Nr. 1

Limit: 90 EUR


Zoom

Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt Germany 190, braune fest eingesetzte Glasaugen, durchst. Ohren, off. Mund, Zähne fehlen, Mohairperücke, Lederkörper, 37 cm, Celluloid-Unterarme, alte Kleidung

Nr. 2

Limit: 90 EUR


Zoom

AM Dreambaby, Vollkopf, gemarkt 341, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Masse-Sitzbabykörper, 25 cm, mit Steckkissen

Nr. 3

Limit: 90 EUR


Zoom

AM Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 370 Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, Stoff-Körper, Masse-Unterarme, 40 cm, alte Kleidung

Nr. 4

Limit: 70 EUR


Zoom

Masse-Brustblattkopf-Puppe, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Rissbildung am Brustblatt, Stoff-Körper, Masse-Unterarme und -Unterschenkel, Finger etw. bestoßen, 46 cm, als Nonne gekleidet

Nr. 5

Limit: 60 EUR


Zoom

2 Porzellankopf-Puppen, 1 x gemarkt AM 390, blaue Schlafaugen, Augenmechanismus hängt, off. Mund, Zähne, Mohairperücke aufgeklebt, auf Masse-Sitzbabykörper, 22 cm, 1 x SIMON & HALBIG 126, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperück

Nr. 6

Limit: 90 EUR


Zoom

GEBRÜDER HEUBACH Porzellankopf-Puppe, gemarkt 8192, braune Schlafaugen, wohl nachtr. ergänzt, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, 48 cm, Hände überstrichen, Kleidung neu

Nr. 7

Limit: 90 EUR


Zoom

HERMANN STEINER Porzellankopf-Puppe, gemarkt Made in Germany 7/0, blaue Schlafaugen, off. Mund, z Zähne oben, Echthaarperücke, auf Masse-Sitzbabykörper, 26 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Nr. 8

Limit: 90 EUR


Zoom

SIMON & HALBIG Porzellan-Charakter-Puppe, gemarkt 1428 6, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off./geschl. Mund, Kopf an einer Stelle geklebt, auf Masse-Toddlerkörper, 36 cm, alte Kleidung, Echthaarperücke

Nr. 9

Limit: 90 EUR


Zoom

HEUBACH KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gemarkt 320.1 Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Nasenlöcher, Echthaarperücke, etw. Perückenpull, auf Masse-Stehbabykörper, 37 cm, Kleidung neu

Nr. 10

Limit: 30 EUR


Zoom

MATTEL Barbie, als Marylin, Collector-Edition, unbespielt im Orig.-Karton

Nr. 11

Limit: 30 EUR


Zoom

MATTEL Barbie, Steppin'Out, Collector-Edition, unbespielt im Orig.-Karton

Nr. 12

Limit: 20 EUR


Zoom

MATTEL Barbie, als Marzipan in der Nussknacker, unbespielt, im Orig.-Karton

Nr. 13

Limit: 20 EUR


Zoom

MATTEL Barbie, Cinderella, Collector-Edition, unbespielt im Orig.-Karton

Nr. 14

Limit: 20 EUR


Zoom

MATTEL Barbie, als Sugar Plum Fairy, Collector-Edition, unbespielt im Orig.-Karton

Nr. 15

Limit: 90 EUR


Zoom

BRUNO SCHMIDT Porzellankopf-Puppe, gemarkt 2095/1, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Echthaarperücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, auf Masse-Sitzbabykörper mit abstehendem Zeh

Nr. 16

Limit: 220 EUR


Zoom

KESTNER Charakterbaby, gemarkt JDK 211, blaue, fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, 2 Zähne unten, Echthaarperücke, etw. ausgegangen, kl. Chip am rechten Augenlid, Masse-Sitzbabykörper, stärker bespielt, Zehen und Finger stellenweise ausgebessert, 2 Finger fehl

Nr. 17

Limit: 60 EUR


Zoom

BRUNO SCHMIDT Porzellankopf-Puppe, gemarkt 2097.5, blaue Schlafaugen, off. Mund, Echthaarperücke fest aufgeklebt, darunter Riss im Porzellan über dem linken Ohr, auf Masse-Gliederkörper, 56 cm

Nr. 18

Limit: 80 EUR


Zoom

AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 390, blaue Schlafaugen, Augenmechanismus lose, off. Mund, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, bespielt, einige Finger weggebrochen, 49 cm, alte Kleidung und Schuhe

Nr. 19

Limit: 90 EUR


Zoom

AM Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 3200, blaue Schlafaugen, Augenmechanismus lose, off. Mund, Echthaarperücke fest aufgeklebt, auf Leder-Körper, Celluloid-Unterarme, 62 cm, alte Kleidung

Nr. 20

Limit: 120 EUR


Zoom

SCHOENAU & HOFFMEISTER Porzellankopf-Puppe, gemarkt 4/0 Germany, braune Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Echthaarperücke fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, etw. Ofenstaub und Brandlinie am rechten Ohr,

Nr. 21

Limit: 220 EUR


Zoom

STEINER Porzellankopf-Puppe, gemarkt 88, Chip an der Halskurbel, blaue fest eingesetzte Paperweight-Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Echthaarperücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, auf Masse-Gliederkörper, muss neu aufgezogen werden, Farbabr

Nr. 22

Limit: 220 EUR


Zoom

K & R Porzellankopf-Puppe, gemarkt SIMON & HALBIG 117 N, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Kopfdeckel fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, auf Masse-Gliederkörper, bespiel

Nr. 23

Limit: 40 EUR


Zoom

REVALO Porzellankopf-Puppe, modellierte Frisur, gemalte Augen, Masse-Gliederkörper, 33 cm

Nr. 24

Limit: 180 EUR


Zoom

Porzellankopf-Puppe, gemarkt Germany 99/5, blaue Schelmenaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, bewegl. Zunge, Nasenlöcher, Echthaarperücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, auf Masse-Sitzb

Nr. 25

Limit: 80 EUR


Zoom

K & R Porzellankopf-Puppe, gemarkt SIMON & HALBIG 39, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, 1 Finger geklebt, 36 cm

Nr. 26

Limit: 130 EUR


Zoom

HEUBACH KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gemarkt 320.6 Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Nasenlöcher, Echthaarperücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, auf Masse-Sitzbabykörper

Nr. 27

Limit: 40 EUR


Zoom

WALTHER & SOHN Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 241, blaue, fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke aufgeklebt, etw. Farbabrieb an Stirn, Augenbrauen und Nasenspitze, auf Stoff-Körper, Masse-Arme und -Unterschenkel mit anmodellierten Schuhen u

Nr. 28

Limit: 60 EUR


Zoom

HEUBACH KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gemarkt, 250.6, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne fehlen, Echthaarperücke, etw. ausgegangen, auf Masse-Gliederkörper, bespielt, linke Hand unschön restauriert, rechte Hand 3 Finger fehlen, 56 cm

Nr. 29

Limit: 150 EUR


Zoom

AM Dreambaby, gemarkt 351.8, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne unten, Masse-Sitzbabykörper, stärker bespielt, mit abstehendem Zeh, 53 cm, alte Kleidung

Nr. 30

Limit: 50 EUR


Zoom

Blech Brustblattkopf-Puppe, gemarkt Germany 3, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke fest aufgeklebt, Wachstuch-Körper, Porzellan-Unterarme, 3 Finger weggebrochen, 47 cm

Nr. 31

Limit: 50 EUR


Zoom

Porzellan-Badepuppe, glasiertes Porzellan, schwarz gemalte Haare, etw. Farbabrieb an der Wange, 25 cm

Nr. 32

Limit: 70 EUR


Zoom

BIEDERMAIER Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, glasiertes Porzellan, schwarz modellierte Frisur mit angedeutetem Haarnetz, gemalte Augen, auf einfachem Stoff-Körper, Masse-Arme, Finger bestoßen, 28 cm, alte Kleidung

Nr. 33

Limit: 120 EUR


Zoom

THEODOR WENDT Porzellankopf-Puppe, gemarkt 121/8, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, auf Masse-Stehkörper, 28 cm, anmodellierte Stiefel, als Schotte gekleidet

Nr. 34

Limit: 15 EUR


Zoom

2 Kunststoff-Puppen, Hersteller ?, mit schön ausmodellierten Frisuren, Orig.-Kleidung, guter Zust., 17 cm und 21 cm

Nr. 35

Limit: 60 EUR


Zoom

KÄTHE KRUSE Däumelinchen, neuere Produktion, guter Zust., Orig.-Kleidung, 23 cm

Nr. 36

Limit: 20 EUR


Zoom

Puppenkarre, Holz, Sitzhöhe 30 cm, Gußspeichenräder, altersbed. Farbabrieb

Nr. 37

Limit: 80 EUR


Zoom

SCHILDKRÖT Manuela, 46 cm, Tortulon, Kurbelkopf, Kunststoff, Schelmenaugen mit Wimpern, Echthaarperücke

Nr. 38

Limit: 70 EUR


Zoom

STEIFF Orig.-Teddy, Knopf, Schild und Fahne fehlen, Druckstimme defekt, helles Mohair, 26 cm

Nr. 39

Limit: 80 EUR


Zoom

STEIFF Ossili, mit Knopf, Schild und Fahne, Fahne unleserlich, bespielt, 23 cm

Nr. 40

Limit: 30 EUR


Zoom

STEIFF 2 Teile, Tiger, 1 x mit Knopf, Schild und Fahne, 22 cm, 1 x Knopf, Schild und Fahne fehlen, mit Drahtgelenken, Länge ca. 22 cm

Nr. 41

Limit: 80 EUR


Zoom

GRÖDNERTAL Holzpuppe, 36 cm, mit Bauchladen (Bastelarbeit)

Nr. 42

Limit: 120 EUR


Zoom

JUMEAU Porzellankopf-Puppe, gemarkt 6, Haarriss von der Kopfkrone bis zur rechten Augenbraue, blaue Paperweight-Augen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Chip am rechten Ohr, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, 40 cm, alte Kleidung und Schuhe

Nr. 43

Limit: 30 EUR


Zoom

SCHOENAU & HOFFMEISTER Marotte, Porzellan-Brustblatt, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, 30 cm, Uhrwerk intakt

Nr. 44

Limit: 20 EUR


Zoom

DURA Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt England 3, modellierte Frisur und Mütze, gemalte Augen, geschl. Mund, auf neuem Stoffkörper, modellierte Unterarme, nachträglich ergänzt, Porzellan-Unterschenkel mit anmodellierten Schuhen und Strümpfen, 30 cm

Nr. 45

Limit: 15 EUR


Zoom

Puppenbank, Holz, geschnitzt, stoffbespannt, Länge 114 cm, Sitzhöhe 25 cm

Nr. 46

Limit: 10 EUR


Zoom

Puppentisch, Holz, Länge 60 cm, Höhe 25 cm, etwas Holzwurmbefall

Nr. 47

Limit: 40 EUR


Zoom

BIEDERMAIER Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, blond modellierte Frisur, gemalte Augen, Kopf seitlich blickend, mit anmodellierter Bluse, Aufschrift Dorothy, gemarkt Patent APPD vor Germany, Stoffkörper, Porzellan-Arme und -Unterschenkel, mit anmodellierten Stiefeln, ne

Nr. 48

Limit: 90 EUR


Zoom

Badepuppe, glasiertes Porzellan, schwarz modellierte Frisur, geschl. Mund, gemalte Augen, 46 cm

Nr. 49

Limit: 20 EUR


Zoom

BIEDERMEIER Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, blond modellierte Frisur, gemalte Augen, Stoffkörper, Porzellan-Unterarme, Finger der rechten Hand weggebrochen, 43 cm, Kleidung neu

Nr. 50

Limit: 20 EUR


Zoom

GRÖDNERTAL Holzpuppe, 30 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Nr. 51

Limit: 220 EUR


Zoom

Modeladen, Schränkchen zum Aufklappen, wohl Eigenbau, Maße geschlossen 50 cm x 45 cm, reichhaltig bestückt, mit schönen Hutnadeln, Borten, Hüte, alte Knöpfe, u.v.m.

Nr. 52

Limit: 60 EUR


Zoom

Puppengrill mit Handkurbel und Spieß für Spießbraten, Alter ?, Guss mit Messing, Spieß Höhe 15 cm, Alter ?

Nr. 53

Limit: 30 EUR


Zoom

2 Kinder-Flanierschirme, Seidenbespannung, Griff Bein, 62 cm und 66 cm

Nr. 54

Limit: 40 EUR


Zoom

Konv. 10 Puppenhüte, versch. Kopfdurchmesser und Materialien, dazu 1 Hutschachtel, Leder, Durchm. 18 cm

Nr. 55

Limit: 20 EUR


Zoom

2 x Hampelmann, Holz, 1 x Clown, bemalt, 47 cm, 1 x Mädchen in Tracht, papierbeklebt, 55 cm

Nr. 56

Limit: 15 EUR


Zoom

SINGER Nähmaschine mit Handkurbel, altersbed. kl. Lackabplatzer

Nr. 57

Limit: 20 EUR


Zoom

2 gerahmte alte Drucke, Kindermotiv, signiert A. Suntach dir., holzgerahmt, 27 cm x 21 cm

Nr. 58

Limit: 15 EUR


Zoom

2 Holzschnitte, 1 x Mann mit Spielwaren, 1 x aus König Nussknacker, 1 x gerahmter Druck

Nr. 59

Limit: 20 EUR


Zoom

Kinderkaufladen-Kasse, Blech, geprägt, Alter ?, Höhe 19 cm

Nr. 60

Limit: 10 EUR


Zoom

Tierfiguren aus Pappe, zum Aufstellen, Noahs Arch-animals von Raphael Tuck & Sohn, bespielt

Nr. 61

Limit: 10 EUR


Zoom

3 Bücher, etw. aus dem Leim gegangen, "Von früh bis spät", Bilderbuch von Lothar Meggendorfer und 2 Verwandlungsbilderbücher, "Die lustige Tante" und "Der fidele Onkel"

Nr. 62

Limit: 10 EUR


Zoom

2 alte Glücksräder, Holz, 1 x Höhe 32 cm, 1 x Durchm. 23 cm

Nr. 63

Limit: 15 EUR


Zoom

1 Gyroscope, mit Anleitung, im Original-Karton, dazu 1 Legespiel "Quälgeist", 1 altes Domino-Spiel im Original-Karton

Nr. 64

Limit: 10 EUR


Zoom

Pappfiguren-Bauernhofszene, Mädchen mit Tieren, papierbeklebt, Holzsockel, unbespielt im Original-Karton

Nr. 65

Limit: 25 EUR


Zoom

Konv. 3 Frösche, 1 x davon Blech, 1 Vogel, wohl Schuco

Nr. 66

Limit: 15 EUR


Zoom

Celluloid-Überschlagsclown, Uhrwerk intakt, 15 cm

Nr. 67

Limit: 15 EUR


Zoom

Puppen-Kaffeeröster, Messing, 35 cm, Scharnier lose, dazu 2 Waffeleisen, Guss, 28 cm und 35 cm

Nr. 68

Limit: 30 EUR


Zoom

schönes. Konv. Puppenstubenmobiliar, darunter 2 Teile ROCK & GRANER, Stuhl und Liege, 3 BIEDERMEIER-Stühle, ovaler Tisch, 4 Teppiche, 2 davon perlenbestickt u.a., n. a. T. f.

Nr. 69

Limit: 15 EUR


Zoom

2 alte Guckkästen, Holz, 14 cm und 20 cm

Nr. 70

Limit: 15 EUR


Zoom

3 Teile Blech, 1 x Telefon, 19 cm, kl. Blumenkanne, Gießkanne, 14 cm, 1 Kohlenschütte, 16,5 cm

Nr. 71

Limit: 30 EUR


Zoom

Möbel-Transportwagen, Holz, auf kleinen Gußspeichenrädern, Länge ohne Deichsel 48 cm

Nr. 72

Limit: 30 EUR


Zoom

Holzbahn, Laubsägearbeit, verglast, Aufschrift Tramways, Alter ?, Länge 49 cm

Nr. 73

Limit: 20 EUR


Zoom

Puppenwiege, Holz, Stoff ausgeschlagen, Höhe 38 cm, Stange für den Himmel geklebt

Nr. 74

Limit: 15 EUR


Zoom

Experimentiergerät mit Glaskolben, Funktion ?, auf Holzsockel, Höhe 37 cm, Länge 32 cm

Nr. 75

Limit: 30 EUR


Zoom

Masse-Pferd, bemalt, auf Holzsockel, Gußräder, Länge 28 cm, Höhe 28 cm

Nr. 76

Limit: 180 EUR


Zoom

KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 8 (Eierkopf), fein gemalte Haare, braune Augen, Pappkopf mit Nessel bezogen, Kopf stellenw. überarbeitet, auf Stoffkörper, Beine mit Scheibengelenken, 35 cm

Nr. 77

Limit: 180 EUR


Zoom

KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 8 (Eierkopf), fein gemalte Haare, Pappkopf mit Nessel bezogen, Kopf stellenw. übermalt, auf Stoffkörper, Beine mit Scheibengelenken, 35 cm, alte Kleidung

Nr. 78

Limit: 70 EUR


Zoom

KÄTHE KRUSE Mädchen, Kunststoff-Kopf, neuere Produktion, Trikot-Körper, 36 cm

Nr. 79

Limit: 80 EUR


Zoom

SCHILDKRÖT Mädchen, Modell KÄTHE KRUSE, Tortulon, 35 cm, mit modelliertem Haarband, etwas Farbabrieb an den Haaren

Nr. 80

Limit: 60 EUR


Zoom

SCHILDKRÖT Mädchen, Modell KÄTHE KRUSE Nr. 40, blaue Schlafaugen, Echthaarperücke

Nr. 81

Limit: 160 EUR


Zoom

BIEDERMAIER Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, glasiertes Porzellan, schwarz modellierte Frisur, gemalte Augen, auf Lederkörper, mit separat abgenähten Fingern, 38 cm, Kleidung nachgenäht, 1 Schuh fehlt

Nr. 82

Limit: 140 EUR


Zoom

KESTNER Porzellankopf-Puppe, gemarkt JDK 214, blaue, Schlafaugen, Augenmechanismus lose, off. Mund, Zähne oben, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, 77 cm, alte Strickkleidung, Wachstuchschuhe, Größe 12

Nr. 83

Limit: 120 EUR


Zoom

Wachs-Brustblattkopf-Puppe, 33 cm, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Echthaarperücke aufgeklebt, Stoffkörper, Wachs-Arme und -Unterschenkel, schöne Original-Kleidung, Lederstiefel mit Absatz, Leder etw. zerschlissen

Nr. 84

Limit: 80 EUR


Zoom

GEBRÜDER HEUBACH Porzellankopf-Puppe, gemarkt 7768, Heubach im Quadrat, modelliertes Haar mit Band und Schleife, gemalte seitwärts blickende Augen, geschl. lächelnder Mund, mit Zahnreihe, Papiermaché-Körper, Beine Holz mit Scharnier in der Taille, 32 cm, Kleidung aus alte

Nr. 85

Limit: 60 EUR


Zoom

REVALO Porzellankopf-Puppe, gemarkt 3.DEP, modelliertes Haar mit Band und Blüte, gemalte Augen, geschl. lächelnder Mund mit Zahnreihen, auf Masse-Gliederkörper, 30 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Nr. 86

Limit: 120 EUR


Zoom

K & R Porzellankopf-Puppe, gemarkt SIMON & HALBIG 126, braune Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Echthaarperücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, auf Masse-Sitzbabykörper, mit l

Nr. 87

Limit: 120 EUR


Zoom

K & R Porzellankopf-Puppe, gemarkt SIMON & HALBIG 122, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zunge, Echthaarperücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, einige Ofenstaubeinschlüsse, auf Masse-Sitzbab

Nr. 88

Limit: 120 EUR


Zoom

SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt K & R 50, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Mohairperücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, auf Masse-Gliederkörper, 46 cm, alte Klei

Nr. 89

Limit: 90 EUR


Zoom

Porzellankopf-Puppe, gemarkt Made in Germany 136/9 1/2, Nr. 12, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Kopfdeckel fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, auf Masse-Gliederk

Nr. 90

Limit: 60 EUR


Zoom

HEUBACH KÖPPELSDORF Masse-Puppe, gemarkt 3420 Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Echthaarperücke fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, auf Masse-Stehbabykörper, 45 cm, alte Kleidung und Lackschuhe (neuer)

Nr. 91

Limit: 40 EUR


Zoom

BRUNO SCHMIDT Celluloidkopf-Puppe, gemarkt H/45, gemalte Augen, modellierte Frisur, 42 cm

Nr. 92

Limit: 90 EUR


Zoom

Porzellankopf-Puppe, ungemarkt, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Mohairperücke fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, etwas Ofenstaub unter dem linken Ohr, auf Masse-Gliederkörper, 24 cm,

Nr. 93

Limit: 20 EUR


Zoom

Fundkiste, kl. Puppenstubenwagen, Zinn, 8 cm, mit 3 kl. Porzellanpüppchen, kl. Badepuppe, 11 cm, Junge, Porzellan-Spardose, Nr. 12962, Porzellanpüppchen mit Haube, kl. Kewpie, 1 Celluloid-Püppchen, modellierte Frisur, bewegl. Arme und Beine, anmodellierte

Nr. 94

Limit: 50 EUR


Zoom

altes Flipperspiel, Holz, 73 cm x 36 cm, Aufschrift "Tivoli 500 Elektrik"

Nr. 95

Limit: 20 EUR


Zoom

alter Kinderwarmhalteteller, Porzellan, mit Zwergenmotiv, Durchm. 20 cm

Nr. 96

Limit: 15 EUR


Zoom

GAMA Kipplaster, Blech, Kippe Kunststoff, bespielt, 33 cm

Nr. 97

Limit: 15 EUR


Zoom

Das Wunderbuch der Zauberkunst von Ottokar Fischer, mit Widmung von 1930

Nr. 98

Limit: 180 EUR


Zoom

A.C. ANGER Porzellankopf-Puppe, gemarkt AM 1904/15, blaue, nachtr. fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, kl. farbl. Fehler am Porzellan auf der linken Stirnseite, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, mit Röhren-Oberschenkeln, Körper überstrichen 1 Hand

Nr. 99

Limit: 180 EUR


Zoom

C.M. BERGMANN Porzellankopf-Puppe, gemarkt SIMON & HALBIG 13 1/2, braune, fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, 70 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht