Limit: 30 EUR

6 Puppen-Hüte, Filz und Seide, teilw. sehr schön gearbeitet, 1 x gemarkt Eve Dolls

Limit: 10 EUR

2 Celluloid-Puppen, 1 x SCHILDKRÖT Ursel, gemarkt 19, fester Kopf, Farbabrieb an den Haaren, 1 x Baby-Vollkopf, ungemarkt, gemalte Augen, 28 cm

Limit: 20 EUR

STEIFF 2 x Teddy, 1 x Replika mit Knopf und Fahne, Nr. 0165/38, 1 x weich gestopft, sitzend, mit Knopf, Schild und Fahne, Nr. 0205/35

Limit: 20 EUR

SCHILDKRÖT 1 x Inge, fester Kopf, gemarkt 25 1/2, gemalte Augen, kl. Riss am Kopf, dazu 1 Baby, gemarkt 22 Germany SiR, gemalte Augen

Limit: 20 EUR

SCHILDKRÖT 2 Celluloid-Puppen, 1 x gemarkt 12, blaue Schlafaugen, Augenmechanismus hängt, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke aufgeklebt, Druckstelle an rechter Wange, einfacher Stoff-Körper, Masse-Unterarme, 47 cm, 1 x gemarkt SiR 30, modellierte Frisur, gemalte Auge

Limit: 60 EUR

K & R Porzellankopf-Puppe, gemarkt SIMON & HALBIG 126, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Echthaarperücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, auf Masse-Sitzbaby-Körper mit ab

Limit: 60 EUR

HEUBACH KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gemarkt 320 Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Nasenlöcher, Echthaarperücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, Kopf lose, dazu Masse-Sitzbabykör

Limit: 20 EUR

2 Masse-Puppen, dunkel gespritzt, 1 x ungemarkt, Masse-Arme und -Beine, gemalte Augen, 29 cm, 1 x Einbindebaby-Vollkopf, gemalte Augen, off. Mund, 31 cm, Stoff-Körper

Limit: 5 EUR

3 Kunststoff-Babys, 1 x Vinyl gemarkt HUMMEL 1102, dazu 1 Stoff-Puppe neuer

Limit: 5 EUR

Nadelkissen mit Halbpuppe Typ Kewpie, 11 cm, 1 x Masse-Kewpie, Hersteller ?, dunkel gespritzt, bewegl. Arme, 11 cm, Holzbehälter, wohl ERZGEBIRGE, 16 cm

Limit: 10 EUR

Fundkiste, kl. Porzellan-Badepuppe, 2 Puppentuben-Puppen, Masse und Porzellan mit Stoff-Körper, 1 Porzellan-Behälter, Baby mit Trinkflasche, kl. Blechauto (Penny Toy)

Limit: 10 EUR

Fundkiste, einige Teile Holzspielzeug, zum Nachziehen, Ente, Pferd, Kanone mit Anhänger, kl. Massepferd, 1 Bein fehlt, 1 Tambourine, 1 kl. Blecheimer, altersbed. Roststellen, 1 Stapelwürfel etw. aus dem Leim gegangen, 1 PicPic (2 Blechhähne)

Limit: 30 EUR

WILESCO Dampfmaschine, neuere Produktion, liegender Kessel, mit Brenner, dazu 1 Transmission, Mann an der Säge, 2 x Hammerwerk, 1 x Windmühle

Limit: 15 EUR

Puppenherd, Blech, Teile genietet, Länge 27 cm, Höhe 15 cm, Töpfesatz und Ofenrohr fehlt, dazu 1 Wasserkessel und 1 Topf, Blech emailliert

Limit: 10 EUR

Fundkiste, schönes altes Holzpuzzle, auf Vollständigkeit nicht überprüft, mit Kindermotiven, dazu 1 Würfelpuzzle, Bauernhoftiere, 1 Steinbaukasten von HOTOP, komplett

Limit: 15 EUR

SCHILDKRÖT Strampelchen, gemarkt 35, blaue Schlafaugen, off. Mund, Hinterkopf eingedrückt, dazu 1 Puppenbett, Holz, bemalt, altersbed. Farbabplatzer, Länge 46 cm

Limit: 15 EUR

AM Masse-Vollkopfbaby, gemarkt 542/2, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Masse-Sitzbabykörper, stärker bespielt, 42 cm, dazu 1 Puppenbett, Holz, 52 cm

Limit: 10 EUR

alter Puppenwagen, wohl 50er Jahre, Marke DAHL, Wachstuchverdeck, Fahrgestell lose

Limit: 20 EUR

schöne alte Holz-Kinderbank, 2-sitzig, Sitzhöhe 30 cm, etw. wurmstichig, dazu 1 Puppenbank, Sitzhöhe 13 cm

Limit: 15 EUR

STEIFF 2 Teile, 1 x Schlafkatze mit Glöckchen, Knopf, Schild und Fahne fehlen, bespielt, 34 cm, 1 x Flossi, mit Knopf, 26 cm

Limit: 20 EUR

STEIFF 3 Teile, 1 x Wildschwein, mit Knopf, Schild und Fahne, Nr. 2670/15, 1 x kl. Elefant, 1 x Giraffe, beides ohne Knopf, Schild und Fahne, bespielt, Elefant 10 cm, Giraffe 30 cm

Limit: 10 EUR

3 x Plüsch-Teddys, versch. Hersteller, alles stärker bespielt, 1 x 17 cm, 1 x helles Mohair, 29 cm, 1 x Baumwoll-Plüsch, 32 cm

Limit: 10 EUR

3 Teile Plüschtiere, 2 x STEIFF, neuer, weich gestopft, Fuchs mit Knopf, 17 cm, 1 x Eisbär Yuko, Knopf, Schild und Fahne, neu, Stehhöhe 16 cm, 1 Frosch Baumwoll-Plüsch, Hersteller ?

Limit: 15 EUR

Bär, Kunstplüsch, Hersteller ? (wohl HERRMANN), mit Stimme, 56 cm

Limit: 5 EUR

Fundkiste, kl. SCHILDKRÖT Quietschpuppe, 5 Porzellan-Teller, 1 Schüssel für Puppenstube, Goldrand mit Kindermotiv, 1 x Häschenschule, Bilder von Fritz Koch-Gotha

Limit: 5 EUR

Fundkiste, 3 Eisenbahnsignale, stärker bespielt, stellenweise verformt, dazu 1 Dinky-Toy, Ferrari, stärker bespielt

Limit: 10 EUR

Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Zinn, Besteckkasten, 6,5 cm, 5 kl. Teller, 1 Schale, 1 kl. Lampe

Limit: 40 EUR

alte Puppentruhe, gefüllt mit Puppenkleidung, Weißwäsche, Mützen u.v.m., bitte besichtigen

Limit: 15 EUR

1 Kinderbuch, aus dem Leim gegangen und 1 Album mit Papierbildern, bunt bemalt, dazu Papierankleidepuppe mit Tracht, einige alte Glanzbilder

Limit: 15 EUR

schönes Konv. alte Papierlegespiele, versch. Motive, auf Vollständigkeit nicht überprüft

Limit: 10 EUR

2 alte Würfelpuzzle im Original-Karton, dazu 1 Würfelspiel, Buchstaben und Symbole in kyrillisch

Limit: 20 EUR

Konv. alte Kinderspiele, auf Vollständigkeit nicht überprüft, 1x Federspiel, Spielstäbchen aus Bein, 1 altes Buchstaben-Legespiel im Original-Karton, etw. aus dem Leim gegangen, 1 x Fröschespiel, 2 Kartenspiele, 1 x Patience und Happy Family, 1 kl. Legesp

Limit: 20 EUR

schönes Konv. Puppenaccessoires, Puppenskier, 1 Ski fehlt, 1 Spazierstock, 1 Puppenfächer Bein, Flanierschirm, Griff Bein, 2 Puppentaschen, 1 Puppen-Militärmütze aus der Schweiz, Kopfdurchm. ca. 8 cm, dazu 2 Puppengeigen, Blech, altersbed. Lackabplatzer,

Limit: 10 EUR

kl. Stoffladen, komplett aus Keramik geformt, Länge 17 cm, Höhe 13 cm, Stoffballen, Mobiliar und Verkäufer, alles in Keramik gearbeitet und glasiert

Limit: 20 EUR

schönes Konv. alte Geschicklichkeitsspiele, darunter alte Murmeln, bitte besichtigen

Limit: 10 EUR

Puppenklöppel-Kissen, 14 cm x 10 cm, dazu Stickvorlagen

Limit: 10 EUR

Konv. Puppengeschirr, Kaffeeservice Porzellan, Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 4 Tassen, Untertassen 1 Schale, wohl MEISSEN, 1 kl. ROSENTHAL- Maus u.a.

Limit: 10 EUR

Konv. Puppenküchen-Zubehör, 2 Besteckkästen, versch. Besteckteile, Reibe, Puppengeschirr, wohl Bakelit u.a.

Limit: 10 EUR

2 Kaufladen-Wagen, Blech, 1 x nicht komplett, dazu Puppenküchen-Waffeleisen, 2 Schokoladenmodel, 1 Flaschenträger u.a.

Limit: 20 EUR

schöne alte Korbtasche, gefüllt mit Puppenkleidung für kl. Puppen, 2 alte Schlittschuhe zum Unterschnallen, Holz, bitte besichtigen

Limit: 5 EUR

Puppenstuben-Bett, Blech, lackiert, 1 Bein fehlt, Länge 27 cm, mit Bettzeug, dazu kl. Halbpuppe, Baby-Vollkopf, alte Kleidung

Limit: 15 EUR

schönes Konv. Puppenküchenzubehör, Töpfe, Pfannen, Wasserkessel, versch. Größen und Materialien, meist Blech emailliert

Limit: 5 EUR

Konv. Puppenküchenzubehör, Keramik, Töpfe, Schalen, Bräter u.a.

Limit: 15 EUR

gr. Konv. Puppenporzellan, 3 x Kaffeeservice, Kindermotiv, 1 x mit Goldrand, 1 x blaues Blumenmuster, alles nicht komplett, bitte besichtigen

Limit: 5 EUR

schönes Konv. Puppenküchenzubehör, meist Weißblech, versch. Kleinteile

Limit: 10 EUR

schönes Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, u.a. 1 Kamin, Guss, Höhe 12 cm, dazu 1 Blechtoilette, mit Wasserkasten und Papierabroller, Höhe 15 cm, altersbed. Farbabplatzer, Puppenstuben-Tannenbaum, kl. Nippesfiguren u.a.

Limit: 5 EUR

schönes Konv. Puppenzubehör, kl. Puderdosen, Celluloid, Lockenzange, Spiegel u.a.

Limit: 15 EUR

schönes Konv. Puppen-Ausschmückungsteile, Hirschkopf von DURSO, Weihnachtsbaum mit Kugeln, 9,5 cm, 1 Blechtruhe von LEHMANN, etw. verzogen, Lackfehler am Deckel, 1 Schirmständer, kl. Petroleumlampe, Glas, wohl neuer u.a.

Limit: 5 EUR

Puppenküchen-Ausschmückungsteile, 2 Deckelkörbe, Holz, 1 Holzfass, Holzbrettchen, 1 Messingtopf auf 3 Beinen

Limit: 15 EUR

schönes Konv. Puppenzubehör, Waschzuber, Blech, Durchm. 20 cm, Sitzbadewanne und Eimer, Blech, dazu 2 Trinkflaschen, 1 x wohl alte Babyflasche, Glas mit Drehverschluß, 1 ovale Porzellanschale mit Griff, Durchm. 22 cm

Limit: 5 EUR

Fundkiste, Blechfass für Wasserwagen, Untergestell fehlt, alter Kindereimer, Pappmachée, 1 Abakus, kl. Holzwagen mit 2 Hunden, 1 Steckenpferd, Rolle fehlt u.a.

Nr. 151

Limit: 20 EUR

Kinderroller, Holz, kl. Metallräder, Alter ?, Länge 50 cm

Nr. 152

Limit: 15 EUR

Kinder-Schaukelstuhl, Holz, Sitzfläche Korbgeflecht, Sitzhöhe 26 cm

Nr. 153

Limit: 60 EUR

AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 390 A.9.M, braune fest eingesetzte Glasaugen, 1 Augen lose, off. Mund, Zähne, Kopfdecke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, etw. Ofenstaub, Echthaarperücke

Nr. 154

Limit: 20 EUR

Celluloid-Vollkopf, Junge, gemarkt 35, gemalte Augen, modellierte Frisur, auf einfachem Stoff-Körper, 33 cm

Nr. 155

Limit: 10 EUR

AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 390, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Echthaarperücke aufgeklebt, auf nachträglich modelliertem Gipskörper, bewegliche Arme und Beine, 23 cm, Kleidung neu

Nr. 156

Limit: 30 EUR

Puppenküchengehäuse, Holz, trapezförmig, Länge 100 cm, Länge 40 cm, Tiefe 44 cm, mit einigen Teilen Mobiliar, Küchenschrank, Anrichte, 1 Stuhl, Tisch, 1 Hängebord, 1 Tellerbord, kl. Blechherd u.a.

Nr. 157

Limit: 20 EUR

schönes Konv. Kaufladenzubehör, Schachteln, Dosen, Bonbongläser, 1 Kaufladenwaage u.v.m.

Nr. 158

Limit: 35 EUR

schönes Konv. alte Puppenkleidung, für mittlere Puppen, teilw. Mit Spitzenbesatz, sehr schön gearbeitet, dazu 3 Puppenschulranzen, einige Puppenschuhe, versch. Größen, bitte besichtigen

Nr. 159

Limit: 60 EUR

schönes Konv. Puppenkleidung, für mittlere Puppen, teilw. alt oder aus alten Stoffen nachgenäht, bitte besichtigen

Nr. 160

Limit: 40 EUR

Konv. Puppenkleidung, für kleine und mittlere Puppen, versch. Materialien, darunter auch Weißwäsche und Häkelware, bitte besichtigen

Nr. 161

Limit: 60 EUR

schön. Konv. Puppen- und Kinder-Weißwäsche, teilw. mit schönen Spitzen- und Häkel-Borten, bitte besichtigen

Nr. 162

Limit: 40 EUR

schönes Konv. Puppen-Strohhüte, Durchm. zw. 4,5 cm und 14 cm

Nr. 163

Limit: 15 EUR

Blechkiste, gefüllt mit alten Gummi-Bändern und Borten

Nr. 164

Limit: 50 EUR

schönes gr. Konv. alte Spitzenborten, teilw. filigran gehäkelt, Baumwollspitzen u.v.m., bitte besichtigen

Nr. 165

Limit: 10 EUR

Konv. Fellstücke, teilw. Zugeschnitten

Nr. 166

Limit: 20 EUR

Konv. 4 Puppenköpfe, 1 x SFBJ Paris 7, 1 x JDK 237 Replika, Einbindekopf, 1 x gemarkt 152/2, komplett geklebt, dazu 1 Masse-Puppenkörper, komplett überstrichen, 20 cm, 1 x Leder-Körper, neu, mit Porzellan-Armen und -Unterschenkeln, mit anmodellierten Stie

Nr. 167

Limit: 20 EUR

schöne alte Leder-Truhe, gefüllt mit Puppenkleidung, versch. Größen, Stoffreste, zugeschnittene Lederhosen, Schnittmusterbögen u.a.

Nr. 168

Limit: 30 EUR

schönes Konv. Puppenkleidung, für mittlere Puppen, meist aus alten Stoffen nachgenäht

Nr. 169

Limit: 20 EUR

STEIFF 3 Teile, bespielt, 1 x Boxer ohne Knopf, Stehhöhe 20 cm, 1 x Waldi mit Knopf, Stehhöhe 14 cm, 1 x Mops mit Knopf, Höhe 20 cm

Nr. 170

Limit: 15 EUR

STEIFF Rekord-Teddy, auf 4 Rädern, Replika, mit Knopf und Fahne, Nr. 02274

Nr. 171

Limit: 10 EUR

STEIFF Konv. 5 Teile, 3 x Jocko, 2 x mit Knopf, bespielt, ca. 10 cm, 2 Wildschweine (Frischlinge), 1 x mit Knopf, 1 Ohr fehlt, 10 cm, 1 x ohne Knopf, Schild und Fahne, 14 cm

Nr. 172

Limit: 10 EUR

STEIFF 4 Teile, bespielt, Pekinese ohne Knopf, Höhe 10 cm, 1 Mops, 1 Fuchs, 1 Cocker mit Knopf, ca. 10 cm

Nr. 173

Limit: 20 EUR

STEIFF Konv. 5 Teile, stärker bespielt, 2 x Schäferhund, liegend, 24 cm, 1 x Cocker mit Knopf, Stehhöhe 16 cm, 1 kl. Boxer, 1 Lama

Nr. 174

Limit: 15 EUR

HERMANN 2 Plüschtiere, Eisbär und schw. Kater, dazu 1 Cockerspaniel von Grisly

Nr. 175

Limit: 15 EUR

3 Teile Plüschtiere, 2 x HERMANN Schimpansen, 40 cm, 1 Eisbär

Limit: 15 EUR

Konv. Plüschtiere, Hersteller?, versch. Größen, 3 Hunde, 1 kl. Pferd, 2 kl, Bären HERMANN, auf Schulbank, 1 Bär Baumwollplüsch, auf Roller u.a.

Nr. 177

Limit: 15 EUR

Konv. Plüschtiere, 2 Affen, wohl STEIFF, ca. 30 cm, 1 Bär, Hersteller?, 1 Handpuppe, Wolf, 1 Pinguin, 1 Lamm

Nr. 178

Limit: 70 EUR

2 Puppenkörper in Einzelteilen, 1 x KESTNER, 1 x JUMEAU, jeweils 80 cm, beide stark bespielt, stellenw. ausgebessert und überstrichen

Nr. 179

Limit: 30 EUR

Puppenwagen, Holz, Blechräder, bemalt, Aufschrift: Heko, Länge 40 cm, mit Wachstuchverdeck, dazu 1 Sonneberg-Masse-Einbindekopf-Baby, gemarkt 2542, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Stoff-Körper, Masse-Arme und -Beine, 36 cm

Nr. 180

Limit: 20 EUR

MATTEL Barbie-Puppe in Kindergröße, 95 cm, blondes Kunsthaar

Nr. 181

Limit: 30 EUR

kl. Kinderklavier, Holz, Aufschrift: Bontempi, Alter?, Höhe 60 cm, Tiefe 28 cm, bespielbar

Nr. 182

Limit: 30 EUR

4 Porzellan-Puppenköpfe, 1 x BAER & PROESCHILD, Nr. 4764, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, 1 x SFBJ, blaue, fest eingesetzte Glasaugen, ohne Perücke, 1 x gemarkt 1, ohne Augen, 1 x JDK, Replika, ohne Augen und Haare

Nr. 183

Limit: 20 EUR

Puppen-Schaukel, Holz, bemalt, Höhe 32 cm, dazu 1 MINERVA-Celluloid-Puppe, Kinder-Schaukelstuhl, Sitzhöhe 7 cm, mit SCHILDKRÖT-Strampelchen, Nr. 16, dazu 2 kl. Strampelchen, 8 1/2 und 12

Nr. 184

Limit: 20 EUR

2 Masse-Puppenkörper (Sitzbaby-Körper), stellenw. überstrichen, 22 cm und 25 cm

Nr. 185

Limit: 20 EUR

Konv. Puppen-Perücken, Echthaar und Mohair, versch. Größen

Nr. 186

Limit: 20 EUR

Konv. Puppen-Perücken, Echthaar und Mohair, davon 2 Perücken neuer

Nr. 187

Limit: 40 EUR

Porzellankopf-Puppe, gemarkt 182 Germany 10, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, stellenw. ausgebessert, unschön überstrichen, 56 cm

Nr. 188

Limit: 15 EUR

SCHILDKRÖT Strampelchen, gemarkt 35, Fell-Perücke aufgeklebt, braune Schlafaugen, off. Mund, bespielt, Farbabrieb auf der Nase

Nr. 189

Limit: 40 EUR

Konv. 6 Echthaarperücken, versch. Kopfdurchm. und Längen, alt und neuer, bitte besichtigen

Nr. 190

Limit: 30 EUR

Konv. Puppenperücken, Echthaar, Kopfdurchm. meist 23 cm, versch. Färbungen und Längen

Nr. 191

Limit: 30 EUR

Konv. Puppenperücken, Echthaar, versch. Längen, teilw. mit Zöpfen, meist Kopfdurchm. 23

Nr. 192

Limit: 30 EUR

Konv. Puppenperücken, Echthaar, versch. Längen und Farben, bitte besichtigen

Nr. 193

Limit: 30 EUR

siehe 192

Nr. 194

Limit: 30 EUR

Konv. Puppenperücken, neuer, Echthaar, Kopfdurchm. ca. 20-21 cm

Nr. 195

Limit: 40 EUR

Konv. 10 Puppenperücken, Mohair, Alter?, versch. Färbungen und Größen, bitte besichtigen

Nr. 196

Limit: 20 EUR

Konv. Puppenperücken, Mohair, meist für 15-16 cm Kopfdurchm.

Nr. 197

Limit: 30 EUR

Konv. Puppenperücken, Echthaar, neuer, meist Kopfdurchm. 23 cm, bitte besichtigen

Nr. 198

Limit: 30 EUR

siehe 197

Nr. 199

Limit: 30 EUR

siehe 197

Nr. 200

Limit: 30 EUR

siehe 197

Nr. 201

Limit: 30 EUR

5 alte Puppen- bzw. Kinder-Hauben, Spitze, filigran gearbeitet

Nr. 202

Limit: 30 EUR

Waschküche, Bastelarbeit, 50 cm x 23 cm x 20 cm, mit kl. Celluloid-Puppe und reichhaltiger Ausstattung

Nr. 203

Limit: 50 EUR

3 Puppenkleider, für mittlere Puppen, 1 x mit Haube, aus alten Stoffen nachgenäht, sehr schöne Arbeit

Nr. 204

Limit: 10 EUR

4 Biegefiguren, darunter Max und Moritz, mit STEIFF-Schild, 2 x Mecki, ca. 9 cm

Nr. 205

Limit: 15 EUR

STEIFF 3 Teile, 1 x Wellensittich mit Knopf und Fahne, Nr. 2534,13, 1 x Hahn mit Drahtbeinen, Nr. 1310,07, 1 x Wollvogel, Nr. 721208

Nr. 206

Limit: 20 EUR

STEIFF 2 Teile, 1 x Pekinese mit Knopf und Fahne, Nr. 322,00, Höhe 22 cm, 1 x Affe mit Knopf und Fahne, Nr. 0026/23

Nr. 207

Limit: 20 EUR

STEIFF 2 Teile, 1 x Elefant mit Knopf, sitzend, Höhe 22 cm, 1 x Maskenbär mit Knopf und Fahne, Nr. 0201/26

Nr. 208

Limit: 10 EUR

Hund, sitzend, Hersteller?, Holzwolle gestopft, mit Halsband, Glasaugen, Höhe 30 cm

Nr. 209

Limit: 15 EUR

STEIFF 2 Teile, 1 x Fuchs, liegend, weich gestopft, mit Knopf und Fahne, Nr. 6381/20, 1 x Esel mit Knopf und Fahne, Nr. 1622,00, beides bespielt

Nr. 210

Limit: 10 EUR

TIPCO Kinderschreibmaschine, Blech, Aufschrift: Imperial, im Orig.-Karton

Nr. 211

Limit: 40 EUR

3 Drucke, Alter?, Motiv: spielende Kinder, im Holzrahmen, Maße 45 cm x 36 cm

Nr. 212

Limit: 20 EUR

Kinder-Kaffeeservice, Marke Bavaria, 6 Tassen, Untertassen, Milchkännchen, Zuckerdose und Kaffeekanne, gold bemalt mit Biedermeier-Motiv, dazu 6 Kuchenteller und 1 Schale mit Blumenmotiv

Nr. 213

Limit: 20 EUR

2 Porzellan-Halbpuppen, 10 cm und 12 cm, dazu 2 Porzellan-Figuren, Junge mit Ball, Stelle am Boden geklebt, Höhe 14 cm, Junge mit Korb

Nr. 214

Limit: 90 EUR

Puppen-Frisiertisch, Höhe 6 cm, mit Spiegel und Schublade, dazu Waschutensilien, Blech, weiß-grau emailliert, Kanne, Waschschüssel, Eimer, dazu 3 alte Parfumflakons, kl. Truhe mit etw. Modeschmuck, Seifenschale, Celluloid-Kamm und -Spiegel

Nr. 215

Limit: 50 EUR

3 Porzellan-Puppenköpfe, 1 x gemarkt 190713, blaue Paperweight-Augen, fest eingeklebt, durchst. Ohren, off. Mund, Zähne, Spannungsrisse an der Kopfkrone, 1 x AM 390, braune, fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, 1 x THEODOR RECKNA

Nr. 216

Limit: 20 EUR

3 Ganzbiskuit-Püppchen, 1 x mit modellierter Frisur, Haarschleife, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, Hinterkopf geklebt mit kl. Chip, 17 cm, 1 x gemarkt 620, gemalte Augen, anmodellierte Schuhe, 17 cm, 1 x Kewpie, mit kl. Flügeln, 1 x beweglich, 14 cm

Nr. 217

Limit: 20 EUR

Blumenladen, Bastelarbeit, 35 cm x 22 cm x 36 cm, mit reichhaltig Zubehör

Nr. 218

Limit: 40 EUR

Konv. 6 Echthaar- und 1 Mohair-Perücken, versch. Größen und Farben

Nr. 219

Limit: 15 EUR

Puppen-Waschtrog, Durchm. 26 cm, mit reichhaltigem Zubehör wie Waschbrett, Wäscheleine, Klammern u.v.m.

Nr. 220

Limit: 70 EUR

Porzellankopf-Puppe, gemarkt 4, blaue, fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund Zähne, Echthaarperücke, Riss am Hinterkopf, auf Masse-Gliederkörper, Hände überstrichen, Kleidung aus alten Stoffen genäht, Wachstuch-Schuhe, 53 cm

Nr. 221

Limit: 90 EUR

AM Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 370 A2N, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Lederkörper, Masse-Arme, 58 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Nr. 222

Limit: 120 EUR

K & R Porzellankopf-Puppe, gemarkt SIMON & HALBIG 403, Haarriss am Hinterkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, Hände wohl nachträglich ergänzt, 60 cm, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht

Nr. 223

Limit: 120 EUR

SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1078, Nr. 9, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Echthaarperücke, Laufkörper mit Stimme, Hände überstrichen, 56 cm, alte Kleidung, etw. verschmutzt

Nr. 224

Limit: 120 EUR

SCHOENAU & HOFFMEISTER Porzellankopf-Puppe, gemarkt Germany 914, Nr. 10, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, Farbabplatzer an den Fingern, 60 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Nr. 225

Limit: 30 EUR

2 Puppenkleider, alt oder aus alten Stoffen nachgenäht, für eine 50-60 cm-Puppe

Nr. 226

Limit: 60 EUR

2 alte Puppenkleider, 1 x für Modepuppe, Seide, etw. zerschlissen, Länge 37 cm, 1 x markiert Paris Bébé, für eine ca. 50-54 cm-Puppe

Nr. 227

Limit: 160 EUR

SCHILDKRÖT Hans, Celluloid, 42 cm, Kurbelkopf, hell modellierte Haare, blaue Augen, auf Rollschuhen

Nr. 228

Limit: 160 EUR

SCHILDKRÖT Bärbel, 49 cm, Kurbelkopf, blaue, fest eingesetzte Augen, mit SCHILDKRÖT-Marke

Nr. 229

Limit: 60 EUR

SCHILDKRÖT Christel, gemarkt 46/49, blaue, fest eingesetzte Augen, sonnenbraun

Nr. 230

Limit: 80 EUR

SCHILDKRÖT Christel, gemarkt 50/56, blaue, fest eingesetzte Augen, blond modellierte Frisur, schöne alte Kleidung und Schuhe

Nr. 231

Limit: 50 EUR

schönes Konv. Puppenperücken, versch. Längen und Färbungen

Nr. 232

Limit: 50 EUR

2 Kinder- bzw. Puppenmäntel mit Mütze u. Muff, für ca. 70-80 cm Puppen

Nr. 233

Limit: 30 EUR

Puppen-Sitzbabykörper, Masse, mit festen Handgelenken u. abstehendem Zeh, Länge 30 cm

Nr. 234

Limit: 30 EUR

HEINRICH HANDWERCK Puppen-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, bespielt, 40 cm

Nr. 235

Limit: 10 EUR

SCHILDKRÖT Celluloid-Sitzbabykörper, gemarkt SiR. Nr. 40 Germany 25, mit untersch. Handhaltung, kl. Riss am li. Bein

Nr. 236

Limit: 20 EUR

STEIFF 2 Bären, 1x Maskenbär, mit Knopf, 30 cm, 1x Minky-Zotti, mit Knopf, Schild u. Fahne (Nr. 030135)

Nr. 237

Limit: 20 EUR

HERMANN 2x Teddy, 1x 29 cm, 1x Euro-Teddy limitiert, 28 cm

Nr. 238

Limit: 20 EUR

HERMANN 2 Plüschtiere, 1x Hasenmädchen, bekleidet, 25 cm, 1x schwarzer Teddy, 38 cm

Nr. 239

Limit: 30 EUR

Bärenschule-Gehäuse, 46 x 32 x 20 cm, mit Mobiliar u. 5 kl. STEIFF Club-Bären 2001 u. 2005, dazu 4x Jocko

Nr. 240

Limit: 15 EUR

Alter Kindernähmaschine, Blech lithogr., Länge 15 cm, dazu 1 Bügeleisen, Länge 12 cm

Nr. 241

Limit: 15 EUR

Puppenwagen, Korb, Metallspeichenräder, Verdeck Wachstuch, Höhe 30 cm, mit Bettzeug

Nr. 242

Limit: 25 EUR

SCHILDKRÖT Strampelchen, gemarkt 35, blaue eingesetzte Augen, guter Zust.

Nr. 243

Limit: 15 EUR

SCHILDKRÖT Ursel, gemarkt 36, Farbabrieb an den Haaren, gemalte Augen, bekleidet

Nr. 244

Limit: 15 EUR

Celluloid-Puppe, ungemarkt, 45 cm, blaue eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Fellperücke aufgeklebt

Nr. 245

Limit: 30 EUR

MINERVA Mädchen, Celluloid-Kurbelkopf, ausmodellierte Haare, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Celluloid-Stehkörper, 37 cm

Nr. 246

Limit: 30 EUR

SCHILDKRÖT Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt SiR 9 Germany 1926, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohair-Perücke aufgeklebt, auf Stoff-Körper, 30 cm, alte Kleidung

Nr. 247

Limit: 15 EUR

SCHILDKRÖT Zwillinge, fester Kopf, gemarkt SoR. Germany 18, gemalte Augen, Sitzbabykörper, 1 Riss am Hinterkopf, alte Kleidung

Nr. 248

Limit: 20 EUR

KÄMMER & REINHARD Celluloidkopf-Puppe, gemarkt 11/8 Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne, Zunge, Echthaar-Perücke, auf Masse-Stehbabykörper, Arme überstrichen, Fingerspitzen weggebrochen, 50 cm

Nr. 249

Limit: 40 EUR

KÄMMER & REINHARD Puppe, Kopf Miblu gemarkt 62/7417 Germany, blaue Schelmenaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke, auf Masse-Gliederkörper, mit hoch gezogenen Knien, Körper stärker bespielt, einige Stellen ausgebessert, Hände überstrichen, 63 cm, alte Kleidung

Nr. 250

Limit: 15 EUR

Sarotti-Mohr, Vinyl, gemarkt EK, braune Schlafaugen, orig. Kleidung, 36 cm

Nr. 251

Limit: 30 EUR

Konv. 5 Puppenkleider, Alter? bzw. wohl aus alten Stoffen nachgenäht, für 50-60 cm Puppen

Nr. 252

Limit: 30 EUR

Puppenkleidung für ca. 60 cm Puppen, Baumwolle mit Spitzenbesatz

Nr. 253

Limit: 20 EUR

Laterna Magica. Glasbilder mit Märchenmotiv, im Orig.-Kart., Kart. etwas zerschlissen

Nr. 254

Limit: 40 EUR

KÖNIG & WERNICKE Porzellankopf-Puppe, gemarkt 621/46, dunkel gespritztes Porzellan, braune Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Kunsthaar-Perücke aufgeklebt, auf Masse-Stehkörper, 45 cm

Nr. 255

Limit: 80 EUR

ARMAND MARSEILLE Porzellankopf-Puppe, gemarkt Germany 996, braune Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Echthaar-Perücke, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, Körper stellenweise überstrichen, 46 cm, Kleidung nachgenäht

Nr. 256

Limit: 60 EUR

AM Porzellankopf-Baby, gemarkt Germany 971, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Farbabrieb auf der Nasenspitze, Mohair-Perücke, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, Körper stärker bespielt, 1 Finger weggebrochen, 38 cm

Nr. 257

Limit: 60 EUR

ERNST HEUBACH Porzellankopf-Junge, gemarkt 267.3 E.H. Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Mohair-Perücke, kl. Chip an der. Kopfkrone, auf Masse-Stehbabykörper, stärker bespielt., Farbabrieb an der. Fingern, 2 Fußzehen bestoßen, 40 cm

Nr. 258

Limit: 50 EUR

MAX HANDWERCK Porzellankopf-Puppe, gemarkt BB Elite B 90/185, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Mohair-Perücke, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, stellenweise überstrichen, 34 cm

Nr. 259

Limit: 30 EUR

KESTNER & CO. Porzellankopf-Puppe, gemarkt 435/5, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohair-Perücke, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, Körper kompl. überstrichen, 30 cm

Nr. 260

Limit: 30 EUR

LIMOGES Porzellankopf-Puppe, Fabrication Francais Cherie 4, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohair-Perücke neu, auf Masse-Gliederkörper, kompl. Überstrichen, 37 cm

Nr. 261

Limit: 30 EUR

ALT, BECK & GOTTSCHALK Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1361/28, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Nasenlöcher, Haarlinie am Hinterkopf, Mohair-Perücke, auf Masse-Sitzbabykörper, Körper überstrichen, 28 cm

Nr. 262

Limit: 15 EUR

SCHUCO Bär Tricky, sehr guter Zust., mit Rassel im Bauch, 38 cm

Nr. 263

Limit: 180 EUR

Nr. 264

Limit: 50 EUR

K & R Celluloidkopf-Puppe, gemarkt 728/6 Germany, blaue Schelmenaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke aufgeklebt, auf Masse-Stehbabykörper, 64 cm, alte Kleidung

Nr. 265

Limit: 30 EUR

BIEDERMEIER Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, glasiertes Porzellan, schwarz modellierte Frisur, auf einfachem Stoffkörper, Masse-Arme, 52 cm

Nr. 266

Limit: 140 EUR

PETIT COLLIN 2 Celluloid-Puppen, Skifahrer, gemarkt Adler France 175, 17 cm, mit Ski und Skistöcken

Nr. 267

Limit: 140 EUR

AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1894, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Kopfdeckel fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, etwas Farbabrieb auf der li. Wange, Mohairperücke neu, auf Masse-Gliederkörper, stark bespielt, kompl. über

Nr. 268

Limit: 140 EUR

SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1078, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, kl. Chip am re. Ohr, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, Körper stellenweise ausgebessert, Hände überstrichen, 52 cm, alte Kleidung, Wachstuchschuhe

Nr. 269

Limit: 90 EUR

AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 390N, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, 1 Zahn weggebrochen, Kopfdeckel fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, stellenweise ausgebessert, Hä

Nr. 270

Limit: 160 EUR

MAX HANDWERCK Porzellankopf-Puppe, gemarkt Germany 2,5, kl. Glasurfehler in der Markierung, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, auf Masse-Glied

Nr. 271

Limit: 180 EUR

ALT, BECK & GOTTSCHALK Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1361/50, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Nasenlöcher, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, 60 cm

Nr. 272

Limit: 140 EUR

KLEY & HAHN Porzellankopf-Puppe, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Echthaarperücke, fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, kl. Chip am li. Augenwinkel, auf Masse-Gliederkörper, kl. Ausbruch

Nr. 273

Limit: 280 EUR

SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt 117N, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, 65 cm, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, Lederschuhe neuer

Nr. 274

Limit: 90 EUR

K & R Porzellankopf-Puppe, gemarkt Germany 22/62, braune Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Echthaarperücke, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, mit Stimme, Körper bespielt, Farbabrieb an den Händen, 60 cm

Nr. 275

Limit: 90 EUR

Porzellankopf-Puppe, gemarkt K 1/2, Made in Germany, 14,5, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Kopfdeckel fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, Echthaarperücke, auf Masse

Nr. 276

Limit: 80 EUR

HEUBACH Vollkopf, Charakterjunge, gemarkt 7Z02 Germany, gemalte Augen, geschl. Mund, auf Masse-Sitzbabykörper, mit leicht abstehendem Zeh, 25 cm

Nr. 277

Limit: 140 EUR

Porzellankopf-Puppe, gemarkt 192, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, kl. Chip an den Ohrlöchern, Ohrringe, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, etwas Farbabrieb an den Händen, 70 cm, alte Kleidung u

Nr. 278

Limit: 140 EUR

KLEY & HAHN Porzellankopf-Puppe, gemarkt 177 Germany 12, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Mohairperücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Ze

Nr. 279

Limit: 70 EUR

SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1079 Dep 7, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchstochene Ohren, mit Ohrringen, Echthaar-Perücke, auf Masse-Gliederkörper, mit hochgezogenen Knien, 40 cm

Nr. 280

Limit: 140 EUR

SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt Jutta 1914.8, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Mohair-Perücke, auf Masse-Sitzbabykörper, mit leicht abstehendem Zeh, 35 cm, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 281

Limit: 30 EUR

HERTEL & SCHWAB Porzellan-Vollkopf Junge, braune Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Kopf geklebt, auf Masse-Sitzbabykörper, mit leicht abstehendem Zeh, Kopf u. Körper nicht zueinander passend, 40 cm

Nr. 282

Limit: 220 EUR

AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 327, Charakterbaby für Geo. Borgfeldt & Co., blaue Schelmenaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Echthaar-Perücke fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, auf Masse-G

Nr. 283

Limit: 160 EUR

KÄMMER & REINHARD Porzellankopf-Puppe, gemarkt Simon & Halbig 126, braune Schelmenaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Echthaar-Perücke fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, auf Masse-Toddlerkörper, mit

Nr. 284

Limit: 80 EUR

HERTEL, SCHWAB & Co. Porzellan-Vollkopf Baby, gemarkt Made in Germany 151/3, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, 2 Finger bestoßen, 30 cm

Nr. 285

Limit: 40 EUR

AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 390 N, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Haarlinie über der li. Augenbraue, Echthaar-Perücke, Masse-Gliederkörper, 36 cm

Nr. 286

Limit: 120 EUR

LIMOGES Porzellankopf-Puppe, Fabrication Francais A10, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, durchstochene Ohren, Echthaar-Perücke, auf franz. Gliederkörper, stärker bespielt., 56 cm, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht

Nr. 287

Limit: 70 EUR

HEUBACH KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gemarkt 342.8 Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Echthaar-Perücke, Kopfdeckel fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Riss erkennbar, auf Masse-Sitzbabykörper,

Nr. 288

Limit: 90 EUR

KÄMMER & REINHARD Porzellankopf-Puppe, gemarkt Simon & Halbig 126, braune Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Echthaar-Perücke, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, 42 cm

Nr. 289

Limit: 90 EUR

PAUL SCHERF Porzellankopf-Puppe, gemarkt Germany 5, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke, Masse-Gliederkörper, 50 cm, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht, Schuhe neu

Nr. 290

Limit: 80 EUR

AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt Germany 980, braune Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Mohair-Perücke, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, 1 Arm ergänzt, 40 cm

Nr. 291

Limit: 90 EUR

KÄMMER & REINHARD Porzellankopf-Puppe, gemarkt Simon & Halbig 126, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne fehlen, Zunge, Mohair-Perücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, Augenmechanismus hängt, auf Masse-Toddlerkörper, stärker bespielt., Farbabrieb an den Bein

Nr. 292

Limit: 90 EUR

SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt Kämmerer & Reinhard 62, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke fest aufgeklebt, durchstochene Ohren, mit Ohrringen, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, auf

Nr. 293

Limit: 80 EUR

F&W GOEBEL Porzellankopf-Puppe, gemarkt VB 5-8 1/2 Germany, braune Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Echthaar-Perücke fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, auf Masse-Sitzbabykörper, mit leicht

Nr. 294

Limit: 0 EUR

AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt Germany 971, braune Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Echthaar-Perücke, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, Finger bestoßen, 1 Finger geklebt, 1 weggebrochen, 40 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht, 80

Nr. 295

Limit: 90 EUR

KÄMMER & REINHARD Porzellankopf-Puppe, gemarkt Simon & Halbig 126, blaue Schelmenaugen, off. Mund, Zähne fehlen, Zunge, Echthaar-Perücke, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, Hände berieben, 34 cm

Nr. 296

Limit: 220 EUR

KESTNER Charakterbaby, gemarkt JDK 226 Z, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, ausgeformter Masse-Sitzbabykörper mit leicht abstehendem Zeh, untersch. Handhaltung, 2 Finger u. re. Oberschenkel etwas ausgebessert, 40 cm, ohne Perücke

Nr. 297

Limit: 70 EUR

HEUBACH KÖPPELSDORF farbiges Charakterbaby, gemarkt 399, gespritzter Kurbelkopf, braune Schlafaugen, geschl. Mund, durchstochene Ohren, auf Masse-Sitzbabykörper mit leicht abstehendem Zeh, 30 cm

Nr. 298

Limit: 40 EUR

Porzellan-Vollkopfbaby, gemarkt Germany 3 1/2 R 127 A, gespritztes Porzellan, braune Schlafaugen, geschl. Mund, auf Masse-Stehbabykörper mit leicht abstehendem Zeh, Körper an der Halskurbel ausgebessert, 40 cm

Nr. 299

Limit: 60 EUR

KÖNIG & WERNICKE Celluloidkopf-Puppe, gemarkt 298/7, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke aufgeklebt, Augenmechanismus hängt etwas, auf Masse-Toddlerkörper, 2 Finger geklebt, 40 cm, li. Fuß überstrichen

Nr. 300

Limit: 40 EUR

4-Gesichter-Puppe, Masse (schreiend, schlafend, lachend und weinend), blaue fest eingesetzte Glasaugen, Stimme defekt, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, 1 Finger weggebrochen, Zehen etwas abgerieben, 43 cm

Nr. 301

Limit: 40 EUR

Konv. Puppenperücken, Echthaar, blond, neuer, versch. Längen und Kopfdurchm., bitte besichtigen

Nr. 302

Limit: 40 EUR

Konv. Puppenperücken, Echthaar, neuer, versch. Kopfdurchm. und Längen, blond und schwarz

Nr. 303

Limit: 20 EUR

Konv. Puppenperücken, Kunsthaar, neu, blond und braun, mit Gretchenfrisur, meist Kopfdurchm. 20-21 cm

Nr. 304

Limit: 20 EUR

siehe 303

Nr. 305

Limit: 15 EUR

Konv. 4 Puppenperücken, Kunsthaar, alt und neu, versch. Färbungen, Längen und Durchm.

Nr. 306

Limit: 15 EUR

4 Puppenperücken, Kunsthaar, wohl alt, versch. Längen, Durchm. und Färbungen

Nr. 307

Limit: 20 EUR

Konv. Puppen-Perücken, Kunsthaar blond, 3x mit Zöpfen, versch. Kopfdurchm.

Nr. 308

Limit: 20 EUR

3 Puppen-Gliederkörper, neu, ca. 45 cm

Nr. 309

Limit: 30 EUR

2 Puppen-Körper, stark bespielt, 1x Kestner Toddler, kompl., Finger u. Füße bestoßen bzw. einige Finger weggebrochen, dazu 1 Baby-Sitzbabykörper, kompl.

Nr. 310

Limit: 40 EUR

2 Puppenkörper, stärker bespielt, 1x KÄMMER & REINHARD Toddler, kompl., 1x Sitzbabykörper

Nr. 311

Limit: 35 EUR

3 Puppenkörper, 1x Sitzbabykörper, 1x Gliederkörper für SFBJ, 1x Lederkörper für Modepuppe, mit Zwickel an Knien und Po, Arme fehlen, 28 cm

Nr. 312

Limit: 30 EUR

2 Stehbaby-Körper, untersch. Gr., bespielt

Nr. 313

Limit: 20 EUR

SFBJ 2 Gliederkörper, stärker bespielt, teilw. Übermalt

Nr. 314

Limit: 60 EUR

Schönes Konv. Puppenkörper, Ersatzteilspender, versch. Gr. u. Hersteller, bitte besichtigen

Nr. 315

Limit: 30 EUR

2 Masse-Stehbabykörper, bespielt, 38 u. 42 cm

Nr. 316

Limit: 30 EUR

2 Masse-Puppenkörper, 1x Stehbabykörper, bespielt., 2 Finger weggebrochen, 45 cm, 1x Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, Farbabrieb an den Händen, 37 cm

Nr. 317

Limit: 30 EUR

2 Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, bespielt, 2 Finger weggebrochen, 35 u. 38 cm

Nr. 318

Limit: 10 EUR

Konv. Celluloid- u. Masse-Puppenkörper, stark bespielt, (Ersatzteilspender), dazu 1 Wachstuch-Körper, 1 Stoff-Puppe mit Pappmaché-Kopf

Nr. 319

Limit: 10 EUR

STEIFF 2 Teile, 1x Baby-Hase, mit Knopf, 28 cm, 1x Cosy Zicky, Knopf, Schild u. Fahne fehlen, Stehhöhe 20 cm

Nr. 320

Limit: 10 EUR

STEIFF 2 Hasen, weich gestopft, 1x Timmy, mit Knopf, Schild u. Fahne (Nr. 3155/16), 1x Cosy Manni, Knopf, Schild u. Fahne (Nr. 087028)

Nr. 321

Limit: 15 EUR

STEIFF Konv. 6 Teile, stärker bespielt, ohne Knopf, Schild u. Fahne, Bambi, Pekinese, Zotty, Schlaflamm, Schäferhund u. Jocko

Nr. 322

Limit: 20 EUR

Konv. 4 Bären, versch. Hersteller, bespielt

Nr. 323

Limit: 15 EUR

Konv. 3 Bären, versch. Hersteller u. Materialien, bespielt

Nr. 324

Limit: 10 EUR

Konv. 5 russ. Tanzbären, Kunstplüsch, 22 cm, 1 Tanzhund, Uhrwerk intakt

Nr. 325

Limit: 5 EUR

6 Kunstplüsch-Tiere zum Aufziehen, Uhrwerk intakt, Hersteller?

Nr. 326

Limit: 5 EUR

Konv. Plüschtiere, versch. Hersteller, 2 Hunde, 1 liegender Löwe, 1 Bär, 1 Frottee-Ball von Käthe Kruse

Nr. 327

Limit: 10 EUR

Puppenkoffer, gefüllt mit Puppenkleidung für mittl. Puppen, neuer, dazu 4 Masse- bzw. Celluloid-Puppenköpfe, stärker bespielt.

Nr. 328

Limit: 20 EUR

2 Puppen-Badewannen, Blech, altersbedingte Farbabplatzer bzw. Roststellen, 1x lithogr., 28 cm, 1x 35 cm, dazu 1 Badepuppe, glasiertes Porzellan, gemalte Augen u. Haare, Alter?, 29 cm

Nr. 329

Limit: 15 EUR

Konv. 4 Bilder, jeweils mit Kindermotiv, dazu 1 Porzellanbild von Jäger, mit aufgedrucktem Puppenmotiv, 1 kl. Bild, wohl Pappe geprägt, Junge musizierend, gerahmt

Nr. 330

Limit: 10 EUR

Ovale emaillierte Waschschüssel mit Kanne, Höhe 22 cm, altersbedingte Emailleabplatzer u. Roststellen, dazu Puppen-Schnittmusterbögen, älter u. neuer, u.a. von Burda für Schildkröt- u. Käthe Kruse-Puppen,

Nr. 331

Limit: 30 EUR

2x Puppenstuben-Möbelprogramm Holz, 1x Wohnzimmer, Holz dunkelrot lackiert, Wohnzimmertisch Höhe 6,5 cm, mit 2 Sessel, Stuhl, Standuhr, Sideboard u. Vitrine, dazu 1x Möbelprogramm, 2 Betten, Spiegelschrank, 2 Nachtkästchen, Kleiderschrank Jugendstil, dazu

Nr. 332

Limit: 15 EUR

Holzpferd, bemalt, auf Rädern, Höhe 25 cm, mit 1 Holzkarre, dazu 1 Kunststoff/Masse-Pferd, auf Rollen

Nr. 333

Limit: 20 EUR

Trousseau-Koffer, Länge 33 cm, Wasserflecken am Trousseau, darin Puppen-Mützen, -Hauben, Muff, kl. Seidentasche etwas zerschlissen, in versch. Gr.

Nr. 334

Limit: 15 EUR

Fundkiste, kl. Kinderkoffer gefüllt, Porzellan-Brustblattkopf, glasiertes Porzellan, modellierte Frisur, Höhe 10 cm, dazu 1 Masse-Gliederkörper, 21 cm, mit SCHILDKROET Celluloid-Kopf gemarkt Germany 24 T, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähn

Nr. 335

Limit: 10 EUR

Fundkiste, darin 3 Paar Kinderschuhe, Leder, 1x Sohle genagelt, 2 Paar Puppenschuhe, 1 Paar Stiefel Wachstuch, stark bespielt

Nr. 336

Limit: 10 EUR

Konv. Plüschtiere, meist STEIFF, u.a. 2 Entenküken, mit Knopf u. Fahne, 1x mit Schild Piccy, 1 Schlafhase, 1 Eichhörnchen, Nuss fehlt, 1 kl. Jocko, 1 Esel, 1 Frottee-Ball von KÄTHE KRUSE

Nr. 337

Limit: 15 EUR

Fundkiste, Puppenstuben-Zubehör, u.a. 1 Porzellan-Waschbecken auf Holz, Rückwand montiert, mit Wasserkasten, 17 cm, 2 Kaffee-Mühlen, Holz u. Blech, einige Keramik-Krüge, Pudding-Formen, Porzellan-Nippesfiguren, kl. Fellspitz, Länge 6,5 cm, u.a.

Nr. 338

Limit: 15 EUR

Fundkiste, kl. Kunststoff-Rasseln, Blech-Boot, Uhrwerk defekt, kl. Blech-Eisenbahn, dazu 4 handgeschnitzte bewegl. Bärenfiguren, u.a.

Nr. 339

Limit: 10 EUR

2 Teile Blechspielzeug, 1x kl. Eisenbahn zum Aufziehen, Made in China, 1x Windmühle, Höhe 16 cm

Nr. 340

Limit: 10 EUR

Konv. kl. Porzellan-Figuren, 3-4 cm, dazu 2 Figuren mit Mütze und Bart, bewegl. Arme u. Beine, wohl neuer, 1 Ganzbiskuit-Püppchen, gemarkt 620, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, 13 cm, 3 Puppenstuben-Massepuppen, wohl 50er Jahre

Nr. 341

Limit: 5 EUR

LINEOL 2 Masse-Pferde auf Rädern, mit Anhänger, stark bespielt., Farbabrieb, Gesamtlänge 30 cm, Pferde Höhe 10 cm

Nr. 342

Limit: 5 EUR

Konv. Zinn-Bäume, einige Tiere, Haus, handbemalt, stark bespielt.

Nr. 343

Limit: 5 EUR

Konv. Oblatenbilder, mit Nostalgie-Motiven, Kinder, Engel, u.a., dazu 2 Papier-Ankleidepüppchen, 6 Kinderbücher, Verlag J.F. Schreiber, mit Versen von Ingrid Rudolf, neu

Nr. 344

Limit: 50 EUR

MÄRKLIN Spur 1, E-Lok, Aufschrift: Deutsche Reichsbahn, 891335, mit 2 Waggons, Schienenmaterial u. 1 Traffo der Firma ROCO

Nr. 345

Limit: 10 EUR

Puppen-Couch, Stoff bezogen, Länge 68 cm, dazu 1 Hocker, Höhe 30 cm, Kinder-Flanierschirm Länge 78 cm, 1 Holz-Kleiderschrank, 2-türig, neu, Höhe 30 cm, darin Stoffballen u.a., (Sakral?)

Nr. 346

Limit: 10 EUR

Fundkiste, einige Holztiere zum Nachziehen, mit Anhänger, 2 Kinderbücher, 1 Holzwürfel mit kl. Bär, 1 Affe auf Dreirad, u.v.m..

Nr. 347

Limit: 10 EUR

Fundkiste, Bauernhaus Holz, Bastelarbeit mit Grundplatte, dazu einige Zaunteile u. Tiere, Kunstplüsch Hase, Zebra, 1 Handpuppe (Pudel), 1 Katze, u.a.

Nr. 348

Limit: 10 EUR

Fundkiste, Holzpferd mit Strohwagen, 1 Paar kl. Kinderski, 1 Holzbaukasten, 2 Stoffpuppen, Kunststoff-Kopf, 1 Pferd, 1 Globus, 1 Mondkugel, u.a.

Nr. 349

Limit: 10 EUR

Puppenschlitten, Holzkufen u. Korbsitz, Länge ca. 60 cm, dazu 1 Puppenbett, Holz, Länge 50 cm

Nr. 350

Limit: 15 EUR

Kaufladen, Holz, Trapezförmig, Länge 40 x 23 cm, mit 4 Schubladen, Theke, einige Schachteln, 1 Puppenstuben-Puppe, Biegegelenke, Metall-Hände u. -Füße

Nr. 351

Limit: 20 EUR

Puppenkarussell Holz, Eigenbau, elektr. betrieben, mit 6 Gondeln, Höhe 60 cm

Nr. 352

Limit: 15 EUR

Puppenhaus, 2-stöckig, vorne zum Öffnen, Eigenbau, 2 Räume plus Garage, Länge 50 cm, Höhe 40 cm, Tiefe 25 cm

Nr. 353

Limit: 15 EUR

Bauernhof, Holz, Eigenbau, unten 2 Ställe, Länge 48 cm, Höhe 43 cm, Tiefe 34 cm

Nr. 354

Limit: 20 EUR

Stall, Holz, Eigenbau, Länge 63 cm, Höhe 40 cm, Tiefe 32 cm

Nr. 355

Limit: 10 EUR

KÄMMER & REINHARD Celluloidkopf-Puppe, 1528/4, braune Schelmenaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Mohair-Perücke aufgeklebt, auf Masse-Stehkörper, mit Stimme, stärker bespielt, 34 cm

Nr. 356

Limit: 15 EUR

SCHILDKRÖT Celluloidkopf-Puppe, gemarkt 30, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke, auf Masse-Stehbabykörper, stärker bespielt, 34 cm, dazu 1 Celluloid-Kopf Ursel, gemarkt Tortulon 40, 1 Porzellan-Puppenkopf, von Heinrich Handwerk, gemarkt 5 1/2 Germa

Nr. 357

Limit: 15 EUR

MINERVA Vollkopf-Celluloidbaby, gemarkt Germany 5, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Sitzbabykörper, in einer Tragetasche

Nr. 358

Limit: 15 EUR

Konv. Puppen- u. Kinderschuhe, versch. Materialien, stark bespielt., versch. Gr., dazu einige handgestrickte Socken

Nr. 359

Limit: 20 EUR

Konv. Puppenkleidung, aus alten Stoffen nachgenäht, für ca. 60-70 cm Puppen

Nr. 360

Limit: 20 EUR

Konv. Puppen- bzw. Kinderkleidung, Kleider mit Mänteln, Jacke, Hose u.a.

Nr. 361

Limit: 20 EUR

konv. Nerzkragen (5 Nerze), dazu 3 Kinder- bzw. Puppenhauben, filigran gearbeitet, mit Spitzenbesatz, 1x Samt mit Borte

Nr. 362

Limit: 15 EUR

Gr. Konv. Puppen-Sammlermagazine (Int. Sammlermagazin Puppen und Spielzeug) 1998-2002, nicht kompl.

Nr. 363

Limit: 10 EUR

Konv. Puppen-Magazine (Puppen sammeln, Puppen machen, sowie Puppen und Spielzeug), versch. Jahrgänge

Nr. 364

Limit: 30 EUR

Gr. Konv. Puppen-Restaurierungsmaterial, Aufziehgummis, Augen, Gelenkhaken, Ersatzteile u.v.m..

Nr. 365

Limit: 20 EUR

Konv. Puppen-Perücken, Kopfumfang 18-21 cm

Nr. 366

Limit: 30 EUR

Konv. Puppenkleidung, aus alten Stoffen nachgenäht, für mittl. u. gr. Puppen, bitte besichtigen

Nr. 367

Limit: 20 EUR

2 Bären, fest gestopft, Hersteller?, 1x Baumwollplüsch, mit Lederhosen, 60 cm, 1x Kunstplüsch, 50 cm

Nr. 368

Limit: 5 EUR

2 Plüschbären, 1x weich gestopft, 48 cm, 1x fest gestopft, Baumwollplüsch, Augen fehlen, 35 cm

Nr. 369

Limit: 15 EUR

kl. Kinderkoffer, gefüllt mit Puppenkleidung, älter u. neuer, für mittl. Puppen, dazu 1 Kinderkamera, gemarkt Pouva, in Lederbox

Nr. 370

Limit: 10 EUR

Fundkiste, Holzpferd auf Rädern, Alter?, stärker bespielt., Länge 25 cm, dazu 2 Rasseln mit Glöckchen, 1x Handrassel, 1x auf Holzstab montiert, 30 u. 70 cm

Nr. 371

Limit: 10 EUR

Fundkiste, Kinderspielzeug, Geige Holz, 38 cm, Flanierschirm, kl. Akkordeon, Stehpult f. Puppenschule, Höhe 19 cm, 1 Paar Schlittschuhe, Kufen zum Unterschnallen, Alter?, Länge 30 cm

Nr. 372

Limit: 5 EUR

Fundkiste mit Plüschtieren, Hersteller?, Lamm mit Glöckchen, Länge 26 cm, Reh Kunstplüsch, Höhe 32 cm, Küken zum Aufziehen, kl. STEIFF Affe Joco, mit Schild, Knopf u. Fahne fehlen, kl. Kunststoff-Schildkröte u.a.

Nr. 373

Limit: 5 EUR

Fundkiste, 3 Teile Plüschtiere, Hersteller?, Kunstplüsch, 1x Hund sitzend, Länge 30 cm, 1x Pudel, Stehhöhe 55 cm, 1x Esel, Höhe 26 cm

Nr. 374

Limit: 10 EUR

Fundkiste, kl. Badepuppe, glasiertes Porzellan, schwarz modellierte Haare, Alter?, 17 cm, kl. Porzellanfigur, Kind mit 2 Hasen u. Korb, Höhe 10 cm, kl. Porzellan-Puppe, bewegl. Arme, modellierte Frisur, Augen seitl. blickend, 11 cm, einige Teile f. Puppen

Nr. 375

Limit: 20 EUR

Masse-Puppenkörper f. ca. 55 cm Puppe, dazu 1 Wachstuch-Körper für AM Nr. 370, bewegl. Glieder, Celluloid-Unterarme, 45 cm, alte Kleidung

Nr. 376

Limit: 5 EUR

Kindertafel, Abakus, dazu einige alte Kinderfibeln aus den 20er u. 30er Jahren

Nr. 377

Limit: 5 EUR

3 gerahmte Drucke, mit Kindermotiv, dazu 1 Porzellan-Teller vom Hanau Doll Museum, 1 kl. Buch Puppenwelt, von Elke Dröscher

Nr. 378

Limit: 5 EUR

Altes Poesiealbum, um 1916, mit Rosenbildchen, etwas aus dem Leim gegangen, dazu 1 Zuschneidbuch, Wie schneidere ich selbst, wohl um 1900, 1 Zuschneidebuch, Praktische Winke, wohl Nachdruck, dazu Papier-Ankleidepuppe, neu

Nr. 379

Limit: 10 EUR

3 Wandtafeln aus geprägter Pappe, 2x ländliches Motiv, 1x mit Pfau, mit Fach, wohl für Briefe, zw. 35 und 45 cm

Nr. 380

Limit: 5 EUR

4 Märchenbücher, Nordische Volksmärchen, Band 1 und 2, 1922, dazu Grimms Kinder- und Hausmärchen und Deutsche Märchen seit Grimm, Ausgabe Jena 1922

Nr. 381

Limit: 5 EUR

Konv. Kinderbücher, etwas aus dem Leim gegangen, Gebr. Grimm Kindermärchen, Lirum Larum Löffelstiel von Reimmichel, Hannas Tagebuch, Heimatlos von L. Haarbeck, Kindergedanken

Nr. 382

Limit: 5 EUR

Konv. Kinderbücher, Andersons sämtliche Märchen, Prachtausgabe, etwas aus dem Leim gegangen, dazu Prinzesschen Blumholde, Brummbrumm Bärchen, Springinsfeld von Oskar Pletsch

Nr. 383

Limit: 5 EUR

3 Kinderbücher, Plauderstündchen, von Helene Binder, etwas aus dem Leim gegangen, 2x Heidi kann brauchen was es gelernt hat, Heidis Lehr- und Wanderjahre, von Johanna Spyri

Nr. 384

Limit: 5 EUR

3 Kinderbücher, Der Graf von Monte Christo, etwas aus dem Leim gegangen, Rosen aus Dornen, von Sofie von Niebelschütz, sowie 3 kl. Bücher Familienbibliothek, Aus fernen Landen und Betende Händlein in betender Hand

Nr. 385

Limit: 5 EUR

2 Zigarettenbildbände, 1x Aus Wald und Flur- Pflanzen unserer Heimat, 1x Deutsche Märchen

Nr. 386

Limit: 5 EUR

3 Bücher, Einband etwas zerschlissen, in franz. Sprache, u.a. La petit Fadette, von George Sand, Le petit Lord Fauntleroy, von Francis Burnett

Nr. 387

Limit: 5 EUR

5 Bücher, von Else Ury, "Nesthäckchens erstes Schuljahr", "Nesthäckchen fliegt aus dem Nest", "Nesthäckchen Jüngste", "Nesthäckchen und ihre Küken", "Nesthäckchens und ihre Enkel"

Nr. 388

Limit: 5 EUR

Konv. Puppenständer, Holz und Metall, Boden stellenweise beschriftet, für kl. und mittlere Puppen

Nr. 389

Limit: 30 EUR

Umzugkiste, gefüllt mit alten Stoffen, Pelzen, u.v.m.., bitte besichtigen

Nr. 390

Limit: 20 EUR

MÄRKLIN Spur 1, Lok, Nr. R890, mit Tender und einem Gleis, stark bespielt

Nr. 391

Limit: 10 EUR

MÄRKLIN H0, Lok, Nr. 81004, dazu Konv. MÄRKLIN-Leerkart. Für Gleisstücke, Nr. 5106, u. a.

Nr. 392

Limit: 40 EUR

Konv. Elektrotrain, Güterwagen, Spur H0, meist im Orig.-Kart.

Nr. 393

Limit: 10 EUR

Konv. Puppen-Porzellanteile, kl. Kannen, Tassen, Untertassen, alles nicht kompl.

Nr. 394

Limit: 15 EUR

SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1078, Haarriss auf der Stirn, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Masse-Stehkörper mit anmodellierten Schuhen und Strümpfen, 16 cm, dazu einige Teile Kleidung, in einem Koffer

Nr. 395

Limit: 5 EUR

3 alte Bücher, 2 x "Kinderlust", 1 x "Preciosa", 1 x Zigeunergeschichten", von Carla Reichner, alles etwas aus dem Leim gegangen

Nr. 396

Limit: 5 EUR

Konv. Puppen-Zinngeschirr, Teller, Krüge, Pokale, Tellerdurchm. 5 cm, dazu Bügeleisen mit Einsatz, 3 Porzellan-Untertassen, 4 Tassen in Form einer Erdbeere