuch, alt und neu

Nr. 1065

Limit: 20 EUR

Puppen-Schulbank mit Heften und Tafeln, Länge 14 cm, dazu 1 Porzellan-Puppe, gemarkt AM 16, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Mohairperücke, Masse-Stehkörper, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, 14 cm

Nr. 1066

Limit: 90 EUR

STEIFF Teddy, blond, mit Knopf, 33 cm, bespielt, kl. Stelle an einer Tatze aufgegangen

Nr. 1067

Limit: 80 EUR

STEIFF Orig.-Teddy, caramelfarben, mit Knopf und Teilfahne, 33 cm, bespielt

Nr. 1068

Limit: 30 EUR

STEIFF Teddy, ohne Knopf, Schild und Fahne, bespielt, Druckstimme defekt, 28 cm

Nr. 1069

Limit: 90 EUR

alter Teddy, wohl SONNEBERG, stark bespielt, ehemals Fliederfarben, mit Buckel, lange abgeknickte Arme, Fell stark ausgegangen, Risse an den Tatzen, Holzwolle gestopft, Druckstimme defekt, 48 cm

Nr. 1070

Limit: 15 EUR

kl. altes Ölbild, Motiv Mecki, signiert A. Weinhardt, gerahmt, 22 cm x 27 cm

Nr. 1071

Limit: 120 EUR

KÄTHE KRUSE Mädchen, Kunststoffkopf, 35 cm, Trikotkörper, guter Zust.

Nr. 1072

Limit: 60 EUR

KÄTHE KRUSE Däumelinchen, 25 cm, bespielt

Nr. 1073

Limit: 60 EUR

Nr. 1074

Limit: 90 EUR

ROCK & GRANER, Biberacher Blech 2 Betten, Länge 13,5 cm, 2 Nachtschränkchen, 7,5 cm, kl. altersbed. Lackabplatzer

Nr. 1075

Limit: 60 EUR

ROCK & GRANER, Biberacher Blech 4 Teile, 1 x Sekretär, 12 cm, 1 Bein liegt lose bei, 1 Tisch mit 2 Bänken, Bänke lose, Sitzhöhe 2 cm, altersbed. Farbabplatzer

Nr. 1076

Limit: 30 EUR

Konv. Puppenstuben-Mobiliar und kl. Ausschmückungsteile, Kommode, Blech, schwarz lackiert, gold verziert, Marmorplatte zum aufklappen, dazu passender Spiegel, Länge 17 cm, ovaler Tisch, Länge 14 cm, kl. Stoffliege, Hocker, kl. Vase, Messingblech vergoldet

Nr. 1077

Limit: 240 EUR

KÄTHE KRUSE Puppenpaar, Kunststoff-Kurbelkopf, Echthaarperücke, Nessel-Körper mit locker angenähten Armen, 39 cm, sehr guter Zust., Orig.-Kleidung

Nr. 1078

Limit: 40 EUR

KRAMER Holzkopf-Puppe, Echthaarperücke, Stoffkörper, 33 cm, bespielt

Nr. 1079

Limit: 30 EUR

HEUBACH Googly, gemarkt Heubach im Quadrat, blaue, seitlich blickende Schlafaugen, geschl. Melonenmund, Perücke ausgegangen, Kopf geklebt, Masse-Stehkörper, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, alte Kleidung

Nr. 1080

Limit: 30 EUR

STEIFF Waldili mit Knopf, Schild und Fahne, Nr. 7770/26, bespielt

Nr. 1081

Limit: 30 EUR

Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, geprägte, aufgemalte Frisur, gemalte Augen, geschl. Mund, Stoffkörper, fest gestopft, Masse-Unterarme, 26 cm, alte Kleidung, dazu 2 kl. Porzellan-Püppchen, Turner, bewegl. Arme und Beine, 7,5 cm

Nr. 1082

Limit: 40 EUR

STEIFF Konv. 3 Zwerge, 1 x Gucki mit Knopf, Schild und Fahne, Nr. 7650/13, 1 x Pucki, Knopf, Schild und Fahne, Nr. 8718,03, 1 x kl. Zwerg, Knopf, Schild und Fahne fehlen, 12 cm

Nr. 1083

Limit: 15 EUR

STEIFF 2 x Mecki, 1 x neuer mit Knopf und Fahne, Nr. 7628/17, 1 x mit Schild von HörZu, bespielt, 16 cm

Nr. 1084

Limit: 30 EUR

STEIFF Schutzmann, neuere Produktion mit Knopf, Schild und Fahne, 40 cm, unbespielt

Nr. 1085

Limit: 60 EUR

STEIFF Zwerg Gucki, mit Knopf, Schild und Fahne, Nr. 7650/30, guter Zust.

Nr. 1086

Limit: 30 EUR

STEIFF Bär, mit Knopf, helles Mohair, Druckstimme defekt, an den Tatzen etw. aufgegangen, 22 cm

Nr. 1087

Limit: 50 EUR

STEIFF Kangoo mit Knopf, Schild und Fahne, Nr. 4328,00, mit Baby, 26 cm, bespielt

Nr. 1088

Limit: 30 EUR

STEIFF Elefant auf Rädern, neue Produktion, mit Knopf und Schild, Höhe 20 cm

Nr. 1089

Limit: 15 EUR

3 alte Masse-Marionetten, Gesichter schön ausmodelliert, ca. 20 cm

Nr. 1090

Limit: 10 EUR

STEIFF kl. Holzdampfwalze, bespielt, Länge 12 cm

Nr. 1091

Limit: 50 EUR

KÄMMER & REINHARD Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 255 Nr. 11, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke aufgeklebt, auf Gliederkörper, 62 cm, Celluloid-Unterarme, 1 Hand weggebrochen, liegt bei, alte Kleidung

Nr. 1092

Limit: 30 EUR

HEUBACH Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 6688, Vollkopf, gemalte Augen, geschl. Mund, als Candy-Container, Porzellan-Unterarme, Holzbeine, Körper Pappe, 19 cm, Kleidung original

Nr. 1093

Limit: 20 EUR

SCHUCO Servo Lotus Formel 1, Elektro-Fernlenkauto, Nr. 356220, sehr guter Zust., im Orig.-Karton

Nr. 1094

Limit: 50 EUR

4 Porzellan-Halbpuppen, 1 x mit Rose, Höhe 13 cm, 1 x gemarkt Goebel, 9 cm, 1 x auf Korken montiert, 8 cm, 1 x auf Nadelkissen, blond modellierte Frisur, alte Kleidung, etwas zerschlissen, 25 cm

Nr. 1095

Limit: 15 EUR

1 Federbaum, mit Weihnachtsdeko., neuer, ca. 40 cm, im Orig.-Kart., Deckel etwas zerschlissen

Nr. 1096

Limit: 15 EUR

kl. Porzellan-Baby, gemarkt Germany 12, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Echthaarperücke, Porzellan-Körper, 11 cm, in einem Kinderstuhl, Holz, mit kl. SCHUCO-Hase

Nr. 1097

Limit: 20 EUR

3 Porzellan-Puppenstuben-Puppen, 2 x Porzellankörper, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Mohairperücken, 10 cm und 11,5 cm, 1 x mit Masse-Körper, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, in Tracht, ca. 12,5 cm

Nr. 1098

Limit: 30 EUR

Konv. 3 Teile Puppen-Zubehör, 2 Globen, Blech, 15 cm und 20 cm, dazu 1 Messing-Kaffeeröster, mit Holzgriff, Länge 22 cm

Nr. 1099

Limit: 10 EUR

2-teiliges Puppenkleid, Alter?, für Modepuppe, auf Puppenständer, mit kl. Fächer, Höhe 30 cm

Nr. 1100

Limit: 70 EUR

Konv. 5 Puppenhauben und Hüte, Stoff und Stroh, versch. Kopfdurchm.

Nr. 1101

Limit: 10 EUR

Kunststoff-Puppe, gemarkt 200/56, blaue Schlafaugen, off. Mund, Fellperücke aufgeklebt, Sitzbabykörper, 56 cm

Nr. 1102

Limit: 10 EUR

2 kl. SCHUCO Bären, bespielt, 6,5 cm, kl. Pudel, dazu 1 STEIFF Biene, Cosy Summy, mit Knopf, Schild und Fahne, neu, weich gestopft

Nr. 1103

Limit: 15 EUR

2 Plüschtiere, 1 x Bär, Hersteller?, fest gestopft, Kunstplüsch, 40 cm, 1 x STEIFF Elefant, ohne Knopf, Schild und Fahne, Länge 24 cm

Nr. 1104

Limit: 15 EUR

STEIFF 4 Teile, stärker bespielt, Meerschweinchen, 16 cm, Igel, 13 cm, ohne Knopf, Schild und Fahne, Maulwurf und Schildkröte mit Knopf

Nr. 1105

Limit: 10 EUR

Fundkiste, kl. Bärenmarke Teddy, 25 cm, Präsidentenbär 2001, Joggibär Kunststoff, Bär strickend, mit Aufziehmechanismus, Uhrwerk hakt, Teddybären-Bilderbuch, 50er Jahre, Einband verschlissen und geklebt

Nr. 1106

Limit: 20 EUR

DOLL Transmission, Länge 21 cm, Höhe 18 cm, altersbed. Lackabplatzer, dazu Schleifstein, Bakelit, gemarkt Desterwitz

Nr. 1107

Limit: 5 EUR

Konv. Kunststoff-Militärfiguren und Fahrzeuge, Hersteller?, unbemalt

Nr. 1108

Limit: 25 EUR

THEODOR RECKNAGEL Porzellankopf-Puppe, gemarkt 13/0 Dep., braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Masse-Stehkörper, mit anmodellierten Schuhen und Strümpfen, 23 cm

Nr. 1109

Limit: 30 EUR

SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt WSK4/0, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, einfacher Masse-Stehkörper, mit aufgemalten Schuhen und Strümpfen, 20 cm, alte Kleidung

Nr. 1110

Limit: 30 EUR

AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 390, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, auf Masse-Gliederkörper, Unterarm gebrochen, 29 cm, alte Schuhe

Nr. 1111

Limit: 20 EUR

SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt Germany, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, auf einfachem Masse-Stehkörper, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, Farbe an Beinen und Fingern stellenweise abgeplatzt, 20 cm

Nr. 1112

Limit: 30 EUR

Porzellankopf-Puppe, gemarkt Dep., braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf Masse-Stehkörper, aufgemalte Schuhe und Strümpfe, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht

Nr. 1113

Limit: 30 EUR

Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, fest aufgeklebt, Wachstuchkörper, Masse-Arme, 45 cm

Nr. 1114

Limit: 30 EUR

AM Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 370, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, Lederkörper, Porzellan-Unterarme, Unterschenkel S

Nr. 1115

Limit: 20 EUR

HEUBACH, KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gemarkt 300.8, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kunsthaarperücke fest aufgeklebt, Kopf kompl. überstrichen, auf Masse-Stehkörper, Arm überstrichen, 1 Finger fehlt, 30 cm

Nr. 1116

Limit: 10 EUR

Konv. 7 einzelne Puppenschuhe, Leder und Wachstuch, Gr. 1-14

Nr. 1117

Limit: 20 EUR

4 Rollen Puppenstuben-Tapeten, versch. Alters, 1 x mit Hollandmotiv, 1 x schwarzes Kachelmuster, 1 x beige gestreift, 1 x karriert mit Borte

Nr. 1118

Limit: 20 EUR

Konv. Puppenstuben-Zubehör, 3 Kaminuhren, 2 Standuhren Holz, Alter?, 1 x kl. Holzbett, Länge 13 cm, 1 x Deckenlampe, einige Teile Glasgeschirr

Nr. 1119

Limit: 5 EUR

Fundkiste, kl. Blech-Puppen, Badewanne, 16 cm, kl. Masse-Püppchen, Celluloid-Rassel, Puppenwagen, Kunststoff übermalt, kl. Auto von Lesney, stark bespielt

Nr. 1120

Limit: 10 EUR

Konv. Papier-Anziehpuppen, mit einige Ausschneidekleidern, dazu 1 Paar alte Postkarten, 1915, gelaufen, Glückwunschkarte, Märchenbuch mit Einklebebildchen

Nr. 1121

Limit: 15 EUR

schönes Konv. Puppenkleidung, 3 Schürzen, Kleider, Spielanzug, Puppenschirm, wohl für KK

Nr. 1122

Limit: 20 EUR

Konv. Puppekleidung, für mittlere Puppen, 2 Blusen, 3 Mieder, 1 Kleid, 5 Mützen, Handarbeit

Nr. 1123

Limit: 15 EUR

franz. Marionette, 80er Jahre, Harlekin, Masse-Gesicht mit eingesetzten Glasaugen, ca. 80 cm

Nr. 1124

Limit: 25 EUR

STEIFF Joco, ohne Knopf, Schild und Fahne, stark bespielt, Riss am Ohr, kl. Stellen an den Händen und Füßen aufgegangen, 58 cm, Holzwolle gestopft, Druckstimme defekt

Nr. 1125

Limit: 80 EUR

2 Teddys, 1 x Steiff Zotty, mit Schild, Knopf und Fahne fehlen, 22 cm, 1 x Teddy, caramellfarben, 27 cm, bespielt, Druckstimme defekt

Nr. 1126

Limit: 90 EUR

3 Plüschbären, Hersteller?, 1 x goldfarbenes Mohair, 29 cm, 1 x 39 cm, 1 x helles Mohair, mit Pappeinlagen, 40 cm

Nr. 1127

Limit: 40 EUR

SCHILDKRÖT 2 Puppen, 1 x Bärbel, gemarkt 45, 1 x Inge, gemarkt 56, sonnenbraun, Arme und Beine liegen lose bei, müssen neu aufgezogen werden, dazu einige Teile Kleidung, 1 Paar Leder und 1 Paar Celluloidschuhe

Nr. 1128

Limit: 5 EUR

2 Holz-Marionetten, bemalt, gekleidet als Bauer und Bäuerin, geschnitzt, Alter?, ca. 40 cm

Nr. 1129

Limit: 20 EUR

VERO Konv. 4 Kartons Puppenstubenmobiliar, Holz, Connys Wohnzimmer, Schlafzimmer, Küche und Bad, im Original-Karton, auf Vollständigkeit nicht überprüft

Nr. 1130

Limit: 15 EUR

Holz-Eisenbahn, Lok mit Tender und 2 Waggons, bemalt, Guss-Speichenräder, Alter?, Lok Länge 28 cm, Dach verformt

Nr. 1131

Limit: 15 EUR

Fundkiste, Kunststoff-Puppe in Tracht, 31 cm, Münchner Kindl, Papiermaché-Puppe, 18 cm, 2 Puppenkorb-Sessel mit Tisch, Sitzhöhe 8 cm, 1 Puppenstuben-Blech-Sitzgarnitur, bemalt, Tisch, 2 Stühle, 1 Bank, Tischhöhe 8,5 cm

Nr. 1132

Limit: 15 EUR

Puppenschlitten, Holz, Länge 40 cm, Sitzhöhe 11 cm, dazu 1 Plüschbär von KRAMER, Musikwerk im Bauch defekt, 36 cm

Nr. 1133

Limit: 15 EUR

Fundkiste, kl. Porzellanfigur, gemarkt Herend, um 1930, Darstellung (Mädchen weint um die zerbrochene Puppe), dazu 1 Blech-Brummkreisel und 1 Blechtrompete

Nr. 1134

Limit: 20 EUR

Konv. Puppenkleidung, versch. Größen, dazu 1 Biedermeier Hut mit Spitze, für große Puppe

Nr. 1135

Limit: 15 EUR

SCHUCO 4 Modellautos, Maßstab 1:43, bespielt, Audi 100, BMW 520, BMW Turbo und Mercedes 350 SE (Polizeiauto)

Nr. 1136

Limit: 5 EUR

gr. Konv. Bleistift-Spitzer, Metall, Ausschmückungsteile für Setzkasten oder Puppenstube (Telefon, Globus, Kasse, Uhr, Schreibmaschine, Bügeleisen u.v.m)

Nr. 1137

Limit: 5 EUR

Konv. Weihnachtsdeko, Papp-Engel, Aufsteller, 47 cm, Glasflasche (Nikolaus), Nussknacker, Papieraufsteller (Brunnen), 3 Nippes-Figuren und 2 Kalender

Nr. 1138

Limit: 20 EUR

Konv. alte Taufkarten, sehr aufwendig gearbeitet, jeweils in einem Kart., dazu einige kl. alte Pappschachteln und Puppenschultüten

Nr. 1139

Limit: 20 EUR

Konv. kl. Pappschachteln, mit 8 Porzellan-Puppenstuben-Püppchen, zw. 3 cm und 6 cm, bekleidet, darunter Schutzmann und Mann mit Zylinder

Nr. 1140

Limit: 10 EUR

Konv. 5 Puppenstuben-Puppen, 3 x Porzellan, fester Kopf, modellierte Frisur, 6,5 cm, 1 x bewegl. Kopf, Arme und Beine, anmodellierte Schuhe, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, als Braut gekleidet, 12 cm, 1 x Wachsfigur, bekleidet als Mönch, 1

Nr. 1141

Limit: 10 EUR

Fundkiste, einige Teile Porzellan, 2 alte Puppen-Kaffeetassen mit Untertassen, 6 ovale Platten mit blauem Dekor, kl. Puppenstuben-Wagen, Blech, altersbed. Roststellen, 1 x Zinn-Laterne, mit kl. Altarszene, Höhe 10 cm, Ofenblech, Kerzenständer, u. a.

Nr. 1142

Limit: 15 EUR

Fundkiste, 3 kl. Puppenkörbe, 1 x mit Deckel, darin 1 Paar Puppen-Lederschuhe, Gr. 0, ein paar Puppenhandschuhe für gr. Puppe, Handtasche, kl. Muscheltasche, 1 Bügeleisen, 1 Paar Kinder-Lederschuhe, Länge 12 cm

Nr. 1143

Limit: 50 EUR

schönes gr. Konv. Puppen-Ersatzteilspender, Körper, Arme, Beine, Hände, Kugeln, bitte besichtigen

Nr. 1144

Limit: 20 EUR

gr. Konv. Puppen-Glasaugen

Nr. 1145

Limit: 20 EUR

Puppen-Ersatzteilspender, Porzellan, Arme, Beine, teilw. mit anmodellierten Schuhen und Strümpfen, 1 Kopf, Mann mit Turban, bitte besichtigen

Nr. 1146

Limit: 15 EUR

Konv. alte handgehäkelte Borten, Spitzen, uvm.

Nr. 1147

Limit: 20 EUR

Kinderkorb, gefüllt mit Weißwäsche, sehr schön gearbeitet, darunter auch 1 Taufkleid, Puppengr.

Nr. 1148

Limit: 20 EUR

siehe 1147

Nr. 1149

Limit: 20 EUR

Kinderkoffer, gefüllt mit alten Spitzen und Borten

Nr. 1150

Limit: 15 EUR

Konv. Puppenschuhe, Wachtuch und Leder, älter und neuer, versch. Gr.

Nr. 1151

Limit: 15 EUR

siehe 1150

Nr. 1152

Limit: 10 EUR

Konv. Puppenschuhe, Kunststoff, versch. Gr., dazu einige Puppensohlen und Schnürsenkel

Nr. 1153

Limit: 10 EUR

Konv. Puppenschuhe und Stiefel, Kunststoff, neuer

Nr. 1154

Limit: 30 EUR

Konv. 4 Puppen-Mohairperücken, Kopfdurchm. 9 cm bis 12 cm, 2 x blond, 1 x rot, 1 x braun

Nr. 1155

Limit: 30 EUR

Konv. 6 Puppen-Perücken, Echthaar, Durchm. 8 cm bis 10 cm

Nr. 1156

Limit: 30 EUR

Konv. 4 Puppenperücken, Echthaar und Mohair, Durchm. 9 cm bis 15 cm

Nr. 1157

Limit: 40 EUR

Konv. 5 Puppenperücken, Echthaar und Mohair, Durchm. 8 cm bis 10 cm

Nr. 1158

Limit: 30 EUR

Konv. 4 Puppenperücken, Echthaar und Mohair, Durchm. 8 cm und 10 cm

Nr. 1159

Limit: 30 EUR

Konv. 5 Puppenperücken, Echthaar und Mohair, Durchm. 8 cm bis 10 cm, dazu einige Kopfdeckel aus Pappe, versch. Gr.

Nr. 1160

Limit: 30 EUR

Konv. Puppenhüte, Stoff, Stroh, versch. Kopfdurchm., in einem alten Koffer

Nr. 1161

Limit: 20 EUR

Konv. 5 Kinder-Strohhüte, Alter?

Nr. 1162

Limit: 30 EUR

Konv. 4 alte Kinderhüte, Stroh und Stoff, dazu 2 Jungen-Schirmmützen

Nr. 1163

Limit: 30 EUR

schönes Konv. alte Puppenkleidung, für mittlere Puppen, darunter auch 1 Matrosenkleid, rot, mit Jacke, bitte besichtigen

Nr. 1164

Limit: 20 EUR

Konv. Puppekleidung, für mittlere Puppen, Mäntel, Kleider, Kostüme

Nr. 1165

Limit: 20 EUR

siehe 1164

Nr. 1166

Limit: 30 EUR

schönes Konv. alte Puppenkleidung, für kl. und mittlere Puppen, einige Matrosenanzüge, Kostüme u. a., bitte besichtigen

Nr. 1167

Limit: 15 EUR

Konv. Puppenkleidung, handgearbeit, für kl. und mittlere Puppen

Nr. 1168

Limit: 10 EUR

gr. Konv. Puppen-Strickkleidung, versch. Gr.

Nr. 1169

Limit: 30 EUR

schönes Konv. Puppenkleidung, für kl. und mittlere Puppen, Schürzen, Mäntel, Kleider, uvm., bitte besichtigen

Nr. 1170

Limit: 10 EUR

Konv. ca. 30 Puppenmützen, meist Handarbeit

Nr. 1171

Limit: 15 EUR

siehe 1170

Nr. 1172

Limit: 20 EUR

gr. Konv. Puppenstrümpfe und Socken, meist Handarbeit

Nr. 1173

Limit: 30 EUR

schönes gr. Konv. Puppenkleidung, für kl. und mittlere Puppen, bitte besichtigen

Nr. 1174

Limit: 30 EUR

schönes Konv. Puppekleidung für einen Jungen, mittlere Gr., mit einige Lederhosen, Rucksack u. a.

Nr. 1175

Limit: 20 EUR

schönes Konv. Puppekleidung, für kl. und mittlere Puppen

Nr. 1176

Limit: 20 EUR

Konv. Puppekleidung, für kl. und mittlere Puppen

Nr. 1177

Limit: 20 EUR

Konv. Puppenkleidung, für mittlere Puppen, darunter etwas Weißwäsche

Nr. 1178

Limit: 30 EUR

5 alte Puppenkleider, für mittlere Puppe

Nr. 1179

Limit: 30 EUR

5 alte Puppenkleider, für mittlere Puppe, schöne Arbeit

Nr. 1180

Limit: 30 EUR

schönes Konv. Puppen-Weißwäsche, versch. Gr., mit Spitzenborten, bitte besichtigen

Nr. 1181

Limit: 30 EUR

siehe 1180

Nr. 1182

Limit: 30 EUR

Konv. Puppekleidung, für ca. 50 cm Puppen, alt oder aus alten Stoffen genäht

Nr. 1183

Limit: 20 EUR

Konv. Puppekleidung, alt oder aus alten Stoffen genäht, für 40 cm bis 50 cm Puppen

Nr. 1184

Limit: 30 EUR

Konv. Puppenkleidung, für mittlere und gr. Puppen, alte oder aus alten Stoffen genäht, darunter Mäntel

Nr. 1185

Limit: 30 EUR

Konv. Puppenkleidung, alte oder aus alten Stoffen genäht, für ca. 40 cm bis 45 cm Puppe

Nr. 1186

Limit: 10 EUR

Konv. Puppenkleidung, meist Handarbeit

Nr. 1187

Limit: 30 EUR

Konv. Puppenkleidung, alte oder aus alten Stoffen genäht, 1 kompl. Jungen-Anzug, 1 x Kleid mit Cape und Mütze, Perlen bestickt, für ein Rottkäppchen, 1 Kostüm, u. a.

Nr. 1188

Limit: 30 EUR

Puppenkleidung, 70er Jahre, 8 Anoracks, für KK oder SCHILDKRÖT-Puppen, versch. Gr.

Nr. 1189

Limit: 30 EUR

Konv. Puppenkleidung, 70er Jahre, Latzhosen, Cape mit Mütze, Kleid mit Mütze, 2 Anoracks, 1 x KK

Nr. 1190

Limit: 25 EUR

schönes Konv. Puppenkleidung, für kl. und mittlere Puppen, meist Handarbeit, neuer, mit Kleiderbügeln

Nr. 1191

Limit: 15 EUR

einige Teile Puppen-Accessoires, Pelz, 3 x Muff, 3 Hermelinkragen u.a.

Nr. 1192

Limit: 20 EUR

2 x Kinder-Muff, 1 x Stoff, 1 x Fell, dazu 1 Nerz-Kragen und 1 Paar Damen-Stoffhandschuhe, bestickt

Nr. 1193

Limit: 15 EUR

schönes Konv. Puppen-Weißwäsche, versch. Größen

Nr. 1194

Limit: 15 EUR

siehe 1193

Nr. 1195

Limit: 20 EUR

Konv. Puppen-Weißwäsche, versch. Größen, darunter 2 Blusen, spitzenbesetzt

Nr. 1196

Limit: 15 EUR

Konv. Puppen-Wäsche, meist Schürzen, mit Spitzenborden und Unterwäsche

Nr. 1197

Limit: 15 EUR

Konv. Puppen-Weißwäsche und Kleidung, versch. Größen

Nr. 1198

Limit: 20 EUR

2 Puppen-Taufkleider mit Unterkleidung

Nr. 1199

Limit: 5 EUR

alter Seidenkissen-Überzug, spitzenbesetzt und bestickt, dazu 1 Spitzenkragen, Flanierschirm, Seide, zerschlissen, Holzgriff gebrochen

Nr. 1200

Limit: 30 EUR

Konv. Kinderkleidung und Weißwäsche, Baumwolle mit Spitzenbesatz, dazu 1 Mantel, wattiert

Nr. 1201

Limit: 120 EUR

Puppenstuben-Manufakturhaus, 50er Jahre, 53 cm breit, 41 cm hoch, überbauter Eingangsbereich mit Treppe, Doppelflügeltür, seitl. hervortretendes Fenster, Wendeltreppe, Terrasse oben, mit Tür und Fenster, alte Tapete, Rauputz möglicherweise erneuert, guter

Nr. 1202

Limit: 160 EUR

Puppenstuben-Haus, 50er Jahre, Manufaktur, 1,06 m breit, 25 cm hoch, 41 cm tief, überbauter Eingangsbereich mit Blumenbank, 2-flüglige Eingangstür, seitl. hervortretendes Fenster, seitl. Vorgarten mit Spielgeräten, Zaunteile etwas ausgebessert, sonst schö

Nr. 1203

Limit: 90 EUR

kl. Puppenstuben-Manufakturhaus, 50er Jahre, 55,5 cm breit, 37 cm hoch, 30 cm tief, Fassade mit Eingang, Fenstern, Balkon, Blumenbänke, schöner Orig.-Zust., möbliert mit Zubehör

Nr. 1204

Limit: 70 EUR

kl. Puppenstuben-Manufakturhaus, 60er Jahre, 57 cm breit, 33 cm hoch, 25 cm tief, vorne Fenster, Treppe, kl. Balkon, Eingang, hinten bespielbar, möbliert, mit Zubehör, schöner Orig.-Zust.

Nr. 1205

Limit: 70 EUR

kl. Puppenstuben-Haus, 50er Jahre, 40 cm breit, 28,5 cm tief, 40 cm hoch, Eingangstür, Fenster, Balkon, hinten bespielbar, guter Zust., möbliert mit Zubehör

Nr. 1206

Limit: 120 EUR

Puppenstuben-Haus, 50er Jahre, Manufaktur, 55 cm breit, 46 cm hoch, 37 cm tief, Treppe, Eingang, gr. hervortretendes Panoramafenster, oben und unten, Balkon mit Pergola, schöner Orig.-Zust., möbliert, mit Zubehör, dekorativ

Nr. 1207

Limit: 90 EUR

Puppenstuben-Manufakturhaus, 50er Jahre, 49 cm breit, 34 cm tief, überbauter Eingangsbereich, Fenster, Tür, oben Balkon, Dachterrasse, Rückseitig bespielbar, 2 Zimmer mit Treppe, schöner Orig.-Zust., möbliert, mit Zubehör

Nr. 1208

Limit: 120 EUR

Puppenstuben-Manufakturhaus, 50er Jahre, 82 cm breit, 49 cm hoch, 48 cm tief, Eingang, 2 Fenster, gr. Balkon, Giebeldach, Vorgarten mit Zaun, rückseitig bespielbar, 4 Zimmer, Orig.-Außenbemalung, Tapete innen verschlissen, möbliert, mit Zubehör

Nr. 1209

Limit: 120 EUR

herrschaftl. Puppenstuben-Manufakturhaus, 60er Jahre, 95 cm breit, 50 cm hoch, 47 cm tief, Eingangsbereich, 2 Fenster, Tür, umlaufender Balkon, Panoramafenster, rückseitig bespielbar, 4 Zimmer, schöner Orig.-Zust., möbliert, mit Zubehör

Nr. 1210

Limit: 70 EUR

kl. Puppenstuben-Haus, Villa Marie, 39 cm hoch, 34 cm breit, 26 cm tief, Eingangsbereich, seitl. Fenster, oben Fenster, außen lackiert, innen alte Tapete, möbliert

Nr. 1211

Limit: 70 EUR

Puppenstuben-Haus, 70er Jahre, Vero 1370/129/201, 75 cm breit, 30 cm hoch, 38 cm tief, möbliert, im Orig.-Kart., sehr guter Zust.

Nr. 1212

Limit: 120 EUR

kl. Puppenstuben-Manufakturhaus, 50er Jahre, 55 cm breit, 36 cm hoch, 27 cm tief, Eingang, Fenster, Balkon, hinten bespielbar, 2 Zimmer, möbliert

Nr. 1213

Limit: 120 EUR

Puppenstuben-Haus, 50er Jahre, Villa Maria, 46,5 cm breit, 47 cm hoch, 37 cm tief, hinten bespielbar, 2 Zimmer, Eingang, seitl. Vorbau mit Fenster, oben kl. Terrasse, mit Tür, seitl. Fenster, schöne Bemalung, innen 2 Zimmer, möbliert

Nr. 1214

Limit: 120 EUR

Puppenstuben-Manufakturhaus, 50er Jahre, 82 cm breit, 40 cm tief, 30 cm hoch, Eingang mit Doppelflügeltür, seitl. 2 Fenster, außenliegender Kamin, Orig.-Zust., alte Tapete innen, hinten bespielbar, möbliert mit Zubehör

Nr. 1215

Limit: 120 EUR

schönes Puppenstuben-Manufakturhaus, 60er Jahre, 91 cm breit, 45 cm tief, 37 cm hoch, Treppe, Doppelflügeltür, Pergola, seitl. Panoramafenster, Orig.-Zust. Hinten bespielbar, alte Tapete, möbliert, mit Zubehör

Nr. 1216

Limit: 90 EUR

kl. Puppenstuben-Manufakturhaus, 60er Jahre, 57,5 cm breit, 31 cm hoch, 24 cm tief, seitl. Treppe, mit Eingang, 2 Fenster, hinten bespielbar, 2 Zimmer, alte Tapete, möbliert

Nr. 1217

Limit: 90 EUR

Puppenstuben-Manufakturhaus, 50er Jahre, 68 cm breit, 43 cm hoch, 38,5 cm tief, Treppe, überbauter Eingang mit Doppelflügeltür, Rahmen etwas aus dem Leim gegangen, hervortretendes Panoramafenster, innen 2 Zimmer, möbliert, alte Tapete innen

Nr. 1218

Limit: 20 EUR

Puppenstuben-Manufakturhaus, 80er Jahre, 66,5 cm breit, 40 cm hoch, 26,5 cm tief, möbliert, hinten bespielbar

Nr. 1219

Limit: 40 EUR

kl. Puppenstuben-Manufakturhaus, 60er Jahre, 44,5 cm breit, 23,5 cm hoch, 23 cm tief, vorne doppelflüglige Tür, seitl. Fenster, hinten bespielbar, 2 Zimmer, alte Tapete

Nr. 1220

Limit: 120 EUR

Puppenstuben-Manufakturhaus, 50er Jahre, 76 cm breit, 46cm hoch, 38 cm tief, seitl. Treppe, Terrasse, Eingangsbereich, doppelflüglige Schiebetür, 1 Glas bestoßen, 2 Fenster, von Hinten bespielbar, 2 Zimmer, möbliert, mit Zubehör, schöner Orig.-Zust.

Nr. 1221

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Manufakturhaus, 60er Jahre, 74,5 cm breit, 29,5 cm hoch, 2-flügliche Schiebetür, seitl. Panoramafenster, hinten bespielbar, 2 Zimmer, wohl farbl. Überarbeitet, möbliert

Nr. 1222

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Manufakturhaus, 70er Jahre, 79 cm breit, 30 cm hoch, 41,5 cm tief, Eingang mit Doppelflügeltür, außenliegender Kamin, seitl. Fenster, hinten bespielbar, 2 Zimmer, alte Tapete

Nr. 1223

Limit: 30 EUR

Puppenstuben-Manufakturhaus, 70er Jahre, 65cm breit, 56 cm hoch, 38 cm tief, Eingang, Doppelflügeltür, Balkon, Fenster, hinten bespielbar, 2 Zimmer, möbliert

Nr. 1224

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Manufakturhaus, 70er Jahre, 75 cm breit, 53 cm hoch, 47,5 cm tief, Eingang mit Doppelflügeltür, seitl. Gr. Panoramafenster, Plexiglas, oben Fenster, hinten bespielbar, möbliert

Nr. 1225

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Manufakturhaus, 50er Jahre, 40 cm breit, 43,5 cm hoch, 27 cm tief, Eingang, Fenster, Balkon, Giebeldach, hinten bespielbar, möbliert, mit Zubehör

Nr. 1226

Limit: 90 EUR

Puppenstuben-Manufakturhaus, 50er Jahre, 74,5 cm breit, 49 cm hoch, 41 cm tief, Eingang, Fenster mit Pergola, oben Treppe mit Terrasse, eingang und Fenster, hinten bespielbar, möbliert, mit Zubehör

Nr. 1227

Limit: 20 EUR

Puppenstuben-Manufakturhaus, 50er Jahre, 28,5 cm breit, 37cm hoch, 22 cm tief, hinten bespielbar, 2 Zimmer, farbl. Überarbeitet, möbliert

Nr. 1228

Limit: 40 EUR

Puppenstuben-Manufakturhaus, 50er Jahre, Villa Marie, 31 cm breit, 27,5 cm hoch, 16 cm tief, Eingang, 2 Fenster, hinten bespielbar, 2 Zimmer, alte Tapete, Spannungsrisse an der Fassade, guter Zust.

Nr. 1229

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Manufakturhaus, 70er Jahre, 83 cm breit, 40 cm tief, 28 cm hoch, 2-flügliche Eingangstür, außenliegender Kamin, innen 2 Räume, alte Tapete verschlissen, wohl farbl. überarbeitet

Nr. 1230

Limit: 80 EUR

Puppenstuben-Manufakturhaus, 50er Jahre, 67 cm breit, 58 cm hoch, 36,5 cm tief, Eingangstür, Fenster um die Ecke führender Balkon mit Tür und Fenster, hinten bespielbar, 3 Zimmer, alte Tapete, möbliert

Nr. 1231

Limit: 120 EUR

Gr. Manufaktur-Puppenstubenhaus, 60er Jahre, 90 cm breit, 42 cm hoch, 38,5 cm tief, Vorgarten mit Pool und Laterne, seitl. kl. Treppe mit Terrasse, Eingang vorne, gr. Schiebetür, Balkon, 2 Panoramafenster, hinten bespielbar, 2 Zimmer, möbliert mit Zubehör

Nr. 1232

Limit: 120 EUR

außergew. Puppenstubenhaus, 50er Jahre, 92 cm breit, 40 cm hoch, 40 cm tief, Eingang, 2 Fenster, seitl. Terrasse mit Treppe, andere Seite Wintergarten, darüber Terrasse, möbliert, hinten bespielbar, alte Tapeten, ausgefallen, Spannungsriss an der Fassade

Nr. 1233

Limit: 160 EUR

11 Theaterpuppen, Masse, ca. 1890, sehr schön gearbeitet und gekleidet, Kleinteile weggebrochen, ca. 18 cm

Nr. 1234

Limit: 70 EUR

Konv. 7 alte Brillen mit Etui, alle mit geschliffenem Glas, 4 x mit Bügel, 2 x Kneifer und 1 x Lorgnon

Nr. 1235

Limit: 70 EUR

Konv. 7 alte Brillen, geschliffenes Glas im Etui, 4 x mit Bügel, 2 Kneifer und 1 Lorgnon

Nr. 1236

Limit: 70 EUR

Konv. 7 alte Brillen mit Etui, 3 x mit Bügel, 3 x Kneifer, 1 x Lorgnon

Nr. 1237

Limit: 50 EUR

Konv. 3 Metall-Gliedertaschen, zw. 15 cm und 17 cm

Nr. 1238

Limit: 50 EUR

3 Metall-Gliedertaschen, zw. 9 cm und 17 cm

Nr. 1239

Limit: 40 EUR

2 Beutel, perlenbestickt, Länge 18 cm und 22 cm, dazu 4 Fächer, 2 x Celluloid, 2 x Holz, filigran ausgeschnitzt

Nr. 1240

Limit: 15 EUR

3 kl. Bügeleisen, 1 x mit Kolben und Untersatz, zw. 9 cm und 15 cm

Nr. 1241

Limit: 70 EUR

Laterna Magica in Holzkiste, elektr. Anschluss, mit 12 passenden Glasbildern, dazu gr. Konv. Glasbilder in versch. Größen, 3 x davon Original verpackt

Nr. 1242

Limit: 40 EUR

alte Kinder-SINGER-Nähmaschine, mit Handkurbel, 15 cm, mit Karton, Deckel etw. zerschlissen, 1 Lasche fehlt

Nr. 1243

Limit: 30 EUR

Blechspielzeug, Girl-Cycle, Made in Japan, von Haji, Friktionsantrieb, unbespielt im Original-Karton

Nr. 1244

Limit: 30 EUR

siehe 1243

Nr. 1245

Limit: 60 EUR

schönes Konv. 50er Jahre Puppenstuben-Lampen, für elektr. Anschluss, dazu 3 Blumensäulen, Metall, mit passenden Blumentöpfen, unbespielt, im Original-Karton

Nr. 1246

Limit: 60 EUR

3 Teile Puppenküchen-Zubehör, 2 Brotdosen, Blech, Durchm. 7 cm und 9 cm, 1 x etw. Farbabrieb, dazu 1 Wandkaffeemühle, Keramik, komplett

Nr. 1247

Limit: 60 EUR

3 x Puppenküchen-Fleischwolf, originalverpackt

Nr. 1248

Limit: 40 EUR

Puppe Sissy, die Unzerbrechliche, unbespielt, im Original-Karton, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke aufgeklebt

Nr. 1249

Limit: 40 EUR

Kunststoff-Puppe, gemarkt S, unbespielt, blaue Schlafaugen, Echthaar-Perücke, 58 cm

Nr. 1250

Limit: 40 EUR

Pappmaché-Puppe, wohl 50er Jahre, gemarkt Leobaby, blaue Schlafaugen, Kunsthaar-Perücke, 42 cm, unbespielt im Karton

Nr. 1251

Limit: 20 EUR

Konv. 35 Käthe Kruse Postkarten, 60er Jahre, teilw. Gelaufen

Nr. 1252

Limit: 30 EUR

Konv. alte Puppekleidung, für mittlere und gr. Puppe, u. a. Kostüm für einen Schotte, Kleider, Bluse, Fellmantel

Nr. 1253

Limit: 30 EUR

3 alte Taufkleider, mit Spitzen, Borten, Baumwolle

Nr. 1254

Limit: 30 EUR

Puppenkleid, mit Mantel, Unterwäsche, ein paar Lederschuhe, gemarkt Paris Depose, Nr. 9, für eine 45 cm bis 50 cm Puppe

Nr. 1255

Limit: 20 EUR

Puppenfrak, mit Weste, Hose und Einsteckhemd, alt oder aus alten Stoffen genäht, für eine ca. 55 cm Puppe

Nr. 1256

Limit: 40 EUR

3 Puppenkleider, alt oder aus alten Stoffen genäht, 40 cm bis 60 cm Puppe

Nr. 1257

Limit: 20 EUR

Puppen-Reitkleidung, Jacke mit Rock, Hose und Bluse, wohl aus alten Stoffen nachgenäht, für eine ca. 50 cm Puppe

Nr. 1258

Limit: 60 EUR

schönes altes Puppekleid, für eine ca. 45 cm Puppe

Nr. 1259

Limit: 20 EUR

2 x Puppenkleidung, alt oder aus alten Stoffen genäht, Anzug mit Mütze, für ca. 45 cm Puppe, 1 x Kleid mit Unterkleid, für ca. 28 cm Puppe

Nr. 1260

Limit: 30 EUR

Konv. Puppenkleidung, alt oder aus alten Stoffen genäht, für mittlere und gr. Puppen

Nr. 1261

Limit: 30 EUR

Konv. Puppenkleidung, alte oder aus alten Stoffen genäht, Mäntel, für ca. 30 cm bis 40 cm Puppe

Nr. 1262

Limit: 20 EUR

alter Puppenkorb, Länge 25 cm, dazu 2 Puppenmieder

Nr. 1263

Limit: 30 EUR

Puppenkorb, 22 cm, dazu Kinderflanierschirm, seidenbespannt, Griff Bein, fein geschnitzt, 52 cm

Nr. 1264

Limit: 40 EUR

Konv. 4 Puppenperücken, Mohair und Echthaar, Durchm. 8 cm - 10 cm

Nr. 1265

Limit: 90 EUR

2 Porzellan-Puppenstuben-Puppen, Ganzbiskuit, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, bewegl. Arme und Beine, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, 9 cm

Nr. 1267

Limit: 50 EUR

PORZELLANFABRIK MENGERSGEREUTH Brustblattkopf-Puppe, gemarkt Germany 151, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Kunsthaar-Perücke, Riss am Brustblatt, Farbabrieb an einer Wange, auf Wachstuch-Körper, Masse-Arme, Celluloid-Hände, 60 cm, alte Schuhe

Nr. 1268

Limit: 40 EUR

ARMAND MARSEILLE Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 18948 DEP, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Kunsthaar-Perücke aufgeklebt, Stoffkörper, Porzellan-Arme, ca. 60 cm, Kleidung neu, dazu 1 Puppenmieder und 1 alte samtbezogene Tasche

Nr. 1269

Limit: 30 EUR

ARMAND MARSEILLE Dreambaby gemarkt 3H-2K, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, auf Masse-Sitzbaby-Körper mit abstehendem Zeh, Farbabrieb an den Händen, Körper stellenw. überstrichen, 28 cm

Nr. 1270

Limit: 70 EUR

BRUNO SCHMIDT Porzellankopf-Puppe, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Echthaar-Perücke, auf Masse-Gliederkörper, 55 cm, etw. Farbabrieb an den Händen, in einem alten Taufkleid

Nr. 1271

Limit: 40 EUR

BORGFELDT & CO. Porzellankopf-Puppe, gemarkt GB Germany, blaue Schlafaugen, Augenmechanismus eingefallen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Echthaar-Perücke, Riss am Hinterkopf, auf Masse-Gliederkörper, 65 cm, alte Wachstuch-Schuhe

Nr. 1272

Limit: 90 EUR

Porzellankopf-Puppe, gemarkt 136,13, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Echthaar-Perücke fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, auf Masse-Gliederkörper, 68 cm

Nr. 1273

Limit: 40 EUR

ARMAND MARSEILLE Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt Germany Mabel 15, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, auf Glieder-Lederbalg-Körper, 35 cm, Masse-Arme

Nr. 1274

Limit: 60 EUR

HEUBACH KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gemarkt 250.4, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, auf Masse-Gliederkörper, etw. Farbabrieb an den Fingern, 5

Nr. 1275

Limit: 80 EUR

ARMAND MARSEILLE Porzellankopf-Puppe, gemarkt 390 A.6.M., braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke, Masse-Gliederkörper, 1 Finger weggebrochen, 1 Finger geklebt, 55 cm

Nr. 1276

Limit: 50 EUR

ARMAND MARSEILLE Porzellankopf-Puppe, gemarkt 390A.3M., blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne fehlen, Echthaar-Perücke, Masse-Gliederkörper, 50 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht, alte Lederschuhe, Größe 6

Nr. 1277

Limit: 70 EUR

ARMAND MARSEILLE Porzellankopf-Puppe, gemarkt Germany 390A.7.M., blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne Kunsthaar-Perücke, auf Masse-Gliederkörper, 55 cm

Nr. 1278

Limit: 140 EUR

FRANZ SCHMIDT & CO. Porzellankopf-Charakterpuppe, gemarkt 1295, braune Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Nasenlöcher, Echthaar-Perücke, auf Masse-Sitzbaby-Körper mit abstehendem Zeh, Körper etw. berieben, 30 cm

Nr. 1279

Limit: 120 EUR

KLEY & HAHN Porzellan-Vollkopf-Charakterjunge, gemarkt 138 Germany 6, gemalte Augen, off./geschl. Mund, auf Masse-Sitzbaby-Körper mit abstehendem Zeh, Körper am Bauch unschön restauriert, 35 cm

Nr. 1280

Limit: 60 EUR

Porzellankopf-Puppe, gemarkt Germany C4, braune nachtr. fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke, auf Masse-Gliederkörper, Körper gestempelt Cuno und Otto Dressel, 55 cm

Nr. 1281

Limit: 140 EUR

ARMAND MARSEILLE Porzellankopf-Puppe, gemarkt 390 A.C.M., braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohair-Perücke, auf Masse-Gliederkörper, 70 cm

Nr. 1282

Limit: 120 EUR

Porzellankopf-Puppe, gemarkt Germany 12.171, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, 1 Zahn weggebrochen, Kinngrübchen, Echthaar-Perücke, auf Masse-Gliederkörper, Hände überstrichen, 60 cm

Nr. 1283

Limit: 160 EUR

KESTNER Porzellankopf-Puppe, gemarkt Germany 146, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohair-Perücke, Masse-Gliederkörper, 65 cm, 1 Finger geklebt, Kleidung aus alten Stoffen genäht, alte Lederschuhe

Nr. 1284

Limit: 80 EUR

ARMAND MARSEILLE Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1894 AM8.DEP, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, 1 Zahn fehlt, Echthaar-Perücke neu, auf Masse-Gliederkörper, Finger berieben, 50 cm

Nr. 1285

Limit: 60 EUR

KÄMMER & REINHARD Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 255 SoR12, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke neu, auf Leder-Körper, 77 cm, Arme nachtr. ergänzt, Hände überstrichen

Nr. 1286

Limit: 15 EUR

Masse-Einbindekopf-Puppe "Tommy", mit Stoffkörper, Masse-Hände, Farbe etw. abgesplittert, 38 cm

Nr. 1287

Limit: 30 EUR

2 Puppen, Schwester und Arzt, Kunststoff/Gummi-Masse, vermutl. England 40er Jahre, je 35 cm

Nr. 1288

Limit: 20 EUR

DOLL Dampfmaschinen-Antriebsmodell, Blech, Haus mit einem Pflasterer, altersbed. Farbabplatzer

Nr. 1289

Limit: 140 EUR

Puppenküche, 78 cm x 40 cm, mit reichhaltigem Zubehör, Küchenschrank, Höhe 32 cm, Anrichte, Bank, 2 Stühle, Schränkchen, kl. Blechherd, dazu reichhaltig Zubehör, 2 Brotdosen, Blech, Abfalleimer, Wichskasten, kl. Porzellanteile u.a.

Nr. 1290

Limit: 30 EUR

schönes Konv. Puppenstuben-Mobiliar, Holz, Gründerzeit, 2 Betten, ca. 12,5 cm, mit Nachtschränkchen, Metallparavant, Alter?, Wohnzimmer-Mobiliar, Couch, 4 Stühle, Tisch, Schränkchen, Vertiko, Spiegel, Steh- und Decken-Lampe

Nr. 1291

Limit: 20 EUR

Puppen-Kaffeeservice, Porzellan, mit Blumenmotiv, Kanne, Höhe 12 cm, mit 6 Tassen, Untertassen, Milchkännchen und Zuckerdose

Nr. 1292

Limit: 60 EUR

HEUBACH KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gemarkt 342.5, braune Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Mohair-Perücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, auf Masse-Stehbaby-Körper, linker Fuss unschö

Nr. 1293

Limit: 20 EUR

SONNEBERG Masse-Vollkopf-Baby, gemarkt 2542, braune Schlafaugen, auf Masse-Sitzbabykörper, 30 cm

Nr. 1294

Limit: 30 EUR

Porzellan-Badepuppe, schwarze gemalte Frisur, 24 cm

Nr. 1295

Limit: 160 EUR

SCHILDKRÖT 2 x Dolly, SoR, gemarkt 21, rundl. Stehkörper, bewegl. Arme und Beine, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, fester Kopf, geprägte Haare, geschl. Mund, gemalte Augen, 1 x rechts und 1 x links blickend, 1 x Farbe in einem Auge und an den Schuhen etw. abgerieb

Nr. 1296

Limit: 600 EUR

CATTERFELDER PUPPENFABRIK Porzellankopf-Puppe, gemarkt 264.7, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne oben, Mohair-Perücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, auf Masse-Gliederkörper mit Kugelgelenken, 85 cm

Nr. 1297

Limit: 130 EUR

SCHÜTZMEISTER & QUENDT Porzellankopf-Puppe, gemarkt 201 Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Echthaarperücke, auf Masse-Sitzbaby-Körper mit leicht abstehendem Zeh, 50 cm, Finger etw. berieben, kl. Fingerspitze weggebrochen

Nr. 1298

Limit: 130 EUR

HEUBACH KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gemarkt 342.11 Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Mohair-Perücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehe